автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Влияние крупного промышленного комплекса на формирование региональной социально-экологической ситуации и экологическое сознание населения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ушкалов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Влияние крупного промышленного комплекса на формирование региональной социально-экологической ситуации и экологическое сознание населения'

Текст диссертации на тему "Влияние крупного промышленного комплекса на формирование региональной социально-экологической ситуации и экологическое сознание населения"

Астраханский государственный технический университет

На правах рукописи

Ушкалов Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Астраханской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Специальность - 22.00.08

Научный руководитель-канд. философских наук, доцент Зелетдинова Э.А.

Астрахань - 1999.

Содержание

1.Введение

с. 3-18

2.Глава I. Теоретико-методологические подходы к оценке современной социально-экологической ситуации и формированию экологического сознания населения

с. 19 - 69

§1.1. Сущность и особенности современной социально-экологической ситуации : глобальный и региональный аспекты с. 19-41

§ 1.2. Теоретико-методологические подходы к

анализу экологического сознания с. 42 - 69

3.Глава II. Влияние деятельности региональных органов управления и Астраханского газового комплекса (АГК) на формирование социально-экологической ситуации и экологическое сознание населения Астраханской области с. 70-137

§ 2.1. Роль АГК в формировании современной социально-экологической ситуации в Астраханской области (по материалам региональных СМИ) с. 70 - 93

§ 2.2. Образ АГК в экологическом сознании населения Астраханской области с. 94 - 115

§ 2.3. Оценка населением Астраханской области экологической деятельности управленческих органов с. 116-137

4.3аключение с. 138 - 143

5.Список литературы

с.144- 154

б.Приложения

с.155

ВВЕДЕНИЕ

Сложившаяся в последние десятилетия XX века качественно новая экологическая ситуация, характеризующаяся обострением противоречий между необходимостью сохранения жизнеспособности природной среды и ее быстрой деградацией в условиях научно-технического развития, ставит перед современной наукой и практикой целый комплекс проблем в области оптимизации человеческой деятельности, рассматриваемой как главное условие гармонизации отношений общества и природы.

Экологическая проблематика, уже значительное время привлекающая внимание научной общественности, перестала быть новой, но не стала менее актуальной. Об этом свидетельствуют документы, принятые на международной конференции в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.). Провозглашенные здесь принципы устойчивого экоразвития, среди которых: право людей на здоровую жизнь, экологическое обеспечение нынешнего и последующих поколений, снижение разрыва в уровнях жизни народов мира, взаимная ответственность за глобальные загрязнения, упреждающая стратегия экологической безопасности, неразрывность экологии и экономики, пронизаны обеспокоенностью за судьбу человека, за условия жизни, соответствующие его достоинству.

На этой Конференции ООН по окружающей среде и развитию международное сообщество официально провозгласило устойчивое развитие ориентиром и целью на XXI век. Международной комиссией по окружающей среде и развитию под руководством Г.- X. Брундтланд устойчивое развитие рассматривается как развитие, при котором удовлетворение потребностей общества осуществляется без ущерба для будущих поколений [93]. Ключевой исходной категорией концепции ус-

тойчивого развития выступает категория «потребности». Удовлетворение их ставится в прямую зависимость от физического состояния природного потенциала. Устойчивое развитие, в первую очередь, предполагает удовлетворение основных потребностей, вся совокупность которых подвержена постоянному процессу их возвышения и дифференциации [93,50]. Стремительный взлет экологической парадигмы в последней трети нынешнего столетия свидетельствует о формировании в долгосрочном плане экологических потребностей. Развитие этих потребностей, их институализация в большинстве стран - характерная черта нынешнего этапа мирового развития.

Россия, естественно, не может оставаться в стороне от общемирового процесса преодоления экологического кризиса, несущего в себе угрозу здоровью людей и самому их существованию. С одной стороны, она заинтересована и вынуждена участвовать в деятельности по улучшению окружающей среды; с другой - находится в условиях экономической и политической нестабильности, а для преодоления внутренних экологических проблем (не говоря уже о внешних) необходимы в первую очередь мощный экономический потенциал и политическая стабильность. В этих условиях исключительно важным становится правильный выбор стратегических задач и средств их осуществления. Можно сколько угодно говорить о гармонизации природы и общества, о формировании ноосферы, о коэволюционном развитии, но если не очертить реальный круг стратегических задач, соответствующих социально- экономическим возможностям, если не определить ту материальную основу, благодаря которым они могут стать фактически достижимыми, ничего кроме очередной экологической утопии не получится.

Особенностью современного социального развития России является общественная раздвоенность, обусловленная тем, что старая управленческая система развалилась, а новая еще не сформировалась.

