автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири 1826 - 1860-е годы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бобков, Анатолий Кириллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири 1826 - 1860-е годы'

Текст диссертации на тему "Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири 1826 - 1860-е годы"

365. Петряев Е. Д. Забайкальские редкости / Е. Д. Петряев // Альманах библиофила. - Вып. 3. М. : Книга, 1976. - С. 183-195.-256 е., ил.

366. Петряев Е. Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья / Е. Д. Петряев. - Чита, 1954. - 259 с.

367. Петряев Е. Д. Краеведы и литераторы Забайкалья : материалы для биобиблиогр. словаря / Е. Д. Петряев. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во ; Чита : Тип. Чит. обл. упр. по печати, 1965. - 82 с.

368. Познанский В. В. Очерк формирования русской национальной культуры. Первая половина XIX века / В. В. Познанский. - М. : Мысль, 1975.-223 е., 16 л. ил.

369. Покровский М. Н. Декабристы : сб. ст. / М. Н. Покровский. - М. ; Л.: Госуд. изд-во, 1927. - 95 с.

370. Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен :в 3-х т. Т. 3. / М. Н. Покровский. - М., 1954. - 296 с.

371. Полетаева Л. Г. Декабристы в социокультурной среде Забайкалья / Л. Г. Полетаева // Россия - Азия. Проблемы интерпретации текстов русской и восточной культур. - Улан-Удэ : БГУ, 2002. - 204 с.

372. Полетаева Л. Г. Литературно-просветительская деятельность, декабристов в Забайкалье / Л. Г. Полетаева. - Чита, 2004. - 95 с.

373. Полетаева Л. Г. Этнокультурные мотивы в творчестве ссыльных декабристов / Л. Г. Полетаева // Время в социальном культурном и языковом измерении. - Иркутск : ИГУ, 2004. - 196 с.

374. Попов И. И. Забытые иркутские страницы: записки редактора. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - 402 с.

375. Попов И. И. Минувшее и пережитое. Сибирь и эмиграция: Воспоминания за 50 лет / И. И. Попов. - Л. : Колос, 1924. Ч. 1. Детство и годы борьбы. - 180 с. Ч. 2. Воспоминания за 50 лет. - 280 с.

376. Поэты-декабристы. Сб. стихотворений / Сост., вступ. ст. и примеч. В. Базанова. М.: Худож. лит., 1967. - 386 с.

377. Пресняков А. Е. 14 декабря 1825 года / А. Е. Пресняков. - М. ; Л., 1926.- 182 с.

378.Принцева Г. А. Декабристы в изобразительном искусстве. - М.: Искусство, 1990. - 230 (1) е., ил.

379. Прохоров Е. П. Публицистика декабристов / Е. П. Прохоров. - М.: Изд-во МГУ, 1961.-56 с.

380. Прыжов И. Г. Декабристы в Сибири и на Петровском заводе. Из фонда И. Г. Прыжова / И. Г. Прыжов / подгот. текста, вводная статья и примеч. Л. И. Пушкарева. - М. : Ин-т истории СССР, 1985. - 252 с.

381. Рабкина Н. А. Отчизны внемлем призыванье... / Н. А. Рабкина. - М.: Сов. Россия, 1976.-256 с.

382. Рейснер Л. Избранное / Л. Рейснер. - М. : Худ. лит., 1965. - 574 с.

383. Роменская Т. А. Музыка в жизни и деятельности декабристов / Т. А. Роменская // Декабристы и русская культура. - Л. : Наука, 1976. -С. 295-397.

384. Рощевская Л. П. Памятники и памятные места Тюменской области. Свердловск: Средне-Уральск. кн. изд-во, 1980. -214 с.

385. Рощевский П. И. Декабристы в Тобольском изгнании / П. И. Рощев-ский. - Свердловск : Сред.-Уральск, кн. изд-во, 1975. - 167 с.

386. Сафонов М. М. Неизвестный Лунин: (Потаенные планы декабристов в Сибири) / М. М. Сафонов. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993. -208 с.

387. Сафронов Ф. Г. Декабристы в якутской ссылке.: К 150-летию со дня восстания декабристов / Ф. Г. Сафронов. - 2-е изд. - Якутск, 1975. -107 с.

388. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 1. / редкол. Б. С. Мейлах и др. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1978. - 287 с.

389. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 2. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981.-222 е.: ил.

390. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 3. / редкол.: Б. С. Мейлах (гл. ред. и др.) - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1983. - 269 с. : ил.

391. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 4. / редкол.: Б. С. Мейлах (гл. ред. и др.)- Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985. - 270 с. :ил.

392. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 6. - Иркутск : Иркутский музей декабристов, 2009. - 344 с. : ил.

393. Сибирь и декабристы : сб. - Вып. 5. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988.-288 е.: ил.

394. Сибирь и декабристы. Статьи, материалы, неиздан. письма, библиография. Под ред. М. К. Азадовского, М. Е. Золотарева, Б. Г. Кубалова. Иркутск: Губ. испол. комитет, 1925. - 208 с.

395. Сказин Е. В. Восстание 14 декабря 1825 / Е. В. Сказин. - М. ; Л. : Московский рабочий, 1925. - 84 с.

396. Смирнов В. А. Декабристы в Красноярске / В. А. Смирнов // Сибирские огни. - № 3. - Июнь-июль. - 1925. - С. 28-64.

397. Соколов В. Н. Декабристы в Сибири / В. Н. Соколов. - Новосибирск, 1946.- 198 с.

398. Ссыльные декабристы в Сибири. - Новосибирск : Наука, 1985. -228 с.

399. Сыроечковский Б. Е. Из истории движения декабристов / Б. Е. Сыро-ечковский. - М. : Изд. МГУ, 1969. - 372.; 1 л. портр.

400. Сыроечковский Б. Е. Из истории движения декабристов / предисл. И. Пороха. - М. : МГУ, 1969. - 372 с.

401. Толстой Л. Н. Декабристы. Неизданные отрывки из романа / вступ. статья М. А. Цявловского. - М., 1925. - С. 12-108.

