автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Трансформация журналистских практик и самоидентификация журналистов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сосновская, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация журналистских практик и самоидентификация журналистов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сосновская, Анна Михайловна

Введение 3

Глава 1 Междисциплинарный подход- к изучению 14журналистского корпуса

§1 Практики как предмет исследования

§2 Биографический метод в изучении журналистов

Глава 2 Контексты и практики российской * журналистики

§ 1. Социальные характеристики журналистов 28

§2. Меняющиеся практики и профессиональная идентичность российских журналистов в социально-историческом контексте

Глава 3 Контексты и практики шведской журналистики

§ 1. Социальные характеристики журналистов общие данные по Швеции (Западной журналистике)

§ 2. Контексты и практики шведской журналистики 14 7

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сосновская, Анна Михайловна

Россия периода трансформации 1990-х годов служит естественной лабораторией для социальных и культурных исследований. Радикальные изменения в СМИ, а также в сознании и практиках современных журналистов находятся в центре внимания многих отечественных и западных исследователей масс-медиа. Именно в рамках данного исторического периода мы изучаем изменения в действиях и установках журналистского корпуса.

Многие отечественные и западные ученые, специалисты по России доказывают своими трудами, что изучение нашего общества переходного периода, который характеризуется сменой ценностей и способов деятельности, исключительно плодотворно через призму СМИ и медиа-дискурса в самом широком смысле. Назрела научная потребность в разработке выбранной для исследования темы. Современная журналистика составляет существенный элемент общественной действительности, которая не может быть полностью осмыслена без понимания способов коммуникации1. Внимание при изучении общества в разных областях гуманитарного знания все больше переносится на

1 См. напр.: Корконосенко С.Г. В поисках утраченной аудитории // Журналистика и социология'96. СПб., 1997. С.4-8. Он же. Основы теории журналистики. СПб., 1995. Он же. Журналистская информация как фактор и объект социального контроля // Информационное общество: некоторые аспекты. СПб., 1999. С.46 -62. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 1999. Ekecrantz J. Journalism's discursive events and socio-political change in Sweden 1925-87// Media, culture and society. L., 1997. Ekecrantz J. Introduction: postcommunism and global culture // the anthology Russia: Revolutions and Journalisms. Sodra, 2000. Sparks C. Communism, Capitalism and the Mass Media. L., 1998. Пиетиляйнен Ю. Российские СМИ - глазами зарубежных исследователей в 1990-ые годы. СПб., 2000. процессы повседневной жизни общества, на рядового участника социальных процессов, взятого в качестве «актора», деятеля.

Ощущается необходимость понимать человеческий опыт, его мотивы и стратегии. Возврат к индивидууму не означает отказа от поиска механизмов, структур, закономерностей. Исследуя субъективную реальность, отраженную в текстах интервью, восприятие акторами структур, мы приближаемся к их пониманию. Посредством изучения жизней индивидуальных участников в определенных социокультурных рамках мы через субъективный опыт познаем (в преломлении) объективную картину мира. Насколько данный субъективный взгляд наших респондентов адекватен действительности? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к апробации, представив основные выводы о практиках журналистов им самим2.

Новая познавательная ситуация, а она действительно' таковой является, так как традиционно исследования по практикам и идентификации журналистов проводились и проводятся на основании количественных методов3, требует использования источников нового типа. Необходимо разрабатывать новые теоретические и практические подходы к данному объекту в его взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе.

2 Результаты экспертизы представлены в заключении.

3 См. обзор литературы в: Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996.

Подчеркнем еще раз, что в данной работе представлен опыт анализа и сравнения трансформации профессиональных сообществ российских и западных журналистов «снизу», а именно:

- обнаруживаются изменения в практиках и установках журналистов,

- рассматривается процесс профессиональной идентификации,

- выделяются критерии идентичности,

- обозначаются профессиональные стратегии журналистов,

- предлагается типология практик в зависимости от социально-исторического контекста,

- устанавливается корреляция социально-исторических факторов и практик (для постсоветских журналистов).

