автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние общественных организаций на социально-экономическую и культурную жизнь Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Касанов, Антон Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние общественных организаций на социально-экономическую и культурную жизнь Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Влияние общественных организаций на социально-экономическую и культурную жизнь Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в."

ФГБОУ ВПО «ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

КАСАНОВ Антон Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ

ВЯТСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

На правах рукописи

0420146095?

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент М. С. Судовиков

Киров-2014

Оглавление

Введение .................................................................................................................3

Глава I. Общественные организации: условия и факторы развития....................................................................................42

1.1. Социально-экономические условия становления общественных организаций в регионе.................................................................42

1.2. Зарождение общественных организаций и государственное регулирование их деятельности...........................................................................62

Глава II. Роль общественных организаций в решении социально-экономических проблем....................................................................................83

2.1. Деятельность общественных организаций по оказанию помощи нуждающимся...............................................................................83

2.1.1. Благотворительные общества....................................................83

2.1.2. Общества вспомоществования...................................................93

2.1.3. Общества трезвости...............................................................100

2.1.4. Медицинское общество.........................................................108

2.2. Роль общественных организаций в развитии сферы экономики..................................................................................118

2.2.1. Потребительские общества.....................................................119

2.2.2. Сельскохозяйственные общества..............................................125

2.2.3. Ссудно-сберегательные и кредитные товарищества......................136

Глава III. Влияние общественных организаций на развитие культуры и науки.......................................................................................153

3.1. Общественные организации в области науки.................................153

3.1.1. Вятский кружок любителей естествознания................................157

3.1.2. Вятский юридический кружок................................................ 161

3.1.3. Кукарское образовательное общество........................................166

3.2. Влияние общественных организаций на культурное строительство............................................................................ 170

3.2.1. Музыкальный кружок и Вятское музыкальное общество...............173

3.2.2. Вятский художественный кружок.............................................178

3.2.3. Вятское книгоиздательское товарищество..................................181

3.2.4. Вятский кружок любителей драматических искусств.......................185

Заключение................................................................................193

Список источников и литературы..................................................203

!

Введение

Актуальность исследования. Важнейшим элементом современной модели демократического государства является гражданское общество. Его формирование в постсоветский период — одна из наиболее сложных и значимых задач, стоящих в настоящее время перед Россией. Но переход к новой модели общественно-политических и социально-экономических отношений, где не государство господствует над обществом и его членами, а общество имеет безусловное первенство по отношению к государству -исторически длительный процесс. Российская Федерация в данный момент находится лишь на начальном его этапе.

Общество как совокупность отношений между людьми становится гражданским лишь на определенной стадии своего развития, зрелости, при определенных условиях. Категория гражданского общества отражает новое качественное состояние общества, основанное на развитых формах его самоорганизации и саморегуляции, на оптимальном сочетании публичных (государственно-общественных) и частных (индивидуально-личностных) интересов при определяющем значении последних и при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека, его прав и свобод. Поэтому гражданскому обществу противостоит не просто «не гражданское» общество, то есть общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия, подавления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов1. Переход к демократизации жизни и построению правового государства в постсоветской России, таким образом, невозможны без широкого развития общественного сектора.

В связи с этим растет интерес исследователей к дореволюционному опыту построения гражданского общества в России, и именно поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение прошлого социального опыта

1 Гражданское общество в России: история и современность: монография / под общей редакцией С. С. Чернова. Новосибирск, 2010. С. 5.

нашей страны, дающего возможность понять сословные, культурно-исторические, этнические, территориально-географические, экономические и иные особенности, которые необходимо учитывать в процессе формирования современного российского гражданского общества.

В этом контексте особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в России до 1917 г., их влияния на социально-экономическое и культурное развитие того или иного региона.

Развитие гражданского общества в России началось значительно позже, чем на Западе и долгое время осуществлялось замедленно, мозаично и непоследовательно как по причине «экономической отсталости страны, так и особенно в силу тормозящей это развитие деятельности государства»2. Однако в результате либеральных реформ Александра II, на рубеже XIX -XX в. в России произошли коренные преобразования, шла постепенная трансформация жизни всех слоев населения. Суть изменений заключалась в приспособлении страны к капиталистическому развитию, либерализации политического курса правительства, вовлечении широких масс граждан в общественно-политическую жизнь. Важной частью таких процессов стала активная деятельность общественных организаций. Гражданское общество формировалось вместе с развитием сети разнообразных добровольных ассоциаций.

Абстрактное понятие «общество» во второй половине XIX - начале XX в. нашло свое конкретное воплощение в деятельности сотен отдельных обществ3. А. Д. Степанский отмечает никогда ранее невиданный рост количества легальных общественных организаций в России на рубеже XIX -XX вв. и объясняет его, с одной стороны, заметным общественным подъемом, а с другой - объективными потребностями социально-

2 Витюк В. В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995. С. 79.

3 Кимбелл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863 гг. // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С. 263.

экономического и культурного развития4. Оба эти фактора привели к значительному увеличению числа различных общественных организаций, как легальных, так и нелегальных.

Общественные организации за короткий промежуток времени образовались на всей территории России и стали значимым явлением в ее жизни, фактором, влиявшим на все наиболее важные общественно-политические процессы. К 1914 г. они представляли заметную силу, в той или иной степени независимую от власти и даже в каком-то роде ей противостоящую. Ассоциации были действительно органами общества, где оно проходило соответствующую подготовку и могло выражать свои интересы, пытаясь решать как наиболее насущные практические задачи, так и вопросы более масштабного характера5.

Российская империя состояла из территориально-географических общностей (регионов), отличавшихся друг от друга своими особенностями, которые в значительной мере определяли специфику возникновения развития и деятельности гражданских институтов в отдельно взятых территориях. Следовательно, для того чтобы глубоко и полно осмыслить процесс формирования элементов и структур гражданского общества в России, необходимы исследования по данной проблеме и в рамках отдельных регионов6.

На материалах северо-востока Европейской России проблемы, связанные со становлением институтов гражданского общества в дореволюционной России, изучены слабо. До сих пор не существует специального обобщающего исследования, посвященного общественным

4 Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. 1982. С.4.

5 Гросул В. Я. Русское общество ХУШ-Х1Х веков. Традиции и новации. М., 2003. С. 496.

6 В последние годы проблемы зарождения, развития и деятельности общественных организаций в большинстве регионов России были рассмотрены исследователями в некоторых диссертационных работах и монографиях. См.: Соболева О. Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX -XX вв. (1890-1914) (на материалах Костромской и Ярославской губерний), дис. ...канд. ист. наук. Иваново, 1993; Добрынина А. М. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х -феврале 1917 гг.: дне. ...канд. ист. наук. Владимир, 2002; Котляр Н. В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.: дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 2004; Ермакова Е. Е. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 18801916 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Красноярск, 2005; Общественные организации юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции 15-16 октября 2009 г. Ставрополь, 2009 и др.

организациям Вятской губернии, их развитию, становлению, деятельности, влиянию на социально-экономические и культурные процессы. Отдельные разрозненные сведения об общественных организациях встречаются в некоторых монографиях и исследованиях, но они не дают целостного представления о феномене дореволюционных институтов гражданского общества. В то же время имеется большой массив неопубликованных архивных документов, связанных с общественными организациями, которые по-прежнему остаются не изученными.

Объектом исследования выступают институты гражданского общества в процессе их зарождения, становления и функционирования в региональном пространстве России во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность общественных организаций в контексте социально-экономических и культурных процессов в Вятско-Камском регионе в эпоху капитализма.

В диссертационной работе исследуется деятельность неполитических общественных организаций, работавших в области социальной, экономической, культурных сфер. По установившейся в отечественной историографии традиции общественные объединения рассматриваются отдельно от политических организаций8. Современные теоретики гражданского общества американский политолог Дж. Коэн и социолог Э. Арато противопоставляют гражданское общество «политическому сообществу», т. е. партиям и парламенту, а также «экономическому сообществу», то есть организациям производства и сбыта9. В соответствии с этой классификацией социальной тканью гражданского общества, его

7 Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (19001914 годы). М., 2005; Брандобовская Л. В. Музыкальная культура г. Вятки конца XIX - первого десятилетия XX в. (на примере Вятского музыкально и церковно-певческого обществ). Киров, 2003; Шиляева Р. С. Вятские культурно-просветительские общества. // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России. Киров, 2004. С. 233-238.

8 Степанский А. Д. Общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1982. С. 5; Вопросы теории и истории общественных организаций / Ответ, ред. Ц. А. Ямпольская и А. М. Щиглик. М., 1971. С. 235 и др.

