автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация социальных функций средств массовой информации в российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Некрасова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация социальных функций средств массовой информации в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Некрасова, Ирина Александровна

В в е д е н и е.

Раздел 1. Социальная трансформация в России и ее информационно-функциональные последствия.

Раздел 2. Социально-политические факторы детерминации функционирования СМИ в российском обществе.

Раздел 3. Политологический анализ функционирования

СМИ постсоветской России.

Раздел 4. Основные направления совершенствования функций СМИ современной России.

Заключени е.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Некрасова, Ирина Александровна

В поисках резервов прогрессивного развития общества XXI век устремлен к новейшим ресурсам и технологиям, среди которых особое место принадлежит информационно-коммуникативному компоненту, обеспечивающему быстрый и универсальный социальный эффект. Возникло понятие «информационное общество», отражающее уникальный феномен современной цивилизации и являющийся идеалом для многих государств мирового сообщества. Россия не может игнорировать данный социальный феномен, ибо тогда она не состоится по одному из важнейших критериев цивилизованности - параметрам информатизации. Будучи государством исторически традиционным, сложносоставным и полирегиональным, Россия развивает информационный фактор в соответствии с особенностями своих регионов, императивами и приоритетами социально-экономического и политического развития.

Актуальность исследования политологических проблем трансформации социальных функций СМИ постсоветской России обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, глобализацией информационного фактора общественной жизни, его всепроникающим характером по отношению ко всем социальным сферам и процессам. Совершенствование информационных и коммуникативных технологий привели к новой всемирной промышленной революции, основывающейся на информации как концентрации человеческих знаний и имеющей огромное значение для общества. Сейчас стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими компонентами и именно поэтому слово «информация» приобрело некое магическое значение, а современные коммуникационные технологии являются одной из главных движущих сил экономического, политического и социокультурного развития общества.

Во-вторых, постоянно усиливающейся политической ролью средств массовой информации и коммуникации в современном российском обществе в сравнении с их прежней ролью в советском обществе. Политическая модернизация российского общества, становление качественно новых институтов государственной и политической власти в России, развитие правового государства и демократических институтов гражданского общества, становление системы политического плюрализма поставило перед обществом проблему создания качественно новых СМИ, в том числе - негосударственных по своей социальной природе. Традиционно связанные с политикой и политической системой, российские СМИ, вместе с тем, оказались в плену у нецивилизованного-политического процесса, политизировались настолько, насколько способны «получать» от политики как социальной кормушки. Отрабатывая политические запросы и потребности, российские СМИ постепенно осознают задачи собственной функциональной трансформации, адекватные политической модернизации российского общества и государства, становлению качественно нового российского социума.

В-третьих, усложнением и динамизмом развития власти как фактора трансформации СМИ в переходном обществе, в том числе в современной России. Чтобы обеспечить политическую организацию массовой информационной деятельности, соответствующую складывающимся условиям политической жизни общества, необходимо постоянно трансформировать функционирование СМИ. Для улучшения психологической атмосферы, стабильного развития общества необходимо совершенствовать систему коммуникаций, умение находить информационный обмен с прессой. Но институирование властных структур идёт быстрее, чем качественная трансформация СМИ, и законодательство не всегда своевременно закрепляет социально-экономические перемены, поэтому развитие прессы носит самостоятельный характер и сопряжено со многими проблемами, которые приходится исследовать, анализировать и разрешать.

В-четвертых, функциональной способностью СМИ социализировать население, различные социальные группы, идеологизировать и политизировать их в различном направлении и в зависимости от социальной природы СМИ, характера их возникновения и развития. Во все эпохи владение знанием, информацией создавало необходимую основу для выделения индивида из масс, формирования его как социально активной и творческой личности. Обладание знаниями и контроль над распространяющейся информацией позволяет личности самореализоваться вплоть до осуществления реальной поддержки политического режима и политической системы общества. Средства массовой информации должны помогать формировать «политического человека». Их назначение в рамках политической социализации - воспитание гражданственности и соответствующей этики поведения. Гражданственность в данном случае проявляется как детальное отношение к судьбам общества, нации, государства, защите прав граждан. Она включает в себя установку на осуществление общественных инициатив, осознание себя индивидом и полноправным членом общества. В демократическом государстве это важнейшая политико-социализационная функциональная роль СМИ.

В-пятых, потребностями и преимуществами собственно политологического анализа динамики и основных тенденций функционирования средств массовой информации государств, осуществляющих переход к новому социально-экономическому и политическому устройству, особенностей протекания данных процессов в российском обществе. Трансформация функций СМИ с позиций политологического анализа -совершенно новое явление в отечественном обществоведении. Политологический арсенал анализа позволяет рассмотреть совершенно новые пласты знания, отражающие зависимость функционирования СМИ от действия собственно политических императивов и приоритетов развития современного российского общества, а именно - от состояния политической культуры, политической социализации, политического образования и воспитания, состояния многопартийности и политического плюрализма и т.п.

Степень разработанности проблемы в современной литературе.

В последнее время начала активно разрабатываться проблема переходных процессов и их влияния на информационную сферу.1 Это связано с экономико-социально-политическими изменениями, происходящими во многих странах мира, где совершается переход от авторитарных режимов к демократическим. Но в существующих исследованиях по данной проблематике преимущественно рассматривается влияние переходных процессов на общество в целом или его экономическую и политическую сферу и лишь косвенно затрагивается его информационная составляющая.

С развитием проблематики переходных процессов исследователи стали уделять значительное внимание деятельности средств массовой информации и в современной России - сложном и противоречивом пол стсоветском обществе. Никогда ещё так бурно не обсуждались проблемы «грязных технологий» и возможность манипулирования сознанием избирателей с помощью СМИ, как сегодня среди отечественных иссле

1 Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы.- М.: Инфомарт, 1996; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. -Минск: ООО Харвест, 1998; Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы.- М.: МГУ, 1998; Керашев А.Т. Средства массовой информации и обновление общества.- Майкоп: РИПО Адыгея, 1998; Прайс М. Телевидение, телекоммуникация и переходный период: право, общество и национальная идентичность.- М.: МГУ, 2000 и др.

2 Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал.- 1996.- №4; Головко Б.Н. Масс-медиа России: ис-торико-аналитический очерк теории и практики,- М.: МГУП, 1999; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики.- М.: МГУ, 1999; Средства массовой информации постсоветской России,- М.: Аспект-Пресс, 2002 и др. дователей и аналитиков. И среди этого забытым остался вопрос о статусе средств массовой информации как общественного института, имеющего вполне определенные функции, адекватные характеру и этапу общественного развития, степени его цивилизованности.

В последнее десятилетие информационный компонент общественного развития получил достойное отражение в зарубежной и особенно отечественной литературе. Наиболее приоритетными информационно-политологическими проблемами являлись: постановка и разрешение вопроса об информатизации и «информационном обществе» как качественно новом цивилизационном этапе общественного развития3; раскрытие различных аспектов, проблем, императивов и приоритетов информационной политики государства вообще и российского государства, в частности4; раскрытие роли и значения СМИ в переходных условиях5.

