автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Алексеева, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СОКРАЩЕНИЕ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 10

§ I. О причинах появления сокращенных единиц. 10

§ 2. Определения сокращенных единиц . 21

§ 3. Сокращенные единицы в системе номинативных средств современного английского языка. 27

§ 4. Классификация сокращенных единиц . 33-39 Выводы по главе I . 39

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ СОКРАЩЕННЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 41

§ I. О подходах и методах типологического анализа. 41

§ 2. Характер исходных единиц. 44

§ 3. Место сокращения. 58

§ 4. Представленность компонентов исходной единицы в сокращенном слове 69

§ 5. Характер и особенности процесса сокращения. 76

§ 6. Сокращенные слова в словообразовательной системе языка.106

§ 7. Функционирование сокращенных единиц в тексте.119

Выводы по главе П .129

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Алексеева, Наталия Николаевна

В последнее время большое внимание в лингвистике уделяется проблемам языковой номинации. Номинация - это сложное явление, многие стороны которого в настоящее время пока нельзя считать в достаточной степени исследованными.

К фактам, научное изучение которых определяет содержание многих проблем, связанных с номинацией, относятся необходимость создания языка как средства коммуникации, изучение соотношения окружающего мира, мышления и языка, влияние человека и общества на язык /Языковая номинация. 1977, с.З /.

Необходимость существования языка как средствакоммуникации предполагает создание системы материальных, чувственно воспринимаемых знаков, способной обеспечить общение людей.

Система языковых знаков постоянно пополняется новыми единицами, которые создаются для обозначения новых предметов, явлений в связи с интенсивным развитием различных отраслей науки, техники. Так как языковые средства должны реализовать мыслительно-коммуникативные потребности и намерение человека, то проблемы, связан- -ные с процессом и результатом обозначения, приобретают особую актуальность в теории языковой номинации. Одним из аспектов теории номинации является исследование средств и способов обозначения в языке многообразных фактов и явлений действительности.

Для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в новых наименованиях используются разнообразные способы словообразования и словотворчества.

В последние годы отмечается продуктивность сокращения в разных языках /Алексеев, 1979; Bryant, 1974-; Hofrichter W., 1977; Sliosberg, 1972 /.

Появление большого количества сокращенных единиц за последнее время вызвано возросшими потребностями общества в языковых единицах, способных обеспечить возможность передачи большого объема информации в единицу времени.

Процесс сокращения обусловлен также внутриязыковыми закономерностями. Развитие языка, как и любой другой системы, определяется борьбой противоположностей /Русский язык и советское общество. 1968, с.24/. К противоположностям, борьба которых определяет развитие языка, относятся экономия и избыточность. Одним из проявлений борьбы этих двух противоречивых тенденций в языке служат сокращенные единицы разных типов.

Возникновение сокращенных единиц обусловлено также свойствами человеческой памяти /Миллер Дж. 1964 /.

Быстрое развитие сокращения, наблюдающееся в последнее время, служит свидетельством наличия больших, еще неиспользованных потенциальных возможностей в языке. Познание закономерностей развития языка, как общественного явления, установление тенденций развития языка является актуальной проблемой языкознания.

Актуальность исследования сокращенных единиц предопределяется важностью изучения средств номинации, продуктивностью сокращения, недостаточной разработанностью ряда вопросов, связанных с научной интерпретацией сокращения, рассмотрением сокращения как лингвистического механизма, связанного как с появлением новых языковых единиц, так и с перестройкой внутри уже имеющихся в языке единиц, спорностью характера процесса, определением его лингвистического статуса.

Исследование особенностей и закономерностей сокращенных единиц разных типов относится к одной из недостаточно решенных

- 5 проблем изучения номенклатуры языковых единиц.

Сокращенные единицы неоднократно привлекали внимание исследователей. Были описаны отдельные структурные типы сокращенных единиц, проводились сопоставления сокращенных единиц в разных языках, изучались сокращенные слова разных терминосистем.

Опубликованные работы по сокращению и сокращенным единицам рассматривают отдельные аспекты сокращения, исследование же сокращения как системы, всего многообразия сокращенных единиц, рассмотрение связей с другими языковыми явлениями находится в стадии становления.

В данной работе впервые анализируется все многообразие сокращенных единиц на основе следующих параметров: характер исходных единиц, место сокращения, степень представленности компонентов исходной единицы в сокращенном слове, характер и особенности процесса сокращения, характер функционирования сокращенных единиц в словообразовательной системе, в текстах разных функциональных стилей.

