автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Центральная Азия в системе международных отношений (1985-1995 годы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малышев, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Центральная Азия в системе международных отношений (1985-1995 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральная Азия в системе международных отношений (1985-1995 годы)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

РГ6 од 1 * апг т

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Дмитрий Валерьевич

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1985-1995 годы)

Специальгость: 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1998

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1985-1995 ГОДЫ)

Специальность: 07.00.03. -Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор А.М.Хазанов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г.И.Мирский,

кандидат исторических наук О.П.Бибикова

Ведущее научное учреждение - Дипломатическая Академия МИД РФ

Зашита диссертации состоится "АП/)г/)Я\ 998 года в часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д.003.01.02 в Институте востоковедения РАН

по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан /Ч/) РЛ?А 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук ¿/¿^ — Р.М.Шарипова

(2) Институт востоковедения РАН, 1998.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 90-е годы устоявшиеся в Азии системы региональных связей и международных отношений подверглись значительной трансформации. Не в последнюю очередь это связано с выходом на политическую арену новых независимых государств постсоветской Центральной Азии: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и с превращением их в самостоятельных участников мирового политического процесса. Центральная Азия становится объектом столкновения интересов России, ведущих государств мусульманского мира - особенно Турции, Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана, - а также Китая и Индии. Запад также включается в борьбу за стратегическое и экономическое влияние в этом регионе.

90-е годы стали для молодых централыюазиатских государств периодом поисков и определения своей геополитической ориентации. В этом процессе пересекаются две тенденции. Первая проявляется в том, что центральноазнатские государства, исходя из общности их исторических судеб, сходства религии, традиций, этнического происхождения, особенностей материальной и духовной культуры, стремятся выработать коллективный подход ко многим международным проблемам, к вопросам отношений с Россией, участниками Содружества Независимых Государств. Они часто выступают на региональной и международной арене в качестве нового сообщества.

Другая тенденция дала себя знать по мере дальнейшего развития центральноазиатских гсоударств по пути независимости. Выявилось, что между ними существуют серьезные различия, обусловленные историческими особенностями складывания в них государственности, разной степенью их зависимости от России. Имеют значение для государств региона и такие факторы, как величина территории, численность населения, обладание залежами энергоносителей, особенно нефти и газа, путями их транспортировки и многое другое. Все это

подталкивает центральноазиатские государства к разъединению, во многом предопределяет их усилия, направленные на поиски своего индивидуального места в системе международных отношений.

Центральноазиатские государства стремятся также строить стратегию своего поведения самостоятельно, выходя за рамки сотрудничества с Россией и с созданными в Содружестве Независимых Государств экономическими и политическими структурами.

Актуальность темы. Вопрос о месте новых независимых государств Центральной Азии в системе международных отношений представляется важным и актуальным. От перспектив и направлений их развития в значительной мере зависит стабильность в азиатском регионе и в мире в целом.

Для того чтобы стать полноправными участниками региональной и международной политики, странам Центральной Азии предстоит, начав с весьма низкого уровня, попытаться за короткий срок присоединиться к развитой и сложной системе международных отношений, приспособиться к новым партнерам и новым нормам сотрудничества. Именно поэтому так важно определить нынешнее и будущее место Центральной Азии в новом геополитическом раскладе мира.

Научное исследование данной темы представляет непосредственное значение и для России в силу того, что регион Центральной Азии остается сферой ее жизненно важных интересов. Центральноазиатские государства находятся в тесной зависимости от России и вследствие ее географической близости с этим регионом. России небезразлично, вольются ли центральноазиатские государства в орбиту мусульманского мира или же они будут проводить светский политический курс с учетом интересов России и в Центральной Азии, и в сопредельных государствах Ближнего и Среднего Востока.

Выяснение вопроса о том, какие усилия предпримет Запад в Центральной Азии - будет ли он стремиться вытеснить оттуда Россию, превращая центральноазиатские государства в свою сырьевую базу, или

он не проявит интереса к этому региону, предоставив здесь России контролировать ситуацию, - также имеет важное значение. Эта проблема может быть прояснена как в результате анализа ряда международных инициатив Запада, предпринятых им в отношении Центральной Азии, так и в результате исследования общего изменения обстановки в регионе.

Предметом исследования являются центральноазиатские государства и комплекс вопросов, связанных с определением их роли и места в системе международных отношений:

- в рамках собственно Содружества Независимых Государств;

- в региональной политике Ближнего и Среднего Востока;

- в глобальной политике.