9 Туманова А. С. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008. С. 8.

несущей конструкцией выступают добровольные ассоциации неполитического плана10.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1914 г. Нижняя временная граница обусловлена тем, что именно в эпоху правления Александра II появляются многочисленные общественные организации, наблюдается рост гражданской активности, которая являлась реакцией общества на либеральные реформы монарха. Ключевую роль в этих процессах сыграла крестьянская реформа 1861 г., принципиально изменившая экономическое и правовое положение двух основных сословий общества - крестьянства и дворянства. В короткое время «произошло изменение положения большей части населения России, которое открывало путь к созданию основ гражданского общества, а в перспективе давало мощный импульс дальнейшим шагам по пути его демократизации»11. В этом контексте следует рассматривать и последующие реформы Александра II -судебную, военную, образования. Вся эта серия реформ являлась образцом подготовки и проведения глубоких социальных преобразований с организационной и правовой точек зрения.

Выбор верхней временной границы связан с "тем, что в 1914 г. Российская империя вступает в Первую мировую войну. Начинается новый этап в развитии страны, происходит изменение условий, в рамках которых действовали общественные организации. Их активная работа во время Первой мировой войны стала показателем определенной зрелости институтов гражданского общества в России, когда усилия общественности стали концентрироваться в основном вокруг социальной сферы. Это был новый период в истории общественных организаций, требующий специального изучения.

Территориальные рамки исследования определяются границами обширного административного образования на северо-востоке Европейской

10 Коэн Д. Л. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003. С. 7-8.

11 Медушевский А. Н. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России // Реформы и реформаторы в истории России: Сб. статей. М., 1996. С. 71.

России - Вятской губернии, образованной в 1796 г. Нами также использовался термин «Вятско-Камский регион». Бывшая территория Вятской губернии в настоящее время входит в состав Кировской и Нижегородской областей, республики Удмуртия и частично республик Коми, Марий Эл и Татарстана.

В начале XX в. в Вятской губернии насчитывалось 11 уездов: Вятский, Орловский, Слободской, Котельничский, Нолинский, Глазовский, Сарапульский, Елабужский, Малмыжский, Уржумский, Яранский. Уезды делились на 304 волости с 23 тыс. селений, в которых насчитывалось 482 тыс. крестьянских хозяйств. На территории губернии было 12 городов -губернский (Вятка), заштатный (Царевосанчурск) и десять уездных (Глазов, Елабуга, Орлов, Сарапул, Слободской, Котельнич, Нолинск, Малмыж, Уржум, Яранск).

Во второй половине XIX - начале XX в. Вятская губерния являлась

аграрным регионом с незначительной численностью дворянского населения.

По итогам переписи 1897 г. здесь проживало свыше 3 миллионов человек.

Это была вторая по численности населения губерния Российской империи,

уступавшая только Киевской губернии.

Степень изученности проблемы. Историю изучения общественных

организаций можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (1860-е гг.

XIX в. - 1917 гг.), 2) советский (1917 - конец 1980-х гг.), 3) современный

(начало 1990-х гг. - настоящее время).

На начальном этапе происходило зарождение института общественных

организаций и первыми исследователями деятельности обществ в России

становились сами их участники. Как правило, это были издания,

12

готовившиеся членами ассоциаций к их юбилейным датам . Часто такие

12 Ходнев А. И. История Императорского Вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг. СПб., 1865; Семенов П. П. История полувековой давности Имп. русского географического общества. 1845-1895, СПб., 1896; Губерт В. О. XXV лет научно-практической деятельности русского общества охраны народного здравия. СПб., 1904; Тельберг Г. Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет его существования (1879-1903). Казань, 1906; Очерк 50-летней деятельности Вспомогательного общества купеческих приказчиков в Москве. 1864-1913. М., 1914 и др.

труды составлялись ведущими историками, в том числе И. Д. Извековым,

1 "5

Н. В. Покровским, Л. К. Марковым и др.

В конце XIX в., когда количество общественных организаций и масштаб их деятельности существенно увеличились, начали появляться монографии, в которых обобщалась деятельность нескольких организаций одного профиля14. Наряду с публикациями провинциальных исследователей, посвященных деятельности церковно-археологических обществ, ученых архивных комиссий, стали появляться труды историков о деятельности археографических, археологических, исторических, благотворительных и других организаций. Однако, представляя их работу в очень ограниченный период времени (5-10 лет), авторы этих монографий не ставили перед собой задачу рассмотреть картину деятельности общественных организаций России в целом и в их взаимосвязи. Такие труды содержали богатый фактический материал, но в них почти не затрагивались теоретические вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние общественных организаций на социально-экономическую и культурную жизнь Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

КАСАНОВ Антон Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ ВЯТСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 1 СЕН 2014

Екатеринбург -2014

005552406

Работа выполнена на кафедре отечественной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, доцент Судовиков Михаил Сергеевич Официальные оппоненты:

Казакова-Апкаримова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник сектора методологии и историографии

Корнилова Ирина Валерьевна, кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин

Ведущая организация:

ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан»

Защита состоится «23» сентября 2014 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр-т Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» и на официальном сайте Уральского федерального университета http://dissovet.science.urfu/news2/.

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Аю-уальность исследования. Важнейшим элементом современной модели демократического государства является гражданское общество. Его формирование в постсоветский период - одна из наиболее сложных и значимых задач, стоящих в настоящее время перед Россией. Но переход к новой модели общественно-политических и социально-экономических отношений, где не государство господствует над обществом и его членами, а общество имеет безусловное первенство по отношению к государству — исторически длительный процесс. Российская Федерация в данный момент находится лишь на начальном его этапе. В связи с этим растет интерес исследователей к дореволюционному опыту построения гражданского общества в России, и именно поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение прошлого социального опыта нашей страны. В данном контексте особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в России до 1917 г., их влияния на социально-экономическое и культурное развитие того или иного региона.

На материалах северо-востока Европейской России проблемы, связанные со становлением институтов гражданского общества в дореволюционной России, изучены слабо. До сих пор не существует специального обобщающего исследования, посвященного общественным организациям Вятской губернии, их развитию, становлению, деятельности, влиянию на социально-экономические и культурные процессы. Отдельные разрозненные сведения об общественных организациях встречаются в некоторых монографиях и исследованиях, но они не дают целостного представления о феномене дореволюционных институтов гражданского общества1. В то же время имеется большой массив неопубликованных архивных документов, связанных с общественными организациями, которые по-прежнему остаются не изученными.

Объектом исследования выступают институты гражданского общества в процессе их зарождения, становления и функционирования в региональном пространстве России во второй половине XIX — начале XX в.

Предметом исследования является деятельность общественных организаций в контексте социально-экономических и культурных процессов в Вятско-Камском регионе в эпоху капитализма.

В диссертации исследуется деятельность неполитических общественных организаций, работавших в области социальной, экономической, культурных сфер. Политические партии и профсоюзы в качестве предмета исследования не рассматриваются.

1 Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (19001914 годы). М., 2005; Брандобовская Л. В. Музыкальная культура г. Вятки конца XIX - первого десятилетия XX в. (на примере Вятского музыкально и церковно-певческого обществ). Киров, 2003; Шиляева Р. С. Вятские культурно-просветительские общества // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России. Киров, 2004. С. 233-238.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1914 г. Нижняя временная граница обусловлена тем, что именно в эпоху правления Александра П появляются многочисленные общественные организации, наблюдается рост гражданской активности, которая являлась реакцией общества на либеральные реформы монарха. Выбор верхней временной границы связан с тем, что в 1914 г. Российская империя вступает в Первую мировую войну. Начинается новый этап в развитии страны, происходит изменение условий, в рамках которых действовали общественные организации. Их активная работа во время Первой мировой войны стала показателем определенной зрелости институтов гражданского общества в России, когда усилия общественности стали концентрироваться в основном вокруг социальной сферы. Это был новый период в истории общественных организаций, требующий специального изучения.

Территориальные рамки исследования определяются границами обширного административного образования на северо-востоке Европейской России - Вятской губернии, образованной в 1796 г. Нами также использовался термин «Вятско-Камский регион». Бывшая территория Вятской губернии в настоящее время входит в состав Кировской и Нижегородской областей, республики Удмуртия и частично республик Коми, Марий Эл и Татарстана.

Степень изученности проблемы. Историю изучения общественных организаций можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (1860-е гг. -1917 гг.), 2) советский (1917 - конец 1980-х гг.), 3) современный (начало 1990-х гг. - настоящее время).

