автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Трилогия Арнольда Беннета "Клейхенгер", "Хильда Лессуэйз" и "Эти двое" и проблемы эволюции жанровой формы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Буркова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Трилогия Арнольда Беннета "Клейхенгер", "Хильда Лессуэйз" и "Эти двое" и проблемы эволюции жанровой формы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трилогия Арнольда Беннета "Клейхенгер", "Хильда Лессуэйз" и "Эти двое" и проблемы эволюции жанровой формы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

БУРКОВА Марина Вимторовна

ТРИЛОГИЯ АРНОЛЬДА БЕННЕТА «КЛЕЙХЕНГЕР», «ХИЛЬДА ЛЕССУЭЙЗ» и «ЭТИ ДВОЕ» И ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ ЖАНРОВОЙ ФОРМЫ

Специальность 10.01.05 — Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1991

Pa6oia выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.В.Ломоносова, на'кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Соловьева H.A.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Михальская Н.П.;

кандидат филологических наук Разнатовская Ю.А.

Ведущая организация - Литературньй институт имени А.М.Горького

Защита состоится ' 199 г. на заседании

Специализированного совета Д.053.05.13 по истории зарубежных литератур Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МПГ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № I, филологический Факультет.

Автореферат разослан 199 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук доцент

*.. Творчество Арнольда Беннета '1867-1931/ не обойдено вниманием исследователей. Повышенный интерес к нему обычно проявлялся в периоды обострениях споров ме?хцу представителями различных литературных направлений. Поэтому в работах зарубеяннх и советских ученых нередко ощущается стремление авторов презде усего подтел, жать или опровергнуть точку зрения В.ВулФ, программное выступления которой сделали имя и произведения Ееннета символами уходящей в прошлое литературной эпохи.

Актуальность настоящего диссертационного иеследог.анпя определяется необходимостью расширить представление о художественной системе Беннета. Многие критики и литературоведы придерживались такого принципа анализа, при котором романы писателя рассматривались, по сути дела, автономно друг от друга. Поэтому н-'-меш.е изученным оказалось взаимодействие между произведения!.:;;,поевя;<лон-ными жизни английской пр омншленной провинции - т.н. романами о Пяти Городах. ■Между тем совокупность этих романов занш: т определенное место среди тех художественных систем рубежа Х1Х-ХХ з.в., В' которых предпринята попытка создать объемную картину мира. Специфика романов о Пяти Городах не в последнюю очередь определяется тем фактом, что творчество Ееннета - как никакого другого из современных ему писателей - принадлежит двум пластам литератур!!, серьезной и массовой. Таким образом, одни и те же идеи и доминанты а/эпохи л б/индивидуального мировосприятия писателя находят в них разноуровневое воплощение. Данные соображения определи;' предмет нашего диссертационного исследования. .\!ы считаем, что постановка и решение принципиально важных для литературоведения вопросов предполагает обращение к творчеству не только издающихся мастеров, но и таких авторов, произведения которых образуют контекст эпохи. В этих произведениях, ориентированных на литературную норму своего времени, ясно прослеживаются характер и закономерности художественных течений, направлений, стилей. В то не время непрекращающийся процесс взаимопроникновения и смешивания различных жанровых форм по-своему затрагивает и творчо-стьо писателей "второго ряда".

Цель данной работы - е::явить тенденцию к циклизации, пронзившуюся в творчестве Ееннета, и определить некоторые ее особенно«..; рассмотреть проблему взаимодействия различных канровых форм романа. Для подробного исследования выбрана трилогия А.Ееньета "Клейхенгер","Хильда Лессуэйз", "Эти . ;ое", которая,з свою очо-

редь, показана как часть более крупного единства, ¿¿сходя из указанно:; цели, мы формулируем следующие задачи диссертации:

1. Анализ некоторых теоретических аспектов циклизации,

2. Установление приг •зков, на основании которых можно было бы отнести романы о Пяти Городах к числу циклических образований; выяснение состава этого цикла, его места в творчестве Беннета и в английской литературе начала XX в.

3. В-.'ятзлсние яенровых особенностей трилогии о Клейхенгере как одиоТ из центральных структур цикла Беннета.

