автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество П.А. Вяземского 1860-1870-х годов

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Букина, Галина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество П.А. Вяземского 1860-1870-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Букина, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. Лирическая поэзия П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов: основные мотивы и жанры.

1.1. П.А. Вяземский в поэтической жизни второй половины XIX века.

1.2. Поэтические воспоминания П. А. Вяземского.

1.3. Дорожные впечатления поэта.

1.4. Онтологические мотивы в поздней лирике П.А. Вяземского.

П ГЛАВА. Мемуарная проза ПЛ. Вяземского как выражение жизненного идеала автора.

2.1. История развития мемуаристики в России.

2.2. Мемуары П. А. Вяземского о пушкинской эпохе и ее представителях

2.3. Москва в жизни и творчестве П.А. Вяземского.

2.4. Записные книжки П.А. Вяземского: от оригинала к публикациям

1860- 1870-х годов.

III ГЛАВА. Переписка П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов: развитие эпистолярной традиции.

3.1. Эпистолярное наследие русских писателей в теоретическом аспекте.

3.2. Эпистолярный дискурс П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Букина, Галина Юрьевна

Петр Андреевич Вяземский прожил долгую и насыщенную жизнь. Его творческая деятельность охватывает почти семь десятилетий. Он пережил четырех монархов, все войны первой половины XIX века, участвовал в общественно-политической жизни страны в разных ипостасях -от оппозиционера до сторонника существующего режима. Жизнь Вяземского была полна событиями, определявшими ход истории.

Историки русской литературы по-разному оценивают различные периоды в творчестве Вяземского. Молодой поэт - активный участник «Арзамаса» - литературного общества, во многом определявшего развитие русской литературы первой трети XIX века. «Мы уже были арзамасцами между собою, когда Арзамаса еще и не было. Арзамасское общество служило только оболочкой нашего нравственного братства»1, - так оценивал значение «Арзамаса» сам Вяземский. В «Старой записной книжке» у него есть еще одно любопытное свидетельство об «Арзамасе»: «<.> это была школа л взаимного литературного обучения, литературного товарищества» .

Много лет спустя, в начале 1852 года, Вяземский, вспоминая арзамасское братство, писал В.А. Жуковскому: «Светлана не только именем, но и душою, помолись за Асмодея не только именем, но и тревожным темным расположением духа. Недаром заметил ты однажды, что Арзамас окрестил каждого из нас символическим и пророческим именем»3. В этом скупом, но многозначительном признании - ключ к пониманию трудной жизни Вяземского. Судьба на первых порах расточительно одарила его, а затем обрушила на него всяческие напасти: смерть малолетних детей, правительственную опалу, смерть трех взрослых дочерей, смерть Пушкина.

Восьмидесятилетний поэт напишет с глубокой грустью:

1 Вяземский П. А. Старая записная книжка. М., 1963. С.239.

2 Там же.

3 Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1979. Л., 1980. С.71.

Все сверстники мои давно уж на покое,

И младшие давно сошли уж на покой;

Зачем же я один несу ярмо земное,

Забытый каторжник на каторге земной?4

Первое полное собрание сочинений Петра Андреевича Вяземского было предпринято еще при жизни поэта, в конце 1870-х годов. Но автор увидел лишь первый том из двенадцати, все остальные вышли в свет уже после смерти Вяземского. Большой вклад в издание вложили сын поэта -Павел Петрович Вяземский и Сергей Дмитриевич Шереметев, муж внучки поэта.

Создания Вяземского-поэта, особенно его позднее творчество, не были оценены современниками по достоинству. Поэзия той поры «до такой степени отошла на периферию литературной жизни, что мимо внимания читателей стали проходить подлинные шедевры»5. Для поколения 1850 -1870-х гг. Вяземский был живой легендой, последним оставшимся в живых представителем «золотого века» русской литературы, современником Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя. Горячий спорщик и полемист, Вяземский тяжело переживал свою отчужденность от литературной жизни того времени.

С новой эпохой у Вяземского не было контактов, и это отразилось на его литературной деятельности. Только годы спустя неистощимая творческая энергия проявится в лучших образцах поздней лирики Вяземского. В 1840-е годы Вяземский пишет мало, печатает еще меньше. Его стихотворения изредка появляются в «Отечественных записках», «Современнике», «Москвитянине», в альманахах «Утренняя заря», «Молодик на 1844 год», «ВчераТ и сегодня», в «Московском литературном и ученом сборнике». Изменилось и отношение Вяземского к журналистике. Его участие в журналах этого периода ограничивалось, по сути дела, лишь

4 Вяземский П.А. Полное собрание сочинений: В 12-ти т. . СПб., 1878 - 1896. Т. XII, 452. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.

5 Бондаренко В В. Вяземский. М., 2004. С 592. сотрудничеством с некоторыми литераторами. Пушкинский «Современник» оказался последним журналом, в котором Вяземский принимал деятельное участие. Через три с половиной десятилетия он «воскреснет» на страницах «Русского архива»/но это уже будет не Вяземский-критик, а Вяземский -мемуарист и публикатор.

Впервые Вяземский ощутил непонимание младшего поколения, когда В.Г. Белинский выступил с критикой его творчества на страницах «Современника». Русская литература этого периода быстро демократизировалась, а Вяземский не мог принять демократизацию литературы в силу своего происхождения и воспитания. Он считал, что литературное поприще - удел избранных, то есть дворянства. Конфликт между Вяземским и Белинским не был конфликтом прогрессивного критика и отставшего от времени поэта. Конфликтовали два разных культурных уровня, две традиции, две эпохи, наконец, две России: Россия аристократическая и Россия разночинская, мещанская. Недаром главным аргументом Белинского против Вяземского была "светскость" его творчества, то есть предназначенность для узкого круга дворянства. Белинский «хоронил» Вяземского заживо. «Надгробные слова Белинского Вяземскому были разнообразны. То он пускал умиленную слезу над стихами "одного из замечательнейших представителей своего поколения", главное достоинство которого - то, что он не мешает жить молодым. То "простодушно" ставил его в один ряд с Мерзляковым и Василием Пушкиным, устаревшими второразрядными литераторами. То неожиданно хвалил неопубликованного "Фон-Визина", отдавая Вяземскому первое место среди современных русских историков. То рассуждал о том, что "светский" поэт не может быть интересен прогрессивному русскому читателю, которому в высший свет никогда не попасть. Никаких Больших Идей творчество Вяземского не несет, потому оно бесполезно и для литературы, и для общества»6, - замечает в своей книге В.В. Бондаренко. При этом Белинский не питал к Вяземскому личной неприязни. Он был ему неинтересен как явление, как представитель своего класса и круга. При всем разнообразии откликов Белинского на произведения Вяземского это были, по замечанию В.В. Бондаренко, именно надгробные слова, которые произносятся над заслуженным покойником. Белинский считал, что время Вяземского прошло, что он уже не актуален как критик.

Из современников самые верные, тонкие и проникновенные слова сказал о Вяземском Н.В. Гоголь. Большую характеристику Вяземского-поэта и человека Гоголь включил в главу «В чем же, наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность» книги «Выбранные места из переписки с друзьями». Гоголь проявляет понимание личности Вяземского и особенностей его творчества. Это вообще первая попытка в русской литературе оценить фигуру Вяземского, исходя не из избитых штампов об «остроумнейшем писателе, знаменитом своими сатирами». Вовсе не близкий Вяземскому Гоголь разглядел в поэте тайну.

Гоголь не был другом Вяземского, но увидел со стороны то, что другие не смогли рассмотреть вблизи. Это была объективная оценка доброжелательно настроенного человека: «<.> Стих употреблен у него, как первое попавшееся орудие: никакой наружной отделки его, никакого также сосредоточения об округления мысли, затем чтобы выставить ее читателю, как драгоценность. Он не художник и не заботится обо всем этом. Его стихотворения - импровизация, хотя для таких импровизаций нужно иметь слишком много всяких даров и слишком подготовленную голову. В нем собралось обилие необыкновенное всех качеств: наглядка, наблюдательность, неожиданность выводов, чувство, ум, остроумие, веселость и даже грусть; каждое стихотворение его - пестрый фараон всего вместе. Он не поэт по образованию: судьба, наделивши его всеми дарами, дала ему как бы в придачу талант поэта. <.> но отсутствие большого и

6 Бондаренко В В. Вяземский. М., 2004. С.473-474. полного труда есть болезнь князя Вяземского, и это слышится в самих его стихотворениях. В них заметно отсутствие внутреннего гармонического согласования в частях, слышен разлад: слово не сочеталось со словом, стих со стихом, возле крепкого и твердого стиха, какого нет ни у одного поэта, помещается другой, ничем на него не похожий; то вдруг защемит он чем-то вырванным живьем из самого сердца, то вдруг оттолкнет от себя звуком, почти чуждым сердцу; слышна несобранность в себя, неполная жизнь своими силами; слышится на дне всего что-то придавленное и угнетенное. Участь человека, одаренного способностями разнообразными и очутившегося без такого дела, которое бы заняло все до единой его способности, тяжелее участи последнего бедняка»7, - писал Гоголь. Он оказался пророком в отношении судьбы Вяземского: не найдя применения своим способностям на государственном поприще, не найдя понимания и признания своего творчества среди молодого поколения, Вяземский тяжело переживал социальное и творческое одиночество.

Среди ближайшего окружения Вяземского на склоне лет остались лишь Ф.И. Тютчев и П.А. Плетнев, с которым поэт был знаком еще с 1820-х годов. К Вяземскому Плетнев относился как младший к старшему, хотя они были ровесники. Плетнев уважал Вяземского, и в то же время чувствовал, что они разные люди: «У Вяземского много природного ума, а еще более остроумия, - писал Плетнев, - но у него недостает местной или, лучше сказать, умственной проницательности и находчивости. <.> Остроумие его есть следствие отчасти природного дара, а отчасти преобладание французского воспитания и чтения. <.> Что касается до языка, то он у него какой-то рубленый. Иногда улыбнешься на счастливое выражение, а иногда поморщишься от натяжки. Это все вместе дает ему характер чрезвычайно особенный от других писателей. <.> При том он совсем не знает законов русского языка и тонкостей его словосочетания. Но я все-таки люблю его ум и особенно характер его. Беда, что это знатный человек, следовательно, не

7 Гоголь Н.В. Поли. собр. соч.: В 14 т. М, 1937 - 1952. Т.VIII. С.369-371. нуждающийся в литературе как в ремесле. <.> Да он же и самое ленивое существо, так что и надежды нет видеть исправление недостатков его»8. Как видим, никто из современников не отказывает Вяземскому в уме и остроумии, все отмечают его особенную манеру стихосложения. Только одни видят в этом недостаток, а другие, наоборот, преимущество. И все сожалеют о том, что Вяземский «не нуждается в литературе как в ремесле».

К 50-летнему юбилею литературной деятельности Вяземского в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилась статья В.А. Соллогуба, которая подводила итоги жизни и деятельности поэта: «Значение князя Вяземского в нашей литературе - миротворящее и соединяющее. Он живое звено между прошедшим и настоящим. Он живой признанный образец молодому поколению редкого дарования, утонченного вкуса, подчас игривого, добродушного остроумия, подчас теплого вдохновения. Его перо задевало многих и никого не уязвило. Его стихи повторяются по целой России - и, кроме его самого, все их помнят наизусть. Напрасно он, в нелицемерном смирении, оспаривает свое литературное достоинство. Это достоинство уже перешло в народное наше достояние <.> имя князя Вяземского представляет то редкое исключение, что оно не вызывает ничьей злобы, не возбуждает никаких сомнений»9.

Однако не все согласились с мнением Соллогуба. Первыми отреагировали «Отечественные записки»: «На все переходы направлений русской литературы, на все ее треволнения он (Вяземский - Г.Б.) отзывался стихотворениями, написанными в часы досуга. Стихотворения эти ничего не решали, ни для кого не были поучительны и вообще были каким-то анахронизмом. <.> Ни в одном журнале не принимал князь Вяземский такого участия, которое могло бы его низвести до степени сотрудника. <.> К деятельности журнальной он оставался постоянно враждебен. <.> Его

8 Плетнев П. А. Сочинения и переписка: В 3 т. Т.III. С.49.

