автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Становление культуры философского мышления П. А. Вяземского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Новикова, Инна Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Становление культуры философского мышления П. А. Вяземского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Новикова, Инна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «ФИЛОСОФСКОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ»

РУССКОГО МЫШЛЕНИЯ.

1.1. Истоки философской проблематики в русской культуре XIX века.

1.2. П.А. Вяземский как представитель философского пробуждения.

ГЛАВА II. «ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ» П.А. ВЯЗЕМСКОГО В ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА

2.1. Рождение нового философского жанра.

2.2. Эстетическая парадигма в философствовании

Вяземского.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Новикова, Инна Валериевна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Перепутье времен, в котором мы пребываем, изменение пространственных и смысложизненных ориентиров нашего общества связано с крушением прежних идеалов, ценностей, норм, установок. Нарождающиеся ценности пока еще шатки и непрочны. В результате этого появляется острейшая необходимость выявить основания, на которых можно строить дом своего бытия. Но чтобы выявить такие основания, нужно понять те глубинные мотивы, тот фундамент, на котором извечно строится жизнь человека.

Сегодня, мечтая о возрождении России, мы приходим к необходимости исследовать начала духовной традиции, которые бы обеспечивали дальнейший расцвет российской культуры. Одним из этих начал является создание новой эстетической и философской парадигмы в русском мышлении, актуализирующейся на стыке XX-XXI столетий и раскрывающейся в достаточной мере в творчестве передовых людей предыдущей эпохи.

Базисным аспектом нашей работы стала интерпретация термина Г.В.Флоровского «философское пробуждение». Хронологически оно охватывает период с 1820-х по 1840-е годы XIX века. Это время отмечено появлением ряда многочисленных объединений, кружков, а также небывалым культурным подъемом в России. Понятие «философское пробуждение» подчеркивает особую духовно-культурную ситуацию эпохи, в которой философия вместе с литературой и другими формами культуры занимала особое место в формировании философского мышления.

Именно литература внесла большой вклад в развитие «философского пробуждения» XIX века. Можно сказать, что литература «затмила» собой философию. Это обстоятельство дало основание многим мыслителям утверждать, что литература XIX века и была философией XIX века. 4

Личность художника всегда многогранна и непроста. Часто не только творческое наследие автора, но и собственно сам художник воспринимается как символ эпохи. Таким символом своей эпохи стал Петр Андреевич Вяземский (1792 - 1878). До сегодняшнего времени личность Вяземского исследовалась в основном как личность поэта пушкинского круга, но творчество писателя может быть предметом не только литературоведческого, но и философского и культурологического анализа, который позволяет раскрыть специфичность мировоззрения и самосознания творца.

Изучая и анализируя «Записные книжки» Вяземского, узнаешь массу исторических, политических, культурных событий, становишься свидетелем создания нового произведения, наблюдаешь за работой автора в его творческой лаборатории, улавливаешь философские идеи, беседы о добре, о смысле жизни, о Боге во все периоды истории России. Эта философичность наглядно проявилась в его творчестве, а в «Записных книжках» в наибольшей степени раскрылась его личность.

Таким образом, материалы «Записных книжек» предстают прежде всего как «текст» культуры (М.М. Бахтин). Данный подход, предполагающий всесторонний анализ и позволяющий высветить фигуру Вяземского как мыслителя, ранее практически не рассматривался. Как писатель, один из представителей философского пробуждения в России, один из основателей жанра мемуарного философствования, как создатель эстетической парадигмы и культурфилософской летописи XIX века Вяземский практически не известен. А между тем именно уникальный талант Вяземского воплотил в себе гений поэта, писателя и мыслителя. В его произведениях открывается неповторимая глубина русской жизни, ее история. Одна из больших заслуг поэта заключается также и в том, что он смог поднять русскую мысль, русское слово на уровень западноевропейской мысли, рассматривая национальный опыт с общечеловеческих позиций. 5

Адекватное восприятие творческого наследия Вяземского повлекло за собой взаимодополнение философского, эстетического, культурологического, лингвистического подходов, взаимодействие которых обеспечивает всесторонний анализ «Записных книжек» Вяземского с позиции культурологии (философская проза, способствующая развитию новой парадигмы мышления). Именно эти проблемы: взаимовлияние философии и литературы, а также огромное значение творчества поэта для формирования философско-эстетического самосознания эпохи, стали ключевыми в нашем диссертационном исследовании, выполненном на материале жизни и творчества Вяземского.

СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема становления культуры философского мышления в своей постановке и решении требует осмысления весьма значительного поля творческих и духовных предпосылок, так как сама возможность адекватной ее постановки связана с так называемой переоценкой ценностей, происходящей на стыке столетий. Поэтому объем литературы и источников, на которые опирался автор в исследовании культуры философского мышления, весьма разнообразен.

В прорисовке новой парадигмы философского мышления для нас большое значение имели творческие искания и философские провозвестия русских мыслителей XIX - первой половины XX века В.Г. Белинского, Н.А.Бердяева, А.И. Герцена, В.В. Зеньковского, Г.В. Флоровского, П.Я.Чаадаева, а также современных отечественных исследователей М.С.Кагана, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и т.д.

В контексте проблемы автор использовал исследования личности и творчества писателя в литературно-философском контексте, где главенствующую позицию занимает творческое наследие Вяземского (Н.Д.Александров, М.И. Гиллельсон, Л.Я. Гинзбург, Л.В. Дерюгина, С.Н.Дурылин, А.Л. Зорин, Д.П. Ивинский, В.И. Коровин, К.А. Кумпан, Ю.М.Лотман, B.C. Нечаева, Н.Г. Охотина, С.Б. Рассадин и др.).

Автор так же опирался на: общетеоретические исследования по культуре и эстетике (М.П.Алексеев, А.А. Баженова, Ю.Б. Борев, Л.П. Валицкая, Н.И.Воронина, Г.Д. Гачев, Ю.В. Манн); исследования в области взаимодействия языка и культуры (С.П.Антонов, М. Арнаудов, М.М. Бахтин, В.Э. Вацуро, Л.С.Выготский, Ю.А. Гвоздарев, Б.А. Успенский); труды по проблеме взаимодействия философии и литературы (В.В.Агеносов, Э.Г. Бабаев, К.Н. Батюшков, М.А. Бенькович, Н.К. Гей,

A.Ф. Еремеев, А.Я. Зись, А.Н. Кочергин, Б.С. Мейлах), в которых были выдвинуты философские аспекты в рассмотрении литературного процесса, области их взаимодействия, выделены условия и функции философизации литературы; исследования по проблеме взаимодействия философии и культуры (Р.Л.Авдеева, А.Н. Аринин, А.С. Ахиезер, Е.В. Барабанов, Н.А.Бердяев, Н.И. Воронина, Б.Ф. Егоров, З.А. Каменский, Д.С.Лихачев, B.C. Никоненко, A.M. Панченко, Н.И. Цимбалаев); теоретические исследования в области «диалога культур «Восток -Запад» (С.С. Аверинцев, Е.Н. Аникеева, В. Вейдле, Б. Гройс,

B.В.Зеньковский, М.С. Каган), в которых разработана и определена проблема «Восток - Запад», ее механизм, роль и значение в общем контексте русской и мировой культуры.

Сегодня основной корпус текстов, написанных Вяземским, выявлен. В будущем вряд ли будут обнаружены крупные сенсационные находки. Поэтому в перспективе - более глубокое изучение того, чем мы располагаем. Нетрудно предсказать, что дневниковые записи и наброски будут привлекать пристальное внимание. Все больше раскрывается история создания многих произведений и подтверждаются суждения и мысли автора «живьем». Ф.М. Достоевский писал 7 по этому поводу: «Каждое великое произведение при новом прочтении, особенно в новую эпоху, можно как бы «открыть заново» (94.81).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть становление и развитие культуры философского осмысления мира в творчестве П.А. Вяземского.