Новизна данного исследования заключается в построении типологии, в попытке установления зависимости типа сокращенной единицы от характера исходной единицы, выявлении закономерностей сокращения, обусловленных фонетическими особенностями языка, в соотнесении степени представленности компнентом исходной единицы в сокращенном слове с членимостью сокращенных слов, в анализе сокращения во взаимодействии с другими словообразовательными и несловообразовательными процессами, в рассмотрении сокращенных слов в словообразовательной системе английского языка, в исследовании особенностей и характера функционирования сокращенных слов разного типа в тексте.

- б

Материалом исследования послужили 3.046 сокращенных единиц, отобранных методом сплошной выборки из Concise Oxford Dictionary of Current English, 6th edition, Oxford University Press, 1976, словаря английских неологизмов К.Л.Барнхарта "Dictionary of New English 1963-1972", приложения, к словар;:ю "Webster's Third New International Dictionary, Mass., 1961 "6.000 New Words" . При отборе языкового материала мы руководствовались словарными пометами: аЪЪг. (abbreviation), acronym, short for, shortened from, blend, portmanteau word.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что исследование характера и особенностей сокращенных единиц разного типа способствует разработке общих проблем языковой номинации, в частности изучению номинативной техники, различных способов номинации, проблемы системного характера языка, где все уровни взаимосвязаны между собой, закономерности языка пронизывают все уровни языковой системы. Но не все звенья языка в равной мере системны и подвержены действию всех возможных или одних и тех же системных закономерностей: сама природа, специфика и принципы системности на различных участках языкового континуума и в разные периоды его существования неодинаковы, о чем говорит тот факт, что одни и те же процессы в языке нередко дают разные результаты, а одинаковые результаты получаются в итоге различных процессов /Маковский, 1980, с.7/,

Изучение всего комплекса сокращенных единиц с точки зрения процессов и отношений способствует разработке проблем словообразования, в частности о месте процесса сокращения в словообразовательной системе, где вопрос о количестве словообразовательных процессов и их классификация недостаточно разработаны /Соболева, 1981, с. 19/.

Анализ учебных пособий по лексикологии и руководств по словообразованию свидетельствует об отсутствии единства мнений о количестве словообразовательных процессов, о месте сокращения в словообразовательной системе и, следовательно, об их классификации.

В "Лексикологии английского языка" А.И.Смирницкого говорится об аффиксации, сложении, конверсии, лексикализации формообразующих суффиксов /Смирницкий, 1956, с.71/. В учебнике И.Р.Гальперина и Е.Б.Черкасской, кроме аффиксации, конверсии, сложения, говорится еще об обособлении сокращенной формы слова - словообразовании /Гальперин и Черкасская, 1956, с.50-51/. В учебнике лексикологии английского языка Е.Ф.Ворно и др. упоминается еще и об усечении слов как разновидности сокращения /Ворно и др., 1955, с.90/. В учебнике современного английского языка Б.А.Ильи-ша говорится также о синтаксическом способе словообразования /Ильиш, 1948, с.300/. В учебнике И.В.Арнольд говорится о редупликации и субстантивации различных частей речи /Арнольд, 1959, с.102-142/. Е.С.Кубрякова говорит о субстантивации, адъективации и адвербиализации и образованиях, полученных путем отсечения словообразовательных показателей /Кубрякова, 1965, с.59-60/.

В "Словообразовании современного английского языка" С.Д.Мешкова сокращению отводится отдельная глава, в которой не ставится проблема определения места сокращения в системе словообразовательных средств современного английского языка, она носит описательный характер /Мешков, 1976/.

К.А.Левковская говорит о лексикализации флексий /Левков-ская, 1954, с.20/. В учебнике лексикологии английского языка Р.С.Гинзбург и др./ Ginzburg et all., 1966, с.200-220/ рассматриваются два вида сокращений слов: графическое и лексическое.

В работах зарубежных лингвистов по словообразованию также нет единства мнений.

О.Есперсен, Г.Брэдли, Дж.Макнайт, Дж.Крапп, С.Робертсон считают одним из важнейших способов словообразования в "изобретение слов или корней" (root - creation, wprd. - creation ИЛИ creation ex nihile, а также обратное словообразование / Jesper-sen, 1946, с. 149-169; McNight, 1931, с. 163-179; G.Krapp, 1980, p. 183-190; Robertson, 1939, p. 388-42 /.