Выявление закономерностей функционирования журналистики постсоветской России, трансформации практик, характеристик идентичности данной профессиональной группы, а также обоснованная научная систематизация информации, достоверные журналистские свидетельства, богатый эмпирический материал, обладающий потенциалом для дальнейшего исследования, анализ текстов биографических нарративов журналистов, междисциплинарность подхода к изучению журналистского корпуса - все это позволит лучше понимать функционирование и развитие СМИ, мотивы журналистов в условиях переходного периода, который характеризуется кризисом идентичности, трансформацией сознания и способов деятельности. Этим объясняется АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования.

ОБЪЕКТОМ изучения данной работы стал журналистский корпус, а непосредственным ПРЕДМЕТОМ - практики действующих журналистов (1998-99 гг.), отраженные в текстах интервью. В диссертации рассматривается отечественная журналистика в период с 1950 (первое упоминание в интервью приходится на 194 9 год) по 1999 год (в основном, однако, респонденты говорят о последних 25 годах отечественной журналистики), а также западная, в основном шведская (около 15 лет).

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ исследования является определение содержания трансформации журналистики через выявление практик профессионалов и критериев идентичности в условиях меняющегося социально-исторического контекста. Предполагается выделение типов как акторов, так и их практик, свойственных этапам перехода российского общества.

МЕТОДИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, которые делятся на 3 основные группы:

1) литература по проблемам журналистики

2) литература по социальным наукам

3) специальная литература по отдельным научным дисциплинам.

В работе используются различные теории и концепции в рамках каждой из названных групп, но нет буквального следования первоначальным целям этих направлений. Таким образом, работа представляет собой интегрированную теоретическую и методологическую конструкцию.

Итак, современная отечественная журналистика исследуется нами на микроуровне. Мы рассматриваем действующего агента профессии, обратившись к его обычной повседневной жизни и профессиональной рутине. Указанный подход соответствует традиции качественной социологии, восходящей к идеям Макса Вебера и романтическому мышлению4.

Веберовский угол зрения позволяет сосредоточиться на социальных агентах5, не концентрируя внимания на целостной социальной структуре, которая в нашем контексте представляет скорее процесс, чем состояние. Российские и финские исследователи российской макротрансформации через микроуровень, также опирающиеся на методологию М. Вебера, пишут: «Для понимания общества, находящегося в состоянии становления, рассмотренная веберовская методология позволяет не тратить усилия на анализ того, каким именно образом социальные агенты вписываются в «пустошь беструктурности», а переключить исследовательское внимание на саму их деятельность (активность), которая и создает в конечном счете качественно новые социальные структуры»6.

Согласно конструктивистскому направлению7 в социологии, агенты конструируют реальность. Они создают социальную действительность тем, что исходя из своих субъективных свойств и находящихся в их распоряжении объективных ресурсов, конструируют схемы восприятия, оценивания, мышления и

4 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993. Абельс X. Романтика, феноменологическая социология и качественное социальное исследование // Журнал социологии и социальной антропологии.

1998. т.1. № 1. С. 114 -139. Weber M. Le premier des sujets (1910) // Reseaux. 1992. № 51. C.103 -108.

5 Агенты, или акторы - индивиды в качестве действователей - носителей социальных отношений.

6 Пиирайнинен Т., Турунцев Е. Макросоциальная трансформация в России // Повседневность середины 90-х годов глазами петербуржцев. СПб., 1999. С. 16.

7 Абельс X. Интеракция, идентификация, презентация: введение в интерпретативную социологию. СПб., 1999. С. 107. социального взаимодействия, а затем осуществляют социальные практики в соответствии с этими схемами8.

Накопление эмпирического материала шло параллельно с освоением теоретических и структурных принципов теории журналистики, и даже можно сказать, раньше, так как анализировалась собственная десятилетняя трудовая деятельность и схемы социального взаимодействия в профессии. Такой подход имеет право на существование и закреплен соответствующими методами. Вслед за социологом Пьером Бурдье включенность исследователя в среду мы рассматриваем как преимущество и ценность данной работы. Ученый пишет, что когда исследователь в поле9, то он разделяет «веру» (верования, убеждения.), свойственную принадлежности к полю. Вне поля он рискует, во-первых, «забыть включить веру в исследовательскую модель», а во-вторых, «лишен части полезной информации»10. «Интерес, связанный с принадлежностью к полю, пишет Бурдье, - сопровождается практической, заинтересованной формой познания, которой нет у того, кто туда не входит. Анализ, редуцированный к научно принятым характеристикам, игнорирует мелкие детали, пустяки, т.е. все те деревья, которые прячут лес от «прирожденного» любопытства, все те мелкие знания, которые получают только тогда, когда ими интересуются в первую очередь, когда