На начальном этапе происходило зарождение института общественных организаций и первыми исследователями деятельности обществ в России становились сами их участники. Как правило, это были издания, готовившиеся членами ассоциаций к их юбилейным датам2. Часто такие труды составлялись ведущими историками, в том числе Н. Д. Извековым, Н. В. Покровским, Л. К. Марковым и др.3 В конце XIX в., когда количество общественных организаций и масштаб их деятельности существенно увеличились, начали появляться монографии, в которых обобщалась деятельность нескольких организаций одного профиля4.

2 Ходнев А. И. История Императорского Вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг. СПб., 1865; Семенов П. П. История полувековой давности Имп. русского географического общества. 1845-1895, СПб., 1896; Губерт В. О. XXV лет научно-практической деятельности русского общества охраны народного здравия. СПб., 1904; Тельберг Г. Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет его существования (1879-1903). Казань, 1906; Очерк 50-летней деятельности Вспомогательного общества купеческих приказчиков в Москве. 1864-1913. М., 1914 и др.

3 Извеков Н. Д. Исторический очерк полувековой жизни и деятельности Московского Общества любителей духовного просвещения (1863-1913 гг.) М., 1913; Покровский Н. В. Губернские ученые архивные комиссии (Речь директора Института в торжественном собрании Института 9 мая 1908 г.). СПб., 1908; Марков Л. К. Одесское общество истории и древностей. Обзор его деятельности за 1839-1888. СПб., 1889.

4 Пахман С. О. О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань,1855; Нейдинг И. Медицинские общества в России. М., 1897; Непряхин М. Общества взаимопомощи торговых служащих. Очерк развития. Саратов, 1913; и др.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. не было фактически ни одного издания, в котором не существовало бы раздела, освещавшего деятельность общественных организаций. Одним из таковых являлся энциклопедический словарь «Россия», изданный в 1898 г. в Санкт-Петербурге5. Первая классификация существовавших в России обществ давалась в 42-м томе «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона». Само понятие общества определялось в словаре как «соединение людей для достижения общественными усилиями общих целей»6.

Необходимо также отметить, что в первой трети XX в. появилось значительное количество статей и книг, освещавших юридическое положение неполитических общественных объединений. Эту тему разрабатывали И. Е. Андреевский, К. Ильинский, К. Г. Фон-Плато, Н. П. Ануфриев7. В историографии Вятско-Камского региона в этот период тема общественных организаций развития не получила.

На втором этапе, после Октябрьской революции, с закрытием большинства существовавших ранее организаций интерес к теме обществ в исторической науке не поощрялся. Изучение общественной жизни дореволюционной России ограничивалось, главным образом, исследованием истории политических партий, профсоюзных обществ, отдельных научно-технических и сельскохозяйственных объединений8. В фундаментальных коллективных трудах советского периода, посвященных дореволюционной России, истории отдельных городов (Москвы, Ленинграда и т. д.), проблема развития общественной самодеятельности рассматривалась в качестве второстепенной9.

Историки 1950-1960-х гг. накапливали материалы о деятельности отдельных естественно-исторических обществ10. Основу систематического изучения общественных организаций в России заложил в 1970-1980-е гг. рядом своих фундаментальных работ А. Д. Степанский". Этим автором была составлена первая современная типология российских обществ, проанализированы причины их возникновения, дана характеристика

ГЪссия. Энциклопедический словарь. Л., 1991.

6 Энциклопедический словарь // Издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1897. Т. 42. С. 607.

7 Андреевский И. Е. Полицейское право. СПб., 1871. Т. 1; СПб., 1874. Т. 2; Ануфриев Н. П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1916. Кн. 1; Ильинский К. Частные общества. Рига, 1913; Фон-Плато К. Г. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903; Он же. Дополнения к Положениям о частных обществах. Рига, 1905.

8 История профсоюзов СССР. 1905-1937. М., 1977.

' Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. / отв. редактор А. С. Туманова. М., 2011. С. 14.

10 Берг л. С. Всесоюзное Географическое общество за сто лет. М.-Л., 1946; Бельчиков Ю.. А. Общество любителей Российской словесности при Московском Университете. М.,1968; Лунин Б. В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец XIX - начало XX века). Ташкент, 1962.

Степанский А. Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации Оэссии на рубеже XIX-XX вв. М., 1980; Он же. Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982; Он же. Легальные общественные организации в политической системе царской России // Общественные организации в политической системе 1917-1918 годов. М„ 1991; и др.

основным принципам деятельности, осмыслен феномен добровольных ассоциаций как составной части политической организации общества .

В 70-е - начале 80-х гг. XX в. начался рост интереса к теме общественных организаций дореволюционной России. Особое внимание уделялось научным обществам, прогрессивный характер деятельности которых отражен в работах И. Т. Довженко, В. В. Козлова, Н. Г. Филиппова13. Становление различных объединений в области культуры и искусства было рассмотрено в монографии В. Р. Лейкиной-Свирской . Ряд монографий и статей Ц. А. Ямпольской и А. И. Щиглика были посвящены исследованию юридического статуса общественных организаций, института членства в них, а также изучению уставов и отчетов обществ как исторического источника15. К этому периоду относится написание первых монографий по истории обществ Вятско-Камского региона. Наиболее содержательным является сборник «Вятская жизнь. Орган вятского губернского экономического совещания», выпущенный в 1923 г.

Третий этап историографии общественных организаций, начавшийся в конце 1980-х - начале 1990-х гг., характеризуется активизацией изучения истории обществ. Интерес к исследованию их деятельности был связан, в том числе, и с изменением парадигмы общественно-политического развития России, демократизацией жизни. Немаловажным фактором стало и то, что в начале 1990-х гг. в результате изменения политики в области архивного дела исследователи получили возможность работать с ранее недоступными документами.

В рассматриваемый период появляется большое число новых монографий и статей17. Знаковым явлением стала публикация сборника «Историки спорят», в котором содержатся дискуссии специалистов по различным темам истории общественного движения в России . Немалый интерес представляет дискуссия А. Д. Степанского и Т. П. Коржихиной, в

12 Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. / отв. редактор А. С. Туманова. М„ 2011. С. 14.

" Довженко И. Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII - нач. XX вв.: Сборник статей к 70-летию профессора Л. Г. Бескровного. М„ 1975; Козлов В. В. Очерки истории химических обществ России. М., 1977; Филиппов Н. Г. Научно-технические общества России (1866-1917 гг.). М., 1975.

14 Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 г. М., 1981.

15 Щиглих А. И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму. Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Он же. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977; Ямпольская Ц. А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. М„ 1971.

" Вятская жизнь. Орган вятского губернского экономического совещания. Вятка, 1923. №3.

17 ПаначинФ. Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - нач. XX в.): Историко-

педагогические очерки. М„ 1986; КоржихинаТ. П., Степанский А. Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. М., 1988; Власть и общественные организации в Иксии в первой трети XX столетия / отв. ред. А. Ф. Киселев. М„ 1994; Степанский А. Д. Институционная структура русского либерализма (XVIII - нач. XX в.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной конференции, Москва, 27-29 мая 1998. М., 1999.

" Степанский А. Д., Коржихина Т. П. Из истории общественных организаций //Историки спорят: Тринадцать бесед / под общ. ред. В. С. Лельчука. М„ 1983.

которой освещается вопрос деятельности наиболее известных российских обществ XVIII - начала XX в.19

В 1990-е гг. выходит большой массив публикаций, посвященных общественным организациям какого-либо вида. В статьях и монографиях А. Линденмейер и Г. Н. Ульяновой были изучены благотворительные общества России второй половины XIX - начала XX в.20 Ряд историков исследовали масштабные проблемы развития общественных организаций (Д. И. Раскин, В. Я. Гросул)2'.

Значительную роль в изучении истории общественных организаций России сыграла А. С. Туманова. В ее работах освещаются различные аспекты деятельности общественных организаций в последние два десятилетия существования монархического строя, правительственной политики по отношению к общественным организациям, модернизации правовых основ их жизнедеятельности, воздействия обществ на социально-экономическую и культурную среду и т. д.22

В 1990-2000-е гг. с актуализацией регионального подхода к исследованию деятельности обществ авторами, как правило, рассматривалась сеть организаций, действовавших в определенных городах и регионах. Опыт Москвы анализируется в статьях Дж. Бредли23 и А. С. Тумановой24, в монографии И. С. Розентапя25, опыт Казани - в главе коллективной монографии казанских историков, написанной А. Н. Зориным и Е. В. Клюшиной26, опыт Саратова — в статьях немецкого историка Л. Хэфнера27, опыт Тамбова — в книге А. С. Тумановой28, опыт Костромы и Ярославля - в диссертационном исследовании О. Ю. Соболевой29. Развитие

" Степанский А. Д., Коржихина Т. П. Из истории общественных организаций // Историки спорят: Тринадцать бесед / под общ. ред. В. С. Лельчука. М., 1983. С. 430—431.

Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ И Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992; Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 гг. М., 1999.

21 Раскин Д. И. Исторические реалии русского гражданского общества в XIX веке // Из истории русской культуры / сост. Б. Ф. Егоров, А. Д. Кошелев. М., 1996. Т. 5. С. 813-824; Гросул В. Я. Русское общество XVIII-XIX веков. Традиции и новации. М., 2003.

Туманова А. С. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008; Она же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов, 2002; Она же. Общественные организации и союзы России в начале XX века И Россия и современный мир. М., 2002. №3 (36). С. 108-121; Она же. Первая русская революция и провозглашение свободы союзов и собраний // Отечественная история. 2005. №5. С. 33—47; Она же. Общественность и формы ее самоорганизации в имперской России, конец XVIII - начало XX в. // Отечественная история. 2007. №6. С. 50-64.

23 Бредли Дж. Общественные организации развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. №5. С. 77-89; Он же. Наука в городе: Основание Московского политехнического музея // Россия XXI. 2005. №2. С. 96-129.

24 Туманова А. С. Добровольные организации и общественность города Москвы в начале XX // Россия XXI. 2005. №1. С. 96-121.

25 РОзенталь И. С. Москва на перепутье: власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004.

х Зорин А. Н„ Клюшина Н. В. Общественные организации городов И Очерки городского бита дореволюционного Поволжья / A. H. Зорин, Н. В. Зорин, А. П. Каплуновский и др. Ульяновск, 2000.

27 Хэфнер Л. Civil Society, Burgertum и «местное общество»: в поисках аналитических категорий изучения общественной и социальной модернизации в позднеимперской России // Ab Imperio. 2002. №3.

28 Туманова А. С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков. Тамбов, 1999.

29 Соболева О. Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв. (1890-1914) (на материалах Костромской и Ярославской губерний).: дис. ...канд. ист. наук. Иваново, 1993.

ассоциаций в Поволжье, на Дальнем Востоке, на Среднем Урале, Сибири и Кавказе также стало объектом специальных исследований30.

В 2000-е гг. выходит ряд коллективных монографий, в которых свое видение проблемы развития дореволюционного гражданского общества излагали ведущие российские и зарубежные историки31. Также на рассматриваемом этапе появилось значительное количество статей, посвященных как деятельности общественных организаций во второй половине XIX - начале XX в., так и исследованию целых направлений гражданского движения32. Растет интерес к междисциплинарным исследованиям на стыке истории и права проблемы юридического статуса, становления и развития общественных организаций33.

На современном этапе появилось значительное количество трудов, посвященных деятельности обществ Вятско-Камского региона в дореволюционное время. Среди них как обобщающие работы, в которых освещены отдельные аспекты деятельности общественных организаций, так и монографии, посвященные исследованию деятельности конкретных обществ региона34. Также деятельность общественных организаций Вятско-Камского региона была рассмотрена в ряде диссертационных работ35.

30 Хаченьян А. Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 1999; Дегальцева Е. А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Барнаул, 2002; Котляр Н. В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.: дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 2004; Казакова-Апкаримова Е. Ю. Формирование сферы гражданской деятельности в уральском городе во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2011; Она же. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине XIX - начале XX в. Екатеринбург, 2008; Она же. Общественные организации как фактор социально-экономической жизни уральского города во второй половине XIX - начале XX века // Известия УрГЭУ. 2010. № 2 (28). С. 151-156; Она же. Общественные собрания в повседневной жизни Уральского города во второй половине XIX - начале XX в. // Уральский исторический вестник. 2011. № 1 (30). 2011. С. 111-116; Общественные организации юга пассии в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции 15-16 октября 2009 г. Ставрополь, 2009.

31 Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. / отв. редактор А. С. Туманова. М., 2011. С. 290; Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX. М., 2007.

32 Гаспатян С. М. Еврейские общины в России в 1880-1905 гг. // Вопросы истории. 2013. №5. С. 161-165; Лизунов П. В. Первое российское страховое от огня общество // Вопросы истории. 2012. №12. С. 79-92; Фролова М. М. Московское общество сельского хозяйства и свеклосахарные заводы А. Д. Черткова. 2010. №10. С. 94-110; Иванова Н. А. Смоленское «Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в конце XIX - начале XX в». 2011. №11. С. 150-154; Наумов О. Н. Историко-родословное общество в Москве. Конец XIX - начало XX в. 2011. №10. С. 89-100; Литягина А. В. Организация социальной помощи в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. 2010. №9. С. 95-103; Бредли Дж. Добровольные ассоциации, гражданское общество и самодержавие в позднеимперской России // Российская история. 2011. №2. С. 3-27; Елина О. Ю. Сельскохозяйственные общества России. 1765-1920-е гг.: вклад в развитие агрономии // Российская история. 2011. №2. С. 27-45.

Пономарев А. М. Общественные организации: понятие и особенности учреждения: Гражданско-правовой аспект: дис. ...канд. юр. наук. Белгород, 2004.

34 Преснецов Р. М. Музыка и театр // Энциклопедия земли Вятской. Т. IX. Киров, 1999. С. 403-416; История

Удмуртии. Конец XV - начало XX века. / Под. ред. К. И. Куликова; введение М.В. Гришкиной, Н. П. Лигенко. Ижевск, 2004; Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900-1914 годы). M., 2005; Помелов В. Б. Благотворительность в Вятке в дооктябрьский период / Тез. докл. к IX петряевским чтениям. - Киров, 2008. С. 112 -115; Грехов А. В. Участие вятских и нижегородских медицинских работников в решении социальных проблем на рубеже XIX-XX веков / Тезисы

Таким образом, обзор историографии в целом позволяет сделать вывод, что разработка темы о становлении в России общественных организаций началась в дореволюционный период, в конце XIX - начале XX в. Историками был произведен сбор, первичная обработка и систематизация материала о деятельности обществ. Содержательные исследования появились на следующем этапе, когда создаются классификационные системы, изучаются отдельные общественные организации, начинается обращение к проблемам взаимодействия государства и ассоциаций. При этом изучение генезиса общественного движения было идеологизировано, что мешало объективному взгляду на роль обществ в дореволюционной истории России. Интерес к теме существенно возрастает в 1970-1980-е гг., особенно после появления трудов А. Д. Степанского. В постсоветский период начинается более детальное обращение к изучению объединений отдельных сфер деятельности, персоналий, личной роли гражданских активистов в модернизационных процессах, начинается исследование региональной специфики работы обществ. Новые тенденции приобретает изучение роли ассоциаций в социально-экономической и культурной жизни России с помощью историко-социологического подхода, в русле модернизационных процессов, в контексте проблемы построения гражданского общества и правового государства.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение процессов зарождения общественных организаций, их развития, деятельности, влияния на социально-экономические и культурные процессы в Вятско-Камском регионе во второй половине XIX - начале XX в.

докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. К 90-летию Вятской Ученой Архивной комиссии. Киров. 1994. С. 119-123; Жаравин В. С. А. Лебедев - просветитель и краевед Исторические очерки. Киров, 2003; Коробанов В. И. Благотворительность и благотворители на Вятской земле // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность): Всерос. науч.-практ. конф. Киров, 2006. С. 73-78; Девятых И. Общественная благотворительность в Вятке во второй половине XIX в. // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы III научной конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Киров, 1995. Т. I. С. 73-75; Судовиков М. С. Купеческое сословие Вятско-Камского региона в конце XVIII -начале XX века. Киров, 2009; Он же. Благотворительные инициативы купечества Вятской губернии в период войн XIX - начала XX века // Военно-истор. журнал. 2010. №12. С. 65-69; Касанов С. А. Дорогой милосердия: от Вятки до Балкан (1867-1914). Киров, 1992; Он же. Из истории Вятского благотворительного общества. Киров, 2004.