В соответствии с целью исследования, в нем ставятся следующие задачи: изучить философскую проблематику русской культуры как неотъемлемую часть русского мышления через призму «философского пробуждения»; рассмотреть творческую биографию П.А.Вяземского как источник формирования культуры мышления; проанализировать «Записные книжки» Вяземского как культурфилософскую «летопись» XIX века; раскрыть значение слова и эстетической парадигмы как особого способа смысловыражения.

Объектом исследования являются парадигмы философствования в России первой половины XIX века, генезис философского пробуждения и его влияние на все сферы жизни русского общества XIX века.

Предметом исследования является становление культуры философского мышления П.А.Вяземского (на материале «Записных книжек»).

Методологическим основанием диссертации явились общетеоретические работы по вопросам философии, культуры, эстетики, языка (А.С. Ахиезер, М.А.Бенькович, Н.А. Бердяев, О.А. Донских, В.В. Зеньковский, З.А. Каменский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский). Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: философии, социологии, языкознания, истории, литературоведения (Г.Л. Абрамович, М.Арнаудов,

М.М.Бахтин, Н.И. Воронина, А.Я. Зись, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, А.Г.Тартаковский, В.Е. Хализев).

Синтезированный подход к проблеме проведен при помощи: аксиологического метода для выявления ценностных доминант философии, лингвистики, культурологии, эстетики, литературоведения; сравнительно-исторического метода анализа развития философской мысли в период X - XIX в.; интегративного метода в изучении закономерностей влияния философии и искусства, а также позволяющий применить знания полученные различными науками к разрешению задач, поставленных в настоящем исследовании; использования элементов типологизации, историко-функционального метода, при анализе записных книжек современников П.А. Вяземского и его собственных дневников, содержащих теоретические и практические материалы.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется самим обращением к культурному контексту эпохи для выявления особенностей философского мышления и места личности в нем.

В связи с этим обобщаются положения, выносимые на защиту:

1. Исторический подход к исследуемой теме позволил выявить динамику «философского пробуждения» как культурно-исторического процесса, выделив основные этапы его становления и развития в русском философском мышлении.

2. Вследствие особенностей культурного подъема XIX века, русская литература заняла ведущее место в общественной жизни и стала универсальной формой общественного самосознания. Обращение к творчеству П.А. Вяземского, конкретно к его «Записным книжкам», обусловлено широким контекстом и фундаментальным основанием историко-культурного пути развития России, что явилось внутренним источником бытия Вяземского, и раскрывает его различные отношения с миром, с другими индивидами и с самим собой.

3. Вяземским создан новый жанр в литературе, выбрана новая форма, дающая право свободно размышлять об исторической, идейно-политической, литературной ситуации своего времени, не опасаясь цензуры, развивать свой слог, стиль, тип мышления. «Записные книжки» Вяземского явились своеобразной «культурфилософской летописью» XIX века, основной темой которой является человек в его общественном и домашнем быту, поведенческая специфика эпохи, многообразие культурно-исторической символики данного периода.

4. Работа Вяземского над словом способствовала подъему русского языка на уровень европейской мысли, практической метафизики. Часто нарушая существовавшие в то время синтаксические, грамматические, стилистические нормы языка, он оставил в памяти культуру эпохи, в то же время вышел на новые рубежи осмысления эстетики, восприятия полифонии различных измерений и определений духовности личности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении курсов по истории и теории культуры и прикладной культурологии; они могут быть положены в основу спецкурсов по разделам истории, философии и эстетики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на конференциях: «Язык, культура, коммуникация» (Саранск, МГУ, 2000), Огаревских чтениях; ряд положений диссертации обсуждался на заседаниях научно-методологического семинара на кафедре культурологии МГУ им. Н.П. Огарева.

