автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Устойчивость лингвистических признаков преобразованного речевого сигнала

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Голощапова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Устойчивость лингвистических признаков преобразованного речевого сигнала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голощапова, Татьяна Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ИДЕНТИФИКАЦИОННО ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ, ПРЕОБРАЗОВАННЫХ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ ФИЛЬТРАЦИИ ШУМОВ И ПОМЕХ.

1.1. Современное состояние проблемы идентификации личности по голосу и речи.

1.2. Акустическая природа звукового состава русского языка.

1.3. Структура и особенности помеховых сигналов, встречающихся в практике фоно-скопических экспертиз.

1.4. Современные методы устранения шумов и помех.

1.5. Влияние фильтрации на акустические характеристики сигнала.

1.5.1. Влияние фильтров на значение основного тона.

1.5.2. Влияние ФНЧ на функцию пересечения нуля.

1.5.3. Влияние фильтрации на энергию сигнала.

1.5.4. Последствия фильтрации, отражающиеся на спектрограммах.

1.5.5. Влияние фильтрации на кепстральные характеристики.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ФОНОСКОПИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ФОНОГРАММАМ, ПРЕОБРАЗОВАННЫМ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ ФИЛЬТРАЦИИ ШУМОВ И ПОМЕХ.

2.1. Подготовка экспериментального материала.

2.2. Описание средств фильтрации речевого сигнала, используемых при подготовке экспериментального материала.

2.3. Описание методики проведения идентификационных исследований.

2.4. Результаты экспериментальных исследований

2.4.1. Экспериментальное исследование фонограмм, прошедших через одноканальные средства фильтрации.

2.4.2. Экспериментальное исследование фонограмм, прошедших через двухканальные средства фильтрации.

2.4.3. Экспериментальное исследование ударных гласных.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Голощапова, Татьяна Ивановна

Проблема идентификации личности по голосу стала особенно актуальной в последнее время в связи с обострением криминогенной обстановки, ростом таких видов преступлений, как "телефонный терроризм", вымогательство, похищение людей, шантаж и необходимостью повышения эффективности борьбы с ними со стороны правоохранительных органов.

Расследование и раскрытие любых преступлений требуют установления лиц и предметов, связанных с преступлением. Одним из наиболее распространенных и эффективных способов решения этой задачи является идентификация объекта по имеющимся следам. Анализируя деятельность криминальных структур за последние несколько лет ("Щит и меч", 11.03.99 г., 4-6), можно с уверенностью отметить, что уровень подготовки и совершения преступлений вырос. Нередко при осмотре мест происшествий с трудом можно найти "традиционные" следы преступления: отпечатки пальцев, гильзы, биологические объекты и т.д., что существенно усложняет процесс доказательства вины подозреваемых. При совершении "бесконтактных" преступлений (шантаж, вымогательство по телефону, "телефонный терроризм") нахождение таких следов невозможно. В этих случаях фонограммы с записью разговоров бывают единственными вещественными доказательствами в уголовных делах.

Использование материалов звукозаписи в качестве источников доказательственной информации вызывает необходимость их криминалистического, исследования. Исследование магнитных звукозаписей (фонограмм) как вещественных доказательств при расследовании уголовных дел называется криминалистической фоноскопиче-ской экспертизой (от греч. "föne"- «голос, звук, шум, речь, слово» и "scopio" - "смотрю, рассматриваю, наблюдаю"), в ходе которой могут решаться различные вопросы, имеющие отношение к конкретной звукозаписи. Эксперты устанавливают дословное содержание разговора, количество участников разговора, проводят дифференциацию реплик, идентификацию звукозаписывающей аппаратуры, определяют аутентичность фонограммы, наличие или отсутствие признаков монтажа, иногда решаются диагностические задачи: определение пола, возраста, эмоционального состояния говорящего, места формирования речевого навыка, образования и т.д. Однако основная задача фоноскопиче-ской экспертизы заключается в идентификации говорящего по фонограмме его речи. При решении этого вопроса выделяют следующие объекты: идентифицируемые (те, которые необходимо отождествить) - человек, фонограммы речи которого исследуются, и идентифицирующие (те, которые помогают отождествить) - спорная фонограмма и фонограмма образцов устной речи лица. Термин "спорная фонограмма" определен в работе (Ложкевич A.A. и др., 1977): "Спорная - это фонограмма, из-за которой назначается экспертиза. Она отражает фактические обстоятельства, существенные для дела и которые необходимо проверить экспертным исследованием. Применительно к идентификации человека по его устной речи, это магнитная лента с записью речи человека, личность которого необходимо установить. При этом термин "спорная" носит условный характер". Образцы устной речи - это речь человека, зафиксированная на фонограмме и представленная для сравнительного исследования при проведении фоноско-пической экспертизы. Образцы устной речи могут быть записаны в ходе следственных действий (допрос, очная ставка, следственный эксперимент и т.д.) или изъяты с соблюдением процессуальных норм из домашних, радио, ТУ фонотек (видеотек).