9 Соллогуб В. А. 50-летний юбилей князя Петра Андреевича Вяземского, 2 марта 1861 года. СПб., 1861. С.З. поэтический талант превозносили дамы, которые, вероятно, никогда не говорили по-русски»10.

Некрасовский «Современник» подхватил эстафету: «Литературные заслуги князя Вяземского не имели большого значения. Во всяком случае, они не шли далее внешней оболочки мыслей, что, впрочем, должно сказать и о большей части его современников»11. Однако были у поэта и защитники.

М.П. Погодин выступил в защиту Вяземского, заметив, что каждому любителю русской поэзии его имя близко и дорого. Погодина поддержали

Евгения Салиас де Турнемир, Н.Ф. Павлов и М.Н. Лонгинов.

Как видим, отклики современников на творчество Вяземского разнообразны: были те, кто восхищался его стихами, воспринимал

Вяземского живым классиком русской литературы, и те, кто считал его стихи не соответствующими времени, устаревшими, однообразными, а автора воспринимал как отставшего от жизни старика. Однако все, и друзья, и недруги, признали за Вяземским острый ум, оригинальность мышления. И, конечно же, нельзя согласиться с A.A. Краевским, который в письме к

Погодину писал: «Вяземский умный, благородный, весьма образованный человек, но для литературы ничего не сделал, и она уже забыла о нем и

12 никогда не вспомнит» . Потомки с интересом читают произведения Вяземского, многие из которых актуальны и в наше время.

Первые статьи о значении литературной деятельности князя Вяземского появляются уже в 1880 - 1890-е годы. Это работы Я.К. Грота и М.И. Сухомлинова «Памяти князя Вяземского» (1879), напечатанные в «Сборнике 2-го отделения Академии наук» (т. XX), брошюра Д.Д. Языкова. В этих работах дан лишь беглый пересказ жизни писателя. Статья В.Д. Спасовича в «Русской мысли» за январь 1890 года посвящена польским знакомствам Вяземского. Работы Л.Н. Майкова «Князь Вяземский и Пушкин об Озерове: по материалам Остафьевского архива» (1897), Н.П. Барсукова

10 Отечественные записки. 1861. №136. С.97.

11 Современник. 1861. №3. С. 160.

12 Цит. по: Бондаренко В.В. Вяземский. М., 2004. С.588.

Князь Вяземский и Пушкин» (1904), И.Н. Розанова «Кн. П.А. Вяземский и Пушкин. К вопросу о литературных влияниях» (1915), B.C. Нечаевой «Пушкин в письмах ПАТ Вяземского к жене (1930 - 1838)» (1934), П.М. Бицилли «Пушкин и Вяземский. К вопросу об источниках пушкинского творчества» (1939), Фридлендера Г.М. «Поэтический диалог Пушкина с Вяземским» (1983), Д.П. Ивинского «Князь П.А. Вяземский и A.C. Пушкин. Очерк истории личных и творческих взаимоотношений» (1994), К. Кобрина «Волокита и завистник: [П.А. Вяземский и A.C. Пушкин как явление в русской литературе]» (1999), посвящены личным и творческим взаимоотношениям поэтов. Взаимовлияние творчества Вяземского и Тютчева рассматривается в работах Д.Д. Благого «Тютчев и Вяземский» (1933), Е. Гинзбург «Тютчев и Вяземский: К вопросу об анаграмматизации в их стихотворных посланиях друг другу» (2003), М.А. Шаповалова «Тютчев и Вяземский [К истории творческих связей поэтов]» (2003), E.H. Федосеевой «"Элизиум теней" Ф.И. Тютчева и П.А. Вяземского» (2006) и «Пейзажные зарисовки в лирике П.А. Вяземского и Ф.И. Тютчева» (2008).

Из дореволюционных трудов биографического содержания необходимо также отметить следующие публикации: пять томов «Остафьевского архива» с примечаниями В.И. Саитова, статьи Н.К. Кульмана «Князь П.А. Вяземский» (1904) и «Кн. П.А. Вяземский как литературный критик» (1904) в «Известиях Отделения русского языка и словесности Академии наук», статью А.Г. Фомина «К вопросу об авторстве неподписанных статей A.C. Пушкина, князя Вяземского и других в «Литературной газете» 1830 года» (1914), статью Н.К. Замкова «К истории «Литературной газеты» барона A.A. Дельвига (Из архивных изысканий)» (1916) в «Русской старине».

Отдельного внимания заслуживают две работы С.Д. Шереметева

Путешествие на Восток князя Вяземского» (1889) и «Князь Петр Андреевич

Вяземский» (1891). Они созданы под живым впечатлением от общения с поэтом. Поэтические произведения Вяземского Шереметев вписывает в

10 контекст жизни поэта, рассказывая, по какому поводу они были написаны или какому событию посвящены. Но это одни из первых посмертных работ о Вяземском, скорее личные воспоминания, чем попытка определить место поэта в литературе первой половины и середины XIX века.

Советское литературоведение уделяло Вяземскому внимание, прежде всего, как другу Пушкина, поэту пушкинской плеяды. Несмотря на то, что Вяземский вступил на поэтическое поприще раньше Пушкина, да и прожил он гораздо более долгую и насыщенную взлетами и падениями жизнь, исследователи не уделяли достаточного внимания позднему творчеству поэта. Советские литературоведы изучали лирику Вяземского как поэта пушкинского круга, не выделяя его разностороннего литературного таланта поэта, хронографа эпохи, литературного критика, мемуариста. Распространенным было мнение, что позднее творчество Вяземского не является актуальным и потому не заслуживает внимания.

В середине XX века появляется несколько работ, посвященных творчеству Вяземского. Прежде всего следует назвать работы Л.Я. Гинзбург о жизни и творчестве поэта. Это вступительные статьи к сборникам стихотворений разных лет издания и отдельные монографии: «Вяземский литератор» (1926), «Вяземский и его записная книжка» (1929) и другие. Во всех своих работах Л.Я. Гинзбург говорит о незаурядном таланте

Вяземского как поэта, литератора и мемуариста: отмечает своеобразный стиль его стихотворений, преобладание мысли над ритмикой стиха. По определению Л.Я. Гинзбург, в поэзии Вяземского рождался стиль гармонической точности». Но литературоведы того времени, в том числе и

Л.Я. Гинзбург, исследуют только ранний период творчества поэта, считая, что произведения, написанные в 1860 - 1870-х годах, не обладают художественными достоинствами. И, конечно же, нельзя согласиться с мнением исследовательницы о том, что, «если извлечь из двенадцатитомного наследия Вяземского то, что было им написано в период актуальной работы с 10-х по 30-е годы) и что дошло до современников, то мы получим два тома И непервоклассных стихов и том статей, из которых лишь некоторые отмечены полемической остротой и злободневностью. Все остальное падает на поздние стихи, не оцененные современниками, на поздние статьи.»13. Можно только согласиться с тем, что поздние произведения Вяземского не были оценены современниками по достоинству.

Л.Я. Гинзбург одна из первых обратила внимание на разносторонность дарования Вяземского. Статья «Вяземский и его записная книжка» (1929) посвящена «Старым записным книжкам» поэта. Определяя их место в историко-литературном процессе, Л.Я. Гинзбург пишет о том, что «эти книжки с их разнообразнейшими записями были для него (Вяземского - Г. Б.) материальными следами текущей жизни»14. Отмечая особенности «Старой записной книжки», автор замечает, что для записей 1810 - 1820-х годов характерно «безошибочное чутье современности и свойственная ему (Вяземскому - Г. Б.) историчность»15, в то время как суждения позднего Вяземского складываются «в благополучную, заранее предвидимую и последовательную систему»16, так как «прервался исторический рост вкуса, когда непонимание и нежелание понять» писателей молодого поколения придавало взглядам Вяземского архаичность. Нельзя полностью согласиться с этим высказыванием. Личностная эволюция поэта продолжалась на протяжении всей его жизни, изменилось только ее направление. Если молодой Вяземский - «бунтарь», «возмутитель спокойствия», то в зрелом возрасте, когда в прошлом остались многочисленные утраты, развитие личности поэта идет в духовном, нравственном направлении.

Старая записная книжка - это и зеркало эпохи, и отражение эволюции Вяземского-поэта, писателя, литературного критика и просто человека. Подготавливая ее фрагменты к печати, Вяземский тщательно перерабатывает их. Насколько первоначальный вариант отличается от того, который был

13 Гинзбург Л.Я. Вяземский и его записная книжка // О старом и новом. Л., 1982. С. 142.

14 Там же. С. 143.

15 Там же. С. 148.

16 Там же. опубликован, - исследовала B.C. Нечаева; она же впервые в 1963 году издала записные книжки Вяземского по автографам, хранящимся в Центральном государственном архиве литературы и искусства в фонде князей Вяземских ф. 195). Это публикация архивных материалов, подлинных записных книжек, впервые воспроизводимых в полном и систематическом виде. В этом издании опубликованы все тексты, принадлежащие самому Вяземскому, независимо от того, чьей рукой они написаны. Исключение делается для записей денежного и хозяйственного характера: о них говорится в комментариях, но текст не воспроизводится. После основного текста помещены «Дополнения», в которых воспроизводятся копии частных и официальных писем как самого Вяземского, так и других лиц. Здесь же даны немногие записи и выписки, сделанные поэтом во второй и тринадцатой книжках после 1848 года. Еще одним достоинством этого издания является то, что примечания к записям начинаются сведениями об их предшествующих публикациях, причем указываются как авторские публикации, так и перепечатка их в VIII и IX томах Полного собрания сочинений Вяземского. Издание B.C. Нечаевой ограничивается первыми 14 книжками, записи которых, за исключением нескольких страниц, относятся к первой половине XIX века. Исследовательница не только восстановила подлинный и полный текст записных книжек, но и сопроводила издание подробными комментариями, в которых перечисляются, характеризуются и кратко излагаются тексты, не принадлежащие перу Вяземского и не помещенные в основном корпусе записных книжек. В заключительной статье охарактеризована каждая записная книжка и прослежена эволюция политических и литературных воззрений поэта по внесенным записям.

Неизученными остаются и отклики современников на это произведение

Вяземского. Еще одна проблема изучения творчества Вяземского, точнее, изучения «Старой записной книжки», - вопрос структуры и определения жанра этого своеобразного литературного произведения. «Нет возможности ставить вопрос, создавал ли Вяземский сознательно новый литературный

13 жанр, но вопрос о жанровой организации «Книжки» все же остается в силе»17, - пишет Л.Я. Гинзбург.

Следует также отметить другие статьи о Вяземском:

B.C. Нечаева «Отец и сын. Юношеские годы П.А. Вяземского (по неизданным материалам Остафьевского архива)» (1923) и «Записные книжки П.А. Вяземского» (1963), С.Н. Дурылин «Декабрист без декабря» (1932), Ю.М. Лотман «П.А. Вяземский и движение декабристов» (1960),

C.С. Ланда «О некоторых особенностях формирования революционной идеологии в России. 1816 - 1821 гг. Из политической деятельности П.А. Вяземского, Н.И. и С.И. Тургеневых и М.Ф. Орлова» (1962), М.П. Мироненко «Из истории русской исторической журналистики (Переписка П.А. Вяземского и П.И. Бартенева) (1987), Зорин А., Охотин Н. «Я пережил и многое, и многих.» (1988), Прохорова И.Е. «Литературно-публицистическая деятельность П.А. Вяземского «варшавского периода»: Развитие либерально-конституционных идей (2005). В данных статьях рассказывается об отдельных периодах жизни и творчества Вяземского, анализируются некоторые его стихотворения и критические статьи. Однако в этих работах большее внимание удаляется раннему периоду творчества поэта. О поздних произведениях Вяземского говорится немного или не упоминается совсем.

