автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Трансформация способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кассин, Юрий Владленович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Трансформация способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кассин, Юрий Владленович

Введение

Глава 1. Теорешческое осмысление взаимодействия кулыур и восприятия чужой культ)ры в chcicmc lyMaiuirapiioio знания

1.1. Гсоретико-методолсм ическая специфика исследования способов восприятия чужих культур.

1.2. Способы восприятия «чужой» культуры.

1.3. Теоретическое преломление «чужой» культуры в концепциях межкультурных коммуникаций.

Глава 2. Невключенные способы исследования «чужой» культуры

2 1. Знакомство с чужой культурой посредством художественных произведений.

2.2. Изучение чужой культуры по научным трудам и публикациям в средствах массовой информации.

Глава 3. Путешествия как способ непосредственного погружения в инокульгурный контекст

3.1. Социально-культурная специфика путешествий и туризма: теоретическое осмысление в контексте взаимодействия культ) р.

3 2 Кратковременные путешествия и туристические мероприятия: беглое» погружение в чужую культуру.

3 2.1. Развитие межкушпурных функций отечественного туризма.

J 2 2. Формирование межкучыпурной коммуникационной компетентности в системе профессиональной подготовки.

3 3. Восприятие «чужих» культур посредством включенного наблюдения: длительные путешествия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Кассин, Юрий Владленович

Актуальность исследования. Одной из характерных черг современного состояния культуры и общества является глобализация, очевидным образом проявившая диалектику интеграционных и дифференциальных процессов мировой культуры. В условиях глобализации расширяются возможности взаимодействия культур и коммуникационное пространство, интенсифицируется динамика как аккультурационных, так и этноцентрических тенденций. Существование различных этнических культур, необходимость взаимодействия между ними, многочисленные проблемы барьеров межкультурных коммуникаций - все это способствует развитию и углублению теоретического осмысления коммуникационных процессов между культурами, повышает внимание к проблемам восприятия чужих культур, формированию толерантного и взвешенного отношения к другому.

Диалектика взаимоотношений представителей различающихся культур представляет поле особого внимания системы наук о культуре. Существование кульгурогенной бинарной оппозиции «свои - чужие», развитие и функционирование системы авгостереотипов (клише - образов своей культуры) и гегеростереотипов (клише восприятия чужих культур), представляет предмет изучения многочисленных научных дисциплин - культурологии, семиотики, теории путешествий и туризма (турисгики), системы концепций межкультурных коммуникаций и т.д. Во взаимовлиянии различных культур происходит развитие и коррекция данной системы стереотипов, и от ее конкретно-исторического содержания зависит во многом неосознаваемое, неотрефлексированное, отношение представителя данной культуры к носителям признаков чужих культур. В современной России с усложнением взаимоотношений между народами бывшего СССР, с усилением контактов с дальним зарубежьем, проблема функционирования и коррекции стереотипов отношения к представителям различных кульгур становится отнюдь не теоретическим вопросом - с этой проблемой связаны и многообразные межнациональные и межконфессиональные конфликты, и общий фон межгосударственного взаимодействия. Таким образом, проблема восприятия чужих культур - одна из актуальнейших проблем современности.

Взаимодействие различающихся культур, их представителей, происходит разными способами - от непосредственного общения и совместного проживания на одной территории до формирования умозрительных представлений посредством художественных произведений и изучения научных работ. Наиболее детально исследованы непосредственные способы восприятия чужих культур - туристические путешествия, но постоянные изменения их роли и значения в системе межкультурных коммуникаций, определяющие фон и контекст межкультурного взаимодействия, остаются мало исследованными. Еще слабее проработана проблема сравнительного анализа различных способов восприятия чужих кульгур - включенных и невключенных, что представляет собой насущную теоретическую задачу и определяет актуальность темы настоящей работы.

Разработанность проблемы. Проблемы и теория межкультурных коммуникаций освящены в исследованиях таких отечественных и зарубежных авторов, как И.В. Наместникова (189), Н.К. Иконникова (99 - 100), Т.Г. Грушевицкая (65), С.Н. Гавров (53), М.Б. Бергельсон (26), О.Н. Астафьева (19, 20), Р. Портер (310), М. Агрил (294), С. Бочнер (297) и других, позволивших сформировать комплексную картину теоретических представлений о межкультурной коммуникации и взаимодействии культур.

Концепциям этнических культур, коммуникационному аспекту культуры, системе культуры в целом посвящены работы А.С. Ахиезера (21), А.А. Велика (25), B.C. Библера (28, 29), А. Вежбицкой (41 - 44), В.В. Воробьева (47), Л.Л. Пелипенко, И.Г. Яковенко (199), А.Я. Флиера (272) и др., необходимые для многоаспектного анализа функций различных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия.

Проблемы этнокультурной идентичности, взаимообусловленности культуры и ментальности народов, генезиса этнокультурной идентичности и эволюции ее исторических форм, затрагиваются в работах В.А. Авксентьева (3), A.JI. Андреева (14), О.Н.Астафьевой (19-20), А.С.Ахиезера (21), А.А. Велика (25), В.С.Библера (28), Ю.В. Бромлей (35), Г.Д.Гачева (54), К.Гирца (56), Л.Н.Гумилева (70), М.С.Кагана (107), И.Н.Лисаковского (164), Д.С.Лихачева (165), Ю.М.Лотмана (167-168), И.В. Малыгиной (171), Э.С.Маркаряна (175), В.М. Межуева (179), Э.А.Орловой (196), А.А.Пелипенко и И.Г.Яковенко (199), Г.У.Солдатовой (240), А.Я.Флиера (272), В.А.Ядова (290), и других.

Проблеме функций включенных способов восприятия чужих культур - путешествиям и туризму в системе культуры и межкультурного взаимодействия посвящены отдельные исследования отечественных и зарубежных специалистов - В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, являющихся создателями научно-теоретической сферы туристики (97, ПО - 122), Н.Л. Берез-ницкой (27), В.И. Рогачевой (216), Э. Холла (305), К. Портера (310) и других, сформировавших целостное представление о путешествиях и туризме как факторе межкультурных коммуникаций.

Проблемы функционирования невключенных (кабинетных) способов изучения чужих культур затрагиваются в работах В.И. Антонова (15, 16), А. Вежбицкой (41 - 44), С.В. Гладких (57), В.М. Лейчик (162), Д.С. Лихачева (165), М.Л. Петровой (200), М.Н. Петроченко (201) и др., причем, например, в работах А.Н. Пыпина (213) и С.А. Токарева (257) непосредственно рассматривается функционирование текстов этнографического характера.

Теоретическому анализу путешествий, туристической деятельности и туристической отрасли, их типологии, посвящены исследования М.Б. Биржакова (30, 31), В.А. Квартальнова (110 - 122), И.Н. Гаврильчак (52), М.А. Жуковой (90 - 91), В.Б. Сапруновой (225), А.И. Тарасова (252), Д. Уокера (267) и других, в чьих работах проводится многоаспектный анализ системы данной сферы.

