автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Махмудов, Махмуд Гасангусейнович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Махмудов, Махмуд Гасангусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ДАГЕСТАНА НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ войны.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ДАГЕСТАНСКИХ

КОННЫХ ПОЖОВ.

ГЛАВА III. УЧАСТИЕ ДАГЕСТАНСКИХ КОННЫХ ПОЖОВ

В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

§1. ПЕРВЫЙ ДАГЕСТАНСКИЙ КОННЫЙ ПОЛК.

§2. ВТОРОЙ ДАГЕСТАНСКИЙ КОННЫЙ ПОЛК.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Махмудов, Махмуд Гасангусейнович

Проблема участия кавказских горцев в войнах России представляет большой интерес. В научных работах, посвященных истории Дагестана, как правило, констатируется лишь факт участия двух дагестанских конных полков, сформированных из добровольцев. Вскоре после окончания кавказской войны русский историк, начальник штаба кавказской армии, генерал Р.Фадеев писал: "Третий элемент новой силы, которою покоренный Кавказ держит империю, состоит в горских войсках. При системе, принятой ныне, число их может быть велико, а в качестве нельзя сомневаться. Лучше конного дагестанского полка и анапского эскадрона не может быть войска. Для кавказских горцев битва и опасности такая необходимость, как для древних скандинавов. Надобно только дать правильный исход их воинственности, чтобы Кавказ выбросил из своих недр дружины, которым, может быть, придется увидеть свет под русскими знаменами"1. Вопрос о том, в какой степени оправдались вышеизложенные предположения и сколь велико и плодотворно было участие горцев в судьбоносных войнах России, не был еще объектом специального научного исследования, о чем в частности свидетельствует тот факт, что в российской историографии до настоящего времени еще не было ни одной научной работы, посвященной данной проблеме. Здесь существует ряд моментов, которые необходимо оговорить. Во-первых, к местному населению проявляли недоверие царские власти, завоевавшие Кавказ ценой большой крови из боязни обучить и вооружить горцев, постоянных упорных противников на поле брани. Во-вторых, сами горцы не являлись сплошной однородной массой, у них было немало внутренних противоречий как социального, так и политического характера. Вследствие этих противоречий часть мужского населения Дагестана в годы кавказской войны поступала на службу России, и, когда было инициировано решение

1 Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войне. Тифлис, 1860. С. 145. 4 о создании регулярных частей из горцев, эта инициатива встретила отклик со стороны определенной части населения, что всячески поощрялось как материально, так и морально. Так что проблема надежности частей из дагестанцев была решена самим участием дагестанского конного полка и отрядов милиции в войне против имама Шамиля.

Воинственные по своей природе горцы участвовали и во внешних войнах России. Проверкой на преданность и боеспособность послужило участие дагестанских всадников в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и в русско-японской войне 1904-1905 гг. Успешные боевые действия полков выявили их неординарные боевые качества, которые получили высокую оценку высших военных чинов российской армии. Служба дагестанских всадников помогла сломать сложившиеся у многих чинов царской администрации стереотипы. Дагестанские всадники доказали свою благонадежность и высокие боевые качества. В условиях войны горцы забывали о своих чувствах к России и свято выполняли свой воинский долг. Нужно отметить еще одно обстоятельство, дополнительно подчеркивающее актуальность данной проблемы. Речь идет о трагических августовских событиях 1999 года, когда из Чечни в Дагестан вторглись отряды вахабитов, а так же проводимая сейчас антитеррористическая операция в самой Чечне. В Дагестане для оказания помощи российской армии сразу же были созданы добровольные отряды ополчения, которые плечом к плечу с солдатами федеральной армии начали воевать против вахабитов. Население республики продемонстрировало свою традиционную привязанность к России и глубокий патриотизм. Именно этот их патриотизм по существу помог вновь оживить испытанный в драматические годы истории страны лозунг - народ и армия едины. Взявшись за оружие и показав любовное отношение к солдатам российской армии, сами дагестанцы, можно сказать, положили начало возрождения России и выхода ее из затяжного морального и физического кризиса. Не будь тех, исследуемых в диссертации, страниц боевого братства горцев и русских в прошлом не было бы сегодняшнего оживляющего Россию Ботлихского и Новолак5 ского шока.

Дагестанцы как всегда показали себя одним из наиболее боевых элементов российской державы.

Новизна данной работы состоит в том, что она посвящена непосредственному участию дагестанских конных полков в первой мировой войне. Поэтому трудно говорить о какой-либо вариативности историографии и вообще о каком-либо отношении к данному вопросу историков, как дореволюционных, так и советского периода. Это первая попытка воссоздания истории 1-го и 2-го Дагестанских конных полков вообще и объективной оценки непосредственного участия дагестанцев в последней судьбоносной для царской России войне.

Главная цель исследования - показать историю создания воинских частей из горцев Дагестана, все сложности, связанные с формированием регулярных воинских частей, осветить факт непосредственного участия дагестанцев в составе двух конных полков в первой мировой войне. Данная работа носит военно-исторический характер. Вопрос социально-экономического развития Дагестана накануне первой мировой войны затронут в силу необходимости показать, на какой стадии находился процесс интеграции Дагестана в состав России. Ведь само создание дагестанских конных полков явилось следствием данного процесса. Учтем и тот факт, что историкам до последнего времени не все было известно о боевой деятельности дагестанских конных полков.

Исходя из всего вышеизложенного, в диссертационной работе ставились следующие конкретные задачи:

- проанализировать социально-экономическое положение Дагестана накануне первой мировой войны;

- рассмотреть вопрос создания первых воинских формирований из горцев Дагестана;

- проследить боевой путь 1-го Дагестанского конного полка в составе 3-ей Кавказской казачьей дивизии;

- проследить боевой путь 2-го Дагестанского конного полка в составе 6

Кавказской туземной конной дивизии;

- показать на примере обоих полков самобытность и отличие от обычных регулярных частей армии воинских формирований из кавказских горцев.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой мировой войны (1914- 1918 гг.). Однако контекст исследуемых событий предполагает выход за эти рамки для ясного представления предшествующей политики по данному вопросу с последующими мероприятиями российской кавказской администрации и офицеров генерального штаба.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связях и условиях, избегая классовые и любые иные стереотипы. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения личных пристрастий.

Данная проблема не нашла должного освещения в российской и дагестанской историографии, а потому диссертационная работа фактически представляет собой первую попытку исследования темы.

Определенное представление о социально-экономическом положении Дагестана в указанный период дает монография Н.Р.Нахшунова1 и X.-М.Хашаева , где наиболее полно рассматривается положение в экономике Дагестана в дореволюционное время. Для определения численности и социально

1 Нахшунов Н.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958; Прогрессивное влияние Росси на экономику дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1954.

Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958. 7 экономического положения рабочих накануне первой мировой войны в нашем исследовании были использованы работа М.Ш.Шигабудинова1, "История Дагел о стана' и "История Дагестана с древнейших времен до наших дней" . Этот перечень не исчерпывает число работ, посвященных социально-экономическому положению Дагестана накануне войны 1914-1918 гг.

В исследовании истории создания первых воинских частей из горцев Дагестана весьма полезным оказался труд историка Е.И.Козубского4, где он описывает историю создания первых воинских частей из дагестанцев. Автор показывает, как из этих частей создавался 1-й Дагестанский конный полк, какие сложности встречала идея формирования воинских частей из горцев Северного Кавказа, в частности из дагестанцев в войнах России. Дагестанский конный полк, как уже отмечалось выше, участвовал (и весьма активно!) в войне против имама Шамиля, в том числе и при взятии Гуниба 25 августа 1859 г.5 Полк участвовал в походах в Среднюю Азию, в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Козубский довольно подробно описывает не только те сложности, которые были связаны с созданием этого конного полка, но и проблемы, которые возникли в связи с переводом конного полка из состояния иррегулярного (полк собирался только на момент боевых действий) в регулярный конный полк. Именно этот полк в дальнейшем послужил кадровой основой для создания нескольких конных полков из дагестанцев и получил название 1-го Дагестанского конного полка. Здесь следует отметить, что дагестанские конные полки, которые создавались во время русско-турецкой и рус

1 Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны. Махачкала, 1976.

2 История Дагестана. Т. 1-4. Махачкала, 1969.

История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Махачкала, 1997.

4 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909.

5 Величко, Новицкий. Военная энциклопедия. СПб., 1912. С. 572-573. 8 ско-японской войн расформировывались, как отмечал Козубский, сразу же после окончания военной кампании. Расформированию не подлежал лишь первый Дагестанский конный полк, который с 1894 г. имел уже статус регулярной части. К началу первой мировой войны он входил уже в состав 3-ей Кавказской казачьей дивизии1. 1-й Дагестанский конный полк послужил кадровой основой при формировании в 1914 году 2-го Дагестанского конного полка, вошедшего в состав Кавказской туземной конной дивизии2.

