автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Славкина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Славкина, Мария Владимировна

Введение

Раздел I. Нефтегазовый комплекс и его роль в развитии СССР в 1945-1965 гг.

Глава 1. Нефтяная отрасль в 1945-1965 гг.

§ 1. Задачи нефтяной промышленности после завершения Великой Отечественной войны.

§ 2. Освоение Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

§ 3. Условия труда и жизни нефтяников Урало-Поволжья.

Глава 2. Влияние нефтяной промышленности на развитие СССР в послевоенное двадцатилетие.

§ 1. Вклад нефтяной отрасли в развитие народного хозяйства.

§ 2. Нефтяной фактор и обороноспособность страны.

§ 3. Роль «черного золота» в международных отношениях.

Глава 3. Зарождение газовой промышленности.

Раздел II. Нефтегазовый комплекс и его роль в развитии СССР в 1965-1991 гг.

Глава 1. Нефтегазовый комплекс в 1965-1985 гг.

§ 1. Западносибирские геологические открытия.

§ 2. Альтернативные сценарии долгосрочного развития нефтяной и газовой промышленности.

§ 3. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

§ 4. Нефтяники и газовики Западной Сибири.

Глава 2. Влияние нефтегазового комплекса на развитие СССР в 1965-1985 гг.

§ 1. Народнохозяйственная роль нефтегазового комплекса.

§ 2. Влияние нефтяной промышленности на обороноспособность страны

§ 3. Углеводороды и внешняя политика СССР.

Глава 3. Нефтегазовый комплекс и развитие страны в 1985-1991 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Славкина, Мария Владимировна

На протяжении второй половины XX в. отечественный нефтегазовый комплекс (НГК) играл и продолжает играть важную роль в жизни страны. Сегодня это один из устойчиво работающих и динамично развивающихся комплексов российской экономики. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, трети объема промышленного производства, более половины доходов федерального бюджета и валютных поступлений страны. Так или иначе, нынешнее развитие страны во многом определяется успехами и неудачами НГК.

Проблемами нефтяной, а также газовой промышленности все больше начинают интересоваться широкие круги общественности, растет количество печатных статей, остро дискуссионных передач по телевидению, форумов в интернете и т.д. Складывается впечатление, что наше общество только сейчас начинает понимать, какую значимую роль играет НГК в жизни страны. И ведь нельзя сказать, что раньше об этом не знали или не догадывались. Однако закрытость наиболее важных статистических показателей (например, об экспорте нефти в долларовую зону) непрозрачность плановых и бюджетных решений, недостаточная компетентность СМИ в известной мере мешали осознать истинное положение дел. Лишь некоторое упорядочение экономической политики и заметное совершенствование бюджетного процесса в последнее время вновь заставили большинство мыслящих людей задуматься о структуре нашего хозяйства, о специфической и многогранной роли нефтегазового комплекса в жизни страны.

На сегодняшний день отношение к НГК весьма противоречиво. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как основа национальной экономики - признак безусловной отсталости России, главный «виновник» неразвитости выскотехнологичных отраслей и прямой зависимости страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Другие полагают, что наличие высокоразвитой нефтяной и газовой промышленности - это величайшее благо для страны, уникальный шанс для выхода из кризисного состояния и важнейшее условие для дальнейшего роста экономики и жизненного уровня населения. Третьи говорят о «распродаже Родины» и требуют в интересах будущих поколений прекратить «проедание» драгоценного сырья1.

1 Курица и локомотив. О роли нефтяной промышленности в сегодняшней России // Нефть и капитал. 2004. № 1.

Что же представляет собой нефтегазовый комплекс? Какова его роль в жизни страны? Что это: залог благополучия и процветания или сильнодействующий «наркотик», обрекающий Россию на уродливое сырьевое развитие? Чтобы лучше разобраться в этих вопросах, представляется актуальным историческое исследование, посвященное рассмотрению и анализу влияния нефтегазовой промышленности на разные стороны жизни страны во второй половине XX в., выявлению прямых и обратных связей НГК и народнохозяйственного комплекса в целом.

Хронологические рамки работы были определены как 1945-1991-е гг. Первостепенное значение для их выбора имели три обстоятельства. Во-первых, собственно нефтегазовый комплекс сложился и оформился только во второй половине XX в. Согласно общепринятому определению, под НГК понимают промышленный комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку л углеводородов - нефти и газа . Как известно, нефтяная составляющая НГК в нашей стране ведет начало с середины XIX века (условно годом рождения «нефтянки» считается 1864 г., когда была пробурена первая скважина на нефть с применением механического ударно-канатного бурения на Кудако-Киевском месторождении в Краснодарском крае). К 1945 г. это была отрасль с многолетней историей, богатыми традициями и т.д. А вот о газовой промышленности до Второй мировой войны говорить не приходится. Лишь в 1940-1950 гг. начинается ее организационное оформление, происходит стремительное повышение хозяйственного значения, а также качественный скачок в уровне добычи и потребления газа.

Важно подчеркнуть, что НГК объединяет различные отрасли народного хозяйства - геологическую, нефте- и газодобывающую, строительную, транспортную, перерабатывающую и ряд других. Отметим, что в качестве отличительной особенности отечественного НГК при сравнении с другими углеводородными державами называют определенную самостоятельность его нефтяной и газовой составляющих. Тем не менее, считается, что, несмотря на некоторую специфику, эти сектора отечественной экономики по технологическим, производственным, кадровым и организационным характеристикам следует рассматривать не изолированно, по отдельности, а в рамках единого нефтегазового комплекса3.

Во-вторых, существенным моментом для выбора временного периода исследования послужили те революционные изменения, которые произошли в значении и

2 История вопроса // Нефтегазовая вертикаль. 2000. № 1; Мастепапов A.M. Энергетическая стратегия России и перспективы развития нефтегазового комплекса страны. М., 2003. С.27; Мстиславская Л.П., Павлинич М.Ф., Филиппов B.JI. Основы нефтегазового производства. М., 2005. С.З.

3 Там же. использовании самого «черного золота». Если раньше нефть применяли преимущественно для освещения (конец XIX - начало XX в.) и в военной сфере (первая половина XX в.), то после окончания Второй мировой войны без нее уже нельзя юыло представить ни одну отрасль народного хозяйства или повседневную сторону жизни человека. По мнению авторитетного исследователя Д. Ергина, с 1945 г. человечество живет в новой цивилизации - в эпоху углеводородов, в которой безраздельно властвует «Ее Величество нефть»4. Эта горючая маслянистая жидкость, о применении которой ломали голову первые подвижники нефтяной промышленности, после Второй мировой войны все больше превращается в важнейший элемент мирового хозяйства, оказывающий прямое воздействие на темпы роста, стабильность экономической ситуации, уровень и качество жизни населения. Именно во второй половине XX столетия нефть приобретает то значение, которое определяет ее огромную роль и сегодня.

И, наконец, в-третьих, крайне важным соображением при определении хронологических рамок работы явилась необходимость рассмотрения роли отечественного НГК на жизнь страны на разных этапах ее развития. В данном случае к ним относятся: послевоенное восстановление страны; хрущевское десятилетие; время расцвета и угасания косыгинской реформы; период «развитого социализма»; эпоха «перестройки» и краха СССР5. Представляется, что столь длительный и крайне неоднородный исторический период позволит лучше увидеть связанные с НГК процессы в динамике и уловить главные, сущностные черты той роли, которую может выполнять нефтегазовый комплекс в принципе. В качестве верхней границы выбран 1991 г. - год, который стал переломным в истории страны и заключительным в существовании единого государства - Советского Союза.

Объектом исследования в диссертации является социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. Предмет исследования - становление нефтегазового комплекса в рассматриваемый период, конкретное его воздействие на различные стороны жизни страны.

Данное исследование является историческим, а не экономическим или отраслевым. Основополагающим принципом работы выступает принцип историзма. Данный подход предполагает рассмотрение НГК не изолированно как некую абстрактную экономическую или техническую структуру, а как явление, непосредственным образом вмонтированное в общий исторический процесс, развивающееся в определенных политических и социально-экономических условиях,

4 ЕргинД. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М., 1999. С. 411, 569.

5 Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917-2004. М., 2005. С. 5. которые оказывают на него самое непосредственное влияние, выдвигают соответствующие задачи и во многом предопределяют то, как используются результаты его деятельности. Также мы постараемся избежать обезличенного подхода к рассмотрению заявленной темы и учесть, что на исторической сцене действовали не проценты, не тонны и километры, а люди со своими судьбами, убеждениями и проблемами.

Исследование в основном проводится в рамках историко-генетического и историко-системного методов. Первый из них проявляется в том, что НГК (его свойства, функции и т.д.) рассматривается в процессе исторического движения, в динамике. Второй метод выражается в том, что изучалась не только собственно отечественная нефтяная и газовая промышленность, но и их место в общей системе народного хозяйства6.

В работе широко используются количественные и математические методы анализа, что обусловлено наличием значительного массива статистических источников. В диссертации применяется моделирование (а именно - построение иммитационно-прогностических моделей), а также тренд-анализ временных рядов статистических данных, позволяющий существенно подавить влияние случайных погрешностей и более четко выявить господствующие тенденции в изменении анализируемых показателей.

Историография

Обзор исторических работ об отечественной нефтегазовой промышленности.

Хотя история отечественной нефтяной промышленности насчитывает почти 140, а газовой — около 50 лет, до недавнего времени эти отрасли народного хозяйства не становились предметом специального рассмотрения историков. Лишь в последние годы, когда отчетливо обозначился интерес к нефтегазовой проблематике, историки обратились к новой для них теме. Первыми заметными работами стали исследования И.А. Дьяконовой, А.А. Иголкина, А.А. Матвейчука, В.Н. Косторниченко, в которых основное внимание уделено динамике развития отрасли в период с 1870 гг. по 1945 г., политике государства в сфере нефтяной промышленности, а также видным предпринимателям и руководителям «нефтянки» этого периода.

Так монография И.А. Дьяконовой «Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях» посвящена проблеме особенностей энергетики царской России в ее сравнении с энергетикой США, Германии, Англии и других стран. Автор приходит к выводу, что в конце XIX в. доля нефти в энергетике России была уже

6 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1989. С. 173, 185. сопоставима с мировыми показателями 1950 гг. Большое внимание уделено забастовочному движению в энергетических отраслях и возможностям предпринимателей удовлетворять требования бастующих7.

Работа А.А. Матвейчука «У истоков нефтяной промышленности» знакомит с жизненным и деловым путем ряда предпринимателей, стоявших у истоков создания и становления нефтяной промышленности России. Среди них Федор Прядунов, построивший в 1746 г. первый в России «нефтяной завод» на реке Ухте в Печорском крае, основатель первой российской акционерной нефтяной компании Василий Кокарев, создатель первой российской вертикально интегрированной компании Людвиг Нобель, учредитель первой отечественной инжиниринговой компании Александр Бари, видный исследователь Севера Михаил Сидоров8. В монографии дается широкое представление о весомом вкладе отечественных предпринимателей в развитии нефтяной отрасли во второй половине XX в.

В.Н. Косторниченко, изучая историю отечественной нефтяной отрасли, уделил внимание участию иностранного капитала в ее развитии в дореволюционный период9; им была подробно рассмотрена история принятия решения о национализации нефтяной отрасли в 1918 г., выявлены различные подходы и мнения по вопросу ее огосударствления1

А.А. Иголкин в работе «Отечественная нефтяная промышленность в 1917-1920 годах» рассматривает состояние и развитие отечественной нефтяной промышленности в годы так называемой «Второй российской смуты» (последнее выражение используется в монографии) 11. В книге анализируются состояние отрасли и накопившиеся в ней проблемы к моменту Февральской революции, а также политические и экономические факторы, влиявшие на работу отрасли во время гражданской войны и «военного коммунизма». В монографии «Советская нефтяная промышленность в 1921-1928 годах» А.А. Иголкин продолжает затронутую проблематику. Автор исследует состояние и развитие советской нефтяной отрасли при переходе от военного коммунизма к нэпу, в годы нэпа и в начальный период индустриализации, анализирует топливно-энергетическую политику страны, соперничество между нефтью и углем, а также попытки привлечения иностранного капитала. Затронутые темы на более позднем этапе он рассматривает в статье «Особенности развития нефтяной промышленности СССР в

I Дьяконова И.А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных исследованиях. М., 1999.

8 Матвейчук А.А. У истоков нефтяной промышленности России. М., 2000. С. 231.

9 Косторниченко В.Н. Иностранный капитал в нефтяной промышленности дореволюционной России: к разработке периодизации процесса // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. М., 2005.

10 Косторниченко В.Н. К вопросу о национализации отечественной нефтяной промышленности в 1917 г. Там же.

II Иголкин А.А. Отечественная нефтяная промышленность в 1917-1920 годах. М., 1999. С. 2. годы первых пятилеток (1928-1940 гг.)», где делает вывод о переориентации вовремя второй пятилетки отечественной нефтяной отрасли преимущественно на внутренние потребности страны, значительно выросшие в годы индустриализации12.

В 2005 г. к 60-летию победы в Великой Отечественной войне были опубликованы статьи о нефтяном факторе в 1941-1945 гг.13 Российские историки А.А. Матвейчук и В.Н. Косторниченко сосредоточили свое внимание на проблеме ленд-лиза, исследуя формы и масштабы нефтяного сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны. Оба автора пришли к заключению, что американские нефтяные поставки, будучи частью общей программы ленд-лиза, оказали существенное влияние на снабжение советской авиации топливом, на модернизацию нефтепереработки и на развитие трубопроводного транспорта страны.

Приведенный перечень работ свидетельствует, что специальных исследований историков об отечественной нефтяной и газовой промышленности немного и в основном они охватывают хронологический период до 1945 г. По такому важнейшему периоду, как вторая половина XX в., который иначе называют временем «углеводородной цивилизации», исторических работ еще меньше. Отметим лишь недавно изданную статью С.И. Дегтева «Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР)»14. В ней автор на основе архивных документов исследует особенности взаимоотношений СССР со странами-членами СЭВ в сфере топливно-энергетических ресурсов. Хотя связь с реформой 1965 г. обозначена скорее постановочно, нельзя не подчеркнуть, что данная статья содержит интересный фактический материал о внешнеторговой деятельности СССР с социалистическим лагерем в середине 1960- 970 гг.

Также укажем, что при работе над данной диссертацией автором были подготовлены и опубликованы 11 работ15, в том числе монография «Триумф и трагедия:

12 Иголкин А.А. Особенности развития нефтяной промышленности СССР в годы первых пятилеток (19281940 гг.) // Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991). М., 2005.

13Косторниченко В.Н. Нефть в системе ленд-лиза: нефтяной союз СССР и США в годы Второй мировой войны // Экономическая история. Обозрение. Вып. 11. М., 2005; Матвейчук А.А. Нефтяная составляющая ленд-лиза // Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991).

14 Дегтев С.И. Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР) // Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991).

15 Славкииа М.В. Анализ временных рядов статистических данных при изучении социальных последствий экономической реформы 1960-1970-х гг.// Труды научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов-2001». История. М., 2001; Славкина М.В. Влияние нефти Волго-Урала на развитие народного хозяйства СССР (1945-1965 гг.): анализ временных рядов//Труды науч. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов-2003». История. М., 2004; Славкина М.В. Грани несостоявшейся реформы //Бюджет. 2004. № 1; Славкииа М.В. Живая вода (влияние нефти Волго-Урала на развитие отечественной экономики) // Нефть, газ и бизнес. 2003. № 4; Славкина М.В. Западно-Сибирская нефтяная эпопея // Нефть и газ России 19-20 вв. Историко-документальная выставка. M., 2003; Славкина М.В. Как в 1960-е годы принималось решение об освоении

Развитее нефтегазового комплекса в 1960-1980-е годы». В ней изложены наиболее яркие эпизоды создания современного отечественного НГК, приведен анализ объективных и субъективных предпосылок значительного рывка в области добычи нефти и газа на труднодоступных территориях Западной Сибири и Крайнего Севера. Большое внимание уделено вопросу о влиянии достижений нефтяной и газовой промышленности на социально-экономическое развитие страны. Отметим, что данная диссертация является продолжением и углублением работы над темой, затронутой в указанной книге, с расширением хронологических рамок и источниковедческой базы.