Першина Ю. В. Деятельность органов управления и самоуправления Вятской 1убернии по развитию культуры региона (1900-1914 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Киров, 2003; Пюрияйнен Д. М. Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX вв.: социокультурный аспект.: дис. ...канд. ист. наук. Ижевск, 2009; Сергеев А. В. Менталитет российского провинциального общества на рубеже XIX-XX вв.: на материалах Вятской губернии.: дис. ...канд. ист. наук. Ижевск, 2007; Вечтомова Ю. Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже XIX-XX вв. и деятельность Вятской ученой архивной комиссии.: дис. ...канд. ист. наук. Киров, 2006; Судовиков М. С. Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале XX века.: дис. ...канд. ист. наук. М., 1999; Копинова H. С. Общественные организации Удмуртии во второй половине XIX - начале XX вв.: формирование и деятельность.: дис. ...канд. ист. наук. Ижевск, 2013.

Исходя из цели и степени изученности проблемы, поставлены следующие задачи:

- исследовать социально-экономические условия становления и развития общественных организаций в Вятско-Камском регионе во второй половине XIX — начале XX в.;

- проанализировать нормативно-правовую базу, предпосылки функционирования и начальный этап развития общественных организаций в Вятско-Камском регионе;

- проследить основные этапы государственного регулирования деятельности общественных организаций, механизмы взаимодействия власти и общественных структур;

- изучить роль общественных организаций в решении социально-экономических проблем;

- исследовать влияние общественных организаций на становление культуры и науки в Вятско-Камском регионе.

Методологическая основа диссертации. При написании диссертационного исследования использовались, прежде всего, принципы историзма и объективности, которые способствовали изучению региональных общественных организаций в становлении и развитии, позволили определить степень их влияния на социально-экономические и культурные процессы в обстоятельствах менявшегося после реформ Александра II жизненного уклада большинства граждан. Диссертационное исследование представляет собой работу по изучению общественных организаций как цельного, сложного и комплексного явления, поэтому в качестве одного из главных автор использовал системный подход.

Советская историография, рассматривавшая историю России второй половины XIX - начала XX в. через призму формационного подхода, на протяжении длительного времени не придавала должного значения общественным организациям, отказываясь признавать их заметную роль в условиях сложившейся общественно-политической модели. В диссертации исследуется деятельность общественных организаций в контексте цивилизационного подхода, который рассматривает образовавшуюся во второй половине XIX - начале XX в. российскую модель гражданского общества как «некий особый архетип, формировавшийся на перекрестке восточной и западной культур в особых исторических, социо и этнокультурных условиях атрофии общественного и гипертрофии государственного начал, что обусловило его своеобразие и неповторимость»36.

При изучении процессов влияния общественных организаций на социально-экономическое и культурное развитие Вятско-Камского региона использовался региональный подход. Он дал возможность рассмотреть протекание исторических процессов зарождения, развития, работы обществ

56 Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. / отв. редактор А. С. Туманова. М„ 2011. С. 14.

более цельно, акцентируя внимание и на различных региональных оттенках. В ходе исследования также применялись специальные (историко-типологический, историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный) и общенаучные (анализ, дедукция, индукция) методы. Применение перечисленных методов в комплексе позволило выполнить задачи исследования.

Важным для диссертационного исследования является понятие «общественная организация». Термины «общественные организации» и «общества» употребляются в диссертационном исследовании как синонимы для обозначения добровольных объединений граждан, устав которых был официально утвержден, а деятельность направлена на реализацию уставных целей и задач. Использованы также термины «неполитические объединения», «общественные объединения», «общества частной инициативы», «добровольные общества», «ассоциации». Автор диссертации придерживается концепции А. Д. Степанского, давшего следующее определение общественной организации - «добровольное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей непроизводственного и некоммерческого понятия»37.

Другим основополагающим понятием диссертационной работы является термин «гражданское общество». Существует достаточно много его трактовок, автор диссертации разделяет точку зрения Е. В. Галкиной, Г. В. Косова, О. В. Паслера, считающих, что под гражданским обществом следует понимать «совокупность негосударственных общественных институтов и отношений, которые позволяют личностям и их группам реализовывать частные и групповые интересы, которые им гарантированы и защищены законами. По сути, гражданское общество является целой системой относительно независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны облегчить условия для самореализации отдельного индивида, коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальных или коллективных. Объединения в рамках гражданского общества создаются для достижения определенных целей: политических, социальных, экономических и духовных

38

и др.» Под институтами гражданского общества в диссертационной работе понимаются различного рода негосударственные самоорганизующиеся и легально существующие социальные образования, создаваемые с целью реализации и защиты частных (индивидуальных и групповых) и общественных интересов и потребностей.

Характеристика источниковой базы исследования. Диссертация основывается как на опубликованных, так и неопубликованных архивных материалах. Выявление документов по избранной теме велось в центральных

51 Степанский А. Д. Общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1982. С. 4.

38 Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития / авт. кол.: Н. В. Галкина, Г. В. Косов, О. В. Паслер. Ставрополь, 2010. С. 5.

и региональных архивохранилищах. В общей сложности диссертант использовал материалы 47 фондов, изучил более 350 дел. По содержанию и характеру изложения используемые в работе источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся законодательные материалы и нормативно-правовые документы. В основном это акты, касавшиеся механизма функционирования общественных организаций и государственной регламентации их деятельности. Все они были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи и являлись правовой базой для регулирования деятельности общественных организаций («Устав благочиния» 1782 г., «Гражданское Уложение» 1899 г., «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г. и др.)39.

К этой группе источников также относятся уставы общественных организаций, которые позволяют проследить процессы становления и открытия обществ, установить их основателей, рассмотреть процессы взаимодействия с органами власти. В уставах четко формулировались цели, круг деятельности, средства общества, прописывался механизм управления делами, общие правила, учредители, район и способы деятельности общественных организаций40. Большое количество уставных документов обществ Вятско-Камского региона содержится в Российском государственном историческом архиве и Государственном архиве Кировской области. Первоначально все уставы общественных организаций были оригинальными и являлись продуктами творчества самих членов обществ. Однако в 80-90-е г. XIX в. государство для упорядочения отношений с институтами гражданского общества разработало ряд «примерных уставов», которые стали своеобразными образцами для всех организаций. Начался процесс замены старых уставов на новые, бюрократически выверенные. Эту тенденцию можно проследить по архивным документам, в которых встречаются многочисленные ходатайства конца XIX — начала XX в. либо об изменении уставов на типовые, либо о нежелании следовать данной процедуре.

Во вторую группу источников входят статистические и справочные материалы. Ценными для анализа развития Вятско-Камского региона на рубеже XIX—XX вв. являются статистические данные, содержащиеся в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и дающие четкую картину условий, в которых развивались общественные организации41. Важную информацию по социально-экономическому и общественному развитию Вятско-Камского региона можно найти в «Обзорах Вятской губернии... Приложениях к Всеподданнейшему отчету вятского губернатора». В этих сборниках содержатся подробные сведения о торговле, предпринимательстве,

3" Полное собрание законов Российской империи. I. Т. XXI. № 15379; Там же. III. Т. XXVI. № 27479.

40 ГАКО. Ф. 639. Оп. 1. Д. 132. Л. 5-6.

41 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. X. Вятская губерния. 1904.

12

численному составу населения губернии, социальной сфере и т. д. В каждом «Обзоре» много внимания уделяется деятельности благотворительных обществ и других организаций.

Значимая информация по истории обществ содержится в «Памятных книжках и Адрес-календарях Вятской губернии». Благодаря этим изданиям можно составить список общественных организаций Вяткой губернии, проследить количественный рост ассоциаций, получить сведения об отдельных обществах и гражданских активистах. Представление о деятельности обществ Вятки на определенных этапах развития также дает историко-статистический сборник «Столетие Вятской губернии...»42 В двух томах этого издания дается подробное описание событий, связанных с развитием общественной сферы Вятки, по годам.

Необходимую информацию, связанную с деятельностью общественных организаций, их численностью как в региональном, так и общероссийском масштабе дают «Списки» и «Адрес-календари» обществ и товариществ. Такие печатные издания позволяют установить точное количество ассоциаций того или иного направления, функционировавших в Вятской губернии на определенный год43. Важным источником являются всеподданнейшие отчеты вятского губернатора, выходившие по итогам каждого года с подробными статистическими сведениями, а также подготовленные губернскими и земскими управами для годового отчета разного рода таблицы, перечни, ведомости. Подобная информация в большом количестве содержится в фонде Вятского губернского статистического комитета (ф. 574) и Вятской губернской земской управы (ф. 616) Государственного архива Кировской области.

