автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческая деятельность командира курсантского подразделения: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Веркин, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управленческая деятельность командира курсантского подразделения: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Веркин, Вячеслав Сергеевич

Введение З

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию управленческой деятельности командира куного подразделения

1.1. Иерархичая модель управления:руктурно-функциональный и организационный екты

1.2. Эффективная управленческая деятельность: концепция человечих рв

Глава 2. Место управленческой деятельности командира курсантского подразделения в системе социального управления

2.1. Структура управленчой деятельни: иерархия и вариативнь целеполагания

2.2. Управленчая деятельнь: выбор воздевия на кунуюеду

2.3. Субъектнь управления куним подразделением: командир встемевмной деятельни

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Веркин, Вячеслав Сергеевич

Актуальность темы исследования. Реформирование ВС РФ представляет долговременный процесс совершенствования организационного, кадрового, военно-технического, воспитательного потенциала с целью обеспечения национальной безопасности российского государства, адекватного ответа на глобальные вызовы нестабильности и конфликтности.

Эффективность управления курсантскими подразделениями является одним из важных факторов подготовки современного офицера, профессионала и патриота, способного использовать инновационные стратегии для решения актуальных задач боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины и морально-психологического воспитания подчиненных. Курсантское подразделение является управляемой подсистемой ВС РФ, основная цель которого состоит в воспроизводстве управленческого (офицерского) состава и обеспечении преемственности в деятельности ВС. От того, каким будет отношение офицеров к исполнению служебных обязанностей, традициям и ценностям военной службы, включенность в социопрофессиональную деятельность и социоидентичность зависит ход военной реформы в сфере военного образования и подготовки кадров для профессиональной российской армии.

Основная роль в процессе перехода к профессиональной военной службе выпадает командирам курсантских подразделений, слою офицерского корпуса, который занят вопросами организации военной службы, быта и воспитания курсантов. Потребность ВС РФ в командирах нижнего (взвод) и среднего (рота, батальон) звеньев особенно велика, что связано с недостаточным материальным вознаграждением (35-40% удовлетворения основных социальных потребностей), медленным служебным ростом, отсутствием системы эффективной поддержки последнего звена. Командиры курсантских подразделений, в основном, ориентированы на традиционные административно-правовые методы управления, уповают на силу предупреждения, внушения и беспрекословного подчинения, слабо знакомы с дифференцированным подходом к вознаграждению и наказанию, слабо осведомлены о социологии личности и малых неформальных групп.

Если управленческую деятельность командира курсантского подразделения определить, как целенаправленное воздействие на курсантов для достижения состояния оптимальной боевой, учебной и морально-психологической подготовки, становится ясным значение обратной коммуникации, совместной управленческой деятельности.

Поэтому исследование управленческой деятельности командира курсантского подразделения актуально по трем основаниям. Во-первых, результаты военной реформы во многом определяются деятельностью военных управленцев, а от них, в свою очередь, зависит реализация проекта модернизации ВС РФ. Во-вторых, в силу авторитетности командира подразделения у курсантов (к нему обращается по служебным и личным проблемам 90% и доверяет 72% респондентов), знания и традиции управления могут быть эффективно использованы на микросоциальном уровне, а управленческая деятельность командира поможет преодолеть стереотипы исполнительства и сформировать его позитивный образ. В третьих, анализ управленческой деятельности командира курсантского подразделения имеет определенное теоретико-методологическое значение для анализа социоструктурных и коммуникативных изменений в ВС РФ, что содействует объективному пониманию управленческого процесса и результатов реформирования ВС РФ.

Степень разработанности проблемы обусловлена разработками в сфере функционирования и развития воинского коллектива военными социологами, психологами, педагогами.

Отечественная социологическая мысль (С.И. Средин, В.В. Корф, В.П. Галицкий, Ю.И. Мягков, В.Т. Юсов) сосредоточила исследовательские усилия на интерпретации управленческой деятельности воинским коллективом в контексте выполнения боевых задач и достижения боевой готовности. Преимущественно анализировались такие аспекты как сплоченность, моральный дух, поддержание воинской дисциплины.

Ограниченность «иерархического» подхода заключается в том, что управление подменяется администрированием, командованием, разделением повелительных и исполнительских функций. В работах Н.Н. Азаринова, А .Я. Анцупова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Ксенофонтова подчеркивалось, что в задачи управления воинским коллективом входит разрешение конфликтов в межличностном общении военнослужащих и ответственном взаимодействии как важном факторе деятельности военной организации.

Особенностью прежних исследовательских разработок в сфере управления курсантским подразделением являлось воспроизведение характеристик иерархической модели управления как системы должностных статусов с вертикальной коммуникацией. Анализ основных структурных единиц (взвод, рота) был направлен не на преодоление системы административно-командного управления, а на повышение адаптивности низших уровней управления к требованиям и директивам, исходящим из «центра» управления.

В.В. Щербина, А.Г. Ивлев, А.И. Пригожин, A.M. Столяренко исходят из разделения социального управления на стратегический и оперативный уровни: командиры курсантских подразделений относятся к «социальным инженерам», основная задача которых состоит в формировании «координации» и «интеграции» деятельности подчиненных. Эффективность управления требует исследования компонентов управленческой деятельности с позиции организационных и правовых норм. Эта мысль содержится в работах И.В. Франчука, В.Н. Иванова, А.И. Гончарова, так как социальное управление является свойством социальной организации.

Е.П. Тавокин, JI.JI. Певень, В.В. Скворцов, Ю.Г. Волков подчеркивают, что сохранение абсолютистской иерархии управленческих отношений, что особенно характерно для ВС, вступило в противоречие с практикой вариативности функциональных основ управления. Свидетельством тому является рассогласованность различных управленческих звеньев в процессе реформирования ВС. Управление «разрушением» до сих пор более эффективно, чем управление «созданием новых структур». В условиях нестабильности ограничены возможности социального прогнозирования и планирования. В отмеченных исследованиях определены и сформулированы основные положения концепции «управления человеческими ресурсами». Речь идет о совмещении проблем выживания и решения стратегических задач управления, создания системы обратной связи, коррекции целей и средств управления. Курсанты переводятся из состояния объектов управления в участников управленческой деятельности, ориентированных на совместное решение целей и задач управления.

Таким образом, основные подходы к проблеме управления курсантским подразделением различаются по иерархии факторов. Иерархическая и коммуникативная модели управленческой деятельности в одинаковой степени подчеркивают функциональность управления, но если в первой подчеркивается преимущественно структурный аспект, вторая -обращает внимание на социальную интеракцию, использование человеческих ресурсов как фактора управления курсантским подразделением.