Историография темы «Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг.». Несмотря на ограниченное число специальных исторических исследований об НГК второй половины XX в., на сегодняшний день накопилось значительное количество работ, в которых так или иначе затрагиваются проблемы развития отечественной нефтегазовой промышленности в рассматриваемый период. Условно их можно разделить на три группы: 1) общие работы экономистов и историков о развитии народного хозяйства; 2) отраслевые работы и 3) публицистика. Каждая отличается своим аспектом рассмотрения истории НГК и методологическими принципами анализа.

1. Общие работы экономистов и историков о развитии народного хозяйства1б. В них нефтяная и газовая промышленность рассматривается в контексте развития других

Западной Сибири // Нефть, газ и бизнес. 2004. № 8, 9; Славкина М.В. Метод сравнения макроэкономических показателей как средство выявления динамики развития народного хозяйства // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2002». История. М., 2003; Славкина М.В. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.: большие победы и упущенные возможности. Труды научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов-2002». История. М., 2003; Славкина М.В. Социальные аспекты «косыгинской» реформы середины 1960-1970-х годов (анализ динамики показателей уровня жизни населения) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002; Славкина М.В. Сравнительный анализ динамики развития народного хозяйства СССР в 1950-1980-х гг. (по данным советской официальной статистики и данным ЦРУ США) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 9. М., 2003; Славкина М.В. Триумф и трагедия. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. М., 2002. ' Барановская В. Развитие народного хозяйства СССР. 1946-1970. М., 1961; Багреев Е.Я. Тяжелая индустрия — основа могущества СССР. Свердловск. 1955; Викентьев А.И. Успехи народного хозяйства СССР. М., 1987; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; История социалистической экономики Т.5,6. М., 1978, 1980; История рабочего класса СССР. Т. 4, 5; Лейбович O.JI. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь. 1996; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь. 1993; Кошелев Ф.П. Великие победы советского народа в борьбе за послевоенное сталинское пятилетие. М., 1950; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. М., 1997; Лельчук B.C., Бейлина Б.Е. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР. М., 1982; Лященко П.И. История народного хозяйства. Т.З. Социализм. М., 1959; Модернизация: зарубежный опыт. М., 1994; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск, 2002; Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М., 1986; Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов. 2000; Развитие социалистической индустрии. М., 1977; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. М., 1965; Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история.2002. № 6; Струмилин С.Г. Очерки социалистической экономики СССР (1929 -1959 гг.). М., 1959; отраслей экономики и народнохозяйственного комплекса в целом. Эти работы представляют собой либо последовательный обзор динамики развития отраслей экономики (в т.ч. и НГК)17, либо обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства СССР, где нефтяная и газовая промышленность включена в

1 о более широкое понятие тяжелой промышленности (причем это характерно и для работ, написанных в 1950-1980 гг. с позиций марксистско-ленинской методологии, и для исследований, основывающихся на модернизационной теории развития.).

В первом случае, как правило, главное внимание исследователей уделено основным показателям работы НГК: структуре топливного баланса СССР, уровеню добычи углеводородного сырья, объему бурения, состоянию ресурсной базы, отдельным технические новшества, капитальным вложения, объему экспорта и т.д. Рассмотрение же вопроса о влиянии нефтегазовой промышленности на экономическое развитие страны ограничивается общими краткими замечаниями (нефть и газ - важные виды топлива, а также сырье для синтетических материалов)19.

При втором подходе изложение носит более обобщенный характер. Включение НГК в понятие тяжелой промышленности во многом лишает его специфики и важнейших отличительных черт. Зачастую анализ ведется на макроэкономическом уровне без рассмотрения конкретного исторического и экономического материала, что, в свою очередь, приводит к некоторым явным экстраполяциям черт и свойств, которые присущи одним отраслям экономики, на другие (например, вопросы о технологичности производства, капитальных вложениях и т.д.)20.

Поэтому, несмотря на, казалось бы, встроенность НГК в общий контекст экономического развития, в обоих случаях анализ конкретной роли и влияния именно НГК на жизнь страны в этих работах еще не проводился.

Тем не менее, в некоторых работах, предприняты такие попытки выявления нефтегазового фактора. Так, в коллективной монографии «Модернизация: зарубежный опыт», опубликованной в 1994 г., В.Н. Красильщиков, анализируя характерные черты советской народнохозяйственной системы, сделал ряд интересных наблюдений относительно места и роли нефтегазового комплекса в экономике страны, отметив

Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., 2002; Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М., 2001; Хапин Г. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск. 1991; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М., 1977; Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917- 1985 гг. М., 2000; Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор. М., 1962 и др.

17 Например: Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. М., 1965.

18Смирнов B.C. Указ.соч.

19Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. С. 242.

20 Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история.2002. № 6. прямые и обратные связи этой отрасли с модернизационной политикой государства, инвестиционными приоритетами руководства, подчеркнув принципиальное значение НГК для социально-экономического развития СССР. Специально не останавливаясь подробно на этих вопросах и не основываясь на значительной источниковедческой базе, В.Н. Красильщиков в целом достаточно четко выделил значение нефтегазового фактора

71 для объяснения процессов и явлений в развитии народного хозяйства в 1970-1980 гг .

Взаимосвязь реформ середины 1960 гг. и становления отечественного НГК отметили и В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.С. Ахиезер в исследовании «Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного прооцесса». Не анализируя подробно динамику развития нефтегазового сектора, экспорт углеводородов, сам ход преобразований 1965 г., авторы вместе с тем сделали важный вывод о том, что «по -крупному экономическая необходимость реформ снялась с нахождением источника дополнительной валюты в виде выгодного экспорта энергоносителей»22. Данное наблюдение укладывалось в намеченную авторами общую схему развития страны: «Экстенсивность имперской России подпитывалась колонизацией - рост производства фундировался наращиванием территориальных богатств. Экстенсивность послевоенной России также крепилась на колонизации - Хрущев сместил акцент с завоевания на освоение территорий. Брежнев положил начало новому виду экстенсивности - сырьевой экстенсивности, позволяющей поддерживать качество жизни посредством нещадного вывоза сырья»23.

Интересна и работа отечественного историка А.В. Шубина «От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг.», где автор подчеркнул принципиальную роль валютных поступлений для жизни страны в конце 1970-1980 гг. и зависимость Советского Союза в этот период от конъюнктуры мирового энергетического рынка24.

Отметим и монографию Е.Т. Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории», где подчеркивается большое значение экспорта нефти и газа для финансовой системы СССР конца 1970-1980 гг. Содержательным представляется и наблюдение автора, что в период позднего правления Л.И. Брежнева «нефтяные деньги заменили исчерпанные ресурсы традиционного сектора - налога с оборота на сельскохозяйственную продукцию. Появляются новые источники, из которых можно финансировать развитие экономики, - растущие доходы от внешнеэкономической

21 Модернизация: зарубежный опыт. С. 76-80.

22 Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России: Циклы модернизационного процессаю. М., 1996.С. 156.

23 Там же. С. 159

24 Шубин А.В. От «застоя к реформам». СССР в 1917-1985 гг. С. 115, 751. деятельности, дававшие валюту для приобретения технологического оборудования и продовольствия»25.

2. Отраслевые работы. Их авторы - нефтяники и газовики. Это «взгляд изнутри» на историю развития нефтегазовой отрасли. Как правило, данная группа не ориентирована на широкий круг читателей и предназначена для специалистов, работающих в отрасли. В аннотациях к работам указывается, что предполагаемая аудитория - это, в первую очередь, работники нефтегазового комплекса: геологи, нефтяники, газовики, строители, студенты нефтйпых ВУЗов или специалисты по экономической географии. Во главу угла ставится профессиональный аспект (состояние ресурсной базы, уровень добычи и т.д.), а разделы и главы отраслевых историй носят соответствующие названия (например, «Геология и разработка», «Освоение», «Служба обеспечения», «Технический прогресс» и т.д.).

Материал излагается либо по хронологическому, либо по региональному принципу. Первый подход подразумевает рассмотрение нефтяной и газовой промышленности в масштабах страны, причем период может быть разный: одна пятилетка или все предшествующие годы советской власти26. При втором подходе в центре внимания - определенный нефтедобывающий регион: область, край, республика27.

Из вышеизложенного обращают на себя внимание два важных момента, характеризующих отраслевую литературу. Во-первых, благодаря «инсайдеровскому» подходу, работы отраслевой группы точно передают специфику НГК, его особенности и закономерности развития. По ним можно получить более или менее полное представление

25 Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории М., 2005. С. 335.

26 Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России. М., 1995; Газовая промышленность СССР. М., 1967; Евсеенко М.А. некоторые итоги пятой пятилетки и новые задачи нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1956. №1; Евсеенко М.А. Нефтяная промышленность в шестой пятилетке. М., 1956; Келлер А.А. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы (Краткий обзор за 1946-1956 гг.). М., 1958; Львов М.С., Келлер А.А. Нефтяная и газовая промышленность СССР в семилетке. М., 1960; Нефтяная индустрия на новом рубеже (Краткий обзор). М., 1971; Мальцев Н.А. Нефтяная промышленность страны в девятой пятилетке // Нефтяник. 1976. .№2; Мальцев Н.А., Игревский В.И., ВадецкийЮ.В. Нефтяная промышленность России в послевоенный период. М., 1996; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967. М., 1968; Нефть СССР (1917-1987). М., 1987; Нефтяная промышленность СССР. М., 1958.

27 Абдыев А.А. Газовая промышленность Туркменской ССР. М., 1972; Амиров А.Д. Нефтяная промышленность Азербайджана. М., 1960; Бузько А. Нефть Ставрополья. Ставрополь, 1959; Гельдыев Б, Токарев С. Сахатлиев Т. Развитие промышленности Туркменистана за 50 лет советской власти. Ашхабад, 1974; Грозненская нефтяная промышленность. М., 1957; Задов А.Г. Нефтяная промышленность Краснодарского края. М. 1957; Курашев А.В. Куйбышевская нефть. Куйбышев, 1969; Курбанов Л.А. Нефтяная, газовая, химическая промышленность Туркменской ССР и перспективы развития. Ашхабад, 1972; Мельник И.М. Нефтяная промышленность. Пермь. 1957; Нефть Сибири. М., 1973; Нефть и природный газ Украины. М., 1957; Нефть Татарстана: дела и люди. Казань, 1993; Стетюха Е.И. Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти. Грозный, 1960; Трофимук А.А. Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР. М, 1957; Туманов А.Г. Газовая промышленносит Украинской ССР. М., 1972; Савченко П.К., Буторин А.О. Газовая промышленность Узбекистана. Ташкент, 1959; и др. о том, что же собой представлял отечественный НГК на разных этапах своего развития, в каких районах он развивался, каким образом происходило его техническое оснащение, как менялись методы поиска и добычи нефти и газа и т.д.

Во-вторых, и это существенный недостаток «отраслевого подхода», нефтегазовый комплекс не вписан в общий исторический контекст. Зачастую в начале работы приводится краткая ссылка на соответствующие постановления руководящих органов, которые ставят перед нефтяниками те или иные задачи по добыче нефти и газа, а затем речь идет сугубо о деятельности НГК. В силу этого отраслевая история НГК оказывается специализированным повествованием, вырванным из общего контекста экономического и социально-политического развития страны.

Некоторым исключением в этом смысле является опубликованная в 1996 г. коллективная монография Н.А. Мальцева, В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период», в которой ставится задача «связать этапы развития нефтегазовой промышленности с социально-экономической и политической обстановкой в стране»28. Авторы прямо говорят о том, что без учета этого важнейшего фактора невозможно получить полную и объективную картину развития отрасли, и следуя поставленной перед собой задаче в начале каждого из выделяемых ими временных периодов помещают главу «Общественно-политическая обстановка», посвященную основным тенденциям экономического развития страны, политическим настроениям общества, международной обстановке. В этой работе нефтяная промышленность, пожалуй, впервые в отраслевой литературе рассматривается на широком общественно-политическом и экономическом фоне, что является значительным шагом вперед в изучении истории отечественной «нефтянки». Возможно, пониманию значимости этого вопроса способствовало и то, что авторы долгое время проработали на самых ответственных постах (так, например, Николай Алексеевич Мальцев с 1977 по 1985 г. занимал должность министра нефтяной промышленности СССР). В то же время, несмотря на наличие исторического фона, работа Н.А. Мальцева, В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого по рассматриваемым вопросам и темам выдержана в традициях отраслевого подхода.

Отдельно выделим популяризаторскую техническую литературу, в которой специально ставится задача рассмотрения роли нефтегазового комплекса в народном хозяйстве страны29. Круг читателей, согласно аннотациям, может быть разный: от

28Мальцев Н.А., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенный период. С.9.

29 Брод И.О. Нефть и газ в народном хозяйстве. М., 1959; Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создании производительных сил коммунизма. Грозный. 1965; Вайнер И.Я. Значение лл пропагандистов и агитаторов до студентов и работников нефтяной и газовой промышленности31. Главный вопрос, который рассматривается в литературе данного плана - для чего требуется углеводородное сырье и где оно находит свое применение. Появление таких работ было характерно в основном для 1950-1970 гг., когда процесс проникновения «черного и голубого золота» в различные стороны современной жизни стремительно набирал темпы (в дальнейшем это назовут формированием «углеводородной цивилизации») и, видимо, нуждался в определенных комментариях. Как правило, в них говорилось о том, какие существуют продукты переработки углеводородного сырья, где они используются, какими методами их получают. Повествование строилось по следующему принципу: 1) сначала констатировался факт того, что нефтегазовый комплекс имеет важное народнохозяйственное значение; 2) затем следовал перечень продуктов переработки нефти и газа и способы их получения; 3) после чего перечислялись сферы применения углеводородного сырья. В познавательном смысле такая литература чрезвычайно полезна (особенно для тех, кто только начинает входить в нефтегазовую проблематику). Однако в основном это были общетеоретические или технические наблюдения, и проследить по ним, какой же реальный эффект был получен в результате бурного роста нефтедобычи СССР в 1940-1980 гг., в чем все-таки конкретно заключался вклад НГК в социально-экономическое развитие страны, к каким крупным изменениям привело его развитие, не представляется возможным. Данная литература, лишенная конкретно-исторического и фактического материала, к сожалению, оставляет этот вопрос открытым.

3. Публицистика. Эта группа работ является весьма разнообразной. Она включает и популярные очерки, рассказывающие о выдающихся свершениях нефтяников и газовиков (в основном это работы 1950 - первой половины 1980 гг.)32, и рассказы о л л видных деятелях НГК , и остропублицистические статьи о роли нефтяной и газовой нефтяной и газовой промышленности в народном хозяйстве СССР. М., 1973; Буялов Н.И. Нефть и газ в народном хозяйстве СССР. М., 1977; Фурман И.Я. Экономическая эффективность использования природного газа в промышленности. М., 1963; и др.

30Фурман И.Я. Экономическая эффективность использования природного газа в промышленности. С.2.

31 Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создании производительных сил коммунизма. С.2.

32 Аганбегян А.Г., Ибрагимова З.М. Сибирь на рубеже веков М., 1984; Аганбегян А.Г. Ибрагимова З.М. Сибирь не понаслышке. М., 1981; Гурари Ф., Острый Г. Нефтяная целина Сибири. Новосибирск, 1965; Насыров И.И. В борьбе за большую нефть. Уфа, 1959; Салманов Ф.К. Кто толкает Россию к энергетической катастрофе. М., 1997; Репортаж с переднего края о подвигах молодежи в Западной Сибири. М., 1971; Троепольский В.И., Элл ер С.С., Мальцев М.В. Татария - республика нефти. Казань, 1957; и др.

3 Андреев С., Гольдина Н. Чрезвычайные люди. Свердловск, 1989; Костюковский Б.А., Табачников С. М. Нефтяные короли. М., 1973; Рунов В.А. Седых А.Д. Алексей Кортунов. М., 1999; Чирсков В.Г. Уроки Щербины. М., 1999 и др. промышленности в жизни страны34. Учитывая тему данного исследования, последние для нас наиболее интересны.

Итак, из всего объема литературы об НГК в публицистике вопросу влияния нефтяной и газовой промышленности на развитие страны уделялось наибольшее внимание. Обычно он затрагивался в связи с какой-либо другой темой. Публицисты -журналисты, политики, видные экономические деятели - давали преимущественно оценочные суждения и не приводили серьезную доказательную базу. Зачастую те или иные соображения носили весьма поверхностный характер, а многие ретроспективные оценки делались с позиций «сегодняшнего дня», без учета исторической ситуации. Нередко публицисты и авторитетные экономисты демонстрировали недостаточное знание вопросов развития и специфики НГК. Так, например, в одной из статей конца 1980 гг. Е.Т. Гайдар, будущий премьер страны, высказывался о том, что газовая промышленность - это всего лишь земляные и трубоукладочные работы35. Отличительная черта публицистических статей - минимум фактического материала (в основном отдельные цифры и факты) в сочетании с масштабными и эффектными выводами. Явно преобладали констатации, а не исследование или анализ.

