автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиции и новации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Черепанова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Традиции и новации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черепанова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ, МОДИФИКАЦИИ И ФУНКЦИИ ТРАДИЦИЙ в СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность и модификации традиций

1.2. Функции традиций, обычай, обряд и ритуал

1.3. Роль и значение традиций в прошлом и настоящем России

2. СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАДИЦИЙ И НОВАЦИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ

2.1. Поливариативность антонимов категории «традиция»

2.2. Социокультурная природа новации

2.3. Новации в важнейших сферах социального бытия современной России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Черепанова, Наталья Владимировна

Актуальность исследования.

Рубеж тысячелетий и первые почти шесть лет нового завершились для России весьма противоречивыми итогами. В условиях явно затянувшегося переходного периода, осложняемого целым рядом субъективных факторов, перед отечественной социальной философией в числе весьма актуальных видится проблема осмысления роли традиций в новых условиях, содержания традиций, позволяющих оптимизировать развитие общества.

Проблема социального развития, в свою очередь, объясняет значимость социально-философского ответа на актуальную общественную потребность в анализе сущности и механизмов общественного развития, обновления общества. Осмысление природы новаций, специфики новационной деятельности имеет особое значение как раз потому, что новации, агрегируя результаты прогресса, позволяют применить их для удовлетворения потребностей человека с помощью создаваемых новшеств, являются значимым условием развития общества. Оптимизация общественного развития сегодня вряд ли возможна вне широкого спектра самых различных новаций, являющихся поливариациями обновления общества на разных уровнях.

Можно по-разному оценивать мировую тенденцию к глобализации, но приходится констатировать её объективность. В этом процессе поток новаций становится все более разнообразным и целенаправленным. Именно поэтому можно обозначить теоретическую потребность в философско-методологическом анализе новаций. Видятся актуальными исследования, направленные на рассмотрение сути новационного процесса и его особенностей, социальных механизмов, посредством которых эти процессы реализуются в обществе, субъектов новационной деятельности.

12 июня 2006 года, на праздновании Дня России и вручении Президентом РФ Государственной премии за 2005 год, слово «традиция» прозвучало неоднократно. О следовании традиции в своей речи сказал лауреат Государственной премии за 2005 год актер Алексей Баталов, в представлении лауреатов - создателей балета «Сказание о Йусуфе»: поэте Ринате Харисове, танцовщике Нурлане Канетове и композиторе Леониде Любовском было сказано как о людях, хранящих и возрождающих традиции. Говорили о сохранении традиций и академики, лауреаты премии за исключительный вклад в науку - что совершенно очевидно - за научные новации, и Святейшей Патриарх, Предстоятель Русской Православной церкви Алексий II. Государственная премия за 2005 год пианисту Михаилу Плетневу вручалась за новаторство в области музыкального искусства1.

В этой связи весьма значимо и в высшей степени актуально самое пристальное исследование не просто природы новаций, их сущностных характеристик, типологизации, важно изучение новаций в диалектическом единстве с теми фундаментальными устоями общества, в котором идет новацион-ный процесс. Именно поэтому мы полагаем, что действительно актуальна сама постановка проблемы о единстве и борьбе традиций и новаций.

Степень разработанности темп

Обращение к категории «традиция» в отечественной философской и обществоведческой мысли имеет уже свою, весьма значительную историю. Возможно, в силу многогранности

1 «Российская газета», № 124,13.06.2006. феномена общественных традиций, а также весьма эмоционального личностного отношения к проблеме роли традиции в социокультурном бытии, в науке не выработано единого, строго выверенного подхода к самому понятию «традиция». В настоящем же исследовании внимание акцентируется на традиции как фундаментальном элементе социокультурного бытия .

Характерно, что многомерность и многоплановость социокультурного феномена традиции обусловила широту спектра тех областей, в которых происходит обращение к её анализу. Вместе с тем, осмысление традиции на сущностном уровне, исследование проблемы функционирования традиций требует, прежде всего, социально-философского изучения, глубину которого может усилить обращение к духовному опыту русской философии в частности - основоположников славянофильства - И.В. Киреевского и А.С. Хомякова, с историософских позиций анализировавших социокультурные основы «исторических корней» русской культуры.2 Уже в начале XX века к исследованию природы национального характера обратились многие представители отечественной философской мысли «Серебряного века»: Н.А. Бердяев, В.Н. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Г.В. Флоров-ский, C.JI. Франк.3

С 60-х годов прошлого века на смену «пролеткультовскому» отношению к «патриархальным пережиткам» приходит определенное переосмысление понятия «традиция», здесь можно выделить труды Н.С. Сарсенбаева, И.В. Суханова,

2 См., например: Киреевский И.В. Избранные статьи. М., Современник, 1984; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., Искусство, 1979; Хомяков А.С. О старом и новом. М., Современник, 1988.

3 См., например: Бердяев Н.А. Душа России. JL: Советский писатель, 1990; Бердяев Н.А. Смысл истории. М., Мысль, 1990; Ильин И.А. О России. М., Мысль, 1991; Соловьев B.C. Соч.: в 2 т. М., 1989; Флоренский П.А. Около Хомякова. Сергиев Посад, 1916; Зеньковский В.В. История русской философии: в 2-х т., JL, 1991; Фло-ровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1937; Франк СЛ. Духовные основы общества. М., 1992; Франк СЛ. Русское мировоззрение. СПб, Наука, 1996.

Б. X. Цавкилова.4 Однако имело место некоторое смешение как смысла, так и объемов понятий «традиция» и «обычай», «обычай» и «обряд», особенно в исследованиях, посвященных отечественному фольклору и мифологии.5 Для последней четверти XX века характерно стремление отечественных ученых-обществоведов к более глубокому осмыслению сути традиции. 6

Для европейской и, вообще, западной обществоведческой мысли в прошлом веке была характерна позиция, в наиболее завершенной концептуальности выраженная М. Вебе-ром7. Однако, уже в 70-х годах западные социологи-востоковеды J1. и С. Рудольфы показали на примере Индии определенную модернизацию кастового строя под воздействием современных социально-экономических отношений.8

В научной литературе исследуются разные модусы и характеристики традиции. Проблема функционирования традиций анализируется в работах Э. Шилза, С. Эйзенштадта и П. Штомпки.9 В.Б. Власова, В.А. Колеватов, А.И. Лучанкин трактуют традицию как специфический способ социальной связи индивидов и групп в обществе в рамках процесса социализации. 10 В. Д. Плахов, Л.П. Буева, Г.Ф. Салтыков в

4 Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата, Казахстан, 1965; Суханов И.В. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления. Горький, 1973.

5 См., например: Глинка Г.А. Древняя религия славян / В сборнике: Мифы древних славян. Саратов, "Надежда", 1993; Голубиная книга: Русские народные духовные стихи XI-XIX веков. М., 1991; Горнунг Б.В. Из предыстории образования общеславянского языкового единства. М., 1963; Грушко Е.А., Медведев Д. М. Энциклопедия славянской мифологии. М., 1996. От прибаутки до былины. Русский фольклор / Сост. и прим. В. Аникина, М.: Худож. лит., 1991.

6 См., например: Чистов К.В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования // Советская этнография. 1981, №2, с. 51-61.Маркарян Э.С. Проблема целостного исследования культуры в антропологии США. М., 1992, Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции. М., 1990, Абрамян Э.Г. Инновация и стереотипизация как механизмы развития этнической культуры // Материалы симпозиума. Ереван, 1978, Переход к направляемому развитию цивилизации как условие самосохранения человечества: програм. докл. Э.С. Маркарян Междунар. симпоз. Новые вызовы и глобальные угрозы междунар. безопасности в начале 21-го века. Ереван: Ноян Тапан, 2004.

7 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

8 Rudolph L.I., Rudolph S.H. The Modernity and Tradition: Political Development in India. Chicago; London, 1967.

9 См., например: Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-пресс, 1996.

10 См., например: Власова В.Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки, 1980, № 4, с. 30-39; Власова В.Б. Об исторических типах традиционной ориентации // Советская этнография, 1981, № 2, первую очередь отмечают вовлеченность традиции в систему общественных отношений.11 Ю.Н. Давыдов, Ю.Н. Сафронов, М.Н. Кулажников, К.С. Сарингулян обращают наибольшее внимание на нормативный характер традиции и интерпретируют традицию как регулятивное понятие.12 Понимание традиции как формы фиксации социальной информации является основным для JI.B. Даниловой, И.А. Барсегяна.13 В наши дни эту же позицию отстаивает целый ряд исследователей14.

Весьма серьезное внимание в отечественной обществоведческой литературе на рубеже тысячелетий стало уделяться как истории собственно традиций, так и истории их осмысления в связи с взлетом интереса к дискуссии славянофилов и западников в XIX веке.15

По проблеме сущности новаций как социокультурного феномена также имеется весьма широкий спектр исследований. Вместе с тем, следует сразу оговориться о том, что в большинстве источников используется понятие «инновация» с.56-71; Колеватов В.А. Социальная память и познание. М., Мысль, 1984; Лучанкин А.И. Природа народных традиций: опыт философского осмысления // Духовное производство и народная культура. Свердловск, 1988; Власова В.Б. и др. Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке: [Монография]; Рос. акад. наук, инт философии. М.: ИФРАН, 2003. См., например: Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. М., 1982; Буева Л.П. Социальная сфера и развитие личности, М., 1968; Комплексные проблемы человека: [Сб. ст.] / АН СССР, Филос. о-во СССР, Секция «Филос. пробл. Человека»; [Общ. ред. и предисл. Л.П. Буевой]. Вып. 1. М.: ФО СССР, 1989; Салтыков Г.Ф. Традиции, механизм их действия и некоторые особенности в Китае. М., 1972.

12 См., например: Давыдов Ю.Н. Традиция в истории культуры. М.: Наука, 1978; Сарингулян К.С. Культура и регуляция деятельности. Ереван, 1986; Сарингулян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции // Советская этнография, 1981, №2 с. 89-104; Сафронов Ю.Н. Общественное мнение и религиозные традиции. М.: Мысль, 1970; Кулажников М.Н. Право, традиции и обычаи в советском обществе. Ростов-н/Д.: изд-во Рост, унта, 1972.

13 См., например: Барсегян И.А. Традиция и коммуникация // Философские проблемы культуры. Тбилиси: изд-во Мецумиереба, 1980; Данилова Л.В. Традиция как специфический способ социального наследования // Советская этнография, 1981, №3, с. 46-61.

14 См., например: Володихин Д.М. и др. Традиция. Сила постоянства: (историко-философский феномен Традиции). М.: Мануфактура, 2004.

15 См., например: Благова Т.Н. Философия ранних славянофилов // Вестник Московского университета, 1991, № 4; Благова Т.Н. Родоначальники славянофильства: Алексей Хомяков и Иван Киреевский. M., Высшая школа, 1995; Володин А.И. Проблема национального самосознания в спорах западников и славянофилов.// Вестник высшей школы, 1992, № 7-9, с. 57-61; Гершензон М.О. Славянофильство // Вопросы философии, 1997, №12, с. 68-72; Немцев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII - нач. XX вв. Пермь, 1998; Славянофильство и современность, СПб, Наука, 1994; Кузнецов В.В. Достоинство человека как духовная ценность: русская традиция: [монография]. СПб.: Нестор, 2005. и, по нашему мнению, происходит подмена понятий, а именно - логическая ошибка «часть вместо целого». В научной литературе редко можно встретить достаточно четкое понимание термина «новация»16.

Проблема сущности новации и вопросы структуры нова-ционных процессов анализировались в зарубежной литературе в связи с интересом к экономике и управленческой сфере, особенно в вопросах внедрения в трудах И. Ансоффа, М. Ху-чека, К. Оппенлендера, Б. Санто, И. Нонаки и X. Такеши, Б. Твисса, Р. Уотермана.17 Спецификой анализа проблемы новаций такими авторами как Д. Гелбрейт, П. Друкер, Г.

Менш, Р. Форестер, И. Шумпетер является пристальное вни 18 мание к технико-технологическим видам новации.

Постановку вопроса о роли новаций в процессе общественного развития можно найти в -работах А.С. Ахиезера, И.В. Бестужева-Лады, В.Ж. Келле, Е.Н. Князевой, Н.Д. Кондратьева, Б.И. Кретова, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, А.Г. Фонотова.19

16 См., например: Николко В.Н. Творчество как новационный процесс (Философско-онтологический анализ). Симферополь, 1991.

17 См., например: Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб., 1999; Санто Б. Инновации как средство экономического развития. М.: Прогресс, 1990.; Nonaka I. and Takeuchi Н. The Knowledge Creating Company. Oxford: Oxford University Press, 1995; Хучек M. Инновации на производстве. M.: Луч, 1999.

