автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Влияние ислама на политическую культуру современного Афганского общества

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Гулам Яхья
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Влияние ислама на политическую культуру современного Афганского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ислама на политическую культуру современного Афганского общества"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ГУЛАМ ЯХЬЯ

ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ СОВРЕМЕННОГО АФГАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.10 - политическая философия

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1993

/ Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Института ыолодеви.

Научный руководитель

доктор философских наук Т.С.Сулиыова

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор А.К.Кузнецов кандидат исторических наук, доцент Б.С.Куравлева

Ведущая организация

Московский государственный лингвистический университет, кафедра философии

Зацита состоится 4 карта 1993 г., в 14.30, не ааоедании специализированного совета Д.150.01.01 по философский наукам па

адреоу: Ш442, г.Иосква,- ул.Юности, 5/1, корп.З, ауд.БП.

(

С диссертацией иоано ознакомиться в библиотеке Инотитута молодежи.

Автореферат разослан * ¿9 » ллАглЛ ¡093 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук, . . профессор ¿л

Н.С.Хораы

Подписан в печать 28» 01 -93 вормат 60 х Э4 1/16 Заказ

а.

Тира« 100 вхэ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние политического развития сегодняанего Афганистана привлекает к себе внимание как ученых-исследователей, так и широкие круги общественности. Афганистан характеризуется в настоящее время высокой степенью конфликтности, напряженностью общественных отношений. Это связано, преяде всего, с попыткой пришедших к власти в конце апреля 1992 года моджжахедоэ (борцов за веру) навязать.афганскому обществу теократическую, исламизированную модель политического устройства общества, противоречащего, в известной степени, интересам новых, современных слоев населения.

Как известно, все предшествовавшие этой модели государства в Афганистане за последние десятилетия имели тенденцию в вестерни-зации общественно-политической яизни, благодаря чему были введены, особенно в социокультурную сферу, некотоше элементы и институты современного гражданского общества и политической культура. Это особенно явственно проявилось,начиная с середины 60-х гг. На протяжении последнего периода обозначились три модели государственного устройства, имеющие соответствующие по содержанию и модели политической культуры. С учетом воздействия разновидностей государственного устройства на политическое развитие страны кая-дый из этих периодов можно характеризовать как отдельный этап в • истории политческого развития афганского общества.

Первый этап - это конституционная реформа 1964 года, ознаменовавшаяся сменой абсолютной монархии конституционной. Политическую культуру этого периода можно характеризовать как переход от вековой инерционности к политическому плюрализму мнений и пози-

ций. Становление организованных форм различных политических движений в стране, включая и оппозиционную борьбу, связано именно с этим периодом. Первый этап отличается наличием либерализма королевского режима в политической жизни страны.

Второй этап - это сверление монархии и формирование республиканского правления (июль 1973 г.), объявившего курс на бурау-азную реформацию общества. Влияние этого небольшого отрезка времени, длившегося всего 5 лет, на эволюцию политической культуры и политического процесса весьма противоречиво. Мояно говорить о наличии элементов скрытого и открытого противоборства, политических интриг и заговоров, о первой иммигрантской волна по политический мотивам, первых восстаниях, руководимых правокон-фессиональной оппозицией, о первой попытке сформировать коалиционное правительство в виде союза республиканцев, представителей левого радикализма в лице ЦДЛ А*, а также представителей национально-предпринимательских кругов, отличавшихся своим консервативным уклоном.

Третий этап - это апрельский прорыв 1978 года, который привел к власти лево-радикальные силы. Для этого периода характерны обострение конфронтации, разгул вандализма, гонение на инакомыслящих.

Тем не менее, из этого небольшого исторического отрезка развития афганского политического процесса явствует, что внутриполитическая обстановка з стране вплоть до настоящего времени продолжает оставаться противоречивой, кризисной. На протяжении последнего времени политические устремления лидеров стали основными мотивами политических потрясений в стране.

