автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скворцова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скворцова, Надежда Александровна

Введение.

1. Община русского населения Мордовии и ее половозрастная структура.

2. Формы досугового общения старшего и среднего поколения.

2.1. Празднично-обрядовые формы общения.

2.2. Неформальные коллективные встречи.

3. Формы досугового общения детей и молодежи.

3.1. Хоровод и посиделки - основные формы общения молодежи.

3.2. Обрядовые обходы дворов.

3.3. Спортивно-игровые формы общения и развлечения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Скворцова, Надежда Александровна

Современное состояние историко-этнографических и этносоциологических исследований подводит нас к изучению этических традиций как одного из компонентов духовной культуры народа. Термин «этика» употребляется в данной связи для обозначения системы норм поведения. Традиционные устойчивые нормы поведения, передававшиеся из поколения в поколение, касались самых различных сторон социальной жизни. Речь идет о нормах поведения, регулировавшихся не юридическими установлениями, а почти исключительно общественным мнением. Нарушение их не влекло наказаний по государственному и даже, в значительной части, обычному праву. Тем не менее, они устойчиво сохранялись на протяжении длительных периодов истории этнической общности, будучи связаны с существенными элементами социального, этнического и религиозного сознания.

Выделение этических традиций как особого предмета исследований позволяет раскрыть ряд таких сторон общественного быта и общественного сознания, которые нередко выпадают из поля зрения историка и этнографа, а также увидеть в новом аспекте уже достаточно известные явления, включив их в систему нравственно-этических представлений и норм поведения.

При изучении традиционных норм поведения необходимо сочетание социального и этнического аспектов. Социальные слои и малые (контактные) социальные группы имели свои этические традиции, реализовавшиеся в рамках специфики конкретного этноса, а иногда получавшие окраску особенностей отдельных этнических групп. Крестьянство, выделяемое из структуры общества по социальному признаку и включавшее в рассматриваемый период подавляющую часть населения, составляло в то же время большинство нации.

К числу наиболее важных компонентов этнической культуры, регулируемых народной этикой относится досуг, под которым понимается свободное от работы, от дела время» (Даль, 1980: 439). Досуг крестьян был направлен на восстановление сил после работы. Он являлся важнейшим условием, обеспечивающим удовлетворение духовных запросов людей, осуществлением их свободной деятельности, интеллектуального развития личности. Кроме того, наличие свободного времени способствовало сохранению народных традиций, в том числе и этических.

Во время досуга неизбежно происходило общение между членами крестьянского сообщества (как групповое, так и индивидуальное), которое принимало различные формы. Под «формами общения» мы понимаем различные способы коллективных контактов, имеющие традиционные повторяющиеся признаки, т. е. исторически сложившиеся формы групповых встреч, сопровождающихся общением (Громыко, 1986: 7).

В силу специфики крестьянской этики изучение форм досугового общения целесообразно строить в органичной связи с определенной половозрастной стратой (группой) сельской общины. Дело в том, что возрастная специфика вносила коррективы и дополнения в общую систему этических взглядов и норм поведения определенной этнической и социальной общности, в данном случае общины русского крестьянства. Последняя в данном исследовании обозначает конкретное поселение, составляющее с точки зрения населения, единство во всех сферах жизни: экономической, социальной, идеологической, семейно-брачных отношениях, быте, психологии, культуре (Александров, 1976: 14 — 15).

Актуальность темы. Изучение традиционных форм досугового общения вызвано тем, что этот компонент народной культуры не должен остаться вне поля зрения исследователей, в противном случае историко-этнографическое изучение этноса может быть признано не достаточно полным.

Необходимо решать эту проблему и на региональном уровне, ведь досуговая культура русского народа имеет своеобразный облик практически в каждой из региональных традиций, особенно в районах с многонациональным населением каковым и является территория Мордовии. Здесь русские, которые по итогам Всероссийской переписи 2002 г. составляют большинство (60,8 % -Национальный, 2004: 2 — 3), длительное время живут в тесном контакте с мордвой (эрзей и мокшей) и татарами-мишарями. Естественно, что это оказало влияние на появление ряда особенностей во всем культурно-бытовом облике русского населения в том числе и в сфере досугового общения. Исследование этих процессов также представляет несомненный интерес.

Актуальность исследования данной темы обусловлена и повышением интереса и внимания к традиционной организации досуга, отчетливо проявившиеся в последнее время. Народные праздники, обряды, игры и забавы, восходящие иногда к глубокой древности являются неотъемлемой частью нашего культурного наследия. Осознание и осмысление, заложенного в них огромного гуманистического потенциала, может стать фундаментом нравственного и духовного воспитания современной молодежи, привития им устойчивых образцов поведения и общения, культурных норм и ценностей.

Степень изученности проблемы. Досуг русского крестьянства довольно широко освещался в этнографической литературе, посвященной изучению социальной жизни и культурных традиций деревни. В XIX -первой трети XX в. были опубликованы труды, в которых на основе обширного фактологического материала рассматриваются различные формы досугового общения всего русского населения.

Так, И. М. Снегирев (1837) в своем исследовании обобщил весь накопленный к тому времени этнографический материал о годовом цикле русских праздников и представил их как систему жизни человека в окружающем мире.

А. В. Терещенко, монография которого впервые вышла в 1848 г., уделяет большое внимание такой форме досугового общения молодежи как хороводы. Он совершает экскурс в историю возникновения хоровода, и делает вывод о том, что он сохранился у русских, в отличие от других народов Европы, «с многообразными изменениями» (Терещенко, 1999: 94).

Автор приводит большое количество весенних и летних хороводных песен. Исследователь рассматривает и обрядовые формы досугового общения, а также различные игры и забавы, которые он делит на три группы - детские, «девические» и мужские.

В работе И. П. Сахарова, выпущенной впервые в 1885г., дается обзор обычаев, обрядов, праздников и примет русского народа, которые подробно расписаны им по дням и месяцам.

Крупнейший русский этнограф и филолог Д. К. Зеленин посвятил много своих работ изучению духовной культуры русского народа. В них он часто описывает и отдельные формы досугового общения крестьянства. Например, в статье «Троецыплятница», впервые опубликованной в 1906 г., автор не только дал разносторонний и полный анализ данного обряда, но и описал те виды взаимоотношений, которые складывались во время его исполнения между отдельными группами русской общины. В монографии «Восточнославянская этнография», которая была в первый раз издана в 1927 году на немецком языке, а на русском увидела свет только в 1991, Д. К. Зеленин рассматривает сходки деревенской молодежи - посиделки, молодежные увеселения — хороводы, празднично-обрядовые элементы — кулачные бои, катание на лошадях, санях, качелях, игры, ряженье и т.д. Еще одна статья ученого (1931) посвящена возникновению оберегов. Он разделяет данный процесс на несколько этапов. По его мнению, вначале человек, обороняясь от диких животных и злых демонов, пытается истребить, убить их, реально; на втором - он их только отпугивает (криками, свистом, трещотками и подобными предметами); на третьем— орудия-обереги подменяются их магическими символами. Конечно, на практике процесс возникновения оберегов и амулетов был гораздо сложнее, Но, тем не менее, следует признать, что в построениях Д. К. Зеленина, прослеживается попытка объяснить рассматриваемую проблему с точки зрения эволюционной теории, основателями которой были Тейлор и Фрэзер.

Появляются в этот период и труды, в которых суммируются сведения о досуге крестьян по отдельным губерниям. К подобным исследованиям относятся работы М. Е. Соколова «Обряды, поверья и суеверия великорусов Саратовской губернии» (1916) и П. С. Ефименко «Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии» (1878).

В конце XIX — первой трети XX века предпринимались попытки специального этнографического изучения отдельных элементов праздничного досуга. В этом направлении работал А. А. Лебедев (1913), который подробно рассматривал правила проведения кулачных боев в различных регионах России, охарактеризовал государственное законодательство о боях, проанализировал отношение к ним православной церкви. О методах ведения кулачных боев пишут в своих публикациях также Н. Дубровский (1870), Н. В. Румянцев (1930) и И. Фомин (1926).

Следует также выделить работы, которые посвящены изучению детской игрушки - основному предмету, которым ребенок занят в часы досуга. Среди них «Русская народная игрушка» С. А. Абрамова (1929), «Русская крестьянская игрушка» Н. Церетелли (1933), «Ребенок и игрушка в условиях первобытной культуры» Е. А. Аркина (1935), «Русская глиняная игрушка» JL А. Динцес (1936). Так JI. А. Динцес исследует происхождение и пути исторического развития различных видов и форм глиняной игрушки, ее назначение, прилагает иллюстрации с их изображением.

Такая форма досугового общения как свадебные обряды русских стали темой изучения Н. Ф. Сумцова (1881) и Е. Г. Кагарова (1929).

Начиная с середины XX в. появляются капитальные работы, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы общественного сознания крестьянства, в том числе и в досуговой сфере. Одно из первых исследований по этой проблематике принадлежит В. И. Чичерову (1957), рассмотревшего смысловое содержание зимних праздников русского аграрного календаря, а также зафиксировавшего те формы досугового общения, которые были им присущи.

Следующим существенным трудом явилась книга В. Я. Проппа «Русские аграрные праздники», впервые изданная в 1963 г. Он по-новому подошел к исследованию календарной обрядности. Он считает, что праздники нельзя изучать изолированно один от другого, как это делалось прежде. «Если изучать весь годовой цикл их, то сразу бросается в глаза, что между основными праздниками, при всех их отличиях, имеется ясно ощутимое сходство. значение этого сходства очень велико. При сравнении праздников между собой обнаруживается, что частично они состоят из одинаковых слагаемых, иногда различно оформленных, а иногда и просто тождественных. Эти составные части необходимо определить, выделить и сопоставить» (Пропп, 2000: 10).

Заслуга В. Я. Проппа состоит в том, что он выделил эти общие элементы, с помощью системного анализа объяснил их сакральное значение и историю возникновения. Ученый выдвинул следующую идею - надо учитывать, что сходные элементы находятся в различных обрядовых комплексах в разных сочетаниях и занимают в них неодинаковое место. Разнообразные комбинации их придают каждому празднику особое своеобразие. Некоторые же общие элементы полифункциональны; в зависимости от их места и роли в обряде, а также от направленности обряда их функции менялись. Поэтому, выделяя такие элементы, надо учитывать и их функцию в том или другом обряде. Естественно, что при рассмотрении праздников в целом неизбежны некоторые повторы при описании слагающих их элементов, но без этого представить обрядовые комплексы в полном виде нельзя.