402. Трошев Жорес. Словом и примером // Декабристы в Енисейской губернии / Жорес Трошев. - Красноярск : Красноярское кн. изд-во, 1975.-232 с.

403. Тугутов Р. Ф. Декабристы братья Бестужевы в Кяхте. Бур. кн. изд-во, 1964.- 18 с.

404. Тугутов Р. Ф. Декабристы братья Бестужевы по воспоминаниям современника Цыренжава Анаева : тр. Бурят, научно-исследов. ин-та культуры и экономики. - Т. VII. - Улан-Удэ, 1947. - С. 137-138.

405. Федоров В. А. Декабрист П. Н. Свистунов / В. А. Федоров // 170 лет спустя... Декабристские чтения 1995 года. - М., 1999. - С. 17-96.

406. Федоров В. А. Декабристы и их время / В. А. Федоров. - М. : МГУ, 1992.-272 с.

407. Филин М. Д. Мария Волконская: «Утаенная любовь» Пушкина / М. Д. Филин. - М. : Мол. гвардия, 2006. - 431 с.

408. Фризман Л. Г. Декабристы и русская литература / Л. Г. Фризман. -М. : Худ. лит., 1988.-328 с.

409. Хаптагаева Э. Г. Педагогическая и просветительская деятельность декабристов в Сибири : автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Иркутск, 1974.-22 с.

410. Цявловский М. А. Письма декабристов П. Н. Свистунова и А. П. Беляева к Л. Н. Толстому / М. А. Цявловский // Тайные общества в России в начале XIX столетия : сб. материалов, статей и воспоминаний. -М., 1926.-С. 44-98.

411. Чередниченко И. Г. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати / И. Г. Чередниченко. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 1999. - 179 с.

412. Чуковская Л. Декабристы-исследователи в Сибири / Л. Чуковская // Декабристы в Сибири. - Новосибирск, 1952. - С. 102-198.

413.Чулков Г. Братья Борисовы [Жизнь и деятельность основателей общества Соединенных славян]/ Г. Чулков. - М. : Изд-во «Огонек», 1929.-40 с.

414. Шадури В. Декабристская литература и грузинская общественность / В. Шадури. - Тбилиси, 1958. - 303 с.

415. Шатрова Г. П. Декабрист Д. И. Завалишин. Проблема формирования дворянской революционности и эволюция декабризма / Г. П. Шатрова. -Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1984. - 196 с.

416. Шатрова Г. П. Декабрист И. И. Горбачевский. (Спецкурс лекций)/ Г. П. Шатрова. - Красноярск, 1973. - 198 с.

417. Шатрова Г. П. Декабристы и Сибирь / Г. П. Шатрова. - Томск : Изд-во Томск, ун-та, 1962. - 175 с.

418. Шатрова Г. П. Эволюция декабризма / Г. П. Шатрова // Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, 1977. - С. 38-56.

419. Шахеров В. П. Декабрист В И. Штейнгель и вопросы совершенствования уголовного и гражданского законодательства в России / В. П. Шахеров // Сибирская ссылка : сб. научных статей. - Иркутск : Изд-во Оттиск, 2009. - Вып. 5(17). - С. 202-218.

420. Шахеров В. П. Сибирь в жизни и творчестве В. И. Штейнгеля /

B. П. Шахеров // Сибирь и декабристы. - Вып. 2. - Иркутск : Вост. Сиб. кн. изд., 1981. - С. 24-39.

421. Шешин А. Б. Декабрист К. П. Торсон / А. Б. Шешин. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1980. - 192 е., ил.

422. Шинкарев JI. Сибирь: откуда она пошла и куда идет / JI. Шинкарев. -Иркутск : Вост. Сиб. кн. изд-во, 1974. - 396 е., с ил.

423. Шинкарева А. П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785-1920) : монография / А. П. Шинкарева. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - 508 с.

424. Шостакович Б. С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири / Б. С. Шостакович // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX- февр. 1917 г.).-Иркутск, 1973.-Вып. 1.-С. 255-264.

425. Шостакович Б. С. Ссыльные участники экспедиции Юзефа Заливско-го в Восточной Сибири (на матер. Гос. архива Иркутской области) / Б.

C. Шостакович // Ссыльные революционеры в Сибири... - Иркутск. 1980.-Вып. 5.-С. 26-27.

426. Штрайх С. Я. Моряки-декабристы / С. Я. Штрайх. - М., 1958.- 108 с.

427. Штрайх С. Я. О пяти повешенных / С. Я. Штрайх. - М. : Жизнь и знание, 1926.-221 с.

428. Щеголев П. Е. Декабристы / П. Е. Щеголев. - М. ; JI. : Госиздат. 1926. -362 с.

429. Щеголев П. Е. Николай I и декабристы. Очерки / П. Е. Щеголев. - Пг., 1919.-312 с.

430. Эйдельман Н. Я. Быть может за хребтом Кавказа / Н. Я. Эйдельман. -М.: Вагриус, 2006. - 367 е., портр.

431. Эйдельман Н. Я. Лунин. - М.: Молодая гвардия, 1970. - 352 е.; 17 л. ил.

432. Эйдельман Н. Я. Тайные корреспонденты «Полярной звезды» / Н. Я. Эйдельман. - М.: Мысль, 1966. - 309 е., ил.

433. Эйдельман Н. Я. Удивительное поколение. Декабристы: лица и судьбы / Н. Я. Эйдельман. - СПб. : Изд. «Пушкинского фонда», 2001. -304 е., ил.

434. Эйдельман. Н. Я. Герцен против самодержавия / Н. Я. Эйдельман. -М.: Мысль, 1984.-317 е., ил.

435. Экшкут С. А. В поиске исторической альтернативы. Александр I. Его сподвижники. Декабристы / Ассоц. исслед. рос. общества XX в. / С. А. Экшкут. - М.: Изд. центр «Россия молодая», 1994. - 228 с.

436. Эристов Б. Недопетая песня, очерки, статьи, воспоминания и размышления о Тобольске и тоболяках. ГИПП / Б. Эристов. - Екатеринбург : «Уральский рабочий», 2000. - 196 с.