Таковы основные особенности различных подходов к рассмотрению истории нефтяной и газовой промышленности. Кратко обозначив их, постараемся проследить основные тенденции изменения оценок влияния нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие страны. Условно в этом процессе можно выделить три этапа: 1) (1945-1987 гг.), 2) (1988- начало 1990 гг.), 3) (начало 1990 гг. - 2005 г.).

Этап I (1945-1987 гг.). На первом из выделенных этапов в отраслевой, экономической и публицистической литературе преобладала единая точка зрения об исключительно позитивной и прогрессивной роли отечественного НГК в социально-экономическом развитии СССР.

В отраслевых работах об этом было принято писать как о само себе разумеющемся, о том, что не нуждалось ни в каких доказательствах и не требовало специальных разъяснений. Красной нитью проходила идея о том, что чем больше будет

Антонов М. Преображение: [О путях преодоления колониальной структуры экономики СССР]//Литературная Россия. 1991. № 21; Арбатов А. Какой быть энергетической программе//Коммунист.

1989. № 9; Грщевич И., Башмаков И., Чренавский С. Кризис системы - не кризис ТЭКа // Независимая газета.1993. № 128; Кириченко Н. Никопольский П. Нефтедоллары: ничто не дается так дешево и не ценится так дорого. Коммерсант. 1992. №3; Пискулов Ю. Место России в мировом хозяйстве. Российская газета. 1991. 27 июля; Стране нужно больше нефти! // Правда. 1945. № 172; Шафраник Ю. Сильный регион -сильная Россия // Международная жизнь. 1992. № 10; Шашин В.Д. Советская нефть // Новое время. 1974. №5; и др.

35 Гайдар Е. Зря денег не дают// Коммунист. 1989. № 8. СП. добыто нефти и газа, тем лучше для страны. Авторы - нефтяники и газовики - были убеждены, что тысячи, и тысячи работников НГК делают большое и важное дело, которое принесет стране процветание и счастье. Подвиг, победа, герои - вот те слова, которыми описывались труды и деяния строителей НГК36.

В неотраслевой литературе этого периода действовала следующая схема. Поскольку, согласно официальным постулатам марксизма-ленинизма, в деле строительства материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности (производству средств производства), а нефтяная и газовая промышленность относилась к числу таковых, делался вывод о том, что развитие нефтяной и газовой промышленности имеет для страны особое, прогрессивное значение («Нефтяная и газовая промышленность принадлежит к числу прогрессивных отраслей тяжелой индустрии. Вместе с металлургией она составляет фундамент социалистической экономики»37).

Вопросы углеводородного экспорта освещались как исключительно важное начинание Советского Союза, которое служит делу укрепления социалистического лагеря, поддержке развивающихся стран, а также налаживанию и укреплению долгосрочных и взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом. Разумеется, значительные деформации во внешнеторговой структуре были ясны уже тогда38. Однако стремительно растущее мировое потребление углеводородов и крайне высокие (с 1973 г.) цены на него приводили к тому, что о возможных негативных последствиях таких изменений предпочитали умалчивать, а Советский Союз представляли как некую упорядочивающую, организующую силу, которая в условиях мировых энергетических кризисов выполняла стабилизирующую и прогрессивную роль («Следует остановиться на прогрессивной роли и значении в мировой экономики Советского Союза. Реальные показатели перспектив нефтегазоносности нашей страны создают благоприятные предпосылки не только для дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности в стране, но и для активного участия Советского Союза в прогрессивных мероприятиях мировой экономики в области нефти и природного газа»39).

Этап II (1988-начало 1990-х гг.). Слабо подкрепленные в доказательном отношении оценки деятельности НГК были пересмотрены с началом перестройки. Обозначившееся с 1985 г. резкое падение мировых цен на нефть, неблагоприятная

36 Нефть Сибири. С. 239, 13.

37 Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создании производительных сил коммунизма. С. 14.

38 Васянин Ю.Л. Структурные сдвиги в торговле СССР с социалистическими странами Европы // Бюллетень иностранной коммерческой информации. М., 1967.

39 Буялов Н.И. Нефть и газ в народном хозяйстве СССР. С.137-141. внутриэкономическая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка своего исторического опыта привели к тому, что отношение к НГК в этот период стало кардинально меняться. Нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли народного хозяйства в течение короткого времени превратился в некий признак отсталости и неразвитости СССР. Особенностью этого периода было и то, что обсуждение роли НГК в основном переместилось в сферу публицистики, для которой характерны были определенная поверхностность суждений и значительная политизированность.

Основные недостатки нефтяной и газовой промышленности сводились к следующему. Прежде всего, НГК объявлялся крайне примитивной отраслью, в которой используется самая простая техника, где не нужны высокие технологии и сложное оборудование40. Бурные темпы развития НГК объясняли эффектом «восстановительного роста» и ошибочным курсом советского руководства на экстенсивность, наращивание вала и сугубо ведомственными интересами. Признавалось, что нефть и газ в целом необходимы для народного хозяйства, но мифом объявлялось, например, положение важное оборонное значение нефти. Причем без учета исторической обстановки такая оценка высказывалась не только относительно конца 1980 гг., но и для второй половины XX в. в целом41.

В новых оценках терялось и прежнее значение углеводородного экспорта. С одной стороны, на фоне неблагоприятной конъюнктуры мировых цен высказывалась идея отказа от вывоза нефти и газа и даже перехода в перспективе на его импорт42. С другой стороны, менялась его политическая оценка: например, настойчиво высказывалось мнение о необходимости продавать соцлагерю углеводороды по мировым ценам, что подрывало прежнюю идею о преимуществах социалистической системы в области энергетики43.

Отмечалось, что будучи крайне примитивным и переразвитым, НГК пресек развитие истинно важных для страны отраслей, которые связаны с высокими технологиями. Критика велась по двум направлениям. Во-первых, указывалось на то, что нефтяная и газовая промышленность вместе с другими сырьевыми отраслями поглощала большую долю капитальных вложений, так что на «high tec» просто не оставалось средств (при этом, разумеется, отдача от НГК не принималась во внимание). Во-вторых, считалось, что причина неразвитости высоких технологий - высокие доходы от

40 Антонов М. Преображение: [О путях преодоления колониальной структуры экономики СССР]; Гайдар Е. Зря денег не дают. С. 27.

41 Арбатов А. Какой быть энергетической программе. С.25

42 Там же; Пискулов Ю. Место России в мировом хозяйстве. Российская газета. 1991.

43 Кириченко Н., Никопольский П. Нефтедоллары: ничто не дается так дешево и не ценится так дорого. углеводородного экспорта, которые породили «импортную чуму» и задавили собственное технологичное производство44. В подобном ключе объяснилась и неудовлетворительная работа отраслей легкой промышленности45.

В этот период переоценка коснулась не только роли НГК, но и деятельности трудившихся в НГК людей. В значительной степени, это был косвенный эффект: не подвиг ведь совершали нефтяники и газовики, а страну губили. Но были и целенаправленные публикации. Так, С. Андреев и Н. Гольдина в книге «Чрезвычайные люди» (Свердловск, 1989), рассказывая о видных деятелях отечественной геологии (Ю.Г. Эрвье, Ф.К. Салманова, И.И. Нестерова и др.), концентрируют внимание исключительно на их недостатках и ошибках, делая вывод, что людей, создававших НГК следовало считать не героями (как это было раньше), а интриганами, руководствующимися прагматичными, корыстными интересами, карьеристами и «бюрократической мафией» 46. Разумеется, идеализировать людей не стоит, но огульное поругание с позиций морали и нравственности (заметим, что речь в книге шла в основном о тех людях, которые в конце 1980 гг. уже не занимали крупных постов) - это другая крайность.

Этап III (начало 1990 гг. - 2005 г.). Отличительной чертой этого периода, который продолжается вплоть до наших дней, можно считать наличие самых разных точек зрения относительно той роли, которую играл и играет НГК в жизни страны. Времена всеобщего восхваления или тотальной критики нефтяной и газовой промышленности в значительной степени остались в прошлом. В ряды спорящих вновь активно включились отраслевики, продолжают действовать публицисты, экономисты. По-прежнему, много ничем не подкрепленных оценок. В то же время появляются первые попытки более трезво взглянуть на вещи с учетом новых фактов и обстоятельств. Безусловный прорыв в этом отношении - монография Н.А Мальцева, В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого47, работа А.В. Шубина48, а также исследование В.Н. Красилыцикова49, краткая характеристика которых приводилась выше. После длительного господства укоренившихся догм и поверхностных оценок все больше зреет необходимость на основе фактического материала взвешенно и всесторонне проследить и проанализировать такую важнейшую для современного развития проблему, как воздействие НГК на жизнь страны.

44 Демократизация - суть перестройки, суть социализма // Правда. 1988. 13 янв.

45 Та же.

46 Андреев С., Гольдина Н. Чрезвычайные люди. С. 280, 331, 231.

47 Мальцев Н.А., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенный период.

48 Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг.

49 Модернизация: зарубежный опыт.

Таким образом, анализ исторической, экономической, отраслевой и публицистической литературы показал, что, несмотря на большое число публикаций самого разного плана о развитии НГК в 1945-1991 гг., до сих пор не ставилась специальная задача, проследить народнохозяйственную роль нефтегазового комплекса в жизни страны; то, как она менялась на разных этапах развития и в чем конкретно находила свое выражение. Конечно, об НГК известно много. Тем не менее, нет главного: в чем заключались результаты его деятельности. В отечественной историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.

В свете вышеизложенного целью работы является выявление и анализ народнохозяйственной роли НГК в СССР. В этой связи сформулированы следующие исследовательские задачи:

1) рассмотрение заданий, которые ставило перед нефтегазовым комплексом руководство страны;

2) анализ основных этапов развития НГК и факторов, влиявших на его формирование и функционирование;

3) выявление многостороннего влияния нефтегазовой промышленности на социально-экономическую жизнь страны и ее воздействия как на общие результаты народнохозяйственного развития, так и на развитие отдельных отраслей.

Отметим, что первая и третья исследовательские задачи освещают новые, малоизученные аспекты развития отечественного НГК. Представляется, что их рассмотрение позволит существенно дополнить наработанные научные представления о деятельности нефтегазового комплекса в целом. Что касается, анализа основных этапов развития НГК, то этот вопрос широко представлен в отраслевой литературе. При постановке этой исследовательской задачи мы руководствовались выделением наиболее важных закономерностей развития нефтегазовой промышленности, а также стремились более полно осветить ряд тем, лишь намеченных в общих работах о нефтегазовой отрасли (например, участие различных государственных деятелей в развитии НГК, условия работы и жизни нефтяников и газовиков и др.).

Отметим также, что при анализе основных этапов деятельности нефтегазовой промышленности в основу был положен традиционный подход, использующий в качестве важнейшего индикатора развития НГК универсальный показатель - уровень добычи нефти и газа, аккумулирующий достижения различных секторов нефтегазового комплекса (геологов, буровиков, нефтяников, газовиков, транспортников, строителей и других профессий). В силу этого при рассмотрении отраслевой динамики большое внимание уделено именно вопросам добычи углеводородов, что не исключает освещения и таких тем, как переработка нефти и газа, строительство инфраструктуры, геология и т.д.

Работа строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из двух больших разделов. Первый раздел охватывает период с 1945 по 1965 гг. Второй раздел включает рассмотрение последующих лет существования Советского Союза, вплоть до 1991 г. Подобное хронологическое деление целесообразно как с точки зрения развития отрасли, так и с позиций социально-экономического развития страны. При рассмотрении отраслевого подхода следует указать на наличие двух этапов в становлении отечественного НГК. Дело в том, что отличительной чертой нефтегазовой отрасли является наличие своеобразных региональных волн, когда на определенном отрезке времени по уровню добычи, технологическим инновациям, развитию инфраструктуры и другим характеристикам абсолютно доминирует тот или иной нефтегазоносный район. Так, в первое послевоенное двадцатилетие определяющем фактором в развитии НГК явилось освоение Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. В последующие годы создавался один из самых крупных по мировым мерками НГК в Западной Сибири, за счет чего Советский Союз в 1970 гг. на долгое время стал лидером мировой нефтедобычи и одним из главных экспортеров углеводородного сырья. Исходя из подобного «монорегионального» развития НГК, главное внимание в работе уделено основным нефтегазоносным районам на соответствующих этапах становления нефтегазовой отрасли.

Кроме того, данное хронологическое деление в значительной мере соответствует периодизации, которую предлагают сторонники модернизационного подхода, разделяющие послевоенную историю Советского Союза на два означенных выше этапа. Первый этап (1945-1965 гг.) характеризуется, прежде всего, быстрым восстановлением экономики страны и скорейшим завершением процесса индустриализации народного хозяйства. Определяющими для второго этапа (1965-1991 гг.) становятся такие процессы, как исчерпание возможностей и внутренних механизмов саморазвития властной или имперской модернизации, попытки перейти к новому этапу модернизации экономики и вследствие их неудач следование старому индустриальному курсу в эпоху, когда передовые западные страны постепенно переходят к постиндустриальному или информационному обществу50.

50 Лейбович O.JT. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. С. 183; Модернизация: зарубежный опыт. С.68, 72.

Источники

Работа опирается на широкий круг источников, среди которых можно выделить следующие группы: 1) материалы по планированию развития народного хозяйства; 2) статистические данные; 3) периодическая печать; 4) мемуары; 5) архивные материалы.

Материалы по планированию развития народного хозяйства. Даннную группу источников образуют материалы съездов КПСС (особое значение имеют пятилетние планы развития народного хозяйства), пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР51. В этих официальных документах закреплялись важнейшие направления экономического развития страны, главные приоритеты экономической и социальной политики СССР, выделялись основные районы размещения и намечались темпы роста отраслей народного хозяйства. Они позволяют проследить планы руководства страны по развитию как собственно нефтегазового комплекса, так и тех сфер, где могли быть использованы результаты его деятельности (например, механизация сельского хозяйства, транспорт и т.д.). Следует отметить, что данный вид источника прочно вошел в научный оборот.

Необходимо, однако, принять во внимание то обстоятельство, что в советской политической системе существенным дополнением к официальным документам по развитию народного хозяйства могли быть различные неофициальные высказывания руководителей государства. Примером этому является знаменитая речь И.В. Сталина от 9 февраля 1946 г.52, в которой он как кандидат в депутаты Верховного Совета сделал ряд замечаний по развитию экономики и привел ряд цифр, которые было необходимо

51 XVIII съезд ВКП (б). Стенограф, отчет. М., 1939; XX съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1, 2. М., 1956; XXI съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1,2. М., 1959; XXII съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1,2. М., 1961; XXIII съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1,2. М., 1966; XXIV съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1,2. М„ 1971; XXV съезд КПСС. Стенограф, отчет. Т. 1,2. М., 1976; XXVI съезд КПСС. Стенограф, отчет Tl. М., 1981; XXVII съезд КПСС. Стенограф, отчет Tl-3. М., 1986; Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.// Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. М., 1968; Положение о Главном управлении газовой промышленности при Совете Министров СССР (Главгазе СССР)// Собрание постановлений Совета Министров СССР. 1957. № 16; Постановление Пленума ЦК ВКП(б), 28 февраля 1947 г. О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. М., 1968; Постановление Пленума ЦК КПСС, 7 сентября 1953 г. О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.4. М., 1969; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 15 августа 1958 г. О дальнейшем развитии газовой промышленности и газоснабжения предприятий и городов СССР // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.5. М., 1970; Постановление Пленума ЦК КПСС, 26 марта 1965 г. О неотложных мерах развития сельского хозяйства СССР // там же; и др.

32 Речь товарища И.В. Сталина на предвыборном собрании Сталинского избирательного округа г. Москвы // Правда. 1946. №35. обеспечить в течение трех пятилеток. На следующий день речь была объявлена исторической, а в газетах появились лозунги о новых задачах металлургов, угольщиков, нефтяников и др. И хотя цифры, приведенные 9 февраля 1946 г., в дальнейшем нигде официально «не закреплялись», они имели значение, равносильное официальным постановлениям ЦК партии и правительства, законам о пятилетках и другими директивными актами.