Также были использованы две работы, посвященные первой мировой войне: Ростунова И.И. "Русский фронт первой мировой войны"3; Вержнеховского Д.В. и Ляхова В.Ф. "Первая мировая война 1914-1918 гг."4. Эти работы содержат подробные сведения о действиях 3-ей и 8-й русских армий. Рассмотрение действий обеих армий связано с тем, что 1-й Дагестанский конный полк входил в состав 3-ей Кавказской казачьей дивизии в 3-ю армию, а 2-й Дагестанский конный полк входил в составе Кавказской туземной конной дивизии в 8-ю армию. Названные труды были использованы для создания общей картины военных действий, чтобы на общем фоне раскрыть боевые действия обоих дагестанских конных полков.

В данном диссертационном исследовании были так же использованы труды А.М.Зайончковского "Мировая война"5 и А.А.Брусилова "Мои воспоминания"6. Эти работы ценны тем, что они написаны не просто участниками первой

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп. 1. Д. 1. Дело 3-ей Кавказской казачьей дивизии. 1910 г.

2 Там же. Ф. 3638. Оп. Д. 1. Дело кавказской туземной конной дивизии. 1914 г.

3 Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М.: Наука, 1976.

4 Вержнеховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1964.

5 Зайончковский А.М. Мировая война. Маневренный период 1914-1915 гг. на русском театре. М., 1924.

6 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М.: Воениздат, 1983. 9 мировой войны, а людьми, от которых зависели военные операции на Юго-Западном фронте. Зайончковский, к примеру, в рассматриваемый период командовал 30-м армейским пехотным корпусом. Личность же Брусилова очень известна историкам как дореволюционного, так и советского периода. Генерал Брусилов командовал 8-й армией в течение первых двух кампаний мировой войны. Весной 1916 г. Брусилов был назначен главнокомандующим Юго-Западного фронта. "Воспоминания" Брусилова содержат очень много ценных фактов: личные наблюдения генерала, оценки действий русских армий и командующих. Отдельное место уделено описанию подготовки и проведению летнего наступления Юго-Западного фронта в 1916 г., наступления, получившего название "Брусиловского прорыва". По "Воспоминаниям" Брусилова видно, в каких условиях пришлось воевать русским войскам, в частности 2-му Дагестанскому полку.

В диссертации использована также и периодическая печать, в частности статья Х.М.Доного, посвященная Дагестанскому конному полку1, в которой в публицистическом стиле сообщается о периоде создания 1-го Дагестанского конно-регулярного полка. Что касается самого участия дагестанских конных полков в первой мировой войне, то тут была использована вышеназванная журнальная статья кандидата исторических наук В.И.Карпеева "Дикая дивизия"2. Нужно упомянуть еще раз, что данная статья до настоящего времени была единственным источником, освещающим в какой-то степени участие дагестанцев в первой мировой войне.

При подготовке диссертации были использованы материалы диссертации о

Х.М.Акиева , где рассмотрены вопросы участия дагестанских конных полков в

1 Доного Х.М. Дагестанский конный полк // Дагестанская правда. 1990. 2 де кабря.

2 Карпеев В.И. Дикая дивизия // Эхо Кавказа. 1944. № 3 (6). С. 38-42.

3 Акиев Х.М. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

10 русско-турецкой войне, социальное положение дагестанских всадников времен этой войны и причины, побуждавшие горцев идти на службу в царскую армию.

Поскольку участие дагестанцев в первой мировой войне состояло в том, что Дагестан выставил два конных полка, которые вошли в состав разных армий и прошли войну на разных боевых участках, данному вопросу посвящаются два отдельных параграфа диссертации. Каждый полк, история его создания, его боевой путь характеризуются порознь. Для освещения боевого пути дагестанских конных полков были использованы данные фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива, который содержит материалы, касающиеся военной истории России досоветского периода.

Деятельность 1-го Дагестанского конного полка в первый год войны наиболее полно передает фонд 5168 Кавказской казачьей дивизии. Фонд содержит материалы, касающиеся участия полка в Галицийской операции 1914 г. Это журналы боевых действий 3-ей Кавказской казачьей дивизии, оперативные приказы, переписка со штабом 3-ей армии и подчиненных частей. Из этих документов видно, что 1-й Дагестанский конный полк принимал активное участие во взятии городов: Збарож, Тарнополь, в боях на реках Золотая Липа и Гнилая Липа, в обороне русских позиций 3-ей армии на р.Дунаец. Дела № 13, 16 позволяют проследить действия полка в течение зимы 1915 г. Наиболее полную картину действий полка в Горлицкой операции передает дело № 49 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии. Это дело содержит архивные документы, касающиеся деятельности дивизии и охватывающие период с июля 1914 г. до апреля 1916 г. Эти материалы содержат данные о боевых действиях, в которых непосредственно участвовал 1-й Дагестанский конный полк. Одним из ярких доказательств героизма и мужества дагестанских всадников может служить описание одного из многих боев полка - боя у деревни Ракитино1. Но

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп. 1. Д. 26. Описание конной атаки у д.Рокитино 6 августа 1915 г.

11 оно содержит подробности, которые обычно не отражаются в архивных материалах. Описание конной атаки затрагивает не только ход атаки, но и условия, в которых она проводилась, бездарность и трусость высшего командования. Тогда 3-я Кавказская казачья дивизия была брошена, ".чтобы спасти 49-ю пехотную дивизию. Словом, чужой дивизии, которая не раз выручала обе дивизии, не пожалели"1.

Дела № 52, 53, 54, 55, 56 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии освещают события лета 1916 - весны 1917 гг., то есть период кровопролитных боев в Карпатах. Благодаря этим документам стало возможным выяснить участие 1-го Дагестанского конного полка в боях за Пантир перевал - одного из стратегически важных перевалов в Карпатах. Эти документы показывают, в каких тяжелых условиях приходилось вести боевые действия, особенно зимой 19161917 гг. Дела за № 56, 57 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии свидетельствуют об участии 1-го Дагестанского конного полка в летнем наступлении 1917 г., в последнем крупном сражении первой мировой войны. 1-й Дагестанский конный полк в составе 3-ей Кавказской казачьей дивизии принял участие в захвате города Калуш2, и в других операциях летнего наступления 1917 г.

Боевой путь 2-го Дагестанского конного полка освещают архивные материалы фонда 3638 - фонда 2-го Дагестанского конного полка. Архивные документы содержат журналы боевых действий непосредственно 2-го Дагестанского конного полка, что способствовало наиболее подробному исследованию боевого пути полка.

По вопросу создания и условиям формирования 2-го Дагестанского конного полка наиболее точную и полную информацию содержат материалы фонда Главного Управления Генерального Штаба . Поскольку эти документы содер

1 Там же. Д. 49. Л. 52. у

Там же. Д. 56. Л. 1-2. Журнал боевых действий 3-ей Кавказской казачьей дивизии.

3 Там же. Ф. 2000. Оп. 2. Т. 1. Д. 105. ГУГШ. Переписка с казачьим отделением

12 жат полую информацию по всем вопросам, связанным с созданием и формированием 2-го Дагестанского конного полка, многие из них приведены в данной работе полностью, так как в них объективно отразились ответы на возникающие по данной проблеме вопросы. В частности на вопросы о:

- необходимости формирования полка;

- способе его формирования;

- причислении его к регулярной части;

- обмундировании, оплате и снаряжении всадников и т.д.

О необходимости создания 2-го Дагестанского конного полка сообщают так же и документы мобилизационного отдела Главного Управления Генерального Штаба1. Из этих документов видно, что многолетняя борьба сторонников идеи создания воинских частей из горцев Северного Кавказа с противниками ее завершилась победой первых. Правда, во многом этому способствовала начавшаяся первая мировая война. 2-й Дагестанский конный полк принял участие в первой мировой войне в составе Кавказской туземной дивизии 3-ей армии Юго-Западного фронта2. Архивные материалы позволили не только определить первичный офицерский и всаднический состав полка3, но и командный состав самой дивизии4. 2-ой Дагестанский конный полк в составе Кавказской туземной конной дивизии принял участие в карпатских боях зимой 1914-1915 гг. О тех боях, об условиях, в которых пришлось воевать дагестанским всадникам, о каждодневных стычках с противником свидетельствуют архивные материалы Российского Государственного Военно-Исторического Архива, в частности ф. 3638, д. 11, 3, 43, 45. Дела № 43, 45, 101 позволили выяснить участие полка в генерального штаба. Микрофильм.

1 Там же. Д. 1616. ГУГШ. Отдел Мобилизации. Л. 4. л

Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 11. Дело 2-го Дагестанского конного полка. Л. 1

3 Там же. Л. 19.

4 Там же. Ф. 2134. Оп. 1. Д. 366. Дело 3-ей армии. Л. 1.

13 наступлении через Стрый к Калушу весной 1915 г. Кавказская туземная конная дивизия приняла деятельное участие в Галицийской битве. О действиях полка стало возможно проследить по "Приказам по 2-му Дагестанскому конному полку"1.