Иррациональная политика периода республиканского правления усугубила конфронтацию в обществе. Аангирелигиозная политика

лово-радикального режима, базировавшаяся на идеологизированном . доктринерстве, привала к гражданской войне. Более того, именно безрелигиозность этой политики вызвала мощное движение националь-но-ролигиоэной самозащиты широних слоев населения, отчуждавиее народные массы от лево-радикального режима. Не исключено, что подобную политику будет осуществлять правительство модяахедов. Поскольку оно вместо того, чтобы привести к окончанию афганской трагедии, само стало фактором ее усугубления, обрекая страну на историческую стагнацию. Именно об этом свидетельствует реальность сегодняшнего дня.

Однако и при таком повороте событий в политической лизни страны значение ислама для афганского населения нисколько не спивается. Ислам как религия долго еще останется влиятельным общественным фактором. А исл&м как политика рано или поздно должен уступить место светским политическим взглядам и установкам, отвечающим требованиям современного общественного развития. В связи с этим любое политическое устройство, призванное функционировать в стране, должно исходить из афганской реальности. Учет действительности в условиях афганского общества диктует соблюдение субъектом государственной власти, словившихся в * социокультурной сфере правил, общественных стереотипов, традиционных {юридически не зафиксированных) законов, религиозных норм. Вот почему к исследованию и оценке государственности в афганском мусульманском общества необходимо подходить с позиций влияния ислама. Ибо реиающим детерминантом афганской политической культуры выступает именно ислам, составляя при этом содержание специфичности политических процессов, их внутреннюю ориентация, обусловливающую взаимодействия между политическими институтами и их социальными субъектами в стране. Любая политическая модерни-

эация в афганском обществе долана ориентироваться на данную специфику политического процесса.

Предиет исследования. При анализе влияния ислама на политическую культуру сделан акцент на рассмотрение специфических характеристик политической культуры, связанных с влиянием религиозных норм и традиций на общественное сознание и образ жизни населения. Последнее проявляется в виде определенной пассивности масс к прямому участию в политической жизни, с одной стороны, влияет на состояние политической культуры афганского общества, отличающейся от етого феномена на Западе, а также на степень социокультурной зрелости социальных субъектов политического процесса на протяжении последних десятилетий в афганском обществе -с другой. Предмет исследования включает в себя такяе рассмотрение узловых моментов концептуального подхода к власти с позиций двух основных направлений ислама - суннизма и шиизма - и практики государственности в Афганистане.

Цель и задачи Исследования. Главной целью диссертационного исследования является попытка всесторонне изучить влияние ислама на политическую культуру современного Афганистана, воссоздать объективную картину внутриполитической кизни и показать причины нового подъема религиозной волны в афганской политической кизни, направленной на исламизацию государственного устройства в стране. В диссертации дан анализ причин неустойчивости различных моделей государственного устройства. Такая неустойчивость объясняется несоответствием связанной с ними (на протяжении трех последних десятилетий) сугубо идеологизированной политики с традиционным укладом общественно-бытовой лизни, а такие трудностями модернизации страны и слабостью по&иций, введенных в социокультурную среду элементов современного гражданского общества.

На основе данной цели поставлены следующие задачи.

- Изучить особенности ислама и Афганистане.

- Обосновать необходимость методологической переориентации политических исследований на основе критического переосмысления современных реалий Афганистана как восточного мусульманского общества.

- Исследовать особенности государственности в Афганистане и проанализировать соотношение религиозного и секулярного в государственной политике в процессе политической.модернизации власти.

- Выявить специфику политической культуры в Афганистане, показать основные детерминанты, которые оказывают воздействие ьа ее своеобразие.

- Определить положение социальных субъектов афганского политического процесса и проанализировать воздействие и последствия идейных разногласий на внутриполитическую жизнь страны.

- Дать общий анализ современной ситуации после прихода к власти правоконфессионального движения.