Другой пример - доклад Н.С. Хрущева на XXII съезде КПСС (1961 г.), в котором говорилось о конкретных показателях развития ряда отраслей к 1980 г.53 Они также не были подкреплены официальными директивными документами, но в дальнейшем планирование экономического развития страны и принятие ряда важнейших стратегических решений осуществлялось, исходя именно из этих параметров54.

Поэтому при рассмотрении вопросов развития народного хозяйства необходимо учитывать и анализировать не только материалы Съездов КПСС, пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, но и доклады, речи, записки руководителей партии и государства.

Статистические данные. Для того чтобы проследить, как реализовывались планы руководства относительно развития НГК и в каких сферах проявлялись его результаты, был привлечен обширный круг статистических материалов, которые условно можно разделить на три группы: 1) статистику по развитию народного хозяйства в целом и его отдельных отраслей (транспорта, сельского хозяйства, строительства и т.д.)55; 2) отраслевую статистику НГК56; 3) внешнеторговую статистику57.

53 Материалы XXII съезда КПСС. М., 1961. С. 144.

54 РГАЭ. Ф. 184. On. 1. Д. 56. Л. 112-113.

55 Народное хозяйство СССР (за 1956-1990 гг.); Труд в СССР (за 1968, 1983, 1989 гг.); Транспорт и связь в СССР. М., 1957.

56 Нефтяная и газовая промышленность СССР в цифрах. М., 1964; Нефть и газ Башкирии. М., 1982; Нефть и газ республики Татарстан: Сб. документов, цифр, материалов. Т. 2. 1950-1975. М., 1993; Нефть и газ Тюмени в документах. Свердловск, 1973. Следует отметить также, что большой объем статистической информации о развитии НГК имеется в отраслевой литературе: Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России. М., 1995; Нефть СССР (1917-1987 гг.). М., 1987; Мальцев Н.А., Игревский В.И., Вадецкий В.Ю. Нефтяная промышленность России в послевоенный период. М., 1996; Oil consumption // www.eia.doe.gov/emeu/mer/txt (Сайт Энергетического Международного Агентства - EIA); Oil prices // www.eia.doe.pov/emeu/mer/txt/mer9-3 (Сайт Энергетического Международного Агентства - EIA). В работе также были использованы подробнейшие статистические материалы о развитии нефтяной промышленности, любезно предоставленные автору В.П. Патером, долгие годы работавшим начальником подотдела нефтяной промышленности Госплана СССР и опубликованные в монографии Славкиной М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы.

57 Внешняя торговля СССР (за 1960-1985); Статистический ежегодник стран-членов СЭВ (за 19701990 гг.); Современный капитализм. М., 1985; Капиталистические страны. М., 1941; Капиталистические и развивающиеся страны. М., 1973; Бюллетень иностранной коммерческой информации. Прил. № 1. М., 1973; Бюллетень иностранной коммерческой информации. Прил. №3. М., 1979; Бюллетень иностранной коммерческой информации. Прил. № 1. М., 1989.

Являясь «трудным» источником вообще, статистика советского периода сложна в особенности. Выполняя не только практическую (планирование и управление), но и мощную идеологическую функцию, она, по мнению ряда авторитетных специалистов, так или иначе была вынуждена приукрашивать советскую действительность и изыскивать различные способы по выведению благоприятной по сравнению с капиталистическими странами картины экономического развития Советского Союза (отсюда «игры с ценами», повторный счет продукции в агрегированных показателях и т.д.).

Учитывая это обстоятельство, в данной работе предлагается следующая методика работы со статистикой. Прежде всего, по возможности привлекаются конкретные, натуральные показатели, выраженные не в процентах, не в стоимостном эквиваленте, а в тоннах, метрах, штуках и др., т.е. используются те натуральные неагрегированные данные, где ограничены возможности для фальсификации или серьезного искажения. Натуральные показатели сегодня не вызывают серьезных претензий у специалистов в области статистики, и более того, пересчеты и альтернативные оценки сомнительных советских агрегированных макропоказателей производятся именно на их основе.

Вопрос о том, можно ли доверять агрегированным макроэкономическим показателям советской статистики, таким, как валовой общественный продукт, национальный доход, производительность труда, более сложный58. На сегодняшний день у большинства исследователей сложилось единое мнение о том, что эти материалы в той или иной степени фальсифицированы. С учетом данного обстоятельства, при рассмотрении макропоказателей - этих важнейших индикаторов развития народного хозяйства - в работе используются не только официальные оценки Центрального статистического управления (ЦСУ), но и альтернативные расчеты, в качестве которых приводятся расчеты макропоказателей, произведенные аналитиками ЦРУ США59.

Последние были выбраны не случайно. Работа по пересчету статистических показателей Управления по изучению Советского Союза (Office of Soviet Analysis) ЦРУ считалась и считается по-своему уникальной. В этой структуре были задействованы квалифицированные специалисты по советской экономике, собрано множество советских книг, журналов, «специальной информации», использовались современная вычислительная техника, единая система и методика расчетов, единые концепции. Важно

58 Подробнее данная проблематика изложена в статье: Славкина М.В. Сравнительный анализ динамики развития народного хозяйства СССР в 1950-1980-х гг. (по данным официальной статистики и данным ЦРУ США) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 9. М., 2003.

59 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. М., 1987. С. 179, 180; Maddison A. Monitoring the World Economy, 1820-1992. OECD Development Center, 1995. P. 154, 155. отметить, что методология ЦРУ публиковалась, многократно обсуждалась и проверялась американскими экспертами государственных учреждений и известными советологами.

В доперестроечные времена в Советском Союзе цифры аналитиков ЦРУ критиковались за «подтасовку» советских экономических показателей в сторону ухудшения «для компрометации достижений реального социализма». Следует, однако, отметить, что ЦРУ США содержало огромный аналитический аппарат не для компрометации достижений социализма, а для оценки реального потенциала стратегического противника и для получения в Конгрессе максимального разведывательного и военного бюджета. Поэтому резко занижать экономический потенциал СССР было не в интересах этого ведомства. Напротив, сегодня американские исследователи признают возможность того, что их данные «несколько завышали реальные темпы экономического роста СССР» и уточняют свои цифры. Однако сравнение самых последних расчетов ЦРУ и его более ранних оценок показывают идентичность основных тенденций и направлений развития советской экономики60. Ряд отечественных пересчетов дают результаты весьма близкие к оценкам ЦРУ (например, сопоставления, проведенные в ИМЭМО АН СССР в 1960-1970 гг.)61. На сегодняшний день данные ЦРУ являются наиболее авторитетными из альтернативных оценок и приводятся в различных международных изданиях62.

Сопоставляя официальные данные ЦСУ СССР и альтернативные американские оценки, необходимо учитывать, что статистики и аналитики двух стран пользовались разной методикой расчета. Так, например, в СССР счет велся не по добавленной стоимости, как это было принято в западной статистике, а по валовой продукции. Учет одного и того же сырья на всех стадиях обработки приводил к огромному повторному счету, который все больше увеличивался при усложнении технологической цепочки и количественном росте промышленных предприятий. Кроме того, советская и американская статистика по-разному учитывала и отражала в агрегированных макроэкономических показателях появление новых видов продукции. Как известно, в СССР при оценке объемов валовой продукции широко использовались сопоставимые цены отдаленного базисного года. Новая же продукция оценивалась в фактических текущих ценах, которые, как правило, были гораздо выше сопоставимых (цены освоения были обычно в 2-3 раза выше цен на серийную продукцию). В отличие от советских, западные специалисты включали новую продукцию в индекс роста производства лишь

60 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. С. 141.

61 Там же. С. 255-283.

62 MaddisonA. Monitoring the World Economy, 1820-1992. P. 154, 155. после того, как она входила в серийное производство и устанавливались нормальные розничные цены.

Указанные методологические особенности (заметим, что это далеко не полный перечень различий) приводили к тому, что уровни макроэкономических показателей по советской статистике и по оценкам аналитиков ЦРУ были разными, и агрегированные данные ЦСУ оказывались сильно завышенными по сравнению с данными, полученными специалистами ЦРУ.

Учитывая как сложную ситуацию с советской статистикой, так и определенные трудности, связанные с американскими данными, в настоящей работе сравнивались не абсолютные значения макроэкономических показателей, а анализировались тенденции их изменения. Американская и советская статистика сравнивались не по функции, а по производной. При этом была использована следующая методика. На основе статистических данных с помощью компьютерной программы STATISTICA строились временные ряды - зависимость того или иного показателя от года. На графиках временных рядов отмечались так называемые особые точки, т.е. точки более или менее резкого изменения производной данного показателя по времени. Затем для различных отрезков временного ряда выполнялся тренд-анализ данных, который позволял оценить средние темпы изменения того или иного параметра на определенном временном отрезке. Далее анализировалось и сравнивалось поведение производной тренда (средние темпы изменения параметра) как по советским данным, так и по данным ЦРУ. Преимущества методики тренд-анализа временных рядов позволяют, во-первых, существенно подавить влияние случайных погрешностей и более четко выявить господствующие тенденции; во-вторых, уйти от таких математически некорректных для продолжительных периодов показателей, как «сложные проценты» (когда за 100% принимается значение какого-либо года и дальнейший счет ведется относительно него).

В работе с помощью предложенной выше методики анализировались основные макроэкономические показатели, характеризующие общие тенденции социально-экономического развития СССР во второй половине XX в. Проведенный анализ выявил, что и советские данные, и американские альтернативные оценки в целом одинаково реагировали на изменение средних темпов развития, показывая большую степень сходности при положительной динамике развития народного хозяйства, и меньшую -при замедлении темпов социально-экономического развития СССР. Полученные с помощью предложенного метода данные подтвердили достаточно высокие темпы восстановления народного хозяйства в первые послевоенные годы, их замедление в конце 1950 - начале 1960 гг., новый рост темпов макроэкономических показателей во время косыгинской реформы (вторая половина 1960 - начало 1970 гг.) и их стагнацию в конце 1970 - начале 1980 гг. Выявленная динамика изменения макроэкономических показателей способствовала исследованию вопроса об основных тенденциях развития народного хозяйства СССР во второй половине XX в.

Периодическая печать. Важным источником для работы явилась советская периодика: центральные газеты «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Экономическая газета», ряд местных периодических изданий: «Красная Башкирия» (с 1951 г. - «Советская Башкирия»), «Красная Татария» (с 1951 г. - «Советская Татария»), «Тюменская правда», журналы «Коммунист», «Внешняя торговля» и отраслевые издания «Нефтяное хозяйство», «Нефтяник», «Нефтяная промышленность» и ряд других.

Периодика содержит огромный аналитический и фактический материал о развитии народного хозяйства страны в целом и НГК в частности. В некоторых случаях это был единственный опубликованный источник, по которому возможно реконструировать события (например, дискуссия о путях развития НГК в середине 1960 гг.)63.

Весьма интересен большой информационный газетный пласт, рассказывающий о жизни нефтяников и газовиков, о том, в каких условиях они жили, трудились, чем интересовались и т.д. Журналистские репортажи, письма в редакцию, интервью с передовиками производства позволяют в значительной степени оживить сухие цифры, наполнить их живой историей, показать людей в их времени. Разумеется, все это подавалось в определенном ключе: о чем-то предпочитали умалчивать, что-то излишне выдвигали на первый план, были и просто журналистские выдумки, о которых прямо пишут некоторые нефтяники в своих воспоминаниях64. Однако, во-первых, такая подача материала уже интересна сама по себе (аналог некоей современной PR-компании), а во-вторых, достоверность многих сведений можно проверить с помощью другого вида источника - воспоминаний самих современников - создателей отечественного НГК.

Мемуары. В данной работе был привлечен широкий круг мемуарной литературы, касающийся в основном проблем развития нефтегазовой отрасли и народного хозяйства в целом. Условно ее можно разделить на следующие группы.

63 Байбаков Н.К. Прогрессивные методы добычи нефти // Экономическая газета. 1965. № 38; Карягин Н., Межлумов О., Шаевский Ю., Тимонин В. Проблемы сибирской нефти // Правда. 1965. № 91; Коршунов А.К. Стратегия газовых потоков // Тюменская правда. 1966. № 23; Косманов А. Штурмует смелость // Тюменская правда. 1965 № 19; Трофимук А.А. Нефтяной океан // Труд. 1964. № 200; Шашин В.Д. Нефтяной промышленности - высокие темпы // Экономическая газета. 1965. № 47; и др.

Богоутдинова Н. Время и судьбы. Самара, 1994. С. 55.

Прежде всего, это воспоминания крупных хозяйственных руководителей: например, мемуары наркома, министра нефтяной промышленности и руководителя Госплана Н.К. Байбакова65, воспоминания начальника «Главтюменьгеология» Ф.К. Салманова66, мемуары министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР В.Г. Чирскова67; мемуары заместителя министра нефтяной о промышленности Д.А. Такоева ; и ряд других.

Большую подгруппу составляют специальные мемуарные сборники, посвященные видным деятелям нефтяной и газовой промышленности, а также партийным работникам, внесшим ощутимый вклад в дело строительства отечественного НГК69. Среди них - Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, начальник объединения «Татнефть», министр нефтяной промышленности В.Д. Шашин, министр газовой промышленности А.К. Кортунов, начальник главного управления «Главтюменьнефтегаз» В.И. Муравленко, Первый секретарь Тюменского обкома КПСС, министр строительства предприятий нефтегазовой промышленности, заместитель Председателя Совета Министров Б.Е. Щербина и другие.

Отдельно можно выделить воспоминания практиков среднего звена, рядовых работников НГК (геологов, нефтяников, газовиков, строителей, партийных деятелей), повествующих о различных сторонах развития нефтегазовой промышленности и жизни людей, осваивавших Волго-Уральскую и Западно-Сибирскую нефтегазоносные провинции 70.

Следует отметить, что большая часть вышеозначенных воспоминаний была издана в течение последних 10-15 лет, т.е. в период, когда уже отсутствовали существенные идеологические ограничения, и авторы воспоминаний могли писать достаточно откровенно о том, в каких условиях им приходилось жить и работать, какие настроения царили в то время в их среде, с какими проблемами и трудностями приходилось сталкиваться. Это живой и бесценный источник сведений о развитии НГК,

65 Байбаков Н.К. Дело Жизни. Записки нефтяника. М., 1984; Байбаков Н.К. Моя родина - Азербайджан. М., 2002; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1988; Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве. М., 1993.

66 Салманов Ф.К. Жизнь как открытие. М., 2003; Салманов Ф.К. Кто толкает Россию к энергетической катастрофе. М., 1997; Салманов Ф.К. Сибирь - судьба моя. М. 1988.

61 Чирсков В.Г. Трасса жизни. Записки министра СССР. М., 1998; Чирсков В.Г. Артерии жизни. М., 2003.

68 Такоев Д.А. Человек, в жилах которого течет нефть. М., 1997.

69 В пламени жизни: Книга воспоминаний о Б.Е. Щербине. Тюмень, 1999; Высота: Книга воспоминаний о В.И. Муравленко. Тюмень, 1997; Гвишиани АД. Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников. М., 2004; К 85-летию со дня рождения В.Д. Шашина. М., 2002; Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.Н. Косыгине. М., 1997; Рунов В.А., Седых АД. Алексей Кортунов. М., 1999; Сибирский самородок: воспоминания о Василии Васильевиче Бахилове. Тюмень, 2000; и др.

70 Асханов И.Г. Даль памяти: невыдуманные рассказы. Казань, 1998; Богоутдинов Н. Время и судьбы; Зарипов И~Х. О тех, с кем прожита жизнь. Казань, 1997; Князев С. Л. Нефть Татарии: рубежи, взгляд сквозь годы. Казань, 1990; Кувшинов А.С. Нефтяные горизонты: воспоминания геолога. Тюмень, 2000; Уренгой: люди и километры. М., 1983; и др. где в центре внимания - люди, работавшие в нефтяной и газовой промышленности. В то же время необходимо помнить о субъективном характере воспоминаний. Общеизвестно, что людям свойственно идеализировать свою молодость, а память избирательно фиксирует наиболее яркие события. Поэтому при работе с мемуарной литературой мы пытались выделить, прежде всего, фактические данные (сколько люди получали, в каких условиях жили и т.д.), а затем сопоставить и проверить их другими видам источников.