Представляется, однако, что управленческая деятельность командира курсантского подразделения не стала предметом самостоятельного социологического анализа, что большинство работ по проблеме управленческой деятельности командира курсантского подразделения носит описательный характер и, преимущественно, социально-психологическую направленность. Эта познавательная ситуация требует социологического осмысления данного управленческого феномена.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа управленческой деятельности командира курсантского подразделения как целенаправленного воздействия на управляемую подсистему для достижения интеграции курсантского подразделения в военную организацию, предупреждения отклонений от норм военной службы и координацию с другими курсантскими подразделениями. Логика достижения поставленной цели предлагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить основные параметры модели иерархического управления как административно-командной интерпретации управленческой деятельности командира курсантского подразделения;

• охарактеризовать концепцию управления человеческими ресурсами в контексте трансформации управленческой деятельности командира курсантского подразделения;

• исследовать структуру управленческой деятельности и ее влияние на состояние курсантского подразделения;

• определить эффективность управленческих решений в зависимости от характера управленческого воздействия;

• проанализировать субъектность управления как состояние и процесс управленческого воздействия на курсантскую среду.

Объектом исследования является процесс социального управления курсантскими подразделениями.

Предметом исследования выступает содержание и направленность деятельности командира курсантского подразделения как субъекта управленческих функций.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что управленческая деятельность командира курсантского подразделения является видом социального управления, выполнением задач интеграции, координации и адаптации управляемой подсистемы. Интеллектуализация и информатизация управленческой деятельности раздвигает рамки традиционной «волевой», социально-аффективной и реактивно-приспособительной трактовок управления. В управленческой деятельности ведущее место занимает не только целенаправленность, но и целесообразность, соответствие методов деятельности поставленным целям. Эффективность управленческой деятельности определяется обратными связями, социальным прогнозированием и конвертацией самоорганизации подчиненных в управленческий ресурс.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения о человеческом потенциале социального управления, содержащиеся в работах В.Н. Иванова, В.В. Щербины, Ю.Г. Волкова. Исходя из целей исследования, используются методы управления организациями А.И. Пригожина, социальной активности воинского коллектива Е.А. Песоцкого, системной управленческой деятельности А.И. Гончарова. Диссертационное исследование включает процедуры ситуативного управления Д. By двор да и управления знаниями П. Дракера. Используются стандартизированные и модернизированные методики выявления системы ценностных ориентаций М. Рокича и экспертной оценки эффективности управленческой (руководящей) деятельности А.И. Журавлева.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования «Эффективное управление курсантским подразделением и управленческая культура командиров и курсантов», при непосредственном участии автора в 20022003 гг.: всего опрошено 119 командиров учебных подразделений, 1026 курсантов различных курсов Новочеркасского института связи, слушателей Военного университета. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом основного массива, методом сбора информации - анкетного опроса.

2. Результаты социологических исследований, проведенных центром социальных и социально-психологических исследований МО РФ в 19952003 гг. (В.И. Скворцов, JI.JI. Певень, В.В. Соловьев).

3. Использованы требования приказов и директив МО РФ о подготовке военных кадров как легитимные источники управленческой деятельности командира курсантского подразделения.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих сущность управленческой деятельности командира курсантского подразделения:

• определены структурно-функциональные и системные предпосылки иерархической модели управления;

• охарактеризовано управление «человеческими ресурсами» как система «связанного взаимодействия» субъекта и объекта управления;

• проанализирована структура управленческой деятельности как процесса целеполагания и целедостижения;

• выявлены показатели совместной деятельности курсантского подразделения как критерий эффективности управленческой деятельности командира;

• обосновано влияние субъектности управления на состояние курсантского подразделения и его способность к реализации поставленных целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая деятельность командира в модели «иерархического управления» описывается как безусловное исполнение приказов и распоряжений вышестоящего командования. Характер управленческой деятельности определяется «деревом» целей, разделенных по признаку «основные»-«не основные», что связано с задачами функционирования военной организации, безусловным подчинением управленческим решениям и контролем за исполнительскими функциями. Командир курсантского подразделения зависит от предписанных служебных функций и действует преимущественно в рамках структурных и организационных ограничений.

2. Концепция «управления человеческими ресурсами» предполагает управленческую деятельность в контексте «взаимного взаимодействия» командира и курсантов, развития горизонтальных коммуникаций и влияния саморегуляции, возможности коррекции целей управленческой деятельности в соответствии с конкретным состоянием управляемой подсистемы. Целеполагание зависит от целесообразности, ситуативного подхода и самостоятельности в выборе и реализации управленческих решений.

3. Структура управленческой деятельности включает уровни определения целей, целедостижения и контроля за выполнением управленческих решений. В условиях реформирования ВС РФ возрастает значение вариативности по выбору и постановке оптимальных целей, достижения устойчивого равновесия между субъектом и объектом управления через механизмы предупреждения кризиса управления, возрастания целерационального компонента в выборе средств, сосредоточенности усилий на «фокусированных» целях, позволяющих более полно использовать потенциал курсантского подразделения.

4. Управленческие решения являются показателем использования человеческих ресурсов, совокупного интеллектуального, дисциплинарного и мобилизационного потенциала курсантского подразделения. Информатизация, интеллектуализация управленческой деятельности способствуют новым функциям управленческой деятельности, что определяет социальные методы управленческого воздействия, замещение вертикальных коммуникаций (административных способов) методами социального стимулирования в рутинных управленческих ситуациях и дифференцированное использование потенциала подчиненных в проблемных, нестабильных состояниях управления.

5. Управленческая деятельность командира курсантского подразделения задается двумя векторами: ориентацией на организацию совместной деятельности подразделения и на учет интересов, потребностей подчиненных в процессе совместной деятельности. Субъектность управления содержит установку на соучастие курсантов в реализации неосновных целей управления и привитие им навыков управленческой компетентности, а также повышение роли командира, как организатора и координатора совместных действий курсантов, как участников процесса управления.

Практическая значимость работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут найти применение в социологическом анализе функционирования воинских подразделений, решении теоретических проблем взаимодействия различных уровней управления военной организации, выявлении влияния микросоциологических эффектов управления на процесс реформирования ВС РФ и подготовку военно-профессиональных кадров. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по управлению военной организацией, социологии малых групп, теории социальной коммуникации и социологии военной молодежи.

Полученные результаты могут быть полезными при разработке управленческих решений, направленных на совершенствование социальной политики, а также в процессе взаимодействия военных и гражданских структур по интеграции военнослужащих в современное российское общество.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на трех региональных (г. Краснодар 2001, г. Ростов-на-Дону 2002, г. Белгород 2003) и двух межвузовских научных конференциях (г. Новочеркасск 2000, 2002), опубликованы в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая деятельность командира курсантского подразделения: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование Вооруженных Сил, переход к контрактной военной службе определяют требования профессионализма, дисциплинированности, инициативности к деятельности офицеров. Результаты организационных, структурных, кадровых преобразований во многом определяются военной молодежью, теми, кто представляет смену возрастно-профессиональным когортам 80-90-х годов XX века. Основная нагрузка ложится на высшие военные учебные заведения МО РФ, на долю выпускников которых приходится 90% кадрового состава. Управленческая деятельность командира курсантского подразделения относится к факторам социального воспроизводства и социальной инновации. От того, какими методами осуществляется управленческое воздействие, как командир осуществляет функции управления подразделениями, на каких основаниях курсанты вовлечены в процесс управления зависит профессиональный, интеллектуальный и морально-личностный потенциал будущих офицеров.