Третья группа источников состоит из делопроизводственных материалов. Всю организационную и финансово-хозяйственную деятельность общественных организаций отражали регулярные отчеты ассоциаций. Большинство отчетов составлялось по итогам истекшего года, но некоторые охватывали и более широкие временные периоды. В отчете фиксировались изменения в личном составе организации за год, описывалась вся ее деятельность в мельчайших деталях, отдельным пунктом шли денежные отчеты, включавшие в себя доходы и расходы общества. Завершал отчет, как правило, протокол общего собрания членов организации и список ее членов. Такого рода отчеты позволяли определить степень успешности общественной организации, выявить ее основные проблемы и наметить пути их решения. Составить представление об объеме деятельности той или иной общественной организации можно и по таким документам, как протоколы общих собраний, журналы правления и доклады общего собрания правлению организации. Значительная часть делопроизводственных документов

42 Столетие Вятской губернии. Сборник материалов по истории Вятского края. 1780-1880. Т. II. Вятка, 1881.

Список действующих кредитных и ссудно-сберегательных товариществ по губерниям и областям империи на1-е января 1911 г. СПб, 1911.; Адрес-календарь сельскохозяйственных обществ (по данным 1902 г.). Департамент земледелия. СПб, 1902.

содержится в фонде Департамента общих дел Министерства внутренних дел (ф. 1284) и Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (ф. 1287) Российского государственного исторического архива.

К этой же группе документов примыкают журналы заседаний органов местного самоуправления - губернского и уездных земских собраний, городских дум. Они дают представление о процессах взаимодействия между органами власти и общественными организациями в решении тех или иных социально-экономических и культурных проблем Вятско-Камского региона.

Большой интерес представляют списки членов кружков, обществ, товариществ Вятско-Камского региона и заявления граждан о принятии их в общественные организации, сохранившиеся в фондах Государственного архива Кировской области44. К этой же группе источников относится и служебная переписка вятского губернатора с различными органами государственной власти по вопросам функционирования общественных организаций.

Четвертая группа источников включает в себя материалы периодической печати. По большинству обществ в данный момент не имеется специального исследования, поэтому часто их деятельность прослеживается в хронологическом порядке лишь по дореволюционной прессе. В диссертационном исследовании используются материалы таких печатных изданий, как «Вятские губернские ведомости», «Вятская газета», «Вятская речь». Периодические издания позволяют восстановить основные вехи жизни и деятельности общественных организаций, уточнить информацию о количестве их членов, датах открытия и закрытия ассоциаций.

Таким образом, обзор источниковой базы показывает, что по теме диссертации имеется значительный комплекс как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Большое количество документов из региональных и федеральных архивохранилищ ранее не использовалось в исторических исследованиях и требует глубокого изучения. В то же время в ходе работы над диссертацией стало очевидно, что значительная часть документов, в которых могли бы содержаться важные сведения об общественных организациях Вятско-Камского региона, выбыла и более не находится на хранении в архивах. Этот пробел восполняется нами с помощью опубликованных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что общественные организации Вятско-Камского региона впервые стали предметом отдельного, самостоятельного научного исследования. Автором диссертации были установлены общие закономерности формирования и функционирования общественных организаций в Вятской губернии, исследованы механизмы их влияния на социальные, культурные, экономические процессы, вопросы их

44 Подробнее см.: Минаков А. С. Всеподданнейшие отчеты о состоянии губерний, областей и градоначальств Российской империи: проблема архивной эвристики // Отечественные архивы. 2009. № 1. С. 28-36; ГАКО. Ф. 1294. Оп. 1. Д. 8; Ф. 173 - Вятское общество земледельческих и ремесленных приютов. Оп. 1. Д 2,3; Ф. 1164 - Вятское окружное правление Российского общества спасания на водах. Оп. 1. Д. 3.

14

взаимодействия с органами государственной власти. Впервые прослеживается эволюция развития обществ в изучаемый период, производится классификация ассоциаций по роду их деятельности, подсчитано количество обществ, действовавших в Вятско-Камском регионе во второй половине XIX - начале XX в.

В ходе диссертационного исследования был выявлен и введен в научный оборот значительный массив ранее неизученных архивных документов по истории дореволюционных общественных объединений. Исследование архивных документов происходило как в центральных, так и региональных архивохранилищах. Выводы диссертации дают возможность утверждать, что в Вятской губернии в дореволюционный период сложилась сеть общественных организаций, имевшая как свою региональную специфику, так и схожие черты в развитии относительно других регионов России.

Научно-практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы развивают и дополняют материалы по дореволюционной истории Вятско-Камского региона. Исследование, созданное на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, может быть использовано в курсе лекций по региональной истории, спецкурсов по различным аспектам культурного, социального и экономического развития Вятки. Материалы диссертации будут полезны в работе Государственного архива Кировской области — по организации и проведению выставок документов, созданию сводных каталогов и справочников. Собранный материал предоставляет возможность продолжить изучение проблем общественной жизни дореволюционной России, а также глубже изучить вопрос построения гражданского общества в России, проецируя его как на прошлое нашей страны, так и на ее настоящее.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система общественных организаций является одной из важных составляющих в развитии российского общества во второй половине XIX -начале XX в. и сыграла значимую роль в процессах модернизации экономических, социальных, культурных сфер Вятско-Камского региона.

2. Социально-экономическое развитие Вятско-Камского региона во второй половине XIX — начале XX в. было сложным и неравномерным. В условиях, когда государство не могло в одиночку справиться с теми задачами, которые стояли на повестке дня, общество активно влияло на формирование новой системы социально-экономических отношений.

3. С самого начала своего развития общественные организации столкнулись с жестким контролем и регламентацией своей деятельности со стороны государства, позиция власти по отношению к обществам на протяжении XIX — начала XX в. была непоследовательной.

4. До 60-х гг. XIX в. развитие общественной сферы в Вятско-Камском регионе шло медленно, самих ассоциаций было незначительное количество,

во второй половине XIX - начале XX в. общества возникают массово, складывается сеть общественных организаций.

5. В сложных условиях перехода к капиталистической модели экономических отношений общественные организации сыграли важную роль в процессе материальной поддержки населения Вятско-Камского региона через создание сети обществ социальной направленности.

6. Общественные организации стали двигателем прогрессивных изменений в области экономического развития Вятско-Камского региона, через ассоциации происходил процесс модернизации экономической инфраструктуры Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

7. Одной из наименее распространенных категорий общественных ассоциаций в Вятско-Камском регионе во второй половине Х1Х-начале XX в. были научные общества. Однако несмотря на немногочисленность, они выполняли важные задачи просветительского и научного характера.

8. В конце XIX - начале XX в. в Вятской губернии наблюдался прогресс в области культурного развития, если раньше оно происходило благодаря государственным структурам и частным деятелям из других губерний, то в начале XX в. заслуга в таком развитии в значительной мере принадлежала местной общественности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 11 опубликованных статьях автора, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Также материалы работы были апробированы в выступлениях на 11 научно-практических конференциях, в том числе как на региональных - «Спасские чтения» (ноябрь 2011 г.), «П. А. Столыпин и его реформы: региональные аспекты» (к 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина) (апрель 2012 г.), «Вятская земля в прошлом и настоящем» (ноябрь 2012 г.), так и всероссийских - «Крестьянская реформа Александра II: региональное измерение» (к 150-летию отмены крепостного права в России) (май 2011 г.).

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи, раскрыты хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования, дана характеристика источников, представлена историография проблемы, показана теоретико-методологическая база и научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Общественные организации: условия и факторы развития» анализируются аспекты социально-экономического развития Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Также исследуются процессы зарождения общественных организаций и история государственного регулирования их деятельности.

В первом параграфе «Социально-экономические условия становления общественных организаций в регионе» показаны процессы трансформации привычного уклада жизни населения Вятско-Камского региона в русле интенсивных модернизационных процессов в экономике, вызванные либеральными реформами 60-х гг. XIX в. Социально-экономическое положение Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в. было сложным и неравномерным. Однако, несмотря на тормозившие развитие Вятской губернии остатки крепостнической системы и консерватизм основной массы населения, слабую техническую и модернизационную базу, к началу XX в. произошел рост и углубление процессов генезиса капитализма как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Эти процессы способствовали и формированию новой системы взаимоотношений между различными социальными группами, заинтересованными в развитии и поддержке как со стороны государства, так и общества. Общественные организации во второй половине XIX - начале XX в. активно взаимодействовали с государственными, земскими органами по широкому спектру социально-экономических вопросов, включавших в себя, в частности, модернизацию сельскохозяйственного производства, развитие потребительского рынка, усиление социального обеспечения рабочих на промышленных предприятиях и т. д.

