автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество И.А. Бунина и М.М. Пришвина в контексте христианской культуры

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Климова, Галина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Творчество И.А. Бунина и М.М. Пришвина в контексте христианской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество И.А. Бунина и М.М. Пришвина в контексте христианской культуры"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.Об

На правах рукоппсп

КЛИМОВА Галина Павловиа

ТВОРЧЕСТВО И. А. БУНИНА II М. М. ПРИШВИНА В КОНТЕКСТЕ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 10.01.02 — литература народов СССР (советский период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепп доктора филологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете нменн В. И. Ленина.

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор С. И. ШЕШУКОВ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л. А. СМИРНОВА

доктор филологических наук, старший научный сотрудник С. А. КОВАЛЕНКО

доктор филологических наук, профессор В. А. СУРГАНОВ

Ведущая организация — Российский университет дружбы пародов.

Защита состоится ..................1993 года в.../^.^..часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.06 по прп-х суждению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зпаменн педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: Москва, Малая Пироговская, д. 1, ауд....................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленппа (Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «. к... .»..../.........................1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета / - В. П. ТРЫКОВ

Исследование творчества И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры сегодня становится все более необходимым потому, что наше литературоведение в последнее время подошло к анализу тех проблем, которые не изучались в течение весьма длительного периода.

На первый взгляд кажется, что творчество И.А.Бунина и И.М .Пришвина в отдельности анализировалось достаточно хорошо. Работы В.Афанасьева, А.Бабореко, Т.Бонами, А.Волкова, Л.Долгополова, Л.Крутиковой, Н.Кучеровского, О.Михайлова, Я.Марковича, В.НефедОва, О.Сливицкой, Л.Смирновой, Р.Спивак дают довольно широкую панораму жизни и творчества великого писателя. Интересными выводами наполнены исследования, посвященные творческим контактам Бунина о Чеховым (В.Гейдеко), с Толстым (В.Линков), с Горьким (А.Нинов), с Блоком (А.Дякина). Не совсем обычен опыт А.Горелова, осветившего творчество разных по своему характеру литераторов в книге "Три судьбы". Итогом многолетней работы стала монография Л.Смирновой "Иван Алексеевич Бунин", в которой на современном уровне решены задачи буниноведения.

Творчество М.М.Пришвина также привлекало внимание литературоведов. В разные годы широкую известность получили исследования В.Агеносова, П.Выходцева, Т.Гринфельд, Г.Ершова, Н.Зацошкина, С.Б.Заргин., В.Курбатова, С.Липеровской, О.Ыамонтова, Ю.Соболева, А.Тарасенкова, АДайлова, З.Холо-довой. Значительный вклад в пришвиноведение внесла вдова писателя В.Д.Пришвина и сотрудники приивинского музея в Дунине Л.Рязанова, Я.Гришина.

Но.логика обращения к творчеству писателя в нашей стране до последнего времени исключала возможность его изучения в контексте христианской культуры. История литературы конца Х1Х-начала XX века была искааена идеологическим подходом к культуре. В работах литературоведов Зарубежья (И.Ильин, К.Зайцев, П.Бицилли, С.Крыжицкий) было больше свободы, но процесс осмысления творчества писателя в контексте христианской культуры едва наметился.

Отечественная наука о литера'туре со времен В.Г.Белинского пыталась забыть о реальном опыте включенности творчества русского писателя в контекст христианской культуры.

После сокрушительного разгрома "Выбранных наст из переписки с.друзьями" Н.В.Гоголя литературоведение предпочитало не обращаться даже к самым простым христианский идеям, образам, мотивам, притчам, органично входившим во многие произведения русской литературы. Христианская этика подменялась общечеловеческими нормами, бывшими в тесной связи с главный первоисточником всякой нравственности - Богом.

Подтверждением сложившемуся еще в ИХ веке положение служат слова Л.Н.Толстого о трагическом непонимании гоголевского подвига обращения к истинам Христа: "Внутреннее событие это - освобождение последнего от соблазна и зла, покаяние в нем, стремление к возвращению на путь добра и признание своих грехов и указание того пути, который человек избавляется от них, есть не только неизбежное, во и самое важное событие в жизни человека - есть рождение к истинной жизни. Это, кроме того, всегда самое не только для человека, который переживает его, но и для всех окружающих, самое радостное событие. Почему же для Гоголя это было радостным событием только для него, как он говорил это, но это представлялось и до сих пор представляется людям, знавшим Гоголя (а знала Гоголя вся читающая Россия), самым печальным, неприятным и даже оскорбительным событием.

Сорок лет лежит под спудом тот Гоголь, каким он стал после возрождения, и все то, что он сказал людям об этом • возрождении сорок лот в печати, в историях литератур, в разговорах с кафедр представляется как бред суиасшедшвго"(1).

К этому можно добавить лиаь то, что под спудоа остаются и те выводы, которые можно было оделать науке "о литературе с точки зрения христианской культуры.

Актуальность диссертации вследствии этого определяется необходимостью исследования творчества И.А.Бунина и Ы.М.Пришвина в контексте христианской культуры. Важность обращения к самому понятию "христианская культура" вызвана той особой ролью, которую стала играть в конце XX века русская религиозная философия. Принципы подхода к писателю как к творцу художественного мира и исполнителю высшего Божьего намерения разрабатывали люди, верующие в Христа -избавителя человечества от смерти. Работы религиозных философов, писателей, священнослужителей, монахов стали определенными ^ориентирами на пути изучения жизни и творчества писа-2 . '

теля по рождению и воспитанию в России почти всегда принадлежавшего к православной среде. Сегодня имена В.Соловьева, К.Леонтьева, В.Розанова, П.Флоренского, И.Ильина, Г.Федотова, С.Франка и многих других русских философов вернулись к нашему читатели. Священники А.Ельчанинов, С.Булгаков, Г.Флоровский, архимандрит Ф.Бухарев, митрополит Антоний (Храповицкий) посвящали свои труды анализу литературных произведений. Наследие русской религиозной философии позволяет достаточно полно осмыслить литературоведческие аспекты в свете идей Нового Завета.

Данная диссертация будет едва ли не первой в ряду работ, анализирующих творчество писателя в контексте христианской культуры. Но она будет не богословским исследованием, а литературоведческим трудом, обращенным к запрещенной ранее теме. Разрушение стереотипов атеистического мышления становится сегодня необходимым еще и потому, что до сего времени мы имели неполный анализ творчества любого писателя Х1Х-ХХ веков. Примеров тому более чем достаточно. Известные' всем строки Н.А .Некрасова "Сейте разумное, доброе, вечное!" не только иллюстрируют обращение к незыблемым истинам, но и восходят к евангельской притче о сеятеле. То же самое можно сказать и о двух путях в поэме "Кому на Руси жить хорошо", которые впервые были названы в Евангелии: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и просторен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков, которые приходят к ваи в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф.,7,3-15).

Пришла пора начинать просвещение с того, чтобы точно знать первоисточники истин, провозглашаемых в творчестве писателя. Здась обозначаются два пути: постижение христианской полноты бытия, правдиво изображенной художником; и анализ произведений или рассуждений, обращенных к христианским заповедям.. Менее воего следует думать, что Бунин и Пришвин могли быть религиозными деятелями, проповедниками, -они художники. Однако, упорное желание объявить их только "певцами природы" происходило именно от непонимания их

взгляда на мир как на целостное Божье творение, в котором человек неотделим от природы в значении всего сущего. Превращение понятия "природа" во всего лишь внегородской пейзаж неверно, ибо и город, и деревня, и человек, и "роковое подстепье", и пустыня, где располагалась Святая земля, - все это природа. Певцами такой природы и были Бунин и Пришвин.

Целью диссертации является конкретно-историческое изучение творчества И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры. Из этого вытекают определенные задачи. Главнейшей из них является определение самого понятия "христианская культура". Необходимо суметь преодолеть ограниченность одностороннего взгляда на творчество этих писателей, приводившее в свое время к невозможности включить их в прокрустово ложе одного единственного метода. Материалистическая философия приводила исследователей к неизбежному выводу об отстраненности Бунина и Пришвина от социальных проблем, уходе в глубины человеческой психики (Бунин), в природу и к детям (Пришвин). Поэтому в диссерта-. ции основной задачей станет более полный анализ христианских мотивов, тогда как уже ирестные истины останутся за ее пределами.

С этих позиций иным видится место ИД .Бунина и U.U. Пришвина в русском и мировом литературном процессе. В период расцвета их творчества существовал тот вакуум, который лишил их возможности непрерывного творчеокого осмысления собственных художественных открытий. Россия и мир оказались как бы разделенными. Поэтому предстоит показать типологическую близость и контрастность двух современников в их взглядах на отечественную и мировую культуру, на Бога и Россию, на природу и человека. Необходимо раскрыть существовавшие между Буниным и Пришвиным различия во внешнем и внутреннем восприятии и изображений мира.

Предметом исследования станет правде всего художественное творчество И.А.Бунина и Ы.М.Пришвина, дополненное их дневниками и статьями, газетными'публикациями и архивными документами, устными воспоминаниями и перепиской.

Материалом избраны также научные работы о Бунине и Пришвине, труды русских религиозных философов, необходимые ветхозаветные и новозаветные сюжеты.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой первую попытку сравнительного исследования, посвященного творчеству И.А.Бунина и М.М.Пришвина. Первоначальным истоком такого сравнения послужил тот факт, что оба писателя родились и выросли в бывшем Центрально-Земледельческом районе, учились в одной гимназии, а впоследствии, пройдя уже разные дороги жизни, главным произведением своего творчества сделали автобиографические романы. С точки зрения материалистической философии случайность есть непознанная закономерность, в контексте христианской культуры тот, кто верит в случай, не верит в Бога.

"Жизнь Арсеньева" Бунина и "Кащеева цепь" Пришвина -это произведения, вышедшие за рамки автобиографического жанра. Более того, бунинское и пришвинское творчество позволяет говорить о существовании в русской литературе того типа реализма, который может быть назван экологическим. Дом, понимаемый как Вселенная, существовал еще в народном творчестве. Но в XX веке в русской литературе единство и многообразие жизни в доме-Вселенной впервые так целостно и художественно совершенно показали И.А.Бунин и М.М.Пришвин. Такое понимание жизни органично свява-но со взглядом на мир как на Божье творение и требует рассмотрения в контексте христианской культуры.

Не стремясь доказать религиозность мышления Бунина и Пришвина, необходима показать непрерывность потока русской литературы, изначально воспринявшей традиции христианской письменности и русского народного творчества. В ХУШ веке несмотря на появившееся отрицание и начавшуюся секуляризацию, еще существовала духовная поэзия, обращенная к Богу. Но и в XIX веке, когда атеизм и ереси стали гораздо сильнее, в литературе сохранялась та чистая линия, которая соответствовала гоголевской мысли о соотнесенности "с верховным источником лиризма - Богом". И если вспомнить о том, что русская словесность вышла из •

гоголевской "Шинели", то не могли пройти бесследно идеи христианские.

В творчестве И.А.Бунина и М.М.Пришвина имелось достаточно много общего: "этнографический" путь в литературу, обращение к природе и человеку, художественная точность. Разница индивидуальных стилей не может служить причиной отказа в сравнении. Но даже лаконичность Бунина в своей противоположности словесной распространенности Пришвина восходит к типологическому контрасту. Внутренние законы этих писателей ориентированы на нормы христианской культуры, допускающие наличие языческих мотивов, ссылок на другие религии и веры. Кизнь всегда была битвой добра и зла, правдивый художник не мог не отразить этого процесса. Обычные упреки в том, что христиане приспособили языческие идеи, праздники, опровергаются вечным бытием Бога. Бог существовал в мире и дО пришествия Иисуса Христа, Сына Божьего, второго лица Единосущной Троицы. Поэтому все доброе, святое, идущее от Бога, может войти в контекст христианской культуры.