Истории путешествий в России и за рубежом посвящены работы Г. Усыкина (268), Г.Ф. Шаповала (279), JI.M. Логинова (166), Г.Г1. Долженко (80) и других, предоставивших богатый материал для достаточного анализа эволюции их функций.

Таким образом, можно констатировать достаточность существующего в системе наук о культуре в целом, и теории путешествий и туризма (туристике), теории межкультурных коммуникаций в частности, массива профильных источников для создания на его основе системных представлений о развитии и социокультурном функционировании различных способов восприятия чужих культур.

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и архивных документов, которые можно разделить на следующие категории: официальные документы государственных и общественных организаций; нормативно-правовые акты; документация органов управления туристической сферой; научные издания; квалификационные работы; учебно-методические издания; публикации в периодической печати.

Опубликованные источники наиболее широко представлены научными изданиями - монографиями, коллективными монографиями и пр., охватывающими проблемы развития кабинетных исследований чужих культур, путешествий и туризма в нашей стране, теории туризма, теории межкультурных коммуникаций. К числу опубликованных источников также можно отнести учебно-методические издания, нормативно-правовые акты и научные статьи в профильной печати и сборниках материалов научных конференций. Указанные документы позволяют проследить логику становления системы способов восприятия чужих культур, обосновать исторические механизмы формирования их социально-культурных функций, выявить взаимовлияние их концептуальных основ и теории межкультурных коммуникаций.

Неопубчиковаппые документы, хранящиеся в центральных и профсоюзных архивах, представлены в основном внутренней документацией юсударственных и профсоюзных органов управления туристической отраслью. Эти документы содержат исключительно важные в масштабах настоящего исследования сведения, касающиеся осмысления самими управляющими органами туристической сферы, социально-культурных функций туризма, его целей и задач в нашей стране. Внутренняя документация органов управления туризмом содержится в основном в архивах Всероссийской конфедерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов -правопреемников ВЦСПС, фонд 250/9520, а также в фондах Р-9520 и Р-5451 Государственного архива РФ.

Квалификационные работы - диссертации и авторефераты диссертаций, касающиеся исследуемой проблемы, проанализированные на базе Российской государственной библиотеки, позволяют оценить современное состояние научной мысли в данной сфере, а также избежать дублирования исследовательских векторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период со средневековья по настоящее время. Выбор нижнего рубежа определяется началом документально зафиксированной истории осуществления в России исследовательских и культурно-ознакомительных путешествий как одного из наиболее распространенных способов восприятия чужих культур, во многом накладывавшего свой отпечаток на формирование системы межкультурных коммуникаций. Именно ранние этапы развития системы способов восприятия чужих культур заложили основы дальнейшей эволюции их практики и теории в нашей стране, в связи с чем они с необходимостью включаются в исследование, акцентированное главным образом на современности. Исследование доводится до 2006 года - времени окончания работы, характеризующегося особо интенсивным развитием межкультурных обменных процессов.

Целью исследования является формирование целостного представления о системе функций и трансформациях различных способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов. Для реализации исследовательской цели в настоящей работе ставятся следующие задачи:

• построение методологической схемы исследования способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия;

• рассмотрение различных концепций межкультурных коммуникаций, необходимых для анализа способов восприятия чужих культур;

• синтез теоретических представлений о различных способах восприятия чужих культур, их типах и видах;

• анализ и обобщение современных представлений о функциях включенных и невключенных (кабинетных) способах восприятия чужих культур;

• построение исторической картины функционирования различных способов восприятия чужих культур на отечественном материале;

• выявление воздействия конкретно-исторических форм включенных и кабинетных способов восприятия чужих культур на становление теоретических представлений о системе межкультурных коммуникаций;

• анализ исторической динамики и перспектив изменения функций различных способов восприятия чужих культур, их влияния на формирование авто- и гетеростереотипов и межкультурной коммуникационной компетентности.

Объектом исследования является эволюция системы способов восприятия чужих культур в контексте межкультурных коммуникаций.

Предмет исследования - трансформация функций кабинетных (невк-люченных) и непосредственных способов восприятия чужих культур в системе межкультурною взаимодействия.

Гипотеза исследования. Согласно гипотезе настоящего исследования, усложнение и диверсификация функций различных форм восприятия чужих кульгур в системе межкультурных коммуникаций способствуют проявлению значимости индивидуальных включенных способов восприятия чужих культур, непосредственного знакомства с жизнью представителей других народов и сознательной коррекции авто- и гетеростереотипов.

Теоретико-методологические основания исследования. Настоящее исследование выполнено на основе синтеза теоретико-методологических оснований научных дисциплин, связанных с исследованием форм восприятия чужих культур в контексте межкультурной коммуникации. Одним из важнейших фундаментальных принципов для настоящей работы является принцип историзма. Общенаучные методологические компоненты системного, функционального, деятельностного, генетического и иных подходов применяются в соответствии с особенностями сложного комплексного целого системы способов восприятия чужих культур в системе взаимосвязей с большинством аспектов целого культуры, дополняясь многообразием частнонаучных методов и георегико-мегодологических оснований дисциплин, близких к теме исследования. Формируемая таким образом системная методологическая стратегия способна обеспечить максимально доказательные результаты и обобщить накопленные теоретические наработки.

Методы исследования включают в себя анализ, синтез, методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории, культурологии, теории межкультурных коммуникаций и туристике - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-типологический и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что: обобщены представления о функциях непосредственных (включенных) и кабинетных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия: основные функции современных способов восприятия чужих культур могут быть сведены к содержательному наполнению и структурированию процессов инкультурации, культурной самоидентификации сквозь призму «чужого»; выявлена тенденция ко взаимовлиянию теории межкультурных коммуникаций и теории туризма и путешествий (туристики), заключающаяся в обмене теоретическим материалом между названными научными сферами и фактической концептуальной интеграцией в аспекте исследования роли включенных способов восприятия чужих культур; обобщена отечественная история кабинетных и включенных способов восприятия чужих культур в аспекте становления и расширения их социокультурных функций, причем выявлена зависимость роли кабинетных способов восприятия чужих культур от проявления возможностей непосредственного контакта с ними; обобщена история зарождения и развития культурологического осмысления функций различных способов восприятия чужих культур в отечественных исследованиях, изменения представлений об их функциях в системе культуры и межкультурных коммуникаций; показано, что основным вектором изменения теоретического осмысления явилось повышение роли международного туризма и длительных путешествий в культурологическом анализе проблем взаимодействия с чужими культурами; определены факторы влияния различных способов восприятия чужих культур на формирование межкультурной коммуникационной компетентности в контексте профессиональной подготовки в туристической отрасли и иных компонентах образовательных систем в России, заключающиеся в нарастании прикладной востребованности навыков и знаний в сфере межкультурной коммуникационной компетентности, в связи с чем выявлены тенденции повышения роли формирования межкультурной коммуникационной компетентности в образовательных системах; выявлены перспективы и тенденции трансформации функций различных способов восприятия чужих культур в системе межкультурных коммуникаций, заключающиеся в нарастающей значимости включенных способов восприятия чужих культур - длительных и кратковременных путешествий, а также непосредственного взаимодействия представителей различных культур в контексте совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе формируется концептуально целостное представление о становлении и изменении социокультурных функций включенных и кабинетных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия. Суммируются культурологически значимые аспекты истории кабинетных и непосредственных форм знакомства с чужими культурами, определяются теоретические приоритеты культурологического осмысления современных межкультурных функций путешествий, туризма, знакомства с чужими культурами посредством художественных произведений, научных трудов и публикаций в СМИ. Определяется влияние развития форм восприятия чужих культур на становление концепций, относящихся к теории межкультурных коммуникаций, изменения статуса и соотношения значимости кабинетных и включенных форм восприятия чужих культур в коррекции автостерео типов и re герое гереотипов в системе межкультурных коммуникаций. Рассмотрена историко-культурная значимость процессов становления туристических путешествий, позволившее выявить факторы воздействия включенных форм восприятия чужих культур на формирование межкультурной коммуникационной компетентности в образовательных системах как в туристической отрасли, так и в иных компонентах системы образования.