Фонограммы разговоров стали приниматься судами в России в качестве вещественных доказательств в начале 90-х годов (Закон о советской милиции, 1991; Закон о внесении изменений, 1990). Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации допускается проведение звукозаписей при допросе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего (ст. 141), при проведении очных ставок (ст.163) и во время судебного разбирательства (ст. 264). Статьей 35-й Основ уголовного судопроизводства допускается прослушивание и. звукозапись переговоров с телефонов и других переговорных устройств подозреваемого, обвиняемого или иных причастных к преступлению лиц. Общим условием такого прослушивания , представляющего собой вторжение в охраняемую законом тайну телефонных переговоров, является обязательное наличие возбужденного уголовного дела и санкции прокурора либо определения суда. История появления фонограмм в судебном процессе в качестве вещественного доказательства неоднозначна. В США в 60-е годы фонограммы стали рассматриваться в судах, но после одного из процессов, в ходе которого было доказано стопроцентное алиби подозреваемого и невозможность его присутствия на месте совершения преступления (соответственно, его голоса на спорной фонограмме) фоноскопичёская экспертиза была дискредитирована и изъята из судопроизводства. До настоящего времени не удалось восстановить авторитет данной экспертизы, и в американском судопроизводстве она рассматривается лишь в качестве косвенного доказательства. В России результаты фоноскопической экспертизы активно принимаются судами и до сегодняшнего дня ни разу не были опровергнуты. Для предотвращения повторения американского пути постоянно велись поиски по разработке и созданию системы, которая позволила бы, используя программно-математические методы, надежно идентифицировать человека по голосу и речи.

Сегодня фоноскопические исследования в России проводятся в экспертных подразделениях ФСБ, Минюста, МВД. В фоноскопических лабораториях ФСБ и МВД экспертизы выполняются в соответствии с методическими рекомендациями "Идентификация лиц по фонограммам русской речи на автоматизированной системе "Диалект"" (Попов Н.Ф. и др, 1996),которые разработаны в криминалистической лаборатории ФСБ России и обобщают результаты 30-летней работы ведущих коллективов ученых и практиков СССР и России. Разработчикам системы удалось интегрировать две различных ветви фоноскопического исследования: акустическую и лингвистическую. Два сотрудника, специалист в области речевой акустики и специалист в области лингвистики, совершенно автономно выполняют эти виды анализа. Общий вывод делается по результатам, полученным в ходе сравнения акустических и лингвистических признаков. На сегодняшний день это наиболее рациональный подход, который позволяет получать объективные и достоверные результаты.