18 Шумпетер И. Теория экономического развития. М.,1982; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М.,1995; Drucker P.F. The Discipline of Innovation // Harvard Business Review. -1985.-/V-VII/-Nr.3.; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. - N.Y., 1993.

19 См.: Ахиезер A.C. Философские основы социокультурной теории и методологии // Вопросы философии, 2000, № 9; Бестужев-Лада И.В. «Алгоритм» социального нововведения // Социс, 1991, № 9; Дубровский С. Прогнозирование катастроф: на примере циклов Н.Д. Кондратьева // ОНиС, 1993, №5; Келле В.Ж. Цивилизацион-ные императивы инновационной политики: Россия и мировой опыт // Философия. Наука. Цивилизация. М., 1999; Князева Е.Н. От открытия к инновации: синергетический взгляд на судьбы научных открытий // Эволюция, культура, познание. М.,1996; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика и новые подходы к процессу обучения // Синергетика и учебный процесс. М., 1999; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989; Кретов Б.И. Социальные механизмы инновационной деятельности человека. М.,1994; Лапин Н.И. Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы // Вопросы философии, 1996, №5; Луков В.А. Социальное проектирование и прогнозирование. М., 1998; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики), М.: Политиздат, 1989; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М.: Интерпракс, 1995.; Сазонов Б. Смена парадигм и инновационно организованная педагогика // Кентавр, 1996, №1; Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М.: Наука, 1993.

Многогранность феномена новаций и широчайший спектр новационной деятельности людей в самых различных сферах практики обусловили корпоративный интерес в рамках экономической науки, исследований инфраструктуры и новационной политики, новационного менеджмента, актуален интерес к методологии новаций. В частности, изучению экономических аспектов новаций посвящены исследования А.А. Гордиенко, В.И. Громеко, П.Н. Завлина, А.И. Платова, Г.А. Краюхина, J1.C. Кулагина, А.А. Кутейникова, А.В. Ламанова, A.M. Медведева, Ю.В. Перевалова, П.И. Ратанина, Л.Ф. Шайбаковой, М. Хучека.20 К вопросам инфраструктуры и новационной политики обращались в своих работах Н. Гапоненко, Л.Г. Глеба-нова, 3. Каспари, А.П. Клепов, Г. Коваленко, Г. Козлов, И. Курнышова, К. Мурзов, А. Пономаренко, Г. Семенцова, М. Сивякова, В.Н. Щуков.21

Вопросы, связанные с новационным менеджментом рассматривались А.А. Гейгером, С.Н. Кужевой, Р. А. Фатхутди-новым и др.22 Проблемы становления новационной методологии

20 См.: Гордиенко А.А. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. Новосибирск, 2000; Громеко В.И. США: научно-технический потенциал. М.,1977; Завлин П.Н., Ипатов И.Л., Кулагин Л.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. СПб., 1994; Краюхин Г.А., Шайба-кова Л.Ф. Инновации, инновационные процессы и методы их стимулирования: сущность и содержание. СПб., 1995; Краюхин Г.А., Шайбакова Л.Ф. Инновационные процессы: субъекты и мотивы их деятельности. СПб., 1996; Кутейников А.А. Искусство быть новатором. М.,1990; Кутейников А.А. Технологические нововведения в экономике США. М., 1990; Ламанов А.В. Социальная и организационная составные научно-технического прогресса. Опыт инновационной организации,- М.: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001; Медведев A.M. Технологические нововведения как фактор развития хозяйственных систем. М., 1996; Перевалов Ю.В. Инновационное предпринимательство и проблемы технологического развития // Общество и экономика, 1997, №5; Ратанин П.И. Инновационное предпринимательство в переходный период России к рынку. М., 1993; Хучек М. Указ. произв.

21 См.: Инновационные процессы в малом предпринимательстве. Отчет по результатам исследования. М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000; Гапоненко Н. Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому технологическому порядку // Вопросы экономики, 1997, №9.; Мурзов К., Глебанова Л. Инновационная политика // Российский экономический журнал, 1992, №7; Каспари 3. Японская система субпоставок как особая форма «классического контроля» // Politeconom, 1998, №1, Клепов А.П. Вузовские научные парки: социальный механизм нововведений. Саратов, 1997; Коваленко Г., Пономаренко А., Семенцова Г. Российские предприниматели в инновационном бизнесе // Российский экономический журнал, 1997, №4; Козлов Г. Инновации: путь в высшее общество // Поиск, 1997, № 4-6, Курнышова И., Сивякова М. Становление системы финансово-кредитной поддержки инноваций // Вопросы экономики, 1994, №7; Щуков В.Н. Инновационная деятельность: экономика, организация, управление. Иваново, 1996.

22 См., например: Гейгер А.Э. Менеджмент инноваций. Теория и практика. М.: РАГС, 1998; Кужева С.Н. Инновационный менеджмент // Экономика и труд. Сб. науч. трудов под ред. Половинке B.C. Омск, 1995; Фатхутдиставились в работах B.C. Дудченко, М.М. Иванова, С.Р. Ко-лупаевой, Г.Б. Кочеткова, А.В. Ламанова и В.А. Яковлева.23 Заметно обращение к проблеме новаций в педагогике24, формально-логический анализ новаций в системе образования был предложен А.И. Субетто.25

Вообще, интерес к проблеме возникновения и реализации новаций в образовании весьма характерен для рубежа тысячелетий, а особенно для периода 2001-2006 годов. Более того, тенденция имеет характер к нарастанию.26

Для отечественной и зарубежной научной литературы весьма характерен разнообразный интерес к проблематике, касающейся феномена новаций не в качестве непосредственно предмета изучения, а опосредованно, в контексте исследования эвристических объектов, различных типов открытий и новаций - исследования А.С. Майданова, Е.П. Никитина27; работы, посвященные эвристическому поиску и творчеству в разное время подготовили Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, М. Бунге, Г. Я. Буш, М. Вертгеймер, С. С. Голден-трихт, Л.Л. Гурова, В.Н. Данченко, Г.М. Добров, А.Т. Ку-люткин, К. С. Пигров, А. Пуанкаре, В.Н. Пушкин, А. Г. Роках, О.Ф. Серебрянников, П.В. Симонов, В.Н. Соколов, С.И. нов Р.А. Инновационный менеджмент как система повышения конкурентоспособности // Управление персоналом, 2001, №1.

23 См.: Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. М.,1996; Иванов М.М., Колупаева С.Р., Кочетков Г.Б. США: управление наукой и нововведениями. М., 1990; Ламанов А.В. Промышленные инновации с точки зрения социальных наук: основные концепции и подходы. М.: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001; Ламанов А.В. Социальная и организационная составные научно-технического прогресса. Опыт инновационной организации. М.: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001; Яковлев В.А. Диалектика творческого процесса в науке. М., 1989; Яковлев В.А. Иннова-ционизм как методологический принцип философии науки // Человек - Философия - Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений 1 Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 г.). Т.5. СПб, 1997.

24 Ушачев В.П. Творчество в системе образования. Магнитогорск, 1995; Сазонов Б. Смена парадигм и инновационно организованная педагогика // Кентавр, 1996, № 1, с. 22-31.

25 См.: Субетто А.И. Идеи Панкреатора в современной науке // Системогенетика и учение о цикличности развития. Тольятти, 1994.

26 См., например: Юрова А.Н. Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08., М.: СГА, 2006.

27 См.: Никитин Е.П. Открытие и обоснование. М., 1988; Майданов А.С. Логика научного открытия // Когнитивная эволюция и творчество. М., 1995.

Туманов, В.П. Ушачев, А.В. Чус, Ю.М. Чяпяле, А.Г. Шумилин, М.Г. Ярошевский, J1.B. Яценко.28

Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей, как видно из обзора литературы, содержат обращение к новациям соотносительно решения других проблем, что приводит к преимущественно постановочным и описательным выводам. Вместе с тем, происходящие в стране глобальные трансформации формируют «социальный заказ», направляющий научную мысль на осмысление новых реалий, определение альтернатив преобразований, формируя потребность в изучении социокультурной новации, устранения незавершенности проработанности и теоретического изучения новации с социокультурной точки зрения, прежде всего, в системно

29 методологическом контексте , что предполагает осуществление философско-методологического анализа новаций.

Наконец, более чем оправдана постановка проблемы о глубоком и направленном изучении механизмов взаимодействия традиции и новации. По-видимому, речь должна идти о теоретическом ответе социальной философии на практическую потребность современного общества в поиске конструктивных вариантов разрешения противоречий между старым и новым на практике. Следует признать, что серьезный задел в этом

28 См.: Альтшуллер Г.С. Основы изобретательства. Воронеж, 1964; Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. М., 1979; Богоявленская Д.Е. Пути к творчеству. М., 1981; Бунге М. Интуиция и наука. М., 1969; Буш Г.Я. О диалогической природе творчества // Современные проблемы теории творчества. М., 1992; Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987; Голдентрихт C.C. Творчество как социально-историческое явление // Диалектика и теория творчества. М., 1987; Гурова JI.JI. Психологический анализ решения задач. Воронеж, 1976; Добров Г.М. Прогнозирование науки и техники. М.,1977; Кулюткин А.Т. Эвристические методы в структуре решения. М., 1970; Пигров K.C., Яценко JI.B. Философские аспекты научно-технического творчества. М., 1987; Пуанкаре А. О науке. М., 1983; Пушкин В.Н. Эвристика - наука о творческом мышлении. М., 1967; Роках А.Г. Логика и эвристика научно-технических решений. Саратов, 1991; Серебрянников О.Ф. Эвристические принципы и логические исчисления. М.,1970; Симонов П.В. Мозг и творчество // Вопросы философии, 1992, №11; Соколов В.Н. Педагогическая эвристика. М., 1995; Туманов С.И. Поиски решения задач. М., 1969; Ушачев В.П. Творчество в системе образования. Магнитогорск, 1995; Чус А.В., Данченко В.Н. Основы технического творчества. Киев-Донецк, 1983; Чяпяле Ю.М. Методы поиска изобретательских идей. JL, 1990; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. М., 1989; Ярошевский М.Т. О природе научного открытия // Вопросы философии, 1984, №3; Яценко JI.B. Философские основания теории творчества и эвристики. М., 1992.

29 О сущности системно-методологического подхода см. Ахиезер А.С. Указ. произв. направлении уже сделан: Э.Г. Абрамян30 объяснял движение от новации к традиции через стереотипизацию, С.А. Арутюнов, О.А. Осипова и другие установили, что под воздействием жизненной диалектики любая новация впоследствии становится традицией.31 Подобный подход развивают сегодня исследователи в различных областях обществоведения, например А.В. Сергеева и мн. др.32 Вместе с тем, вопрос о диалектике соотношения традиции и новации, столь актуальный на нынешнем этапе как в глобальном масштабе, так и непосредственно для судеб Отечества, фактически не получил сколько-нибудь последовательного и завершенного осмысления в рамках социальной философии.

Объект исследования - традиции и новации как элементы социокультурной реальности.

Предмет исследования - сущность и социальные механизмы традиций и новаций в их диалектическом единстве и противоположности.

Цель исследования: концептуальное осмысление традиции и новации как социокультурных феноменов.

Решаемая научная задача - построение завершенного категориального ряда, характеризующего традиции, обычаи, обряды, ритуалы; выявление взаимозависимости и взаимообусловленности традиции и новации, которое позволяет создать операционабельную как в рамках социальной философии, так и в контексте частных наук, в том числе - экономических и правовых, терминологическую базу.

30 См.: Абрамян Э.Г. Указ. произв.

31 См., например: Арутюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. М., 1989; Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография, 1981, № 2, с.97-99.; Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. М., 1985.

32 См., например: Сергеева А.В. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. М.: Флинта, Наука, 2004.

Для достижения цели исследования и реализации научной задачи представляется необходимым последовательно решить ряд следующих задач:

У дать системное осмысление сущности и механизма традиции как фундаментального элемента социокультурного бытия и представить его в системе категорий; охарактеризовать роль традиции в отечественной истории;

У изучить имеющийся в литературе спектр антонимов традиции; исследовать сущность и механизм новации как динамичного элемента социокультурного бытия;

У проанализировать взаимозависимость и взаимообусловленность традиции и новации; показать роль новаций в важнейших сферах социального бытия в современной России.

Достижение цели и решение задач диссертационного исследования делает необходимым изучение, помимо всего спектра идейно-теоретического наследия прошлого и настоящего, фундаментальных, в том числе - монографических и периодических научных изданий, в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и справочного профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на три основные группы.