Очень много в изучении жизни и творчества Вяземского сделал М.И. Гиллельсон. Его работы посвящены как жизни и творчеству поэта в целом, так и отдельным аспектам: например, переписке Вяземского с Жуковским или записным книжкам первого. Его работа «П.А. Вяземский. Жизнь и творчество» - написана в середине 1960-х годов, что несомненно сказалось на особенности построения книги и выделении того спектра вопросов, которые освещает в ней автор.

В работе «П.А. Вяземский. Жизнь и творчество» М.И. Гиллельсон дает характеристику Вяземского как поэта, литератора, издателя,

17 Гинзбург Л.Я. Вяземский и его записная книжка // О старом и новом. С. 153. мемуариста. Он говорит о Вяземском как об общественном деятеле, одном из активных участников литературной полемики первой трети XIX века. Говорит о нем как о поэте, причем значительное внимание уделяет позднему творчеству Вяземского. Затрагивая критическую деятельность поэта, М.И. Гиллельсон отмечает, что «критические статьи Вяземского помогают

1 о нам глубже понять литературную атмосферу пушкинской эпохи» . Не обошел М.И. Гиллельсон вниманием и деятельность Вяземского-мемуариста, отметив, что Вяземский предпочитал вспоминать о писателях, «действовавших в дни его молодости», и что обращение к мемуарному жанру стимулировала его деятельность как публикатора. Исследуя творчество Вяземского, М.И. Гиллельсон, как и Л.Я. Гинзбург, считает, что поэт в своем позднем творчестве отошел от идеалов молодости, перешел на сторону реакции, стал приверженцем самодержавия. Автор не учитывает духовную эволюцию Вяземского-поэта, пережившего утрату детей и близких друзей.

Сегодня работа М.И. Гиллельсона имеет несомненную ценность, но, учитывая время ее написания и идеологические позиции, с которых автор изучал творчество Вяземского, монография «П.А. Вяземский. Жизнь и творчество» требует дополнений, касающихся жизни и творчества поэта 1860- 1870-х годов.

Изучение творческой деятельности Вяземского привлекло внимание и зарубежных ученых. Болгарскому литературоведу П.М. Бицилли принадлежит статья «Пушкин и Вяземский (к вопросу об источниках пушкинского творчества)» (1933). Русский литературовед Ю.П. Иваск, проживавший за рубежом, напечатал работу «Два письма князя П.А. Вяземского» (1956). Ценной является также книга австрийского ученого Г. Вытженса «П.А. Вяземский» (1961), в которой автор исследует жизнь и литературно-критическое наследие Вяземского. В 1964 году итальянская исследовательница Н.М. Каухчишвили опубликовала монографию «Италия в жизни и творчестве П.А. Вяземского».

18 Гиллельсон М.И. П.А. Вяземский. Жизнь и творчество. М., 1969. С. 6.

Коллективные усилия ученых ввели в научный оборот значительное количество архивных документов, что позволило уточнить общественно-литературную позицию Вяземского, его взаимоотношения со многими писателями и общественными деятелями. Поэтому в последние десятилетия появилось несколько интересных работ, посвященных исследованию творчества Вяземского.

Из современных трудов о Вяземском обращает на себя внимание работа В.Г. Перельмутера «Звезда разрозненной плеяды!.» с подзаголовком «Жизнь поэта Вяземского, прочитанная в его стихах и прозе, а также в записках и письмах его современников и друзей», вышедшая в 1993 году. Первостепенное внимание В.Г. Перельмутер уделяет Вяземскому-поэту, а потом уже Вяземскому - политическому деятелю. В книге много цитат не только из художественных произведений Вяземского, его записных книжек, но и выдержек из писем его друзей, знакомых и даже литературных оппонентов. Значительное внимание уделяет автор этой работы поздней лирике Вяземского, отмечая ее истоки в раннем творчестве поэта, и истории написания отдельных стихов. Уделяя значительное внимание раннему периоду творчества Вяземского, его дружеским и творческим связям с Пушкиным, В.Г. Перельмутер отмечает, что «после гибели Пушкина Вяземский прожил еще сорок с липшим лет» и «большинство лучших его стихотворений приходится именно на эту пору»19, и это явно противоречит устоявшемуся в советском литературоведении мнению о том, что лучшие свои произведения Вяземский написал в ранний период творчества. Рассказывая об интересных фактах творческой биографии Вяземского, В.Г. Перельмутер приводит выдержки из не опубликованных ранее произведений.

Работа В.Г. Перельмутера состоит из 10 глав, каждая из которых охватывает определенный период жизни и творчества поэта, освещает конкретные события жизни через его стихи и прозу. Автор стремится

19 Перельмутер В. «Звезда разрозненной плеяды!.» М., 1993. С. 6. прочитать жизнь Вяземского в его стихах. Он пишет: «<.> страница за страницею прочитать, как он сам (Вяземский - Г. Б) рассказал ее во множестве стихов и статей, в записных книжках и письмах. Истинная биография писателя - в том, что он написал. Надо только вглядеться, вдуматься, разглядеть и понять»20. В первой главе В.Г. Перельмутер пытается определить место Вяземского в литературном процессе первой половины XIX века, тонко подмечая, что Вяземскому «суждено было не слишком ярким, но ясным и непеременчивым светом прочертить след через у 1 поэтический небосклон большей части прошлого века» . Характеризуя его как яркую личность и талантливого поэта, исследователь в подтверждение своих мыслей приводит отзывы современников: Пушкина, Дмитриева, Жуковского, Тютчева, Плетнева и других. Комментируя слова 25-летнего Вяземского «современники меня не заметят, потомки обо мне не услышат»22, автор книги пытается дать более полную и объективную оценку позднего творчества поэта, определить место Вяземского в русской литературе XIX века как связующего звена между разными поэтическими эпохами.

В своей работе В.Г. Перельмутер пытается ответить на вопрос: «Кто же он такой - поэт Вяземский?» и через всю книгу «неторопливо и сосредоточенно» проходит «выставку его жизни» от начала и до конца» используя богатейшие материалы Остафьевского архива князей Вяземский, дополняя их отзывами, заметками современников - поэтов, критиков, мемуаристов.

Говоря об узнаваемости поэтической манеры Вяземского, В.Г. Перельмутер пишет, что и проза его была для того времени явлением примечательным, подтверждая это выдержками из писем литературных союзников и оппонентов Вяземского.

20 Перельмутер В. «Звезда разрозненной плеяды!.» М., 1993.

21 Там же. С. 11.

22 Там же.С. 340.

23 Там же. С. 17.

Очень метко автор определил особенность позднего творчества Вяземского, назвал причины расцвета его поздней лирики: «Вяземский поступал так, как советовал другим. Не писал стихов "на общие задачи", отдавал поэзии то, что "на уме и на сердце", и стремился передать нам "все нажитое им в последние годы в сочинениях" поэтических. Что прежде щедро тратилось на письма, статьи, беседы - все теперь досталось стихам. От журнальной деятельности он отошел, жил замкнуто, по большей части - вне России. А для писем не осталось адресатов»24.

Еще одно несомненное достоинство книги В.Г. Перельмутера состоит в том, что в ней впервые опубликованы дневниковые записи камердинера Вяземского Дмитрия Степанова о последних днях жизни поэта.

Звезда разрозненной плеяды!.» - это рассказ «о человеке, прожившем замечательную жизнь. О человеке, который не был великим писателем, но был другом и современником великих писателей»25.

Интересна также и работа В.В. Бондаренко «Вяземский», вышедшая в Москве в 2004 году. До этого, в 2000, в Минске вышла книга того же автора под названием «Князь Вяземский. Жизнеописание». Последняя писалась, в основном, во время путешествия автора по разным городам, поэтому многие выдержки из сочинений Вяземского приводятся по вторичным источникам. По замечанию критика Д.П. Ивинского, В.В. Бондаренко старается «вписать» Вяземского в русский литературный процесс, предлагает новые решения старых проблем, но при этом повторяет сказанное до него. Видимо, учтя критические отзывы о своей книге, В.В. Бондаренко дорабатывает ее, и в 2004 году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит ее второе издание. Книга рассказывает о различных периодах жизни Вяземского: от истоков его творчества до смерти поэта. Автор рисует Вяземского в окружении семьи и друзей, большое внимание уделяет истории написания тех или иных стихотворений, не

24 Перельмутер В. «Звезда разрозненной плеяды!.» М., 1993. С. 309.

25 Там же. С. 13. обходит вниманием и оценку Вяземского-поэта современниками. Несомненное достоинство книги - живость беглых, но ярких и запоминающихся зарисовок литературного быта, окружения Вяземского.

Если В.Г. Перельмутер начинает свою книгу с попытки определить место Вяземского в литературном процессе первой четверти XIX века, то В.В. Бондаренко гораздо больше внимания уделяет родословной князя, восходящей к Владимиру Мономаху, и рассуждает о том, какое место занимали представители старого русского дворянства в начале XIX века. Приводя генеалогическую справку, автор подробно рассказывает об отце поэта, его деде, находя объяснение неординарной личности П.А.Вяземского в истории его семьи. В.В. Бондаренко гораздо больше, чем В.Г. Перельмутер, рассказывает о детстве и юности поэта, его воспитании, увлечениях, первых литературных опытах. Достоинством этой книги является дополнение приводимых данных выдержками из архивных документов, многие из которых опубликованы впервые.

Большое место в судьбе Вяземского сыграла его подмосковная усадьба Остафьево. В ней прошли лучшие годы поэта, здесь были созданы многие из его произведений. В.В. Бондаренко прослеживает историю усадьбы от ее приобретения Вяземскими и до начала XX века.

В книге последовательно, шаг за шагом, год за годом представлена жизнь Вяземского - последнего представителя «пушкинской плеяды», прошедшего 70-летний творческий путь: мастера журнальной полемики, историка литературы и русского быта, переводчика, мемуариста, советника и собеседника Александра I и Александра П, - одной из самых драматических личностей за всю историю русской литературы.

В последние десятилетия вышло несколько работ, посвященных отдельным аспектам творчества Вяземского: С.А. Джанумов «Народные песни, пословицы и поговорки в творчестве П.А. Вяземского» (1992),

И.Е.Прохорова «П.А. Вяземский как переводчик статьи Руссо: судьба рукописи» (2007). Интересны и другие статьи И.Е. Прохоровой:

19

Формирование литератора-публициста» (2001), «Творчество П.А. Вяземского в 1812 - 1814 гг. и становление либерально-патриотической позиции в русской публицистике» (2002), «Публицистика П.А. Вяземского и литературно-общественная борьба середины 1810-х годов (к вопросу об «арзамасском либерализме») (2003), «"Петербург" П.А. Вяземского: публицистика и историософия» (2008), «П.А. Вяземский и социально-политический диалог в России» (2010).

Кроме этих исследований, обращают на себя внимание работы, которые напрямую не связаны с изучением жизни и творчества Вяземского. В них исследуются литературные и общественные процессы первой половины XIX века, неотъемлемой частью которых был сам П.А. Вяземский. Это труды В.Б. Муравьева «В царстве муз. Московский литературный салон 3. Волконской, 1824 - 1829» (1987), A.A. Кара-Мурзы «Знаменитые русские о Венеции» (2001), E.H. Федосеевой «Что восхитительнее, краше, свободных дружеских бесед.(литературные диалоги поэтов пушкинской плеяды)» (2003) и другие.

О поэте П.А. Вяземском написано много работ. Но большая их часть посвящена Вяземскому - современнику Пушкина, и гораздо меньшая - Вяземскому после Пушкина. Среди современников поэта, да и в советское время считалось, что после смерти Пушкина Вяземский отошел от идеалов молодости. Но так ли это? Поздние стихи Вяземского отмечены тоской по ушедшим друзьям, глубокими религиозными чувствами; он не просто поэт - он мыслитель, философ. Современные исследователи уделяют гораздо большее внимание позднему периоду жизни и творчества поэта, изучают переписку Вяземского той поры, его записные книжки, отзывы современников. Все большее распространение получает мнение о том, что поздняя лирика поэта представляет интерес как отражение духовной эволюции Вяземского, его внутреннего мира, а его записная книжка - как отражение сменяющих друг друга поколений, эпох.

