автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Первушина, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Первушина, Людмила Викторовна

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО В.Г.ЕЛИСЕЕВА.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ В.Г.ЕЛИСЕЕВЫМ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Понятие «научная школа».

2.2. Анализ творческого наследия учеников В.Г.Елисеева.

ГЛАВА 3. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Г.ЕЛИСЕЕВА В ТОМСКЕ И ОМСКЕ.

3.1. Годы студенчества.

3.2. Аспирантура и ассистенство.

3.3. Переход на кафедру гистологии Омского медицинского института.

3.3.1. Руководство кафедрой и становление как учёного.

3.3.2. Работа по совместительству.

3.3.3.Последние годы жизни в Омске.

ГЛАВА 4. МОСКОВСКИЙ ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.Г.ЕЛИСЕЕВА.

4.1. Научная деятельность.

4.1.1. Руководство кафедрой гистологии I МОЛМИ.

4.1.2. Труды В.Г.Елисеева по клеточной теории.

4.1.3. Труды В.Г.Елисеева по нейро-гуморальной регуляции тканевых и органных процессов.

4.1.4. Труды ЯТ.Клисеева в области космической биологии.

4.1.5. Оценка научного наследия В.Г.Елисеева.*

4.2. Педагогическая деятельность.

4.2.1. В.Г.Елисеев как лектор и воспитатель молодёжи.

4.2.2. Создание учебника и учебных пособий.

4.2.3. Руководство кафедрой гистологии Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы.

4.2.4. Международные связи В.Г.Елисеева.

4.2.5. Оценка педагогического наследия В.Г.Елисеева.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Первушина, Людмила Викторовна

Актуальность темы

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения истории науки и образования в СССР в трудный период 40-60-х годов XX века. Анализ творческого наследия выдающегося советского гистолога Владимира Григорьевича Елисеева позволяет проследить непростые пути развития гистологии в СССР, связанные кдк с её преподаванием, так и с новой проблематикой исследований.

В.Г.Елисеев одним из первых в Советском Союзе развил учение о соединительной ткани, выполнил серию исследований в области космической медицины, создал научную школу. Исследования соединительной ткани успешно продолжили его ученики и последователи. Одной из сторон научного творчества В.Г.Елисеева было создание учебника по гистологии и учебно-методических пособий (атлас, аудиторные таблицы, практикум по гистологии и др.), получивших широкое распространение в высшей школе. *

В работе отражены социокультурные условия, в которых протекала научная деятельность В.Г.Елисеева. Историко-научный анализ творческого наследия ученого помог оценить процесс формирования и развития новых направлений в отечественной гистологии, органично сочетающей биологические и медицинские знания. Такое сочетание заложило основы современных междисциплинарных исследований дисциплин медико-биологической направленности.

Цель и задачи исследования s

Цель настоящего исследования заключается в изучении и анализе вклада В.Г.Елисеева в развитие советской гистологии как науки и как предмета преподавания в высшей школе.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева и его учеников в изучение строения, функций и реактивных свойств соединительной ткани;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева в методику преподавания гистологии как учебного предмета в высшей школе.

Научная новизна

Впервые осуществлен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.Г.Елисеева и его роли в развитии гистологии в СССР, а также в

Эк преподавании гистологии в высшей медицинской школе. Проанализировано становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога, показан его вклад в учение о соединительной ткани, обобщенный в монографии «Соединительная ткань» (1961). Показано, что комплекс учебных пособий, созданных В.Г.Елисеевым, постепенно формировал гистофизиологический принцип преподавания гистологии.

Историография

Количество работ, посвященных вопросам жизни и деятельности В.Г.Елисеева, малочисленным назвать нельзя, однако, нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил бы своей целью составить целостное представление о процессе становления В.Г. Елисеева как ученого, педагога и общественного деятеля и об этапах его творческой деятельности. Многие из этих работ не являются в полной мере историко-научными исследованиями. Три наиболее обстоятельные из них (Афанасьев Ю.И., 1979; Семченко В.В, 1998; Кузнецов C.JX, 2004) по своей сути представляют собой историко-биографические исследования и содержат лишь основные сведения о научной деятельности В.Г.Елисеева. Статьи других учеников и коллег ученого (Копаев Ю.К., 1999, Королев В.В., 1999; Кстсвсхий Е.Ф., 2999; Машковцеи Ю.В. 1999; Медведев Д.И., 1999; Ноздрин В.И., 1999; ТаскаевИ.И., 1999; Шахламов В.А., 1999; Юрина Н.А., 1999 и др.), приуроченные к юбилейным датам, безусловно, полезны для историко-научного исследования, тоже не дают полного представления о многообразной деятельности В.Г. Елисеева.

Существуют три варианта краткой биографии В.Г.Елисеева с экскурсом в его научное творчество (Сапин М.Р. и др, 2001: публикация в Арх. АГЭ, 1959 и Бюлл. Сиб. Отд. АМН СССР, 1989). Отдельные факты, касающиеся биографии В.Г.Елисеева, а также характеристики его деятельности, хранятся в архиве ученого в ММА им. И.М.Сеченова, а также содержатся в публикациях И.И. Таскаева (1995) и Е.А. Шубниковой (2000). Остальные литературные источники, в основном, повторяют, иногда неточно, перечисленные выше сообщения.

Однако среди них нет подробного биографического очерка. До сих пор нет работ, анализирующих с историко-научных позиций научное и социокультурное наследие В.Г.Елисеева, его вклад в развитие советской гистологии. Иными словами, обобщающие исследования творческого наследия В.Г.Елисеева отсутствуют.

Источники

Источниковедческую базу исследования составили печатные и рукописные, оригинальные и переводные гистологические и медицинские руководства, относящиеся к XX веку: атласы, отчеты и статьи профессоров и ученых отечественных университетов XX века, архивные документы и материалы, хранящиеся в архиве кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова», Российской государственной библиотеки.

В работе впервые использован личный архив В.Г.Елисеева (87 листов), хранящийся на кафедре биологии и гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профе^ионяявного образования «Орловский государственный университет», переданный вдовой профессора Афанасьева Ю.И. - ученика В.Г.Елисеева.

Методология работы

Методология работы основана на принципе историко-научного анализа в соответствии со специальностью 07.00.10 - история науки и техники. Жизнь и деятельность В.Г.Елисеева рассмотрены в тесной связи, как с историей развития гистологии как науки, так и с историей кафедр, на которых она преподавалась в СССР. Методы работы включали в себя поиск и обработку архивных материалов, систематизацию и анализ полученных результатов, выявление основных факторов, влияющих на организацию научной работы. Проведен анализ взаимоотношений ученого и общества, влияния социокультурного аспекта и идеологических установок на реализацию научных исследований.

Практическая значимость ,

Выявленные в ходе исследования документы и материалы могут быть использованы для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития отечественной гистологии в 40-е - 60-е годы XX века и определения в ней места, которое занимал В.Г.Елисеев, а также для преподавания истории медицины и истории гистологии в высших учебных заведениях. Составлены, уточнены и вводятся в научный оборот материалы, описывающие: 1) этапы жизни и творческой деятельности В.Г.Елисеева (1899-1966); 2) тезисы диссертации В.Г.Елисеева на соискание ученой степени доктора медицинских наук; 3)список трудов В.Г.Елис^ева, дополненный и исправленный; 4)биографии ученых, оказавших влияние на научную деятельность В.Г.Елисеев, и тех, с которыми он был связан по профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ вклада В.Г.Елисеева. в учение о соединительной ткани и оцен^я сделанных ими обобщений. Практический выход теоретических работ по соединительной ткани в клиническую практику.