437. Эрлих С. Е. История мифа. [Текст] (Декабристская легенда Герцена). / С. Е. Эрлих. - СПб. : Алтейя, 2006. - 266 с.

438.Ячменев Е. А. Сущность дворянской культуры: историко-психологический аспект. Лекция по предмету «Дворянская культура, быт, эстетика и этикет» : учеб. пособие / Ячменев Е. А. - Иркутск : Мемориальный музей декабристов, 2006. - 28 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири 1826 - 1860-е годы"

На правах рукописи

005006730

Бобков Анатолий Кириллович

Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири

1826-1860-е годы

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 8 ДЕК 2011

г. Улан-Удэ - 2011

005006730

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Иванов Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Цыремпилова Ирина Семеновна

доктор исторических наук, доцент Бураева Ольга Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский

государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «28» декабря 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.002.02 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Д- ^ Николаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Каторжные работы и последующая ссылка декабристов в Сибири в 1826-1860-е годы оказали большое влияние на Сибирь и сибиряков, явились частью сложного культурно-исторического процесса, основой становления социокультурной среды Сибири. Их жизнь в Сибири, заполнена тяготами и лишениями, ежедневной самоотверженной деятельностью на благо Сибири и сибиряков. Применительно к сибирскому региону требуется создание общей картины влияния декабристов на социокультурную среду Сибири. Известно, что декабристы оказали комплексное влияние на Сибирь и сибиряков, на все сферы жизни - общественно-политическую, экономическую, культурную, научную и т. д. Один из аспектов большой темы «Сибирь и декабристы» -влияние публицистики декабристов несомненно является самостоятельной и актуальной темой в комплексном подходе к освещению социокультурной среды Сибири. В истории сибирского региона эта тема изучена слабо. Существующие работы не ставили своей целью рассмотрение данной темы. Исследователи касались ее фрагментарно, в рамках более широких или локальных исследований. Между тем, анализ влияния сибирской публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири представляется важным в связи с ростом интереса к изучению социальной и культурной истории российской провинции. Этим объясняется выбор темы диссертации, соотносимый также и с современными тенденциями развития сибирского региона.

Объектом исследования является общественная и культурная жизнь Сибири 1826-1860 гг. и участие в ней декабристов как части сибирского общества.

Предметом данной работы определено влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири.

Хронологические рамки исследования определены избранной темой. Начальный рубеж обозначен появлением в Сибири декабристов в 1826 году, завершается исследование 1860 годами, когда ссылка декабристов, в связи с амнистией, и их отъездом из Сибири закончилась.

Территориальные рамки исследования обозначены Сибирским регионом в целом, ибо декабристы жили на поселении в разных местах Западной и Восточной Сибири: Тобольске, Ялуторовске, Омске, Томске, Красноярске, Минусинске Иркутске, Урике, Оёке, Якутске, Баргузине, Ка-банске, Тунке, Верхнеудинске, Селенгинске, Петровском заводе, Чите. Нерчинске и других местах.

Степень изученности темы

Интерес к восстанию декабристов и их деятельности в период ссылки в обществе присутствовал всегда, поэтому количество публикаций по декабристоведению велико. В научных работах затрагиваются разные

проблемы. Анализ историографических источников производится с помощью хронологического метода, ставшего традиционным в исторической науке. Исходя из этого, работы разделены на периоды: досоветский, советский и современный.

Досоветская историография каторги и ссылки подробно проанализирована в исследовании А. А. Иванова (Иванов А. А., 2001, 275 е.). Исходя их политических взглядов авторов работ, выделены официальное, либеральное и радикальное направления в досоветской историографии каторги и ссылки. Историк также выделил отдельно работы иностранных авторов. Эта классификация представляется вполне обоснованной и используется в данном исследовании.

Публикации, связанные с каторгой и ссылкой в Сибирь декабристов, в целом, стали появляться в XIX веке. Они представлены, в первую очередь, работами, отражавшими официальную точку зрения на проблему. Представители этого направления пытались осмыслить каторгу и ссылку декабристов. Вторая большая группа дореволюционных работ по истории восстания декабристов состоит из книг авторов, придерживающихся либерального направления. Здесь необходимо отметить труды С. В. Максимова (Максимов С. В., 1871). Перу С. В. Максимова также принадлежат статьи о декабристах Д. И. Завалишине, Н. А. Бестужеве. Основываясь на богатом фактическом материале, С. В. Максимову удалось сделать ряд ценных выводов и наблюдений, обосновать необходимость научного изучения пребывания декабристов на каторге и в ссылке.

А. Н. Пыпин (Пыпин А. Н., 1880, 380 с.) считал, что декабрьское восстание 1825 года нечто иное как «роковая ошибка». В работах В. И. Семевского (Семевский В. И., 1909, с. 98) бытовало мнение о том, что декабристы - это движение, явившееся результатом иноземного влияния. В книге М. В. Довнар-Запольского (Довнар-Запольский М. В., 1906, с. 104) декабристы показаны с либеральных позиций как молодые люди, набравшиеся вольнолюбивых идей на западе.

Член Союза благоденствия Наколай Тургенев в момент восстания декабристов был за границей и отказался вернуться по требованию царского правительства в Россию. Он и его семья приняли все меры для реабилитации перед правительством. Тургенев считал себя полностью невиновным.

В российской историографии проблема «Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири» поднималась и изучалась локально, фрагментарно, попутно и в качестве иллюстрации темы «Сибирь и декабристы».

Исследовались общие вопросы жизни и деятельности декабристов на каторге и в ссылке, в Сибири. Здесь стоит отметить работу Н. М. Ядринце-ва «Сибирь как колония» (Ядринцев Н. М., 1886, с. 536), где известный деятель сибирского областничества отмечал, что декабристы, разосланные

по городам и весям Сибири, оказали влияние на сибирское общество. Их умственное развитие отразилось в Сибири самьм благотворным образом.