Практическая значимость работы. Выводы, теоретические положения и фактуальные результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам, относящимся к теории и истории туризма, культурологии, межкультурным коммуникациям, педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных концептуальных данных, применением специальной методологической системы, призванной верифицировать результаты исследования. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении всей истории развития «включенных» способов знакомства с чужими культурами в России, туристические мероприятия и длительные путешествия неоднократно меняли свои функции - от социально-экономических и политических, научно-исследовательских, до индивидуальных, установления прямых контактов с представителями других народов и культур, что характерно для современности.

2. В настоящее время в России наблюдается возрастание роли «включенных» способов восприятия чужих культур как основанных на непосредственном ознакомлении с их жизнью, не опосредованном чьими-либо аксиологическими интенциями. Значение практики невключенных (кабинетных) способов восприятия чужих культур в процессе формирования и коррекции авто- и гетеростереотипов в целом снижается.

3. В современных условиях меняется статус туристических мероприятий и путешествий - от редких и экзотических эпизодов наблюдения чужих культур к продолжительной практике взаимодействия и сосуществования, xapaKiepnoro для эпохи глобализации.

4. Теоретическое осмысление роли туризма и длительного пребывания в среде чужих культур обогащает новыми концептуальными материалами как теорию туризма и путешествий - туристику, так и систему наук о культуре, активно пользующуюся теоретическими наработками и реальной практикой туризма и путешествий, в связи с чем данный интеграционный процесс можно назвать источником теоретической конвергенции в системе гуманитарного знания, реструктуризации представлений о роли и значении социокультурной сферы и обогащения отечественной науки зарубежными материалами.

5. Повышение социокультурной значимости туризма и путешествий значительно меняет приоритеты профессиональной подготовки как в сфере туризма, так и в значительной части гуманитарных специальностей, определяя высокую значимость межкультурной коммуникационной ком-петеи1Ности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы из настоящей работы были апробированы в Российском институте культурологии, сектор культурологических проблем социализации, а также изложены на научных конференциях:

Науки о культуре - шаг в XXI век»: Конференция молодых учёных, Москва, Российский институт культурологии, 2003 г.

Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира»: Конференция, Российский институт культурологии, 2004 г.

Науки о культуре - шаг в XXI век»: Конференция молодых учёных, Москва, Российский институт культурологии, 2004 г.

Диалог культур в контексте проблем современного общества»: Круглый стол, Москва, Московский государственный университет культуры и искусств, 2006 г.

Также основные выводы по диссертационному исследованию были внедрены в учебные спецкурсы "Основы психологии восприятия", "Клише и стереотипы в журналистике и PR", читавшиеся соискателем в составе дисциплин повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации информационных работников.

По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных документов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов"

Заключение

Проведенное исследование различных способов восприятия чужих культур позволило выявить ряд особенностей их функционирования в системе межкультурного взаимодействия, характерных как для современного этапа отечественной истории, так и для предшествующих состояний становления межкультурного обмена. Исследование включенных и кабинетных способов восприятия чужих культур на основе обобщения концепций, относящихся к сфере межкультурных коммуникаций, позволяет утверждать, что современное состояние теоретического осмысления межкультурных коммуникационных процессов в России характеризуется активной ассимиляцией зарубежных концептуальных наработок, включением в инструментарий исследователя значительного числа прогрессивных подходов.

Рассматривая вклад теории межкультурных коммуникаций в развитие культурологических представлений о способах восприятия чужих культур, можно констатировать, что в отечественных культурологических работах, посвященных проблемам способов восприятия чужих культур все активнее применяются наработки ряда концепций межкуль гурных коммуникаций - релятивистской, адаптационной, теории барьеров и т.д., причем очень часто именно зарубежный междисциплинарный концептуальный материал становится теоретико-методологическим основанием исследования отечественных путешествий и туризма, и исследования проблем межкультурных коммуникаций все чаще используют данную феноменологию в качестве репрезентативной и доказательной базы. Зарубежные модели культурологического осмысления проблем взаимодействия представителей разных культур становятся структурными и содержательными образцами отечественных исследований в этой сфере.

Подводя итог проведенному исгорико-культурологическому анализу роли невключенных (кабинетных) способов восприятия чужих культур, можно сказать, что значение и функциональность способов восприятия чужих культур посредством художественных произведений, научных трудов и публикаций в СМИ, кардинально отличаются. На протяжении всей отечественной истории сущесгвования художественных жанров этнографической направленности, они выполняли ряд межкультурных функций, меняющихся на различных этапах исторического процесса: ранним этапам функционирования художественных произведений этнографической направленности были специфичны функции развития автостереотипов, укрепления национальной идентичности, незначительное внимание к содержательной характеристике «чужих». Развитие межкультурных коммуникаций, контактов между представителями различных культур, способствовало повышению значимости художественных произведений подобного типа в формировании конкретно-содержательных гетеростереотипов, в познании чужих культур посредством клише, в налаживании связей между народами. Современному этапу функционирования художественных произведений этнографической направленности специфично релятивное отношение к содержанию и основаниям деления бинарной оппозиции «свои -чужие», произвольное конструирование гетеростереотипов. С развитием способов непосредственного восприятия чужих культур, аккультурирую-щее и инкультурирующее значение художественных произведений этнографической направленности снижается.

На протяжении всей истории существования в России системы научной информации по этнологической проблематике, ее субъекты ставили перед собой различные цели - от широкой популяризации знаний о чужих культурах до поддержания существования академической науки. Основной идейной задачей научных источников этнологической тематики было и остается объективное и беспристрастное изложение сведений о чужих культурах и народах, борьба с недостоверностью и негативными гетеростереотипами. Публикации в СМИ на современном этапе большей частью преследуют сиюминутные конъюнктурные цели и способствуют развитию различных гетеростереотипов и управлению ими, и все заметнее становится тенденция усиления недоверия массового потребителя информации к публикациям в СМИ, что определяет волю к формированию собственных представлений о чужих культурах как путем непосредственного общения с ними, как посредством путешествий, так и общения через Internet. Иными словами рассмотрение особенностей невк-лючеиных, «кабинетных» исследований чужих культур позволяет определить основной вывод: констатировать тенденцию к усилению значимости включенных способов восприятия чужих культур.