Проведенное диссертационное исследование показывает, что изменяется сам характер управленческой деятельности командира. Традиционная парадигма «подчинения» и «исполнения», эффективная в условиях иерархической организации административного типа, не совсем адекватна задачам профессиональной и гражданской социализации и не учитывает социально-статусные позиции и жизненные стратегии военной молодежи. Также в современной военной службе большое значение обретают горизонтальные и неформальные коммуникации, влияние микросоциальных эффектов на макроструктурные изменения. Командир, помимо традиционных «исполнительских» задач, занят участием в процедурах целеполагания и выбора методов управленческого воздействия, личность командира становится ключевой в формировании оптимального режима служебной деятельности и морально-психологического климата во вверенном ему подразделении.

Анализ существующих подходов к управленческой деятельности свидетельствует о неполноте традиционного структурного подхода, основанного на принципах иерархичности, субординации, служебной компетенции. Более широкие исследовательские перспективы открывает концепция «управления человеческими ресурсами», поскольку современное управление ориентировано на управление людьми, а не техникой. Особенно это проявляется в период реформирования, дезинтеграции и дисфункциональности «старых» структур и повышения нагрузки на личный состав ВС. Управленческая деятельность, трактуемая как воздействие с целью повышения эффективности выполнения поставленных задач, соответствует нелинейному развитию современной организации, поиску способов взаимодействия с новыми социальными реальностями, горизонтальными социальными коммуникациями.

Анализ объективных и субъективных параметров управленческой деятельности командира позволяет сделать вывод о возрастании роли совместной деятельности, ее интеллектуализации и информатизации. Достижение обратной коммуникации между командиром и подчиненными основано на взаимной ответственности и координации деятельности. Управленческая деятельность включает и традиционные административные и организационные методы, и социальные, социально-психологические способы воздействия. Хотя, как выявлено в исследовании, более 72% командиров и 58% курсантов склонны считать «единоначалие» и «подчинение» основополагающими принципами управления, происходит пересмотр самих организационных методов в пользу «договорных», совещательных вариантов: так 46% командиров считают необходимым настроения коллектива, а 53% курсантов одобряют «совещательную» процедуру в определении целей. Таким образом, развитие управленческой деятельности все больше связывается не с выполнением «приказа любой ценой», а с обеспечением оптимальных условий деятельности курсантского подразделения. Разумеется, сам характер военной организации ограничивает возможности вариативности в выборе целей и сопровождается вертикальной коммуникации. Дисциплинированность, безусловное соблюдение уставных требований являются условиями деятельности подразделений и отношений командира и подчиненных. Поэтому речь идет не о выходе за пределы военной службы, что означало бы ее дезинтеграцию, а об использование личностного потенциала военнослужащих в контексте сближения целей организации и личных целей курсантов, снижения социальной напряженности и повышения социальной мобильности будущих офицеров, конструктивной интеграции молодежи в институт военной службы.

Судя по результатам исследования, обнаруживается расхождение между вариативностью целей реформирования и управленческой культурой командиров, управленческими навыками и опытом. 58% респондентов-командиров привержены переносу ответственности, не готовы или не могут взять «большую ответственность» на себя, обнаруживают растерянность в кризисных ситуациях. Это объясняется тем, что высоко доверие к принципу субординации, служебному автоматизму. Чрезмерная загруженность посторонними заботами, непрестижность должностного статуса, ориентация на другую службу или уход с военной службы способствуют формальному отношению к управленческой деятельности. В ходе диссертационного исследования выявилось, что «размытость» кратковременных и долгосрочных целей снижает управленческие навыки и только 12% респондентов считает, что процедура целеполагания является важной.

Как выяснилось, командир воспринимается курсантами как «старший по званию», что актуализирует механизм подчинения, но является достаточным в переходе к совместной деятельности. Курсантские подразделения «зациклены» на отношениях контролируемости и опеки, и только в ситуации «взаимной ответственности» мы можем говорить о дифференцированном подходе к выполнению поставленных задач.

В процессе исследования установлена корреляция типа управленческого воздействия и степени участия курсантов в выполнении служебных обязанностей. Ориентация командира на учет интересов, личностных ресурсов и жизненных стратегий подчиненных позволяет нейтрализовать последствия «безоговорочного подчинения» и избежать т.н. «отложенного решения», латентного отклонения от уставных норм. Командиры, использующие схемы «опеки» прикладывают избыточные усилия, так как они либо вынуждены контролировать детали поведения курсантов, либо оказываются в зависимости от неформальных коммуникаций (слухов, настроений). При таких условиях затрудняется совместное управленческое воздействие, обсуждение методов реализации решений и определения индивидуальных возможностей для решения поставленных задач.

Управленческая деятельность командира наталкивается на барьеры непринятия ответственности, действия по шаблону, инертность курсантской среды. Выполнение двуединой задачи, связанной как с максимальной ориентированностью на показатели боевой и профессиональной подготовки, так и на интересы подчиненных, требует формирования легитимных, результативных отношений в учебном подразделении. Условиями успешной деятельности выступают:

1) предметно-направленное взаимодействие с подчиненными;

2) инициативность, своевременное принятие управленческих решений;

3) объективная оценка вклада каждого подчиненного в достижении результатов совместной деятельности;

4) высокий уровень организованности, целенаправленности, самомотивированности.

Мы можем утверждать, что для 18% командиров характерно стремление на взаимодействие с подчиненными, отсутствие ссылки на авторитет и развитие коммуникативных навыков у курсантов. Если между курсантами и командиром не возникает взаимопонимание, то это результат безадресности вертикальных коммуникаций. Это обстоятельство признает 26%, то есть каждый четвертый опрошенный курсант. К тому же, инициативность не занимает лидерские позиции среди социальных качеств командира, уступая организованности, дисциплинированности, лояльности к командиру, исполнительности.

Обнаруживается и различие в интерпретации инициативности: командиры понимают ее как ориентированность на лучшее исполнение приказа, а курсанты - способность проявить самостоятельность, отстоять собственные позиции. 29% курсантов считают, что не всегда индивидуальный вклад подчиненных оценивается объективно.

Как выявлено в диссертационном исследовании, большинство курсантов указывает на слабость меритократических критериев: существующая система основана на «усреднении способностей» и лучшим вознаграждением отсутствие наказания. Реально, командиру предоставлены инструменты предостережения, профилактики, чем «воодушевление», стимулирования.

Совместное воздействие включает создание в подразделении обстановки доверия, взаимопомощи, взаимопонимания. Этому способствует выполнение таких условий, как авторитет командира, сбалансированный стиль руководства, использование вертикальных и горизонтальных коммуникаций, информированность подчиненных и постановка реальных, достижимых целей. Подчиненные не испытывают необходимого доверия к «формальностям» в общении, что способствует социально-ролевой напряженности. Поэтому, сбалансированный стиль руководства наиболее оптимален для совместного управления, так как основан на легитимных нормах и взаимном доверии, рационализации ожиданий и приведении личных интересов подчиненных в соответствие с задачами военной организации.

Личная сфера взаимодействует со служебной по принципу «взаимодополнения» и распределение социальных ролей и ответственности предполагает проективность в деятельности подчиненных, участие в управлении воспринимается как ступень профессиональной социализации, стажировку в качестве командиров, освоение организационных и управленческих навыков. В современных условиях существует риск «устаревания» социального опыта и требуется готовность, адаптация к переменам. Поэтому управленческая деятельность ориентируется на выстраивание моделей взаимодействия с подчиненными, а не неизменный авторитет. Иными словами, конкретность, ситуативность управления выражается в формировании целей-задач и целей-средств, дифференциации основных и не основных целей, умении структурировать цели.