Заметный вклад в изучение празднично-обрядовых форм досугового общения внесла В. К. Соколова (1979). В своей монографии она приводит их сравнительный анализ в весенне-летних календарных обрядах русских, украинцев и белорусов, выявляя в них как общие элементы, восходящие к славянской общности, так и разнообразные национальные, региональные и локальные формы, которые возникли в процессе исторического развития славянских народов. Исследовательница отмечает, что в результате этих процессов произошло сложное переплетение дохристианских и христианских компонентов. Прежние этические нормы, присущие периоду язычества, были заменены православными. Иногда и сами обряды или их элементы получали новое осмысление в христианском духе.

Обряды в книге даются в той календарной последовательности, в какой они следовали друг за другом. Некоторым исключением является обряд первого выгона скота, строго фиксированный за определенной датой — егорьевым (юрьевым) днем, тогда как другие праздники в связи с переходной пасхалией, были подвижными, «бродячими». При этом анализируются не только сложные праздничные ритуалы, но и приурочивавшиеся к отдельным дням обычаи и магические действия, функция которых состояла в том, чтобы подготовиться к весенним работам, а в дальнейшем обеспечить урожай.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы М. М. Громыко (1979, 1986, 1991), где автор на основе свидетельств современников и других источников рассматривает нормы народной этики, традиций поведения в труде и в праздничной обстановке. Она отмечает, что они служили опорой в жизни крестьянства. Например, многообразные виды коллективной взаимопомощи позволяли решать трудоемкие и срочные хозяйственные задачи. Общественное мнение селения выделяло умелых, осуждало нерадивость и нарушение нравственных норм. Исследовательница также выделяет круг вопросов, которые касаются роли общины в системе норм поведения и форм общения крестьян в период досуга. В частности, она прослеживает связь сроков, состава и характера посиделок, хороводов и других форм общения по возрастным группам с хозяйственно-сезонными и социальными условиями жизни русского крестьянства и особенностями его культуры. М. М. Громыко также анализирует этику гостеприимства: поведение гостей и хозяев; сезонные сроки, в которые было принято гостить у родственников; традиционные приемы угощения и т.п. Рассматривает она и нормы поведения отдельных страт русской общины в отдельные моменты праздника: во время народных зрелищ, гуляний, состязаний и т.п. При этом автор подчеркивает, что народная традиция допускали в праздничной обстановке немало отклонений от церковных канонов, а крестьянское мировоззрение подсказывало выходы из этого противоречия. Как, например, смывание «греха игрищ» на крещение в «Иордани» или «прощеный день» Масленицы, когда после разгульной недели все просили друг у друга прощенья ради нравственного очищения (Громыко, 1986: 13).

Т. А. Бернштам (1985; 1988; 1991) первая в отечественной этнографии исследовала половозрастную структуру традиционного русского сельского общества, дала классификацию форм коллективного общения по возрастным группам. Она отмечает, что эта классификация в большинстве случаев имеет определяющее влияние не только на жизнедеятельность и поведение членов общины, но и на их мировоззрение. Поэтому возрастной фактор являлся важным регулирующим моментом в повседневной и досуговой сферах. Основной акцент в своем труде Т. А. Бернштам уделила молодежи, ее положению в общине, особенностям образа жизни, функциям и поведению, а также ее досуговому общению - хороводам и посиделкам. Автор отмечает определяющее значение половозрастного фактора не только в жизнедеятельности и бытовом поведении членов общины, но также и в народном мировоззрении, которое регулировало ритуальную сферу. Исследования автора основаны на множестве письменных источниках, большая часть которых она впервые ввела в научный оборот.

Нельзя не отметить книгу «Этнография восточных славян» (1987), где даны сведения о происхождении и расселении русских, об их быте, культуре, семье и семейных отношениях, а также об обычаях, обрядах и праздниках. В 2003 г. в серии «Народы и культуры» было издано капитальное монографическое исследование «Русские». В нем содержатся ценные сведения об общественном быте русского населения различных историко-культурных ареалов, в том числе и Среднего Поволжья, а также приводятся сведения по народной этике, в том числе и традиционным нормам организации досуга.

Кроме обобщающих трудов по исследуемой нами проблеме, во второй половине XX в. появляются и исследования о ее отдельных компонентах. Так, в публикациях С. А. Токарева «Приметы и гадания» и «Маски и ряжение», которые размещены в монографии «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев» (1983), заложены методологические основы исследования таких составных частей обрядового досуга, как различных видов гаданий и обычая ряжения. В первой статье автор дает классификацию таких компонентов традиционной обрядности как гадания, он делит их на три группы: по времени их исполнения, по цели, с которой они проводились и по способу гадания. Он отмечает, что хотя гадания до сих пор являются одним из довольных устойчивых обрядовых элементов, но уже давно потеряли свой первоначальный серьезный смысл и превратились в своеобразную игру.

Во второй публикации С. А. Токарев рассматривает такой элемент обрядового досуга как ряжение. Он прослеживает историю изучения данного обычая, а также его генетические корни, дает характеристику различным способам ряжения, в том числе разнообразным маскам и анализирует их ролевые функции в календарной обрядности. В результате он делает вывод, что ношение масок и ряжение, как в прошлом, так и сейчас было вызвано желанием людей подчеркнуть отличие праздника от буднего дня и психологически создать хорошее настроение.

Обычай ряжения также подробно исследуется в монографии JI. М. Ивлевой «Ряженье в русской традиционной культуре» (1994). Исследовательница подробно рассматривает персонажей, участвующих в том или ином обрядовом действе, способы изготовления масок и маскарадных костюмов, а также поведение ряженых. Она пишет, что традиции допускали для них отклонение от общепринятых норм поведения. Ряженые могли вести себя довольно развязно, но затем они должны были усердно замаливать грехи в церкви, или попросить прощения у крестьянского «мира».

Этнограф И. И. Шангина в своем труде «Русские дети и их игры»

2000) рассматривает детские игры как одну из важных форм организации досуга детей и как средство воспитания. Автор приводит примеры разнообразных игр и забав, бытовавших в среде крестьянских детей в соответствии с их половозрастными особенностями.

В этот период продолжилось и изучение такого вида развлечения, как кулачные бои. О них пишут Б. И. Чесноков (1955) и Б. В. Горбунов (1997). Б. И. Чесноков дает краткий очерк истории этой игры у русских, а Б. В. Горбунов исследует древние корни, прослеживает пути эволюции этого развлечения, различные стороны его социального функционирования.

Что касается региональных исследований, то надо отметить, что изучение досуга русских крестьян на территории Среднего Поволжья в прошлом почти не велось. В крупных монографиях, вышедших во второй половине XIX в., посвященных истории и этнографии края, характеристика русского населения по существу отсутствует. Например, в многотомном издании «Россия» под редакцией В. П. Семенова-Тяныианьского, 6-й том которого посвящен Среднему и Нижнему Поволжью, говорится: «Обходя описанием великорусского племени в бытовом отношении, как уже описанного в другом томе» (Россия, 1901: 158). Здесь имеется в виду описание быта русского населения центральных регионов, на что имеется соответствующая ссылка.

Подобное отношение к изучению культуры и быта русского населения является результатом двух причин; во-первых, правительство, проводившее русификаторскую политику, интересовалось больше бытом нерусских народностей, что, естественно, отразилось в работах исследователей; во-вторых, авторов интересовал более оригинальный, совершенно не изученный быт коренных поволжских народов — татар, чувашей, мордвы и др.

Среди работ советского периода, затрагивающих обозначенную нами тему, в первую очередь надо назвать коллективную монографию ученых Казанского университета Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина и Е. В. Михайличенко

Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» (1973). В ней широко и всесторонне освещены общественные и семейные отношениям русских крестьян конца XIX века, в том числе и в период календарных и семейных праздников. Авторами проведено картографирование элементов праздничной обрядности, что позволило им наглядно отобразить ареалы территориальных культурных комплексов, возникновение которых связано с историей заселения Поволжья и формирования здесь русского населения. Изложенный в работе материал свидетельствует, что эти процессы были тесно связаны с взаимовлиянием русских и местных поволжских народов (мордвы, татар, чуваш и др.), что привело к оформлению на данной территории своеобразного культурно-бытового облика русских.

Также надо отметить работы Н. В. Зорина (1981), Г. Г. Шаповаловой и JI. С. Лаврентьевой (1985), Л. П. Шабалиной. Н. В. Зорин в своем труде привел ценные сведения о формах общения во время свадебного ритуала. Г. Г. Шаповалова и Л. С. Лаврентьева на основе богатого полевого материала, собранного в ходе многолетних экспедиций проанализировали традиционные обряды и обрядовый фольклор русских Поволжья.

В Мордовии со времени образования автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса. Русское население мордовского края в этом отношении еще недостаточно хорошо изучено. Имеющиеся работы в основном посвящены материальной сфере его культуры. Значительный вклад в ее изучение внес А. С. Лузгин (1987, 1993, 2001). В его работах рассматривается процесс формирования русского населения края и дается характеристика его традиционного хозяйства. Автор освещает такие его стороны, как занятия населения, домостроительную технику, костюмные комплексы, систему питания, роль и место промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности. Он также дает подробную характеристику основных промысловых центров и конкретных мастеров, анализирует особенности реализации промыслово-кустарной продукции.

Изучению истории развития поселений и комплексов жилища многонационального населения Мордовии посвятил свою работу В. Ф. Вавилин (1980). В ней он анализирует архитектурно-планировочные традиции зодчества в нашем крае, состав и структуру сельских поселений, жилых и хозяйственных построек, влияние социально-поселенческой среды на этнические процессы в регионе. В другой своей книге «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР» (1989) исследователь разработал модель функционирования основных компонентов этнической культуры народов, проживающих в Мордовии, в том числе и русских.

JL И. Никонова, исследуя этномедицину народов края, касается и вопросов по народной медицине русских в статье «Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения» (2003). Этот компонент народной культуры она рассматривает как важную составную часть жизнедеятельности этноса, а также анализирует и обобщает основные достижения русской народной медицины, ее методы и средства, применяемые при профилактике и лечении заболеваний.