В работе Г.Марчанда говорится об экспрессивном символизме (звукоподражании), скрещении, ритмическом чередовании, изобретении слов / Marchand, 1966 /.

В пособиях по словообразованию русского языка наборы способов словообразования также не совпадают /Галкина-Федорук и др., 1962, с. 128/, но во всех пособиях по словообразованию русского языка упоминаются аббревиация, усечение, сокращение. Следует отметить, что в исследованиях по словообразованию русского языка в последнее время наблюдается стремление разграничить сокращенные слова, полученные в результате только процесса сокращения, и сокращенные слова, полученные в результате взаимодействия процесса сокращения с другими процессами образования слов. Например, Н.М.Шанский и А.Н.Тихонов пишут, что нельзя смешивать сокращенные слова и аббревиатуры, если понимать под последними сложносокращенные слова. Если сокращенные слова образуются путем простого сокращения слова или фразеологического оборота, то аббревиатуры, т.е. сложносокращенные слова, - посредством сложения / Шанский, Тихонов, 1981, с. 71/.

В исследованиях по словообразованию английского языка, в работах, посвященных различным проблемам сокращения и сокращенных единиц процессы, в результате которых образуются разнотипные сокращенные единицы, не рассматривались. Рассмотрение разных типов сокращенных единиц современного английского языка с точки зрения процессов, приводящих к их образованию, проводится в этой работе впервые.

Для решения вопроса о словообразовательном статусе сокращенных единиц разного типа нам представляется правомерным рассмотрение сокращенных слов не только с точки зрения процессов, приводящих к их образованию, но и с точки зрения отношений, к которым приводят эти процессы. В этой связи нам представляется особенно плодотворной идея П.А.Соболевой об асимметрии словообразовательных процессов и словообразовательных отношений /Соболева, 1981, с. 21/. В этом ракурсе мы рассматриваем весь массив сокращенных слов, т.е. все многообразие типов сокращенных слов.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в курсе лексикологии английского языка при дальнейшей разработке вопросов, связанных с проблемами номинации, пополнения словарного состава. Ряд содержащихся в работе наблюдений и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе на семинарских занятиях, в практике преподавания английского языка, в спецкурсах по словообразованию английского языка.

- 10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке"

Выводы по главе П

1. В качестве исходных единиц для образования сокращенных единиц выступают разнообразные единицы языка: слова, словосочетания, предложения, а также наборные исходные единицы. Существует определенная зависимость типа сокращенной единицы от характера исходной единицы. Так, от словосочетаний образуются, в основном, инициальноеокрашенные слова, от слов - усеченные единицы, от наборных исходных единиц - слитки.

2. Сокращение носит не случайный характер, место сокращения определяется морфемной, слоговой структурой исходной единицы, а также фоно-тактическими, фоно-силлабическими особенностями сокращенной единицы.

3. Представленность компонентов исходной единицы в структуре сокращенного слова носит разнообразный характер: от одной буквы до целого слова.

По характеру представленности компонентов исходной единицы в структуре сокращенного слова выделяются 2 типа сокращенных единиц, образованных от слов, 4 типа сокращенных единиц, образованных от словосочетаний и наборных исходных единиц.

В зависимости от степени представленности компонентов исходной единицы в структуре сокращенного слова, от характера представленной части сокращенные слова делятся на две группы: I) членимые и 2) нечленимые. Членимость сокращенной единицы находится в прямом соответствии с мотивированностью сокращенной единицы.

4. Сокращенные единицы образуются в результате процесса сокращения и взаимодействия процесса сокращения с другими словообразовательными и несловообразовательными процессами. В результате взаимодействия сокращения с одними и теми же способами образования слов получаются сокращенные единицы разных типов, что служит свидетельством асимметрии словообразовательных и несловообразовательных процессов и отношений.

5. Сокращенные единицы разных типов служат производящей основой для образования производных слов, что свидетельствует о том, что сокращенные единицы прочно вошли в словообразовательную систему современного английского языка.

Наиболее активны в дальнейшем словопроизводстве усечения и инициальносокращенные единицы. В качестве производящих основ выступают также слитки и частичносокращенные слова.

6. Сокращенные слова употребляются в текстах различных функциональных стилей. Характер функционирования определенных типов сокращенных единиц предопределяется функционально стилевой направленностью текста: для научных текстов характерно употребление сокращенных единиц параллельно с исходной единицей, для общественно-политических текстов характерно самостоятельное употребление сокращенных единиц. Для языка художественной литературы характерно употребление сокращенных единиц без опоры на исходную единицу.