Типологическая близость вызвана внутренними процессами, постичь которые до конца,невозможно. Вера и неверие борются во внешнем мире, мы не знаем точно, что происходит в душе. Бунин и Пришвин - писатели сокровенные. Если о первом можно сказать, что он скрывал происходящее, таил самое дорогое, то о втором иногда думают иначе. Но и Пришвин - летописец событий, как он представляется, - скрывал себя в своих многословных дневниках и художественных произведениях. Есть два способа спрятать себя: умолчание и обилие слов. В этом Бунин и Пришвин диалектически противоположны и едины в задаче заставить читателя задуматься, самому найти истину, которую ищет в мире каждый.

И.А.Бунин не дает однозначного ответа на поставленные им вечные вопросы. Однако его размышления о жизни и смерти, любви и нзнависти, мгновенности и вечности неразрывно связаны с природой, с миром как творением Бога. Хотя имени Бога мы можем и не найти, но его поиск утверждает истины добра, приводит к Нему. По Бунину смысл истории и человеческой жизни вепостижим, но земные чувства реальны и могут быть описаны. Человек должен 6 . ' •

исполнять Божий Промысел, не задумываясь о завтрашнем дне. Но сиюминутное не есть вечное, и писатель ищет вечное в повседневной.

U.M.Пришвин провозглашает спасение себя и мира в природе. Все его творчество наполнено спасительным призывом не просто уйти в природу, но и желанием сохранить природу, спасти человека. Пришвин хочет указать нампуть, на котором жизнь становится творчеством, не зависящим от трудных, невероятных обстоятельств.. Человек как бы находит тот образ, по которому создал его Бог, и в своем творчестве становится ему подобным. Но одиночество и величие всемогущего Бога должны учить человека лишь терпению и стремлению быть со всеми по своей воле (соборности). В этом Пришвин убеждает нас сначала робкими попытками в художественном творчестве, затеи, утверждаясь в этом сам, становится смелее. И в дневниках он достигает тех глубин, которые превращают дневниковую прозу в художественно-философский жанр.

Жизнь как благо, ибо дана Богом; история как таинство, потому что нельзя постичь того, что таится в Небесных глубинах и не зависит от человека; смысл жизни и истории как созидание себя и мира - это критерии христианской культуры, с которой, на паи взгляд, теснее всего связаны Бунин и Пришвин. Эта связь определила внутренние законы русской литературы, независимо от того, уехал ли писатель из России (Бунин) или остался в ней (Пришвин). Мы должны заявить о единой литературе" XX века, продолжившей отечественные традиции, отразившей происшедшие перемены, но воегда связанной с тем родовым основанием, которое объединяло русских писателей. Лучшие, уникальные черты российской литературы неразрывно свяааны с христианскими нормами, получившими в православии свое высшее развитие: сострадание к каждому человеку, маленькому, но герою; неспособность признать любое зло, кажущееся кому-то добром; стремление раскаяться в том, что тяготит душу; любовь к родине, подобная лишь той, которую провозгласил апостол Павел, готовый сам пойти в ад, чтобы спаслись его соотечественники. И почти всегда природа - Божий мир - была

утешительницей, спасительницей, разрешительницей противоречий.

Не менее важный представляется изучение того нового типа лирико-философской прозы, создателей которой стали И.А.Бунин и П.М.Пришвин. Литература начала XX века характеризовалась поиском новых средств изобразительности, связанных с понятиями лирического: " с одной стороны, "приручение" лирической стихии, а с другой - раздвиже-ние "эмпирических" границ предметного образа. Идея стилевого синтеза, возникающая на предшествующих этапах... дает теперь полноценные»художественные всходы" (2). Лирическое - это прежде всего авторский голос, внутреннее содержание текста с определенным отношением, оценкой, личное, индивидуальное мнение. Философское восходит к обобщению, к постижению законов бытия и отражению, их в искусстве. Неявное обращение к первоисточнику жизни придает лирико-философской прозе новый смысл, заметить который можно лишь в контексте христианской культуры.

Методы исследования основаны на достижениях русской религиозной .философии, сравнительно-исторического и содержательно-структурного изучения литературного процесса. Освоение приема осмысления двух художественных индивидуальностей в контексте христианской культуры, способ сравнения близких тем, мотивов, образов поможет глубже понять творчество И.А.Бунина и М.Н .Пришвина. Проблемно-хронологическая последовательность, в которой будет вестись изложение, требует начать с проблем христианской культуры, затем осмыслить творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина. При сопоставлении одних и тех же произведений будет усилятьсп определенный аспект, обусловленный целью и направлением анализа. В диссертации будет сдслана попытка изучения художественного наследия Бунина и Пришвина с целью поиска точек соприкосновения и выделения неповторимой индивидуальности каждого.

Келание проследить соотнесенность творческого сознания Бунина и Пришвина в контексте христианской культуры определило диалектику исследования. Вначале будут сделаны обобщения сопоставлений мировоззренческого плана, найдено

определение христианской культуры и даны ее критерии. Затеи последует анализ конкретных особенностей художественного, публицистического и дневникового творчества Бунина и Пришвина.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть полезны при написании истории русской литературы XX века как единого процесса. Результаты исследования можно использовать при вузовском изучении творчества И.А.Бунина и М.М.Пришвина в основных и специальных курсах и семинарах, посвященных истории русской литературы конца Х1Х-н<зчала XX века. Некоторые аспекты работы помогут понять феномен русского художественного сознания.

Апробация основных разделов диссертации состоялась на союзных и республиканских конференциях: Орел, 1990 г.; Уфа, 1991 г.; Стерлитамак, 1991 г.; Симферополь, 1991 г.; Пенза, 1992 г.; Воронеж, 1992 г.; Москва, 1992 г.; Санкт-Петербург, 1993 г.; Москва, 1993 г.) С темой исследования были связаны доклады на Бунинских чтениях (1984-1992 гг.), на Пришвинских чтениях (1983, 1988, 1993 гг.). Отдельные аспекты исследования обсуждались на республиканских конференциях "Культура в провинции" (Елец, 1990, 1992 гг.). Важнейшие положения диссертации освещены в серии статей и тезисов, опубликованных в сборниках по проблемам изучения творчества И.А.Бунина и М.М., Пришвина, в межвузовских сборниках, в журналах "Литература в школе", "Родина",в "Российской газете'! и в "Учительской газете", в отдельных публикациях и в монографии "Художественный мир И.А .Бунина" (1991 г.). Общее количество печатных работ 22.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура реферируемой работы обусловлена конкретными задачами:

1. рассмотреть творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры;

2. сделать анализ художественного мира И.А.Бунина в новом свете с использованием не известных ранее публикаций и архивных документов;

3. исследовать дневниковую и художественную прозу М.М.Пришвина, раскрыв ее специфику в контексте христианской культуры;

проследить развитие традиций русской классической литературы в творчестве И.А.Бунина и М.М.Пришвина, показать типологию их реализма и его место в русском литературном процессе XX века.

Все это определило композицию диссертации, которая состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст работы изложен на ^12 страницах машинописи, рабочая библиография составляет 582 наименования источника.

Во введении раскрывается актуальность темы, степень изученности, определяются главные задачи диссертации, ее научная новизна, обосновывается методология и диалектика исследования.

В первой главе "Творчество И.А.Бунина и М.М,Пришвина в контексте христианской культуры" основное внимание уделено раскрытию понятия "христианская культура" и рассмотрению творчества И.А.Бунина и М.М. Пришвина только в ее контексте. Краткая история взаимоотношения писателей определена тем, что Ив.Бунин и М. Пришвин имели не так у ж. много личных контактов. Поэтому для нас более важным оказывается взгляд на их творчество. При известкой разности подхода к жизни Бунин и Приавин тяготели к реализму. Именно этот метод обязывает изображать жизнь правдиво, тем самым включается в контекст христианской системы. Наиболее убедительно"соотнесенность христианства и культуры показал Г.П.Федотов в статье "О Св.Духе в природе и культурз", где философ, переживший сильное злияние^арксизма VI приавиавзий участие в революционной работе, стремится показать, что культура человечества есть лишь постепенное приближение к вершине, на которой происходит "стяжание Духа Святого". Художественное творчество по своей сути боговдохновленно, а христианская культура - та часть обвей культуры, где

'ощущается пусть даже не осознанное присутствие Святого Духа, Сына, Отца. Именно в христианской культуре явно ощущается неизменность русской литературы после 1917 года, как сохранившей сознание русского народа, того "малого стада", которое осталось верно идеалам русской святости. П.Флоренский, С.Булгаков, В.Ф.Войно-Войсенец-кий, Б.Старк явили миру и России основы истинного гуманизма, не зависящего от исторических перемен.

В творчестве И.А.Бунина и Ц.М.Пришвина общим признаком была, на мой взгляд, принадлежность к той же христианской культуре. Но она явилась не в богословских и философских рассуждениях, не в принятии сана, а в полном исполнении Божьего Промысла, сделавшего их писателями.

Наиболее подробно основы христианской культуры изложены в книге И.А.Ильина с таким же названием. И.Ильин считал, что к XX веку человечество ука было в глубоком религиозном кризисе, почву для которого готовили века за четыре до того. Поэтому разрыв веры в 1917 году для него (и для нас) не имеет существенного значения. Светский, секуляризованный характер европейской культуры формировался путем обособления от строгих догматов христианства и от его благодати, приобретал при этом собственные ценности. При этом художественное значение и духовность литературы, понимаемая как стяжание Святого Духа и никак иначе, начинали расходиться. Совершенное с точки зрения формы произведение могло' быть бездуховный, поэтому безнравственным.

Человечество, по мнению философа, "попало в тупик капиталистического производства и нашло из него только один выход - в бездну коммунизма. Оно не понимает, что ужасен не капитализм, а безбожный капиталистический строй... и что безбожный коммунизм бесконечно страшнее и вреднее безбожного капитализма" (3).

Христианская культура - это культура христиан, то есть людей, воспринявших заповеди Христа и следовавших им. Бунин и Пришвин, начинавшие жизнь и творчество во времена неатеиотические, органично восприняли

истины христианства и изображали жизнь в единстве человека и природы. Жизненная правда и стремление к нравственному совершенству составили содержание их творчества с первых произведений до последних. В диссертации показывается, что у Бунина и Пришвина нет кощунства, сознательного отрицания Бога и его заповедей, хотя можно найти отклонения от строгих аскетических норм.

Общий природно-христианский смысл произведений Бунина и Пришвина заключен в поиске истины - смысла жизни и творчества. Он допускает определенные различия. Формирование мировоззрения И.А.Бунина" и М.М.Пришвина происходило в сложный период русской истории. С одной стороны, это было время "величайшей русской силы" (Бунин). С другой стороны, развитие капитализма оказалось связанным с разрушением патриархальности, определенных традиционных понятий, основ христианской культуры.

Воспитание Бунина соответствовало нормам дворянской семьи, в которой сохранились глубочайшие корни веры. Пришвин смысл своей жизни связывал с материнскими заветами: любовь к Родине, к труду, к природе. И они основывались на христианской добродетели. Независимо друг от друга оба писателя довольно часто приходили .к сходным откликам на одно и то ае событие.

Однако И.А.Бунин вошел в литературу как поэт. И в его поэзии сразу обозначились три координаты в стихотворениях: "Деревенский нищий" (родина, Россия, человек), , "Памяти Надсона" (поэт "Бога страждущих, Бога обагренных кровью, Бога-чоловека и брата с небесною душой"), "Аире, грудь, распахнись для принятия..." (любовь к природе с ее красою). Все три направления связаны между собой.

В первой главе основное внимание уделено стихотворениям и рассказам, которые можно назвать религиозными. Это часть бунивского творчества, но весьма значительная и органичная. Именно она таинственно ускользнула от внимания большинства исследователей. Для убедительности религиозная тема прослежена от самых первых произведений .

