автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творческий путь Гаджи Керима Санылы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гасанова, Тарана Тофик кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Творческий путь Гаджи Керима Санылы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческий путь Гаджи Керима Санылы"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 894.362 (092)

ГАСАНОВА ТАРАНА ТОФИК кызы

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ГАДЖИ КЕРИМА САНЫЛЫ

10.01.02. Советская многонациональная литература (азербайджанская советская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

БАКУ — 1690

Работа выполнена на кгфедре азербайджанской советской литературы Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор филологических наук, профессор Дж- М. Абдуллаев.

Официальные оппоненты:

— член-корреспондент АН Азерб. ССР, доктор филологических наук, профессор А. Ф. Заманов.

— кандидат филологических наук В. М. Гулиев.

Ведущая организация — Гянджинский государственный педагогический институт им. Г. Зардаби.

Защита диссертации состоится « /У » 1990 г.

в « /3 » часов на заседании специализированного совета

Д. 054.03-01. по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Бакинском государственном университете.

Адрес: 370073, г. Баку, ул. П. Лумумбы, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бгкннского государственного университета.

Автореферат разослан « /б » /¿ЛЭ/ЛД/кО- 1590 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических

профессор

КУРБАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди безвинных жертв репрессий 30-х годов был видный поэт н педагог Гаджи Керим Санылы (1878—1937). Расцвет его творчества, прошедшего сложный п противоречивый путь, пришелся на годы советской власти, он сыграл значительную роль в создании и формировании азербайджанской советской поэзии. Окончив в 1898 году Горийскую семинарию, Г. К. Санылы до установления советской власти преподавал русский язык в азербайджанских сельских школах. Занимаясь педагогической деятельностью до конца своей жизни, он активно участвовал и в общественно-политической жизни страны.

Г. К. Санылы вел активную борьбу за осуществление культурной революции в Азербайджане, повсеместное внедрение нового—латинского алфавита. Плодотворным было его участие в составлении учебников для начальных школ в первые годы советской власти, ценны высказанные им мысли относительно педагогики и методики преподавания.

Однако жизнь и общественно-политическая деятельность Г. К. Санылы, занимающего своеобразное место в истории азербайджанской литературы, еще не избирались объектом исследования-

Как поэт, Г. 1\. Санылы ясно выразил свое отношение к общественно-политической деятельности. Воспевание новой жизни, нового быта, нового села, традиций п обрядов, азербайджанской природы, мотивы борьбы за освобождение женщины, против косности и отсталости составляли основу поэзии Г. К. Санылы.

К сожалению, богатое художественное наследие талантливого творца до сего времени оставалось вне поля зрения литературоведения, не привлекалось к исследованию.

Источники исследования. Диссертантом обстоятельно изучен обширный материал, включающий стихи и статьи Г. К- Санылы, а также все написанное о нем с 1905 по 1937 год. Автором диссертации впервые составлен и представлен к изданию сборник поэм, стихотворений, пьес и статей Санылы.

Диссертант побывала в селе, где родился Г. К- Санылы, беседовала с родственниками поэта, .близко знавшими его людьми, что позволило обогатить исследование интересными

воспоминаниями. Особенно важную роль в научном исследс вании жнзни и деятельности Г. К- Санылы сыграли ценны материалы, обнаруженные в Музее народного образованн Грузни (документы Горийской семинарии), Центральном г( сударственном архиве Октябрьской революции Азербайджа1 ской ССР, Центральном государственном историческом архив! партархиве Азербайджанского филиала Института марксизм; ленинизма, архиве Бакгорсовета, архиве Азербаиджанског индустриального института.

Помимо того, при работе над диссертацией нсиользова ряд ценных научных трудов, книг и монографий видных азе; байджанских и русских литературоведов и критиков.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследовани заключается в том, чтобы всесторонне изучать жизнь, общест венно-политическую и педагогическую деятельность, худож< ствеииое творчество Г. К. Санылы, сыгравшего определенну! роль в развитии азербайджанской советской литературы, вь нести верную оценку отношению литературной критики к поэт; раскрыть причины предъявления к нему несправедливых обв! нений, восстановить по праву принадлежащее ему место истории азербайджанской литературы. В то же время дис сертант подвергает анализу художественные произведен!! Г. К. Санылы, изучает особенности его мастерства. Одна и важных задач, поставленных диссертацией, заключается в тод чтобы дать художественным произведениям' объективную, сс ответствующую современным требованиям оценку, изучить и влияние па развитие азербайджанской советской литературь

Разработанность темы и научная новизна исследовать

Все поднятые в диссертации вопросы находят соответствуй щее научное решение. Проводимая впервые работа по изучс ншо жизни и творчества Г. К. Санылы строится на материала) выявленных самим диссертантом, и осуществляется на дол ж пом научном уровне. Большинство материалов, опубликопа! пых в периодической печати, используется диссертантом ка подспорье; им дается объективная оценка на уровне совремеп ного литературоведения, собранный материал группируется анализируется по темам.