В советский период о декабристах писали много. Возникло несколько крупных центров декабристоведения - это Иркутск и Новосибирск, Москва и Петербург. В первые годы советской власти издаются работы Б. Г. Кубалова (Кубалов Б. Г., 1925), освещавшие тему «Декабристы и Сибирь», жизнь и деятельность декабристов в Сибири, а также отражены влияние декабристов на сибирское общество. Значение работ Б. Г. Кубалова состоит в том, что он первым поднимает проблему декабристы и сибирское общество.

Очерк М. К. Азадовского (Азадовский М. К., 1925), опубликованный в 1925 году, впервые поднимает тему краеведческой деятельности декабристов. Здесь делается попытка обзора публицистики декабристов. К столетию восстания декабристов Забайкальский отдел географического общества и Читинский областной музей издали сборник «Декабристы в Забайкалье», где опубликованы неизданные раньше материалы. В том же году музей им. Н. М. Мартьянова издал сборник «Декабристы в Минусинском округе». В сборнике исследуется влияние декабристов на быт, культуру минусинцев. В. А. Ватин-Быстрянский в статье писал: «Указывая благотворное влияние политической ссылки на культурное развитие Сибири, мы, разумеется, отнюдь не закрываем глаза на бездну горя и страданий, которые она несет с собой для невольных культургеров». Минусинский исследователь пытался выделить культурологический аспект деятельности декабристов.

Многое в разработке этой темы сделали исследователи Бурятии. В сборнике «Декабристы в Бурятии» опубликованы статьи В. П. Гирченко, Ф. А. Кудрявцева, В. В. Попова о просветительской, литературной, хозяйственной деятельности декабристов. В опубликованных юбилейных книгах, обращается внимание на общественную роль декабристов, а именно: их просветительскую, педагогическую, краеведческую, хозяйственную деятельность.

В 1946 году вышла книга В. Н. Соколова, где он высказывает мнение, что декабристы исчерпали свою роль восстанием 14 декабря 1825 года. В Сибири они обличали чиновников, устраивали свой беспоместный быт, оказывали известное культурное влияние на население, но исследователь считает, что у них не было точек соприкосновения с крестьянами. Это конечно же неверно. У декабристов были точки соприкосновения с крестьянами. Это хорошо показал Б. Г. Кубалов и другие исследователи.

В 1955 году опубликованы два тома капитального труда М. В. Нечкиной. Во втором томе рассматривается работа декабристов на поселении, их общественная деятельность. М. В. Нечкина обращает внимание на политическую сторону деятельности декабристов. Очень высоко оценивает публицистику М. С. Лунина, обращает внимание на значение публицистики других декабристов.

В книге «Декабристы в Сибири» опубликован очерк А. Г. Лушнико-ва о врачебной деятельности декабристов. Этой же теме посвящена работа Е. Д. Петряева (Петряев Е. Д., 1954, с. 328). А. Г. Лушников, Е. Д. Петряев главное внимание в публикациях уделяют врачу-декабристу Ф. Б. Вольфу. Лидия Чуковская в своем исследовании остановилась на краеведческой деятельности декабристов в период сибирской ссылки.

Можно отметить, что в российской, советской историографии тема «Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири» изучалась или в связи с какой-либо темой или в локальном материале. К примеру, в работах Л. Г. Полетаевой (Полетаева Л. Г., 2002, 212 е.).

В изучении публицистического наследия в последние годы появились статьи, исследования, касающиеся аспектов этой проблемы. Среди них капитальные труды, а также научные статьи иркутских историков. В их числе: Своей судьбой гордимся мы (сост. М. Сергеев. Иркутск : Вост,-Сиб. кн. изд-во, 1973); Дум высокое стремленье (сост., предисл. и по-слесл., коммент. С. Коваля. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975; В сердцах Отечества сынов (сост. и ред. С. Ф. Коваля. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975).

Книги вышли в серии «Декабристы в Сибири». В первой опубликованы воспоминания Н. Басаргина, А. Беляева, М. Бестужева, И. Горбачевского, И. Якушкина и жен декабристов. П. Анненковой, М. Волконской. Во втором томе представлена сибирская публицистика декабристов В. Штейнгеля, М. Лунина, П. Дунцова-Выгодовского, В. Раевского, М. Бестужева, а также воспоминания современников о декабристах в Сибири. Это мемуары Н. А. Белоголового, Б. В. Струве, С. И. Черепанова, А. М. Линден, В. А. Обручева, П. И. Першина-Караксарского, А. А. Луш-никова, Ал. Лучшева, М. С. Знаменского, О. Н. Балакшиной, А. П. Созо-нович, С. М. Семенова, М. Д. Францевой. В третьей книге собраны исследования 1920-1930-х годов, новые публикации. Здесь же помещены статьи М. В. Нечкиной и Ф. А. Кудрявцева.

Работы эти изданы к 150-летнему юбилею декабристов и, несомненно, явились событием в декабристоведении, вкладом в большую тему «Декабристы и Сибирь». Одна из граней этой темы - «Декабристы и сибирская публицистика. Ее бытование и воздействие на Сибирь и сибиряков». У сибиряков особое отношение к декабристам. Для них декабристы - это и просветители, и носители культуры, и заступники, и врачи, и общественные деятели.

Участники восстания 14 декабря 1825 года, прожив в Сибири более 30 лет, сроднились с ней и полюбили ее за простор, а также, что немаловажно, за сострадание, сочувствие и человечность сибиряков. Это они подмечали, об этом они писали в своих воспоминаниях, публицистических статьях и письмах.

Публицистической деятельностью в Сибири занимались все декабристы, но в ходе многочисленных обысков в казематах и во время ссылки много записок, заметок, статей, очерков, эссе, принадлежавших перу декабристов было уничтожено.

В нашей работе исследуются не все публицистические произведения, дошедшие до наших дней. В диссертации рассматривается публицистика Н. А. и М. А. Бестужевых, Г. С. Батенькова, Д. И. Завалишина, В. Ф. Раевского, П. Ф. Выгодовского, М. С. Лунина, М. А. Фонвизина, В. И. Штейнгеля, П. А. Муханова. Это наиболее известные и активные декабристы. Образцы их публицистики, как правило, отражают процессы, происходившие в общественно-политической жизни Сибири в 18261860 гг. А потому мы показали образцы публицистики именно этих декабристов.

