автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Нгуен Тханх Хоай
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нгуен Тханх Хоай

Введение.

Глава 1. Теоретические и эмпирические аспекты социологического исследования трудовой миграции.

1.1 Сущность, виды и характеристики трудовой миграции в современной России.

1.2 Институциональные особенности трудовой миграции в российском обществе.

1.3 Трудовая миграция и мигранты из Вьетнама в России.

Глава 2. Условия и процессы социальной адаптации вьетнамцев в российском социуме.

2.1 Теоретико-методологические основания эмпирического исследования адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

2.2 Социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы их воспроизводства в иноэтничной среде.

2.3 Особенности социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Нгуен Тханх Хоай

Актуальность темы исследования

Реформы в политической и экономической сфере последнего пятнадцатилетия создали условия для вхождения Российской Федерации в международный рынок труда и привели к развитию новых реальностей в области внешней трудовой миграции. Из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом она превратилась в активного участника миграционных процессов и международного трудового обмена. Трудовая иммиграция в Россию - наиболее динамичный и растущий миграционный поток, стимулируемый различными социально-экономическими и политическими, этническими факторами в странах ближнего и дальнего Зарубежья, привлекательностью условий в российском обществе.

В современной России сформировался целый блок экономических и социально-политических проблем, негативных социально-экономических последствий трудовой миграции: утечка капитала, демпинг на рынке труда, услуг и потребительских товаров, угнетающее воздействие на возможности роста производительности труда, массовые экономические правонарушения (уход от уплаты налогов, контрабанда, незаконные финансовые операции и т.д.) Одна из важнейших проблем - социальная незащищенность иммигрантов. Серьезной угрозой для общественной стабильности и правопорядка может стать слабая социокультурная интегрированность мигрантов в принимающее общество, их отчужденность и замкнутость.

Трудовая миграция из Вьетнама в Советский Союз по межправительственным соглашениям между СССР и СРВ, а после его распада в Российскую Федерацию имеет свои особенности. В отдельных регионах она стала заметным явлением социально-экономической действительности современного российского общества. В России сейчас находится только по официальным данным около 40 тыс. вьетнамских иммигрантов. Около 40-50 % из них живут в Москве, остальные в других регионах России. В качестве рабочих на предприятиях легкой промышленности г. Краснодара вьетнамцы трудились в 1980-е годы. В настоящее время вьетнамская диаспора в Краснодарском крае насчитывает около 250 человек. По составу это студенты и аспиранты, трудовые мигранты.

Взаимодействие трудовых мигрантов из Вьетнама с административной властью и местным населением, характер и содержание их трудовой занятости, процессы адаптации в местах проживания и трудовой деятельности, функционирование диаспор вьетнамцев как институциональных образований, способы и механизмы сохранения и воспроизводства этнической идентичности, процессы и результаты социальных и социально-психологических изменений в этнической ментальности вьетнамцев под влиянием более или менее продолжительной включенности в иноэтничную среду новой социальной реальности, - эти и другие проблемы еще недостаточно исследованы с позиций социологической методологии и методов.

Налицо, таким образом, нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о явлениях и процессах, относящихся к классу трудовых миграций вообще и особенностям взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и полиэтничного населения крупного города, в частности. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений.

Степень научной разработанности проблемы:

Для диссертационного исследования имеют большое значение работы в области миграционной проблематики, имеющие методологическое значение и выполненные с позиций миграционной теории, социологии, демографии, экономических наук. Это труды таких видных российских и зарубежных ученых как A.B. Дмитриев, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисе-енко, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, B.C. Хорев,

В.Н. Чапек, Т.Н. Юдина, A. Pellegrino, A. Kouaouci, D. Massey, G. Hugo, J. Ar-anco, J. E. Taylor, L. Everett, E. Ravenstein.

Одной из методологических опор диссертационного исследования является использование институционального подхода в анализе сущности, функций, конкретных проявлений миграционных процессов. Особенно ценным здесь представляются теоретические посылки и доказательства, сформулированные в работе Д. Норта а также других представителей институ-ционализма (Т. Веблен, А. Гелен, С. Кирдина) и экономического неоинсти-туционализма (Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон)

Ценное методологическое значение для исследования проблем трудовой миграции имеют работы И.В. Ивахнюк. Весьма значимыми для понимания предметных проблем диссертации представляются исследования международной трудовой миграции А.Н. Каменского.

Системный подход к исследованию трудовой миграции, во многом помогающий осмыслить ее сущность, виды и формы, изменения в направлениях внутренних и внешних миграционных потоков, социальные, демографические и профессиональные характеристики трудовых мигрантов реализован коллективом авторов (И.М. Бадыштова, Ж.А. Зайончковская, H.A. Воронина, Т.Д. Иванова, Е.К. Кириллова, Е.С. Красинец, Д.В. Полетаев, Ю.Ф. Флорин-ская, Н.И. Щербакова) в работе "Миграция населения. Вып.2: Трудовая миграция в России. Приложение к журналу "Миграция в России". М., 2001.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют глубокие научные работы, посвященные исследованию взаимосвязи трудовой миграции и рынка труда, в частности, труды видного специалиста в этой области A.B. Топилина. Ряд публикаций (под редакцией Ж.А. Зайончков-ской, Г. Витковской) в этом же направлении подготовлен Центром изучения проблем вынужденной миграции в СНГ.

Полезный эмпирический материал содержится в публикациях И. Бадыш-товой, Н. Вишневской, М. Вышегородцева, Н. Грищенко, Ж. Зайончковской, Г. Игнатова, В. Осанкина, С. Соболевой, Ю. Соловьева, Н. Суворовой, И. Цапенко.

Проблемы, связанные с нелегальным въездом в Россию иностранных граждан, их пребыванием и занятостью рассматривают Е.С. Красинец, Е.С. Куби-шин, Е.В. Тюрюканова.

Особый смысл для написания диссертационной работы имеют специальные документы, анализ практик и проблем в области социального положения и правовой защиты трудовых мигрантов. Сюда относятся целый ряд документов Совета Европы и Российской Федерации "Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов. Договоры и пояснительные записки. Совет Европы. Страсбург. 2003"; "Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации. М., 2003"; "Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации / Международная Организация по Миграции. М., 2002". К этому же кругу вопросов обращены работы Ю.А. Архиповой, О.Д. Воробьевой, Т.М. Регент.

Еще одна группа методологических решений, непосредственно определяющая направленность и содержание диссертационного исследования, находится в области этносоциологии и этнопсихологии. К теоретическим работам такого рода следует отнести труды JI.M. Дробижевой, Ю.П. Платонова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко.

Для понимания этнического характера, обусловленного спецификой воздействия объективных и субъективных этнических факторов на миграционные (в том числе и трудовой миграции) процессы важное значение имеют работы В.Н. Петрова, С.В Рязанцева, коллективная монография "Этнические мигранты в принимающем обществе. 4.1. Методология и теория исследования. В.Н. Петров, М.В. Донцова, Н.М. Нос / Под ред. В.Н. Петрова. Краснодар, 2005; работы Н.В. Воробьева, Г.А. Пядухова, A.B. Топилина.

Автор опирается в своей работе на достижения отечественных и зарубежных ученых в исследовании процессов социальной адаптации, имеющие место в трудах В.В. Гриценко, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, A.A. Налчаджян, В.Н. Павленко, Я. Щепаньского, S.Bochner, A. Furnham, J.W. Berry.

Непосредственное инструментальное значение в эмпирическом исследовании процессов воспроизводства этнической идентичности трудовых мигрантов-вьетнамцев имеют исследования по проблеме этнических образований в иноэтничной среде В. Гельбраса, В.Н. Дятлова, З.И. Левина, X. Пилкингтон, Т. Полосковой, В.Д. Попкова, Ж.Т. Тощенко, М. Флинн, Т.Н. Чаптыковой.

Определение в диссертации объектом изучения трудовых мигрантов из Вьетнама безусловно создает потребность в эмпирическом материале, содержащем необходимый для анализа исследуемых процессов информационный потенциал. В качестве таковых материалов автором использованы источники на русском и вьетнамском языках, среди которых следует отметить "Сборник материалов научно-практической конф., посвященной 20-летию российско-вьетнамского сотрудничества в области подготовки рабочих кадров. М., 2001"; Вьетнамская община в Российской Федерации: Доклад на научно-практической конференции "Вьетнамская община в странах Восточной Европы и бывшем СССР" (на вьет. яз.). Ханой, апрель 2001 г"; работу вьетнамского ученого Tran Trong Dang. "Nguoi Viet Nam о nuoc ngoai. - Hanoi, 1997"; работы Н.Г. Кузнецова, В. Мазырина.

