автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление в сфере образования как объект социологического исследования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ананишнев, Владимир Максимович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление в сфере образования как объект социологического исследования'

Текст диссертации на тему "Управление в сфере образования как объект социологического исследования"

Московский городской педагогический университет Диссертационный совет ДР 189.01.18

АНАНИШНЕВ Владимир Максимович

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

7 ум

№ ЯД/

ученую счо" ' » (Диссертация на соискание

ученой степени доктора социологических наук

I

7 /

Специальность 22.00.08 - социология управления

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Раздел I. Сфера образования в период трансформации

Российского общества. 34

Раздел II. Особенности управления в сфере образования. J 86

Раздел III. Маркетинговая деятельность в образовательных

учреждениях. 133

Раздел IV. Моделирование образовательных процессов, v 177

Раздел V. Технологизация управления в сфере образования. 228

Заключение. 302

Литература. 314

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время кризисное состояние образования стало особенно заметным на фоне социально-экономических и политических перемен происходящих в России. В общественном сознании созрело понимание того, что образование может и должно сыграть ключевую роль в решении перспективного развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в нашей стране в качестве приоритетной.

Позитивные тенденции в развитии образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, формировании негосударственной сети дошкольных учреждений и школ, учреждений дополнительного образования, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений; возможности ведения предпринимательской деятельности в рамках системы образования.

Необходимость преодоления кризисных явлений, новые тенденции требуют активизации инновационных процессов в сфере образования с целью подготовки специалистов, способных эффективно работать в системе рыночных отношений, управлять техникой, собой, другими людьми в быстро меняющемся мире.

В такой ситуации сфера образования требует совершенствования, приведения в соответствие с новыми условиями всей системы управления образованием как важного фактора в системном изменении взаимоотношений

между государством и образовательной сферой. И здесь одним из главных моментов, с нашей точки зрения, является разработка и внедрение современных концепций и технологий, методов внутреннего и внешнего управления в образовательной сфере.

Общественная практика свидетельствует, что любые преобразования нигде, в том числе и управление в сфере образования, не дают должного результата, если они проводятся методом проб и ошибок, без научно обоснованной программы. В свете коренного пересмотра сложившейся в стране системы управления в образовании важнейшим компонентом такой программы могло бы быть моделирование, технологизация управления в образовательной сфере, объективно детерминированное современным уровнем развития потребностей общества в образовательных услугах как государственных, так и негосударственных учебных заведений.

Старая система управления, опиравшаяся на централизованное и жесткое государственное регулирование, во многом разрушена, новая не создана. Какие-то отдельные элементы системы управления в сфере образования, разумеется, уже проявляются и функционируют, но самой системы как целостного образования пока нет. А раз нет системы, то даже исправное функционирование отдельных ее элементов не приносит желаемого эффекта.

Распад старой системы управления и стремительное нарастание проблем в стране создало сложную ситуацию между гражданами, государством и сферой образования.

Изменения произошли в составе субъектов управления, их деятельности. Если в традиционной системе руководящая роль принадлежала централизованному управлению и очень незначительна была роль общественности, то в нынешних условиях все более важное значение приобретает умение самих людей решать собственные проблемы. Государство, разумеется, не перестает заниматься задачами управления в сфере образования, но его участие

становится все более опосредованным. Оно больше ориентируется на создание условий для решения проблем, нежели на их прямое решение.

Меняется и тип управления. Руководство как непосредственное осуществление управленческого процесса уступает свою ведущую роль социальному регулированию и самоуправлению. А это в свою очередь требует более внимательного изучения и учета в управленческой практике специфики различных социальных систем и процессов, их внутренних механизмов, самоорганизации и саморегулирования.

Понятно, что с изменением доминирующего типа управления меняется и функциональное, операционное содержание управленческого процесса, например, соотношение организационных и регулятивных, профилактических и коррекционных функций. Операционно-функциональное обновление управленческого процесса вызывает по цепочке и необходимость его инструментального обновления, т.е. разработки и внедрения новых, эффективных средств и методов управленческого воздействия.

Анализ практики управления в образовательной сфере показал, что управление не является пока существенным элементом функционирования системы образования, недостаточно учитываются особенности управления. Более того управление часто не воспринимаются как единый, совместный процесс руководства ее жизнедеятельностью. Доминирует авторитарный стиль управления и педагогического общения. Воспитательный, социализирующий, самодеятельный потенциал не используется целенаправленно, а порой просто не осознается.

Образование, направляя усилия на формирование социального рыночного общества, само должно соответствовать его критериям, нормам, динамике. Темпы перемен, особенно в управлении в сфере образования, явно отстают от темпов изменения российского общества.