Следует отметить, что до сих пор воспоминания работников отрасли были чрезвычайно слабо вовлечены в научный оборот, а ведь этот источник дает чрезвычайно много не только для понимания процессов и явлений, происходивших в нефтяной и газовой промышленности, но и для исследования развития народного хозяйства 19501980 гг. в целом, а также истории повседневности и быта этого периода.

Укажем таюке, что автору удалось лично беседовать с некоторыми участниками строительства отечественного НГК. Часть из этих интервью (например, с последним начальником «Главтюменьнефтегаза», ныне председателем Совета Директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и главой нефтяной компании «РИТЭК» В.И. Грайфером, начальником подотдела нефтяной промышленности Госплана СССР В.П. Патером, ведущим геофизиком треста «Ямалгеофизика» В.Е. Зипьковским, заведующим лабораторией научно-исследовательского института «Гипротюменьнефтегаз» А.А. Гусейновым, водителем из Нижневартовского района С.П. Морозом) приведены в монографии автора «Триумф и трагедия: развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-80-е гг.» (М., 2002). В них отражены подробности работы и жизни людей самого разного уровня, в разные годы работавших в отечественном нефтегазовом комплексе.

Архивные материалы. В настоящем исследовании были использованы материалы трех российских архивов, которые по нефтегазовой проблематике второй половины XX в. только начинают вводиться в научный оборот.

Это документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) о развитии нефтегазового комплекса: Ф. 8627 Министерства нефтяной промышленности СССР (1939-1957 гг.), Ф. 8626 Министерства нефтяной промышленности Восточных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 8625 Министерства нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 184 Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (1964-1965 гг.), Ф. 70 Министерства нефтяной промышленности СССР (1965-1991 гг.), Ф. 279 Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР (1956-1965 гг.), Ф. 458 Министерства газовой промышленности СССР (1965-1989 гг.), Ф. 9571 Министерства геологии СССР (1946-1991 гг.). Были привлечены материалы Российского государственного Архива новейшей истории - РГАНИ (Ф.89 - Рассекреченная коллекция), касающиеся внешнеполитических вопросов влияния отечественного нефтегазового комплекса в 1960-1980 гг., и документы Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Ф.З Политбюро ЦК КПСС, Ф. 82 В.М. Молотова, Ф.83 Г.М. Маленкова), содержащие информацию об общих тенденциях развития народного хозяйства.

Характер привлеченных архивных документов разнообразен. Среди них и материалы по подготовке пятилетних планов, и отчеты по их выполнению, и аналитические записки, и статистические сведения, и рабочие записи Заседаний Политбюро ЦК КПСС.

В ряде случаев именно привлечение архивных материалов позволило рассмотреть некоторые темы и существенно дополпить представления о вопросах, которые прежде решались только на основе опубликованных данных. К таким проблемам можно отнести, например, дискуссию середины 1960 гг. о путях дальнейшего развития нефтегазового комплекса. Ведомственные материалы планирования, в частности документы и отчеты Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР, выявили разные по масштабам добычи и развития проекты

71 освоения Западной Сибири . Это обеспечило более подробный и обстоятельный анализ альтернативных путей развития НГК в 1960-1980 гг.

Использование материалов российских архивов позволило затронуть и вопрос о применении в первые послевоенные годы труда заключенных при освоении Урало

Т)

Поволжья . Хотя по данному вопросу архивные источники (ведомственные отчеты о трудовых ресурсах и переписка с органами внутренних дел) носят весьма разрозненный и фрагментарный характер, на их основе можно прийти к заключению, что в то время принудительный труд являлся существенным каналом пополнения трудовых ресурсов региона.

Архивные материалы способствовали и раскрытию темы о влиянии развития нефтяной отрасли на международные отношения. В ряде документов (например, в недавно рассекреченной стенограмме заседания Политбюро ЦК КПСС в мае 1984 г.) содержались прямые оценки высшего руководства значения нефтяной и газовой промышленности для внешней политики, конкретные примеры использования нефтяного

71 РГАЭ. Ф. 70. On. 1. Д. 4. Л. 151, 156; РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 66. Д. 707. ЯЛ06; РГ АЭ. Ф. 184. Оп. 1.Д. 56. Л. 112,113; РГАЭ. Ф. 184. On. 1. Д. 8. Л. 288, 291.

11 РГАЭ. Ф. 8627. Оп. 13. Д. 150. Л. 4, 20,21, 43; РГАЭ. Ф. 8627. ОП. 13, Д. 141, Л. 5,9; РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 639. Л. 10. давления в дипломатии . Думается, что в будущем снятие грифа секретности с других материалов будет способствовать освещению данных вопросов.

Таким образом, можно констатировать наличие разнообразной источниковой базы. Представляется, что обширный круг источников в целом позволяет осветить основные проблемы избранной темы.

РГАНИ. Ф. 89. Оп. 42. Д. 66. Л. 5-7; РГАНИ. Ф. 89.0п. 51. Д. 33. Л. 1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг."

Какие выводы можно сделать из описанных выше тенденций роста экспорта нефти и нефтепродуктов? Первое десятилетие после освоения ЗСНГП Советский Союз, не имея на тот момент широкого выхода на мировые энергетические рынки, удовлетворял прежде всего энергетические потребности своих идеологических партнеров, т.е. наращивал экспорт нефти в страны-члены СЭВ. В середине 1970 гг. ситуация изменилась. Во-первых, к этому времени социалистические страны уже хорошо обеспечивались основными видами энергоносителей (потребление нефти в них заметно превышало тонну на человека, а ведь был и экспорт советского газа, электроэнергии). Дальше наращивать экспорт нефти по низким ценам в страны соцлагеря было не целесообразно. Во-вторых, Советский Союз к середине 1970 гг. получил возможности существенного расширения своих углеводородных рынков в долларовой зоне.

Это было связано с тем, что после 1973 г. вокруг «черного золота» в мире сложилась особенно напряженная обстановка. Об энергетическом кризисе в Европе и США говорили с начала 1970 гг. На фоне возрастающего энергопотребления периодически возникали затруднения с увеличением поставок углеводородного сырья467. Страны, входящие в ОПЕК были крайне заинтересованы в росте цен на нефть. К этому были и определенные объективные причины, а именно ухудшение геологических условий добычи нефти и связанное с этим некоторое снижение рентабельности производства. Чтобы поднять цены, страны ОПЕК старались сократить объемы нефтедобычи. Сделать это было тем легче, используя напряженную политическую ситуацию на Ближнем Востоке и применяя в защиту арабских стран такой инструмент давления на мировое сообщество, как нефтяное эмбарго. Первая попытка его применения относилась к 1967 г., когда в ходе Шестидневной (третьей по счету) арабо-израильской войны такие страны-экспортеры «черного золота», как Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Ливия, Алжир запретили отправку нефти в страны, дружественные Израилю - США, Великобританию и частично в ФРГ. Но выборочное эмбарго успеха не имело. В то время, как одни экспортеры сокращали или вовсе запрещали вывоз нефти в отдельные страны (что, надо сказать, легко преодолевается через третьи государства), другие (прежде всего, Венесуэла, Иран, Индонезия) заметно увеличивали свою добычу и продажу «черного золота». Для успешного действия эмбарго нужны были коллективные действия и согласованная позиция членов ОПЕК468.

Наученные опытом 1967 г., экспортеры сумели договориться в 1973 г. В ходе «октябрьской» (четвертой) арабо-израильской войны, вновь было применено «нефтяное

467 Экономидес М, Олини Р. Цвет нефти. С. 131.

468 ЕргинД. Добыча. С. 583. оружие». Только теперь действия ОПЕК носили гораздо более организованный характер. Помимо полного запрета экспорта нефти в США, Нидерланды, Португалию, Южную Африку и Родезию, на этот раз эмбарго всех членов ОПЕК предполагало растущее ограничение добычи нефти — первоначальное сокращение и дополнительное на 5% каждый месяц. Реакция мирового рынка была незамедлительной - более чем трехкратное увеличение цен на нефть и нефтепродукты469.

Энергетический кризис 1973 г. имел далеко идущие последствия. Сегодня о нем говорят, как о начале структурной перестройки послевоенной капиталистической экономики, мощном толчке для нового этапа научно-технической революции, важной, основополагающей предпосылке перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу в развитых странах470. С позиций XXI в. с этим нельзя не согласиться. Но тогда - в 1970 гг. - все казалось иначе: падение промышленного производства, сокращение внешнеторгового оборота, стагфляция.

Стремясь минимизировать последствия энергетического кризиса, западные страны пытались найти новых надежных партнеров в деле обеспечения основными видами энергоресурсов. СССР, не входивший в ОПЕК и нарастивший к тому времени объемы добычи в ЗСНГП (напомним, что бурный рост добычи здесь начался как раз с 1972 г.), становился игроком № 1 на нефтяном поле. Оказывая политическую поддержку арабам, но категорически отвергая их призывы примкнуть к нефтяному эмбарго, советское руководство заявляло о готовности увеличить нефтяной экспорт в страны Западной Европы и на долгосрочной основе гарантированно по более низким ценам снабжать их углеводородным сырьем471.

Подобная гибкая позиция принесла ощутимые экономические результаты. Положение СССР как важнейшего экспортера углеводородного сырья значительно укрепилось. Произошло это не сразу: еще наращивалась добыча в ЗСНГП, надо было снабжать соцстраны, цены на мировом рынке и так позволяли получать сверхприбыли, кроме того, первые внешнеторговые соглашения, как правило, являются пробными с целью проверить надежность партнера и оценить возможности дальнейшего сотрудничества. Тем не менее, тенденция к быстрому росту экспорта углеводородов в долларовую зону отчетливо проявилась уже с середины 1970 гг.

Определим, каков был реальный поток нефтедолларов, поступавших в СССР от экспорта нефти. При торговле с западными партнерами Советский Союз придерживался в основном средних мировых цен стран, не входящих в ОПЕК (марка URALS). Эти цены

469 Там же. С. 619.

470 История новейшего времени стран Европы и Америки. М., 2000. С.250 - 261.

471 На страже экономических интересов страны // Нефтегазовая вертикаль. 2003. № 6. были чуть ниже опековских. Их динамика приведена на рис. 50. Отметим, что здесь даются текущие цены и при этом игнорируется то, что в силу инфляционных и девальвационных процессов сам доллар дешевел и в 1986 г., например, реально стоил совсем не столько, сколько в 1978 г. о —----------------------;- о

1966 1968 1970 1972 1В74 1876 1978 1960 1962 1984 1В68 1988 1800

Рис. 50. Неопековские цены на нефть, дол/т

Заключение

Анализ истории развития отечественного нефтегазового комплекса позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. В первое послевоенное двадцатилетие (1945- 1965 гг.) бурно развивавшийся в рамках приоритетной тяжелой промышленности НГК оказал мощное положительное воздействие на рост экономики и жизнь страны. Советская экономическая система на данном этапе позитивно восприняла результаты деятельности нефтегазового комплекса. В это время НГК способствовал быстрому восстановлению народного хозяйства, завершению первичной индустриализации экономики и осуществлению очередного этапа модернизации страны. Во многом именно благодаря огромному количеству дешевого и экономически крайне выгодного углеводородного сырья был осуществлен мощный рывок в области авиации, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта; практически с нуля было механизировано строительство; большая работа была проделана в области укрепления материально-технической базы сельского хозяйства (что в условиях оттока населения из деревни сыграло ощутимую положительную роль и затормозило некоторые негативные явления в аграрном секторе); существенные изменения произошли и в повседневной жизни людей - наладился быт (газификация квартир), появились новые возможности для общения (поездки к близким, туризм и т.д.); отечественная армия приобрела самый современный и технически оснащенный вид; во внешней политики появился новый мощнейший экономический рычаг.

Следует подчеркнуть также, что в это время нефтегазовый комплекс гармонично взаимодействовал с самыми передовыми и высокотехнологичными отраслями народного хозяйства. Причем эта связь была двусторонней. Передовые технологии успешно внедрялись и применялись в нефтяной и газовой промышленности. А дешевые и в больших количествах углеводороды создавали фундамент и способствовали развитию целого ряда технологичных отраслей. Поэтому в конкретных исторических условиях послевоенного двадцатилетия от использования волго-уральской нефти, а также первых значительных потоков «голубого топлива» удалось получить значительный социально-экономический эффект.

2. К иным результатам привело освоение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, освоение которой пришлось на вторую половину 1960 - 1970 гг. Первые крупные успехи нефтяников и газовиков в Тюменской области в сочетании с крайне благоприятной мировой конъюнктурой цен на энергоносители явились одним из главных факторов сворачивания начавшихся в середине 1960 гг. косыгинских экономических реформ, вызванных исчерпанием потенциала развития административно-командной системы и предполагавших ее преобразование путем внедрения в эту систему элементов рыночного регулирования. В начале 1970 гг., когда необходимо было определить, продолжать ли путь реформ, решаясь на дальнейшие радикальные шаги, или сворачивать их, выбор был сделан в пользу последнего варианта, ставшего возможным после появления колоссальных финансовых и энергетических ресурсов. Без нефтегазовой «подпитки», страна, несмотря на предстоящие трудности, не имея другого выхода, была бы вынуждена пойти на дальнейшее преобразование основ народного хозяйства. Однако в результате беспрецедентного подъема отечественного НГК и высоких мировых цен на нефть у советского политического руководства возникла иллюзия того, что крайне сомнительный с идеологической точки зрения процесс реформирования экономической системы возможно без ущерба для дальнейшего развития заменить колоссальными вливаниями в народное хозяйство доходов от углеводородного экспорта. Вместо того чтобы использовать эти средства для преодоления трудностей переходного периода (таких, например, как безработица), вызванных переводом на рыночные принципы хозяйствования, помочь реформированию системы, их противопоставили реформам, использовали как мощный аргумент в пользу сворачивания косыгинских преобразований. Таким образом, в начале 1970 гг. субъективный политический выбор руководства страны, обусловленный общими закономерностями развития экономической и политической систем, предопределил то, что НГК не смог стать инструментом очередного этапа модернизации, а сыграл существенную роль в отказе и сворачивании экономических реформ.

3. В последующие годы стагнирующая административно-плановая экономика СССР уже не могла эффективно использовать невиданные богатства, полученные в результате освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, постепенно садилась на «углеводородную иглу» и сводила на нет любые попытки модернизировать (с помощью тех же самых углеводородов) народное хозяйство страны. Сохранившийся в СССР курс на изобильное снабжение собственной экономики нефтью и газом порождал в новых условиях разложения хозяйственной системы невиданное энергорасточительство, не приводя уже к заметным качественным изменениям. В то время, как передовые западные страны осуществляли переход на энергосберегающие технологии, народное хозяйство СССР без ощутимой отдачи поглощало возрастающие объемы нефти и газа. Потоки нефтедолларов все больше компенсировали неудовлетворительную работу народного хозяйства и искусственно поддерживали достигнутый уровень жизни населения. Львиная доля доходов от нефтяного экспорта тратилась на закупку за рубежом хлеба, мяса, одежды, обуви. Тем самым практически реализовывалась политика, напоминающая дискриминационную программу, навязанную в 1990 гг. Ираку - «нефть в обмен на продовольствие и товары широкой необходимости». Отдельные попытки направить часть нефтедолларов на модернизационные нужды оканчивались провалом. Невосприимчивая к результатам научно-технического прогресса система оставляла невостребованным приобретенное за рубежом передовое оборудование. Неэффективный народнохозяйственный механизм значительно осложнял развитие и самого нефтегазового комплекса. В период, когда пришла настоятельная необходимость переходить от экстенсивных методов извлечения нефти к интенсивным способам добычи, у страны не оказалась для этого нужного финансирования, отлаженных механизмов внедрения научно-технических достижений и высоких технологий. Ошибочность проводимой СССР политики выявилась уже в середине 1980 гг., когда под влиянием падения мировых цен и добычи в Западной Сибири, сырьевые доходы страны резко сократились, и страна, не имея возможности обеспечивать первоочередные потребности населения, оказалась в глубоком экономическом кризисе.