Употребление разных типов сокращенных единиц ориентировано на функциональный стиль текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе построенной в данном диссертационном исследовании типологии сокращенных лексических единиц современного английского языка представляется возможным сделать следующие общие выводы:

1. Установленная зависимость типа сокращенной единицы от типа исходной единицы представляет возможность прогнозирования типа образуемой сокращенной единицы в зависимости от типа исходной единицы. Возможность прогнозирования типов сокращенных единиц - этой неотъемлемой части системы материальных, чувственно воспринимаемых знаков, способной обеспечить общение людей, создание которой вытекает из необходимости существования языка как средства коммуникации способствует решению актуальных проблем языковой номинации, связанных с обозначением многообразных фактов и явлений действительности, призванных реализовать мыслительно-коммуникативные потребности и намерения человека.

2. Обнаруженная обусловленность места сокращения законами фоно-тактического, фоно-силлабического и морфологического порядка является свидетельством системности сокращения как языкового процесса и взаимодействия разных уровней системы языка.

3. Соотнесенность степени представленности компонентов исходной единицы в структуре сокращенной единицы с членимостью свидетельствует о возможности применения морфемного анализа к сокращенным единицам разного типа и служит доказательством того, что сокращенные единицы являются полноправными членами системы языка.

4. Рассмотрение сокращенных единиц разного типа с точки зрения словообразовательных процессов и отношений, подтвердившее

- 132 гипотезу П.А.Соболевой об асимметрии словообразовательных и несловообразовательных процессов и отношений подчеркивает необходимость раздельного изучения процессов и отношений, а также позволяет глубже понять природу, специфику и принципы системности языка, не все звенья которого в равной степени системны. Установленный в данном исследовании факт того, что сокращение и взаимодействие сокращения с другими словообразовательными процессами приводит к образованию как простых, так и производных слов, не только свидетельствует о том, что одни и те же процессы в языке дают разные результаты, а одинаковые результаты получаются в итоге различных процессов, но является новым подходом к рассмотрению линейности производных не в традиционно понимаемом добавлении морфем, а в плане минусовой линейности. Исследование всего комплекса сокращенных единиц с точки зрения словообразовательных процессов и отношений способствует дальнейшей разработке вопроса о месте процесса сокращения в словообразовательной системе современного английского языка.

5. Исследование деривационных возможностей сокращенных единиц разного типа позволяет глубже проникнуть в изучение номинативных потенций английского языка.

6. Установленная предопределенность характера функционирования сокращенных единиц разного типа функционально-стилевой направленностью текста способствует исследованию сложных взаимодействий разных уровней языка.

Дальнейшее более глубокое исследование процесса сокращения и сокращенных единиц заслуживает пристального внимания лингвистов.

Интересным представляется исследование зависимости типа

- 133 сокращенной единицы от лексико-семантических групп. Сделанное в работе наблюдение о наличии зависимости типа сокращенной единицы от лексико-семантической группы требует более глубокого исследования на материале нескольких лексико-семантических групп. Исследования в этом направлении позволят прогнозировать создание сокращенных единиц, что имеет важное значение для стандартизации терминов различных отраслей науки, откроет новые и широкие перспективы целенаправленной деятельности по совершенствованию специальных терминологий.

Изучение словообразовательных возможностей сокращенных единиц разных типов, установление определенных тенденций в образовании производных в зависимости от типа, значения сокращенной единицы представляет большое значение в исследовании неисчерпаемых потенциальных возможностей создания новых слов.

Представляется интересным проведение исследований в плане "сокращенная единица - текст": рассмотрение употребления различных типов сокращенных единиц как средство социальной маркированности коммуникантов в языке художественной литературы, сопоставление характера функционирования сокращенных единиц в текстах научной прозы, рассчитанных на широкий круг читателей и на узкий круг специалистов.

Изучение сокращенных единиц как одного из средств морфе-мообразования необходимо для более полного рассмотрения сложного процесса лексической динамики.

В плане изучения тенденций развития лексического состава современного английского языка определенный интерес представляет исследование тенденций развития сокращенных единиц. С этой целью можно провести сравнение разных типов сокращенных единиц двух временных срезов, на основе параметров, использованных в построении типологии сокращенных единиц в данной работе: характер исходных единиц, закономерности сокращения, особенности и характер процесса сокращения.