Указанные задачи определяют хронологические рамки исследования. Исходный рубеж - середина 60-х годов, когда абсолютная монархия была заменена конституционной, а конституционная рефор-■ ма, оказав влияние на эволюцию общественно-политической жизни страны, привела к подъему политической борьбы и становления организованной формы политического движения правоконфессионального течения в обществе. Это - период, когда наряду с лево-радикальным течением, характеризующимся искаиенными, канонизированными марксистско-ленинскими идеями, в стране начинает распространяться мусульманский фундаментализм в качестве идейно-политической платформы правоконфессиональной оппозиции. В отдельных случаях, однако, преимущественно для показа эволюции общественно-

политической лизни, с одной стороны, и.сравнения уровня религиозности населения и степени зависимости государственной политики от религиозных постулатов в разные периоды государственного функционирования, с другой стороны, дан анализ событий, начиная с конца прошлого века вплоть до наших дней. Выбор завершающего рубежа (конец 70-х годов) связан с двумя этапами в истории политического развития общества. Это - крах республиканского режима, случившийся вследствие резкого ужесточения внутриполитической борьбы, и приход к власти левых радикалов, попытавшихся навязать обществу доктринерские установки государственного устройства и общественного порядка. На этом фоне в стране началось массовое стихийное движение национально-религиозного сопротивления, переросшего в кровавую гражданскую войну.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что предпринята попытка исследования ключевых вопросов, связанных с ролью и местом ислама в социокультурной и политической жизни Афганистана. Она заключается также в попытке автора по-новому подойти к обобщению и теоретическому осмыслению неизученных аспектов афганского политического процесса. Новизна состоит и в отказе от господствовавших ранее представлений и стереотипов в отношении религии. В ходе исследования автором предложена новая трактовка данной проблемы и на этой основе сделана попытка обосновать новые выводы, которые внесли бы существенные коррективы в понимание и осмысление происходящих кардинальных перемен в Афганистане. Вместе ¿ем учет указанных выводов будет способствовать болез е;,<жватной выработке принципиальной позиции по вопросам гражданского мира и государственного управления процессом стабилизации в стране.

Практическая значимость исследования диктуется острой потребностью нового критического отношения к историко-культурному наследию Афганистана, к религии и значению традиционализма вообще. Результаты исследования представляют практическую значимость в плане выявления слабых звеньев социально-политических отношений афганского общества и возможности сделать выводы принципиального характера, указывающие на необходимость переориентации политического мышления и поведения политической элиты и различных социальных и политических групп. В первую очередь, по мнению автора, в Афганистане необходимо остановить процесс политической деградации, проявляющейся в виде нарушения и игнорирования общепризнанных норм и стереотипов правового и политического характера, которые широко внедрены в практику мирового сообцества. Вместе с тем, автор делает попытку внести свой определенный вклад в прогнозирование дальнейшего развития конфликтных политических процессов в стране, в случае если указанная' переориентация не произойдет вовремя.

Теоретической и методологической основой исследования является научная методология социального познания, исходящая и из цивилизованно -культурного измерения роли и .значения традиционных факторов, включая и влияние ислама, для социокультурной среды. Автор придерживается также принципа конкретно-исторического подхода к рассмотрению проблемы.

В свете сказанного, теоретической основой диссертации выступают публикации, отражающие-главные тенденции развития общественной мысли по обозначенной проблеме. Речь идэт как о материалах, появившихся в периодической печати, так и об отдельных изданиях в виде книг, брошюр и т.п. Изучены, в частности, работы афганских мыслителей:М.Г.М.Губара, Джалалуддина Сивдики, Хабибуллы. Тыжай,

Халима Яркина и ряда др.1.

Для раскрытия исходных положений данной проблемы фундамен-

?

тальнсе значение имели труды иранских авторов .

При выработке нового подхода к осмыслению проблемы афганского общества большую роль сыграли работы советских ученых-исследователей: А.Е.Бертельса, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Е.А.Дорошенко, А.В.Кивы, З.И.Левина, В.Ф.Ли, В.И.Максименно, Е.М.Примакова,

3

H.A. Симония, М.И.Туган-Барановского и ряда других .