Это касается всех сторон социальной жизни: экономики, политики, социальной сферы. В не меньшей степени это касается и сферы общественного сознания. Но есть такие стороны, где происходит определенная интеграция экономических, политических, нравственных и других социальных интенций. Накапливаясь, они в определенный момент способны стать решающими для дальнейшего развития всей системы. К таким сферам, в частности, относится сфера взаимосвязи общества с окружающей средой, что определяет ее особую значимость.

Теоретическое осмысление современных социально-экологических проблем относится к первостепенным задачам современной российской науки. Обнаружилась настоятельная потребность исследования проблем оптимизации социально-экологической деятельности, исследования ее со стороны внешних и внутренних детерминант. Актуальность предпринятого исследования объясняется несколькими взаимосвязанными аспектами.

1. Процесс обострения экологических противоречий, связанный со становлением единства функциональной системы «природа-общество», находит прямое отражение в общественном сознании, приобретая форму самостоятельного экологического сознания.

Сегодня мировой и отечественный опыт доказывают, что экологическое сознание превратилось в серьезную социальную силу, потому что именно оно формирует установки на соответствующую экологическую деятельность. Следовательно анализ феномена экологического сознания приобретает сегодня особую значимость.

2.В то же время, сегодня следует подчеркнуть, что экологическое сознание формируется по своим специфическим законам, которые зависят от всей суммы факторов человеческой культуры, а также факторов социального устройства и политической организации общества. Следовательно, анализ специфики экологического сознания невозмо-

жен без анализа социально-экологической ситуации, его определяющей.

3.Третий аспект, из которого мы исходим в определении актуальности темы, заключается в том, что конкретное взаимодействие общества с природой осуществляется в рамках региональной среды, где происходит воспроизводство самого общества, а разнообразные качества природы становятся природными условиями и ресурсами. Результаты общественного развития имеют конкретное региональное проявление, которое выражается в общественном преобразовании природных условий. Проблема сбалансированного природопользования, таким образом, выходит на одно из первых мест среди проблем социально- экономического развития регионов [60, 8-11].

4.С позиций развития интенсивной высокоэффективной экономики и оптимизации природопользования особое значение приобретает вопрос о соотношении между условиями размещения и условиями функционирования конкретных предприятий. Выступая в качестве первичного материально-технического и организационного звена территориально- отраслевой структуры производства, предприятия играют огромную роль в формировании локальной среды обитания, являются одним из решающих факторов ее развития [60,21].

Приложение этих аспектов к анализу социально-экологической ситуации в Астраханской области отражает реальное противоречие между деятельностью конкретного предприятия - Астраханского газового комплекса (АГК) и оценкой этой деятельности в экологическом сознании населения региона.

В связи с этим представляется необходимым комплексный анализ изучаемой проблемы на двух уровнях:

один - теоретический, на котором определяются основные социальные и экологические понятия, методология и концептуальные позиции, ос-

новные ориентиры, имеющие прямое и опосредованное влияние на социальную экополитику;

другой - практический, где даются конкретные прикладные разработки природоохранной деятельности: социологический анализ формирования, развития и функционирования экологического сознания и его влияния на принятие управленческих решений и реализацию социально- экологической политики в Астраханской области.

Думается, что синтез того и другого, взаимная адаптация этих уровней являются определяющим условием построения и осуществления эффективной научно - обоснованной экологической стратегии. При этом следует иметь в виду, что сама по себе экологическая стратегия не есть некая завершенная определенность. Она постоянно (вместе с развитием общества) развивается и подлежит корректировке в соответствии с тем специфически новым, что появляется в недрах общественной системы и затем выступает в виде политических, нравственных и прочих феноменов. Экологическая стратегия может быть различной в зависимости от актуального сочетания как субъективных, так и объективных факторов. Но бесспорным является то, что она должна, опираясь на научный анализ существующей ситуации, учитывать основные тенденции ее развития, и потому интегрировать в себе положительные элементы старого, уходящего и нового, наступающего.

Объектом диссертационного исследования и является социально-экологическая ситуация, рассматриваемая в единстве объективных (социально-экономических, общественно-управленческих и информационных) и субъективных (потребности и интересы, цели и жизненные планы, социальные ожидания и т.д.), общих (глобальных) и специфических (региональных) условий и обстоятельств жизнедеятельности, а также отражение их в экологическом сознании населения и соответствующих видах социально-экологической деятельности. При этом глав-

ное внимание сосредоточено на исследовании влияния внутренних причин, механизмов и закономерностей социального поведения людей на становление, развитие и оценку деятельности производства, что является целью диссертационного исследования.

Предметом исследования является определение тенденций формирования и развития экологического сознания у различных групп населения региона, функционирования его как относительно самостоятельной формы общественного сознания, отражение в нем оценок деятельности крупного промышленного комплекса; анализ объективных и субъективных факторов, детерминирующие развитие экологического сознания, в единстве гносеологического и социологического подходов.