На протяжении всей истории развития «включенных» способов знакомства с чужими культурами в России, туристические мероприятия и длительные путешествия неоднократно меняли свои функции - от социально-экономических и политических, научно-исследовательских, до индивидуальных, установления прямых контактов с представителями других народов и культур, и в настоящее время наблюдается возрастание роли «включенных» способов восприятия чужих культур как основанных на непосредственном живом ознакомлении с их жизнью, не опосредованном чьими-либо оценками и мнениями. В современных условиях наблюдается тенденция индивидуальной коррекции автостереотипов и гетеростереотипов, осуществляемой именно посредством «включенных» способов вос-притятия чужих кульгур, причем меняется и статус туристических мероприятий и путешествий - от редких и экзотических эпизодов наблюдения чужих культур к продолжительной практике взаимодействия и сосуществования, характерного для эпохи глобализации.

Теоретическое осмысление роли туризма и длительного пребывания в среде чужих культур обогащает новыми концептуальными материалами как теорию туризма и путешествий - туристику, так и систему наук о культуре, активно пользующуюся наработками и реальной феноменологией туризма и путешествий, в связи с чем данный интеграционный процесс можно назвать источником теоретической конвергенции в системе гуманитарного знания, реструктуризации представлений о роли и значении со-циокулыурных явлений и обогащения отечественной науки зарубежными материалами, и повышение социокультурной значимости туризма и путешествий значительно меняет приоритеты профессиональной подготовки как в сфере туризма, так и в значительной части гуманитарных специальностей, определяя высокую важность межкультурной коммуникационной компетентности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов"

На правах рукописи

КАССИН ЮРИЙ ВЛАДЛЕНОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ СПОСОБОВ ВОСПРИЯТИЯ ЧУЖИХ КУЛЬТУР В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНЫХ КОНТАКТОВ

(на отечественном материале) 24.00.01 — теория н история культуры

АВТОРЕФЕРАТ ^..........

кандидата культурологии

Москва 2007

003062439

Работа выполнена в Российском институте культурологии, сектор культурологических проблем социализации.

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Оленев Святослав Михайлович

Официальные оппоненты - доктор культурологии, профессор

Ремизов Вячеслав Александрович,

кандидат культурологии, доцент Полетаева Марина Андреевна

Ведущая организация - Пермский государственный институт

искусства и культуры

Защита состоится /А г. е/^ое на заседании Дис-

сертационного совета Д 210.010^04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, г. Химки Московской области, ул. Библиотечная, д.7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета, с авторефератом - на сайте университета.

Автореферат разослан "

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,уг

доктор философских наук, доцент * Малыгина И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из характерных черт современного состояния культуры и общества является глобализация, очевидным образом проявившая диалектику интеграционных и дифференциальных процессов мировой культуры. В условиях глобализации расширяются возможности взаимодействия культур и коммуникационное пространство, интенсифицируется динамика как аккультурационных, так и этноцентрических тенденций. Существование различных этнических культур, необходимость взаимодействия между ними, многочисленные проблемы барьеров межкультурных коммуникаций -все это способствует развитию и углублению теоретического осмысления коммуникационных процессов между культурами, повышает внимание к проблемам восприятия чужих культур, формированию толерантного и взвешенного отношения к другому.

Диалектика взаимоотношений представителей различающихся культур представляет поле особого внимания системы наук о культуре. Существование культурогенной бинарной оппозиции «свои - чужие», развитие и функционирование системы автостереотипов (клише - образов своей культуры) и гетеро-стереотипов (клише восприятия чужих культур) представляет предмет изучения многочисленных научных дисциплин - культурологии, семиотики, теории путешествий и туризма (туристики), системы концепций межкультурных коммуникаций и т.д. Во взаимовлиянии различных культур происходит развитие и коррекция данной системы стереотипов, и от ее конкретно-исторического содержания зависит во многом неосознаваемое, неотрефлексированное отношение представителя данной культуры к носителям признаков чужих культур. В современной России с усложнением взаимоотношений между народами бывшего СССР, с усилением контактов с дальним зарубежьем проблема функционирования и коррекции стереотипов отношения к представителям различных культур становится отнюдь не теоретическим вопросом - с этой проблемой связаны и многообразные межнациональные и межконфессиональные конфликты, и общий фон межгосударственного взаимодействия. Таким образом, проблема восприятия чужих культур - одна из актуальнейших проблем современности.

Взаимодействие различающихся культур, их представителей происходит разными способами - от непосредственного общения и совместного проживания на одной территории до формирования умозрительных представлений посредством художественных произведений и изучения научных работ. Наиболее детально исследованы непосредственные способы восприятия чужих культур -туристические путешествия, но постоянные изменения их роли и значения в системе межкультурных коммуникаций, определяющие фон и контекст межкультурного взаимодействия, остаются малоисследованными. Еще слабее проработана проблема сравнительного анализа различных способов восприятия чужих культур - включенных и невключенных, что представляет собой насущную теоретическую задачу и определяет актуальность темы настоящей работы.

Разработанность проблемы. Проблемы и теория межкультурных коммуникаций освящены в исследованиях таких отечественных и зарубежных авторов, как М. Агрил, О Н. Астафьева, М.Б. Бергельсон, С. Боннер, С.Н. Гавров, Т.Г. Грушевицкая, Н.К. Иконникова, И.В. Наместникова, Р. Портер и других, позволивших сформировать комплексную картину теоретических представлений о межкультурной коммуникации и взаимодействии культур.

Концепциям этнических культур, коммуникационному аспекту культуры, системе культуры в целом посвящены работы A.C. Ахиезера, A.A. Велика, B.C. Библера, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, A.A. Пелипенко, АЛ. Флиера, И.Г. Яковенко и др., необходимые для многоаспектного анализа функций различных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия.

Проблемы этнокультурной идентичности, взаимообусловленности культуры и ментальности народов, генезиса этнокультурной идентичности и эволюции ее исторических форм, затрагиваются в работах В.А. Авксентьевой, А.Л. Андреева, О.Н.Астафьевой, A.C.Ахиезера, A.A. Велика, В.С.Библера, Ю.В. Бромлей, Г.Д.Гачева, К.Гирца, Л.Н.Гумилева, М.С.Кагана, И.НЛисаковского, Д.С.Лихачева Ю.М.Лотмана,, И.В. Малыгиной, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.А.Орловой, А.А.Пелипенко, Г.У.Солдатовой, А.Я.Флиера, В.А.Ядова, И.Г.Яковенко и других.

Проблеме функций включенных способов восприятия чужих культур -путешествиям и туризму в системе культуры и межкультурного взаимодействия посвящены исследования отечественных и зарубежных специалистов -И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, являющихся создателями научно-теоретической сферы туристики, Н.Л. Березницкой, К. Портера, В.И. Рогаче-вой, Э. Холла и других, сформировавших целостное представление о путешествиях и туризме как факторе межкультурных коммуникаций.

Проблемы функционирования невключенных (кабинетных) способов изучения чужих культур затрагиваются в работах В.И. Антонова, А. Вежбицкой, C.B. Гладких, Д.С. Лихачева, М.Л. Петровой, М.Н. Петроченко и др., причем, например, в работах А.Н. Пыпина и С.А. Токарева непосредственно рассматривается функционирование текстов этнографического характера.