При анализе современных проблем Афганистана автор опирался на исследования Р.А.Ахрамовича, В.В.Ганковского, А.Д.Давыдова,

I. Губар М.Г.М, Афганистан дар масир-е тарих (Афганистан на пути истории). - Кабул: Госиздат, 1967 (на яз.дари); Сиддики Д*. Таджики. И Мейхан. - 1989. - 7-8; Тыжай Х.Маасер афган адабият (Современная афганская литература). // Кабул. - i960.

- № 492 (на яз. пушту); Хадем К.ПуштунвалаЙ. - Кабул, 1952 (на яз.пушту); ЯркинХ. Историческое прошлое и этническое ■ образование узбеков. // Мейхан. - 1990 - № 20-21 (на яз.дари).

2'. См.: История Табари. - Тегеран - T.I. (на перс.яз.); Табата-' бан С.М.Х. Школа шиизма. - Кум, 1338 (1959) - T.I-Ш (на перс, яз.); Хекмат Али*Аспар. Ну гуфтар дар тарих-е адийан). (Девять бесед по истори религии). - Шираз, 1339-1340 С1962-1963)

- T.I. (на перс.яз.);'Хосравшахи Сайд Хади. Две религии. -Kyu, 1342 (1963),,третье издание (на перс.яз.) и др.

3. Бертельс А.Е. шиизм // Философская энциклопедия. - Т.У;

Бурлацкий ФИ., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения... ,М.: Межд.отношения, 1974; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране - М.: Наука, 198Б; Кива A.B. национально-освободительное движение: теория и практика. - М.: Наука, 1989; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока (Идейный аспект). - М.: Наука, 1988; Ли Вл.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока. - М.: Наука, 1984; Максименко В.И. Востоководная политология в Поисках своего предмета. // Политические отношения на Востоке: общее и особое . Сб.ст. - М.: Наука, 1990; Примаков Е.М, Ислам Ифоцессы общественного развития стоан зарубежного Востока, и Вопросы философии - 1900 - VP 3; Симония H.A. Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М.: Наука, 1984; Туган-Барановский М.и. Интеллигенция и социализм. П Вехи; Интеллигенция в России: Сб.ст.1909-1910 / Сб.ст., комент. II.Казаковой; Продисл. В.Шелбхаева. - м.; Мол.гвардия, I9ÜI - С.4(9-431).

В.Г.Коргуна, И.М.Рейснера, А.Е.Снесарева, В.Н.Спольникоза и ряда других авторов1.

При работе над диссертацией были использованы исследования р

афганоеедов других стран .

Апробация работы. Основные положении ' и выводы диссертации излагались в рефератах, тезисах и статьях, подготовленных автором и рекомендованных для публикации.

Диссертация была обсуждена на кафедре социальной и политической философии Института молодежи и рекомендована к заште на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности .09.00.10 - политическая философия.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1. Ахрамович Р.А. "Афганистан в I96I-I9G6 гг. Политическое положение. Конституционная реформа. - М.: Наука, 1967; Танков-ский Ю.В. История Афганистан с древнейших времен до каких дней-. - М.: Мисль, 1932; Давидов А.Д. Борьба за аграрную реформу в Афганистане — Народы Азии и Африки. - 1979 - S? 5; Коргун В.Г. Афганистан на начальном этапе независимого развития (I9I9-I929) II Афганистан: прошлое я настоящее. - М.: об-иест.науки и современность, 1982; Рейснер W.U. Независимый Афганистан. - М.: Наука, 1929; Снесарев А.Е. Афганистан. -М., 1921; Спольникоп В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. История и цел«. - М.: Наука, 1930 и др.

2. Anwar, Raja. The Tragedy of Afghanistan. A First hand Account (translated From Urdu by Khalid Hasanj. - Verso, London-New York, 1988; Givegorian У. The Afghan Revolution and after.