Сведения о формировании запасных сотен, предназначенных для пополнения обоих дагестанских конных полков, условиях приема добровольцев, условиях службы всадников имеются так же и в "Приказах по дивизии и Кавказскому туземному конному корпусу", "Отчете военного губернатора за 1914 г.". Участие Кавказской туземной конной дивизии в летнем наступлении 1916 г., получившее название "Брусиловского прорыва" отражены в "Журналах боевых действий" 2-го Дагестанского конного полка за март-июнь2, июль-август3, сентябрь-октябрь4 1916 г., а также в сборнике документов, касающихся наступления Юго-Восточного фронта5. Эти документы содержат материалы о боях, в которых пришлось участвовать дагестанским всадникам, данные разведки и т.д.

Вследствие того, что документы 2-го Дагестанского конного полка за 1917 год не сохранились, оказалось невозможным рассмотреть в полном объеме вопрос об участии полка в летнем наступлении 1917 г.

О переформировании Кавказской туземной конной дивизии в Кавказский туземный конный корпус, в состав которого вошли оба дагестанских конных полка, стало известно при изучении фонда Кавказской туземной конной диви-6 зии .

1 Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 45. Приказы по 2-му Дагестанскому конному полку.

-210с.

2 Там же. Д. 85. Журнал боевых действий. - 184 л.

3 Там же. - 121 л.

4 Там же. - 81 л.

5 Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сб. док. С. 290.

6 РГВИА. Ф. 3530. Оп. 1. Д. 93. Приказы по дивизии и Кавказскому туземному конному корпусу. - 364 л.

14

В данном исследовании для более подробного освещения событий первой мировой войны, в которых принимали участие дагестанские конные полки, были использованы сборники документов, касающиеся Горлицкой1 и Галиций-ской2 операций.

В плане анализа социально-экономического положения Дагестана накануне первой мировой войны интерес представляют такие источники, как "Обзоры Дагестанской области" за 1909, 1911, 1913 гг. и "Кавказские календари" за период с 1910 по 1914 гг., которые содержат важные статистические материалы по экономике Дагестана того периода. Данные о социально-экономическом положении Дагестана содержатся и в архивных документах ЦГА РД. Такими документами являются "Обзоры" дагестанских округов за период с 1910 по 1914 гг. Перечисленные документы содержат сведения о сельском хозяйстве, об отходничестве, ремеслах, кустарных промыслах, развитии промышленности, росте банковского капитала, численности рабочих, крестьян, кустарей.

Таким образом, анализ существующей литературы по теме нашего исследования позволяет прийти к выводу о необходимости сделать проблему участия дагестанских конных полков в первой мировой войне предметом специального исследования.

1 Горлицкая операция. Сб. документов. М., 1941.

Галицийская операция. Сб. документов. М., 1941.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерность участия дагестанцев в первой мировой войне обусловливалась самим вхождением Дагестана в состав России, единой с ней экономической и политической жизнью горного края. Накануне первой мировой войны интеграция Дагестана в состав России находилась в завершающей стадии. В результате этого произошли серьезные изменения, приведшие к ускорению социально-экономического развития края: нарушалась патриархальная замкнутость, разрушались феодальные формы производства, сельское хозяйство сало приобретать товарный характер. Зародились и стали развиваться фабрично-заводская промышленность, железнодорожный транспорт и морское судоходство. Значительным событием в жизни Дагестана было открытие школ, издание газет и т.д.

Несмотря на эти благотворные изменения, оставалось еще немало нерешенных проблем. Вхождение в состав России государственных объединений Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, полностью не сняло внутриполитические проблемы, мешавшие адаптации кавказских народов в составе России. Одной из таких проблем было недоверие царской администрации к народам сравнительно недавно покоренных окраин Российской империи. Оно выражалось главным образом в том, что горцы Северного Кавказа не подлежали обязательной воинской повинности, а вместо нее платили денежный налог или несли трудовую повинность, как это было во время первой мировой войны.

Складывалась интересная ситуация, когда народам, которых уверяли в том, что они неотделимая часть империи, не доверялась защита их новой "родины". Правда, царская администрация на Кавказе уже с середины XIX в. неоднократно поднимала вопрос о привлечении горцев к воинской повинности. Но каждый раз эта инициатива вызывала многочисленные споры и разногласия в окружении царя. И это несмотря на то, что воинские части из горцев (правда, иррегулярного характера) уже существовали. Тот же самый 1-й Дагестанский

151 конный полк, созданный в 1852 г. и принявший участие в Кавказской войне чуть ли не сразу после своего создания.

В то же время царская администрация нуждалась в людях, лояльно настроенных к России, знающих местные языки, нравы и обычаи, а ведь многие горцы не знали русского языка. Поэтому решение вопроса о призыве горцев на военную службу в определенной степени означало и решение проблемы благонадежности.

Вопрос призыва горцев к военной службе содержал много и других проблем, которые были связаны и с условиями призыва их на военную службу. Это и формирование воинских частей из горцев, придание им определенного статуса, срок их службы и т.д. Здесь не надо сбрасывать со счетов и противников данной идеи.

И все равно, несмотря ни на какие проблемы, решение о призыве горцев к воинской службе было принято. Немаловажную роль здесь сыграло приближение войны, а так же действия полков, созданных из горцев Северного Кавказа, в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. и в русско-японской войне 1904-1905 гг., показавших себя с лучшей стороны. Итак, благонадежность и боеспособность горских полков были проверены и признаны. Так в частности был создан 2-й Дагестанский конный полк, вошедший в Кавказскую туземную конную дивизию, получившую в годы первой мировой войны название "Дикой дивизии".

Дагестанские конные полки с начала до конца первой мировой войны в составе своих дивизий находились на самых сложных и ответственных боевых участках й зарекомендовали себя с лучшей стороны. Так, 1-й Дагестанский конный полк, в составе 3-ей Кавказской туземной дивизии, принимал участие в боевых операциях 3-ей армии. Особенно отличился он в таких операциях, как Галич-Львовская (1914), Горлицкая (1916), в боях за Карпаты (1916 - 1917), а также в летнем наступлении 1917 г. А 2-ой Дагестанский конный полк, в составе Кавказской туземной конной дивизии, принимал участие в боевых операциях 8-ой армии на реке Сан зимой 1914 - 1915 гг., в знаменитом "Брусиловском

152 прорыве" летом 1916 г., в летнем наступлении 1917 г.

Дагестанские всадники вместе с другими конными полками, сформированными из горцев Северного Кавказа, воевали на разных участках театра военных действий как в конном. Так и в пешем строю. Они не раз попадали в критические ситуации. Но каждый раз дагестанцы выходили из ситуации, покрыв себя "неувядаемой славой".

Взять хотя бы атаку 3-ей Кавказской казачьей дивизии в августе 1915 г., предпринятой с целью остановить наступление противника. Полки дивизии должны были пройти около четырех километров под полным артиллерийским огнем. Однако "конная лава, - как говорится в сообщении, - была встречена огнем тяжелой артиллерии, а перед окопами - пулеметами. Кизлярцы и дагестанцы прошли окопы противника, порубив пехотные цепи, но встреченные сильным огнем с правого фланга вынуждены были отойти". Дагестанцы, собрав убитых и раненых. Как особо отмечалось последними, отошли "спокойным шагом". Нужно отметить отвагу и самообладание, чтобы под шквальным огнем противника собрать всех убитых и раненых и спокойно отойти на прежние позиции. Не уступали своим землякам в мужестве и боевом мастерстве и всадники 2-го Дагестанского конного полка, что наглядно проявилось в июне 1916 г. в боевых действиях в районе деревень Живачев-Олеши. Находящаяся в сторожевом охранении 4-ая сотня полка заметила, как противник скрытно пытался войти в тыл Заамурского полка и окружить его. В этот критический момент сотня под командованием ротмистра Ткаченко быстро перестроилась и пошла в такую стремительную атаку, что наступающие цепи противника, ошеломленные этой дерзостью, по свидетельству очевидцев, оставив оружие, с поднятыми вверх руками бросились в бегство. Отмечая в своем приказе этот подвиг, командующий дивизией генерал-майор Багратион объявил глубокую благодарность полковнику Амилахвари, "доблестно командующему непрерывно второй год лихим полком".

Дагестанцы в короткие сроки доказали, что, вопреки бытовавшему тогда

153 среди определенной части генералитета и высшего офицерского состава царской армии мнению о нецелесообразности создания полков из горцев, по своим боевым и личным качествам не только не уступают другим, но часто даже превосходят их. Среди этих качеств следует особо отметить верность горцев данной клятве. Нарушение клятвы для них было большим позором.