Оценивая степень изученности проблем трудовой миграции можно сделать вывод, что в настоящее время имеется определенный дефицит социологических подходов и конкретных исследований ее сущностных, процессуальных и институциональных характеристик.

Остаются недостаточно изученными проблемы трудовой миграции и отсутствует целостная проработка методологических и методических подходов к исследованию особенностей трудовой миграции из Вьетнама в Россию, в частности, характер и содержание процессов воспроизводства этнической идентичности, адаптационные процессы в этой группе мигрантов в ситуации их взаимодействия с принимающим обществом в г. Краснодаре.

Объектом диссертационного исследования являются этнические трудовые мигранты из Вьетнама в контексте их встроенное™ в городской социум принимающего общества крупного российского региона, каковым является Краснодарский край и локального местоположения в г. Краснодаре.

Предметом исследования являются: общие и конкретные характеристики трудовой миграции, образующие представление о ее видовых свойствах в современной России; социокультурные характеристики трудовых мигрантов из Вьетнама, особенности их адаптации к условиям принимающего общества в г. Краснодаре.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и эмпирическом исследовании трудовой миграции в современной России, социологическом исследовании процессов и практик социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама к условиям принимающего общества в г. Краснодаре. В соответствии с данной целью были определены конкретные задачи исследования:

- на основе систематизации теоретических представлений раскрыть сущностные характеристики трудовой миграции в современной России;

- выявить институциональные особенности трудовой миграции в российском обществе;

- исследовать историю трудовых миграций из Вьетнама, ее масштабы и значение в современной России;

- разработать теоретико-методологические и методические основания эмпирического исследования адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе;

- проанализировать на основе полученных в эмпирическом исследовании данных социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы воспроизводства этнической идентичности в иноэтничной среде;

- выявить особенности социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных фундаментальных положений материалистической диалектики, социальной философии, а также специально-социологических и специально-исторических методов, принципов объективности и причинности в исследовании проблем общественного развития. Основной методологической базой исследования служат системный, структурно-функциональный, институциональный подходы.

Методологическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, зарубежные и отечественные теории социальной адаптации.

Проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер. Это предполагает использование методов таких наук как социология, демография, история, статистика, экономика и др. В диссертационном исследовании также использовались количественный социологический метод - анкетирование; качественные методы: глубинное интервью, метод фокус-групп; статистические методы анализа миграционных изменений.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую основу исследования составили аналитические данные анкетного опроса 50-ти трудовых мигрантов их Вьетнама, живущих и работающих в г. Краснодаре, а также материалы глубинного и фокус-группового интервью. В качестве источников в данной работе были использованы материалы статистики; материалы социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае; материалы прессы, содержащие информацию о масштабах, качественном и количественном составе трудовых мигрантов в местном сообществе.

Особое значение среди источников имеют материалы государственной статистики РФ в их исторической и современной, федеральной и региональной систематизации. Сюда относятся материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения и выборочных исследований.

Очень важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти РФ, целевые и экспериментальные программы федерального и регионального уровня.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к исследованию специфического объекта - трудовых мигрантов из Вьетнама, и присущих ему во взаимодействии с принимающим обществом социальных свойств и характеристик. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

- на основе российских и зарубежных научно-теоретических разработок в области трудовой миграции систематизированы ее сущностные характеристики, показано функциональное значение в современной России;

- раскрыты особенности институциональной организации и социальных практик трудовой миграции в российском обществе;

- показаны социально-исторические аспекты трудовой миграции из Вьетнама, ее масштабы и значение в современной России, особенности трудового поведения мигрантов из Вьетнама;

- на базе зарубежных и российских теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия мигрантов и принимающего общества разработан опросный методический инструментарий с оригинальной конструкцией признакового пространства, проверены его измерительные возможности в эмпирическом исследовании процессов социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе;

- всесторонне проанализированы, на основе полученных в эмпирическом исследовании данных, социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы воспроизводства их этнической идентичности в иноэтничной среде;

- выявлены основные процессуальные особенности и показатели социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

- для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии миграций, социологии регионов;

- в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов РФ, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

- в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, политологов, психологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для современной России внешняя трудовая миграция детерминирована собственными социально-экономическими условиями, а также причинным комплексом, действующим в той или иной стране выхода мигрантов: демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, в том числе из-за отсутствия рабочих мест, соответствующих профессий и квалификации. Основная социальная функция трудовой миграции состоит в более полном удовлетворении потребностей индивида. Автор считает, что для трудовой миграции явно выраженной является функция сокращения издержек. В настоящее время трудовая миграция, пожалуй, более, чем какой-либо другой из миграционных социальных процессов, нуждается в расширении легитимного пространства.

2. В процессе трудовых миграций возникают специфические эффекты, которые имеют институциональный смысл для принимающих обществ: возникновение новых и рост уже имеющихся диаспор, переход этнической дисперсности при расселении в компактность и появление анклавов, развитие этнического предпринимательства и рост экономической активности, развитие этнической криминализации, рост межэтнической напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях. По мнению автора, проблемным положением для трудовых отношений в России в целом и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, является очень высокая доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастает теневая экономика и незаконная (нелегальная) миграция.

3. На экспорт рабочей силы из Вьетнама в Россию влияют мощные стимулы и выталкивающие факторы: низкий уровень благосостояния, избыток трудовых ресурсов, высокая безработица, чрезмерная плотность населения в наиболее благоприятных для хозяйственной деятельности районах страны. Оказывают воздействие благоприятные предпосылки и опыт трудоустройства, накопленные в 1980-х гг. Исследования показывают, что основная часть нынешних трудовых мигрантов из Вьетнама - это относительно недавно прибывшие. Новые контингента мигрантов из СРВ въезжают на краткий срок под предлогом учебы или туризма и по истечении этого срока переходят фактически на нелегальное положение. Значительная часть вьетнамцев, проживающих в России, не имеет элементарных гражданских прав, испытывает трудности в легализации своего пребывания и бизнеса.

4. Теоретический анализ практик социальной адаптации трудовых мигрантов свидетельствует, что в качестве ее социальных индикаторов могут выступать следующие: отношения с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей деятельностью (содержанием и характером труда, возможностями самореализации и самоутверждения, возвращение утраченного социального статуса); степень остроты жилищных проблем, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к мигрантам. Обобщающим критерием оценки уровня социальной адаптации может выступать такой показатель как степень удовлетворенности мигранта условиями и качеством новой жизни. Можно утверждать, что качество и возможности воспроизводства этнической идентичности у мигрантов зависят от таких факторов как: уровень воспроизводства идентичности - индивидуальный или групповой, особенности процесса социальной адаптации в условиях принимающего общества и стратегии поведения мигрантов по отношению к принимающему обществу (установки на интеграцию, сегрегацию или ассимиляцию). Состояние перечисленных актуальных условий и определяет, какой именно тип идентификации (этническую или иную) выберет тот или иной мигрант.

5. По результатам, проведенного автором исследования направленности и содержания идентичности у мигрантов-вьетнамцев, проживающих в Краснодаре выявляется ее следующая ранговая структура: на первом месте стоит "семья, дом, дети"; на втором месте - "работа, дело"; на третьем - "друзья, дружба". Заметное место в системе личностной идентичности для вьетнамцев отводится возрастной идентичности. Диаспоральную идентичность как очень важную для себя определил лишь каждый десятый респондент. "Служение Родине" в ранговом определении занимает невысокие места. На основе полученных эмпирических данных можно оценить качество воспроизводства этнической идентичности вьетнамскими мигрантами как "выше среднего".