Первую из них составляют официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур.33

Вторая группа источников представляет собой диссертационные работы, а также учебно-методические и практические пособия отечественных исследователей, представителей различных отраслей знания.34

33 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993, Статья 31; «О Правительстве Российской Федерации» Федеральный Конституционный закон от 17.12.1997 №2 - ФКЗ (Ред. От 01.06.2005) // СЗ РФ 22.12.1997, № 51 ст. № 5712; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994, ст. 5, 19, 221. 414; Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 №81-СЗ (Принят Государственной Думой 31.03.1999), (Ред. от 20.12.2005) // СЗ РФ, 03.05.1999, № 18, ст. 2207. Статьи 89, 134, 135, 251; Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 02.02.2006)//СЗ РФ 03.08.1998, №31, ст. 3823; Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ //СЗ РФ 03.08.1998, №31, ст.3824; Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 № 88-ФЗ (ред. от 02.02.2006)// СЗ РФ 19.06.1995, №25, ст.2343; Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» от 07.04.1999 № 70-ФЗ (ред. от 22.08.2004) // СЗ РФ 12.04.1999, №15, ст.1750; Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 31.12.2005) // СЗ РФ 14.01.2002, №2, ст. 133; Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. 31.12.2005)// СЗ РФ 26.08.1996, №35, ст.4137; Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.08.2004. (ред. 03.11.2006). // СЗ РФ 30.08.2004, № 35 ст. 3607; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006. «Российская газета», № 97, 11.05.2006; Письмо Президента РФ от 30.03.2002 № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. № 1764-р «Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий» // СЗ РФ 23.12.2002, №51, ст.5113.

4 См., например: Аксенова А.Ю. Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, СПб., 2004; Андреев В.Ф. Современный этикет и русские традиции : хороший тон в доме и семье, этикет общения, деловой этикет. М.: Вече, 2005; Ахметзянов К.Г. Интегративная функция русской культуры: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11, Йошкар-Ола, 2005; Бондырева С.К., Колесов Д.В.; Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества: учебно-методическое пособие. Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004; Антонов К.М. Философское наследие Киреевского. Антропологический аспект. Дис. канд. филос. наук М., 1999; Апажева С.С. Традиция в российском социуме: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11, КБГУ, Нальчик, 2003; Бабаев Ю.В. Основные проблемы русской философии 30-40-х годов XIX века. Дис. . докт. филос. наук, Пенза, 1997; Белевцев А.В. Социально-философское учение классиков славянофильства Киреевского и Хомякова. Дис. . канд. филос. наук Ставрополь, 1997; Власенко А.И. Иван Киреевский и славянофильская мысль России 30-50-х гг. XIX в. Дис. . канд. культурол. наук, М., 1997; Воробьева С.А. Философия истории А.С. Хомякова. Дис. канд. филос. Наук, СПб, 1993; Воронин И.А. Социальный утопизм в учениях ранних славянофилов. Дис. . канд. ист. наук, М., 1997; Исаева М.В. Исторические корни русской культуры в творчестве ранних славянофилов. Дис. . канд. культурол. наук, Нижневартовск, 1997; Скороходова С.И. Историософия И.В. Киреевского. Дис. канд. филос. наук М.,1997; Шпагин С.А. Ранние славянофилы: у истоков русской идеи. Дис. . канд. ист. наук, Томск, 1997; Коммуникационный менеджмент: социально-философское введение: материалы к спец. курсу: специальность - соц. философия (090011) Каф. соц. философии. Филос. фак. Ур. гос. ун-т; [Авт.-сост. Лучанкин А.И.]. Екатеринбург: Изд-во Ур. ун-та, 2001; Лошакова С.А. Роль институциональных инноваций и новейших технологий гражданского образования в процессе политической социализации: Дис. канд. политол. наук: 23.00.02. Н.Новгород, 2002; Буланичев А.В. Диалектика глобально-всеобщего и национально-особенного в массово-коммуникационных процессах современной русской культуры: Дис. канд. филос. наук: 24.00.01, Барнаул, 2004; Годин А.Е. Научная традиция как

Третья группа - информационно-справочные научные издания, в том числе мультимедиа-издания35.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя логический, системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов социальной философии и ряда специальных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ сущности и механизма традиции как фундаментального элемента социокультурного бытия и представление его в системе категорий показал, что в достаточно широком спектре информационно-справочных научных изданий, в том числе мультимедиа-изданий, доступных в 2006 году на русском языке, имеет место весьма существенная разноголосица, касающаяся трактовки категорий «ритуал», «обряд», «обычай», «традиция», многие издания вообще не уделяют этим понятиям внимания, в то время как должно быть выработано четкое терминологическое представление, учитывающее понимание данных социальных феноменов и в отечественсоциокультурный феномен: На примере Московской философско-математической школы: Дис. . канд. филос. наук: 24.00.01, М., 2005; Плахов В.Д. Западная социология XIX-XX вв.: от классики до постнеклассической науки. Эпистемологическое обозрение: учеб. пособие для студентов вузов; Юрид. ин-т. СПб.: Изд-во Юрид. инта, 2003; Ламанов А.В. Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России: Дис. . канд. соц. наук: 22 00 08, РАГС, Москва, 2002; Русские обычаи и обряды: семейные обычаи, календарные обряды, подвижные праздники [авт.-сост. Н.А. Юдина], М.: Вече, 2005; Фонотов А.Г. Проблемы формирования и реализации инновационной политики. Дис. . докт. экон. наук, М., 1992; Фирсова A.M. Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции: Дис. канд. филос. наук : 24.00.01, Н.Новгород, 2005; Крючкова C.E. Инновации: философско-методологический анализ Дис. . докт. филос. наук, М.: МГТУ «СТАНКИН» 2001; Юрова А.Н. Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08., М.: СГА, 2006.

35 Большая Советская энциклопедия. М., 1970-1977. // М.: Мультимедиа-издание «Большая Российская энциклопедия», 2003; Брокгауз Ф.А. и Ефрон И.А. Энциклопедия в 86 томах с иллюстрациями и дополнительными материалами. С.-Петербург, 1890-1907. // М.: Мультимедиа-издание ИДДК, 2005; Философская энциклопедия, тт. 1-5. М., 1960-1970. // М.: Мультимедиа-издание научного издательства «Большая Российская энциклопедия», ДиректМедиа Паблишинг, 2006; Философский Энциклопедический словарь. // Под редакцией академиков АН СССР Л.Ф. Ильичева и П.Н. Федосеева. М.: «Советская энциклопедия», 1983; Энциклопедический Социологический словарь // Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. М.: ИСПИ РАН, 1995; Социальная философия: словарь. // Под общей редакцией В.Е. Кемерова и Т.Х. Керимова. М.: Академический Проект, 2003; Философский Энциклопедический словарь. // Редакторы-составители Е.Ф. Губский и др. М.: ИНФРА-М, 2005; Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия // М.: Мультимедиа-издание «Современная универсальная российская энциклопедия», 2006; Большой Юридический словарь. // Под ред. А .Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2006. ном идейно-теоретическом наследии, и в зарубежном обществоведении. Учитывая многообразие издаваемых сегодня справочных изданий, а также известную техническую простоту обновления информации в мультимедиа-изданиях, важно дать в них научно корректные определения данным категориям.

2. Как в бытовой лексике, так и в научном языке имеет место самая серьезная неразбериха с поливариативностью антонимов категории «традиция», что далеко не всегда является только следствием авторского подхода. Из имеющегося спектра нерелевантны сочетание терминов «традиции» и «современность», ибо конъюнктивное соединение терминов «традиции» и «современность» вольно или невольно задает традиции архаичность, подчеркивает не её происхождение из прошлого опыта, а делает принадлежностью прошлого, не оставляя ей места в дне сегодняшнем, в современном бытии; антоним «традиционное - нетрадиционное», построенного по принципу логической альтернативы: А либо не-А. В данном случае логицистский подход оказывается явно реакционным. Вместе с тем, релевантным является сочетание «традиции» и «новаторство», так как в рассматриваемом сочетании нет временного разведения, оно более толерантно в терминологическом отношении, но следовало бы предложить паритет терминов: «традиционность» и «новаторство». В этом случае восстанавливается внутренняя логика такого сочетания.

3. Требует четкого разрешения сложившаяся неясность с параллелизмом использования терминов «новация» и «инновация», которые, зачастую, синонимизируются. Вместе с тем, это явно ошибочно. Исходя из этимологии термина, следует понимать, что новации - понятие родовое, в то время как инновации - выступает видовым. Видообразующим признаком является приставка «ИН», что означает новации внутренние», «изнутри», а не «внутрь из вне», как понимают наши экономисты и правоведы. Следовательно, во многих исследованиях, где термин «новации» заменяется на «инновации», имеет место логическая ошибка, ибо следует различать те новации, которые порождаются социокультурным бытием данного общества, и, соответственно, отвечают его внутренним потребностям, поэтому являются собственно «инновациями», и те новации, которые являются пришлыми, часто - навязанными политико-экономической элитой и чуждыми большинству членов данного социума. В этой связи в контексте экономических отношений можно говорить даже не о логической ошибке, а о логической диверсии, так как весьма грамотная экономическая наука может идти на подмену понятий вполне осознанно. Вместе с тем, как под именем «новация», так и под именем «инновация» скрывается как раз широкое понятие «новация».

4. Проведение нетождественной аналогии между этимологией термина инновация и сути называемого им социального феномена, можно дать название и другому виду новаций, пришедших из вне, востребованных обществом или навязанных элитой или частью элиты, обладающей властью. Предлагаем ввести в научный и публичный оборот термин «эксновация», причем крайним случаем «эксновации» является, и об этом свидетельствует как отечественная, так и вся мировая история, привнесение нового силой, например, завоевателями - завоёванным народам.

5. Принятые в современном российском праве определения терминов делают их юридический смысл крайне узким, и, несомненно, весьма далеким от социально-философского содержания. «Новация» в современном российском гражданском праве определяется «как один из способов прекращения обязательств». Что касается термина «инновации», то в современном российском праве он используется только в контексте деятельности, и прямо называется синонимом термина «внедрение». Использование данных терминов политической и экономической элитой России с данным содержанием подменяет их широкое значение.

6. Традиция и новация неразрывно взаимосвязаны. Они взаимовлияют и взаимообусловлены. Это составляющие "единого процесса, обеспечивающего существование, функционирование и развитие социальных систем. В этой связи и глобальный мир в целом, и Россия - в частности нуждаются в упорядочивании с научных позиций - и исторических, и культурософских социального взаимодействия в системе «традиция - новация - традиция». В том числе это касается необходимости руководства или, как минимум, контроля со стороны научного сообщества функционированием всех ветвей власти.

Новизна диссертационного исследования определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- проведен комплексный анализ основных подходов к понятию «традиция» и его определению в научной литературе как зарубежной, так и отечественной XIX - начала XXI столетий;

- уточнены сущностные характеристики традиции и место понятий «традиция», «обычай», «обряд», «ритуал» в системе понятий и категорий социальной философии и специальных дисциплинах;

- впервые в современном отечественном обществоведении с социально-философских позиций проведено полное исследование терминов «новация» и «инновация» и всех упоминаний о них в действующем Российском праве, рассмотрено использование терминов «традиция», «новация» и «инновация» в важнейших событиях общенационального значения мая-августа 2006 года;

- выявлен весь спектр терминов, используемых в качестве антонимов к понятию «традиция» и производным от него, выявлены противоречия в научном и бытовом понимании;

- предложена оригинальная трактовка понятия «новация» как родового и понимания термина «инновация» как видового, означающего - «новация изнутри социума и его культуры», заявлен научный неологизм «эксновация», образуемый по языковой аналогии и означающий «новация, из вне социума и его культуры»;

- рассмотрены трактовки всех исследуемых терминов в имеющейся на август 2006 года в России основной справочной научной литературе, в том числе - мультимедиа-изданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе событий и процессов, происходящих в российском социуме с точки зрения проявления таких элементов социокультурного бытия как традиции в целом, обычаи, обряды и ритуалы, понимания сущности происходящих новаций как эксноваций или инноваций.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, изложенные в диссертации, могут применяться в учебном процессе, при разработке учебных курсов, организации спецкурсов и семинаров по данной тематике, а также некоторые соображения исследования могут послужить выработке в рамках социальной философии обновленного категориального ряда.

Апробация диссертационного исследования.

