автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Ценности государственных служащих в профессиональной сфере

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федоров, Петр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Ценности государственных служащих в профессиональной сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федоров, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.Э

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЦЕННОСТЕЙ.

1. Ценности и их функции в культуре общества.

2. Ценности властных статусов в духовной культуре России.

3. Социодинамика содержания и форм российского функционерства.

ГЛАВА II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1. Смысловое и ценностное поле профессионализма государственной службы.

2. Индикаторы профессиональных ценностей современных государственных служащих.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Федоров, Петр Михайлович

Актуальность исследования. Преодоление кризиса, постигшего российское общество, требует мобилизации интеллектуального, творческого, организационно-управленческого потенциала государственной службы. При этом особое значение имеют развитие управленческого стиля мышления и поведения, становление системы управления, ориентированной не на господство и принуждение, а на обеспечение реализации стратегии социально-ориентированных реформ путем согласования интересов различных субъектов управленческого процесса. Назрела необходимость согласования моделей функционирования управления, которые бы помогали рационализировать политическую и организационную культуру, обеспечивали единство в понимании перспектив реформирования экономических и социальных отношений.

Становление службы управления (государственной и муниципальной) является сложным процессом. Приход новых кадров, их ротация делают неизбежным повтор не только позитивного опыта, но и заблуждений. Ценности профессиональной деятельности государственных служащих, являясь фундаментом их организационного поведения, представляют собой потенциальный объект управления. Знания о закономерностях формирования и функционирования этих ценностей могут быть использованы на макроуровне - при выработке и реализации общегосударственной концепции развития государственной службы, на мезоуровне -при осуществлении кадровой политики на государственной службе региона и на микроуровне - в повседневных управленческих практиках руководителей. Поэтому представляется актуальным анализ господствующих ценностей административной среды и этоса государственных служащих, в совокупности оказывающих сильное корректирующее воздействие на их индивидуальное профессиональное поведение.

Динамика ценностей власти, демократии/авторитаризма в среде государственных служащих, оказывая воздействие на стиль управления, взаимодействия государственной службы с гражданским обществом, формирует национальную специфику управления в России. Изучение профессионального этоса государственных служащих, как открытой части социокультурной системы, представляет интерес в контексте исследования динамики ценностей россиян, изменений в духовной, нравственной жизни нашего общества.

Степень разработанности проблемы. Проблеме социокультурных оснований функционирования государственной службы придавалось значение в фундаментальных работах Ж.Бурдона, М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Ленда, Н.Смелзера, Ж.Шевалье1.

Многие вопросы, касающиеся профессиональных ценностей государственных служащих освещены в работах таких ученых, как: Г.В.Атаманчук2, В.Э.Бойков3, Т.Ю.Базаров4, В.Н.Гасилин5, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С.44-639; Бурдон Ж. Государственная служба и государственные служащие во Франции. - М., 1996. - 216 е.; Ленд П. Менеджмент - искусство управлять: пер. с англ. - М.:ИНФРА, 1995. - 185 е.; Шевалье Ж. Государственная служба -М.:"Композит", 1996. - 335 с.

2 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., Юридическая литература. 1990. - 189 с.

3 Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета //Социологические исследования. 1997. №6. - С. 99-109

4 Базаров Т.Ю. Технологии оценки и отбора государственных служащих //Вестник государственной службы. 1993. №1. - С. 42-45

5 Гасилин В.Н. Философия власти: основные понятия, аспекты исследования, проблемы// Философия и социология власти. - Саратов: издательство поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. - С.4-7

Г.П.Зинченко6, В.А.Мальцев7, А.В.Оболонский8, Е. В.Охотский9, А.В.Понеделков10, В.Н.Южаков11.

Однако, в этих работах профессиональные ценности рассматриваются чаще всего в нормативном, а не реальном измерении. Хорошо освещено, какими должны быть государственные служащие, но не всегда достаточны объяснения того, почему реалии их организационного поведения отличаются от должного. Существует пробел в освещении проблемы динамики и неустойчивости многих ценностей государственных служащих в профессиональной сфере в зависимости от линии поведения местных элит и высшего руководителя властного органа.

Анализ литературы свидетельствует, что созданы все предпосылки для понимания и всестороннего изучения трудовых и профессиональных ценностей государственных служащих в современной России. Необходимо, тем не менее, отметить, что при всем разнообразии трудов, в той или иной степени затрагивающих социокультурную проблематику функционирования государственной службы, именно профессиональные ценности государственных служащих, закономерности их формирования и изменения еще не были предметом специального исследования.

