автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Назукина, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назукина, Анастасия Александровна

Введение.3

Глава I. Акцизная система и введение монополии на спиртные напитки в конце XIX - начале XX вв. в Московской губернии.33

§ 1. Сущность и последствия акцизной системы в питейной политике

Российского государства.33

§ 2. Сущность и последствия монопольной системы в питейной политике Российского государства.52

§ 3. Организация винной казенной торговли на территории Московской губернии и ее влияние на производство алкоголя (на примере завода

Смирнова П.А.).98

Глава II. Борьба с пьянством в Московской губернии в конце XIX

-начале XX вв.128

§ 1. Акцизная политика и решение проблемы борьбы с пьянством

§ 2. Попечительства о народной трезвости и деятельность Комиссии по борьбе с алкоголизмом.135

§ 3. Московское Столичное Попечительство о народной трезвости

§ 4. Движение трезвости начала XX века.163

§ 5. Деятельность Первого Московского Общества Трезвости

§ 6. Церковно-приходские общества трезвости и врачи Московской губернии в борьбе за трезвость.187

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Назукина, Анастасия Александровна

Актуальность исследования.

Актуальность изучения проблемы взаимозависимости и взаимовлияния производства и потребления спиртных напитков в годы казенной винной монополии на борьбу с пьянством определяется несколькими факторами. Так же, как и перед царским Правительством начала XX в., перед Правительством РФ начала XXI века существует три проблемы: фискальная, связанная с ролью доходов от реализации спиртного в государственном бюджете; производственная, связанная с инкорпорированием спиртоводочной промышленности в общую систему экономики станы; социальная, связанная с нахождением эффективных форм и методов социального контроля за веками существующим и чрезвычайно возрастающим в настоящее время злоупотреблением населением крепкими спиртными напитками и вызванными пьянством, иными проявлениями девиантного поведения.

В медицинской, юридической, исторической и других областях научного знания накоплен немалый опыт по изучению роли алкоголя в экономических, политических и социальных процессах. На современном этапе интегрирования научных знаний непозволительным является одностороннее освещение проблем, взаимосвязанных с алкоголем. Поэтому важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило то, что изучение экономического и социального развития российского общества в начале XX века, в период казенной винной монополии, позволяет многогранно осветить проблемы взаимовлияния процессов производства и потребления алкоголя друг на друга, а также их общего влияния на социальное развитие страны и отдельного региона с помощью синтезированного обобщения накопленного опыта различных отраслей научного знания.

Актуальность исследования повышается фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Московская губерния с середины XIX века являлась крупнейшим в России потребителем спиртных напитков, доставляя материальные средства в бюджет для решения многих внутренних проблем регионального и общегосударственного масштаба. Однако употребление алкоголя на территории Московского региона приводило к негативным социальным последствиям. При этом на сегодняшний день не существует исследований по проблемам борьбы с пьянством и торговлей алкоголем на территории Московской губернии, а упоминания о состоянии проблем с пьянством на территории Московской губернии невелики.

Объект исследования.

Питейная монопольная система и ее действие на территории Московской губернии.

Предмет исследования.

Организация производства, продажи и потребления спиртных напитков в Московской губернии и борьба с пьянством в рамках казенной винной монополии.

Цель исследования.

Провести комплексный анализ содержания и особенностей организации производства, торговли и потребления спирта и водки в годы казенной винной монополии в Российской империи, определивших эволюцию направлений и форм социального контроля пьянства государственных и общественных институтов на примере Московской губернии.

Задачи исследования:

1. проанализировать содержание и особенности акцизной системы в Российской империи и причины введения монопольной питейной системы в 1894 г.;

2. выявить изменения в организации производства и винной торговли, связанные с введением монопольной системы на материалах Московской губернии;

3. определить направления, формы социального контроля и борьбы с пьянством государственных и общественных институтов в период действия акцизной системы в Российской империи;

4. проследить эволюцию деятельности государственных институтов и обществ трезвости в Московской губернии в годы винной монополии;

5. сравнить результаты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с пьянством и алкоголизмом в годы казенной винной монополии.

Хронологические рамки.

Диссертация охватывает период с конца XIX века по 1914 гг. В 1894 году был принят закон о введении монополии. Новая питейная система сохранила некоторые особенности акцизной системы, которая существовала с 1863 г. Поэтому нижняя рамка исследования определяется концом XIX века. В 1914 году в связи с началом Первой Мировой войны был введен сухой закон, отменивший действие монопольной системы. Изучаемый период включает процесс становления, развития, расцвета и распада системы винной монополии как на территории Московской губернии, так в целом и по России.

Территориальные рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Московской губернии в пределах основных ее границ конца XIX - начала XX вв. При введении казенной винной монополии губерния была выделена в отдельную структурную единицу с четкой системой органов управления. Московская губерния являлась в царской питейной системе одной из основных по показателям потребления спиртных напитков населением и по показателям торгового оборота спиртных напитков. Московская губерния также являлась одной из главных в разработке методов борьбы с пьянством.

Методология исследования.

Основу исследования определяют традиционные принципы исторического исследования: историзм, научность, объективность.

Основными методами' исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, типизацию и т.д. Для глубокого исследования используются и специфические методы: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, статистический метод. Так как заявленные проблемы имеют междисциплинарный характер, в исследовании использованы наработки социологии, культурологии, юриспруденции, медицины, что предполагает использование методического инструментария, разработанного в рамках данных научных дисциплин. В диссертации предпринята попытка анализа экономики в российской повседневности начала XX века, для чего дан анализ используемой терминологии, а именно понятий: винокурение, спирт, ректификат, денатурат, спиртные напитки, водка, повседневность, трезвость, умеренное потребление, пьянство, алкоголизм.

Историография проблемы.

С XIX века проблема алкоголизации населения стала привлекать к себе интерес широких масс российской общественности. О народном пьянстве в России писали представители самых различных профессий: врачи, учителя, экономисты, священники, криминалисты, общественные деятели, что свидетельствует об остроте проблемы, затронувшей все слои общества. Следует отметить, что изучение алкоголизма было поставлено на научную основу и работы, в которых использовались разнообразные источники статистические материалы и отчеты государственных ведомств и различных организаций, бюджетные исследования, периодические издания и т.д.), носили исследовательский характер. Также публиковались переводы зарубежных авторов. Все исследования по алкогольной тематике можно разделить на четыре основные группы:

- во-первых, общие работы, посвященные анализу потребления спиртных напитков и государственной питейной политики, которая по мнению большинства авторов, прямым образом отражалась на экономических и нравственных сторонах питейного дела;

- во-вторых, специальные исследования, рассматривавшие влияние потребления спиртных напитков в рамках отдельных научных дисциплин, таких, как криминалистика и медицина;

- в-третьих, работы, преследовавшие определенные практические цели, например, пропагандировавшие трезвый образ жизни или революционные идеи;

- в-четвертых, правительственные издания;

В 20-х годах XIX в. в России публикуются основополагающие труды: К. Бриль-Крамера «О запое и лечении оного» (1819 г.) и Т. Троттера «О пьянстве и влиянии оного на человеческое тело.» (1824 г.) в переводе с английского. Вред алкоголизма впервые получает медицинское обоснование: «До этого времени пьянство скорее привлекало внимание моралистов, нежели врачей: в пьянстве усматривали отвратительную, но не особенно вредную привычку», - писал И.А. Сикорский1.

В 60-х годах XIX в. начинается расцвет феноменологического направления в изучении алкоголизма. Большинство подобных работ

См.: Сикорский И.А. Алкоголизм и питейное дело//Журнал юридического общества: Январь. При Императорском С.-Петербургском университете. СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1898. Кн. 1. С. 31-33 представлены диссертациями И.П. Сеченова (1860 г.), Корсакова С.С. (1887 г.), Ковалевского П.И. (1888 г.).

Социально-гигиенические исследования алкоголизма начинаются в стране с 90-х годов XIX в. В частности, изучались уровень и негативные последствия алкоголизации для населения: Сикорский И.А. (1899 г.), Кроль Т. (1897 г.), Григорьев Н.И. (1900 г.), Коровин А. (1907 г.); влияние урбанизации: Норов В. (1904 г.), Воронов Д.Н. (1913 г.). Источниками сведений об уровне и социальных факторах алкоголизации служили официальные данные государственной статистики, бюджетные обследования, проводимые земскими статистиками, сведения, полученные I при помощи «экспедиционного метода», когда сами крестьяне вели записи своих расходов. Широко применялись анкетные опросы. В этих работах встречаются данные (в основном статистические) об алкоголизме на территории различных губерний, в том числе и Московской губернии.

Социальные исследования алкоголизации приобретали все большую актуальность в начале XX в., в первую очередь как основа для выработки мер борьбы с алкоголизмом. М.Н. Нижегородцев писал: «Борьба с алкоголизмом должна быть разнообразной в зависимости от тех социальных групп, к которым должна применяться. В особенности это относится к России — стране с населением самым разнохарактерным по материальной обеспеченности, умственному и культурному развитию, расовым и религиозным особенностям, которые имеют столь важное значение в этимологии народного пьянства»2.

Бехтерев В.М. отмечал, что по территории России пьянство распространялось неравномерно, и были большие группы населения (старообрядцы, сектанты, мусульмане, евреи), которые мало употребляли

2Цит. по: Алкоголизм и борьба с ним. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1909. С.З з или вообще не употребляли алкогольные напитки . Вместе с тем смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, в России была значительно выше по сравнению с другими европейскими странами, что отмечают в своих работах Сикорский И.А и Кроль Т4.

Среди причин столь массивной алкоголизации населения России исследователи называли алкогольные традиции и обычаи, снисходительное отношение к пьянству5. Дембо Г.И. и Бехтерев В.М. указывали на низкое экономическое, правовое и культурное положение масс6.

Государственная винная монополия рассматривалась в качестве одной из основных причин алкоголизации населения, что отмечено в работах Сикорского И.А., Янжула И.И., Остроумова С., Бехтерева В.М7. Отмечалось также влияние убежденности в пользе алкоголя, распространенной среди

О (\ населения, доступности алкоголя. Большое значение в работах С.С.,

3См.: Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним. Л.: Изд-во Ленингр. губпросвета, 1927. 62 с.

4См.: Кроль Т. К вопросу о влиянии алкоголизма на заболеваемость, смертность и преступность. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1897. 83 е.; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. Киев: Типо-лит. И.Н. Кушнеров и К., 1899. 96 с.

5См.: Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. СПб.: Тип. П. П. Сойкина, 1900. 327 е.; Янжул И.И. История пьянства и борьбы с ним. СПб.: Просвещение, 1908. 43 е.; Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения. Пенза: Тип. А.И. Раппопорта и К., 1913. 70 е.; Сажин И.В. Психологические основы алкоголизма и роль духовенства в борьбе с ним. СПб.: Тип. Александро-Невского общества трезвости, 1914. 30 е.; Бехтерев В.М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием/ЯСлассики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М.: Изд-во Медицина, 1988.301 с.

6См,: Дембо Г.И. Причины алкоголизма народных масс//Алкоголизм и борьба с ним/Под ред. М.Н. Нижегородцева. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1909. С. 22-26; Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним. Л. 1927

7См.: Сикорский И.А. Алкоголизм и питейное дело//Журнал юридического общества: Январь. При Императорском С.-Петербургском университете. СПб. 1898. Кн. 1; Янжул И.И. История пьянства и борьбы с ним. СПб. 1908; Остроумов С. Из истории пьянства на Руси. СПб.: Тип. Александро-Невского об-ва трезвости, 1914. 38 е.; Бехтерев В.М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием/ЯСлассики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М. 1988

8См.: Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступность в Петербурге. СПб. 1900; Сажин И.В. Психологические основы алкоголизма и роль духовенства в борьбе с ним. СПб. 1914

Сикорского И.А. и Бехтерева В.М. придавалось влиянию доли крепких напитков в структуре потребления10.

Анализировалась и изучалась динамика алкоголизации населения. По мнению Сикорского И.А., до XIX в., безусловно, было распространено пьянство среди населения, но именно 50-80-е годы XIX в., т.е. последние годы существования откупной системы и первые годы введения акцизной системы, выбросившей на рынки массу дешевой водки, стали периодом возникновения алкоголизма в России как массового явления11. Противоположной точки зрения придерживался И.И. Янжул, который полагал, что пьянство не изменилось с XVII в., а изменилось отношение к нему, так как повысился культурный уровень среднего класса12. В частности в последней работе приводятся данные и по Московской губернии.

Проблема русского пьянства привлекала внимание не только врачей, но и историков. В 1868 г. выходит в свет первое обстоятельное исследование по истории питейного дела и пьянства в России, на Украине и в Белоруссии с конца I тыс. нашей эры до середины 1860-х годов включительно — «История кабаков в России в связи с историей русского народа» Ивана Прыжова. Книга была написана в 1858-1863 гг. в связи с подготовкой замены питейных откупов общей акцизной системой. Она содержит исчерпывающую для своего времени сводку сведений, собранных из обширного круга опубликованных отечественных и зарубежных источников. Данное исследование включает в себя в частности и данные о состоянии проблемы в Москве и Московской губернии в целом.

9См.: Дембо Г.И. Причины алкоголизма народных масс//Алкоголизм и борьба с ним. СПб. 1909. С. 22-26

10См.: Сикорский И.А. Алкоголизм и питейное дело. М. 1897; Бехтерев В.М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием//Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М. 1988 пСм.: Сикорский И.А. Надвигающийся великий кризис от вина. Киев: Тип. C.B. Кульженко, 1912. 14 с.

12См.: Янжул И.И. История пьянства и борьбы с ним. СПб. 1908

В начале XX в. появляются работы Д.Г. Булгаковского, Янжула И.И., Гиандера К.Ф., С. Остроумова и др., освещающие исторические и культурные аспекты пьянства в России13. Позже интерес к истории алкоголизации населения России был почти утрачен и возродился вновь уже в середине 80-х гг. XX в.

Резюмируя приведенную здесь краткую историю изучения русского пьянства, отметим, что в России до начала XX в. алкогольный вопрос никогда не рассматривался как самостоятельная социальная проблема. Все меры государственной регуляции употребления алкоголя преследовали экономические и политические цели. А.Ф. Кони писал, что история алкогольного вопроса в России напоминает смену картин и настроений, в которой государство и общество оставались сторонним зрителем14. В начале XX в. в алкоголизации населения принято было винить социально-экономическое положение и тяжкий труд. После революции, когда вопросы труда были официально признаны урегулированными, причины пьянства нашли в «алкогольных традициях». Тем не менее, история вопроса показывает нам, что русское пьянство, считающееся как бы исконно русской традицией, имеет не столь уж глубокие корни.