В научно-критическом анализе произведении Санылы сс блюден хронологический принцип, что позволяет последова тельно проследить становление и развитие Г. К. Санылы ка поэта и личности.

Автор диссертации стремился раскрыть связь жизни и деятельности поэта с окружающей его средой, выявить особенности и своеобразие творчества Г. К. Санылы, показать его заслуги в претворении боевых задач, стоявших перед советской литературой.

Тема настоящей диссертации—жизнь, общественно-политическая и педагогическая деятельность поэта-просветителя Г. К. Санылы — до сего времени оставалась неисследованной. Недостаточно и поверхностно изучалась она как до 1937 года, так и после разоблачения культа личности.

Написанная в 1970 году монография С. Шукюрова «Литературная и педагогическая деятельность Г. Санылы» может рассматриваться как первая попытка в этой области. Однако автор монографии не проник глубоко в суть вопроса, допустил ряд ошибок и искажений. Самое же главное, оставив в стороне произведения, действительно предназначенные для детей, автор исследует в качестве таковых поэмы «Равнинное кочевье», «Война чести», «Турутские мстители». В монографин ничиго не говорится относительно общественно-политической деятельности Санылы. -г л.и:.'.

В реферируемой диссертации впервые предпринята попытка на основе богатых архивных материалов всесторонне исследовать общественно-политическую и просветительскую деятельность, педагогические воззрения Г. К. Санылы подвергнуть широкому анализу составленные им учебники и буквари.

В 1926—1930 годах творчество Г. К. Санылы привлекало внимание таких видных литературоведов и критиков, как Б. Чобаизаде, А. Мусаханлы, А. Назим, А. Зейналлы, которыми высказан ряд ценных суждений о произведениях поэта.1

Статьи о творчестве Г. К. Санылы, написанные после 1930 года, в большинстве своем не носили серьезного научного характера. Произведения поэта подвергались вульгарно-социологической критике, при этом игнорировались положительные черты творчества Санылы, он именовался «кулацким поэтом», «идеологом кулачества» и даже «классовым врагом».

1 См.: Чобаизаде Б. Новый период азербайджанской литературы. — Бакы, 1930; Мусаханлы А. «Равнинное кочевье» и его автор. — «Маариф ве меденийет», 1927, № 9; Назим А. Естественность в народной литературе. — «Новый путь», 19 июня 1924; Зейналлы А. О наших литературных попутчиках. — «Маариф ве медснийет», 1927, № 10—11.

По известным причинам в 1937—1956 годах о Г. К. Санылы в печати не появлялось ни строки. После 1957 года было опубликовано несколько статей о нем. В статьях М. Али оглы «Гаджи Керим Санылы»,1 Л. Лгаева «Гаджи Керим Санылы»' и С. Шукюрова «Турутские мстители» Гаджи Керима Сапылыс искренне говорилось о значении творчества поэта.

В данной диссертации впервые статьи, посвященные творчеству Г. К. Санылы, подвергнуты тщательному анализу, в ходе которого выявляется иеиаучиость и предвзятость ряда содержащихся в них суждений.

Именно в настоящей диссертации впервые апализируклея и получают объективную научную оценку такие произведения, как поэмы «Конец гнета», «Новруз и Гюляра», некоторые стихотворения.

Научно-теоретическая и методологическая основа диссер

тации. Научно-теоретическую основу диссертации составляет марксистско-ленинская идеология. По мере необходимости г диссертации используются теоретические суждения пзвестны> литературоведов и критиков. К исследованию привлечены ! последние достижения азербайджанского советского литера туроведения.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Дне

сертация может быть использована при создании истории азер байджанской советской литературы, па спецкурсах по нзуче пню творчества Г. К. Санылы в вузах, а также в научно-иссле довательских трудах, курсовых работах, касающихся творчест ва поэта. Эта насыщенная новыми фактами научно-исследовательская работа может использоваться в качестве источник; студентами и аспирантами факультетов филологии, востоко ведения, библитековедения и журналистики университета, ; также филологического факультета педагогических институ тов республики, педагогами высших н средних учебных заве депий.

Апробация исследования- Диссертация подготовлена н; кафедре азербайджанской советской литературы фплологичес кого факультета Бакинского государственного университета.

Охватывающие диссертацию материалы опубликованы ] научных трудах Бакинского государственного университета

1 Жур. «Азербайджан», 1966, № 9, с. 196.

2 «Адабпят вэ ипджссенет», 29 ноября 1958.

3 Газ. «Баки», 16 апреля 1965.