6 Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту //Политические исследования. 1996. №4. -С. 163-170

7 Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. Н.Новгород. Издательство ВВАГС. 1995. - 358 с.

8 Оболонский A.B. Человек и государственное управление. М., 1987. - 257 с.

9 Охотский Е.В. Столичные власти в восприятии служащих и населения //Социологические исследования. 1995. №5. - С. 42-49

10 Понеделков A.B. Условия эффективности социальных технологий в системе государственной и муниципальной власти// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп-Ростов-на-Допу, 1999. - С.56-64

11 На пути к реформированию гос. службы России. Учебное пособие. Саратов. 1995. - 153 с.

В отечественной науке проблемы профессионализма освещались в работах Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Глоточкина А.Д., Гуревича K.M., Деркача A.A., Климова Е.А., Забродина Ю.М., Платонова К.К., Шадри-кова В.Д., Пызина В.А.12

По типологии ЕА.Климова управленческая деятельность отнесена к типу "человек-человек". Заслуживает особого внимания его концепция профессионализма как "определенной системной организации сознания, психики человека", в которую автор включает свойства человека как целого; праксис профессионала, гнозис профессионала; информированность; знание; опыт; культуру профессионала; психодинамику и самосознание профессионала13.

В работах А.К.Марковой интегрируются психологические уровни, этапы, критерии продвижения человека к профессионализму14.

В монографии В.А.Пызина15, основанной на материалах многолетних социологических и психологических исследований, прослеживаются основные этапы профессионального пути управленца в зависимости от изменения соотношения его квалификационных возможностей и выполняемых обязанностей (ролевых требовании).

Работы И.П.Литвинова, В.Ф.Ковалевского, В.А.Мальцева, А.И.Турчинова специально посвящены анализу моделей профессионализма современных государственных служащих16.

12 см. например: Климов Е.А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. М.: Институт практической психологии, 1996. - 400 с., Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления. М.: 1996. - 446 с.

13 Климов Е.А. Указ. соч.

14 Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: 1996. - 283 с.

13 Пызин В.А. Учаз. соч.

16 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996. - 455 с. ховно-нравственных ценностей современных государственных служащих в профессиональной сфере.

Достижение поставленной дели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- изучить факторы, влияющие на формирование и изменение социальных ценностей, определить условия, способствующие повышению эффективности государственного и муниципального управления в Российской Федерации;

- провести социологический анализ профессиональных ценностей современных государственных служащих ;

- ввести в оборот отечественной науки представления западной социологической мысли о духовно-нравственной стороне управленческой деятельности;

- исследовать динамику ценностей российских государственных служащих;

- описать ценности властных статусов в духовной культуре российского общества;

- сопоставить ценностное содержание этоса и карьерных устремлений государственных служащих;

- на основе проведенного анализа дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности кадровой работы на государственной и муниципальной службе.

Объект исследования - профессиональные ценности государственных служащих.

Предмет исследования - динамика ценностей и ценностное содержание профессионального этоса государственных служащих.

Теоретической и методологической основой исследований являются принципы диалектики, социологическая теория личности, теория сгратификации, теория сложных социальных систем, системный подход, структурно-функциональный анализ.

Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе. Использовалась совокупность концепций, положений, выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов по проблемам государственной службы.

В общекультурном контексте учтены воззрения М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, МВосленского, Н.Смелзера, М.Оссовской, связывающие анализ поведения человека с системами социальных ценностей и норм, функционированием социальных институтов.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики, социологических исследований, в том числе и проведенных с участием диссертанта: - анкетный опрос государственных служащих Саратовской области (177 человек по экспертной выборке) и 57 государственных служащих в администрации г. Орел, проведенный в 1999 году.

Использованы также данные исследований ПАГС: "социальный портрет государственного служащего" (1993 г.), опрошено 177 человек; "Проблемы региональной государственной службы" (1996 г.), опрошено 230 человек, среди них работники Правительства Саратовской области (41%), администрации г.Саратова (22%), администраций городских районов (25%), администраций сельских районов Саратовской области (12%).