Исследование показывает, что наибольшее разочарование в военной службе, а точнее в личных способностях испытывают командиры с завышенной самооценкой и завышенными ожиданиями и те, кто поддается спонтанности, действует исключительно по схемам подчинения и иерархии должностных статусов. Дело в том, что социализация управленческой деятельности на таком уровне связна с «эффектом мотивации» и командиру, как управленцу, необходимо учитывать эффект «противодействия» и возможность его конвертации в совместную деятельность.

Система командирской стажировки подчиненных, учебные занятия, развивающие командирские навыки не образуют целостности, часто дублируют друг друга, отделены временным интервалом, что снижает креативный потенциал. Кроме того, отсутствие управленческого опыта, стремления к полной управляемости вынуждает прибегать к процедурам «безоговорочного подчинения» или «навязывания» обязанностей. На «добросовестных» курсантов приходится в 1,5-2 раза нагрузки выше, чем на «середнячков» и «отстающих».

В целях повышения эффективности управленческой деятельности командира курсантского подразделения предлагается:

1) Проведение регулярных занятий по обмену опытом управления подразделением и введение критерия управления в служебную аттестацию командира подразделения.

2) Развитие форм саморегуляции и самореализации курсантского подразделения (группы «поддержки командира», содействие укреплению дисциплины).

3) Отказ от практики «результата от достигнутого», ориентация командира на долгосрочные цели курсантского подразделения.

Выполнение этих мер включает и такие условия, как повышение престижности данного должностного статуса, усиление профессионального отбора на должность командцра курсантского подразделения, внедрение стандартов по формированию управленческих навыков. Осуществленное социологическое исследование демонстрирует наличие релевантности в понимании значимости управления у командиров и подчиненных, то есть имеются предпосылки для реализации совместной управленческой деятельности, воздействия, ориентированного на выполнение поставленных задач, как общего интереса командира и подчиненных. Управленческая деятельность содержит определенные организационные, управленческие и социальные нормы, исследование данной проблемы, таким образом, связано с устранением диффузии норм, переосмыслением социальных ролей и достижением единства целеполагания и реализации цели. В конечном счете, акцент делается на технологию реализации целей, хотя очевидно, что управленческое воздействие осуществляется только при определенной мотивации, изменении ценностных ориентаций командиров и подчиненных, как акторов управления с корпоративных и меркантилистских установок на ценности восходящей мобильности и профессиональной карьеры. Это значительно сужает сферу организационных механизмов и стимулирует возможности рационализации и использования в управленческой деятельности социальной проективности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая деятельность командира курсантского подразделения: социологический анализ"

На правах рукописи

Веркин Вячеслав Сергеевич

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Ростовского государственного университета на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится 21 апреля 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК РГУ, ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (г.Ростов-на-Дону, ул .Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 20 марта 2004г.

Казанцев Виктор Германович

Золотухин Валерий Ефимович

кандидат социологических наук, доцент

Попов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Военный университет связи

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Реформирование ВС РФ представляет долговременный процесс совершенствования организационного, кадрового, военно-технического, воспитательного потенциала с целью обеспечения национальной безопасности российского государства, адекватного ответа на глобальные вызовы нестабильности и конфликтности.

Эффективность управления курсантскими подразделениями является одним из важных факторов подготовки современного офицера, профессионала и патриота, способного использовать инновационные стратегии для решения актуальных задач боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины и морально-психологического воспитания подчиненных. Курсантское подразделение является управляемой подсистемой ВС РФ, основная цель которого состоит в воспроизводстве управленческого (офицерского) состава и обеспечении преемственности в деятельности ВС. От того, каким будет отношение офицеров к исполнению служебных обязанностей, традициям и ценностям военной службы, включенность в социо-профессиональную деятельность и социоидентичность зависит ход военной реформы в сфере военного образования и подготовки кадров для профессиональной российской армии.

Основная роль в процессе перехода к профессиональной военной службе выпадает командирам курсантских подразделений, слою офицерского корпуса, который занят вопросами организации военной службы, быта и воспитания курсантов. Потребность ВС РФ в командирах нижнего (взвод) и среднего (рота, батальон) звеньев особенно велика, что связано с недостаточным материальным вознаграждением (35-40% удовлетворения основных социальных потребностей), медленным служебным ростом, отсутствием системы эффективной поддержки последнего звена. Командиры курсантских подразделений, в основном, ориентированы на традиционные

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

административно-правовые методы управления, уповают на силу предупреждения, внушения и беспрекословного подчинения, слабо знакомы с дифференцированным подходом к вознаграждению и наказанию, практически не осведомлены о социологии личности и малых неформальных групп.

Если управленческую деятельность командира курсантского подразделения определить, как целенаправленное воздействие на курсантов для достижения состояния оптимальной боевой, учебной и морально-психологической подготовки, становится ясным значение обратной коммуникации, совместной управленческой деятельности.

Поэтому исследование управленческой деятельности командира курсантского подразделения актуально по трем основаниям. Во-первых, результаты военной реформы во многом определяются деятельностью военных управленцев, а от них, в свою очередь, зависит реализация проекта модернизации ВС РФ. Во-вторых, в силу авторитетности командира подразделения у курсантов (к нему обращается по служебным и личным проблемам 90% и доверяет 72% респондентов), знания и традиции управления могут быть эффективно использованы на микросоциальном уровне, а управленческая деятельность командира поможет преодолеть стереотипы исполнительства и сформировать его позитивный образ. В третьих, анализ управленческой деятельности командира курсантского подразделения имеет определенное теоретико-методологическое значение для анализа со-циоструктурных и коммуникативных изменений в ВС РФ, что содействует объективному пониманию управленческого процесса и результатов реформирования ВС РФ.

Степень разработанности проблемы обусловлена разработками в сфере функционирования и развития воинского коллектива военными социологами, психологами, педагогами.

Отечественная социологическая мысль (СИ. Средин, В.В. Корф, ВЛ. Галицкий, Ю.И.Мягков, В.Т.Юсов) сосредоточила исследовательские усилия на интерпретации управленческой деятельности воинским коллективом в контексте выполнения боевых задач и достижения боевой готовности. Преимущественно анализировались такие аспекты как сплоченность, моральный дух, поддержание воинской дисциплины.

Особенностью прежних исследовательских разработок в сфере управления курсантским подразделением являлось воспроизведение характеристик иерархической модели управления как системы должностных статусов с вертикальной коммуникацией. Анализ основных структурных единиц (взвод, рота) был направлен не на преодоление системы административно-командного управления, а на повышение адаптивности низших уровней управления к требованиям и директивам, исходящим из «центра» управления.