Примером признания боевых и личных качеств горцев может послужить обращение командующего 8-ой армией А.А.Брусилова, в котором он передает сердечную благодарность дагестанцам со словами: "Поздравляю население Дагестана с геройскими подвигами его сынов, радуюсь, что дагестанцы поддержали славу своих доблестных предков., отвага горцев и их беззаветная храбрость. запечатлены массой боевых наград" и не раз отмечены в приказах штаба Верховного Главнокомандующего. Далее, предлагалось обсудить телеграмму "на всех сельских сходках". Достаточно отметить, что только всадники 2-го Дагестанского конного полка лишь за один 1915 год получили 3 георгиевских креста 1-ой степени, 23 - 2-ой степени, 58 - 3-ей степени и 200 - 4-ой степени.

При рассмотрении проблемы участия дагестанцев в первой мировой войне вполне закономерно возникает вопрос: почему же горцы, упорно сопротивлявшиеся царской армии в течение нескольких десятилетий, сами вошли в состав этой ненавистной им ранее армии, да еще проявили чудеса отваги и бесстрашия? Каковы причины, побудившие дагестанцев идти добровольно на "чуждую" им войну?

Здесь следует указать на ряд причин. Во-первых, служба на царя для зажиточной части дагестанского населения представлялась почетным делом, дающим определенные льготы и открывающим возможности для дальнейшего продвижения. Во-вторых, была выгодна для бедняков в связи с тяжелым экономическим положением. Она позволяла горской бедноте ценой своей жизни зарабатывать приличные по тем временам средства для содержания семьи, да еще иметь и определенные льготы. Итак, военная служба являлась и престиж

154 ной и экономически выгодной, особенно в годы первой мировой войны, когда всадники получали высокое жалование и земельные наделы, а их семьи освобождались от уплаты налогов. В-третьих, определенную роль сыграл и психологический момент. При объявлении набора добровольцев всегда упоминалось, что кроме дагестанцев на войну идут чеченцы, ингуши, осетины и другие народности Северного Кавказа. При этом срабатывало чувство собственного достоинства и гордости за свой народ, то есть "что, мы - хуже других?". Ведь в понимании горца, добровольно на войну идут только самые смелые и храбрые люди. Поэтому никому не хотелось потерять свое лицо, в данном случае, лицо своего народа.

Для дагестанских конных полков было характерно высокое боевое качество, мужество, верность данной клятве. За годы первой мировой войны не было отмечено ни одного случая дезертирства. И это не случайно. Добровольцами на войну шли люди, уверенные в своих душевных и физических силах. Каждый из них знал, что их действия будут обсуждаться на родине земляками и родственниками, и поэтому никто не хотел уступить другому в мужестве и отваге.

Героизм всадников, количество наград и благодарностей, заслуженных ими, окончательно сломали недоверие царской администрации к горцам Северного Кавказа. Более того, царское правительство, убедившееся в непревзойденных боевых качествах горцев в составе Кавказской туземной конной дивизии и развернуть данную дивизию в корпус. Кроме этого, царское Временное правительство и царские генералы рассматривали "дикую дивизию" как оплот против революционных сил, на нее возлагали они большие надежды в деле подавления Октябрьской революции в Петрограде.

Горцы Дагестана не только участвовали во всех значительных для результатов первой мировой войны боевых операциях российских войск, но и продемонстрировали блестящие боевые качества, чувство боевого товарищества и воинского долга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне"

РГб од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ■ ь ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

Диссертационный Совет Д.200.28.01.

На правах рукописи

МАХМУДОВ МАХМУД ГАСАНГУСЕЙНОВИЧ

УЧАСТИЕ ДАГЕСТАНСКИХ КОННЫХ

ПОЛКОВ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 1999

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РД, заведующий кафедрой Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета профессор МАГОМЕДОВ М.А.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Истории, Археологии и Этнографии ДНЦ РАН

Гаджиев А-Г. С.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного университета Бабаев А. Б.

Ведущая организация:

Дагестанский Государственный ПолитехническийУниверситет

Защита состоится « //» ¿¿А/шХ- 2000 г. в "^на заседании диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук..

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан « /8» ^¿¿2/2^22-2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук^А ¿Ци^иШ1¿-ЕоИ.ИНОЗЕМЦЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема участия кавказских горцев в войнах России представляет большой интерес. В научных работах, посвященных истории Дагестана, как правило, констатируется лишь факт участия двух дагестанских конных полков, сформированных из добровольцев. Вскоре после окончания кавказской войны русский историк, начальник штаба кавказской армии, генерал Р.Фадеев писал: "Третий элемент новой силы, которою покоренный Кавказ держит империю, состоит в горских войсках. При системе, принятой ныне, число их может быть велико, а в качестве нельзя сомневаться. Лучше конного дагестанского полка и анапского эскадрона не может быть войска. Для кавказских горцев битва и опасности такая необходимость, как для древних скандинавов. Надобно только дать правильный исход их воинственности, чтобы Кавказ выбросил из своих недр дружины, которым, может быть, придется увидеть свет под русскими знаменами"1. Вопрос о том, в какой степени оправдались вышеизложенные предположения и сколь велико и плодотворно было участие горцев в судьбоносных войнах России, не был еще объектом специального научного исследования в российской историографии еще нет ни одной научной работы, посвященной данной проблеме. При этом необходимо оговорить следующее. Во-первых, к местному населению царские власти, завоевавшие Кавказ ценой большой крови, проявляли недоверие, из боязни обучить и вооружить горцев, постоянных упорных противников на поле брани. Во-вторых, сами горцы не являлись сплошной однородной массой, у них было немало внутренних противоречий как социального, так и политического характера. Вследствие этих противоречий часть мужского населения Дагестана в годы кавказской войны поступала на службу России, и, когда было инициировано решение о создании регулярных частей из горцев, эта инициатива встретила отклик со стороны определенной части населения, что всячески поощрялось как материально, так и морально. Так что проблема надежности частей из дагестанцев была уже решена самим участием дагестанского конного полка и отрядов милиции в войне против имама Шамиля.

Мужественные по своей природе, горцы участвовали и во внешних войнах России. Испытанием их на преданность и боеспособность послужило участие дагестанских всадников в русско-турецкой войне

1 Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войне. Тифлис, 1860. С. 145.

1877-1878 гг. и в русско-японской войне 1904-1905 гг. Успешнми боевыми действиями полки проявили свои неординарные боевые качества, которые получили высокую оценку высших военных чинов российской армии. Служба дагестанских всадников помогла сломить сложившиеся у многих чинов царской администрации стереотипы. Дагестанские всадники доказали свою благонадежность и высокие боевые качества. В условиях войны горцы забывали о своих прошлых чувствах к России и свято выполняли свой воинский долг. Нужно отметить еще одно обстоятельство, проливающее свет на актуальность данной проблемы. Речь идет о трагических августовских событиях 1999 года, когда из Чечни в Дагестан вторглись отряды ваххабитов, а также проводимой сейчас антитеррористической операции в самой Чечне. В Дагестане для оказания помощи российской армии сразу же были созданы добровольческие отряды ополчения, которые плечом к плечу с солдатами федеральной армии начали воевать против ваххабитов. Население республики продемонстрировало свою традиционную солидарность с Россей и глубокий патриотизм. Именно этот их патриотизм по существу помог вновь воскресить выстраданный в драматические годы истории страны лозунг - народ и армия едины. Взявшись за оружие сами и проявив любовное отношение к солдатам российской армии, дагестанцы, можно сказать, положили начало возрождению России и выходу ее из затяжного морального и физического кризиса. Не будь тех, исследуемых в диссертации, страниц боевого братства горцев и русских в прошлом не было бы и сегодняшнего оживляющего Россию Ботлихского и Новолакского шока.

Дагестанцы как всегда показали себя одним из наиболее боевых элементов российской державы.

Новизна данной работы состоит в том, что она посвящена непосредственному участию дагестанских конных полков в первой мировой войне. Поэтому трудно говорить о какой-либо вариативности историографии и вообще о каком-либо отношении к данному вопросу историков, как дореволюционных, так и советского периода. Это первая попытка воссоздания истории 1-го и 2-го Дагестанских конных полков вообще и объективной оценки непосредственного участия дагестанцев в последней судьбоносной для царской России войне.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - показать историю создания воинских частей из горцев Дагестана, все сложности, связанные с формированием регулярных воинских частей, осветить факт непосредственного участия дагестанцев в составе двух

конных полков в первой мировой войне. Данная работа носит военно-исторический характер. Вопрос социально-экономического развития Дагестана накануне первой мировой войны затронут в силу необходимости показать, на какой стадии находился процесс интеграции Дагестана в состав России. Ведь само создание дагестанских конных полков явилось следствием данного процесса. Учтен и тот факт, что историкам до последнего времени не все было известно о боевой деятельности дагестанских конных полков.