Несмотря на появившийся интерес литературоведов к позднему периоду творчества поэта, оно остается по-прежнему мало исследованным. Целью данной работы является подробное изучение творческого наследия Вяземского 1860 - 1870-х годов: лирики, прозы и переписки - в духовно-нравственном аспекте и жанровом многообразии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: -обобщить выводы исследователей XX - XXI вв., занимающихся вопросами жизни и творчества П.А.Вяземского;

- изучить поэзию П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов в жанровом многообразии, определить основные мотивы лирики данного периода и ее истоки;

- выявить особенности мемуарной прозы П. А. Вяземского, определить тематику воспоминаний поэта; сравнить оригинал записной книжки Вяземского с опубликованными поэтом в 1860 - 1870-х годах заметками и обозначить эволюцию мировосприятия автора;

- исследовать переписку П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов через призму понятия «дискурс», выявить тематические и жанровые особенности эпистолярных текстов поэта;

- изучить ранее не опубликованные архивные материалы для освещения мировоззрения поэта и творческой эволюции автора;

- выявить основные черты сложной личности П. А. Вяземского на фоне литературного и исторического процесса 1860 - 1870-х годов.

Научная новизна работы состоит в обращении к малоисследованному периоду творчества Вяземского - последним десятилетиям его жизни и деятельности. Устанавливаются глубинные связи поэзии, мемуарных прозаических сочинений, писем автора. Исследование опирается на ранее не опубликованные архивные материалы, в частности, на неисследованные письма 1860 - 1870-х годов. В результате расширяется представление о сложной личности П.А. Вяземского, его творчество вписывается в историко-литературный процесс 1860 - 1870-х годов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество П.А. Вяземского последних десятилетий, включившее в свой состав прежде всего лирику, мемуарную прозу, эпистолярные создания, отражает глубокую личность автора, не утратившего прочные связи с пушкинской эпохой.

2. Эстетические и литературные взгляды П.А. Вяземского сформировались в первую треть XIX века и проявлялись на протяжении всей его жизни.

3. Лирические произведения П.А. Вяземского 1860 - 1870-х гг. являются наиболее совершенными в его творчестве поэтическими созданиями: они характеризуются особой глубиной и философичностью.

4. Мемуарная проза заняла достойное место в творчестве П.А. Вяземского. Она представляет собой сплав мемуаров, анекдотов, преданий. Хронологические рамки воспоминаний поэта ограничены первой третью XIX века.

5. Эпистолярная манера Вяземского, сложившаяся в пушкинское время, его индивидуально-авторский стиль совершенствовались и достигли вершин в последний период творчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество П.А. Вяземского 1860-1870-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность поэта, писателя всегда раскрывается в его творчестве, куда входят не только художественные произведения, но и дневники, заметки, письма. Исследование всего наследия писателя в совокупности позволяет проникнуть в творческую личность, осознать ее духовный мир и попытаться определить место поэта в литературном процессе.

При рассмотрении творчества П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов следует отметить, что тематическое и жанровое его многообразие не исчерпывается представленными в работе аспектами. В лирике поэта этих лет можно найти стихотворения самых разных жанров и на самые разные темы. Если мотивы дороги, воспоминаний о друзьях, размышлений о смысле жизни являются ведущими в эти годы, то стихотворения на политические темы единичны (однако это не является показателем аполитичности самого автора), а пейзажная лирика представляет собой синтез дорожных впечатлений и воспоминаний о природе любимой поэтом России. Интересен в позднем творчестве поэта жанр «фотографии», то есть мгновенной стихотворной зарисовки, первых впечатлений от понравившегося ему места.

Поэтическое наследие П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов достаточно обширно. По количеству написанных произведений его можно сопоставить с 1820 - 1830-ми годами - самым активным периодом в жизни поэта. В лирике Вяземского 1860 - 1870-х годов нельзя выделить какойлибо определяющий фактор, ориентируясь на который поэта можно было бы причислить либо к поэтам «чистого искусства», либо к поэтам демократического лагеря, хотя личные связи он поддерживал с представителями обоих направлений. Сам Вяземский находился как бы вне времени. Его поэтические идеалы и принципы лежали в прошлом, критерии оценки лирики, на которые ориентировался Вяземский, были сформированы в первой трети XIX века, в пушкинскую эпоху, и оставались для поэта неизменными. Поэзия позднего П.А. Вяземского, несомненно, испытывала

175 влияние современных поэтов, отражала его эстетическую и духовную эволюцию, но, в то же время, во многом он остался поэтом пушкинского времени.

Ведущими жанрами этих лет являются стихотворное послание, «фотография», которую можно отнести к категории пейзажной лирики, встречаются эпиграммы, эпитафии, песни, поэтические молитвы, но в основном наблюдается тенденция смешения жанров, характерная для поэзии того времени. Поэтическое творчество П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов - это медитативная лирика, носящая характер глубокого раздумья над проблемами человеческой жизни, размышления о дружбе, любви, природе -над вечными вопросами бытия.

Поэзия спасала П.А. Вяземского, помогала ему выразить переживания и чувства, ослабить их разрушительное действие на душу. А память была богатством, откуда он черпал сознание того, что жизнь истинна и полна, когда в ней нераздельно все: от радости до горя. Вяземский поступал так, как советовал другим. Не писал стихотворений «на общие задачи», отдавал поэзии то, что «на уме и на сердце» и стремился передать «все нажитое им в последние годы в сочинениях» поэтических. Что прежде щедро тратилось на письма, статьи, беседы, - все теперь досталось стихам. От журнальной деятельности Вяземский постепенно отошел, жил замкнуто, по большей части за границей, а переписка тех лет ограничивается узким кругом родственников и знакомых.

Свое кредо мемуариста П.А. Вяземский сформулировал еще в 1868 году в статье «Князь Василий Андреевич Долгоруков»: «О заслугах государственных деятелей современники не всегда верные судьи: именно потому, что они смотрят на них вблизи. Суд над ними для безошибочности своей требует некоторой отдаленности от места действия, требует совершения нескольких законных давностей, которые переходят в область истории и потомства. <.> Современные приговоры часто сбиваются на неосновательные слухи, на догадки, на пристрастные предубеждения,

176 которые приводили к ошибочным заключениям» (VII, 174 - 175). Именно поэтому хронология его мемуарных статей ограничивается 1830-ми годами. Поэт считал невозможным публиковать свои воспоминания о людях, недавно ушедших из жизни, родственники которых еще живут и здравствуют, по причине того, что его воспоминания могут вызвать негативные отклики. К тому же, как считал Вяземский, только по прошествии нескольких десятков лет жизнь человека, плоды его деятельности можно оценить по достоинству.

Хронология мемуарных статей П.А.Вяземского строго ограничена. Дружеские связи последних десятилетий не побуждали поэта к написанию воспоминаний. Даже смерть Ф.И. Тютчева, с которым он многие годы поддерживал близкие отношения, не заставила Вяземского написать воспоминаний о нем. Вяземского-мемуариста влекло давнопрошедшее, которое ярче запечатлелось в памяти, нежели встречи и события последних двух десятилетий. М.И. Гиллельсон назвал П.А. Вяземского мемуаристом предпушкинской и пушкинской поры. Особенно значительны воспоминания о Н.М. Карамзине и представителях пушкинского времени, где разбросаны ценные свидетельства о подробностях жизни и творчества выдающихся людей своей эпохи. Если прочесть подряд статьи «О письмах Карамзина» (1866), «Стихотворения Карамзина» (1866), «Иван Иванович Дмитриев» (1966) и «Отметки при чтении похвального слова Екатерине II, написанного Карамзиным» (1873), то возникает образ "гражданина мира", который был "душою республиканец, а головою монархист"». Карамзин остался в сознании Вяземского виднейшим представителем русского Просвещения, идеалом писателя и гражданина, олицетворявшим для него незабвенные времена расцвета дворянской культуры. Однако в изменившихся исторических условиях, в атмосфере общественного движения 1860 - 1870-х годов такая просветительская позиция Н.М. Карамзина, звучавшая из уст П.А. Вяземского, приобретала консервативное звучание.

Мемуарные статьи П.А. Вяземского зачастую не только свидетельства хотя личных впечатлений там много), но и осмысление былого. Автор

177 помогает читателю взглянуть в прошлое с нескольких точек зрения, зачастую полемичных, чтобы разглядеть подробности, без которых картина получается плоской и безжизненной. Следует согласиться с исследователем творчества поэта В.Г. Перельмутером, что это не совсем мемуары, а, скорее, попытка оживить, запечатлеть недавнюю, еще не окаменевшую историю. Мемуарные статьи П.А. Вяземского - это результат огромной собирательской работы, бесед с людьми, изучения писем и документов, хотя историком поэт себя никогда не считал.

Мемуаристика Вяземского тесно связана с его поэтическими воспоминаниями. Но в мемуарной лирике круг тем и персоналий более обширен, чем в прозаических воспоминаниях. Хронологические рамки мемуарной поэзии также гораздо шире: поэт вспоминает не только о друзьях молодости (Н.М. Карамзине, A.C. Пушкине, A.A. Дельвиге, Д.В. Давыдове и других), но и о недавно ушедших друзьях и знакомых (Д.Н. Блудове, художнике A.A. Иванове, В.П. Титове, В.А. Жуковском).

П.А. Вяземский не оставил цельного мемуарного произведения, но его, казалось бы, разрозненные очерки, статьи, записные книжки дают исчерпывающее представление о быте, нравах, представителях общества первой трети XIX века. Его воспоминания обращены прежде всего к Москве как городу, в котором поэт провел свою молодость, где сформировались его политические и общественные взгляды, которым Вяземский остался верен до конца своих дней.

При изучении переписки П.А. Вяземского через призму понятия дискурс» становится понятным, что эпистолярий поэта - это «гипержанр»

О.П. Фесенко), объединяющий в своем составе несколько жанров: дружеского, делового, частного письма, письма-рекомендации и др., носящий не столько информативный характер, сколько характер фактического общения. Жанр дружеского письма, созданный представителями «Арзамаса», в то числе и П.А. Вяземским, не исчезает полностью из его переписки 1860 - 1870-х годов, несмотря на то, что в

178 чистом» виде не используется. Элементы дружеского письма, такие, как ввод «устной речи», пародийное использование «архаистических» книжных традиций, мозаичность конструкции, вбирающей в себя разнообразные тематические и стилистические пласты, чередование прозы и стихов, автобиографизм материала, пренебрежение формулами вежливости, обращения и заключения, использование прозвищ находим как в переписке с родственниками (С.Д. Шереметев), так и в переписке со знакомыми, носящей порой деловой характер (П.И. Бартенев, Н.П. Барсуков и др.).

В центе эпистолярного дискурса П. А. Вяземского стоит неординарная личность поэта. Предположение о гармоничном сочетании двух начал, свойственных человеку: рациональном и эмоциональном,- не является определяющим в данном случае. Эпистолярный дискурс П.А. Вяземского характеризуется перевесом эмоциональной сферы. Главное назначение переписки поэта - общение по поводу описываемых событий, будь то события личной жизни или политические события, происходящие в России или Европе.

B.C. Нечаева писала о Вяземском: «Вторая половина его жизни отмечена не только резким осуждением передовых революционных сил России, но и презрительно-насмешливым отношением к другим общественным группам: и к либеральной западной ориентации, и к славянофилам, и к идеологам крайней реакции, подобным Каткову. Товарищ министра народного просвещения, обер-шенк двора - Вяземский доживал свой век, ощущая глубокий разлад с современностью»191. Отчасти B.C. Нечаева была права. П.А. Вяземский не разделял симпатий ни западников, ни славянофилов. Не принимали его в свой лагерь и реакционеры, припоминая ему либеральные взгляды его молодости. Он уважал взгляды славянофилов, понимая, что необходимо сохранить русскую идентичность, и в то же время не чужды ему были и западнические взгляды.