8 Согласно исследователям Ю.Л. Качанову, H.A. Шматко, важнейшим элементом «практических схем» является социальная идентичность. Подробнее о теориях и исследованиях идентичности речь пойдет во второй главе. См. также авторефераты диссертаций В.Ю. Конорева, И.Б. Чубайса.

9 Поле, по Бурдье, - это специфическая система объективных связей между различными позициями: Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С.18.

10 Бурдье П. Начала. М., 1994. С.133. испытывают радость причастности, накапливая их, запоминая, составляя тезаурус» 11.

В результате предварительного рефлексирования были выделены две проблемные категории, которые очень близки на практике. Это категории «профессиональной идентичности» и «профессионализма», которые в течение рассматриваемого периода трансформировались, наполнялись разными смыслами.

Отметим, что анализ преобладающего характера тех или иных категорий не является единственным и достаточным, динамика их смыслов также ценна. Такой подход соответствует качественному, конструктивистскому направлению в социологии.

Способ, которым получают знания в качественной социологии, можно назвать «аналитической индукцией»12. Представим процесс получения теоретических знаний в виде пошаговой схемы:

1. Исследователь начинает не со статистически разработанной выборки, но исходит из отдельного случая, который тщательно анализируется. 2 . Отсюда формируется теория.

3. Исследователь ищет другие случаи, на которых могут быть критически проверены имеющиеся знания. Некоторые случаи сходны, другие явно отличаются.

4. Теоретическое знание выстраивается из глубокого знания отдельных случаев.

5.«Если на этом пути больше не встречается ни одного случая, который бы противоречил бы сумме полученного знания или не

11 Там же. С. 135.

12 Абельс X. Указ.соч. С. 130. расширил бы выстроенную до этого типологию, теоретическое знание может предварительно считаться надежным»13.

Внимание к отдельным случаям дает, таким образом, возможность обнаружить теоретические взаимосвязи.

Качественный метод чаще всего используется для объяснения новых ситуаций, а именно такой контекст выбран для исследования.

Для нашего дальнейшего анализа микроуровня журналистики, профессиональной повседневности , необходимо остановиться на концепции «практик», разработанной в рамках различных наук. Понятие «практик» ввел французский социолог П.Бурдье, считая их скорее неосознанным, чем осознанным поведением индивида, подчиняющимся правилам, интернализированным из внешней среды в процессе активного взаимодействия с ней14.

В своем анализе мы использовали два типа социальных практик: «фоновые практики», означающие контекст, в котором интерпретируется высказывание или поведение; «раскрывающие» практики, которые характеризуются выбором способов деятельности.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ диссертации составили глубинные биографические интервью (нарративы) журналистов (всего 67 свидетельств), включенное наблюдение за средой, отраженное в социологическом дневнике, анализ журналистских материалов. Также использовались российские и западные нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ, редакционные материалы и личные архивы журналистов.

13 Там же.

14 Цит. по: Громов И.А. и др. Западная теоретическая социология. СПб., 1996. С. 264.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в раскрытии потенциала качественных методов для исследования журналистики, в выявлении особенностей современного сообщества журналистов как России, так и Запада (ШвецииЮ Финляндии), в введении в научный оборот и систематизировании уникального биографического материала, разработке практических рекомендаций по оптимизации журналистской работы.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы прошли АПРОБАЦИЮ в научном сообществе: в выступлениях автора на межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге, в научных публикациях; в журналистском сообществе: была проведена экспертиза исследовательских выводов. Контрольная группа журналистов (5 человек), участвовавшая в экспертизе, отметила, что результаты исследования позволят российским журналистам переходного периода (и в этом мы видим ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ нашей работы):

- осознать генезис и социальную детерминированность своих профессиональных практик,

- укрепить свою идентичность,

- увидеть с новой стороны мотивы и стратегии своих коллег, почувствовать необходимость корпоративной солидарности,

