автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Власть и общество Мордовии в годы первой российской революции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дулкин, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Власть и общество Мордовии в годы первой российской революции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дулкин, Олег Владимирович

Введение 3 I. Социально-экономическое развитие Мордовии на рубеже XIX

XX вв.

1.1. Основные тенденции и особенности экономического развития

1.2. Социально-классовая структура населения 54 (ft II. Мордовский край в начале первой российской революции

2.1. Общество Мордовии в январе - сентябре 1905 г.

2.2. Оформление многопартийности в Мордовии 109 III. Мордовский край в октябре 1905 - в июне 1907 гг.

3.1. Революционное движение в Мордовии в период высшего подъема первой российской революции

3.2. Мордовии в период отступления первой российской революции 170 Заключение 200 Библиографический список 205 Приложения

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дулкин, Олег Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX — начале XX в., остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, - все это заставляет нас обратиться к историческому опыту России.

Интенсивное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX — начале XX в. вызвало обострение социальных конфликтов и противоречий, которые впоследствии переросли в массовые революционные выступления. В этот период происходят кардинальные изменения в политической сфере жизни общества, его политической активности, когда различные социальные слои населения пытались добиться реализации своих интересов. Развернувшиеся события первой российской революции потребовали от государственной власти активных и решительных действий по предупреждению и оперативному подавлению возникших беспорядков. Наиболее значимые революционные события происходили в центре и промышленно развитых городах страны, в провинции же они были выражены менее ярко. В то же время необходимо учитывать, что большая часть населения многонациональной Российской империи проживала именно в провинции и происходившие здесь процессы не менее важны для понимания сложившейся в то время в России ситуации.

В связи с этим актуальность изучения проблем связанных с событиями первой российской революции возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. В этом отношении большой интерес представляет такой полиэтничный регион как Мордовия, где происходили процессы неразрывно связанные с событиями в центре страны, которые в свою очередь имели и свои региональные особенности. Поэтому объективное и целостное изучение общественно-политической и экономической жизни населения мордовского края на рубеже XIX — XX вв. является важной составляющей исследований, посвященных дооктябрьскому периоду истории Мордовии.

Степень изученности проблемы. История Мордовии в период первой российской революции ранее уже являлась предметом исследования историков. Но они, на наш взгляд, не стали достаточно объективными. История мордовского края начала XX в. традиционно рассматривалась через призму постепенного углубления кризисных явлений и возникновения революционной ситуации, которая, в итоге, вылилась в участие населения в революционных событиях 1905 - 1907 гг. В работах исследователей советского периода деятельность большевиков и степень их влияния на процессы, происходившие в обществе, крайне преувеличивались. В историографии, посвященной исследуемой проблематике, можно выделить две группы работ. К первой группе относятся общие исследования по истории революции 1905 - 1907 гг. в России. Ко второй группе относятся региональные работы, посвященные как общему исследованию истории мордовского края, в которых затрагиваются лишь отдельные аспекты интересующей нас проблемы, так и исследования, посвященные непосредственно изучению революционных событий в Мордовии. В ходе обзора основное внимание будет уделено специальным работам, оказавшим значительное влияние на изменение и развитие как региональной, так и общероссийской историографической ситуации.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три основных этапа.

На первом этапе (начало XX в. - 30-е гг. XX в.) были заложены основы вопросов связанных с революционными событиями 1905-1907 гг. Заметная роль в анализе происходивших в обществе процессов в начале XX в. принадлежит пятитомнику «Общественное движение в России в начале XX века»1. Авторы этого издания, исходя из своих философских и политических убеждений, сделали попытку осмысления предпосылок, хода и итогов первой российской революции, позиций классов и партий. В данной работе П.П. Масловым были определены причины успешной деятельности представителей партии эсеров среди крестьянской части общества и провала в этой сфере деятельности социал-демократов, даны причины использования партией эсеров террористических методов борьбы. Положения, высказанные в пятитомнике, оказали большое влияние на историографию дооктябрьского периода, и нашли дальнейшее развитие во многих трудах советских историков начала 20-х гг. XX в.

В 20-е гг. научное изучение первой российской революции продвинулось вперед. Появились первые монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных этапов и проблем революции. Пионером в этой области выступил А.В. Шестаков, опубликовавший в 1925 г. книгу «Октябрьская стачка 1905 г.» . В монографии автором стачка оценивалась как кульминация революции. Данная оценка вызывала критику со стороны историков-марксистов. Декабрьскому вооруженному восстанию были посвящены работы Е. Ярославского3 и С. Черномордика 4, крестьянскому движению - А.В. Шестакова5 и Е.А. Моро-ховца6,1 Государственной думе - А. Слепкова7.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что историки-марксисты проводили исследование освободительного движения в условиях противостояния с представителями мелкобуржуазной исторической науки, которые не только предлагали свою трактовку, но и претендовали на преемственность в освободительном движении.

К проблематике освободительного движения в историографии 20-х гг. XX в. примыкала историко-партийная тематика. Ее разработка велась преимущественно также историками-марксистами. Наиболее заметной работой этого периода о была четырехтомная «История ВКП (б)» под редакцией Е.М. Ярославского, которая охватывала историю партии с 1880 г. до окончания гражданской войны. Основное внимание в ней было уделено роли В.И. Ленина в революционном движении партии. Параллельно в марксистской историографии существовала «История РКП (б)» Зиновьева Г.Е.9, однако позднее она была признана оппортунистической и фальсификаторской. К литературе подобного рода были отнесены и книги лидера меньшевиков JI. Мартова «Записки социал-демократа»10 и др.

В середине 20-х гг. делается первая попытка рассмотрения революционных событий, развернувшихся в мордовском крае. Первым события революции 1905 — 1907 гг. на территории мордовского края были рассмотрены П.М. Грином11. Именно с выходом его работы начинает бытовать ошибочная точка зрения, что на рассматриваемой территории в период революции 1905 - 1907 гг. революционную антиправительственную деятельность проводили лишь одни представители партии большевиков.

С 30-х гг. в связи с изменением историографической ситуации в стране, в свете сложившейся к тому времени идеологии, активно вмешивающейся практически во все сферы жизни общества, в том числе и в науку, тема изучения влияния и деятельности непролетарских партий в рассматриваемый исторический период стала неактуальной. Проблема взаимоотношений власти и общества трактуется схематично и упрощенно: фактически общество разделялось на два лагеря - революционный и контрреволюционный. Тем не менее, историография освободительного движения получила дальнейшее развитие. Изучение истории общественных процессов, развернувшихся в период первой российской революции, занимало в историографии особое место. Здесь следует отметить 1 монографию Черменского Е.Д. о буржуазии и самодержавной власти в годы революции, в которой автор впервые произвел исследование генезиса буржуазных партий в России, показал процесс роста, а затем ослабления оппозиционности либеральной буржуазии и т.п.

Второй этап развития историографии рассматриваемой проблемы (40-е — 80-е гг. XX в.) знаменуется возросшим интересом к изучению истории событий первой российской революции и характеризуется доминированием в отечественной исторической науке концепции развития революционных событий, созданной историками-марксистами на первом этапе. Увеличивается количество изданий посвященных первой российской революции работ, многие из которых были приурочены к ее юбилеям. Так, в ознаменование 50-летнего юбилея революции были изданы работы Воровского В.В.13, воспоминания Стасовой Е.Д.14, Лядова М.Н.15 и др.

Расширение источниковой базы и изменение историографической ситуации позволило Гуковскому А.И.16 опубликовать обобщающий труд по истории первой российской революции 1905 - 1907 гг. Отдельные этапы и события революции осветили в своих работах Яковлев Н.Н.17, Спиридонов И.В.18

В связи с 60-летием революционных событий 1905-1907 гг. были опубликованы работы Бовыкина В.И., Черменского Е.Д., Пясковского А.В.19 Авторами данных работах были рассмотрены причины и предпосылки революции, уточнялась ее периодизация, анализировалась роль большевиков на различных этапах революции. Помимо обобщающих работ были изданы специальные исследования о Советах 1905 г. Н.Н. Демочкина20, крестьянском движении П.Н. Перши

Л 1 на , интеллигенции в революционных событиях того периода JI.K. Ермана , позиции московской буржуазии в 1905-1907 гг. В.Я. Лаверычева .

Но, не смотря на достаточно большое число публикаций, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблемы, существенных изменений в научно-методологических походах и методах исследования не произошло. В исследованиях наблюдался упрощенный подход к пониманию общественных процессов происходивших в этот сложный период. В изучении политической ситуации в России второй половины XIX - начала XX вв. центральное место занимало революционное движение в обществе. Наметился достаточно прочный интерес к разработке теоретических аспектов темы. При этом революционное движение рассматривалось как важнейший компонент общенационального кризиса, в системе всех социально-политических факторов.

В этот же период публикуются труды, посвященные изучению отдельных течений накануне и в ходе рассматриваемых революционных событий - студенческое движение24 и движение демократической интеллигенции25. В данных исследованиях рассматривались наиболее крупные и значимые революционные события, однако в меньшей степени, чем ранее.

В 70-е гг. в связи с выходом книги «Российский пролетариат: облик, борь

OA ба, гегемония» предметом изучения стала проблема изучения гегемонии пролетариата. В ходе развернувшейся полемики, резкой критике был подвергнут один из тезисов сборника - мысль о временной утрате пролетариатом гегемонии в развернувшихся революционных событиях периода отступления первой российской революции (1906 - 1907 гг.).

На рассматриваемом этапе развития историографии большее внимание стало уделяться рассмотрению революционных событий и в национальных районах Российской империи. В этой связи необходимо отметить изданный Институтом истории АН СССР сборник статей по данной тематике под редакцией А. М. Панкратовой и A. JI. Сидорова . Среди прочих объектом изучения стали события, происходившие и на территории мордовского края. Именно в этот период началось изучение революции 1905-1907 гг. в мордовском крае исследователями Мордовии и Поволжья. Так, в 1942 г. в свет выходит монография Т.Е. Куприяшкина «Революция 1905-1907 гг. на территории Мордовской АССР»28, посвященная изучению революционных событий первой российской революции на территории мордовского края. В ней автором были рассмотрены проблемы социально-экономического развития края на рубеже XIX — XX вв. и истории развития революционного движения 1905 - 1907 гг. Однако Т.Е. Куприяшкин в духе современной ему эпохи при исследовании истории революционных событий основное внимание уделял деятельности только одной партии — РСДРП. О проводимой работе остальных политических партий только лишь упоминалось.