Теоретическому анализу путешествий, туристической деятельности и туристической отрасли, их типологии, посвящены исследования М.Б. Биржакова, И.Н. Гаврильчак, М.А. Жуковой, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой, А.И. Тарасова, Д. Уокера и других, в чьих работах проводится многоаспектный анализ системы данной сферы.

Истории путешествий в России и за рубежом посвящены работы Г.П. Долженко, Л.М. Логинова, Г. Усыкина, Г.Ф. Шаповала и других, предоставивших богатый материал для достаточного анализа эволюции их функций.

Таким образом, можно констатировать достаточность существующего в системе наук о культуре в целом, и теории путешествий и туризма (туристике), теории межкультурных коммуникаций в частности, массива профильных источников для создания на его основе системных представлений о развитии,

трансформации и социокультурном функционировании различных способов восприятия чужих культур.

Источииковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и архивных документов, которые можно разделить на следующие категории: официальные документы государственных и общественных организаций; нормативно-правовые акты; документация органов управления туристической сферой; научные издания; квалификационные работы; учебно-методические издания; публикации в периодической печати.

Опубликованные источники наиболее широко представлены научными изданиями - монографиями, коллективными монографиями и пр., охватывающими проблемы развития кабинетных исследований чужих культур, путешествий и туризма в нашей стране, теории туризма, теории межкультурных коммуникаций. К числу опубликованных источников также можно отнести учебно-методические издания, нормативно-правовые акты и научные статьи в профильной печати и сборниках материалов научных конференций. Указанные документы позволяют проследить логику становления системы способов восприятия чужих культур, обосновать исторические механизмы формирования их социально-культурных функций, выявить взаимовлияние их концептуальных основ и теории межкультурных коммуникаций.

Неопубликованные документы, хранящиеся в центральных и профсоюзных архивах, представлены в основном внутренней документацией государственных и профсоюзных органов управления туристической отраслью. Эти документы содержат исключительно важные в масштабах настоящего исследования сведения, касающиеся осмысления самими управляющими органами туристической сферы, социально-культурных функций туризма, его целей и задач в нашей стране. Внутренняя документация органов управления туризмом содержится в основном в архивах Всероссийской конфедерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов - правопреемников ВЦСПС, фонд 250/9520, а также в фондах Р-9520 и Р-5451 Государственного архива РФ. Квалификационные работы - диссертации и авторефераты диссертаций, касающиеся исследуемой проблемы, проанализированные на базе Российской государственной библиотеки, позволяют оценить современное состояние научной мысли в данной сфере, а также избежать дублирования исследовательских векторов.

Таким образом, полномасштабное изучение широкого круга разнообразных источников позволяет определить общую логику исторического процесса в туристической сфере в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период со средневековья по настоящее время. Выбор нижнего рубежа определяется началом документально зафиксированной истории осуществления в России исследовательских и культурно-ознакомительных путешествий как одного из наиболее распространенных способов восприятия чужих культур, во многом накладывавшего свой отпечаток на формирование системы межкультурных коммуникаций. Именно ранние этапы развития системы способов восприятия чужих культур заложили основы дальнейшей эволюции их практики и теории в нашей стране, в связи с чем они с необходимостью включаются в исследование, акцентиро-

ванное главным образом на современности. Исследование доводится до 2006 года - времени окончания работы, характеризующегося особо интенсивным развитием межкультурных обменных процессов.

Целью исследования является формирование целостного представления о системе функций и трансформациях различных способов восприятия чужих культур в процессе культурных контактов. Для реализации исследовательской цели в настоящей работе ставятся следующие задачи:

• построение методологической схемы исследования способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия;

• рассмотрение различных концепций межкультурных коммуникаций, необходимых для анализа способов восприятия чужих культур;

• синтез теоретических представлений о различных способах восприятия чужих культур, их типах и видах;

• анализ и обобщение современных представлений о функциях включенных и невключенных (кабинетных) способах восприятия чужих культур;

• построение исторической картины функционирования различных способов восприятия чужих культур на отечественном материале;

• выявление воздействия конкретно-исторических форм включенных и кабинетных способов восприятия чужих культур на становление теоретических представлений о системе межкультурных коммуникаций;

• анализ исторической динамики и перспектив изменения функций различных способов восприятия чужих культур, их влияния на формирование авто- и гетеростереотипов и межкультурной коммуникационной компетентности.

Объектом исследования является эволюция системы способов восприятия чужих культур в контексте межкультурных коммуникаций.

Предмет исследования - трансформация функций кабинетных (невключенных) и непосредственных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия.

Гипотеза исследования. Согласно гипотезе настоящего исследования, усложнение и диверсификация функций различных форм восприятия чужих культур в системе межкультурных коммуникаций способствуют проявлению значимости индивидуальных включенных способов восприятия чужих культур, непосредственного знакомства с жизнью представителей других народов и сознательной коррекции авто- и гетеростереотипов.

Теоретико-методологические основания исследования. Настоящее исследование выполнено на основе синтеза теоретико-методологических оснований научных дисциплин, связанных с исследованием форм восприятия чужих культур в контексте межкультурной коммуникации. Одним из важнейших фундаментальных принципов для настоящей работы является принцип историзма. Общенаучные методологические компоненты системного, функционального, деятельностного, генетического и иных подходов применяются в соответствии с особенностями сложного комплексного целого системы способов восприятия чужих культур в системе взаимосвязей с большинством аспектов целого культуры, дополняясь многообразием частнонаучных методов и теоретико-

методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования. Формируемая таким образом системная методологическая стратегия способна обеспечить максимально доказательные результаты и обобщить накопленные теоретические наработки.

Методы исследования включают в себя анализ, синтез, методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории, культурологии, теории межкультурных коммуникаций и ту-ристике - сравнительно-исторический, проблемнотхронологический, историко-типологический и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что: о обобщены представления о функциях непосредственных (включенных) и кабинетных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия: основные функции современных способов восприятия чужих культур могут быть сведены к содержательному наполнению и структурированию процессов инкультурации, культурной самоидентификации сквозь призму «чужого»; в выявлена тенденция ко взаимовлиянию теории межкультурных коммуникаций и теории туризма и путешествий (туристики), заключающаяся в обмене теоретическим материалом между названными научными сферами и фактической концептуальной интеграцией в аспекте исследования роли включенных способов восприятия чужих культур; □ обобщена отечественная история кабинетных и включенных способов восприятия чужих культур в аспекте становления и расширения их социокультурных функций, причем выявлена зависимость роли кабинетных способов восприятия чужих культур от проявления возможностей непосредственного контакта с ними;