Исходя из всего вышеизложенного, в диссертационной работе ставились следующие конкретные задачи:

- проанализировать социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне первой мировой войны;

- рассмотреть вопрос создания первых воинских формирований из горцев Дагестана;

- проследить боевой путь 1-го Дагестанского конного полка в составе 3-ей Кавказской казачьей дивизии;

- проследить боевой путь 2-го Дагестанского конного полка в составе Кавказской туземной конной дивизии;

- показать на примере обоих полков их самобытность и отличие от обычных регулярных частей армии воинских формирований из кавказских горцев.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1918 гг,то есть непосредственно первую мировую войну. Однако контекст исследуемых событий предполагает выход из этих рамок для ясного представления предшествующей политики по данному вопросу с последующими мероприятиями российской кавказской администрации и офицеров генерального штаба.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые диктуют рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связях и условиях, без классовых и иных-подходов. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения субьективных пристрастий.

Степень изученности проблемы: Данная проблема не нашла должного освещения в российской и дагестанской историографии, а потому диссертационная работа фактически представляет собой первую

попытку исследования темы.

В плане анализа социально-экономического и политического положения Дагестана накануне первой мировой войны интерес представляет монография Н.Р.Нахшунова1 и Х.-М.Хашаева2, где наиболее полно рассматривается положение в экономике Дагестана в дореволюционное время. Для определения численности и социально-экономического положения рабочих накануне первой мировой войны в нашем исследовании были использованы работа М.ШШигабудинова3, "История Дагестана"4 и "История Дагестана с древнейших времен до наших дней"5. Этот перечень не исчерпывает число работ, посвященных социально-экономическому положению Дагестана накануне войны 1914 - 1918 гг.

В исследовании истории создания первых воинских частей из горцев Дагестана весьма полезным оказался труд историка Е.И. Козуб-ского6. Автор показывает, как из этих частей создавался 1-й Дагестанский конный полк, какие сложности встречала идея формирования воинских частей из горцев Северного Кавказа. Дагестанский конный полк, как уже отмечалось выше, участвовал (и весьма активно!) в войне против имама Шамиля, в том числе и при взятии Гуниба 25 августа 1859 г.7 Он участвовал в походах в Среднюю Азию 1870 - 1879 гг., в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Козубский довольно подробно описывает не только те сложности, которые были связаны с созданием этого полка, но и проблемы, которые возникли в связи с его переводом из состояния иррегулярного (т. е. полк собирается только на момент боевых действий) в регулярный конный полк. Именно этот полк в дальнейшем послужил кадровой основой для создания нескольких конных полков из дагестанцев и сам получил название 1-го Дагестанского конного полка. Здесь следует отметить, что дагестанские полки, которые создавались

1 Нахшунов Н.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958; Прогрессивное влияние Росси на экономику дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1954.

2 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958.

3 Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны. Махачкала, 1976.

4 История Дагестана. Т. 1-4. Махачкала, 1969.

5 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Махачкала, 1997.

6 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909.

7 Величко, Новицкий. Военная энциклопедия. СПб., 1912. С. 572-573.

во время русско-турецкой и русско-японской войн расформировывались, как отмечал Козубский, сразу же после окончания военной кампании. Расформированию не подлежал лишь первый Дагестанский конный полк, который с 1894 г. уже имел статус регулярной части. К началу первой мировой войны он входил уже в состав 3-ей Кавказской казачьей дивизии1. 1-й Дагестанский конный полк послужил кадровой основой при формировании в 1914 году 2-га Дагестанского конного полка, вошедшего в состав Кавказской туземной конной дивизии2. Также были использованы две работы, посвященные первой мировой войне: Ростунов И.И. "Русский фронт первой мировой войны"3; Вержнеховский Д.В. и Ляхов В.Ф. "Первая мировая война 19141918 гг."4. Эти работы содержат подробные сведения о действиях 3-ей и 8-й русских армий. Рассмотрение действий обеих армий связано с тем, что 1-й Дагестанский конный полк входил в состав 3-ей Кавказской казачьей дивизии в 3-ю армию, а 2-й Дагестанский конный полк входил в составе Кавказской туземной конной дивизии в 8-ю армию. Названные труды были использованы для создания общей картины военных действий, чтобы на общем фоне раскрыть боевые действия обоих дагестанских конных полков.

В данном диссертационном исследовании были так же использованы: труд А.М.Зайончковского "Мировая война"5 и "Мои воспоминания" А.А.Брусиловаб. Эти работы ценны тем, что они написаны не просто участниками первой мировой войны, а людьми, от которых зависели военные операции на Юго-Западном фронте. Зайончков-ский, к примеру, в рассматриваемый период командовал 30-м армейским пехотным корпусом. Личность же Брусилова очень известна историкам как дореволюционного, так и советского периода. Генерал Брусилов командовал 8-й армией в течение первых двух кампаний мировой войны. Весной 1916 г. Он был назначен главнокомандующим Юго-Западного фронта. "Воспоминания" Брусилова содержат очень много ценных фактов: личные наблюдения генерала, оценки

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп. 1. Д.1. Дело 3-ей Кавказской казачьей дивизии. 1910 г.

2 Там же. Ф. 3638. Оп. Д. 1. Дело кавказской туземной конной дивизии. 1914 г.

3 Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М.: Наука, 1976.

4 Вержнеховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1964.

5 Зайончковский А.М. Мировая война. Маневренный период 1914-1915 гг. на русском театре. 1924 г.

6 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М.: Воениздат, 1983.

действий русских армий и командующих. Отдельное место уделено описанию подготовки и проведению летнего наступления Юго-Западного фронта в 1916 г., наступления, получившего название "Брусиловского прорыва". По "Воспоминаниям" Брусилова видно, в каких условиях пришлось воевать русским войскам, в частности 2-му Дагестанскому полку.

Источниковая база исследования.В плане анализа социально-экономического и политического положения Дагестана накануне первой мировой войны интерес представляют такие источники, как "Обзоры Дагестанской области" за 1909, 1911, 1913 гг. и "Кавказские календари" за период с 1910 по 1914 гг., которые содержат важные статистические материалы по экономике Дагестана того периода. Данные о социально-экономическом положении Дагестана содержатся и в архивных документах ЦГА РД. Такими документами являются "Обзоры" дагестанских округов за период с 1910 по 1914 гг. Перечисленные документы содержат сведения о сельском хозяйстве, об отходничестве, ремеслах, кустарных промыслах, развитии промышленности, росте банковского капитала, численности рабочих, крестьян, кустарей, о внутриполитическом положении в Дагестане накануне первой мировой войны. Поскольку участие дагестанцев в первой мировой войне состояло в том, что Дагестан выставил два конных полка, которые вошли в состав разных армий и прошли войну на разных боевых участках, данному вопросу посвящаются два отдельных параграфа диссертации. Каждый полк, история его создания, его боевой путь характеризуются порознь. Для освещения боевого пути дагестанских конных полков были использованы данные фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива, который содержит материалы, касающиеся военной истории России досоветского периода.

Деятельность 1-го Дагестанского конного полка в первый год войны наиболее полно передает фонд 5168 3-ей Кавказской казачьей дивизии. Фонд содержит материалы, касающиеся участия полка в Гали-цийской операции 1914 г. Это журналы боевых действий 3-ей Кавказской казачьей дивизии, оперативные приказы, переписка со штабом 3-ей армии и подчиненных частей. Из этих документов видно, что 1-й Дагестанский конный полк принимал активное участие во взятии городов: Збарож, Тарнополь, в боях на реках Золотая Липа и Гнилая Липа, в обороне русских позиций 3-ей армии на р.Дунаец. Дела № 13, 16 позволяют проследить действия полка в течение зимы 1915 г.

Наиболее полную картину действий полка в Горлицкой операции передает дело № 49 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии. Это дело содержит архивные документы, касающиеся деятельности дивизии и охватывающие период с июля 1914 г. до апреля 1916 г. Эти материалы содержат данные о боевых действиях, в которых непосредственно участвовал 1-й Дагестанский конный полк "1.

Дела № 52, 53, 54, 55, 56 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии освещают события лета 1916 - весны 1917 гг., то есть период кровопролитных боев в Карпатах. Благодаря этим документам стало возможным выяснить участие 1-го Дагестанского конного полка в боях за перевал Пантир- одного из стратегически важных перевалов в Карпатах. Эти документы показывают, в каких тяжелых условиях приходилось вести боевые действия, особенно зимой 1916-1917 гг. Дела за № 56, 57 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии свидетельствуют об участии 1-го Дагестанского конного полка в летнем наступлении 1917 г., в последнем крупном сражении первой мировой войны. 1-й Дагестанский конный полк в составе 3-ей Кавказской казачьей дивизии принял участие в захвате города Калуш2, и в других операциях летнего наступления 1917 г.

Боевой путь 2-го Дагестанского конного полка освещают архивные материалы фонда 3638 - фонда 2-го Дагестанского конного полка. Документы содержат журналы боевых действий непосредственно 2-го Дагестанского конного полка, что способствовало наиболее подробному исследованию боевого пути полка.

По вопросу создания и условиям формирования 2-го Дагестанского конного полка наиболее точную и полную информацию содержат материалы фонда Главного Управления Генерального Штаба3. Поскольку эти документы содержат полную информацию по всем вопросам, связанным с созданием и формированием 2-го Дагестанского конного полка, многие из них приведены в данной работе полностью, так как в них объективно отразились ответы на возникающие по данной проблеме вопросы. В частности на такие, как:

1-о необходимости формирования полка;

2-о способе его формирования;

1 Там же. Д. 49. Л. 52.