В.В. Щербина, А.Г. Ивлев, А.И. Пригожий, A.M. Столяренко исходят из разделения социального управления на стратегический и оперативный уровни: командиры курсантских подразделений относятся к «социальным инженерам», основная задача которых состоит в формировании «координации» и «интеграции» деятельности подчиненных. Эффективность управления требует исследования компонентов управленческой деятельности с позиции организационных и правовых норм. Эта мысль содержится в работах И.В. Франчука, В.Н. Иванова, А.И. Гончарова, так как социальное управление является свойством социальной организации.

Е.П. Тавокин, Л.Л. Певень, В.В. Скворцов, Ю.Г. Волков подчеркивают, что сохранение абсолютистской иерархии управленческих отношений, что особенно характерно для ВС, вступило в противоречие с практикой вариативности функциональных основ управления. Свидетельством тому является рассогласованность различных управленческих звеньев в процессе реформирования ВС. Управление «разрушением» до сих пор бо-

лее эффективно, чем управление «созданием новых структур». В условиях нестабильности ограничены возможности социального прогнозирования и планирования. В отмеченных исследованиях определены и сформулированы основные положения концепции «управления человеческими ресурсами». Речь идет о совмещении проблем выживания и решения стратегических задач управления, создания системы обратной связи, коррекции целей и средств управления. Курсанты переводятся из состояния объектов управления в участников управленческой деятельности, ориентированных на совместное решение целей и задач управления.

Таким образом, основные подходы к проблеме управления курсантским подразделением различаются по иерархии факторов. Иерархическая и коммуникативная модели управленческой деятельности в одинаковой степени подчеркивают функциональность управления, но если в первой подчеркивается преимущественно структурный аспект, вторая - обращает внимание на социальную интеракцию, использование человеческих ресурсов как фактора управления курсантским подразделением.

Представляется, однако, что управленческая деятельность командира курсантского подразделения не стала предметом самостоятельного социологического анализа, что большинство работ по проблеме управленческой деятельности командира курсантского подразделения носит описательный характер и, преимущественно, социально-психологическую направленность. Эта познавательная ситуация требует социологического осмысления данного управленческого феномена.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа управленческой деятельности командира курсантского подразделения как целенаправленного воздействия на управляемую подсистему для достижения интеграции курсантского подразделения в военную организацию, предупреждения отклонений от норм военной службы и координацию с другими

курсантскими подразделениями. Логика достижения поставленной цели предлагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить основные параметры модели иерархического управления как административно-командной интерпретации управленческой деятельности командира курсантского подразделения;

• охарактеризовать концепцию управления человеческими ресурсами в контексте трансформации управленческой деятельности командира курсантского подразделения;

• исследовать структуру управленческой деятельности и ее влияние на состояние курсантского подразделения;

• определить эффективность управленческих решений в зависимости от характера управленческого воздействия;

• проанализировать субъектность управления как состояние и процесс управленческого воздействия на курсантскую среду.

Объектом исследования является процесс социального управления курсантскими подразделениями.

Предметом исследования выступает содержание и направленность деятельности командира курсантского подразделения как субъекта управленческих функций.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что управленческая деятельность командира курсантского подразделения является видом социального управления, выполнением задач интеграции, координации и адаптации управляемой подсистемы. Интеллектуализация и информатизация управленческой деятельности раздвигает рамки традиционной «волевой», социально-аффективной и реактивно-приспособительной трактовок управления. В управленческой деятельности ведущее место занимает не только целенаправленность, но и целесообразность, соответствие методов деятельности поставленным целям. Эффективность управленческой деятельности определяется обратными связями, социальным прогнозиро-

ванием и конвертацией самоорганизации подчиненных в управленческий ресурс.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения о человеческом потенциале социального управления, содержащиеся в работах В.Н. Иванова, В.В. Щербины, Ю.Г. Волкова, Исходя из целей исследования, используются методы управления организациями А. И. Пригожина, социальной активности воинского коллектива Е.А.Песоцкого, системной управленческой деятельности А.И.Гончарова. Диссертационное исследование включает процедуры ситуативного управления Д. Вудворда и управления знаниями П. Дракера. Используются стандартизированные и модернизированные методики выявления системы ценностных ориентации М. Рокича и экспертной оценки эффективности управленческой (руководящей) деятельности А.И. Журавлева.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования «Эффективное управление курсантским подразделением и управленческая культура командиров и курсантов», при непосредственном участии автора в 2002-2003 гг.: всего опрошено 119 командиров учебных подразделений, 1026 курсантов различных курсов Новочеркасского института связи, слушателей Военного университета. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом основного массива, методом сбора информации - анкетного опроса.

2. Результаты социологических исследований, проведенных центром социальных и социально-психологических исследований МО РФ в 19952003 гг. (В.И. Скворцов, Л.Л. Певень, В.В. Соловьев).

3. Использованы требования приказов и директив МО РФ о подготовке военных кадров как легитимные источники управленческой деятельности командира курсантского подразделения.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих сущность управленческой деятельности командира курсантского подразделения:

• определены структурно-функциональные и системные предпосылки иерархической модели управления;

• охарактеризовано управление «человеческими ресурсами» как система «связанного взаимодействия» субъекта и объекта управления;

• проанализирована структура управленческой деятельности как процесса целеполагания и целедостижения;

• выявлены показатели совместной деятельности курсантского подразделения как критерий эффективности управленческой деятельности командира;

• обосновано влияние субъектности управления на состояние курсантского подразделения и его способность к реализации поставленных целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая деятельность командира в модели «иерархического управления» описывается как безусловное исполнение приказов и распоряжений вышестоящего командования. Характер управленческой деятельности определяется «деревом» целей, разделенных по признаку «ос-новные»-«не основные», что связано с задачами функционирования военной организации, безусловным подчинением управленческим решениям и контролем за исполнительскими функциями. Командир курсантского подразделения зависит от предписанных служебных функций и действует преимущественно в рамках структурных и организационных ограничений.

2. Концепция «управления человеческими ресурсами» предполагает управленческую деятельность в контексте «взаимного взаимодействия» командира и курсантов, развития горизонтальных коммуникаций и влияния саморегуляции, возможности коррекции целей управленческой дея-

тельности в соответствии с конкретным состоянием управляемой подсистемы. Целеполагание зависит от целесообразности, ситуативного подхода и самостоятельности в выборе и реализации управленческих решений.

3. Структура управленческой деятельности включает уровни определения целей, иеледостижения и контроля за выполнением управленческих решений. В условиях реформирования ВС РФ возрастает значение . вариативности по выбору и постановке оптимальных целей, достижения устойчивого равновесия между субъектом и объектом управления через механизмы предупреждения кризиса управления, возрастания целерацио-нального компонента в выборе средств, сосредоточенности усилий на «фокусированных» целях, позволяющих более полно использовать потенциал курсантского подразделения.

4. Управленческие решения являются показателем использования человеческих ресурсов, совокупного интеллектуального, дисциплинарного и мобилизационного потенциала курсантского подразделения. Информатизация, интеллектуализация управленческой деятельности способствуют новым функциям управленческой деятельности, что определяет социальные методы управленческого воздействия, замещение вертикальных коммуникаций (административных способов) методами социального стимулирования в рутинных управленческих ситуациях и дифференцированное использование потенциала подчиненных в проблемных, нестабильных состояниях управления.