2. Создание В.Г.Елисеевым нового учебника и впервые в СССР комплекса учебно-методических работ по гистологии (атлас, практикум, аудиторные учебные таблицы и др.), которые несли в себе современные научные знания и позволили вывести на новый уровень изучение этого предмета.

3. Разработка В.Г.Елисеевым международной терминологии по гистологии, которая послужила основой последующих проектов по этой проблематике.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены автором в виде научных докладов на пяти «Бабухинских чтениях» (Всероссийская научная конференция, Орел), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003), на Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию научной деятельности П.И.Дьяконова (Орел, 2QD3), на Всероссийской научной конференции «История становления гистологии в России» (Москва, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, общих выводов, спйска литературы и приложений. Список литературы включает 180 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР"

выводы

1. Впервые проведен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.Г.Елисеева в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для тех областей знаний, в которых он работал.

2. Творчески реализовав идею исследования соединительной ткани в эксперименте, В.Г.Елисеев внес вклад в развитие теории и практики гистологии. Итогом этих работ, которые растянулись на десятилетия, стала монография «Соединительная ткань». В.Г.Елисееву удалось создать научную школу гистологов, занимавшихся исследованиями соединительной ткани. Его идеи положили начало работе целой плеяды советских гистологов, девять из которых возглавляли кафедры, создали свои научные школы.

3. Диапазон творчества В.Г.Елисеева был отражением как научных, так и практических потребностей времени и диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач медицины. Глубоко понимая морфогенез воспаления, в годы Великой Отечественной войны он предложил состав и способ применения поливитаминной мази для лечения долго не заживающих хирургических ран, которая оказалась эффективной в клинике.

4. Последние годы жизни В.Г.Елисеев посвятил решению проблем космической биологии, изучая со своими учениками влияние поперечных перегрузок на органы и ткани в эксперименте, достигнув при этом существенных результатов.

5. Установлена роль В.Г.Елисеева как просветителя и популяризатора науки. Активная публицистическая и педагогическая деятельность, деловая переписка с представителями научной общественности обеспечивали В.Г.Елисееву аудиторию и последователей.

6. В.Г.Елисеев способствовал усовершенствованию и выведению на никый уровень процесса преподавания гистологии, создав новый учебник и комплекс учебно-методических пособий (атлас, практикум, аудиторные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в XX веке имело место такое явление в науке как научная школа профессора В.Г.Елисеева. В настоящей работе мы попытались осветить жизнь и деятельность В.Г.Елисеева: особенности его как ученого, педагога и общественного деятеля.

В сложных условиях противоречий в политической жизни общества в 30 -х годах шло становление личности В.Г.Елисеева. Ключевым моментом его биографии стало заведование кафедрой гистологии Омского медицинского института. Научные командировки способствовали расширению знакомства В.Г.Елисеева с ведущими гистологами. Активно вливаясь в жизнь столичных институтов, В.Г.Елисеев фактически проложил себе путь в большую науку. Систематизировав его творческую биографию, можно выделить 3 этапа: 1) 1926-1933 гг., когда В.Г.Елисеев был аспирантом и преподавателем кафедры гистологии и эмбриологии Томского Университета; 2) В 1934-1952 гг. в Омске проходило становление и формирование В.Г.Елисеева как научного деятеля, педагога, организатора; 3) В 1952-1966 гг. в Москве В.Г.Елисеев реализовал себя как создатель научной школы гистологов.

Подводя итоги творческого наследия В.Г.Елисеева в гистологии как науки и как учебного предмета в высшей медицинской школе с привлечением трудов и архивных материалов, которые определили его вклад в развитие гистологии в ряду гистологических школ в XX веке, можно сделать следующие заключения:

Во-первых, в ходе проведенного анализа научной гистологической школы В.Г.Елисеева была установлена её значимость и высокий профессиональный уровень. Современники отмечали, что его ученики сохранили интерес к научным и методическим проблемам на всю свою творческую жизнь.

Т^'ТТ-. »лт/^ттт оттл ггттг. ттлтгтгтгг тчг «Л^/Лт ТТ TTr»r»'T'rTWQiTTTTTT Т/* О Лл a TTV> РТТЛФЛ ТТЛРТТТТ jjnjnxviciic'jiunoiiri CiriCUltLO net J -IXlOlyV jpcvwv^x JT1 xvcvvjyw^^/ i -iaw a v^ivi nil

Омского, Новосибирского, 1-го Московского, Московского стоматологического, Кемеровского, Витебского и других медицинских институтов,

Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы делает возможным проследить влияние научного направления профессора В.Г.Елисеева.

Во-вторых, анализ деятельности В.Г.Елисеева показал значимость основ, заложенных им в развитие гистологии и преподавание этого предмета. Качественным показателем является созданный им учебник.

В-третьих, при оценке вклада В.Г.Елисеева в развитие советской гистологии в XX веке важно отметить тот факт, что проводимые исследования В.Г.Елисеева и его учеников, их серьёзные результаты доказали правильность, будущность и перспективность разработанного им научного направления - гистофизиология соединительной ткани. В.Г.Елисеев направлял работу лабораторий на решение проблем теории и практики здравооохранения. Фундаментальность исследований и их практическая значимость - вот основной сплав его научных разработок и последующих изысканий учеников. Значителен вклад В.Г.Елисеева в развитие учения о соединительной ткани, в разработку проблем космической биологии и медицины, обобщённые им в монографии «Соединительная ткань», а также в ряде докладов и статей.

В работе дан анализ научной деятельности В.Г.Елисеева, в том числе его отношение к спорному вопросу в биологии, возникшему в Советском Союзе в середине XX века. Вообще развитие морфологической науки в нашей стране протекало далеко не гладко. Культ личности Сталина, породивший в биологии такое уродливое антинаучное явление как лысенковщина, нашёл своё отображение и в цитологии, затормозив её развитие. Речь идет об учении О.Б.Лепешинской о «живом веществе». Следует с сожалением отметить, что в своё время нашлись гистологи и цитологи, которые поддержали «концепцию» О.Б.Лепешиинской, несмотря на её очевидную антинаучность. В.Г.Елисеев в определённый период свой деятельности поддерживал это учение. Но в дальнейшем он няш^т R небе мл/жество и силы преодолеть заблуждение, отойти и отказаться от им же сформулированных положений «новой клеточной теории». В 1979 г. в статье, посвященной 140летию клеточной теории, А.Г.Кнорре отметил, что для преодоления последствий учения О.Б.Лепешинской в СССР, потребовалось создать мощные лаборатории и целые институты в Ленинграде и Новосибирске, а также специализированные журналы - Цитология и Цитология и генетика [62]. В результате развились важные направления исследований, такие как цитохимия, электронная микроскопия, авторадиография, изучение эпигеномных механизмов, генетика соматических клеток и др.

Творческое наследие, которое оставил В.Г.Елисеев, значительно. Достаточно сказать, что кафедры трёх московских медицинских вузов в той или иной степени считают его своим учителем. Под его руководством было подготовлено десятки докторов и кандидатов наук. Он был большим тружеником, не представляя себя без работы. «Пока есть работа я чувствую жизнь, её биение» [148]. Далеко не каждому профессору суждено стать создателем своей научной школы. И нельзя представить себе, что формирование и развитие научной школы всегда идёт по-восходящей. Жизнь динамична - новое, прогрессивное в науке утверждает себя, изживая старое. И бывает, что та или иная школа, исчерпав свои возможности, переживает упадок, вплоть до распада и полной ликвидации. Причин для этого много, объективных и субъективных. Иногда проблема, над которой работал коллектив, решена, а переключиться вовремя на новую ни руководитель школы, ни его ученики не смогли. Или уходит из жизни лидер школы, а достойного преемника рядом не оказалось.