6. Анализ данных опроса, глубинного и фокус-группового интервью дает основание для вывода о том, что доминирующую стратегию взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и принимающего общества в г. Краснодаре можно определить как "этнический компромисс" с тенденцией к интеграции. Такие стратегии как "маргинализация" и "сепаратизм" у вьетнамцев проявляются скорее латентно, чем явно. Вьетнамцы, недавно приехавшие на территорию Краснодарского края, с непониманием и осторожностью относятся к культуре принимающего общества. По мере увеличения времени проживания, мигранты начинают привыкать к культурному ареалу, в то же время, сохраняя свое культурное наследие. 15 лет становится пороговым временем, по прошествии которого традиции и обычаи вьетнамского народа перестают иметь то значение, которое они имели ранее.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета. Научно-теоретическое содержание диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам общая социология, этносоциология, дисциплинам по специализации "этносоциология".

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" - Москва, 2003; на VI Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 2005; на Второй международной конференции "Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе". Балашов, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции "Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)". Краснодар, 2005. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии из 227 источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России"

Эти выводы подтверждают и ответы на вопрос: "Какой характер чаще всего носят Ваши контакты с местными?". Здесь большинство респондентов отметили вариант ответа, указывающий на самый позитивный характер отношений: 52,4% респондентов считает, что контакты "проходят на дружеской ноте, есть интерес и взаимопонимание". По мнению же 40,5%) вьетнамцев их контакты с местными "ограничиваются делом, происходят в основном по необходимости". И только 7,1%) чувствует в ситуации общения с местными "непонимание, напряженность".

В) Критерии прошлого, настоящего и будущего в сознании трудовых мигрантов из Вьетнама

Не менее важным фактором, говорящим об успешной или неуспешной адаптации на новом месте является направленность изменений, произошедших в жизни мигранта за период от времени приезда до настоящего времени (изменения произошли в лучшую или в худшую сторону). Также немаловажно выяснить стратегии вьетнамцев относительно своего будущего: связывается ли оно с тем местом, в котором мигрант находится в настоящее время, или же в его будущих планах предполагается переезд на другое место.

Дать ответ по каждому из представленных выше пунктов мы решили с помощью анализа ответов респондентов на следующие вопросы:

1) "Опишите Ваши первые впечатления после приезда в Краснодар";

2) "Что в этих впечатлениях изменилось в настоящее время?".

Информацию о будущих планах была получена с помощью двух вопросов, закрытого ("Возникает ли у Вас желание уехать из Краснодарского края?") и конкретизирующего его открытого типа ("Каковы Ваши планы на будущее?").

При обработке данных свободные ответы на первые два вопроса были объединены в формальные категории. Каждому вопросу соответствует три формальные категории. В таблице 10 даны названия категорий и примеры ответов, вошедших в эти категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире трудовые мигранты стали необходимым и весьма существенным компонентом рынка труда. Несмотря на предопределенную принимающей страной ограниченную цель "проживание на ее территории для выполнения оплачиваемой работы" и ограниченность по времени пребывания в стране трудовые мигранты в большей или меньшей степени принадлежат структуре принимающего общества. Это значит, что социальное значение масштабной трудовой миграции для принимающих стран значительно шире ее функциональной значимости для экономики.

Воссоединение трудовых мигрантов с семьями, трансформация временного пребывания в постоянное, образование этнических диаспор и общин, тяготеющих к анклавизации, размывая границы между временными и постоянными мигрантами, актуализирует широкий спектр проблем их интеграции в принимающее общество. При этом включение личностей и групп трудовых мигрантов в общественную жизнь, на правах и условиях схожих с теми, что созданы для национальных трудящихся, происходит в процессах их взаимодействия с институтами принимающего общества, конструирования новых отношений из разнообразных институциональных форм.

Особенностями трудовых миграций на пространстве бывшего СССР, активным субъектом которых стала Россия, является рост масштабов, этни-зация миграционных потоков, высокая степень нелегальности пребывания и трудовой деятельности этнических мигрантов на ее территории.

Один из общих выводов диссертационного исследования заключается в том, что устойчивое присутствие "мигрантского модуля" в экономике влияет не только на чисто экономические отношения и практики, но вызывает также серьезные трансформации социальных отношений. Не только работодатель "привыкает" использовать дешевый труд мигрантов, но и общество "привыкает", что определенную работу для него делают трудовые мигранты, что дает возможность более эффективно использовать собственные ресурсы.

Преимуществом трудовых мигрантов при найме на работу перед местными работниками, как правило, является согласие работать дольше и с большей интенсивностью, чем местные работники, отсутствие притязаний на социальные льготы. Среди факторов дающих преимущество трудовым мигрантом при найме на работу у российских работодателей, немаловажную, а часто ключевую роль играет согласие на неформальную занятость. Отсюда и большое количество рабочих часов, работы без выходных, и, как правило, тяжелые условия труда.

В тоже время массовое распространение трудовой миграции вызывает возникновение проблем в принимающем обществе, обусловленных ее этническим содержанием. Ведь с течением времени более или менее значительная часть рабочих мест становится этнически мигрантскими. Остальная же часть расположена в поле взаимных притязаний местного населения и трудовых мигрантов, что ведет к конкурентной борьбе между ними, и сопровождается появлением, теми или иными проявлениями этнической ксенофобии и мигрантофобии. Кроме того, возникают и обостряются противоречия во взаимодействии социокультурных практик этнических мигрантов и принимающего общества. Прямым следствием этих явлений и процессов стали частые конфликты, проявления агрессии и насилия, адресованные иноэтнич-ным представителям. Напряженность и конфликты в отношениях мигранты -местные вносит деконструктивные моменты в региональные и локальные общности, ведет к интенсификации дезинтеграционных процессов.

Перед автором исследования была поставлена цель, показать институциональные характеристики трудовых миграций и социальной адаптации этнических мигрантов в принимающем обществе современной России в аспекте исследования конкретных социальных практик воспроизводства этнической идентичности, способов и форм адаптивного поведения трудовых мигрантов из Вьетнама. В ходе проведенного анализа ряда предметных задач были сделаны следующие выводы:

1. Изменение политической и социально-экономической системы в России в 1990-е г.г., качественно новый уровень открытости внешнему миру привели к превращению ее в центр притяжения трудовых мигрантов, преимущественно из республик бывшего СССР, а также из ряда стран дальнего зарубежья - Турции, Китая, КНДР, Вьетнама и др. Одной из значимых тенденций в притоке трудовых мигрантов в Россию является быстрый рост числа прибывающих из Дальнего зарубежья. В трансформирующемся обществе трудовая миграция выполняет важные экономические и социальные функции. Однако, вместе с позитивными функциями и следствиями трудовой миграции вполне очевидна ее проблемность для принимающего общества: распространение форм нелегальной занятости и поддержка теневой экономики, отрицательное воздействие на возможности роста производительности труда, вывоз денежных средств из страны пребывания, вовлечение части мигрантов в криминальную деятельность и др.

2. В институциональном подходе содержится значительный методологический потенциал для социологического анализа миграционных процессов, который позволяет характеризовать их через систему понятий: формальные и неформальные нормы и правила, социальный контроль, статус, роль, социальные функции и др. Понимание миграций как институционально организованного явления, исследование общесоциальных и региональных особенностей формирования и функционирования институтов, связанных с миграцией, предоставляют новые познавательные возможности, использование которых становится все более необходимым в целях эффективного воздействия на существующую социальную практику. Специфика институализации процессов внешней трудовой миграции в России 1990-х гг. связана со спонтанностью и масштабностью иммиграционных потоков, отсутствием опыта управления приемом и правового регулирования положения больших масс мигрантов. В этих условиях во взаимодействии трудовых мигрантов и принимающего общества сложились противоречивые социальные практики из формальных и неформальных социальных институтов, в которых доля неформального зачастую преобладает, а попытки формального регулирования интересов оказываются неэффективными.

3. История массового въезда, трудовой деятельности мигрантов из Вьетнама в СССР, а после его распада в России содержит как позитивные для обеих сторон определения, так и определенный негатив, вызывающий взаимное недоверие и напряженность. Статус большинства вьетнамцев на территории современной России противоречив. Законный въезд по служебному или гражданскому паспорту, при наличии однократной или многократной визы зачастую сочетается с незаконным или полузаконным проживанием и работой. Последствия такого правового статуса крайне отрицательны. У вьетнамских мигрантов нет ощущения стабильности их пребывания в России, они не видят длительных перспектив для жизни здесь. Отсутствие спокойствия и уверенности, нелегальное пребывание и трудовая деятельность породили среди них психологию временщиков, стремление любыми средствами, быстрее добиться своей цели, а иногда и стремление к изоляции. В своей трудовой деятельности вьетнамцы заняли своеобразную нишу в торговле дешевыми товарами, склонны к анклавизации рынка, чем вызывают определенные эмоции у местного населения.