В развитии историографии проблемы можно условно выделить несколько этапов: первый - с середины 90-х гг. XIX века до конца 1910-х гг. XX века; второй 20-30-е гг. XX века; третий - 60-80-е гг. XX века; четвертый - начиная с середины 80-х гг. XX века и по настоящее время.

На протяжении первого этапа (середина 1890-х гг. до конца 1910-х гг.) исследования указанной проблемы можно выделить несколько периодов.

13См.: Булгаковский Д.Г. Вино пить - беде быть. СПб.: Б. и., 1902, 29 с; Янжул И.И. История пьянства и борьбы с ним. СПб. 1908; Тиандер К.Ф. Культовое пьянство и древнейший алкогольный напиток человечества. СПб.: Изд-во Сенатская типография, 1908. 57 е.; Остроумов С. Из истории пьянства на Руси. СПб. 1914

14См.: Кони А.Ф. К истории нашей борьбы с пьянством//Кони А.Ф. Избранное. Статьи. М.: Изд-во Сов. Россия, 1989. С. 78

Первый период этого этапа связан с введением казенной винной монополии на территории России. Исследователи 90-х гг. XIX века неоднократно в своих работах обращались к научным исследованиям предыдущих лет, что было связано с необходимостью сравнительного анализа казенной винной монополии с предыдущими системами питейных сборов, существовавших в России до этого периода. В таких работах В.А. Кокорев, Э.Ф. Нольде, В.В. Рюмин указывали на несостоятельность откупной и акцизной систем, приведших не только к развалу сельскохозяйственного винокурения, но и к снижению бюджетных доходов государства и развитию пьянства15. Наиболее действенной в конце XIX века была признана Готтенбургская система, некоторые основы которой были приняты во внимание при разработке антиалкогольных мероприятий казенной винной монополии. К сожалению, в этих работах практически не упоминается о состоянии пьянства и борьбы с этим явлением на территории Московской губернии.

Вторым периодом в данном историографическом этапе можно выделить первое десятилетие XX века, что было связано с появлением монографических изданий, посвященных отдельным проблемам: производству спирта, системе торговли, потреблению и его исследованиям. Авторы: А.Н. Буловский, А.Н. Гурьев, Е. Зотов, В. Норов, Н.О. Осипов, З.И. Семашко были сторонниками междисциплинарного подхода и количественных методов. Они не только проследили взаимосвязь между фискальными интересами государства и производством, распространением, потреблением спиртного, но и попытались выработать систему методов для

15См.: Кокорев В.А. О согласовании правил по винокурению и продажи вина с потребностями народной жизни. СПб.: Тип. Балашева, 1882. 10 е.; Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. СПб.: Б. и., 1883. Т. 2. 167 е.; Кадер С. Винная реалия и монопольная система. Витебск: Губерн. тип.-литогр, 1897. 93 е.; Казенная продажа питей. СПб.: Тип. Е. Евдокимова, 1898. 147 е.; Казенная продажа вина. М.: Б. и., 1886. 64 е.; Осипов Н.О. Винная монополия ее основные начала, орагнизация и некоторые последствия. СПб.: Тип. П. П. Сойкина, 1899. 126 е.; Реймер Ю.В. Правила о питейной торговле. СПб.: Б. и., 1893.215 с. улучшения ситуации, связанной с ежегодным ростом душевого потребления-спиртного и проявлением последствий этого роста16. Значительную роль в пропаганде антиалкогольных мер сыграли труды комиссий и съездов, посвященных роли алкоголя в жизни российского общества и мерами борьбы с алкоголизацией населения, а также деятельность попечительств о народной трезвости по выпуску журналов и книг антиалкогольной направленности17. Медики уделяли внимание вопросам влияния алкоголя* на здоровье населения: В.М. Бехтерев, В.Я. Данилевский, A.M. Коровин, О.И. Сикорский18, юристы создали большое количество работ,

16См.: Буловский А.Н. Казенная винная монополия. СПб.: Тип. М-ва вн. дел, 1893. 31 е.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. СПб.: Тип. H. Н. Клобукова. 1904. Ч 1-2. 226 е.; Осипов И.О. Винная монополия. СПб. 1899; Семашко З.И. Казенный монополь в продаже крепких напитков. СПб.: Б. и., 1905. 50 е.; Баллас М. Виноделие в России. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1897. 90 е.; Гурьев А.Н. Питейная монополия. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1893. 77 е.; Лебедев В.А. Питейное дело СПб.: Тип. Правительствующего сената, 1898. 106 е.; Кучеров М.Г. О некоторых сортах обращающихся в продаже виноградных вин.// Материалы, подлежащие рассмотрению Особой комиссии для взыскания способов к упорядочению производства и продажи напитков, содержащих в себе алкоголь. СПб.: Б. и., 1895. 65 е.; Минцлов И. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь. Б. и. Т. 1-2. СПб., 1894; Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. СПб. 1883; Ностиц И.Г. Проект водочной монополии. М.: Б. и., 1887. 24 е.; Проппер С.М. Казенная продажа питей и общественное мнение. СПб.: Изд. Бирж. Ведомостей, 1900. 362 е.; Совет съездов представителей промышленности и торговли. Пиво и борьба в России с пьянством. СПб.: Б. и., 1909

17См.: Булгаковский Д.Г. Вино пить - беде быть. СПб. 1902; Залесский В.Ф. В. чем спасение России. Проект полного искоренения пьянства. Казань: Электрическая тип-ия Л.П.Антонова. 1912. 35 е.; Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством 29 декабря 1909 года - 6 января 1910 г. СПб.: Тип. Сойкина, 1910. Т. 3. 453 е.; Алкоголизм и борьба с ним/Предисл. М. Нижегородцева; Комис. по вопросу об алкоголизме, сост. при Рус. о-ве охранения нар. Здравия. СПб.: Изд-во О-ва, 1909. 69 е.; Челышев М.Д. Пощадите Россию: Правда о кабаках. Самара. 1911; «Всероссийский вестник трезвости», выпускавшийся до 1906 года; антиалкогольные журналы литературно-публицистичесого характера: «Трезвая жизнь», «Трезвость и бережливость», «Народная трезвость», «Уроки трезвости»; Блудоров Н.П. Полный указатель книг, брошюр, журналов, листков по алкоголизму (1896 - 1912). СПб.: Б. и., 1912. 44 е.; Булгаковский Д.Г. Алфавитный указатель книг и статей против пьянства. М.: Б. и., 1902. 64 е.; Гредингер М. Основы питейной монополии в России. Изд. Э. Трейфельда. Пернов, 1897. 138 е.; Гумилевский Н. Сущность и цели питейной реформы в России. СПб.: Б. и., 1897. 66 е.; Фридман М.И. Винная монополия. Пг.: Тип. Правда, 1914-1916. Т. 1-2. 548 и 627 с.

18См.: Бехтерев В.М. Алкогольная политика и алкогольное выздоровление/ЛВестник Европы. 1912. №7. С. 290-314; Данилевский В.Я. Очерки из физиологии социальных недугов. Харьков: Б. и., 1914. 75 е.; Коровин А.М. Опыт анализа главных факторов f

14 затрагивающих проблемы пьянства, указывающих, что именно оно является причиной увеличения преступности19. Большинство исследователей этого периода видели причины усиления алкоголизации населения в его низком культурном уровне и сложившихся в России традициях употребления спиртного. Дореволюционные экономисты неоднократно отмечали, что фискальные интересы государства также способствуют алкоголизации населения . Еще одной отличительной особенностью историографии изучаемого периода являлось наличие работ региональной направленности, высоко оцененных как научным обществом России, так и властными институтами. В работах этого периода можно найти данные о состоянии проблемы пьянства на территории Московской губернии, однако данные исследования все же носят общий характер. личного алкоголизма. М.: Б. и., 1907. 91 е.; Кроль Т. К вопросу о влиянии алкоголизма на заболеваемость, смертность и преступность. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1897. 83 е.; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. Киев: Типо-лит. И.Н. Кушнеров и К., 1899. 96 е.; Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892 - 1893 гг. СПб.: Тип. П. П. Сойкина, 1894. 79 с.

19См.: Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. СПб. 1900; Коровин A.M. Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903 - 1912 гг. М.: Печать Снегиревой, 1916. 55 е.; Познышев C.B. Алкоголизм как фактор преступности. М.: Печать А. Снегиревой, 1915. 93 е.; Епифанов H.H. Записка по вопросу: чем может и должно быть питейное дело на Руси? Баку: Тип. А.К.Касабова, 1906. 272 е.; Жеденов Н. Казенная, общественная и частная продажа вина, их экономическое и нравственное значение. СПб.: Кн. Маг. Н. Фену и Ко, 1896. 80 е.; Тавилдаров Н. Денатурация спирта и значение ее для винокуренной промышленности. СПб.: Б. и., 1895. 53 с.

20См.: Бутми Г. Итоги финансового хозяйства с 1892-1903 гг. СПб.: Тип. М-ва пут. Сообщ., 1904. 179 е.; Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги. СПб.: Тип. Ф. Вейсберга и П. Гершунина, 1904. 224 е.; Озеров И.Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе 19 начале 20 века. М.: Изд-во Д.С. Горшкова, 1905. 259 е.; Бородин Д.Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб.: Тип. Самокат, 1908. 151 с Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое. СПб.: Коммер. тип-литогр. Виленчик, 1910. 99 е.; Вурм Э., Адлер В. Алкоголизм и рабочие. СПб.: Изд-во Жизнь и знание, 1910. 80 е.; Вяземский Т.И. Библиография по вопросу об алкоголизме. М.: Б. и., Вып. 1. 1909. 15 е.; Гайкович А. Альбом картограм и диаграмм по производству, продаже и потреблению вина и пива. СПб.: Б. и., 1905. 94 е.; Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. М.: Тип. В.П. Рябушинского, 1911. 302 е.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. Ч. 1-2. СПб. 1904; Островский A.A. Пьяный бюджет. Пг. 1914; Челышев М.Д. «Пощадите Россию!». Правда о кабаке, высказанная самим народом. Самара. 1911

Следующим периодом в обозначенном этапе историографии следует выделить работы, вышедшие после введения «сухого закона» 1914 года. Наряду с «восторженным отношением» населения к «запрету», авторы обратили внимание на усилившееся употребление алкогольных суррогатов и его тяжкие последствия для здоровья людей21. По мере отдаления России от начала введения «сухого закона» все больше и больше стали проявляться кризисные тенденции, которые коснулись нарушения стабильной работы спиртоводочной отрасли, а также связанные с нарушением наполняемости бюджета страны и одновременные увеличения военных расходов, о чем свидетельствуют работы С.А. Первушкина . Оценивая этот историографичекий период в целом, необходимо отметить, что он отличается свободой научного творчества, наличием междисциплинарных работ, кроме, того, данные работы сохраняют высокую историческую ценность, так как авторы, являясь современниками, непосредственными участниками событий, имея классическое образование, стремились объективно проанализировать ситуацию в стране в годы казенной винной монополии, поэтому в работах этого периода упоминается и состояние Московской губернии в системе казенной винной монополии.

Революционная анархия и военные действия конца второго десятилетия XX века ослабили внимание ученых к алкогольной проблеме. Возвращение исследователей к проблематике винной монополии и борьбе за трезвость можно датировать 1922 г., когда в условиях гиперинфляции, разрушения торговой системы ученые - Н.В. Монахов, И.Х. Озеров, Тяпугин Н.П. пришли к мысли, что винная монополия является оптимальным

21

См.: Минор Л.С. Новые формы пьянства денатуратом и спиртосодержащими жидкостями//Журнал им. С.С. Корсакова.1914. № 4; Никольский Д.П. Указатель общедоступной литературы по алкоголизму. СПб.: Б. и., 1913. 11 с.

22См Первушин С.А. Прекращение продажи питей, как один из факторов современной дороговизны. М.: Б. и., 1916. 33 е.; Петрищев А. Из истории кабаков в России. Пг.-М.: Из-во Задруга, 1917. 30 с. выходом из сложившегося кризиса23. В конце 1920-х гг. в связи с изменением вектора правительства в отношении алкогольного производства, направленного на увеличение производства спирта и водки появляются серьезные научные работы сравнительно-исторического характера Р. Влассака, Д.А. Воронова, Э.И. Дейчмана, Б.Ф. Дидрихсона, Ю. Ларина, которые проводили сравнительный анализ двух водочных монополий -царской и советской, введенной в 1925 г., учитывая конъюктуру исторического периода, даваемая ими оценка царской монополии была однозначна — это грабительская политика, проводимая с целью спаивания населения24. С начала 1930-х гг. в связи с тем, что власть стала рассматривать «водочные доходы» как одну из основных форм пополнения государственного бюджета научное осмысление проблем пьянства практически прекращается, и для Советского государства, как и для царской России, «пьяный бюджет» стал реальностью. Власть не была заинтересована в объективном анализе недавнего прошлого, и, как следствие, современности. Изменились условия проведения научных исследований, некоторые ученые были репрессированы, а другие предпочитали молчать. В 1940-1950-е гг. исследованию алкогольной проблематики в отечественной историографии не уделялось внимание, появлялись редкие работы, но с броскими названиями25.

Историографическая ситуация меняется с началом 1960-х гг., в связи с известной демократизацией научной жизни. Однако, объективные научные

23См.: Тяпугин Н.П. Народные заблуждения и научная правда об алкоголе. М.: Изд-во Наркомздрава РСФСР, 1926. 152 с.

24См.: Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. M.-JL: Государственное издательство, 1930. 287 е.; Ларин Ю. Алкоголизм. Причины, задачи и пути борьбы. Харьков: Б. и., 1930. 87 е.; Несмелов Ф.Я. Алкогольный тупик. Материалы по истории борьбы с алкоголизмом. УССР: Госмедиздат, 1931.115 с.

О S

См.: Гальперин С.И. Алкоголизм - вреднейший пережиток прошлого. Л.: Б. и., 1955. 28 е.; Зеневич Г.В. Алкоголизм - вреднейший пережиток капитализма. М.: Изд-во Знание, 1954. 24 е.; Рожнов В.Е. Алкоголизм и борьба с ним. М.: Изд-во Московский рабочий, 1955.48 с. исследования оставались чужды властным структурам, поэтому ученые этого периода в большинстве своем публиковали пропагандистско-просветительскую литературу, а подлинно научные труды практически не затрагивали проблем производства и потребления спиртного в годы казенной винной монополии, или переносили в научный оборот, сложившиеся негативные оценки царской монополии26. Тем более отсутствовали и работы, которые содержали бы данные о Московской губернии в период казенной монополии.

Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась новым тенденциями в политической и общественной жизни страны. Были рассекречены архивные и библиотечные фонды, опубликованы ранее неизвестные материалы, стали доступны работы иностранных авторов. Эти изменения объективно привели к росту количества исследований, их качества, разнообразию тематики. Обращение ученых к проблемам производства и потребления спиртного, было тесно связано с необходимостью правительства М.С. Горбачева найти научное обоснование, в том числе и историческое, для проведения в жизнь антиалкогольной политики.

В связи с потребностями времени на первый план вышли работы просветительского характера, содержащие методические рекомендации педагогам и медикам по профилактике и борьбе с неумеренным потреблением спиртного и раскрывающие социально-нравственные аспекты проблемы пьянства27. В конце 1980-х начале 90-х г. в отечественной историографии начался бум изучения алкогольной проблемы. Яркими представителями научного осмысления проблем потребления спиртного

2бСм: Лотова Е.И. К истории создания и деятельности Всероссийского общества борьбы с алкоголизмом//Светское здравоохранение. 1972. № 2. С. 65-69; Павлучкова A.B. Из истории борьбы с пьянством/УФельдшер и акушерка. 1975. № 4. С. 49-51; Шумилин Б.Т. Пьянство и правонарушения. М.: Б. и., 1979. 62 е.;

27См.: Вохмянин Г.И. Педагогика родителям. Не подлежит оправданию. М.: Изд-во Педагогика, 1986. 128 е.; Копыт Н.Я. Алкоголь и подростки. М.: Изд-во Медицина, 1984. 48 с Копыт Н.Я. Профилактика алкоголизма. М.: Из-во Медицина, 1986. 240 е.; Трезвость - норма жизни! М.: Молодая гвардия, 1986. 80 с. являлись: Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.Г. Заиграев, Н.С. Макаровская, Ю. Партанен, С.Л. Перекопский, Ф.Ф. Эрисман, Андрияш Г.С. . Большую роль в осмыслении исторического опыта антиалкогольной борьбы сыграли статьи и книги главного редактора журнала «Трезвость и культура» С.Н.

О О

Шевердина . В работах данного периода приводятся различные, но разрозненные данные о состоянии пьянства в Московской губернии.

Историография 1990-х г. отличалась от предыдущих периодов наличием большого числа новых методов и подходов к изучаемой проблеме. В культурологическом аспекте рассматривали вопросы алкоголизации населения России и борьбы за трезвость А.Л. Афанасьев, И. Белобородько, Е.Г. Вапилин, Б.И. Земцов, Е. Климов, Л. Русева, В.М. Суходрев, Л.И.

О А

Семенникова, Б.С. Туманов, В.Е. Чертихин . Особое место в ряду этих работ

28См.: Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Изд-во Медицина, 1987. 336 е.; Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы и пути решения. М.: Изд-во Мысль, 1986. 157 е.; Партанен Ю. Потребление алкогольных напитков и его государственное регулирование//Социологические исследования. 1981. № 1. С. 178-186; Андрияш Г.С. Пьянство и алкоголизм: пути и средства искоренения. М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1986. 140 е.; Дроздов Э.С., Зенченко Е.И. Алкоголизм: 100 вопросов и ответов. М.: Изд-во Советская Россия, 1988. 155 е.; Дорогих Н.М. Низвержение пагубных традиций. Киев: Изд-во Политиздат Украины, 1989. 125 е.; Народная борьба за трезвость в русской истории. JL: Изд-во Библиотеки АН СССР, 1989. 28 е.; Протько Т.С. В борьбе за трезвость: страницы истории. Минск: Изд-во Наука и техника, 1988. 162 е.; Смолкин И.К. Винный откуп в дореволюционной России. М.: Б. и., 1989. 173 с.

29См.: Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. М.: Изд-во Мысль, 1985. 80 с.

30См.: Афанасьев A.JI. Трезвенное движение в России, Европе и США как движение за самосохранение//Социологические исследования. 1997. № 9. С. 117-122; Афанасьев А.Л. Трезвенническое движение 1907-1914 гг. в России. Томск: Изд-во ИНИОН РАН, 1992. 16 е.; Белобородько И. Чайно-читальни, музеи и другие учреждения российского попечительства XIX в.//Библиотека. 1996. № 10. С. 43-45; Будницкий О. В чужом пиру похмелье: Евреи и русская революция/УВестник Европейского университета в Москве. 1996. № 3. С. 21-39; Чертихин В.Е. Этнический характер и историческая судьба России/Юбщественные науки и современность. 1996. № 4. С. 78-86; Гудков Б.И. О причинах введения винной монополии в России в конце XIX века//Дискуссионные проблемы Российской истории. Арзамас: Изд-во Арзамасский государственный педагогический институт, 1998. 251 с; Калинин В.Д. Из истории питейного дела в России (XV - начало XX вв.). М.: Изд-во Ин-т экономики, 1993. 47 е.; Похлебкин В.В. Чай и водка в истории России. Красноярск: Из-во Новосибирск, 1995. 462 с. занимает исследование Т.В. Бойко о работе Первого Московского общества Трезвости31.

Серьезные работы, посвященные вопросам производства и потребления спиртного непосредственно в годы казенной винной монополии были написаны A.JI. Афанасьевым, C.B. Богдановым, О.Г. Буховцом, Б.Н. Гудковым, В.Д. Калининым, JI.H. Леоновым, В.В. Тишаевым32. Значительное внимание данные авторы уделили вопросам борьбы с пьянством, справедливо указывая, что алкогольные мероприятия общественности были гораздо эффективнее государственных форм регулирования потребления спиртного. Однако в данных работах редко упоминается состояние дел в Московской губернии.

Несмотря на провальный характер «антиалкогольной компании» 1980-х гг., вопросы исторического осмысления роли алкоголя в жизни русского населения часто затрагивались на всероссийских и международных

•Л конференциях, что находит отражение в многочисленных сборниках статей . Вопросы потребления спиртного и его последствий в годы казенной винной

31 См.: Бойко Т.В. Культурно-просветительская деятельность первого московского общества трезвости (1895-1910). М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1991. 58 с.

32См.: Афанасьев A.JI. Трезвенническое движение 1907-1914 гг. в России. Томск: Изд-во ИНИОН РАН, 1992. 16 е.; Афанасьев A.JI. Трезвенническое движение в России в период мирного развития. 1907-1914 годы: опыт оздоровления общества. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-т. систем упр. и радиоэлектроники, 1992. 195 е.; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века. М.: Изд-во Ладомир, 1997. 63 е.; Водочный король Петр Арсеньевич Смирнов и его потомки. М.: Изд-во Радуга, 1999. 208 е.; Рева A.B. Верность традициям. Киров: Киров, обл. тип., 1998. 94 е.; Романов С.А. История русской водки. М.: Изд-во Вече, 1998. 448 с.

33См.: Алкоголь и здоровье России 1900-2000: Материалы всероссийского форума по политике в области общественного здоровья. М.: Изд-во Российской Ассоциации общественного здоровья, 1998. 400 е.; Народная борьба за трезвость в русской истории. Л.: Изд-во Библиотеки АН СССР, 1989. 28 е.; Россия XIX - XX века: Взгляд зарубежных историков. М.: Изд-во Наука, 1996. 251 е.; Русские: семейный и общественный быт. М.: Изд-во Наука, 1989. 336 е.; Дмитриев А.Л. Винные налоги и винная монополия в России в конце XIX — начале XX вв.//Сергей Юльевич Витте — государственный деятель, реформатор, экономист (к 150-летию со дня рождения). М.: Из-во Ин-т экономики РАН, 1999. 4.2. С. 43-54; Заиграев Г.Г. Общество и алкоголь. М.: Изд-во НИИ МФД РФ, 1992. 200 с Мирошниченко Л. Энциклопедия алкоголя: Великие люди. История. Культура. М.: Изд-во Вече, 1998. 560 с. монополии нашли отражение и в работах В.П. Булдакова, Г.А. Герасименко, В. Каищева, А.И. Куприянова, Н.Б. Лебиной, Е. Левиной, Л.Н. Пушкаревой, которые являясь первопроходцами направления «новой социальной истории» разработали новые методические приемы актуальных тем исторического исследования, активно используемые историками занимающимися, в том числе и алкогольной проблематикой34.

На современном этапе развития историографии следует отметить разнообразие тематик, однако все большее значение приобретает проблема борьбы за трезвость и правовые вопросы организации питейного дела в России и вновь переиздается самое первое исследование по развитию кабацкого дела России Прыжова35.

34См.: Канищев В., Протасов Г. Допьем романовские остатки: пьяные погромы 1917 г.//Родина. 1997. №8. С. 62-66; Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х гг.: «Борьба с пережитками прошлого»//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М.: Изд-во Рос. гос. гум. ун-та, 1997. Т. 1. С. 248-290

См.: Алексеев И.Е. Во имя Христа и во славу Государеву: История «Казанского Общества Трезвости» и Казанского отдела «Русского Собрания» в кратких очерках, документах и комментариях к ним. Казань: Изд-во Мастер Лайн, 2003. 4.1. 303 е.; Афанасьев А.Л. Трезвеннеческое движение в России в период мирного развития. 19071914 годы: опыт оздоровления общества. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-т. систем упр. и радиоэлектроники, 1992. 195 е.; Багдасарян В.Э. Питейная политика и «пьяная культура» в России: век XX. М.: Изд-во МГОУ, 2005. 176 е.; Борисова A.B., Иерусалимский Ю.Ю., Рязанцев Н.П. История ликеро-водочного производства в России в XX веке. Ярославль: Изд-во РИО ЯГУ, 2003. 92 е.; Быкова А.Г. Алкоголизм и пьянство в России в 19 - начале 20 в.: из истории проблемы. Омск: Изд-во Омского юридич. ин-та, 2006. 135 е.; Весь мир в стакане: Путеводитель во винным подвалам, пивным, дегустационным залам и прочим хмельным местам планеты. М.: Изд-во Олимпия-Пресс, 2000. 224 е.; Горюшкина Н.Е. Система государственного надзора над поступлением казенного сбора с питей в Российской империи в 1863-1900. Курск: Изд-во ИНИОН РАН, 2003. 26 е.; Горюшкина Н.Е. Социальные последствия свободного оборота алкоголя в Российской империи. 1863 -1900 гг. Курск: Изд-во Курс. гос. тех. ун-та, 2003. 28 е.; Григорьева В.З. Водка известная и неизвестная: XVI-XX вв. Изд-во Эннеагон Пресс. М., 2007.280 е.; Елизарова Н.В. Русская православная церковь против пьянства (по материалам Омских, томских и Тобольских епархиальных ведомостей)//Вестник Омского университета. 2004. № 4. С. 95-98; Зайцева Л.И. С.Ю. Витте и Россия. М.: Изд-во Ин-т экономики РАН, 2000. Ч. 1. 299 е.; Золотая книга элитарных вин и водок России. М.: Изд-во Кругозор-наука, 2000. 606 е.; Зоткина H.A. Попечение о народной трезвости: государственная антиалкогольная политика в годы казенной винной монополии (1893 - 1914 годы)//Актуальные проблемы исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. 2003. Вып. 1. С. 221-226; Каверинская С.Н. Правовое регулирование алкогольной продукции. М.: Изд-во Буквоед, 2008. 214 е.; Курукин И.В. Государево кабацкое дело: Очерки питейной политики и

Анализируя историографию вопроса, нельзя проигнорировать зарубежные исследования. Особенно популярны вопросы исследования различных форм проявления девиантного поведения, в частности пьянства, в рамках историко-антропологического подхода, наиболее динамично развивающегося направления новой социальной истории в англоамериканской историографии. Именно в иностранной историографии наработки по проблемам пьянства и его последствий касаются имперского периода истории России, т.е. изучаемого нами периода казенной винной монополии. Наиболее яркими представителями зарубежной историографии традиций в России. М.: Изд-во ACT ЛЮКС, 2005. 382 е.; Марискиы О.И. Казенная винная монополия в россии в конце XIX-первой трети XX века: (по материалам Среднего поволжья)//Индустриальное наследие: Сборник материалов Международной научной конференции, 23-25 июня 2005 г. Саранск: Изд-во Московского университета, 2005. С. 254-264; Матвеев М.Ю. Народные библиотеки Попечительства о народной трезвости в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии//История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга. По материалам «Петербургских чтений», 1997-2002 гг. СПб.: Изд-во РНБ, 2003. С. 57-61; Московская особенная. Москва водочная. М.: Изд-во ТОНЧУ, 2006. 176 с; Немцов A.B. Алкогольный урон регионов России. М.: Из-во NALEX, 2005. 136 е.; Николаев В.Д. Водка в судьбе России. М.: Из-во Парад, 2004. 284 е.; Николаев A.B. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории: Авт. к.и.н. Самара, 2002.; Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. государственная алкогольная политика в россии: от Витте до Сталина: (Власть, общество, нелегальный рынок). Курск: Изд-во Курский ГТУ, 2008. 259 е.; Похлебкин В.В. История водки. М.: Из-во Центрополиграф, 2000. 404 е.; Прыжов И. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб.: Изд-во Наследие, 2009. 319 е.; Савченко М.В. Из истории русско-германского опыта принудительной трезвости конца XIX - начала XX века//Актуальные проблемы исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Пенза: Б. и., 2003. Вып.1. 358 е.; Софронов В.Ю. «Русская болезнь»: Как в россии во второй половине Х1Хека шла борьба с народным пороком//Родина. 2006. № 5. С. 87-92; Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. СПб.: Изд-во София, 2002. 335 е.; Там, где пиво - там всегда диво. Москва пивная. М.: Изд-во ТОНЧУ, 2006. 144 е.; Тутолмин С.Н. Накануне сухого закона 22 августа 1914 г.: крестьянские проекты борьбы с пьянством//Россия, Запад и Восток: история взаимоотношений: Материалы 29-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Изд-во Нестор, 2003. 266 е.; Употребление алкоголя в России. История, статистика, психология. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. 184 е.; Фирсов Д.А. Алкогольный сектор как источник государственных доходов. СПб.: Изд-во ИНИОН РАН, 2005. 14 е.; Цыганков В.А. В помощь гибнущему брату: Исторический очерк о первом отделении Александро-Невского общества трезвости в городе Луге. СПб.: Б. и., 2004. 44 е.; Чепелов A.M. «Веселие Руси», народная трезвость и финансы//Московский журнал: история государства Российского: литературно-художественный, историко-краеведческий ежемесячный журнал. 2001. №3. С. 44-49 алкогольного вопроса можно назвать: А. Ейфман, Д. Кристиана,

Л/

В.Б. Линкольна, А. Мак-Ки, Э. Свифт, П. Херлихи .