Не только проблема создания и совершенствования аппаратно- программных средств стоит перед экспертами- фоноскопистами. Практика получения оперативных материалов сегодня такова, что большая часть фонограмм не отвечает требованиям, предъявляемым к типовым фонограммам (Попов Н.Ф. и др., 1996, 32). Это происходит по разным причинам: несовершенство каналов связи '(основная функция телефонных трактов - передача информации, при этом сам сигнал подвергается различным искажениям); объективные условия (запись производится на улицах, в общественном транспорте, в помещениях, в которых работают электробытовые приборы и т.д.); оперативные работники обеспечены технически несовершенной аппаратурой - все это сказывается на качестве фонограмм. Так как до недавнего времени основной целью использования фонограмм было установление дословного содержания разговора, то о «качестве» речи никто не заботился. С введением фонограмм в уголовный процесс в качестве вещественного доказательства вопрос о "качестве" речи и возможности проведения идентификации личности по имеющимся материалам встал особенно остро. Известно, что посторонние помехи существенно влияют на структуру сигнала, затрудняют выделение частотных составляющих, т.к. в основном спектральные составляющие помех накладываются на спектральные составляющие речи. На сегодняшний день созданы аппаратные средства, которые помогают восстановить содержание разговора, записанного в условиях шумов и помех. Но для судебных органов важно не только то, что говорили, но и кто говорил. В большинстве случаев необходима именно идентификация дикторов, атрибуция реплик. Для проведения достоверной идентификации нужно иметь сигнал хорошего качества. Каково качество сигнала, прошедшего через средства шумоочистки? Этот вопрос до последнего времени не исследовался и при создании указанных средств шумоочистки не учитывался, так как основной проблемой разработчиков этих аппаратов было увеличение•разборчивости речи. В результате созданы аппараты, которые позволяют существенно улучшать разборчивость речи, но в большинстве случаев речь, прошедшая через средства шумоочистки, оказывалась ограниченно пригодна для идентификационных исследований (появление «музыкальных» шумов, ограничение частотного•диапазона и пр.).

Предметом данного исследования являются речевые реализации, прошедшие через специальные средства удаления шумов и помех, и идентификационная значимость признаков, имеющихся в этих речевых отрезках. Основной объект нашего исследования - фонетически представительный сбалансированный текст, в котором представлены все гласные и согласные фонемы русского языка в своем основном виде и их позиционно-комбинаторных разновидностях (аллофонах). В нем учитываются все позиции, обусловливающие эти разновидности, частота употребления фонем, равномерность их распределения в разных позициях в тексте. Особое значение имеет реализация фонем именно в тексте, а не изолированно, так как объектом фоноскопической экспертизы является звучащая речь, имеющая свойственные только этой форме представления речевого материала специфические характеристики.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления индивидуальных идентификационно значимых признаков, не изменяющихся в результате использования средств шумоочистки, на основании которых возможно проведение отождествления личности по голосу и речи. Значимость работы в том, что выделенные индивидуальные идентификационно значимые признаки позволят проводить фоноскопические экспертизы на материале, который сегодня считается непригодным для идентификации. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние средств фильтрации на «качество» речи и на возможность проведения идентификационных исследований по «обработанной» речи, впервые на материале русского языка экспериментально исследован фонетически представительный сбалансированный текст, прошедший обработку с помощью аппаратуры шумоочистки, впервые предложена методика исследования речевых признаков, сохраняющихся после их обработки с помощью специальной аппаратуры, впервые разработаны рекомендации по работе с зашумленным сигналом с целью его использования для дальнейшей идентификации.

Цель работы- исследование возможности использования фонограмм с низким качеством записи для решения задачи идентификации личности при условии обработки их аппаратно-программными средствами фильтрации шумов и помех, выявление идентификационных признаков, не изменяющихся в результате воздействия средств шумоочистки, а также значимости данных признаков в процессе идентификации.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- подобрать фонетически представительный сбалансированный текст, в котором функционировали бы по возможности все гласные и согласные фонемы русского языка и их позиционно-комбинаторные фонетические разновидности (аллофоны);

- составить фонотеку (базу данных) наиболее распространенных шумов, встречающихся в практике фоно-скопической экспертизы; отфильтровать речевые фрагменты фонетически представительного сбалансированного текста с помощью специальных средств фильтрации шумов и помех и получить материал для идентификационного исследования;

- провести идентификационные исследования полученных речевых фрагментов методами аудитивного, акустического и лингвистического видов анализа;

- выявить индивидуальные фонетические идентификационно значимые признаки, сохраняющиеся после обработки речевого сигнала с помощью специальных аппаратно-программных средств.