и республиканской периодической печати. Важнейшие результаты исследования доложены на теоретических семинарах кафедры азербайджанской советской литературы, научных конференциях молодых ученых республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав н библиографии.

Основное содержание диссертации

Во сведении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

Первая глава называется «Жизнь, общественно-политическая деятельность Г. К. Санылы».

Учитывая недостаточную изученность данного вопроса, диссертант на основе новых материалов дает емкую научную биографию поэта.

Г. К. Санылы родился в 1878 году в селе Чайлы Казахского уезда в семье чабана. Завершив двухлетнюю школу в Даг-кесамане, он для продолжения образования отправляется в соседнюю Грузию и в 1893 году поступает в известную Горий-скую семинарию.

В Государственном музее народного образования Грузинской ССР в Тбилиси, где хранятся личные дела выпускников Гормнской семинарии, есть и папка № 1684, имеющая непосредственное отношение к Г. К. Санылы. В ней находятся заявление, написанное 20 августа 1893 года на имя директора Закавказской учительской семинарии, документ Казахского уездного управления, удостоверяющий отсутствие у Гаджи Керима средств для получения образования, а также свидетельство об успешном окончании семинарии.

На основе исторических, литературных и архивных материалов в диссертации показывается, что за пятилетний срок ■пребывании в стенах Горнйской семинарии Г. К. Санылы в со-:сршекс!се изучил русский язык, постиг творения классиков >усскоп литературы, достиг определенных успехов в усвоении знаний по педагогике, истории, географии, естествознанию. Именно под влиянием трудов выдающихся мировых писателей I ученых, а также русских революционных демократов—Белинского, Чернышевского, Добролюбова, Герцена, Салтыкова-Щсдппна и других —■ сформировалось его мировоззрение.

Завершив в 1898 году семинарию, Санылы начал педагс гическую деятельность в годичной школе села Хачмас, затем разные годы учительствовал в школах Гянджи, Пойлу и Да1 кесамана.

Первая русская революция 1905—1907 годов, способствс вавшая подъему народного движения против гнета и эксплуг тацпи в Азербайджане, вовлекла Г. К. Санылы в активную пс литическую деятельность, направленную на пробуждение р< волюционного сознания масс.

В реферируемой диссертации впервые дается информаци о том, что Г. К. Санылы был одним из организаторов парти «Мудафие» в 1905 году, широко освещается его деятельност в этой области. Из выявленных диссертантом архивных док} ментов становится ясно, что в 1905 году, тайно прибыв в Бак; он напечатал здесь воззвание партии «Мудафие» и актнвн участвовал в его распространении в Казахском уезде-1

Говорится в данной главе и о преследовании, котором подвергался Г. К- Санылы за революционную деятельност] Его незаконный арест вызвал протест демократично настрое! ион азербайджанской интеллигенции.2

В диссертации прослеживаются и такие факты жизн Г. К- Санылы, как командировка в 1910 году на курсы ручиог труда при Санкт-Петербургском учительском институте, зн; комство его lía берегах Невы с рабочим движением, пробул депие в нем под влиянием общественной среды революционж го духа.3

Находят отражение в диссертации и активное участи Г. К. Санылы в рядах партии тифлисских «гумметистов» поел Февральской революции, выступления перед крестьянами, npi зывающпе к революционной борьбе, избрание вместе с А. К; раевым и С. Агамалноглу в мусаватскнй парламент от орг; низации правых гумметистов (меньшевиков), вступление 1918 году в парламентскую фракцию социалистов, связь с т< гдашним председателем революционного комитета Н. Hapi мановым и др.4

1 Документы по русской политике в Закавказье. Баку, правительстве: пая типография газеты «Азербайджан», 1920, с. 10—17.

2 См.: Ф. Кочарли. Плачущий по народу останется без глаз. Га «Иршад», 10 апреля 1906.

3 См.: Центральный государственный исторический архив, фонд 40 оп. 2, Д. 472, с. 49.

4 ЦГАОР Азерб. ССР, ф. 894, оп. 2, д. 9; ф. 1054, оп. 1, д. 48.

j

В первые годы советской власти Г. К. Санылы работает в элжпости судьи Казахского уезда. Однако, тяготея к литерале, просветительской работе, в 1922 году приезжает в Баку, ачпнает трудиться па пиве просвещения.

Развитие народного просвещения имело огромное значе-(е для практического осуществления культурной революции республике. И Г. К- Сапылы проявил ботьшую активность в юй сфере. Систематически выступая па страницах периодичной печати, он горячо пропагандировал необходимость по-.пнепия качества знаний в сельских школах, непосредственно :язывая при этом образование с практическими, хозяпствен-лмп потребностями.

Широко анализируются в диссертации статьи Г. К. Саны->[, посвящеппые народному просвещению и проблемам ^зер-)йджапского языка, не потерявшие своего практического знания и актуальности по сен день.