191 Нечаева B.C. Записная книжка П.А. Вяземского // П.А. Вяземский. Записные книжки (1813 - 1848). М., 1963. С.344.

В своих мемуарных статьях П. А. Вяземский неоднократно рассуждал о том, что необходимо перенимать у Запада те прогрессивные идеи, которые приживутся на русской почве (это заметно в оценке П.А. Вяземским личности и деятельности Петра I). Что же касается обвинений в реакционности, то они вовсе не означали, что поэт был противником реформ. По мнению П.А. Вяземского, реформы необходимо тщательно подготовить, прежде чем проводить в жизнь. Причем подготовить к преобразованиям нужно прежде всего общество. Эпоху Александра I, когда все ожидали от молодого царя перемен, поэт считал самым оптимальным периодом для преобразований. С течением времени обстановка изменилась, как изменилось и мнение самого Вяземского о необходимости реформ. На склоне лет поэт пришел к выводу, что русское общество еще не готово для масштабных реформ, проводимых правительством Александра П.

Еще современники пытались определить место П.А. Вяземского в истории русской литературы. В 1862 году В.А. Соллогуб, по случаю 50-летнего юбилея творческой деятельности поэта, писал: «Значение князя Вяземского в нашей литературе - миротворящее и соединяющее. Он живое звено между прошедшим и настоящим. Он живой признанный образец молодому поколению редкого дарования, утонченного вкуса, подчас игривого, добродушного остроумия, подчас теплого вдохновения. Его перо задевало многих и никого не уязвило. Его стихи повторяются по целой России - и, кроме его самого, все их помнят наизусть. Напрасно он, в нелицемерном смирении, оспаривает свое литературное достоинство. Это достоинство уже перешло в народное наше достояние. Имя князя Вяземского представляет то редкое исключение, что оно не вызывает ничьей

192 злобы, не возбуждает никаких сомнений»

Социальное происхождение П.А. Вяземского, органическая связь с дворянской культурой поры ее высочайшего взлета, в чем была и заслуга

192 Соллогуб В. А. 50-летний юбилей князя Петра Андреевича Вяземского, 2 марта 1861 года. СПб., 1861. С.З. поэта, не позволили ему беспристрастно понять и принять литературу, создаваемую разночинцами, революционными демократами. В них он увидел прежде всего разрушителей того, что почитал непреходящими ценностями. Как поэт и писатель ПА. Вяземский хранил верность дорогим именам, любимым книгам, мнениям, высказывание которых некогда было небезопасно. В 1860 - 1870-е годы положение изменилось. Некогда прогрессивные взгляды Вяземского стали восприниматься как устаревшие, консервативные, а сам поэт не мог принять новую действительность в силу своих убеждений. Оставшись в одиночестве, всю нажитую с годами мудрость Вяземский изливал в произведениях, полных скорби, печали, но устремленных в будущее. Поэт хотел передать молодым читателям приобретенный с годами опыт, сказать «слово примирения», но богатый духовный мир поэта современникам не был понятен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество П.А. Вяземского 1860-1870-х годов"

На правах рукописи

Букина Галина Юрьевна

Творчество П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов: проблемы мировосприятия и жанровое многообразие

10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2012

005049980

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор кафедры

русской классической литературы Московского государственного областного университета Татьяна Константиновна Батурова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой языкознания и литературы Института деловых коммуникаций Владимир Иванович Стрельцов

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Одинцовского гуманитарного института Мария Анатольевна Дорожкина

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится «17» января 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (ул. Радио, д. 10-а). Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

Алпатова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью творчества П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов, а также особым вниманием современной науки к духовной составляющей литературного процесса. Исследователей русской литературы обычно привлекало раннее творчество поэта. Молодой поэт - активный участник «Арзамаса», современник и друг A.C. Пушкина, один из представителей «пушкинской плеяды». Но его позднее творчество не было оценено современниками и литературоведами по достоинству. Для поколения второй половшш XIX века Вяземский был живой легендой, последним представителем «золотого века» русской литературы. Тем не менее, последние два десятилетия жизни Вяземского по творческой насыщенности не уступают раннему периоду его деятельности. Вяземский на склоне лет - скорее наблюдатель, чем участник исторических и литературных событий, но наблюдатель внимательный, не равнодушный к происходящему. Лирические создания, мемуарные статьи, переписка стали ярким отражением его душевных переживаний.

Петр Андреевич Вяземский (1792 - 1878) прожил долгую и насыщенную жизнь. Его творческая деятельность охватывает почти семь десятилетий и занимает достойное место в истории русской литературы не только пушкинского периода, но и второй половины XIX века. Жизнь Вяземского была полна событиями, оказавшими влияние на ход исторического развития. Актуальным является и целостное рассмотрение творчества поэта через призму его мировосприятия и с учетом жанрового многообразия.

Предметом диссертационного исследования является мировоззрение П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов, преломленное в творчестве, прежде всего его духовная составляющая. В работе рассматриваются лирика поэта, мемуарная проза, письма данного периода.

з

Объектом исследования выступает многогранный комплекс лирических произведений 1860 - 1870-х годов, статей и очерков, писем. Основные источники исследования - литературное наследие поэта, изданные и неизданные архивные материалы (архивы Вяземских, П.И. Бартенева, Н.П. Барсукова).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и анализ творческого наследия П. А. Вяземского 1860 — 1870-х годов в духовно-нравственном аспекте, с учетом жанрового многообразия. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

-обобщить выводы исследователей XX - XXI вв., занимающихся вопросами жизни и творчества П. А.Вяземского;

- изучить поэзию П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов в жанровом многообразии, определить основные мотивы лирики данного периода и ее истоки;

- выявить особенности и тематику мемуарной прозы П.А. Вяземского; сравнить оригинал записной книжки Вяземского с опубликованными поэтом в 1860 - 1870-х годах заметками и обозначить эволюцию мировосприятия автора;

- исследовать переписку П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов через призму понятия «дискурс», выявить тематические и жанровые особенности эпистолярных текстов поэта;

- изучить ранее не опубликованные архивные материалы для освещения мировоззрения и творческой эволюции автора;

- выявить основные черты сложной личности П.А. Вяземского на фоне литературного и исторического процесса 1860 - 1870-х годов.

Научная новизна работы состоит в обращении к малоисследованному периоду творчества Вяземского - последним десятилетиям его жизни и творчества. Устанавливаются глубинные связи поэзии, мемуарных прозаических сочинений, писем автора. Исследование опирается на ранее не опубликованные архивные материалы, в частности, на неизученные письма 1860 - 1870-х годов. В результате расширяется представление о сложной личности П.А. Вяземского, его творчество вписывается в историко-литературный процесс 1860 - 1870-х годов.

Теоретическую и историко-литературную основу исследования составляют работы отечественных литературоведов: М.И. Гиллельсона, Л.Я. Гинзбург, А.Г. Тартаковского, В.Н. Аношкиной, О.П. Фесенко, H.A. Ковалевой, Н.И. Белуновой, З.Р. Сутаевой, Г.Г. Елизаветиной, B.C. Нечаевой, E.H. Федосеевой и других, посвященные теоретическим аспектам литературоведения и творчеству П.А. Вяземского.

Методология исследования основана на системно-целостном подходе к литературному творчеству П.А. Вяземского, в сочетании с культурно-историческим, историко-литературным, историко-генетическим, психолого-биографическим методами. Применяются и другие способы исследования: сравнительный, типологический, текстологический.

Культурно-исторический, историко-литературный методы изучения позволяют проследить связи Вяземского с социально-литературной и общественной жизнью России 1860 - 1870-х годов, определить отношение поэта к происходящим в стране и мире событиям. Значительную роль в исследовании играет психолого-биографический метод, который помогает изучить особенности творческого мышления П.А. Вяземского, его личность, а также определить причины появления в творчестве поэта тех или иных жанров и мотивов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании русской классической литературы, при переиздании художественных текстов П.А. Вяземского, при дальнейшей разработке намеченных научных проблем.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании «пушкинской плеяды». Результаты работы развивают современные методы анализа литературных произведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях, в том числе международных: «Русское литературоведение на современном этапе» (МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009, 2010, 2011 гг.), «Москва в русской и мировой литературе» (ИМЛИ им. А.М. Горького, 2010 г.), а также в выступлениях на аспирантских семинарах кафедры русской классической литературы МГОУ и в преподавании русской литературы в ГОУ НПО Профессиональное училище №28 города Серпухова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество П. А. Вяземского последних десятилетий, включившее в свой состав прежде всего лирику, мемуарную прозу, эпистолярные создания, отражает глубокую личность автора, не утратившего прочные связи с пушкинской эпохой.

2. Эстетические и литературные взгляды П.А. Вяземского сформировались в первую треть XIX века и проявлялись на протяжении всей его жизни.

3. Лирические произведения П.А. Вяземского 1860 - 1870-х гг. являются наиболее совершенными в его творчестве поэтическими созданиями: они характеризуются особой глубиной и философичностью.

4. Мемуарная проза заняла достойное место в творчестве П.А.Вяземского. Она представляет собой сплав мемуаров, анекдотов, преданий.

Хронологические рамки воспоминаний поэта ограничены первой третью XIX века.

5. Эпистолярная манера Вяземского, сложившаяся в пушкинское время, его индивидуально-авторский стиль совершенствовались и достигли вершин в последний период творчества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность избранной темы, излагается история вопроса, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, определяются новизна, а также теоретическая, практическая значимость диссертации.

В первой главе «Лирическая поэзия П.А. Вяземского 1860 -1870-х годов: основные мотивы и жанры» рассмотрена поэзия Вяземского данного периода. Творчество поэта вписывается в литературный процесс 1860 -1870-х годов. В главе выявлены и проанализированы ведущие мотивы и жанры поздней лирики Вяземского.

В первом параграфе первой главы «П.А. Вяземский в поэтической жизни второй половины XIX века» - дается характеристика поэтической жизни второй половины XIX века и определяется место П.А. Вяземского в литературном процессе эпохи.

1860-е годы - переломная пора в истории России. Они воспринимались современниками как время духовных преобразований, больших надежд и свершений, отражением которых стала литература. Этот период характерен тем, что поэты, почти замолчавшие в «непоэтические» 1840-е годы, вновь воскресают на страницах журналов и поэтических сборников.

Если поэзия первой трети XIX века связывалась в сознании читателей с именем A.C. Пушкина и характеризовалась особой гармонией и стройностью, то поэзия середины века оказывается многоструйной, несущей в себе противоборствующие начала, которые выражали возросшую сложность и противоречивость жизни. В поэзии обозначились и развивались два направления: демократическое, которое связывают с именем H.A. Некрасова, и так называемое «чистое искусство», во главу которого ставят A.A. Фета. Говоря о двух поэтических лагерях, необходимо иметь в виду многообразие и сложность взаимоотношений как внутри каждого из них, так и в отношениях между ними. Поэты-демократы испытывали определенное влияние (и положительное, и отрицательное) со стороны поэтов «чистого искусства» и наоборот. П.А. Вяземского нельзя отнести ни к одному из представленных направлений.

1850- 1860-е годы не уступают по плодотворности молодым годам поэта. На это влияет общественная ситуация в стране: новый император Александр II вселял либерально настроенной части общества надежды на скорые перемены. Вяземский, которого молодой государь приблизил к себе и дал возможность занять достойное место на службе, также исполнился надежд на изменения к лучшему, что дало новый толчок его творчеству. В эти годы Вяземский много путешествует, приобретает массу новых впечатлений, которые выливаются в лирике тех лет, заставляющей задуматься над вечными вопросами бытия и создающей перед читателем незабываемые картины Венеции, Палестины, Крыма, Ниццы, Германии -мест, где побывал поэт.