К счастью, этого не случилось после ухода из жизни Владимира Григорьевича Елисеева. Дело учителя достойно продолжила целая плеяда талантливых учеников. И даже меняющаяся тематика исследований последующих лет, диктуемая временем, не изменила общего направления -гистофизиология соединительной ткани, - заложенного Учителем.

Послс смерти В.Г.Елисеева его памяти было посвящено ш-гктшико конференций. Первая из них, которая состоялась 17-19 июня 1969 г., была посвящена морфологии процессов адаптации клеток и тканей и отражала, как

115 отмечал Ю.И.Афанасьев, актуальное направление работ научной школы В.Г.Елисеева. В работе конференции приняли участие много учеников и последователей Владимира Григорьевича. Некоторые из них (А.И.Радостина, Г.Т.Кругликов, К.К.Рогажинская, А.А.Никифорова и др.) отметили, что в своих новых исследованиях они отталкивались от идей В.Г.Елисеева [13].

Таким образом, не вызывает сомнения существование научной школы, созданной В.Г.Елисеевым. Он не только подготовил целую плеяду ученых -морфологов, но и воспитал 9 ученых и педагогов, ставших заведующими кафедрами гистологии, цитологии и эмбриологии. Большинство из них стали лидерами новых направлений в науке, создали свои школы гистологов.

Преподавание, руководство, ученики, участие в научно-технических программах и международных проектах, монографии, учебник, учебно-методические пособия - это тот обширный спектр научных и педагогических интересов профессора В.Г.Елисеева, который позволяет в полном объеме оценить его вклад в развитие гистологии в СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР"

9 О7'1 а 916

На правах рукописи

Первушина Людмила Викторовна

ВКЛАД В.Г.ЕЛИСЕЕВА В РАЗВИТИЕ ГИСТОЛОГИИ В СССР

07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» медицинский институт

Научный руководитель:

академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Ноздрин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Академик РЛМН, доктор медицинских наук, профессор Г'рнгорьяи Норвард Андреевна

Доктор медицинских наук, профессор Яцковский Александр Никоднмович

Ведущая организация:

Г'ОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (г. Москва)

Защита состоится «

часов на

заседании диссертационного совета Д 002.051.02 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: 103012, Москва, Новая площадь, д.3/4, Политехнический музей, подъезд 9, 2 этаж, конферец-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова Российской Академии наук по адресу: 109012 г.Москва, Старопанский пер., д. 1/5

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.051.02, доктор биологических наук, профессор

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2 О 07

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А ктуальность темы. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения истории науки и образовался'1з СССР в трудный период 40-60-х годов XX века. Анализ творческого наследия выдающегося советского гистолога Владимира Григорьевича Елисеева позволяет проследить непростые пути развития гистологии в СССР, связанные как с её преподаванием, гак и с новой проблематикой исследований.

{З.Г.Елисеев одним из первых в Советском Союзе развил учение о соединительной ткани, выполнил серию исследований в области космической медицины, создал научную школу. Исследования соедини+елСной ткани успешно продолжили его ученики и последователи. Одной из сторон научного творчества В.Г.Елисеева было создание учебника по гистологии и учебно-методических пособий (атлас, аудиторные таблицы, практикум по гистологии и др.), получивших широкое распространение в высшей школе.

В работе отражены социокультурные условия, в которых протекала научная деятельность В.Г.Елисеева. Историко-научнЫй анализ творческого наследия ученого помог оценить процесс формирования и развития новых направлений в отечественной гистологии, органично сочетающей биологические и медицинские знания. Такое сочетание заложило основы современных междисциплинарных исследований дисциплин медико-биологической направленности.

Хронологические рамки исследования охватывают период времени со дня рождения В.Г.Елисеева (25 июля 1899 г.) и до дня его смерти (9 ' : сентября 1966 г.).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования за- 1 ключается в изучении и анализе вклада В.Г.Елисеева в развитие советской •

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ вклада В.Г.Елисеева в учение о соединительной ткани и оценка сделанных ими обобщений. Практический выход теоретических работ по соединительной ткани в клиническую практику.

2. Создание В.Г.Елисеевым нового учебника и впервые в СССР комплекса учебно-методических пособий по гистологии (атлас, практикум, аудиторные учебные таблицы и др.), которые несли в себе современные научные знания и позволили вывести на новый уровень изучение этого предмета.

3. Разработка В.Г.Елисеевым международной терминологии по гистологии, которая послужила основой последующих проектов по этой проблематике.

Научная новизна

Впервые осуществлен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.Г.Елисеева и его роли в развитии гистологии в СССР, а также в преподавании гистологии в высшей медицинской школе. Проанализировано становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога, показан его вклад в учение о соединительной ткани, обобщенный в монографии «Соединительная ткань» (1961). Показано, что комплекс учебных пособий, созданных В.Г. Елисеевым, постепенно формировал гистофизио-логический принцип преподавания гистологии.

Практическая значимость

Выявленные в ходе исследования документы и материалы мо!ут быть использованы для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития отечественной гистологии в 40-е - 60-е годы XX века и определения в ней места, которое занимал В.Г.Елисеев, а также - для преподавания истории медицины и истории гистологии в высших учебных заведениях. Составлены, уточнены и вводятся в научный оборот материалы, описывающие: 1) этапы жизни и творческой деятельности В.Г.Елисеева (1899-1966); 2) тезисы диссертации В.Г.Елисеева на соискание ученой сте-

пени доктора медицинских наук; 3) список трудов В.Г.Елисеева, дополненный и исправленный; 4)биографии учёных,--оказавших влиянйе на научную деятельность В.Г.Елисеева, и тех, с которыми он был связан по профессиональной деятельносФи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в виде научных докладов на пяти «Бабухинских чтениях» (Всероссийская научная конференция, Орел), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003), на Всероссийской "научной конференции, посвященной 120-летию научной деятельности П.И.Дьяконова (Орел,, 2003), на Всероссийской научной конференции «История становления гистологии в России» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 9 таблиц, состоит из введения, 4 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения и вЬтодов, списка использованной литературы, включающего 180 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Социокультурные факторы, оказавшие влияние на научное творчество В.Г.Елисеева» на основе изучения большогб' числа литературных источников описан исторический период, в котором* жил и работал В.Г.Елисеев. Обобщающий анализ изученных историко-медицинских и историко-биологических публикаций'позволил получить конкретные сведения о процессе формирования новых принципов в науке в СССР, которые определили направление поиска. Эти узловые параметрьг

и характеристики советской действительности первой половины XX века были использованы при разработке критериев оценки вклада В.Г.Елисеева в развитие гистологии в СССР. Начальный этап формирования нового направления в науке после октябрьского переворота 1917 года завершился активной перестройкой высшей школы уже к середине 20-х годов XX века. Открывались высшие медицинские учебные заведения, составлялись новые учебные планы и программы.

Во второй половине двадцатых годов в СССР начал ощущаться переход к командно-административным методам управления во всех сферах деятельности общества, в том числе и в науке. Подверглись гонениям генетики, биологи - Четвериков С.С., Кольцов Н.К., а в 40-е годы - врач-микробиолог Клюева Н.Г. и цитолог-протозоолог Роскин Г.И., которые были подвергнуты «суду чести» за «продажу» открытия противоракового антибиотика за рубеж. Был изгнан из II Московского медицинского института Бляхер Л.Я. Не избежали гонений Александров В.Я., Раппопорт Я.Я., Румянцев A.B., Гурвич А.Г.