Практическое применение материалов исследования осуществляется с 2000 года в ходе преподавания учебного курса «Философия» для студентов СГА, обучающихся по направлениям «юриспруденция», «экономика», «психология» и с 2004 года в ходе преподавания учебного курса «Социальная философия» для студентов СГА, обучающихся по направлению «философия». Непосредственно по теме диссертации прочитан спецкурс для студентов Московского Пилотного центра и всех филиалов СГА по спутниковому телевидению академии.

По теме диссертации автором сделаны доклады на Семинаре «Философы о России: вчера, сегодня, завтра», проведенном в МПЦ СГА 16-17.05.2005, Региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в высшей школе: проблемы, перспективы», проходившей в Уфимском УЦ СГА, г. Уфа, 27.01.2005; и на Региональной научно-практической конференции «Социально - экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» проходившей в Орловском УЦ СГА, г. Орел, 09.12.2005.

По материалам диссертации сделаны два выступления на ежегодном семинаре «Философы о России» (в 2004 и 2005 годах) , проходящем в МПЦ СГА.

Ряд фрагментов исследования использован при подготовке учебного пособия по социальной философии для аспирантов СГА. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции и новации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долговременность бытия традиций, способность их к эволюции и трансформации, многообразие форм выражения и проявления традиций в различных сферах общественной жизни, придает этой социальной категории универсальный характер. Традиции как форма и механизм осуществления преемственности выражают устойчивость, стабильность, воспроизводимость элементов социокультурного опыта на протяжении длительных временных периодов. Посредством традиции прошлое связывается с настоящим и воздействует на него как реальная социальная сила. Традиция может быть воплощением и одновременно носителем социальной памяти, средством оценки события и явления настоящего через призму прошлого. В социально-психологическом плане традиции общества формируют его ментальность и сами, в свою очередь складываются и развиваются на этой основе. Традиция выступает механизмом сохранения и трансляции менталитета, выполняя функцию передачи ментальных оснований общества во времени. Таким образом, традицию можно отнести к категориям общественно-исторического развития, поскольку она выражает общезначимое содержание социокультурного опыта и обеспечивает механизм его воспроизводства и изменения в эволюции общества.

Есть все основания для введения понятия «традиция» в систему категорий общественно-исторического развития. Этому категориальному статусу соответствует следующий набор необходимых признаков и характеристик, присущих развитой традиции.

1. Уровень субъектности. В качестве субъекта - носителя традиции выступает общество в целом, национально-этнические общности, социальные слои и группы;

2. Цикличность развития. Развитую социальную традицию характеризует полный эволюционный цикл - от зарождения, формирования, становления через фазу активного функционирования и взаимодействия с инновацией к разрушению, отмиранию или к последующей трансформации, возрождению в обновленном качестве;

3. Сфера проявления. Традиция необходимо проявлена и на уровне общественного (группового) сознания и подсознания (в преобладающих ориентациях, ценностных установках, способах мышления) , и в деятельностных формах социальной практики (в стандартизированных моделях, образцах действий, способах деятельности).

4. Функциональная эффективность. На любом из этапов исторического развития конкретного общества традиция выполняет общезначимые социальные функции, в частности, функцию социальной памяти народа, коммуникативную, регулятивную, интеграционную.

Следует преодолеть сложившийся в межнаучном пространстве неоправданный спектр использования терминов, означающих нововведения и их восприятие обществом. Новация - очевидно родовой термин, означающий всякое социокультурное нововведение, при этом если оно возникает внутри самого социума, органично присуще его значимой части, то это - инновация, если же оно привнесено, часто - откровенно навязано определенной стратой и оказывается либо принято остальным обществом либо - нет, то это -эксновация.

Традиция и новация представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие единого процесса, обеспечивающего существование, функционирование и развитие социальных систем. Зарождение, возникновение новации отражает назревшую необходимость в осуществлении тех социальных функций, которые невозможно реализовать утвердившимися, традиционными способами. Взаимодействие традиций и новаций проходит различные этапы (сосуществование, отторжение, борьба, вытеснение, замещение). В соответствии с этапами формирования и становления новации, от скрытого существования до ее институализации, происходит преобразование и традиции в течение того периода, когда новое пока социокультурное содержание не находит адекватную форму для своего выражения.

Рассмотренные социокультурные явления - традиции и новации - имеют огромное значение в жизни современной России. Являясь, безусловно, обществом с огромным пластом самых разнообразных, в том числе и в национальном, и в религиозном плане традиций, и бережно сохраняющим их, мы уверенно движемся по пути внедрения, восприятия нового, пусть и медленно, порой - весьма противоречиво.

Как нельзя лучше об этом свидетельствует то, что в своем Послании Федеральному Собранию РФ десятого мая 2006 года Владимир Владимирович Путин неоднократно обращался к понятию «традиция»: Переезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре, к нашим национальным традициям. .

Мощный рывок в . традиционно сильных для страны областях - это наш шанс использовать их как локомотив развития . .

Необходимо полностью обеспечивать как потребности внутреннего развития, так и исполнять обязательства перед нашими традиционными партнерами. .»210

Вместе с тем, в том же выступлении Президент России значительное внимание уделяет инновациям, используя, что очевидно, юридическое значение термина: Мы уже приступили к осуществлению конкретных шагов по изменению структуры нашей экономики, об этом ранее много говорили, приданию ей инновационного качества. . не нарушая достигнутой финансовой устойчивости, нам надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. . нам в целом нужна сегодня такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности. . Необходимо в первую очередь поддержать те высшие учебные заведения, которые реализуют инновационные программы, в том числе путем закупки для вузов новейших отечественных и зарубежных образцов оборудования. .»211

26 января 2006 года Председатель Правительства РФ М.Фрадков при обсуждении отчета министра образования А.Фурсенко озвучил «5 стратегических задач» для вывода

210 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006. «Российская газета», № 97, 11.05.2006.

211 Там же. образования из кризиса. Среди них он упомянул и «основные целевые ориентиры на 10 лет»212:

У увеличение доли инновационной продукции в общем объеме продаж с 4% до 10%; У снижение доли сырья в экспорте на 10-15%; У увеличение доли РФ на мировом рынке высокотехнологической продукции в 4-5 раз (до 2,5-3%).

Важность четкой формулировки содержания терминов «новация» и «инновация» в общесоциальном и правовом измерении понятна по содержанию доклада вице-премьера Правительства РФ А.Д. Жукова Президенту о подготовке перспективного бюджета страны на три года. Базовым понятием доклада становятся новации, по видам и содержанию которых он был структурирован. При этом понятие инноваций было использовано в тексте доклада в принятой в экономике трак

213 товке как «инвестиции в технологии» .

В этой связи тем более важно, чтобы фундаментальная наука, а мета-уровень в научном пространстве неоспоримо принадлежит философии, не ослабляла интереса к важнейшим явлениям в жизни общества, кроме того - стремилась к определенной терминологической корректности, носящий инте-гративный характер для частных наук. Особое внимание следует уделить содержанию соответствующих статей в массовых научных и научно-популярных, особенно мультимедиа-изданиях информационно-справочного характера - энциклопедиях, энциклопедических словарях, в частности - в ещё не

212

И.Наумов, Е.Самедова. Правительство пошло вширь и вглубь\\ Независимая газета. 27 января 2006г. с.З.

213 Прямой эфир РТР «Вести» от 07.08.2006. вышедших томах успешно начатой отдельным томом «Россия» и Первым томом «Большой Российской Энциклопедии»214.

В этой связи, полагаем, наше исследование, проведенное в рамках социальной философии и посвященное сущностному осмыслению и категориальному измерению традиций и новаций, своевременно, важно и сравнительно продуктивно.

214 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. М.: Большая Российская энциклопедия, 2005 («Россия» и 1 том).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и новации"

□ОЗОБ5Э42

Черепанова Наталья Владимировна

Традиции и новации: социально-философский анализ

09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003055942

Работа выполнена на кафедре философии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Стребков В А.

доктор философских наук, профессор Левикова С И

кандидат философских наук, доктор политических наук доцент Чаевич А.В

Российская академия медицинских наук

Защите состоится «S / » января 2007 г в/^^часов на заседании диссертационного Совета К521.003.01. при Современной гуманитарной академии по адресу 115114, Москва, ул Кожевническая, д 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки СГА (ул Нижегородская, д 32, к 1)

Автореферат разослан «rl£» декабря 2006 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук / В.Г Голобоков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Рубеж тысячелетий и первые почти шесть лет нового завершились для России весьма противоречивыми итогами В условиях явно затянувшегося переходного периода, осложняемого Целым рядом субъективных факторов, перед отечественной социальной философией в числе весьма актуальных видится проблема осмысления роли традиций в новых условиях, содержания традиций, позволяющих оптимизировать развитие общества

Проблема социального развития, в свою очередь, объясняет значимость социально-философского ответа на актуальную общественную потребность в анализе сущности и механизмов общественного развития, обновления общества Осмысление природы новаций, специфики новационной деятельности имеет особое значение как раз потому, что новации, агрегируя результаты прогресса, позволяют применить их для удовлетворения потребностей человека с помощью создаваемых новшеств, являются значимым условием развития общества Оптимизация общественного развития сегодня вряд ли возможна вне широкого спектра самых различных новаций, являющихся поливариациями обновления общества на разных уровнях

Можно по-разному оценивать мировую тенденцию к глобализации, но приходится констатировать ее объективность В этом процессе поток новаций становится все более разнообразным и целенаправленным Именно поэтому можно обозначить теоретическую потребность в философско-методологическом анализе новаций Видятся актуальными исследования, направленные на рассмотрение сути новационного процесса и его особенностей, социальных механизмов, посредством которых эти процессы реализуются в обществе, субъектов новационной деятельности

12 июня 2006 года, на праздновании Дня России и вручении Президентом РФ Государственной премии за 2005 год, слово «традиция» прозвучало неоднократно О следовании традиции в своей речи сказал лауреат Государственной премии за 2005 год актер Алексей Баталов, в представлении лауреатов - создателей балета «Сказание о Йусуфе» поэте Ринате Харисове, танцовщике Нурлане Кането-

ве и композиторе Леониде Любовском было сказано как о людях, хранящих и возрождающих традиции Говорили о сохранении традиций и академики, лауреаты премии за исключительный вклад в науку - что совершенно очевидно - за научные новации, и Святейшей Патриарх, Предстоятель Русской Православной церкви Алексий II Государственная премия за 2005 год пианисту Михаилу Плетневу вручалась за новаторство в области музыкального искусства1

В этой связи весьма значимо и в высшей степени актуально самое пристальное исследование не просто природы новаций, их сущностных характеристик, типологизации, важно изучение новаций в диалектическом единстве с теми фундаментальными устоями общества, в котором идет новационный процесс Именно поэтому мы полагаем, что действительно актуальна сама постановка проблемы о единстве и борьбе традиций и новаций

Степень разработанности темы

Обращение к категории «традиция» в отечественной философской и обществоведческой мысли имеет уже свою, весьма значительную историю Возможно, в силу многогранности феномена общественных традиций, а также весьма эмоционального личностного отношения к проблеме роли традиции в социокультурном бытии, в науке не выработано единого, строго выверенного подхода к самому понятию «традиция». В настоящем же исследовании внимание акцентируется на традиции как фундаментальном элементе социокультурного бытия.