Цель работы - исследование места и роли государств Центральной Азии в системе международных отношений, сложившихся по окончании "холодной войны" и после распада Советского Союза. Этот анализ проводится с учетом политических и экономических интересов России.

В связи с постановкой основной »ели работы и в ходе изучения материала, связанного с централыюазиатской проблематикой, в диссертации ставятся следующие задачи:

1) выявление факторов, позволяющих определить Центральную Азию как самостоятельно развивающийся исторический, политический и экономический регион;

2) изучение процесса интеграции Центральной Азии в экономические, политические и стратегические структуры СНГ;

3) аналнз особенностей взаимодействия государств Центральной Азии и России;

4) определение места Центральной Азии в региональной политике Ближнего и Среднего Востока;

5) анализ перспектив политико-экономического ' сотрудничества стран Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока;

6) исследование места Центральной Азии в стратегии Запада и его организаций в контексте глобальных международных отношений.

Хронологические рамки работы. Начало рассматриваемого в диссертации периода приходится на 1985 г. Основное внимание уделено 1991 - 1995 гг. В этот период происходят кардинальные изменения региональной и международной политики, связанные с окончанием "холодной войны" и биполярного противостояния, распадом СССР и образованием в постсоветском пространстве новых независимых государств. Определяется также статус центральноазиатских государств в системе международных отношений.

Методологическая основа диссертации. Автором изучены и использованы как основа для обобщения и анализа работы крупнейших отечественных и зарубежных международников, политологов, востоковедов, а также труды основоположников марксизма-ленинизма, не потерявшие своего значения и в наши дни. Все эти работы и содержащиеся в них концепции помогли автору глубже разобраться в эволюции центральноазиатских стран, лучше понять их роль в системе международных отношений.

Разработанность проблемы. До 90-х годов вопрос о роли Центральной Азии в системе международных отношений не мог стоять в силу того, что союзные республики самостоятельной внешней политики -вне рамок союзного МИДа - не проводили. Естественно, что эта проблема и не получила отражения в отечественной научной литературе. В 90-е годы в России и за рубежом появилось немало работ, посвященных различным аспектам развития центральноазиатских государств. В некоторых из них освещается проблема роли и места Центральной Азии в системе международных отношений. Ряд исследователей (Г.Фуллер, например) делает основной упор на рассмотрении центральноазиатских

государств как части азиатско-мусульманского мира и называет новые независимые государства региона мусульманскими. Это не совсем •точно соответствует действительности, поскольку процесс советизации местного населения и особенно интеллигенции зашел в Центральной Азии достаточно далеко. Позиции ислама здесь не столь одинаково прочны во всех странах региона и даже в отдельных районах каждого государства.

Многие исследователи уделяют внимание сотрудничеству центральноазпатских государств с Россией, другими странами Содружества. По-разному освещается роль государств Ближнего и Среднего Востока, Запада в Центральной Азии. Если зарубежные авторы оценивают ее преимущественно как позитивную, то некоторые российские исследователи этой проблемы (например, В.Надеин-Раевский, Г.Старченков и некоторые другие) критикуют западные инициативы, считая, что они нацелены на закрепление в регионе экономических и стратегических позиций США и Западной Европы за счет вытеснения оттуда России - часто с помощью Турции.

В большинстве работ как отечественных, так и западных авторов Центральную Азию рассматривают как объект внешнеполитической деятельности России, западных государств, Турции, Ирана и других. В то же время проблеме рассмотрения роли Центральной Азии как субъекта международных отношений уделено в научной литературе недостаточное внимание. В диссертации делается попытка восполнить этот пробел.

Источники, документы и научная литература. В диссертации использованы исследования периода завоевания Россией Туркестана -свидетельства и документы царских государственных деятелей, офицеров и генералов, участников завоевательных походов русской армии, историков того времени, а также труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, А.Авторханова, А.Икрамова, Л.Троцкого.

Произведения востоковедного характера помогли автору лучше осмыслить историческое место Центральной Азии в мире, особенности

материальной и духовной культуры народов региона, что необходимо учитывать при анализе основных направлений внешнеполитической и экономической деятельности новых независимых государств. Здесь в первую очередь выделяются ставшие классическими работы В.В.Бартольда, Е.А.Беляева, Е.А.Бертельса, И.Ю.Крачковского,

A.Е.Крымского, А.А.Семенова и других.