4. Анализ развития отечественного НГК позволяет сделать главный вывод о том, что нефтяная и газовая промышленность сама по себе не является ни губителем высоких технологий, ни «разбазаривателем» отечественных недр, и уж, конечно, ни панацеей от всех экономических и социальных недугов. Это «всего лишь» инструмент освоения несметных природных богатств недр страны, источник огромного количества энергетических и финансовых ресурсов. Развитие НГК и то влияние, которое оказывает нефтегазовая отрасль на жизнь страны целиком зависит от того, в чьи руки попадают плоды его деятельности, какова степень здоровья той экономической и политической системы, которая эти плоды принимает. Известно, что лекарство, дающее прекрасный эффект в борьбе с какой-либо болезнью у организма сильного и молодого, может оказаться смертельным для организма старого и отягощенного другими неизлечимыми болезнями. Сравнивая результаты, которые были получены от освоения нефтяных богатств Волго-Урала и нефтегазовых богатств Западной Сибири, невольно приходишь к подобному сравнению. Роль и значение НГК определяются вектором социально-экономического развития, а также характером политической воли осуществляющей реформирование народного хозяйства. * *

Сегодня нефтегазовый комплекс вновь на подъеме. Растет добыча углеводородов. Россия вернула лидирующие позиции по добыче и экспорту нефти. Сложилась благоприятная конъюнктура мирового энергетического рынка. Вновь перед страной с особой силой встала необходимость выбора: определить, как распорядиться результатами деятельности нефтегазового комплекса - направить ли экспортные доходы на выплату внешнего долга страны, обеспечить ли за счет них подъем жизненного уровни населения или пустить нефтедоллары на модернизацию экономики? Спорят различные точки зрения. Тот исторический опыт, который уже имеет страна, может помочь разобраться в сложных вопросах определения энергетической стратегии России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. Ломоносова ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

СЛАВКИНА Мария Владимировна

ВЛИЯНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В1945-1991 гг.

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ХХ-ХХ1 веков исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Рогалиня Нина Львовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Иголкин Александр Алексеевич (ИРИРАН)

кандидат исторических наук Баканов Сергей Алексеевич

(ЧелГУ)

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится » ^CofZpma. 2006 г. в ?6 00 часов на заседании

диссертационного совета К-501.001.09 по отечественной истории при Московской государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория № 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « /Г .»2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор -_ Н.В. Козлова

аоос А ВД7

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На протяжении второй половины XX в. отечественный нефтегазовый комплекс (НТК) играл и продолжает играть значительную роль в жизни страны. Сегодня это один из устойчиво работающих и динамично развивающихся секторов российской экономики. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, треть объема промышленного производства, более половины доходов федерального бюджета и валютных поступлений страны. Благодаря экспорту продукции НТК пополняется стабилизационный фонд РФ. Нефтегазовый комплекс является мощным инструментом внешней политики.

В современном обществе роль НТК оценивается по-разному. Одни считают, что нефтегазовый комплекс в качестве основы национальной экономики -это признак безусловной отсталости России, главный «виновник» неразвитости выскотехнологичных отраслей и зависимости страны от конъюнктуры мирового энергетического рывка. Другие полагают, что наличие высокоразвитой нефтяной и газовой промышленности - это благо для страны, уникальный шанс и важнейшее условие для дальнейшего роста экономики и уровня жизни населения. Третьи выдвигают на передний план «распродажу» нефти и газа и требуют в интересах будущих поколений резко сократить вывоз сырья.

В свете растущего интереса к проблемам отечественного НТК и наличия диаметрально противоположных точек зрения относительно его народнохозяйственной роли актуальным представляется историческое исследование, посвященное изучению и анализу влияния нефтегазовой промышленности на жизнь страны на различных этапах ее развития.

Объектом исследования в диссертации является социально-экономическое

развитие СССР в 1945-1991 гг. Предмет исследования - формирование

нефтегазового комплекса в рассматриваемый период, прямые и обратные связи

НТК и народного хозяйства в целом. Под /ЖК_ШВШабТСя промышленный

РОС. НАЦИОНАЛЫ? БИБЛИОТЕКА С.Пет<ч>б 09

комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов - нефти и газа1.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 по 1991 гг. Первостепенное значение для их определения имели три обстоятельства. Во-первых, нефтегазовый комплекс сложился и оформился во второй половине XX в. Как известно, нефтяная составляющая отечественного НТК ведет начало с середины XIX в. (условно годом рождения нефтяной промышленности считается 1864 г., когда была пробурена первая скважина с применением механического ударно-канатного бурения на Кудако-Киевском месторождении в Краснодарском крае). К 1945 г. это была отрасль с многолетней историей и богатыми традициями. А вот газовая промышленность до Второй мировой войны практически не развивалась. Лишь в 1940-1950 гг. началось организационное оформление, произошло стремительное повышение ее хозяйственного значения, а также качественный скачок в уровне добычи и потребления газа, т.е. сформировалась важнейшая газовая составляющая НТК.

Во-вторых, существенным моментом для определения временного периода работы послужили те принципиальные изменения, которые произошли в рассматриваемый период в значении и использовании «черного золота». Если ранее нефть применяли преимущественно в целях освещения (конец XIX - начало XX в.) и в военной сфере (первая половина XX в.), то после окончания Второй мировой войны ситуация изменилась: ни одну отрасль народного хозяйства или повседневную сторону жизни человека уже нельзя было представить без «черного золота». По мнению исследователя Д. Ергина, с 1945 г. человечество живет в новой цивилизации - в эпохе углеводородов, в которой безраздельно властвует «Ее Величество нефть»2. Эта горючая маслянистая жидкость после Второй мировой войны превратилась в важнейший элемент мирового хозяйства, оказывающий прямое воздействие на темпы роста, стабильность экономической ситуации, уровень и качество жизни населения. Именно во второй половине XX столетия нефть приобрела то значение, которое определяет ее огромную роль и сегодня.

' История вопроса // Нефтегазовая вертикаль 2000 № 1; МастептювА М Энергетическая стратегия России

и перспективы развития нефтегазового комплекса страны. М., 2003 С.27; Мстиславская ЛП, Лаялинич М.Ф, Филиппев В.Л. Основы нефтегазового производства. М, 2005. С.З. гЕргинД Добыча Всемирна» «сгори* борьбы за нефть, деяьгя и власть М., 1999 С 411, 569

В-третъих, важное значение для определения хронологических рамок работы имела необходимость изучения роли и влияния отечественного НТК на жизнь страны на разных этапах ее развития. В данном случае к ним относятся послевоенное восстановление страны, хрущевское «десятилетие», время расцвета и угасания косыгинской реформы, период «развитого социализма», эпоха «перестройки» и распада СССР. Представляется, что столь длительный и крайне неоднородный исторический период позволяет проанализировать связанные с НТК процессы в динамике и выявить сущностные черты той роли, которую может играть нефтегазовый комплекс. В качестве верхней границы выбран 1991 г. - год, который стал переломным в истории страны и заключительным для периода существования единого советского государства - СССР.

Состояние научной разработки проблемы. Работы, в которых затрагиваются вопросы истории нефтегазового комплекса второй половины XX в., условно делятся на три группы: 1) исследования экономистов и историков о развитии народного хозяйства СССР; 2) работы отраслевиков; 3) публицистика.

Исследования экономистов и историков о развитии народного хозяйства СССР отличаются рассмотрением нефтегазовой промышленности в контексте развития народнохозяйственного комплекса. Данные работы представляют собой последовательный обзор, посвященный различным отраслям экономики (в том числе и НТК)3, или обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства, где нефтяная и газовая промышленность включена в более широкое понятие тяжелой промышленности4.

3 Барановская В. Развитие народного хозяйства СССР 1946-1970 М., 1961; Викентьев А И. Успехи народного хозяйства СССР М, 1987; История социалистической экономики Т5,6 М, 1978, 1980; Кошеяев Ф П Великие победы советского народа в борьбе за послевоенное сталинское пятилетие. ЗД, 1950; ЛященкоПИ История народного хозяйства Т.З Социализм. М., 1959; Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства М, 1986, Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период М., 1965; Струмштн С Г Очерки социалистической экономики СССР (1929-1959 гг) М., 1959; Ханш Г. Динамика экономического разиипп СССР Новосибирск. 1991; Шубин А.В От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2000; Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор. М, 1962; ндр

4 Багреев ЕЯ. Тяжелая индустрия - основа могущества СССР. Свердловск, 1955; Вишневский А.Г Серп и рубль* Консервативная модернизация в СССР М, 1998; История рабочего класса СССР Т 4, 5 М., 1987; Лейбович О.Л. Модернизация в России К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Лейбович О Л Реформа и модернизация в 1953-1964 гг Пермь. 1993; Красильщиков ВА. Вдогонку за прошедшим веко«' Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций М, 1998; Кудров ВМ. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления М, 1997; Модернизация-зарубежный опыт. М., 1994; Пихая Р.Г Советский Союз- история власти 1945-1991 Новосибвдск, 2002; Попов ВП Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг Тамбов, 2000; Развитие социалистической индустрия М., 1977; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. М, 1965; Тимошина ТМ. Экономическая история России. М., 2002; Федоренко И.П. Россия- уроки прошлого и лики будущего. М., 2001; и др.

В первом случае главное внимание исследователей привлекают основные показатели работы НТК - структура топливного баланса СССР, уровень добычи углеводородного сырья, объем бурения, состояние ресурсной базы, отдельные технические новшества, капитальные вложения, объем экспорта и т.д. Зачастую повествование концентрируется непосредственно на нефтяной и газовой промышленности, а вопрос о влиянии отрасли на экономическое развитие страны ограничивается отдельными замечаниями (например, нефть и газ - важные виды топлива, а также сырье для синтетических материалов).

При втором подходе рассмотрение материала носит более обобщенный характер. Отнесение НТК к тяжелой промышленности во многом лишает его специфики и важнейших отличительных черт. Как правило, анализ ведется на макроэкономическом уровне, без рассмотрения конкретного исторического материала, что приводит к экстраполяции некоторых черт и свойств, присущих одним отраслям экономики, на другие.

Работы отраслевиков ориентируются на специалистов, работающих в НТК. Материал излагается по хронологическому5 или по региональному принципам6. Данная группа точно передает специфику нефтегазового комплекса, его особенности и закономерности развития. Однако существенным ее недостатком является определенная изолированность НТК, отсутствие общего контекста экономического и социально-политического развития страны.

5 Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России. М, 1995; Газовая промышленность СССР М , ] 967, Евсеенко МЛ некоторые итоги шггой пятилетки и новые задачи нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1956. № 1; Евсеенко МЛ Нефтяная промышленность в шестой пятилетие. М_, 1956; Келлер АЛ. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы (Краткий обзор за 1946-1956 гг.). М., 1958; Львов М.С., Келлер АЛ. Нефтяная и газовая промышленность СССР в семилетке. М., 1960; Нефтяная индустрия на новом рубеже (Краткий обзор). М., 1971, Мальцев НЛ. Нефтяная промышленность страны в девятой пятилетке // Нефтяник. 1976. № 2; Мальцев НА., Игревский В.И., Вадецшй Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенный период. М, 1996; Нефтедобывающая промышленность СССР 1917-1967. М, 1968; Нефть СССР (1917-1987). М, 1987; Нефтяная промышленность СССР М, 1958

6АбдыевАЛ. Газовая промышленность Туркменской ССР. М, 1912\ Амиров А.Д. Нефтяная промышленность Азербайджана М, 1960; Бузько А. Нефть Ставрополья. Ставрополь, 1939; Гельдыее К, Токарев С., Сахатлиев Т Развитие промышленности Туркменистана за 50 лег советской власти. Ашхабад, 1974; Грозненская нефтяная промышленность. М., 1957; Задов А.Г. Нефтяная промышленность Краснодарского края. М 1957; Курашев А В. Куйбышевская нефть. Куйбышев, 1969; Курбанов ЛА Нефтяная, газовая, химическая промышленность Туркменской ССР и перспективы развития. Ашхабад, 1972; Мелытк ИМ Нефтяная промышленность Пермь. 1957, Нефть Сибири М, 1973; Нефть и природный газ Украины. М., 1957, Нефть Татарстана: деза и люди Казань, 1993, Стетюха Е.И Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти. Грозный, 1960; ТрофимукАЛ. Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР. М., 1957; Туманов А.Г. Газовая щюмышленность Украинской ССР. М, 1972; Савченко ПК., БуторинА.О. Газовая промышленность Узбекистана. Ташкент, 1959; и др

Публицистика включает популярные очерки о нефтяниках и газовиках7, биографические заметки8, актуальные статьи о роли нефтегазовой промышленности9. В последних доминируют оценочные суждения, ограничены доказательная база и фактические данные. Нередко ретроспективные заключения делаются без учета исторической ситуации.

Основные изменения оценок влияния НТК на социально-экономическое развитие страны позволяют выделить три периода: 1) 1945-1987 гг., 2) 1988 г. -начало 1990 гг., 3) начало 1990 гг. - 2005 г.

В 1945-1987 гг. в отраслевой, экономической и публицистической литературе преобладала единая точка зрения о том, что отечественный нефтегазовый комплекс играл исключительно позитивную роль в социально-экономическом развитии СССР. Поскольку согласно официальным постулатам марксизма-ленинизма в деле строительства материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности, а нефтяная и газовая промышленность относилась к числу таковых, - делался вывод о том, что развитие НТК имеет для страны особое, прогрессивное значение. Углеводородный экспорт рассматривался как исключительно важное начинание Советского Союза, которое служит делу укрепления социалистического лагеря, поддержке развивающихся стран, а также налаживанию и укреплению долгосрочных и взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом.

Обозначившееся с середины 1980 гт. резкое падение мировых цен на нефть, неблагоприятная внутриэкономиче екая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка исторического опыта привели к тому, что отношение к НТК в 1988 г. - начале 1990 гт. стало кардинально меняться В целом ряде работ

7 Аганбегян А.Г., Ибрагимова ЗМ Сибирь на рубеже веков М, 1984; Аганбегян А Г., Ибрагимова З.М. Сибирь не понаслышке. М, 1981; Гурари Ф., Острые Г Нефтяная целина Сибири. Новосибирск, 1965; Насыров И.И. В борьбе за большую нефть. Уфа, 1959; Салманов Ф.К. Кто толкает Россию х энергетической катастрофе М., 1997; Репортаж с переднего края о подвигах молодежи в Западной Сибири М, 1971; ТроепаяьсюЛ В.И, Эллер С. С., Мальцев М.В. Татария - республика нефти. Казань, 1957, и др.

8 Андреев С, Гольдина Я Чрезвычайные люди Свердловск, 1989; КостюковскиО Б А, Табачников С М Нефтяные короли. М, 1973; Рунов ВА„ Седых А.Д Алексей Кортунов М, 1999; Чирское В.Г. Уроки Щербины. М, 1999; и др.

9 Антонов М. Преображение: [О путях преодоления колониальной структуры экономики СССР] // Литературная Россия 1991 №21; Арбатов А Какой быть энергетической программе // Коммунист 1989 № 9; Грицевич И., Башмаков И, Чренавский С. Кризис системы - не кризис ТЭКа И Независимая газета. 1993. № 128; Кириченко Н, Никопольский П Нефтедоллары ничто не дается так дешево и не ценится так дорого Коммерсант. 1992. № 3; Стране нужно больше нефти' // Правда. 1945 № 172; Шафраник Ю Сильный регион - сильная Россия // Международная жизнь. 1992 № 10, Шашин В Д. Советская нефть // Новое время. 1974. №5; и др.

нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли народного хозяйства превратился в признак отсталости и неразвитости СССР. Особенностью данного периода было и то, что в это время обсуждение роли НГК в основном переместилось в сферу публицистики. Нефтегазовый комплекс объявлялся крайне примитивной отраслью, в которой используется самая простая техника, где не нужны технологии и сложное оборудование. Бурные темпы развития НГК объясняли эффектом «восстановительного роста» и курсом советского руководства на экстенсивность, наращивание вала и ведомственными интересами. Делался вывод о том, что, будучи низкотехнологичной, нефтегазовая промышленность пресекла развитие всего того, что связано с высокими технологиями. Указывалось, что НГК вместе с другими сырьевыми отраслями поглощал большую долю капитальных вложений. Кроме того, причиной отсталости высоких технологий объявлялись высокие доходы от углеводородного экспорта, которые породили «импортную чуму» и задавили собственное технологичное производство

Период начала 1990 гг. - 2005 г. характеризуется наличием разных точек зрения относительно той роли, которую играл НГК в жизни страны. Появились работы, в которых предприняты попытки целенаправленного выделения нефтегазового фактора. Так, в монографии «Модернизация: зарубежный опыт», опубликованной в 1994 г., В.Н Красильщиков проанализировал характерные черты советской народнохозяйственной системы и отметил прямую связь нефтегазовой отрасли с модернизационной политикой государства, инвестиционными приоритетами руководства, подчеркнул принципиальное значение НГК для социально-экономического развития СССР в 1970-1980 гг.10

Взаимосвязь реформ середины 1960 гг. и становления отечественного НГК отметили и В.В. Ильин, A.C. Панарин, A.C. Ахнезер в исследовании «Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса». Не подвергая подробному анализу динамику развития нефтегазового сектора, экспорт углеводородов, ход преобразований 1965 г., авторы сделали важный вывод о том, что «экономическая необходимость реформ снялась с нахождением источника дополнительной валюты в виде выгодного экспорта энергоносителей»11.

10 Модернизаций зарубежный опыт. С. 76-80.

пИлытВВ, ПаиартАС, Ахиезер А С Реформы и коетрреформы в России Циклы модернизационного процесса. М„ 1996. С. 156.

В коллективной монографии нефтяников H.A. Мальцева, В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период» была предпринята попытка рассмотреть динамику отрасли на широком общественно-политическом фоне страны. В начале каждого из выделяемых временных периодов авторы кратко описывали основные тенденции экономического развития, политические настроения общества, международную обстановку12.

В работе «От "застоя" к реформам. СССР в 1917-1985 гг.» A.B. Шубин подчеркнул принципиальную роль валютных поступлений для жизни страны в конце 1970 - начале 1980 гг. и зависимость Советского Союза в этот период от конъюнктуры мирового энергетического рынка13.

A.A. Арбатов и B.C. Смирнов в статье «Яд или лекарство» проанализировали объем валютной выручки от вывоза нефти в 1970-1980 гг. Авторы опубликовали собственную методологию расчета потока «нефтедолларов» и также пришли к заключению о большом значении «нефтедолларов» для советской финансовой системы14.

Экспортной тематике посвящена и статья С.И. Дегтева «Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР)» 15. Автор на основе архивных документов исследовал особенности взаимоотношений Советского Союза со странами-членами СЭВ в сфере топливно-энергетических ресурсов в 1960-1970 гг.

Отметим монографию Е.Т. Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории». В ней также большое внимание уделено вопросу об экспорте нефти и газа в 1970-1980 гг. Содержательным представляется наблюдение автора о том, что в период позднего правления Л.И. Брежнева «нефтяные деньги заменили исчерпанные ресурсы традиционного сектора -налога с оборота на сельскохозяйственную продукцию. Появляются новые источники, из которых можно финансировать развитие экономики»16.

12 Мальцев НА , Игревский В И, Вадецкий Ю В Нефтяная промышленность России в послевоенный период С. 4,5.

13 Шубин А В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. С. 115,751

ы Арбатов АЛ., Смирнов В.С. Яд или лекарство // Нефть России. 2005. № 5.

15 Дегте* СИ Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР) // Нефть страны Советов Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991). М, 2005.

16 Гайдар К Т Долгое время. Россия в мире очерки экономической истории М., 2005 С 335.

В целом анализ исторической, экономической, отраслевой и публицистической литературы выявил значительное количество публикаций о развитии НТК в 1945-1991 гг. В некоторых работах затрагиваются вопросы о влиянии нефтегазовой отрасли на социально-экономическую сферу. Однако до сих пор не ставилась специальная задача, системно, с привлечением основательной источниковой базы проследить народнохозяйственную роль нефтегазового комплекса в жизни страны: как она менялась на разных этапах и в чем конкретно находила выражение. В отечественной историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности проблемы и ее актуальности, автор в качестве цели диссертационной работы определил выявление и анализ народнохозяйственной роли НТК в СССР в 1945-1991 гг. В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи: 1) рассмотрение заданий, которые перед нефтегазовым комплексом выдвигало руководство страны; 2) анализ основных этапов развития НТК и факторов, воздействовавших на его формирование и функционирование; 3) выявление многостороннего влияния нефтегазовой промышленности на социально-экономическую жизнь страны, ее воздействия как на общие результаты народнохозяйственного развития, так и на развитие отдельных отраслей.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг источников, среди которых выделяются следующие группы: 1) официальные документы по планированию и развитию народного хозяйства; 2) статистические материалы; 3) периодическая печать; 4) мемуары; 5) архивные материалы.

Официальные документы по планированию и развитию народного хозяйства включают материалы съездов КПСС (при этом особое значение имеют пятилетние планы развития народного хозяйства), пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК и Совета Министров СССР. Данный вид источников позволяет выявить планы руководства страны по развитию нефтегазового комплекса и тех сфер, где могли проявиться результаты его деятельности.

Для того чтобы проследить, как реализовывались планы руководства относительно развития НТК и экономики в целом были привлечены статистические материалы. Они охватывают народнохозяйственную, внешнеторговую и

отраслевую статистику. Наряду с официальными данными Центрального статистического управления в работе широко используются оценки Управления по изучению Советского Союза Центрального разведывательного управления США, признанные наиболее авторитетными альтернативными пересчетами развития советской экономики17.

Периодическая печать содержит материалы центральных газет: «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Экономическая газета»; местных периодических изданий: «Красная Башкирия» (с 1951 г. - «Советская Башкирия»), «Красная Татария» (с 1951 г. - «Советская Татария»), «Тюменская правда»; а также журналов «Коммунист», «Внешняя торговля» и отраслевых изданий - «Нефтяное хозяйство», «Нефтяник», «Нефтяная промышленность» и др. В ряде случаев это был единственный вид опубликованных источников, позволивший реконструировать некоторые вопросы становления НТК (например, дискуссию о путях развития отрасли в середине 1960 гг.).

Мемуары включают воспоминания крупных хозяйственных руководителей, практиков среднего звена, а также рядовых работников (геологов, нефтяников, газовиков, строителей, партийных работников). Привлеченные материалы содержат богатые фактические данные по истории становления отрасли и повседневной жизни людей в рассматриваемый период.

Архивные материалы. В настоящей работе были использованы фонды трех российских архивов* документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) о развитии нефтегазового комплекса (Ф. 8627 Министерства нефтяной промышленности СССР (1939-1957 гг.), Ф. 8626 Министерства нефтяной промышленности Восточных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 8625 Министерства нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 184 Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (1964-1965 гг.), Ф. 70 Министерства нефтяной промышленности СССР (1965-1991 гг.), Ф. 279 Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР (1956-1965 гг.), Ф. 458 Министерства газовой промышленности СССР (1965-1989 гг.)). Кроме того, были привлечены материалы Российского государственного Архива новейшей истории - РГАНИ (Ф. 89 -Рассекреченная коллекция), касающиеся внешнеполитических вопросов влияния

17 Кудров В М Советская экономика в ретроспективе Опыт переосмысления. С 141,179,180.

отечественного нефтегазового комплекса в 1960-1980 гг.; документы Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Ф. 3 Политбюро ЦК КПСС, Ф. 82 В.М. Молотова, Ф. 83 Г.М. Маленкова), содержащие информацию об общих тенденциях развития народного хозяйства. Характер привлеченных архивных документов разнообразен. Среди них - материалы по подготовке пятилетних планов, отчеты по их выполнению, аналитические записки, статистические сведения, рабочие записи заседаний Политбюро ЦК КПСС и т.д.

Теоретико-методологическая основа. Основополагающим принципом диссертации является принцип историзма. Он предполагает рассмотрение НТК не изолированно в виде некой абстрактной экономической или технической структуры, а в качестве явления, непосредственным образом вмонтированного в общий исторический процесс. Предполагается, что НТК развивается в определенных политических и социально-экономических условиях, которые оказывают на него прямое влияние, выдвигают перед ним соответствующие задачи и во многом предопределяют то, как используются результаты его деятельности.

Работа проведена в рамках историко-генетического и историко-системного методов. Первый из них проявляется в том, что НТК (его свойства, функции и т.д.) анализируется в процессе исторического движения, в динамике. Второй метод выражается в том, что в данном исследовании рассматриваются не только собственно отечественная нефтяная и газовая промышленность, но также и их место в общей системе народного хозяйства18.

В диссертации широко используются количественные и математические методы анализа, что обусловлено наличием значительного массива статистических источников. В работе применяются моделирование (а именно - построение иммитационно-прогностических моделей) и тренд-анализ временных рядов статистических данных, позволяющий существенно подавить влияние случайных погрешностей и более четко выявить тенденции в изменении анализируемых показателей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников с применением количественных методов комплексно исследовано влияние нефтегазового комплекса на развитие СССР в 1945-1991 гг.,

" Коеалъченко ИД. Методы исторического исследовании. М., 1989. С. 173,185.

что позволяет глубже проанализировать общие тенденции и закономерности социально-экономических процессов, протекавших в стране в указанный период. В диссертации введен в научный оборот ряд новых источников.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные положения, общие и частные выводы апробированы в публикациях и выступлениях на научных конференциях. Основные результаты изложены в авторской монографии объемом 14 п. л., а также 11-ти других публикациях — статьях и тезисах докладов общим объемом 6,1 п. л.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует расширению научного знания по экономической отечественной истории, осмыслению исторического опыта использования результатов деятельности НТК, подготовке и выработке практических решений по развитию отрасли. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ и лекционных курсов по отечественной истории второй половины XX в.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, 2-х разделов, 6-ти глав, 13 -ти параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность и степень изученности темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, источниковая база и научная новизна работы.

Раздел I «Нефтегазовый комплекс и его роль в развитии СССР 19451965 гг.» состоит из 3-х глав, 6-ти параграфов. Хронологически он охватывает первое послевоенное двадцатилетие. Выделение данного периода основано на анализе тенденций развития нефтегазовой отрасли, главной среди которых явилось освоение Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, и ведущих процессов, характеризующих социально-экономическое развитие СССР (восстановление экономики страны и завершение процесса индустриализации народного хозяйства).

В Главе 1 «Нефтяная отрасль в 1945-196$ гг.» рассматриваются основные вехи развития нефтяной промышленности в первое послевоенное двадцатилетие.

В § 1 «Задачи нефтяной промышленности после завершения Великой Отечественной войны» проанализированы задачи, которые руководство страны ставило перед отраслью в середине 1940 гг. На основе разнообразных источников показано, что в 1945-1946 гг. была сформулирована долгосрочная стратегия развития нефтяной промышленности, учитывающая коренные изменения роли и значения «черного золота» в мировом народнохозяйственном комплексе. Выявлено, что перспективные планы по нефтяной промышленности в основе имели четко обозначенные экономические, стратегические и политические цели. Важнейшими объявлялись задачи обеспечения необходимым количеством топлива намеченной моторизации народного хозяйства, снабжения на качественно ином уровне, нежели до войны, горюче-смазочными материалами отечественных вооруженных сил, а также поставок углеводородного сырья в страны, входящие в орбиту влияния СССР. Для достижения целей нефтяной отрасли предлагался мобилизационный сценарий развития, предусматривавший резкое увеличение темпов добычи сырья при ограниченности материальных и трудовых ресурсов в стране, пережившей тяжелейшую войну.

£ 2 «Освоение Вопго-Уральской нефтегазоносной провинции» посвящен основным тенденциям в развитии нефтяной промышленности в 1945-1965 гг. Показано, что определяющим событием в отрасли в первое послевоенное двадцатилетие явилась реализация крупного народнохозяйственного проекта, а именно - промышленное освоение нового сырьевого района Урало-Поволжья, иначе называемого «Вторым Баку». В работе проанализированы условия открытия и разработки Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Делается вывод о том, что именно сочетание разнообразных факторов - благоприятных природно-геологической и экономико-географической составляющих, технического прогресса, повышенного внимания руководства страны к отрасли, послевоенного энтузиазма и трудовой дисциплины - обеспечило быстрый рост нефтедобычи и высокую степень эффективности развития «Второго Баку». В начале 1950 гг. У рало-Поволжье по всем показателям уверенно вышло на первое место по стране и к 1965 г. в этом районе добывалось 73,6 млн т «черного золота» или порядка 72%

от общесоюзной добычи. Новая нефтегазоносная провинция обеспечивала основные по стране приросты углеводородного сырья по себестоимости кратно ниже, чем по другим нефтедобывающим регионам. Благодаря динамичному и эффективному освоению «Второго Баку» (за 20 лет добыча нефти в этом районе выросла в 62 раза) отрасль в целом вышла на новый уровень (нефтедобыча с 1945 по 1965 гг. увеличилась с 19,4 до 241,7 млн т).

В §3 «Условия труда и жизни нефтяников Урало-Поволжья» рассматривается повседневная сторона жизни работников нефтяной отрасли, осваивавших волго-уральский район. Анализируется политика государства в сфере формирования трудовых коллективов, обеспечения жилищных и культурно-бытовых условий жизни. Отмечается, что руководство страны, используя мобилизационный организационный потенциал, находило возможности для создания нефтяникам приемлемого, выше среднего уровня жизни. В этой приоритетной отрасли платили достаточно высокую зарплату, проводили целенаправленную идеологическую работу, старались обеспечить нефтяников приличным жильем и социально-культурными объектами. Нефтяная отрасль с приходом в Урало-Поволжье простимулировала не только промышленное, но и социально-культурное развитие этого региона.

Глава 2 «Влияние нефтяной промышленности на развитие СССР в послевоенное двадцатилетие» анализирует воздействие принципиальных достижений отечественной нефтяной отрасли на различные стороны жизни советского общества и положение государства в 1945-1965 гг.

£ 1 «Вклад нефтяной отрасли в развитие народного хозяйства» посвящен рассмотрению вопроса о влиянии нефтяной промышленности на развитие народнохозяйственного комплекса в целом, отдельных отраслей и процессов, напрямую зависящих от обеспечения углеводородным топливом. На основе широкого круга источников анализируется нефтяной фактор в транспортной сфере, аграрном секторе, строительной индустрии. Показано, что большое количество дешевых углеводородов стало мощным стимулом и важнейшей предпосылкой для быстрого роста и качественного обновления отечественного транспорта, становившегося в рассматриваемый период все более «нефтяным». За 20 лет грузо-и пассажироперевозки возросли соответственно в 7,4 и 3,3 раза. Транспортная система приобрела гораздо более прогрессивную структуру: развивалась

гражданская авиация (по сравнению с 1940 г. рост пассажироперевозок возрос в 190 раз), заметную роль стал играть автомобильный грузовой и пассажирский транспорт, в труднодоступных районах стремительно роста объемы железнодорожных перевозок с тепловыми локомотивами, к середине 1960 гг. лидирующими в локомотивном парке страны. Перевод на индустриальные принципы работы отечественного строительства также опирался на нефтяной фундамент. Существенный рост строительной техники (с 1950 по 1965 гг. оснащенность экскаваторами, бульдозерами и передвижными кранами выросла соответственно в 33, 86 и 76 раз) требовал соответствующих количеств дешевых нефтепродуктов. Быстрая, хотя и недостаточная, механизация села позволила в определенной степени смягчить последствия начавшегося кризиса колхозно-совхозного способа производства в деревне и предотвратила резкое падение производительности труда. Большую роль сыграла нефтяная промышленность и при освоении целины (по отдельным оценкам, разработка и уборка в год 40 млн га требовали 40 млн т нефти). Нефтяная отрасль выполнила не только функцию обеспечения топливом, но и за счет низкой себестоимости нефтепродуктов привела к экономической целесообразности и эффективности рассмотренных процессов. Показана локомотивная роль нефтяной промышленности в развитии народного хозяйства на данном этапе.

В §2 «Нефтяной фактор и обороноспособность страны» прослежено влияние углеводородной составляющей на формирование и оснащение вооруженных сил СССР. Отмечено, что генеральной линией развития военного строительства в 1945-1965 гг., наряду с обеспечением ракетно-ядерного щита, являлось строительство и поддержание на высоком уровне учебной подготовки технически оснащенной «армии моторов», потребляющей значительные объемы топливных ресурсов. На основе западных источников сделаны оценки количественного и качественного состава техники в разных видах вооруженных сил (танковых и мотострелковых войсках, авиации, военно-морском флоте), рассчитаны объемы потребления нефти в военной сфере Показано, что на один день рядового тактического учения всех мотострелковых дивизий в середине 1960 гт уходило чуть более 8 тыс. т сырой нефти. Сделан вывод о том, что в первое послевоенное двадцатилетие нефтяной фактор внес ощутимый вклад в

техническое переоснащение отечественной армии, возможной лишь при наличии достаточных топливных ресурсов.