Последнего, в частности, обвинили в витапизме за публикацию учебного пособия «Лекции по общей гистологии» (1923). В «Лекциях» излагался оригинальный взгляд ученого на митогенетические лучи, который получил подтверждение в 50-60-х годах XX века. Главным обвинителем профессора Гурвича А.Г. стала О.Б.Лепешинская на страницах своей брошюры «Воинствующий витализм» (1926). В 1929 году А.Г.Гурвич был вынужден не только оставить кафедру, но и покинуть Москву. Многие ученые были репрессированы, в частности, профессор Мясоедов C.B. (1936г.) - заведующий кафедрой гистологии Томского университета, научный руководитель В.Г.Елисеева. Лишь в годы Великой Отечественной войны и в ранний послевоенный период наблюдалось некое возрождение свободомыслия в науке. Многие из ученых вновь оказались востребованными, чарть из них была возвращена из заключения (Тимофеев-Ресовский Н.В. и ДР,)-м

Следующий этап отношений власти и науки в СССР ознаменовался развернувшейся в конце 1948 года кампанией по борьбе с «космополитизмом». Примером, отражающим состояние советской науки, может служить история кафедры гистологии Московского университета, о которой написала в своих воспоминаниях проф. Шубникова Е.А. (2000): «1948-1953 годы можно охарактеризовать как время лысенковско-лепешинской идеологии. Министерство и деканаты ВУЗов требовали пересмотра программ общих- и специальных курсов, летних практик, большого практикума и планов научной работы. Лекционные курсы должны были отражать борьбу с вейсманизмом-морганизмом, утверждать бесструктурность интерфазных ядер и быть приближены к практическим запросам сельского хозяйства и ветеринарии. Те же требования предъявлялись и к научной работе. Кульминацией отношения власти к медицине стало «Дело врачей». По нему в Москве было арестовано 37 врачей».

Новый этап во взаимоотношениях власти и науки начинается во второй половине 50-х годов. Шло трудное и постепенное развенчание культа личности и освобождение узников сталинских лагерей. Началась либерализация общества - «хрущевская оттепель». Был ослаблен «железный занавес». В СССР стала поступать зарубежная научная литература по гистологии., которая концентрировалась * во Всесоюзной библиотеке им. В.И.Л енина и в Центральной медицинской библиотеке. Профессорам - заведующим кафедрами стали ежегодно выдавать небольшую сумму в валюте для приобретения в Доме учёных зарубежных книг по специальности. Там В.Г.Елисеев купил несколько цветных атласов по гистологии, которые послужили прототипами для создания первого отечественного «Атласа микроскопического строения тканей и органов» (1961). В Москве появились издательство «Мир», магазин «Медицинская книга», где начали про-: даваться зарубежные издания по гистологии. Советские учёные, и в том числе В.Г.Елисеев, хотя и редко, но получили возможность выезжать за рубеж, а в Москву приезжали специалисты из стран Запада. Всё это ей<У-;

собствовало сближению проблематики и методического уровня исследований в советской и мировой гистологии.

Во второй главе «Создание В.Г.Елисеевым научной школы» наибольшее внимание уделяется изучению развития гистологии в советский период и месту, которое занимает В.Г.Елисеев в этой науке. Анализу подвергается научная и педагогическая деятельность В.Г.Елисеева в разные периоды его жизни и творчества.

Общеизвестно, что сильной стороной отечественной науки, в том числе гистологии, являются научные школы, получившие мировую известность. Для того, чтобы оценить роль В.Г.Елисеева в создании научной школы гистологов в СССР, необходимо определить содержание самого понятия «научная школа». Нами было проанализировано современное содержание этого понятия с привлечением историко-научных и науковедче-ских материалов. Анализируя причины возникновения и развития школ, мы пришли к выводу-, что для научной школы необходимо наличие лидера с творческим потенциалом и определёнными личностными качествами, а также учеников, способных к реализации идей. Приоритетной в организации работы любого коллектива, несомненно, является роль лидера. Глава школы должен обладать высоким авторитетом как среди корифеев научного сообщества, так и среди учеников. Авторитет лидера определяется вкладом в науку, опытом, культурой, эрудицией, способностью принять оптимальное решение в сложной ситуации и определёнными человеческими качествами (Ватти К.В., Тихомирова М.М., 1991).

Школа - это структурная ячейка современной науки, существующая внутри самой науки и позволяющая концентрировать усилия большой группы ученых на решении определённой, достаточно ограниченной области актуальных проблем в той или иной отрасли науки (Кедров Б.М., 1977). Это - неформальный научный коллектив, формирующийся при крупном ученом на базе научно-исследовательского учреждения, а также ВУЗ.а,, и рбьединяющий с целью коллективной разработки определённой

научной идеи целый ряд формально обособленных научных коллективов (Ланге К.А., 1971). Немецкий исследователь К;Швабе (1977) полагает, что основным признаком научной школы является'созданиефуковфдйтелем, ставшим во главе собранного им коллектива, оригинальных идей или теорий, в связи с которыми организуется новое исследовательское направление, ранее в науке не представленное. По мнению И.А.Аршавского (1971), одна из характерных особенностей научной школы - это непосредственное научное общение учителя и ученика, в процессе которого происходит передача накопленных знаний, обучение творчеству, овладение исследовательской программой учителя. Научная школа - это ещё особый психологический климат, коллективное творчество всех её представителей или отдельных групп в ней; непременным признаком школы является выход из её стен крупных ученых. Интеллектуальное единство школы порождает особый стиль мышления и деятельности, а также традиции в воспитании и обучении учеников и последователей. Научная школа - это такой тип исследовательского сообщества, в котором возможно наилучшее сочетание индивидуальной творческой деятельности ученого и деятельности коллектива как целостного организма. Непременным условием этой деятельности является интеллектуальное и эмоциональное общение на уровнях лидер -группа, учитель - ученик, основатель - последователи (Анохин П.К., 1969). Термин «научная школа» может быть многоплановым.. Из всего многообразия определений наиболее ёмким можно считать определение, данное Р.А.Фандо (2005). «Научная школа - объединение ученых, часто ассоциирующееся с лидером, где наблюдается преемственность в разработке задач и методов научно-исследовательской работы. Причем научная школа— явление уникальное, которое не просто отличается от всего научного сообщества данной эпохи, но и неповторимо в истории науки. Научная школа ассоциируется не только с ученым - лидером и дисциплинарным направлением, но ещё и с историческим временем, а также с государством и национальными традициями». ■

п

■ Наряду с понятием «научная школа» существует понятие «исследовательский коллектив», которое имеет ряд специфических особенностей: во-первых, тематика исследований в нем неоднородна; во-вторых, в исследовательском коллективе деление специалистов осуществляется по должностям; в-третьих, научный руководитель может быть ученым, не принадлежащим к данной организации; в-четвертых, организация работы в исследовательском коллективе, как правило, связана с жесткими сроками выполнения работы, с формой отчетности; в-пятых, в коллективе знания не структурируются из-за распыленности тематики (Огарков Н.М., Савельев А.Д., 1999). Во второй половине XX века исследовательский коллектив стали называть ВТК - временный творческий коллектив.