В подобном же ключе традиционная культура русских Республики Мордовии исследовалась и С. Г.Мордасовой (2004). В своей работе автор затрагивает и некоторые аспекты духовной культуры, в частности ее обрядовую сферу.

Надо отметить книгу В. И. Колмыкова (1993), в которой он описывает различные виды глиняных игрушек, бытовавших на территории Мордовии. Автор также рассказывает о народных мастерах-игрушечниках из русских и мордовских сел, выделяет населенные пункты, где было развито изготовление глиняных свистулек и других игрушек.

В связи с тем, что мордовский край издавна является многонациональным и изучение культуры русского населения невозможно в отрыве от культуры соседних народов, мы в своей работе в качестве сравнительного материала использовали и труды ученых-этнографов, которые занимаются изучением мордвы и татар. В частности, различные формы празднично-обрядового досуга мордвы описаны в монографии Г. А. Корнишиной «Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования» (2000), где она дает обзор обрядов, связанных с семьей и хозяйственными занятиями этого этноса. Определенный интерес для нас представлял раздел ее книги, в котором рассматриваются обряды, связанные с переходом членов крестьянской общины в другую половозрастную группу.

Обстоятельное описание мордовской общины и ее структурообразующих элементов дает Н. Ф. Беляева (2002). Исследовательница рассматривает ее как один из важнейших институтов социализации личности, который приобщал детей и молодежь к нормам общественной. Правовой, трудовой жизни, к системе общинного этикета и его вековых правил, коллективным видам работ, общественным праздникам и религиозным верованиям. Особое внимание в данном исследовании она уделяет формам досугового общения детей и подростков: играм, молодежным гуляниям, посиделкам и т.п. В другой книге (2000) Н. Ф. Беляевой, посвященной традиционным приемам воспитания детей у мордвы, она характеризует место и роль детей в досуговом общении. Особое внимание она уделяет участию данной половозрастной группы в различных обрядовых действиях.

При сравнении досуга русских и татарских крестьян мы использовали монографию Р. Г. Мухамедовой «Татары-мишари» (1972), в которой автор проанализировала материальную и духовную культуру мишарей второй половины XIX - середины XX в., проживавших на территории мордовского края. В частности, большое внимание она уделяет празднично-обрядовым формам их досугового общения.

Много материала о традиционных нормах досуга этой группы татар содержится и в труде Р. К. Уразмановой (2001), в котором систематизированы сведения о традиционных обрядах и праздниках татар Волго-Уральского региона (XIX - начало XX вв.). Здесь собраны и описаны наиболее важные ритуальные комплексы, включающие годовой цикл календарной обрядности отдельных этнотерриториальных групп татар. В том числе автор вычленяет мишарский комплекс, присущий для татарского населения Мордовии. Р. К. Уразмановой выделены его общие моменты, характерные для всего этноса, и специфические особенности присущие лишь этой группе.

В заключении следует отметить, что духовная культура русских мордовского края изучена недостаточно полно, а один из ее значительных компонентов - традиционная система досуга вообще не становилась предметом исследования. В данной работе предпринята попытка восполнить пробелы в изучении этой проблематики.

Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении форм досугового общения русского населения мордовского края в органичной связи с определенной половозрастной стратой (группой) сельской общины.

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать половозрастную структуру сельской общины русского населения Мордовии и систематизировать данные по ее половой и социовозрастной терминологии;

- исследовать основные формы традиционного досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края;

- проанализировать возрастную специфику норм коллективного общения членов русской крестьянской общины Мордовии в период досуга;

- выявить общие и специфические черты досугового общения русского населения Мордовии с аналогичными формами коллективных контактов русских других регионов, а также сходство и различия в проведении досуга русских и соседних народов Поволжского региона.

Объектом данного исследования являются традиционные формы общения в период досуга, присущие русскому сельскому населению, проживающему на территории современной Республики Мордовия.

Предмет исследования - празднично-обрядовые, спортивно-игровые и неформальные виды досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая в конце XIX — начале XX века входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии, где коренным является русское население.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало XX в. Этот период характеризуется значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках, а также в памяти информаторов.

Источниковая база исследования. Досуг русских крестьян, особенно его празднично - обрядовая сфера привлекала большое внимание исследователей XIX - начала XX в., которые в своих публикациях обобщили богатый фактический материал о народных праздниках и их отдельных элементах.

Одними из первых попыток в России обобщить различные сведения о русском народе, в том числе и формах досугового общения можно считать работу М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (1880). Автор подробно описывает как христианские праздники, (Пасху, Троицу), так и простонародные (Масленицу, Святки), а также наиболее распространенные во время них игры и забавы.

Значительное количество фактологического материала взято нами у А. А. Коринфского (1995), который был известным литератором, внуком мордовского архитектора М. П. Варенцова-Коринфского. Его труд «Народная Русь» впервые была издана в Москве в 1901 г. Это народный месяцеслов, в котором описан годовой цикл праздников русского народа, а также приведено большое количество народных примет о погоде, пословиц и поговорок, собранных в Поволжье. Автор ищет в глубокой древности объяснение многих народных представлений. И хотя в его взглядах заметно влияние яркого представителя мифологической школы А. Н. Афанасьева, собственные наблюдения А. А. Коринфского и основанные на них выводы глубоки и самостоятельны.

Ценным источником по нашей тематике является книга С. В. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила», впервые опубликованная в 1903 г. В основе ее лежит программа для сбора сведений о крестьянах России, разработанная организатором «Этнографического бюро» князем В. Тенишевым. С энциклопедической полнотой представлены С. В. Максимовым верования, связанные с магическими силами природы, — «неведомая сила», а также христианские праздники и связанные с ними легенды. И хотя некоторые из объяснений автора выглядят, с точки зрения современной этнографии, несколько устаревшими, это нисколько не снижает познавательной ценности уникального труда, тем более, что в нем представлены материалы по уездам (Краснослободскому, Темниковскому, Спасскому и др.), территория которых вошла впоследствии в состав Республики Мордовия.

Много важных данных о традиционном досуге русских крестьян находится в рукописях Русского географического общества,' описанных Д. К. Зелениным (1914, 1915). Здесь мы находим сведения о календарной и семейной обрядности, описания многих сторон общественного быта.

Привлечены нами и две статьи анонимного автора, опубликованные в журнале «Этнографическое обозрение» (Н-лов, 1894; Н-лов, 1895), посвященные празднованию Масленицы и обрядам Вербного воскресенья в Саранском уезде Пензенской губернии. В качестве источника использован нами и этнографический очерк В. А. Гребнера «Село Тетюши», напечатанный во втором выпуске «Симбирского сборника» за 1870 г., где автор подробно рассматривает масленичные гуляния и развлечения. Эти работы в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес.

Из опубликованных источников важное значение для нашей работы имеют сборники фольклорных материалов. Одним из таких сборников, в котором опубликовано большое количество фольклорных произведений, исполнявшихся во время различных обрядов, праздников, гуляний русского населения, является публикация П. В. Шейна «Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, сказках, легендах и т. п.» (1898).

В качестве источника по обрядовым формам досуга русского крестьянства использован энциклопедический словарь «Славянская мифология» (1995). В нем содержится обширный материал по праздничной культуре восточнославянских (русского, украинского и белорусского) народов, а также важнейшим понятиям и объектам этой сферы народного быта. Составителями словаря прослеживаются их генетические истоки, первоначальное значение и тенденции модификаций, а также состояние ритуальных комплексов и верований на различных исторических этапах.

В последнее время вновь стали появляться работы, в которых авторы, следуя традициям XIX в. собирают и обобщают фактический материал о русских обычаях и традициях. Среди них надо отметить «Русские обычаи и обряды» (2005) и «Русский народный календарь» (2005). В первой книге, особый интерес представляет описание религиозных праздников и обрядов, таких как Масленица, Пасха, Красная Горка, Троица. Во второй содержится подробный расклад календарных обычаев и обрядов не только по месяцам, но и по дням.

Одним из основных источников для написания данной диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. В 2003 - 2005 годах соискателем были обследованы селения Атюрьевского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Ичалковского,

Кадошкинского, Ковылкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского, Темниковского, Теньгушевского, Чамзинского районов.

В качестве информаторов выбирались люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды, праздники, игры, способные о них рассказать, а в некоторых случаях и продемонстрировать. Полевые исследования позволили автору собрать материал о празднично-обрядовом досуге русского населения Мордовии, особенностей поведения и форм общения представителей разных половозрастных групп, а также сведения об отдельных элементах праздников и обрядов, составе их участников, описании игр и других развлечений. Был накоплен и иллюстративный материал (фотографии, рисунки), воспроизводящий основные моменты и материальные компоненты досуговых форм общения исследуемого этноса.

В диссертации были использованы и архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия и рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательского институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Были изучены материалы из личного фонда М Е. Евсевьева (ЦГА РМ Р-267; РФ ГУ НИИГН Л-3), которые представляют собой полевые записи исследований, сделанные в 1902-1928 гг. в селениях Пензенской, Самарской, Симбирской, Тамбовской губерний. В них зафиксирован богатейший материал по традиционной культуре и быту не только мордвы, но и русского населения. Например, в деле № 22, хранящемся в фондах ЦГА РМ есть описания детских игр, которые бытовали в русских селениях.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей В. А. Александрова (1976.), Т. А. Бернштам (1988), Е. П. Бусыгина (1973), М. М. Громыко (1986, 1991), В. Я. Проппа (2000), В. К. Соколовой (1979), С. А. Токарева (1983), В. И. Чичерова (1957).

В процессе работы над диссертацией был применен целый ряд методов объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма.

Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический метод, позволяющий представить явления в их реальной форме и развитии; методы описательный и системный, которые дают возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. При сборе материала автором применены также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.

Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило диссертанту подвергнуть тщательному анализу широкий круг источников, дало возможность проследить особенности отображения основных материальных компонентов традиционной культуры в устно-поэтическом творчестве мордвы.