4. Теоретическое моделирование процессов социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающем обществе позволяет рассматривать их как межкультурное взаимодействие, как вхождение в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. При этом подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной. В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом аккультурационной стратегии для большой массы этнических мигрантов становится интеграция. Эта стратегия предполагает бережное сохранение и дальнейшее развитие собственного культурного наследия при самом благожелательном отношении к разнообразным формам взаимодействия с большинством. Как показывает практика, для мигрантов успешная адаптация - это адаптация по типу "интеграции", неуспешная - "сегрегация" или адаптация по типу психологической защиты или изоляции.

5. Методологической основой эмпирического исследования институциональных особенностей адаптации трудовых мигрантов в регионе является изучение таких социальных характеристик диаспоры, как стратегии отношения диаспоры с принимающим обществом, степень выполнения диаспорой ее социальных функций, уровень и степень эффективности ее организационного механизма. Не менее важным предметным направлением исследования является изучение степени индивидуальной принадлежности к диаспоре, которая находит свое выражение в этнической идентичности, возможностях, условиях и способах ее воспроизводства.

6. Исследование личностной идентичности вьетнамцев, проживающих в г. Краснодаре дает основание утверждать, что ее основу составляют такие ценности как "семья, дом, дети". Следующие ранговые позиции занимают "работа, дело", "друзья, дружба". Заметное место в системе личностной идентичности для вьетнамцев отводится возрастной (определяемой индикатором "люди моего поколения, возраста") идентичности. Диаспоральную идентичность ("люди - члены вьетнамской диаспоры"), как очень важную для себя определили лишь 1 из 10 респондентов. Вместе с тем, сам факт выделения в качестве группы "Мы" своей диаспоры (даже при условии, что с данной группой себя соотносят небольшое количество людей) говорит о высокой солидарности ее членов. Ценность "Служение Родине" в ранговом определении занимает невысокие места. Полученные результаты показывают, что в системе объективных категорий в самохарактеристиках, характеристика "национальность" занимает лидирующую позицию; во второй группе самохарактеристик данная категория находится на последнем месте, уступая лидерство категории "семейная роль"; в третьей группе категория "национальность" отсутствует вовсе и подавляющее большинство ответов касается категории "семейная роль".

7. Качество воспроизводства этнической идентичности вьетнамскими мигрантами можно определить обобщающим показателем "выше среднего". Наибольшее значение традиции и обычаи Вьетнама имеют для респондентов, недавно приехавших в край. Наименее значимыми последние оказались для вьетнамцев, живущих в крае более 15 лет. По результатам анализа эмпирических данных можно сделать вывод, что доминирующей аккультурационной стратегией является стратегия интеграции ее придерживаются 7 из 10 опрошенных. Другие адаптационные стратегии: ассимиляция, сепаратизм, маргинализация не находят широкой поддержки.

8. Вьетнамцы, недавно приехавшие на территорию Краснодарского края, с непониманием и осторожностью относятся к культуре принимающего общества. По мере увеличения времени проживания, мигранты начинают привыкать к культурному ареалу, в то же время, сохраняя свое культурное наследие. 15 лет становится пороговым временем, по прошествии которого традиции и обычаи вьетнамского народа перестают иметь то значение, которое они имели ранее. Такие культурные элементы как большинство праздников, народное творчество не являются актуальными для вьетнамцев. Причина кроется в том, что в культурных условиях такого большого российского города, как Краснодар большинство культурных традиций, элементов культуры Вьетнама поддерживать затруднительно. А некоторые элементы культуры, такие как кухня, культура быта вошли в повседневный обиход.

9. Вьетнамская диаспора на Кубани как целое существует благодаря внутреннему единству вьетнамцев, ощущению их принадлежности к вьетнамскому обществу. Материальные и целерациональные факторы не играют существенной для членов диаспоры роли. Большинство респондентов отмечают, что внутри диаспоры говорят на вьетнамском языке. В процессе адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в Краснодаре, по оценке опрошенных, они получили наиболее существенную помощь от вьетнамской диаспоры, как организации. Не менее важным в этом процессе стало участие при устройстве на новом месте вьетнамцев как земляков так и друзей.

10. Согласно полученным данным, большинство респондентов воспринимает местных жителей как "как людей, с которыми у нас много общего", а мигрантов из Вьетнама "как своих". Большинство опрошенных указывают на позитивный характер отношений с местным населением. Общий вывод заключается в том, что трудовые мигранты из Вьетнама достаточно успешно интегрировались в пространство социальной коммуникации принимающей стороны. Вместе с тем, говоря о стратегических планах, большинство вьетнамцев все же желают вернуться на Родину.

На основе проведенного диссертационного исследования автор делает также выводы о методолого-методической пригодности реализованных в нем подходов к социологическому исследованию ближайших и долговременных последствий влияния этнических миграций на характер и содержание социальных изменений в принимающих локальных и региональных обществах, о возможности их использования полученных материалов в практиках конструирования образов этнических трудовых мигрантов, формируемых в системе образования, распространяемых СМИ, практиках управления и регулирования миграционных процессов и межэтнических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России"

■о*

На правах рукописи

НГУЕН ТХАНХ ХОАЙ

ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ИЗ ВЬЕТНАМА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Кубанского государственного университета.

Научный руководитель — доктор социологических наук, доцент

Петров Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты — доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович;

кандидат социологических наук, доцент Трошеиок Станислав Валентинович.

Ведущая организация — Кубанский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится 1 июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодар, Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России.

Автореферат разослан 31 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

М.Ю. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Реформы в политической и экономической сфере последнего пятнадцатилетия создали условия для вхождения Российской Федерации в международный рынок труда и привели к развитию новых реальностей в области внешней трудовой миграции. Из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом она превратилась в активного участника миграционных процессов и международного трудового обмена. Трудовая иммиграция в Россию — наиболее динамичный и растущий миграционный поток, стимулируемый различными социально-экономическими и политическими, этническими факторами в странах ближнего и дальнего Зарубежья, привлекательностью условий в российском обществе.

В современной России сформировался целый блок экономических и социально-политических проблем, негативных социально-экономических последствий трудовой миграции: утечка капитала, демпинг на рынке труда, услуг и потребительских товаров, угнетающее воздействие на возможности роста производительности труда, массовые экономические правонарушения (уход от уплаты налогов, контрабанда, незаконные финансовые операции и т.д.) Одна из важнейших проблем — социальная незащищенность иммигрантов. Серьезной угрозой для общественной стабильности и правопорядка может стать слабая социокультурная интегрированность мигрантов в принимающее общество, их отчужденность и замкнутость.

Трудовая миграция из Вьетнама в Советский Союз по межправительственным соглашениям между СССР и СРВ, а после его распада в Российскую Федерацию, имеет свои особенности. В отдельных регионах она стала заметным явлением социально-экономической действительности современного российского общества. В России сейчас находится только по официальным данным около 40 тыс. вьетнамских иммигрантов. Около 40-50 % из них живут в Москве, остальные в других регионах России. В качестве рабочих на предприятиях легкой промышленности г. Краснодара вьетнамцы трудились в 1980-е годы. В настоящее время вьет-

намекая диаспора в Краснодарском крае насчитывает около 250 человек. По составу это студенты и аспиранты, трудовые мигранты.

Взаимодействие трудовых мигрантов из Вьетнама с административной властью и местным населением, характер и содержание их трудовой занятости, процессы адаптации в местах проживания и трудовой деятельности, функционирование диаспор вьетнамцев как институциональных образований, способы и механизмы сохранения и воспроизводства этнической идентичности, процессы и результаты социальных и социально-психологических изменений в этнической ментальности вьетнамцев под влиянием более или менее продолжительной включенности в иноэтничную среду новой социальной реальности, — эти и другие проблемы еще недостаточно исследованы с позиций социологической методологии и методов.

Налицо, таким образом, нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о явлениях и процессах, относящихся к классу трудовых миграций вообще и особенностям взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и полиэтничного населения крупного города, в частности. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений.