Основная гипотеза формулируется следующим образом: в речевом сигнале, прошедшем специальную акустическую обработку с помощью средств фильтрации шумов и помех, могут быть средуцированы, искажены либо утрачены индивидуальные фонетические идентификационно значимые признаки, которые позволяют проводить идентификацию личности по голосу. Необходимо вычленить из речевого контекста признаки, которые сохраняются стабильными, и строить лингвистический анализ фоноскопической экспертизы, основываясь на их детальном исследовании.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории языка применительно к звуковому строю последнего, теории сегментных и суп-расегментных признаков звучащей речи в специальных условиях, теории экспериментальной и прикладной лингвистики, а также теории судебной фоноскопической экспертологии.

Теоретическая значимость работы определяется также совокупностью следующих основных положений, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существующие аппаратно-программные средства фильтрации'шумов и помех влияют на разборчивость речи, записанной в неблагоприятных условиях.

2. Методы фильтрации, применяемые в средствах шумоочистки, ведут к тому, что наряду с шумами удаляются из речи некоторые признаки, позволяющие достаточно точно идентифицировать речь определенного человека, что ведет к "сглаживанию" индивидуальных черт речи.

3. Наибольшему изменению под влиянием специальной обработки подвергаются признаки голоса, выполняющие, в основном, функцию "узнавания" при аудитив-ном восприятии речи.

4. Анализируемые группы согласных в силу своей акустической природы (их основные спектральные составляющие находятся в области спектральных составляющих шумов) подвергаются существенным изменениям и теряют индивидуализирующие признаки.

5. В речевом сигнале, подвергшемся специальной обработке с помощью средств фильтрации шумов и помех, остаются некоторые признаки, которые сохраняют индивидуальные особенности говорящего, что позволяет их использовать при проведении фоноскопической экспертизы и идентификации личности по речи.

6. Темповые характеристики, особенности мелодики и паузации при воздействии средств шумоочистки остаются неизменными.

7. Система вокализма подвержена изменениям в незначительной степени, что позволяет использовать эти признаки, наряду с лексическими и синтаксическими, при проведении лингвистического анализа идентификационного исследования.

Практическая ценность работы определяется целым рядом факторов. Во-первых, результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть учтены разработчиками средств фильтрации шумов и помех для улучшения качества работы создаваемой аппаратуры. Во-вторых, могут быть использованы экспертами-фоноскопистами при проведении идентификационного исследования на звукозаписях низкого акустического качества. В-третьих, предлагаемая в работе методика исследования изменения фонетических особенностей речи диктора может быть применена для тестирования любой аппаратуры, связанной с фиксацией речи: регистраторов, магнитофонов и т.д. В-четвертых, результаты исследования могут использоваться при обучении экс-пертов-фоноскопистов, а также в вузовских курсах анализа и синтеза речи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования. Теоретической основой работы являются лингвистические теории звукового состава естественного языка, теория речеобразования и артикуляции, положения теории фильтрации, положения и категории теории идентификации. Основными методами исследования являлись методы аудитивного анализа, интегрального анализа, парных сравнений, статистического принятия решения, математические методы цифровой обработки сигналов.

Достоверность выводов подкреплена объемностью исследованного материала - 10 исходных фонограмм и 100 фонограмм, прошедших через одноканальные и двух-канальные средства фильтрации.

Основные результаты и содержание диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора .

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах на научных конференциях: Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, Академия управления МВД, 1997) и Международная конференция «Математические методы в технике и технологии» (Великий Новгород,

1999), на курсах повышения квалификации экспертов-фоноскопистов, проводившихся на базе Академии управления МВД России (февраль, ноябрь, 1997; февраль, ноябрь, 1998; февраль, ноябрь, 1999, февраль, 2000), на стажировках зкспертов-фоноскопистов, проводившихся на базе ЭКЦ МВД России (1996-1999 гг.), в повседневной практике производства фоноскопических экспертиз и исследований экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Устойчивость лингвистических признаков преобразованного речевого сигнала"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации предпринята попытка экспериментального изучения речевых сигналов, подвергнувшихся обработке специальными средствами фильтрации шумов и помех, и выделения идентификационных признаков, которые могли бы использоваться при проведении фоноскопических экспертиз по данным речевым сигналам.