Научная новизна. Изучение традиционных форм досугового общения одной из локальных групп русского населения, проживающего на территории мордовского края впервые являются предметом специального исследования на монографическом уровне. В силу того, что они рассматриваются в тесной связи с возрастным фактором, автором проанализированы основные виды коллективного общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края, а также выявлены общие и специфические черты досугового общения с аналогичными формами контактов русских других регионов и соседних народов Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в изучение локальных групп русского населения нашей страны. Приводимая в нем информация может быть привлечена для обобщающего исследования традиционной культуры русских, проживающих на территории Мордовии.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору. Полученные результаты могут также применяться на семинарских и практических занятиях, лекциях по проблемам социально-культурной деятельности, организации и методике досуга в профильных учебных заведениях. Полевой материал, собранный автором уже используется им в учебной практике, а также при подготовке и проведении различных этнографических мероприятий - праздников, фестивалей, игровых программ в Колледже культуры и искусств РМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии"

Заключение

Досуг относится к числу наиболее важных компонентов этнической культуры. Общение, которое происходило между людьми в свободное время, приобретало различные формы. Все они были тесно связаны с крестьянской общиной как институтом, непосредственно регулирующим ряд конкретных этических и религиозно-этических вопросов народной жизни. Во многом этические нормы, бытовавшие в общинном коллективе были связаны с его половозрастной стратификацией. Русская община в Мордовии, как и русских других регионов, имела четко выраженную половозрастную структуру. Принадлежность того или иного члена общины к определенной половой, возрастной, социальной группе (страте) определяло его обозначение, общественно-трудовые и религиозно-обрядовые функции, и влияла на его нормы поведения, в том числе и в процессе общения.

Так, коллективное общение крестьян старшего и среднего поколения в конце XIX - начале XX в. наибольшую активность приобретало во время различных праздников и обрядов. Обычай требовал обязательного участия в них всех взрослых жителей села, исключением являлись только тяжело больные люди и немощные старики. Надо отметить, что эти группы русской общины на ранних этапах развития этноса были хранителями и основными носителями обрядовой сферы. Но постепенно, по мере разложения общины и Т' снижения социальной роли обрядовых действий, которые теряли свое хозяйственное значение и все более становились играми, главную роль в их проведении стала играть молодежь, а иногда и дети. Основной же формой участия в различных празднованиях представителей среднего и старшего поколений становится гостевание - совместные трапезы, связанные с приемом гостей. Оно, как правило, носило общинный характер, так как гости, вместе с принимавшими их родственниками, обходили по очереди все ■т' родственные семьи селения. Наиболее активная часть людей среднего возраста принимала также участие в коллективном веселье.

Люди же старшего возраста предпочитали выступать в качестве наблюдателей. Они охотно смотрели за забавами молодежи, оценивали их умение петь, плясать, наряжаться. В то же время эти зрители являлись своеобразными контролерами с помощью которых деревенское общество следило за соблюдением этических правил поведения молодых людей

Широко бытовали у русского населения мордовского края в рассматриваемый период и коллективные встречи крестьян старшего и среднего поколения, возникавшие стихийно, без формализации (по составу, организации или характеру поведения). На них обменивались мнениями по текущим хозяйственным делам, слушали рассказы вернувшихся с солдатской службы или с отходных промыслов односельчан и остановившихся на время в деревне странников, местных и пришлых исполнителей фольклора, читали вслух и пр.

Что касается молодежной страты, то главными формами досугового общения между ее членами были хоровод и посиделки. Понятие «хоровод» употребляется в данном исследовании в широком смысле, т. е. охватывает почти весь летний (с примыкающим к лету теплым временем весны и осени) досуг крестьянской молодежи, проводимый вне помещения. Соблюдение этики хоровода и посиделок подлежало контролю как общины в целом (через общественное мнение селения и непосредственное вмешательство старших), так и семьи. Крестьянская этика придавала большое значение составу и срокам хоровода. Своя система норм сформировалась вокруг участия, как в хороводе, так и в посиделках: кто, когда и в каких видах молодежных встреч может участвовать. В отдельных случаях применялось исключение из хоровода и посиделок (запрет посещать) за безнравственное поведение — на определенный срок и навсегда.

В осенне-зимний период основной формой досуга сельской молодежи традиционно были посиделки — совместное времяпрепровождение юношей и девушек с целью общения и развлечения. Посиделки проводились практически во всех русских поселениях Мордовии. Осенние посиделки, как правило, разделялись на рабочее (для девушек) и праздное (для обоих полов) время. Святочные же посиделки характеризуются большим многообразием игр и форм художественного творчества крестьянской молодежи и максимальным накалом праздничного веселья. Кроме того, как хороводы, так и посиделки были не только местом развлечения, но и местом знакомства парней и девушек с целью дальнейшего вступления в брак. Поэтому здесь создавались ситуации, которые имитировали семейные отношения. Это могли быть различные игры, песни и пляски, в которых обыгрывались сцены ухаживания, выбора жениха и невесты, заключения брака.

Распространена была у русских, проживающих на территории мордовского края и такая форма досугового общения молодежи и детей, как коллективные обходы дворов. Они обычно приурочивались к конкретным календарным срокам (Рождеству, Вербному воскресенью, празднику Кузьмы и Демьяна) и в зависимости от повода охватывали часть семей селения или все дворы. Особую форму праздничных обходов молодежи составляли хождения ряженых. В конце XIX в. оно становится одним из способов развлечения, создания праздничного настроения, как себе, так и окружающим. Благодаря ряженым праздник становился ярким, безудержно веселым.

Существенной формой досугового общения, особенно в детской среде, были игры. Во время них вырабатывались умения взаимодействия с различными партнерами, происходила социальная, культурная, этническая адаптация, усваивались различные знания. Многие из них, возникнув как некие магические действа, постепенно теряли свое сакральное значение и становились просто способами увеселения, развлечения. Они также предоставляли возможность для более тесного общения парней и девушек, становились поводом для встреч постоянных пар. В условиях многонационального региона, которым издавна является мордовский край, игры, особенно массовые — проводившиеся в период различных праздненств, были и важной формой межнационального общения. Это приводило не только к установлению контактов между людьми разных национальностей, но и к взимному обогащению их игр и развлечений.

Анализ фактического материала приводит нас к выводу о большом единстве традиционных форм общения и соответствующих им норм коллективного и индивидуального поведения русского крестьянства мордовского края и других регионов. Принадлежность не только к одной нации с единой государственностью, территорией, религией, но и к одному социальному слою, сходство условий сельского образа жизни и общность социально-экономических процессов — все это способствовало сохранению единой основы в обычаях и сходности в тенденциях их развития. Различия выявляются лишь в виде многочисленных вариантов той или иной формы общения, обычая, нормы коллективного или индивидуального поведения.

Одной из причин возникновения таких вариантов в русских поселениях Мордовии были тесные культурно-бытовые контакты их населения с мордвой и татарами- мишарями, в том числе и в сфере досуга. Как было отмечено в нашей работе нередко во время больших праздников, молодежные группы соседних селений, где проживали представители разных этносов, объединялись для общего гуляния. В результате этих контактов происходило их взаимовлияние в духовной и социальной областях, которое приводило к взаимообогащению культур данных народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии"

Скворцова Надежда Александровна

ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ДОСУГОВОГО ОБЩЕНИЯ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ (конец XIX - начало XX в.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Ж"

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Корнишина Галина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Беляева Надежда Федоровна

кандидат исторических наук доцент Ведерникова Тамара Ивановна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

имениИ. Н. Ульянова

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 14 м часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 15ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

Скворцова Надежда Александровна

ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ДОСУГОВОГО ОБЩЕНИЯ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ (конец XIX - начало XX в.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Корнишина Галина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Беляева Надежда Федоровна

кандидат исторических наук доцент Ведерникова Тамара Ивановна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

имени И. Н. Ульянова

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 14 22 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 15ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

реов-а, 1140667

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы изучения народной культуры и, в частности, ее массовых и устойчивых компонентов являются традиционными для этнографической науки. К числу наиболее важных компонентов этнической культуры относится досуг, под которым понимается «свободное от работы, отдела время»1. Во время досуга неизбежно происходило общение между членами крестьянского сообщества (как групповое, так и индивидуальное), которое принимало разнообразные формы. В последнее время отчетливо проявляется повышение интереса и внимания к традиционной организации досуга, что и обуславливает актуальность исследования данной темы. Народные праздники, обряды, игры и забавы имеют огромный гуманистический потенциал, который может стать фундаментом нравственного и духовного воспитания современной молодежи, привития им устойчивых образцов поведения и общения, культурных норм и ценностей.

Необходимо решать эту проблему не только на общероссийском, но и на региональном уровне, ведь досуговая культура русского народа имеет своеобразный облик практически в каждой из региональных традиций, особенно в районах с многонациональным населением, каковым является территория Мордовии. Здесь русские, которые по итогам Всероссийской переписи 2002 г. составляют большинство (60,8 %), длительное время живут в тесном контакте с мордвой (эрзей и мокшей) и татарами-мишарями. Естественно, что это оказало влияние на появление ряда особенностей во всем культурно-бытовом облике русского населения, в том числе в сфере досугового общения.

Степень изученности проблемы. Досуг русского крестьянства довольно широко освещался в этнографической литературе, посвященной изучению социальной жизни и культурных традиций деревни. Из научных публикаций XIX -первой трети XX в. следует отметить труды И. М. Снегирева, А. В. Терещенко, И. П. Сахарова, Д. К. Зеленина, в которых на основе обширного фактологического материала рассматриваются различные формы досугового общения всего русского населения2. В работах М. Е. Соколова и П. С. Ефименко суммируются сведения о досуге крестьян по отдельным губерниям3. В этот же период предпринимались

1 См : Даль В. И Толковый словарь живого великорусского языка • в 4 т. - Т. 1. - М, 1978 -С. 464.

2 См Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. - М , 1837, Терещенко А. В, Быт русского народа.-СПб, 1848, Сахаров И. П. Сказания русского народа народный календарь - СПб, 1885; Zelenin D Russische (ostslawische) Volkskunde Berl -Leipz, 1927, Он же. Троецыплятница И Избр тр - M, 1994 - С. 105 - 150, Он же. Магические функции примитивных орудий//Изв АН СССР -1931 - № 6 - С 713-732

См- Соколов М. Е Обряды Поверья и суеверия всгл^прусов Саратовской губернии - Саратов, 1916, Ефименко П. С. Материалы по этног 'афвдр^до^р^щ^ш^Архангельской губернии.-М, 1878

БИБЛИОТЕКА С.П •Э

попытки этнографического изучения отдельных элементов праздничного досуга. Так, методы ведения кулачного боя описывают в своих публикациях

A.А.Лебедев, Н.Дубровский, Н.В.Румянцев, И.Фомин4. С.А.Абрамов. Н. Церетелли, Е. А. Аркин, Л. А. Динцес посвятили свои труды изучению детской игрушки5. Такая форма досугового общения как свадебные обряды русских стали темой изучения Е. Г. Кагарова и Н. Ф. Сумцова6.