Характерно, что многомерность и многоплановость социокультурного феномена традиции обусловила широту спектра тех областей, в которых происходит обращение к ее анализу Вместе с тем, осмысление традиции на сущностном уровне, исследование проблемы функционирования традиций требует, прежде всего, социально-философского изучения, глубину которого может усилить обращение к духовному опыту русской философии в частности - основоположников славянофильства - И В. Киреевского и А С. Хомякова, с историософских позиций анализировавших социокультурные основы «исторических корней» русской культуры.2 Уже в начале XX века к исследованию природы национального характера обрати-

' «Российская газета», № 124, 13 Об 2006

2 См , например Киреевский И В Избранные статьи М , Современник, 1984, Киреевский И В Критика и эстетика М, Иск)сство, 1979, Хомяков ACO старом и новом М , Современник, 1988

лись многие представители отечественной философской мысли «Серебряного века» Н А Бердяев, В Н Ильин, В В Зеньковский, В С Соловьев, П А Флоренский, Г В Флоровский, С Л Франк3

С 60-х годов прошлого века на смену «пролеткультовскому» отношению к «патриархальным пережиткам» приходит определенное переосмысление понятия «традиция», здесь можно выделить труды Н С Сарсенбаева, И В Суханова, Б X Цавкилова4 Однако имело место некоторое смешение как смысла, так и объемов понятий «традиция» и «обычай», «обычай» и «обряд», особенно в исследованиях, посвященных отечественному фольклору и мифологии5 Для последней четверти XX века характерно стремление отечественных ученых-обществоведов к более глубокому осмыслению сути традиции6

Для европейской и, вообще, западной обществоведческой мысли в прошлом веке была характерна позиция, в наиболее завершенной концептуальности выраженная М Вебером7 Однако, уже в 70-х годах западные социологи-востоковеды Л и С Рудольфы показали на примере Индии определенную модернизацию кастового строя под воздействием современных социально-экономических отношений 8

В научной литературе исследуются разные модусы и характеристики традиции Проблема функционирования традиций анализируется в работах Э Шилза, С Эйзенштадта и П Штомпки9 В Б Власова, В А Колеватов, А И Лучанкин трактуют традицию как специфический способ социальной связи индивидов и групп в

3 См, например Бердяев H А Душа России Л Советский писатель, 1990, Бердяев H А Смысл истории М, Мысль, 1990, Ильин И А О России M , Мысль, 1991, Сотовьев В С Соч в 2 т M , 1989, Флоренский П А Окота Хомякова Сергиев Посад, 1916, Зеньковский В В История русской философии в 2-х т, Л , 1991, Флоровский Г В Пути русского богословия Париж, 1937, Франк С Л Духовные основы общества M, 1992, Франк С Л Русское мировоззрение СПб, Наука, 1996

4 Сарсенбаев H С Обычаи и традиции в развитии Алма-Ата, Казахстан, 1965, Суханов И В Обычаи, традиции, обряды как социальные явления Горький, ¡973

См, например Глинка Г А Древняя религия славян I В сборнике Мифы древних славян Саратов, "Надежда", 1993, Голубиная книга Русские народные духовные стихи XI-X1X веков M , 1991, Горнунг Б В Из предыстории образования общеславянского языкового единства M, 1963, Грушко Е А, Медведев Д M Энциклопедия славянской мифологии M.1996 От прибаутки до былины Русский фольклор / Сост и прим В Аникина, M Худож лит, 1991

6 См, например Чистов К В Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования // Советская этнография 1981,№2,с 51-61 Маркарян Э С Проблема целостного исследования культуры в антропологии США M.1992, Маркарян Э С Узловые проблемы теории культурной традиции M , 1990, Абрамян Э Г Инновация и стереотипиза-ция как механизмы развития этнической культуры // Материалы симпозиума Ереван, 1978, Переход к направтяемо-му развитию цивилизации как условие самосохранения человечества програм докл Э С Маркарян Междунар симпоз Новые вызовы и глобальные угрозы междунар безопасности в начале 21-го века Ереван Ноян Тапан, 2004

7 Вебер M Избранные произведения M Прогресс, 1990

! Rudolph L1, Rudolph S H The Modemity and Tradition Political Development m Indta Chicago, London, 1967

'См, например ШтомпкаП Социология социальных изменений M Аспект-пресс, 1996

обществе в рамках процесса социализации 10 В Д Плахов, Л П Буева, Г Ф Салтыков в первую очередь отмечают вовлеченность традиции в систему общественных отношений" ЮН Давыдов, ЮН Сафронов, МН Кулажников, К С Сарингулян обращают наибольшее внимание на нормативный характер традиции и интерпретируют традицию как регулятивное понятие 12 Понимание традиции как формы фиксации социальной информации является основным для Л В Даниловой, И А Барсегяна 13 В наши дни эту же позицию отстаивает целый ряд исследователей14

Весьма серьезное внимание в отечественной обществоведческой литературе на рубеже тысячелетий стало уделяться как истории собственно традиций, так и истории их осмысления в связи с взлетом интереса к дискуссии славянофилов и западников в XIX веке.15

По проблеме сущности новаций как социокультурного феномена также имеется весьма широкий спектр исследований Вместе с тем, следует сразу оговориться о том, что в большинстве источников используется понятие «инновация» и, по нашему мнению, происходит подмена понятий, а именно - логическая ошибка «часть вместо целого» В научной литературе редко можно встретить достаточно четкое понимание термина «новация»16

м См, например Власова В Б Традиция как социально-философская категория // Философские науки, 1980, № 4, с 30-39, Власова В Б Об исторических типах традиционной ориентации // Советская этнография, 1981, № 2, с 56-71, Колеватов В А Социальна? память и познание М, Мысль, 1984, Лучанкин А И Природа народных традиций опыт философского осмысления // Духовное производство и народная культура Свердловск, 1988, Власова В Б и др Модернизация и глобализация образы России в XXI веке [Монография], Рос акад наук, ин-т философии М ИФРАН, 2003

" См , например Плахов В Д Традиции и общество Опыт философско-социологического исспедования М , 1982, Буева Л П Социальная сфера и развитие личности, М, 1968, Комплексные проблемы человека [Сб ст ] / АН СССР, Филос о-во СССР, Секция «Филос пробл Человека», [Общ ред и предист Л П Буевой] Вып 1 М ФО СССР, 1989, Салтыков Г Ф Традиции, механизм их действия и некоторые особенности в Китае М , 1972

12 См, например Давыдов Ю Н Традиция в истории культуры М Наука, 1978, Сарингулян К С Культура и регуляция деятельности Ереван, 1986, Сарингулян К С О регулятивных аспектах культурной традиции // Советская этнография, 1981, №2 с 89-104, Сафронов ЮН Общественное мнение и религиозные традиции М Мысль, 1970, Кулажников М Н Право, традиции и обычаи в советском обществе Ростов-н/Д изд-во Рост ун-та, 1972

" См, например Барсегян И А Тоадиаия и коммуникация И Философские проблемы культуры Тбилиси изд-во Мецумиереба, 1980, Данилова Л В Традиция как специфический способ социального наследования // Советская этнография, 1981, №3, с 46-61

14 См, например Володихин Д М и др Традиция Сила постоянства (историко-философский феномен Традиции) М Мануфактура, 2004

15 См , например Благова Т И Философия ранних славянофилов // Вестник Московского университета, 1991, № 4, Благова Т И Родоначальники славянофильства Алексей Хомяков и Иван Киреевский М, Высшая школа, 1995, Володин А И Проблема национального самосознания в спорах западников и славянофилов // Вестник высшей школы, 1992,№7-9,с 57-61, Гершензон МО Славянофильство//Вопросы философии, 1997, №12, с 68-72, Немцев И А Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII - нач ЮС вв Пермь, 1998, Славянофильство и современность, СПб, Наука, 1994, Кузнецов В В Достоинство человека как духовная ценность русская традиция [монография] СПб Нестор, 2005

1 См , например Николко В Н Творчество как новационный процесс (Философско-онтологический анализ) Симферополь, 1991

Проблема сущности новации и вопросы структуры новационных процессов анализировались в зарубежной литературе в связи с интересом к экономике и -управленческой сфере, особенно в вопросах внедрения в трудах И Ансоффа, М Хучека, К Оппенлендера, Б Санто, И Нонаки и X Такеши, Б Твисса, Р Уотерма-на17 Спецификой анализа проблемы новаций такими авторами как Д Гелбрейт, П Друкер, Г Менш, Р Форестер, И Шумпетер является пристальное внимание к тех-

_ 1 о

нико-технологическим видам новации

Постановку вопроса о роли новаций в процессе общественного развития можно найти в работах АС Ахиезера, ИВ. Бестужева-Лады, В Ж Келле, ЕН Князевой, Н Д Кондратьева, Б И Кретова, Н И Лапина, В А Лукова, А И Приго-жина, Б В Сазонова, А Г Фонотова 19

Многогранность феномена новаций и широчайший спектр новационной деятельности людей в самых различных сферах практики обусловили корпоративный интерес в рамках экономической науки, исследований инфраструктуры и новационной политики, новационного менеджмента, актуален интерес к методологии новаций В частности, изучению экономических аспектов новаций посвящены исследования А А Гордиенко, В И Грсмеко, П Н Завлина, А И Ипатова, Г А Краю-хина, Л С Кулагина, А А Кутейникова, А В Ламанова, А М Медведева, Ю В Пе-ревалова, П И Ратанина, Л Ф. Шайбаковой, М Хучека 20 К вопросам инфраструк-

" См, например АнсоффИ Новая корпоративная стратегия СПб,1999,СантоБ Инновации как средство экономического развития M Прогресс, 1990 , Nonaka I and Takeuchi H The Knowledge Creating Company Oxford Oxford University Press, 1995,ХучекМ Инновации на производстве М Луч, 1999

18 Шумпетер И Теория экономического развития М,1982, Шумпетер И Капитачизм, социализм и демократия М, 1995, Drucker PF The Discipline of Innovation // Harvard Business Review -1985 -/V-VII'-Nr 3 , Drucker P F Post-Capitalist Society - N Y , 1993

" См Ахиезер А С Философские основы социокультурной теории и методотогии // Вопросы философии, 2000, 9, Бестужев-Лада И В «Алгоритм» социального нововведения // Социс, 1991, № 9, Дубровский С Прогнозирование катастроф на примере циклов Н Д Кондратьева Н ОНиС, 1993, К»5, Келле В Ж Цивилизациочные императивы инновационной политики Россия и мировой опыт // Философия Наука Цивилизация M, 1999, Князева Е Н От открытия к инновации синергетический взгляд на судьбы научных открытий // Эволюция, культура, познание M ,1996, Князева Е Ч , Курдюмов С П Синергетика и новые подходы к процессу обучения // Синергетика и учебный процесс М , 1999, Кондратьев H Д Проблемы экономической динамики М , 19S9, Кретов Б И Социальные механизмы инновационной деятельности человека М ,1994, Лапин H И Проблема социокультурного реформирования в России тенденции и перспективы // Вопросы философии, 1996, №5, Луков В А Социальное проектирование и прогнозирование М , 1998, Пригожин А И Нововведения стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики), М Политиздат, 1989, Пригожин А И Современная социология организаций M Интерпракс, 1995 , Сазонов Б Смена парадигм и инновационно организованная педагогика // Кентавр, 1996, №1, Фонотов А Г Россия от мобилизационного общества к инновационному М Наука, 1993

20 См Гордиенко А А Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе Социокультурный подход Новосибирск, 2000, Громеко В И США научно-технический потенциал М ,1977, ЗавлинП Н , Ипатов И Л , Кулагин Л С Инновационная деятельность в условиях рынка СПб, 1994, Крагахин Г А , Шайбакова Л Ф Инновации, инновационные процессы и методы их стимулирования сущность и содержание СПб, 1995, Краюхин ГА , Шайбакова Л Ф Инновационные процессы субъекты и мотивы их деятельности СПб, 1996, Кутейников А А Ис-

туры и новационной политики обращались в своих работах Н Гапоненко, Л Г Глебанова, 3 Каспари, А П Клепов, Г Коваленко, Г Козлов, И Курнышова, К Мурзов, А Пономаренко, Г. Семенцова, М Сивякова, В Н Щуков.21

Вопросы, связанные с новационным менеджментом рассматривались А А Гейгером, С Н Кужевой, Р.А. Фатхутдиновым и др22 Проблемы становления новационной методологии ставились в работах В С Дудченко, М М Иванова, С Р. Ко-лупаевой, Г Б Кочеткова, А В Ламанова и В А. Яковлева 23 Заметно обращение к проблеме новаций в педагогике24, формально-логический анализ новаций в системе образования был предложен А И Субетго 25

Вообще, интерес к проблеме возникновения и реализации новаций в образовании весьма характерен для рубежа тысячелетий, а особенно для периода 20012006 годов Более того, тенденция имеет характер к нарастанию26

Для отечественной и зарубежной научной литературы весьма характерен разнообразный интерес к проблематике, касающейся феномена новаций не в качестве непосредственно предмета изучения, а опосредованно, в контексте исследова-

кусство быть новатором М.1990, Кутейников А А Технологические нововведения в экономике США М, 1990, Ламанов А В Социальная и организационная составные научно-технического прогресса Опыт инновационной организации - М Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001, Медведев А М Технологические нововведения как фактор развития хозяйственных систем М, 1996, Перевалов Ю В Инновационное предпринимательство и проблемы технологического развития // Общество и экономика, 1997, №5, Ратании П И Инновационное предпринимательство в переходный период России к рынку М, 1993, Хучек М Указ произв