Особое внимание следует обратить на работы А. Мак-Ки, рассматривающего в комплексе проблемы производства и потребления спиртного в годы первой мировой войны, который делает вывод о том, что политика «сухого закона» не только провалилась, но и способствовала эскалации революционных событий в России в

1917 г3'. Так же необходимо отметить вышедшую в 2002 г. монографию П. Херлихи. Работа посвящена изучению потребления алкоголя и пьянству, а также их влиянию на жизнь российского общества в конце XIX - начале XX века . В этих работах рассматривается и ситуация, связанная с Московской губернией в годы казенной винной монополии 1894-1914 гг.

Подводя итоги историографического обзора необходимо отметить, что современное изучение алкогольной проблематики, во-первых, велось практически исключительно в научных и учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы, Западной Сибири, что предоставляет широкие перспективы для региональных исследований. Во-вторых, так как пьянство и его последствия постоянная проблема российского общества, то существует большой разброс научных исследований во времени изучаемого периода. Вопросы взаимовлияния производства алкоголя на потребление и збСм.: Гейфман А. Революционный террор в России, 1894 -1917. М.: Изд-во КРОН-ПРЕСС, 1997. 448 е.; Christian D. «Living Water». Vodka and Russian on the Eve of Emancipation. N-Y.: Oxford, 1990. 462 p.; Lincoln W.B. In War's Dark Shadow: The Russian before the Great War. N.Y.: Б.и., 1983. 351 p.; Свифт Э. Развлекательная культура городских рабочих конца XIX начала XX века//Развлекательная культура Росси 19-20 вв.: очерки истории и теории. СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 2000. С. 300-316; Alcohol: a social and cultural history/Ed. By Mack P. Holt. N-Y.: Oxford, 2006.246 p.

37См.: Мак-Ки А. Сухой закон в годы первой Мировой войны: причины, концепция и последствия введения сухого закона в России. 1914-1917 гг.//Россия и первая мировая война (Материалы международного коллоквиума)/Отв. ред. Н.Н.Смирнов. СПб.: Б. и., 1999. С. 147-159

38См.: Herlihy P. Alcoholic Empire: Vodka and politics in late Imperial Russia. N-Y.: Oxford, 2002. 244 p.; Herlihy Patricia. Strategies of sobriety: Temperance movements in Russia 18801914. Washington: Kennan institute, 1990. 300 p. антиалкогольную борьбу в России в период действия казенной винной монополии в историографии практически не получили должного освещения. Вопрос о борьбе с пьянством и торговле спиртными напитками в Московской губернии конца XIX - начала XX вв. практически отдельно не рассматривался, за столь долгий период была исследована только деятельность Первого Московского Общества Трезвости и не более того.

Источниковая база исследования.

Заявленная тема изучалась на основе привлечения широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Корпус источников представляет собой разнообразные материалы. Прежде всего, это документы центральных и местных архивов.

Основу исследования составили документы Государственного архива РФ (ГАРФ).

Специфика темы исследования определила обращение к архивным материалам определенного ведомственного происхождения. В ГАРФе это, прежде всего, фонды учреждений, непосредственно занимавшихся проблемами пьянства и нарушениями социальных и юридических норм. Это фонды Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102) и Московского жандармского управления (ф. 58)40. Архивные материалы фонда Департамента полиции в первую очередь позволили проанализировать ситуацию, связанную с правонарушениями в деятельности торговых заведений (как казенных винных лавок, так и частных заведений) Московской губернии. Кроме того, некоторые архивные материалы этого фонда позволили раскрыть частные вопросы деятельности торговых заведений Московской губернии (например, размещение вывесок и использование их в рекламных целях).

39ГАРФ. Ф. 102. Оп. 52. Д. 130, 75; Оп. 53. Д. 52; Оп. 54. Д. 118; Оп. 55. Д. 81, 88; Оп. 56. Д. 17. Ч. 41; Оп. 58. Д. 10. Ч. 45, 9. Ч. 24; Оп. 59. Д. 17

40ГАРФ. Ф. 58. Оп. 8. Д. 473, 624,792,466,686, 558;

Материалы Фонда Московского жандармского управления оказались более объемными и помогли проанализировать проблему деятельности попечительств о народной трезвости и обществ трезвости (как светских, так и церковно-приходских). Архивные данные этого фонда в целом позволили увидеть систему казенных торговых заведений Москвы и Московской губернии, выявить недостатки и нарушения в их работе. Материалы Московского жандармского управления дали возможность более глубоко изучить и проанализировать структуру и нарушения в деятельности попечительств о народной трезвости.

Фонд Канцелярии обер-прокурора Св. Синода (ф. 797) Российского государственного исторического архива (РГИА) предоставил возможность выявить особенности отчетной деятельности церковно-приходских обществ трезвости и их уставы41.

Проанализировать ситуацию с воздействием пьянства на рост преступлений помог фонд Московского столичного и губернского статистического комитета (ф. 199) Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ)42. На материалах фонда Правления Московского общества пивоторговцев (ф. 1160) ЦИАМ удалось выявить особенности положения пивной торговли в Московской губернии43.

Законодательные источники можно разделить на две группы: первая -представлена документами, вошедшими в состав Полного собрания законов Российской империи, вторая - остальные нормативно-правовые документы.

В первую очередь были рассмотрены и проанализированы документы второго собрания44. Второе собрание, по времени включающее акты с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. И третье собрание ПСЗ РИ начинается

41РГИА. Ф. 797. Оп. 80. Д. 141. Ч. 1-2

42ЦИАМ. Ф. 199. Оп. 2. Д. 16, 43, 70, 106, 109, 110, 111, 148, 149, 165, 166, 167, 170, 173, 176,189, 190, 191, 239,240,241,254,254,255,256

43ДИАМ. Ф. 1160. Оп. 1. Д. 1

44См.: Положение о питейном сборе 4 июля 1861 г.//Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1863. Собр. 2-е. Т. 36. С. 39-70. актом, датированным 1 марта 1881 г. Общее построение третьего собрания не было завершенным, поскольку в 1917 г. издание ПСЗ РИ прекратилось45.

Опубликованные законы имели одинаковую структуру. Весь правовой материал Собрания располагался последовательно по времени утверждения актов и имел единую нумерацию для каждого из трех Собраний.

При анализе Собраний были выделены наиболее существенные разновидности законодательных актов: манифесты, мнения Государственного совета, разного рода (именные, сенатские) указы, уставы, высочайше утвержденные доклады, записки учреждений или должностных лиц, положения (комитета министров и др.), условия, правила (основные, дополнительные), инструкции.

Высшим видом законодательного акта были манифесты. Они могли издаваться только монархом и за его подписью. В истории винной монополии 1894 года эти документы отсутствуют.

Вторым по значению видом законодательных актов считались именные указы. Они издавались только монархом по крупным вопросам государственного значения и за его подписью. Именным указом являлся и указ императора о начале винной монополии в России.

Третьим по значению видом законодательных актов были указы, изданные монархом или от его имени высшим государственным

45См.: О некоторых изменениях в условиях торговли крепкими напитками в частных заведениях в районе казенной продажи питей: Высоч. утв. мнениие Гос. Совета 22 апр.1906 г.// Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1906. Собр. 3-е. Т. 12. № 8576; О порядке заготовления спирта для надобностей казенной продажи питей: Высоч. утв. мне-ние Гос. Совета 2 июня 1903 г. // Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1905. Собр. 3-е. Т.23. № 23058; О преобразовании Департамента неокладных сборов в Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей и об утверждении временного штата Совета поделам казенной продажи питей и Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей: Высоч. утв. 6 мая 1896 г. Мнение Гос. Совета // Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1899. Собр. 3-е. Т.16. № 12885; Об изменении и дополнении узаконений по казенной продаже питей: Высоч. утв. 12 июня 1900 г. мнение Гос. Совета //Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1902. Собр. 3-е. Т.20. № 18860 и т.д. учреждением - Сенатом. В последнем случае оформился особый подвид этих актов - сенатские указы. 6 июня 1894 г. было утверждено мнение Государственного совета о введении в России казенной продажи питей46.

Если в 1818-1863 гг. «мнения Государственного совета» регулировали только финансовую сторону «алкогольной» политики государства, то с 1863 г. «мнения Государственного совета» содержали административные распоряжения по устройству и реорганизации винокуренных заводов, казенных палат, вносили изменения и дополнения в действующие Положения о питейном сборе и т.д.

Следующим по значению видом законодательных актов были положения. В ПСЗ РИ опубликованы два рода положений; во-первых, «высочайше утвержденные положения»47, выражающие волю монарха; во-вторых, положения, изданные от имени различных комитетов48 (министров, военного, кавказского, сибирского и др.).

4бСм.: О введении казенной продажи питей в некоторых местностях империи: Мнение Гос. Совета от 2 мая 1895 г.//Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб.: Изд-во Правительствующего Сената, 1895. № 85. Ст. 621; О некоторых изменениях в условиях торговли крепкими напитками в частных заведениях в районе казенной продажи питей: Высоч. утв. мнениие Гос. Совета 22 апр.1906 г.// Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1906. Собр. 3-е. Т. 12. № 8576; О некоторых изменениях и дополнениях в действующих законоположениях о казенной продаже питей: Высоч. утв. 29 мая 1897 г. мнение Гос. Совета // Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб.: Изд-во Правительствующего Сената, 1897. № 63. Ст. 791; О некоторых изменениях и дополнениях в действующих узаконениях о казенной продаже питей: Высоч. утв. 1 дек. 1897 г. мнение Гос. Совета//Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб.: Изд-во Правительствующего Сената, 1895. № 131. Ст. 1902; О порядке заготовления спирта для надобностей казенной продажи питей: Высоч. утв. мне-ние Гос. Совета 2 июня 1903 г. // Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1905. Собр. 3-е. Т.23. № 23058 и т.д.

47См.: Положение о питейном сборе 4 июля 1861 г.//Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1863. Собр. 2-е. Т. 36. С. 39-70; Положение о трактирном промысле: Высоч. утв. 8 июня 1893 г. // Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб.: Изд-во Правительствующего Сената, 1893. № 97. Ст. 820 и т.д.

48См.: О доставлении сведений по назначению цен на разверсточный спирт: Цирк. Главного управления неоклад, сборов и каз. продажи питей // Мосолов М.И. Спутник акцизного чиновника. Тамбов: Б. и., 1914. Т.1. С. 781-784; О продаже на комиссионных началах в районе действия Положения о казенной продаже питей крепких напитков

Среди законодательных актов можно выделить также уставы. В ПСЗ РИ включены две группы уставов. Первая группа' это уставы, как отрасль материального права (Уставы «О питейном сборе» 1817 г., 1830 г., 1866 г.). Вторая группа - регулировала какую-либо сферу деятельности: изготовление алкогольных напитков, права и обязанности прочих лиц, занятых в торговле, ответственность за нарушение правил и т.д. В истории алкогольного законодательства XIX в. было издано только 3 устава этой группы49.

Следует отметить и частноправовые юридические акты. Среди них: договоры на аренду помещений под питейные заведения, аренду казенных винокуренных заводов частными лицами и др., кондиции на выкурку спирта на частных заводах, свидетельства на право производства, продажи спиртных напитков. Привлечение этих документов позволяет проанализировать правила открытия и функционирования казенных винных лавок, трактиров, ренсковых погребов и других типов питейных заведений.

Особым видом источников являются отчеты, ведомости, табели, реестры, списки казенных спиртоочистительных заводов, складов, запасных магазинов и др., доклады, записки, справки губернаторов, акцизных управлений (губернских и окружных), расписания цен казенных палат по питейной части. Это документы о деятельности заводов (количестве заводов, выкуренного и поставленного в склады вина, объеме затраченного сырья), питейных заведений (количество питейных заведений, поставленного, частной выделки: Цирк. Министерства финансов от 11 апр. 1898 г. № 228//Соколов С.И. Казенная продажа питей: Законоположения и правительственные распоряжения по казенной продаже питей. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1898. С.132-133; О сроках выборки патентов на питейные заведения в районе казенной продажи питей: Цирк. Министерства финансов от 27 нояб. 1895 г. № 2482//Соколов С.И. Казенная продажа питей: Законоположения и правительственные распоряжения по казенной продаже питей. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1898. С. 150 и т.д.

49См.: Устав о питейном сборе и положение о трактирном промысле. СПб.: Типография В. Киршбаума, 1894. 300 е.; Устав попечительств «О народной трезвости»: высочайше утвержденный от 20 декабря 1894 г. № 11152//Полное собрание законов Российской империя. Собр. 3. СПб.: Государственная типография, 1898. Собр. 3-е. Т.14. С. 682-685 и т.д. имеющегося в наличии и проданного вина, спирта и других напитков, ценах на каждый вид алкогольной продукции), размере акцизных сборов (с 1863 по 1914 г.), а также недоимок за предыдущие годы и др50. Изучение этого вида источников позволяет на основе указанных в них параметров проследить динамику развития акцизной и монопольной системы на протяжении ряда лет по Московской губернии и отдельным уездам.

Отдельный блок источников исследования составляет информация, обнаруженная в периодической печати. В ходе сбора информации автор обращалась к периодическим изданиям, таким как: «Нива», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник трезвости», Ежемесячный журнал «Вестник трезвости», «Вестник попечительства о народной трезвости», «Воскресный благовест», «Зорька», «листок Трезвой жизни», «Отдых христианина», «Родная жизнь», «Трезвенная жизнь», «Друг трезвости», «Деятель», «Трезвенные всходы»51. На основе данных этих источников можно выявить особенности отношения общества к проблемам

50Годичные отчеты Первого Московского общества трезвости// Бойко Т.В. Культурно-просветительская деятельность первого московского общества трезвости (1895-1910). М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1991. 58 е.; Московское Столичное Попечительство о народной трезвости. Отчет Московского столичного попечительства о народной трезвости за 1901 год. М.: Изд-во Московского Столичного Попечительства о народной трезвости, 1902. 20 е.; Министерство Финансов. Сведения о числе действовавших до введения казенной винной монополии винокуренных заводов. СПб.: Изд-во Министерства Финансов, 1910. 67 е.; Поступление акциза, спирта и вина в рублях по 50-ти губерниям Европейской России в 1864-1901 гг. СПб.: Из-во Государственного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей, 1906. 101 е.; Росссия. Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей. Статистическая таблица, качающаяся попечительств о народной трезвости и казенной продажи питей. Из-во Государственного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей. СПб.: Из-во Государственного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей, 1901. 30 е.; Росссия. Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей. Статистика по казенной продаже питей. СПб.: Изд-во Государственного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей, 1905-1916 и т.д.