При работе над конкретной фонограммой эксперт-фоноскопист основывает свое заключение на результатах исследования речевого материала на акустическом и лингвистическом уровнях. В ходе выполнения диссертации решение поставленных вопросов проводилось в той же последовательности в несколько этапов: на первом этапе - интегральный акустический анализ и лингвистический анализ по признакам голоса, артикуляции и фонации. На втором этапе после оценки полученных данных дальнейшему исследованию подвергались признаки, оказавшиеся стабильно устойчивыми. Помимо признаков интонирования, темпа речи, длительности и заполнения пауз наиболее устойчивыми оказались ударные гласные.

Как показали результаты интегрального анализа, во всех случаях сравнения экспериментального материала, прошедшего обработку методами одноканальной и двухканальной фильтрации, информативность совокупности совпавших признаков I оказалась меньше порога информативности совокупности использованных признаков Р, что свидетельствует в свою очередь о несовпадении речи дикторов на исходных и отфильтрованных фонограммах по группе акустических признаков и невозможности использования интегральных признаков для идентификации.

Как показал лингвистический анализ, признаки голоса на фонограммах, обработанных с помощью средств одноканальной и двухканальной фильтрации, подвергаются существенным изменениям. Артикуляционные признаки также подвергаются изменениям. После шумоочистки наблюдается эффект снижения уровня речевого сигнала (иногда близко к нулю звука) . При этом снижается слогоразборчивость: отдельные слоги в заударных позициях не дифференцируются, что может быть воспринято при проведении идентификационного исследования как неудовлетворительная артикуляция. В большей степени этот эффект проявляется на фонограммах, прошедших через средства одноканальной фильтрации. В результате этого учитывать такие признаки, как высота, тембр голоса, характер артикуляции при проведении идентификационных исследований не рекомендуется .

Фонетический анализ согласных и гласных звуков показал, что в наибольшей степени подвержена разрушающему влиянию средств фильтрации (как одноканальной, так и двухканальной) система консонантизма. В результате воздействия вышеуказанных средств почти все группы согласных подвергаются в той или степени изменениям. При этом отмечается наибольшее изменение губно-зубных согласных, переднеязычных щелевых согласных, аффрикат и сонантов. Губные, переднеязычные смычно- взрывные, заднеязычные и среднеязычный согласные подвергаются изменению в наименьшей степени. Использование согласных в процессе идентификации возможно лишь частично: только на фонограммах, прошедших через двухканальные средства фильтрации.

Анализ системы вокализма показал, что на фонограммах, отфильтрованных одноканальными средствами шумоочистки, все без исключения гласные подвергаются каким-либо изменениям. Следовательно, основные индивидуальные идентификационно значимые признаки гласных звуков в результате воздействия средств однока-нальной фильтрации подвергаются существенным изменениям, что делает невозможным их использование при проведении идентификационных исследований. На фонограммах, отфильтрованных двухканальными средствами шумоочистки, гласные подвергаются изменениям в меньшей степени. Следовательно, индивидуальные идентификационно значимые признаки гласных звуков в результате воздействия средств двухканальной фильтрации, в основном, сохраняются, что позволяет их учитывать при проведении идентификационных исследований.

Таким образом, фонограммы, прошедшие через одно-канальные средства шумоочистки, не могут использоваться для идентификационных исследований ни методами акустического , ни методами лингвистического видов анализа. Для этих фонограмм могут решаться лишь вопросы установления дословного содержания записанных разговоров, так как семантическая разборчивость повышается по сравнению с зашумленными сигналами.

Фонограммы, прошедшие через двухканальные средства шумоочистки, могут использоваться для идентификационных исследований методами лингвистического анализа. Проведение лингвистического анализа возможно по лексическим и синтаксическим признакам (при условии достаточной длительности), некоторым фонетическим признакам (качество ударных гласных, качество некоторых групп согласных) и признакам речевого потока (темп речи, длительность пауз и их расстановка, лексическое заполнение пауз, интонация). Семантическая разборчивость фонограмм, прошедших через двухканальные средства шумоочистки, существенным образом улучшается, что ведет к более достоверному решению вопроса о дословном содержании записанных разговоров .