Спад творческой активности Вяземского в 1870-е годы вполне понятен и носил естественный характер: преклонный возраст, прогрессирующая болезнь, душевное одиночество. Но произведения именно этого, последнего, десятилетия жизни Вяземского отличаются особой философичностью, они проникнуты особой мудростью и глубиной. В лирике Вяземского 1860 - 1870-х

годов отчетливо выделяются несколько основных мотивов: воспоминания о друзьях, раздумья о смысле жизни и о смерти, дорожные впечатления.

Второй параграф первой главы - «Поэтические воспоминания ИА. Вяземского» - посвящен мемуарной лирике Вяземского. Поэт много путешествует, подолгу живет за границей. Творческими результатами этих поездок становится его лирика воспоминаний - стихотворения, проникнутые тоской по ушедшим друзьям, развивающие мотив одиночества. Воспоминаниям посвящены такие стихотворения, как «Я пережил», «Старое поколение (Смерть жатву жизни косит, косит...)», «Эперне», «Сознание», «Поминки», «Друзьям», «Все сверстники мои давно уж на покое...» и многие другие. Говоря об ушедших друзьях и близких людях (Н.М. Карамзине, В.А.Жуковском, A.C. Пушкине, Д.В. Давыдове, A.A. Дельвиге, Е.А.Боратынском), Вяземский вспоминает дни молодости, арзамасское братство, тесную дружбу, глубоко сожалеет о прошлом.

В позднем творчестве Вяземского распространен жанр стихотворного послания. Эти произведения были адресованы Д.Н. Блудову, A.A. Иванову, Н.М. Карамзину, A.A. Олсуфьевой, М.Ю. Вильегорскому, Ф.И. Толстому, Д.В. Давыдову, А.М. Горчакову и другим современникам. Для позднего творчества поэта характерна своего рода заочность адресата. Многие современники уже ушли из жизни, но в памяти Вяземского они живы, и воспоминания о них -самые светлые.

Мемуарная лирика Вяземского пронизана мотивами грусти, горечи, одиночества, печали. Поэт как бы извиняется за то, что остался жить, когда его друзья сошли в могилу. И потому так часто мотив воспоминаний о друзьях и мотив смерти слиты воедино в его стихах. К мемуарной лирике Вяземский обращается и во время своих путешествий. Многие его друзья жили и умерли за границей, поэтому мотив воспоминаний появляется в «дорожных» стихотворениях Вяземского.

В третьем параграфе первой главы - «Дорожные впечатления поэта» анализируются произведения, написанные во время многочисленных путешествий Вяземского за границей. Во второй половине жизни Вяземский посещает Германию, Францию, Италия, Венецию, Палестину. Впечатления от поездок отражаются в его поэтических произведениях. В эти годы в лирике Вяземского вырабатывается новый жанр - «фотография» - поэтическая зарисовка понравившегося места («Прага», «Фрейберг», «Дрезден», «Венеция», «Ночь в Венеции», «Вечер в Ницце» и др.).

На чужбине Вяземский тоскует о России. В его стихотворениях слышатся ностальгические ноты («Рябина», 1854). Итогом заграничных путешествий Вяземского стал сборник стихов «За границею» (1859), в который вошли 12 стихотворений.

Последние годы жизни Вяземский провел на курортах Германии, но никогда не забывал о России. Родные пейзажи оживают в его лирике. Однако дорожный мотив уже не волнует его, как прежде. В последние десятилетия другой мотив все настойчивей звучит в творчестве поэта - мотив ожидания смерти.

В четвертом параграфе первой главы — «Онтологические мотивы в поздней лирике ПЛ. Вяземского» - исследуются мировоззренческие вопросы в лирике поэта 1860 - 1870-х годов: смысл жизни, смерть, совесть, честь, вера, счастье. Признания в бесконечной усталости, ожидание смерти, желание вернуться в прошлое звучат в поздней лирике Вяземского. Жизнь для поэта всегда была тяжелым крестом, и переносить невзгоды помогала глубокая и искренняя вера в Бога. В духовной лирике поэта внимание акцентируется на взаимоотношениях человека и Бога, на роли Божественного Промысла, на предопределенности жизненного пути.

Толчок к осмыслению в лирике религиозных мотивов дало путешествие Вяземского с женой в Палестину. Посещение Святой Земли вдохновило

Вяземского на создание целого цикла стихотворений, в основу которых легли религиозные мотивы. Впечатления от посещения этих мест поэт называет сокровищем, которое дает смысл жизни.

Понятия жизни и смерти в поэзии Вяземского взаимосвязаны. Смерть представляется естественным завершением жизни, которая предопределена свыше. Поэта мучают вопросы: зачем приходит человек в этот мир, если ему все равно придется умереть? что ждет нас после смерти? - и не находит ответа на эти вопросы. Но жизнь, в понимании Вяземского, невозможна без свободы, совести, чести, счастья, веры.

В поздней лирике Вяземского появляется новый для него мотив жизни-книги. Он развит в стихотворениях «Былое» (1862), «Давно плыву житейским морем...» (1864), «На память о себе, как надпись на гробнице...» (1865), «Еще одно последнее сказанье (посвящается А.Д. Баратынской)» (1874), «Меня за книгу засадили...» (1876). Ожидая смерти, поэт сравнивает свою жизнь с летописью, в которой нет еще «последнего сказанья». Он не жалеет о том, что выпало на его долю, но уверен, что все лучшие дни уже позади и из «книги жизни» «временем сурово / Все лучшие повыдраны листы»1.

Вопрос о взаимоотношениях двух поколений, известный как конфликт «отцов и детей», волновал Вяземского постоянно. Во многих его поздних произведениях «век нынешний» и «век минувший» противопоставляются, а вместе с ними противопоставляются и два поколения. Размышляя на эту тему, поэт приходит к выводу, что современная ему молодежь более рациональная, живет скорее умом, нежели чувством, и это огорчает Вяземского. Поэт считает, что молодежь второй половины XIX века не знает ни истинной дружбы, ни любви, ни чести, она «сочиняет жизнь, а жизнью не живет» (XII, 536). Каково будет будущее страны и народа, если люди отвернутся от Бога, от истинных ценностей, забудут о своих предках, перестанут заглядывать в души

1 Вяземский ПА. Полное собрание сочинений: В 12-ти т.. СПб., 1878 -1896. Т. XII, 452. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.

- эти вопросы тоже в немалой степени волнуют поэта, и он размышляет о них в своих стихотворениях.

Подведение итогов прожитой жизни, мысли о смерти, ее ожидание часто присутствуют в лирике поэта. Таким образом, онтологические мотивы являются одними из основных в позднем творчестве Вяземского.

Поздняя лирика Вяземского представляет своеобразный синтез воспоминаний, дорожных впечатлений, размышлений о жизни и смерти, счастье, истинной дружбе, вере, о прошлом и будущем. Для лирики Вяземского 1860 - 1870-х годов характерно противопоставление прошлого и настоящего, молодости и старости. Современность не дает пожилому поэту душевного комфорта: это век наживы, расчета; здесь, по мнению Вяземского, нет места дружбе, духовности, нет того, что для поэта складывалось в понятие «жизнь». С годами тон стихотворений становится все пессимистичней и мрачней. Поэта одолевает обостряющаяся болезнь, наносит удары потеря последних друзей, что, несомненно, отражается на его творчестве.

Вяземский все сильнее ощущал себя «обломком» прошедшего, в лирике он создавал образ своего «золотого века»: это поэзия воспоминаний с доминирующим мотивом необратимости прошлого, его несовместимости с измельчавшим настоящим. Драматизм мироощущения Вяземского усугублялся семейными горестями. Темы смерти, покорности Промыслу, верности памяти ушедших друзей, мотивы душевной усталости и трагического одиночества пронзительно звучат в поздних стихотворениях поэта.

Постоянная занятость по службе и при дворе сказывалась на творческой активности Вяземского не лучшим образом. Поэтому 1850-е годы можно назвать поэтическим затишьем. Но в свободный от службы 1858 год происходит резкий взлет - 21 стихотворение, в том числе написаны и такие значительные произведения, как «Чертог Твой вижу, Спасе мой...», «Очерки Москвы», «Александру Андреевичу Иванову», «На смерть А.А.Иванова»,

«Молитвенные думы» и многие другие. Именно с этого времени вновь начинается творческий подъем Вяземского. Конечно, нельзя сопоставить активность поэта в первой трети XIX века и в 1860 -1870-е годы, но именно на закате жизни поэзия Вяземского приобретает философичность, свойственную мудрецам.

Глава вторая «Мемуарная проза П.А. Вяземского как выражение жизненного идеала автора» посвящена изучению прозаического мемуарного наследия поэта. Выявляется круг тем и персоналий мемуаристики Вяземского, особенности его воспоминаний.

В первом параграфе второй главы - «История развития мемуаристики в России» - дается представление о жанровых особенностях мемуаров, представлены различные подходы к определению мемуарного жанра. В параграфе дана история развития мемуаристики в России вплоть до XIX века.

Во втором параграфе второй главы - «Мемуары П.А. Вяземского о пушкинской эпохе и ее представителях» - анализируются воспоминания поэта, посвященные пушкинскому времени.

П.А. Вяземский не оставил мемуаров в общепринятом смысле этого понятия. Он не создал единого литературного труда. Однако его мемуарные очерки дают полное представление об ушедшей эпохе, рисуют самых ярких общественных деятелей и литераторов первых десятилетий XIX столетия, воссоздают облик Москвы начала века. До нас не дошло сведений, намеревался ли Вяземский объединить разрозненные очерки в единое произведение, но они соединяют в себе все признаки мемуаристики - субъективность, ретроспективный взгляд и объединены единой концепцией автора.

По своим взглядам и убеждениям Вяземский - человек первой трети XIX века, и особенно четко это проявляется в мемуаристике. Спектр интересов поэта очевиден: «допожарная» Москва, Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, Ф.В.

13

Ростопчин, И.И. Дмитриев и другие представители русского общества первых десятилетий XIX века. Вяземский осознавал ценность свидетельств очевидцев исторических событий, поэтому призывал всех писать мемуары. Свою жизнь и творчество поэт называл «разрозненными листками». Таковы и его мемуарные свидетельства, но в целом они воссоздают картины московского и петербургского общества первой трети XIX века.

Свое кредо Вяземский-мемуарист изложил в статье о бывшем военном министре и шефе жандармов В.А. Долгорукове: «Официальная государственная жизнь князя Долгорукова не подлежит в этой статье ни нашей поверке, ни нашему суду. В каждом официальном лице есть еще другое лицо -самобытное, так сказать, перворожденное. Это последнее проглядывает сквозь внешнюю официальную обстановку. О нем с полным правом могут судить современники» (УП, 175). Все «персонализированные» очерки Вяземского -именно такой неофициальный суд: это и дань памяти, и прояснение собственного отношения к человеку, и закрепление его образа для потомков, и обстоятельный, полушутливый, полусерьезный рассказ о нем как о живой личности.

Наибольшее внимание в мемуарных очерках Вяземский уделяет личности Н.М. Карамзина и людям, близким к нему (И.И. Дмитриев, Ю.А.Нелединский-Мелецкий, А.И. Вяземский).

На молодого Вяземского Карамзин оказал огромное влияние. Его литературный и нравственный авторитет был для князя непререкаемым, поэтому не случаен тот факт, что опекуном Вяземского после смерти отца становится именно Карамзин. Их связывали многолетние дружеские отношения. Карамзин навсегда остался для Вяземского идеалом человека и гражданина, хотя во многих вопросах политического характера их мнения расходились.

Нравственный облик Карамзина был для Вяземского безупречен. Любые попытки переоценить творчество Карамзина как историографа и писателя вызывали в нем резкое неприятие и противодействие. Карамзин оставался для Вяземского незыблемым символом своего времени, образцом человека и гражданина, личностью независимой, человеком, который превыше всего ставил долг и честь, не искал чинов и наград. Его жизнь была для Вяземского недостижимым идеалом, к которому он стремился всю жизнь.