51См.: Баянский Н. Почему М.Д. Челышев не попал на 4-ю Государственную Думу//Трезвая жизнь. СПб. 1913. № 2. 240-259; Ковалевский H.H. О культурных задачах винной монополии//Народное хозяйство. 1902. 5 мая. С. 51-66; Минор J1.C. Новые формы пьянства денатуратом и спиртосодержащими жидкостями//Журнал им. С.С. Корсакова. 1914. №4; Райский Д.П. Борьба русского правительства с кабаком//Наблюдатель. 1901. № 4. Отд. 1. И т.д. пьянства, определить место как рекламы алкогольной продукции, так и антиалкогольной рекламы в изучаемый период времени. Материалы периодических изданий поднимают серьезные вопросы о пьянстве как о болезни и возможностях его лечения. Большая часть представленных периодических изданий носила просветительский характер и использовалась в пропаганде трезвости попечительствами и обществами трезвости.

Кроме вышеуказанных источников использовались и материалы личного характера - воспоминания. Это и Гиляровский В.А. «Москва и москвичи», и неизвестные воспоминания сына Смирнова П.А. Владимира, которые были записаны его женой Татьяной Макашеевой в 1933 г. Особое значение в исследовании проблемы имеют речи и выступления ЧелышеваМ.Д . Данный вид источников помог разобраться в позиции политичсеких кругов к сложившейся проблеме пьянства. Кроме того, на основе воспоминаний сына Смирнова удалось восстановить судьбу завода Смирнова П.А. в годы акцизной системы и монополии.

Терминология.

В связи с некоторыми спорными вопросами терминологии, в частности спорность таких понятий, как «пьянство» и «алкоголизм», следует отметить, что в исследовании применяются оба понятия с точки зрения исторических реалий. Термин «пьянство» определяет проблему с точки зрения социальности явления, а термин «алкоголизм» вводится как медицинский показатель. Кроме того, именно в изучаемый период времени (1894-1914 гг.) в оборот вводится понятие «алкоголизм» как болезнь и появляются медицинские исследования по данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые, на основе привлечения широкого круга источников, дан всесторонний анализ

52См.: Смирнов В .П. Русский характер. М.: Изд-во ВАГРИУС, 2003. 383 е.; Речи Челышева М.Д., произнесенные в Третьей Государственной Думе. СПб.: Б.и., 1912. 45 е.; Челышев М.Д. Пощадите Россию: Правда о кабаках. Самара: Тип. Гордон и Ко, 1911. 232 е.; Гиляровский В. А. Москва и москвичи. М.: ACT, 2005. 512 с. производства, торговли, потребления и борьбы с потреблением водки и спирта в годы казенной винной монополи 1894-1914 гг. в Московской губернии. Собранный и систематизированный в диссертации материал в значительной мере впервые введен в научный оборот.

Научная и практическая значимость. Материалы работы могут быть полезными при создании обобщающих трудов по истории, экономике, культуре и чтении соответствующих базовых курсов по истории России в высших учебных заведениях, при повышении квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание акцизной системы Российской империи состояло преимущественно в способах взимания подати с хлебного вина и упорядочения состава акцизных чинов, а продажа ее оптом или раздробительно, посредством питейных заведений или водочных складов были отданы на свободную конкуренцию. Московская губерния не имела существенных особенностей ни по способам взимания податей, ни по системе продажи питей. Основными причинами отмены акцизной системы стали: неоправданные экономические надежды, связанные с падением питейного дохода; снижение качества водки в результате ее фальсификации; рост пьянства.

2. Анализ материалов Московской губернии выявил следующие изменения в организации производства и винной торговли в годы казенной монополии: во-первых, право винокурения предоставлялось каждому, но устройство винокуренного завода ограничивалось различными условиями, что полностью разрушило завод П.А. Смирнова; во-вторых, торговля хоть и была передана в руки государства, но одновременно с казенными винными лавками продолжали работать и частные трактирные заведения, деятельность которых имела определенные ограничения; в-третьих, открытие любого питейного заведения теперь не требовало разрешения сельских и городских обществ; в-четвертых, акцизная-система продолжила свое существование в виде различных птейных сборов.

3. В конце XIX века проблема борьбы с пьянством привлекала все большее внимание общественности. Активно ее разрабатывали ученые-медики и психиатры, введя в научный оборот понятие «алкоголизм».

Но с введением монопольной питейной системы коренным образом изменились направления и формы борьбы с пьянством. Во-первых, появились государственные институты, занимавшиеся вопросом трезвости, в частности - Московское Столичное Попечительство о народной трезвости. Во-вторых, церковь присоединилась к решению этой проблемы и вместе со светскими обществами трезвости создавала церковно-приходские общества. Так, на территории Московской губернии действовали Первое Московское Общество Трезвости и различные церковно-приходские, методы борьбы которых носили в большей степени культурно-просветительский характер.

4. Результаты деятельности государственных институтов и общественных организаций по борьбе с пьянством на примере Московской губернии свидетельствуют что: во-первых, общественные организации, такие как, Первое Московское Общество Трезвости, деятельность московских врачей, по инициативе которых была открыта одна из первых лечебниц для алкоголиков, и поднимался вопрос о создании вытрезвителей, усиливали внимание к проблеме пьянства, подчас сталкиваясь с противостоянием государственных институтов; во-вторых, методы борьбы как общественных, так и государственных институтов в большей степени носили культурно-просветительский характер, а социально-профилактические и административные меры применялись недостаточно эффективно, полиция Московской губернии самоустранилась из системы социального контроля за потреблением спиртного.

Таким образом, направления деятельности государственных организаций оказались несостоятельными и не оправдали возложенных на них надежд, а общественные организации вынуждены были закрываться из-за отсутствия государственной поддержки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв."

Заключение

В конце XIX века одну из основных статей дохода государственного бюджета Российской империи составлял доход от внутреннего производства и продажи спирта и водки, связанный с введением казенной винной монополии. Основными губерниями, лидерами в пополнении внутреннего бюджета страны за счет производства и продажи, были Санкт-Петербургская и Московская губернии.

Анализ содержания и особенностей акцизной системы, существовавшей на территории Российской империи до 1894 года, показал, что в целом она касалась преимущественно способа взимания подати с хлебного вина и упорядочения состава акцизных чинов, а производство и выделка водки, продажа ее оптом или раздробительно, посредством питейных заведений или водочных складов были отданы на свободную конкуренцию. Последствия, к которым привела эта система, оказались противоречивыми. С одной стороны, развивалось промышленное винокурение, но наблюдался упадок сельскохозяйственного винокурения. С другой стороны, вводился запрет на продажу в долг водки, продажу водки малолетним и низшим воинским чинам, но появлялась категория кабачников, которые по нравственным качествам и материальной заинтересованности были намного гибельнее для народа, чем откупщики. Очевидно, что главным результатом стал рост пьянства, который принял постоянно растущие масштабы.

Акцизная система так и не смогла прижиться в России. Во-первых, она не оправдала экономических надежд - цены на спирт и водку понизились, питейный доход казны соответственно упал. Во-вторых, резко снизилось качество водки, так как при низких ценах возросло стремление производителей не проиграть в прибыли, что вызвало многочисленные фальсификации. В-третьих, распространение пьянства, сократившиеся в период борьбы народа с откупной системой. Это в свою очередь стало причиной введения монопольной системы в 1894 году и привело к существенным изменениям в системе производства, торговли и в направлениях по борьбе с пьянством в Российской империи.

Анализ материалов Московской губернии выявил следующие изменения в организации производства и винной торговли в годы казенной монополии: во-первых, право винокурения предоставлялось каждому, но устройство винокуренного завода ограничивалось различными условиями; во-вторых, торговля хоть и была передана в руки государства, но одновременно с казенными винными лавками, которые торговали только на вынос, продолжали работать и частные трактирные заведения, деятельность которых имела определенные ограничения; в-третьих, открытие любого питейного заведения теперь не требовало разрешения сельских и городских обществ; в-четвертых, акцизная система продолжила свое существование в виде различных питейных сборов и мест торговли на вынос.

Государственная политика в области производства спирта и водки 1894-1914 гг. привела к улучшению качества этих продуктов; увеличению государственного сектора в спиртоводочной отрасли; способствовало развитию смежных отраслей; увеличению государственных доходов и, одновременно, к уменьшению доли государственных расходов на развитие отрасли, за счет расширения обращения спирта на питьевое потребление.

Вместе с тем, введение казенной винной монополии отрицательно сказалось на развитии спиртоводочной отрасли в Московской губернии, что проявилось в уменьшении числа винокуренных заводов и фактически уничтожило один из ведущих спиртоводочных заводов империи - завод П.А. Смирнова, который до введения казенной винной монополии был одним из передовых заводов производителей водочной продукции не только в Московской губернии, но и во всей Российской империи.

Государство оказалось неспособным расширить внешние рынки сбыта спирта и его применения в технически целях, что имело весьма отрицательные последствия, и, в первую очередь, отразились на масштабах пьянства, которые значительно увеличились.

Со второй половины XIX века проблема борьбы с пьянством привлекала все большее внимание общественности. Активно ее разрабатывали ученые-медики и психиатры, введя в научный оборот понятие «алкоголизм».

Но лишь с введением монопольной питейной системы коренным образом изменились направления, формы и методы борьбы с пьянством. Во-первых, появились государственные институты, занимавшиеся вопросом трезвости, в частности - Московское Столичное Попечительство о народной трезвости. Во-вторых, церковь присоединилась к решению этой проблемы и вместе со светскими обществами трезвости создавала церковно-приходские общества (Сергиево-Нахабинско-Баньковское, Нахабинское, Богородице-Рождественское и др.), деятельность которых носила в большей степени культурно-просветительский характер, а социально-профилактические и административно-запретительные меры применялись недостаточно эффективно.

Непосредственный контроль за реализацией спиртного населению был возложен на служащих Акцизного управления (Московское Акцизное управление), полиции, попечительств о народной трезвости (Московское Попечительство о народной трезвости). Однако лишь служащие акцизного управления были реально заинтересованы в результатах своей деятельности и эффективно исполняли свои функции. Однако сама система и схема деятельности и контроля со стороны акцизного управления была волокитной и бюрократичной, что сказывалось отрицательно как на результатах деятельности акцизных чиновников, так и на результатах деятельности государственных управлений.

Результаты деятельности государственных институтов и общественных организаций по борьбе с пьянством на примере Московской губернии свидетельствуют что: во-первых, общественные организации, такие как, Первое Московское Общество Трезвости, деятельность московских врачей, по инициативе которых была открыта одна из первых лечебниц для алкоголиков, и поднимался вопрос о создании вытрезвителей, усиливали внимание к проблеме пьянства, подчас сталкиваясь с противостоянием государственных институтов; во-вторых, методы борьбы как общественных, так и государственных институтов в большей степени носили культурно-просветительский характер, а социально-профилактические и административные меры применялись недостаточно эффективно. Полиция Московской губернии самоустранилась из системы социального контроля за потреблением спиртного.

Направления и формы борьбы с пьянством в период монополии условно можно сгруппировать как: социально-профилактические, предусматривавшие улучшение бытовых условий, повышение уровня жизни трудящихся, создание лечебных учреждений для алкоголиков, например, лечебница, открытая доктором Коровиным в Московской губернии;

- культурно-просветительские, связанные с распространением знаний о вредном воздействии алкоголя на организм, воспитанием сознательного отказа от употребления спиртных напитков, например, открытие в Москве при Московском Столичном Попечительстве о народной трезвости чайно-читален, библиотек, проведение лекций с использованием туманных картин, организация представлений и т.д.;

- административно-запретительные меры, вводившие ограничения на потребление спиртных напитков, в частности в исследуемый период в Московской губернии винные лавки и трактиры могли открываться только в строго определенное время, а за распитие спиртных напитков сельское и городские общества могли по приговору назначить наказание в виде ссылки в Сибирь, но затем эта мера была отменена.

Вместе с тем, это были лишь частные случаи, четкая система как со стороны государственных, так и общественных организаций, как в Московской губернии, так и в Российской империи отсутствовала.

Российская империя в исследуемый период не имела опыта государственной системы борьбы с пьянством и лишь частично воспользовалась опытом европейских государств, так называемой Готенбургской системой. Однако, как показывает опыт и уже не впервые, система, введенная наполовину, действовать в полную силу и качественно не может. Так и получилось с казенной винной монополией, которая действовала по двойным стандартам: в области винной торговли сосуществовали «казенные винные лавки» вместе с частной торговлей; отсутствовала единая программа деятельности общественных и государственных организаций по борьбе с пьянством.

В начале XX века, при отсутствии стабильности в обществе, войнах и революциях происходит резкое увеличение пьянства, причем пьянство проявляется в крайне агрессивных формах, сопровождающихся винными погромами, грабежами, убийствами, падением нравственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв."

ч„ . На правах рукописи

НАЗУКИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВИННАЯ ТОРГОВЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВ ТРЕЗВОСТИ В МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история (исторические

науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва-2011

1 2 МАЙ 2011

4845015

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ушаков Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Уткин Анатолий Иванович

кандидат исторических наук, доцент Куприна Ирина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский Педагогический Государственный Универсистет»

Защита состоится « » 2011 г. в $

/о^О часов

на заседании

Диссертационного Совета Д 850.007.01 в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: Москва; 129226, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО МГПУ.

Автореферат разослан « й 2011

Учёный секретарь диссертационного совета к.и.и., профессор

Корнилов В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность изучения проблемы взаимозависимости и взаимовлияния производства и потребления спиртных напитков в годы казенной винной монополии на борьбу с пьянством определяется несколькими факторами. Так же, как и перед царским Правительством начала XX в., перед Правительством РФ начала XXI века существует три проблемы: фискальная, связанная с ролью доходов от реализации спиртного в государственном бюджете; производственная, связанная с инкорпорированием спиртоводочной промышленности в общую систему экономики страны; социальная, связанная с нахождением эффективных форм и методов социального контроля за веками существующим и чрезвычайно возрастающим в настоящее время злоупотреблением населением крепкими спиртными напитками и вызванными пьянством, иными проявлениями девиантного поведения.

В медицинской, юридической, исторической и других областях научного знания накоплен немалый опыт по изучению роли алкоголя в экономических, политических и социальных процессах. Поэтому важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило то, что изучение экономического и социального развития российского общества в начале XX века, в период казенной винной монополии, позволяет многогранно осветить проблемы взаимовлияния процессов производства и потребления алкоголя друг на друга, а также их общего влияния на социальное развитие страны и отдельного региона с помощью синтезированного обобщения накопленного опыта различных отраслей научного знания.