Степень научной разработанности проблемы:

Для диссертационного исследования имеют большое значение работы в области миграционной проблематики, имеющие методологическое значение и выполненные с позиций миграционной теории, социологии, демографии, экономических наук. Это труды таких видных российских и зарубежных ученых как A.B. Дмитриев, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, B.C. Хореев, В.Н. Чапек, Т.Н. Юдина, A. Pellegrino, A. Kouaouci, D. Massey, G. Hugo, J. Ar-anco, J. E. Taylor, L. Everett, E. Ravenstein.

Одной из методологических опор диссертационного исследования является использование институционального подхода в ана-

лизе сущности, функций, конкретных проявлений миграционных процессов. Особенно ценным здесь представляются теоретические посылки и доказательства, сформулированные в работе Д. Норта а также других представителей институционализма (Т. Веблен, А. Гелен, С. Кирдина) и экономического неоинституционализма (Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон)

Ценное методологическое значение для исследования проблем трудовой миграции имеют работы И.В. Ивахнюк. Весьма значимыми для понимания предметных проблем диссертации представляются исследования международной трудовой миграции А.Н. Каменского.

Системный подход к исследованию трудовой миграции, во многом помогающий осмыслить ее сущность, виды и формы,, изменения в направлениях внутренних и внешних миграционных потоков, социальные, демографические и профессиональные характеристики трудовых мигрантов реализован коллективом авторов (И.М. Бадыштова, Ж.А. Зайончковская, H.A. Воронина, Т.Д. Иванова, Е.К. Кириллова, Е.С. Красинец, Д.В. Полетаев, Ю.Ф. Флорин-ская, Н.И. Щербакова) в работе «Миграция населения. Вып.2: Трудовая миграция в России. Приложение к журналу «Миграция в России». М., 2001.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют глубокие научные работы, посвященные исследованию взаимосвязи трудовой миграции и рынка труда, в частности, труды видного специалиста в этой области A.B. Топилина. Ряд публикаций (под редакцией Ж.А. Зайончковской, Г. Витковской) в этом же направлении подготовлен Центром изучения проблем вынужденной миграции в СНГ.

Полезный эмпирический материал содержится в публикациях И. Бадыштовой, Н. Вишневской, М. Вышегородцева, Н. Грищенко, Ж. Зайончковской, Г. Игнатова, В. Осанкина, С. Соболевой, Ю. Соловьева, Н. Суворовой, И. Цапенко.

Проблемы, связанные с нелегальным въездом в Россию иностранных граждан, их пребыванием и занятостью рассматривают Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова.

Особый смысл для написания диссертационной работы имеют специальные документы, анализ практик и проблем в области социального положения и правовой защиты трудовых мигрантов. Сюда относятся целый ряд документов Совета Европы и Российской Федерации «Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов. Договоры и пояснительные записки. Совет Европы. Страсбург. 2003»; «Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации. М., 2003»; «Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации / Международная Организация по Миграции. М., 2002». К этому же кругу вопросов обращены работы Ю.А. Архиповой, О.Д. Воробьевой, Т.М. Регент.

Еще одна группа методологических решений, непосредственно определяющая направленность и содержание диссертационного исследования, находится в области этносоциологии и этнопсихологии. К теоретическим работам такого рода следует отнести труды Л.М. Дробижевой, Ю.П. Платонова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко.

Для понимания этнического характера, обусловленного спецификой воздействия объективных и субъективных этнических факторов на миграционные (в том числе и трудовой миграции) процессы важное значение имеют работы В.Н. Петрова, С.В Рязанцева, коллективная монография «Этнические мигранты в принимающем обществе. 4.1. Методология и теория исследования. В.Н. Петров, М.В. Донцова, Н.М. Нос / Под ред. В.Н. Петрова. Краснодар, 2005; работы Н.В. Воробьева, Г.А. Пядухова, A.B. Топилина.

Автор опирается в своей работе на достижения российских и зарубежных ученых в исследовании процессов социальной адаптации, имеющие место в трудах В.В. Гриценко, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, A.A. Налчаджян, В.Н. Павленко, Я. Щепаньского, S.Bochner, A. Fumham, J.W. Berry.

Непосредственное инструментальное значение в эмпирическом исследовании процессов воспроизводства этнической идентичности трудовых мигрантов-вьетнамцев имеют исследования по проблеме этнических образований в иноэтничной среде В. Гельбраса, В.Н. Дят-

лова, З.И. Левина, X. Пилкингтон, Т. Полоскова, В.Д. Попкова, Ж.Т. Тощенко, М. Флинн, Т.И. Чаптыкова.

Определение в диссертации объектом изучения трудовых мигрантов из Вьетнама безусловно создает потребность в эмпирическом материале, содержащем необходимый для анализа исследуемых процессов информационный потенциал. В качестве таковых материалов автором использованы источники на русском и вьетнамском языках, среди которых следует отметить «Сборник материалов научно-практической конф., посвященной 20-летию российско-вьетнамского сотрудничества в области подготовки рабочих кадров. М., 2001»; Вьетнамская община в Российской Федерации: Доклад на научно-практической конференции «Вьетнамская община в странах Восточной Европы и бывшем СССР» (на вьет. яз.). Ханой, апрель 2001 г»; работу вьетнамского ученого Tran Trong Dang. «Nguoi Viet Nam о nuoc ngoai. - Hanoi, 1997»; работы Н.Г. Кузнецова, В. Мазырина.

Оценивая степень изученности проблем трудовой миграции можно сделать вывод, что в настоящее время имеется определенный дефицит социологических подходов и конкретных исследований ее сущностных, процессуальных и институциональных характеристик.

Остаются недостаточно изученными проблемы трудовой миграции и отсутствует целостная проработка методологических и методических подходов к исследованию особенностей трудовой миграции из Вьетнама в Россию, в частности, характер и содержание процессов воспроизводства этнической идентичности, адаптационные процессы в этой группе мигрантов в ситуации их взаимодействия с принимающим обществом в г. Краснодаре.

Объектом диссертационного исследования являются этнические трудовые мигранты из Вьетнама в контексте их встроенное™ в городской социум принимающего общества крупного российского региона, каковым является Краснодарский край и локального местоположения в г. Краснодаре.

Предметом исследования являются: общие и конкретные характеристики трудовой миграции, образующие представление о ее видовых свойствах в современной России; социокультурные харак-

теристики трудовых мигрантов из Вьетнама, особенности их адаптации к условиям принимающего общества в г. Краснодаре.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и эмпирическом исследовании трудовой миграции в современной России, социологическом исследовании процессов и практик социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама к условиям принимающего общества в г. Краснодаре. В соответствии с данной целью были определены конкретные задачи исследования:

- на основе систематизации теоретических представлений раскрыть сущностные характеристики трудовой миграции в современной России;

- выявить институциональные особенности трудовой миграции в российском обществе;

- исследовать историю трудовых миграций из Вьетнама, ее масштабы и значение в современной России;

- разработать теоретико-методологические и методические основания эмпирического исследования адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе;

- проанализировать на основе полученных в эмпирическом исследовании данных социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы воспроизводства этнической идентичности в иноэт-ничной среде;

- выявить особенности социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных фундаментальных положений материалистической диалектики, социальной философии, а также специально-социологических и специально-исторических методов и принципов объективности и причинности в исследовании проблем общественного развития. Основной методологической базой исследования служит системный, структурно-функциональный, институциональный подходы.

Методологическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области тео-

рии и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, теории социальной адаптации.

Проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер. Это предполагает использование методов таких наук как социология, демография, история, статистика, экономика и др. В диссертационном исследовании также использовались количественный социологический метод - анкетирование; качественные методы: глубинное интервью, метод фокус-групп; статистические методы анализа миграционных изменений.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую основу исследования составили аналитические данные анкетного опроса 50-ти трудовых мигрантов их Вьетнама, живущих и работающих в г. Краснодаре, а также материалы глубинного и фокус-группового интервью. В качестве источников в данной работе были использованы материалы статистики; материалы социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае; материалы прессы, содержащие информацию о масштабах, качественном и количественном составе трудовых мигрантов в местном сообществе.

Особое значение среди источников имеют материалы российской государственной статистики в их исторической и современной, федеральной и региональной систематизации. Сюда относятся материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения и выборочных исследований.