Новые формы и направления взаимодействия

центральноазиатских государств между собой, с Россией, развивающимися государствами, странами Запада анализируются в исследованиях: В.Я.Белокреницкого, О.П.Бибиковой,

Ю.В.Ганковского, И.Д.Звягельской, А.В.Малашенко, Г.И.Мирского,

B.В.Наумкина, С.А.Панарина, Н.А.Симония, А.М.Хазанова и других. Работы этих исследователей помогают лучше уяснить региональные и международные проблемы, с которыми сталкиваются государства Центральной Азии; они активно использовались при написании диссертации и сыграли для нее роль важной фактологической и методологической базы.

Интересующая нас проблема подробно исследуется и во многих работах, изданных на Западе, - Ш.Акинер, М.Олкот, Б.Румера, Г.Фуллера, Ш.Хантер и других. При написании диссертации использовались и труды по проблематике международных отношений. В работах Х.Маккиндера, Г.Моргентау, К.Хаусхофера дается оценка и анализ ключевых концепций и понятий "геополитики". В трудах Р.Арона, З.Бжезинского, И.Валлерстайна, Дж.Розенау и других трактуются такие понятия, как "интерес", "сила", "безопасность". В работе американского ученого С.Хантингтона "Столкновение цивилизаций" содержится новый взгляд на развитие современных международных отношений в эпоху после "холодной войны".

Поскольку диссертация освещает новейшую историю центральноазиатских государств, в ней широко используются документы, содержащие непосредственные факты: материалы средс1ъ

массовой информации, официальные документы, научные справочные издания.

Научная новизна диссертации состоит в том, что здесь впервые сделана попытка рассмотреть в комплексе роль и место Центральной Азии в системе международных отношений. На основании этого анализа автор пытается дать ответ на вопрос о том, насколько реальна и жизнеспособна новая геополитическая роль Центральной Азии. Практическое значение. Исследование проблем, связанных с определением места и роли Центральной Азии в системе международных отношений, дает возможность глубже и реалистичнее понять всю сложность процессов, происходящих ныне в регионе. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и дипломатических учреждений РФ, занимающихся разработкой политики России в отношении СНГ и государств Ближнего и Среднего Востока; для курсов н спецкурсов в высших учебных заведениях по специальностям: "новейшая история", "история России", "новейшая история стран Востока", "международные отношения".

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании Отдела комплексных проблем международных отношении Института востоковедения РАН, а также отражены в статьях, перечисленных в приведенном ниже списке опубликованных работ. По теме диссертации автором сделан доклад на научной конференции "Региональные конфликты в Азии и Северной Африке" в Институте востоковедения РАН.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, формулируется цель и задачи диссертации,

определяются хронологические и географические рамки работы, дается характеристики степени разработанности проблемы, а также источников и литературы по теме.

В первой главе " Особенности исторического и политического развития Центральной Азии" анализируются основные исторические этапы вхождения Центральной Азии в состав Российской империи, рассматривается политическая и экономическая трансформация центральноазиатских республик за годы советской власти, дается оценка особенностям национально-государственного строительства в регионе.

При анализе вопроса об исторической судьбе Туркестана до 1917 г. в диссертации указывается на то, что этот регион с древнейших времен был включен в международные и политические отношения. Это определялось следующими факторами:

а) его выгодным географическим положением;

б) тем, что по его территории проходили торговые пути;

в) наличием богатых полезных ископаемых.

В результате Туркестан стал объектом международного соперничества: России, Китая, Ирана, Индии, Османской империи. Войдя в состав Российской империи, Туркестан частично утратил свое историко-географическое единство. С 1861 г. и особенно в период столыпинских реформ (1906-1911 гг.) начинается колонизации русским населением Туркестана. Больше всего этому процессу подвергся современный Казахстан, в силу чего в республике сохраняется большей! процент русского населения. Колонизация велась без учета интересов проживавшего коренного населения; в политике царской империи присутствовали элементы насильственной русификации и передай были случаи травли инородцев. Вместе с тем Россия сыграла определенную цивилизаторскую и культурную роль в развщпи народов дореволюционного Туркестана.

После революционных событий 1917 г. в Туркестане образовались независимые эмираты и ханства, во главе которых стряли

правители, совмещавшие светскую и религиозную власть; возникли и проблемы, связанные с установлением Советской власти. Они были вызваны сопротивлением, которое оказало ей вдохновлявшееся идеями ислама и пантюркизма басмаческое движение, развивавшееся под лозунгами независимости Туркестана от России.