// Forieng Affaire Reports. - New Delhi - 197J. -

Wilber D.N.Afghanistan: в ttautral in Orbit?// united Asia. -

Bombay. Vol.11, 1959-H6

Во введении дано обоснование актуальности тепы, практической и теоретической значимости проблемы, выявлены научная новизна, уровень и степень разработанности проблемы. Здесь те обосновывается методология исследования, формулируются его цель и задачи, даны обзор источников..

Основная часть диссертации содервит в себе анализ влияния ислама на политическую культуру Афганистана, рассмотрено состояние внутриполитической жизни в стране.

В первой главе "Особенности ислама в Афганистане", рассматривая общетеоретические и методологические основы политической власти с позиций основных направлений ислама-суннизма и шиизма, автор делает акцент на изучение особенностей государственной власти в афганском обществе. При анализе особенностей ислама в Афганистане автор подробно останавливается на изучении этноконфессио-нальных отношений в стране.

Исторически исламский фактор в афганском обществе является основой образа вшзни и мышления населения. Утверждение в обыденном сознании масс таких полоаений религии, как единобожие и един-

I

ство умми в сочетании с традиционными ценностями наследия прошлого является своеобразной питательной почвой, на основе которой формируется теория и политическая практика национально-государст-веннй жизни. Это свидетельствует о решающем воздействии традиционализма (включая и религию) на афганскую политическую культуру. Все это находит свое отравение и в политической психологии народа. Отражение данного воздействия наблюдается во всех политических институтах общества, также и в характере отношения населения к государственной власти.

Подйтическая власть в Афганистане как мусульманском обществе приобретает двоякий смысл: боаественный и мирской - и соответст-

венно этому, государству имманентно двоякое назначение - духовноо (религиозное) и светское. К тому ие, подобное сочетание двух начал в исламизированном понятии государства - явление не мнимое. Оно исторически обусловленное вытекает из самой сущности ислама.

Структура афганского государства, подвергаясь деформации, длительное время находились в плену традицонализма, функционируя как воплощение обоих начал власти. Приобретя статус суверенного государства (после распада единой мусульманской общины с унифицированным институтом власти халифата), оно стало действовать как распространитель мусульманской веры на территории язычников. Правители страны в это время присвоили титул "султана". В текущем столетии, в период борьбы против чужеземных захватчиков, употреблялся титул "эмира", а начиная о 30-х гг.,- "шаха". С этого периода меняется их характер власти: она стала более светской, приземленной. Функции главы духовной власти в данных условиях подвергаются забвению, хотя государство формально олицетворяет и главу религиозной власти. Начиная с 50-х гг., государство окончательно становится светским, обеспечивал "золеный свет" усиливающемуся процессу секуляризации общественно-политической жизни. Приемлемость власти для влиятельных конфессиональных кругов страны в такой ситуации объяснялась двумя обстоятельствами. Во-первых, власть в целом действовала в рамках шариата, и, во-вторых, она не допускала акций, ущемляющих права и интересы официального духовенства.

События 60-х гг. привели к реорганизации структуры власти, к смене абсолютной монархии конституционной. Произошло разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, что было яа-фиксировано в новой конституции страны. С политической и социальной точек эренип, весьма паяными для афганского общества явились

два положения новой конституции: декларировнное право на создание обществ и политических партий и некоторое ограничение влияния духовенства в таких важнейших для страны областях, как судопроизводство и образование.

Одновременно события этого периода имели большое значение "и для практики государственности (функциональной эффективности государства) в стране. Они в известной мере ус ко: тли ее эволюцию: реорганизацию структуры власти можно оценить как организованную попытку субъектом власти выйти из-под влияния векового традиционализма, а конституционную реформу - как цивилизованный путь приобщения населения к цивилизованным ценностям: гражданско-правовым, социокультурным, политическим и т.д. События данного периода истории можно оценить еще и как попытку синтезировать ценности ¿чух разнородных цивилизаций в афганской социокультурной среде - ценности традиционной, исламизированной цивилизации и ценности современной европейской цивилизации» путем ввода элементов западной цивилизации в афганскую национальную структуру.