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации,- М, 1994; Арский

B.Г., Гиляровский И.А., Гуров А.Н., Чёрный И.А. Инфосреда: информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе.- М., 1996; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов.- М., 1986; Виноградова

C.М. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. Некоторые аспекты,- СПб, 1999; Конецкая В.П. Социология коммуникации.- М, 1998; Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТИ. Сер.1. - 1996. - №8; Мелюхин И. Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России. -1997. - №6; Его же: Проблемы становления информационного общества // Информационные ресурсы России. - 1997. - №5; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996. - №1; Панарин А.С. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть, 2001. - №1; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны. -Дисс. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации.- М., 1998; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества. - М., 1990; Суханов А.П. Информация и прогресс.- Новосибирск, 1981; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1999; Урсул А.Д. Информация: методологические аспекты.* М., 1974; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В.Арапова, Н.В.Малыхиной. Под ред. Е.Л.Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004 и др.

4 См.: Боер В.М. Информационно-правовая политика государства. - СПб.: СПб.ГУ, 1998; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ. - Сер.18. - 1995. - №1; Кирюшин С.Ю. К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы междуна

Вместе с тем в литературе пока слабо и недостаточно отражены следующие вопросы информационного значения и направления: динамика перехода СМИ к функционированию в обществе с многопартийной системой и плюралистической идеологией; сравнительно-политологический анализ роли СМИ в условиях тоталитарного и демократического режима; переход от пропагандистско-апологетической роли СМИ к проблемно-аналитической в условиях постсоветской России; проблема коммерционализации функционирования СМИ в переходном обществе; социально-политическая роль СМИ в системе гражданской и политической социализации населения современного российского общества и другие. Политологическому исследованию данных проблем и посвящена наша работа. родной научной конференции. 17 марта 2001г.- Краснодар: КГУ, 2001; Манойло А.В., Петренко Л.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 2001; О государственной политике в области телевещания и радиовещания: Постановление Государственной Думы от 24 нояб. 2000г. // Законодательство России. - Электронная библиотека Ваше право. - 2003; Судоргин О.А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. - Дисс. . канд. полит, наук.-М.: МГОУ, 2005; Цигичко В.Н., Смолин Г. Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М, 1997 и др.

5 Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал,- 1996,- №4; Баркова И.Л. Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны). Дисс. . канд. полит, наук. - М.: РГСУ, 2004; Головко Б.Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики,- М, 1999; Давыдов Л.В. Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа). Автореф. дисс. .канд. полит, наук. СПб.,1998; Засурский Я.И. Масс-медиа второй республики.- М, 1999; Его же: Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ. - Сер. 10.- 1995.-№2; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России). Дисс. . канд. полит. наук. - М.: МГОУ, 2004; Средства массовой информации постсоветской России.- М, 2002; Осипова Н.Г. Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник МГУ,- Сер. 18.- 2001.- №1; Умбатов Ф.Д. Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики. - М., 1998 и др.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что трансформационные возможности переходного общества настолько многогранны, что непременно затрагивают основы функционирования средств массовой информации. В особенности это относится к государствам, которые переживают трансформацию политических режимов, состоящую в переходе их от тоталитарных к демократическим. Конституционные основы развития современного российского общества не оставляют сомнений в том, что оно в целом развивается в демократическом направлении, формируя совершенно новые социально-политические факторы, влияющие на характер функционирования средств массовой информации (правовое государство, многопартийность, идеологический плюрализм, демократическая культура и т.п.). В результате воздействия этих факторов функции СМИ, характерные для тоталитарного политического режима, постепенно изменяются (трансформируются) в качественно новые, адекватные потребностям демократического политического режима. Политологическому анализу этого процесса и посвящено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является система функций средств массовой информации, изменяющаяся под воздействием современных политических факторов социальной трансформации и политической модернизации, характерных для российского общества.

Предметом настоящего исследования выступает политологическое исследование характера и последствий трансформации функций средств массовой информации российского общества в процессе перехода его к качественно новой государственности и демократическому политическому режиму.

Целью диссертационного исследования выступает политологическое обоснование процесса становления качественно новой социальной роли и системы функций СМИ постсоветской России.

Эта цель достигается решением следующих основных задач:

• рассмотрением социально-политических последствий процесса социальной трансформации для информационной сферы общества вообще, и для функционирования средств массовой информации, в частности;

• определением характера протекания социальной трансформации в процессе модификации тоталитарного политического режима российского государства и тенденций изменения его функций средств массовой информации;

• выяснением социально-политических факторов детерминации функционирования СМИ постсоветской России;

• политологическим анализом становления качественно новой системы функций средств массовой информации постсоветской России;

• выявлением и обоснованием основных направлений совершенствования Функций средств массовой информации, адекватных потребностям и характеру дальнейшего социально-экономического и политического развития современной России.

Теоретико-методологической основой исследования является общетеоретическое политологическое отражение информационных и социально-политических процессов переходного содержания, данное другими авторами и используемое для анализа вопросов искомого исследования; совокупность политологических законов, категорий и принципов, использованных в исследовании для доказательства поставленных задач; ряд теоретических выводов и практических рекомендаций исследователей взаимодействия политики и функций СМИ применительно к современным условиям развития российского общества и государства; онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые установки и положения, использованные автором в качестве исходных для анализа функционирования СМИ в обществе переходного пеи риода в России; иные теоретические положения, сыгравшие роль непосредственной методологии анализа конкретных информационно-политических процессов.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати; передачи телевидения и радио; материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам изучения информационных процессов в современных условиях; данные конкретных социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: достигнуто научное приращение знаний в отношении такого феномена, как «переходное общество», состояния и роли его информационной сферы и взаимодействия ее с политическими процессами в условиях социальной трансформации и политической модернизации; раскрыты социально-политические факторы детерминации изменения функций СМИ в процессе перехода к демократическому политическому режиму; выяснена система функционирования СМИ современной России, адекватная характеру ее общественного развития; рассмотрены основные направления совершенствования функций СМИ постсоветской России в процессе ее дальнейшего развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторский анализ социальных последствий функционирования средств массовой информации в условиях социальной трансформации вообще и социальной трансформации в России, в частности. К основным последствиям такого рода относятся: деидеологизация функционирования средств массовой информации; усиление политической роли СМИ в переходном обществе; возрастание роли функции гражданской и политической социализации личности; обеспечение становления многопартийной системы и системы альтернативных выборов; формирование гражданской и политической культуры населения; создание качественно новой социокультурной и ценностной основы демократического общества.

2. В процессе социальной трансформации российского общества постепенно происходит становление социально-политических факторов, детерминирующих качественно новое функционирование средств массовой информации. К основным из них относятся: становление и складывание правового государства; формирование политических институтов и функций гражданского общества; становление многопартийной и плюралистичной политической системы; формирование системы СМИ, включающей негосударственные ее компоненты; становление основных параметров демократического политического режима; складывание каналов и институтов гражданской и политической социализации личности; формирование и рекрутирование новой генерации российской политической элиты.

3. Новая система функций СМИ постсоветской России - результат изменения характера их взаимосвязи и взаимодействия с политикой и политической элитой. От апологетики политического режима к анализу его основных особенностей и институтов, от пропагандистской к факто-логическо-аналитической функции, от просветительской роли к функции гражданской и политической социализации личности, от защиты интересов и пристрастий политической элиты к информационно-технологическому обеспечению ее социальной роли, от декларативных заявлений о зрелости политической культуры населения к объективному анализу ее состояния в демократическом обществе - такова динамика направленности изменений функционирования СМИ российского общества, адекватная переходу от тоталитарного политического режима к демократическому.