Актуальность исследования повышается фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Московская губерния с середины XIX века являлась крупнейшим в России потребителем спиртных напитков, доставляя материальные средства в бюджет для решения многих внутренних проблем регионального и общегосударственного масштаба. Однако употребление алкоголя на территории Московского региона приводило к негативным социальным последствиям. При этом на сегодняшний день не существует исследований по проблемам борьбы с пьянством и торговлей алкоголем на территории Московской губернии, а упоминания о состоянии проблем с пьянством на территории Московской губернии невелики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1914 гг. В 1894 году был принят закон о введении винной монополии. Новая питейная система сохранила некоторые особенности акцизной системы, которая существовала с 1863 г. Поэтому нижняя рамка исследования определяется концом XIX века. В 1914 году в связи с началом Первой Мировой войны был введен сухой закон, отменивший действие монопольной системы. Изучаемый период включает процесс становления, развития, расцвета и распада системы винной монополии как на территории Московской губернии, так в целом и по России.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Московской губернии в пределах основных ее границ конца XIX - начала XX

вв. При введении казенной винной монополии губерния была выделена в отдельную структурную единицу с четкой системой органов управления. Московская губерния являлась в царской питейной системе одной из основных по показателям потребления спиртных напитков населением и по показателям торгового оборота спиртных напитков. Московская губерния также являлась одной из главных в разработке методов борьбы с пьянством.

Объект исследования.

Питейная монопольная система и ее действие на территории Московской губернии.

Предмет исследования.

Организация производства, продажи и потребления спиртных напитков в Московской губернии и борьба с пьянством в рамках казенной винной монополии.

Целью исследования является комплексный анализ содержания и особенностей организации производства, торговли и потребления спирта и водки в годы казенной винной монополии в Российской империи, определивших эволюцию направлений и форм социального контроля пьянства государственных и общественных институтов на примере Московской губернии.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд задач исследования:

• проанализировать содержание и особенности акцизной системы в Российской империи и причины введения монопольной питейной системы в 1894 г.;

• выявить изменения в организации производства и винной торговли, связанные с введением монопольной системы на материалах Московской губернии;

• определить направления, формы социального контроля и борьбы с пьянством государственных и общественных институтов в период действия акцизной системы в Российской империи;

• проследить эволюцию деятельности государственных институтов и обществ трезвости в Московской губернии в годы винной монополии;

• сравнить результаты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с пьянством и алкоголизмом в годы казенной винной монополии.

Методологической основой исследования стала реализация принципов историзма, научности и объективности с учётом комплексного системного подхода к рассмотрению общей темы диссертации и её отдельных составляющих.

Основными методами исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, типизацию и т.д.

Для глубокого исследования используются и специфические методы: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, статистический метод.

Степень изученности темы,

В развитии историографии проблемы можно условно выделить несколько этапов: первый - с середины 90-х гг. XIX века до конца 1910-х гг. XX века; второй 20-30-е гг. XX века; третий - 60-80-е гг. XX века; четвертый - начиная с середины 80-х гг. XX века и по настоящее время.

На протяжении первого этапа (середина 1890-х гг. до конца 1910-х гг.) исследования указанной проблемы можно выделить несколько периодов.

Первый период этого этапа связан с введением казенной винной монополии на территории России. Исследователи 90-х гг. XIX века неоднократно в своих работах обращались к научным исследованиям предыдущих лет, что было связано с необходимостью сравнительного анализа казенной винной монополии с предыдущими системами питейных сборов, существовавших в России до этого периода. В таких работах В.А. Кокорев, Э.Ф. Нольде, В.В. Рюмин указывали на несостоятельность откупной и акцизной систем, приведших не только к развалу сельскохозяйственного винокурения, но и к снижению бюджетных доходов государства и развитию пьянства. К сожалению, в этих работах практически не упоминается о состоянии пьянства и борьбы с этим явлением на территории Московской губернии.

Вторым периодом в данном историографическом этапе можно выделить первое десятилетие XX века, что было связано с появлением монографических изданий, посвященных отдельным проблемам: производству спирта, системе торговли, потреблению и его исследованиям.

Такие авторы как, А.Н. Буловский, Н.О. Осипов, З.И. Семашко были сторонниками междисциплинарного подхода и количественных методов. Они не только проследили взаимосвязь между фискальными интересами государства и производством, распространением, потреблением спиртного, но и попытались выработать систему методов для улучшения ситуации, связанной с ежегодным ростом душевого потребления спиртного и проявлением последствий этого роста1. Значительную роль в пропаганде антиалкогольных мер сыграли труды комиссий и съездов, посвященных роли алкоголя в жизни российского общества и мерам борьбы с алкоголизацией населения, а также деятельность попечительств о народной трезвости по выпуску журналов и книг антиалкогольной направленности. Медики уделяли внимание вопросам влияния алкоголя на здоровье населения. Среди работ медиков следует отметить труды В.М. Бехтерева, и О.И. Сикорского2, юристы создали большое количество работ, затрагивающих проблемы пьянства, указывающих, что

'См.: Буловский А.Н. Казенная винная монополия. СПб.: Тип. М-ва вн. дел, 1893. 31 е.; Осипов Н.О. Винная монополия. СПб. 1899; Семашко З.И. Казенный монополь в продаже крепких напитков. СПб.: Б. и., 1905. 50 е.; 77 е.;

2См.: Бехтерев В.М. Алкогольная полигика и алкогольное выздоровление//Вестник Европы. 1912. №7. С. 290-314; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. Киев: Типо-лит. И.Н. Кушнеров и К., 1899. 96 с.

именно оно является причиной увеличения преступности. Дореволюционные экономисты неоднократно отмечали, что фискальные интересы государства также способствуют алкоголизации населения. Еще одной отличительной особенностью историографии изучаемого периода являлось наличие работ региональной направленности, высоко оцененных как научным сообществом России, так и властными институтами. В работах этого периода можно найти данные о состоянии проблемы пьянства на территории Московской губернии, однако данные исследования все же носят общий характер.

Следующим периодом в обозначенном этапе историографии следует выделить работы, вышедшие после введения «сухого закона» 1914 года. Наряду с «восторженным отношением» населения к «запрету», авторы обратили внимание на усилившееся употребление алкогольных суррогатов и его тяжкие последствия для здоровья людей. По мере отдаления России от начала введения «сухого закона» все больше и больше стали проявляться кризисные тенденции, которые коснулись нарушения стабильной работы спиртоводочной отрасли, а также связанные с нарушением наполняемости бюджета страны и одновременные увеличения военных расходов, о чем свидетельствуют работы С.А. Первушкина3.

Оценивая этот историографичекий период в целом, необходимо отметить, что он отличается свободой научного творчества, наличием междисциплинарных работ. В работах этого периода упоминается и состояние Московской губернии в системе казенной винной монополии.

Революционное движение и военные действия конца второго десятилетия XX века ослабили внимание ученых к алкогольной проблеме. Возвращение исследователей к проблематике винной монополии и борьбе за трезвость можно датировать 1922 г., когда в условиях гиперинфляции, разрушения торговой системы ученые пришли к мысли, что винная монополия является оптимальным выходом из сложившегося кризиса. В конце 1920-х гг. в связи с изменением вектора Правительства в отношении алкогольного производства, направленного на увеличение производства спирта и водки, появляются серьезные научные работы сравнительно-исторического характера, в частности работы Р. Влассака, в которых проводился сравнительный анализ двух водочных монополий - царской и советской, введенной в 1925 г., учитывая конъюктуру исторического периода, даваемая ими оценка царской монополии была однозначна - это грабительская политика, проводимая с целью спаивания населения4. С начала 1930-х гг. в связи с тем, что власть стала рассматривать «водочные доходы» как одну из основных форм пополнения государственного бюджета научное осмысление проблем пьянства практически прекращается, и для Советского государства, как и для царской России, «пьяный бюджет» стал реальностью. Власть не была заинтересована в объективном анализе недавнего прошлого, и, как следствие, современности. Изменились условия проведения

3См Первушкин С.А. Прекращение продажи питей, как один из факторов современной дороговизны. М.: Б. и., 1916. 33 с.

4См.: Влаесак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. M.-JI.: Государственное издательство, 1930. 287 с.

научных исследований, некоторые ученые были репрессированы, а другие предпочитали молчать. В 1940-1950-е гг. исследованию алкогольной проблематики в отечественной историографии не уделялось внимание, появлялись редкие работы, но с броскими названиями, например: «Алкоголизм - вреднейший пережиток прошлого», «Алкоголизм - вреднейший пережиток капитализма» и т.д.

Историографическая ситуация меняется с началом 1960-х гг., в связи с известной демократизацией научной жизни. Однако, объективные научные исследования оставались чужды властным структурам, поэтому ученые этого периода в большинстве своем публиковали пропагандистско-просветительскую литературу. Тем более отсутствовали и работы, которые содержали бы данные о Московской губернии в период казенной монополии.

Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась новыми тенденциями в политической и общественной жизни страны. Были рассекречены архивные и библиотечные фонды, опубликованы ранее неизвестные материалы, стали доступны работы иностранных авторов. Эти изменения объективно привели к росту количества исследований, их качества, разнообразию тематики. Обращение ученых к проблемам производства и потребления спиртного, было тесно связано с необходимостью Правительства М.С. Горбачева найти научное обоснование, в том числе и историческое, для проведения в жизнь антиалкогольной политики.

В связи с потребностями времени на первый план вышли работы просветительского характера, содержащие методические рекомендации педагогам и медикам по профилактике и борьбе с неумеренным потреблением спиртного и раскрывающие социально-нравственные аспекты проблемы пьянства. В конце 1980-х начале 90-х г. в отечественной историографии начался бум изучения алкогольной проблемы. Яркими представителями научного осмысления проблем потребления спиртного являлись: Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.С. Андрияш5. Большую роль в осмыслении исторического опыта антиалкогольной борьбы сыграли статьи и книги главного редактора журнала «Трезвость и культура» С.Н. Шевердина. В работах данного периода приводятся различные, но разрозненные данные о состоянии пьянства в Московской губернии.

Историография 1990-х г. отличалась от предыдущих периодов наличием большого числа новых методов и подходов к изучаемой проблеме. В культурологическом аспекте рассматривали вопросы алкоголизации населения России и борьбы за трезвость А.Л. Афанасьев, И. Белобородько, Е.Г. Вапилин, Б.И. Земцов, Е. Климов, Л. Русева, В.М. Суходрев, Л.И. Семенникова, Б.С. Туманов, В.Е. Чертихин. Особое место в ряду этих работ занимает исследование Т.В. Бойко о работе Первого Московского Общества Трезвости6.

5См.: Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Изд-во Медицина, 1987. 336 е.; Андрияш Г.С. Пьянство и алкоголизм: пути и средства искоренения. М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1986. 140 с.

6См.: Бойко Т.В. Культурно-просветительская деятельность первого московского общества трезвости (1895-1910). М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1991. 58 с.

Серьезные работы, посвященные вопросам производства и потребления спиртного непосредственно в годы казенной винной монополии были написаны А.Л. Афанасьевым7. Значительное внимание данные авторы уделили вопросам борьбы с пьянством, справедливо указывая, что алкогольные мероприятия общественности были гораздо эффективнее государственных форм регулирования потребления спиртного. Однако в данных работах редко упоминается состояние дел в Московской губернии.

Несмотря на провальный характер «антиалкогольной компании» 1980-х гг., вопросы исторического осмысления роли алкоголя в жизни русского населения часто затрагивались на всероссийских и международных конференциях, что находит отражение в многочисленных сборниках статей.

На современном этапе развития историографии следует отметить разнообразие тематик, однако все большее значение приобретает проблема борьбы за трезвость и правовые вопросы организации питейного дела в России и вновь переиздается самое первое исследование по развитию кабацкого дела России Прыжова8.

Анализируя историографию вопроса, нельзя проигнорировать зарубежные исследования. Именно в иностранной историографии наработки по проблемам пьянства и его последствий касаются имперского периода истории России, т.е. изучаемого нами периода казенной винной монополии. Наиболее яркими представителями зарубежной историографии алкогольного вопроса можно назвать: А. Ейфман, Д. Кристиана, В.Б. Линкольна, А. Мак-Ки, Э. Свифт, П. Херлихи.

Особое внимание следует обратить на работы А. Мак-Ки, рассматривающего в комплексе проблемы производства и потребления спиртного в годы Первой Мировой войны, который делает вывод о том, что политика «сухого закона» не только провалилась, но и способствовала эскалации революционных событий в России в 1917 г. В этих работах рассматривается и ситуация, связанная с Московской губернией в годы казенной винной монополии 1894-1914 гг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Заявленная тема изучалась на основе привлечения широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Корпус источников представляет собой разнообразные материалы. Прежде всего, это документы центральных и местных архивов.

Основу исследования составили документы Государственного архива РФ (ГАРФ).

Специфика темы исследования определила обращение к архивным материалам определенного ведомственного происхождения. В ГАРФе это, прежде всего, фонды учреждений, непосредственно занимавшихся проблемами пьянства и нарушениями социальных и юридических норм. Это фонды

7См.: Афанасьев А.Л. Трезвенническое движение 1907-1914 гг. в России. Томск: Изд-во ИНИОН РАН, 1992. 16 с.

8См.: Прыжов И. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб.: Изд-во Наследие, 2009. 319 с.

Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102)9 и Московского жандармского управления (ф. 58)'°. Архивные материалы фонда Департамента полиции в первую очередь позволили проанализировать ситуацию, связанную с правонарушениями в деятельности торговых заведений (как казенных винных лавок, так и частных заведений) Московской губернии. Кроме того, некоторые архивные материалы этого фонда позволили раскрыть частные вопросы деятельности торговых заведений Московской губернии (например, размещение вывесок и использование их в рекламных целях).

Материалы Фонда Московского жандармского управления оказались более объемными и помогли проанализировать проблему деятельности попечительств о народной трезвости и обществ трезвости (как светских, так и церковно-приходских). Архивные данные этого фонда в целом позволили увидеть систему казенных торговых заведений Москвы и Московской губернии, выявить недостатки и нарушения в их работе. Материалы Московского жандармского управления дали возможность более глубоко изучить и проанализировать структуру и нарушения в деятельности попечительств о народной трезвости.

Фонд Канцелярии обер-прокурора Св. Синода (ф. 797) Российского государственного исторического архива (РГИА) предоставил возможность выявить особенности отчетной деятельности церковно-приходских обществ трезвости и их уставы1

Проанализировать ситуацию с воздействием пьянства на рост преступлений помог фонд Московского столичного и губернского статистического комитета (ф. 199) Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ)12. На материалах фонда Правления Московского общества пивоторговцев (ф. 1160) ЦИАМ удалось выявить особенности положения пивной торговли в Московской губернии13.

Законодательные источники можно разделить на две группы: первая -представлена документами, вошедшими в состав Полного собрания законов Российской империи, вторая - остальные нормативно-правовые документы:.