Начиная с середины XX в. появляются капитальные работы, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы общественного сознания крестьянства, в том числе в досуговой сфере. Это монографии В. И. Чичерова,

B. Я. Проппа и В. К. Соколовой7.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы М. М. Громыко и Т. А. Бернштам, они прослеживают связь различных форм общения с возрастными группами, хозяйственно-сезонными и социальными условиями жизни русского крестьянства и особенностями его культуры8.

Нельзя не отметить такие исследования как «Этнография восточных славян» и «Русские», где содержатся ценные сведения об общественном быте русского населения, в том числе традиционных нормах организации досуга9.

Кроме обобщающих трудов по исследуемой нами проблеме, во второй половине XX в. появляются исследования об ее отдельных компонентах в публикациях С. А. Токарева, Л. М. Ивлевой, И. И. Шангиной, Б. В. Горбунова10.

4 См Дубровский Н. Масляница - М., 1870, Румянцев Н. В. Масленица // Атеист - M, 1930. -№ 49 - С 66-107, Фомин И. Кулачные бои в Воронежской губернии - Воронеж, 1926

5 См Абрамов С. А. Русская народная игрушка - M, 1929; Церетелли Н. Русская крестьянская игрушка - М, 1933; Аркин Е. А Ребенок и игрушка в условиях первобытной культуры -М, 1935, Динцес JI. А. Русская глиняная игрушка -М,Л, 1936

6 См • Кагаров Е. С Состав и происхождение свадебной обрядности // Сборник музея антропологии и этнографии. - JI, 1929 - С 152 - 193, Сумцов Н. Ф. О свадебных обрядах, преимущественно русских -Харьков, 1881.

7 См Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -XIX вв. Очерки по истории народных верований - M , 1957; Пропп В. Я. Русские аграрные праздники - М., 2000, Соколова В. К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев, белорусов XIX - начало XX в - M, 1979

8 См Громыко M. М. Проблемы и источники исследования этических традиций русских крестьян XIX в. // СЭ. - 1979. - № 5. - С. 35 - 48; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в - M , 1986; Она же. Мир русской деревни -М., 1991, Бернштам Т. А. Будни и праздники поведение взрослых в русской крестьянской среде (XIX - начало XX века) // Этнические стереотипы поведения - M, 1985 - С. 120 - 153, Она же. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - XX в. - Л., 1988

9 См Этнография восточных славян. - M, 1987, Русские. - М., 2003

10 См Токарев С. А. Маски и ряжение // Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы Исторические корни и развитие обычаев - М, 1983 - С 185 - 193, Ивле-ва JI М. Ряженье в русской традиционной культуре. - СПб., 1994; Шангина И. И. Русские дети и их игры. - СПб., 2000.

Что касается региональных исследований, то надо отметить, что изучение досуга русских крестьян на территории Среднего Поволжья в прошлом почти не велось. В крупных монографиях, вышедших во второй половине XIX в., посвященных истории и этнографии края, характеристика русского населения по существу отсутствует11. Подобное отношение к изучению культуры и быта русского населения вызвано тем, что правительство, проводившее русификаторскую политику, интересовалось больше бытом нерусских народностей. Это отразилось в работах исследователей, осваивавших неизученный быт коренных поволжских народов - татар, чувашей, мордвы и др.

Среди работ советского периода, затрагивающих обозначенную нами тему, в первую очередь надо назвать коллективную монографию ученых Казанского университета Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина и Е. В. Михайличенко12. В ней широко и всесторонне освещены общественные и семейные отношения русских крестьян конца XIX в., в том числе при календарных и семейных праздниках. Также следует отметить работы Н. В. Зорина, Г. Г. Шаповаловой, Л. С. Лаврентьевой, Л. П. Шабалиной13.

В Мордовии со времени образования автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса. Русское население мордовского края в этом отношении еще недостаточно хорошо изучено. Имеющиеся работы в основном посвящены материальной сфере его культуры. Значительный вклад в ее изучение внесли А. С. Лузгин и В. Ф. Вавилин14. Л. И. Нико-нова, исследуя этномедицину народов края, касается и вопросов народной медицины русских15. В подобном ключе традиционная культура русских Республики Мордовии исследовалась и С. Г. Мордасовой16.

Следует отметить книгу В. И. Колмыкова, в которой он описывает различные виды глиняных игрушек, бытовавших на территории Мордовии, выделяет

11 См Россия Полное географическое описание нашего Отечества Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье / под ред В П. Семенова - СПб ,1901 - Т. 6.

12 См • Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья/Е П Бусыгин, Н В Зорин, Е В. Михайличенко -Казань, 1973

13 См Зорин Н. В. Русская свадьба в Среднем Поволжье - Казань, 1981, Традиционные обряды и обрядовый фольклор русских Поволжья / сост Шаповалова Г Г, Лаврентьева Л С - Л, 1985 Шебалина Л. П Семья Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX вв -Ульяновск, 2001

14 См • Лузгин А. С. В тесном соседстве Хозяйство и материальная культура русского населения Мордовии - Саранск, 1987, Он же. Промыслы Мордовии - Саранск, 1993, Он же. Жизнь промыслов - Саранск, 2001, Вавилин В. Ф. Мордовское народное зодчество - Саранск, 1980; Он же. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР (сельское население) - Саранск, 1989

15 См Никонова Л. И. Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения // Культура славян Оренбуржья - Оренбург, 2003 - С 62-81

16 См Мордасова С. Г. Традиционная культура русских республики Мордовия и система их жизнеобеспечения автореф дис канд. ист наук - Саранск, 2004

населенные пункты, где было развито их изготовление, рассказывает о народных мастерах-игрушечниках17.

В связи с тем, что мордовский край издавна является многонациональным и изучение культуры русского населения невозможно в отрыве от культуры соседних народов, мы в своей работе в качестве сравнительного материала использовали и труды ученых-этнографов, которые занимаются изучением мордвы и татар: Г. А. Корнишиной, Н. Ф. Беляевой, Р. Г. Мухамедовой и Р. К. Уразмановой18.

Таким образом, духовная культура русских мордовского края изучена недостаточно полно, а один из ее компонентов - традиционная система досуга вообще не становилась предметом исследования. В данной работе предпринята попытка восполнить пробелы в изучении этой проблематики.

Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении форм до-сугового общения сельского русского населения мордовского края. В силу специфики крестьянской этики изучение форм досугового общения целесообразно строить в органичной связи с определенной половозрастной стратой (группой) сельской общины. Дело в том, что возрастная специфика вносила коррективы и дополнения в общую систему этических взглядов и норм поведения определенной этнической и социальной общности, в данном случае общины русского крестьянства. Последняя в данном исследовании обозначает конкретное поселение, составляющее, с точки зрения населения, единство во всех сферах жизни: экономической, социальной, идеологической, семейно-брачных отношениях, быте, психологии, культуре".

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать половозрастную структуру сельской общины русского населения Мордовии и систематизировать данные по ее половой и социовозраст-ной терминологии;

- исследовать основные формы традиционного досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края;

- проанализировать возрастную специфику норм коллективного общения членов русской крестьянской общины Мордовии в период досуга;

- выявить общие и специфические черты досугового общения русского населения Мордовии с аналогичными формами коллективных контактов русских других регионов, а также сходство и различия в проведении досуга русских и соседних народов Поволжского региона.

17 См Калмыков В. И. Коняшки-глиняшки - Саранск, 1993.

11 См Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы - Саранск, 2000, Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы - Саранск, 2000, Она же. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы - Саранск, 2002, Мухамедова Р. Г. Татары-мишари - М, 1972, Уразманова Р. К. Современные обряды татарского народа - Казань, 1984

19 См • Александров В. А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в) - М, 1976 - С 14-15

Объектом данного исследования являются традиционные формы общения в период досуга, присущие русскому сельскому населению, проживающему на территории современной Республики Мордовия. Под «формами общения» мы понимаем различные способы коллективных контактов, имеющие традиционные повторяющиеся признаки, т. е. исторически сложившиеся формы групповых встреч, сопровождающихся общением20.

Предмет исследования - празднично-обрядовые, спортивно-игровые и неформальные виды досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Республики Мордовия, которая в конце XIX - начале XX в. входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии, где коренным является русское население.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX в. Этот период характеризуется значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках, а также в памяти информаторов.

Источниковая база исследования. В качестве источников при написании данной работы были использованы публикации М. Забылина, А. А. Коринфского, С. В. Максимова и П. В. Шейна, в которых содержится фактическая информация о народных праздниках, а также распространенных во время них играх, забавах и исполняемых фольклорных произведениях21.

Много важных данных о традиционном досуге русских крестьян находится в рукописях Русского географического общества, введенных в научны оборот Д. К. Зелениным. Здесь мы находим сведения о календарной и семейной обрядности, описания многих сторон общественного быта22.

В качестве источника привлечены нами и две статьи анонимного автора, посвященные описанию празднования Масленицы и обрядов Вербного воскресенья в Саранском уезде Пензенской губернии23. Использован нами и этногра-

20 См ' Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в - М, 1986 - С. 7

21 См Забылин М. Русский народ Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия - М, 1880, Коринфский А. А. Народная Русь - Смоленск, 1995, Максимов С. В. Куль хлеба Нечистая, неведомая и крестная сила - Смоленск, 1995, Шейн П. В. Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, сказках, легендах и т п - СПб, 1898 -Т 1 -Вып 1,2

22 См Зеленин Д. К. Описание рукописей Ученого архива РГО -СПб, 1914-1915 -Т 1,2

23 См' Н-лов Н. Н. Обряды и поверья в вербное воскресенье // ЭО - 1894 - № 1, Он же. Масленица в Саранском уезде (Пензенской губ) // ЭО. - 1895. -№ 1

фический очерк В. А. Гребнера24, в котором автор подробно рассматривает масленичные гуляния и развлечения, бытовавшие в с. Тетюши Ардатовского уезда Симбирской губернии (ныне Ардатовского района РМ).

Большой фактологический материал об обрядовых формах досуга русского крестьянства, важнейших объектах и понятиях этой сферы народного быта содержатся в сборниках «Русские обычаи и обряды» и «Русский народный календарь», а также энциклопедическом словаре «Славянская мифология»25.