Одна из заслуг Г. К. Санылы в истории педагогики заклю-ется в его плодотворной деятельности по созданию качест-пных учебников.

В диссертации путем сравнительного анализа широко ис-едуются и должным образом оцениваются такие учебники, к «Букварь для взрослых» (1924), «Тюркский букварь» 927, 1930), «Тюркский букварь» (совместно с А. Сеидовым, 30), «Третий год» (совместно с Ф. Неманзаде и Г. Ахундо-(м, 1927, 1929, 1930).

С 1931 года прекращается деятельность Г. К. Сапылы по ;тавлению учебников. Несомненно, свою роль в этом сыграла заслуженная компрометация его как «кулацкого поэта», лассового врага». Попятно, что человеку с такой репутацией могло быть доверено столь ответственное дело, как составите учебников.

В 1929—1931 годах Санылы преподавал азербайджанский л< в Азербайджанском индустриальном институте, в 1931 го-расогал за вучем в Азербайджанском объединении кооперациях школ. В 1932 году был назначен заведующим учебной :тыо подготовительных курсов при Азериттифаке. Работая •сь до конца своей жизни, Г. К. Сапылы одновременно прервал в 1930—1936 годах на рабфаке Азербайджанского ко-зративного института, в 1935—1936 годах — в техникуме со-

ветской торговли, в 1936—1937 учебном году — в бакинской средней школе № 25.1

Как и многие замечательные сыны азербайджанского народа, Г. К- Санылы пал жертвой кровавых сталинских репрессий. Арестованный 4 нюня 1937 года, он был расстрелян.

Основываясь па значительном количестве архивных документов и иных материалов, диссертант характеризует Г\ К. Санылы как талантливого педагога, опытного методиста, автора совершенных учебников.

Вторая глава называется «Лирика поэта». Здесь исследуются приход Г. К. Санылы в поэзию, тематический диапазон, воспевание революции в его творчестве, борьба поэта-гражданина за новые жизнь и быт, проблема освобождения женщины в его произведениях и особенно лирика поэта.

Жизнь, общественно-политическая деятельность Г. К- Санылы во многих отношениях была противоречивой. Не прост и его творческий путь. Его литературное наследие требует внимательного в историческом плане отношения ,а противоречивые особенности творчества — тщательного, объективного анализа.

Г. К. Санылы приступил к художественному творчеств} уже в зрелом возрасте, когда ему было сорок лет. Это подтверждается и в статьях, посвященных его творчеству. Так видный критик и литературовед А. Мусаханлы в статье «Равнинное кочевье» и его автор» пишет: «Приступив к общественно-педагогической деятельности в период между революциями 1905 и 1917 годов, Санылы начал литературное творчестве после 1918 года».2

Можно предположить, что первые пробы пера в поэзш сделаны Г. К- Санылы в ранние годы. Достойно сожаления что архив и рукописи поэта утеряны; не удалось заполучив какие-либо сведения об этом и у родственников Г. К. Санылы

В период прихода Г. К. Сапы ты в поэзию литература но вой эпохи опиралась на три главные основы. Это фольклор классическая азербайджанская литература, а также традицш революционно-демократической русской литературы Г. К. Са нылы, как и питавшиеся из этого источника Дж. Мамедкули

1 Архив исполкома Бакинского городского совета, ф. 41, оп. 1, д. 5151 коробка 89.

2 Журн. «Маариф ве меденийет», 1927, № 3, с. 34,

заде, И. Везпров, А. Ахвердов, Н. Нариманов, М С. Ордубады, Г. Джавнд, Л. Шэик, Дж. Джабарлы и другие писатели, все свое вдохновение и дарование посвятил созданию н развитию литературы нового типа. Конечно, у каждого из них было свое отношение к революции, явлениям современной им жизни.

После победы революции Г. К. Сапылы творил с большим подъемом, искренне воспевая новую жизнь, нового человека. Критик А. Пазим, высоко оценивая идейно-политическую направленность стихов Г. К. Сапылы, пропагандирующих повое [¡а селе, писал: «До сего времени у нас город противопоставлялся селу. Однако Сапылы первым выдвинул необходимость урбанизации села, поспевая это в своих стихах».1

Пропагандируя новое в жизни азербайджанского села, Г. К. Сапылы не забывал и рапы прошлого, вспоминая их с горсчыо п болью. Он полагал, что предав забвению страдания прошлого, невозможно в полной мере оцепить смысл и значение повой жизни.

Важное место в творчестве Г. К. Сапылы занимает проблема освобождения жеиичшы. Большинство написанных на эту тему стихотворений опубликовано в 1927—1928 годах па страницах журнала «Шзрг гадыпы» («Женщина Востока»), В этих стихотворениях Сапылы в поэтической форме отражает духовный мир азербайджанской жепшппы, ведущей борьбу за новую жизнь, воспитывающей достойных сынов Родины.