до последних. Эта часть главы полемична по отношению к концепции того же И.А.Ильина, согласно которой "И.А.Бунин есть замечательный мастер-натуралист первобытного и духовного человеческого инстинкта . И именно вследствие этого в его произведениях почти нет света, а когда свет все-таки загорается, - изредка, как бы случайно, - то сила додуховной натурально-безбожной тьмы оказывается столь реально-пережитой, что художник сам не верит в загорающиеся огни...". По Ильину Бунин не только не покз-' зызает путей, ведущих к Богу, но "то, что он называет "Богом", есть начало страшное, темное и стихийное" (4).

Справедливо здесь лишь то, что И.А.Бунин не стремится показать пути к Богу, оставляя за человеком право выбора их. Но эта свобода выбора блике к Богу, чем искусственное изображение прихода человека к христианскому пути. Буниаский взгляд на мир основывается на правде жизни. От ранних стихотворений. "Любил я в детстве сумрак в храме", "Под орган душа тоскует", Бунин приходит к стихотворению "Ангел" (1891), в котором появляется образ аигелз, отличный от традиционных художественных образов классической литературы. Бунинский ангел в буквальном смысле показывает единство человека и природы, единство созданного Богом мира: это не аллегория, не символ, а "меньший брат" ребенка, проходившего во ржи..Мысль не иллюстрируется библейским образом, а выражает идею целостного Божьего творения.

Позднее 33-летний Бунин говорит о мгновенности земной красоты ("Статуя рабыни-христианки"). Б считающемся богоборческом стихотворении "Джордано Бруно" Бунин, по нашему мнению, предстает выразителем новозаветной идеи любви, прощающей нанесенное зло врагу, даже палачу. Здесь яе звучит идея Софии - мудрости, познания, которая также близка была П.Флоренскому, С.Булгакову и другим русским религиозным философам.

часто

В последующие годы в поэзии И.А.Бунина очень появляются христианские образы, которые выступают как в роли традиционных классических иллюстраций, так и в ка-

честве религиозных, несекуляризированных типов. Христос предстает в поэзии И.А.Бунина как милосердный и смиренный Бог ("Шла сиротка"), ("Гермон"), как Богочеловек ("Новый храм").

Природа - нерукотворный храм Бога, который сохраняется и в тех верах и религиях, которые не пришли или ушли от Христа. Поэтому описывая Святую Землю Бунин обращается и к магометанству, и к иудейству. Но в человеке он чтит ту мысль, которая, звучит в Первой книге Моисеевой: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его". (Бйтие, 1,27) И в хорошо известном стихотворении "Собака" мы узнаем эту мысль об обреченности человека "познать тоску всех стран и всех времен" подобно Богу.

Язычество, как известно, сохранилось и до наших дней, поэтому верный правде жизни Бунин говорит и о звездопоклонниках, и об огнепоклонниках, и просто о разбойниках, будто бы забывших Бога. Но герои бунинских стихотворений помнят о Страшном суде, о необходимости делать добро, способное спасти от гибели ("Звездопоклонники", "О Петре - разбойнике"). В его творчестве появляются апокрифы ("Источник звезда").

В 10-е годв века поэт думает о "довременном хаосе", о бренности земной жизни. Он говорит о том, что человечество, уйдя из Назарета и увенчав божеской властью тиранов, снова вернется туда ("На пути из Назарета"). Мысль о природе и святости выражает ту идеи христианской любви, которая ярче всего выражена в православии, когда любовь сильнее закона ("Светляк"). Глубоко постигает Бунин суть Нового Завета, отрицающего жестокость, суд над людьми ("Новый Завет"). Сомнения, греховная слабость человека требуют поддержки и не раз обратится бунинский герой и сам автор с призывом дать "опору воре" и укрепить на борьбу ("Матфей Прозорливый").

В этот период многие впечатления Бунина переданы христианскими идеями, легендами, образами из' Библии и житий святых: "Бегство в Египет", "Святитель", "Святой Прокопий", "Сон епископа Игнатия Ростовского", "Богом разлученные". 14

Необходимо отметить, что в это время у Бунина появляются и другие образы: Цирцея, Улисс, Виргилий, Цезарь, Аттила, Тимур, Мамай, Саади, Алатырь, Магомет, Сафия. Но в контексте христианской культуры, принимающей все в мире, что было с Богом до Христа и рядом с Христом, мы видим широкую картину реально существующего мира. И Бунин предстает перед нами не как христианский богослов,

.ЛИШЬ „ . .

утверждающий одну истину, а как художник, отражающий всю полноту жизни.

В эти года становится особенно заметным, что И.Л Бунин отрицает исторический прогресс в смысле постоянного улучшения условий существования человека. Поэт вслед за Ф.М.Достоевским говорит о гибельности мира без Бога: "Но пусто в мире - кто спасет? Но Бога нет - кому карать?" (1,334). В 1917 году звучит мысль о том, что "в мире жизни нет. Есть только Бог над горными огнями" (1,352).

Отношение к революции поэтически выражено в стихотворениях с библейскими сюжетами и псалмами. Бунин не просто иллюстрирует свое отрицательное отношение к грядущему Хаму в каждом, но подчеркивает мысль о неизбежности гибели всего, что уходит от Бога ("О тщетной ненависти яд...", "Михаил", "Потерянный рай", "Радуга").

Во многих стихотворениях Бунина после 1917 года есть мысль о смерти, и о Боге, о бессмертии и тленности, об искушениях и их преодолении ("и цветы, и шмели...", "Древняя обитель", "Радуга", "Зачем пленяет старая могила"). Одиночество человека, поэта подобно тому, что испытал Христос во дни своего первого пришествия ("У птицы есть гнездо").

Постоянное употребление слов "Бог", "Божий" является характерной чертой поэзии зрелого Бунина. И завер-иается это осмысление мира стихотворениями о покорности земной с^рбе, о благодарности Богу за все, "что в мире этом Т^мне видеть и любить" (I, 414), раадумьями о грехе и рае. Человеку в конце дней своих и надо задуматьоя об этом. Таков итог бунинской поэзии.

В прозе мы видим ту же картину. От ранних раоска-

зоб, посвященных реальный событиям, И.А.Бунин приходит к глубокому осмыслению жизни. Ключом ко всему его творчеству может служить рассказ "Бернар". По мнению писателя, Бог дает человеку с жизнью тог или иной талант. И каждый должен раскрыть ^ подобно Богу сделать это хорошо. Перед смертью Бунин оставил нам завещание: "Мне кажется, что я, как художник, заслужил право сказать о себе, в свои последние дни, нечто подобное тому, что сказал, умирая, Бернар" (5). Слова Бернара о том, что он был хорошим моряком, повторяются несколько раз. Художественный дар Бунина был направлен на исполнение Божьего намерения.

В прозе бунинские обращения к религиозным сюжетам казались случайными (Л.Долгополов), испорченными язычеством (И.Ильин). Но на самой деле Бунин-прозаик всегда задумывался над соотношением земного и Божественного: "искание и пробуждение в себе Божественного - есть истинная суть человека" (5,507).

В контексте христианской культуры интересны рассказы "Песня жаворонка" и "На хуторе", в которых звучит мысль о красоте Божьего Игра и кровном родстве с природой. В раннем периоде появляются и образы кротких, смиренных героинь и героев, оценить которые можно лишь в соответствии с христианскими идеалами ("Федосевна", "Вести с родины", "На край света" к другие произведения). Русская история связана с молитвами тех, кто любил родину ("Святые горы"). Мысли о Боге и принесенной им любви, наполняют страницы рассказов, внешне повествующих о мире ("На даче", "Поздней ночью", "Эпитафия", "Над городом").

Тема Бога, создавшего мир и свет, появляется в рассказе "У истока дней", чтобы уже не уйти из прозы Букина. В других рассказах, обращенных к религиозной теме, Бунин как бы стремится осмыслить реальное соотношение мирского и божественного ("йоанн Рыдалец", "ЛирикхРодион", "Святые").

Путешествия по святым местам дают материал для вели-

колепных описаний и размышлений о хизни. Более подробно проза И.А.Бунина будет рассмотрена во второй главе. Но в произведениях Ю-х годов XX века необходимо отметить, что писатель постоянно обращает наше внимание на идею Бога, хотя обычно она оставалась незамеченной. Так даже в столь известном рассказе, как "Господин из Сан-Франциско", есть мысль о Богоматери, "непорочной заступнице всех страждущих в этом злом и прекрасном мире" (4,69). Бунин говорит о равенстве всех перед лицом смерти, равенстве во Христе.

В контексте христианской культуры у Бунина можно заметить интересное соотнесение героинь в рассказах "Легкое дыхание" и "Пост", "Клаша" и "Аглая". Мысль о бессмертии души все чаще проникает в суть текста и, оставаясь почти незаметной, выражается в том внутреннем оптимизме, который столь характерен для творчества И.А. Бунина.

После революции 1917 года в прозе Бунина, как и в поэзии, Многие страницы посвящены рассуждениям о смысле жизни и истории. В повестях "Митина любовь", "Дело корнета Елагинэ", в романе "Жизнь Арсеньева" мы постоянно чувствуем саму идею Бога, которой поверяется человек. Хотя писатель верен своему стремлению показать всю полноту жизни, мы ощущаем невозможность существования вне Бога. Смерти,'самоубийства, столь часто описывающиеся Буниным, представляются результатом отхода от Бога. Самоубийство, по мысли автора, есть преступление против себя и против Бога. Кроме самоубийства и хулы на Святого Духа,нет такой вины, которую не простил бы Бог покаявшемуся человеку^ Даже звери, наказывающие преступников, ведущие к покаянию, становятся Божьими. Мысль о покаянии напояняет цикл "Темные аллеи". Герои, далекие от этого, заставляют читателя задуматься о своем бытии.

Духовная работа И.А.Бунина завершилась целостным внутренним принятием мира как Божьего творения и смысла жизни как исполнения Божьего намерения. Свою жизнь H.A. Бунин завершил как христианин.

М.М.Пришвин начал свой путь как ученый, агроном. В литературе он искал вначале то, что могло научно объяснить мир. Но впоследствии, как и Бунин, Пришвин пришел к триединству "Бог-природа-человек".

Одной из главных пришвинских жизненных тем стала легенда "о первом Адаме" и "втором Адаме". Она возникла как результат изучения жизни орловских крестьян. Пришвин не просто переосмысливает апокрифическое знание о "втором Адаме", но хочет через него понять смысл жизни, истории, России. Поиск истинной жизни ведет Пришвина в "край напуганных птиц", куда следует он "за. волшебным колобком". Пришвина - писателя интересует чистая, глубинная вера русского народа.

В том, что написано Пришвиным до революции, мы видим пристальный интерес к истине: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиэю и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол., 2,8).

После революции многое изменилось в художественном творчестве писателя, с самого начала избравшего в качестве главной теш проблему взаимоотношений человека и природа, Из произведений Пришвина должен был исчезнуть вопрос о религии. Но этого не случилось. Как и Бунин, Пришвин не обращался к прямому рассуждению о Боге, но идея Христа сохранилась и в послереволюционной творчестве писателя.

Отношение к революции было выражено в публицистике. "Окаянные дни" Бунина и "Заворошка" , "Мирская чапа" Пришвина дали резко отрицательные образы времени, причем одной из причин физического одичания человека стало легкомысленное отречение от прошлого, от-старого мира, от Бога, когда-то неразрывно с ним связанного.

М.Ы.Пришвин, уведший в свое время от надуманности идей членов религиозно-философского общества, стал искать пути преодоления их: "Я.не чувствую путей к этим идеям... Мне кажется что у них много надуманности". Эти -

идеи после революции Пришвин хотел видеть в новой действительности. Но само упоминание о Христе могло в те годы оказаться роковым, поэтому многое ушло в дневники, которые сам писатель считал главным делом своей жизни.

Глубинные основы пришвинского мировоззрения крепко спаяны с народными воззрениями на жизнь, которые не декларируют самого главного, дорогого. Поэтому от путешест-' вий в дальние страны Пришвин как бы переходит к путешествию в природу, оставаясь человеком, стремящимся прежде всего постичь суть жизни. Циклы "Слепая Голгофа", "По градам и весям" шли вслед за "Мирской чашей" и "Кащее-вой цепью", определившими все творчество М.М.Пришвина.