4. Система функций средств массовой информации постсоветской России не может оставаться неизменной, подвергаясь воздействию многих социально-политических и иных факторов. Дальнейшее функционирование СМИ современной России постоянно совершенствуется по следующим основным направлениям: развитие политико-нормативной базы функционирования СМИ; обеспечение органичного сочетания в функционировании государственных и негосударственных СМИ; деполити-зация функционирования СМИ, перенос акцентов от функции политической к функции гражданской социализации личности и политической элиты; усиление контрольно-экспертных функций за деятельностью СМИ со стороны специальных органов гражданского общества; освобождение от явлений коммерционализации, апологетики групповых собственнических интересов в деятельности средств массовой информации; совершенствование региональной структуры СМИ современной России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой отечественной проблематики в отношении роли и функций СМИ в переходных условиях и состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальных функций средств массовой информации в российском обществе"

Выводы по разделу 1. Российской прессе присущи все особенности средств массовой информации переходного периода. Они обусловлены политической и в большей степени экономической ситуацией в стране. Переход к рыночной экономике, новой социальной стратификации, политическому плюрализму и начало демократизации спровоцировал качественные изменения функционирования российских СМИ. Их становление и развитие тесно связано с отношениями с политической властью и коммерческими структурами. Политизация и медиатизация являются закономерными характеристиками функционирования российских средств массовой информации в условиях политических и экономических перемен, которые действуют в интересах тех, кто их финансирует.

2. Дальнейшее развитие российского общества выявляет негативную направленность функционирования российских СМИ, действующих в интересах своих владельцев. Для обеспечения выполнения ими всех общественно значимых функций и содействия социальной стабильности, реформированию, консолидации общества необходимо: постоянно совершенствовать правовую базу функционирования СМИ; неустанно повышать культуру использования средств массовой информации; в период социальной трансформации целесообразно взять средства массовой информации под гражданский контроль; корректно использовать возможности демократизации в функционировании СМИ, помня не только об отсутствии цензуры, но и о нормальных ограничениях в деятельности СМИ и другие. Вполне целесообразно привлечь к формированию единой гражданской и политической культуры, основанной на активной позиции граждан, общественные институты и структуры.

3. Несмотря на трудности, в России есть положительные сдвиги в построении демократического общества, что является важным условием совершенствования функций средств массовой информации. Упростилась процедура доступа к информации, расширились границы информационного обмена, произошло широкое внедрение средств информатизации в политическую деятельность. Повысилась информационная защищённость прав личности, начались разрабатываться средства борьбы с правонарушениями в информационной сфере. Таким образом, в настоящее время созданы предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России.

Основными ориентирами к построению такого общества должны служить следующие черты: формирование единого информационного пространства; создание рынка информации, удовлетворяющего потребностям общества в информационных продуктах и услугах; возрастание роли массовой коммуникации в системе общественного производства; преобладание новых информационных технологий; повышение уровня образования за счёт расширения возможностей системного информационного обмена; доминирование в экономике укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий и т.д.

4. Конечная судьба и последствия трансформации функционирования СМИ современной России будут зависеть от эффективности информационной политики российского государства. Реализация принципов либеральной теории, на практике означающая передачу электронных сетей связи на откуп коммерческим структурам, не отвечает имеющимся социально-политическим потребностям российского государства и граждан. Поэтому государственная концепция развития сетевых коммуникаций и Интернета должна в равной степени учитывать как имеющийся мировой опыт, так и национальные особенности развития и использования российских коммуникационных систем. Оптимальным представляется комбинированный подход, сочетающий коммерческий путь развития сетевых средств массовой коммуникации с их контролем и поддержкой со стороны российского государства.

Практические рекомендации

Практическое значение проведенного исследования изначально состоит в том, что информатизация российского общества выступает новейшей сферой социальности вообще и нетрадиционным способом социализации личности, в частности. Причем, речь идет о глобальном, всестороннем влиянии фактора информатизации на экономику и политику, социальную сферу и культуру, идеологию и мораль. Вот почему трансформация социальных функций СМИ в условиях переходного развития России выступает источником изменения политической системы, политического режима, политической элиты, политического лидерства. Само управление процессом трансформации социальных функций СМИ в России, регулирование социализационного влияния информационного фактора носят сугубо практический характер.

Автор полагает, что в теоретическом плане проведенное исследование побуждает к исследовательскому освоению ряда политологических проблем информационной сферы переходного общества, а именно: проблемы социально-политической ответственности СМИ; регионально-политических проблем функционирования средств массовой информации; политико-коммуникативных проблем функционирования СМИ; политико-идентификационной функции средств массовой информации; ментально-социализирующей функции СМИ в современной России; по-литико-имиджелогической функции информационной сферы и других. Это новейшие для постсоветской России вопросы функционирования СМИ, реализация которых должна стать содержанием ее информационной политики.

Конкретно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что, во-первых, трансформация социальных функций СМИ в корне изменяет как систему средств массовой информации, так и саму политику, политический процесс и политическую элиту; во-вторых, трансформация функционально-информационной сферы является объективной основой корректирования и обогащения информационной политики Российского государства; в-третьих, трансформационные процессы, происходящие в информационной сфере, видоизменяют технологию политики и политического процесса, уточняют и разнообразят их, сопрягая информатизацию и политику с приоритетными задачами современного общественного развития; в-четвертых, трансформация социальных функций СМИ в России актуализирует практические задачи по обеспечению информационной безопасности российского общества; в-пятых, научно освоенный потенциал функционирования средств массовой информации, побуждает к изменению ряда программ и тематических планов высших учебных заведений (по философии, политологии, социологии, информатике и т.п.), преподаванию их на совершенно новых принципах и основах.

В целом для практического обеспечения эффективной деятельности средств массовой информации в России необходим ряд мер, среди которых:

• постоянное обновление и совершенствование правовой базы функционирования СМИ; освобождение деятельности СМИ от финансовой коррупции, апологетики частных и групповых интересов, ведомственной зависимости; поощрение конкуренции и борьба с монополизацией: ни государство, ни какая-либо частная компания не должны обладать эксклюзивным правом на производство информации; обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения (особенно это касается печатной продукции). Так в ряде стран даются льготы по налогам на издательские расходы, существует система скидок в зависимости от сроков хранения полиграфической продукции и вообще не установлен налог на добавленную стоимость книги; соблюдение свободы слова, реальное гарантирование независимости в деятельности СМИ, для чего требуется коренное урегулирование правовых и финансовых проблем, вопросов информационной безопасности; защита интересов национальных меньшинств и национального культурного наследия. Нужно помнить, что в нашей стране много национальностей, культуру которых необходимо сохранить, и при этом способствовать созданию общероссийской национальной культуры; обеспечение информационной безопасности, которая затрагивает проблему безопасности государства; охрана интеллектуальной собственности, неразрывно связанная с правами журналиста; борьба с компьютерными преступлениями и т.п.

Теоретический анализ функциональной трансформации средств массовой информации убеждает в том, что для современного российского общества решение многих проблем этой сферы только начинается. С одной стороны, это указывает на острую потребность в созидательно-эффективном опыте социального функционирования СМИ, а, с другой -позволяет в сравнении с развитыми государствами избежать многих ошибок и просчетов решения информационных задач, быстро скорректировать информационную политику государства, не предать забвению собственно гуманитарную направленность в деятельности СМИ, что характерно для многих технологически развитых государств.