Во втором параграфе «Зарождение общественных организаций и государственное регулирование их деятельности» исследуются процессы становления и развития обществ в Вятско-Камском регионе до второй половины XIX в., а также анализируется формирование законодательства об общественных организациях.

С момента своего появления в России общественные организации столкнулись с жестким контролем и регламентацией своей деятельности со стороны государства. Позиция власти по отношению к обществам на протяжении XVIII - начала XX в. была непоследовательной. С одной стороны, правительству было выгодно формирование общественных организаций как важного инструмента социальной, культурной, экономической политики, необходимого дополнения усилий государства в различных отраслях деятельности. С другой стороны, власти настороженно относились к общественным организациям, которые самим фактом своего существования и проводимой работой оспаривали у государства роль единственного выразителя интересов подданных, ограничивали принадлежавшую ему ранее монополию в области регулирования социальных отношений.

Правовой базой для деятельности общественных организаций на первом этапе их работы стал изданный 8 апреля 1782 г. «Устав благочиния»45. Тенденции к упрощению процедуры образования общественных организаций стали намечаться с 1860-х гг. Был опубликован ряд важных для развития общественной сферы законов - «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» от 12 января 1862 г. и «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений»46. В соответствии с этими документами полномочия утверждения устава общественных организаций передавались от императора к соответствующим министрам: внутренних дел, народного просвещения, государственных имуществ и т. д. Новым этапом в развитии законодательства об общественных организациях стал выход в свет в 1899 г. «Гражданского Уложения». В этом документе была предпринята попытка впервые в истории российского законодательства собрать воедино нормативно-правовые акты различных ведомств, регламентировавшие деятельность общественных организаций. Существенно либерализировали положение обществ «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.47 В соответствии с этим документом граждане Российской империи получили право на свободу объединения. «Временные правила» регулировали деятельность обществ вплоть до 1917 г.

Первые попытки общественного объединения в Вятско-Камском регионе можно отнести к началу XIX в. Стимулом послужило взаимодействие с общественными организациями центральной России. Период до 1860-х гг. можно считать начальным этапом развития общественных организаций Вятско-Камского региона. Все они, являясь малочисленными и преимущественно узкокорпоративными, не преследовали масштабных социально-экономических или благотворительных целей. Важнейшую роль в создании и работе обществ играла поддержка со стороны губернатора и высшего чиновничества Вятской губернии. В условиях начала XIX в. фактически невозможно было вести какую-либо организованную деятельность. Либерализация общественной жизни после реформ Александра П привела к увеличению количества общественных организаций и их быстрому росту, во второй половине XIX - начале XX в. общества возникают массово, складывается сеть обществ. К 1915 г. количество общественных организаций Вятской губернии достигло 462, они существовали во всех уездах и вели активную работу.

Во второй главе «Роль общественных организаций в решении социально-экономических проблем» исследуются процессы влияния обществ на социально-бытовые условия жизни населения Вятско-Камского

45 Полное собрание законов Российской империи. I. Т. XXI. № 15379.

44 Там же. II. Т. XXXVII. № 37852.

47 Полное собрание законов Российской империи. III. Т. XXVI. № 27479.

18

региона, процессы модернизации экономики и развития капиталистических отношений.

В первом параграфе «Деятельность общественных организаций по оказанию помощи нуждающимся» анализируется деятельность благотворительных, вспомоществовательных ассоциаций, обществ трезвости и медицинского общества. В пореформенный период процесс перехода к капиталистическому укладу в Вятской губернии затянулся и вызвал массу сложных явлений, обозначил большое количество проблем. В первую очередь, это касалось вопросов социальной политики, так как быстрое расслоение общества привело к увеличению числа неимущих, нуждающихся в помощи и призрении. В процессе поддержки таких социальных групп важнейшую роль сыграли общественные организации. Благотворительные общества к началу XX в. сформировались на территории практически всех уездных центров губернии и в крупных заводских поселках. Их деятельность была масштабна: помощь бедным, социальная реабилитация безработных путем их трудоустройства, обучение беспризорных детей и детей-сирот, назначение ежемесячных или единовременных пособий и т. д. Отдельные общества открывали приюты, богадельни, школы, мастерские, больницы, общежития, бесплатные столовые.

В отличие от благотворительных общества вспомоществования оказывали более адресную помощь, концентрируя свое внимание на какой-либо одной социальной группе нуждающихся. Находившимся в сложных условиях рабочим, студентам, служащим оказывалась финансовая помощь, причем необходимо отметить очень разнородный состав получавших поддержку: от крестьян до дворян. Отдельную роль сыграли общества вспомоществования в деле поддержки распространения грамотности и просвещения. Учащимся ассоциации не только выдавали пособия и стипендии, но и учреждали для них общежития, устраивали лекции, предоставляли работу, отправляли на лечение в соседние губернии.

Большой объем работы осуществляло медицинское общество Вятской губернии в области оказания бесплатной квалифицированной медицинской помощи населению, реформирования системы здравоохранения региона, мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации не только внутри Вятской губернии, но и в ряде волостей соседних территориальных образований. Масштабную деятельность по пропаганде здорового образа жизни проводили общества трезвости, получившие большое распространение в Вятско-Камском регионе на рубеже Х1Х-ХХ в. Благодаря усилиям этих ассоциаций происходило постепенное закрытие винных лавок, удалось достичь снижения потребления алкоголя в Вятской губернии и сформировать досуговую инфраструктуру, способную отвлечь народ от пьянства. Таким образом, здесь решались уже не только задачи социального характера, но и также культурные, просветительские.

Все проекты благотворительных, вспомоществовательных, трезвенных обществ сыграли важную роль в формировании системы социальной

инфраструктуры Вятско-Камского региона, слабо развитой в дореформенный период и не способной охватить всех нуждавшихся. Губернские и уездные чиновники, земские органы, предприниматели, представители духовенства активно поддерживали инициативы социальных общественных организаций, тем самым декларируя важность осуществляемых ассоциациями проектов.

Во втором параграфе «Роль общественных организаций в развитии сферы экономики» исследуется влияние экономических общественных организаций на процессы модернизации хозяйственной жизни Вятско-Камского региона. Деятельность ссудно-сберегательных, кредитных товариществ, сельскохозяйственных и потребительских обществ во второй половине XIX - начале XX в. способствовала переходу от патриархальной системы экономических отношений к новой, капиталистической, прогрессивной. Потребительские общества активно содействовали процессам формирования рыночных механизмов в первую очередь в селах и деревнях Вятской губернии, где ранее вся торговля была монополизирована немногочисленным слоем предпринимателей, которые чаще всего торговали некачественным, дорогим товаром, применяя мошеннические схемы. Рост кооперативного движения привел к образованию нового слоя социально ориентированных предпринимателей, снижению цен на продукцию, потреблению населением более качественных товаров и услуг. Здесь же необходимо отметить, что ссудно-сберегательные и кредитные товарищества предоставили жителям региона возможность иметь капитал, необходимый для ведения торгово-предпринимательской и филантропической деятельности.

Основной отраслью экономики жителей Вятской губернии на рубеже ХЕХ-ХХ вв. оставалось сельское хозяйство, требовавшее технического обновления, модернизации, новых подходов в решении уже устоявшихся проблем. Сельскохозяйственные общества в союзе с земскими органами смогли сдвинуть положение дел в проблемной отрасли с мертвой точки, создавая многочисленные пункты проката машин и орудий, развивая травосеяние, арендуя для крестьян землю на выгодных для них условиях и т. д. Общества активно занимались просвещением сельского населения через проведение выставок, курсов, создание образцовых хозяйств, организацию различного рода мероприятий, где крестьян знакомили с достижениями ветеринарии, селекции, передовых технологий животноводства. Велика также и роль сельскохозяйственных обществ в развитии просвещения и культуры в деревнях и селах Вятско-Камского региона, при большинстве организаций существовали библиотеки, читальни, проводились лекции.

Благодаря общественным организациям в экономические отношения вовлекалось все большее число жителей Вятско-Камского региона, формировались новые пласты активных предпринимателей и торговцев, создавалась свободная рыночная конкурентная среда.

В третьей главе «Влияние общественных организаций на развитие культуры и науки» исследуется роль общественных организаций в культурно-просветительной и научной сферах.