Проза М.М.Пришвина после революции, которую он принял, в отличие от И.А.Бунина, становится все более определенной: природа, охота, дети, суть творчества. Христианская культура - это все создаваемое на основе идеи спасения бессмертной души и вечной жизни во Христе. Явно Пришвин не мог провозглашать такие идеи в атеистическом государстве. Но в дневниках, опубликованных уже после смерти писателя, открываются глубокие истины.

В художественном творчестве пришвинское решение проблем человеческой личности, взаимоотношений человека с природой, с Землей, с Вселенной и обществом, прочитанное в контексте христианской культуры, убеждает нас в неискоренимости ее даже после 1917 года.

Поразительно сходство определенных итогов о смысле человеческой жизни. Бунин и Пришвин независимо друг от друга делают вывод о том, что старость становится временем наибольшего сближения человека и Бога, осознаваемого как одиночество человека в пустыне, что любовь преображает жизнь.

Оба писателя указывают нам на двойственность сознания русского человека, особенно - мужика, из которого, как из древа, могут получиться дубина и икона (Бунин), который может ответить на все сокровенные вопросы и открыть картину зла, царящего tía Руси (Пришвин). "Стран-

пая" любовь к родине у Пришвина названа несчастной, у Бунина плачем о России. Эта любовь говорит нам о христианской сути ее, постоянно напоминающей о Небесной родине. На земле же истина всегда оказывается двойственной, но от нее не может отказаться правдивый художник. Уход в глубины человеческой души, в природу, в историю становится необходимым и потому, что Бунин и Пришвин не торопятся вынести приговор современности. В отличие от Бунина, почти не отражавшего в своем творчестве сиюминутных событий, Пришвин пытался показать быстротекущее время. Но и он отказался от приговора над действительностью, сделав основным трудом своей творческой жизни автобиографический по форме роман "Кащеева цепь" и многотомные дневники.

Христианское отношение к жизни, к ее смыслу, выразилось в изображении Руси, вошедшей в жизнь писателя. Созерцательность творчества И.А.Бунина и M.U.Пришвина восходила к тому зрению и слуху, о котором мы часто слышим на страницах Евангелия. "Око сердца" каждого писателя всматривалось в мир и несло читателю ту, единственную правду, которая и может быть найдена уже на земле - правду Христа.

Отдельные аспекты творчества И.А.Бунина и II.К.Пришвина, выделенные для рассмотрения в контексте христианской культуры, постигаются при более внимательном рассмотрении их художественных миров.

Во второй главе "Художественный мир И Д.Бунина в свете христианской культуры исследуется творчество И Д.Бунина в целом.

Особое место уделено анализу исследований последних лет, в которых рассмотрены проза и поэзия писателя, ого взаимоотношения с современниками. В широком диапазоне оценок от "самого неэтичного" (В.Линков) до "творца сверкающей богатством красок и сокровенным изяществом оттенков литературной живописи" (В.Нефедов) самыми взвешенными кажутся слова Л.Смирновой: "Бунин воистину продолжил путь русской литературной классики", (б).

Художественный мир И.А.Бунина - это сфера произведений, их образов, созданных по законам реалистического искусства, которое этично по своей сути правдивого изображения действительности. В контексте христианской культуры реализм оказывается более соответствующим ее критериям, чем любой нереалистический метод.

1890-1900-е ^оды сыграли большую роль в формировании мировоззрения И.А.Бунина. Начало 900-х годов и 10-е годы XX века стали временем зрелости писателя, точнее других определившего причины кризиса в России, приведшего страну к революции 1917 года. Отношение И.А.Бунина к революции было отрицательным, но с годами менялись его оценки России советской.- К сожалению, до сего дня мы не можем знать всей полноты бунинского взгляда на нашу страну по причине невозможности ознакомления с архивом И.А.Бунина, переданного в Русский Архив в Лиддсе И.Э. Грин (7). Опубликованные ею "Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы", имеющие название "Устами Буниных", являются "связнннымповество-ванием" и не могут быть объективными вследствие множества купюр.

Однако творчество И.А.Бунина дает нам возможность глубже понять не только отношение к революции, но ко всей нашей истории. Анализ художественных текстов и дневников писателя позволяет сделать вывод о том, что Буниным в революции была не принята именно ее бездуховная, атеистическая часть при полном понимании необходимости изменения жизни русского дворянства и русского крестьянства.

В художественном мире И.А.Бунина следует выделить концепцию личности, в центре которой "оказывается представление о личности как нравственно-самостоятельном единстве, которое находится в сложных, диалектических отношениях со средой, с обществом" (8). Бунин стал тем, кто в понятие среды вложил и саму природу, а не одни лишь общественные отношения и само общество. Такое понимание личности соответствует христианскому воззрению на мир и человека, где

пир - Божье, творение, созданное для человека, который является вершиной его.

Единство и дисгармония человека и природы, социальная несправедливость и самоуправство толпы, красота и одновременное несовершенство мира, - все это волновало . Бунина с ранних лет до последних дней. В том непонимании бунинского мира, которое, по нашему мнению, сохранилось и сегодня, сыграла роль та концентрация проблем бытия, которая позволила З.Шаховской назвать И.А. Бунина "слишком русским".

В данной главе более всего хотелось бы избежать стремления уложить писателя на определенную полочку, о которой И.А.Бунин писал еще в 1915 году, и показать совершенство, богатство его художественного мира с позиций христианской культуры. Методологически хотелось бы следовать не только русской религиозной философии, но и концепции "реальность - литература - реальность", означающей необходимость рассмотрения связей жизни и всего творчества Бунина.

Истоками бунинского реализма являлись три основных особенности: русское*народное творчество и еизнь крестьянства, русская классическая литература и традиционный дворянский уклад, материализованная в памятниках Ельца и Елецкого края истории. Никто из других писателей не знал так полно российского бытия, как Бунин, проведший раннее детство в глухой деревне; шость - в древнем городе н крае, известном как "защита стране рустей"; арелость - в путеие'ствиях по некрополям мира.

"Сердцем помню только детство", - так воскликнет впоследствии поэт, начинавннй своз творчество в Ельце и Озерках, сохранивиих тот удивительный язык, который стал одной из отличительных черт его художественного мира. Елецкий край напоминал юному Бунину и о М.Ю. Лермонтове, и о Л.Н.Толстом, и о И.С.Тургеневе, и о Н.С.Лвскове. Его собственный род позволил ему гордиться прежде всего художниками (А.П.Бунина, В.А.Куковский и другие литераторы).

Высокие оценки поэзии (А.Блок) и прозы (М.Горький) И.Бунина сочетаются с упреками "в сгущении красок в... изображениях деревни'Ч цитирую по И.Бунину). Единодушное мнение "о пессимистическом характере" бунинских "произведений о мужике" связано прежде всего с отсутствием в нем критериев христианской культуры, которые предполагают только правду в изображении действительности и любовь к конкретному человеку, к личности, а не' к абстрактному человечеству.

К тому времени, которое М.Э.Грин называет переломом, сложились мировоззрение и художественный метод И.А.Бунина, определились его взгляды на мир и события, происходящие в нем.

Однако оно не оставалось неизменным. Рассмотрение художественной системы И.А.Бунина а контексте русской классической литературы позволяет увидеть, как складывался такой тип реализма, в котором чувствуется единство человека и природы, восходящее к системе христианской культуры.

Русская литература XIX века в основном включена В контекст христианской культуры. Но ближе к Бунину оказывается (типологически) Е.А.Бартынский. Влияние на мировоззрение и на художественную систему оказали A.C. Пушкин, М.Ю.Лерионтов, Н.В.Гоголь. Типологическая близость обнаруживается у Бунина И.А. и Н.А.Некрасова. Сложными были взаимоотношения прозы И.С.Тургенева и И.А. Бунина по причине определенного формального сходства и внутреннего противостояния. А.Фет считался равнодушным к социальной проблематике, но в его мире красота опирается на себя и в этом ее собственная нравственная ценность. Через красоту природы, созданной Богом хорошо, шел Бунин к прекрасному в человеке. Это внутренне сближало его о Ф.М. Достоевским. Однако бунинское неприятие явной проповеди, призыва к подчинению чужой идее так и не дало возможности проникнуть"^ подлинную глубину произведений Достоевского'. Однако неприятие моралистов не помешало И.А.Бунину преклоняться перед Л.Н.Толстым. Сам Л.Н.Толстой воспринимал И.А.Бунина

как певца природы. Это обстоятельство говорит наи о том, что он, саму душу человеческую воспринимавший как часть природы, не был понят ни современниками, ни критиками последующих лет.

В ранней критической статье, посвященной поэзии И.Никитина, И.А.Бунин подчеркивает необходимость слияния в поэзии жизни человека и жизни природы как важного условия выхода к первоосновам бытия, который отличает "именно большую и именно русскую поэзию" (9). Позднее он скажет: "Нет... никакой отдельной от нас природы... каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни" (Ю). Художественный мир И.А.Бунина отличается именно этой цельностью^ 1 обращенностью к первоосновам бытия и стремлением слить в поэзии жизнь человека и' жизнь природы в их первозданном задуманном Богом единстве.

В поэзии И.А.Бунин был верен двум традициям. Влияние Никитина, Кольцова, Некрасова на юного поэта было несомненным. Но роль поэзии Баратынского была не меньшей. Образы природы не имели социальной окраски, но их эстетическая ценновть значительна. Пейзажная лирика 80-х годов дает нам единый мир неба, земли и человека. Христиански окрашенные стихи занимают в ней довольно значительную часть. Интересным кажется и то, что взор молодого поэта обращен к небу, наиболее часто употребляются слова солнце, луна, заря, цосяц, небосвод, звезды, рассвет, закат, восход.

Библейские и евангельские образы восходят к идее кира как целостного Божьего творения, в котором только и иогут быть едины человек и природа. Посему описание зшашй вьюги в уездном городе становится похожим на апокалиптическую картину, а за окном деревенского домика видится "солнце вселенной моей".

Тема зеиной любви у Бунина также связана о целостным миром, с радостью бытия: "Радость жизни во всем я ловлю - в звездном небе, в цветах, в ароматах... Но те-

бя я нежнее люблю!". Поэт не верит в смерть, она кажется ему отдыхом до солнца. Имени Христа нет, но соответствие словамапостола Павла "Всегда радуйтесь!" есть.

В поэме "Листопад" - вершине поэтического творчества 900-х годов XX века - образ Осени кажется созданным самой природой, а Бунин становится лишь совершенным голосом ее. Раскрытие данного Богом дара сочинителя здесь чувствуется с.огромной силой.

Ощущение своего отчуждения от мира, свое единство с Богом и одиночество среди людей Бунин ощущает постоянно. И природа для него есть способ преодоления одиночества и ощущения близости к Богу: "всем я чужд и говорю - с Тобой" (1,105). Образ одинокого человека, говорящего с Богом, пройдет через все творчество И.А.Бунина и завершится в стихотворении "Ночь" ("Никого в подлунной нет - только я и Бог").

"Биосоциальный и внеисторический взгляд на человека" (В.Линков) есть по сути взгляд человека-христианина, признающего лишь то, что прогресса нет, человечество идет к концу, к Страшному суду, ко второму пришествию Христа. Тогда становится ясным о каком "чувстве истории" говорил Д.С.Лихачев. И.А.Бунин ощущал историю как таинство, как нечто непостижимое, и выразил это в поэзии в соответствии с нормами христианской культуры. Христос принес человечеству новую заповедь - заповедь любви ко всем людям, ко всему миру, к отдельной личности, не замутненной грехом и пороком. Но даже когда человек искажен, не подовен своему совершенному образу, любовь оказывается сильнее.

Когда И.А.Бунин говорит нам о слиянии "в одной любви с любовью всех времен (1,389), "что только небо - только радость я целый век в душе носил" (1,165), то трудно поверить в христианский смысл этих строк. Таким же невероятным кажется и его одиночество после

строк о любви и радости вечной. Но это противоречие снимается памятью о земной жизни Христа, бывшего одиноким и счастливым, со всеми и с Богом.