- осознать перспективные практики, тем самым, повышая эффективность своей работы,

- позиционировать себя в системе мировой журналистики.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ диссертации: работа состоит из введения, .трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация журналистских практик и самоидентификация журналистов"

Заключение

Самоопределение российского постперестроечного журналиста в профессии, обществе и сообществе позволяет начать разговор о ценностях, особенностях, требованиях, приоритетах журналистики. Требуются дальнейшие исследования по этой теме, однако уже сейчас можно обозначить особенности и тенденции российской прессы, наметить пути ее развития, охарактеризовать журналистов.

В результате работы мы узнали правила повседневной жизни и подробности практик российского сообщества журналистов в процессе трансформации. Перед нами предстал двойной стандарт практик и стратегий советских журналистов. «Спонтанное» время перестройки требовало нестандартных навыков от журналистов. Еще раз практики поменялись с приходом рыночных отношений. Три раза менялся смысл, который вкладывали сотрудники СМИ в понятие идентичности и профессионализма.

Вплотную приблизиться к субъективному миру журналистов позволил нам междисциплинарный подход в изучении журналистского корпуса, а также возможности методов качественной социологии. Перспективными для изучения на наш взгляд являются следующие темы, выявленные в процессе ознакомления с научной литературой и непосредственно в ходе анализа (некоторые из этих тем были рассмотрены в диссертации): языковые практики журналистов, журналистский продукт как глубинный перфоматив, власть интерпретаций и «обговариемомость» мира, фоновое знание отечественной журналистики как имплицитное и теоретизирование по поводу своей профессии как эксплицитное знание, этнометодологическая картина журналистики, в том числе инструменты профессии, коллективные и индивидуальные нормы журналистского творчества, практики, подкрепляющие ценностные категории идентичности и профессионализма, трансформация практик во времени (с помощью артикуляции, реконфигурации, заимствования и других способов).

Изучение научных трудов теоретического и прикладного характера в области СМИ как отечественных, так и западных ученых позволило нам позиционировать данное исследование ь теории ролей журналистики и журналистов.

Биографический метод представляется нам исключительно продуктивным для изучения журналистского корпуса. Велик потенциал накопленного эмпирического материала, который может быть использован в других исследованиях, например, Исторических, лингвистических, социологических и как материал для научных статей, преподавания.

В течение последнего периода работы над диссертацией состоялась апробация выводов контрольной группой журналистов. Выражаю искреннюю благодарность за все комментарии и замечания, особенно за уточняющие вопросы в теоретической части. Пять человек, респонденты 20, 21, 35, а также два исследователя СМИ, имеющие опыт работы в журналистике, знакомились с результатами работы. Назовем их эксперты. Желают познакомиться с выводами и рекомендациями еще 5 наших респондентов. Эксперты высказались о практической значимости диссертации, что указано во введении.

Показанные трансформирующиеся в течение 15 и более лет практики идентичности и профессионализма российских журналистов позволят современным профессионалам понять закономерности генезиса журналистики, а выработанные рекомендации - повысить эффективность работы.

В работе дана картина современной западной журналистики и ее профессионального корпуса, обозначены закономерности и тенденции.

Сравнение практик журналистов России и Европы помогло детально рассмотреть две разные профессиональные модели, отметить сходства и различия, выделить перспективные, требующие дальнейшего развития профессиональные действия.

Говоря о журналистах, следует отметить, что на профессиональные практики сотрудников СМИ влияют их социальные характеристики. Сама форма биографий, манера изложения истории своей жизни и построение фраз во многом зависят от социальных параметров150.

Данная работа, прежде всего, представляет собой реконструкцию субъективного мира около сотни журналистов, которые трудятся в журналистике в конце 1990-х годов в России и Европе. Мы рассмотрели практики журналистов, установив интериоризированные правила, которые во многом детерминировались социальными изменениями контекста последних 20 лет.

Практики российских журналистов менялись явным образом вместе с социально-историческим контекстом. В рассматриваемые три периода выделенные нами критерии идентичности наполнялись различным содержанием и имели «преобладающую природу».