Исследованием истории Мордовии в период революционных событий 1905 — 1907 гг. занимался и Фирстов И.И.29 В посвященной изучаемой проблематике монографии, автор характеризует социально-экономическое развитие Мордовии, социальный состав населения, рассматривает и анализирует ход революционных событий. В работе на конкретных фактах представлена деятельность большевиков и Всероссийского крестьянского союза в годы революции 1905 - 1907 гг. Однако многие положения, высказанные автором, не достаточно объективны. Господствовавшие в тот период идеологические догмы, не дали возможности полноценно представить весь спектр политических сил, оказывавших влияние на развитие революционных событий начала XX в. В приведенной автором оценке социально-экономического развития края так же есть весьма спорные положения, в частности о состоянии фабрично-заводского производства.

В 1955 г. публикуется сборник документов и материалов под редакцией К.А. Коткова «Революция 1905 — 1907 гг. на территории Мордовии» 30. При написании данного сборника авторами (Захаркина А.Е., Корсаков И.М., Котков К.А, Фирстов И.И.) была проделана большая работа по извлечению и систематизации материалов, прежде всего архивных. Публикация собранных материалов позволила в дальнейшем исследователям на конкретных фактах, изложенных в хронологическом порядке, проанализировать ход революционных событий, происходивших в обществе в тот период времени. В приведенных в сборнике архивных документах прослеживается деятельность представителей РСДРП, Всероссийских крестьянского и железнодорожного союзов на территории современной Мордовии. Однако данный сборник так же не отличается объективностью. Следует отметить, что революционная работа, 'в реальности проводимая представителями партии социалистов-революционеров, была приписана РСДРП. Из приведенных в сборнике документов складывается картина, что на рассматриваемой территории действовала лишь одна партия - РСДРП.

Аналогичными недостатками страдает и другой сборник документов и ма

•j 1 териалов «Мордовия в годы трех народных революций» составленный А.Е. За-харкиной и И.И. Фирстовым.

В середине 50-х гг. в региональной историографии делается первая попытка систематического изложения истории мордовского края дореволюционного периода, это связано с изданием в 1955 г. первого тома «Очерков истории Мордовской АССР»32. Авторский коллектив, на основе имевшихся на тот период времени материалов, предпринял попытку раскрытия важнейших проблем социально-экономической, политической и культурной жизни Мордовии. Но, сложившаяся историографическая ситуация не позволила объективно осветить вопросы относящиеся к исследуемой в настоящей диссертационной работе проблематике. В разработке истории событий первой российской революции значительное место занимают работы, освещающие деятельность партии большевиков в годы революции. Здесь необходимо отметить работу, посвященную истории мордовской организации КПСС33. В первой главе этого капитального исследования авторами всемерно преувеличивается роль и значение большевистской партии в развернувшихся революционных событиях 1905-1907 гг. При этом деятельность представителей других политических партий в революционных событиях того периода необоснованно игнорируется.

В аналогичном ключе они оценивались и в работах JI. Г. Филатова34, исследовавшего проблемы революционного движения среди железнодорожных рабочих Мордовии, где приводятся подробные сведения о Всероссийском железнодорожном союзе и взаимоотношениях в его рамках большевиков и эсеров. Филатовым Л.Г. были выявлены неточности в исследованиях предыдущих авторов о времени возникновения большевистской организации, о ее значении в развитии революционного движения в нашем крае, о развитии фабрично-заводской промышленности и численности рабочих.

Изучение социально-экономического развития края начала XX в. основывалось, как и прежде, на разработке проблемы вызревания исторических предпосылок социалистической революции в стране. Здесь необходимо отметить вышедший в 1979 г. первый том «Истории Мордовской АССР»35. Издание этой книги явилось очередной попыткой систематического изложения истории мордовского края с древнейших времен до 1917 г. С момента издания, как уже отмечалось выше, в 1955 г. первого тома «Очерков истории Мордовской АССР» региональная историческая наука значительно продвинулась вперед. Был собран и обобщен дополнительный фактический материал, подготовлен и опубликован ряд монографических исследований. Все это нашло отражение в изданной работе, где многие вопросы истории края, в частности, его социально-экономического развития, нашли новое, более четкое и обоснованное освещение. Изложенный в книге материал, относящийся к исследуемой проблематики, следует рассматривать с критических позиций, т.к. работа была написана и издана в условиях достаточно жесткой идеологии. Однако данная обобщающая работа по истории мордовского края оказала серьезное влияние на дальнейшее развитие региональной историографии. Многие ее положения являются актуальными и на сегодняшний день. Целесообразным будет отметить то обстоятельство, что в работах рассматриваемого периода высказывались, на наш взгляд, не совсем верные положения о «крайней» отсталости мордовского края в области промышленного производства и сельского хозяйства.

Третий этап развития историографии исследуемой проблемы связан с изменением историографической ситуации в 80-е гг. XX в., что повлекло за собой сдвиг в направлении исследований революционных событий 1905-1907 гг. как в стране в целом, так и в Мордовии в частности. Политическая история рубежа XIX-XX вв. находится в центре внимания современной отечественной историографии, она отодвинула на второй план широко изучавшиеся ранее социально-экономические процессы. Исследования, посвященные рассмотрению деятельности и степени влияния на общество социал-демократов, оттесняются изучением общественных процессов, протекавших в тот период времени, и изучением деятельности представителей партий кадетов, эсеров, монархистов и др. Со второй половины 80-х гг. изучение деятельности представителей организаций политических партий в Поволжье становится предметом многочисленных диссертационных исследований, среди которых можно выделить исследования Ефимова К.А., Алуева В.Ф., Моисеева Ю.М., Михайловой Е.М., Надеевой М.И., Капитонова И.В. и др. .

Проблемы, связанные с изучением истории и процессов, происходивших в обществе и сил оказывавших на них влияние в годы революции 1905 - 1907 гг., правомерно продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей и в настоящее время. Так, в 2005 г., состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию первой российской революции. В изданных материалах конференции с новых методологических позиций отражены многие разноплановые вопросы, связанные в частности, с освещением отдельных этапов и событий революции, участием различных слоев общества в развернувшихся событиях, деятельностью органов государственной власти и и

Среди исследований последних лет по истории мордовского края заметное место занимают работы В.К. Абрамова38. Исследования автора посвящены изучению основных политических, социально-экономических и культурных проблем мордовского народа. В своих работах автор уделяет внимание и исследованию проблем социально-политического кризиса начала XX в. В свете рассматриваемой проблемы одним из важнейших факторов возникновения кризиса он считает психологический, «питаемый в значительной мере политическими неудачами»39. В.К. Абрамовым затронуты так же такие проблемы, как участие мордовской интеллигенции в революционных событиях 1905-1907 гг., роль Всероссийского крестьянского союза и ряд др.

Особый интерес при изучении проблемы взаимоотношений власти и общества представляет обзорная историографическая статья «Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографический обзор)» 40. В данной работе авторами проведен подробный историографический обзор в контексте «Власть и общество» на региональном уровне. На основе проведенного анализа состояния проблемы авторы делают вывод о том, что проблема «власть и общество» в региональной историографии практически не разработана, имеются лишь отдельные наработки. Наличествуют работы по отдельным моментам развития общества, преимущественно социально-экономического характера, что объяснимо определенной детерминированностью советской историографии.

История революционных событий в России 1905 - 1907 гг. разрабатывалась не только отечественными, но и западными исследователями. В своих исследованиях западные историки отрицают ключевую роль большевиков в развитии революционных событий периода 1905 - 1907 гг. С таких позиций рассматривали проблему первой российской революции Д.Кип, А. Улам, Р. Пайпс, Б. Рольф, JI. Шапиро41 и др. Среди работ зарубежных исследователей особо следует выделить работы Т. Шанина. В 1986 г. в Лондоне им было опубликовано весьма обстоятельное и крупное монографическое исследование «Революция 1905 - 1907 гг. в России»42, в котором автор последовательно продолжил традиции немарксистской историографии. Следует отметить и еще одну работу данного автора «Революция как момент истины»43.

Зарубежные исследователи утверждают так же, что само рабочее движение ограничивается рамками только 1905 г., к тому же оно носило сугубо экономический характер.

Довольно оригинально трактует революционные события 1905 - 1907 гг. Теодор фон Лауэ, который в своих исследованиях сравнивает первую российскую революцию с революциями в Европе в 1790, 1830 и 1848 гг.44

Зарубежные исследователи истории революционных событий рассматривали проблемы революции 1905 — 1907 гг. не только в общероссийском масштабе, но и в более узком территориальном отношении. Революционное движение в годы первой российской революции в Среднем Поволжье и непосредственно на территории мордовского края исследовали С. Зенковский, В. Коларз, Ч. Хол-стер, А. Беннгсен, Ш. Лемерсье-Келькеже, Г. Менде45 и ряд других исследователей. Данные работы объединяет одна исходная позиция, суть которой состоит в том, что исследователи делают вывод о невозможности участия народов Среднего Поволжья в событиях первой российской революции, связывая его с весьма

46 низким уровнем социально-экономического развития региона .

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии комплексного представления о революционных событиях и взаимоотношениях власти и общества на территории мордовского края в период первой российской, так как исследования советского периода по данной проблеме, как уже отмечалось выше, проводились с жестких идеологических позиций, в силу чего они не стали достаточно объективными. При анализе поставленной проблемы необходим отказ от провозглашавшихся априорных истин: признания классовой борьбы «локомотивом истории»; характеристики региональных процессов как проявления общих закономерностей; деления всех исторических процессов на «прогрессивные» и «реакционные». Имеющиеся же современные исследования посвящены лишь отдельным аспектам интересующей нас проблематики.

Цели работы: объективное и целостное исследование происходивших общественно-политических процессов и революционных выступлений на территории мордовского края в начале XX

Для достижения поставленной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности социально-экономического развития;

- охарактеризовать социально-классовую структуру населения;

- дать оценку деятельности власти в условиях развернувшейся первой российской революции;

- проанализировать программные положения политических партий, проводивших свою деятельность на рассматриваемой территории;

- выявить цели, преследуемые обществом в революционных выступлениях;

- исследовать подготовку и непосредственное участие представителей политических партий в событиях первой российской революции. •

Объект исследования — социальные конфликты на территории мордовского края в период революционных событий 1905-1907 гг. и взаимоотношения общества и власти в условиях развернувшихся революционных событий.

Предметом настоящего исследования являются революционные выступления населения Мордовии, действия органов государственной власти по их предупреждению и оперативному подавлению, экономическое положение основных социальных слоев, прежде всего, крестьянства, деятельность политических партий, а так же отдельных их представителей.