Средством преодоления этого противоречия может стать механизм рыночного управления - маркетинг, поскольку он является компонентом рыночной культуры, науки и практики управления и взаимодействия субъектов рынка. Именно он может помочь существенно сократить трансформацией-

а

ный, переходный период, быстрее перейти к современным эффективным формам управления.

Кроме того, необходимо практическое освоение рыночного управления, уже начатое коммерческими образовательными учреждениями, которое становится особенно важным для основного слоя субъектов предложения образовательных услуг - государственных образовательных учреждений. Федеральные и региональные органы власти и управления образованием не смогли обеспечить им достаточную материальную поддержку, оказались в стороне от решения вопросов согласования спроса и предложения на их услуги. Государственные образовательные учреждения оказались в невыгодном положении в конкуренции с коммерческими образовательными учреждениями. Современный маркетинг не ограничивается чистой коммерцией и реализуется также в бесприбыльных (нерыночных) сферах экономики, он может дать всем образовательным учреждениям, в т.ч. государственным, эффективную методологию реализации стратегии выживания и развития.

Актуальность разработки рыночного управления в сфере образования признается на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации от руководителей конкретных образовательных учреждений до федерального уровня.

Переход нашей страны к новым условиям и формам общественной жизни поставил множество проблем, требующих безотлагательного решения. К их числу относятся прежде всего проблемы моделирования и технологиза-ции управленческих процессов в сфере образования. От того, как успешно и как скоро эти проблемы будут решаться, зависит судьба образования и об-

щества в целом. Это обостряет необходимость разрешить противоречие между объективной потребностью образования в широкомасштабном применении моделей и технологий управления и недостаточной теоретической и методической обеспеченностью их разработки, внедрения и использования.

Существенным образом изменилась и сама среда управления. Его приходится осуществлять теперь в условиях непрекращающегося нарастания и обострения образовательных проблем, их расширяющегося разнообразия; непрерывного изменения ситуаций, когда требуется принимать управленческие решения с учетом каждой из них и оперативно; расширения свободного выбора, когда от лица, принимающего решение, требуется квалифицированная оценка его возможных вариантов; возрастание степени риска, связанного с выбором управленческого решения.

Поэтому важное значение приобретает в данных условиях вопрос тех-нологизации и моделирования управленческих процессов образовательной сферы. Нынешнее состояние этого процесса с учетом задач формирования новой системы управления в сфере образования не может быть признано как удовлетворительное. По следующим причинам:

- опыт разработки и внедрения технологий и моделей управления в сфере образования в России остается пока еще довольно узким. Немного можно назвать научных центров, где этим занимаются целенаправленно и комплексно. Даже апробированные технологии и модели образовательных, управленческих процессов не доходят до потенциального потребителя из-за ограничений в рекламе и организационно-методическом обеспечении;

- очень мало инновационных технологий и моделей, которые были бы нацелены на преобразование и управление образовательными процессами, на существенное ускорение или, напротив, их сдерживание;

- отечественный опыт разработки и использования технологий управления в образовательной сфере, ориентирующийся преимущественно на one-

рационное "расщепление" управленческой деятельности и скоординированное выполнение этих операций, заведомо сужает возможности технологического воздействия на образовательные процессы, недооценивает его инструментальный аспект;

- эффективное использование технологий и моделей образовательных процессов определяется не только разработчиками, но и пользователями. Социально-технологическая культура управленческих кадров - непременное условие эффективного использования технологий и моделей в образовательной сфере;

- технологизация и моделирование - вид деятельности, доступный и значимый для каждого человека, важно уметь проектировать и применять технологии и модели - во всяком случае, применительно к собственной жизни и деятельности в любой сфере общества, особенно в сфере образования;

- разработка технологий и моделей осуществляется преимущественно эмпирическим путем, что ограничивает их потенциальные возможности, эффективное применение.

Полагаем, что ускоренный процесс разработки и внедрения технологий и моделей в сфере образования может быть обеспечен при стимулирующем воздействии со стороны соответствующей теории и методики.

Сложившаяся ситуация в отечественном образовании по-новому характеризует вышеназванные проблемы технологизации, моделирования управленческих, образовательных процессов, детерминированных потребностью общества в дополнительных платных образовательных услугах, требующих качественно иного, во многом системно-кризисного осмысления проблем и перспектив российского образования.