В первом параграфе «Общественные организации в области науки» рассмотрена деятельность научных обществ и кружков Вятской губернии и их вклад в развитие просвещения. Научные общественные организации являлись наименее распространенным видом общественных организаций Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в. Такие ассоциации, как Кукарское образовательное общество, Вятский кружок любителей естествознания, Вятский юридический кружок, не решали серьезных исследовательских задач, их преобладающей функцией была просветительская. Тем не менее роль этих обществ в социокультурном пространстве дореволюционной Вятки была велика: именно они ставили на повестку дня новые для региона темы и вопросы, такие, как проблемы научного материализма или юридической защищенности тех или иных слоев населения. Тем более значимой была работа данных организаций, учитывая факт отсутствия в Вятской губернии высших учебных заведений. Энтузиастам из научных кружков и обществ удалось установить прочные связи с представителями науки и образования, деятелями крупных общественных организаций столичных городов и других губерний. Если в дореформенную эпоху центром развития науки в регионе была государственная структура - статистический комитет, то в конце XIX -начале XX в. все больше представителей общественности обращалось к вопросам изучения таких направлений в науке, как археология, медицина, юриспруденция, биология и т. д.

Во втором параграфе «Влияние общественных организаций на культурное строительство» рассматривается деятельность обществ, занимавшихся развитием культуры и искусства в Вятско-Камском регионе во второй половине XIX - начале XX в. Еще в 1904 г. в Вятской губернии насчитывалось лишь 5 литературных, музыкальных и драматических обществ . К 1914 г. их число увеличилось, по нашим подсчетам, до 28. Организации действовали в пределах всех уездов Вятской губернии. Существовали как небольшие кружки в провинции, так и крупные общества, привлекавшие к своей деятельности известных в России деятелей культуры. Все организации имели важнейшие цели - просвещение, распространение искусства в народные массы, создание собственных кадров для культурной деятельности без помощи приглашенных артистов. Необходимо заметить, что общественные организации сформировались во всех отраслях культурной жизни региона, они имелись в музыке, живописи, литературе, сценическом искусстве. Деятельность различных обществ и кружков держалась на энтузиазме отдельных личностей, как правило, представителей местной интеллигенции, которые часто за свой счет проводили разного рода

48 ГАКО. Ф. 582. Оп. 144. Д. 118. Л. 1-29.

акции, мероприятия, концерты, привлекая внимание общественности и знакомя ее с новейшими тенденциями в области культуры.

Общественные организации внесли серьезный вклад в культуру и искусство Вятско-Камского региона рассматриваемого периода. Именно благодаря Вятскому художественному кружку здесь появился музей с картинами известнейших художников, различные музыкальные общественные организации, кроме концертной деятельности, создавали систему образования местных музыкальных кадров, книгоиздательское товарищество, вопреки сложным обстоятельствам, выпускало книги вятских авторов для простого народа и т. д. Общественные организации делали жизнь г. Вятки и всего региона в начале XX в. более разнообразной, насыщенной, полной различных событий культурного плана.

В заключении подведены основные итоги исследования и формулируются общие выводы по диссертации, которые нашли отражение в основных положениях, вынесенных на защиту.

Во второй половине ХЗХ - начале XX в. в России произошли кардинальные перемены, вызванные преобразованиями пореформенной эпохи, ставшие катализатором постепенной трансформации патриархальной системы социально-экономических, общественных, политических отношений. Общественные организации сыграли в этом процессе ведущую, во многом определяющую роль.

Общественные организации Вятско-Камского региона шли по тому же пути, что и большинство ассоциаций России и претерпели подобную же эволюцию своего развития. Еще в начале 1860-х гг. на территории Вятской губернии едва насчитывался десяток различного рода обществ, но за достаточно короткий промежуток времени их количество увеличилось в разы. К 1915 г. количество общественных организаций Вятской губернии достигло 462, они существовали во всех уездах и вели активную деятельность. По числу обществ Вятско-Камский регион не уступал другим территориальным образованиям России. Так, в Казанской губернии к 1917 г. существовало 140 общественных организаций, на Дону и Северном Кавказе их насчитывалось не более 500.

Общественные организации Вятско-Камского региона имели свою специфику. Больше всего функционировало ассоциаций социально-экономической направленности, что было связано со сложными экономическим проблемами населения и стремлением общества помочь нуждающимся, обеспечить их материальными и моральными благами. К 1914 г. в Вятской губернии существовало 79 различных общественных организаций в области благотворительности и вспомоществования.

У каждой общественной организации региона была своя цель, свое направление деятельности. Однако необходимо заметить, что все общества активно боролись за просвещение и всеобщее распространение знаний, образования, культуры, создание социального патроната над нуждающимися, развитие частной предпринимательской инициативы. Организации

открывали библиотеки, читальни, чайные, ссудно-сберегательные кассы, дешевые столовые, формировали кружки по интересам, дискуссионные клубы, музыкально-вокальные, драматические вечера. Такие акции играли важную роль в жизни провинциальных городов Вятско-Камского региона, где общественная жизнь не была наполнена событиями.

Общественные организации оказывали цивилизирующее влияние на лиц, которых они объединяли. Ассоциации предлагали неизвестные в условиях сословного общества формы организованного общения и самоопределения, участия в общественной жизни. В рамках добровольных обществ жители Вятской губернии учились самостоятельно вести дела, владеть и распоряжаться собственностью, избирать членов организаций, выдвигать из своей среды лидеров. Для российского населения, воспитанного в традициях государственного патернализма, добровольные организации с их самостоятельностью в определении направлений работы, привлечении членов и финансов, способностью к самодисциплине, являлись школой гражданской самодеятельности, формировавшей навык управления собственными силами. Они прививали вкус к публичной работе, формировали чувство гражданского долга и ответственности, а также иные идеалы и ценности, способствовавшие обращению обывателей, кругозор которых ограничивался заботами о личном существовании, в граждан, мыслящих категориями общественного блага и прогресса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Касанов, А. С. Документы Госархива Кировской области по истории общественных организаций в Вятско-Камском регионе (последняя четверть

XIX - начало XX в.) [Текст] / А. С. Касанов // Отечественные архивы. - 2012. -№1,-С. 61-67. (0,6 п. л.)

2. Касанов, А. С. Влияние научных общественных организаций на развитие социальной сферы и культурную жизнь Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2012. — № 2 (5). — С. 48-53. (0,5 п. л.)

3. Касанов, А. С. Благотворительные общества в Вятско-Камском регионе в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2013. - №4(1). — С. 45-49. (0,4 п. л.)

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях.

4. Касанов, А. С. Пожарные общества и дружины в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Памятная книжка Кировской области и Календарь на 2011 г. - Киров, 2011. - С. 305- 312. (0,8 п. л.)

5. Касанов, А. С. Крестьянская инициатива в создании сети потребительских обществ в Вятско-Камском регионе в конце XIX - начале

XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Крестьянская реформа Александра И: региональное измерение (к 150-летию отмены крепостного права в России). — Киров, 2011. - С. 154-159. (0,5 п. л.)

6. Касанов, А. С. Потребительские общества в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Прозоровский альманах. Вып. 3. - Киров, 2011. - С. 71-78. (0,7 п. л.)

7. Касанов, А. С. Вятский губернский статистический комитет и общественные организации России в середине XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Спасские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 22-23 ноября 2011 года. - Киров, 2012. - С. 236-240. (0,5 п. л.)

8. Касанов, А. С. Из истории решения социальных проблем в Вятско-Камском регионе в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Вятская земля в прошлом и настоящем. — Киров, 2012. — С. 88—94. (0,6 п. л.)

9. Касанов, А. С. Сельскохозяйственные общества в Вятско-Камском регионе в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. С. Касанов // Столыпинские реформы: региональный аспект. - Киров, 2012. С. 38-45. (0,8 п. л.)

10. Касанов, А. С. Влияние Вятского медицинского общества на решение медико-социальных проблем Вятской губернии в конце XIX -начале XX в. (по документам КОГКУ «Государственный архив Кировской области»), [Текст] / А. С. Касанов // Медицина в Орловском районе: История и современность. - Орлов, 2012. - С. 12-21. (0,9 п. л.)

11. Касанов, А. С. Музыкальные общественные организации в Вятско-Камском регионе во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / А. С. Касанов // Вторые Шаляпинские чтения. Материалы Всероссийской конференции (Киров, 14-15 марта 2013 год). - Киров, 2013. - С. 185-193. (0, 8 п. л.)

Подписано в печать 04.08.2014 г. Бумага офсетная. Заказ № 121. Формат 60x84/16.

Усл. печл. 1,5. Печать матричная. Тираж: 100 экз.. Гарнитура Times New Roman.

Текст напечатан с оригинал-макетов, подготовленных ООО «Полекс» по электронной версии предоставленной автором.

610046, г. Киров, ул. Горбуновой, 23. Изготовление: ООО «Полекс»