На учил я новизна диссертации состоит в том, что совокупность романов о Пяти Городах впервые исследуется как единое целое, как конкротно-историческое проявление процесса циклизации. В диссертации предложен новый подход к романам Беннета, проявляющийся в том, что выясняется природа этого цикла и рассматриваются его структурные особенности.

Изучение романного творчества Беннета определило правомерное сочетание нескольких избранных нами методов исследования: конкретно-исторического, сравнительно-исторического и типологического, 3 качестве теоретической основы были использованы труды советских и зарубежных исследователей по проблемам жанра; мы опирались также на работы по истории английской литературы XIX в. и рубежа Х1Х-ХХ в.в.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в лекционг ных курсах и на практических занятиях по история английской литературы, в также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам романа.

Апробация работы. Основные положения ,~иссертации были изложены в публикациях по теме, а таккэ обсуждены на научных конференциях "Пуришевские чтения" /МШИ им.В.И.Ленина, 1989, 1990/ и "Актуальные проблемы филологии в ВУЗе и школе"/Воронеж,1989, 1990/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 283 названия.

Содержание работы

Во в-адении на основе краткого обзора критической литературы выделяется круг основных проблем, которые привлекают внимание, большинства исследователей творчества Беннета, определяются цель и задачи диссертации, о''основываются принципы отбора и распределения материала по главам.

В первой глава предлагаются различные точки зрения на проблему циклизации, научное осмысление которой далеко не завершено. Степень изученности цикла как художественной формы различна в кавдом из трех родов литературы. Наиболее серьезные расхождения наблюдаются в понимании генезиса и структурных особенностей цикла. Некоторые ученые /В.А.Сапогов, З.И.Карцева/ убеждены, что циклам можно считать только те образования, единство которых обусловлено авторским замыслом. Данное положение подтверждается результатами исследований, которые свидетельствуют, что в большинстве случаев мы имеем дело с т.н. авторскими циклами /термин М.Н.Дарвина/. В свою очередь, М.Н.Дарвин и ...З.Фоменко настаивают на существовании, наряду с авторским, и читательского типа цик ла, при котором объединение произведений происходит относительно независимо от автора. Возможность такого способа циклизации обусловлена, с одной стороны, наличием определенных связей между произведениями одного автора, а с другой - особенностями пг цесса восприятия художественных произведений. Поскольку существование художественной системы во времени есть ее непрерывная -трансформация в сознании читателей, от эпохи к эпохе меняется контексты восприятия, и по мере их расширения меняется также смысловой состав произведений: "Смысловые явления могут существовать в сбытом виде, потенциально, и раскрываться только в благоприятных для этого раскрытия смысловых к} ьтурных контекстах последующ:« элох"^. Следовательно, на каком-то этапе читатели перестают восприни'чть определенные произведения, составляющие часть художественной системы писателя, как единичные. Читательское сознание выявляет те связующие начала, которые в силу различных причин остались либо не осознанными, либо не декларированными самим писателем, и которые позволяют рассматривать эти произведения как цикл.

Наиболее крупный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы романного цикла внесли советские литературоведы Г.В.Аникин, определивший четыре основных признака этой художественной формы, и З.И.Карцева, дополнившая и углубившая выводы своего предшественника.

Мы разделяем точку зрения Г.В.Аникина, который считает, что для характеристики цикла уместно воспользоваться термином "сис-

Бахтин Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство,

1979^ - 424 с. - С.332.

2--иох.

тема? Данный подход позволяет рассматривать цикл как целостное образование закономерно связанных между собой элементов - в Нашем случае ими являются входящие в состав цикла романы. Каждый из них сохраняет относитех'чую самостоятельность, проявляющуюся в том, что ему присуща своя особенная романная ситуация - "расстановка и соотношение характеров в художественном произведении и соответствующее этому расположение и взаимоотношение пластов художественного содержания"^.