Лирика Г. К. Сапылы, многообразная и оригинальная по теме и проблематике, в то же время нова, выразительна и эмоциональна с точки зрения формы и поэтики. Это лирика, которая воздействует п па разум, и па чупстга человека, привлекает шетотой и благозвучием, совершенством формы- Живительным родником, питающим эту лирику, является азербайджанце ашугское творчество, в котором гоплотиппсь дух и стихия народа, богатство и красота его языка.

Наряду с лирическими красками, в стихотворениях Саны-1ы привлекает философский взгляд на события. Зто лирика, этображающая жизнь путем художественного утверждения; тнрнк ci, с вяз з яла я с современной ж изныо и борьбой, и в силу этого приобретающая глубокое общественное звучание.

В 30-е годы происходит спад в творчестве Г. К. Сапылы. Его произведения редко появляются па страницах печати, пас-

1 «Маариф ве медешшет», 1928, JVs !1—12, с. 50—51.

сивен он и в общественных делах. Это было связано с несправедливыми нападками на творчество поэта.

Не сформировавшееся должным образом литературоведение не могло по достоинству оценить литературное движение того времени, к тому же литературная критика была слаба в теоретическом отношении. В критике н литературоведении преобладал вульгарный социологизм, что сказалось самым печальным образом на литературном процессе. Писатели оценивались не по произведениям, а по классовой принадлежности. Во всем выискивались политические ошибки, виделся злой умысел. Отрицательно сказалось подобное отношение критики и на творчестве Г. К- Санылы.

В статьях Г. Садига «Какого села поэт Санылы»,1 Г, Мех-ти «Оппортунизм под маской левизны»,2 А. Назима «Против механицизма и либеральных взглядов»,3 Л1. Рзакулизаде «На новых творческих путях»4 выдвигались необоснованные обвинения против Г. К. Санылы, он характеризовался как «кулацкий поэт» и даже «классовый враг».

Посредством фактов и логического анализа диссертант убедительно опровергает эти необъективные, продиктованные конъюнктурой обвинения, сыгравшие крайне отрицательную роль в жизни и творческой судьбе талантливого поэта.

В третьей главе диссертации — «Поэмы Г. К. Санылы» — исследуются тематика и содержание поэм, отображение в ппх азербайджанской природы, национального духа народа, его обычаев и традиций, анализируются описанные Г. К. Санылы общественно-исторические события, выявляется авторское отношение к историческим личностям-

Подтверждая на основе фактов роль Г. К. Санылы в формировании жгпра поэмы в азербайджанской поэзии, диссертант отмечает, что прежде всего он был мастером поэмы. Не случайно, что первая азербайджанская советская историческая поэма связана с именем этого творца. Основную проблематику его поэм составляет героическое прошлое азербайджанского народа, его революционная история, энергичное строительство новой жизни. Колоритным, выразительным языком отобража-

1 Пнгнлаб ве медешшет», 1930, № 10.

2 Жури. «Худжум», 1931, № 9—10.

3 «Худжум», 1932, № 5—6.

4 «Ингидаб ве медешшет», 1930,

ются в этих поэмах жизнь, быт, обычаи и традиции народа, красота окружающей природы.

Эта глава, в свою очередь, делится на три раздела. В первом нз них — «Равнинное кочевье»: народность, лиризм и пейзаж» — анализируется первое крупное произведение поэта, созданное в 1924 году. Тема поэмы взята из дореволюционной сельской жизни. Поэта вдохновили особенности жизни и быта крестьян, пасущих стада на эйлагах.

Однако, автор ограничивается художественным воспроизведением кочевой жизни, не стремясь к созданию совершенных образов н характеров, которые кристаллизовали бы в себе идеалы и психологию народа. Не предпринимаются и попытки на фоне интересных событий раскрыть и показать духовный мир людей. Как видно,, сказалось отсутствие литературного опыта у автора.

Вместе с тем, следует отметить, что отдельные поэтические картины, впечатляющие живостью и колоритом, довольно-таки искусно введены в единую сюжетную линию. По этой причине «Равнинное кочевье» оставляет впечатление поэмы-пейзажа.

Надо сказать, что по форме и манере письма это произпе-1епне было новым для азербайджанской поэзии. Благодаря г. К- Сапылы, в национальной поэзии обрела гражданские пра-за форма поэмы-пейзажа, которой были присущи лирический гон, ритмичный стиль, логическая взаимосвязь поэтических фрагментов. В этой форме было создано множество произведений, в том числе такими творцами, как С. Вургун, М. Мушвнг, Рза, М. Рагим.