После 150-летнего юбилея восстания декабристов опубликованы работы исследователей, где в частности возникла дискуссия между декабри-стоведами Г. П. Шатровой и С. Ф. Ковалем (Шатрова Г. П., 1977, с. 23-25; Коваль С. Ф., 1981, с. 6-22).

Понятно, что взгляды декабристов в ссылке изменялись. Анализируя развитие взглядов ссыльных декабристов, исследователи показывают, что выводы некоторых исследователей об отходе декабристов в послесибир-ский период от своих прежних убеждений не соответствуют действительности.

Рассматриваются такие вопросы: декабристы и сибирское общество, воспитанники и ученики декабристов. Здесь поднимаются темы культуры и просветительства, литературной, публицистической деятельности декабристов. Участие известного сибирского литератора, профессора М. В. Загоскина в кружке Н. А. Белоголового, воспитанника декабристов, после его отъезда из Сибири. Ученики декабристов Н. А. Белоголовый, М. С. Знаменский, А. М. Лушников, М. Д. Францева и их связь с декабристами. Они остались приверженцами декабристских идей и пропагандировали идеалы своих учителей. Во всех названных работах публицистика декабристов имеет сопутствующее значение или выступает в качестве аргумента для подкрепления авторской позиции. Целостного представления о журналистской деятельности декабристов нет. Сотрудничая в провинциальной печати, газетах «Иркутские губернские ведомости», «Амур», «Кях-тинский листок», общаясь, переписываясь, они имели возможность влиять на взгляды сибирских жителей. Более того, в числе ссыльнопоселенцев можно различить и либералов, и демократов. Сторонники демократических перемен в сибирской и российской жизни были и в среде декабристов. Наиболее активно проявили они себя в 1860-70 гг. Взгляды декабристов В. Ф. Раевского, Д. И. Завалишина, Н. А. и М. А. Бестужевых, И. И. Горбачевского, П. А. Муханова близки по многим вопросам. Газеты «Иркутские губернские ведомости», «Амур» объединяли их.

Изучение архивных документов позволило установить, что часть из них неизвестна исследователям. Эти документы помогают восстановить особенности публицистической деятельности декабристов, их борьбы с администрацией, раскрыть идейные позиции.

Историографию декабристского движения можно структурировать по профессиональному принципу - это:

1) работы царских чиновников, следователей;

2) работы историков;

3) работы литературоведов;

4) современная публицистика.

Такое структурирование исследования поможет более детально и целостно взглянуть на публицистику декабристов и движение декабристов.

В Сибири создано большее количество их произведений: корреспонденции, статей, заметок, писем. И нужно отметить, что образцы творческого наследия, дошедшего до наших дней, имеет большое, самостоятельное значение в истории. И в частности, здесь очень важен аспект воздействия публицистики на формирование демократических настроений в сибирском обществе. Можно и нужно назвать имена Н. А. Белоголового, М. В. Загоскина, М. С. Знаменского, В. И. Вагина, воспринявших многие идеи декабристов и вставших затем на публицистическое поприще.

В своих работах Н. Я. Эйдельман, Т. А. Перцева, С. Ф. Коваль, Л. А. Сокольский, С. В. Житомирская касаются отдельных сторон публицистической деятельности первых русских революционеров. Но цельной и стройной системы в изучении проблем сибирской публицистики декабристов еще нет.

Важное значение имеет журналистское творчество декабристов в связи с общественно-политической ситуацией в Сибири и России, и социокультурной средой Сибири. Принадлежа к поколению дворянских революционеров, декабристы в ссылке ежедневно соприкасались с жизнью простых людей, интригами чиновной бюрократии, с методами освоения Амура и страданиями народных масс, отражали действительность в заметках, корреспонденциях, статьях, очерках, публиковавшихся в разных периодических изданиях европейской части России и Сибири.

Полагаем, что изучение влияния публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири можно вести на основе материалов периодической печати той поры, и в частности, их публицистического наследия, а также эпистолярной публицистики, воспоминаний декабристов и их современников.

Многие историки, исследующие «феномен» «Иркутских губернских ведомостей», забывают, что в этот отрезок времени (конец 50-х - начало 60-х годов) резко меняется содержание и идейная направленность неофициальных частей «Ведомостей» многих центральных губерний (Рязанской, Тверской, Калужской и др.). На наш взгляд, «Иркутские губернские ведо-

мости» не были исключительным явлением в провинциальной периодике». Иное дело, что, сотрудничая наряду с разночинной интеллигенцией в «Ведомостях», и декабристы, и другие ссыльные были идейными вдохновителями многих газетных статей, заметок. Здесь следует вспомнить, что редактором газеты был петрашевец Н. А. Спешнев.

Уроки, которые извлекла передовая русская общественность из сибирской публицистики декабристов периода подъема общественного движения в России, влияние декабристов на социокультурную среду Сибири отрицать невозможно. Они находят продолжение в последующих литературно-публицистических произведений революционно-демократического направления.

Целью диссертационного исследования является изучение публицистики декабристов, ее значения и влияния на общественную жизнь региона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1) изучить историографические особенности проблемы;

2) исследовать развитие сибирской публицистики декабристов 1826— 1860 гг.;

3) проанализировать особенности общественно-культурной жизни Сибири периода декабристской каторги и ссылки в Сибири;

4) изучить особенности влияния публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири;

5) осветить публицистическую деятельность декабристов в Сибири;

6) исследовать эпистолярное и мемуарное наследие декабристов в Сибири;

7) рассмотреть некоторые аспекты взаимовлияния декабристов на сибирское общество;

8) изучить устную публицистику декабристов и ее результаты влияния на социокультурную среду Сибири.

Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников, включающих разнообразные по информационной насыщенности и по характеру материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.