Одним из основных источников для написания данной диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в 2003 - 2005 гг. в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. Полевые исследования позволили автору собрать материал о празднично-обрядовом досуге русского населения Мордовии, особенностях форм общения представителей разных половозрастных фупп, а также сведения об отдельных элементах праздников и обрядов, составе их участников, описании игр и других развлечений.

Из архивных источников нами были привлечены материалы из личного фонда М. Е. Евсевьева, хранящиеся в ЦГА РМ и рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, которые содержат данные по традиционной культуре и быту не только мордвы, но и русского населения. Например, в черновых записях исследователя, хранящемся в фондах ЦГА РМ, есть описания детских игр, которые бытовали в русских селениях26.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей: В. А. Александрова, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, В. Я. Проппа, В. К. Соколовой, В. И. Чичерова27.

24 См Гребнер В. А. Село Тетюши (этнографический очерк) // Симбирский сборник - 1870 -Вып 2 -Отд 3

25 См ' Русские обычаи и обряды - М, 2005; Русский народный календарь' пословицы, приметы Обычаи, обряды, имена - М, 2005; Славянская мифология Энциклопедический словарь -М, 1995.

26 См ЦГА РМ, ф Р-267, д 22,46, РФ НИИГН, Л-3

27 См ■ Александров В. А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в) - М, 1976, Бернштам Т. А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - XX в - Л, 1988, Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья // Историко-этнографическое исследование середины XIX - начала XX века / Е П Бусыгин, Н В Зорин, Е В Михайличенко - Казань, 1973, Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в - М, 1986 , Пропп В. Я. Русские аграрные праздники -М, 2000; Соколова В. К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев, белорусов XIX - начало XX в - М, 1979, Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI - XIX вв - М., 1957.

В процессе работы над диссертацией применены следующие методы исследования: сравнительно-исторический, описательный и системный. При сборе материала автором применены также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.

Научная новизна. Изучение традиционных форм досугового общения одной из локальных групп русского населения, проживающего на территории мордовского края, впервые является предметом специального исследования на монографическом уровне. В силу того, что они рассматриваются в тесной связи с возрастным фактором, автором проанализированы основные виды коллективного общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края, а также выявлены общие и специфические черты досугового общения с аналогичными формами контактов русских других регионов и соседних народов Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в изучение локальных групп русского населения нашей страны. Приводимая в нем информация может быть привлечена для обобщающего исследования традиционной культуры русских, проживающих на территории Мордовии.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору. Полученные результаты могут также применяться на семинарских и практических занятиях, лекциях по проблемам социально-культурной деятельности, организации и методике досуга в профильных учебных заведениях. Полевой материал, собранный автором уже используется им в учебной практике, а также при подготовке и проведении различных этнографических мероприятий - праздников, фестивалей, игровых программ в Колледже культуры и искусств РМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Община русского населения мордовского края имела четко выраженную половозрастную структуру. Представители каждой возрастной группы (страты) имели свое обозначение, общественно-трудовые и религиозно-обрядовые функции, а также присущие только им формы досугового общения.

2. Празднично-обрядовый досуг занимал ведущее место в общении людей среднего и старшего поколений. В конце XIX - начале XX в. основной формой их общения на праздниках становится гостевание. Но наиболее активная часть этих половозрастных групп, особенно среднего возраста, принимала участие и в коллективном веселье. Люди же старшего возраста предпочитали выступать в качестве наблюдателей.

3. В русских селениях мордовского края было распространено коллективное общение людей среднего и старшего поколения, которое носило неформальный характер. Во время таких встреч обсуждались различные бытовые вопросы, проводились совместные чтения, слушали бывалых людей, исполнителей фольклора и т. п.

4. Наиболее массовыми, частыми и многообразными видами досугового общения были собрания молодежи. Самыми распространенными их формами служили в весенне-летний период хороводы, а осенью и зимой - посиделки. Они обеспечивали яркую программу развлечений, определяли запоминающееся и желанное отличие одного праздника от другого. Кроме того, эти молодежные собрания были и местом знакомства парней и девушек с целью дальнейшего вступления в брак. Поэтому здесь создавались ситуации, которые имитировали семейные отношения.

5. Одной из форм досугового общения молодежи и детей были коллективные обходы дворов, которые включали исполнение песен-благопожеланий и сопровождались сбором угощений. Обходы приурочивались к конкретным календарным срокам и в зависимости от повода охватывали часть семей селения или все дворы.

6. Распространенным способом создания праздничной эмоциональной атмосферы коллективных собраний являлось ряжение, которое повсеместно бытовало у русского населения Мордовии в конце XIX - начале XX в. Основу группы ряженых составляли представители молодежной страты.

7. Существенной формой досугового общения, особенно в детской среде, были игры. Во время них вырабатывались умения взаимодействия с различными партнерами, происходила социальная, культурная, этническая адаптация, усваивались различные знания.

8. Традиционные формы досугового общения русского сельского населения мордовского края в исследуемый период имеют общую основу с таковыми у русских, проживавших в остальных регионах страны. Но эта основа обогащалась местными вариантами, что было вызвано тесными культурно-бытовыми контактами с другими народами Среднего Поволжья, и прежде всего с мордвой и татарами-мишарями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2003); республиканский научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова (Саранск, 2004); республиканской научной конференции, посвященной 75-летию образования Мордовской автономной области и 70-летию Мордовской республики в составе Российской Федерации (Саранск, 2005); все-

российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005); 3-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (СПб., 2005); электронной конференции Российской академии естествознания «Природно-географический фактор в историческом процессе (2005), отражены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируются комплекс используемых источников, методологическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Община русского населения Мордовии и ее половозрастная структура» дается характеристика крестьянской общины русского населения мордовского края, ее половозрастной стратификации и связанной с ней терминологии, анализируется роль представителей каждой возрастной страты в досуговом общении.

Община (или «мир») - исторически сложившаяся форма крестьянского объединения и самоуправления, которая проявляла себя во всех сферах жизни: экономической, социальной, идеологической, семейно-брачных отношениях, быте, психологии, культуре. В Мордовии у всех народов были сильны общинные традиции, и только после коллективизации община как институт прекратила существование

Община имела свой управленческий аппарат, высшим органом которого был сельский сход - общинное собрание. Здесь принимались решения относительно землеустройства, уплаты налогов, сбора денежных средств на мирские дела, найма пастуха на сезон, выбора управленческого аппарата, в который входил староста и его помощники (сборщик податей, писарь, церковный и пожарный старосты, караульщики полей, лесов и др.). В круг их обязанностей входили подготовка и ведение схода, наблюдение за сохранностью системы межевого деления полей по дворам, а также общественных сооружений, за своевременным погашением общиной всех видов платежей, охрана порядка, наказание виновных в разного рода проступках и т. п.

Взаимоотношения крестьян и управленческого аппарата общины регулировались нормами обычного права, которыми руководствовались при заключении различных сделок, договоров, во время тяжб и семейных разделов. Контроль над выполнением этих правил осуществлялся в общине через такие исторически сложившиеся рычаги соционормативной культуры, как общественное мнение и репутация. Важная роль в выработке суждений принадлежала старейшим жителям поселений. Суды старейшин в деревне составляли своего рода неформальные органы власти, к ним прибегали при решении спорных вопросов.

Особую область общественной жизни в сельской местности составляли различные виды общественного досуга по половозрастным стратам (группам). Организация его также опиралась на нормы обычного права и контролировалась как самими членами различных групп, так и через коллективное мнение всех общинников. В связи с тем, что данная сфера быта русского сельского населения Мордовии является темой нашего исследования, мы посчитали целесообразным рассмотреть половозрастную структуру русской общины и связанную с ней терминологию.

В крестьянской среде преобладало представление о трех основных фазах жизненного цикла: начале, середине и конце, которым соответствовали три возрастные категории - дети, взрослые, старики. Эту систематизацию мы приняли за основу в своей работе.

Детство делилось на младенчество и отрочество. Русские крестьяне считали, что дети до семи лет - существа глупые, неразумные. Соответствовали таким представлениям и внеполовые названия, которыми именовались маленькие дети (до 5 - 7 лет). Например, в среде русского населения мордовского края маленьких детей не называли по имени, а говорили просто «девки» и «робята». Одежда детей этого возраста также не имела половых различий: обычно они ходили в длинных рубахах (мальчики - без штанов), перешедших от старших сестер и братьев или перешитых из старой родительской одежды. Покрой рубахи был одинаков и для девочек, и для мальчиков.

Период детства от 7-8 до 15 - 17 лет назывался отрочеством. В этом возрасте начиналось разделение на мужские и женские подростковые термины. Так, мальчика 7-8 лет называли «недорослем», а 13-14 лет - «пареньком». Подростков начинали приучать к систематическому труду. Новому этапу жизни подростка соответствовала и перемена облика - от прически до одежды. Мальчиков стригли как взрослых мужчин, девочкам заплетали косы. Одежда в основных чертах повторяла костюм взрослых, но кроилась из старых ветцей родителей и почти не декорировалась.

Роль детей разных возрастных категорий в досуговом общении несколько отличалась. Если дети до 5 - 7 лет были в основном зрителями взаимоотноше-

ний молодежи и других взрослых членов крестьянской общины, то ребята старшего возраста начинали выполнять подсобные роли во взрослых обрядах. Они собирали продукты и вещи, необходимые для проведения ритуала (сбор дров, старых вещей, хлама для рождественских и масленичных костров), оповещали участников молодежных посиделок, хороводов. В некоторых обрядах дети и подростки выполняли и самостоятельные обрядовые функции. Это касается обхода домов на Рождество, Новый год, игр с «жаворонками». С 13 - 14 лет подростки получали право появляться на собраниях совершеннолетней молодежи, но без активного участия в них.

Представления о наступлении совершеннолетия, т. е. перехода в возрастную категорию молодежи, у русских на территории Среднего Поволжья определялось 16-18 годами. Парней этого возраста в русских селениях на территории Мордовии называли «парни», «робята», «юноши», «вьюноши». О девушке, достигшей совершеннолетия, говорили, что та «стала большой». В большинстве мест ее именовали «девушка», или «девонька», «невеста».

Совершеннолетние парни и девушки получали некоторую хозяйственную и материальную самостоятельность. Так, юноши получали право голоса при решении семейных вопросов, они самостоятельно выполняли некоторые виды работ, могли распоряжаться деньгами при покупке или продаже имущества, их допускали в мужские компании, могли называть по имени-отчеству и здороваться за руку. Дочь-невеста имела преимущество перед младшими дочерьми. Ее в первую очередь нарядно одевали, отпускали на молодежные гуляния, часто разрешали не работать в будние дни.

Довольно значительна была роль молодежи и в обрядовой жизни общины. Так, парни наиболее активно проявляли себя во время святочных игр, когда они отдельно или вместе с девушками совершали обход дворов и желали хозяевам благополучия в новом году. Юноши составляли костяк групп ряженых и кулачных бойцов общины. Девичьи группы «зазывали» весну, совершали коллективные обходы дворов, собирая деньги и продукты для ритуальных трапез. Во время Вербного воскресения они, переходя из дома в дом, ударяли людей и животных веточками вербы, чтобы передать им силу и плодовитость растений. На Троицу девушки наряжали березку и проносили ее по всем улицам, а также проводили обряд «кумления» и гадания с помощью венков.

Все эти изменения общественного статуса совершеннолетней молодежи предполагали трансформацию ее внешнего облика, в том числе одежды. В их костюме появлялись компоненты, символизировавшие готовность к браку, оформление вышивкой или разноцветными полосками материи ворота и подола рубах, груди, плеч, локтей, пояса с богатым орнаментом, изменение прически.

Наступление возраста совершеннолетия вызывало соответствующие изменения в поведении юношей и девушек. Они начинали сторониться подростков, стремились к объединению с себе подобными, вели себя сдержаннее. При встрече на улице молодые люди кланялись, обменивались приветствиями и вопросами друг о друге и членах семьи, хвалили наряды.

Границей окончания молодежного возраста являлось, как правило, вступление в брак. Молодожены в течение первого года совместной жизни находились в переходном состоянии, о чем свидетельствует пристальное внимание к ним общины. Так, молодым устраивались общественные «смотры» на Масленицу, Пасху, другие праздники. Кроме того, в этот период наблюдалась тесная ритуальная связь новобрачных с молодежной стратой. Молодожены имели возможность приходить на гулянья, хороводы, игрища, новобрачной в первый год замужества разрешалось довольно часто посещать родной дом и общаться с подругами. Одежда молодых также сочетала элементы, присущие молодежному и взрослому ансамблю.

Конец статуса молодых связывался с рождением ребенка. С этого времени их именовали «мужиком» и «бабой». Кроме того, людей среднего возраста принято было называть терминами, которые являлись производными от понятий времени, - «быть в годах», или «быть в летах», что значило пребывать в среднем или пожилом возрасте.

В категорию «стариков» причисляли примерно с 50 лет. Здесь учитывались такие признаки, как невозможность иметь детей и снижение или потеря трудоспособности. Таких людей молодые члены общины уважительно называли «мать», «отец», «дедушка», «бабушка».

С переходом в категорию взрослых и стариков, постепенно менялся внешний облик. Взрослые мужчины отращивали бороду и усы. Взрослые женщины, начиная со статуса молодицы, заплетали две косы, причем пряди в них заплетались сверху вниз (у девушек снизу вверх). Для изготовления одежды начинали использоваться ткани более скромных расцветок, одежда иначе кроилась и менее красочно оформлялась, менялись и ее отдельные детали, уменьшалось количество украшений. Часто пожилые люди донашивали одежду с чужого плеча.

Старшие возрастные группы русской общины на ранних этапах развития этноса были хранителями и основными носителями обрядовой сферы. Так, старики играли ведущую роль в общесельских (общеобщинных) обрядах, символизировавших единство коллектива, а также в обрядах, связанных с культом предков. Роль же общинного «актива» принадлежала взрослым женатым людям, особенно в ритуалах, связанных с культом плодородия (в том числе рождением новых членов крестьянского сообщества). Постепенно, по мере разложения общи-

ны и снижения социальной роли обрядовых действий, которые становились одной из форм развлечений, главную роль в их проведении стали играть молодежь и дети. Основной же формой участия в различных празднованиях представителей среднего и старшего поколений стало гостевание.

В главе второй «Формы досугового общения старшего и среднего поколения» рассмотрен ряд проблем, связанных с местом и ролью старших половозрастных групп русской сельской общины мордовского края в проведении досуга.

В первом параграфе «Празднично-обрядовые формы общения» рассматриваются виды коллективного общения крестьян старшего и среднего поколений во время различных праздников и обрядов.

Праздничное время сопровождалось преображением обстановки дома, внешнего облика людей, а также и их поведения, форм общения. Во время праздников нельзя было трудиться, были в обыкновении обильные трапезы с приемом гостей и хождением в гости, питье и пение песен. Взрослые члены общины даже в праздничную пору сохраняли некоторое обособление: половое -мужчины и женщины гуляли отдельно, в гостях часто сидели за разными столами; родственное - принимали только определенный круг гостей, переходили из дома в дом своими партиями и т. п. Кроме того, представители этой возрастной страты воздерживались от участия в некоторых развлечениях, хотя наиболее активная ее часть участвовала в различных играх, забавах, «театрализованных» зрелищах. Так, люди среднего возраста в период масленичных гуляний катались на лошадях, на качелях и каруселях, физически сильные мужчины вместе с холостыми парнями принимали участие в кулачных боях. На Пасху взрослые члены общины наряду с детьми и молодежью катали яйца. Во время Троицкой недели они участвовали в шествии с наряженной березой, а также охотно ходили на луга смотреть, как молодые водят хороводы, поют песни, веселятся, плетут венки. Ряд обрядов, выполняемых представителями старших половозрастных групп, был связан с окончанием жатвы. Так, во многих местностях женщины, окончив жатву, катались (или кувыркались) по жнивью, чтобы набраться сил от земли. Исполняли они и обряды с последним снопом.

Заметную роль играли представители среднего поколения и в обычае ряжения. Например, в с. Протасове Саранского уезда Пензенской губернии (ныне Лямбирского района РМ) на Духов день шествие с украшенным деревом возглавляли женщины, наряженные цыганками. Во время праздника Покрова женщина, одетая в вывернутую наизнанку шубу, с «бородой» из пеньки обходила дома односельчан с веником в руке, желая всем хорошего урожая и здоровья. На второй день свадьбы группа ряженых родственников невесты ходила в дом жениха искать «ярку».

Люди старшего возраста во время обрядов и праздников предпочитали выступать в качестве наблюдателей. Они охотно смотрели за забавами молодежи, оценивали их умение петь, плясать, наряжаться. В то же время эти зрители являлись своеобразными контролерами, с помощью которых деревенское общество следило за соблюдением этических правил поведения молодых людей.

Второй параграф «Неформальные коллективные встречи» посвящен характеристике коллективных встреч, непосредственно не связанных с обрядами и праздниками. Одним из видов таких встреч были трапезы, связанные с приемом гостей. Во время них шло активное общение крестьян среднего и старшего возраста, как односельчан, так и жителей разных селений. Эта форма общения чаще всего бытовала в праздничные и воскресные дни.

Наряду с гостеванием в сельской местности широко бытовали коллективные встречи представителей старшего и среднего поколения, которые возникали стихийно: либо по приглашению хозяина какой-либо избы, либо в традиционном месте и в закрепленный обычаем час буднего или праздничного досуга. На них обменивались мнениями по текущим хозяйственным делам, слушали рассказы вернувшихся со службы солдат или с отходных промыслов односельчан и остановившихся на время в деревне странников, местных и пришлых исполнителей фольклора, читали вслух и т. д.

В главе третьей «Формы досугового общения детей и молодежи» ставилась задача рассмотреть различные виды коллективного общения представителей молодежной страты и детей.

В первом параграфе «Хоровод и посиделки - основные формы общения молодежи» рассматриваются виды хороводов, их тематика, сроки проведения, возрастной состав участников, этическая модель поведения во время гуляний, а также характеризуются различные виды посиделок, их элементы и определяется роль хороводов и посиделок как места знакомства с целью вступления в брак.

Понятие «хоровод» употребляется в данном исследовании в широком смысле, т. е. охватывает почти весь летний (с примыкающим к лету теплым временем весны и осени) досуг крестьянской молодежи, проводимый вне помещения. Дневной праздничный (воскресный) хоровод собирался обычно часов в 10 - 11, а около часа или двух пополудни расходился. Вечерний хоровод продолжался, как правило, до 10 - 11 часов ночи, но иногда молодежь гуляла в хороводе до зари.

Основу хоровода составляли девушки. Они начинали ходить в хоровод с 12 - 13 лет, но полноправным участниками становились только с 14 - 15 лет. В семьях, где росло двое или больше сестер, приоритетным правом его посещения пользовалась старшая из них. Если девушки бывали в хороводе вместе, то младшая (или младшие) сестра не должна была разговаривать с парнями, играть или шутить с ними, ей полагалось молчать.

В хороводе, особенно в праздничные дни, могли принимать участие и молодые женщины, выход которых в большой степени зависел от отношения к этому ее домочадцев: мужа, свекра, свекрови и др. Уместным считалось появление в хороводах и молодых вдов. Что касается парней, то они обычно начинали принимать участие в хороводах с 13 лет, основу же мужской части хоровода составляли юноши 17-18 лет. Не возбранялось крестьянской этикой и участие в хороводе женатых молодых мужчин, особенно в праздничные дни.

Существовали и определенные ограничения посещения хоровода. Так, молодые люди не могли ходить на гуляния после причастия в церкви. Кроме того, некоторым лицам запрещалось показываться в хороводе за безнравственные поступки - по специальному приговору общины или по существовавшему обычаю. Парни из других селений, пришедшие погулять в хороводе, должны были дать выкуп местным ребятам. Если же молодой человек приезжал в гости к родственникам (на храмовый праздник или какое-либо другое торжество), то он мог ходить в хоровод и на вечеринки без выкупа.

Во время больших праздников молодежные группы соседних селений нередко объединялись для общего гуляния. Так, в с. Языковка Лукояновского уезда Нижегородской губернии (ныне Ичалковского района РМ) приезжали на лодке парни и девушки из соседнего с. Дубровка. Отмечены случаи совместных гуляний русской и мордовской молодежи, как например, на территории современного Торбеевского района (бывший Спасский уезд Тамбовской губернии).