В отношении оценки творческого наследия В.Г.Елисеева мы использовали и понятие «научная школа», и «ВТК». Лаборатории на кафедрах гистологии сначала Омского, а затем и I Московского медицинских институтов, которыми руководил В.Г.Елисеев, стали научной школой для ряда исследователей, которые вместе со своим учителем внесли вклад в учение о соединительной ткани. По-разному сложились судьбы его учеников. Многие стали профессорами, руководителями творческих коллективов, развивая дело своего учителя. Кафедрами заведовали Афанасьев Ю.И., Ва-сильцов М.К:, Копаев Ю.Н., Медведев Д.И., Пестова И.М., Стрижков B.C., Субботин М.Я., Суханов А.Ф. и Юрина H.A. Их творческие судьбы прослежены в данной главе.

В середине XX века в СССР существовало несколько научных гистологических школ (московская, казанская, петербургская, киевская и др.). Научно-исследовательская и педагогическая деятельность В.Г.Елисеева упрочила основу московской гистологической научной школы. Эта сторона творчества В.Г.Елисеева рельефно проявилась в его деятельности в период с середины 1950-х до середины 1960-х гг., когда он возглавлял кафедру гистологии I ММИ им. И.М.Сеченова. Теоретико-методологическая программа, разработанная В.Г.Елисеевым, включала две ключевые идеи,

которые определяли направление и способы построения исследований в " области гистологии. Первая состояла в применении идей эволюционной теории как к анализу, так и к оценке конкретного материала. Специфические особенности взаимодействия между принципом эволюционного развития и комплексом ведущих морфологических дисциплин, выявленные и прослеженные в работах учеников и последователей В.Г.Елисеева, способствовали созданию широкого фронта исследований, объединённых емким понятием «учение о соединительной ткани». Этот методологический подход направил в единое тематическое русло исследования в 1970-е и последующие годы. Системно-структурный подход - вторая ключевая идея, существенно обогатившая совместное творчество учителя и учеников. В процессе воплощения этих идей сформировалась научная школа В.Г.Елисеева.

В третьей главе «Научная деятельность ВХ.Елисеева в Томске и Омске» рассматривается деятельность В.Г.Елисеева на этапе становления его как ученого и педагога. Основы научной деятельности В.Г.Елисеева закладывались в стенах Томского университета. Закончив медицинский факультет в 1926 году, В.Г.Елисеев стал аспирантом кафедры гистологии, которая несла в себе традиции трёх русских гистологических школ - ка--занской (Догель A.C., Арнштейн К.А., Смирнов А.Е.), московской (Часов-ников С.Г., Колосов A.A.) и петербургской (Мясоедов C.B.).

Параллельно с исследовательской работой В.Г.Елисеев проводил практические занятия на медицинском и биологическом факультетах. Карьера В.Г.Елисеева складывалась успешно. С 1929 года он - ассистент, а «• с 1933 года - доцент, и это при том, что кандидатская диссертация пока ещё не была защищена. 28 марта 1934 года приказом Народного комиссариата здравоохранения за № 116 В.Г.Елисеев был утверждён в должности заведующего кафедрой гистологии и эмбриологии Омского медицинского института с присвоением ему профессорского звания, которой он руково-

дил до 1952 года. В 1935 году В.Г.Елисееву присвоена степень кандидата медицинских наук.

Начиная с 1935 года, становятся частыми его научные командировки в Ленинград для работы во Всесоюзном институте экспериментальной медицины (ВИЭМ). В.Г.Елисеев работал в Отделе общей и сравнительной морфологии ВИЭМ. Командировки дали ему возможность общаться с известными учёными, быть в кругу современных научных интересов, знакомиться с новыми методами исследования. В 1937 году после успешного выступления на научной конференции Томского медицинского института, где впервые в полном объёме были представлены его данные о воспалительном процессе в соединительной ткани у белых крыс при В-авитаминозе, о В.Г.Елисееве заговорили в научных кругах. В 1938 году состоялась защита его докторской диссертации «Экспериментально-гистологическое изучение соединительной ткани белой крысы при авитаминозах и при отравлении бензолом». Диссертация была утверждена ВАКом 23.06.1939 г. (протокол №27; диплом доктора наук № 000840). В фондах ГЦНМБ (Москва) удалось отыскать тезисы этой диссертации. Положения, вынесенные на защиту, были весомыми. Время показало, что они оказались правильными и в дальнейшем многократно подтвержденными. Оценивая эту работу в целом, можно утверждать, что она стала базисной. Последовательно развивая взгляды А.А.Максимова, В.Г.Елисеев заложил плодотворное направление в гистологии - изучение гистофизиологии соединительной ткани в условиях эксперимента, не прекращал развивать его всю свою творческую жизнь и привлекал к этому многочисленных диссертантов. Благодаря его энергии кафедра гистологии и эмбриологии стала эпицентром экспериментальных исследований не только для гистологов, но и для хирургов, акушеров-гинекологов, терапевтов. Упрочились связи со смежными морфологическими кафедрами ВУЗов города. В эти годы В.Г. ,£лщсеев рабр^ад по совместительству заведующим кафедрой биологии Омского медицинского института (ОМИ), деканом санитарно-

гигиенического факультета, избирался кандидатом в члены Омского облисполкома, партийного бюро факультета, правления научно-медицинского общества и председателем Омского отделения Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНО АГЭ). В институте он -председатель Государственной экзаменационной комиссии, член редакционной коллегии трудов ОМИ.

Во время Великой Отечественной войны В.Г.Елисеев - начальник госпиталя № 2480. Месяцы работы в госпитале подтолкнули его к изучению раневых процессов с точки зрения воспалительной реакции. Он привлёк к исследованиям военных врачей; клинические наблюдения проверяли в экспериментах на животных с моделированием раневых процессов. В результате в практику лечения были рекомендованы витаминосодержащие мази, которые ускоряли процессы заживления.

Под руководством В.Г.Елисеева в ОМИ работали молодые способные кружковцы: Попов С., Логачёв Е., Хлыстунова К. и Суханов А. Достижения кафедры были озвучены Владимиром Григорьевичем в 1949 г. на V Всесоюзном съезде АГЭ. В резолюции съезда было записано: «Крупные успехи изучения видовой специфичности и реактивности клеточных форм крови и соединительной ткани в зависимости от условий существования и взаимодействий различных агентов в условиях экспериментального воспаления принадлежат В.Г. Елисееву и его сотрудникам» (1949).

Таким образом, сибирский период в жизни В.Г.Елисеева был трудным, но плодотворным и поучительным. Он обрел опыт преподаваниия не только гистологии, но и биологии, опыт разнообразной социально-значимой общественной и административной работы, опыт организации деятельности больших коллективов.

Четвертая глава «Московский период деятельности В.Г.Елисеева» раскрывает содержание основного этапа в деятельности В.Г.Елисеева московского периода (1952-1966 гг.), который для Владимира Григорьевича Елисеева был плодотворным как для учёного, так и для педагога. Вы-

шли в свет монография, учебник, атлас, практикум, таблицы, программа по гистологии, сборники научных трудов; велась большая работа с аспирантами, докторантами и студентами-кружковцами. В.Г.Елисеев утверждается в должности заместителя директора I Московского ордена Ленина медицинского института (МОЛМИ) по научной части, в которой он пребывал с января 1953 года по сентябрь 1956 года. Тогда нее, в 1952 году, он возглавил Московское научное общество анатомов, гистологов, эмбриологов, которым руководил до конца жизни, вошёл в состав правления Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов и в состав редколлегии журнала «Архив анатомии, гистологии и эмбриологии». А главное,-стал руководителем кафедры гистологии.