Территориальные рамки исследования. В связи с проведенными исследованиями последних лет был выявлен ряд неточностей в отношении территориальных рамок рассматриваемого региона.47 Данная проблема требует дальнейшего специального изучения и потому территориальные рамки исследования традиционно представлены территориями Саранского, Инсарского, Красносло-бодского, части Наровчатского уездов Пензенской губернии, Ардатовского, части Алатырского и Карсунского уездов Симбирской губернии, Темниковского и части Спасского уездов Тамбовской губернии, а так же части Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают многогранный и противоречивый этап Отечественной истории — конец XIX - начало XX вв. Нижняя грань определяется периодом времени, когда происходил процесс проникновения и достаточно широкого распространения в обществе революционных идей. В обществе мордовского края наметились и проявились первые признаки недовольства государственной властью. В этот же период времени происходит процесс оформления многопартийности. Верхняя грань исследования определяется окончанием первой российской революции, когда политическая ситуация внутри государства изменилась кардинальным образом.

Источники. Комплексное исследование революционных событий 1905 -1907 гг. на территории мордовского края потребовало использования большого круга разноплановых материалов, которые можно подразделить на пять групп: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, материалы периодической печати и мемуарная литература.

1. Материалы архивных фондов органов государственной власти, содержащиеся в Государственных архивах Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областей и Республики Мордовия. Данные фонды содержат богатый наглядный материал о борьбе органов государственной власти с революционными выступлениями и представителями различных политических организаций. Приводятся данные на политически неблагонадежных жителей уездов Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Наибольшую ценность для исследования революционных событий 1905-1907 гг. на территории нашего края среди них представляют документы симбирского жандармского управления (ГАУО, ф. 855.), канцелярия пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5.). Среди фондов Центрального Государственного архива Республики Мордовия особое внимание следует обратить на материалы канцелярий Саранского, Инсарского уездных исправников (ф. 34, 88) и Ардатовского уездного полицейского управления (ф. 49).

Богатый архивный материал, собранный в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ представляет большой интерес для исследователей. В нем имеются данные о революционных выступлениях происходивших на территории рассматриваемого региона, социально-экономическом развитии, антиправительственной деятельности представителей политических партий и т.д.

2. При исследовании революционных процессов, происходивших в обществе нашего края в период первой российской революции, важная роль принадлежит опубликованным сборникам документов и материалов, в которых приведены материалы, наглядно показывающие историю и хронологию революционных событий 1905-1907 гг. Одна категория сборников документов посвящена рассмотрению событий первой российской революции во всероссийском масштабе, другая — революционным событиям на региональном уровне. Ко второй категории сборников относятся такие сборники, как «Революция 1905-1907 гг. на территории Мордовии», «Мордовия в годы трех народных революций», «Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907 гг.», «Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг.».

Ко второй группе источников относятся и программы политических партий, осуществлявших свою деятельность на рассматриваемой в исследовании территории, в которых наглядно представлены теоретические посылки дальнейшей практической деятельности партийных организаций в центре и на местах. Путем сопоставления политических программ и фактической деятельности партийных организаций мы можем судить об успешности или не успешности деятельности последних в рассматриваемый период. Из-за повышенного интереса к деятельности политических партий в последнее время их программы опубликованы в новых сборниках документов.

3. К третьей группе источников относятся разнообразные статистические данные, среди которых значительный интерес при исследовании проблем связанных в частности с социально-экономическим развитием мордовского края в рассматриваемый период времени представляют статистические сведения по землевладению на 1905 г., опубликованные Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел. Данные сведения предоставляют возможность четко проследить динамику землевладения в конце XIX - начале XX вв., а так же позволяют объективно исследовать имущественную дифференциацию среди землевладельцев разных категорий.

4. Важное место при исследовании любых революционных событий занимает периодическая печать. Однако при рассмотрении данной группы источников необходимо обратить внимание на тот факт, что периодическая печать это крайне субъективный материал, т.к. публикуемые в ней статьи были ориентированы на определенный политический заказ. Поэтому обращаться к ним необходимо совместно с тесным привлечением архивных материалов, либо сопоставляя несколько различных периодических печатных изданий.

5. Мемуарная литература, которая дает понимание происходивших исторических событий глазами их действующих лиц. Но к данному виду источников так же следует относиться крайне осторожно, т.к. авторы рассматривают прошедшие исторические события через призму субъективизма, желая интерпретировать их в желаемом для них свете. Значительная часть мемуаров принадлежит лидерам политических организаций того периода. Среди мемуаров участников л о революционных событий нашего края следует отметить А.П. Байкузова.

Методология и методика исследования, является общенаучная методология и вытекающие из нее научные методы познания: сравнительно-исторический, историко-генетический, статистический и др. При обработке и анализе источников, рассмотрении фактов, равно как и при оценке событий применялся принцип историзма и объективности. Следуя этому принципу, автор в своем диссертационном исследовании опирался, прежде всего, на конкретные исторические факты. При работе использовались методы источниково-го анализа: отбор, критика происхождения и содержания источника. Применение этих методов позволило рассмотреть изучаемые события и процессы в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а так же региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, У" что в нем предпринята попытка комплексного исследования революционных событий, происходивших в мордовском крае в 1905 - 1907 гг. и взаимоотношений власти и общества в условиях проводимой революционной деятельности организаций политических партий и отдельных их представителей. В работе на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процессов, происходивших в социально-политической и экономической сферах жизнедеятельности населения исследуемого района. При написании работы ^l, проведен анализ антиправительственных преступлений, направленных на подрыв существовавшего строя в государстве, и мер наказания последовавших за ними, которые свидетельствуют о достаточно либеральном отношении самодержавной власти к преступникам, даже в годы реакции. При исследовании революционных выступлений общества Мордовии в период первой российской революции автором был сделан вывод о том, что подавление этих выступлений для органов власти на местах было делом достаточно проблематичным, т.к. они не имели достаточной силы

Практическая значимость исследования обусловлена необъективностью ранее проводенных научных исследований по указанной проблематике в силу ряда причин, прежде всего их идеологической направленностью. В трудах представителей исторической науки Мордовии, исследовавших политическую исто-^ рию края начала XX в., проблема протекавших в обществе революционных про

I ■ цессов рассматривалась схематично и упрощенно. В советской историографии ключевая роль в рассмотрении революционных событий приписывалась пролетариату и его идейному руководителю - РСДРП. Деятельность остальных политических партий либо замалчивалась, либо результаты их деятельности приписывались большевикам. Рабочие в рассматриваемых революционных событиях происходивших на территории мордовского края так же не могли играть ключевую роль.

В связи с указанными процессами в исторической науке постановка проблемы взаимоотношений власти и общества в период первой российской революции представляется правомерной и актуальной.

Данная работа расширяет представление исследователей о периоде первой российской революции в истории Мордовии и может быть использована при разработке учебных пособий, спецкурсов по краеведению, а также общих работ по истории республики. Проблемы разнообразных попыток урегулирования социальных конфликтов, складывание многопартийной системы и т. д., с которыми столкнулась современная Россия во многом перекликаются с теми, которые стояли перед страной в начале XX в.

Положения, выносимые на защиту.

1. Государственные силовые структуры на территории Мордовии в начале XX в. не имели в своем распоряжении достаточных сил для оперативного предупреждения и подавления революционных выступлений. ,

2. В силу слабости власти ее действия в период развития революционных событий носили достаточно пассивный и нерешительный характер. 1

3. Превалирующей в исследуемых событиях являлась деятельность организаций и отдельных представителей партии социалистов-революционеров.

4. В революционных событиях рассматриваемого периода истории Мордовии ключевую роль играли массовые выступления в крестьянской части общества.

5. В своих революционных выступлениях население преследовало в первую очередь экономические цели.

6. Наиболее массовые революционные выступления на территории Мордовии происходили в октябре — декабре 1905 г.

Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении раскрывается научное значение проблемы, определяются цели, задачи и объект исследования, обосновываются хронологические рамки работы, дается анализ использованных источников. В первой главе исследования рассматриваются социально-классовая структура и основные тенденции и особенности в экономическом развитии края

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и общество Мордовии в годы первой российской революции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершающей части работы есть необходимость акцентировать внимание на ряде выводов, уже высказанных в разделах диссертационного исследования, а также вытекающих из их содержания.

Изучение основных тенденций и особенностей социально-экономического развития Мордовии на рубеже столетий делает правомерным вывод о том, что возникшие в начале 1905 г. революционные выступления были отнюдь не беспочвенны. Одной из особенностей социально-экономического развития мордовского края являлось то, что его территория сложилась в основном из окраин губерний, которые отставали в своем развитии. Да и сами губернии находились на разном уровне экономического развития. Сложившееся неблагоприятное положение в большинстве крестьянских хозяйств определяло предрасположенность крестьян к различным неповиновениям и выступлениям против властей и помещиков. Нестабильное положение было и в помещичьих хозяйствах, капиталистическая эволюция которого происходила очень медленно. В рассматриваемый период времени среди населения Мордовии наблюдалась четкая имущественная дифференциация, которая обостряла социально-политическую и психологическую обстановку. Рассмотрение сложившейся социально-классовой структуры общества со значительно преобладающей крестьянской частью населения дает возможность сделать вывод о том, что основным революционно настроенным элементом в исследуемых революционных событиях в силу, прежде всего экономического неблагополучия являлось крестьянство. Таким образом, на исследуемой территории сложились объективные социально-экономические причины предстоящих революционных событий. На формирование общественного недовольства и развернувшиеся в дальнейшем революционные выступления серьезное воздействие оказал и психологический фактор, питаемый в значительной мере политическими неудачами. Этот в первую очередь связано с поражением во всех основных сражениях в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. В период начала первой российской революции крестьянское и рабочее движение в Мордовии росло и принимало разнообразные формы. Подавление возникших выступлений для органов государственной власти было делом достаточно проблематичным. Во-первых, власть не была готова к адекватной реакции на возникшие внутри страны революционнее выступления, то есть, силовые органы на местах не могли оперативно предупреждать и ликвидировать выступления. Во-вторых, рассматриваемый в исследовании регион, как уже отмечалось, сложился в основном из окраинных уездов, где, как правило, власть не имела таких сильных позиций как в центре. В период рассматриваемых событий в Мордовии происходило формирование многопартийности. Для общества открылся достаточно широкий спектр политических течений - от крайне левых до крайне правых. В ключе рассматриваемой проблемы особый интерес вызывает деятельность Всероссийского крестьянского союза, Всероссийского железнодорожного союза и Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. Преобладание в мордовском крае эсеров обеспечило им лидерство в этих союзах. Деятельность союзов на рассматриваемой территории являлась дополнением к проводящейся партийной работе социалистов-революционеров Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Сформировавшиеся на территории мордовского края организации политических партий пытались воздействовать на революционные события, а нередко и спровоцировать их возникновение. Политические партии стремились завладеть общественным мнением и тем самым создать для себя социальную базу для дальнейшей деятельности. Превалирующей в рассматриваемый период времени являлась деятельность партии социалистов-революционеров. Появлению первых групп политических партий в Мордовии предшествовала большая подготовительная работа. Ее провели крестьяне-отходники, возвращавшиеся с заработков из наиболее развитых в экономическом и политическом отношении районов и приносящие оттуда первые «крамольные» мысли и «листки». Проникновению революционных идей в определенной степени способствовала и сама государственная власть. Сосланные в мордовские края за противоправительственные действия революционеры, несмотря на наблюдение полиции, продолжали тесно общаться с местным населением и пропагандировать свое видение назревших политических и экономических проблем и способах их разрешения. Определенную роль сыграла и учащаяся молодежь, проходившая обучение в учебных заведениях С.Петербурга, Москвы и других крупных городов, которая так же проводила агитационную работу.