Законодательными источниками исследования стали государственные акты, регулирующие пребывание декабристов на каторге и в ссылке, а также создаваемые на их основе регламентирующие и распорядительные документы российских ведомств и местных администраций. Количество законодательных актов, регулирующих процесс каторги и ссылки декабристов, отношение к деятельности декабристов в Сибири в период их ссылки велико и напрямую отражало политику российских властей, с периодами ужесточения или либерализации условий пребывания ссыльных государственных преступников.

В работе над диссертацией как важный источник использовались дела архивных фондов. Особенность тематики исследования в том, что специализированных фондов, концентрирующих документы и материалы по публицистике декабристов в Сибири и о Сибири, в центральных и местных архивах не существует, они обнаруживаются в самых разных фондах. Материалы центральных архивов по каторге и ссылке декабристов, отражающие влияние декабристов на Сибирь и сибиряков изучены исследователями основательно и многие документы, касающиеся их влияния, в том числе на социокультурную среду Сибири, введены в научный оборот. Они являются основополагающими и для исследования данной темы.

Основные материалы, дающие представление о процессе становления и развития социокультурной среды Сибири, влияния на нее декабристов, становление сибирской публицистики находятся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Российском Государственном историческом архиве (РГИА) и Государственном архиве Российской Федерацйии (ГАРФ), а также Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК), Пушкинском доме. Отделе рукописей ИР ЛИ. Ф. 57.

ГАРФ, фонд 1818 - донесения иркутского генерал-губернатора, о распространении писем М. С. Лунина «...письма читались и в купеческих, и в чиновничьих кругах. Иркутска, Читы и нашли определенное сочувствие и поддержку», а также фонд 1012, фонд 1560. Документы свидетельствуют о том, что статьи М. А. Бестужева читались в салоне Ротчевой и в библиотеке Шестунова в Иркутске. О них говорили и одобряли.

Документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) (ЦГИА СССР) - это ф. 776, где находим подтверждение, что многие декабристы пытались посредством публицистики критиковать порядки, насаждаемые сибирскими чиновниками.

ГАИО ф. 24. Главное управление Восточной Сибири образовано в 1822 г. на основании «Учреждения для управления сибирскими губерниями». Утверждено сенатом 22 июля 1822 года. Состояло из канцелярии, четырех отделений и дипломатической канцелярии. Возглавлялось генерал-губернатором, при котором был совет. Являлось административным органом. Деятельность его распространялась на Енисейскую, Иркутскую губернии Забайкальскую, Приамурскую, Приморскую и Якутскую области. Упразднен в 1887 г. на основе Указа сената от 25 июня 1887 г. от 25 июня 1887 г. 422 дела этого фонда содержат материалы, относящиеся к каторге, ссылке декабристов в Сибири.

В ГАЗК хранятся письма В. Ф. Раевского к Бестужевым. ТФ ГАТО имеет также ряд интересных материалов: это ф. 1. - Отношение из Иркутского губернского правления в Тобольское губернское правление о сво-

бодном проживании государственных преступников в Сибири, где они пожелают, но под строгим надзором, а вот дело 638 л. 29 об., где Гражданский губернатор Тобольской губернии предписывает «...по прибытии Якушкина в Тобольск мне донести и во время его здесь пребывания иметь за ним надзор». Еще в ф. 1. д. 638 предписание Тобольского полицмейстера о том, что «...воспрещено строжайше государственным и политическим преступникам равно поселенцам снимать с себя портрет». Здесь же на листе 19 полицмейстер пишет: «...как вам самим известно, что Муравьев по роскошной его жизни и часто бывающим у него вечерам, приобрел в обществе какой-то вес и держит такт значительного дома, а потому опасаюсь, чтобы приняв меры полицейские, не подвергнуть себя невинному какому-либо взысканию...»

Интересен ф. 152 оп. 30, где содержатся формулярные списки декабристов, состоявших на службе в учреждениях Тобольской губернии. К примеру, один из «формуляров» принадлежит коллежскому регистратору фон дер Бригену, состоящему в 1848 году в штате Курганского окружного суда (ф. 152, оп. 30. д. 92, л. 892).

Богатейшим историческим источником являются газеты и журналы. Они дают немало фактов о влиянии декабристов на Сибири и сибиряков, а также о влиянии их публицистики - печатной, эпистолярной и устной.

В 1979 году в Иркутске, в серии «Полярная звезда», вышел первый том нового серийного издания: М. А. Фонвизин. Сочинения и письма. Т. 1. Дневник и письма. В предисловии М. В. Нечкина и С. Ф. Коваль писали: «Многотомная серия «Полярная звезда»... является первым сибирским серийным изданием, посвященным декабристам. Она включает в себя, прежде всего документальные памятники - первоисточники для изучения как движения первых русских революционеров, так и истории их пребывания на каторге и в ссылке».

Тома из серии «Полярная звезда», наполненные документами, письмами, записками, воспоминаниями, публицистикой декабристов 31 год используются историками, работающими по темам и проблемам декабри-стоведения, знатоками и ценителями славного прошлого России. Полагаю, что работая по декабристской тематике невозможно обойтись без томов серии «Полярная звезда». Нами также использованы книги этой серии.

Среди источников по заявленной теме - газеты и журналы. Они дают немало фактов публицистической деятельности декабристов в Сибири. Автором диссертационного исследования изучены выборочно в собраниях научных библиотек: Зональной научной библиотеки ИГУ, Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Иркутские губернские ведомости, Амур, Кяхтинский листок, Восточное обозрение, Московские ведомости, журналы Русский вестник, Исторический вестник, Русская старина, Морской вестник, Древняя и новая Россия, Русский архив, Сибирский архив, Минувшие годы, Сибирские огни.

Как исследовательский материал использованы справочники и библиографические источники. Библиографические справочники, указатели литературы, биографические справочники занимают важное место в источниках.

Просмотрены и летописные источники. Это «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири» И. В. Щеглова, Иркутские летописи П. И. Пежемского и В. А. Кротова, Н. С. Романова, Ю. П. Колмакова (Колмаков Ю.П., 2003).