Социально-политические сдвиги 60-х гг. открыли реальную;возможность широкого участия различных социальных групп населения в политической жизни общества. В стране появилась частная, оппозиционная пресса. На этом фоне стали формироваться различные «цей-но-политические платформы, доминирующее положение среди которых занимали радикальные тенденции - как левые, так и правые.

Право-конфессиональное двиаение свою организованную деятельность начинает именно с конца 60-х гг. Оно составляло оппозицию как монархическому режиму, так и республиканскому. Режим прибег к жестким мерам в отношении духовенства (особенно начиная с середины 70-х гг.), организуя целый ряд вооруженных выступлений п различных провинциях, страны.'

Общественное сознание в стране ориентируется преимущественно на этносоциальные интересы, которые тесно связаны с религиозными представленими. Сложность, подчас противоречивость этноконфессио-нальных отношений в стране вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, это связано с исторически сложившимся симбиозом множества этнических групп населения в небольшой стране, исповедующих разные толки ислама и сакраментально относящихся к своим традиционным корням: этническим и социокультурным, историческим. Во-вторых, на степень конфликтности этих отношений оказывает влияние отсутствие единой, развитой социокультурной среды, на фоне которой могли бы сглаживаться связанные с полиэтиичностыз населения социальные противоречия в афганском обществе. В-третьих, здесь имеет место господство традиционных структур, усугубляющих обособленность этноконфессиональных общин в стране. Афганское общество остается социально раздробленным, и политически конфликтный.

Чтобы преодолеть выаукаэанные противоречия в обществе, совсем не обязательно прибегать к умозрительному построению специфической парадигмы развития. Такое у нас было. И ни один раз: как в период республиканского режима М.Дауда (1973-1978), когда была предпринята попытка буржуазного реформаторства путем ускоренной модернизации страны, так и после прихода к власти левых радикалов, попытавшихся навязать обществу модель некапиталистического пути развития (апрель 1978 г.). Учитывая высокий уровень конфликтности взаимоотношения различных слоев, групп населения,необходимо искать интегрирующие моменты, благодаря которым можно било бы достичь социального согласия, политического консенсуса в стране.

Во второй главе "Влияние исламских традиций на афганскую политическую культуру" дан анализ состояния афганского политического процесса, определены главные регуляторы политической культуры,

- 16 -

ее отличие от политической культуры западных стран.

Специфика политической культуры Афганистана заключена в исторически сложившейся социокультурной основе. Более существенные свойства социокультурной базы, в первую очередь, конфликтность этносоциальных отношений, противоречивость различных групп социальной пирамиды общества, конфессиональная враждебность населения, мировоззренчески оппозиционная противоречивость социально-политических сил и т.д. проникают в политическую культуру населения, предопределяя в известной мере противоречивость слояного характера этого феномена.

В то же время необходимо указать и на нарождающиеся элементы и институты политической культуры нового порядка (во всяком случае, начиная с периода конституционной реформы 1964 г.), синтезирующие элементы и институты старого порядка. Политическая нуль-тура в Афганистане, с этой точки зрения, выступает определенным синтезом традиционного и современного, где традиционалистские элементы политической культуры .соотнесены с исторически сложившейся социокультурной средой. Модернистский компонент вводит в политическую культуру общества новые цивилиэационные ценности, усиливая тем самим правде всего политические тенденции, а не морально-этнические. Причины преобладания традиционалистских элементов в политической культуре страны целесообразно искать в тех детерминантах, которые до настоящего времени оказывают сильное воздействие на своеобразие этого феномена в условиях Афганистана.