В §3 «Роль «черного золота» в международных отношениях» рассмотрены основные направления экспорта углеводородов и формирование энергетической дипломатии СССР в 1945-1965 гг. Отмечается, что бурное развитие нефтяной отрасли, обусловленное освоением Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, привело к росту экспортных возможностей страны, наиболее заметному со второй половины 1950 гг. Если в 1950 г. СССР вывозил порядка 1,5 млн т нефти и нефтепродуктов, пересчитанных на нефть, то к середине 1960 гг. этот показатель увеличился более, чем в 50 раз и составил 75,7 млн т. На основе . статистических данных проанализированы главные направления поставок

советской нефти и положение СССР среди других стран-экспортеров. Показано, что отечественный нефтяной экспорт в рассматриваемый период обеспечивал существенную стратегическую поддержку внешнеполитических усилий страны по следующим направлениям: сохранение и сплочение социалистического лагеря, поддержка и защита режимов развивающихся стран, ориентированных на Советский Союз, налаживание экономических отношений с развитыми капиталистическими странами, несмотря на конфронтацию, вытекающую из фронтального противоборства двух систем.

В Главе 3 «Зарождение газовой промышленности» проанализировано формирование новой отрасли народного хозяйства. Изучены вопросы организационного оформления, динамики основных производственных показателей и значения газовой промышленности в 1945-1965 гг. Показано, что первые попытки инстшуционализации газовой отрасли относятся к периоду Великой Отечественной войны, когда возрос интерес к альтернативным видам топлива. Коренные изменения в перспективах газовой отрасли произошли в середине 1950 гг. после того, как были открыты крупные газовые месторождения на Украине, в Ставропольском и Краснодарском краях, Средней Азии. Прослежена деятельность образованного в декабре 1957 г. Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР. Подчеркивается, что, несмотря на переход к территориальному принципу управления, руководство страны, учитывая специфику газовой отрасли, сохранило для нее строго централизованный порядок управления, что обеспечило достижение высоких производственных показателей

(добыча газа в стране с 1957 по 1965 гг. выросла с 18,6 до 127,7 млрд куб. м, т.е. почти в 7 раз.), создание в короткие сроки одной из самых прогрессивных газопроводных систем в мире. В работе проанализирован социально-экономический эффект повышения в топливном балансе страны удельной роли «голубого золота». Отмечается низкая себестоимость газа по сравнению с другими видами топлива (в начале 1960 гг. показатель газу был в 5 раз ниже, чем по нефти, и в 14,6 раз ниже, чем по углю), принципиальная роль «голубого топлива» в обеспечении «жилищной революции» и выработке современных коммунальных стандартов, экологическая составляющая более широкого использования газа. Показано, что уже первые шаги молодой газовой отрасли имели заметное положительное влияние как на развитие экономики в целом, так и на повседневную жизнь людей.

Раздел П «Нефтегазовый комплекс и его роль в развитии СССР 19651991 гт.» состоит из 3-х глав, 7-ми параграфов. Хронологически он охватывает второе послевоенное двадцатилетие и последние годы существования Советского Союза. Этот период включает в себя создание одного из самых крупных по мировым меркам нефтегазового комплекса в Западной Сибири, повлекшим за собой выход СССР в мировые лидеры по добыче и экспорту углеводородов, а в социально-экономическом отношении характеризуется исчерпанием

возможностей и внутренних механизмов саморазвития административно-командной экономики, попытками перейти к новому этапу модернизации народного хозяйства и вследствие их неудач следование старому индустриальному курсу.

Глава 1 «Нефтегазовый комплекс в 1965-1985 гт.» анализирует основные тенденции развития отрасли в период второго послевоенного двадцатилетия.

В £ 1 «Западносибирские геологические открытия» выделен обозначившийся в середине 1960 гг. новый фактор в развитии нефтегазовой промышленности, потребовавший выработки долгосрочной стратегии развития отрасли Отмечены основные вехи в истории открытия гигантских нефтяных месторождений нефти и газа в Западной Сибири, их значение. В качестве преимуществ сырьевой базы Тюменской области названы эксплуатационные характеристики- высокие дебиты скважин, приемлемая глубина залегания запасов, качественный химический состав углеводородного сырья. Рассмотрены трудные

природно-климатические условия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (нездоровый климат, заболоченность территории) и инфраструктурная необустроенность данного региона.

В §2 «Альтернативные сценарии долгосрочного развития нефтяной и разовой промышленности» анализируются разрабатываемые в середине 1960 гг. перспективные программы освоения Западной Сибири и развития нефтегазового комплекса в целом. Выработка практических решений по отрасли имела особое значение в свете намеченного на XXII съезде КПСС (1961 г.) резкого роста добычи углеводородов к 1980 г. (добыча нефти в стране должна была увеличиться почти в 5 раз и достигнуть 690-710 млн т; рост добычи газа планировался в 15 раз, с 45,3 до 680-720 млрд куб. м), а также подготовки к ХХШ съезду КПСС (1966 г.) нового 8-го пятилетнего плана развития народного хозяйства. По архивным данным и на основе публичных выступлений высшего руководства страны воспроизведены основные положения двух сценариев долгосрочного развития НТК, их идейная борьба. Обнаружилось, что первый сценарий предлагал развивать нефтегазовую промышленность, опираясь преимущественно на старые, расположенные в уже обустроенных районах сырьевые базы, а осваивать Тюмень планировал постепенно, без переброски значительных материальных и трудовых ресурсов. Сторонники второго сценария предлагали прямо противоположную программу -сосредоточить главные усилия на освоении Западной Сибири. Они предсказывали скорое падение добычи без ввода в эксплуатацию новой сырьевой базы, что полностью подтвердили выполненные в работе имитационные модели динамики нефтедобычи, а для инвестиций, которые должны были быстро окупиться, считали необходимым использовать источники самофинансирования и доходы от экспорта углеводородов. На основе анализа 8-го пятилетнего плана (1966-1970 гг.) сделан вывод о том, что в ходе напряженных дискуссий победу одержал второй -«тюменский» сценарий и на ХХШ съезде КПСС было принято решение о форсированном освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

В § 3 «Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» рассмотрены основные этапы строительства новой топливно-энергетической базы в Тюменской области. В кратчайшие сроки в тяжелых климатических и инфраструктурных условиях без значительного увеличения капитальных вложений по отрасли напряженным трудом геологов, нефтяников, газовиков, строителей был

обустроен и введен в эксплуатацию мощнейший сырьевой район, не имеющий аналогов в мире. Подчеркивается, что за счет освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции отечественный НТК развивался сверхбыстрыми темпами. Добыча нефти в стране увеличилась с 242 млн т в 1965 г. до 583 млн т в 1985 г Газодобыча за этот период возросла в 5 раз и составила 643 млрд куб. м. К середине 1980 гг. Тюменская область обеспечивала порядка 63% от общесоюзной добычи нефти и 56% от газодобычи по стране. В результате, с середины 1970 гг. СССР занял лидирующие позиции в мире по добыче углеводородов.

Наряду с существенными достижениями, в работе обнаружен ряд негативных тенденций, проявившихся при создании тюменского НТК. Заложенный для начального периода освоения Западной Сибири принцип сверхинтенсивной разработки крупнейших месторождений под влиянием политического руководства страны был принят и для более поздних этапов. Этот не рассчитанный на длительную перспективу подход, призванный минимизировать издержки прорыва нефтяников и газовиков в новый сырьевой район, создал ряд системных проблем для НТК в целом (неразвитое машиностроение, отсутствие заинтересованности в разработке инновационных технологий и др.) Непростая ситуация сложилась и в нефтеперерабатывающей промышленности. По мере того, как требования к качеству нефтепродуктов росли, отечественные перерабатывающие заводы ориентировались на стандарты, заложенные в 1940-1960 гг.

В § 4 «Нефтяники и газовики Западной Сибири» показана повседневная сторона жизни создателей тюменского нефтегазового комплекса: кадровый состав работников, политика руководства в сфере зарплаты, создания жилищных и культурно-бытовых условий и тд. Отмечается, что в деле обустройства жизни нефтяников и газовиков Западной Сибири сложилась противоречивая ситуация (например, выплата высоких зарплат сочеталась с трудностями в получении жилья, низкими возможностями отоварить заработанные деньги). Проведено сопоставление условий труда и жизни работников нефтегазового комплекса Западной Сибири и Урало-Поволжья. Показано, что в первые послевоенные годы, руководство страны, несмотря на гораздо меньшие возможности, делало для нефтяников и газовиков гораздо больше, чем это имело место в 1970-1980 гг. в Тюменской области.

Глава 2 «Влияние нефтегазового комплекса на развитие СССР в 19651985 гг.» посвящена воздействию результатов развития НТК на разные стороны жизни страны.

В § 1 «Народнохозяйственная роль нефтегазового комплекса» рассмотрен вопрос о влиянии нефтяной и газовой промышленности на развитие экономики страны. Подчеркивается, что в результате освоения Западно-Сибирской провинции и благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть существенно возросло значение экспортных поставок углеводородов, обеспечивших приток в СССР значительного объема свободно конвертируемой валюты. Выполненные расчеты показали, что доходы только от экспорта нефти в долларовую зону с 1965 по 1985 гг. увеличились в 19,2 раза и составили в конце рассматриваемого периода порядка 12,84 млрд долл. в год. Математическая обработка статистических данных, архивные документы и воспоминания крупных хозяйственных руководителей позволили ответить на вопрос, каким образом советское руководство распорядилось новым финансовым ресурсом. Выяснилось, что в 1970 тт. большая часть «нефтедолларов» тратилась на закупку за рубежом продовольствия и товаров народного потребления. Рассмотрение внешнеторгового баланса обнаружило, что только на импорт по 4 позициям - зерно, мясо, одежда и обувь - расходовалось более 50% экспортной выручки, а в отдельные годы (например, в 1975 г.) этот показатель достигал 100% Руководство страны вместо того, чтобы продолжить начатые в середине 1960 тт. экономические реформы по внедрению рыночных регуляторов, получив в руки мощный источник свободно конвертируемой валюты, на практике отказалось от проведения «сомнительных» с идеологической точки зрения преобразований и встало на путь решения острых народнохозяйственных проблем за счет экспорта «черного золота» и газа. В результате, изобильное внутреннее углеводородопотребление в условиях поздней административно-командной системы породило крайние формы энергорасточительства и нерационального обеспечения топливом.

В §2 «Влияние нефтяной промышленности па обороноспособность страны» показано, что большое количество и дешевизна горюче-смазочных материалов имели своим следствием как положительные, так и негативные результаты для развития советских вооруженных сил. Высокий уровень подготовки и выучки, развитие военной авиации и укрепление военпо-морских сил,

подкрепленные необходимым количеством топлива, сочетались с гипертрофированным ростом танковых войск. Авторский анализ выявил, что нефтяной фактор на данном этапе не способствовал выработке более взвешенной позиции военных относительно устаревшего парка техники, его оптимизации.

§ 3 «Углеводороды и внешняя политика СССР» рассмотрена роль «черного золота» в международных отношениях. Автор приходит к выводу, что в 19601980 гг. была выработана эффективная линия взаимодействия со странами-импортерами «черного золота», в результате чего СССР завоевал в глазах западного мира репутацию надежного экспортного партнера. Вместе с тем отмечается, что неосторожные внешнеполитические акции Советского Союза (например, ввод войск в Афганистан в 1979 г. и др.) в считанные месяцы разрушали создаваемый на протяжении многих лет деловой имидж и сводили на нет ожидаемый политический эффект от энергетического экспорта. Политика же сырьевого диктата по отношению к странам-членам СЭВ, приносившая действенные краткосрочные результаты, в конечном итоге не сумела удержать социалистический лагерь от дезинтеграционных процессов.

Глава 3 «Нефтегазовый комплекс и развитие страны в 1985-1991 гт.» хронологически охватывает период «перестройки», когда обозначились тенденции снижения уровня нефтедобычи и резкого падения мировых цен на энергоносители. Рассмотрение конкретно-исторического материала показало, что во второй половине 1980 гг. страна находилась в такой зависимости от экспортной выручки, что снижение потока «нефтедолларов» самым тяжелым образом сказалось на социально-экономическом развитии СССР и привело к значительным внешним займам.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы:

1. В первое послевоенное двадцатилетие (1945-1965 гг.) бурно развивавшийся в рамках приоритетной тяжелой промышленности нефтегазовый комплекс оказал мощное положительное воздействие на рост экономики и жизнь страны. Советская экономическая система, не исчерпавшая потенциала развития, на данном этапе позитивно восприняла результаты деятельности нефтегазового комплекса. В это время НТК способствовал быстрому восстановлению народного

хозяйства, завершению первичной индустриализации экономики и осуществлению очередного этапа модернизации страны.

2. К иным результатам привело освоение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которое пришлось на вторую половину 1960-1970 гг. Крупные успехи нефтяников и газовиков в Тюменской области в сочетании с крайне благоприятной мировой конъюнктурой цен на энергоносители явились важным фактором сворачивания начавшихся в середине 1960 гг. экономических реформ. Субъективный политический выбор руководства страны, обусловленный общими закономерностями развития экономическо-политической системы, предопределил то обстоятельство, что НТК не смог стать инструментом очередного этапа технического перевооружения хозяйства.

3. В последующие годы нереформируемая административно-плановая экономика СССР пе могла эффективно использовать ресурсы, полученные в результате освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, все больше садилась на «углеводородную иглу» и сводила на нет любые попытки обновления народного хозяйства страны.

4. Анализ развития отечественного НТК позволяет сделать главный вывод о том, что нефтегазовая промышленность сама по себе не является ни губителем высоких технологий, ни панацеей от всех экономических и социальных недугов. Это - инструмент освоения природных недр страны, источник значительных энергетических и финансовых ресурсов. Функционирование НТК и то влияние, которое он оказывает на жизнь страны, целиком зависит от того, каков общий вектор социально-экономического развития, а также характер политической воли руководства, принимающего важнейшие решения по реформированию народного хозяйства.

В Приложении приведены биографии видных деятелей отечественного НГК, а также схемы институционального становления нефтегазовой промышленности СССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

1. Славкина М.В Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. М„ 2002. 221 с.

Статьи:

2. Славкина М.В. Грани несостоявшейся реформы // Бюджет. 2004. № 1. С. 68-73.

3. Славкина М.В. Живая вода (влияние нефти Волго-Урала на развитие отечественной экономики) // Нефть, газ и бизнес. 2003. № 4. С. 79-85.

4. Славкина М.В. Как в 1960-е годы принималось решение об освоении Западной Сибири // Нефть, газ и бизнес. 2004. № 8,9. С. 68-72.

5. Славкина М.В. Западно-Сибирская нефтяная эпопея // Нефть и газ России ХТХ-ХХ вв. Историко-документальная выставка. М., 2003. С. 85-88.

6. Славкина М.В. История принятия решения о промышленном освоении Западной Сибири // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. М, 2005. С. 146-162.

7. Славкина М.В. Социальные аспекты «косыгинской» реформы середины 19601970-х годов (анализ динамики показателей уровня жизни населения)// Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 94-96.

8. Славкина М.В. Сравнительный анализ динамики развития народного хозяйства СССР в 1950-х - 1980-х гг. (по данным советской официальной статистики и идимм ЦРУ США) // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 9. М„ 2003. С. 132-145.

Тезисы докладов:

9. Славкина М.В. Анализ временных рядов статистических данных при изучении социальных последствий экономической реформы 1960-1970-х гг. // Тр. научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов -2001». История. М., 2001. С. 229-232.

10. Славкина М.В. Влияние нефти Волго-Урала на развитие народного хозяйства СССР в 1945-1965 гг.: анализ временных рядов // Тр. научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов - 2003». История. М., 2004. С. 251-254.

11. Славкина М.В. Метод сравнения макроэкономических показателей как средство выявления динамики развития народного хозяйства // Тр. научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов - 2002». История. М., 2003. С. 243-246.

12.Славкина MB. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.: большие победы и упущенные возможности // Тр. научн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов - 2002». История. М., 2003. С. 83-86

I }

I

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 0П2 99 г Подписано к печати 15.02.2006 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ л. 1,25 Тираж 120 экз. Заказ 077. Тел. 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

а,ооС А

«2 - 35 4 Г