Общая рабочая гипотеза. Ценности государственных служащих в профессиональной сфере в современный период не являются постоянной величиной и определяются в большей степени не общей идеологией "служения народу", не нормативными требованиями положений и инструкций, регулирующих государственную службу, а совокупностью установлений управленческого этоса, скорректированного административной культурой органа государственной власти региона: чем сильнее харизма высшего регионального руководителя, чем жестче зависимость аппарата от воли и ценностей региональных политических элит, тем сильнее проявляется их отход от нормативной модели профессиональной деятельности и общих требований нравственности. Такая ситуация приводит к тому, что важные ценности служащих замещаются второстепенными и эффективность управленческой деятельности органа государственного управления снижается.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности государственных служащих, учитываться при разработке и реализации кадровой политики в органах государственного управления. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по направлению "государственная служба и кадровая политика".

Научная новизна исследования:

- впервые проведено изучение и выявлена специфика отражения в массовом сознании российского общества ценностей властных статусов;

- по-новому рассмотрена зависимость качества профессиональной деятельности государственных служащих от специфики регионального управленческого этоса;

- впервые проанализировано соотношение карьеры и регионального управленческого этоса;

- по-новому раскрыт механизм формирования профессионализма государственных служащих регионов, в которых действует различный по жесткости и авторитарности стиль руководства;

- выделены и операционализированы основные факторы, влияющие на состояние и динамику ценностей государственных служащих в уеловиях социально-экономических перемен (национальная культура, корпоративная культура органа государственного управления, индивидуальная культура лидера организации, субкультура формальных и неформальных групп).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 1997); "Российская государственность и губернаторское управление: история, современность, перспективы" (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 1997); "Проблемы управления в России глазами молодых ученых" (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 1998); "Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых" (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 1999).

Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке нормативно-методических материалов по работе с резервом кадров на государственной службе Саратовской области. Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценности выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека и являются субъективным осмыслением окружающей человека действительности. В настоящее время, ценности государственных служащих в профессиональной сфере находятся в состоянии глубокой трансформации, связанной с сущностью властных отношений в регионе - когда критерием действий был и остается не реальный позитивный социально-экономический результат, а политический, демонстративный эффект.

Хотя противоречие между индивидуальным духовным миром государственного служащего и его незначительной ролью, задаваемой жесткой властной иерархией и неизбежно, но оно все же может быть уменьшено за счет усиления обратной связи, идущей от населения к властным структурам, создания механизма демократизации власти, преодоления ее отчужденности от массовых слоев населения.

2. Результативный социологический анализ ценностей государственных служащих в профессиональной сфере предполагает усиление акцентов в исследовании не на нормативной стороне их деятельности и самооценках тех или иных ее сторон, носящих характер презентации, но на латентных сферах их духовной жизни: специфике организационной культуры и нормах профессионального этоса.

3. Социологическая типология, идентифицируя личность государственного служащего, должна учитывать, что структура профессиональной роли способствует формированию специфических черт и системных качеств, присущих властной иерархии, жестко определяющей границы ролевого поведения. Этос государственных служащих, то есть добровольно принятые ими на себя обязательства, имеет пограничный этико-социологический смысл и позволяет оценить нравственный смысл конфигурации власти и ее субъективной иерархии. Размытость границ нормативной и реальной власти в повседневной управленческой деятельности можно объяснить сверхнормативными требованиями к практике реформ, когда используются не только демократические рычаги управления, но и элементы архаики - властные практики тоталитарной системы, чрезмерное использование харизматического господства.

4. Для формирования ценностей государственных служащих в профессиональной сфере, соответствующих идее ответственности власти за выполнение решений, касающихся судеб миллионов граждан России, важно ранжирование факторов влияния: адекватная оценка социально

12 конституирующих характеристик образа жизни массовых слоев населения; освоение навыков анализа ситуаций и позиций, задаваемых решениями властной иерархии; овладение коммуникативными процедурами и навыками конструктивного диалога с силами как созидания, так и разрушения социального мира в регионе.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава содержит три параграфа, вторая - два), заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности государственных служащих в профессиональной сфере"

Выводы:

Особую актуальность сегодня приобретает проблема практического воплощения организационно-управленческого потенциала этики. Отсюда возникает необходимость реконструкции культурных схем, аккумулирующих человеческий смысл и человеческий опыт взаимодействия власти и населения, то есть появляется возможность исследовать вновь возникшие региональные властные образования не только социологически (с точки зрения скрепляющих их социальных институтов), но и этически. Иначе говоря, увидеть в нравственности не одни лишь высоты человеческого духа, но и повседневное сотворчесво многих людей, позволяющее им и сосуществовать и находить взаимопонимание в рамках трудового процесса и за его пределами.