Государственное регулирование общественных отношений в стране всегда отличалось аесткиыи насильственно-административными формами.' Особый Фактором восприятия массовым сознанием государственной власти и подчиненности подданных представителями власти в

обществе традиционно выступает этноконфессиональный фактор (ислам и национализм). Каждый компонент названного фактора по-своему обеспечивает общение населения в государственных рамках. Каждый из них имеет свой, особый интегрирующий аспект, благодаря чему укрепляются позиции государства. Ислам функционирует в качестве идейного апологета власти, обеспечивает духовно-идеологическое представление населения о божественном характере государственной власти. Национализм как государственно-идеологический фактор объединяет представителей различных этнических групп, призывая к национальному единству.

Подвергаясь влиянию указанного фактора, феномен политической культуры приобретает специфическое качество. Политические убеждения, ценности, политическая психология и политическое поведение в известной мера приобретают специфическое морально-этическое содераание. Тем самым, такое "предопределение" эволюции этого феномена стало причиной его особого содержания. Однако это отнюдь не отменяет его способность выполнять регулирующие функции в общества. Вместе с тем, сам этот факт указывает на сложную и длительную трансформацию социокультурной среды, которую мокно характеризовать как незрелое, фёодализированное гракданское общество. Становлению и формированию зрелого гражданского общества и соответствующей политической культуры а нашей страна мешало и медленное развитие капиталистических отношений. Население страны, живущее в условиях достаточно устойчивых и прочных родоплеменннх феодальных пережитков с огромным трудом и сопротивлением воспринимает буржуазные идеалы и ценности. Попытка внедрения буржуазного модернизма в обществе в 60-70-х гг. не увенчались особи« успехом.

Под воздействием этноконфессиональных норм отношение насо-

ления к власти и н политическому процессу вообще принимает опосредствованный характер. Это обстоятельство зависит, во-первых, от исторически сложившихся норм традиционного уклада жизни и, во-вторых, от господства деформированных представлений о невмешательстве масс в правительственные дела.•Согласно этому, политическая деятельность в стране долгое время носила "элитный" характер. Иначе говоря, отношение населения к власти здесь традиционно обеспечивалось через посредство ограниченного числа людей, выступавших социальными субъектами афганского политческого процесса.

Таким образом, в условиях политической аморфности общества политическая культура легко распадается на относительно самостоятельные субкультуркые образования. С одной сторона, имеется в виду политическая аморфность представителей, традиционного уклада жизни - крестьянства, помещиков, других категорий сельского населения, отчасти и некоторых слоев городского населения. С другой не стороны, речь идет об идейно-политическом и позиционном рас-хоадении самих социальных субъектов политического процесса в стране. В процессе идейного разнообразия 60-70-х гг. фанатичнее всех оказались левый радикализм и исламский максимализм. Вся трагедия последних лет в Афганистане фактически сводится к противоборству представителей этих двух идейно-политических течений. В результате этого противоборства, достигшего своего апогея в годы войны, в обществе утвердилась и стала доминировать политическая культуры конфронтационности, что привело к формированию новой психологии населения, важнейшими чертами которой выступают кон-фронтационность, противостояние, поиск "врага", деления общества на "мы" К "они". В ходе тринадцатилетнего джихада, объявленного моджахедами против режима Кабула во главе с НДПА, выросло новое поколение как с той, так и с другой стороны, которое живет войной

и мыслит понятиями конфликта. Вооруженная борьба, длившаяся более одного десятилетия, стала для большинства из них своего рода профессией и воспринимается как норма жизни.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

1. В современном афганском обществе ислам продолжает оставаться важнейшим компонентом общественного сознания, регуляторм социально-политической низни и одновременно выступает идеологической платформой различных политических сил. Сегодня ислам составляет содержание государственной политики в стране, определяет характер власти и ее институциональное функционирование.

2. Усиление религиозного фактора привело к смене режима в конце апреля 1992 года и формированию правительства моджахедов, что явилось результатом резкого нарушения соотношения религиозного и секулярного з государственной политике с периода приходч к власти представителей лево-радикальнЫх сил в лицо НДПА. Механизм партийно-государственной власти а исламском обществе привел к попранию религии, что вызвало сопротивление значительной части населения страны.