Воспоминания о Карамзине разбросаны по многим статьям Вяземского. Небольшие заметки о нем встречаются в трудах о Ю.А.Нелединском-Мелецком, А.И. Вяземском, И.И. Дмитриеве - всех тех, кто был тесно связан с историографом многолетней дружбой.

Воспоминания Вяземского касаются не только литературных деятелей, но и близких друзей, каким был, например, А.Я. Булгаков. В мемуарном наследии писателя есть очерки о князе В. А. Долгорукове, графе ААБобринском, Ф.В. Ростопчине. Они написаны после смерти этих лиц и являются своеобразной данью памяти достойным людям, принадлежавшим «к малому числу избранных, которые умели снискать и заслужить любовь и уважение всех знавших» их. Целью мемуарных очерков не была полная характеристика того или иного деятеля или подготовка биографических материалов для будущего историка. В данных произведениях выражаются собственные чувства и впечатления автора о близких людях. Вяземский хотел лишь «обрисовать» личность и указать на те ее стороны, которые давали право на любовь и уважение современников и потомков. Очерки построены на эмоциональном восприятии автором известий о смерти того или иного лица и ограничиваются «некоторыми беглыми воспоминаниями и впечатлениями, глубоко запавшими в сердце» (VII, 215) Вяземского.

В третьем параграфе второй главы - «Москва в жизни и творчестве

П.А. Вяземского» - исследуются воспоминания автора, посвященные городу, в

котором он родился и вырос. Москва оказала огромное влияние на становление

15

Вяземского как поэта, именно здесь прошли самые плодотворные годы его жизни. «Родительский дом был одним из гостеприимнейших. Гости его принадлежали <...> к разряду людей образованных <...>, разговора дельного, просвещенного и приятного» (I, XXVII), - вспоминал Вяземский.

Пожар Москвы 1812 года стал для Вяземского вехой в истории не только города, но и страны. Поэту казалось, что с падением Москвы для России рухнуло все. После пожара город быстро отстраивался, но это была новая Москва, и всю жизнь поэт будет тосковать о «старой», сгоревшей Москве. Допожарная Москва - целый мир понятий и литературно-исторических представлений. Это Москва усадебная, город дворянского благополучия и силы. Удивительное переплетение старого и нового, древнерусской традиции и европейского просвещения создает неповторимый тип москвича.

Вяземский рано начал тосковать по безмятежным временам своего детства, по допожарной Москве и отцовскому салону. Это проявилось уже в статье «Известие о жизни и стихотворениях И.И. Дмитриева» (1823). И в мемуарных очерках «Допотопная или допожарная Москва» (1865), «Московское семейство старого быта» (1877) Вяземский описал многие впечатления своего московского детства. Поводом к написанию первого очерка о Москве стала, по словам самого Вяземского, журнальная статья, где говорилось, что «Москва 1805 года была совершенной провинцией в сравнении с Петербургом; что она, полная богатым барством, жила нараспашку, хлебосольничала и сплетничала; политические интересы занимали ее мало» (VII, 80). Это пренебрежительное отношение к Москве и ее жителям возмутило поэта и подтолкнуло к написанию мемуарного очерка о первопрестольной. Вяземский счел своим долгом вступиться за милый его сердцу город. Рассказывая о московском быте, жителях, общественных настроениях, Вяземский подводит читателя к выводу о том, что «старая Москва нисколько не могла быть признана за провинциальный и заштатный город, особенно до

16

1812 года» (VII, 88). Новую, послевоенную Москву поэт противопоставляет Москве «старой», «допожарной». Возродившийся город стал другим: Москва превратилась в провинцию, ушло то, что «придавало ей особенный характер и особенную физиономию»; все, что «составляло душу ее, безвозвратно исчезло в пожаре» (VII, 88).

В очерке «Московское семейство старого быта» (1877) Вяземский, повествуя о жизни князей Оболенских, воссоздает образ типичной московской семьи начала XIX века и пытается проследить изменения, произошедшие в столичном обществе. К этому очерку по тематике примыкает другой, более ранний, - «Заметка из воспоминаний» (1867), где автор рассказывает о примечательном московском персонаже - Марии Ивановне Римской-Корсаковой, которая «должна иметь почетное место в преданиях хлебосольной и гостеприимной Москвы» (VII, 170).

Особенностью мемуарных очерков Вяземского является переход от проблем частных, конкретных к общечеловеческим вопросам. Очерк «Допотопная или допожарная Москва» заканчивается рассуждениями автора о том, что следует называть русским народом, русским духом, русским языком. В очерке «Московское семейство старого быта» Вяземский размышляет об изменении семейных ценностей за последние 50 лет. Он думает о предназначении женщины и надеется, что именно женщина «останется представителем и ответственным лицом семейного дома, семейного начала» (VII, 498). Как в поэзии, так и в мемуарной прозе Вяземского основным мотивом является противопоставление «идеального» прошлого рациональному, порой циничному, настоящему. Сложность позиции Вяземского заключалась в том, что он глядел не только назад, но и вперед, искал духовных контактов с будущими поколениями. Потому и Москва для него - город прошлого, одновременно устремленный в будущее. Это «святыня», которой он, «паломник», приносит свою духовную жертву - память о «братьях, которых уж нет» (XII, 372).

В произведениях Вяземского Москва предстает городом, принципиально отличным от Петербурга. Начиная с ранних заметок и заканчивая поздними мемуарными очерками, автор отдает предпочтение Москве. Прожив долго в Петербурге, много путешествуя за границей, Вяземский сохранил привязанность к родному городу, где прошло «лучшее время жизни». Для него навсегда идеальной осталась Москва, исчезнувшая в огне 1812 года.

В четвертом параграфе второй главы - «Записные книжки П.А.Вяземского: от оригинала к публикациям 1860 - 1870-х годов» -сопоставляются оригинал записной книжки (издание В.С.Нечаевой) и опубликованные Вяземским на страницах «Русского архива» выдержки. При этом особое внимание уделяется авторским изменениям.

Записные книжки Вяземского - своего рода хроника эпохи. Этот литературный памятник представляет интерес и для истории России XIX века, и для истории литературы пушкинской и послепушкинской поры, важен он и для изучения политической, духовной эволюции самого автора.

Исследовательница записных книжек Вяземского Л.Я. Гинзбург отметила их характерную особенность: «Эти книжки с их разнообразнейшими записями были для него (Вяземского - Г.Б.) материальными следами текущей жизни»2. И действительно, важнейшие события эпохи, все потрясения и радости в жизни поэта нашли отражение на страницах этого необычного литературного произведения. В нем Вяземский-мемуарист не только запечатлел эпизоды собственной жизни, но и создал целую галерею ярких образов представителей русского общества XIX века. Поэт хорошо сознавал значение своих записных книжек, где нашли отражение его сокровенные раздумья и оценки пережитого, бытовые подробности и мимолетные впечатления. Спектр интересов Вяземского, представленных в его записях, разнообразен: польский вопрос, внешняя политика России, общественная и

2 Гинзбург ЛЯ. Вяземский и его «Записная книжка» // О старом и новом. М, 1982. С.53.

18

культурная жизнь страны, религия, крепостное право... Но основное внимание Вяземский уделял развитию русской и зарубежной литературы, о чем свидетельствуют и собственные замечания поэта, и его выписки из зарубежных журналов.

Все тексты записных книжек, опубликованные во второй половине XIX века, были помещены в изданиях П.И. Бартенева и увидели свет благодаря инициативе издателя и личным связям Вяземского.

При подготовке публикации «Старой записной книжки» Вяземский достигает изящности и легкости литературного слога. Лишь небольшое количество публикуемых отрывков он берет готовыми из своих записных книжек, подавляющее большинство вычленяет из эпистолярного и дневникового материала.

После смерти Вяземского записные книжки были включены в Полное собрание его сочинений, издававшееся в 1878 - 1888 годах, и заняли 8, 9 и 10 тома. Однако в этом издании опубликованы не полные авторские тексты. По цензурным соображениям не все записи Вяземского могли быть напечатаны в то время.

Записные книжки в их первоначальном виде - интереснейший историко-литературный памятник эпохи, во многом отличающийся от прижизненных публикаций. По первоначальному тексту, изданному В.С.Нечаевой, можно проследить, что и как читал Вяземский, какие мысли и события в прочитанных книгах его интересовали и какую оценку вызывали у него, как преломлялись в сознании поэта факты и идеи западноевропейской жизни и как они соотносились автором с жизнью русского общества и отечественной литературой.

Готовя к печати материалы записных книжек, Вяземский, вероятно,

счел, что время для таких публикаций пришло. «Выдержки из записных

книжек», опубликованные в изданиях Бартенева, изобилуют историческими

19

анекдотами о случаях, свидетелями которых в разное время были и сам Вяземский, и другие лица. Автор рассказывает о деятелях прошлого:

A.В.Суворове, Я.Ф. Долгорукове, Г.Р. Державине, императрицах Елизавете и Екатерине П, М.А. Хераскове, А.П.Сумарокове и многих других. Как видим, «время суда» пришло для деятелей века XVIII, что же касается до века XIX, то «страсти» еще не улеглись, следовательно, непредвзято, объективно оценить события и личности пока невозможно. Однако в публикациях Вяземского присутствуют заметки о государственных деятелях Александровской эпохи: П.Д. Киселеве, H.H. Новосильцеве, A.A. Аракчееве, Ф.В. Ростопчине. Автор пытается подвести самого читателя к оценке этих исторических лиц, как бы отстраненно рассказывая о событиях, с ними связанных. Однако не всегда Вяземскому удается скрыть собственную оценку: она проскальзывает в мелочах, иногда не заметных читателю. В оригинале записных книжек материалы об исторических деятелях зачастую отсутствуют, что подтверждает мнение исследователей о том, что публикуемые варианты - это тщательно подобранный и переработанный материал, прошедший жесткую внутреннюю авторскую цензуру. При отборе материала Вяземский руководствуется, прежде всего, читательским интересом: публикуются только те отрывки, которые могут заинтересовать читателя - исторические анекдоты, случаи из жизни, рассказы о забавных происшествиях, записанных со слов людей старшего поколения. Как и в мемуарных очерках, интерес Вяземского вызывают такие фигуры, как Петр I и Екатерина П, А.П. Сумароков и Г.Р. Державин, М.В. Ломоносов и

B.К.Тредиаковский, И.И. Дмитриев, Н.М. Карамзин и многие другие представители XVIII - начала XIX века. Особенное внимание уделяется Отечественной войне 1812 года и ее героям.

Записные книжки в ярких, часто сатирических зарисовках отражают историческую эпоху, в которую жил их автор, создают своеобразный облик самого мемуариста - патриота, историка, бытописателя, меткого, а зачастую и скептически настроенного наблюдателя. Материалы, опубликованные в

«Русском архиве», такого представления не дают. Облик автора-мемуариста там завуалирован. Все высказывания, которые в записных книжках даются от первого лица, в публикациях скрыты за инициалами NN. И все же историческая эпоха рубежа XVIII - XIX веков представлена довольно полно.

Вопрос о жанре записных книжек Вяземского остается дискуссионным. Это не дневник, не мемуары в общепринятом смысле. Это сплав нескольких жанров, в результате которого родилось своеобразное, неповторимое литературное произведение. Записные книжки - это самовыражение Вяземского, отражение его литературных вкусов, политических взглядов, философских размышлений. В них виден Вяземский-человек, мыслитель, патриот, которому не безразлична судьба России и русского народа. Сам автор называл свои записи «старыми лоскутами», но читатель видит в них отражение личности поэта и его эпохи.