Басмачество пытались использовать в своих интересах Англия, Турция, Афганистан. К концу 1922 г. силы Красной Армии и местных сторонников Коммунистической партии нанесли поражение басмачеству, которое было окончательно разгромлено только в конце 20-х годов. Остатки разбитых басмаческих отрядов укрылись на территории соседних Афганистана и Ирана. После разгрома басмачества Туркестан был окончательно включен в состав СССР.

В советский период Центральная Азия превратилась в сырьевой придаток союзного центра, став хлопковой базой текстильной промышленности к военно-промышленного комплекса СССР. В регионе отсутствовали предприятия легкой и пищевой промышленности, квалифицированная рабочая сила, а с 60-х годов увеличение количества населения опережало темпы экономического роста. Вследствие этих факторов к началу 90-х годов Центральная Азия представляла наиболее слаборазвитый в социально-экономическом отношении район Советского Союза. Здесь был самый высокий уровень безработицы и самый низкий прожиточный минимум.

Рассматривая специфику национально-государственного

сгроительства Средней Азии и Казахстана, автор обращает внимание на то, что в 20-30-е годы территория Туркестана была разделена на искусственно созданные государства. Национально-государственное размежевание проводилось произвольно, без учета интересов проживавших в Туркестане народов и сложившихся между ними связей. Такая политика породила ряд территориальных и этнических проблем, создала условия для возникновения конфликтов на национальной и этнической почве.

В заключении главы делается вывод о том, что существование среднеазиатских республик в составе России и СССР оказало серьезное влияние на их дальнейшее экономическое и политическое развитие. Став после распада СССР независимыми государствами, бывшие советские республики Центральной Азии вступили в полосу быстрых и сложных перемен. Они вынуждены самостоятельно решать экономические, политические и социальные проблемы, создавать и укреплять государственную систему и включаться в новые межгосударственные отношения. В этой связи автор подчеркивает, что наиболее важной проблемой, стоящей перед государствами региона, является установление отношений и связей с Россией и другими членами Содружества Независимых Государств.

Вторая глава "Центральная Азия и Содружество Независимых Государств: становление межгосударственных отношений и перспективы взаимодействия" посвящена исследованию

взаимоотношений государств Центральной Азии, России и других участников Содружества Независимых Государств.

После распада Советского Союза на смену единому союзному государству-федерации, на практике являвшемуся унитарным, пришел новый тип объединения - конфедерация (Содружество Независимых Государств), состоящее из независимых суверенных государств. При характеристике Центральной Азии и определении ее геополитической значимости для России и Содружества обращено внимание на то, что в экономическом отношении центральноазиатский регион остается наиболее бедным и отсталым по сравнению с другими членами Содружества. Внутренняя стабильность республик Центральной Азии достигается путем подавления гражданских и политических свобод. Центральноазиатский регион сохраняет достаточно высокую степень конфликтного потенциала, что может повлиять на отношения его государств с СНГ.

В геополитическом плане все государства Центральной Азии занимают невыгодное положение, поскольку они не имеют выхода к международным торговым путям и зависят от своих соседей. Геостратегически район относится к сфере второстепенных интересов ведущих мировых держав: государства Центральной Азии не контролируют важных в стратегическом и экономическом отношении морских портов, проливов, горных перевалов. Запасы полезных ископаемых в Центральной Азии и их доставка на мировые рынки не влияют на мировую экономическую ситуацию.

Проблемы экономической взаимосвязи центральноазиатских государств и участников Содружества Независимых Государств исследуются в диссертации, начиная со времени проведения Ашхабадской встречи на высшем уровне (21 декабря 1991 г.), на которой было принято решение о вступлении постсоветских республик Центральной Азии в Содружество Неависимых Государств. Особое внимание автор уделяет совещаниям центральноазиатских глав государств в Бишкеке (апрель 1992 г.) и в Ташкенте (январь 1993 г.). На них была выражена заинтересованность государств региона в укреплении экономического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.

Главные экономические цели государств региона - преодоление наступившего после роспуска СССР обвального разрыва связей; ликвидация последствий резкого падения жизненного уровня населения; закладывание основ дня будущего экономического развития в условиях независимости. Поиски новых форм экономических и политических отношений со странами Содружества ведутся по следующим основным направлениям:

создание собственно централыюазиатского экономического и политического содружества ("узкий круг");

- совместно с Россией и в рамках структур СНГ;

в пределах "расширенной Центральной Азии", где для постсоветских республик региона открываются возможности участия в

экономических и политических группировках соседних государств Ближнего и Среднего Востока.