В разделе 4.1.1 дана краткая история развития московской кафедры гистологии, которую предстояло возглавить В.Г.Елисееву. К 1952 году она имела богатую историю. Кафедра была основана в шестидесятых годах XIX в. Бабухиным А.И. В разные годы ею руководили Огнёв И.Ф. (18911925 гг.), Гурвич А.Г. (1925-1929 гг.), Лаврентьев Б. И. (1929-1932 гг.), Барон М. А. (1932-1952 гг.). Политические события 50-х годов не обошли стороной и кафедру, вызвав преждевременный уход М.А.Барона.

Из раздела 4.1.2 следует, что в Москве В.Г.Елисеев делал попытки развить идеи О.Б.Лепешинской о живом неклеточном веществе. Разработке этой идеи он посвятил 3 общетеоретические статьи («О некоторых итогах исследования гистофизиологии соединительной ткани в свете учения И.П.Павлова и И.В.Мичурина», 1952; «Учение о живом веществе и некоторые вопросы гистологии», 1953; «Об экспериментальных методах исследования в морфологии и о некоторых спорных вопросах гистологии», 1953). Он дал соответствующие темы экспериментальных исследований М.Я.Субботину («К вопросу о развитии неклеточных форм трофобласта плаценты кролика», 1953) и Б.А.Езданяну («О развитии спермотогониев из живого вещества», 1953).

19-20 апреля 1955 года правление MHO АГЭ, которое возглавлял В.Г.Елисеев, организовало дискуссию по его статье «О современной трактовке клеточной теории», которая стала переломной в его научных взглядах и судьбоносной при решении вопроса о его избрании в Академию медицинских наук СССР. Остановившись в докладе на истории развития клеточной теории и на борьбе некоторых учёных против вирховских положений, В.Г.Елисеев изложил своё видение клеточной теории, выдвинув три основные положения для широкого обсуждения: 1) клетка есть одна из форм существования живого вещества, возникшая в процессе исторического развития жизни на Земле; 2) организм представляет собой единое целое при наличии в нем разнообразных и разнокачественных клеточных и неклеточных структур; 3) в организме, наряду с клетками, существуют и неклеточные структуры, которые также являются формами существования живого вещества. При этом он заявил, что «вопрос о новообразовании клеток является частным вопросом клеточной теории и, независимо от того, как он будет разрешен - положительно или отрицательно - клеточная теория как материалистическая сохраняется». Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию. При этом были высказаны крайние точки зрения как защитниками «новой клеточной теории» (Лепешинская О.Б., Лепешинская О.П., Перепелкина Е.А., Полежаев Л.В., Сафронов А.А., Ермакова Н.И.), так и противниками (Кнорре А.Г, Макаров П.В.). Многие ждали сенсации, но В.Г.Елисеев её сдержал, подчеркнув, что в науке не может быть монополии на материалистические взгляды, что «можно спорить, обмениваться мнениями, но запугивать и навешивать ярлыки ~ нельзя». Тем не менее, далее В.Г.Елисеев заявил, что «верит в возможность возникновения клеток из неклеточного живого вещества, однако считает, что нужно усиливать убедительность фактов, свидетельствующих об этой возможности». Эта фраза стала ключевой как для сторонников, так и для противников «ревизии клеточной теории». И В.Г.Елисееву пришлось ещё долгое время отби-

ваться от; тех и других, но при. наличии таких противоречивых воззрений путь в Акадецию,медицинских наук СССР дия него оказался закрытым.

Вскоре,,{iQCJie этого В.Г.Елисеев отошел от изучения «живого вещества» и вновь вернулся к соединительной ткани. (Раздел 4.1.3) Но если в Омске основной проблемой его творчества было изучение самой соединительной ткани, то в Москве молодые ученые стали изучать регуляторные влияния центральной нервной системы и гуморальных факторов на её гис-тофн'шологию. В исследованиях внедрялся метод эксперимента. На различных видах животных проводилось удаление и хроническое раздражение коры больших полушарий головного мозга, удаление гипофиза, надпочечников, зобной железы, повреждение печени, селезёнки, поджелудочной железы; был применён стереотаксический метод, с помощью которого вызывали разрушение отдельных ядер гипоталамической области головного мозга. В этих работах наряду с общими гистологическими использовались новые для того времени гистохимические методы анализа, для чего была создана гистохимическая лаборатория. Изучались возникающие при этом изменения органной соединительной ткани. Эти работы были обобщены в научном сборнике кафедры «О роли нервной системы в процессах воспаления и регенерации» (1957) и частично в сборнике «Влияние некоторых биологических и физических факторов на организм» (1965).

. Таким образом, оттолкнувшись от фундаментальных идей Максимова Д.А., В.Г.Елисеев значительную часть своей творческой жизни посвятил изучению соединительной ткани, её клеточных элементов и реактивных свойств. Из 37 оригинальных работ соединительной ткани В.Г.Елисеев посвятил 25. Под его руководством по различным аспектам строения и реактивности соединительной ткани защищено 27 докторских и кандидатских диссертаций из 49. В 1961 году В.Г.Елисеев выпустил в свет в м$рграфщ> «Соединительная ткань». Работа представляла собой труд объемом 26 п. л., включающий в себя 8 таблиц и 52 черно-белых микрофотографии; среди последних много фотомонтажей. Работа носила обоб-

щающий характер и была построена на анализе более чем 1000 литературных источников, среди которых более половины - зарубежные. Во введении к монографии, определяя ее задачи, В.Г.Елисеев отметил, что «во-первых, попытался представить в обобщенном виде данные по строению межклеточного вещества и клеточных форм соединительной ткани», а, во-вторых, хотел затронуть вопросы нервной и гормональной регуляции функций соединительной ткани».

Завершая каждую из глав, В.Г.Елисеев сделал ряд обобщений, которые звучали ещё в его докторской диссертации. Среди них в качестве перспективных, получивших в последующие годы подтверждение, можно выделить следующие: (1) межклеточное вещество - это продукт секреторной деятельности соединительнотканных клеток; (2) фибробласты являются основными, но не единственными продуцентами основного вещества соединительной ткани; (3) моноциты развиваются из клеток, которые нельзя отличить от лимфоцитов, в очаге воспаления онн превращаются в макрофаги; (4) процесс коллагенообразования идёт при участии фибробластов; (5) макрофаги - это полиморфная группа клеток, играющая важную роль в формировании иммунитета; различают свободные и фиксированные макрофаги; (6) тучные клетки содержат гепарин и гистамин и участвуют в образовании основного вещества соединительной ткани; (7) плазматические клетки участвуют в реакции организма на введение антигенов; (8) плазма-тизация и бластная трансформация лимфоцитов - это разные процессы; (9) эндотелий, вносящийся к ретикуло-эндотелиальной системе, и эндотелий, выстилающий сосуды, - это разные клетки; (10) деление лимфоцитов на большие, средние и малые не удовлетворительно, лимфоциты - это разнообразная группа клеток; (11) защитные функции нейтрофильных лейкоцитов связаны с богатством их ферментов и энергетических материалами; (12) эозинофилы способны обезвреживать токсины и участвовать в аллергических и иммунных реакциях.

Оценивая эти обобщения с позиции современной гистологии, можно утверждать, что В.Г.Елисеев был в числе тех немногих гистологов в СССР, которые доказали правильность идей Максимова A.A. Это относится к обобщениям 3, 5, 8, 9 и 10. Обобщения 1, 2 и 4 стали краеугольными в понимании способов образования межклеточного вещества соединительной ткани, и обобщения 7, 8, 9 послужили основой для современных представлений о клеточных основах иммунитета. И, наконец, без обобщений 11 и 12 сегодня нельзя понять воспалительную реакцию на её гранулоцитарном эгапе.