Причину обращения Вяземского к мемуарному жанру исследователь его творчества М.И. Гиллельсон видел в деятельности Вяземского как публикатора. Еще в 1860-х годах поэт начинает публиковать материалы из Остафьевского архива. Подготавливая материалы к изданию, он воскрешал прошедшее и заносил на бумагу события и предания далеких лет: иногда это были предисловия или примечания к публикуемым материалам, иногда возникали самостоятельные мемуарные статьи. В памяти Вяземского хранилось немало такого, что жаль было уносить с собой в небытие. Всю жизнь собиравший чужие свидетельства, он, конечно, знал цену и своим собственным воспоминаниям. Однако, целостной мемуарной книги, где события долгой жизни излагались бы последовательно, логически перетекая одно в другое, не написал. Остались преимущественно разрозненные очерки и заметки в записных книжках.

В третьей главе «Переписка П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов: развитие эпистолярной традиции» исследованы как опубликованные, так и

ранее не публиковавшиеся архивные материалы - письма Вяземского к П.И. Бартеневу, Н.П. Барсукову, С.Д. Шереметеву и др.

В первом параграфе третьей главы - «Эпистолярное наследие русских писателей в теоретическом аспекте» - переписка рассматривается через призму понятия «дискурс», приводятся различные классификации эпистолярия.

Традиционно эпистолярной литературе отводится второстепенная, вспомогательная роль в истории литературы. Однако часть писем, первоначально имевших частный характер, со временем становится фактом литературы, духовным памятником эпохи. Письма позволяют оценить эпоху непосредственно, взглянуть на нее глазами современника, понять, что волновало, радовало автора письма, какие события казались ему наиболее важными. Письма раскрывают личность во всей ее сложности, противоречивости и неповторимости. Эпистолярное наследие писателя считается частью его литературного творчества и не менее интересно для исследователя, чем художественные создания. Эпистолярий - важный первоисточник для понимания внутреннего мира писателя. Он представляет научный интерес не только как материал для изучения биографии, но и как фактор, в котором отображена вся многогранность духовной жизни автора, индивидуальные особенности его мышления. Переписка многое дает и для представления о перипетиях личной жизни писателя, углубляет знания о его времени.

Несмотря на многоаспектное изучение, общепринятый статус эпистолярия на сегодняшний день в науке так и не определен. Существуют различия в теоретическом осмыслении феномена «эпистолярий». В последние десятилетия эпистолярий исследуется учеными как тип дискурса. Важным является тот факт, что дискурс создается в процессе общения и отражает на языковом уровне контакт и межличностные отношения между автором и адресатом.

Во втором параграфе третьей главы - «Эпистолярный дискурс П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов» - представлены архивные материалы (письма), определены круг адресатов Вяземского данного периода и тематика переписки. Эпистолярий поэта рассмотрен через призму понятия «дискурс».

Анализ круга корреспондентов и тематики переписки Вяземского 1860 - 1870-х годов опровергает сложившееся мнение о том, что поэт недоброжелательно относился к представителям разночинной интеллигенции, был далек от молодого поколения. Главное, что Вяземский ценил на протяжении всей своей жизни, - это талант, уважение авторитетов, трудолюбие. И было совсем не важно, представители какого сословия и возраста обладают этими качествами. Глубокий взаимный интерес и неизменное уважение друг к другу окрашивают каждое письмо Вяземского и его корреспондентов. В П.И. Бартеневе Вяземский ценил талантливого, преданного делу архивиста и издателя; в его племяннике Н.П. Барсукове поэт одним из первых увидел умного и одаренного историка. С.Д. Шереметев, кроме того, что доводился мужем внучки поэта, был умным и образованным человеком, желавшим сохранить для потомков рассказы о быте, нравах, представителях первой половины XIX века, услышанных от поэта.

Трудно переоценить значение дошедших до нас писем П.А. Вяземского. Как уже опубликованные, так и ждущие еще своей публикации письма представляют важный исторический материал не только по обилию фактических сведений, но и по освещению этих сведений автором и его комментариям к ним. Именно в эпистолярном общении с наибольшей полнотой раскрывается личность поэта.

На склоне лет из эпистолярия Вяземского исчезает жанр дружеского письма, столь популярный в дни его молодости. Исчезает по вполне понятным причинам: все друзья и близкие люди уже давно ушли из жизни. Но элементы дружеского письма прослеживаются в переписке Вяземского с С.Д. Шереметевым, потому что эпистолярная традиция поэта, его индивидуально-

23

авторский стиль, сложившийся в первой трети XIX века, функционирует на протяжении всей жизни.

Эпистолярное наследие П.А. Вяземского нельзя систематизировать, используя только одну классификацию. Одно и то же письмо может объединять в себе две и более разновидности писем, но все равно оно воспринимается адресатом (читателем) как единое целое. Однако, если придерживаться классификации О.В. Никитиной, которая разделяет письма одного автора на три вида (деловые, личные и письма дружески-делового характера), то вполне очевидно, что большая часть эпистолярия

Вяземского 1860 - 1870-х годов носит дружески-деловой характер, так как одно и то же письмо содержит и просьбы о присылке книг, и рекомендации по изданию произведений, и размышления литературного или политического характера. Если придерживаться классификации Н.Л. Степанова, то переписка Вяземского изучаемого периода носит дружески-разговорный характер. Но, как уже отмечалось, ни одна классификация не исчерпывает всего многообразия эпистолярного общения Вяземского и его корреспондентов.

Вполне закономерно рассматривать эпистолярий Вяземского через призму дискурса, так как вся переписка поэта последних десятилетий жизни отражает на языковом уровне межличностные отношения автора и адресата. Тематика писем и круг корреспондентов Вяземского в эти годы подчиняются главной цели - подготовке к изданию Полного собрания сочинений поэта.

Вяземский не раз высказывался по поводу того интереса, который может

со временем приобрести его эпистолярий, выражал желание собрать и

сохранить его. Сын поэта, П.П. Вяземский, собирал и всячески оберегал

переписку своих родственников. Именно благодаря его стараниям в

Остафьевский архив вернулись многие письма П.А. Вяземского. Муж внучки,

С.Д. Шереметев, положил . начало систематическому изданию архива

Вяземских, но свет увидели только первые пять томов, которые не отражают

всего богатства эпистолярного наследия как самого П. А Вяземского, так и всей

24

семьи. Остафьевский архив еще далеко не изучен, его богатейшие материалы ждут своей публикации.

В Заключении подводятся итоги исследования. Конечно, тематическое и жанровое многообразие поэтического творчества П.А.Вяземского 1860 -1870-х годов не исчерпывается представленными в работе аспектами. В его лирике этих лет можно найти стихотворения самых разных жанров и на самые разные темы. Если мотивы дороги, воспоминаний о друзьях, размышлений о смысле жизни являются ведущими в 1860 - 1870-е годы, то стихотворения на политические темы единичны (однако это не является показателем аполитичности автора), а пейзажная лирика представляет собой синтез дорожных впечатлений и воспоминаний о любимой поэтом России. Интересен в позднем творчестве поэта жанр «фотографии», то есть мгновенной стихотворной зарисовки, первых впечатлений от понравившегося места.

Поэтическое наследие П.А. Вяземского 1860 - 1870-х годов достаточно обширно. По количеству написанных произведений его можно сопоставить с творчеством 1820 - 1830-х годов - самым активным периодом в жизни поэта. В лирике Вяземского 1860 - 1870-х годов нельзя выделить какой-либо определяющий фактор, ориентируясь на который поэта можно было бы причислить либо к поэтам «чистого искусства», либо к поэтам демократического лагеря, хотя личные связи он поддерживал с представителями обоих направлений. Сам Вяземский находился как бы вне времени. Его поэтические идеалы и принципы лежали в прошлом, критерии оценки лирики, на которые ориентировался Вяземский, были сформированы в первой трети XIX века, в пушкинскую эпоху, и оставались для поэта неизменными. Поэзия позднего П.А. Вяземского, несомненно, отражала его духовную эволюцию, но, в то же время, во многом он остался поэтом пушкинского времени.

Хронология мемуарных статей П.А.Вяземского строго ограничена.

Дружеские связи последних десятилетий не побуждали поэта к написанию

25

воспоминаний. Вяземского-мемуариста влекло, скорее, давнопрошедшее, которое ярче запечатлелось в памяти, нежели встречи и события последних двух десятилетий. Особенно значительны воспоминания о Н.М. Карамзине, где собраны ценные свидетельства о подробностях его жизни и творчества. Мемуарные статьи Вяземского не столько свидетельства (хотя личных впечатлений там много), сколько осмысление былого. Автор помогает читателю взглянуть в прошлое с нескольких точек зрения, зачастую полемичных, чтобы разглядеть подробности, без которых картина получается плоской и безжизненной. Мемуарные статьи П.А Вяземского - результат огромной собирательской работы, бесед с людьми, изучения писем и документов, хотя историком поэт себя никогда не считал.

Мемуаристика Вяземского тесно связана с его поэтическими воспоминаниями. Однако в мемуарной лирике круг тем больше, хронологические рамки шире: поэт вспоминает не только о друзьях молодости (Н.М.Карамзине, АС. Пушкине, A.A. Дельвиге, Д.В. Давыдове), но и о недавно ушедших людях (Д.Н. Блудове, A.A. Иванове, В.П. Титове, В.А.Жуковском).

При изучении переписки П.А. Вяземского через призму понятия «дискурс» становится понятным, что эпистолярий поэта - это «гипержанр» (О.П. Фесенко), объединяющий в своем составе несколько жанров: дружеское, деловое, частное письмо, письма-рекомендации и др., - носящий не столько информативный характер, сколько характер фактического общения. Жанр дружеского письма, созданный представителями «Арзамаса», в том числе и П.А. Вяземским, не исчезает полностью из его переписки 1860 - 1870-х годов, несмотря на то, что в «чистом» виде не используется. Элементы дружеского письма находим как в переписке с родственниками (С.Д.Шереметев), так и в переписке со знакомыми, носящей порой деловой характер (П.И. Бартенев, Н.П. Барсуков и др.).

В центре эпистолярного дискурса П. А. Вяземского стоит неординарная

личность поэта. Предположение о гармоничном сочетании двух начал,

26

свойственных человеку: рациональном и эмоциональном, - не является определяющим в данном случае. Эпистолярный дискурс Вяземского характеризуется перевесом эмоциональной сферы. Главное назначение переписки поэта - общение с близким человеком по поводу событий личной жизни, а также политических событий, происходящих в России или в Европе.

Социальное происхождение П.А. Вяземского, органическая связь с дворянской культурой поры ее высочайшего взлета (в чем была заслуга и самого поэта) не соединили его с современностью. В ней поэт увидел, прежде всего, разрушение непреходящих ценностей. Как человек и писатель П.А. Вяземский хранил верность дорогим именам, любимым книгам, мнениям. В 1860 - 1870-е годы некогда прогрессивные взгляды Вяземского стали восприниматься как устаревшие, консервативные, а сам поэт не мог принять новую действительность в силу своих убеждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Букина Г.Ю. Онтологический мотивы в поздней лирике П.А. Вяземского // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - М., 2011. - № 5. - С. 123 -127. (0,21 п.л.) ISSN 2072-8522

2. Букина Г.Ю. Мемуарная проза П.А. Вяземского // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - М., 2012. - № 3. - С. 128 - 132. (0,21 п.л.) ISSN 2072-8522

3. Букина Г.Ю. Москва в жизни и творчестве П.А. Вяземского // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - М., 2012. - № 5. - С. 111 - 115. (0,21 п.л.) ISSN 2072-8522

В других научных изданиях:

4. Букина Г.Ю. Лирика воспоминаний П.А. Вяземского // Утренняя заря. Молодежный литературоведческий альманах. Вып. 2. - М.: Спутник, 2010. - С. 57 - 66. (0,45 п.л.) ISBN 978-5-9973-0727-1

5. Букина Г.Ю. Записные книжки П.А. Вяземского (история публикаций, жанровое своеобразие) // Утренняя заря. Молодежный литературоведческий альманах. Вып. 3. - М.: Спутник, 2011. -С. 40-47. (0,33 п.л.) ISBN 978-5-9973-1446-0

Заказ № 238. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.М9сква, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru