автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Вид в функционально-семантическом поле аспектуальности в испанском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Цеплинская, Юлия Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Вид в функционально-семантическом поле аспектуальности в испанском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цеплинская, Юлия Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ АСПЕКТУ АЛ ЬНОСТИ

1.1. Аспектуальность как языковая универсалия

1.2. Основные категории аспектуальности: вид и способ действия

1.2.1. Проблема инварианта

1.2.2. О необходимости различения вида и способа действия

1.2.3. Обзор некоторых наиболее известных теорий вида

1.2.4. Авторская точка зрения на вид и способ действия.

Основная видовая оппозиция, ее семантика

1.2.5. Степень субъективности вида и способа действия

1.3. Аспектуальность и другие категории глагола

1.4. Связь категорий аспектуальности с процессом грамматизации

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ 76 АСПЕКТУАЛЬНОСТИ В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

2. J. Аспектуальность в свете теории функционально - семанти ческих 81 полей

A. Фазовость. 87 Б. Кратность

B. Лимитативность

2.2. Аспектуальность в испанском языке

ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЯ ВИДА В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Теории вида в испанском языке

3.2. Полисемия испанских глагольных форм. Доминантный 120 признак формы

3.3. Анализ видовых значений форм индикатива 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' 158 БИБЛИОГРАФИЯ

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Цеплинская, Юлия Эдуардовна

В XX веке аспектология переживает процесс становления как самостоятельной лингвистической дисциплины.

Интерес к вопросам совершения действия и его восприятия, а также к глаголу как к источнику основной информации о ситуации возник давно, когда проблемы языка рассматривались в рамках философии. До сих пор не потеряла актуальности трихотомия Аристотеля, который делил все глаголы на глаголы состояния (state), действия (energeia) и движения, достижения (kinesis). Позднее, когда наука о языке стала приобретать некоторую автономность, ученые античности строили первые системы глагольных оппозиций по видовому признаку,

В настоящее время исследования в области аспектологии охватывают большой круг проблем, среди которых можно выделить следующие:

• проблема семантики вида; связанная с этим проблема универсальности аспектуальных значений;

• проблема вида и способа действия;

• связь функционирования аспектуальных категорий с типами синтаксических конструкций;

• взаимодействие аспектуальных значений между собой и с другими категориями;

• проблема взаимодействия вида и лексических значений глаголов;

• возможность классификаций глагольной лексики на аспектуальной основе (данная проблема актуальна прежде всего для славистики);

• другие проблемы.

Настоящая работа делает предметом изучения семантику и выражение категории вида в испанском языке. Выбор объекта продиктован следующими соображениями. Во-первых, проблему семантики вида в испанском языке (как и в других языках) ни в коем случае нельзя считать решенной. Во-вторых, категория вида в гораздо меньшей степени освещается в испанистике, чем такие глагольные категории как V время и наклонение. Отсюда следует, что еще одной нерешенной проблемой является осознаваемость видовых значений. В-третьих, представляется необходимым несколько изменить традиционный подход к глагольной форме в испанском языке.

На основании сказанного можно заключить, что актуальность настоящего исследования определяется нерешенностью изучаемой проблемы не только в рамках испанистики, но и в общей аспектологии. При этом важно подчеркнуть, что интерес к вопросам статуса вида и выражения иных аспектуальных значений в испанском языке постоянно растет.

Новизна исследования заключается в предлагаемом подходе к семантике аспекту ал ьности, прежде всего, к семантике категории вида как понятийной универсалии. Предпринимается попытка доказать существование вида в испанском языке исходя из нового подхода к его семантике.

Главная цель работы состоит в том, чтобы описать семантику категории вида, место вида среди других аспектуальных значений, а также его выражение в испанском языке. Эта главная цель исследования определила конкретные исследовательские задачи, к числу которых относятся:

• характеристика вида как понятийной универсалии, обнаружение общих тенденций в выражении данной категории;

• анализ семантики вида и способа действия; обоснование необходимости разграничения семантики обеих категорий внутри одной большой категории аспектуальности; определение основных способов действия; общее описание аспектуальных значений и их выражения в испанском языке в виде функционально-семантического поля; подробный анализ выражения категории вида как грамматического ядра функционально-семантического поля аспектуальности в испанском языке. Дальнейшая конкретизация этих задач приводит нас к постановке ряда вопросов, которые подсказаны всем ходом исследований, проводившихся ранее на материале испанского и других языков, и на которые так или иначе вынуждены давать ответ те, кто делает вид предметом изучения:

1. Какова сущность вида? Отражает ли данная категория какой-либо универсальный признак протекания действия? Существует ли вообще инвариантное видовое значение?

2. Как взаимодействует вид с другими аспектуальными значениями и другими категориями, особенно глагольными? 3. Какова степень субъективности категорий аспектуальности? 4. Какова иерархия способов действия? Какие аспектуальные значения можно назвать базовыми?

5. Если представить аспектуальные значения в испанском языке в виде функционально-семантического поля, то как будут выглядеть центр и периферия?

6. Как выражается вид в испанской глагольной форме?

Ответы на эти и другие вопросы должен дать анализ имеющегося в нашем распоряжении материала, Источниками для настоящего исследования послужили все доступные нам работы по современной теории вида, а также работы, в той или

V' иной мере касающиеся описания аспектуальных значений в испанском языке. Кроме того в третьей главе используется языковой материал.

Достижению научной достоверности выводов должны способствовать, с одной стороны, широкий охват привлекаемого материала, а с другой - применение ряда методов лингвистического анализа.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Разрабатываемый в работе понятийный подход к виду может рассматриваться в I рамках теоретических концепций, основанных на определенной системе универсальных аспектуальных понятий. Предлагаемое в соответствии с этим подходом толкование вида в испанском языке может использоваться при изучении функционирования испанских глагольных форм.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения в виде общих выводов и библиографии.

Во введении предлагается обоснование выбора темы, ее актуальности, новизны, теоретического и практического значения, а также излагаются основные задачи исследования.

В первой главе излагаются теоретические взгляды по проблеме вида, высказывавшиеся виднейшими исследователями данного вопроса, а также авторская концепция вида.

Во второй главе описывается функционально-семантическое поле ас-пектуальности в испанском языке; определяется его ядро и периферия; дается краткое описание способов выражения периферийных значений.

V'

В третьей главе рассматривается вопрос о выражении видовых значений, занимающих центральное положение в функционально-семантическом поле испанского языка. Анализируется семантика испанских глагольных форм с точки зрения наличия того или иного видового значения.

В заключении формулируются общие выводы исследования. 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вид в функционально-семантическом поле аспектуальности в испанском языке"

Выводы:

Итак, в испанском языке (в отличие от, например, китайского или креольских языков) невозможно выделить "чистые" граммемы вида, так же как невозможно их выделить в русском, с той лишь разницей, что в русском языке в одних и тех же морфемах переплетены значения В и СД, а в испанском - вида и других интерпретационных категорий. Именно поэтому для испанского языка так важен вопрос осознаваемости видовых значений. А,В.Бондарко считает, что это один из актуальных вопросов, "относящихся как к сфере конкретных аспектологических задачей главы 3. было не заменить традиционно выявляемые видовые оппозиции новыми, а постараться доказать, что речь идет именно о категории вида. Именно данный вопрос всегда вызывал у исследователей множество сомнений. Эти сомнения вполне обоснованы, учитывая разнообразие представлений о семантике В, Поэтому, как уже неоднократно отмечалось, сначала необходимо было определить искомое значение. Мы пришли к следующему выводу: испанские глагольные формы обладают значением, которое условно называется внутренней/внешней перспективой. Согласно толкованию В, предложенному в главе 1., эти значения являются видовыми. f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая диссертация посвящена исследованию проблемы семантики аспектуальности и изучению выражения категории вида в испанском языке. Она является еще одной попыткой ответить на основной вопрос, который стоит перед аспектологией, вопрос о значении вида.

Поиск новых решений общих вопросов видовой семантики позволил по-иному взглянуть на статус вида и его выражение в глагольной форме в испанском языке.

До сих пор категория аспектуальности не рассматривалась испанистами в рамках « теории функционально-семантических полей. Данный подход сделал возможным представить в виде модели аспектуальные отношения в испанском языке, показать ядерную роль вида в нашем понимании среди иных аспектуальных значений, выражаемых в испанском языке (и глагола как центра выражения i данных значений).

В работе были рассмотрены взаимоотношения вида с другими интерпретационными категориями в рамках глагольной формы, а также различия в семантике вида и способа действия.

Мы также проанализировали в самых общих чертах средства испанского языка для выражения базовых категорий способа действия.

Проведенный анализ позволил нам сделать следующие выводы:

1. Аспектуальность является семантической универсалией. В плане выражения она обнаруживает тенденцию к грамматикализации, т.е. к кодификации значений, а не прямому называнию.

2. Аспектуальность базируется не на идее времени, а на идее пространства.

3. Аспектуальность занимает особое место среди интерпретационных предикатных категорий, поскольку обладает субъективно-объективной природой. В соответствие с этим данная категория, с одной стороны, наиболее приближена к денотату глагола (благодаря относительно объективным способам действия), а с другой, осуществляет первичную классификацию ситуации (субъективная сторона, вид).

4. Внутри аспектуальности следует различать две разные семантические категории: вид (В) и способ действия (СД). СД описывает характеристики протекания ситуации, в то время как В есть перспектива говорящего/ пишущего, с которой он рассматривает протекание ситуации. Перспектива бывает внутренней и внешней. В первом случае ситуация представляется как имеющее место положение вещей, как процесс/состояние, во втором - как отмененное положение вещей, как событие,.

5. Аспектуальность имеет субъективно-объективную природу. Вид полностью субъективная категория, связанная с понятием выбора; СД -относительно объективная категория, призванная отражать объективные признаки совершения ситуации.

6. Основными аспектуапьными категориями, связанными с протеканием действия, являются фазовость, лимитативность и кратность. Остальные СД являются производными от взаимодействия базовых значений с другими значениями (темпоральными, таксисными и т.д.)

7. Аспектуальность в испанском языке можно представить в виде единого моноцентрического функционально-семантического поля, обладающего целостным грамматическим ядром. Это ядро - грамматическая категория вида.

8. Вид в испанском языке грамматически выражен в глагольных флексиях, пересекаясь с выражением других глагольных категорий. Он является доминантным признаком оппозиции форм imperfecto/preterito simple.