Иными словами, формирование зрелого информационного общества - специфичная национально-государственная задача, адекватная актуализации информационной сферы для прогрессивных целей и интересов конкретных народов. И вообще, информационное общество - не только знания, умения и технологии. Это и соответствующая культура, творческий опыт, традиции, новации и духовность. А такие параметры культивируются посредством смены социокультурных ценностей поколений, форм государственности, гражданских начал и соответствующих им механизмов социализации личности. Информационное генерирование новой личности в России лишь начинается. Дай бог, чтобы оно состоялось. В том числе и посредством политологических исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социальных функций средств массовой информации в российском обществе"

003176003

На правах рукописи

НЕКРАСОВА

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 НОЯ 2007

Москва - 2007

003176003

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор ШАХОВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты

- доктор политических наук, профессор ЕМЕЦ Валерий Сергеевич

- кандидат политических наук, доцент БОЧАРНИКОВ Игорь Валентинович

Ведущая организация -

Академия экономической безопасности МВД Российской Федерации

Защита состоится « <f » ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 850 005 02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу 107045, Сретенка, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы

Автореферат разослан « сР» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент ,, , В.Н Шинелин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В поисках резервов прогрессивного развития общества XXI век устремлен к новейшим ресурсам и технологиям, среди которых особое место принадлежит информационно-коммуникативному компоненту, обеспечивающему быстрый и универсальный социальный эффект Возникло понятие «информационное общество», отражающее уникальный феномен современной цивилизации и являющийся идеалом для многих государств мирового сообщества Россия не может игнорировать данный социальный феномен, ибо тогда она не состоится по одному из важнейших критериев цивилизованности - параметрам информатизации Россия развивает информационный фактор в соответствии с особенностями своих регионов, административных образований, императивами и приоритетами социально-экономического и политического развития

Актуальность исследования политологических проблем трансформации социальных функций СМИ постсоветской России обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, глобализацией информационного фактора общественной жизни, его всепроникающим характером по отношению ко всем социальным сферам и процессам Совершенствование информационных и коммуникативных технологий привело к новой всемирной промышленной революции, основывающейся на информации как концентрации человеческих знаний и имеющей огромное значение для общества Сейчас стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее компонентами, и поэтому слово «информация» приобрело некое магическое значение, а современные коммуникативные технологии являются одной из главных движущих сил экономического, политического и социокультурного развития общества

Во-вторых, постоянно усиливающейся политической ролью средств массовой информации и коммуникации в современном российском обществе в сравнении с их прежней ролью в советский период Политическая модернизация российского общества, становление качественно новых институтов государственной и политической власти в России, развитие правового государства и демократических институтов гражданского общества, а также становление системы политического плюрализма поставило перед обществом проблему создания качественно новых СМИ, в том числе - негосударственных Традиционно связанные с политической системой, российские СМИ, вме-

сте с тем, оказались в плену у нецивилизованного политического процесса Они политизировались настолько, насколько были способны «кормиться» от политики Реализуя политические запросы и потребности, российские СМИ постепенно осознают задачи собственной функциональной трансформации, адекватные политической модернизации российского общества и государства, становлению качественно нового российского социума

В-третьих, усложнением и динамизмом развития власти как фактора трансформации СМИ в переходном обществе, в том числе в современной России Чтобы обеспечить политическую организацию массовой информационной деятельности, соответствующую условиям политической жизни общества, необходимо постоянно корректировать функционирование СМИ Для улучшения психологической атмосферы, стабильного развития общества необходимо совершенствовать систему коммуникаций, умение находить информационный обмен с прессой Но институирование властных структур идет быстрее, чем качественная трансформация СМИ, и законодательство не всегда своевременно закрепляет социально-экономические перемены Поэтому развитие прессы носит относительно самостоятельный характер и сопряжено со многими проблемами, которые приходится исследовать, анализировать и разрешать

В-четвертых, функциональной способностью СМИ социализировать население, различные социальные группы, идеологизировать и политизировать их в различном направлении и в зависимости от социальной природы СМИ, характера их возникновения и развития Во все эпохи владение знанием, информацией создавало необходимую основу для выделения индивида из масс, формирования его как социально активной и творческой личности Обладание знаниями и контроль над распространяющейся информацией позволяет личности самореализоваться вплоть до осуществления реальной поддержки политического режима и политической системы общества

Средства массовой информации должны помогать формированию «политического человека» Их назначение в рамках политической социализации - формирование гражданственности и соответствующей этики поведения Гражданственность в данном случае проявляется как детальное отношение к судьбам общества, нации, государства, защите прав граждан Она включает в себя установку на осуществление общественных инициатив, осознание себя индивидом и полноправным членом общества В демократическом государстве это важнейшая политико-социализационная функциональная роль СМИ

В-пятых, потребностями и преимуществами собственно политологического анализа динамики и основных тенденций функционирования средств массовой информации государств, осуществляющих переход к новому социально-экономическому и политическому устройству, особенностей протекания данных процессов в российском обществе Трансформация функций СМИ с позиций политологического анализа - совершенно новое явление в отечественном обществоведении Политологический арсенал анализа позволяет рассмотреть совершенно новые пласты знания, отражающие зависимость функционирования СМИ от действия собственно политических императивов и приоритетов развития современного российского общества, а именно - от состояния политической культуры, политической социализации, политического образования и воспитания, состояния многопартийности, политического плюрализма и т п

Степень научной разработанности проблемы В последнее время начала активно разрабатываться проблема переходных процессов и их влияния на информационную сферу1 Это связано с экономико-социально-политическими изменениями, происходящими во многих странах мира, где совершается переход от авторитарных режимов к демократическим Но в существующих исследованиях по данной проблематике преимущественно рассматривается влияние переходных процессов на общество в целом или его экономическую и политическую сферу и лишь косвенно затрагивается его информационная составляющая

С развитием проблематики переходных процессов исследователи стали уделять значительное внимание деятельности средств массовой информации и в современной России - сложном и противоречивом постсоветском обществе2 Никогда ещё так бурно не обсуждались проблемы «грязных технологий» и возможность манипулирова-

1 Анохин М Г Политическая система переходные процессы - М Инфомарт, 1996, Данилов Л Н Переходное общество проблемы системной трансформации - Минск ООО Харвест, 1998, Журналистика в переходный период проблемы и перспективы - М МГУ, 1998, Керашев ЛТ Средства массовой информации и обновление обшества - Майкоп РИПО Адыгея, 1998, Прайс М Телевидение, телекоммуникация и переходный период право, общество и национальная идентичность - М МГУ 2000 и др

2 Андреев Э М Средства массовой информации в реформировании России '/ Социально-политический журнал - 1996 - №4 Головко Б Н Масс-медиа России историко-аналитический очерк теории и практики - М МГУП, 1999, Засурский И И Масс-медиа второй республики - М МГУ, 1999, Средства массовой информации постсоветской России - М Аспект-Пресс, 2002 и др

ния сознанием избирателей с помощью СМИ, как сегодня среди отечественных исследователей и аналитиков И среди этого забытым остался вопрос о статусе средств массовой информации как общественного института, имеющего вполне определенные функции, адекватные характеру и этапу общественного развития, степени его цивилизованности

В последнее десятилетие информационный компонент общественного развития получил достойное отражение в зарубежной и особенно отечественной литературе Наиболее приоритетными информационно-политологическими проблемами являлись постановка и разрешение вопроса об информатизации и «информационном обществе» как качественно новом цивилизационном этапе общественного развития', раскрытие различных аспектов, проблем, императивов и приоритетов информационной политики государства вообще и российского государства, в частности2, раскрытие роли и значения СМИ в переходных условиях1