21 См Инновационные процессы в малом предпринимательстве Отчет по результатам исследования М Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000, Гапоненко Н Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому технологическому порядку // Вопросы экономики, 1997, №9, Мурзов К, Глебанова Л Инновационная политика // Российский экономический журнал, 1992, №7, Каспари 3 Японская система субпоставок как особая форма «классического контроля» // РоЫесопот, 1998, №1, Клепов АП Вузовские научные парки социальный механизм нововведений Саратов, 1997, Коваленко Г, Пономаренко А, Семенцова Г Российские предприниматели в инновационном бизнесе // Российский экономический журнал, 1997, №4, Козлов Г Инновации путь в высшее общество // Поиск, 1997, № 4-6, Курнышова И, Сивякова М Становление системы финансово-кредитной поддержки инноваций // Вопросы экономики, 1994, №7, Щуков В Н Инновационная деятельность экономика, организация, управление Иваново, 1996

22 См , например Гейгер А Э Менеджмент инноваций Теория и практика М РАГС, 1998, Кужева С Н Инновационный менеджмент// Экономика и труд Сб науч трудов под ред Половинке В С Омск, 1995, Фатхутдинов РА Инновационный менеджмент как система повышения конкурентоспособности // Управление персоналом, 2001, №1

23 См Дудченко В С Основы инновационной методологии М ,1996, Иванов М М, Колупаева С Р, Кочетков Г Б США управление наукой и нововведениями М, 1990, Ламанов А В Промышленные инновации с точки зрения социальных наук основные концепции и подходы М Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001; Ламанов А В Социальная и организационная составные научно-технического прогресса Опыт инновационной организации М Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001, Яковтев В А Диалектика творческого процесса в науке М, 1989, Яковлев В А Инновационизм как методологический принцип философии науки // Человек - Философия - Гуманизм Тезисы докладов и выступлений 1 Российского философского конгресса(4-7 июня 1997 г) Т5 СПб, 1997

4 Ушачев В П Творчество в системе образования Магнитогорск, 1995, Сазонов Б Смена парадигм и инновационно организованная педагогика//Кентавр, 1996, №1, с 22-31

2 См Субетто А И Идеи Панкреатора в современной науке // Системогенетика и учение о цикличности развития Тольятти, 1994

ния эвристических объектов, различных типов открытий и новаций - исследования А С Майданова, Е П Никитина27, работы, посвященные эвристическому поиску и творчеству в разное время подготовили Г.С. Альтшуллер, Д Б Богоявленская, М Бунге, Г Я Буш, М Вертгеймер, С.С Голдентрихт, Л Л Гурова, В Н Данченко, Г М Добров, А Т Кулюткин, К С Пигров, А Пуанкаре, В Н Пушкин, А Г. Роках, ОФ Серебрянников, ПВ Симонов, ВН Соколов, СИ Туманов, ВП Ушачев, А В Чус, ЮМ Чяпяле, А Г Шумилин, М Г Ярошевский, Л В Яценко28

Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей, как видно из обзора литературы, содержат обращение к новациям соотносительно решения других проблем, что приводит к преимущественно постановочным и описательным выводам Вместе с тем, происходящие в стране глобальные трансформации формируют «социальный заказ», направляющий научную мысль на осмысление новых реалий, определение альтернатив преобразований, формируя потребность в изучении социокультурной новации, устранения незавершенности проработанности и теоретического изучения новации с социокультурной точки зрения, прежде всего, в системно-методологическом контексте29, что предполагает осуществление фило-софско-методологического анализа новаций

Наконец, более чем оправдана постановка проблемы о глубоком и направленном изучении механизмов взаимодействия традиции и новации По-видимому, речь должна идти о теоретическом ответе социальной философии на практическую потребность современного общества в поиске конструктивных вариантов разреше-

26 Сч, например Юрова А Н Формирование ш-новадионной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием Дис канд социол наук 22 00 08 , М СГА, 2006

27 См Никитин Е П Открытие и обоснование М , 1988, Майданов А С Логика научного открытия // Когнитивная эволюция и творчество М, 1995

2! См Альтшучлер ГС Основы изобретательства Воронеж, 1964, Альтшуллер ГС Творчество как точная наука М , 1979, Богоявленская Д Е Пути к творчеству М, 1981, Бунге М Интуиция и наука М , 1969, Буш Г Я О диалогической природе творчества // Современные проблемы теории творчества М, 1992, Вертгеймер М Продуктивное мышление М , 1987, Голдентрихт С С Творчество как социально-историческое явление // Диалектика и теория творчества М, 1987, Гурова Л Л Психологический анализ решения задач Воронеж, 1976, Добров ГМ Прогнозирование науки и техники М.1977, Кулюткин АТ Эвристические методы в структуре решения М , 1970, Пигров К С, Яценко Л В Философские аспекты научно-технического творчества М, 1987, Пуанкаре А О науке М, 1983, Пушкин ВН Эвристика - наука о творческом мышлении М, 1967, Роках А Г Логика и эвристика научно-технических решений Саратов, 1991, Серебрянников ОФ Эвристические принципы и логические исчисления М ,1970, Симонов П В Мозг и творчество // Вопросы философии, 1992, N511, Соколов В Н Педагогическая эвристика М, 1995, Туманов СИ Поиски решения задач М, 1969, Ушачев ВП Творчество в системе образования Магнитогорск, 1995, Чус А В , Данченко ВН Основы технического творчества Киев-Донецк, 1983, Чяшпе ЮМ Методы поиска изобретательских идей Л, 1990, Шумилин АТ Проблемы теории творчества М, 1989, Ярошевский М Т О природе научного открытия Н Вопросы философии, 1984, №3, Яценко Л В Философские основания теории творчества и эвристики М , 1992

29 О сущности системно методологического подхода см Ахиезер А С Указ гтроизв

ния противоречий между старым и новым на практике Следует признать, что серьезный задел в этом направлении уже сделан Э Г. Абрамян30 объяснял движение от новации к традиции через стереотипизацию, С А Арутюнов, О А Осипова и другие установили, что под воздействием жизненной диалектики любая новация впоследствии становится традицией31 Подобный подход развивают сегодня исследователи в различных областях обществоведения, например А В. Сергеева и мн др32 Вместе с тем, вопрос о диалектике соотношения традиции и новации, столь актуальный на нынешнем этапе как в глобальном масштабе, так и непосредственно для судеб Отечества, фактически не получил сколько-нибудь последовательного и завершенного осмысления в рамках социальной философии

Объект исследования - традиции и новации как элементы социокультурной реальности

Предмет исследования - сущность и социальные механизмы традиций и новаций в их диалектическом единстве и противоположности

Цель исследования концептуальное осмысление традиции и новации как социокультурных феноменов

Решаемая научная задача - построение завершенного категориального ряда, характеризующего традиции, обычаи, обряды, ритуалы, выявление взаимозависимости и взаимообусловленности традиции и новации, которое позволяет создать операционабельную как в рамках социальной философии, так и в контексте частных наук, в том числе - экономических и правовых, терминологическую базу

Для достижения цели исследования и реализации научной задачи представляется необходимьм последовательно решить ряд следующих задач

> дать системное осмысление сущности и механизма традиции как фундаментального элемента социокультурного бытия и представить его в системе категорий,

> охарактеризовать роль традиции в отечественной истории,

30 См Абрамян Э Г Указ произв

" См, например Арутюнов С А Народы и культура развитие и взаимодействие М, 1989, Арутюнов С А Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография, 1981, № 2, с 97-99 , Осипова О А Американская социология о традициях в странах Востока М , Наука, Главная редакция восточной литературы, 1985

Л См, например Сергеева А В Русские Стереотипы поведения, традиции, ментальность М Флинта, Наука, 2004

> изучить имеющийся в литературе спектр антонимов традиции,

> исследовать сущность и механизм новации как динамичного элемента социокультурного бытия,

> проанализировать взаимозависимость и взаимообусловленность традиции и новации,

> показать роль новаций в важнейших сферах социального бытия в современной России

Достижение цели и решение задач диссертационного исследования делает необходимым изучение, помимо всего спектра идейно-теоретического наследия прошлого и настоящего, фундаментальных, в том числе - монографических и периодических научных изданий, в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и справочного профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на три основные труппы

Первую из них составляют официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур33

33 Конституция Российской Федеоации (принята всенародным голосованием 12 12 1993) «Российская газета», № 237, 25 12 1993, Статья 31, «О Правитеистве Российской Федерации» Федеральньй Конституцитщый закон от 17 12 1957 №2 - ФКЗ (Ред От 01 06 2005) // СЗ РФ 22 12 1997, № 51 ст № 5712, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 11 1994, ст 5, 19, 221 414, Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 04 1999 №81-СЗ (Принят Государственной Думой 31 03 1999), (Ред от 20 12 2005) // СЗ РФ, 03 05 1999, № 18, ст 2207 Статьи 89, 134, 135, 251, Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 07 1998 № 145-ФЗ (ред от 02 02 2006У/СЗ РФ 03 08 1998, №31, ст 3823, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 07 1998 № 146-ФЗ //СЗ РФ 03 08 1998, №31, ст3824, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 06 1995 № 88-ФЗ (ред от 02 02 2006)// СЗ РФ 19 06 1995, №25, ст2343, Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» от 07 04 1999 № 70-ФЗ (ред от 22 08 2004) // СЗ РФ 12 04 1999, №15, ст 1750, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 01 2002 № 7-ФЗ (ред от

31 12 2005) // СЗ РФ 14 01 2002, №2, ст 133, Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической

политике» от 23 08 1996 № 127-ФЗ(ред 31 12 2005)// СЗ РФ 26 08 1996, №35, ст 4137, Федеральный закон № 122-ФЗ

«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представитечьных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 08 2004 (ред 03 11 2006) // СЗ РФ 30 08 2004, № 35 ст 3607, Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 05 2006 «Российская газета», 97, 11 05 2006, Письмо Президента РФ от 30 03 2002 № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г № 1764-р «Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий»//СЗ РФ 23 12 2002, №51, ст 5113

Вторая группа источников представляет собой диссертационные работы, а также учебно-методические и практические пособия отечественных исследователей, представителей различных отраслей знания34

Третья группа - информационно-справочные научные издания, в том числе мультимедиа-издания35

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя логический, системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов социальной философии и ряда специальных наук

34 См , например Аксенова А Ю Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников Дис канд пед наук 13 00 01, Рос гос пел ун-т им А И Герцена, СПб, 2004, Андреев В Ф Современный этикет и русские традиции хороший тон в доме и семье, этикет общения, деловой этикет M Вече, 2005, Ахметзя-новКГ Интегративная функция русской культуры Дис канд филос наук 09 00 11, Йошкар-Ола, 2005, Бондарева С К, Колесов ДВ , Традиции стабильность и преемственность в жизни общества учебно-методическое пособие Рос акад образования, Моек психол -соц ин-т M Изд-во Моек психол -соц. ин-та, Воронеж Изд-во НПО «МОДЭК», 2004, Антонов К M Философское наследие Киреевского Антропологический аспект Дис канд филос наух M , 1999, Апажева С С Традиция в российском социуме Дис канд филос наук 09 00 11, КБГУ, Нальчик, 2003, Бабаев Ю В Основные проблемы русской философии 30-40-х годов XIX века Дис докт филос наук, Пенза, 1997, Белевцев А В Социально-философское учение классиков славянофильства Киреевского и Хомякова Дис _ канд филос наук Ставрополь, 1997, Власенко А И Иван Киреевский и славянофильская мысль России 30-50-х гг XIX в Дис канд культурол наук, M, 1997, Воробьева С А Философия истории А С Хомякова Дис канд филос Наук, СПб, 1993, Воронин И А Социальный утопизм в учениях ранних славянофилов Дис канд ист наук, M, 1997, Исаева M В Истерические корни русской культуры в творчестве ранних славянофилов Дис канд культурол наук, Нижневартовск, 1997, Скороходова С И Историософия И В Киреевского Дис канд филос наук M ,1997, Шпагин С А Ранние славянофилы у истоков русской идеи Дис канд ист наук, Томск, 1997, Коммуникационный менеджмент социально-философское введение материалы к спец. курсу специальность - соц философия (090011) Каф соц философии Филос. фак Ур гос ун-т, [Авт-сост ЛучанкинАИ] Екатеринбург Изд-воУр ун-та, 2001, Лошакова С А Роль институциональных инноваций и новейших техночогий гражданского образования в процессе политической социализации Дис канд политол наук 23 00 02 H Новгород, 2002, Бутаничев А В Диалектика глобально-всеобщего и национально-особенного в массово-коммуникационных процессах современной русской культурь. Дис канд филос наук 24 00 01, Барнаул, 2004, Годин А Е Научная традиция как социокультурный феномен На призере Московской философско-математической школь! Дис каьд фичос наук 24 00 01 M, 2005, Плахов В Д Западная социология XIX-XX вв от классики до постнекласси"еской науки Эпистемологическое обозрение учеб пособие для студентов вузов, Юрчд ин-т СПб Изд-во Юрид ин-та, 2003, Лачанов А В Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Дис канд соц наук 22 00 08, РАГС, Москва, 2002, Русские обычаи и обряды семейные обычаи, календарные обряды, подвижные праздники [авт -сост H А Юдина], M Вече, 2005, Фонотов А Г Проблемы формирования и реализации инновационной политики Дис докт экон наук, M, 1992, Фирсова A M Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции Дис канд филос наук 24 00 01, H Новгород, 2005, Крючкова С Е Инновации фи тософско-методологический анализ Дис докт филос наук, M МГТУ «СТАНКИН» 2001, Юрова А H Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием Дис канд социол наук 22 00 08 , M СГА, 2006