Оценивая значение для медицинской науки монографии «Соединительная ткань» В.Г.Елисеева в целом, нужно признать, что до него в СССР таких фундаментальных работ, написанных гистологом, не было. Так Максимов A.A., как до, так и после своей эмиграции в США, публиковал работы в основном на немецком языке в европейских журналах в виде оригинальных исследований и обобщенного труда по соединительной тканн не оставил. Монографин Аничкова Н.Н и др. «Морфология заживления ран» (М„ Изд. АМН СССР, 1951), Русакова A.B. «К физиологии и патологии тканей внутренней среды» (М., Медгиз, 1954) и Васильева Ю.В. «Соединительная ткань и опухолевый рост в эксперименте» (М., Медгиз, 1961) написаны патоморфологами и потому не могут считаться фундаментальными для гистологии. Работы А.А.Заварзина касаются проблемных вопросов учения о соединительной ткани, но только в рамках развиваемой им эволюционной теории. В 1940 году в Киеве состоялась конференция по соединительной ткани. Её лейтмотивом стала концепция о физиологической системе.соединительной тканн А.А.Богомольца, который гистологом себя не считал. И хотя материалы конференции были опубликованы отдельной книгой, насчитывающей более тысячи страниц, гистологические проблемы соединительной ткани эта конференция не осветила. Может быть, поэтому на следующем симпозиуме по соединительной ткани, который в январе 1958 года проводили в Москве В.Г.Елисеев и А.И.Струков,

теория физиологической системы соединительной ткани А.А.Богомольца не обсуждалась.

Из этого следует, что монография «Соединительная ткань» В.Г.Елисеева может считаться единственной в СССР фундаментальной работой по соединительной ткани, включая как её клеточный состав, так и строение межклеточного вещества, как вопросы нервной, так и гуморальной регуляции её функции.

В разделе 4.1.4 освещен последний период жизни и деятельности ученого. Стремясь оставаться лидером среди московских гистологов, В.Г.Елисеев переключился на изучение морфологических аспектов космической медицины. Сам Владимир Григорьевич в статье «О патофизиологических изменениях в некоторых органах собак под влиянием однократных поперечно-направленных перегрузок» (1963) так определял свои исследования в обозримом будущем: «В связи с успешными полётами советских космических кораблей, а также в связи с дальнейшими перспективами освоения человеком космического пространства возникла необходимость более глубокого изучения влияния различных факторов космического полёта на живой организм. Особое место среди этих факторов занимают перегрузки, возникающие в организме при взлете и посадке корабля».

В.Г.Елисеев и сотрудники кафедр гистологии 1 МОЛМИ им. И.М.Сеченова и Университета Дружбы народов им. Пагриса Лумумбы выполнили ряд комплексных исследований на животных, подвергнугых влиянию поперечно-направленных перегрузок. Исследования влияния факторов космических полетов на организм, завершившиеся в конце 60-х и начале 70-х гг., показали, что одной из наиболее чувствительных систем организма является кровеносная. Нарушение структуры сосудов микро-циркуляторного русла в различных органах приводит к нарушению не только гемодинамики, но и фофики, тканевого дыхания, метаболизма, а затем и специфической функции органных систем - дыхательной, выделительной, пищеварительной, эндокринной и др. Испытуемым необходим

физический отдых после космических полетов для нормализации структуры и функции многих органов. Эта данные были учтены при корректировке программы подготовки космонавтов.

<1.2. Педагогическая деятельность В.Г.Елисеева многогранна. На формирование его педагогического мастерства оказали влияние профессора Мясоедов С.В. и Часовников Н.С., которые по свидетельству современников, слыли талантливыми лекторами. В.Г.Елисеев запомнился студентам как обладающий огромной эрудицией и исключительным педагогическим мастерством профессор, о чём свидетельствуют их многочисленные воспоминания.

По инициативе В.Г.Елисесва был создан новый учебник «Гистология» (1963) и целый комплекс учебных пособий: «Атлас микроскопического строения тканей и органов» (1961), Практикум «Руководство к практическим занятиям по гистологии с основами цитологии и общей эмбриологии» (1962), аудиторные таблицы и др. Современники отмечали их своевременность и большое значение.

■• В учебнике «Гистология» впервые была введена глава «Методы микроскопических исследований», где указали принципы изготовления препаратов и куда были включены новые методы исследования органов и тканей. В.Г.Елисеев привлёк к работе над учебником сотрудников кафедры

- профессора Субботина М.Я., доктора медицинских наук Радостину Т.Н., доцентов Афанасьева Ю.И., Котовского Е.Ф., Копаеиа Ю.Н., ассистентов Оганесян Т.Г., Савиновскую A.A., а также профессоров Студитского А.Н., Алешина Б.В. и Винникова Я.А. Авторы создали учебник, снабдив его подробными иллюстрациями, которые были в значительной степени оригинальными. Но главное, что отличало его от предшествующих учебников,

- это доступность в изложении многих современных авторам научных знаний и сравнительно низкая идеологическая нагрузка.

Из-за обилия идеологии и политики учебник Заварзина A.A. и Щел-кунова С И.; изданный в Ленинграде в 1954 г., в 60-е годы оказался непо-

пулярным. В СССР шел период хрущевской «оттепели» и учебник В.Г.Елисеева и соавторов выглядел более прогрессивным. А поскольку в те годы существовала монополия на учебники, коллектив, руководимый В.Г.Елисеевым, на долгие годы обеспечил себе преимущества в переиздании, а «Руководство по гистологии» Заварзина А.А., Щелкуиова С.И. больше в свет не выходило.

Задача облегчения изучения гистологии, ставилась В.Г.Елисеевым и при создании практикума и аудиторных таблиц, а «Атлас микроскопического строения тканей и органов» (1961) стал вообще первым атласом по гистологии в СССР.

С конца 50-х годов упрочились международные связи В.Г.Елисеева. Начиная с 1961 года, он в составе Подкомитета по гистологии при Международном анатомическом номенклатурном комитете разрабатывал свой вариант международной терминологии по гистологии. В.Г.Елисеев и соавторы руководствовались следующими принципами: «Все термины гистологической номенклатуры должны быть даны на латинском языке. Каждой стране предоставляется свобода создания номенклатуры на её национальном языке при переводе латинских терминов... Гистологическая номенклатура должна содержать термины, относящиеся к микроскопическому и ультрамикроскопическому строению клеток, тканей и органов человеческого организма...В гистологической номенклатуре должен быть выдержан принцип максимально возможного совпадения терминов, особенно относящихся к вопросам частной гистологии, с соответствующими терминами Nomina anatómica... Каждая структурная единица клетки, ткани и органа должна обозначаться одним термином... Структуры клеток, тканей и органов, связанных друг с другом топографически и функционально, должны по возможности иметь сходные названия... В официальном списке гистологической номенклатуры не должны употребляться имена собственные... В номенклатуре возможно использование некоторых сложных слов, не принадлежащих к класической латыни, которые широко используются

морфологами и клиницистами и прочно войти в специальные медицинские справочники и руководства... Нежелательно расширение номенкла-1>-ры по гистологии за счёт терминов эмбриологии и анатомии». После шиамьнот обсуждения было решено принять елисеевский проект Но-меик.ш>ры на латинском языке в качестве основы для составления её

дальнейших вариантов.

В «Заключении» подведены итоги проведенного исследования, кратко обобщены материалы, изложенные в диссертации, сделаны выводы.