5. Управленческая деятельность командира курсантского подразделения задается двумя векторами: ориентацией на организацию совместной деятельности подразделения и на учет интересов, потребностей подчиненных в процессе совместной деятельности. Субъектность управления содержит установку на соучастие курсантов в реализации неосновных целей

. управления и привитие им навыков управленческой компетентности, а

также повышение роли командира, как организатора и координатора совместных действий курсантов, как участников процесса управления.

Практическая значимость работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут найти применение в социологическом анализе функционирования воинских подразделений, решении теоретических проблем взаимодействия различных уровней управления военной организации, выявлении влияния микросоциологических эффектов управления на процесс реформирования ВС РФ и подготовку военно-профессиональных кадров. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по управлению военной организацией, социологии малых групп теории социальной коммуникации и социологии военной молодежи.

Полученные результаты могут быть полезными при разработке управленческих решений, направленных на совершенствование социальной политики, а также в процессе взаимодействия военных и гражданских структур по интеграции военнослужащих в современное российское общество.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на трех региональных (г. Краснодар 2001, г. Ростов-на-Дону 2002, г. Белгород 2003) и двух межвузовских научных конференциях (г. Новочеркасск 2000, 2002), опубликованы в 7 публикациях общим объемом 3,2 пл.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее теоретической разработанности, определяются цели и задачи, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию управленческой деятельности командира курсантского подразделения» осуществляется сравнительный анализ доминирующих подходов к управленческой деятельности, определяются основные характеристики моделей управления и связанные с ними организационные, социальные, социокультурные нормы, а также принципы функционирования.

В первом параграфе первой главы «Иерархическая модель управления: структурно-функциональный и организационный аспекты» дается системный анализ иерархической модели управления и оценивается влияние иерархической структуры на управленческую деятельность.

Иерархическая модель содержит организационный «перекос», что ставит управление в зависимость от стабильности организации и приложения больших усилий к функционированию, а не развитию.

Управленческая деятельность включает:

а) поддержку и реализацию целей организаций;

б) исполнительскую дисциплину;

в) ограниченный выбор средств управления.

Иерархическая модель не может быть быстро трансформирована в координационную, так как любые поспешные меры создают ситуацию управленческого своеволия, действия неограниченного принуждения вместо принуждения распорядительного.

Военная организация может занимать по отношению к обществу позиции требования или принуждения. Организации используют устойчивые

структуры, поэтому административные методы легитимируются на основании критериев функциональности, адекватности, предупреждения.

Военной организации присуща высокая сопротивляемость изменениям и это объясняется вертикально интегрированным управлением, преимуществом дисциплинарного, распорядительного и упорядоченного воздействия на волю военнослужащих. А.И. Пригожин пишет, что иерархичность построения - единственный бесспорный признак, свойственный всем организациям1. В иерархической модели обосновывается понимание организации как «состояние упорядоченности», что приводит к отклонению незапланированных инноваций. В связи с этим управленческая деятельность командира курсантского подразделения носит репродуктивный и адаптивный характер.

В иерархической модели организационные функции опережают целевые: доминирование организации диктует иерархию целей. Поэтому целесообразность в управленческой деятельности симметрична должностному статусу в организации, следованию обязанности и верности организации. Рационализация проявляется в подчинении личного интереса целям организации. Управленческая деятельность, таким образом, имеет пределы в структуре и целях организации. Стремление снизить влияние неопределенности переносится на самоорганизацию объектов управления. Так как функция прогнозирования несущественна, достижение целей характеризуется стандартизацией управленческих структур.

Иерархическая модель предъявляет должностным статусам различный объем прав и обязанностей: командир, как управленец нижнего звена, имеет избыточную ответственность и недостаточные права. Его управленческая деятельность в большей степени определяется контролем, профилактикой отклонения от целей организации и, куда в меньшей степени, перспективой служебного роста.

1 Пригожин А.И. Современная социология организации. М.: 1995. С.43

Во втором параграфе первой главы «Эффективная управленческая деятельность: концепция человеческих ресурсов» рассматривается модель управленческой деятельности, связанная с введением человеческого ресурса как фактора управления.

Современная управленческая мысль осознает ограниченность иерархически структурированной деятельности. Нелинейность, вариативность социальных процессов и необходимость взаимодействия сетевых структур ориентирует на подходы «знания», «квалификации», реализации человеческого фактора.

Управленческая деятельность командира курсантского подразделения предписывает управляемым (военнослужащим) социализацию личных биографий, включение планов жизнеустройства в институциональный порядок. Модификация институциональных значений считается нормой в контексте исполнения военнослужащими своих социальных ролей, для чего задействованы средства и способы управленческой деятельности от убеждающей пропаганды естественного образа управления и личности командира, до принуждения, как исключительной, но оправданной меры воздействия.

Управление в военной организации преследует повышение эффективности военно-профессиональной деятельности: различие становится значимым при анализе иерархии целей, расстановке управленческих кадров, в выборе средств управления и следовании определенному типу управленческой культуры. Управление «человеческими ресурсами» направлено на создание интерсубъектных отношений, в которых командир и подчиненные одинаково выигрывают от решения поставленных задач.

Управленческий фактор является «отстающим» в преобразовании российских ВС: 55-60% опрошенных заявляют, что управление войсками неэффективно в организации боевой и гарнизонной службы. Правда, следует учитывать, что управление вынуждено реагировать на организацион-

ные трудности, связанные с недофинансированием, непоследовательностью реформирования, ухудшением качества военного контингента. Вероятно, не произошло переосмысление того, что командир перестал быть просто человеком, отвечающим за своих подчиненных, а от него требуется быть человеком, отвечающим за эффективность и результаты работы коллектива.

В переформулированной мысли П. Дракера мы находим обязательность двух критериев: отношение к управлению как к прагматической деятельности и использование коммуникации вместо привычной власти. Проблема деятельности командиров курсантских подразделений определяется уровнем готовности формулировать цели и задачи на ином, чем логика подчинения, языке.

Командир стремится к оптимальному использованию индивидуальных качеств подчиненных, распределению функций таким образом, чтобы каждый мог раскрыться и служить с самоотдачей. Горизонтальные коммуникации осуществляются институционализированно, но они адресны или определяются совпадением формального и неформального статусов.

В выполнении целей-задач управления управляемые заинтересованы по профессиональным, ценностным и когнитивным ориентациям. Управление, как объективная данность, субъективируется, интерпретируется в системе целеполагания. Управленческая деятельность аналогична «обмену» символическими значениями и материальными дарами. П. Блау отмечает, что отнюдь не каждый коллектив имеет только формальную органи-зацию2. Курсантское подразделение ориентируется на устоявшиеся формы в выполнении целей-задач, но при этом самостоятельно в определении целей-средств и целей-условий.

2 Американская социология. М.: 1<>72. С.95.

Жесткость административных, командных, императивных процедур компенсируется в представлении схем индивидуального участия, повышением заинтересованности подчиненных и ответственности командира. Таким образом, концепция управления «человеческими ресурсами» формулирует управленческую деятельность в модели интеракции, коммуникации, согласования и направляемой саморегуляции.