Очень важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти РФ, целевые и экспериментальные программы федерального и регионального уровня.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к исследованию специфического объекта - трудовых мигрантов из Вьетнама, и присущих ему во взаимодействии с принимающим обществом социальных свойств и характеристик. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

- на основе российских и зарубежных научно-теоретических разработок в области трудовой миграции систематизированы ее сущностные характеристики, показано функциональное значение в современной России;

- раскрыты особенности институциональной организации и социальных практик трудовой миграции в российском обществе;

- показаны социально-исторические аспекты трудовой миграции из Вьетнама, ее масштабы и значение в современной России, особенности трудового поведения мигрантов из Вьетнама;

на базе зарубежных и российских теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия мигрантов и принимающего общества разработан опросный методический инструментарий с оригинальной конструкцией признакового пространства, проверены его измерительные возможности в эмпирическом исследовании процессов социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе;

- всесторонне проанализированы, на основе полученных в эмпирическом исследовании данных, социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы воспроизводства их этнической идентичности в иноэтничной среде;

- выявлены основные процессуальные особенности и показатели социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

- для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии миграций, социологии регионов;

- в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

- в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, поли-

тологов, психологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для современной России внешняя трудовая миграция детерминирована собственными социально-экономическими условиями, а также причинным комплексом, действующим в той или иной стране выхода мигрантов: демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, в том числе из-за отсутствия рабочих мест соответствующих профессий и квалификации. Основная социальная функция трудовой миграции состоит в более полном удовлетворении потребностей индивида. Автор считает, что для трудовой миграции явно выраженной является функция сокращения издержек. В настоящее время трудовая миграция, пожалуй, более, чем какой-либо другой из миграционных социальных процессов, нуждается в расширении легитимного пространства.

2. В процессе трудовых миграций возникают специфические эффекты, которые имеют институциональный смысл для принимающих обществ: возникновение новых и рост уже имеющихся диаспор, переход этнической дисперсности при расселении в компактность и появление анклавов, развитие этнического предпринимательства и рост экономической активности, развитие этнической криминализации, рост межэтнической напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях. По мнению автора, проблемным положением для трудовых отношений в России в целом и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, является очень высокая доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастает теневая экономика и незаконная (нелегальная) миграция.

3. На экспорт рабочей силы из Вьетнама в Россию влияют мощные стимулы и выталкивающие факторы: низкий уровень благосостояния, избыток трудовых ресурсов, высокая безработица, чрезмерная плотность населения в наиболее благоприятных для хозяйственной деятельности районах страны. Оказывают воздействие благоприятные предпосылки и опыт трудоустройства, накопленные в 1980-х гг. Исследования показывают, что основная часть нынешних трудовых мигрантов из Вьетнама - это относительно недавно

прибывшие. Новые контингенты мигрантов из СРВ въезжают на краткий срок под предлогом учебы или туризма и по истечении этого срока переходят фактически на нелегальное положение. Значительная часть вьетнамцев, проживающих в России, не имеет элементарных гражданских прав, испытывает трудности в легализации своего пребывания и бизнеса.

4. Теоретический анализ практик социальной адаптации трудовых мигрантов свидетельствует, что в качестве ее социальных индикаторов могут выступать следующие: отношения с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей деятельностью (содержанием и характером труда, возможностями самореализации и самоутверждения, возвращение утраченного социального статуса); степень остроты жилищных проблем, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к мигрантам. Обобщающим критерием оценки уровня социальной адаптации может выступать такой показатель как степень удовлетворенности мигранта условиями и качеством новой жизни. Можно утверждать, что качество и возможности воспроизводства этнической идентичности у мигрантов зависят от таких факторов как: уровень воспроизводства идентичности — индивидуальный или групповой, особенности процесса социальной адаптации в условиях принимающего общества и стратегии поведения мигрантов по отношению к принимающему обществу (установки на интеграцию, сегрегацию или ассимиляцию). Состояние перечисленных актуальных условий и определяет, какой именно тип идентификации (этническую или иную) выберет тот или иной мигрант.

5. По результатам, проведенного автором исследования направленности и содержания идентичности у мигрантов-вьетнамцев, проживающих в Краснодаре выявляется ее следующая ранговая структура: на первом месте стоит «семья, дом, дети»; на втором месте - «работа, дело»; на третьем - «друзья, дружба». Заметное место в системе личностной идентичности для вьетнамцев отводится возрастной идентичности. Диаспоральную идентичность как очень важную для себя определил лишь каждый десятый респондент. «Служение Родине» в ранговом определении занимает невысокие места. На основе полученных эмпирических данных можно

оценить качество воспроизводства этнической идентичности вьетнамскими мигрантами как «выше среднего».

6. Анализ данных опроса, глубинного и фокус-группового интервью дает основание для вывода о том, что доминирующую стратегию взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и принимающего общества в г. Краснодаре можно определить как «этнический компромисс» с тенденцией к интеграции. Такие стратегии как «маргинализация» и «сепаратизм» у вьетнамцев проявляются скорее латентно, чем явно. Вьетнамцы, недавно приехавшие на территорию Краснодарского края, с непониманием и осторожностью относятся к культуре принимающего общества. По мере увеличения времени проживания, мигранты начинают привыкать к культурному ареалу, в то же время, сохраняя свое культурное наследие. 15 лет становится пороговым временем, по прошествии которого традиции и обычаи вьетнамского народа перестают иметь то значение, которое они имели ранее.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета. Научно-теоретическое содержание диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам общая социология, этносоциология, дисциплинам по специализации «этносоцио-логия».

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» — Москва, 2003; на VI Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 2005; на Второй международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе». Балашов, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого раз-

вития (подходы к решению общероссийской проблемы)». Краснодар, 2005. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии из 227 источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показывается актуальность проблемы и обосновывается выбор темы диссертационного исследования, проводится анализ и устанавливается степень научной разработанности проблемы, выделяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологическое основы диссертации и ее эмпирическая база, раскрывается новизна и излагаются положения, выносимые на защиту, указывается на теоретическую и практическую значимость, апробацию проведенной работы.

В первой главе работы «Теоретические и эмпирические аспекты социологического исследования трудовой миграции»

рассматривается общие теоретические подходы к раскрытию темы диссертационного исследования, исследуется содержание и виды трудовой миграции, ее институциональная организация, показываются масштабы и социальные характеристики трудовой миграции из Вьетнама в современной России.

В первом параграфе — «Сущность, виды и характеристики трудовой миграции в современной России» на основе современных теоретических подходов анализируются имеющиеся определения на предмет выявления полноты содержания, исследуются детерминанты, многообразие видов и социальные функции трудовой миграции.

Согласно принятому в международном праве определению трудящийся мигрант (трудовой мигрант) — «это лицо, которое с целью найма на работу к иностранному физическому или юридическому

лицу на законном основании переезжает на определенный срок в страну, гражданином которой он не является».1

Изменение политической и социально-экономической системы в России в 1990-е г.г., качественно новый уровень открытости внешнему миру привели к превращению ее в центр притяжения трудовых мигрантов, преимущественно из республик бывшего СССР, а также из ряда стран дальнего зарубежья - Турции, Китая, КНДР, Вьетнама и др. Одной из значимых тенденций в притоке трудовых мигрантов в Россию является быстрый рост числа прибывающих из Дальнего зарубежья.

По мнению автора, детерминантами интенсификации трудовой миграции в современной России стала совокупность следующих условий и факторов: геополитическое переустройство постсоветского пространства, изменение национально-политических ориентации в государствах нового зарубежья; более прочное экономическое положение в России гораздо более высокий уровень, как в рамках СНГ, так и в сравнении со многими странами дальнего зарубежья (Ближнего и Среднего Востока, Африки, Азии); благоприятный климат и богатые ресурсные возможности России; развитие в результате рыночных реформ альтернативных форм занятости на российском рынке труда, связанных с расширение частного сектора, индивидуальной трудовой деятельности, смешанных форм собственности с участием иностранного капитала, быстрый рост теневой экономики.

Иностранцы по ряду своих качеств, представляются для российских работодателей более привлекательной рабочей силой, чем местное население. Они были активны в поисках работы, конкурентоспособны на рынке труда, часто согласны на любую работу, низкую оплату труда и более спокойно идут на нелегальное трудоустройство, выгодное частным предпринимателям.

К причинам переселения трудовых мигрантов в Россию можно также отнести: слабость российского законодательства в отношении въезда, пребывания и занятости иностранцев, отсутствие эф-

' Билсборроу P.E., Хьюго Г., Обераи A.C., Злотник X. Статистика международной миграции: рекомендации по совершенствованию систем сбора данных. М., 1999. С .36.