150 Сосновская A.M. Портрет современной журналистки (опыт сравнения биографий журналистов Петербурга и Стокгольма)// Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. С.46-54.

А именно, в «советское»151 время доминировал когнитивный аспект идентичности (идеология); во время перестройки господствовал аффективный компонент (респонденты указывают на тот факт, что многие скрывали недостаток профессионализма за «модными, прогрессивными словами», профессионализм подменялся скоростью предоставления новых фактов и тем, часто это была непроверяемая информация); на постперестроечном, современном этапе исключительно важен поведенческий компонент ( в основном соответствие требованиям редакции).

В целом идентичность (в трех своих ипостасях самоидентичность, публичная и социальная) современного российского журналиста менее стабильная по сравнению с прежними временами. Идентичность поддерживается следующими профессиональными действиями, которые изучались в работе: работать в СМИ, зарабатывать только журналистикой, регулярно публиковаться, иметь журналистское образование, иметь интерес к профессии, быть признанным коллегами и отвечать критериям профессионализма, иметь коммуникативные способности, уделять много времени публичной сфере и мало приватной. Низкая идентичность объясняется: экономической нестабильностью в стране, отсутствием былой действенности журналистики, ее престижности в обществе,

151 Во второй главе мы показали, почему не проводим различий внутри «советского» периода, так как имеем единую интерпретацию основных советских практик нашими респондентами, а также там привели количественные и качественные данные по журналистике 1940,1970,1980 гг., чтобы показать специфику имеющихся в нашем распоряжении ответов. Были обнаружены возможные объяснения единой трактовки. постоянно предъявляемыми новыми требованиями к профессии.

Идентичность достаточно высока у «новых профессионалов» журналистики, выделенный в результате нашего исследования тип. Это авангардный тип с отличительными признаками, к которым относятся особые профессиональные техники, стиль, коммерческая ориентация.

Назовем основные черты «коммерческих» практик российских журналистов, у отдельного индивидуума могут присутствовать как одна, так и все практики:

- недостоверные факты (часто невозможно их проверить), смешение фактов и мнений,

- принятие вознаграждений от третьих лиц за публикации материалов и мнений любого характера,

- распространение информации коммерческого характера,

- смешение в сознании и практиках сотрудников СМИ журналистской и рекламной деятельности.

Приблизительно третьей части наших российских респондентов свойственны перечисленные характеристики. Эксперты подтвердили подобные индивидуальные инициативы. В подтверждение они рассказывали, что журналист рискует, когда пытается опубликовать скрытую рекламу, о взаимной договоренности между журналистом и информантом в обход формальных процедур. В исследовании мы соотносили подобные практики с «блатом» (использование журналистом своей «власти» опубликовать материал в обход формальных процедур для решения личных проблем). Мнения экспертов по поводу блата разделились. Одни считают данные практики «блатом», другие -«взаимной договоренностью», «взаимовыгодным обменом», бартером», третьи - «дружескими отношениями». Во втором случае мы готовы предположить, что произошел процесс трансформации практики блата из маргинальной в центральную с помощью реконфигурации, и она воспринимается как в порядке л с 2 вещей. Тема требует углубленного исследования, однако в диссертации мы заняли определенную, однозначную позицию в отношении этой практики. Все эксперты сошлись по поводу «блатных» журналистов. Это, как правило, молодые журналисты, пользующиеся связями семьи или родственников.

У одного эксперта (журналиста из советского времени) после прочтения основных положений диссертации возникло следующее несогласие по поводу блата. По его мнению, в советское время не было блата, зато на современном этапе в журналистике работают сплошь «блатные» дети и знакомые. По этому поводу хочется отметить, что блат определяется, прежде всего, дефицитом привлекательных (в финансовом плане и т.п.) мест. На протяжении 50 лет в журналистике были люди устроенные по блату, однако, согласно нашим респондентам, которые прошли все исследуемые времена, сложнее всего было устроиться в журналистику до перестройки, так как все места в журналистике были престижными и многообещающими. Сегодня в условиях безденежья и безработицы устроиться по блату на работу тоже имеет смысл. Но, наверное, не на любую журналистскую работу, а на оплачиваемую. Респондент М., 1965 г.р. (21) показал на личном примере, что на современном этапе появилось больше возможностей для личной инициативы по сравнению с советским временем.