10

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление культуры философского мышления П. А. Вяземского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели проблему становления культуры философского мышления П.А.Вяземского на материале его «Записных книжек», выделив определенные позиции, которые позволили нам изучить этот вопрос в нескольких аспектах: теоретическом (истоки философской проблематики в русской культуре, феномен «философского пробуждения» 1820 - 40-х гг. XIX века); практическом (анализ философской прозы и в частности «Записных книжек» Вяземского, в контексте культуры XIX века, философское осмысление слова и эстетического мировоззрения Вяземского как особого способа смысловыражения); методологическом (методы и подходы в изучении культуры философского мышления). «Записные книжки» Вяземского играют важную роль в составлении культурной хроники России XIX века.

Главным в подходе автора стал интерес к творческой личности Вяземского не столько как к поэту пушкинского круга, но как к одному из ярких представителей философского пробуждения в русской культуре первой половины XIX века.

В истории культуры «пяти Россий» (Н.Бердяев) - от Киевской Руси до императорской России - XIX век занимает особое место. Уникальность его заключается в том культурном подъеме, который по праву можно считать великим российским Ренессансом, а также в философско-нравственном поиске свободы, справедливости и всемирного счастья. Проблемы и поиски русской культуры этого периода в философско-нравственном и геополитическом аспекте оказываются в центре духовно-культурных размышлений нашего времени.

В этой связи «Записные книжки» Вяземского приобретают большую актуальность. Комплексный философский анализ подобных материалов как феномена культурно-исторической реальности открывает нетрадиционное

123 осмысление данных произведений, раскрывает их культурологический, эстетический, философский, исторический аспект.

Подобная смена ракурса рассмотрения «Записных книжек», дневников Вяземского позволила открыть новый культурфилософский контекст изучения данного произведения.

XIX век как культурная эпоха означает новый уровень переплавки европейского опыта в культурном диалоге столетий, поиск себя, своего «лица» в проблеме «Запад - Восток». П.Я. Чаадаев верно подметил то, что Запад - это «актеры», а русские - «зрители», которым судить об исторических действиях, происходящих в Европе. XIX век ярко выразил особый путь евразийства, сохранения «самосути» при любых попытках «поглощений» и пересадки культур. Его культурное пространство заполнено новыми направлениями и стилями, поиском новой формы.

Особую роль здесь играет литература как важный социокультурный феномен отечественной и мировой культуры. В условиях авторитаризма она играла специфическую роль, компенсируя отсутствие свободы слова, демократии, вбирая в себя этику, философию, политическую практику различных социокультурных сил. Важное место в этой связи отводится поэтам «пушкинского круга», и в частности П.А. Вяземскому. Своей активной литературной деятельностью он до некоторой степени предопределил будущее своего наследия. Несмотря на то, что он был заслонен гигантской фигурой Пушкина, забытым писателем назвать его никак нельзя, но недостаточно оцененным - можно. Его «Записные книжки» явились по сути культурной летописью данной эпохи, где с помощью простых, житейских, всем понятных ситуаций автор воссоздал культурную среду своего времени и представил свой тип философствования, который является актуальным и на сегодняшний день. Его художественно-философский опыт во многом повлиял на формирование новой эстетической и философской парадигмы, найдя свое отражение в

124 записных книжках и представив важнейшие этапы философствования в России, затронув извечные проблемы, раздумья о судьбах Родины, ее историческом месте, о путях интеллигенции и ее поисках.

В итоге проведенного исследования нам представлялось необходимым подчеркнуть, что задачи изучения культуры философского мышления в единстве культурологических, эстетических, философских основ ее реализации сопряжены с углубленным изучением личностного потенциала в творческом процессе. Вследствие этого, личность, впитавшая дисгармонию эпохи и художественно осмыслившая, а подчас и преодолевшая ее, занимает значительное место в культурфилософском осмыслении нашего времени.