1 См Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М, 1994, Ар-ский В Г , Гиляровский И А , Гуров А Н , Чёрный И А Инфосреда информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе - М, 1996, Буданцев Ю П Системность в изучении массовых информационных процессов - М, 1986, Виноградова С М Международный обмен информацией проблемы свободы и ответственности И Информационное общество Некоторые аспекты - СПб, 1999, Конецкая В П Социология коммуникации - М , 1998, Копылов В А Информация как объект правового регулирования // НТИ Сер 1 - 1996 - №8, Мелюхин И Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России - 1997 - №6, Его же Проблемы становления информационного общества // Информационные ресурсы России - 1997 - №5, Моисеев Н Н Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996 - №1, Панарин А С Глобальное информационное общество вызовы и ответы//Власть, 2001 -№1 Пирогов А И Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны - Дисс д-ра филос наук - М ВУ, 1996 Почепцов Г Г Теория и практика коммуникации - М , 1998, Ракитов А И Компьютерная революция и информатизация общества - М , 1990, Суханов А П Информация и прогресс - Новосибирск, 1981, Тихомиров М Ю Информационное общество философские проблемы управления наукой и образованием -М 1999 Урсул А Д Информация методологические аспекты - М , 1974, Уэбстер Ф Теории информационного общества / Пер с англ М В Арапова, Н В Малыхиной Под ред Е Л Вартановой - М Аспект Пресс, 2004 и др

2 См Боер В М Информационно-правовая политика государства - СПб СПб ГУ, 1998 Гаджиев К С Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ - Сер 18 - 1995 - №1 Кирюшин С Ю К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина законодательство и практика Материалы международной научной конференции 17 марта 2001г-Краснодар КГУ, 2001 Манойло А В , Петренко Л И , Фролов Д Б Государственная информационная по-

Вместе с тем в литературе пока слабо и недостаточно отражены следующие вопросы информационного значения и направления динамика перехода СМИ к функционированию в обществе с многопартийной системой и плюралистической идеологией, сравнительно-политологический анализ роли СМИ в условиях тоталитарного и демократического режимов, переход от пропагандистско-апологетической роли СМИ к проблемно-аналитической в условиях постсоветской России, проблема коммерциализации функционирования СМИ в переходном обществе, социально-политическая роль СМИ в системе гражданской и политической социализации населения современного российского общества и другие Политологическому исследованию данных проблем и посвящена диссертация

Гипотеза исследования Автор исходит из предположения о том, что трансформационные возможности переходного общества настолько многогранны, что непременно затрагивают основы функционирования средств массовой информации В особенности это относится к государствам, которые переживают трансформацию политических режимов от тоталитарных к демократическим Конституцион-

литика в условиях информационно-психологической войны - М Горячая линия

- Телеком, 2003, Нисневич Ю А Информационный фактор политической модернизации // Вестник МГУ - Сер 12 - 2001, О государственной политике в области телевещания и радиовешания Постановление Государственной Думы от 24 нояб 2000г // Законодательство России - Электронная библиотека Ваше право - 2003, Судоргин О А Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России -Дисс канд полит наук -М МГОУ, 2005, Цигич-ко В Н , Смолин Г Л , Черешкин Д С Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики -М 1997 и др

1 Андреев Э М Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал - 1996- №4 Баркова ИЛ Средства массовой коммуникации как фактор формирования почитической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны) Дисс канд полит наук - М РГСУ, 2004, Головко Б Н Масс-медиа России историко-аналитическин очерк теории и практики - М, 1999, Давыдов Л В Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа) Автореф дисс канд полит наук СПб ,1998, Засурский Я И Масс-медиа второй республики -М, 1999 Его же Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ

- Сер 10 - 1995 -№2, Стаенова Б А Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России) Дисс канд полит наук - М МГОУ, 2004, Средства массовой информации постсоветской России - М, 2002, Осипова Н Г Теории и практика вчияния СМИ в современной и зарубежной соцноюгии // Вестннк МГУ - Сер 18 -2001 - №1 Умбатов Ф Д Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики - М , 1998 и др

ные основы развития современного российского общества не оставляют сомнений в том, что оно в целом развивается в демократическом направлении, формируя совершенно новые социально-политические факторы, влияющие на функционирование средств массовой информации (правовое государство, многопартийность, идеологический плюрализм, демократическая культура и т п ) В результате воздействия этих факторов функции СМИ, характерные для тоталитарного политического режима, постепенно изменяются (трансформируются) в качественно новые, адекватные потребностям демократического политического режима Политологическому анализу этого процесса и посвящено данное диссертационное исследование

Объектом исследования является система функций средств массовой информации, изменяющаяся под воздействием современных политических факторов социальной трансформации и политической модернизации, характерных для российского общества

Предметом настоящего исследования выступает политологическое исследование характера и последствий трансформации функций средств массовой информации российского общества в процессе перехода его к качественно новой государственности и демократическому политическому режиму

Целью диссертационного исследования выступает политологическое обоснование процесса становления качественно новой социальной роли и системы функций СМИ постсоветской России

Эта цель достигается решением следующих основных задач:

• рассмотрением социально-политических последствий процесса социальной трансформации для информационной сферы общества вообще, и для функционирования средств массовой информации, в частности,

• определением характера протекания социальной трансформации в процессе модификации тоталитарного политического режима российского государства и тенденций изменения функций средств массовой информации,

• выяснением социально-политических факторов детерминации функционирования СМИ постсоветской России,

• политологическим анализом становления качественно новой системы функций средств массовой информации постсоветской России,

• выявлением и обоснованием основных направлений совершенствования Функций средств массовой информации, адекватных потребностям и характеру дальнейшего социально-экономического и политического развития современной России

Теоретико-методологической основой диссертации является общетеоретическое политологическое отражение информационных и социально-политических процессов переходного содержания, данное другими авторами и использованных для анализа вопросов искомого исследования, совокупность политологических законов, категорий и принципов, используемых в исследовании для доказательства поставленных задач, ряд теоретических выводов и практических рекомендаций исследователей взаимодействия политики и функций СМИ применительно к современным условиям развития российского общества и государства, онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые установки и положения, использованные автором в качестве исходных для анализа функционирования СМИ в обществе переходного периода в России, иные теоретические положения, сыгравшие роль непосредственной методологии анализа конкретных информационно-политических процессов

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, передачи телевидения и радио, материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам изучения информационных процессов в современных условиях, данные конкретных социологических исследований и личный опыт работы автора в средствах массовой информации

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• достигнуто научное приращение знаний в отношении такого феномена, как «переходное общество» в аспекте состояния и роли его информационной сферы и взаимодействия ее с политическими процессами в условиях социальной трансформации и политической модернизации,

• раскрыты социально-политические факторы детерминации изменения функций СМИ в процессе перехода к демократическому политическому режиму,

• выяснена система функционирования СМИ современной России, адекватная характеру ее общественного развития,

• определены приоритеты, характер и тенденции изменения социальных функций СМИ современного российского общества,

• рассмотрены основные направления совершенствования функций СМИ постсоветской России в процессе ее дальнейшего развития

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения:

1 Авторский анализ социальных последствий функционирования средств массовой информации в условиях социальной трансформации вообще и социальной трансформации в России, в частности К основным последствиям такого рода относятся деидеологизация функционирования средств массовой информации, усиление политической роли СМИ в переходном обществе, коренное изменение системы СМИ посредством возникновения и влияния негосударственных компонентов, возрастание роли функции гражданской и политической социализации личности, обеспечение идеологического плюрализма, становления многопартийной системы и системы альтернативных выборов, формирование гражданской и политической культуры населения в условиях коренного изменения ценностных ориентаций, активное участие в формировании центральной и региональной политической элиты российского общества, формирование общественного мнения, адекватного новым социокультурным и ценностным основам общества

2 Рассмотрение социально-политических факторов, детерминирующих качественно новое функционирование средств массовой информации в России К основным из них относятся становление и складывание качественно новой государственности, основ социального и правового государства, формирование политических институтов и функций гражданского общества, возникновение и реализация в деятельности СМИ функции гражданского контроля, становление многопартийной и плюралистичной политической системы, необходимость информационного обеспечения функционирования всех ее компонентов, формирование системы СМИ, включающей негосударственные ее компоненты, становление основных параметров демократического политического режима, складывание каналов и институтов гражданской и политической социализации личности, формирование и рекрутирование новой генерации российской политической элиты и др

3 Политологический анализ основных тенденций функционирования СМИ при переходе от советской к постсоветской России как результата изменения характера их взаимодействия с политикой и политической элитой От апологетики политического режима к анализу его основных особенностей и институтов, от пропагандистской к фак-тологическо-аналитической функции, от просветительской роли к функции гражданской и политической социализации личности, от за-

щиты интересов и пристрастий политической элиты к информационно-технологическому обеспечению ее социальной роли, от декларативных заявлений о зрелости политической культуры населения к объективному анализу ее состояния в обществе - такова трансформация функционирования СМИ российского общества, адекватная обеспечению правового государства и демократического гражданского общества, переходу от авторитарного политического режима к демократическому

4 Политологический анализ функций средств массовой информации России в условиях завершения задач переходного периода под воздействием многих социально-политических и иных факторов Дальнейшее функционирование СМИ современной России постоянно совершенствуется по следующим основным направлениям развитие политико-нормативной базы функционирования СМИ, обеспечение органичного сочетания в функционировании государственных и негосударственных СМИ, деполитизация функционирования СМИ, перенос акцентов от функции политической к функции гражданской социализации личности и политической элиты, усиление контрольно-экспертных функций за деятельностью СМИ со стороны специальных органов гражданского общества, освобождение от явлений коммерциализации, апологетики групповых собственнических интересов в деятельности средств массовой информации, совершенствование региональной структуры СМИ современной России

3. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой отечественной проблематики в отношении роли и функций СМИ в переходных условиях, актуальностью политологической проблематики информационной сферы российского общества, концептуальной логикой трансформации функций СМИ во взаимодействии с политикой и политическим процессом и включает введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы

Во введении раскрываются актуальность темы исследования, уровень ее научной разработки в зарубежной и отечественной литературе, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также показывается теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации

В первом разделе - «Социальная трансформация в России и ее информационно-функциональные последствия» рассматриваются функции средств массовой информации, характерные для общества переходного периода

Современная позиция отечественных специалистов в информационной сфере была выражена на Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества»1 и на совещании у Президента по информационному обществу 25 июля 2007 года Она исходит из того, что стремительное развитие и повсеместное применение информационных технологий, превращение информации в ценнейший ресурс жизнедеятельности обусловливают движение человечества к информационному обществу Всемерное развитие информационной сферы - это то, что реально может дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости При этом функционирование информационной сферы выводит на первый план гармоничное и подлинное развитие человека, фиксируя недостаточное внимание к личности со стороны индустриальных и постиндустриальных государств, приносивших личность в жертву технико-экономическому прогрессу

Глобальные изменения в социально-политической жизни страны происходят, когда она переживает трансформацию социальных процессов, становление новой государственности и политического режима Смена авторитарной формы правления и курс на демократизацию сопровождаются ломкой традиционных институтов управления, экономическими трудностями, сменой идеологических ориентиров, и как следствием этого - возможностью системного кризиса Данный период носит название переходного, так как в подобных условиях политическая ситуация чрезвычайно не стабильна и мгновенное превращение авторитаризма в демократию невозможно Такой процесс происходит в несколько этапов от кризиса режима через установление демократии к ее консолидации, или от переоценки ценностей через демонтаж отжившей системы к новому самоопределению общества

Сегодня информация является главным ресурсом обновления не только облика личности, но и всего общества На современном этапе развития эффективное управление экономическими, социальными и политическими процессами невозможно без широкой опоры на всестороннюю, точную и оперативную информацию, отражающую ди-

' См Информационная безопасность России в усчовиях побального информационного общества - М 2001

намические изменения в различных областях человеческой деятельности Ведь важными критериями вступления той или иной страны в стадию информационного общества является возможность индивида получать необходимую информацию в любом месте, в любое время и наличие для этого соответствующих технологий

Выполняемые СМИ информационно-коммуникативная, культурно-образовательная, интеграционная, организационно-управленческая, социализирующая, развлекательно-рекреационная функции, а так же функция критики и контроля, важны в любом обществе Но при переходе от авторитарного режима к демократии особо обращает на себя внимание участие СМИ в формировании новых ценностей и идеалов

Проблемы переходного периода затрагивают и средства массовой информации, которые оказываются активно вовлеченными в политический процесс и тоже испытывают на себе экономические трудности Соответственно, среди всех проблемных характеристик деятельности СМИ в переходном обществе на первый план выходит их общая политизация и медиатизация, а также отсутствие совершенного законодательного регулирования в этой сфере Остальные черты, такие, как потеря прессой властных функций, утрата ею роли посредника между властью и обществом и возрастание недоверия населения к источникам информации, выступают в качестве дополнительных к общей характеристике средств массовой информации и тесно связаны с основными

Изменение условий существования общества влияет на трансформацию функций СМИ, и они вынуждены акцентировать внимание на деятельности, которой в основном занимаются другие политические и гражданские институты В условиях недоверия населения к власти, угрозы кризиса массового сознания и необходимости внедрения новых ценностей, главной становится функция политической социализации личности и формирования новой, адекватной демократическим условиям ее политической культуры СМИ некоторых стран, переживающих переходный период, кроме определенных стандартных характеристик могут обладать своими специфическими, связанными с особенностями развития данного государства Это закономерно и адекватно специфике условий и параметров переходного периода, приоритетам в сфере политики и экономики, особенностям функционирования самих СМИ

Отсутствие совершенного законодательства в области средств массовой информации на начальном этапе демократизации ставит их в политическую зависимость от властных структур и мешает реализа-

ции права на свободу Основным механизмом воздействия на СМИ остается сохраняющаяся сила и роль государства, а также экономическое и политическое давление возникающих социальных институтов и механизмов Сегодня не многие государства постсоветского пространства могут похвастаться наличием «свободной прессы» ввиду незавершенности трансформационных процессов, не устоявшейся модели взаимодействия государственных и общественно-гражданских начал, слабости государственных и гражданских форм социального контроля и незрелости взаимодействия власти, бизнеса и информационной сферы общественного развития

СМИ в условиях перехода к демократии остаются основным инструментом воздействия на общественное сознание, что широко используется при политическом манипулировании, а информационные технологии воздействия постепенно приходят в политику Пресса активно участвует в становлении нового политического режима, распространении политических идей, исследуя политически освоенную действительность, и претендует на исполнение ею властных функций даже в сложных условиях, что делает ее частью политики Во взаимодействии с политикой и властью происходит постепенная трансформация социальных функций СМИ

Во втором разделе - «Социально-политические факторы детерминации функционирования СМИ в российском обществе» рассматриваются факторы, обусловливающие изменчивый характер функционирования средств массовой информации, то есть их функциональную трансформацию