Определение понятия "система" включает две основные характеристики цикла, отмеченные З.И.Карцевой - самостоятельность структур и их единство. В т.о же время этот термин дает более точное представление о характере взаимодействия структур. Элементы системы могут быть связаны между собой отношениями дополнительности, подчинения, включения, противопоставления. В зависимости от объема цикла возможно преобладание одного из них, хотя очевидно, что для многосоставных циклов характерна сложная совокупность этих отношений. Последнее обстоятельство позволяет выделить в рамках цикла более мелкие образования. Связи между романами осуществляются на всех уровнях, от смыслового до стилевого, вся же сиотема основывается на принципе многоуровневой иерархической соподчиненное™. По нашему мнению, одно из основных проявлений этого принципа заключается в следующем: для такой системы характерно наличие элементов, которые можно условно определи» хак "центральные" /"ядро" системы/ и "периферийные". В первом случае мы имеем про- • изведение или произведения с более развернутой или более глубоко осмысленной романной ситуацией; в них тщательнее разработана свойственная всему циклу проблематика, сведены воедино все либо большинство основных тематических и/или елкетных линий, именно они в полной мере отвечают критериям художественности. В "периферийных" составляющих цикла раскрываются частные аспекты центральной теш, варьируются сюжетные ситуации и мотивы.

Подтверждение ^ого, что цикл можно рассматривать как иерархически организованную систему, находим в историко-литературовед-ческих работах, посвященных циклам Э.Золя, Т.Гарди, Д.Р.Попеску и друпс авторов.

Цикл не имеет постоянных, устойчивых жанровых признаков, поскольку в его рамках сосуществуют и взаимодействую!1 самые разные

Эсалнек А.Я. Внутрижак овая типология и пути ее изучения. - М.:

Кзд-во МГУ, 1985. - 184 с. - С.91.

типы романов. С этой особенное: ю тесно связана другая: рассматриваемая нами система отличается высокой степенью "разомкнутости". Это проявляется в том, что "для эпического цикла характерно постоянное нарастание, расширение темы; он может быть дополнен и продолжен картинами жизни, новыми событиями и фактами в жизни героев"^. Однако, как справедливо замечает З.И.Кзрцеза, экстенсивное развитие действия далеко не всегда является свидетельством наращивания эпичности. Очевидно, имело бы смысл говорит, о существовании не только эпических, но.и неэпических романных циклов, так как эти последние также являются частью литературного процесса.

С разомкнутостью цикла мы связываем и его принципиальную незавершенность. Особенно большое значение данная особен"ость и»»е-ет для читательского типа цикла.

Мировоззренческой основой рассматриваемой художественной системы является идея цикличности: движение жизни и челове зской судьбы дано как непрерывный процесс эволюции, превращения одного в другое - но и как круговорот, постоянное возвращение к всеобщим началам жизни, соотносимым с естественным круговоротом универсума. Вполне очевиден тот факт, что формы выражения этой идеи необычайно разнообразны.

Исходя из всего сказанного, мы предлагаем рабочее определение романного цикла как организованной авторским и/или читательским сознанием системы произведений, объединенных концептуально, :оэ-тологически и стилистически, существующей как особое единство в контексте художественного творчества писателя.

Опираясь на данное определение цикла, легко установить циклообразующие связи, существующие между романами о Пяти Городах. Письма и дневники Беннета не содержат бесспорных авторских свидетельств того, что эти романы задумывались и создавались как единое целое. Однако в читательском сознании еще при жизни писателя стало складываться представление о том, что они образуют определенное единство, то есть шел процесс формирования читательского типа цикла.

В первой главе диссертации определяются границы цикла о Пяти Городах. В его состав входят 13 романов, написанных в период с

Аникин Г.В. "Чужие и братья" Чарльза П.Сноу как эпический цикл // Метод и мастерство. Вып.II. Заруб.литература/Под ред.О.В.Ша!1-танова. - Вологда, К^О. - 287 с. - С.221.

и

1838 по 1918 г.г. Совокупность этих произведений занимает место в ряду таких циклов английской литературы, которые определяются прежде всего по территориальной конкретности: "Барсетширские хроники" Э.Троллопа, "уэссхские романы" Т.Гарди, "дартмурские романы" И.Филлпоттса. Циклообразующие связи первого уровня обусловлены в этих циклах единством художественного пространства.