Воспоминания современников, мемуарная литература и публицистика представляют уникальную информацию, отражающую действительность и являются важными источниками, отражающими действительность. Воспоминания, письма учеников декабристов М. С. Знаменского, Н. А. Белоголового, О. Н. Балакшиной и др. представляют конкретные сведения о влиянии декабристов на Сибирь и сибиряков. Воспоминания А. Першина-Караксарского, С. И. Черепанова, В. И. Вагина, М. Д. Франце-вой, Ал. Лучшева представляют большую ценность. Воспоминания декабристов также использовались в данной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором предлагается комплексное рассмотрение влияния публицистики на социокультурную среду Сибири 1826-1860-х годов на широком фоне общественно-политической, экономической, просветительской, культурологической деятельности декабристов. Впервые сделано обобщение публицистических материалов декабристов, воссоздающих единую картину. В результате мы видим уникальность сибирской публицистки декабристов, оказавшую влияние на сибирский регион.

Некоторые моменты публицистической деятельности декабристов впервые освещены автором данного исследования. В частности, устная публицистика И. И. Горбачевского, А. П. Юшневского и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение влияния публицистики декабристов в социокультурную среду Сибири и в историю культуры Сибири.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы на основе систематизированного фактического материала позволяют создать достаточно полную картину влияния публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири. Исследование содержит определенный материал для обобщающих трудов по формированию социокультурной среды Сибири. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курсов истории культуры Сибири, региональной и местной печати, краеведения.

Основополагающим в исследовании является принцип историзма, анализируемые процессы и явления рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности и в развитии. Используется историко-сравнительный метод, для выявления некоторых отличий в представлении

проблем в различных источниках, в изданиях разной общественно-политической направленности. Привлечен историко-хронологический метод для анализа изучаемых процессов и событий по отдельным периодам. Привлекались методы систематизации и обобщения фактов и событий, выявление особенностей и закономерностей, присущих деятельности декабристов в сибирский период, взаимовлияния общих и частных событий и процессов, происходящих как в стране так и в регионе. Применялись элементы количественного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры политологии и отечественной истории исторического факультета Иркутского государственного университета. Результаты исследования докладывались на 10 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Иркутске, Томске, Москве, Киеве с 1988 по 2010 годы. Работа апробирована в опубликованной монографии и в 19 научных публикациях, включающих две статьи в изданиях, входящих в список изданий рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности темы, характеризуется ис-точниковая база, методологическая основа исследования, оценивается научная и практическая значимость работы, подтверждается апробация исследования.

В первой главе «Отечественное декабристоведение: основные этапы развития», представлена история зарождения и становления де-кабристоведения в России, отмечены его основные периоды, ведущие свой отсчет от официальных правительственных источников, анализируются основные этапы развития декабристоведения, место и роль декабристов и декабристоведения в исторической науке. Рассматривается творческое наследие декабристов с исторических и литературоведческих позиций и их роль в социокультурном пространстве Сибири.

В первом параграфе главы «Исторические исследования творческого наследия декабристов» представлен анализ работ от официального историка барона Корфа М. А., декабриста Тургенева Н. И., историков официального направления Пыпина А. Н., Ключевского В. О., которые в целом разнятся, но к декабристам относятся как к людям случайным, «роковой ошибке» в истории России. Тургенев Н. И., пытаясь обелить более свою персону, считал, что декабристы осуждены за один образ мыслей, а

не действия. Далее прослеживается появление новых работ. П. Е. Щеголев выдвигает причину, по которой Николай I так жестоко наказал декабристов из-за «чувства страха» мощно овладевшим им. В работах В. И. Ленина отмечается малое их число, удаленность от народа и тем не менее он ставит их в один ряд с деятелями демократической направленности, вышедшими из дворянской среды.

Отношение к государственным преступникам и в России, и в Сибири изменяется в связи с объективными и субъективными моментами развития страны, а также благодаря многогранной деятельности декабристов «в стране изгнания», положительным моментам их пребывания в Сибири. Еще при жизни декабристов писали о духовном влиянии на сибиряков, сибирскую администрацию. Семевский В. И. попытался показать декабристов как воспитателей, педагогов, поэтов, публицистов, ученых, деятелей культуры.

Анализируется, выдвигается автором и наиболее продуктивный этап декабристоведения - советский, где можно выделить три разных и неоднозначных временных отрезка - это 1917-1930, 1930-1950, 1950-1991 годы, выделяется три центра декабристоведения — это московский, петербургский, сибирский. Изучая идейно-политические составляющие движения декабристов академик Нечкина М. В. высоко оценивает художественное творчество декабристов. Академик отмечала нерешенные задачи декабристоведения. На наш взгляд требует внимания и изучения тема «Влияние публицистики декабристов на формирование социокультурной среды Сибири 1826-1860 годы».

В историографии движения декабристов можно выделить четыре периода - это официальный (1825-1850 гг.), либеральный (1851-1925 гг.), советский или марксистский (1825-1990 гг.) и постсоветский (с 1991 г. до н. д.).

Декабристы оказывали разностороннее влияние на жизнь Сибири при активном участии в этом процессе сибиряков.

Во втором параграфе «Творчество декабристов в отечественном литературоведении» рассматриваются труды филологов, литературоведов и их роль в становлении и развитии отечественного литературоведения о декабристах. В 30-40-е годы появляются новые аспекты декабристоведения в их числе литературоведческий. Рассматривалась тема «Пушкин A.C. и декабристы», «Литературное, публицистическое творчество декабристов Корниловича А.О., Раевского В. Ф.». Показана роль литературы и публицистики декабристов в их повседневной жизни и деятельности в Сибири. Выделяется значение изучения публицистики декабристов, отмечается, что в сибирской период публицистика стала неотъемлемой частью их жизни и деятельности. Предпринятая попытка изучения литературно-публицистической деятельности декабристов позволила сделать вывод о том, что отечественное декабристоведение развивалось и вширь, и вглубь.

Литературоведческий, филологический аспект в декабристоведении помогает глубже изучать тему исследования.

Вторая глава диссертации «Сибирская публицистика декабристов» освещает историю возникновения и развития публицистики декабристов, влияние публицистики декабристов на общественно-политические процессы и реформы, происходящие в сибирском регионе. Акцентируется внимание на общих принципах и особенностях публицистики, рассмотрены условия, в которых развивалась публицистическая деятельность декабристов в Сибири. Анализируется публицистика отдельных декабристов. Определяется роль и место публицистики декабристов.