В «Равнинном кочевье» объектами внимания, воспевания щедстают, с одной стороны, кочевая жизнь, духовная красота фостых людей труда, а с другой — величественная природа \зербанджана. Как и в жизни, эти две особенности дополняют, ¡заимообогащают друг друга.

У каждого парода есть черты, особенности национального :арактера, которые неподвластны времени, переходят от поко-[ения к поколению. Именно об этом идет речь в «Равнинном ко-[евье» — о неиссякаемой духовной сокровищнице народа, лучине качества которого — благородство, отвага, мудрость — издержали испытание временем-

Следует отметить и то, что эта поэма, сделавшая имя ее втора известным среди читателей, впоследствии стала объек-ом нападок со стороны критики. Если до 1930 года «Равнин-

пое кочевье» оценивалось в целом объективно и положительно («Естественность в народной литературе» А. Назпма,1 «Равнинное кочевье» и его автор» Л. Мусахаплы,2 «Новое и старое в тюркской литературе» А. Шарифова,3 «Санылы, написавший «Равнинное кочевье» А.4), то после 1930 года критика обрела предвзятый, антинаучный характер, унижающий достоинство гоэта и представляющий его идейно-политическое мировоззрение в сове/шенпо искаженном свете («Крестьянская литература перед насущными за дачами» М. Рафили,5 «Творческое лицо Санылы» М. Гулпева,6 «Какого села поэт Санылы» Г. Садига7 н др.).

В диссертации обстоятельно рассматриваются статьи вульгарно-социологического характера, ибо без этого невозможна объективная, подлинно научная критика личности и творчества Санылы.

Второй раздел главы называется «Современность в поэмах «Конец гнета», «Новруз и Поляра». Обе поэмы подвергаются всестороннему анализу, в результате чего выявляются как достоинства, так н слабые их стороны.

Поэма «Конец гнета» (1927) посвящена непосредственно революционной теме. Произведение созвучно требованиям своего времени. Эта небольшая по объему поэма рассказывает о тягостной судьбе многодетной одинокой женщины.

Показывая, с одной стороны, радостное, вдохновляющее человека весеннее ¡/побуждение природы, а с другой — страдания матери, автор создает в поэме сильный контраст. В природе — ожив епие, расцвет красок, а в хибаре, где живут сироты со свое:"! матерыо, царят уныние и голод. Дети молят: «Хлеба, хлебушка!» Эти слова — трагический лейтмотив всего произведения, в котором прошлое рисуется как обитель гнета, страдании, бедности. Но вот наступает конец гнету, конец все-властыо беков и эксплуататоров, смертельно боящихся справедливого гнева народа.

' Газ. «Паи иол», 19 июня 1924.

2 «Маариф «с медешшет», 1927, № 1—2.

3 «На рубеже Востока», 1928, № 1.

4 «Маариф вс медешшет», 1927, 9.

3 «Адабляг джабхссиндс», 1930, № 2.

6 «Бакинский рабочий», 20 июня 1930.

7 «Ингилаб вс медешшет», 1930, № 10.

Поэма «Новруз л Гюляра», опубликованная в 1927 году в альманахе «Огни Октября», оценивается в диссертации как актуальное для своего времени, цельное произведение.

В этом произведении, обладающем простым сюжетом и композицией, наряду с трогательными эпизодами из жизни Новруза н Поляры, поэт заостряет внимание па основных этапах жизни обоих молодых людей, реалистично изображает их тяжелое, безрадостное детство.

Затем поэт переносит читателей в освобожденную деревню. Новруз и Гюляра, как и вся молодежь, учатся в сельской школе. Они мечтают сделать будущее деревни еще прекраснее и именно с этой целью едут в город и поступают в вуз. Но городская жизнь прельщает Поляру настолько, что она решает не возвращаться в родное село и порывает с Новрузом, которого любила.

При всей злободневности этой темы, автор не избежал схематизма в ее воплощении. Это раскрывается в диссертации па оспозе конкретных фактов.

Третий раздел называется «Поэтизированне истории: «Война чести» и «Турутскпе мстители».

Историческая поэма «Война чести» была опубликована в 1927 году.

«Война чести» — эпическое произведение. Эпический элемент отчетливо проявляется в этой поэме, в которой автор уделяет серьезное внимание раскрытию внутреннего мира.

Эстетический идеал поэта здесь составляют такие извечные нравственные ценности, как мужество и благородство, свободолюбие и нравственная чистота. Для воспевания высоких идеалов поэт избирает сложный общественно-исторический период — это эпоха феодализма в Азербайджане.

Пшджннскчй правитель Джавад-хан дается в произведении в отрицательном плане, он характеризуется как похотливый, коварный, жестокий правитель.