Романы о Пяти Городах рассматриваются и с точки зрения художественного времени. Время в них ощущается йак единство диахрон-ности и синхронности: в пределах одного романа Беннет сосредоточивает внимание прежде всего на процессе перемен, а в масштабах всего цикла - на одновременности существования в потоке времени совершенно разных характеров и судеб, единственной связью между которыми зачастую является лишь принадлежность к одному поколению. Гармония синхронности и диахрснности определяет структуру "Повести о старых женщинах", которая выполняет в цикле роль одного из композиционных центров, вокруг него группируются остальные романы. Эта структура затем, как совершенно справедливо отмечает И.А.Влодавская, в расчлененном виде посторяется в трилогии о Клёйхенгере.

Для остальных же романов о Пяти Городах, сшетно не связанных между собой, соотнесение параллельно происходящих событий является не структурообразующим, а циклообразующим принципом. Связь произведений в этом случае осуществляется на композиционном уровне благодаря созданию ситуаций-аналогий. В таких ситуациях у Бен-ната чаще всего действуют персонажи, наделенные прямо противоположными чертами характера. Поэтому романы не только дополняют друг друга, но и составляют несколько пар оппозиций, в которых одно и то же явление или характер показав с разных сторон, что отвечает задачам циклического образования.

Структурное единство цикла о Пяти Городах обеспечивается наличием переходящих типов персонажей, с которыми связана повторяемость некоторых тем. Наиболее яркими типами являются "пройдохр", "несостоявшийся завоеватель", "победитель","чудак", "чужак,''великие дамы". Структура этих образов в основном двухмерна, они создают фог повествования и оттеняют психологическую многомерность нескольких тщательно разработаннах характеров.

В комплексе факторов, обеспечивающих единство цикла, особая роль принадлежит организующему авторскому сознанию. В романах о Пяти Городах постоянно ощущается присутствие автора-повеотвова-

теля. Своеобразная атмосфера цикла Беннета возникает в значительной степени благодаря тому, что одним из существенных компонентов стиля писателя является ирония. Создание дистанции, благодаря которой герои, их жизнь предстают в ироническом свете, - таков общий принцип, который последовательно выдерживается во всех романах цикла о Пяти Городах.

Вторая глава посвящена более глубокому изучению некоторых факторов организации того циклического образования, каким являются романы о Пяти Городах. Особое значение придается художественному пространство-времени. Наше употребление этого термина уже, чем "хронотоп" М.М.Бахтина, т.е. художественный мир во всем его единстве, определенный через время и пространство. В диссертации речь идет об элементах хронотопа - пространстве и времени, обладающих собственным художественным значением и формирующих единство цикла.

Различные типы художественного пространства в цикле о Пяти Городах распределяются в границах двух оппозиций: "Пять Городов -весь остальной мир" и "дом - отель". Символом "большого мира" является некий Большой Город. В разных романах он материализуется как Брайтон, Париж, но особенно часто - Лондон. Основная особенность этого пространства состоит в том, что оно не является полностью автономным, а определяется особенностями характера героя /граничащая с экзальтированностью эмоциональность, склонность к поэтическому преображению увиденного, претензия на особую тонкость чувств/ и, таким образом,' не существует иначе как в субъективном восприятии. Отношения героя и Города проходят несколько этапов развития. Сначала герой и Город разделены значительной дистанцией, и Город, будучи локализованным в воображении,героя, полностью лишен объективных характеристик; это идеальное, чудесное пространство, устойчивыми свойствами которого являются принципиальная непредсказуемость, непременное наличие элемента таинственности и в силу этого - особая притягательность для героя.

Сокращение дистанции между героем и Городом уменьшает или полностью уничтожает очарование Города, он оказывается враздебным герою. В этой ситуации для героя открываются два выхода - либо покинуть пространство Города, либо остаться в нем и постараться смоделировать привычный образ жизни и отношения, существовавшие в другом, знакомом мире. Способность к компромиссу, обеспечивающая высокую степень приспосабливаемое™ к среде, условиям и об-

стоятельствам, облегчает герою эту задачу.

В показе отношений героя и Города сказывается увлечение Бенне-та французской литературой: писатель использовал вариации одной из классических схем французского романа /молодой провинциал, стремящийся в столицу, решивший завоевать ее/.