Переходный период от авторитаризма к демократии в политической сфере характеризуется изменением политической и государственной системы, отказом от монополии одной партии, общей демократизацией отношений В экономической - обновлением экономических основ, отходом от централизованной экономики и ориентацией на рыночную, которая сопровождается созданием инфраструктуры для развития частной собственности, введением свободных цен Провозглашаются стандартные либерально-демократические свободы и меняются духовно-культурные ориентиры общественного развития, которые могут повлечь за собой и ценностный конфликт. В переходный период общество всегда расколото, и этот раскол прослеживается уже на глубинном уровне Национальные проблемы приобретают самодовлеющий характер и в общем движении к хаосу на фоне углубленного экономического кризиса действительно могут развалить общество, государство

Политологический анализ влияния социальной трансформации на функционирование СМИ в российском обществе предполагает во-первых, рассмотрение политических факторов, значимость которых обусловлена особенностями периода социальной трансформации вообще и спецификой ее национального своеобразия - в частности, во-вторых, выделение в общетеоретическом плане таких политических факторов, воздействие которых характерно для всех государств вне зависимости от их национальной специфики, в-третьих, выяснение приоритетной и актуальной роли политических факторов, характерных для данного государства в зависимости от внешних и внутренних условий его современного развития

Средства массовой информации испытывают влияние всех социальных процессов переходного содержания Нестабильность экономики и стремление к европейским ценовым стандартам, усиление политических процессов и активизация общества, распад прежней системы управления и связей между властью и обществом влияют на особенности функционирования СМИ в России Характерные черты, присущие российским средствам массовой информации отчасти своеобразны, но в большинстве своем свойственны любой коммуникационной системе переходного периода Это все те же проблемы, обусловленные экономической и политической ситуацией

Переходные процессы часто сопровождаются огромными перекосами и явлениями негативного характера Сильная государственная власть сменяется властью чиновников, растут монополизм и криминализация финансовой и политической сферы Средства массовой информации испытывают на себе все эти происходящие изменения

Любая система СМИ имеет своим основанием информационные потребности участников процессов реформирования общества и неразрывно связана с условиями своего существования материально-техническими, экономическими, социально-политическими, духовно-культурными Новые условия делают прессу чрезвычайно политизированной и экономически зависимой СМИ не могут проводить общественные интересы в сферу государственного управления и быть посредником между властью и обществом, но перед ними стоит задача консолидации общества на базе новых ценностей и широкое информирование, которое раньше не было столь актуально

Отношения прессы с властью в переходный период тоже претерпевают изменения и чрезвычайно сложны Экономическая и политическая нестабильность способствует несовершенству правового поля деятельности СМИ и ставят их в зависимость от властных структур, которые охотно используют их в политических целях Но это за-

кономерно, так как средства массовой информации являются и частью мира политики Но они должны способствовать развитию диалога между обществом и властью, который возможен при претворении в жизнь модели социальной ответственности

Влияние политики современного российского общества на информационно-функциональную сферу осуществляется посредством действия многих факторов - существенных и несущественных, реальных и перспективных, необходимых и случайных, внутренних и внешних и т п Нас в первую очередь интересуют такие политические факторы, «влиятельность» которых обусловлена спецификой социальной трансформации, определяет внутренний облик и характер функционирования СМИ, их систему в условиях социального реформирования, направленность дальнейшего развития К таким политическим факторам, по нашему мнению, относятся политическая идеология, политическая культура, политическая социализация, политико-институциональная сфера государства и гражданского общества, политические отношения и процессы трансформационной направленности Именно данные факторы непосредственно связаны с информатизацией, соизмеримы с ней как сферой социальности, целостно характеризуют политическую сферу общественной жизни, развивающуюся в условиях социальной трансформации постсоветской России

Одним из самых эффективных факторов трансформации СМИ в российском обществе выступает активно формирующееся гражданское общество Влияние политических институтов гражданского общества на трансформацию функций СМИ осуществляется по следующим направлениям инициация обновления правового обеспечения деятельности СМИ, осуществление гражданского контроля за деятельностью СМИ, развитие негосударственных СМИ в современной России, ограничение информационно-политических манипуляций, создание имиджа политической элиты и обеспечение ее деятельности, гражданская и политическая социализация личности, формирование гражданской и политической культуры населения

В третьем разделе диссертации «Политологический анализ функционирования СМИ постсоветской России» рассматривается политологическая проблематика реализации тех социальных функций средств массовой информации, которые адекватны современным задачам российского общества и государства

Ранее отмечалось, что основными социальными функциями средств массовой информации являются информационная, образовательная, функция социализации, духовно-идеологическая, критики и контроля, мобилизационная, инновационная, оперативная, функция

формирования общественного мнения В зависимости от потребностей политического режима данные функции могут проявляться с различными акцентами в своей практической направленности - пропагандистском, просветительском, проблемно-аналитическом, имидже-логическом, акценте на апологетику политического режима, на защиту групповых политических интересов, общегосударственном акценте и т п Сами акценты отражают императивы и приоритеты информационной политики общества и государства в тот или иной исторический период

Средства массовой информации представляют собой один из важнейших социальных институтов общества, и было бы наивным полагать, что можно изменить механизмы их функционирования в России в направлении общепринятых демократических стандартов, не меняя самой сложившейся в России общественной системы Нельзя в полной мере превратить СМИ в «четвертую власть» в стране, где господствует олигархия и отсутствуют зрелые институты гражданского общества При этом СМИ не могут при всем желании выйти за рамки жестких финансовых правил игры, диктуемых существующей системой В этих условиях функционирование средств массовой информации в России осуществляется не на базе прочно устоявшихся функций, а в процессе их становления и эволюции, то есть трансформации Данный процесс отражает единство традиционного и новаторского в функционировании СМИ, а становление качественно новых функций СМИ происходит по мере упрочения самого социально-экономического строя и политического режима

Становление новой системы функций СМИ постсоветской России - результат изменения характера их взаимосвязи и взаимодействия с политикой и политической элитой Данный процесс отражает мировой опыт трансформации СМИ в русле политической модернизации и становления демократических политических режимов1 От апологетики политического режима к анализу его основных особенностей и институтов, от пропагандистской к фактологическо-аналитической функции, от просветительской роли к функции гражданской и политической социализации личности, от защиты интересов и пристрастий политической элиты к информационно-технологическому обеспечению ее социальной роли, от декларативных заявлений о зрелости политической культуры населения к объективному анализу ее состояния в демократическом обществе - такова

' См Колядин А М Региональное политическое лидерство в условиях трансформации почтических режимов (На опыте России) Дисс канд полит наук -М МГИУ, 2005

эволюция и динамика направленности изменений функционирования СМИ, адекватная переходу от тоталитарного политического режима к демократическому

Стремление некоторых средств массовой информации заставить власть действовать в определенных направлениях, соответствующих их стратегическим интересам, на практике может привести к еще большему ослаблению государства как силы, сплачивающей общенациональные интересы, к их подмене в интересах отдельных привилегированных корпоративных групп В последних избирательных кампаниях уже заметна тенденция некоторых СМИ давать собственные интерпретации происходящего, более созвучные настроениям широких общественных слоев В результате в современной России углубляется тенденция постепенного перехода средств массовой информации под контроль наиболее влиятельных группировок политической и финансово-промышленной элиты