Глава вторая «Место управленческой деятельности командира курсантского подразделения в системе социального управления» посвящена анализу управленческой деятельности командира курсантского подразделения как вида социального управления, выявлению структуры, содержания и направленности управленческой деятельности, способов повышения ее эффективности.

В первом параграфе второй главы «Структура управленческой деятельности: иерархия и вариативность целеполагания» характеризуются условия и уровни управленческой деятельности, констатируется взаимозависимость целеполагания и методов управления.

Управленческая деятельность командира курсантского подразделения наиболее «социальна», потому что ему приходится решать проблемы интеграции военной молодежи в общество, действовать в контексте повседневности, достигать «общего ансамбля» частных исполнительских практик.

Целеполагание является результатом информационной, регулятивной, координационной, контрольной функций командира. Существует эмпирически подтверждаемая взаимосвязь направленности управленческой деятельности и целеполагания. Чем больше командир ориентирован на управление, а не на текущие задачи, тем вероятнее оптимальный подбор целей.

Военная организация ориентирована на иерархизацию целей, то есть цели курсантского подразделения определяются целями ВС, подготовкой офицеров для службы в соответствующих видах и родах войск. Курсант-

ское подразделение выполняет социально-воспроизводственную функцию, функцию передачи опыта, навыков, традиций и социальных ролей от старшего и среднего поколений военнослужащих к военной молодежи. Можно сказать, что имеются самостоятельные цели подразделения, которые носят объективный характер, субъективируясь, они становятся значимыми для подчиненных. Самостоятельные цели определяются функциями, составом и включенностью в более высокую структуру.

В деятельности командира цели могут быть подразделены на конкретные и перспективные, что требует от командира как определенного уровня специальной подготовки, так и элементарного внимания к подчиненным. Если командир делает упор на подчинение как цель-задачу, это вызывает риск дезадаптации подчиненных, отсутствие простейших навыков, необходимых в работе с людьми и техникой. Таким образом, целепо-лагание дифференцируются по следующим уровням:

1. Цели организации.

2. Цели учебного подразделения.

3. Цели межгрупповых структур.

Управленческая деятельность по характеру целеполагания подразделяется на:

а) авторитарную;

б) совместную;

в) коллегиальную.

В конечном счете, курсантское подразделение связано с уровнем самочувствия военнослужащих, удовлетворения от службы, хотя неопределенность настроений может затруднить продвижение к новому социокультурному порядку. Авторитарность предполагает четкую систему определения целей и процедур целеполагания, «рецепт» управления коллективом ориентирован на ординарные ситуации.

Таким образом, авторитаризм в управлении обеспечивает стабильность: на командира возлагается ответственность, которая при отсутствии адекватной компенсации становится «бесполезной», вызывающей раздражение. Авторитаризм вытекает из принципа единоначалия, особенность курсантского подразделения состоит в том, что подчиненные является потенциальными командирами и в них необходимо развивать навыки управления.

Одной из целей управленческой деятельности является сплоченность коллектива, достижение добровольного консенсуса целей: в авторитарной системе цели «навязываются извне», существует проблема интериоризации, принятия их на уровне самомотивации. Авторитаризм основан на вере подчиненных и их готовности выполнить приказ. Современный военнослужащий больше привержен индивидуалистическим стратегиям, не испытывает преклонения перед коллективностью, у него не развита культура «жертвования ради службы». Общие цели безусловно разделяют только 2-3% курсантов, что вызывает рост принуждения, страха со стороны традиционно мыслящих командиров. Вероятно, отсутствует система т.н. «воображаемых» потребностей, связанных с культом военной организации.

В деятельности курсантского подразделения просматриваются две тенденции: взаимодействие с другими подразделениями и решение специфических задач, поддержание стабильности и сплоченности. При том, что значение управленческой деятельности возрастает, профессионализм субъектов управления стремительно падает.

Современный командир не отождествляется с «функционером»: управление в перспективе исходит из влияния на целеполагание. В процессе управленческой деятельности, как показывают результаты социологического исследования, целеполагание основывается на исключении «рассеивания целей», определении степени их самостоятельности, конкретности, реальности и согласия с целями других уровней управления. Командир

курсантского подразделения стеснен в возможностях коррекции целей высшего уровня управления и автономен в выборе воздействия на подчиненных, которые могут включаться в управление на основании подчинения, соучастия или исключения.

Второй параграф второй главы «Управленческая деятельность: выбор воздействия на курсантскую среду» обобщает результаты анализа способов воздействия на курсантскую среду.

Если управленческая деятельность связана с оптимизацией состояния управляемой подсистемы, актуализируется проблема воздействия на подчиненных, достижения такой степени координации, которая дает наибольший эффект при минимальных издержках. Иными словами, управленческая деятельность не достигает желаемых целей, если к управляемой подсистеме относятся как к объекту, пассивной среде, которая адаптируется к управленческим командам. Хотя 32% опрошенных уверены, что из курсанта «можно лепить что угодно», 36% респондентов считает, что лучших результатов добивается командир с установкой на совместную деятельность.

Проведенное исследование относительно включенности курсантов в процесс управления свидетельствует о том, что большинство курсантов не удовлетворены своим «объектным» положением:

Оценка статуса курсантов в управлении подразделением (%) Категории военнослужащих

Командиры Курсанты Другие офицеры

Высокая 28 20 25

Средняя 31 39 40

Низкая 25 18 12

Неудовл. 16 23 23

Считается, что определенность цели способствует большей активности курсантов, активизации коллективистских навыков. 5 1 % респонден-

тов-курсантов считает, что им не ясны стратегические цели реформирования ВС, а также выступают за последовательность в управлении по принципу «лучше реализовать понятный приказ, чем получить противоречивое распоряжение».

Несомненно, совместный подход дает командиру ресурс гибкости, потому что он выступает в двух, по крайней мере, ролях: как должностное лицо, командир обязан ориентироваться на эффективность, отчет перед руководством, а как член коллекгива - защищать интересы подчиненных. Для 46% респондентов такой проблемы не существует, так как они самоидентифицируются с вышестоящим руководством, системой управления, но 47% полагает, что подчиненные — будущие офицеры и у них «общая судьба» с командирами.

В ходе социологического исследования обнаружилось, что большинство опрошенных командиров (56% респондентов) видят резерв управления в повышении дисциплинированности подчиненных, своевременном получении, ясности и исполнения приказов, сплоченности коллектива. Так что авторитарный подход к воздействию воспринимается позитивно, в то время как в совместном подходе 12% респондентов видят только дополнительную возможность. На наш взгляд, резервы управления связаны с ответственностью подчиненных, профессионализмом управления и рациональным использованием личностного потенциала. Эмерджентность, как критерий управления, требует активности подчиненных в реализации управленческих решений. Командиру приходится решать две чрезвычайно трудные проблемы:

1) Выбрать оптимальное направление из достаточно ограниченного диапазона.

2) Направить усилия управленческой деятельности в нужное русло.

. С другой стороны, управленческая деятельность направлена на достижение оптимального состояния, то есть наиболее эффективного в дан-

ных условиях. Образовавшиеся «пустоты» в организационных отношениях, дезинтеграция института младших командиров не могли не повлиять на вынужденное следование традиционным адаптивным методам.