Обращение к Библии, к евангельским сюжетам требовалось для изображения человеческих чувств и для постижения смысла заложенных в Вечной книге истин. Это отразилось прежде всего в стихах "Христос Воскрес", "За все Тебя, Господь, благодарю!", "На глазки синие, прелестные...", "Надпись на могильной плите", "Могила поэта", "Из Апокалипсиса".

Основные темы бунинской поэзии - детства, природы, вечности, истории, молодости, любви, одиночества, смерти, Неба, Бога - присутствуют в стихотворении "Не устану воспевать вас, звезды!". Сильнее начинает звучать мысль о необходимости перемен в родной стране, смены хозяев. Объединение судеб дворянства и крестьянства ярче всего выражено в стихотворении "Пустошь".

.Афористичность поэзии Бунина, умение выразить кратко глубочайшую мысль позволили ему сказать о русской речи так, как не выражено до сего времени. В революционные годы он думаем не только о судьбе родного слова, но о "солнце своей вселенной" - о той, что внушила ему любовь. Поэт сумел сохранить сердце в шестнадцать лет и в зрелости, и в глубокой старости.

После революции 191? годб И.А.Бунин все чаще выражает то, что, по всей видимости, стало сутью русского человека и не может быть обозначено простыми словами -любовь к природе. В притче о блудном сыне'речь идет об одном человеке, в стихотворении "И цветы, и шмели, и трава, и колосья..." мы как бы чувствуем боль тех русских, которые не по своей воле стали чуядыии своему Отечеству.

Евангельский сюжет об одиночестве Христа составил содержание стихотворения "У птицы есть гнездо...", возникшее, однако, не без влияния русской частушки "И у птицы есть'гнездо, и у волка дети...". Бунин не иллюст-

рирует одиночество отдельного человека и свое собственное, а передает тот христианский смысл жизни, по которому человек на земле всегда одинок, ибо его истинное отечество - на небе.

Бессилие смерти, всепрощение любящим, краса райская, величие небесных сил становятся у Бунина не просто темами стихотворений, а тем гимном Богу и миру, в котором живет поэт. Стихи последних лет величественны,' одиночество героя оказывается нашим собственным одиночеством, но. . природа, которая остается единственным другом и собеседником лирического героя, утешает, умиротворяет страдания и неизбежность такого пути.

Взаимосвязь поэзии и прозы у И.А.Бунина отмечена -многими исследователями его творчества (А.Бабореко, О.Михайлов, Л.Смирнова); Есть хорошо известные параллели ("Портрет" и "Легкое дыхание", "Свет незакатный", "Поздний час" и "Под окном бродила и скучала"). Но обычно стихотворение и рассказ разделены во времени. Бунину будто необходимо время для того, чтобы от поэзии перейти к прозе. Поэтому в художественном мире писателя есть стере'Ьоническое изображение мира. Многие поэтические мотивы ранних лет постоянно перебеливаются в течение-, долгого времени.

Ранняя проза И.А.Бунина демократична. В ней гораздо больше внимания уделяется положению крестьян, человеческой бесприютности. Мир крестьянина и барина, обездоленных и бывших хозяев показан, однако, без надрыва, без антагонизма. Расслоение крестьянства и дворянства, появление того слоя, который впоследствии окажется способным погубить не только деревню, но всю традиционную Россию, Бунин показал с большой силой ("Деревня" - Де-• ниска ).

Мотивы творчества 80-90-х годов развиты в 900-е годы. Бунин приходит к тому типу реэлизма, в основе которого лежит понятие Дона, вначале маленького деревенс-

кого дома, затеи дома-деревни, дома-города, доме-России, дома-вселенной. Природа оказывается токе домом. Прозаик одновременно ощущает преходящий смысл всего земнои го и вечную прелесть, "несрочнуюкрасоту природы и человека как ее части.

' Тема пути, дороги также очень характерна для прозы и поэзии И.А.Бунина. В произведениях 900-х - Ю-х годов XX века она присутствует не только в стихах лирических, в рассказах о судьбе крестьянства, но и выделена в особые путевые поэмы, где древность как бы реконструируется для постижения настоящего (реальность-литература -реальность).

Бунин видит общечеловеческий город, который по своей сути является Небесным Иерусалимом, а Бога он называет "Красотой, Разумом', Любовью и Жизнью", "который проникает во все сущее". В этом понимании единства всего доброго в мире, стремлении увеличитьгвЪфа-жается позиция писателя, принимавшего земную жизнь как данную Богом и свой дар как данный Богом.

Вечные истины дали Бунину возможность показать деревню так, как ее никто не смог показать. Трагически звучат сегодня горьковские слова о том, что так исторически деревню никто не брал. В художественный мир И.А. Бунина-повесть "Деревня" вошла органично. В ней кроме всеми замеченной судьбы брэтьев Красовых перед нами проходит огромное множество героев: гуртовщики, становой, мелкопоместные дворяне, барышники, однодворцы, кружевницы, старушки из богадельни, уездные извозчики, солдат, странник, богомольцы... Всех не перечислить. Крупный план и множество деталей русской жизни распределены по-новому, с вопросом: "Быть или не быть России?" "Да она вся - деревня...", - вслед ва героем говорит нам автор (3,58).

Но уже в эти годы у Бунина существует и вселенская, по сути, христианская позиция. Бунинские герои, дерзкие и кроткие, растратившие свой дар и сохранившие-его, обладали не только "одинаково русской", но и

одинаково христианской душой. Среди них можно выделить образ Захара Воробьева, который гибнет прежде всего , потому, что не находит подвига, позволившего бы ему вернуться к первообразу. По Достоевскому "русский человек без Бога - дрянь". Бунин не говорит этих, слов, но во вселенском характере Захара, способного состязаться с солнцем и совершившего свой последний подвиг во имя ближнего, мы ощущаем этот 'недостаток Бога. Красота Захара и нелепость гибели вместе с бессмертной природой, напоминающей о бессмертии души, заставляют нас сделать единственный вывод, который бы и объединил все точки зрения на этот счет.

В художественном мире И.А.Бунина мы постоянно чувствуем недостаточность оценок, сводивших литературу к изображению социального. Сострадание автора к господину из Сан-Франциско долгие годы оставалось незамеченным, потому что на первый план выходило осуждение буржуазного мира. Но Бунин не осуждал умершего.

От осмысления конкретных фактов и судеб человечества И.А.Бунин переходит к осмыслению одного мгновения человеческой жизни, которое определяет множество событий менее важных. Бунинская позиция не сводит- V ся к одной точке зрения, но все чаще мы слышим слова о единственной возлюбленной, единственной любви, о том, что только это и было.

Тема любви часто оказывается связанпой с темой смерти. Но и долгая жизнь не меняет восприятия жизни, в которой были лишь "лучшие минуты", "холодный осенний вечер". В романе "Кизнь Арсеньева" отражено все творчество И.А.Бунина от ранних до поздних произведений. Долгое, счастливо-мучительное детство, страдания . •" которого при мысли о смерти так же сильны, как и в старости. Юность, первая любовь-страсть, гибель возлюбленной соединены во времени со .старостью. Единство . человека и природы, "несрочная весна" и бессмертие души органично входят в контекст христианской культуры,земной и небесной любовью. Созданный Буниным рус-

ский национальный характер потому и становится вселенским, что он несет на себе черты христианской культуры.

"Темным аллеям" - гениальному бунинскому циклу -не повезло. В них усмотрели старческий эротизм (А.Твардовский), погашенный свет, "темные аллеи греха" (И.Ильин), телесности (А.Архангельский). Но все-таки было замечено, что книга "проникнута благодарностью к жизни, к миру, в котором при всех его несовершенствах счастье это бывает" (Г.Адамович). Должны звучать слова о том, что "Темные аллеи" - это благодарность Богу за то единственное мгновение, которое было в жизни каждого человека и преобразило его жизнь. Цикл наполнен сокровенными воспоминаниями, спрятанными в тексте. Он наполнен светом солнца, луны, звезд. Увидеть алый шиповник и темные листы лип можно только при ясном свете, но и овет-лые ночные пейзажи делают нас иными.

В "Темных аллеях" противопоставлены друг другу чистота и порочность, радость жизни и печаль, восторг и отчаяние. Бунин утверждает исконную красоту человека, созданного по образукподобию Божьему,.но искаженного по своей слабости грехом. Бунинское утверждение хотя бы мгновения приближения личности к идеалу на фоне всеобщего запустения, ужасов войны стало гимном Богу и человеку.

Особое место занимает в цикле рассказ "Чистый понедельник", о котором писателем написано: "Благодарю Бога, что дал мне возможность написать "Чистый понедельник" (II). Анализ рассказа, добротно сделанный Л.Долгополовым, не дает нам возможности понять, почему же так высоко ценил И.А.Бунин этот рассказ. В контексте христианской культуры это произведение становится нравственной ааповедью человеку и России о необходимости покаяния. И.А.Бунин стал первым писателем, изобразившем святую Елизавету, при его жизни еще не канонизированную.

В рассказах последних лет И.А.Бунин преодолевает тот страх перед смертью, который так точно изображен ;в романе "Кизнь Арсеньева". "Смерть, где жало твое?" -вторит он апостолу Павлу в рассказе "Прекраснейшая солнца". В "Мистрале" Бунин подчеркивает кратковременность человеческой жизни перед Богом и перед человеком, почти прожившим ее. "Сильно блудодействует земля, отступивши от Господа", - утверждает пророк Оссия, а писатель уже размышляет об этом всю жизнь, но лишь сейчас указывает нам явный источник в Библии. В "Бернаре" подводится итог жизни как человека и как творческой личности.

Творчество И.А.Бунина сыграло большую роль в продолжении традиций христианской культуры России. Именно он обратился к осмыслению России как государства крестьянского. Разгадку тайны национальной истории Бунин дал, потону что подчеркивая непостижимость исторического процесса вообще, писатель указал на русские особенности, в разрешении которых и видел он спасение Отечества.

Глубины человеческой души у Бунина связаны с его пониманием единства человека и природы, с пониманием мира как Боаьего творения. В начале творчества писатель неосознанно определил координаты своего художественного мира: человек и природа, поэт и Бог, Россия и ее жители. В последние годы у него появились явные указания на то, что человеческая жизнь связана с тем талантом, которым одарил его при рождении Господь. Смысл творчества в раскрытии своего дара, сделанном "зело добре", очень хорошо. Пороки человеческие, просто "зов тела" неистребимы на земле, но и среди них есть хотя бы одно мгновение, которое наполняет светом все бытие.

Природа (все сущее, вселенная) и Россия (как вселенная рода) тоже были для Бунина нерасчленимым целым. Его стремление к целостности проявилось во всем: в изображении мужика, деревни, России, мира, глубин человеческой души. Поэтому даже небольшие рассказы о чем-то мгновенном кажутся наполненными вечностью. Еще в "Де-

ревне" проявилось это качество Бунина, которое сегодня понятно кинематографистам, потому что связано о крупным и вторым планом. Даже в бессюжетных рассказах, подобных "Бернару", Бунин создает целый мир, который можно вообразить, домыслить, представить.

Третья глава "Дневниковая и художественная проза М.М.Пришвина" рассматривает особенности творчества писателя. Анализ работ, посвященных произведениям М.М.Пришвина, позволяет сделать вывод об усилении интереса к его творчеству. Выделяются публикации О.Мамонтова, В.Курбатова, В.Агеносова. Особое место занимает деятельность сотрудников музея М.М.Пришвина в Лунине, ведущих вслед за В.Д.Пришвиной публикацию художественных текстов и дневников писателя, комментирующих их с большой любовью.

Задача рассмотрения дневниковой и художественной прозы М.М.Пришвина с позиций христианской культуры дает нам возможность нового взгляда на его творчество без стремления превратить писателя в религиозного.

Проза М.М.Пришвина разных периодов тяготела к ли-рико-философскому жанру, даже ранние произведения, восходившие к фольклору и этнографии, окрашены неповторимым пршвинским лиризмом.