Первая российская революция - период активной деятельности организаций социалистов-революционеров в мордовском крае. В это время применялись различные формы работы: пропаганда и агитация, организация сходок и погромов, террор в отношении представителей органов государственной власти, полицейских чинов и экспроприации. Значительное место занимало думское направление деятельности. Программные установки и практическая деятельность социалистов-революционеров наиболее точно отражали надежды и чаяния крестьянства, в силу чего симпатии последних, несмотря на широкий спектр различных политических партий, оставались на стороне эсеров.

Деятельность различных по своей направленности партийных организаций была составной частью общественно-политических процессов, происходивших в России того времени. Данная деятельность заслуживает пристального изучения, поскольку первый опыт многопартийности, существовавший в России в начале XX века, ценен не только как факт истории, но и способен ввести коррективы в работу ныне существующих политических партий и общественно-политических формирований.

В период высшего подъема революции крестьянское движение охватило практически всю исследуемую территорию. Такое положение дел вынудило правительство объявить на положении усиленной охраны Тамбовскую, Пензенскую, Симбирскую и Нижегородскую губернии. Формы борьбы в рассматриваемое время были очень разнообразными. Наиболее типичными становятся разгромы и поджоги помещичьих имений, изгнание помещиков из своих имений и т.д. Осенью 1905 г. элементов организованности в крестьянском движении стало гораздо больше, чем весной и летом. В выступлениях крестьянами по-прежнему преследовались, прежде всего, экономические цели. На заключительном этапе революционных событий 1905 - 1907 гг. в крестьянском движение происходит появление некоторых новых тенденций. Революционно настроенная часть крестьянства начала вести борьбу с теми крестьянами, которые отказывались выступать заодно с ней. Важным моментом в политическом сознании общества того периода времени являлось написание наказов в Государственную Думу и выдвижение требований её депутатам. Первоначально наказы содержали только экономические требования, но в последствии в наказах стали высказываться и политические требования. Таким образом, на заключительном этапе революции население в своих выступлениях стало преследовать не только экономические, но и политические цели.

При всей сложности и противоречивости общественных сил, принимавших участие в революционных событиях 1905 - 1907 гг., общий ход и исход первой российской революции, как уже отмечалось выше, определяла в первую очередь крестьянская часть общества. Уже современники назвали эту революцию крестьянской. Такой она была и по своим позитивным результатам. В 1905 г. было объявлено о прекращении с 1907 г. взимания выкупных платежей, сумма которых на 1906 г. уменьшилась наполовину. Революционные выступления и выдвигавшиеся на них требования указывали в первую очередь на неблагоприятную экономическую ситуацию и неэффективность экономической политики проводимой государством. Ситуация, сложившаяся в сфере экономики, диктовала необходимость скорейшего проведения ее реформирования. Поэтому уже в 1906 г. стала проводиться аграрная реформа, вошедшая в историю под названием «столыпинской». Проводимая правительством реформа была направлена на ускорение аграрно-капиталистической перестройки деревни.

Подводя итоги рассмотрения проблемы революционных событий 1905 — 1907 гг. необходимо отметить тот факт, что в своих выступлениях, даже спровоцированных политическими партиями, революционно настроенное общество преследовало в первую очередь экономические, а не политические цели. Общество мордовского края в рассматриваемый период времени в большей массе своей было далеко от политики, его интересовали, прежде всего, проблемы насущные. Широкому распространению революционного движения на территории мордовского края способствовало и достаточно либеральное отношение власти к лицам пытавшимся нарушить ее устои. За весьма тяжкие преступления, совершенные в такое неспокойное время, когда, казалось бы, наоборот власти должны были проявить всю свою силу и решительность, выносились весьма мягкие приговоры. Тем самым она показывала свою нерешительность, а население края все больше убеждалось в своей безнаказанности за совершаемые грабежи и поджоги. Всего в движении участвовали сотни сел с населением в сотни тысяч человек. Только на территории современной Мордовии, по различным источникам, произошло около 200 - 250 крупных крестьянских выступлений, в ходе которых было сожжено и разгромлено более 150 помещичьих экономий1. Если по всей России за годы первой российской революции была приблизительно разгромлена 1/15 часть помещичьих имений, то на территории мордовского края - примерно 1/6 часть . С учетом сравнительно небольшой доли помещичьих хозяйств на территории рассматриваемого региона можно сделать вывод об особой интенсивности здесь крестьянского движения. Основная доля эксцессов, по подсчетам В.К. Абрамова свыше 75%3, была связана с бывшими помещичьими и удельными крестьянами, причем наиболее активно выступало мордовское крестьянство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и общество Мордовии в годы первой российской революции"

' На правах рукописи

Дулкин Олег Владимирович

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО МОРДОВИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1905 -1907 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2006

Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Филатов Лев Герасимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Мазеров Валентин Дмитриевич

доктор исторических наук профессор Еибин Михаил Андреевич

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт имени М. Е. Евсевьева

Защита состоится /7 марта 2006 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 16 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

зезл^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX - начале XX в., остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, — все это заставляет нас обратиться к историческому опыту Росси.

Интенсивное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX - начале XX в. вызвало обострение социальных конфликтов и противоречий, которые впоследствии переросли в массовые революционные выступления. В этот период происходят кардинальные изменения в политической сфере жизни общества, его политической активности, когда различные социальные слои населения пытались добиться реализации своих интересов. Развернувшиеся события первой российской революции потребовали от государственной власти активных и решительных действий по предупреждению и оперативному подавлению возникших беспорядков. Наиболее значимые революционные события происходили в центре и промышленно развитых городах страны, в провинции же они были выражены менее ярко. В то же время необходимо учитывать, что большая часть населения многонациональной Российской империи проживала именно в провинции и происходившие здесь процессы не менее важны для понимания сложившейся в то время в России ситуации.

В связи с этим актуальность изучения проблем связанных с событиями первой российской революции возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. В этом отношении большой интерес представляет такой по-лиэтничный регион как Мордовия, где происходили процессы неразрывно связанные с событиями в центре страны, которые в свою очередь имели и свои региональные особенности. Поэтому объективное и целостное изучение общественно-политической и экономической жизни населения мордовского края на рубеже XIX - XX вв. является важной составляющей исследований, посвященных дооктябрьскому периоду истории Мордовии.

Степень научной изученности темы. В историографии, посвященной исследуемой проблематике, можно выделить две группы работ. К первой группе относятся общие исследования по истории революции 1905 - 1907 гг. в России. Ко второй группе относятся региональные работы, посвященные как общему исследованию истории мордовского края, в которых затрагиваются лишь отдельные аспекты интересующей нас проблемы, так и исследования, посвященные непосредственно изучению революционных с ~ - • • - оде 0д30ра

основное внимание будет уделено специальным работам, оказавшим значительное влияние на изменение и развитие как региональной, так и общероссийской историографической ситуации.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три основных этапа.

На первом этапе (начало XX в. - 30-е гг. XX в.) были заложены основы вопросов связанных с революционными событиями 1905 - 1907 гг. Одними из первых попытку осмыслить происходившие в годы революции события предприняли многие известные политические деятели различной политической ориентации. Заметная роль в этом принадлежит коллективной работе «Общественное движение в России в начале XX века»'. Авторы издания, исходя из своих философских и политических убеждений, провели исследование предпосылок, хода и итогов революции, позиций в ней классов и партий.

В начале 20-х гг. XX в. появляются первые монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных этапов и проблем революции. Пионером в этой области выступил А. В. Шестаков, рассмотревший события Октябрьской стачки 1905 г. и пришедший к выводу, что именно она являлась кульминацией революции2. Данная оценка вызывала критику со стороны историков-марксистов, которые считали высшим пиком революции декабрьское вооруженное восстание3. При исследовании крестьянского движения обосновывается положение о союзе рабочего класса и крестьянства, руководящую роль в котором играл пролетариат4.

Проблемы революции 1905 - 1907 гг. затрагивались историками-марксистами и в работах историко-партийной тематики. Наиболее заметной из них являлась «История ВКП (б)» под редакцией Е. М. Ярославского5. Основное внимание в ней было уделено роли В. И. Ленина в революционном движении и истории партии. Параллельно существовала «История РКП (б)» Г. £ Зиновьева, однако позднее она была признана «оппортунистической и фальсификаторской»6. К литературе подобного рода были отнесены и работы лидера меньшевиков Л. Мартова «Записки социал-демократа» и др.7

' См Общественное движение в России в начале XX века / под ред Ю О. Map шва, П П Мас-лова, А Н Потресова В 5 т - СПб . 1909 - 1914

2 См : Шестаков А. В. Октябрьская стачка 1905 г / А В Шестаков - М , 1925

3 См . Ярославский Е. Стачка и вооруженное восстание в революции 1905 г / Е Ярославский -Л., 1931.

4 См.' Шестаков А. В. Борьба сельских рабочих в революции 1905 - 1907 гг К 25-летию революции 1905 г / А В Шестаков - М , 1930; Мороховец Е. А. Крестьянское движение и социал-демократия в первой русской революции / Е А. Мороховец - М., 1926

5 См : История ВКП (б) / под ред Е М Ярославского - М , 1926

6 См Балашов В. А. Историография Отечественной истории (1917 - нач 90-х гг) / В А Балашов, В. А Юрченков - Саранск, 1994. - С 30

7 См.: Мартов Л. Записки социал-демократа / Л. Мартов. - М, 1924

В этот же период П. М. Грином предпринимается попытка рассмотрения некоторых революционных событий, развернувшихся в мордовском крае8. Именно с выходом его работы начинает бытовать точка зрения, что на рассматриваемой территории в период революции 1905 - 1907 гг. революционную деятельность проводили лишь одни представители партии большевиков.