В отличие от Большого Города, Пять Городов существуют в первую очередь не в субъективном восприятии героя, а как реальность, создаваемая повествователем. Последний стремится к точности изображения, поэтому его описания Пяти Городов отличаются высокой степенью информативности. Существенными характеристиками пространства Пяти Городов являются подчеркнутая точность географических ориентиров, единство и обособленность от остального мира. Беннет показывает, как с течением времени изменяются эти особенности.

Из всех видов художественного пространства наиболее важным в • цикле о Пяти Городах является пространство дома как минимальная значимая "локальность совершения событий романа" /М.М.Бахтин/. Основными свойствами дома являются упорядоченность ритма жизни, протекающей в его пределах, и упорядоченность вещного мира. Антипод дома я романах Беннета - отель, мир которого принципиально отличается от топоса старой гостиницы XIX в.

По мнению исследователей, проблема времени занимает в творчестве Беннета одно из центральных мест. На формирование представлений о времени большое воздействие оказало знакомство писателя с трудгми Г.Спенсера. Однако в отношении Беннета более справедливо говорить не о всепроникающем воздействии философской теории на творчество художника /как это было с Да,Элиот/, а об эмоциональном восприятии и последующей популярном художественном воплощении некоторых важных идей Спенсера. Для понимания организации временных отношений в цикле о Пяти Городах принципиально значимы две из них. Согласно первой, человеческое и социальное развитие общества представляет собой медленный, постепенный процесс, чутедый резким переменам. Эта мысль лежит в основе тех романов, в которых показано взаимодействие личности и истории /"Повесть о старых женщинах", "Клейхенгер"/. Вторая идея связана с пониманием прогресса как приближения к равновесию; она имеет большое значение для романов, в которых внимание автора сосредоточено на изображении межлнчностьных отношений /"Леонора", "Кого ^ог сочетал", "Эти двое"/.

Опираясь на традицию, принятую в советских исследованиях проблемы художественного времени в романе, мы считаем возможным выделить в цикле о Пяти Городах следующие типы времени: I/ время автора-повествователя; 2/ историческое время; 3/ время персонажей.

Роль автора-повествователя у Беннета двойственна. С одной стороны, -сохраняется установка на авторское всеведение. В организации временных отношений это оформляется как значительная удаленность времени действия/героев от времени повествования/автора. С другой стороны, наряду с всезнающим автором появляется повествователь, выступающий в роли одного из жителей Пяти Городов и выражающий либо их коллективное тенив, либо некую индивидуальную, но анонимную точку зрения. Для всезнающего автора длительность временной дистанции между "сейчас" и "тогда"/"еще раньше" не имеет принципиального значения; автор с легкостью связывает различ- . ные временные пласты. Для автора, выступающего от лица жителей Пяти Городов, дистанция между временем повествования и временем действия не может превышать естественной продолжительности человеческой жизни.

С точки зрения исторического времени романы цикла можно разделить на две группы. В первую мы включаем такие произведения, как "Повесть о старых женщинах", "Клейхенгер", "Хильда Лессуэйз", "Эти двое", "Перекличка". Общим для этих романов является то, что в них показаны различные типы взаимоотношений индивидуального времени персонажей с историческим. Их основной особенностью является четкая организация фактического времени и подчеркнутая хроникальность повествования.

Историческое время этих романов - это- во-первых, события национального, европейского и мирового значения, которые в них упоминаются. События истории попадают в сферу внимания персонажей и вызывают у них отклик лишь в той мере, в какой затрагивают интересы их повседневной жизни. Даже если исторические события зас-. тавляют героя задуматься над жизнью страны, это не более4• чем эмоциональный отклик, мимолетный и неглубокий.

Частью большой ийтории предстает в романах цикла история Пяти Городов., каждый период развития которых тщательно выписан. Автор обращается к сравнительно недавнему прошлому Поттериз, и избранный им ретроспективный подход позволяет воссоздать процесс медленных, едва уловимых изменений в укладе жизни социального организма Пяти Городов.

кизма Пяти Городов.

Общим для романов второй группы является то, что их хронологические рамки не определены, и лишь по косвенным признакам можно установить, в каком десятилетии происходят изображаемые события. Временным фокусом этих романов является биографическое время персонажей. Его естественный ход не нарушен, но оно выключено из исторического контекста и нейтрально по отношению к нему. Исключая или ограничивая непосредственный контакт биографического и исторического времени,автор сосредоточивает внимание на исследовании повторяющихся ситуаций,а также свойств психологии личности.