97

Изучение государственных служащих, как особой социальной группы, имеющей черты корпорации, обуславливает необходимость рассмотрения общности ценностей государственных служащих в профессиональной сфере в контексте понятия этоса государственных служащих, а их региональных особенностей в контексте организационной культуры региональных органов государственного управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ценностей государственных служащих в профессиональной сфере показывает, что назрела необходимость переосмысления роли ценностей управленческого этоса в системе управления государственной службой. Наряду с высшими профессиональными ценностями административной элиты, умами государственных служащих владеют и функ-ционерские ценностные ориентиры. На основании проведенного исследования можно описать несколько ценностных технологий преодоления разрыва между посредниками власти, к которым мы относим государственных служащих, и созидательными стратегиями, рождаемыми региональными элитами и властными структурами.

Первая технология концентрируется на преодолении негативного последствия функциональной специализации в органах государственного управления - целевой раздробленности сотрудников различных структурных подразделений. Выполняемые ими операции зачастую представляются как функционально изолированные. Как следствие, сотрудник, не воспринимающий свою работу как часть общего дела, находит задачи своей деятельности не в общих организационных цепях, а в целях узкофункциональных, что приводит к такому негативному явлению, как функционерство. Решением этой проблемы могли бы стать программы внутриорганизационного обучения на государственной службе, более активное использование ротационных механизмов, при активной поддержке ценностей свободы информационных потоков, а также ценности такого качества как способность к рефлексии, абстрактное мышление.

Вторая ценностная технология связана с преодолением объективной значимости и, как следствие, субъективной важности фактора личных отношений. Представляется, что перспективы решения этой проблемы - в повышении социального и материального статуса государственных служащих с одновременным повышением критериев образования и профессионализма на государственной службе.

Третья ценностная технология должна быть направлена на ограничение влияния сильных коммерческих структур или федеральных органов на государственную службу. Частые визиты представителей этих структур, затяжные "посиделки" в кабинетах управленцев-посредников -индикаторы негативных процессов, оказывающих подспудное разрушающее воздействие на этос государственных служащих.

Четвертая стратегия насыщения нравственным содержанием повседневности государственной службы может быть определена как введение системы поощрения за ненормативное, но глубоко человечное, поведение государственных служащих.

Ценностный характер предлагаемых технологий заставляет предположить вероятное сопротивление организационной культуры государственной службы такого рода инновациям. В этой связи представляется необходимым использование нетрадиционной формы институционали-зации этих технологий - профессиональных ассоциаций государственных служащих. Профессиональная ассоциация, являясь мостом между гражданским обществом и органами государственной власти, находится вне прямого контроля государства и административной среды. В то же время, цели профессионального развития членов ассоциации способствуют актуализации творческого потенциала государственных служащих, поиску, инициативе, которые, возможно, и нашли бы себе выход в отсутствие ассоциации как таковой, но вряд ли были бы направлены на профессиональный рост государственных служащих.

Если придерживаться версии, оперирующей представлениями о волнообразном характере мирового исторического процесса и учитывающей последовательную смену доминирующих социальных институтов, то становится очевидным, что в центр того или иного общества

100 выходят новые субъекты. Так, в центре аграрной цивилизации находятся Армия и Церковь, в центре индустриального общества - Корпорация, в центре постиндустриального, информационного - Университет. Каждый регион, несмотря на индивидуальные особенности и специфику, действует в соответствии с общим постиндустриальным сценарием и функции как самой власти, так и посредников ее - государственных служащих кардинально меняются. В этой связи изменится смысл ценности образования. Оно постепенно потеряет значимость средства в достижении карьерных высот (в традиционном понимании карьеры), а станет фактором самоактуализации .

С профессионализацией государственной службы изменится и субъективный смысл карьеры. Карьера в новом понимании должна предстать как процесс формирования новых качеств, навыков, приобретения государственным служащим новых знаний, отвечающих требованиям более высокого уровня профессиональной иерархии.

Результаты применения отмеченных выше ценностных технологий самым тесным образом связаны с перспективами развития региона, которые зависят от того, найдет ли человек, посвятивший управленческому труду значительную часть своей жизни, свое место в этом историческом потоке.