п обобщена история зарождения и развития культурологического осмысления функций различных способов восприятия чужих культур в отечественных исследованиях, изменения представлений об их функциях в системе культуры и межкультурных коммуникаций; показано, что основным вектором изменения теоретического осмысления явилось повышение роли международного туризма и длительных путешествий в культурологическом анализе проблем взаимодействия с чужими культурами; п определены факторы влияния различных способов восприятия чужих культур на формирование межкультурной коммуникационной компетентности в контексте профессиональной подготовки в туристической отрасли и иных компонентах образовательных систем в России, заключающиеся в нарастании прикладной востребованности навыков и знаний в сфере межкультурной коммуникационной компетентности, в связи с чем выявлены тенденции повышения роли формирования межкультурной коммуникационной компетентности в образовательных системах; н выявлены перспективы и тенденции трансформации функций различных способов восприятия чужих культур в системе межкультурных коммуникаций, заключающиеся в нарастающей значимости включенных способов вос-

приятия чужих культур - длительных и кратковременных путешествий, а также непосредственного взаимодействия представителей различных культур в контексте совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе формируется концептуально целостное представление о становлении и изменении социокультурных функций включенных и кабинетных способов восприятия чужих культур в системе межкультурного взаимодействия. Суммируются культурологически значимые аспекты истории кабинетных и непосредственных форм знакомства с чужими культурами, определяются теоретические приоритеты культурологического осмысления современных межкультурных функций путешествий, туризма, знакомства с чужими культурами посредством художественных произведений, научных трудов и публикаций в СМИ. Определяется влияние развития форм восприятия чужих культур на становление концепций, относящихся к теории межкультурных коммуникаций, изменения статуса и соотношения значимости кабинетных и включенных форм восприятия чужих культур в коррекции автостереотипов и гетеростереотипов в системе межкультурных коммуникаций. Рассмотрена историко-культурная значимость процессов становления туристических путешествий, позволившее выявить факторы воздействия включенных форм восприятия чужих культур на формирование межкультурной коммуникационной компетентности в образовательных системах как в туристической отрасли, так и в иных компонентах системы образования.

Практическая значимость работы. Выводы, теоретические положения и фактуальные результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам, относящимся к теории и истории туризма, культурологии, межкультурным коммуникациям, педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных концептуальных данных, применением специальной методологической системы, призванной верифицировать результаты исследования. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их. На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении всей истории развития «включенных» способов знакомства с чужими культурами в России, туристические мероприятия и длительные путешествия неоднократно меняли свои функции - от социально-экономических и политических, научно-исследовательских, до индивидуальных, установления прямых контактов с представителями других народов и культур, что характерно для современности.

2. В настоящее время в России наблюдается возрастание роли «включенных» способов восприятия чужих культур как основанных на непосредственном ознакомлении с их жизнью, не опосредованном чьими-либо аксиологическими интенциями. Значение практики невключенных (каби-

нетных) способов восприятия чужих культур в процессе формирования и коррекции авто- и гетеростереотипов в целом снижается.

3. В современных условиях меняется статус туристических мероприятий и путешествий - от редких и экзотических эпизодов наблюдения чужих культур к продолжительной практике взаимодействия и сосуществования, характерного для эпохи глобализации.

4. Теоретическое осмысление роли туризма и длительного пребывания в среде чужих культур обогащает новыми концептуальными материалами как теорию туризма и путешествий - туристику, так и систему наук о культуре, активно пользующуюся теоретическими наработками и реальной практикой туризма и путешествий, в связи с чем данный интеграционный процесс можно назвать источником теоретической конвергенции в системе гуманитарного знания, реструктуризации представлений о роли и значении социокультурной сферы и обогащения отечественной науки зарубежными материалами.

5. Повышение социокультурной значимости туризма и путешествий значительно меняет приоритеты профессиональной подготовки как в сфере туризма, так и в значительной части гуманитарных специальностей, определяя высокую значимость межкультурной коммуникационной компетентности

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы из настоящей работы были апробированы в Российском институте культурологии, сектор культурологических проблем социализации, а также изложены на научных конференциях:

«Науки о культуре - шаг в XXI век»: Конференция молодых учёных, Москва, Российский институт культурологии, 2003 г.

«Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира»: Конференция, Российский институт культурологии, Москва, 2004 г.

«Науки о культуре - шаг в XXI век»: Конференция молодых учёных, Москва, Российский институт культурологии, 2004 г.

«Диалог культур в контексте проблем современного общества»: Круглый стол, Москва, Московский государственный университет культуры и искусств, 2006 г.

Также основные выводы по диссертационному исследованию были внедрены в учебные спецкурсы "Основы психологии восприятия", "Клише и стереотипы в журналистике и РЯ", читавшиеся соискателем в составе дисциплин повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации информационных работников. По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных документов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект, предмет, методологическая концепция исследования, формулируются исследовательские задачи. Анализируется разработанность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость, новизна, достоверность результатов исследования. Описываются источниковедческая база, хронологические рамки исследования, апробация результатов исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту, и обозначается структура диссертации.

В главе 1 «Теоретическое осмысление взаимодействия культур и восприятия чужой культуры в системе гуманитарного знания» рассматриваются теоретико-методологические проблемы и основные подходы к исследованию различных способов восприятия чужих культур.

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологическая специфика исследования способов восприятия чужих культур» рассматривается концептуальная специфика основных современных и традиционных подходов к исследованию системы способов восприятия чужих культур, выстраивается система тактических задач работы, состоящая из анализа основных теоретических подходов к исследованию способов восприятия чужих культур, формирования типологии способов восприятия чужих культур, позволяющей выделить те способы, которые наиболее важны в процессе взаимопознания культур, определения значения и основных подходов теории межкультурных коммуникаций, применимых при исследовании восприятия чужих культур в процессе культурных контактов; детализированного рассмотрения динамики развития каждого из способов восприятия чужих культур сквозь призму концепций межкультурных коммуникаций.

Создается целостная методологическая схема изучения формирования и теоретического осмысления функционирования включенных и кабинетных способов знакомства с иными культурами.

В параграфе 1.2 «Способы восприятия «чужой» культуры» рассматриваются теоретические подходы к исследованию двух основных групп способов знакомства с иными культурами - кабинетных и включенных.

Намечается типология способов восприятия чужих культур, определяются концептуальные приоритеты исследования. Описывается теоретико-методологическая специфика исследования кабинетных (невключенных) способов знакомства с иными культурами. Рассматриваются основные теоретические подходы к анализу кабинетных способов восприятия чужих культур - семиотический и филологический, применяемые, например, М.Н. Петроченко и М.Л. Петровой.

Рассматривается концептуальная специфика основных современных и традиционных подходов к исследованию включенных способов восприятия чужих культур, в частности - путешествий и туризма, создается целостная методологическая концепция изучения формирования и теоретического осмысления межкультурных функций путешествий и туризма.

Рассматривается динамика становления самостоятельной научно-теоретической отрасли исследований путешествий и туризма - туристики, описываются историко-теоретические посылки к ее формированию, анализируются теоретико-методологические основания, характерные для данной отрасли. В контексте рассмотрения научной теории путешествий и туризма - осуществляется сравнительный анализ таких специфичных для нее подходов, как культурологический, характерный для работ Н.С. Барчуковой, Н.Л. Березницкой, Л.Г. Домрачевой, а также иностранных специалистов - К. Эшворта, Дж. Джафари, социально-экономический, применяемый, например, С.Ю. Тумановым, А.Ю. Александровой, О.В. Рахмалевой, М.Б. Биржаковым, В.И. Никифоровым, Д. Уокером и другими, социологический, применяемый М. Соловьяновым, B.C. Сениным, A.B. Пищенко, М.А. Жуковой, а также аксиологический и рекреало-гический, наиболее активно развивающиеся последние годы в теории туризма. Определяется междисциплинарный характер понятийного аппарата научной теории путешествий и туризма.