3. Государство в Афганистане, подобно другим мусульманским странам, подразумевает двоякую власть: божественную и мирскую. Соотвественно этому, ему свойственно двоякое предназначение -духовное (религиозное) и светское. К тому же, подобное сочетание двух начал в исламизированном понятии государства - явление нэ мнимое, а исторически обусловленное, вытекающее из самой сущности ислама. Догматы религии однозначно указывают на неразделимость духовной и светской власти.

4. Афганское государство, подвергаясь деформации, постепенно становится более светским, а начиная со второй половины текущего

века, оно окончательно приобретает светский характер. Это было связано с преобладанием секулярных тенденций в государственной политике.

5. Тенденция к секуляризации усиливается/особенно в 60-х гг. События этого периода имели своим последствием реорганизацию структуры политической власти, смену абсолютной монархии конституционной и разделение законодательной, исполнительной и судебной властей.

6. Одновременно события этого периода в известной мере ускоряли эволюцию государственно: реорганизацию структуры власти моя- . но оценить как организованную попытку субъектом власти выйти из-под влияния векового традиционализма, а конституционную реформу -как цивилизованный путь приобщения населения к общечеловеческим ценностям.

7. Социально-политические сдвиги 60-70-х гг. открыли реаль- •. ную возможность ширкого участия афганской общественности в политической жизни и тем самым привели к оформлению противоборствующих идейно-политических течений, среди которых доминировали левый радикализм и правоконфессиональное движение.

8. Проблема восприятия власти основной частью населения з Афганистане остается нерешенной. При осуществлении власти правители страны опирались обычно на религиозные постулаты, призывающие мусульман к подчинению власти, и на аппарат насилия. В обществе отсутствовала цивилизованная, гражданско-правовая база ' восприятия власти.

9. Политическая культура в Афганситане представляет собой определенный синтез традиционного и современного, где традиционалистские элементы политической культуры связана с исторически словивгаейся здесь социокультурной средой. Модернистский компонент

вводит в ее оостав новые цивилизованные ценности, усиливая в ней прежде всего политические тенденции, а из морально-этические.

10. В условиях политической аморфности общества политическая культура легко распадается на относительно самостоятельные субкультурные образования. Такое состояний афганской политической культуры вполне соответствует социокультурному уровню развития, общества, раздробленного и неоднородного как по социально-клао-совым параметрам, так и по идейно-политическим критериям.

11. Вся трагедия последнего времени в Афганистане сводится к противоборству представителей двух идейно-политических течений -левого радикализма и исламского фундаментализма. Вследствие этого противостояния, достигшего своего апогея в годы войны, в обществе утвердилась и стала доминировать политическая культура конфронтации, приведшая к формированию новой психологии, общественного сознания, важнейшими чертами которых зыступают конфронтецын-ность, высокая склонность к поиску "врага", деление общества на "мы" и "они".

12. На волне хронической политической нестабильности режима левых радикалов, разуверившихся в возможности продоляения своей монопольной власти, у власти оказались моджахеды. С их приходом к власти война в стране приняла новый характер. Ныне она продолжается ка почве зтно-конфессионадышх противоречий. Сложное, нестабильное современное положение общества - результат эйфории побед» новых лидеров. Этому, рано или поздно, должен прийти конец. Стране не может оставаться боз перспектисы развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Ислам и Н£ц!10нализм//Кон<1ерснция ИОН ' прм ЦК НДЛА. Кабул, 1938. - С.60-68.

2. Ислам и национальное примирение. /По материалам конференции Национальное примирение/. Ислам и национальное примирение в Афганистане. - Кабул 1989. - С.305-310.

.3. Исламский социализм на примере Арабских стран. ИОН при ЦК КПСС. - М.. 1990. - С.1-5.

4. Национальное примирение в условиях Афганистана. - "Анис". - Кабул, 1989, за 20 мая (на языке дари).

5. Ислам и политика в условиях национального примирения // "Хакикате инкилабе савр"..- Кабул, 1990, за 18 апреля (на языке дари).