Поэтому есть и реальная проблема активизации участия в управлении. Совместное воздействие позволяет сэкономить управленческие усилия, командиры, эффективно взаимодействующие с подчиненными, более довольны своей служебной карьерой. Однако, при непрестижности этого вида службы возникает напряженность смены командиров, воспроизводства функционального порядка. Только 25% курсантов отметили, что организационный порядок оставался стабильным при уходе прежнего командира, для 49% - с новым командиром начиналась новая «полоса» жизни.

Управленческая деятельность командира курсантского подразделения имеет пределы в должностной компетентности, ее сужение или расширение определяется санкциями «сверху», в диапазоне же своих управленческих возможностей командир действует в интересах заданной перспективы, как отмечает американский социолог Ч.Р. Миллз. Использование «человеческого ресурса» определяется целями организации и одновременно повышает вероятность реализации личных целей, так как вовлекаемые в управленческое воздействие курсанты модифицируют жизненные стратегии, в их структуру встраиваются общие проблемы, а личные биографии выявляются в социальном контексте. Наблюдается сближение интересов командира и подчиненных на профессиональной основе. Исследование совместной деятельности курсантов и командира, таким образом, направлено на анализ условий эффективности управленческой деятельности.

В третьем параграфе второй главы «Субъектность управления курсантским подразделением: командир в системе совместной деятельности» анализируются и определяются условия и социальные эффекты совместной управленческой деятельности в контексте субъектности управления.

Командиры курсантских подразделений являются организаторами и участниками совместной деятельности своих подразделений по реализации стоящих перед ними целей.

Совместная деятельность разворачивается в социально — психологических процессах, которые представляют собой различные виды взаимодействия командиров и курсантов. Взаимодействие, детерминированное деятельностью, реализуется в групповых процессах, принимая конкретные формы.

Исследование показало, что подразделения со «сбалансированным» стилем руководства и стилем «безоговорочного подчинения» характеризуются высоким уровнем целенаправленности совместной деятельности по достижению общественно значимых целей, стоящих перед ними. Подавляющее большинство офицеров и курсантов ориентированы на совместную деятельность, что позволяет успешно выполнять стоящие задачи.

Полученные результаты дают возможность констатировать тот факт, что командиры со «сбалансированным» стилем руководства и стилем «безоговорочного подчинения» активно влияют на мотивационную сферу подчиненных, в результате чего они эмоционально переживают потребность действовать вместе, осознают необходимость в совместной деятельности по достижению целей, стоящих перед их подразделением.

Низкий уровень интегрированности отмечен в подразделениях с «безразличным» и «патерналистским» стилями руководства. Данные подразделения характеризуются низким уровнем взаимосвязанности и взаимозависимости курсантов и офицеров, практическим отсутствием контактов между ними, направленных на реализацию общественно значимых целей, стоящих перед подразделением.

Показательно отношение курсантов к последствиям «безоговорочного» подчинения.

В данных подразделениях каждый несет «обезличенную» ответственность за выполнение поставленной перед ним задачи. По иному распределяется ответственность в подразделениях со «сбалансированным» и «патерналистским» стилями руководства. В ходе совместной деятельности в подразделениях со «сбалансированным» стилем руководства курсанты и офицеры дополняют и подстраховывают действия друг друга. В подразделениях с «патерналистским» стилем руководства, наряду с подстраховкой действий друг друга, доминирует дублирование со стороны командира выполнения подчиненными их функций в ходе совместной деятельности.

Низкий уровень согласованности совместной деятельности характерен для подразделений со «щадящим» и «безразличным» стилями руководства у их командиров. Это происходит потому, что данные командиры в своей деятельности не ориентированы на получение хорошего результата в процессе выполнения стоящих перед подразделением задач. Средний уровень согласованности совместной деятельности характеризует подразделения со «средним» и «патерналистским» стилями руководства.

Основными параметрами организованности подразделения являются уровни его исполнительности. Эмпирическим показателем уровня исполнительности служит частота следования внешним управляющим воздействиям, то есть управляемость подразделения.

Основная задача командира заключается в организации такого взаимодействия и совместной деятельности подчиненных, которые приведут к своевременному и качественному достижению поставленных перед его подразделением общественно значимых целей с оптимальной затратой на это сил и средств.

Таким образом, в ходе исследования выявлена зависимость динамических процессов совместной деятельности курсантов и офицеров, ее эффективности от используемого командиром стиля руководства.

Можно выделить несколько подходов к совершенствованию управленческой деятельности командиров курсантских подразделений:

1) внесение изменений посредством нового метода;

2) в процессе изучения командирами своей практики по руководству подразделением в группе, которая обеспечивает обрагную связь, что повышает эффективность;

3) совершенствование на основе изучения теории эффективного руководства и обучение применению ее положений на практике.

Исследование, проведенное нами, показало, что на эффективность управленческой деятельности командира курсантского подразделения влияют:

- служебная, профессиональная компетентность, состоящая в умении организовать процесс выполнения поставленных перед подразделением задач;

- социальная компетентность, заключающаяся в умении понимать состояния, свойства, качества, отношения людей и групп, в развитии аналитических навыков, в умении организовать и поддерживать деловое, паргнерское общение, как с подчиненными, так и с сослуживцами и старшими начальниками.

В ходе подготовки командиров к эффективному руководству курсантским подразделением необходимо содействовать им в изучении тео-

рии эффективного руководства, прежде всего с персональной точки зрения; раскрывать содержание управленческих умений, характерных для эффективного стиля руководства, с помощью которых командиры добиваются успеха в совместной деятельности с подчиненными и посредством подчиненных; оказывать помощь в овладении практическим опытом, необходимым для реализации данных умений в ходе действий по руководству подразделением.

В заключении подводятся итоги исследования и содержатся практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности командира курсантского подразделения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Веркин B.C. Досуг военнослужащих: проблема социального контро-ля//Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции. Новочеркасск: 2000 -0,1 п.л.

2. Веркин B.C. Права военнослужащих в контексте региональной безопас-ности//Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе. Материалы межвузовского научно-теоретического семинара. Новочеркасск: 2002-0,1 пл.

3. Веркин B.C. Отношение курсантов к ценностям военной служ-бы//Актуальные проблемы современной социологии. «Взгляд в будущее: проблемы экономики и общества». Сборник научных статей аспирантов, докторантов и соискателей. Ростов-на-Дону: 2002 - 0,3 пл.

4. Веркин B.C. Формирование эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений//Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 4. Ростов-на-Дону: 2003 - 0,2 пл.

5. Веркин B.C. Социальное управление воинским коллективом: теоретико-методологический аспект//Материалы международный молодежных Иосафовских чтений по проблемам духовно-нравственного и граждан-ско-патриотического воспитания молодежи. Белгород: 2003 - 0,2 пл.

6. Веркин B.C. Актуальные проблемы исследования управленческой деятельности командира курсантского подразделения. Новочеркасск: 2004 -1,2 п.л.

7. Веркин B.C. Управленческое воздействие на курсантскую среду: поиск эффективности. Новочеркасск: 2004 - 1,1 п.л.

Веркин Вячеслав Сергеевич

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Автореферат

Подписано в печать 17.032004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 392.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpography@novoch.ru

»-83M