С одной стороны, сфера образования стала отставать от продвижения в сфере экономики, поскольку она в значительной мере сохраняет систему старых отношений, а с другой стороны, обозначается узко прагматический ры-

ночный подход в образовании, оно стало подниматься новыми, молодыми реформаторами не как социальная категория, работающая на общество, а как узко педагогическая с соответствующими отношениями. Отношение сферы образования и государства, как отмечает А.П.Тихонов, имеет «глубокий системный дефект во взаимоотношениях между государством и сферой образования» (320.с.З) Обеспечение выхода из этой ситуации связано с организационно- экономическими и технологическо-управленческими мерами.

Необходимость решения вышеназванных проблем и определило выбор темы исследования.

Научная разработанность проблемы. Проблема образования, история ее разработки совпадает по времени с историей развития самого человечества. Данные вопросы достаточно широко исследовались в психологии, педагогике, экономике, а позднее - социологии образования. Эта тема в ряде аспектов затрагивалась в классических работах Аристотеля (20), Дж. Локка (172), Ш.-Л. Монтескье! 199), И.Г.Песталоцци (228), Ж.-Ж. Руссо(269), Фукидид (342) и других знаменитых мыслителей разных эпох и народов.

Вопросы управления в сфере образования имеют меньший срок исследования. Во многом это связано с самими образовательными процессами, которые долгое время, как правило, были локализованы до небольших групп, отдельных личностей, практически имел место сегодня продвигаемый, действительно индивидуальный подход в образовании, достаточно вспомнить школу воспитания Аристотеля и его выдающегося ученика Александра Македонского. Знаменателен и другой пример обучения из отечественной истории, до сих пор непревзойденный по содержанию и технологической ёмкости программ и методик - Царскосельский Лицей и его блестящая плеяда выпускников. Потребность в управлении, его дальнейшем исследовании возникла с расширением сферы образования, с появлением отдельных структур, институтов образования, возникновением разнообразных связей и отношений в

данной сфере. Во многом формирование и развитие управления образовательными процессами связано с капиталистическим обществом, необходимостью массовой подготовки специалистов рыночной экономики. Бурно растущее производство, дифференциация и интеграция технологических процессов, усложнение общественных связей и структур остро нуждалось в адекватном кадровом обеспечении. В новом обществе возросло число специалистов и специализаций, углубился процесс профессиональной подготовки кадров, более тонкими и гибкими стали технологии обучения. Все это востребовало осмысления управленческих аспектов. Стали появляться первые работы по управлению в сфере образования.

К проблемам управления в образовательной сфере в отечественной науке обращались неоднократно с различных позиций.

В 20-е годы ученые спорили о сущности управления, его отличительных особенностях, содержании, путях и способах развития. В последние два десятилетия проблема управления снова приобрела актуальность. Однако в определении сущности управления доминирующим остается односторонний, преимущественно функциональный подход. Управление характеризуется как форма или процесс организации жизнедеятельности членов воспитательного коллектива (Ю.А.Тихомиров, Г.М.Логутенко, В.Е.Гулиев, Р.М.Файнберг), способ включения в управленческую деятельность, метод самоорганизации коллектива (В.В.Подолец, В.М.Коротов), средство воспитания личности, фактор ее всестороннего развития (Б.З.Вульфов, А.В.Киричук, В.А.Караковский), принцип организации коллектива (Н.В.Кузьмин, В.С.Безрукова).

Заметно активизировались научные исследования особенностей управления в сфере образования, его функций, содержания, в том числе с позиций социологического системного подхода (В.И.Добреньков, Н.И.Дряхлов, П.В.Худоминский, П.Т.Фролов, Ф.Э.Шериги). Исследуются психолого-

и

педагогические, социально-психологические аспекты управления. Ученые спорят о предмете управления, уточняют определения основных понятий применительно к системе образования: "педагогическое управление", "процесс управления", "функции управления", "наука управления образованием" и т.п., раскрывают принципы, формы и методы внутреннего управления учебно-воспитательным процессом, функции, составляющие управленческий цикл, их содержание и взаимодействие в процессе управленческой деятельности (М.Г.Захаров, А.Я.Кибанов, М.М.Кондаков, Н.В.Кузьмина, Н.П.Пищулин, В.В.Рябов, Н.С.Сунцов, В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова др.) с позиций системного и деятельностного подхода (Ю.А.Конаржевский, В.П.Худоминский, П.Т.Фролов и др.). Поскольку в диссертации управленческая деятельность рассматривается и как совместная деятельность, акцентируются ее различные регулятивные механизмы (и прежде всего саморегуляция), автор в этом плане опирался на работы Абульхановой-Славской К.А., Конопкина С.А., Леонтьева А.Н., Миславского Ю.А., Никифорова Г.С., Ос-ницкого А.К., Ядова В.А. и др.