35 Большая Советская энциклопедия М, 1970-1977 //M Мультимедиа-издание «Большая Российская энциклопедия», 2003, Брокгауз Ф А и Ефрон И А Энциклопедия в 86 томах с иллюстрациями и дополнительными материалами С-Петербург, 1890-1907 //M Мультимедиа-издание ИДДК, 2005, Философская энциклопедия тт 1-5 М, 1960-1970 // M Мультимедиа-издание научного издательства «Большая Российская энциклопедия», ДиректМедиа Паблишинг, 2006, Философский Энциклопедический словарь И Под редакцией академиков АН СССР Л Ф Ильичева и ПН Федосеева M «Советская энциклопедия», 1983, Энциклопедический Социологический словарь // Под общей редакцией академика РАН Г В Осипова M ИСПИ РАН, 1995, Социальная философия стоварь II Под общей редакцией В Е Кемерова и ТХ Керимова M Академический Проект, 2003, Философский Энциклопедический сюварь //Редакторы-составители Е Ф Губский и др M ИНФРА-М, 2005, Большая энциклопедия Кирилла и Ме-фодия // M Мультимедиа-издание «Современная универсальная российская энциклопедия», 2006, Большой Юридический словарь //Подред А Я Сухарева M ИНФРА-М, 2006

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ сущности и механизма традиции как фундаментального элемента социокультурного бытия и представление его в системе категорий показал, что в достаточно широком спектре информационно-справочных научных изданий, в том числе мультимедиа-изданий, доступных в 2006 году на русском языке, имеет место весьма существенная разноголосица, касающаяся трактовки категорий «ритуал», «обряд», «обычай», «традиция», многие издания вообще не уделяют этим понятиям внимания, в то время как должно быть выработано четкое терминологическое представление, учитывающее понимание данных социальных феноменов и в отечественном идейно-теоретическом наследии, и в зарубежном обществоведении. Учитывая многообразие издаваемых сегодня справочных изданий, а также известную техническую простоту обновления информации в мультимедиа-изданиях, важно дать в них научно корректные определения данным категориям

2 Как в бытовой лексике, так и в научном языке имеет место самая серьезная неразбериха с поливариативностью антонимов категории «традиция», что далеко не всегда является только следствием авторского подхода Из имеющегося спектра нерелевантны сочетание терминов «традиции» и «современность», ибо конъюнктивное соединение терминов «традиции» и «современность» вольно или невольно задает традиции архаичность, подчеркивает не ее происхождение из прошлого опыта, а делает принадлежностью прошлого, не оставляя ей места в дне сегодняшнем, в современном бытии, антоним «традиционное - нетрадиционное», построенного по принципу логической альтернативы. А либо не-А В данном случае логицистский подход оказывается явно реакционным Вместе с тем, релевантным является сочетание «традиции» и «новаторство», так как в рассматриваемом сочетании нет временного разведения, оно более толерантно в терминологическом отношении, но следовало бы предложить паритет терминов «традиционность» и «новаторство» В этом случае восстанавливается внутренняя логика такого сочетания

3 Требует четкого разрешения сложившаяся неясность с параллелизмом использования терминов «новация» и «инновация», которые, зачастую, синоними-зируются Вместе с тем, это явно ошибочно Исходя из этимологии термина, следу-

ет понимать, что новации - понятие родовое, в то время как инновации - выступает видовым Видообразующим признаком является приставка «ИН», что означает новации «внутренние», «изнутри», а не «внутрь из вне», как понимают наши экономисты и правоведы. Следовательно, во многих исследованиях, где термин «новации» заменяется на «инновации», имеет место логическая ошибка, ибо следует различать те новации, которые порождаются социокультурным бытием данного общества, и, соответственно, отвечают его внутренним потребностям, поэтому являются собственно «инновациями», и те новации, которые являются пришлыми, часто - навязанными политико-экономической элитой и чуждыми большинству членов данного социума В этой связи в контексте экономических отношений можно говорить даже не о логической ошибке, а о логической диверсии, так как весьма грамотная экономическая наука может идти на подмену понятий вполне осознанно. Вместе с тем, как под именем «новация», так и под именем «инновация» скрывается как раз широкое понятие «новация».

4 Проведение нетождественной аналогии между этимологией термина инновация и сути называемого им социального феномена, можно дать название и другому виду новаций, пришедших из вне, востребованных обществом или навязанных элитой или частью элиты, обладающей властью Предлагаем ввести в научный и публичный оборот термин «эксновация», причем крайним случаем «эксно-вации» является, и об этом свидетельствует как отечественная, так и вся мировая история, привнесение нового силой, например, завоевателями - завоеванным народам

5 Принятые в современном российском праве определения терминов делают их юридический смысл крайне узким, и, несомненно, весьма далеким от социально-философского содержания «Новация» в современном российском гражданском праве определяется «как один из способов прекращения обязательств» Что касается термина «инновации», то в современном российском праве он используется только в контексте деятельности, и прямо называется синонимом термина «внедрение» Использование данных терминов политической и экономической элитой России с данным содержанием подменяет их широкое значение

6 Традиция и новация неразрывно взаимосвязаны Они взаимовлияют и взаимообусловлены Это составляющие единого процесса, обеспечивающего существование, функционирование и развитие социальных систем В этой связи и глобальный мир в целом, и Россия - в частности нуждаются в упорядочивании с научных позиций - и исторических, и культурософских социального взаимодействия в системе «традиция - новация - традиция» В том числе это касается необходимости руководства или, как минимум, контроля со стороны научного сообщества функционированием всех ветвей власти

Новизна диссертационного исследования определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем1

- проведен комплексный анализ основных подходов к понятию «традиция» и его определению в научной литературе как зарубежной, так и отечественной XIX - начала XXI столетий,

- уточнены сущностные характеристики традиции и место понятий «традиция», «обычай», «обряд», «ритуал» в системе понятий и категорий социальной философии и специальных дисциплинах,

- впервые в современном отечественном обществоведении с социально-философских позиций проведено полное исследование терминов «новация» и «инновация» и всех упоминаний о них в действующем Российском; праве, рассмотрено использование терминов «традиция», «новация» и «инновация» в важнейших событиях общенационального значения мая-августа 2006 года,

- выявлен весь спектр терминов, используемых в качестве антонимов к понятию «традиция» и производным от него, выявлены противоречия в научном и бытовом понимании,

- предложена оригинальная трактовка понятия «новация» как родового и понимания термина «инновация» как видового, означающего - «новация изнутри социума и его культуры», заявлен научный неологизм «эксновация», образуемый по языковой аналогии и означающий «новация, из вне социума и его культуры»,

- рассмотрены трактовки всех исследуемых терминов в имеющейся на август 2006 года в России основной справочной научной литературе, в том числе -мультимедиа-изданиях

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе событий и процессов, происходящих в российском социуме с точки зрения проявления таких элементов социокультурного бытия как традиции в целом, обычаи, обряды и ритуалы, понимания сущности происходящих новаций как эксноваций или инноваций

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, изложенные в диссертации, могут применяться в учебном процессе, при разработке учебных курсов, организации спецкурсов и семинаров по данной тематике, а также некоторые соображения исследования могут послужить выработке в рамках социальной философии обновленного категориального ряда

Апробация диссертационного исследования.

Практическое применение материалов исследования осуществляется с 2000 года в ходе преподавания учебного курса «Философия» для студентов СГА, обучающихся по направлениям «юриспруденция», «экономика», «психология» и с 2004 года в ходе преподавания учебного курса «Социальная философия» для студентов СГА, обучающихся по направлению «философия» Непосредственно по теме диссертации прочитан спецкурс для студентов Московского Пилотного центра и всех филиалов СГА по спутниковому телевидению академии

По теме диссертации автором сделаны доклады на Семинаре «Философы о России вчера, сегодня, завтра», проведенном в МПЦ СГА 16-17 05.2005, Региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в высшей школе проблемы, перспективы», проходившей в Уфимском УЦ СГА, г. Уфа, 27 01 2005, и на Региональной научно-практической конференции «Социально - экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» проходившей в Орловском УЦ СГА, г Орел, 09 12 2005

По материалам диссертации сделаны два выступления на ежегодном семинаре «Философы о России» (в 2004 и 2005 годах), проходящем в МПЦ СГА

Ряд фрагментов исследования использован при подготовке учебного пособия по социальной философии для аспирантов СГА Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, ставятся цель и задачи, уточняются объект и предмет исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость

Глава первая «Сущность, модификации и функции традиций в социально-историческом процессе» включает три параграфа

В параграфе первом главы первой «Сущность и модификации традиций» уточняется ряд положений

Изучение жизни конкретного общества, находящегося на определенном этапе своего развития, включает исследование социального опыта народа, его традиций, сложившихся в результате социальной практики Анализ этих традиций необходим для объяснения текущих социальных процессов, помогает глубже понять их закономерности, выявить особенности сознания и поведения общественных групп, определить направления и механизмы политики государства Социальные отношения невозможно объяснить только современным состоянием и функционированием общественных институтов, имеющимся соотношением социальных сил, они также в большей или меньшей степени определяются исторически накопленными и передаваемыми от поколения к поколению представлениями о мире, ценностями, образцами поведения, входящими в систему социокультурного наследия общества

Социально-исторический опыт, результаты практической деятельности и духовной жизни прошлого и образуют наследие общества Традиция представляет собой продукт исторического развития общества, своеобразный результат накопления знаний, опыта, передаваемого от поколения к поколению Можно сделать

вывод о том, что генезис традиции, с одной стороны, зависит от системы ценностей, отношений, уже сложившихся в данном обществе, с другой стороны, формирование традиций обусловлено новыми потребностями в социокультурном освоении реальности Сущностные черты традиции - временная длительность, относительная устойчивость Говоря о традициях, мы имеем в виду ценности, отношения, модели поведения, которые, складываясь и видоизменяясь в ходе истории, являются наиболее стабильными, воспроизводимыми на протяжении длительного периода времени элементами социокультурного опыта

Пренебрежительное отношение к социальному наследию, опыту поколений в свою очередь приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к потере ценных достижений человечества Применительно к обществу следует различать две стороны преемственности' передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, и усвоение этих ценностей каждым новым поколением, каждой новой социальной системой. Таким образом, традицию можно отнести к категориям общественно-исторического развития, поскольку она выражает общезначимое содержание социокультурного опыта и обеспечивает механизм его воспроизводства и изменения в эволюции общества

Ментальные архетипы являются тем фундаментом, на котором складываются и развиваются традиции и обычаи народа. Структура традиции обладает высокой пластичностью, обеспечивающей огромную вариантность культурно-исторической реализации многих общих для большинства, если не для всех, народов мира, идей и обычаев

Параграф второй главы первой озаглавлен «Функции традиций, обычай, обряд и ритуал».

Традиции диалектически влияют на содержание и направленность социально-исторических процессов общественной жизни людей С одной стороны, значительная устойчивость, историческая инертность, которыми обладает традиция, способствуют искусственному сохранению, консервации отживших, устаревших моделей поведения, способов мышления и чувствования, сдерживанию социально-необходимых перемен Но, с другой стороны, традиция препятствует возникновению мнимых, случайных новаций Традиция выступает средством упорядочения и

стабилизации общественной системы, ее защиты от хаоса и неорганизованности Необходимо отметить, что оценка отрицательного или положительного воздействия традиции не может осуществляться вне определенным образом относящегося к этой традиции субъекта (общества, социальной группы и т д)

Традиция является средством осуществления жизненно важных социальных функций выступает средством упорядочения и стабилизации общественной системы, ее защиты от хаоса и неорганизованности, хранит социальную память народа, является важнейшим механизмом сохранения устоявшихся эчементов социокультурного опыта, накопления, фиксации и трансляции образцов социальных отношений во времени и в пространстве, обеспечивая их преемственность, являясь механизмом социокультурной регуляции, выполняет регулирующую управленческую функцию, направленную на упорядочение человеческой деятельности, на согласование внутренних процессов в общественной системе, поддерживает равновесие социального организма с окружающей средой, в нормативном плане способствует созданию определенной системы требований общества, предписывающих индивиду и группе особые способы поведения, мышления и чувствования, формирует определенную совокупность ценностей, социально одобряемых моделей поведения и ориентирует на следование им, способствует приобщению человека к социуму, формированию социально-психологической общности людей, кон-ституировании и легитимации социальной организации, формировании и развитии личности, адаптации человека к меняющимся условиям социальной действительности

В свою очередь, обряд выражает определенные устоявшиеся ценности, установки практически, в виде комплекса ритуализированных действий, в чувственно-наглядной форме Правовой же обычай выступал исторически первым источником права Таковым признавался обычай, который в силу многократного применения приобретал общеобязательное значение, и соблюдение которого обеспечивалось принудительной силой государства Совокупность действовавших в государстве обычаев представляла так называемое обычное право.