2 Там же. Д. 56. Л. 1-2. Журнал боевых действий 3-ей Кавказской казачьей дивизии.

3 Там же. Ф. 2000. Оп. 2. Т. 1. Д. 105. ГУГШ. Переписка с казачьим отделением генерального штаба. Микрофильм.

З-о причислении его к регулярной части;

4 - об обмундировании, оплате и снаряжении всадников и т.д.

О необходимости создания 2-го Дагестанского конного полка сообщают также и документы мобилизационного отдела Главного Управления Генерального Штаба1. Из этих документов видно, что многолетняя борьба сторонников идеи создания воинских частей из горцев Северного Кавказа с противниками ее завершилась победой первых. Правда, во многом этому способствовала начавшаяся первая мировая война. 2-й Дагестанский конный полк принял участие в первой мировой войне в составе Кавказской туземной дивизии 3-ей армии Юго-Западного фронта2. Архивные материалы позволили не только определить первичный офицерский и всаднический состав полка3, но и командный состав самой дивизии4. 2-ой Дагестанский конный полк в составе Кавказской туземной конной дивизии принял участие в карпатских боях зимой 1914-1915 гг. О тех боях, об условиях, в которых пришлось воевать дагестанским всадникам, о каждодневных стычках с противником также свидетельствуют архивные материалы Российского Государственного Военно-Исторического Архива, в частности ф. 3638, д. 11, 3, 43, 45. Дела № 43, 45, 101 позволили выяснить участие полка в наступлении через Стрый к Калу-шу весной 1915 г. Кавказская туземная конная дивизия приняла деятельное участие в Галицийской битве. О действиях полка стало возможно проследить по "Приказам по 2-му Дагестанскому конному полку"5.

Сведения о формировании запасных сотен, предназначенных для пополнения обоих дагестанских конных полков, условиях приема добровольцев, условиях службы всадников имеются также и в "Приказах по дивизии и Кавказскому туземному конному корпусу", "Отчете военного губернатора за 1914 г.". Участие Кавказской туземной конной дивизии в летнем наступлении 1916 г., получившее название "Брусиловского прорыва" отражены в "Журналах боевых действий" 2-го Дагестанского конного полка за март-июнь6, июль-август1, сен-

1 Там же. Д. 1616. ГУГШ. Отдел Мобилизации. Л. 4.

Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 11. Дело 2-го Дагестанского конного полка. Л. 1.

3 Там же. Л. 19.

4 Там же. Ф. 2134. Оп. 1. Д. 366. Дело 3-ей армии. Л. 1.

Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 45. Приказы по 2-му Дагестанскому конному полку. -210с.

6 Там же. Д. 85. Журнал боевых действий. - 184 л.

тябрь-октябрь2 1916 г., а также в сборнике документов, касающихся наступления Юго-Восточного фронта . Эти документы содержат материалы о боях, в которых пришлось участвовать дагестанским всадникам, данные разведки и т.д.

Вследствие того, что документы 2-го Дагестанского конного полка за 1917 год не сохранились, оказалось невозможным рассмотреть в полном объеме вопрос о его участии в летнем наступлении 1917 г.

О переформировании Кавказской туземной конной дивизии в Кавказский туземный конный корпус, в состав которого вошли оба дагестанских конных полка, стало известно при изучении фонда Кавказской туземной конной дивизии4.

В данном исследовании для более подробного освещения событий первой мировой войны, в которых принимали участие дагестанские конные полки, были использованы сборники документов, касающиеся Горлицкой5 и Галицийской6 операций.

В диссертации использована также и периодическая печать, в частности статья X. М Доного, посвященная Дагестанскому конному полку7, в которой в публицистическом стиле сообщается о периоде создания 1-го Дагестанского конно-регулярного полка. Что касается самого участия дагестанских конных полков в первой мировой войне, то тут была использована вышеназванная журнальная статья кандидата исторических наук В. И. Карпеева "Дикая дивизия"8. Нужно упомянуть еще раз, что данная статья в какой-то мере проливает свет на участие дагестанцев в первой мировой войне.

В нашем исследовании использована диссертационная работа Х.М. Алиева9, где подробно рассмотрены вопросы участия дагестанских конных полков в русско-турецкой войне, социальное положение дагестанских всадников времен этой войны и причины, побуждавшие горцев идти на службу в царскую армию.

1 Там же. - 121 л.

2 Там же. - 81 л.

3 Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сб. док. С. 290.

4 РГВИА. Ф. 3530. On. 1. Д. 93. Приказы по дивизии и Кавказскому туземному конному корпусу. - 364 л.

5 Горлицкая операция. Сб. документов. М., 1941.

6 Галицийская операция. Сб. документов. М., 1941.

7 Доного Х.М. Дагестанский конный полк // Дагестанская правда. 1990. 2 декабря.

8 Карпеев В.И. Дикая дивизия // Эхо Кавказа. 1944. № 3 (6). С. 38-42.

9 Алиев Х.М. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Анализ литературы позволяет прийти к выводу о необходимости посвятить специальное исследование освещению участия дагестанских конных полков в первой мировой войне предметом специального исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во «введении» обоснована актуальность темы диссертации, показаны источниковая база и степень изученности проблемы, определены методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Социально-экономическое и политическое положение Дагестана на кануне первой мировой войны " необходима в работе для того, чтобы показать на какой стадии находился процесс интеграции Дагестана в состав России. Она раскрывает социальные, экономические и политические изменения, происходившие в Дагестане накануне первой мировой войны, вызванные проникновением в аулы товарно-денежных отношений. Усиливался процесс классового расслоения, на одном полюсе выделялась зажиточная верхушка - кулачество, на другом - масса безземельных и малоземельных крестьян. Полеводство, садоводство, виноградарство и животноводство приобретают все более товарный характер. Площади, занятые под зерновые культуры, виноградники и сады увеличивались с каждым годом. Садоводство, виноградарство были распространены там, где это позволяли климатические условия. В основном это были Темир-Хан-Шуринский, Кайтаго-Табасаранский и Кюринский округа, а также Аварский, Андийский и Даргинский округа.

Наряду с земледелием важное место в экономике Дагестана занимало скотоводство, которое носило отгонно-пастбищный характер. Проводились даже мероприятия по улучшению пород местного скота и повышению их продуктивности. С этой целью завозились голландские быки, английские жеребцы, испанские бараны.

Сельское хозяйство, несмотря на проводимые для его улучшения меры, давало сравнительно небольшой доход, особенно в горных районах. Наиболее существенным источником доходов являлись кустарная промышленность и отходничество.

В Дагестане существовало много районов, производивших кустар-

ные изделия. Среди кустарных промыслов главное место занимали: суконный, ковровый, металлообрабатывающий. За ними следовали -трикотажный, бурочный, овчинно-шубный, кожевенный, сапожный, деревообделочный и гончарный промыслы. Производством сукон занималось главным образом население Аварского, Кайтаго-Табасаранского, Казикумухского и Даргинского округов. Производство холодного оружия и ювелирных изделий было развито в аулах Кубачи, Амузги, Харбук, Казикумух. Производством деревообрабатывающих промыслов отмечены изделия Унцукульских мастеров из ценных и твердых пород дерева. Выделкой овчин и кожи для местного потребления жителей занимались повсеместно. Наибольшего развития этот промысел получил в бывших Гунибском, Даргинском, Ка-зикумухском округах, а также в Темир-Хан-Шуре. Гончарные изделия производились в Кайтаго-Табасаранском и Темир-Хан-Шуринском округах.

Российскими областными властями принимался ряд мер для содействия развитию кустарных промыслов в Дагестане. Еще в 1903 г. начала свою работу в Касумкенте учебно-показательная коврово-ткацкая мастерская. В 1912 г. в г. Темир-Хан-Шуре состоялось открытие Дагестанского музея кустарной промышленности имени штаб-лекаря И.С.Кастемеровского.

Общение кустарей с потребителями центральных районов страны содействовало подъему культуры и техники кустарной промышленности Дагестана.

Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России заключалось в том, что оно ускорило процесс общественного разделения труда, отделения промышленности от земледелия, а так же зарождение и развитие более высоких форм промышленности. Проникновение капиталистических отношений в Дагестан, сравнительная плотность населения, скудность природы, слабое развитие в области обрабатывающей промышленности и другие экономические условия -находили выражение в росте промышленного и сельскохозяйственного отходничества. Отхожий промысел и кустарное производство составляли существенный источник дохода местного населения. Большую часть отходников составляли выходцы из наиболее бедных горных округов Дагестана: Гунибского, Даргинского, Казикумухского и Самурского. Прогрессивная роль отходничества выражалась в том, что оно вырывало Дагестан из ущелий гор и втягивало его в водоворот современной промышленности и общественной жизни, способст-

вовало расширению кругозора.