Автор приходит к выводу о том, что центральноазиатские государства не сумели извлечь больших экономических выгод от сотрудничества в рамках СНГ. Разрыв в уровнях развития государств Центральной Азии и других участников СНГ, проведение ими разнонаправленной экономической политики является серьезным препятствием для интеграции. Несмотря на это, СНГ остается для центральноазиатских государств важным и перспективным органом для осуществления экономического взаимодействия, поскольку эта структура облегчает для них выход из сложного экономического кризиса.

В третьей главе "Центральная Азия в региональной политике" анализируются проблемы взаимодействия центральноазиатских государств с развивающимися странами Ближнего и Среднего Востока. Выявление места Центральной Азии в региональной политике Ближнего и Среднего Востока позволяет подойти к анализу принципиального вопроса - является ли Центральная Азия новой геополитической реальностью и насколько жизнеспособен этот регион (или его отдельные государства) в исторической перспективе. На примере отношений с государствами Ближнего и Среднего Востока просматриваются также успехи и просчеты региональной политики новых независимых государств Центральной Азии. Именно поэтому регион Ближнего и Среднего Востока выделен в работе в качестве специального объекта исследования.

Автор выделяет следующие факторы, которые определили особое место Ближнего и Среднего Востока в региональной политике Центральной Азии. Это: географическая близость двух регионов; значительное совпадение их экономических и политических интересов; сходство исторических, религиозных, культурных и этнических традиций; проблемы, порождаемые конфликтами; разрыв экономических связей с Россией и другими республиками бывшего СССР;

неспособность ^ структур СНГ компенсировать Центральной Азии экономический ущерб от разрыва общесоюзных связей. Следовательно, новые независимые государства Центральной Азии выступают за установление более тесного сотрудничества с государствами Ближнего и Среднего Востока, в первую очередь исходя из фактора экономической заинтересованности.

В Центральной Азии надеются на то, что ведущие государства Ближнего и Среднего Востока осуществят здесь значительные экономические программы, окажут помощь в прокладывании новых транспортных коммуникаций, газовых и нефтяных магистралей. Все это способствует преодолению континентальной замкнутости региона Центральной Азии, наделяет новые независимые государства большей самостоятельностью при выборе своих торговых и экономических партнеров.

Рассматривая турецкий опыт экономического развития в плане перспектив использования его отдельных элементов в Центральной Азии, автор приходит к выводу о том, что в них отсутствуют те предпосылки и исходные рубежи (рынок и прочные позиции частного капитала), которые облегчают проведение в Турции экономических реформ. Еще более несопоставимы социально-политическое развитие Турции и стран Центральной Азии.

Отношения Центральной Азии с арабскими государствами Ближнего Востока развиваются не так динамично, как отношения с Турцией и Ираном, и автор полагает, что в будущем контакты центральноазиатских государств с Ближним и Средним Востоком ограничатся "ближним кругом" - сопредельными неарабскими государствами региона. Анализ тенденции современной политики новых независимых государств Центральной Азии позволяет сделать вывод о том, что экономический интерес составляет главный стержень их политики, он же определяет выбор политических партнеров в регионе. Интерес государств Ближнего и Среднего Востока к Центральной Азии

>

также определяет экономический фактор. В диссертации рассматриваются отдельные направления региональной политики стран Ближнего и Среднего Востока, подчеркивается, что экономическая и политическая активность Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии разворачивается в основном вокруг борьбы за контроль над природными ресурсами и нефтегазовым комплексом Центральной Азии. Особое внимание в диссертации уделено проблеме практического участия государств Центральной Азии в региональных организациях Ближнего и Среднего Востока и, в частности, в Организации экономического сотрудничества. Автор приходит к выводу о том, что пока влияние последних не сказывается достаточно ощутимо на экономике стран Центральной Азии. Региональные объединения стали только заявкой на будущую активность и по-настоящему они не вносят заметного вклада в новый геополитический расклад в регионе.

Четвертая глава диссертации "Центральная Азия в контексте глобальных международных отношений" посвящена исследованию места Центральной Азии в мировой политике. Центральная Азия находится на периферии интересов ведущих индустриальных держав мира, а государства Центральной Азии не обладают должным дипломатическим и политическим опытом, чтобы самостоятельно действовать на международной арене и потому они являются скорее не субъектом, а объектом международных отношений. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств большинству из центральноазиатских государств не удастся преодолеть. в будущем барьер слаборазвитости, и в мировом сообществе им придется довольствоваться скромным местом наравне с другими государствами Третьего мира.