В параграфе 1.3 «Теоретическое преломление «чужой» культуры в концепциях межкультурных коммуникаций» анализируются основные подходы, характерные для исследования способов восприятия чужих культур в русле теории межкультурных коммуникаций.

Описываются основные концептуальные приоритеты теории межкультурных коммуникаций. Рассматривается специфика исследований способов восприятия чужих культур в контексте культурно-коммуникационных проблем современности. Описывается тенденция нарастания количества исследований межкультурных функций включенных и кабинетных способов восприятия иных культур как в отечественной, так и в зарубежной науке. Наиболее часто выделяются такие функции, как культурная интеграция разных стран и народов, культурно-познавательная, самоидентификационная (этническая, культурная, религиозная и т.д.), функция коррекции автостереотипов и гетеростереоти-пов. Рассматривается влияние на отечественную теорию включенных способов (путешествий и туризма) основных подходов, характерных для теории межкультурных коммуникаций - инструментального (детально анализирующего механизмы взаимовлияния культурного субстрата) и понимающего (акцентирующего современные проблемы культурной самобытности и автономии), а также многообразия их авторских преломлений и разновидностей.

Доказывается, что в отечественных исследованиях способов восприятия чужих культур все активнее применяются наработки ряда концепций, относящихся к теории межкультурных коммуникаций - релятивистской, адаптационной, теории барьеров и т.д.

В главе 2 «Невключенные способы исследования чужой культуры» рассматриваются две основные группы невключенных способов знакомства с иными культурами — посредством художественных произведений и посредством научных работ и публикаций в СМИ.

В параграфе 2.1 «Знакомство с чужой культурой посредством художественных произведений» описывается историческая специфика эволюции функ-

ций данного способа восприятия чужих культур, обобщаются его функциональные особенности.

Рассматриваются исторические истоки способа восприятия чужих культур посредством художественных произведений - начиная с «хождений», «повестей» и т.п. русского раннего Средневековья вплоть до современной аудиовизуальной художественной продукции этнографического содержания.

Доказывается, что на протяжении всей отечественной истории существования художественных жанров этнографической направленности, они выполняли ряд межкультурных функций, меняющихся на различных этапах исторического процесса и ранним этапам функционирования художественных произведений этнографической направленности были свойственны функции развития автостереотипов, укрепления национальной идентичности, незначительное внимание к содержательной характеристике «чужих». Развитие межкультурных коммуникаций, контактов между представителями различных культур способствовало повышению значимости художественных произведений подобного типа в формировании конкретно-содержательных гетеростереотипов, в познании чужих культур посредством клише, в налаживании связей между народами. Современному этапу функционирования художественных произведений этнографической направленности свойственно релятивное отношение к содержанию и основаниям деления бинарной оппозиции «свои - чужие», произвольное конструирование гетеростереотипов. С развитием способов непосредственного восприятия чужих культур аккультурирующее и инкультурирующее значение художественных произведений этнографической направленности снижается.

В параграфе 2.2 «Изучение чужой культуры по научным трудам и публикациям в СМИ» описывается историческая специфика функционирования в системе межкультурных коммуникаций научно-этнологических источников, а также развитие массового информирования общественности о чужих культурах посредством публикаций в СМИ.

Рассматривается функционирование научно-документальных свидетельств о жизни иных культур от наиболее ранних, средневековых, до современных, становление системы научных и популярных изданий этнологического характера, развитие и содержательная диверсификация публикаций об иных культурах в СМИ.

На основе рассмотрения специфики невключенного восприятия чужих культур в России посредством источников научной информации и публикаций в СМИ определяется, что на протяжении всей истории существования в России системы научной информации по этнологической проблематике ее субъекты ставили перед собой различные цели - от широкой популяризации знаний о чужих культурах до поддержания существования академической науки. Основной идейной задачей научных источников этнологической тематики было и остается объективное и беспристрастное изложение сведений о чужих культурах и народах, борьба с недостоверностью и негативными гетеростереотипами. Публикации в СМИ на современном этапе большей частью преследуют сиюминутные конъюнктурные цели и способствуют развитию различных гетеростереотипов и управлению ими. Все заметнее становится тенденция усиления недоверия массового потребителя информации

к публикациям в СМИ, что определяет волю к формированию собственных представлений о чужих культурах как путем непосредственного общения с ними как посредством путешествий, так и общения через Internet. Рассмотрение особенностей невключенных, «кабинетных» исследований чужих культур позволяет определить основной вывод: тенденцию к усилению значимости включенных способов восприятия чужих культур.

В главе 3 «Путешествия как способ непосредственного погружения в инокультурный контекст» рассматриваются межкультурные функции путешествий и туристических мероприятий как наиболее эффективных способов восприятия чужих культур.

В параграфе 3.1 «Социально-культурная специфика путешествий и туризма: теоретическое осмысление в контексте взаимодействия культур» рассматривается теоретическая специфика исследований путешествий и туризма как способов прямого погружения в среду иной культуры.

Анализируется структура и специфика терминологической системы, применяемой в научно-теоретических и методологических исследованиях путешествий и туризма, история понятийной системы данной сферы и современная номенклатура профильных терминов. Определяется междисциплинарный характер понятийного аппарата сферы путешествий и туризма.

Обосновывается историко-культурная и социальная многомерность путешествий и туризма, их обшекультурное значение, отраженные в принятых понятиях. Путешествия и туризм являются одновременно и видом деятельности, и формой рекреации, и отраслью национальной экономики, и формой досуга, наукой, бизнесом, а также - фактором интеграции культур и средством приобщения индивида к культурному разнообразию человечества. Рассматривается системно-функциональное представление о путешествиях и туризме как о сложной социокультурной системе, включающей специфические субъекты, объекты и виды деятельности, и интегрированной в многообразие форм социокультурных явлений, в том числе и в межкультурное взаимодействие, развивающейся в контексте единого культурно-исторического процесса.

Подробно рассматриваются важнейшие теоретические подходы, существующие в научной теории путешествий и туризма. Анализируются основные подходы, применяемые при типологизации путешествий и туризма, анализируются их типы и виды. Обосновывается, что культурно-познавательные путешествия и туристические мероприятия представляют тип, наиболее значимый в эволюции системы межкультурных коммуникаций.

Параграф 3.2 «Кратковременные путешествия и туристические мероприятия: «беглые» погружения в инокультурный контекст» посвящен анализу наиболее распространенных кратковременных форм туристической практики и се теоретического осмысления в контексте взаимодействия культур.

Раздел 3.2.1 «Развитие межкультурных функций отечественного туризма» описывает историю зарождения в России туристической практики и связанных с нею форм теоретической рефлексии.