В осенне-зимний период основной формой досуга сельской молодежи традиционно были посиделки - совместное времяпрепровождение юношей и девушек с целью общения и развлечения. Посиделки проводились практически во всех русских поселениях мордовского края. Осенние посиделки, как правило, разделялись на рабочее (для девушек) и праздное (для обоих полов) время. Святочные же посиделки характеризуются большим многообразием игр и форм художественного творчества крестьянской молодежи и максимальным накалом праздничного веселья с ряжением, подвижными играми и гаданиями.

Во втором параграфе «Обрядовые обходы дворов» речь идет о видах коллективного общения представителей молодежной страты и детей, носящих празднично-поздравительный характер и сопровождавшихся сбором угощений.

Коллективные обходы дворов обычно приурочивались к конкретным календарным срокам (Рождеству, Вербному воскресенью, празднику Козьмы и Демьяна) и в зависимости от повода охватывали часть семей селения или все дворы.

Особую форму праздничных обходов молодежи составляли хождения ряженых. Ряженье встречается во время святок, Масленицы, Троицы, Егорьева и Петрова дней. У русских, проживавших в мордовском крае, бытовали устра-

шающие маски (которые были персонификацией духов умерших и потусторонних сил), маски животных (коня, медведя, волка), маски персонажей, не принадлежавших к кругу деревенской молодежи (фельдшера, барина или барыни, нищих, бродяг, разбойников, странников). Наблюдался и такой вид ритуального ряженья как травестизм - обрядовая перемена пола: мужчины надевают женскую одежду и наоборот.

Надевая маску, люди, особенно в древности, как бы перевоплощались в животное, своего предка или какое-то потустороннее существо. Поэтому изменялись и манеры их поведения - они выходили за рамки общепринятых норм: могли буянить, сквернословить, вольно вести себя с девушками и женщинами. Постепенно этот обычай стал одним из способов развлечения, создания праздничного настроения, как себе, так и окружающим.

В третьем параграфе «Спортивно-игровые формы общения и развлечения» показаны роль и место игры в жизни детей, в том числе в процессе их до-сугового общения, а также дается характеристика популярных забав и развлечений спортивного характера, свойственных для сферы общения молодежи.

Важной формой досугового общения, особенно в детской среде, были игры. Игровая деятельность была тесно связана с игрушками, которые зависели от возраста ребенка. Для детей раннего возраста - это прежде всего погремушки, колокольчики, свистульки, трещотки. На территории Мордовии в прошлом широко были распространены глиняные свистульки, имевшие форму птичек и лошадок. Популярными были также деревянные, расписные свистульки в виде птичек, зверей. Девочки постарше любили играть в куклы. Материалом для их изготовления служили тряпки, глина, початки кукурузы, листья мать-и-мачехи или лопуха. Мальчикам старшие братья или отцы делали деревянные молотки, железные ведерки, телеги, самокаты из деревянных чурок.

Распространенными детскими спортивными играми были игры с мячом и палочками: «лапта», «Чиж» («Чижик»), «городки», «Клиок» («Клёк»), а также различного рода «догонялки», «прятки» и др. Среди зимних развлечений популярны были катания с гор на салазках, лыжах, ледянках.

Игры, забавы и развлечения были свойственны и для сферы общения молодежи. Среди зимних развлечений стоит выделить катание на лошадях и с гор, получившие распространение на всей территории Мордовии. Наиболее массовый характер они принимали на Масленицу. Катание с гор первоначально имело магическое значение. Оно считалось одним из сакральных способов воздействия на плодородие, в частности на урожай льна и конопли. Ради хорошего урожая этих культур часто катались с гор на донцах от прялок. Причем делали это не только девушки, но и замужние женщины, как например в д. Тетюши Ардатов-

ского уезда Симбирской губернии (ныне Атяшевского района РМ). Постепенно древний магический обряд превратился в излюбленное праздничное развлечение.

Одной из любимых забав спортивного типа среди русского крестьянства мордовского края были кулачные бои. Устраивали их обычно в последний день Масленицы на каком-либо открытом месте. Подобное состязание проводилось между уже сложившимися группами населения: национальными, социальными, территориальными. Например, в Саранском уезде Пензенской губернии (ныне Ромодановский район) бои проходили между жителями с. Пушкино и Константинове, Малые Березники и Пятина.

С праздником Пасхи связана еще одна широко распространенная забава русского населения - катание яиц. В ней принимали участие не только дети и молодежь, но и взрослые мужчины и женщины. Участники игр объединялись по полу и возрасту, а наблюдать за ними собирались практически все жители селения. Исследователи единодушны в том, что катание яиц, несомненно, возникло не как забава, а как магический акт. Яйцо, символизировавшее зарождение новой жизни, соприкосновением с землей должно было пробудить ее от зимнего сна, оплодотворить.

Одним из основных летних развлечений было катание на качелях. Начиналось оно обыкновенно с Пасхи. К этому празднику качели устраивали практически на каждой улице, самые большие находились в центре села. Они были центром всего сельского празднества, около них собирался праздничный хоровод, здесь устраивались пляски, звучали песни, организовывались всевозможные игры. Часто русская и мордовская молодежь устраивала совместные катания на качелях. Так, в Спасском уезде Тамбовской губернии (ныне Торбеевский район РМ) молодые люди из русских селений, где качели не возводились, ходили кататься на них в соседние мордовские деревни.

Одновременно с катанием на качелях на Пасху был распространен обычай подпрыгивания девушек на досках. Катание на качелях и скаканье на досках, по мнению некоторых исследователей, были своеобразным магическим обрядом, связанным с земледельческим культом: высота взлета на качелях и прыжков на доске якобы служила символом мощного роста растений и должна была вызвать этот рост.

Летние собрания молодежи включали и различные игры спортивного типа. Так, молодые парни играли в «городки», «лапту», а девушки любили играть в «горелки», «колечко».

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования, отмечаются наиболее существенные моменты выполненной работы. Подчеркивается, что досуговое общение было тесно связано с половозрастной стратификацией русской общины.

Так, основной формой коллективного общения крестьян старшего и среднего поколения в конце XIX - начале XX в. было гостевание - совместные трапезы, связанные с приемом гостей. Наиболее активная часть людей среднего возраста принимала также участие в коллективном веселье.

Люди старшего возраста обычно выступали в качестве наблюдателей за забавами молодежи. Они также являлись своеобразными контролерами, с помощью которых деревенское общество следило за соблюдением этических правил поведения молодых людей.

Широко бытовали у русского населения мордовского края в рассматриваемый период и коллективные встречи крестьян старшего и среднего поколения, возникавшие стихийно, без формализации. На них обменивались мнениями по текущим хозяйственным делам, слушали рассказы бывалых людей, местных и пришлых исполнителей фольклора, читали вслух и пр.

Что касается молодежной страты, то главными формами досугового общения между ее членами были хоровод и посиделки. Соблюдение этики хоровода и посиделок подлежало контролю как общины в целом (через общественное мнение селения и непосредственное вмешательство старших), так и семьи. Крестьянская этика придавала большое значение составу и срокам хоровода. Своя система норм сформировалась вокруг участия, как в хороводе, так и в посиделках: кто, когда и в каких видах молодежных встреч может участвовать. В отдельных случаях применялось исключение из хоровода и посиделок (запрет посещать) за безнравственное поведение - на определенный срок и навсегда.

Распространена была у русских, проживавших на территории мордовского края, и такая форма досугового общения молодежи и детей, как коллективные обходы дворов, которые обычно приурочивались к конкретным календарным срокам и в зависимости от повода охватывали часть семей селения или все дворы. Особую форму праздничных обходов молодежи составляли хождения ряженых. В конце XIX в. они стали одним из способов развлечения, создания праздничного настроения. Благодаря ряженым праздник становился ярким, веселым.

В детской среде основной формой общения были игры, которые помогали формировать умение взаимодействия с партнерами, способствовали социальной, культурной и этнической адаптации, усвоению различных знаний. Многие из них, возникнув как некие магические действа, постепенно теряли свое сакральное значение и становились просто способами увеселения, развлечения. Они также предоставляли возможность для более тесного общения парней и девушек, становились поводом для встреч постоянных пар. В условиях многонационального региона, которым издавна является мордовский край, игры, особенно массовые - проводившиеся в период различных праздненств, были и

важной формой межнационального общения. Это приводило не только к установлению контактов между людьми разных национальностей, но и к взимному обогащению их игр и развлечений.

Анализ фактического материала приводит нас к выводу о большом единстве традиционных форм общения и соответствующих им норм коллективного и индивидуального поведения русского крестьянства мордовского края и других регионов. Различия выявляются лишь в виде многочисленных вариантов той или иной формы общения, обычая, нормы коллективного или индивидуального поведения. Одной из причин возникновения таких вариантов в русских поселениях мордовского края были тесные культурно-бытовые контакты их населения с мордвой и татарами-мишарями, в том числе в сфере досуга.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

1. Скворцова Н. А. Посиделки как форма общения молодежи (на примере русского населения Мордовии) / Н. А. Скворцова // Материалы республиканской научной конференции, посвященной 75-летию образования Мордовской автономной области и 70-летию Мордовской республики в составе Российской федерации / Мордов. гос. ун-т им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2005. - С. 97 - 100 (0,3 п. л.).

2. Скворцова Н. А. Сезонные праздники в системе досугового общения русского сельского населения Республики Мордовия (весенне-летний цикл) / Н. А. Скворцова // Фундаментальные исследования. - 2005. - № 4. - С. 39 - 40 (0,1 п. л.).

3. Скворцова Н. А. Сезонные праздники в системе досугового общения русского сельского населения Республики Мордовия (весенне-летний цикл) / Н. А. Скворцова. http://www denus 12345.narod.ru/2005/zk_2005_06.htm (0,1 п. л.)

4. Скворцова Н. А. Традиционные игры и развлечения как одна из основных форм досугового общения детей (на примере русского сельского населения Республики Мордовия) / Н. А. Скворцова // Россия в глобальном мире : тр. 3-й Всерос. науч.-теорет. конф. / Междунар. Академия наук высшей школы (Санкт-Петербургское отделение). - СПб., 2005. - С 232 - 233 (0,1 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом 0,6 п л

Бумага офсетная Формат 60х84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООП Мордовиястат 430000 г Саранск, пр-т Ленина, д. 14, каб 101 тел. (8342) 47-10-95

í

!

t.

ъ

+

Si

I

1

*

»24807

РНБ Русский фонд

2006-4 25305

»