Развитие товарного хозяйства, усиление экономических связей Дагестана с центральными районами России и соображения стратегического порядка вызвали необходимость сооружения безрельсовых дорог внутри области и коренного улучшения водного и сухопутного транспорта. К началу первой мировой войны Дагестан имел два морских порта на Каспии - в Порт-Петровске и в Дербенте.

Железная дорога связывала Дагестан как с центральными районами России, так и с Закавказьем. Развитие транспорта способствовало дальнейшему разложению натурального хозяйства, расширению рынка, развитию промышленности.

Строительство железнодорожной линии способствовало развитию нефтяной, винодельческой и рыбной промышленности, возникновению и развитию консервной, созданию текстильной фабрики. Только перед первой мировой войной консервная промышленность произвела свыше 11 млн. условных (по 400 гр.) банок, что составляло 15 % всей выработки консервной промышленности в России.

Таким образом, сооружение железной и шоссейных дорог, портов и пристаней, независимо от целей, которыми оно было продиктовано, явилось чрезвычайно прогрессивным явлением, активизировавшим втягивание Дагестана в сферу российского хозяйства, повышение техники земледелия, привнесение капитала извне и рост экономики области, формированшо новых социальных слоев, рост городского населения. Но, несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства, промышленности и транспорта, в расширении и углублении связей с различными регионами России, в проникновении в его экономику товарно-денежных отношений, продолжал оставаться слаборазвитой окраиной России. Также в этой главе дается характеристика внутриполитическим событиям, происходившим в Дагестане накануне первой мировой войны.

Глава вторая "История создания дагестанских конных полков" содержит сведения об истории создания первых воинских частей из горцев Дагестана, а также в ней прослеживается весь путь, который пришлось пройти этим частям от положения кошю-иррегулярных полков, до придания им статуса регулярных. Кроме этого, вторая глава содержит интересные сведения о самобытности этих полков, и об отличии их формирования и внутреннего устройства от других регулярных конных полков российской армии.

Значительную роль в решении царским правительством создать из

горцев Дагестана конные полки сыграл созданный в 1852 году Дагестанский конный полк. Предшественниками полка были дагестанские всадники - милиция, созданная еще в 1843 году, но и эти всадники не являлись еще первой воинской частью, созданной из горцев. Им предшествовали полки, созданные князем Паскевичем, в бытность его главнокомандующим на Кавказе.

Во время русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов из жителей Закавказских провинций были сформированы четыре конных полка, которые после окончания войны были распущены. Покинув Кавказ, князь Паскевич не расстался с мыслью о полках и в 1832 году в письме военному министру снова предложил создать конные полки из горцев Кавказа. Император Николай I пошел навстречу своему любимцу и в марте 1834 года повелел создать два полка, для службы у фельдмаршала Паскевича в Варшаве. Преемник Паскевича, князь Гончаров распустил полки.

Фактически начало полкам из горцев Дагестана положила дагестанская милиция. В 1841 году по инициативе командующего войсками Северного и Нагорного Дагестана генерала Ф.К.Клюге фон Клюгенау была сформирована милицейская часть, в составе которой насчитывалось 200 человек. Именно эта часть послужила основой для создания Дагестанского конного полка в 1851 году. Окончательное оформление полка было произведено 1 мая 1852 году. Положение полка не раз подвергалось изменениям, пока, наконец, в 1894 году Дагестанский конно-иррегулярный полк был переименован в Дагестанский конный полк и был приравнен к другим кавалерийским частям регулярной армии.

Но боевая служба полка началась сразу же после его сформирования. Полк принял деятельное участие в войне с имамом Шамилем. После окончания войны он участвовал в усмирении мятежей в 1861 году в Унчукатле и Аргунском округе, в 1863 году в походах в Зака-тальский округ, в 1866 году в Кайтаго-Табасаранский округ, в 1870 году он принимал участие в Мангышлакском походе, в 1877 году полк участвовал в подавлении восстания в Дагестане, а в 1879 году в Ахалтекинской экспедиции.1

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. было сформировано четыре дагестанских конно-иррегулярных полка, расформированных в конце военных действий. В русско-японской войне 1904-1905 годов

1 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. СПб., 1909. С. 95.

15

участвовали два полка из дагестанцев.

В связи с тем, что на время военных действий формировались четыре конных полка для участия в русско-японской войне 1904-1905 годов, Дагестанский конный полк было решено называть "первым", чтобы отличить его от вновь сформированных полков.2

В 1910 году был снова поднят вопрос о формировании воинских частей из горцев Кавказа, а также вообще о целесообразности создания подобных воинских частей. По этому поводу велась активная переписка между Главным Управлением Генерального штаба и штабом Кавказского военного округа. Данная переписка продолжалась до 1914 года, когда уже в преддверии первой мировой войны было принято решение о создании конных полков из горцев Северного Кавказа. Именно благодаря этому решению и был создан еще один - уже второй Дагестанский конный полк.

Более чем полувековая история создания воинских частей из горцев Кавказа подошла к своему логическому завершению лишь накануне первой мировой войны,в которой приняли участие Дагестанские конные полки.

Глава третья "Участив Дагестанских конных полков в первой мировой войне" состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Первый Дагестанский конный полк", содержит сведения о действиях полка в составе 3-й Кавказской казачьей дивизии.

Свой боевой 1-й Дагестанский конный полк начал с участия в Га-лицийской битве.1

Свое боевое крещение 1-й Дагестанский конный полк получил у г.Збарож.

8 августа 1914 года, дагестанцам было поручено атаковать город, который в результате конной атаки был взят. Дагестанские всадники приняли активное участие во всех значительных боях Галицийской операции, отличившись при взятии Тарнополя, в сражении на реках Золотая Липа и Гнилая Липа.2

В январе 1915 года всадники 1-го Дагестанского конного полка отличились во время оборонительных боев в Карпатах. За отличие в оборонительных боях с противником 60 дагестанских всадников бы-

1 Величко, Новицкий. Военная энциклопедия. Т. 8. С. 75.

2 РГВИА. Ф. 2000 Ч. 2. Приказ по военному ведомству. № 209. С. 67.

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп 1. Дело 1-й Кавказской казачьей дивизии. С. 1.

2 РГВИА. Ф. 5118. Оп 1. Д. 49. С. 7.

ли награждены Георгиевскими медалями 1-й степени.3

С октября по ноябрь 1914 года дагестанские всадники принимали участие в Завислинсой операции. Весной-летом 1915 года 1-й Дагестанский конный полк, в составе своей дивизии, принял участие в Горлицкой операции. Основные действия развернулись на направлении главного удара германских и австро-венгерских войск в районе Горлицы. На стыке 9-го и 10-го русских корпусов, где обозначился мощный прорыв, были двинуты крупные силы конницы - 3-я Кавказская, 3-я Донская и 2-я Сводная казачьи дивизии. В результате отхода русских войск 3-й Кавказской казачьей дивизии было поручено прорывать отход 30-ой пехотной дивизии.

Дагестанские всадники, несмотря на вынужденный отход, постоянно контролировали наступление противника, нанося ему урон в живой силе и захватывая в плен.

1-й Дагестанский конный полк в составе дивизии принял живейшее участие в Красноставском сражении 3-9 июля и Люблинском сражении 13-21 июля 1915 года. Осенью 1915 года 3-я Кавказская казачья дивизия прикрывает отход 31-го армейского корпуса. 1-й Дагестанский конный полк понес за время этих боев большие потери. 13 мая

1916 года противник рвался к Бресту. В результате наступления противника в тяжелое положение попали 48-я, 49-я, 31-я пехотные дивизии. Наступление противника остановили два полка 3-ей Кавказской казачьей дивизии: Кизляро-Гребенской и 1-й Дагестанский конные полки. Конной атакой они заставили противника остановить наступление, и это спасло положение дивизий 24-го армейского корпуса.

22-го мая 1916 года началось летнее наступление русских войск, получившее название "Брусиловского прорыва" 3-я Кавказская казачья дивизия, в составе 9-ой армии вела боевые действия в Карпатах за овладение Пантир-перевалом.

Дагестанские всадники вместе с остальными частями дивизии с боем прокладывали себе дорогу к Пантир-перевалу., выбивая атаками в пешем строю противника с занимаемых им высот. Только в результате августовских боев было захвачено 500 пленных, 2 пулемета, 37 повозок с имуществом.1 Полк занимал позиции в Карпатах до начала

1917 года,ведя бои за высоты и проводя разведку, пока не был выведен в резерв.

1-й Дагестанский конный полк в составе 3-ей Кавказской казачьей

3 РГВИА. Ф. 5468. Оп 1. Д. 362. С. 80.

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп 1. Д. 51. С. 6.

дивизии принял участие в летнем наступлении 1917 года. Дагестанцы участвовали во взятии г. Калуша. Прорыв русских войск за Калуш поставил Австро-венгерские войска в трудное положение. К участку прорыва было переброшено с Закарпатского фронта одиннадцать дивизий, до пяти дивизий было снято с разных участков Восточного фронта.