фективной системы иммиграционного контроля; «прозрачность» российских границ со странами СНГ; наличие в России национальных диаспор, связи которых с этнической родиной облегчают начальный этап миграции и провоцируют ее дальнейшее развитие; географическое положение, удобное для транзита из Азии в Европу В трансформирующемся обществе трудовая миграция выполняет важные функции, среди которых самыми существенными являются экономическая и социальная. Одна из явно выраженных -функция сокращения издержек. Однако, вместе с позитивными функциями и следствиями трудовой миграции в ряде случаев наблюдается их противоречивость и дисфункциональные явления: распространение форм нелегальной занятости и поддержка теневой экономики, отрицательное воздействие на возможности роста производительности труда, вывоз денежных средств из страны пребывания, вовлечение части мигрантов в криминальную деятельность и др. Серьезной проблемой для российского общества, особенно отдельных регионов и городов стала незаконная миграция.

Автор убежден, что возможности более полного и четкого понимания функционального влияния этнических трудовых миграций на принимающее общество открываются в исследовании их с позиций институционализма.

Во втором параграфе первой главы «Институциональные особенности трудовой миграции в российском обществе» адаптирует современные разработки в области теории социальных институтов (Т. Веблен, А. Гелен, С. Кирдина, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон) к анализу явления и процессуальной стороны трудовой миграции.

Проведенный в этой части диссертации теоретический анализ показывает, что в институциональном подходе содержится значительный потенциал для социологического анализа миграционных процессов, в том числе и процессов трудовой миграции, который позволяет характеризовать их через систему понятий: формальные и неформальные нормы и правила, социальный контроль, статус, роль, социальные функции и др.

Рассматривая институциональные основы трудовой миграции в современной России, автор подчеркивает, что помимо объективных

и субъективных факторов, повлиявших на миграционное движение, его непременной составляющей являются положения и норм, акты права различного уровня, образующие в совокупности формальные институты как необходимые регуляторы миграционных процессов. Вместе с формальной стороной в трудовой миграции наличествует обширное поле неформальных правил, ограничений и норм. Согласование первых и вторых в реальной действительности приобретает проблемный характер, особенно в связи с широким распространением неформальности и сокращением поля формального в отношениях трудовых мигрантов и принимающего общества в современной России.

Специфика институализации процессов внешней трудовой миграции в России 1990-х гг. связана со спонтанностью и масштабностью иммиграционных потоков, отсутствием необходимой правовой базы, а также опыта управления приемом больших масс мигрантов. В этих условиях во взаимодействии трудовых мигрантов и принимающего общества сложились противоречивые социальные практики из формальных и неформальных социальных институтов, в которых доля неформального зачастую преобладает, а попытки формального регулирования интересов оказываются неэффективными.

Раскрывая институциональные эффекты этнических миграций автор акцентирует внимание на явлениях образования различных форм социальных общностей этнических трудовых мигрантов (диаспора, община, землячество) и этническом предпринимательстве.

Практическая проработка проблем связанных с этническими миграционными процессами, в свою очередь, возможна на основе глубоких и конкретных исследований их отдельных видов и форм, в частности, этнических особенностей трудовой миграции из Вьетнама.

В третьем параграфе первой главы «Трудовая миграция и мигранты из Вьетнама в России» раскрыты факторы и условия участия Вьетнама в экспорте трудовых мигрантов, показаны основные временные вехи, причины и масштабы их движения в СССР, а затем в Россию, на основе вторичного анализа социологических данных исследовано современное положение.

Трудовая миграция из СРВ в Россию имеет давние традиции, сложившиеся еще в 80-х годах XX века. Начало этим традициям положило межправительственное соглашение, подписанное 2 апреля 1981 года. В содержание трудовой миграции тогда были включены элементы обучения рабочим профессиям, перерастающего затем в работу на этих же предприятиях в качестве высококвалифицированных рабочих. Всего на 370 промышленных предприятий семи советских республик, преимущественно в Российской Федерации, по этому соглашению за десять лет было принято 103 392 человека. На отдельных предприятиях вьетнамцы составляли 10— 15% численности рабочего коллектива.

К 1991 году в Советском Союзе было около 150000 вьетнамцев, которые с распадом СССР лишились работы и средств к существованию. Переписью населения 2002 года в Российской Федерации зафиксировано 26 тыс. чел. вьетнамской национальности, из которых 23 тыс. чел. имеют вьетнамское гражданство. По оценкам же российских и вьетнамских экспертов численность мигрантов из Вьетнама в России может достигать 100 тыс. чел.

В диссертации делается вывод, что история массового въезда, трудовой деятельности мигрантов из Вьетнама в СССР, а после его распада в России, содержит как позитивные для обеих сторон определения, так и некоторый негатив, вызывающий взаимное недоверие и напряженность. Статус большинства вьетнамцев на территории современной России противоречив. Законный въезд по служебному или гражданскому паспорту, при наличии однократной или многократной визы зачастую сочетается с незаконным или полузаконным проживанием и работой. Последствия такого правового статуса крайне отрицательны. У вьетнамских мигрантов нет ощущения стабильности их пребывания в России, они не видят длительных перспектив для жизни здесь. Отсутствие спокойствия и уверенности, нелегальное пребывание и трудовая деятельность породили среди них психологию временщиков, стремление любыми средствами, быстрее добиться своей цели, а иногда и стремление к изоляции. В своей трудовой деятельности вьетнамцы заняли своеобразную нишу в торговле дешевыми товарами, склонны к анкла-

визации рынка, чем вызывают определенные эмоции у местного населения.

Во второй главе — «Условия и процессы социальной адаптации вьетнамцев в российском социуме» рассматриваются различные методологические подходы к исследованию процессов социальной адаптации мигрантов в принимающем обществе, анализируются данные эмпирического исследования признаков воспроизводства этнической идентичности и адаптационного поведения в социальной общности г. Краснодара.

В первом параграфе второй главы «Теоретико-методологические основания эмпирического исследования адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе» рассматриваются теории взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества, раскрывающие способы, ход, результаты и социальные последствия такого взаимодействия (В.В. Гриценко, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, A.A. Налчаджян, В.Н. Павленко, Я. Щепаньского, S.Bochner, A. Fum-ham, J.W. Berry).

Автор показывает, что исследование социальной адаптации трудовых мигрантов основано на тех же теоретико-методологических принципах, что и исследование этих процессов у этнических мигрантов в целом. Она также рассматривается как социокультурный процесс. Однако, в случае с трудовой миграции больше обращает на себя внимание институциональный аспект данного процесса. Институциональная составляющая прослеживается в ряде факторов трудовой миграции, таких как связи между странами выезда и странами въезда, наличие институтов посредников трудовой миграции, миграционные сети и др.

Теоретическое моделирование процессов социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающем обществе позволяет рассматривать их как межкультурное взаимодействие, как вхождение в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. При этом подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной. В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом аккультурационной

стратегии для большой массы этнических мигрантов становится интеграция. Эта стратегия предполагает бережное сохранение и дальнейшее развитие собственного культурного наследия при самом благожелательном отношении к разнообразным формам взаимодействия с большинством. Как показывает практика, для мигрантов успешная адаптация — это адаптация по типу «интеграции», неуспешная — «сегрегация» или адаптация по типу психологической защиты или изоляции.

По мнению автора, методологической основой эмпирического исследования институциональных особенностей адаптации трудовых мигрантов в регионе является изучение таких социальных характеристик диаспоры, как стратегии отношения диаспоры с принимающим обществом, степень выполнения диаспорой ее социальных функций, уровень и степень эффективности ее организационного механизма. В диссертации своеобразие вьетнамской диаспоры предлагается исследовать по функционированию в следующих областях: сохранение родного языка; сохранение, поддержание, развитие и укрепление этнической культуры (материальной и духовной); сохранение этнического самосознания или чувства принадлежности к определенному этносу; защита социальных прав представителей данного этноса; экономическая функция; политическая функция.

Не менее важным предметным направлением исследования является изучение степени индивидуальной принадлежности к диаспоре, которая находит свое выражение в этнической идентичности, возможностях, условиях и способах ее воспроизводства по следующим признакам: образ «мы» в сознании мигрантов из Вьетнама; положение этнической идентичности в структуре социальной идентичности и в структуре «Я-образов»; качество воспроизводства этнической идентичности.