Обряд и ритуал - внешнее воплощение традиции, специфические формы ее закрепления и воспроизводства В обряде не всегда можно найти какую-либо прак-

тическую целесообразность, хотя он служит средством коммуникации социальных представлений и чувств, способствует эмоционально-психологическому воздействию на участников обрядовых действий, формированию га психологической общности Ритуал представляет собой наиболее устойчивую и неизменную часть обряда, образует его внутренний строй, порядок исполнения Ритуал выражается в наиболее строго заданных символических действиях, образно обозначающих определенные идеалы и ценности социальной общности Обычай, обряд, ритуал как специфические формы, способы закрепления и трансляции социокультурного опыта общества входят в систему традиции, которая находит в них свое практическое воплощение

В параграфе третьем главы первой «Роль и значение традиций в прошлом и настоящем России» анализируются традиции в отечественной истории и роль традиций сегодня, сделан акцент на таких глубинных, сущностных традициях как «общинность» и «соборность», и их проявлении в политических традициях, тем более, что возникновение и конституирование политических традиций - результирующая социального опыта отношений в данном обществе по поводу власти

В отечественной политической истории несколько раз происходил кардинальный слом именно традиционных механизмов В каких-то случаях медленно, эволюционно, как при переходе от военной и вечевой демократии к централизованной княжеской и царской власти в Киевской Руси, в каких-то - можно говорить скорее не о процессе, а о событии, как правило, кровавом

Политические традиции по своей природе отражают совокупность мировоззренческих представлений, включающих, наряду с политическими ориентациями, и определенные нравственные аспекты отношения человека к миру Политические традиции тесно связаны с правом Это особенно важно в вопросе соотношения политических традиций и политических новаций сами правовые установления имеют политическую сущность, а принятые политические нормы нуждаются в правовом закреплении Отношения между участниками политического процесса в развитом демократическом обществе регулируются законом

Традиционные религиозные ценности и нормы часто используются для оправдания определенных политических действий, для идеологического обоснования власти В новой ситуации политические традиции предоставляют недостающие знания из прошлого опыта политической практики Таким образом, обеспечивается устойчивость политической системы, ее адаптация к новым условиям политической реальности Характерно, что политические традиции можно отнести и к разряду наиболее быстро формирующихся, более того, они могут быть «авторскими» Для нынешней политической элиты «учреждение» традиции возможно со второго повторения Методологически важно то, что в данном случае речь идет о подмене понятия это классический случай ритуала, некоего политического обряда

Отечественная история весьма богата опытом социальной самоорганизации, в частности в плане политическом, Можно оценивать как положительные и отрицательные разные события и процессы, но ценным является именно весь опыт, так как только во всем многообразии и, при условии творческого осмысления, обращение к традициям позволяет оптимизировать новационный процесс

Глава вторая «Соотношение и взаимодействие традиций и новаций в общественном развитии» включает три параграфа

В параграфе первом главы второй «Поливариативность антонимов категории «традиция» уточняется соотношение традиции и той категории, которая отражает содержание феномена, противопоставляемого ей. В науке имеет место определенная терминологическая неопределенность, связанная с такими понятиями как «новация», «инновация», «новаторство», «современность» и т д

Существует целый спектр терминов, используемых в сочетании с термином «новация», но ни один из них, кроме прямого отрицания в «традиционный-нетрадиционный» не является собственно антонимом Речь идет о диалектическом сочетании категорий, их взаимодополненности в философском объяснении социальных явлений По нашему мнению, наиболее конструктивным сочетанием является «традиция - новация»

Исходя из этимологии термина, следует понимать, что новации - понятие родовое, в то время как инновации - выступает видовым Видообразующим признаком, опять таки в контексте этимологии, является приставка «ИН», что означает

«внутренние», «изнутри», а не «внутрь из вне», как понимают наши экономисты и правоведы Следовательно, во многих исследованиях, где термин «новации» заменяется на «инновации», имеет место логическая ошибка, ибо следует различать те новации, которые порождаются социокультурным бытием данного общества, и, соответственно, отвечают его внутренним потребностям, поэтому являются собственно «инновациями», и те новации, которые являются пришлыми, часто — навязанными политико-экономической элитой и чуждыми большинству членов данного социума

В этой связи в контексте экономических отношений можно говорить даже не о логической ошибке, а о логической диверсии, так как весьма грамотная экономическая наука может идти на подмену понятий вполне осознанно Термин «инновации» в современном российском праве используется только в контексте деятельности, и прямо называется синонимом термина «внедрение» Вместе с тем, в технических науках принята категория «инновационные технологии», понимаемой как выражение некоей совокупности принципиально новых, экспериментальных, творческих способов и методов воздействия на объект с целью изменения его состояния, свойств, форм и т д В социально-философской литературе как под именем «новация», так и под именем «инновация» скрывается как раз широкое понятие «новация»

Проведя нетождественную аналогию между этимологией термина инновация и сути называемого им социального феномена, можно дать название и другому виду новаций, пришедших из вне, востребованных обществом или навязанных элитой или частью элиты, обладающей властью Возможно использование термина «эксновация» В этом плане крайним случаем «эксновации» является, и об этом свидетельствует как отечественная, так и вся мировая история, привнесение нового силой, например, завоевателями - завоеванным народам

Традиция и новация взаимообусловлены и взаимопроникают друг в друга С одной стороны, традиция дает необходимую предпосылку креативных процессов, а с другой, новация становится потенциальным источником образования новых традиций Новации выступают закономерным дополнением традиций, которые, в свою очередь, влияют на содержание и характер новаций, определяют направление

новационного процесса и длительность его осуществления Особенно велика роль традиций в упорядочивании новационного процесса, часто сопровождающегося непредвиденными последствиями, нарушениями функционального равновесия Такие деформации могут привести к дестабилизации социальной системы, дезориентации ее внутренних характеристик. Инерционный характер традиции, ее адаптивные возможности в новых условиях помогают преодолеть деструктивные эффекты распространения мнимых нововведений, упорядочить процесс новационных изменений

Параграф второй главы второй «Социокультурная природа новации».

В ходе новационного процесса возникают идеи, представления, модели поведения, выходящие за пределы сложившихся систем ценностей Происходит слом привычного повторения существующих стереотипов Новационное развитие ориентировано именно на изменение существующего почожения вещей, перевод его в другое качество, переоценку традиционных стандартов, норм, состояний Формирование новых представлений, идей, ценностей происходит в процессе качественного изменения всей воспроизводственной деятельности в новых условиях жизни Новации могут возникать внутри общественной системы в результате преобразовательной деятельности органов власти или стихийной, несанкционированной активности масс - тогда это инновации Процессы интеграции, взаимодействия культур, социально-экономическое и политическое развитие приводят к критическому заимствованию новых форм и способов деятельности из других социокультурных систем, либо навязываемому заимствованию, экстраполяции В этом случае надо говорить о внешнем происхождении новаций - эксновациях Возникновение той или иной новации детерминировано необходимостью удовлетворения новой или более эффективного удовлетворения уже существующей потребности какой-либо страты

Особую актуальность для современной России имеет задача интенсификации новационных процессов. Ее решение требует широкого развития комплексных исследований новаций, их результативности в самых различных областях жизни страны Комплексный характер новаций означает, что для их интенсификации необходимо проектировать не только технико-экономические, чем грешили и грешат

либерал-реформаторы от ЕТ Гайдара до ГО Грефа, но и социально-организационные и социокультурные параметры, развивать профессиональное управленческое консультирование относительно новационных процессов, осуществлять специализированное обучение персонала трудовых организаций восприимчивости к новациям, развитию инновационных способностей.

Новация знаменует переход традиционной системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которое не существовало в прошлом. Для того, чтобы раскрыть сущность новации, необходимо изучить ее объективные основания, установить ее зависимость от предшествующего традиционного основания. Новое возникает либо на основе предшествующего и оно обусловлено прошлым, либо вопреки прошлому Именно поэтому невозможно появление абсолютно нового, то есть состояния, совершенно не связанного с предыдущим Говоря об абсолютно новом имеют в виду только одну качественную особенность многопланового объекта или явления.

Определение значимости новации в том, чтобы отличить ложные, формальные новации от тех новшеств, которые являются действительным проявлением прогресса, выводят на качественно новый уровень развития. Откровенно чуждые новации требуют от субъекта новации уменьшения и даже упрощения потока нововведений, который может представлять угрозу дезорганизации обществу В частности, хорошей иллюстрацией являются так называемые «петровские реформы», приведшие к европеизации менее 2 % населения России, и оставившие «за бортом» цивилизационного процесса остальных Результат - культурная пропасть спустя менее столетия между элитой и основной массой Не менее убедительны примеры «отступлений» зарвавшихся либеральных реформаторов в последние полтора десятилетия - отход от поголовной «монетизации льгот» и т п

Параграф третий главы второй «Новации в важнейших сферах соии-ального бытия современной России».

В обществах переходного типа, к которым принадлежит и российское, для возникновения социальных новаций необходим целый ряд как объективных, так и субъективных условий В частности, помимо «социального заказа» той или иной группы или страты, требуются определенные организационные и экономические

усилия со стороны государства В этой связи вполне уместно говорить о том, что как бы ни были разнообразны и многоплановы измерения природы новаций и их вида - инноваций в рамках социологии, экономики и многих других наук, вплоть до понимания в масштабе социальной философии, в современных условиях особое значение приобретает правовое измерение новаций, подчеркнем - термин используется в философском смысле, а не указанном выше - юридическом

Весьма характерно, что в действующих российских нормативно-правовых документах имеет место использование только понятия «инновации», хотя речь может идти о новациях разной природы Во всем многообразии федеральных законов термин инновации» вопросы правового регулирования инновационной деятельности затронуты, а точнее, упомянуты в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в Налоговом кодексе Российской Федерации (Часть Первая), в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в Федеральном законе «О статусе наукограда Российской Федерации», в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике»

В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 года, целью государственной политики в области развития науки и технологий объявлен переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов (п 7) Президент России В В Путин обозначил главную задачу Правительства переход от сырьевой экономики к инновационному пути развития Для решения этой сложной комплексной задачи стране необходима общенациональная стратегия. Новации в области образования находят весьма серьезное применение в современной России Жизненно важно принятие таких решений, которые будут способны стимулировать инновационную активность отечественного предпринимательства, создавая среду инновационного типа развития при поддержке государства И эта поддержка, как показывает мировой опыт, дает максимальный эффект

Для достижения цели государственной политики в области развития науки и технологий наряду с созданием организационных и экономических механизмов

повышения востребованности инноваций отечественным производством, обеспечения опережающего развития фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок и рациональным сочетанием государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки и образования, технологий и техники должна быть решена также задача совершенствования нормативно-правовой базы научной, научно-технической и инновационной деятельности

В заключении формулируются основные выводы диссертации и намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основные положения и выводы работы изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Черепанова НВ Традиции как социокультурный феномен // Труды СГУ Выпуск 94. март 2006 Гуманитарные науки Работы аспирантов и соискателей М Издательство Современного гуманитарного университета, 2006 - 0,5 п л

2. Черепанова Н В Сущность и значение новаций в общественном развитии. // Федерация 2006, №12 - 1 п л.

3. Черепанова Н В Новации' общесоциальное и правовое измерение // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007, №1 -0,4 пл Журнал, рецензируемый ВАК РФ.

4 Стребков В А , Черепанова Н В. Социальная философия Учебное пособие (Допущено учебно-методическим объединением в качестве учебного пособия для аспирантов СГА) М, СГА, 2005 12,3 пл (Тема 7 Традиции и новации в общественном развитии 0,7 п л)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 21 12.06 Тираж 100 экз Уел п л 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60