В результате наступления противника, русские войска начали отходить. Полки 3-ей Кавказской казачьей дивизии прикрывали отход 3-его Кавказского сводного корпуса. Полки отчаянно оборонялись, сдерживая превосходящего противника.

В ночь на 21 июля войска Юго-Западного фронта оставили Черно-вицы. После этого на Юго-Западном фронте боевые действия не велись.

17 августа 1917 года 3-я Кавказская казачья дивизия получила приказ о переводе ее полков на Северный фронт. Приказом № 654 по Кавказскому туземному конному корпусу, от 4 сентября 1917 года. 1-й Дагестанский конный полк вошел в "состав вышеуказанного корпу-са"2

Второй параграф "2-й Дагестанский конный полк", освещает боевой путь 2-го Дагестанского конного полка в составе Кавказской туземной конной дивизии.

Создание 2-го Дагестанского конного полка неразрывно связано с созданием Кавказской туземной конной дивизии.

Летом 1914 года наместник императора на Кавказе возбудил ходатайство о формировании из туземцев Кавказа путем набора охотников на время настоящих военных действий пяти конных полков и одного пешего батальона.1 В сентябре началось формирование Кавказской туземной конной дивизии. Она состояла их трех бригад:

1-я бригада - Чеченские и Кабардинские конные полки;

2-я бригада - Дагестанский и Татарский конные полки;

3-я бригада - Ингушский и Черкесский конные полки.

Дивизия входила в состав 2-го кавалерийского корпуса, который действовал в начале в составе 8-й армии, ас 1915 года - в составе 9-й армии Юго-Западного, а затем на Румынском фронтах.

С 13 декабря 1914 и по январь 1915 года Кавказская туземная конная дивизия приняла участие в боях в Карпатах у села Береги Горны и у села Дзвинячь за рекой Сан. Свое боевое крещение полк получает

2 РГВИА. Ф. 3530. Оп. 1. Д. 93. С. 52.

1 РГВИА. Ф. 2000. Оп 2. Ч. 1. Д. 1621. С. 3.

у деревни Ветлино 17 декабря 1914 года. Доблесть дагестанцев была отмечена приказом по полку. За бои с противником в декабре 1914 -январе 1915 года более 30 всадников дагестанцев были награждены георгиевскими крестами и медалями. Обстановка в Карпатах зимой 1915 года продолжала ухудшаться. Русские войска героически отбивали атаки противника. После тяжелых боев неприятелю удалось потеснить левофланговые войска армии Брусилова, которые были вынуждены оставить ряд перевалов через Карпатский хребет. 2-й Дагестанский конный полк прикрывал отход частей 2-ой бригады. Действия всадников были отмечены телеграммой командующего 8-ой армией А.А.Брусилова, в которой говорилось: "Передайте всем молодцам сердечную благодарность за стойкость и доблесть. Особенно горячо благодарю охотников и конницу Хана Нахичеванского за дело 15 и 16 февраля".2

16 февраля 1915 года на участке Балахов-Черновцы была развернута вновь сформированная 9-я армия, которая остановила продвижение австро-германских войск. Одновременно другим армиям Юго-Западного фронта ставилась задача вновь перейти в наступление и выйти на рубеж Чоп, Ужгород, Турка. Кавказская туземная конная дивизия в феврале 1915 года приняла активное участие в боевых действиях 8-й армии на реке Ломница, в наступлении через Стрый к Ка-лушу. Март 1915 года полк находился в городе Чертков, занимался разведкой в районе деревень Герек, Ивано, Хмелевка, Усечно. В конце марта в районе Карпат происходили бои местного значения. Ослабленная 8-я армия не могла продолжать наступлением она перешла к обороне.

Полк в составе дивизии принял участие в Горлицкой операции (весна-лето 1915 года). Май - июнь 1915 года 2-й Дагестанский конный полк провел в районе города Горске, охраняя левый берег Днестра, район высоты 292 и деревень Жижково-Лишорны. Все попытки противника переправиться на данном участке встречали жестокое сопротивление. В июле полк перешел в окрестности деревень Усечно-Иване, где принял охрану боевого участка. Как отмечал временно командующий 2-ым кавалерийским корпусом генерал-лейтенант Раух "Все попытки противника своевременно предупреждались и партии его отбрасывались обратно".1

В боях на реке Стрыпа Кавказская туземная конная дивизия понес-

2 РГВИА. Ф. 3632. Оп 1. Д. 43. С. 75.

1 РГВИА. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 44. С. 36.

ла большие потери. Поэтому командование начало предпринимать срочные меры пополнения рядов дивизии, начался набор добровольцев для пополнения убыли в полках. Помимо пособия от казны в размере 150 рублей и жалованья 25 рублей всадники имели и другие льготы. Так, семьи добровольцев освобождались от налогов и получали пособие из казны и т.д.

Зимой 1916 года "Дикая дивизия" отличилась в ходе оборонительных боев в верховье реки Днестр. 2-ой Дагестанский конный полк до конца января 1916 года находился в резерве 3-ей Заамурской пехотной дивизии. Деревня Шершеневцы служила базой для 2-го Дагестанского конного полка до конца марта 1916 года. Полк располагался в районе деревень Стржелковцы, Саджи, Застава.

В мае 1916 года "Дикая дивизия" приняла участие в "Бруси-ловском прорыве" . 23 мая 2-ой Дагестанский конный полк поступил в распоряжение 2-ой Заамурской дивизии, в составе которой дагестанцы приняли участие в летнем наступлении Юго-Западного фронта. В ходе боев дагестанские всадники показали свое боевое мастерство, успешно сражаясь как в конном, так и пешем строю. Особенно они проявили себя в бою за город Станислав, куда вошли в 29 июля 1916 года. К началу сентября 1916 года фронт стабилизировался на линии: река Стоход - Киселин - Злачев - Брезжаны - Галич - Станислав - Делатынь - Ворохта - Селетин. Операция русских войск под командованием А.А. Брусилова закончилась. Всю осень 2-ой Дагестанский конный полк находился в резерве. Зимой 1916 года дивизия была переброшена реку Прут. 2-ой Дагестанский конный полк базировался в районе деревень Буда - Сольче - Воле - Фораонеле - Геуре-ли. Каждый день полк вел боевые действия, сдерживая вместе со всей дивизией наступления противника. Позиции полка ежедневно подвергались артобстрелу. 20 декабря дагестанцы были брошены на заполнение прорыва по линии высот: 851, 855, 699, 794, юго-западнее деревень - Пискул и Радулуй. Дагестанские всадники, совместно с ингушами и кабардинцами сдерживали наступление противника на данном участке до 24 декабря. 29 декабря 1916 года 2-ой Дагестанский конный полк отбыл в резерв для отдыха и пополнения.

Последним крупным сражением в котором участвовала "Дикая дивизия" было июньское наступление войск юго-западного фронта 1917 года. 8-я армия наносила удар в направлении Калуш - Болехов. 23 июля ее войска прорвали оборону южнее города Станислава, а 24 июля - севернее этого города. 27 июля был захвачен Галич, а 28 июля

Калуш. Ставка и штаб Юго-Западного фронта предприняли попытку усиления 8-ой армии за счет 7-ой армии. Однако достаточного количества боеспособных частей, для продолжения наступления не было. Армия закрепилась на рубеже Броды - Гжиналов - Боян - Кимиелун-га.1

Вследствие того, что документы 2-го Дагестанского конного полка до 1917 года не сохранились, оказывается не возможным рассмотреть в полном объеме участие полка в боевых действиях за время летнего наступления.2

21 августа новый верховный главнокомандующий Л.Г. Корнилов издал приказ № 314, который предусматривал переформирование Кавказской туземной конной дивизии в корпус. В сформированном в декабре 1917 года корпусе встретились оба дагестанских конных полка, которые составили первую бригаду первой дивизии Кавказского туземного конного корпуса. Корпусу, однако, не довелось принять участие в событиях первой мировой войны. В октябре 1917 года Кавказский туземный конный корпус был размещен на Северном Кавказе, где в течение января 1918 года корпус был распущен и прекратил свое существование.

В "Заключении" диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги участия дагестанских конных полков в первой мировой войне.

В "Приложении" даны списки первого состава 2-го Дагестанского конного полка и списки последнего, четвертого пополнения для обоих конных полков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О формировании воинских частей из мусульман Северного Кавказа // Сб. науч. трудов ДГПУ. Кафедра Отечественной истории. Махачкала, 1998. С. 26-32.

2. К вопросу участия дагестанских конных полков в первой мировой войне // Шаги в науку (сборник аспирантских статей и сообщений). Махачкала: ДГПУ, 1999. С. 8-10.

Ростунов. Русский фронт первой мировой войны. М.: Наука, 1976. С. 359.

2РГВИА. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 101. С. 69.