С 30-х гг. в свете сложившейся к тому времени идеологии, активно вмешивающейся практически во все сферы жизни общества, в том числе и в науку, проблема взаимоотношений власти и общества трактуется схематично и упрощенно: фактически общество разделялось на два лагеря - революционный и контрреволюционный. Тем не менее, историография освободительного движения получила дальнейшее развитие. Здесь следует отметить монографию Е. Д. Черменского о буржуазии и самодержавной власти в годы первой русской революции, в которой автор произвел исследование генезиса буржуазных партий в России, показал процесс роста, а затем ослабления оппозиционности либеральной буржуазии и т. п.9

Второй этап развития историографии рассматриваемой проблемы (40-е -начало 80-х гг. XX в.) характеризуется доминированием в отечественной исторической науке концепции развития революционных событий, созданной историками-марксистами на первом этапе. Увеличивается количество изданий посвященных первой российской революции работ, многие из которых были приурочены к ее юбилеям. Так, в ознаменование 50-летнего юбилея революции были изданы работы В. В. Воровского, воспоминания Е. Д. Стасовой, М. Н. Лядова и др.10.

По интересующей нас проблематике был опубликован ряд обобщающих работ, авторами которых были рассмотрены причины и предпосылки революции, уточнялась ее периодизация, анализировалась роль большевиков на различных этапах революции". Помимо обобщающих работ были изданы специальные исследования о Советах в 1905 г. Н. Н. Демочкина, роли интеллигенции в революционных событиях того периода Л. К. Ермана, позиции буржуазии в

8 См ' Грин П. М. Рузаевская республика 1905 год на Казанке / П. М Грин - М , 1925.

9 См Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг / Е. Д. Черменский -М, 1939.

10 См • Боровский В. В. Избранные произведения о первой русской революции / В В Боровский -М, 1955, Стасова Е. Д. Страницы жшни и борьбы / Е. Д Стасова. - М, 1988, Ладов М. Н. Из жизни партии в 1903 - 1907 годах (Воспоминания) / М Н Лядов - М, 1956.

11 См • Гуковский А. И. Первая русская буржуазно-демократическая революция 1905 - 1907 гг / А. И Гуковский - Вологда, 1957, Бовыкин В. И. Революция 1905 - 1907 гг. / В И Бовыкин. -М, 1965, Пясковский А. В. Революция 1905 - 1907 гг. в России / А. В Пясковский. - М„ 1966.

1905 - 1907 гг. Е. Д. Черменского и В. Я. Лаверычева12. Отдельные этапы и события революции осветили в своих работах Н. Н. Яковлев и И. В. Спиридонов13.

Но, несмотря на достаточно большое число публикаций, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблемы, существенных изменений в научно-методологических походах и методах исследования не произошло. В исследованиях наблюдался упрощенный подход к пониманию общественных процессов происходивших в этот сложный период. В изучении политической ситуации в России второй половины XIX - начала XX вв. центральное место занимало революционное движение в обществе.

В этот же период публикуются труды, посвященные изучению отдельных ' течений накануне и в ходе рассматриваемых революционных событий — студенческому движению, выступлениям демократической интеллигенции14. В данных исследованиях рассматривались наиболее крупные и значимые революционные события, однако в меньшей степени, чем ранее.

В 70-е гг. в связи с выходом книги «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония» предметом изучения стала проблема гегемонии пролетариата15. В ходе развернувшейся полемики после ее выхода резкой критике был подвергнут один из тезисов сборника - мысль о временной утрате пролетариатом ведущей роли в развернувшихся революционных событиях периода отступления первой российской революции (1906 - 1907 гг.).

На рассматриваемом этапе развития историографии большее внимание стало • уделяться рассмотрению революционных событий и в национальных районах Российской империи. В этой связи необходимо отметить изданный Институтом истории АН СССР сборник статей по данной тематике под редакцией А. М. Панкратовой и А. Л. Сидорова16. Среди прочих объектом изучения стали события, происходившие и на территории мордовского края. Так, в 1942 г. выходит монография Т. Е. Куприяшкина, в которой были рассмотрены проблемы социально-

12 См ' Демочкин. Н. Н. Советы 1905 г - органы революционной власти / Н Н Демочкин -М., 1963, Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции / Е Д Чер-менский М, 1970 Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции / Л К Ерман -М., 1966; Лаверычев В. Я. По ту сторону баррикад / В. Я Лаверычев - М, 1967

13 См.. Яковлев Н. Н. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. / Н Н Яковлев. - М, 1957, Спиридонов И. В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. / И В Спиридонов -М. 1955

14 См • Гусятников П. С. Революционное студенческое движение в Росси в 1899 - 1917 гг. / П С Гусятников - М, 1971, Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг / А В Ушаков - М , 1976

15 См • Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония - М , 1970

16 См.' Революция 1905 - 1907 гг. в национальных районах России / Сб статей под ред. А. М. Панкратовой, А. Л. Сидорова. - М., 1949.

экономического развития края на рубеже XIX - XX вв. и революционного движения в 1905 - 1907 гг.17. В 1955 г. публикуется исследование по аналогичной тематике И. И. Фирстова18. Однако некоторые положения, высказанные авторами, на наш взгляд, недостаточно обоснованны и объективны. В условиях сложившейся идеологической ситуации авторы не имели возможности полноценно представить весь спектр политических сил, оказывавших влияние на развитие революционных событий начала XX в.: оба они уделяли внимание деятельности практически только РСДРП, о проводимой остальными политическими партиями работе лишь упоминалось. Спорные положения есть и в приведенной оценке социально-экономического развития края.

В подобном же ключе трактовались революционные события на территории Мордовии в капитальном исследовании, посвященном истории мордовской организации КПСС19. Аналогичным образом они оценивались и в работах JI. Г. Филатова, исследовавшего проблемы революционного движения среди железнодорожных рабочих Мордовии, где приводятся подробные сведения о Всероссийском железнодорожном союзе и взаимоотношениях в его рамках большевиков и эсеров20.

Третий этап развития историографии исследуемой проблемы связан с изменением историографической ситуации в 80-е гг. XX в., что повлекло за собой сдвиг в направлении исследований революционных событий 1905 - 1907 гг. как в стране в целом, так и в Мордовии в частности. В центре внимания современной отечественной историографии находится политическая история рубежа XIX -XX вв., она отодвинула на второй план широко изучавшиеся ранее социально-экономические процессы. Исследования, посвященные рассмотрению деятельности и степени влияния на общество социал-демократов, оттесняются изучением общественных процессов и исследованием деятельности представителей партий кадетов, эсеров, монархистов и др. Со второй половины 80-х гг. изучение деятельности представителей организаций политических партий в Поволжье становится предметом многочисленных диссертационных исследований, среди

17 См : Куприяшкин Т. Е. Революция 1905 - 1907 гг. на территории Мордовской АССР / Т Ь Куприяшкин - Саранск, 1942

18 См • Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции /ИИ Фирстов - Саранск, 1955.

9 См . Измалкин Г. М. Очерки истории мордовской организации КПСС / Г. М Измалкин, Л. Г. Филатов, В И Киреев, и др - Саранск, 1979

20 См : Филатов Л. Г. Железнодорожники Мордовии в огне первой русской революции / Л Г. Филатов - Саранск, 1972; Он же. Первая русская революция на территории Мордовии / Л. Г. Филатов. - Саранск, 1976

которых можно выделить работы К. А. Ефимова, В. Ф. Алуева, Ю. М. Моисеева, Е. М. Михайловой, М. И. Надеевой, И. В. Капитонова и др.21

Проблемы, связанные с изучением истории и процессов, происходивших в обществе и сил оказывавших на них влияние в годы революции 1905 - 1907 гг., правомерно продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей и в настоящее время. Так, в 2005 г., состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию первой российской революции. В изданных материалах конференции с новых методологических позиций отражены многие разноплановые вопросы, связанные в частности, с освещением отдельных этапов и событий революции, участием различных слоев общества в раз- I вернувшихся событиях, деятельностью органов государственной власти и т. д.22

Среди исследований последних лет по истории мордовского края заметное место занимают работы В. К. Абрамова23. Исследования автора посвящены изучению основных политических, социально-экономических и культурных проблем мордовского народа. В. К. Абрамовым затронуты так же такие проблемы, как участие мордовской интеллигенции в революционных событиях 1905 - 1907 гг., роль Всероссийского крестьянского союза и ряд др. В свете рассматриваемой проблемы одним из важнейших факторов возникновения кризиса он считает психологический, «питаемый в значительной мере политическими неудачами»24.

Особый интерес при изучении проблемы взаимоотношений власти и общества представляет обзорная историографическая статья «Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографический обзор)»25. В данной работе авторами

21 См : Ефимов К. А. Пролетариат и политические партии в Поволжье в годы первой русской революции Автореф дис. .. канд ист. наук 07 00 02. - Самара, 1993, Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губерний в годы первой российской революции. Автореф дис . . канд ист наук' 07 00 02 - СПб, 1994; Моисеев Ю. М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции' Автореф дис . канд. ист. наук. 07.00 02. - Самара, 1992, Михайлова Е. М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями Автореф дис канд ист наук' 07 00.02 - М, 1995; Надеева М. И. Банкротство Эсеровских организаций Поволжья (1902 - 1923 гг )• Автореф дис. канд ист наук 07 00 02 - Куйбышев, 1986, Капитонов И. В. Возникновение и дея1ельнос1ь иаргии социалисюв-революционеров на территории Мордовии Автореф дис . канд ист наук' 07 00 02 - Саранск, 1996

22 См : Первая русская революция 1905 - 1907 гг • Исторический опыт разрешения внутриоб-щественного кризиса и современность Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции - Ульяновск, 2005

См.' Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1937) / В К Абрамов - Саранск, 1996; Он же. Мордвины вчера и сегодня' Краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения / В. К. Абрамов - Саранск, 2002

24 См- АбрамовВ. К. Мордовский народ (1897 -1937) /В К Абрамов -Саранск, 1996 - С 73

25 См. Юрченков В. А. Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографический обзор) / В А Юрченков, Л А Коханец, Е В Моисеев, И Б Ниманов // Власть и общество: XX век. - Саранск -2002 -№1(118) - С 7-34

проведен подробный историографический обзор в контексте «Власть и общество» на региональном уровне. На основе проведенного анализа состояния проблемы авторы делают вывод о том, что проблема «власть и общество» в региональной историографии практически не разработана, имеются лишь отдельные наработки. Наличествуют работы по отдельным моментам развития общества, преимущественно социально-экономического характера, что объяснимо определенной детерминированностью советской историографии.