Особым видом источников являются отчеты, ведомости, табели, реестры, списки казенных спиртоочистительных заводов, складов, запасных магазинов и др., доклады, записки, справки губернаторов, акцизных управлений (губернских и окружных), расписания цен казенных палат по питейной части. Это документы о деятельности заводов (количестве заводов, выкуренного и поставленного в склады вина, объеме затраченного сырья), питейных заведений (количество питейных заведений, поставленного, имеющегося в наличии и проданного вина, спирта и других напитков, ценах на каждый вид алкогольной

9ГАРФ. Ф. 102. Оп. 52. Д. 130, 75; Оп. 53. Д. 52; Оп. 54. Д. 118; Оп. 55. Д. 81, 88; Оп. 56. Д. 17. Ч. 41; Оп. 58. Д. 10. Ч. 45,9. Ч. 24; Оп. 59. Д. 17

|0ГАРФ. Ф. 58. Оп. 8. Д. 473,624, 792,466,686,558;

"РГИА. Ф. 797. Оп. 80. Д. 141. Ч. 1-2

|2ЦИАМ.Ф. 199. Оп. 2. Д. 16,43,70,106,109,110, 111,148, 149, 165,166, 167,170,173,176, 189, 190, 191,239, 240,241,254,254,255,256

13ЦИАМ. Ф. 1160. Оп. 1. Д. 1

продукции), размере акцизных сборов (с 1863 по 1914 г.), а также недоимок за предыдущие годы и др. Изучение этого вида источников позволяет на основе указанных в них параметров проследить динамику развития акцизной и монопольной системы на протяжении ряда лет по Московской губернии и отдельным уездам.

Отдельный блок источников исследования составляет информация, обнаруженная в периодической печати. В ходе сбора информации автор обращался к периодическим изданиям, таким как: «Нива», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник трезвости», «Трезвенная жизнь» и др. На основе данных этих источников можно выявить особенности отношения общества к проблемам пьянства, определить место как рекламы алкогольной продукции, так и антиалкогольной рекламы в изучаемый период времени. Материалы периодических изданий поднимают серьезные вопросы о пьянстве как о болезни и возможностях его лечения. Большая часть представленных периодических изданий носила просветительский характер и использовалась в пропаганде трезвости попечительствами и обществами трезвости.

Кроме вышеуказанных источников использовались и материалы личного характера - воспоминания. Это и Гиляровский В.А. «Москва и москвичи», и неизвестные воспоминания сына Смирнова П.А. Владимира, которые были записаны его женой Татьяной Макашеевой в 1933 г. Особое значение в исследовании проблемы имеют речи и выступления Челышева М.Д. Данный вид источников помог разобраться в позиции политических кругов к сложившейся проблеме пьянства. Кроме того, на основе воспоминаний сына Смирнова удалось восстановить судьбу завода Смирнова П.А. в годы акцизной системы и монополии.

Терминология.

В связи с некоторыми спорными вопросами терминологии, в частности спорность таких понятий, как «пьянство» и «алкоголизм», следует отметить, что в исследовании применяются оба понятия с точки зрения исторических реалий. Термин «пьянство» определяет проблему с точки зрения социальности явления, а термин «алкоголизм» вводится как медицинский показатель. Кроме того, именно в изучаемый период времени (1894-1914 гг.) в оборот вводится понятие «алкоголизм» как болезнь и появляются медицинские исследования по данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые, на основе привлечения широкого круга источников, дан всесторонний анализ производства, торговли, потребления и борьбы с потреблением водки и спирта в годы казенной винной монополи 1894-1914 гг. в Московской губернии. Собранный и систематизированный в диссертации материал в значительной мере впервые введен в научный оборот.

Научная и практическая значимость обусловлена тем, что материалы работы могут быть полезными при создании обобщающих трудов по истории, экономике, культуре и чтении соответствующих базовых курсов по истории России в высших учебных заведениях, при повышении квалификации. В современных условиях возможно использование опыта борьбы с пьянством.

Апробация результатов исследования основных положений работы осуществлена автором в форме докладов на конференциях. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций (как личных, так и в соавторстве).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография, характеризуется степень её исследования, определены цель и задачи, хронологические рамки, методы исследования, дан анализ источниковой базы, отмечены практическое значение и научная новизна диссертации.

В первой главе «Акцизная система и введение монополии на спиртные напитки в конце XIX - начале XX вв. в Московской губернии» анализируются содержание и особенности акцизной системы в Российской империи и причины введения монопольной питейной системы в 1894 г. Выявляются изменения в организации производства и винной торговли, связанные с введением монопольной системы на материалах Московской губернии.

Питейный доход издавна играл большую роль в российском бюджете. Ограничиваясь 19 веком, отметим, что в 1819 г. питейные сборы составляли 16% всех обыкновенных доходов государства; в 1823 г. питейные доходы давали уже 18% обыкновенных поступлений, в 1826 - 21%, в 1830 - 23%, в 1842 - 24%, в 1846 - 28%, в 1854 - 29%н.

В начале царствования Александра П, а именно с 1 января 1863 г., в общем русле хозяйственных и социальных реформ вводится в России, одна общая акцизная система взимания питейных сборов (такая система действовала в Западной Европе, на которую смотрели как на образец). Она должна была перестроить обложение спиртных напитков на принципиально ином фундаменте, чем прежде. Взамен регалии, сдаваемой на откуп, надлежало установить свободную выкурку и торговлю, обложенную определенными сборами в пользу казны15.

Сбор с крепких напитков состоял из патентного сбора с фабрик и торговых помещений и акциза, которым были обложены: 1) спирт и вино, выкуренные из разного рода хлеба, картофеля, свекловицы, свеклосахарных остатков и других припасов; 2) спирт, выкуренный из винограда и других ягод и фруктов, и так называемые пейсаховые водки; 3) портер, пиво всех родов и мед; 4) брага, приготовляемая на особо устроенных заводах.

Акциз был определен по Положению о питейном сборе 4 июля 1861 г16, в 4 коп. с градуса безводного спирта на ведро, то есть в 4 руб. с ведра чистого алкоголя или в 1 руб. 60 коп. с ведра водки в 40°.

14См.: Фридман М.И. Винная монополия. Пг.: Тип. Правда, 1914-1916. Т. 1-2. С. 51

|5См.: Калинин В.Д. Из истории питейного дела в России (XV - начало XX вв.). М.: Изд-во

Ин-т экономики, 1993. С. 21

16См.: Полное собрание законов Российской империи. СПб.: Государственная типография, 1863. Собр. 2-е. Том 36. С. 39-70.

Законом 26 декабря 1878 г. был установлен особый дополнительный акциз со всех водочных изделий, взимаемый посредством обязательного наложения бандеролей, по расчету одного рубля с каждого ведра вина в 40°, поступившего на завод. Каждый водочный завод был обязан в течение года выбрать бандеролей на определенную сумму.

Наряду с акцизом, составляющим налог на потребление, положением о питейном сборе был установлен и промысловый налог с мест выделки и продажи крепких напитков и изделий из вина и спирта, так называемый патентный сбор, размер которого соответствовал совокупной емкости квасильных чанов на заводе. Размеры патентного сбора подвергались неоднократному изменению.

Оптовая и раздробительная продажа спиртных напитков предоставлялись под условием уплаты в казну особого патентного сбора. Число, место продажи не ограничивалось; цена и крепость напитков не регламентировались. Предполагалось, что свободная конкуренция создаст условия, наиболее выгодные и для потребителя, и для торговца.

Принципы новой системы можно сформулировать следующим образом:

- свобода производства спиртных напитков;

- свобода торговли ими;

- извлечение казной дохода посредством обложения выкуриваемого спирта (акциз) и посредством обложения места продажи и изготовления спиртных напитков (патентный сбор);

- правительственный надзор за производством и за торговлей спиртными напитками.

Таким образом, новое Положение о питейном сборе 1861 г. навсегда отменило в России откупа. Все производство и продажа спиртного были освобождены от непосредственного государственного регулирования. Предприниматель-заводчик отныне должен был лишь выплачивать акцизный налог (4 коп. за 1 градус конечной продукции, т.е. 4 руб. с ведра чистого спирта) и патентный сбор за право производства и оптовой продажи. Такой же сбор требовался с любого, кто открывал собственно питейное заведение -лавочку, погреб, трактир, магазин и т.п.

Сущность акцизной системы заключалась в следующем: свобода производства спиртных напитков; свобода торговли ими; извлечение казной дохода посредством обложения выкуриваемого спирта (акциз) и посредством обложения мест производства и продажи питей (патентный сбор), правительственный надзор как за производством, так и за торговлей спиртным.

Положение о трактирных заведениях 1861 г. разрешило неограниченное владение ресторанами и трактирами для всех категорий подданных при условии уплаты соответствующих сборов в местное акцизное управление.

Кабаки ставили рядом с монастырями, больницами, кладбищами, на перекрестках дорог. Только в Москве их число увеличилось с 218 в 1862 г. до 919 в 1863 г. Всего же по России количество питейных заведений всех уровней

достигло в 1863 г. 265369 по сравнению с 78000 в дореформенное время17. Большую часть акцизного дохода казны составляли сборы по Московской губернии18.

Современники считали XIX столетие веком «расцвета крепких напитков» и возникновения алкоголизма. «Раньше было пьянство, а с XIX века начался алкоголизм с его неизбежными последствиями до алкоголизации всего населения включительно»19.

Именно во время акцизной системы появляются массовые сорта отечественных водок, которые приобретают привычную для современного потребителя крепость в 40*-57". Их изготавливали отечественные фирмы, специализировавшиеся на выделке водки: «Вдова М.А. Попова» (1863 г.), «Петр Смирнов» (1886 г.), «И.А. Смирнов» - брат и конкурент последнего, «А.Ф. Штритер», «Бекман», «A.B. Долгов и К"» и другие под разнообразными названиями: «Крымская», «Русское добро», «Королевская», «Пшеничная», «Полынная», «Анисовая». «Двойная горькая» и т.д2. Более того большая часть фирм располагалась на территории Московской губернии: на Берсеневской набережной располагалось товарищество И. Смирнова, на ул. Пятницкой у Чугунного моста - товарищество П.А. Смирнова, на Большой садовой -товарищество Шустова и сыновей, на ул. Большого Каменного моста располагалась фирмы вдовы М.А. Поповой, в Москве располагалось и отделение завода Шритера А.Ф21.

В 1885 году был принят закон «О раздробительной продаже питей», по которому были упразднены питейные дома и вместо них появились лавки на вынос. Промышленность начала выпуск водочных бутылок различного, в том числе, малого, объема. Целью этих преобразований было перенесение употребления водки в домашние условия, однако эти меры не удались, что было отмечено в одной из работ Сикорского И.А22. И альтернатива была найдена в монопольной системе.

Основными вопросами, которые рассматривались при введении казенной продажи питей, были:

- доход казны с питей;

- производство и выделка питей;

- продажа спиртных напитков;

- введение попечительств о народной трезвости;

|7См.: Прыжов И.Г. Очерки, статьи, письма. M-J1.: Academia, 1934. С. 214

18См.: Поступление акциза, спирта и вина в рублях по 50-ти губерниям Европейской России в 1864-1901 гг. СПб.: Из-во Государственного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей 1906. С. 4-5

См.: Варяжский К. Армия как школа трезвости//Разведчик. 1913.№ 1185. С.430.

20См.: Курукин И., Никулина Е. Государево кабацкое дело. Очерки питейной политики и традиций в России. М.: Изд-во ACT ЛЮКС, 2005. С. 127

См.: Музей водки. URL: http://moscowwalks.ni/2010/03/31/vodka-museum/

22См.: Сикорский И.А. Надвигающийся великий кризис от вина. Киев: Тип. C.B. Кульженко, 1912. 14 с.

- система управления питейным сбором23;

Введение казенной продажи питей регулировалось несколькими законодательными актами, среди которых особое место занимали: «Высочайше утвержденное, 6 июня 1894 года, мнение Государственного Совета», об утверждении «Положения о казенной продаже питей», утвержденного Николаем П в 1894 году.

Казне удалось со времени распространения этой системы по всей России, т.е. за 1904-1913 гг. получить добавочного дохода предпринимательского характера около 806 млн. руб., причем этот доход постепенно увеличивался и в 1913 г. достиг 123 млн. рублей. Вообще, рассуждая с чисто фискальной точки зрения, нельзя не признать винную монополию продуктивным методом обложения, т.к. чистой прибыли она дала за десять указанных лет 5.329 млн.руб., что составляет в среднем свыше 500 млн.руб. в год, при чистом бюджете около 2000 млн. руб24.

Официальные данные показывают, что поступления от водочной монополии в 1909-1913 гг. росли быстрее, чем вся приходная часть бюджета в течение декады (79% и 66% соответственно). В 1913 г. винная монополия составила 28% общего годового дохода. По подсчету Е. Куна питейные сборы составляли в 1911/12 г. на одного жителя: в России 4 руб.81 коп., в Великобритании и Ирландии 7 руб. 16 коп., во Франции 4 руб. 48 коп., в Германии 3 руб.21 коп., в Австрии 2 руб.60 коп25. Московская губерния продолжала оставаться одним из лидеров по питейным сборам в Российской империи.

С введением монополии повысились и требования к качеству и концентрации сырого спирта, поставляемого государству, чего нельзя было наблюдать в период вольной продажи, когда ни производители, ни оптовые торговцы, ни кабачники не были заинтересованы в доброкачественности спирта. Положение 1895 г. допускало использование для изготовления разного рода водок только ректификованного спирта, соответственно значительно возрастает число заводов, имеющих цехи ректификации26.

С введением винной монополии в 1894 г. «продажа спирта, вина и прочих водочных изделий из принадлежащих казне заведений, а также из заведений, содержимых частными лицами, коим сия продажа казною была поручена». Лавки были поделены на три разряда в соответствии с количеством продаваемых в них спиртных напитков. В лавках I разряда продавалось до 3750 ведер вина, в лавках П разряда - до 1600 ведер, Ш разряда-до 750 ведер75.

23См.: Осипов Н.О. Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб.: Тип. П. П. Сойкина, 1899. С. 13-14

24См.: Калинин В.Д. Из истории питейного дела в России (15 - начало 20 вв.). М.: Изд-во Инт экономики, 1993. С. 36

25См.: Энциклопедический словарь Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К°»/Под ред. Гамбарова Ю.С. СПб.: Тип. Общественная Польза. 1922. Т. 32. Стб. 254.