и п 'акцент

в отношении Пришвина к революции выделяется фатальности, таинственности, неведения будущего. Сразу после нее появляются мысли о том, что "блудный сын -образ всего человечества" (12) (8,117). Одним из первых писатель заметил, что люди ведут, себя так, "будто нет Бога, закона и вообще нет ничего, кроме человека - царя природы" (8,117).

Пришвинское мировоззрение формировалось в условиях России, однако учеба за границей повлияла на него. Жизненные реалии отразились уже в первом раоска-зе "Сашок", но ярче они выражены в "Мирской чаше", герой которой автобиографичен.

На всю жизнь будущего писателя оказал влияние яркий представитель нетрадиционной философии В.В.Розанов, который вначале мальчика понял, а потом оказался причастным к исключению Пришвина из гимназии. Столкновение двух сильных личностей оказалось плодотворным для нашей культуры. Розанов вначале понял стремление Пришвина к "небывалому", но увидив гибельность пути, на котором первенство делается целью, справедливо заставил его задуматься.

По собственному выражению М.М.Пришвина первая половина его жизни прошла в усвоении "элементов культуры", вторая стала борьбой "с чужим умом о целью превратить его в личное достояние при условии быть самим собой". (1,5). Пришвин, как и многие его современники, пережил время увлечения теорией, обещавшей человечеству быстрое и надежное избавление от бед. Писатель и сам искал когда-то спасения в "краю напуганных птиц". И тогда он понял, что Бога нудно прятать как мохно глубже. Тот единый образ, соединяющий человека и природу, переходит в образ Всечеловека, . связанный со всем его творчеством.

Пришвин, искавший истоки раскола ("У стен града Китежа"), хотел все-таки обрести Истину. В родных черноземных полях он не ощущал беспокойного староверского духа, хотя и знал, что Бог всюду. После сложных умствований религиозно-философского общества ему стало понятным, что надо прежде всего строить собственную жизнь, а не изобретать нового бога. Религиозность Мережковского многих пугала, в пришвинскои обозначении своего долга как творения и есть настоящий христианский подход к жизни.

У М.М .Пришвина Бог оказывается связанным с природой и человеком. Триада Бог-природа-человек пройдет через все творчество писателя. Но по Пришвину Бог не растворен в природе (как в пантеизме, где все является богом), а существует как ее Творец. Через любовь к час-

ти, к единичному проявлению писатель приходит к любви ко всему миру.

Необычный - "этнографический" - путь Пришвина в литературу в узком смысле не знает предшественников. В широком смысле пришвинское творчество связано с традициями всей русской литературы, эти связи рассмотрены в конце главы.

Четвертое путешествие послужило основанием для создания двух произведений: "Адам и Ева" и "Черный Араб". Обращенность к библейским образам помогает Пришвину искать философский смысл бытия, которое кажется ему вечным нарушением заповедей Божиих и вечным поиском места и возможности их выполнить. Но вся земля занята. В "Черном Арабе" слиты не только человек и природа, но сама суть творчества кажется писателю органично природной.

В цикле "Заворошка" - "откликах деревенской жизни" - часто сочетаются конкретные факты и "небывалое". Дуалистичность пришвинского мира выражена в постоянном противопоставлении: "те" и "энти" мужики, "то избави Бог, а то слава тебе, Господи!", жизнь и смерть, первый и второй Адам, душа мужицкая и "просвещенного и разумного человека"...

Духовно-религиозная жизнь народа интересует Пришвина. Философская мудрость писатель выражена в отноше-.нии изумрудовской матушки к Л.Н.Толстому, которой жаль его, за которого она молится, а потом кается, потому чло нельзя молиться за человека, преданного анафема. В ней выражается то вечное противоречие, которое можно назвать стремлением человека, слабого, грешного, к идеалу Христа.

До революции Пришвин был даже военным корреспондентом, тогда и пришло к нему понимание правды Религиозно-философских собраний Д.С.Мережковского и З.Н. Гиппиус как "искание Нога перед мировой катастрофой" (8,91).

Отношение М.М.Пришвина к революции 1917 года было неоднозначным, в нем выделялся акцент фатальности, таинственности, неведения. Время революции кажется ему все же страшным, а земля вечной, недвижимой, равнодушной. Отражение нового человека было результатом того, что революция была пережита писателем ранее 1917 года, но осмысление ее затянулось на долгие годы.

После революции приходит к Пришвину мысль о душе, сложившейся мирской чашей, и в произведении о таким названием закладаваются основы многих будущих произведений. В "Мирской чаше" в центре находится проблема философская, но решается она через личное. Тема Христа, -Распятого, являет собой реальное воплощение. Бог-Отец,, возлюбивший мир, создавший его хорошо, отдает самое дорогое (личное) этому миру (всем). И мир в своей ложной фарисейской мудрости не понимает мудрости Божией, отре-нается о? прошлого (от Бога Всемогущего) и не принимает нового (Бога Распятого - бессильного), но не может своей собственной, человеческой, силой сохранить природу. Так возникает приаЕннская тема защиты природы, которая сегодня стала актуальной.

' Пришвин сохраняет традиционную символику, идущую ■ от древних врекан и сохраненную в христианской культуре, но создает и нечто новое, которое сегодня должно стать всеобщим, карскип: "В день грядущий, просветли, Господи, наше проалое и сохрани в новом все, что было прежде хороиего, леса нави заповедные, истоки могучих рек, птиц сохрани, рыб умного> во иного раз, верни всех зверей в леса и освободи от них душу нашу" (8,486).

Неожиданна перекличка с текстои прекрасного бунин-ского рассказа "Косцы", написанного в 1921 году: "отказались от нас наши древние заступники, разбежались рас-кучие звери, разлетелись вещие птицы, свернулись самобранные скатерти, поруганы молитвы и заклятия, иссохла _ Мать-Сыра-Земля - и настал конец, предел Божьему прощению"^,225). Но нет случайностей в мире христианской

культуры, поэтому не одиночны текстуальные совпадения у Бунина и Пришвина, любивших родную землю, знавших ее народ.

Противопоставление света и тени, жизни и смерти, души и зверя, гибели и воскресения, чистоты и порока возникнут в "Мирской чаше" и продолжается в том целостном цикле, в который входят и "Кащеева цепь" и "Осударева дорога", и "Корабельная чаща", и "Журавлиная родина", и "Жень-Шень".

Единство человека и природы понимается Пришвиным диалектично. Зверь, трава, лес, человек объединены миром, созданным хорошо. Философский разговор о вве-рях, изгнанных из леса и приютившихся в душе человека, завершается органичным выводом о связи реального и небывалого. Человек сам творит свою жизнь, но есть идеальный мир,- который скрыт, как и Бог. Образ зверя вводится из Апокалипсиса, раб обезьяний ожидает воскрешения из числа. Звериное в природе человека означает начало антихристианское, толкование числа 666 как символа революции дает одно из толкований приш-винского отношения к событиям 1917 года.

Одно из определений души-чаии, из которой ели и пили, которую, по сути, автор отдал миру, может быть возведено к тому христианскому служению, где гибель и означает победу.

Б 20-е годы М.М.Пришвин пытается отразить современную действительность, понять новое время и прошлое. Но в очерках он не достигает художественных вершин. И в это же время задумывается автобиографический роман "Кащеева цепь", который вместе с дневниками составит содержание всей творческой жизни Пришвина, будет писаться до последних дней.

О романе писали многие: Н.Замошкин, С.Зархин, Г.Ершов, А.ХаЙлов, К.Шилова, И.Мотяшов, М.Пахомова, П.Выходцев, Т.Хиельницкая, ЗДолодова, Т.Гринфельд и другие. Роман "Кащеева цепь" - эпическое проиэведе-

нив, повествующее о биографии поколения, об эпохе. М.М.Пришвин показывает, как во времени формировалось > и казалось победившим материалистическое мировоззрение, как марксизм стал увлекательным для целого поколения молодых людей. Но с точки зрения христианской культуры у Пришвина сохраняется глубинная вера в истинность усвоенных в детстве норм. Вопрос о мировоззрении имеет весьма актуальный характер: Пришвин не мог, живя в богоборческом, обществе, показать рели- • гиозное мышление. Однако сегодняшние дни подтвердили точность пришвинского изображения эпохи, потому что революция, ставившая одной из своих целей забвение Бога, не смогла этого сделать.

Пришвин всегда выступал против внешней религиозности, не был религиозным писателем. Протест выражен в том, что вера не может быть модой. Писатель возвращает нас в рамки христианской культуры, скрывая Бога как можно глубже, не повторяя имени его всуе. Путь Алпатова в философском смысле неизбежен для всякой творческой личности: быть как все, оставаясь самим собой.

"Вез благородное человечество", отказываясь от :' Бога ради идей разума, неизбежно возвращается к Нему, потому что "малое знание удаляет от Бога, большое приближает к Нему".

Отдельные мысли, позднее реализованные в романе "Кащеова цепь", встречаются уже в ранних дневниках И.И.Пришвина. К сожалению, рассыпан второй том 15-томного собрания-дневников писателя. Но то, что опубликовано сегодня, позволяет нам почувствовать, что Пришвин считал "очаровательный мир творчества" происходящим прямо от Бога (8,70%).

Анализ напечатанной части дневников позволяет нам судить о том,, что идея Бога не покидала Пришвина. Необходимо отметить, что большая часть мыслей, относящихся прямо к христианской культуре, пока не известна широкому читателю. Но уже сейчас можно твердо

сказать, что пришвинские путешествия, уход в природу, на охоту связаны с дорогой для писателя мыслью А.Григорьева о том, что "в дороге как-то чувствуешь, что ты в руках Божьих, а не в руках человеческих " (8,222).

В дневниковой и художественной прозе М.М.Пришвина звучит мысль о назначении художника, способного украсить "путь, чтобы несчастные забыли тяжесть своего креста" (2,349), При этом Пришвин понимает, что украшение пути не самоцель, а лишь средство для преодоления неизбежного при мысли о смерти пессимизма. Писатель оказывается одним из первых, кто почувствовал, что нельзя безнаказанно переделывать природу, брать от нее все. Мир соадан Богом "хорошо", и человек, творя "новую книгу бытия", преобразовывая природу, должен "воздерживаться брать на себя то, что может сделать сама природа, и что это происходит из требования распорядка неизбежного (М.П.) сотрудничества живых и мертвых " (8,570). Пришвинская идея близка тому, что утверждал в своей философии Н.Федоров, но смысл бытия по Пришвину состоит в творчестве как поведении. При этом становится необходимым сотворчество с природой, ибо человек является его частью.

Идея единства человека и природы становится одной из главных в "1ень-Шене". Произведение когда-то принесло Пришвину наибольшую известность, потому что было переведено.на многие иностранные языки. Выпадение человека из триединства Бог-природа-человек приводит его.к неизбежному разьединению с космической целостностью бытия, столь глубоко понятой русскими философами XX века. Эта тема перекликается о теориями "теокосми-ческого единства" ( В.Соловьев, П.Флоренский), "интуиции целостного бытия" (С.Франк),"мира как органического целого" (Н.Лососий), "новой этики творчества" (Н.Бердяев), "концепции абсолюта как всеединства" (Л.Карсавин), ноосферы (В.Верна'ДСКиЙ). Научные труды

известных ученых опирались на религиозную философию, восходящую к христианской культуре.

Многие исследователи творчества М.М.Пришвина отмечали у него перегруженность идеалистической философией (Н.Слепнев), утопичность "картины единства природы и человека" (А.Тарасенков). Однако в наши дни отмечено стремление М.Пришвина показать, что "мир представляет собой единую систему, то есть связанное целое" (И.Ростовцева). Пришвин говорит не о гармонии отношений че- • ловека и природы, а о сложном, диалектическом единстве, которое не исключает противоречий, борьбы.

Вслед за П.Флоренским М.Пришвин говорит о противоположности культуры и цивилизации, как борьбы связи людей в их творчестве и силы вещей.