Рассматривается дореволюционный этап становления туризма в России, который можно охарактеризовать следующими чертами формирования предпо-

сылок его теоретического осмысления: международный туризм рассматривался в контексте его культурно-познавательных, образовательных и статусно-досуговых функций; внутренний туризм оценивался в связи с его краеведческим и спортивным значением; благодаря работе общественных организаций туристического профиля, таких, как Российское общество туризма и пр., постепенно складывалось методическое обеспечение туристической практики; теории туризма не существовало; широкая информационно-пропагандистская работа общественных организаций сформировала высокую степень интереса населения к туристической проблематике, в связи с чем туризм стал массовой практикой, способствующей реализации культурно-познавательных и образовательных функций. Туризм становился важной составляющей инкультураци-онных и аккультурационных процессов.

Анализируется советский период становления туристической практики и теории. До начала 1960-х годов наиболее значимыми функциями туризма в первые десятилетия советской власти считались культурно-ознакомительная и идейно-воспитательная. Это соответствовало идеологическим и культурным приоритетам данного исторического периода. Последние десятилетия советской власти в аспекте развития отечественной туристической практики и ее теоретического осмысления характеризовались повышением внимания к проблемам международного туризма, постепенно становившегося массовым, хотя и остававшимся во многом зависимым от идеологических установок власти. Хрущевские реформы способствовали притоку иностранных туристов в СССР, и в некоторой мере - расширению выездного потока отечественных туристов.

Качественная трансформация культурно-исторических реалий, усиление демократических процессов в постсоветской России, расширение международных и межкультурных связей привели к активному росту туристической практики, становлению новых форм туристической практики - например, образовательного туризма, развитию и диверсификации профессиональной подготовки в сфере туризма и к интенсификации ее теоретического осмысления.

Рассматривается специфика исследований туристической сферы в контексте культурно-исторических проблем современности. Описывается тенденция нарастания количества исследований межкультурных функций туризма как в отечественной, так и в зарубежной науке. Наиболее часто выделяются такие функции, как культурная интеграция разных стран и народов, культурно-познавательная, самоидентификационная (этническая, культурная, религиозная и т.д.), функция коррекции автостереотипов и гетеростереотипов. Рассматривается влияние на отечественную теорию туризма основных подходов, характерных для теории межкультурных коммуникаций - инструментального (детально анализирующего механизмы взаимовлияния культурного субстрата) и понимающего (акцентирующего современные проблемы культурной самобытности и автономии), а также многообразия их авторских преломлений и разновидностей.

Раздел 3.2.2 «Формирование межкультурной коммуникационной компетентности в системе профессиональной подготовки» посвящен современным тен-

денциям укрепления значимости знаний и умений, обеспечивающих возможности личности адекватно ориентироваться в инокультурных средах.

Демонстрируется, что массовидность туристической практики становится фактором изменения содержания туристического образования и образования в смежных отраслях, в том числе в аспекте обучения навыкам и знаниям, относящимся к межкультурной коммуникационной компетентности. Рассматриваются современные образовательные стандарты специалистов туристического профиля и смежных отраслей, анализируются проблемы и задачи профессиональной подготовки в аспекте формирования достаточной межкультурной коммуникационной компетентности, возможности адекватного восприятия представителей чужих культур и репрезентации информации о них потребителям. Определяются основные факторы совершенствования коммуникационной подготовки специалистов туристической сферы и смежных областей.

В параграфе 3.3 «Восприятие чужих культур посредством «включенного» наблюдения: длительные путешествия» рассматривается специфика знакомства с жизнью иных культур путем длительного погружения в их контекст.

Обобщается история длительных путешествий, осуществляемых с различными целями, их аккультурационное значение. На основе рассмотренного состояния развития «включенных» способов восприятия чужих культур определяется, что на протяжении всей истории развития «включенных» способов знакомства с чужими культурами в России туристические мероприятия и длительные путешествия неоднократно меняли свои функции - от социально-экономических и политических, научно-исследовательских до индивидуальных, установления прямых контактов с представителями других народов и культур, и в настоящее время наблюдается возрастание роли «включенных» способов восприятия чужих культур как основанных на непосредственном живом ознакомлении с их жизнью, не опосредованном чьими-либо оценками и мнениями. Наблюдается тенденция индивидуальной коррекции автостереотипов и гетеростереотипов, осуществляемой именно посредством «включенных» способов восприятия чужих культур. Меняется статус туристических мероприятий и путешествий - от редких и экзотических эпизодов наблюдения чужих культур к продолжительной практике взаимодействия и сосуществования, характерного для эпохи глобализации. Теоретическое осмысление роли туризма и длительного пребывания в среде чужих культур обогащает новыми концептуальными материалами как теорию туризма и путешествий - туристику, так и систему наук о культуре, активно пользующуюся теоретическими наработками и реальной практикой туризма и путешествий, в связи с чем данный интеграционный процесс можно назвать источником теоретической конвергенции в системе гуманитарного знания, реструктуризации представлений о роли и значении социокультурных явлений и обогащения отечественной науки зарубежными материалами. Повышение социокультурной значимости туризма и путешествий значительно меняет приоритеты профессиональной подготовки как в сфере туризма, так и в значительной части гуманитарных специальностей, определяя высокую значимость межкультурной коммуникационной компетентности.

В заключении обобщаются основные выводы по диссертационному исследованию, описываются культурно-исторические закономерности и тенденции развития различных способов восприятия чужих культур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кассин Ю.В. Межкультурные коммуникации и становление научной теории туризма // Высшее образование сегодня .- 2006 .- №10.

2. Кассин Ю.В. Трансформация способов восприятия чужих культур в контексте межкультурной коммуникации: основные теоретические подходы Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, жури. — М.: МГУКИ, 2007— . —№ гос. регистрации 0420600016. — Режим ДОСТуПа; http://www.e-си1шгс / А|1|'с1е5/2007/Каз5т.рс1Г, свободный — Загл. с экрана.

3. Кассин Ю.В. Культурный туризм через призму глобализации // Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира. Сборник материалов научной конференции. Москва, ноябрь 2004г. / РИК .-М.,2005 .- С. 112-115.

4. Кассин Ю.В. Социально-культурные функции отечественного туризма в историческом аспекте // Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых учёных. Москва, декабрь 2005г. / РИК .- М., 2006 .- С. 44-46.

5. Кассин Ю.В. Туризм как социокультурный феномен // Науки о культуре -шаг в XXI век. Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых учёных. Москва, декабрь 2004г. / РИК .- М., 2004 .- С. 341-343.

6. Кассин Ю.В. Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации // Науки о культуре -шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых учёных. Москва, декабрь 2005г. / РИК .- М., 2005 .- С. 33-36.

7. Кассин Ю.В. Особенности культурологической подготовки менеджеров по туризму // Образование в пространстве культуры: Сборник научных статей. Вып.2 / РИК .- М„ 2005 .- С. 378-382.

8. Кассин Ю.В. Туризм в контексте проблемы диалога культур // Диалог культур в контексте проблем современного общества. Материалы круглого стола. Часть 1./МГУКИ .-М.,2006 .-С. 107-109.

Подписано в печать 07.03.2007 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