История революционных событий в России 1905 - 1907 гг. разрабатывалась и западными исследователями, которые отрицают ключевую роль большевиков. В работах по интересующей нас проблематике выдвигается тезис о том, что рабочее движение не играло решающей роли в рассматриваемых событиях. Так же отмечается тот факт, что само рабочее движение ограничивается рамками только 1905 г., к тому же оно носило сугубо экономический характер26. Революционное движение 1905 - 1907 гг. в Среднем Поволжье исследовали С. Зенковский, В. Коларз, Ч. Холстер и ряд других исследователей27. Их объединяет одна исходная позиция, суть которой состоит в том, что участие народов Среднего Поволжья в событиях первой российской революции было невозможно в связи с весьма низким уровнем социально-экономического развития региона.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии комплексного представления о революционных событиях и взаимоотношениях власти и общества на территории мордовского края в период первой российской, так как исследования советского периода по данной проблеме, как уже отмечалось выше, проводились с жестких идеологических позиций, в силу чего они не стали достаточно объективными. При анализе поставленной проблемы необходим отказ от провозглашавшихся априорных истин: признания классовой борьбы «локомотивом истории»; характеристики региональных процессов как проявления общих закономерностей; деления всех исторических процессов на «прогрессивные» и «реакционные». Имеющиеся же современные исследования посвящены лишь отдельным аспектам интересующей нас проблематики.

В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии была поставлена основная цель исследования - объективное и целостное изучение происходивших общественно-политических процессов и революционных выступлений на территории мордовского края в начале XX в.

В соответствии с поставленной целью автором предпринята попытка решения следующих задач: 1) исследовать особенности социально-экономического

26 См • Филатов Л. Г. Мифы и реальность' критика немарксистских концепций истории мордовского народа / Л. Г Филатов, В А Юрченков -Саранск, 1989 С. - 168.

27 См.. Там же. С. 169.

развития Мордовии; 2) охарактеризовать своеобразие социально-классовой структуры населения Мордовии; 3) дать оценку деятельности власти в условиях развернувшейся первой российской революции; 4) проанализировать программные положения политических партий, проводивших свою деятельность на рассматриваемой территории; 5) выявить цели, преследуемые обществом в революционных выступлениях; 6) исследовать подготовку и непосредственное участие представителей политических партий в событиях первой российской революции.

Объектом предпринятого нами исторического исследования являются революционные события на территории Мордовии в 1905 г 1907 гг. и взаимоотношения общества и власти в условиях развернувшегося революционного движения.

Предметом настоящего исследования являются революционные выступления населения Мордовии, действия органов государственной власти по их предупреждению и оперативному подавлению, экономическое положение основных социальных слоев, прежде всего, крестьянства, деятельность политических партий, а так же отдельных их представителей.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию современной Мордовии и традиционно представлены Саранским, Инсарским, Краснослободским, частью Наровчатского уездов Пензенской губернии, Арда-товским, частью Алатырского и Карсунского уездов Симбирской губернии, Темниковским и частью Спасского уездов Тамбовской губернии, а так же частью Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии28.

Хронологические рамки работы охватывают весь период первой российской революции 1905 - 1907 гг. Однако для того, чтобы более полно раскрыть исследуемую проблематику, анализировались и рассматривались процессы и события, предшествующие началу революции.

Источниковая база Комплексное исследование революционных событий 1905 - 1907 гг. на территории мордовского края потребовало использования большого круга разноплановых материалов, которые можно подразделить на пять групп: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, материалы периодической печати и мемуарная литература.

Первую группу источников составляют материалы архивных фондов органов государственной власти, содержащиеся в Государственных архивах Пензенской (ГАПО), Тамбовской (ГATO), Ульяновской (ГАУО) областей и Республики Мордовия (ЦГА РМ). Наибольшую ценность для исследования революционных собы-

28 В связи с проведенными историческими исследованиями последних лет был выявлен ряд неточностей в отношении территориальных рамок рассматриваемого региона (См Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1937) / В К Абрамов -С 11) Но данная проблема требует дальнейшего специального изучения, поэтому нами территориальные рамки представлены традиционно.

тий 1905 - 1907 гг. на территории мордовского края представляют документы симбирского жандармского управления (ГАУО, ф. 855.), канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5.). Среди фондов Центрального Государственного архива Республики Мордовия особое внимание следует обратить на материалы канцелярий Саранского, Инсарского уездных исправников (ф. 34, 88) и Ардатовского уездного полицейского управления (ф. 49). Данные фонды содержат богатый наглядный материал о противостоянии органов государственной власти революционным выступлениям и борьбе с представителями различных политических организаций. Приводятся данные на политически неблагонадежных жителей уездов Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Большой интерес для исследователей представляет богатый архивный материал, собранный в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ. В нем находятся архивные документы, содержащие данные о революционных выступлениях происходивших на территории рассматриваемого региона, антиправительственной деятельности представителей политических партий, социально-экономическом развитии и т. д.

Вторую обширную группу источников при исследовании революционных событий происходивших на территории мордовского края в период первой российской революции, составляют опубликованные сборники документов и материалов, в которых приведены данные, наглядно показывающие историю и хронологию революционных собышй. Опубликованные сборники можно разделить на две категории. К первой относятся сборники документов, в которых рассматриваются события первой российской революции во всероссийском масштабе29, ко

г- 30

второй - освещающие революционные сооытия на региональном уровне .

Ко второй группе источников можно отнести и программы политических партий, осуществлявших свою деятельность на рассматриваемой в исследовании территории, в которых представлены теоретические посылки дальнейшей практической деятельности партийных организаций в центре и на местах. Путем сопоставления политических программ и фактической деятельности партийных организаций мы можем судить об успешности или не успешности деятельности последних в рассматриваемый период.

29 См Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г - Л, 1955; Революция 1905 — 1907 гг. в России Высший подъем революции 1905 - 1907 гт Вооруженные восстания Документы и материалы -М, 1955, Революция 1905 - 1907 гг • Документы и материалы - М , 1975

30 См • Революция 1905 - 1907 гт на территории Мордовии Сб документов и материалов Под ред. К. А. Коткова - Саранск, 1955, Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905 - 1907 гг Документы и материалы - Ульяновск, 1955, Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг.: Сб документов. - Пенза, 1955.

К третьей группе источников относятся разнообразные статистические данные, среди которых значительный интерес при исследовании проблем связанных в частности с социально-экономическим развитием мордовского края в рассматриваемый период времени представляют статистические сведения по землевладению на 1905 г., опубликованные Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел. Данные сведения предоставляют возможность четко проследить динамику землевладения в конце XIX - начале XX вв., а так же позволяют объективно исследовать имущественную дифференциацию среди землевладельцев разных категорий31.

Важное место при исследовании уделялось изучению публикаций в периодической печати, в частности, газете «Симбирские вести», составляющие четвертую группу источников. Однако необходимо обратить внимание на тот факт, что этот материал крайне субъективен, т. к. публикуемые статьи были ориентированы на определенный политический заказ. Поэтому обращаться к ним необходимо совместно с тесным привлечением архивных материалов, либо сопоставляя несколько различных периодических печатных изданий.

Мемуарная литература, составляющая пятую группу источников, дает понимание происходивших исторических событий глазами их действующих лиц. Но к данному виду источников так же следует относиться крайне осторожно, т. к. авторы рассматривают прошедшие исторические события субъективно, желая интерпретировать их в желаемом для них свете. Среди мемуаров непосредственных участников революционных событий 1905 - 1907 гг. в мордовском крае следует отметить воспоминания А. П. Байкузова32.

Методологической основой исследования является общенаучная методология и вытекающие из нее научные методы познания: сравнительно-исторический, историко-генетический, статистический и др. При обработке и анализе источников, рассмотрении фактов, равно как и при оценке событий применялся принцип историзма и объективности. Следуя этому принципу, автор в своем диссертационном исследовании опирался, прежде всего, на конкретные исторические факты. При работе использовались методы источникового анализа: отбор, критика происхождения и содержания источника. Применение этих методов позволило рассмотреть изучаемые события и процессы в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а так же региональными и местными историческими процессами.

31 См : Статистика землевладения 1905 г. Вып. 7, 8,12,20, 22. - СПб ,1906

32 См.: Байкузов А. П. Незабываемые годы / А. П Байкузов // Рузаевская республика - Саранск, 1967. -С.11 -18;

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования революционных событий, происходивших в мордовском крае в 1905 - 1907 гг. и взаимоотношений власти и общества в условиях проводимой революционной деятельности организаций политических партий и отдельных их представителей. В работе на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процессов, происходивших в социально-политической и экономической сферах жизнедеятельности населения исследуемого района. При написании работы проведен анализ антиправительственных преступлений, направленных на подрыв существовавшего строя в государстве, и мер наказания последовавших за ними, которые свидетельствуют о достаточно либеральном отношении самодержавной власти к преступникам, даже в годы реакции. При исследовании революционных выступлений общества Мордовии в период первой российской революции автором был сделан вывод о том, что подавление этих выступлений для органов власти на местах было делом достаточно проблематичным, т.к. они не имели достаточной силы.

Практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о периоде первой российской революции в истории Мордовии и может быть использована при разработке учебных пособий, спецкурсов по краеведению, а также общих работ по истории республики. Проблемы разнообразных попыток урегулирования социальных конфликтов, складывание многопартийной системы и т. д., с которыми столкнулась современная Россия во многом перекликаются с теми, которые стояли перед страной в начале XX в.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Государственные силовые структуры на территории Мордовии в начале XX в. не имели в своем распоряжении достаточных сил для оперативного предупреждения и подавления революционных выступлений.

2. В силу слабости власти ее действия в период развития революционных событий носили достаточно пассивный и нерешительный характер.

3. Превалирующей в исследуемых событиях являлась деятельность организаций и отдельных представителей партии социалистов-революционеров.

4. В революционных событиях рассматриваемого периода истории Мордовии ключевую роль играли массовые выступления в крестьянской части общества.

5. В своих революционных выступлениях население преследовало в первую очередь экономические цели.

6. Наиболее массовые революционные выступления на территории Мордовии происходили в октябре - декабре 1905 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (Саранск, 18 декабря 2002 г.); VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.) и изложены автором в 4 опубликованных статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а так же приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуется источниковая база, раскрываются методика и методология исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.