В соответствии с этим пониманием далее в диссертации конструируется признаковое пространство и конкретизирующие его индикаторы, создающие инструментальную основу эмпирического исследования, приводятся и анализируются его результаты.

Во втором параграфе «Социокультурные характеристики вьетнамцев и проблемы их воспроизводства в иноэтничной сре-

де» содержатся основные программные положения и анализируются данные эмпирического исследования социокультурных характеристик и адаптационного поведения трудовых мигрантов из Вьетнама в городском сообществе

Исследование личностной идентичности вьетнамцев, проживающих в г. Краснодаре дает основание утверждать, что ее основу составляют такие ценности как «семья, дом, дети». Следующие ранговые позиции занимают «работа, дело», «друзья, дружба». Заметное место в системе личностной идентичности для вьетнамцев отводится возрастной (определяемой индикатором «люди моего поколения, возраста») идентичности. Диаспоральную идентичность («люди - члены вьетнамской диаспоры»), как очень важную для себя определили лишь 1 из 10 респондентов. Вместе с тем, сам факт выделения в качестве группы «Мы» своей диаспоры (даже при условии, что с данной группой себя соотносят небольшое количество людей) говорит о высокой солидарности ее членов. Ценность «Служение Родине» в ранговом определении занимает невысокие места. Полученные результаты показывают, что в системе объективных категорий в первой группе самохарактеристик, характеристика «национальность» занимает лидирующую позицию; во второй группе данная категория находится на последнем месте, уступая лидерство категории «семейная роль»; в третьей группе категория «национальность» отсутствует вовсе и подавляющее большинство ответов касается категории «семейная роль».

Качество воспроизводства этнической идентичности вьетнамскими мигрантами можно определить обобщающим показателем «выше среднего». По отношению к отдельным элементам культуры это выглядит следующим образом (измерение оценки производилось по шкале от 1 до 7, где 1 - этот элемент культуры практически не поддерживается, 7 - поддерживается очень активно) (табл. 1). Наибольшее значение культура, традиции и обычаи Вьетнама имеют для респондентов, недавно приехавших в край. Наименее значимыми последние оказались для вьетнамцев, живущих в крае более 15 лет.

Таблица 1

Уровень поддержания вьетнамскими мигрантами некоторых элементов национальной культуры

Элементы культуры Место Среднее значение

1. Культура отношений между родственниками 1 5,5

2. Традиции воспитания детей 2 5,47

3. Семейные традиции 3 5,46

4. Кухня 4 5,37

5. Культура отношений между мужчиной и женщиной 5 4,84

6. Культура быта 6 4,76

7. Праздники 7 4,41

8. Литература 8 3,52

9. Народное творчество 9 3,33

10. Религиозные традиции и ритуалы 10 2,81

По результатам опроса 34% опрошенных вьетнамцев оценили знание национальных традиций и обычаев у своих детей ответом «имеют общее представление» Считают, что дети «прекрасно с ними знакомы» только 6,4 % опрошенных, и столько же считают, что дети «не имеют практически никакого представления» о национальных традициях и обычаях.

Согласно данным анкетного опроса, вьетнамцы — мигранты поддерживают связь с Родиной достаточно активно: большинство респондентов (76% от общего количества опрошенных) поддерживают контакт по телефону. Также довольно распространены поездки на Родину (52%). Пишут письма на Родину 42% от всех участников опроса.

Анализ эмпирических данных позволяет сделать вывод: доминирующей аккультурационной стратегией трудовых мигрантов из Вьетнама является стратегия интеграции в сочетании с использованием элементов этнического компромисса. Ее придерживаются 7 из 10 опрошенных. Другие адаптационные стратегии: ассимиляция, сепаратизм, маргинализация не находят широкой поддержки.

В третьем параграфе первой главы «Особенности социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в принимающем обществе»

Вьетнамцы, недавно приехавшие на территорию Краснодарского края, с непониманием и осторожностью относятся к культуре принимающего общества. По мере увеличения времени проживания, мигранты начинают привыкать к культурному ареалу, в то же время, сохраняя свое культурное наследие. 15 лет становится пороговым временем, по прошествии которого традиции и обычаи вьетнамского народа перестают иметь то значение, которое они имели ранее. Такие культурные элементы как большинство праздников, народное творчество не являются актуальными для вьетнамцев. Причина кроется в том, что в культурных условиях такого большого российского города, как Краснодар большинство культурных традиций, элементов культуры Вьетнама поддерживать затруднительно. В свою очередь некоторые элементы новой культуры, такие как кухня, культура быта вошли в повседневный обиход.

Значительная часть опрошенных вьетнамцев (46%) считает, что диаспора ориентирована на «временное жительство и основу ее деятельности составляет стремление выжить в новых условиях». Представление о выполнении диаспорой своих отдельных функций дает среднее распределение оценок, приведенное в таблице 2 (оценка производилась по шкале от 1 до 7, где 1 - совершенно не выполняет, 7 - полностью выполняет).

Таблица 2

Оценка качества выполнения вьетнамской диаспорой своих функций

Функции Место Среднее значение

1. Дипломатическое взаимодействие с местными властями 1 5,33

2. Сохранение родного языка 2 4,82

3. Защита социальных прав 3 4,71

4. Социальная и экономическая поддержка 4 4,46

5. Поддержания связей с Вьетнамом 5 4,58

6. Сохранение, поддержание, укрепление и развитие национальной культуры 6 4,41

7. Сохранение чувства принадлежности к вьетнамскому народу 7 4,38

8. Воспитание нового поколения 8 3,26

Вьетнамская диаспора на Кубани как целое существует благодаря внутреннему единству вьетнамцев, ощущению их принадлежности к вьетнамскому обществу. Материальные и целерациональ-ные факторы не играют существенной для членов диаспоры роли. Большинство респондентов отмечают, что внутри диаспоры говорят на вьетнамском языке. В процессе адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама в Краснодаре, по оценке опрошенных, они получили наиболее существенную помощь от вьетнамской диаспоры, как организации. Не менее важным в этом процессе стало участие при устройстве на новом месте вьетнамцев как земляков так и друзей.

Согласно полученным данным, большинство респондентов воспринимает местных жителей «как людей, с которыми у нас много общего», а мигрантов из Вьетнама «как своих». Большинство опрошенных указывают на самый позитивный характер отношений с местным населением. Общий вывод заключается в том, что трудовые мигранты из Вьетнама достаточно успешно интегрировались в пространство социальной коммуникации принимающей стороны. Вместе с тем, говоря о стратегических планах, большинство вьетнамцев (65%) все же желают вернуться на Родину.

В ходе исследования удалось выяснить, что трудовая деятельность является фактором взаимодействия трудовых мигрантов и принимающего общества. Данные, полученные в результате исследования, указывают на то, что в качестве факторов и условий, затрудняющих взаимодействие трудовых мигрантов и принимающего общества в области трудовой деятельности, выступает статус мигрантов, этническая принадлежность, отсутствие родственных связей.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы в соответствии с целями и задачами, предлагаются рекомендации для разрешения проблем социального взаимодействия трудовых мигрантов и принимающего общества, намечаются направления дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:

1. Нгуен Тханх Хоай. Этносоциологическое исследование ментальных характеристик диаспорального сознания и поведения мигрантов из Вьетнама в современной России // Тезисы докладов и выступлений участников II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социологии в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. М.: Альфа-М, 2003. -Т.З. (0,2 п. л.)

2. Нгуен Тханх Хоай, Петров В.Н., Донцова М.В. Общины трудовых мигрантов из Вьетнама в России: методические подходы к исследованию ментальных характеристик // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.: Тезисы докладов / Отв. ред. Ю.К. Чистов. СПб.: МАЭ РАН, 2005. (0,1 п. л.)

3. Нгуен Тханх Хоай, Донцова М.В. Трудовые мигранты из Вьетнама в России: исследование процессов воспроизводства этнической идентичности // Проблемы социальной психологии личности. Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. -Вып. 2. (0,4 п. л.)

4. Нгуен Тханх Хоай, Скрипниченко Л.С. Этнические трудовые мигранты из Вьетнама в Краснодаре // Всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)». Краснодар 2930 октября 2005 г. Краснодар, 2005. 0,3 п. л.

Подписано в печать 16.05.2006. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 58

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарского университета МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

¿r