Основной задачей исследования является изучение зависимости экологизации сознания от социально-целевой ориентации общественно-экономических региональных систем. Не менее важными для исследования являются следующие задачи :

- проанализировать теоретические подходы к определению региональной специфики социально-экологической ситуации;

- установить взаимосвязь формирования экологического сознания с решением экологических проблем в новых экономических условиях;

- на основе анализа различных документов определить зависимость формирования социально-экологической ситуации от деятельности крупного промышленного предприятия;

- выявить, от каких параметров зависит инвайронментальное сознание жителей экологически проблемного региона России;

- по результатам социологических исследований определить критерии оценки населением региона деятельности конкретного промышленного предприятия;

- установить степень и содержание влияния экологического сознания населения на деятельность управленческих органов различного уровня

по оптимизации эколого-хозяйственной и социально-экологической ситуации в регионе.

О степени разработанности темы предпринятого исследования свидетельствует обширный список работ, имеющих прямое или опосредованное отношение к анализируемой проблеме. Эти работы можно условно разделить на работы общего методологического характера и литературу, исследующую собственно проблемы экологического сознания и управления в экологической системе.

К первой группе относятся работы в области социальной экологии как комплексе наук, цель которых - найти эффективную стратегию преодоления экологической опасности. Современная социальная экология, как комплексная наука, исходит из понимания необходимости комплексного изучения социально-экологической ситуации, исследования ее как системы.

Проблемы социальной экологии стали активно разрабатываться с конца 60-х - начала 70-х годов, начиная с докладов Римского клуба. С того момента зарубежная наука продвинулась по данному вопросу столь значительно, что ее приоритет в методологических проблемах социальной экологии очевиден. Важную роль для понимания современных эко-социальных проблем играют работы таких зарубежных авторов, как П. Агесс, В. Джикомини, Б. Китанович, Б. Коммонер, П. Кууси, О. Леопольд, Р. Парсонс, А. Печчеи, Ф. Сен- Марк, Г. Хефлинг, , А. Швейцер и др. [108,109,128].Они, по существу, составляют методологическую основу любого значимого социально-экологического исследования.

Принципиальное значение для современного общественного развития имеют идеи В.И. Вернадского и Т. де Шардена о возникновении на Земле такого специфического явления как ноосфера [31,133].

В последние годы на международном уровне остро ставится и активно дискутируется вопрос о задачах социальной экологии, как комплексного направления исследования. Утверждает свои позиции в научном мире «инвайронментальная социология».

Триста пятьдесят девять европейских проектов под общим названием "Окружающая среда и общество" подразделяются следующим образом:

- этика, концепция методы экологических исследований;

- описание экологических проблем, эффект экологических загрязнений;

- экологические законы и законодательство;

- экологическая политика;

- экологическое управление;

- экологические знания, поведение, движения;

- экологическое образование;

- экология и информация.

Пять последних направлений из них, в рамках конкретного региона, являются аспектами диссертационного исследования, что еще раз подчеркивает актуальность поставленной проблемы.

По общему мнению ученых многих стран, социология должна выработать ясные теоретические постулаты, касающиеся биофизических основ поведения человека и общества. Связь общественного сознания и экологического поведения признается одной из наиболее важных и актуальных проблем инвайронментальной социологии.

Нидерландские ученые А. Моль и Г. Спааргарен отмечают, что эко-алармизм 70-х качественно отличен от современного. Если инвайронментальная идеология тех лет была по преимуществу контридеологией, поскольку состояние среды обитания находилось на периферии общественных интересов (среда рассматривалась как нечто внешнее по отношению к процессам социального воспроизводства), то сегодня эко-

логические проблемы переместились к центру внимания политиков ~ и бизнесменов [59,34].

Представляется правильным утверждение, что Россия сегодня находится в той точке исторической траектории, в которой Запад пребывал более 20-ти лет назад. И если, по признанию многих ученых, развитие современных технологий и глобализация экологических опасностей сделали западное общество «обществом риска», где возможности их компенсации практически сведены к нулю, то у России есть некоторый временной лаг (отрезок) для поиска путей предотвращения необратимых экологических разрушений. Эта ситуация во многом определяет всплеск социально-экологической, инвайронментальной исследовательской литературы в последнее десятилетие.

Сегодня в нашей отечественной литературе понятия социально-экологической ситуации и социально-экологической системы разрабатываются многими авторами: Ю. Г. Марковым, Э. В. Гирусовым, М. С. Гиляровым, И. В. Огородником, Д. М. Гвишиани, В. П. Алексеевым, А. М. Гончаренко, Н.Ф. Реймерсом, В. Г. Раскиным и др. [37,39,41,82,83, 161]. Например, Н.Ф.