Ему противопоставляется Тауз-Шамшадипский бек Насиб Султан, снискатший любовь народа своим благородством и справедливостью. Главная причина конфликта в поэме — страсть Джавад-хана к красавице Джавахнр ханум, жене На-енба Султана.

Чтобы добиться своего, Джавгд-хан прибегает к уловке. Под предлогом защиты родины направляет Насиба Султана сражаться с лезгинами. Однако слава о ратных доблестях На-

сиб-бека распространяется по всему Кавказу. Видя это, Джа-вад-хаи от имени Ыасиба Султана пишет письмо его жене, чтобы та прибыла в ханский дворец. Но Джавад-хаиу не удается добиться своих низменных целей. Распознав его намерения, Джавахир-ханум ведет борьбу за свою честь, ей удается покинуть дворец. Весть обо всем этом достигает Наснба Султана. Охваченный чувством мести, он покидает поле боя. Он всецело отдается этому чувству, забыв о своем долге перед народом и родиной. Из благородного, добронравного человека он превращается в потерявшего разум мстителя, жестокого деспота. Чтобы отомстить Джавад-хаиу, он, примкнув к русскому войску, штурмует Гянджипскую крепость, способствуя тем самым завоеванию родной земли чужеземцами.

Как известно, Джавад-хан вошел в историю как героическая личность, чье имя связано с самоотверженной борьбой за независимость родины. Исходя из требований эпохи, под влиянием пролеткультовцев Г. К- Сапылы был вынужден вывести его образ в отрицательном плане, по скрыть своих симпатии к нему поэт не смог. В конце произведения Джавад-хан, не желающий покориться врагу, сражающийся с ним до последнего дыхнкня, возвышается до уровня положительного героя. Насиб Султан же, который в начале произведения был представлен отважным героем, превращается в презренного предателя, переметнувшегося в стан чужеземных захватчиков.

В финале произведения поэт приходит к заключению, что феодализм не в состоянии отстоять честь п независимость родины. Раздираемый противоречиями, борьбой за власть, он несет пароду горе и страдания.

Последняя поэма Г. К. Санылы — «Турутские мстители» (1935) — может считаться лучшим его творением — как с точки зрения идеи, так и по мастерству.

Прежде всего, в этом произведении дается художественное отображение так называемого движения гачагов — мстителей. Это отважные сыны парода, борющиеся за социальную справедливость, против гнета и эксплуатации. Их свободолюбивые, бунтарские устремления и составляют пафос позмы. По убеждению автора, без борьбы нет сгободы, лишь в пратедной, справедливой борьбе возможно обретение духовного подъема, достижение высоких идеалов.

Деспотизм, самоуправстго богача Гаджи Бахарчина приводит к невыносимым страданиям трех подневольных чаба-

поп — Яньтг Лждара, Кара Курбана и Османа. Самый младший из них, Осман, не выдержав мытарств, убивает тирана. После этого иастухн примыкают к гачагам, ведя жизнь, полную романтики.

Обитель гачагов в Самухе — это место, где не мирятся с лицемерными, жестокими законами бытия. Условия жизни здесь столь же удручающи, как и судьба гачагов. Однако обитатели Самуха обладают драгоценнейшим даром — воздухом свободы. И в поисках справедливости чабаны связывают свою судьбу с отважными удальцами — Наби, Дадашем, Хачоем, Маги, Эйвазом, — которые превыше всего ставят свои честь и достоинство.

Наряду с реалистическими сцепами сражений гачагов с угнетателями н эксплуататорами, в поэме выявляются п личные их качества, индивидуальные особенности характеров.

Главная черта, присущая гачагам, — мужестсо и благородство. Не было случая, чтобы гачаг убил безоружного противника или напал па него из-за угла. Победа над слабым не приносит им удовлетворения, не удоляет их жажду мести. ■

Искренность, принципиальность, верность слову — характерные особенности гачагов. Ничего не может поколебать их верность друг другу — ип карательные меры властей, ни взятки и посулы.

Для гачага жизнь означает свободу. Пресмыканию он предпочитает романтическую смерть. Если и поддавались га-чаги уловкам, то из-за чистоты души, доверчивости, веры в правду п справедливость. Показывая в финале поэмы трагическую гибель гачагов, павших жертвой коварства, автор дает понять, что это не означает их поражения. Хотя онн физически уничтожены, но светлые их идеалы продолжают жить, ибо они не подвластны времени.

Четвертая глава называется «Особенности мастерства творчества Сапылы». В этой главе широко анализируются язык, художественное мышление поэта, средства поэтической выразительности, связь с устной народной литературой, традициями ашугской поэзии, народность поэзии Г. 1\. Сапылы.

Изучение особенностей мастерства поэзии Сапылы, реалистично отображавшей приметы своего времени, имеет определенное значение для истории азербайджанской литературы.