Что касается особенностей индивидуального времени персонажей, то в триаде "прошлое - настоящее - будущее" чаще всего обнаруживается доминирование второго элемента. Персонажи Беннвта живут исключительно настоящим, а порой сознательно погружаются в сиюминутность.

Во второй главе диссертации уделяется внимание изучению композиции цикла о Пяти Городах. Принадлежность этой художественной системы к читательскому типу циклов обусловила тот факт, что в нем менее очевидны внешние связи между произведениями, и для обеспечения композиционного единства более значимыми оказываются соотнесенность и скоординированность глубинных прямых и обратных связей.

Значительная самостоятельность многих романов создает ощущение фрагментарности данного циклического образования. Однако для цикла о Пяти Городах фрагментарность имеет значение конструктивного принципа. С его помощью на уровне композиции целого реализуется тот прием "двойного видения", который у Беннета играет заметную роль в композиционном строении части /отдельных романов/.

Важное место в композиции цикла мы отводим приему, который называем "контрастное удвоение". Он приобретает для цикла о Пяти Городах существенное значение потому, что основу большинства романов составляет ситуация "вхождение героя в общество". Романный конфликт "человек - мир" в цикле Беннета принимает, в самом общем виде, форму противоречия между стремлением героя к выбору собственного жизненного пути и таким состоянием общества /среды; се-¿ьи/, которое препятствует этому стремлению.

Возможность контраста обусловлена наличием в цикле двух типов '¿реев. Одни являются носителями активности /Софья, Хильда, Ден->к, Джордж Кэннон-младший, Хелен/, ¡х вариант "вхождения в общее-

тво" в той или иной мере связан с бунтом против него. Вторая группа - "неактивные герои": Ричард Ларч, Анна, Констанция, Эдвин. Они пытаются взбунтоваться, но их характерам недостает твердости, поэтому их энергия действия быстро иссякает, и в дальнейшем тема "вхождения в общество" развивается ка-к тема примирения с ним или приспособления к нему. Наличие "активных" и "неактивных" героев создает возможность того, что некоторые сюжетные ситуации повторяются дважды. Кроме того, в цикле Беннета удваиваются не только крупные структуры - сюжетные ситуации, - но и части их /например, мотивы/, а также отдельные детали.

В третьей главе мы попытались показать, каким образом взаимопроникновение жанров, в целом характерное для английской литературы рубежа Х1Х-ХХ в.в., сказалось на поэтике трилогии о Клейхен-гере. При этом особое внимание уделялось наименее изученным романам - "Хильда Лессуэйз" и "Зти двое".

Первая часть трилогии неоднократно становилась предметом исследования в работах советских и зарубежных литературоведов. Принципы скжетослонения, концепция героя, характер конфликта отвечают жанровым признакам романа воспитания, что дало основание И.А.Влодавской поместить роман "Клейхенгер" в один типологический ряд с такими образцами жанра, как "Путь всякой плоти".С.Бат-лера, "Зловещая улица" К.Маккензи, "Бремя страстей человеческих" С.Моэма. В то же время И.А.Влодавская отмечает, что на фоне множества подобных по жанру произведений начала XX века история Эдвина Клейхенгера являет несколько необычный тип воспитания.

На наш взгляд, пониманию особенностей этого романа способствует применение не только синхронного, но и диахронического подхода, Последний позволяет увидеть в "Клейхенгере" завершение одной из линий развития английского романа воспитания. В первом параграфе третьей главы мы постарались показать, что в "Клейхенгере" повторяются и переосмысливаются некоторые ключевые ситуации романа Дж.Мередита "Испытание Ричарда Феверела" /формирование личности героя под воздействием некоей Системы; отношения "ученик -учитель"; испытание любовью/.таким образом, что в романе Беннета завершается процесс'дегероизации героя.