В диссертации выявлены те вызовы региональной и международной безопасности, которые несет Центральная Азия, а также факторы и причины, вызывающие конфликты в регионе: отсутствие опыта в создании органов государственной власти в условиях

независимости; (отсутствие военного опыта, неспособность властей контролировать деятельность незаконных вооруженных формирований; нерешенность территориальных, этнических, региональных споров; проблема русского населения; неурегулированность политических и военных вопросов с Россией; экономический кризис; земельный голод; массовая безработица; неурегулированность пограничных вопросов.

Особое внимание в диссертации уделено конфликту в Таджикистане, который анализируется в нескольких измерениях: в центральноазиатском; в масштабах Содружества Независимых Государств, в иранском; в афганском. Автор приходит к выводу о том, что кризис в Таджикистане усилил тяготение центральноазиатских государств к России и одновременно выявил их стремление заручиться поддержкой государств Ближнего и Среднего Востока и Запада для достижения большей безопасности в регионе.

Вопрос о борьбе за прозападную модель развития Центральной Азии анализируется сквозь призму выявления интересов Запада в Центральной Азии и исследования практического участия его ведущих государств и организаций в политической и экономической жизни региона. Автор особо обращает внимание на следующие проблемы: подключение центральноазиатских государств к структурам и институтам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; заключение договоров о развитии сотрудничества в военной и экономической областях; предпринимаемые Западом усилия в целях внедрения в Центральной Азии "турецкой модели" как противовеса влиянию фундаменталистского Ирана.

Говоря о реальности и жизнеспособности геополитической роли Центральной азии в регионе, автор приходит к выводу о том, что это является проблемой отдаленной перспективы, поскольку региональное сотрудничество проявляется здесь пока в основном на уровне заявок. Расширение сотрудничества в рамках "большой Центральной Азии", или "южной Евразии", просматривается главным образом по линии

сближения с государствами Ближнего и Среднего Востока. Борьба между соседями Центральной Азии за сферы влияния в регионе, за создание новых межгосударственных объединений и союзов с включением в них республик бывшей Советской Средней Азии станут тем фоном, на котором будут развиваться отношения в. этой части земного шара в ближайшие десятилетия.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы диссертационного исследования. Они сводятся к следующим положениям:

1. Появление на международной арене государств Центральной Азии изменило геополитическую ситуацию во всем азиатском регионе, создало условия для экономических и политических изменений.

2. Россия в силу своего экономического и политического потенциала сохранит свое влияние в Центральной Азии, попытается усилиться в странах Ближнего и Среднего Востока, особенно за счет установления военных контактов.

3. Турция, считая себя центром притяжения тюркоязычных народов Центральной Азии, пытается утвердить свое влияние и в Центральной Азии, и на Ближнем и Среднем Востоке.

4. В связи с активизацией в Центральной Азии Турции, Ирана и Пакистана уменьшился удельный вес в региональных и международных делах региона арабских государств. Активность некоторых из них направляется на борьбу с неарабскими государствами Ближнего и Среднего Востока за влияние в Центральной Азии, за ее богатейшие рынки.

5. Запад в целом заинтересован в стабильном и предсказуемом развитии центральноазиатских государств, поскольку это создает благоприятные условия для развертывания в регионе деятельности его компаний и многонациональных корпораций. Последние составляют серьезную конкуренцию влиянию России.

6. Сохраняющееся военное присутствие России в централыюазиатском регионе лишает соседние государства Ближнего и Среднего Востока возможности создать под своим главенством сколько-нибудь жизнеспособные военно-политические союзы.

7. Россия не может уже в прежнем объеме, как когда-то союзный центр, влиять на новые независимые государства Центральной Азии, которые начинают вырабатывать собственные экономические и политические приоритеты, не всегда и не во всем совпадающие с российскими интересами. России при этом все чаще приходится отстаивать свои позиции в Центральной Азии в конкурентной борьбе с ведущими государствами мусульманского мира, Китаем, Западом.

Независимость государств Центральной Азии, их стремление выработать основы собственной региональной политики означают вызовы для России, но не столько ее интересам, сколько способности приспособиться к изменившимся условиям, проводить политику, базирующуюся на учете баланса интересов, на восприятии молодых ценгральноазиатских государств в качестве полноправных членов мирового сообщества.

fio теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1) Место Центральной Азии в региональной политике Ближнего и Среднего Востока. ИВ РАН. Москва, 1996, 37 е., 1,5 а.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, N51890. 23.09.1996.

2) Конфликты в Центральной Азии в свете проблем безопасности региона //Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. - М., ИВ РАН, 1997.- с.321-329, I а.л.