выводы

1. Впервые проведен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.1 .Елисеева в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для тех областей знаний, в которых он работал

2. Творчески реализовав идею исследования соединительной ткани в жсперименте, В.Г.Елисеев внес вклад в развитие теории и практики гисто-ло1 ии. Итогом этих работ, которые растянулись на десятилетия, стала монография «Соединительная ткань». В.Г.Елисееьу удалось создать научную школу гистологов, занимавшихся исследованиями соединительной ткани. Его идеи положили начало работе целой плеяды советских гистологов, девять из которых возглавляли кафедры, создали свои научные школы.

3. Диапазон творчества В.Г.Елисеева был отражением как научных, так и практических потребностей времени и диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач медицины. Глубоко понимая морфогенез воспаления, в годы Великой Отечественной войны он предложил состав и способ применения поливитаминной маки для лечения долго не заживающих хирургических ран, которая оказалась эффективной в клинике.

4. Последние годы жизни В.Г.Елисеев посвятил решению проблем космической биологии, изучая со своими учениками влияние поперечных

перегрузок на органы и ткани в эксперименте, достигнув при этом существенных результатов.

5. Установлена роль В.Г.Елисеева как просветителя и популяризатора науки. Активная публицистическая и педагогическая деятельность, деловая переписка с представителями научной общественности обеспечивали В.Г.Елисееву аудиторию и последователей.

6. В.Г.Елисеев способствовал усовершенствованию и выведению на новый уровень процесса преподавания гистологии, создав новый учебник и комплекс учебно-методических пособий (атлас, практикум, аудиторные учебные таблицы и др.), облегчающих изучение гистологии и не утративших своего значения и поныне.

7. Работа В.Г.Елисеева над созданием международной гистологической терминологии была новаторской и задала направление на многие годы вперёд для составления новых вариантов гистологической номенклатуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах истории медицины и гистологии, а также для дополнения и уточнения данных в справочной, учебной и историко-научной литературе.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Первушина Л.В. В.Г.Елйсеев. Жизнь и творческое наследие // Материалы Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы». - М.: Изд. РУДН, 2003. - С. 292-293.

2. Первушина J1.B. В.Г.Елисеев - ученый и организатор, руководитель и педагог Н В сборнике: «История становления гистологии в России» I Под ред. С.Л.Кузнецова. - М.: Изд. МИА, 2003. - С. 262.

3. Первушина Л.В. Великие педагоги-организаторы (П.И.Дьяконов и В.Г.Елисесв) // В сборнике: «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования (Хирургические науки в России: история, современность и перспективы, к 120-летию научной деятельности П.И.Дьяконова)». - Орел, Изд. МИ, ОГУ, 2003. - Т.5, ч.1. - С. 10-11. . .

4. Периушнна Л.В. Талант и время // Материалы И Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - М.: Изд. ЗАО «Ре-тиноиды», 2003. - - С.54-56.

5. Первушина Л.В. Позиция В.Г.Елисеева в отношении «новой клеточной теории» О.Б.Лепешинской // Материалы 111 Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - М.: Изд. ЗАО «Ретиноиды», 2004. - С. 42-45.

6. Белоусова T.A., Ноздрин В.И., Первушина Л.В. А.И.Бабухин, В.Г.Елисеев - да не оскудеет гистологами Россия // Материалы III Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - М.: Изд. ЗАО «Ретиноиды», 2004. - С. 38-42.

7. Ноздрин В.И., Первушина Л.В. Томский период деятельности В.Г.Елисеева // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - М.: Изд. ЗАО «Ретиноиды», 2005. - С. 29-31.

8. Первушина Л.В. Новаторство В.Г.Елисеева в создании учебно-методических пособий по гистологии для студентов высшей медицинской школы // Материалы V Всероссийской научной конференции «Бабухин-ские.чтения в.Орле». - М.: Изд. ЗАО «Ретиноиды», 2006. - С. 26-29.

1 "9. Ноздрин В.И., Первушина Л.В. Вклад В.Г.Елисеева в развитие отечественной гистологии (к 40-легию со дня смерти) // Морфология. -2006,- Т. 130, №6,- С. 116-118.

Подписано в печать 16.11.06. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага тип. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ЗАО «Ретиноиды» 111123, Москва, ул. Плеханова, д. 2/46, строение 5; тел.: (495)788-50-14

гистологии как науки и как предмета преподавания в высшей школе. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева и его учеников в изучение строения, функций и реактивных свойств соединител ьной ткани;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева в методику преподавания гистологии как учебного предмета в высшей школе.

Историография. Количество работ, посвященных вопросам жизни и деятельности В.Г.Елисеева, малочисленным назвать нельзя, однако, нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил бы своей целью составить целостное представление о процессе становления В.Г. Елисеева как ученого, педагога и общественного деятеля и об этапах его творческой деятельности. Многие из этих работ не являются в полной мере историко-научными исследованиями. Три наиболее обстоятельные из них (Афанасьев Ю.И., 1979; Семченко В.В, 1998; Кузнецов СЛ., 2004) по своей сути не представляют собой историко-биографические исследования и содержа'! лишь основные сведения о научной деятельности В.Г.Елисеева. Статьи других -учеников и коллег ученого (Копаев Ю.Н., 1999; Королев В.В., 1999; Котовский Е.Ф., 1999; Машковцев Ю.В., 1999; Медведев Д.И., 1999; Нозд-рин В.И., 1999; Таскаев И.И., 1999; Шахламои В.А., 1999; Юрина H.A., 1999г,"Яцковский А.Н., 1999 и др.), приуроченные к юбилейным датам безусловно полезные для историко-научного исследования, тоже не дают полного представления о многообразной деятельности В.Г. Елисеева. Существует три варианта краткой биографии В.Г.Елисеева с экскурсом в его научное-творчество (Сапин М.Р. и др, 2001; публикации в Арх. АГЭ, 1959 и Бюля: Сиб. Отд. АМН СССР, 1989). Отдельные факты, касающиеся биографии В.Г.Елисеева, а также характеристики его деятельности, хранятся в архивах ученого в ММА им, И.М.Сеченова, а также содержатся в публикаций И.И. Таскаева (1995) и Е.А; Шубниковой (2000). Остальные литера-

турные источники, в основном, повторяют, иногда неточно, перечисленные выше сообщения.

Однако среди них нет подробного биографического очерка. До сих пор нет работ, анализирующих с историко-научных позиций научное и социокультурное наследие В.Г.Елисеева; его вклад в развитие советской гистологии. Иными словами, обобщающие исследования творческого наследия В.Г.Елисеева отсутствуют.

Источники. Источниковедческую базу исследования составили печатные и рукописные, оригинальные и переводные гистологические и медицинские руководства, относящиеся к XX веку: атласы, отчеты и статьи профессоров и ученых отечественных университетов XX века, архивные документы и материалы, хранящиеся в архиве кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова», библиотеке ЦИАМ, РГБ. В работе впервые использован личный архив В.Г.Елисеева (87 листов), хранящийся на кафедре биологии и гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», переданный вдовой профессора Афанасьева Ю.И.--ученика В.Г.Елисеева.

Методология работы основана на принципе историко-научного анализа в соответствии со специальностью 07.00.10 (история науки и техники). Жизнь и деятельность В.Г.Елисеева рассмотрены в тесной связи как с историей развития гистологии как науки, так и с историей кафедр, на-которых она преподавалась в СССР. Методы работы включали в себя поиск и обработку архивных материалов, систематизацию и анализ полученных, результатов, выявление основных факторов, влияющих на организацию-, научной работы. Проведен анализ взаимоотношений ученого и общества, влияния социокультурного аспекта и идеологических установок на реализацию научных исследований.

07-918

2006136807