Недооценка второй части трилогии обусловлена, на наш взгляд, тем, что в нем видели не более чем повторное изображение событий, о которых рассказывалось в первом- томе. Другая причина связана со.стремлением рассматривать это произведение только с точки зре-

ния одной жанровой формы - романа воспитания. Но в "Хильде Лесс-уэйз" поэтика романа воспитания оказывается осложненной влиянием тенденций, присущих также популярным жанрам массовой беллетристики, в первую очередь мелодраме.

Типологические признаки мелодрамы просматриваются в некоторых романах цикла о Пяти Городах. Иногда они в значительной степени определяют структуру произведения, чаще играют вспомогательную роль. В третьей главе проводится сопоставление трех романов цикла: "Анна из Пяти Городов", "Кого Бог сочетал" и "Хильда Лессуэйз" и устанавливаются параллели между этими произведениями и семейной мелодрамой - наиболее распространенной :: популярной разновидностью этого жанра на протяжении XIX в. При анализе второго тома трилогии мы пользуемся понятиями внешнего и внутреннего сюжета. Внимательное прочтение показывает, что внешний сюжет романа "Хильда Лессуэйз" остается незавершенным в той мере, в какой не получает завершения схема мелодраш: ее финал вынесен в первую книгу, где является частью совершенно иной романной структуры.

Начало движения внутреннего сюжета предполагает, что он должен был бы развиваться в рамках романа воспитания, в котором героиня проходит определенный путь Чззросления души", '¿ежду тем этот путь не связан с п оследона тельным движением от восторженности к обретению трезвого взгляда на жизнь. Переживая утраты и разочарования, Хильда сохраняв1.' в себе ценнейшее качество, с которым вступает в жизнь, - способность преобразовывать любой факт дейст-вите. ' ности и собственно.! биографии в соответствии со своим эк-статпчески-восхиценным восприятием жизни. Это едва ли не самый важный итог ее воспитания.

Заключительный роман трилогии посвящен "совместному взрослению" героев /Ф.Свиннертон/. Беннет проводит Эдвина и Хильду через испытание семейной жизнью. Роман создавался в период повышенного интереса английских /и не только английских/ писателей к ноьым идеям в психологии; литература осваивает идею о двух.типах мышления и поведения и о преимущественной закрепленности каждого из этих типов в мужской или женской психологии. Соответственно делаются попытки представить отношения между полами -особенно в браке - как нескончаемую борьбу двух враждебных начал. Таким образом, обращение Беннета к исследованию конфликта между супругами обусловлено особенностями литературного процесса современной ему эпохи. Опреде. ¿иную роль сыграло появление

в 1912 г. романа-трактата Г.Уэллса "Брак". В третьей главе подробно проанализировано различие позиций этих двух писателей в трактовке проблемы брака.

В Заключении кратко изложены основные положения исследования.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Проблемы поэтики романа А.Беннета "Эти двое"//Реалиэм в зарубежных литературах Х1Х-ХХ веков. Проблемы поэтики. Межвуз, сб.науч.тр. Вып.10. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991.

- 0,5 п.л.

2. Концепция личности в романе Арнольда Беннета "Хильда Лессуэйз"//Вест.Моск.ун-та. Сер.9, Филология. 1991. № 4. -0,5 п.л.

3. Некоторые особенности "семейного" романа в английской литературе начала XX века /"Брак" Г.Уэллса и "Эти двое" А.Беннета/ //Пуришевские чтения. Материалы 2-ой Всесоюзной научной конференции по проблемам всемирной литературы. 15-17 декабря 1989 г., г.Москва /Сборник/ /Моск.лед.гос.ун-т им.В.И.Ленина. - М,, 1990.

- 310 с. /Рукопись деп. в ЙНИОН'АН СССР. Деп. № 44044. - 0,3 п.л.

4. Ромакы о Пяти Городах А.Беннета как эпический цикл//Пу-ришевские чт°ния. Материалы 3-ей Всесоюзной научной конференции по проблемам всемирной литературы. 20-22 декабря 1990 г., Москва /Сборник/ /МГЛУ им.В.И.Ленина. - М.,1991. - 448 с. - Рукопись деп. в ИНЙОН АН СССР. Деп.Р 44743. - 0,8 п.л.

Ф.П.Л.-Р?,Г Тираж 100 Типография ОХО Мнннефтегазпрома СССР. Зак. № 2