В первой главе «Социально-экономическое развитие Мордовии на рубеже XIX - XX вв.» анализируются сведения, характеризующие социально-экономические причины возникновения революционных событий. В первом параграфе «Основные тенденции и особенности экономического развития» рассмотрено состояние сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности, развитие городов и т. д. Большая часть крестьянских хозяйств была экономически нерентабельна, из них более половины вследствие аграрного перенаселения края не имело достаточного земельного надела и необходимого количества лошадей. Нестабильное положение в силу различных причин сложилось и в помещичьих хозяйствах. Капиталистическая эволюция помещичьих хозяйств Мордовии происходила очень медленно, что было характерным для всего центра страны. Губернии, из уездов которых позже составилась территория Мордовии, относились к районам с преобладанием отработочной системы. В абсолютном большинстве имений помещиков не было собственного сельскохозяйственного инвентаря, даже самого простого - деревянных сох и борон. Крайне медленно внедрялись усовершенствованные орудия и машины. Перестройка хозяйства на капиталистической основе требовала крупных капиталовложений. Однако необходимо отметить тот факт, что около 70 тысяч крестьянских хозяйств (примерно 40 %) развивались достаточно успешно - это в первую очередь зажиточные и середняцкие хозяйства. В этих хозяйствах имелись в достаточном количестве и земельные угодья, и лошади. В некоторых помещичьих имениях и крестьянских хозяйствах все шире использовалась сельскохозяйственная техника и ма-

шины, увеличивались посевы технических культур, наращивались темпы производства сельскохозяйственной продукции на вывоз, часть которой шла и на экспорт.

Фабрично-заводская промышленность Мордовии находилась на сравнительно не высоком уровне развития. В рассматриваемое время на территории мордовского края действовали не только мелкие, но и средние по размерам промышленные предприятия. Так же очень важным критерием оценки развития промышленности является, на наш взгляд, наличие на фабриках и заводах паровых машин. Поэтому необходимо отметить, что многие промышленные предприятия края были оборудованы таковыми. Накануне революционных событий 1905 - 1907 гг. в мордовском крае по нашим подсчетам действовало свыше 70 промышленных предприятий. Но промышленность Мордовии действительно в большинстве своем состояла из мелких заводов, фабрик, мастерских и мельниц по переработке продукции сельского хозяйства и леса. Своеобразие социально-экономического развития края проявилось и в относительно слабом развитии городов, что самым существенным образом удерживало и затрудняло все стороны жизнедеятельности, так как города представляли собой центры экономической, политической и культурной жизни. Разумеется, это относится к крупным, а затем уже к средним городам. В Мордовии городов в начале XX в. было сравнительно немного, и все они относились, кроме Саранска, к разряду мелких. Однако этот недостаток восполняла Москвско-Казанская железная дорога. Данная железная дорога сыграла весьма большую роль в социально-экономическом и политическом развитии Мордовии. Строительство железной дороги привело к появлению нового типа населенных пунктов - железнодорожных станций, значение которых в ее экономической и политической жизни быстро росло. Одной из особенностей социально-экономического развития мордовского края являлось и то, что его территория сложилась в основном из окраин губерний, которые отставали в своем развитии. Да и сами губернии находились на разном уровне экономического развития. Таким образом, социально-экономическая ситуация на территории нашего края на рубеже XIX - XX вв. сложилась довольно неблагоприятная. Кризисное положение в экономике являлось основным условием для возникновения и развития революционных событий.

Во втором параграфе «Социально-классовая структура населения» рассматривается сословный состав населения. В социально-классовой структуре населения мордовского края в изучаемый период можно выделить пять основных социально-классовых категорий: крестьяне, мещане, купцы, дворяне и рабочие. Преобладающим сословием являлось крестьянство (95,6 % всего наличного населения). С развитием капиталистических отношений усиливался процесс его дифференциации, причем этот процесс наиболее быстро происходил среди крестьян, проживающих в городах. Большая часть крестьянских хозяйств относилась к бедняцкой

категории. Бедняцкие хозяйства по числу лошадей составляли 66,4 %, по размерам надела 59,8 % от общего их числа. Процесс дифференциации наблюдался и среди крестьян-собственников. Подводя итог рассмотрения крестьянства как класса, в нем можно выделить, на наш взгляд, четыре основных слоя: бедняки, середняки, зажиточные крестьяне, и крестьяне, владеющие различными промышленными, торговыми и др. заведениям. Последние владели и значительными земельными угодьями. В начале XX века среди дворянства так же четко просматривалась имущественная дифференциация. Практически половина дворянских владений мордовского края была весьма незначительных размеров. 212 дворянских имений из 943 владели мизерными земельными угодьями - от 10 и менее десятин. Поэтому дворянское сословие мордовского края было далеко неоднородным и монолитным сословием, имевшим общие цели в политической и экономической сферах.

Рабочих мордовского края, на наш взгляд, к началу XX в. уже тоже следует рассматривать как отдельную социально-классовую категорию населения, даже не смотря на то, что она еще окончательно не сформировалась. Данное утверждение является правомерным потому, что число фабрично-заводских предприятий и занятых на них рабочих было достаточно велико. Рабочих объединяло одинаковое отношение к средствам производства, к распределению общественного богатства и общность интересов.

В рассматриваемое время среди населения Мордовии наблюдалась четкая имущественная дифференциация, которая, на наш взгляд, обостряла социально-политическую обстановку. Рассмотрение сложившейся социально-классовой структуры населения со значительно преобладающей крестьянской частью населения дает нам возможность сделать вывод о том, что основным революционно настроенным элементом в исследуемых революционных событиях в силу, прежде всего экономического неблагополучия, были именно крестьяне. Однако надо учитывать тот факт, что довольно значительная часть крестьянского населения, относящегося к категории середняцкого и зажиточного (около 40 % хозяйств, как уже отмечалось, относилось именно к этим категориям) не являлась сторонником аграрных беспорядков.

Вторая глава «Мордовский край в начале первой российской революции» посвящена комплексному исследованию начального периода революционных выступлений, происходивших на территории Мордовии, и процесса оформления многопартийности. В первом параграфе «Общество Мордовии в январе -сентябре 1905 г.» рассматривается длительный период начала и развития революционного движения общества Мордовии. Но выступления происходили на рассматриваемой территории еще и до начала революции 1905 г. Особого внимания заслуживают многочисленные крестьянские выступления 1903 - 1904 гг. В этот период происходит образование первых политических организаций анти-

правительственной направленности, а кризисная ситуация в экономической сфере делала значительную часть населения более восприимчивым к проводимой ими революционной пропаганде.

После событий 9 января 1905 г. революционное движение распространилось на огромные территории государства. Уже 4 февраля началась забастовка телеграфистов в Рузаевке. В начале марта начались и крестьянские выступления. Первоначально движение проявилось в пассивных формах борьбы: в посылке крестьянами угрожающих писем помещикам и их управляющим, отказе крестьян арендовать помещичью землю, заявлениях о том, что скоро вся помещичья земля перейдет к крестьянам и т. д. В донесениях чиновников того времени подчеркивался тот факт, что «возбуждению» крестьян способствует распространение подпольных изданий противоправительственного толка. Первые открытые выступления крестьян начались в апреле 1905 г.

В период начала революционных событий 1905 г. крестьянское и рабочее движение в Мордовии росло, принимая разнообразные формы. Крестьяне самовольно рубили казенные и помещичьи леса, требовали понижения арендных цен на землю, уменьшения отработок, совершали потравы помещичьих лугов и посевов, самовольно захватывали земли. Прежде всего, крестьянами выдвигались экономические требования. Чувствуя слабость власти, правовой нигилизм, вызванный тяжелым материальным положением и революционной агитацией, все более усиливался и достиг критической точки. Подавление крестьянских выступлений для властей было делом достаточно проблематичным. Власти на местах, как могли, противостояли вспыхнувшим волнениям, вплоть до применения воинских частей. Но летом аграрное движение в Мордовии пошло на убыль. Временное отступление крестьянства было вызвано не давлением правительства, а необходимостью сосредоточиться на своем главном занятии - работе на земле.

С началом полевых работ широкое распространение получили стачки сельскохозяйственных рабочих и крестьян, принимавшие характер полного бойкота помещиков. В крестьянском движении появлялись некоторые признаки организованности. Полиция, прекрасно сознавая временность передышки, с тревогой ожидала осени. Действительно, в октябре волнения вспыхнули с новой силой. В октябре 1905 г. началась Всероссийская политическая стачка, в которой приняли участие и рузаевские железнодорожные рабочие и служащие. Активное участие в стачке приняли также железнодорожные рабочие станций: Торбеево, Зубова Поляна, Ара-пово, Саранск, Тимирязево и др. Широкий размах октябрьской политической стачки привел к изданию Манифеста 17 октября, который даровал обществу такие незыблемые основы гражданской свободы как свободу союзов и собраний и т.д.

Во втором параграфе «Оформление многопартийности в Мордовии» рассматриваются вопросы, связанные с возникновением и программными положе-

ниями политических партий. Здесь в первую очередь необходимо отметить партию социалистов-революционеров. Организации и отдельные представители данной партии проявили наибольшую активность в революционных событиях 1905 - 1907 гг. В своей политической программе эсерами было заявлено о том, что кулачество во всех его формах и видах парализовало производительные силы деревни. Оригинальность эсеровского социализма заключалась в теории социализации земледелия, которая означала, во-первых, отмену частной собственности на землю, вместе с тем не превращение ее в государственную собственность, не ее национализацию, а превращение в общенародное достояние без права купли-продажи. В области политики эсеры ограничивались положением о том, что борьба будет вестись в «формах соответствующих конкретным условиям русской действительности». Арсенал тактических приемов, методов и средств борьбы партии эсеров, нацеленной на преобразование этой действительности, был весьма разнообразен. Индивидуальный и аграрный террор эсеры использовали в качестве главных, наиболее действенных мер.

Представителями оппозиционного лагеря политических сил на территории Мордовии являлись и представители Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Социал-демократы ставили своей основной ближайшей политической задачей свержение царского самодержавия и замену его демократической республикой. Считая пролетариат главной силой революции, представители РСДРП на территории современной Мордовии с самого начала своей деятельности были поставлены в достаточно ограниченные рамки, т. к. он был сравнительно немногочисленным и процесс его формирования, как отдельной категории населения, был не завершен. Главным средством воздействия на общество мордовского края представители РСДРП избрали агитацию. В рассматриваемый период на территории мордовского края социал-демократические кружки и организации получили достаточно широкое распространение. Некоторым организациям удавалось наладить и поддерживать связи с местным населением.

Основной силой и главной партией либеральной буржуазии в России являлась Конституционно-демократическая партия. На территории Мордовии группы кадетов создавались в основном в среде инженерно-технической интеллигенции и служащих на некоторых станциях Московско-Казанской железной дороги. В их появлении значительную роль сыграли губернские комитеты кадетов г. Пензы, Тамбова, Симбирска и Н. Новгорода. Политическая программа партии содержала широкие демократические свободы. В области политического устройства государства кадеты выступали за конституционную монархию, в которой большую роль играло бы народное представительство. Предлагалось проведение целого ряда реформ в области сельскохозяйственного производства и рабочего законодательства. Конституционно-демократическая партия для достижения поставлен-

ных целей выступала за организованное, мирное, но в тоже время грозное действие народной силы.