Одна из творческих особенностей поэта заключается в способности запомнить увиденное пм в жизни и, осмыслив его,

ярко и точно воссоздать. В этом отноишйш Сапылы подобен талантливому живописцу. Как в поэмах, так и в небольших стихотворениях им воспроизведены исключительно живые и колоритные картины природы, впечатляющие человеческие характеры, даны прекрасные обычаи и традиции народа.

В этих произведениях поэт предстает зорким наблюдателем окружающей его жизни. Однако воспроизведенные творцом картины — это не безжизненные полотна, ибо одуцювле-ны фантазией, ощущениями поэта и потому пробуждают у читателя самые добрые чувства, помогают постижению идеи и духа произведения.

Одна из присущих творчеству Санылы особенностей — это умение скупыми штрихами воссоздать полную картину. Используемые им эпитеты, выразительные средства столь точны и убедительны, что подчас несколько слов заменяют целое опи сание.

Будучи творцом своего времени, Г. К. Санылы, отвергая старое, изжившее себя, использует новые, оригинальные выразительные средства для воплощения своего замысла. И это не случайно, ибо в поэзии 20—30-х годов велись интенсивные попеки новых поэтических форм, требуемых для воплощения нового содержания. Что касается Санылы, то он, сохраняя верность традициям литературного наследия, также неустанно ищет новое.

Оригинальность — главная особенность творчества Сапылы. Он обладает своим голосом, своим дыханием, своим самобытным почерком. На протяжении всего творческого пути Сапылы никому не подражал, оставаясь верным сг.оей индивидуальной манере письма.

Особенно привлекает умение поэта воссоздать народную психологию. На все он стремится смотреть глазами парода, думать и чувствовать как народ. Это проявляется и в выборе жизненного материала, и в избрании и разработке темы. В языке персонажен, описаниях, рифме явственно ощущается сильное влияние народного вкуса, народного художественного мышления. Национальные обычаи и традиции в произведениях Сапылы, источником вдохновения для которого является сам народ, воссоздаются исключительно оригинальным, выразительным поэтическим языком. Особенно эта характерно для поэм «Равнинное кочевье» и «Война чести».

На протяжении всего творческого пути Г. К. Сапылы обращался к традициям народной поэзии и па этой основе создал произведения, отличающиеся неоспоримыми достоинствами.

Наряду с общественным содержанием, пристальное внимание уделял поэт средствам выражения, особенностям формы. Большинство стихотворений Санылы написано в размере хеджа. Наиболее ярко особенности хеджа проявляется в лирических стихотворениях поэта-

Созданные Г. К. Сапылы образы верно отражают жизнь, реальную действительность. Работая над образом, поэт уделяет пристальное внимание и индивидуальным его чертам, и общественному его облику, стремясь органично вобрать это в цельный характер. Представитель каждого сословия говорит у пего на своем языке, отличающем его от другого персонажа ¡1 соответствующем тому месту, которое он занимает в обществе. Выявляя характерные особенности изображаемых им типов, поэт подчас прибегает к драматическим средствам.

Произведения Г. К. Сапылы создавались в то время, когда литература, особенно поэзия, творилась на далеком от народности языке, насыщенном арабскими, персидскими, османскими словами и выражениями. Однако Санылы, не поддаваясь чуждому влиянию, стремился сберечь чистоту родного языка, основывался на живом, естественном народном языке. Но все же в некоторых своих произведениях, в частности в поэмах «.Равнинное кочевье» и «Война чести», Сапылы использует диалектизмы, которые были непонятны широкому кругу читателей.

Вместе с тем, стремление Санылы обогатить словарный запас языка, использовать слова, выражения и термины, которые будут понятны широким народным массам,стереть грани между народным художественным мышлением и художественным мышлением в поэзии было новаторством с его стороны.

В диссертации анализируются произведения поэта с точки зрения художественной ценности, па основе примеров показываются их положительные черты и недостатки.

Научное исследование н анализ ценного литературного наследия Гаджи Керима Санылы имеет исключительное значение с точки зрения восполнения «белых пятен» истории азербайджанской литературы XX века и изучения конкретного эта-

па истории пашей культуры. Эта особенность обусловливает актуальность и научно-теоретическое значение данной диссертации.

Диссертация завершается списком использованной литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Солдат революции. Журнал «Мухбир», 1986, № 2. с. 24—26.

2. Положительный идеал в поэмах Г. К- Санылы. — «Проблема положительного героя в азербайджанской советской литературе», (тематический сборник научных трудов), Баку, издательство Азербайджанского университета, 1989. с. 66—76.

3- Художественные особенности лирики Г. К. Санылы. — «Вопросы поэтики в азербайджанской советской поэзии» (тематический сборник научных трудов), издательство Бакинского университета, 1990, с. 41—45.