Осмысление дневниковых записей позволяет заметить, как в повести "Неодетая весна" и в романе "Осударева дорога" Пришвин стремится понять путь русского писателя в обществе, смысл отражения в жизни событий современности, характер восточного и европейского мировоззрения. Еще в "Журавлиной родине" были начаты рассуждения о .художнике, отдающемся во власть "выманивающих его из сферы искусства" (8,251). В "Осуларевой дороге" писатель стреиится не только остаться до конца художником, но и понять всех людей, "преодолеть оскорбление", возлюбить ближних, в том числе и врагов. Эта близость евангельский заповедям не оказалась замеченной (О.Волков). Христианская позиция писателя выразилась не в дидактическом назидании, а в стремлении показать мир таким, каким он был через отражение строительства канала в детской душе, ибо "если не обратитесь и не будете как дети, но войдете в Царство Небесное"(Мф., 18,3).

Призвин прекрасно понимает трудность изображения той тяжкой жизни, которая была на Беломор-канале, и дает нам понять это в эпиграфе "Аде сниду во ад - и "Ты • тамо еси". Вслед за библией, за Вергилием, за Л.И.Толстым писэтель хочет утвердить мысль о том, что Бор вв может. Ье быть всюду - даже в аду. Пришвинское стремле-

нив к "небывалому" в "Осударевой дороге" осознанно очень мудро: "борьба с природой как дорога к другу" (6,422). Преодолевается простая истина, что хорошо там, где вас нет, и постигается новая: хорошо везде, надо линь обрести себя, найти дорогу к другу (ближнему). Но идея единства человека и природы углублена пониманием счастья, возможного не в одном "краю напуганных птиц".

М.И.Пришвин учит не отвергать прошлого, не отвергать современности, потому что опасны любые крайности. Евангельский завет о том, что Богу - Богово, кесарю -кесарево, не декларируется, а входит в суть произведения. И хотя "Осударева дорога" не стела "кристаллом" (В.Агеносов), она несла в себе надежду на будущее понимание, принятие тех общехристианских норм, которые в большей степени реализовались в нашей стране именно в период ее ухода от Бога. И Пришвин, на мой взгляд, оказалоя единственным, кто хотя бы пытался найти вечное в сиюминутном. Сегодняшнее стремление отказаться от всех достижений нашего недавнего прошлого не менее опаоно, чем предшествующее отрицание прошлого.

В "Неодетой весне" читались отрывки из "Осударевой дороги" . Но это был уже новый цикл, продолженный другим, - "Лесная капрль". Лирико-философские миниатюры стали книгой "сердечной мысли" (И.Пришвин). Особо выделяется в нем поэтическая поэма "Фацелия", которая близка бунинскрй мысли о единственной в жизни возлюбленной.

, Написанная до войны "книжечка о радости" была запрещена и не опубликована перед войной. Это несовпадение во времени - черта великих писателей, даже в тяжелейшие годы озабоченных прежде всего нравственным состоянием человечества, его духовной способностью сохранить жизнь в дни суровых испытаний.

М.М.Пришвин пишет и отражавшие время повести о войне. Но любовь сильнее войны и смерти: "Любовь - это история личности, война - история общества" (6,423). И в 1945 году создается "Кладовая солнца", в которой выделяется прежде всего то, что "правда есть суровая веко-

вечная борьба за любовь" (6,423). Об этом же рассуждает писатель в "Корабельной чаще", развивая свою идею1 единства человека и природы, в котором уничтожение лесов становится уничтожением правды, то есть любви. Это хорошо понятно сегодня, но в те годы трудно было представить значение пришвинской мысли.

М.М.Пришвин постоянно думает о природе, сочетая неизбежность конца и необходимость жизни: "Помирать собирайся - рожь сей!" . И здесь открывается христианская истина постоянной памяти о смерти и точном исполнении Божьего намерения и своего долга. Родство бунинско-го и пришвинского поиска смысла жизни коренится в ' -их причастности к глубинам христианской культуры, в котором не обрядность, а истина значит более всего.

В конце дней своих М.М.Пришвин, как и И.А.Бунин, в дневниках открыто выражал свою причастность к христианской культуре. Пришвинский путь как человека и писателя начинался простыми словами: "Верю, что существует мир, созданный Богом, и человек его душа" (8,88). Спустя несколько десятилетий делаются глубочайшие выводы о том, что многие вопросы бытия соединены в один вопрос, "страшный для истории и морали в религии", который "определяется жертвой и разрешается Христом" (8,491). Эти мысли в период завершения труда над "педагогической поэмой" о Беломорканале говорят о перемене в пришвинс-ком мировоззрении.

М.М.Пришвин обретает уверенность в том, что нет и не было отдельного человека и независимой ни от чего природы. Триединство Бог-природа-человек осмыслено им в художественном творчестве и в дневниках. Он сам ощущает себя природой, добирается до своего заключенного простого человека и так "находит себя" (8,662). Собираясь умирать, писатель хочет лечь в родную землю, где лежат его близкие. :

В свое время Ü.M.Пришвин спасся от декаденства, от безбожия тем, что стал писать о природе. По его мнению человек начинался словом и продолжался делом, а природа

начиналась делом, кончалась же Словом. Путь Пришвина-художника был начат как дорога из дома (в природу), завершился же он возвращением в дом. Но в обретении Дома было и постижение мира, созданного Богом, и человека, живущего в диалектическом единстве с природой, и отечества, которое писатель полюбил и как соединение прошлого с современностью.

Ы.М.Пришвину принадлежит заслуга обретения темы "человек и природа" как одной из главных тем русской литературы XX века. Вслед за А.С.Пушкиным, С.Т.Аксаковым, И.С.Тургеневым Пришвин развивает тот аспект изображения человека и природы, в котором нет отдельного действия и фона. Писатель становится пионером в последовательном показе единству человека и природы, сделанном вначале интуитивно, а потом открыто и сознательно. Почти все мифы, притчи, сказки уже дввно показали взаимозависимость человека и окружающего его мира. Пришвик-ские образы связаны с миром природы, который создан для человека, но им же и должен оберегаться.

Истоки отношения Пришвина к природе можно найти прежде всего у С.Т.Аксакова: природа становится спосо-. бом отражения мира, пейзаж приобретает философско-сим-волиаеский оттенок. С аксаковской традицией связана и реализованная в художественной структуре произведений М.М.Пришвина хомяковская философско-эстетическая традиция о "живознании" и "свободном органическом единстве, присущих церкви, природе, человеку, творчеству!'

. Влияние И.С.Тургенева на прозу М.М.Пришвина было неоднозначным. Тургеневскому пессимизму, связанному с отчужденностью природы и человека и восходящему к философии Шопенгауера, противостоит пришвинская идея геооптимизма, веры в землю, в природу. Однако несомненны тематические и стилевые схождения: проникновение поэтических образов в прозу, сопоставление человека и природы, человека и искусства, жизни и смерти, тьмы и света. ;

В дневниковой прозе М.М.Пришвина находится много рассуждений о русских писателях. Постоянным спутником его размышлений становятся А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, И.С. Тургенев, М.Ю.Лермонтов и другие писатели. Думает Пришвин и о своих современниках: В.В.Розанов, И.А.Бунин, А.И.Ремизов, Л.Леонов.

Место М.М.Пришвина в русском литературном процессе настолько оригинально, что время оценок еще впереди. • Несомненно лишь одно: в условиях торжества атеизма он '• • сумел сохранить те лучшие традиции русской литературы, которые характерны для христианской культуры. К ним следует отнести понимание единства человека и природы, взг-' ляд на мир, как на целое, стремление к правде осмысления и изображения, память о смерти и утверждение жизни, художественную точность.

В то же время М.М.Пришвин в своем художественном творчестве и. в дневниковой прозе впервые показал внутреннюю зависимость не только человека от природы, но и природы от человека. Философское осмысление мира как целого помогло писателю ощутить и показать необходимость сбережения природы и себя в природе.

Пришвинскому мышлению свойственно понимание не только целостности «ира, но его внутренней раздвоенности, преодоление которой возможно лишь во Христе. Пришвину удалось показать, что сиротство русского человека связано и с потерей им веры. Но пути спасения сохранились: они и в том, чтобы не потерять правду, которая связана со всей природой, с сохранением русского леса: и в том, что человеку надо победить "кащееву цепь" в себе и в мире.

В.Д.Пришвина, начиная издание восьмятомного собрания сочинений М.М,Пришвина, рассказывает о легендарном .образе "мирового обеда - всеобщего- братства',' когда "не дерутся, не считаются с местом, едят да похваливают".

Мировой обед всех народов - всех культур. Чаша жизни. Космос как круговое образование. Человек как двуединая чана. Круг как символ завершенности. Среди

этих образов и бьется мысль художника (1,39). Среди них есть и образы христианской культуры.

Четвертая глава "Типология творчества . И.А.Бунина и М.М.Пришвина и его место в русском литературном процессе XX века", посвящена анализу типологического сходства И.А.Бунина и М.М.Пришвина и определению места их произведений в русском литературном процессе XX века.

В последней главе, подводя определенные итоги предшествующих, рассмотрим особенности реалистического метода Бунина и Пришвина, "...их противоположности и общности, следовательно, в их целостном бытии" (И. Киреевский). Русский литературный процесс XX века видится нам как "единый поток" (Г.П.Ст^ве).

Типология творчества И.А.Бунина и М.М.Пришвина внутренне определена триединством Бог-природа-человек. Оба писателя оставались всегда художниками-реалистами, не проповедовавшими евангельские истины, а сделавшими их сутью своего художественного, публицистического, дневникового творчества.

И.А.Бунин и М.М.Пришвин в основе своего метода видали необходимость изучения жизни народа, отдельной личности с целью осмысления всего бытия. Общий характер бунинского творчества определяется не только верными словами о прославлении Бога Отца (Б.К.Зайцев), но и евангельским заветом о неосуждении ближнего. В жизни и в публицистике, в мемуарах Бунин был известен резкими суждениями, в художественном творчестве мы не находим подобных оценок. У Пришвина главной представляется заповедь о ближнем, к реализации которой он стремился и в жизни.

Эти качества таланта имеют отношение к тому типу реализма, истоком которого является идея Дома. Первые опубликованные строки стихов И.А.Бунина ("Клубился туман над зеилею") содержат слова о доме, во всем творчестве мысль о доме встречается постоянно. М.М.Пришвин

пришел к Дому как главному итогу жизни и творчества. Евангельские заветы стали краеугольными камнями Дона? мира, Божьего творения. Природа органически соединена с человеком лишь в такой доне. Поэтому реализм Бунина и Пришвина можно назвать экологическим.

Типологически близким у И.А.Бунина и М.М.Пришвива было омыслениа прошлого во всей его полноте и сложности. Однако для Бунина, жившего вдали от родины, вое-» поминания о ней составили основное содержание его творчества. Пришвин хотел понять современность во всей ее противоречивости. Только христианское мировоззрение помогает понять роман "Осударева дорога" и причины '. постоянного обращения писателя к природе как единственной, всегда неатеистической,теме.

И.А.Бунин и И.Ы.Пришвин, исследуя глубины человеческого сознания, не отрывают его от окружающего лира подобно М.Прусгу, Ф.Кафке и другим представителям модернизма. Русский психологизм природе не чужд и напоминает нам о целостности мира как Божьего творения. Бунин посвящает свои произведения "путешествию души'1, показывает рост человеческой личности во взаимосвязях с природой, понимаемой им как все сущее, как гармрнич-'. ныЯ, упорядоченный Богом космос. У Пришвина ва первый план выходит преодоление эгоизма, индивидуализма. Он и в дневниках постоянно возвращается к мыслям о личности я коллективе. Но нэ о таком обществе, где человек насильно соединен с другими, а о свободном, добровольном, соборном соединении мечтает писатель.

Обгуэй чертой бунииского и пришвинского творчества является наличие образов, проходящих через все творчество. Навболзз интересным из них является образ., творческой личности, художника, писателя. Многие качества их героев каевт универсальный характер, но в автобиографических произведениях создан тот тип писа- . теля, который перестает быть отчужденным от читателя и становится паяны спутником, другом.