В рассматриваемый период истории на территории мордовского края действовали и монархические организации. Однако их деятельность так и не вошла в практическую плоскость и не получила поддержки местного населения.

В период исследуемых революционных событий в Мордовии осуществляли свою деятельность и общественно-политические организации (союзы): Всероссийский крестьянский союз, Всероссийский железнодорожный союз и Всероссийский союз учителей и деятелей народного образования. Основными программными требованиями Крестьянского союза являлись рационализация земли и созыв Учредительного собрания. Союз открыто поддерживал и одобрял волнения и восстания в деревне и требовал немедленной отмены всех исключительных законов. Программные требования Крестьянского союза свидетельствуют о том, что к его руководству пришли представители эсеров. На местах представители союза зачастую являлись членами эсеровской партии, что было типично и для мордовского края.

Свой след в событиях 1905 - 1907 гг. оставили представители Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию, который не скрывал своей оппозиционной направленности. Союз учителей объединил в своих рядах широкий спектр политических сил. Его деятельность во многом была подконтрольна партии эсеров, в связи с этим представители партии и представители союза часто выдвигали идентичные требования, а многие учителя являлись членами в партии. Вклад в историю событий первой российской революции на территории современной Мордовии внес и Всероссийский железнодорожный союз. В руководстве союза железнодорожников с начала его функционирования было полное преобладание представителей партии социалистов-революционеров. Главной задачей данной организации являлось требование изменения существующего государственного строя и созыв народных представителей с законодательной властью, выбранных всем населением страны на началах всеобщей, равной и тайной подачи голосов без различия пола, национальности и вероисповедания.

Таким образом, для общества Мордовии в период революции 1905 - 1907 гг. был открыт достаточно широкий спектр политических течений. Именно в период революционных событий происходило формирование многопартийности.

В третьей главе работы «Мордовский край в октябре 1905 — в июне 1907 гг.» исследуются революционные события, происходившие в период наивысшего подъема революции и в период ее отступления. Первый параграф «Революционное движение в Мордовии в период высшего подъема первой российской революции». Массовому подъему революционного движения на территории мордовского края способствовал тот факт, что его территория, как уже отмечалось,

сложилась в основном из окраинных уездов, где, как правило, власть не имела таких сильных позиций как в центре. В октябре - ноябре 1905 г. крестьянское движение охватило практически всю исследуемую территорию, большая часть которой была охвачена крестьянскими выступлениями. К концу 1905 г. правительство на положении усиленной охраны объявило Тамбовскую, Пензенскую, Симбирскую и Нижегородскую губернии.

Во многих уездах крестьянское движение выражалось не в виде открытых столкновений с представителями государственной власти, а в неплатежах всевозможных налогов, снижении содержания волостным и сельским должностным лицам и т. д. Формы крестьянской борьбы в рассматриваемое время были очень разнообразными. Осенью 1905 г. крестьянские выступления становились наиболее революционными и наступательными. Если весной и летом 1905 г. преобладали сравнительно мирные формы крестьянского движения: борьба за снижение арендной платы, увоз помещичьего хлеба и сена, захват помещичьих пастбищ, покосов, лугов, порубка лесов, отказ от уплаты податей, подача петиций о крестьянских нуждах, то осенью 1905 г. наиболее типичными формами борьбы крестьян стали поджоги, погромы помещичьих имений, изгнание помещиков, захват помещичьих и купеческих земель, вооруженные столкновения с полицией и войсками. Определенный вклад в нагнетание революционной обстановки внесли своей деятельностью организации и отдельные представители политических партий. В рассматриваемый период истории революционных событий происходит бурное оживление деятельности партии социалистов-революционеров, а так же социал-демократов. Представители революционных политических партий пытались спровоцировать выступления и по мере возможности направить их в нужное им русло.

Элементов организованности в крестьянском движении осенью стало гораздо больше, чем весной и летом 1905 г. Перед разгромом имений или массовыми порубками леса обычно происходили крестьянские сходы, на которых принимались специальные приговоры. На данном этапе революционного движения население мордовского края в своих выступлениях по-прежнему преследовало в первую очередь экономические цели.

В рассматриваемый в данном параграфе период произошли известные события, развернувшиеся в декабре 1905 г. на железнодорожной станции Рузаевка -это одна из ярких страниц в истории революционных выступлений на территории мордовского края. Декабрьские события в Рузаевке ранее рассматривались исследованиями как момент наивысшего подъема революционного движения в Мордовии в революции 1905 - 1907 гг. Однако роль событий, произошедших на железнодорожной станции Рузаевка, не следует переоценивать, так как они носили локальный характер. Рассматривать образованный Распорядительный комитет, как полновесный орган власти, достаточных оснований нет. Его властные функции

носили отчасти рекомендательный характер. Не было в нем и единства - одна, наиболее радикально настроенная его часть выступала за вооруженное восстание, другая - за мирное проведение политической манифестации. Большая часть руководства комитета и бастовавших не ставила своей основной задачей проведение вооруженного восстания, хотя для этого и имелись возможности. История событий Рузаевской республики говорит о том, что в условиях усложнения экономической, социальной и политической жизни регионального социума в начале XX в. местная администрация исчерпала свои возможности, и все более входила в противоречие с потребностями жизни. Ситуация складывалась таким образом, что в решение задач региональной жизни оказались вовлеченными народные массы, которые пытались решить их, исходя из своего понимания и своими методами.

Второй параграф «Мордовия в период отступления первой российской революции». На заключительном этапе революционное движение общества продолжалось в довольно крупных масштабах и имело свои определенные особенности. Здесь следует отметить некоторые интересные черты крестьянского движения, которые оно приобрело в этот период. На данном этапе революционно настроенная часть крестьян вела борьбу не только против помещиков, стражи, но и против тех крестьян, которые отказывались выступать заодно с ней.

Довольно крутой поворот произошел в стратегии и деятельности партии социалистов-революционеров. Представители партии стали ориентироваться в сторону активного силового давления на власти, которое сочеталось с проведением в жизнь тактики аграрного террора. Распространение партийной литературы отошло на второй план.

Важным моментом в политическом сознании общества являлось написание наказов в Государственную Думу и выдвижение требований её депутатам. Здесь необходимо отметить тот факт, что первоначально наказы содержали только экономические требования, но в последствии в них стали высказываться и политические требования. Таким образом, на заключительном этапе революции население в своих выступлениях стало преследовать не только экономические, но и политические цели. Эсеровская идеология заняла твердые позиции среди крестьянского населения мордовского края. Это выражалось не только в поддержке представителей партии крестьянами во время противостояния с властью, но и в том, что сами крестьяне стали выражать свои требования в русле эсеровской идеологии. Поэтому и на завершающем этапе революции 1905 - 1907 гг. деятельность организаций и отдельных представителей партии социалистов-революционеров следует рассматривать как превалирующую в области организации и проведения различных антиправительственных акций.

Однако, не смотря на все усилия антиправительственного лагеря сил, существовавший государственный строй не был упразднен. Революционные выступ-

ления и выдвигавшиеся на них требования указывали в первую очередь на неэффективность экономической политики, проводимой государством. Сложившаяся кризисная ситуация в сфере экономики диктовала необходимость скорейшего ее реформирования. Поэтому уже в 1906 г. стала проводиться аграрная реформа, вошедшая в историю под названием «столыпинской». Проводимая правительством реформа была направлена на ускорение аграрно-капиталистической перестройки деревни. Пассивные и нерешительные действия органов государственной власти по отношению к организаторам и активным участникам революционных выступлений, даже в период реакции, на наш взгляд, только подрывало авторитет властных структур и укрепляло убеждение о безнаказанности или незначительности наказания за совершаемые незаконные действия.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщения и выводы.

На исследуемой территории сложились объективные причины возникших революционных событий 1905 - 1907 гг. Экономический кризис абсолютного большинства крестьянских хозяйств определял предрасположенность крестьян к различным неповиновениям и выступлениям против властей и помещиков. Для оперативного подавления и предупреждения которых у государственных силовых структур не имелось достаточных сил, поэтому действия власти носили достаточно либеральный характер. На обострение социально-политической ситуации и развернувшиеся в дальнейшем революционные выступления серьезное воздействие оказал и социально-психологический фактор, питаемый в значительной мере политическими неудачами. В период рассматриваемых событий на общество оказывал влияние достаточно широкий спектр политических сил. Превалирующей в исследуемый период истории мордовского края являлась деятельность партии социалистов-революционеров, делавшей основную ставку на крестьянство, среди которого происходили наиболее массовые выступления, преследовавшего в первую очередь экономические цели. При всей сложности и противоречивости общественных сил, принимавших участие в революционных событиях 1905 - 1907 гг., общий ход и исход первой российской революции определяла в первую очередь крестьянская часть общества. Уже современники назвали эту революцию крестьянской. Такой она была и по своим позитивным результатам. На территории современной Мордовии произошло около 250 крупных крестьянских выступлений, в ходе которых было сожжено и разгромлено более 150 помещичьих экономии - примерно 1/6 часть (по всей России приблизительно разгромлена 1/15 часть помещичьих имений). Основная доля эксцессов была связана с бывшими помещичьими и удельными крестьянами, причем наиболее активно выступало мордовское крестьянство.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Дулкин О. В. Станция Арапово и окрестные села в 1905 - 1907 гг. / О. В. Дулкин // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук. - Саранск, 2003. - С. 35 - 38. (0,3 п. л.)

2. Дулкин О. В. Крестьянское хозяйство Мордовии накануне первой российской революции / О. В. Дулкин // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы Ш республиканской научно-практической конференции. - Саранск, 2004.-С. 52-56. (0,4 п. л.)

3. Дулкин О. В. Революционные выступления крестьян в 1905 - 1907 гг. (на примере Алатырского и Ардатовского уездов) / О. В. Дулкин // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VITT Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. -М„ 2005. - С. 484 - 489. (0,5 п. л.)

4. Дулкин О. В. Революционные выступления крестьян мордовского края в конце 1905 г. / О. В. Дулкин // Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию первой русской революции. - Ульяновск, 2005. - С. 49 - 59. (0,7 п. л.)

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 п. л

»-3932

Ла^А

Бумага офсетная. Печать способом ризографии. Подписано в печать 15.02.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 1931

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООП Мордовнястат 430000 г. Саранск, пр-т Ленина, д. 14. каб. 101 тел. (8342)47-10-95