Трансформация функций средств массовой информации современной России проявляется во всех сферах и отраслях политики - в деятельности политической элиты, в партийно-политическом процессе, в избирательном процессе, в процессе реализации крупных политических решений и проектов Наиболее классическое применение и воплощение проблема трансформации функционирования СМИ находит в современных избирательных кампаниях Именно в данной политической сфере наиболее полно реализуется весь комплекс информационно-политических технологий, воздействие которых в корне видоизменяет функционирование СМИ в России Происходит невиданная ранее виртуализация как самих политических лидеров, так и всего политического процесса Появляются новейшие профессиональные сферы - имиджелогия, политический консалтинг, политическая реклама, политический маркетинг, политическое манипулирование и т п В условиях незавершенности и неопределенности политических процессов переходного характера все эти информационно-политические новации носят пока нестабильный и во многом нелегитимный характер, требуют дальнейшего укоренения на почве российской действительности

Оценивая перспективы становления и трансформации функций СМИ постсоветской России как результата взаимоотношений средств массовой информации и политической власти, можно говорить, как минимум, о двух путях решения назревших проблем первый предполагает создание мощных государственных СМИ, что реально лишь при условии отделения государства как консолидированного выразителя общенациональных интересов от олигархических структур, вто-

рой путь - это создание конкурентной среды в информационном пространстве, контролируемом структурами и органами формирующегося гражданского общества Но при этом необходимо формирование неких новых правил игры, в том числе в основном правовых, при которых те или иные группировки правящей элиты, придерживающиеся различных политико-идеологических ориентации, имели бы равные стартовые возможности на информационном рынке Тогда бы постепенно возник органический баланс между функционально ориентированными СМИ государственного и гражданского назначения, а его развитие привело бы к возникновению стабильных и устойчивых функций

В четвертом разделе исследования «Основные направления совершенствования функций СМИ современной России» рассматриваются условия и приоритетные направления назначения российских СМИ и особенности их реализации

Российской прессе присущи все особенности средств массовой информации переходного периода Они обусловлены политической и в большей степени экономической ситуацией в стране Переход к рыночной экономике, новой социальной стратификации, политическому плюрализму и начало демократизации спровоцировали качественные изменения функционирования российских СМИ Их становление и развитие тесно связано с отношениями с политической властью и коммерческими структурами Политизация и медиатизация являются закономерными характеристиками функционирования российских средств массовой информации в условиях политических и экономических перемен, которые действуют в интересах тех, кто их финансирует

Процесс трансформации СМИ постсоветской России не может быть вечным, скорее, наоборот, он должен быть подчинен завершению решения задач переходного периода и наступлению периода стабилизации В этом смысле в настоящее время в российском обществе происходит постепенное и эволюционное совершенствование таких функций СМИ, которые становятся приоритетными в интересах становления и упрочения демократического политического режима

Процесс совершенствования социальных функций российских СМИ - не стихийное мероприятие Он должен быть концептуально обеспечен, законодательно оформлен, рационально и политически управляем, социально прогнозируем Этот процесс осуществляется в русле вполне определенной направленности, обеспеченной информационной политикой Российского государства

Дальнейшее функционирование СМИ современной России постоянно совершенствуется по следующим основным направлениям обеспечение свободы и гарантий независимости функционирования средств массовой информации, формирование информационно-политической и технологической культуры в деятельности СМИ, развитие политико-нормативной базы функционирования СМИ, обеспечение органичного сочетания государственных и негосударственных начал в функционировании СМИ, деполитизация функционирования СМИ, перенос акцентов от функции политической к функции гражданской социализации личности и политической элиты, усиление контрольно-экспертных функций за деятельностью СМИ со стороны органов гражданского общества, освобождение от явлений коммерциализации, апологетики групповых собственнических интересов в деятельности средств массовой информации, ненавязчивое и целесообразное использование рекламы, в том числе политической, совершенствование региональной структуры СМИ современной России и функций средств массовой информации субъектов Российской Федерации

Дальнейшее развитие российского общества выявляет негативную направленность функционирования российских СМИ, действующих в интересах своих владельцев Для обеспечения выполнения ими всех общественно значимых функций и содействия социальной стабильности, реформированию, консолидации общества необходимо постоянно совершенствовать правовую базу функционирования СМИ, повышать культуру использования средств массовой информации В период социальной трансформации целесообразно взять средства массовой информации под гражданский контроль, корректно использовать возможности демократизации в функционировании СМИ, помня не только об отсутствии цензуры, но и о нормальных ограничениях в деятельности СМИ

Несмотря на трудности, в России есть положительные сдвиги в построении демократического общества, что является важным условием совершенствования функций средств массовой информации Упростилась процедура доступа к информации, расширились границы информационного обмена, произошло широкое внедрение средств информатизации в политическую деятельность Повысилась информационная защищенность прав личности, стали разрабатываться средства борьбы с правонарушениями в информационной сфере Таким образом, в настоящее время созданы предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России

Основными ориентирами построения такого общества могут быть формирование единого информационного пространства, создание рынка информации, удовлетворяющего потребностям общества в информационных продуктах и услугах, возрастание роли массовой коммуникации в системе общественного производства, преобладание новых информационных технологий, повышение уровня образования за счет расширения возможностей системного информационного обмена, доминирование в экономике укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, в особенности - компьютерных и Интернет-технологий и т п

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Практическое значение проведенного исследования изначально состоит в том, что информатизация российского общества выступает новейшей сферой социальности вообще и нетрадиционным способом социализации личности, в частности Причем, речь идет о глобальном, всестороннем влиянии фактора информатизации на экономику и политику, социальную сферу и культуру, идеологию и мораль Вот почему трансформация социальных функций СМИ в условиях переходного развития России выступает источником изменения политической системы - политического режима, политической элиты, политического лидерства Само управление процессом трансформации социальных функций СМИ в России, регулирование социализационного влияния информационного фактора носят сугубо практический характер

Автор полагает, что в теоретическом плане нуждается исследовательское освоение ряда политологических проблем информационной сферы переходного общества, а именно проблемы социально-политической ответственности СМИ, регионально-политических проблем функционирования средств массовой информации, политико-коммуникативных проблем функционирования СМИ, политико-идентификационной функции средств массовой информации, ментально-социализирующей функции СМИ в современной России, по-литико-имиджелогической функции информационной сферы и других Это новейшие для постсоветской России вопросы функционирования СМИ, реализация которых должна стать содержанием ее информационной политики

Конкретно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что, во-первых, трансформация социальных

функций СМИ в корне изменяет как систему средств массовой информации, так и саму политику, политический процесс и политическую элиту Во-вторых, трансформация функционально-информационной сферы является объективной основой корректирования и обогащения информационной политики Российского государства В-третьих, трансформационные процессы, происходящие в информационной сфере, видоизменяют технологию политики и политического процесса, уточняют и разнообразят ее, сопрягая информатизацию и политику с приоритетными задачами современного общественного развития В-четвертых, трансформация социальных функций СМИ в России актуализирует практические задачи по обеспечению информационной безопасности российского общества

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимых в МГУУ Правительства Москвы и методологических семинарах кафедр философии, истории и политологии МГУУ ПМ, в процессе практической деятельности автора в Пресс-центре Правительства Москвы, а также в публикациях

1 Некрасова И А Трансформация функций средств массовой коммуникации в России // Власть, 2007 - №9 - 1 п л

2 Некрасова И А Средства массовой информации в системе факторов формирования политической культуры / Труды МГУУ Правительства Москвы, 2005 - №4 - 0,8 п л

3 Некрасова И А Власть прессы или пресса власти9 / В кн Теория и практика управления г Москвой состояние и перспективы развития Материалы научно-практической конференции (26 октября

2005 г ) - М Моек городск ун-т управления Правительства Москвы,

2006 - 0,5 п л

НЕКРАСОВА

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 08 10 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60