Смысл творчества у Бунина и Пришвина становится равным смыслу жизни. Особенно ярко выражено это в бунинском "Бернаре" и пришвинской "Журавлиной родине", которую М.Бахтин назвал романом о творчестве. Нобелевская премия получена И.А.Буниным за роман "Жизнь Арсеньева", в котором создан' национальный характер. М.М.Пришвин утверждает, что русский человек в своем идеальном образе всегда является творцом. Об этом же писал в "Окаянных днях" H.A.Бунин, подчеркнувший, что с Богом, с Сергием Радонежским мужик становится иконой.

Личность, народ для И.А.Бунина и М.М.Пришвина составляют лишь соборное целое. Это сближение двух писателей, после 1917 года оказавшихся в разных условиях, не случайно, ибо в основе его лежит любовь к России: "Быть русским, любить Россию - это духовное состояние" (М.Пришвин). "Плакал о России" (И.Бунин). Писатели-реалисты показали и пороки, существовавшие во все времена- и появившиеся в XX веке, но вера в отечество помогла дать объективную картину его жизни.

Творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина не было религиозным ни в начале, ни в конце пути. В этом отличие их произведенни от того, что создали в эмиграции Б.К.Зайцев, И.С.Шмелев и другие авторы Русского Зарубежья. Однако среди писателей, оказавшихся за пределами России, бунпн-ское Слово произросло в жизни и творчестве тех, кого назвали "незамеченным поколением" Г.Куэнецова, Л.Зуров, И.Одоевцева, Г.Газданов, Н.Балоцветов, Л.Червинская, А.Штейгер, Н.Туроверов. Типологически близки довольно многие произведения Бунина и В.Набокова. Судя по отдельным замечаниям Г.П.Федогова знали в эмиграции и о Ü.M. . Пришвине, но проследить его влияние пока не удалооь.

С точки зрения художественной формы между И.Буниным и М.Пришвиным есть существенные различия. Один предельно краток, другой многословен. Бунин видится в художественном творчестве тонким психологом, постигающим не только глубины, но и разнообразнейшие оттенки человеческих чув- •

ств. У М.Пришвина иы видим склонность к описанию событий, к размышлениях по поводу самых разнообразных явлений. Принвинскив дневнйки явили собой уникальный жанр, в которой философская глубина становится такой прозрачной, что видится оуть вещей.

Эти отличия лишь сильнее подчеркивают типологическую близооть решения проблемы"человек и природа", приводящего к дословному сходству некоторых очень важных идей (старик и Бог, возлюбленная - солнце, иссякли источники, погибли леса - кончилась правда). Но неповторимость индивидуального стиля И.А.Бунина и М.М.Пришвина послужила основой того, что в русской литературе их . традиции продолжены в творчестве писателей близких и • далеких.

Лучшим примером того, что природа является языком, которым с нами говорит Бог, могло быть творчество Б.Пастернака, название романа которого восходит к старославянскому определению Бога Живаго. Но здесь можно найти лишь типологическое сходство с прозой И.Бунина. Близка бунинской прозе повесть М.Палей "Поминовение".

Гораздо более явной бунинская традиция видится в творчестве тех писателей, которых называли создателями-, деревенской прозы. Среди них следует выделить Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Крупина, В.Лихоносова, В.Распутина, В.Еухшина. Тематическая близость, любовь к деревне, стреилепие к художественной точности изображения, целостное восприятие иира у них, как и у И.А.Бунина, объединены любовью к России.

Значительное влияние оказали бунинские "Краткие рассказы", писавииеся во время работы над романом "Жизнь Арсеньева" и в чей-то дополнявшие его, на В.Астафьева.' ("Затеей"), ».Бондарева ("Эссс"), В.Солоухина ("Камешки на ладони"). .

Творчество М.М.Пришвина продолжай и развивая тра-, дицию "небывалого", занимват рсобой место в нашей литературе. Но в лирико-философокой прозе рядом с ним стоит

Л.Леонов,вслед за ним в чей-то идут В.Астафьев, С.Залыгин, Ю.Казаков, А.Кии, В.Солоухин, В.Чивилихин, М.Шаги-нян.

До сего дня не опубликованы все произведения И.А. Бунина, дневники М.И.Пришвина, поэтому место этих писателей в литературном процессе будет более полно определено позднее.

Типологическая близость творчества И.А.Бунина и М.М.Пришвина, выраженная в понимании единства человека и природы как целостного мира, неразрывно связана с той овободой, которую оставил личности Христос.

Познание добра и зла есть неизбежное следствие свободы, которая и писателю дала возможность совершенствовать свой дар, избегая прямой нравственной проповеди.

В заключении подведены итоги исследования творчества И.А.Бунина и М.М.Приивина в контексте христианской культуры. Художественные произведения и дневники И.А.Бунина и М.М.Пришвина органично «вошли в христианскую культуру прежде всего потому, что их личной верой было христианство.

И.А.Бунин и М.М.Пришвин ранее других ощутили ту неизбежную связь с природой, которая существует в самом акте творения мира Богом, создавшим небо и землю, а из праха земного человека. В литературе XIX века, обращенной лак к истинам христианской культуры, так и , к общечеловеческим ценностям, за человеком оставлено владычество над природой. Показ человеческих страстей . почти всегда делался на фоне природы, усилявшей или ослаблявшей их накал.

У И.А.Бунина и U.M.Пришвина природные силы становятся действующими лицами, переход от человека к природе перестает ощущаться. Мир как Божье творение оказывается единым, искажение одной части неизбежно приводит к гибели другой. Нам удалось это понять лишь перед лицом энологических катастроф.

Произведения И.А.Бунина и M„М.Пришвина подтвердили правоту слов Г.П.Федотова о бесспорной христиант скок характере этики реалистов. И уехавший за границу И.Бунин, и "внутренний эмигрант" М.Пришвин остались верны правде жизни, честно выполнили долг перед Богом, многократно умножив данный им талант. Проблема историзма решалась этими писателями по-своему. У Бунина мы видим христианское понимание исторического процесса как непостижимого таинства. У Пришвина время - непре- '-рывный поток, часть вечности, в котором надо найти силы описать все, найти Божеское даже в государстве, где утверждается атеизм.

И.А.Бунин и М.Ы.Пришвин стали, на мой взгляд, провозвестниками нового искусства, способного "в едином дыхании усмотреть и назвать Бога, человека и мир" (Г.П.Федотов). Возвращение к этой целостности, к творчеству каждой личности, к сохранению единства человека и природы и поможет восстановить и спасти мир. Библиографические примечания:

1. Л.Н.Толсгой. ПСС. Т. 26. С. 649.

2. Русская литература конца XIX-начала XX века. . M..-I990. С.19.

3. И.А .Ильин. Основы христианской культуры. Мюнхен.: 1990. С.7.

4. И.А.Ильин. О тьме и просветлении. M.: 1991. С .153. С.78.

5. И.А.Бунин. Собр. соч. в 6-ти тт. M.: 1987-1988. Т.5. С.555.

6. Л.А .Смирнова. Иван Алексеевич Бунин. II.: 1991. С.5.

7. Р.Дэвис. Лиддский университет. Русский архив. Письма азтору диссертации.

8. Копцепция личности в литературе. Саратов. 1986. С.8. .

9. И.А.Бунип. Памяти сального человека^ Подъем, 1957. »1. С .167. •. -

10. Устами Буниных. Франкфурттна-Майне. 1977. В 3-х тт. T.I. С.7.

- ZV-

11. В.Н.Муромцева-Букина. Русские новости.Париж:1964. . Ю апреля.

12. М.М.Пришвин. Собрание сочинений в 8-ми тт. M.:i986« Т. 8. - С. 117.

Все сноски в тексте даны по указанным собраниям сочинений И.А.Бунина и М.М.Пришвина с названием тома и страницы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.ДИССЕРТАЦИИ: • Х.Худсжественшй мир И.А.Бунина.ШПрометей. 1991.-Ю0О.

2.Совершенствование подготовки студентов по литературному краеведению в свете, школьной реформы.Совершенствование . подготовка учительских кадров.Липецк:1985.-С.48-50. 0,3п.л.

3. М.Пришвин и вдейно-художественные искания литературы, ■ь 20-х годов.//Ы.М.Пришвин в вузе и школе .Воронеж: 1986.-

С. 99-Ю8. 0,5 п.л. ч-. Литературное краеведение, в школе в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы. //Научно-педагогические основы совершенствования литературного образования. М. :.1986.-С.47-48. 0,3 п.л.

5. Вселенские мотивы в ранней поэзии И.А.Бунина.//Б.У. ИНИОН АН СССР. 1988, Мб. I П.Л.

6. Б.Корнилов и Н.Рубцов/ к вопросу о типологических схождениях стиля/.//Художественный опыт советской литературы, творческие связи, жанрово-стилевое своеобразие. Свердловск:I988.-C.44-52. 0,5 п.л.

7. Роман Й.М.Пришвина "Кащеева цепь" в литературно-краеведческом и историко-функциональном освещении.

. У/Б.у. ИНИОН АН СССР. 1988,К 4. I п.л.

6. Типологические схождения в творчестве Н.А.Некрасова и И.А.Бунина. //1У Некрасовские чтения. Ярославль: I9&9.-C.37-40. 0,4 п.л.

'9. И.Бунин и М.Пришвин как основоположники экологического реализма.//Литература и критика в системе духовной культуры. Тюмень:1989.-С.40. 0,2 п.л.

Ю. Н.А.Некрасов и и.А.Бушщ. // Б.У. ИНИОН АН СССР. 1990, и 7. X п.л.

5*0

11. Мировое значение творчества И.А.Бунина.//Бушнские чаения, посвященные 120-летию со дня рождения И.А, Бунина. Елеш 1990. - С. 7-Ю. .0,3 п.л. '

12. Проблема типологии творчества И.А.Бунина и В .В. На-бокова.//Проблемы художественной типизации и читательского восприятия литературы. Стерлитамак:1990.-

. С. 144-1^7. 0,3 п.л.

13. 2анрово-стилевые особенности романа М.М.Пришвина "Кащеева цепь".//О жанре и стиле советской литера- • туры. Калинин:1990.-С.27-36. 0,5 п.л.

14. Формирование реализма новоготипа в творчестве И.А. Бунина. // Проблемы художественного метода русской * литературы конца XIX - начала XX века. Симферополь* 1990.-С. 142-143. 0,3 гг.л.

15. провинциальная культура в творчестве И.А.Бунина./^ Культура в провинции. Ляпедк:1990.-С.24-25.0,Зп.л.

16. Хранитель памяти.//Учительская газета, 1990,(224.-0.12.

17. Елецкий уезд в жизни и творчестве И.А.Бугаша.// Тезисы докладов на межвузовской конференции,посвящен-, ной 120-летию со дня рождения И.АЛЗукина. Орел:з;991.-

. С. 84-88. 0,3 П.Л.

18. Типологические связи творчества С.Т.Аксакова и И.А~

Бунина.//С.Т.Аксаков и славянская культура.Уфа:1991.

-С. 87-89. 0,3 п.л.

19. Христианская культура Ельца в судьбе В.В.Розанова, И.А.Бувяна, М.М.Пришвина,С.Н.Булгакова.Елец:1991.-С. 9-12.0,3 п.л.//Кафедральный сборник.

20. Елец-уникальЕая которяческая территория России./С автор -В.П.Кузовлев/.//Историко-культурное наследие центральной России.Воронеж:1992.-С.86-88, 0,3 п.л.

гх. Писько И.А.Еунана к А.С.Элиасбергу./Соагтор -пр.В.А. Лазарев/.//Образно-языковая структура прозы И.А.Бу-■ нина.Елец:1992.-С.84-97. 0,8 П.л.,

22». Современны! литературный процесс .Коллектив авторов; . Ы. г 1993. - С.22-26. 0,5 п.л. .