152 См. главу 1.

Успешными «новыми» профессионалами, согласно нашему исследованию, являются журналисты с «рыночными» практиками. Проблемы, связанные с пониманием процессов рынка, рыночных отношений, уяснением новых ценностей, нуждаются в дополнительном изучении, в том числе на эмпирическом материале.

Советский профессионализм (со своими плюсами и минусами) ушел, но часто вспоминается даже молодыми респондентами, на наш взгляд потому, что с тех пор другие критерии не были предложены и артикулированы. Таким образом, журналисты не демонстрируют четкого знания критериев профессионализма на современном этапе, и по их словам таковых просто нет. Все их предложения укладываются в выделенные и рассмотренные четыре критерия: литературный стиль, достоверные факты, открытость новым идеям, учет аудитории, еще иногда назывались «идеи, мысли», которые отчасти имплицитны, отчасти входят в «открытость новым идеям», и «дифференциация времени и интересов», которые также рассмотрены нами.

Чтобы наметить пути развития российской журналистики и выработать рекомендации сотрудникам СМИ, мы сравнили практики наших и в основном шведских профессионалов.

Перемены в практиках российских журналистов произошли революционным путем, а в Швеции - эволюционным. В начале - середине 90-х в Швеции происходит ряд изменений, которые благотворно сказываются на практиках журналистов. Процесс «расслабления» внешним образом выражается в следующих признаках:

• заметный рост благополучия,

• повышение социальных гарантий,

• четкое разделение журналистами публичной и приватной сфер своей жизни,

• снижение потребление алкоголя журналистами

• появление значительного числа независимых журналистов.

На современном этапе в России мы видим ситуацию, во многом похожую на ту, которая существовала в Швеции до 1990 года. Журналистские практики россиян продолжают меняться эволюционно с учетом направления политического и экономического развития страны. Они стремятся приблизиться к практикам зарубежных коллег, но при этом в ином национальном контексте, конечно, имеются свои особенности. Перечислим перспективные практики россиян, рассмотренные в тексте диссретации: рефлексивность, умение высказывать мнение, знание филологии и владение литературным стилем, лидерские качества журналистов, такие как настойчивость, гибкость и другие, сплоченность коллег, связи, участвующая аудитория и контакт с ней.

Отличительными практиками россиян являются повышенное внимание к стилю и активное сотрудничество с аудиторией. Эти практики могут и должны быть оценены, способствовать развитию профессии и общества в целом. Эксперт М. считает умение высказывать мнение отечественных журналистов скорее недостатком, чем достоинством: «В журналистском дискурсе очень мало логики. Традиционно мнение высказывается субъективно. Журналисты пользуются домыслами и слухами как источниками информации и открыто заявляют об этом, тогда как раньше это скрывалось». Здесь опять-таки наблюдается процесс реконфигурации практики: официально маргинальное, но присутствовавшее и скрываемое, стало явным и приемлемым.

Отличительными положительными практиками шведских журналистов являются: работа в основном с фактами, обязательное журналистское образование при приеме на работу, постоянное обучение, концентрация на профессии, узкая специализация, расследовательская работа, интерес к работе, большая мотивированность, высокая идентичность, мобильность, эффективность и влияние на общество, гармоничное распределение времени между публичным и приватным пространством. Эти практики присущи современному шведскому журналисту (идеальный тип).

В современных российских условиях журналистские практики, подобные выделенным шведским, либо не являются значимыми, либо отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии. Во всех случаях российским журналистам необходимо иметь в виду возможности дальнейшего совершенствования и профессионального роста, учитывая и развивая также и собственные продуктивные практики.

Далее перечислим факторы социально-исторического контекста, влияющие на практики профессионализма журналистов в «посткоммунистической» России (схема из статьи А.Сколкай153, наполнение наше), а также рассматриваемые в тексте диссертации практики. Данная структура позволит взглянуть на результаты исследования под разными углами, что в свою очередь открывает новую перспективу для дальнейшей работы над материалом.

По результатам исследования составлены следующие таблицы и графики:

1. Графики (4) социальных характеристик респондентов.

153 БкоИсау А. Ор. с1Ь. Р. 311-336.