26См.: Такала И.Р. Веселие Руси. История алкогольной проблемы в России. СПб.: Изд-во София, 2002. С. 110

В лавках назначались «сидельцы», которые принимали деньги и продавали почтовые и гербовые марки, гербовую бумагу, игральные карты. Так, например, в архивных делах можно увидеть следующие записи об открытии винных лавок в Москве:

- в селе Коломенском в доме Патрикиева (сидельцем назначен запасной унтер-офицер из крестьян Тамбовской губернии М.Я. Попков);

- в селе Сабурово в доме Тарасова - сиделец крестьянин Ярославской губернии H.A. Трапезников;

- в селе Коньково в доме Иринникова - сиделец крестьянин Тульской губернии И.М. Понкратов, а в лавку на Покровских выселках назначена Дмитровская мещанка Клавдия Сергеевна Киятова.

Вино и спирт отпускались из казенных винных лавок только на вынос и в посуде, опечатанной казенной печатью. На посуде должен был быть наклеен этикет (ярлык) с напечатанной на нем ценой отпускаемых питей и посуды. Казенные вино и спирт отпускались покупателям по цене, напечатанной на этикете, причем, взыскивалась стоимость, как вина, так и посуды.

Первые казенные винные лавки в Москве начали свою деятельность 1 июля 1901 года в 12 часов дня. Время торговли было четко обозначено в правилах, которые вывешивались специально для продавцов и покупателей: «отпирать в праздничные дни с 12.00 до 15.00, а в будни с 7.00 до вечера».

Казенные винные лавки открывались в основном в простых домах. Цена аренды помещения за год составляла от 150 до 800 рублей. Как правило, помещение государством снималось сроком на три года . Сидельцами в этих «казенках» могли быть как мужчины, так и женщины, как крестьяне, так и мещане из разных губерний. В деятельности казенных винных лавок наблюдались нарушения, которые не могли остаться незамеченными.

Кроме казённых мест продажи существовали заведения, принадлежавшие частным виноторговцам, которым казна «поручала» продавать свои пития. Эти торговые заведения делились по способу продажи на: «торгующие распивочно» и «на вынос». В свою очередь они подразделялись на: 1) заведения трактирного промысла (трактиры, рестораны, гостиницы); 2) корчмы, заезжие (постоялые дворы); 3) станционные дома; 4) буфеты; 5) ренсковые погреба; 6) мелочные лавки; 7) общественные винные лавки; 8) прочие места продажи казенных питей (офицерские, полковые, солдатские лавки). Все без исключения, перечисленные выше заведения именовались в уставе о питейном сборе общим именем «питейные заведения».

В соответствии с правилами торговли спиртными напитками все питейные заведения должны были иметь вывеску с обозначением рода торговли и «таблицу с означением цен».

Таким образом, складывается своеобразная система противостояния частного трактирного промысла и «казенок».

Большой урон винная монополия 1894 года нанесла по производству и выделке вин и водок на старейших заводах. Ярким примером, явился завод

"ГАРФ Ф. 58. Оп. 8. Д. 473. Л. 3-21

Смирнова Петра Арсеньевича, который утратил свою былую славу именно в годы монополии, и связано это было, прежде всего, с той своеобразной войной, которую развернуло государство против «столового вина № 21». Будучи поставщиком императорского двора в один момент водочный магнат лишился всего. Несмотря на то, что завод Смирнова в Москве сохранился, на нем перестали производить детище Петра Арсеньевича - «столовое вино № 21», которое считалось эталоном качества долгое время.

Во второй главе «Борьба с пьянством в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.» определяются направления, формы социального контроля и борьбы с пьянством государственных и общественных институтов в период действия акцизной системы в Российской империи. Прослеживается эволюция деятельности государственных институтов и обществ трезвости в Московской губернии в годы винной монополии. Сравниваются результаты государственной политики и общественных движений по борьбе с пьянством и алкоголизмом в годы казенной винной монополии.

Передовая русская общественность была крайне обеспокоена последствиями чрезмерного потребления спиртного среди различных слоев населения. На первом съезде российских психиатров (1887 г.) И.М. Мержеевский впервые потребовал от царского правительства принятия мер по борьбе с хроническим алкоголизмом, а не просто с пьянством28.

В период действия акцизной системы фактически никаких попыток бороться с пьянством со стороны государства не возникало, что нанесло непоправимый урон для здоровья народа. А благодаря московским научным деятелям впервые появляются работы, раскрывающие и анализирующие причины пьянства в России и различных ее регионах.

Новый период в антиалкогольной борьбе начался с введением в России казенной винной монополии 1894 года. При основании новой питейной системы правительство учредило и особый институт: попечительство о народной трезвости.

С целью ограждения населения от злоупотребления крепкими напитками попечительства устраивали среди населения беседы и специальные публичные лекции. Другой формой просветительской работы попечительств были воскресные школы и вечерние классы. Их цель заключалась в «предоставлении возможности научиться грамоте одним, а другим, помочь восполнить свое образование. А главное, отвлечь, по возможности, рабочее население от праздного препровождения времени. Вывести людей, хотя бы на короткое время из сферы будничных интересов, дав уму и сердцу пищу»29.

Малоэффективны и к тому же недолговечны были издания этих организаций. «Вестник Попечительств о народной трезвости», еженедельный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге Главным Управлением неокладных

28См.: Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. Государственная алкогольная политика в России: от Витте до Сталина. (Власть, общество, нелегальный рынок). Курск: Изд-во Курский ГТУ, 2008. С. 25

2,Цит. по: Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств «О народной трезвости» за все время их существования (1895-1909 гг.). СПб.: Отеч. тип., 1910. С. 189

сборов и казенной продажи питей, просуществовал всего три года (1903-1905 гг.). Чуть дольше (1911-1916 гг.) выходил в свет антиалкогольный журнал Московского Попечительства «В борьбе за трезвость». Следует отметить и тот факт, что некоторые журналы и вовсе были закрыты и запрещены Святейшим Синодом к изданию.

В годы винной монополии поднимался так же вопрос о создании помещений для арестуемых при фабриках и заводах. Туда предполагалось помещать пьяных фабричных и заводских рабочих. В современном понимании под данными помещениями подразумевается создание вытрезвителей. Однако использование подобных помещений под аресты пьяных вызывало много споров. В связи с тем, что были зафиксированы смертельные исходы содержащихся рабочих в вытрезвителе, были введены определенные правила по содержанию вытрезвителей. Необходимо было поддерживать соответствующий санитарный уровень и отапливаемость помещения. Вытрезвители получили в народе название «кутузки». Если фабриканты не придерживались соответствующих правил содержания помещений, то пьяных рабочих отправляли в казенную кутузку, что лишало фабрикантов на долгое время рабочих рук30.

Учреждение обществ трезвости с целью прекратить распространение пьянства имеет давнюю и поучительную историю.

Первое Московское Общество Трезвости было открыто в Москве, за Покровским мостом на территории 2 и 3-го участка Лефортовской части и 4-го участка Мещанской части. Учредителями общества были: священник К.И. Остроумов, московский купец М.Д. Пфейер, потомственные почетные граждане Н.И. Кондрашев и И.С. Титов, подольский купец П.Е. Смирнов, титулярный советник А.К. Остроумов31.

С сожалением можно отметить, что благие намерения, которые преследовались Первым МОТ постоянно сталкивались с материальными проблемами и противодействием властей. Проекты, которые удавалось реализовывать, долго не проживали, и их просто приходилось закрывать. Затраты не были оправданы результатом, несмотря на то, что общество существовало на добровольные взносы, приходилось привлекать и дополнительное финансирование.

Общества трезвости были двух видов - церковно-приходские и светские. Деятельность первых носила религиозный характер.

На основании архивных документов можно сделать вывод, что церковноприходские общества трезвости в Московской губернии (в разных уездах) возникали достаточно давно, а в начале XX века их появляется еще больше. Участие церкви в трезвенническом движении было закономерным. Она являлась хранительницей духовности народа и одним из устоев

30ГАРФ. Ф. 102. Оп. 56. Д. 17. Ч. 41. Л. 1-3; ГАРФ. Ф. 102. Оп. 59. Д. 17. Л. 1-2

31См.: Годичные отчеты Первого Московского Общества Трезвости// Бойко Т.В. Культурно-просветительская деятельность Первого Московского Общества Трезвости (1895-1910). М.: Изд-во: ИНИОН АН СССР, 1991

государственности. Лучшие представители духовенства не могли не видеть, что употребление алкоголя ощутимо подтачивало и то, и другое.

Как правило, церковно-приходские общества трезвости существовали за счет добровольных взносов членов общества. Взносы были двух видов: единовременный взнос при вступлении в общество и ежегодный взнос. Так, например, отец Сергий Пермский установил следующее правило по взносам: единовременный взнос при вступлении в общество составлял 1 рубль в неприкосновенный запас, а ежегодный взнос на нужды общества составлял 1 рубль 20 копеек32.

В конце XIX века появляется и разрабатывается идея непросто борьбы с алкоголизмом, а попытки его лечить. Алкоголизм стали впервые рассматривать как болезнь. Первые медицинские разработки по излечению от алкоголизма появились в Москве в рамках деятельности светских обществ трезвости.

В заключении подведены итоги исследования, предложены выводы, которые и выносятся на защиту:

• Содержание акцизной системы Российской империи состояло преимущественно в способах взимания подати с хлебного вина и упорядочения состава акцизных чинов, а продажа ее оптом или раздробительно, посредством питейных заведений или водочных складов были отданы на свободную конкуренцию. Московская губерния не имела существенных особенностей ни по способам взимания податей, ни по системе продажи питей. Основными причинами отмены акцизной системы стали: неоправданные экономические надежды, связанные с падением питейного дохода; снижение качества водки в результате ее фальсификации; рост пьянства.

• Анализ материалов Московской губернии выявил следующие изменения в организации производства и винной торговли в годы казенной монополии: во-первых, право винокурения предоставлялось каждому, но устройство винокуренного завода ограничивалось различными условиями, что полностью разрушило завод П.А. Смирнова; во-вторых, торговля хоть и была передана в руки государства, но одновременно с казенными винными лавками продолжали работать и частные трактирные заведения, деятельность которых имела определенные ограничения; в-третьих, открытие любого питейного заведения теперь не требовало разрешения сельских и городских обществ; в-четвертых, акцизная система продолжила свое существование в виде различных птейных сборов.

• В конце XIX века проблема борьбы с пьянством привлекала все большее внимание общественности. Активно ее разрабатывали ученые-медики и психиатры, введя в научный оборот понятие «алкоголизм».

Но с введением монопольной питейной системы коренным образом изменились направления и формы борьбы с пьянством. Во-первых, появились государственные институты, занимавшиеся вопросом трезвости, в частности -Московское Столичное Попечительство о народной трезвости. Во-вторых, церковь присоединилась к решению этой проблемы и вместе со светскими

32ГАРФ. Ф. 58. Оп. 8. Д. 686. Л. 1-4

обществами трезвости создавала церковно-приходские общества. Так, на территории Московской губернии действовали Первое Московское Общество трезвости и различные церковно-приходские, методы борьбы которых носили в большей степени культурно-просветительский характер.

• Результаты деятельности государственных институтов и общественных организаций по борьбе с пьянством на примере Московской губернии свидетельствуют что: во-первых, общественные организации, такие как, Первое Московское Общество Трезвости, деятельность московских врачей, по инициативе которых была открыта одна из первых лечебниц для алкоголиков, и поднимался вопрос о создании вытрезвителей, усиливали внимание к проблеме пьянства, подчас сталкиваясь с противостоянием государственных институтов; во-вторых, методы борьбы как общественных, так и государственных институтов в большей степени носили культурно-просветительский характер, а социально-профилактические и административные меры применялись недостаточно эффективно, полиция Московской губернии самоустранилась из системы социального контроля за потреблением спиртного.

Таким образом, направления деятельности государственных организаций оказались несостоятельными и не оправдали возложенных на них надежд, а общественные организации вынуждены были закрываться из-за отсутствия государственной поддержки.

В приложениях дана информация об организационной структуре в питейной торговле в масштабах уезда, структуре предприятий по форме их отношения к трактирному промыслу, перечень московских трактиров и краткая их история, документация об источниках доходов московских обществ трезвости, организационная структура казённой винной монополии, информация о «медицинских винах».

Важнейшие положения и выводы диссертации отражены в следующих

публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской

Федерации:

1. Назукина A.A. «Ругался матом и проклинал святую церковь...». Церковно-приходские общества трезвости Московской губернии / A.A. Назукина // Родина. М., 2009. № 5. С. 100-101. (0,3 п.л.)

2. Назукина A.A. Торговля спиртными напитками во время введения казенной винной монополии (Москва и Московский уезд, 1894 г.)/ A.A. Назукина // Россия и современный мир. М., 2009. № 1. С. 212-218. (0,45 п.л.)

Брошюры в соавторстве:

3. Соколов И.А., Назукина A.A. Чай и водка в русском быту второй половины XIX - начала XX века / Соколов И.А., Назукина A.A. // Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. М.: Компания «Спутник+», 2008. 89 е., ил. (2,46 п.л.)

4. Соколов И.А., Назукина A.A. Чай и водка в русской рекламе XIX -начала XX веков / И.А. Соколов // Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. М.: Издательство «Спутник+», 2008.104 е., ил. (4,6 п.л.)

Тезисы конференций:

5. Назукина A.A. Заметки о церковно-приходских обществах трезвости Московской губернии и проблемах их деятельности / A.A. Назукина //Научный молодежный ежегодник. М., 2009. Вып. 4. Ч. 2. С. 35-41. (0,2 п.л.)

6. Назукина A.A. От «медовой дани» и «корчемной пошлины» до откупной системы в России: о роли питейного налога в государственном бюджете страны / A.A. Назукина // Научный молодежный ежегодник. М., 2009. Вып. 4. Ч. 3. С. 52-67. (0,55 пл.)

Прочие публикации:

7. Назукина A.A. «Водочный король» Петр Арсеньевич Смирнов или три юбилея «смирновской» (исторический очерк) / A.A. Назукина // Российский научный журнал. 2008. № 5. С. 56-62. (0,4 п.л.)

8. Назукина A.A. Первые дни казенной винной монополии 1894 года в Москве и Московском Уезде / A.A. Назукина // Российский научный журнал. 2008. № 4. С. 127-131. (0,26 п.л.)

9. Назукина A.A. Казенная винная монополия и борьба с пьянством (1894 - 1914 гг.): историография проблемы /Назукина A.A. // Исторические науки. 2008. № 2. С. 80-84 (0,25 пл.)

10. Назукина A.A. (в соавт. с Соколовым И.А.) Питейные откупа в формировании капиталов русской купеческой элиты в XVIII - начале XIX

веков / И.А. Соколов, А.А. Назукина // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX - начала XX веков / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. М., 2008. С. 36-39. (0,13 пл.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.04.2011 Тираж 200 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)73047-74,778-45-60