В первом параграфе «Особенности сибирской публицистики декабристов» отмечаются общие характерные черты публицистики государственных преступников. Декабристы оказывали влияние на рукописную журналистику и публицистику в Сибири. Согласно решениям властных структур декабристам было запрещено печататься, но именно публицистика определяла роль и место декабристов в Сибирском обществе, в сибирском регионе. Обращается внимание, что формы и виды сибирской публицистики разнообразные - рукописные, эпистолярные, печатные рассматривали злободневные, актуальные проблемы общественно-политического, экономического, социально-бытового, культурно-просветительского и т.д. характера. В исследовании дается вывод о том, что в важнейшие периоды жизни и деятельности страны публицистика должна указывать направление развития общества. Публицистика декабристов была средством общественного управления, оперативного средства влияния на умы, чувства, мнения, а также формой духовного взаимообмена. Отмечается, что публицистическое отражение актуальных явлений и процессов общественного характера в произведениях декабристов основывается на их оценке и анализе, и таком способе их подачи который требует высокого уровня мышления и интеллекта. Изучение творческого наследия декабристов может идти не только на материалах периодической печати, эпистолярного наследия, воспоминаний декабристов и их современников. Уроки, которые извлекла передовая русская общественность из сибирской публицистики декабристов периода подъема демократического движения, несомненны.

Во втором параграфе «Публицистические сочинения декабристов (заметки, статьи, очерки, эссе)» рассматривается процесс журналистской деятельности и особенности их публицистики. Лунин М. С. в своих публицистических произведениях размышляет, анализирует, сравнивает и делает выводы о правильности революционных начал в декабристском движении. Одна из тем публицистики - это уничтожение крепостного права в России. Центральное место в публицистике декабристов занимала Сибирь и ее проблемы. Рассматриваются условия бытования их творчества. Следует заметить, что их произведения создавались нелегально, а по-

тому часто уничтожались их авторами или конфисковывались властями. Декабристов интересовали также вопросы просвещения, образования, культуры, быта и хозяйства бурят, якутов. Публицистические произведения декабристов иногда принимает форму письма. Одна из видовых особенностей публицистики декабристов - устная публицистика. Рассмотрены особенности произведений, посвященных освоению Амура, в частности работы Д. И. Завалишина, посвященные вопиющим проблемам, сопровождавшим освоение Амура. Дуэль Беклемишева Ф. с Неклюдовым М. также отражает амурскую проблему. Таким образом, публицистика декабристов явилась примером их влияния на Сибирь и сибиряков.

В третьем параграфе «Эпистолярная и мемуарная публицистика декабристов» сибирского периода и ее влияние на общество рассматриваются письма, переписка, воспоминания декабристов. Следует отметить, что эпистолярная и мемуарная публицистика занимает большой пласт творческого наследия декабристов. В письмах мы видим открытость и доверительный тон. Большинство воспоминаний добросовестны и беспристрастны. Показано значение эпистолярной публицистики и ее роль в изучении публицистического творчества. Отмечены факторы, влиявшие на эпистолярную публицистику декабристов. Рассматривается круг авторов, наиболее значительные образцы публицистики, письма, записки, воспоминания декабристов. Определяется место эпистолярной публицистики «государственных преступников». Очевидно, что сознательно обрекая себя на неисчислимые моральные, нравственные страдания они пытались прервать монотонное течение феодально-крепостническое жизни в России и им это удалось Они совершили это без оружия - примером собственных жизней и с помощью газетной, журнальной, устной и эпистолярной публицистики.

Третья глава диссертационного исследования «Публицистическая и просветительская деятельность декабристов среди различных слоев сибирского общества» отражает процесс и динамику деятельности декабристов. С началом ссылки активизируется процесс их творческой, публицистической деятельности. Происходит углубление их влияния, раскрываются причины этого процесса и в вытекающие последствия. Анализируется огромная, многообразная работа государственных преступников в Сибири.

Параграф первый «Декабристы и сибирское общество: некоторые аспекты взаимодействия» раскрывает тему и подтверждает, что слово каждого декабриста, устное и письменное было словом общественно-политического деятеля. Авторитет этого слова необычайно высок. Рассматриваются и своеобразные центры просвещения и передовой общественно-политической мысли Тобольск: Ялуторовск, Красноярск, Иркутск, Селенгинск, Кяхта, Верхнеудинск, которые в период 1840-1850 годов были известны благодаря декабристам и их духовным ученикам Знаменским,

Балакшиным, Басниным, Лушниковым. Кандинским, Бутиным, Курбатовым, Шевелевым и др. Отмечается, что где бы не жили декабристы, они всегда находили союзников из числа местных жителей. Рассматриваются основные аспекты взаимовлияния декабристов и сибирских жителей. Отмечается взаимодействие и взаимовлияние декабристов и польских политических ссыльных.

Второй параграф «Просветительская деятельность декабристов» отмечает, что несмотря на полное лишение гражданских прав, тяжелые условия каторги и ссылки, они не прекратили многогранную либерально-демократическую деятельность. В условиях ссылки декабристы очень хорошо поставили пропаганду культуры, просветительство народа в бескрайней Сибири. И это несмотря на то, что любая деятельность декабристов в сибирском регионе контролировалась властями. В параграфе отмечено, что многие из декабристов были хорошими музыкантами. Они занимались музыкой индивидуально и коллективно. Отмечается, что просветительская деятельность декабристов оказала большое влияние на Сибирь и сибиряков. Значительно выросло число просвещенных купцов, чиновников, интеллигенции, прогрессивных деятелей искусства и литературы. Они продолжили дело и традиции декабристов в социокультурном пространстве Сибири. Отмечается, что результат влияния декабристов на сибирское общество выразился в том, что общественная деятельность декабристов была подхвачена «Обществом зеленых полей», Г. Н. Потаниным, Н. М. Ядринце-вым, И. И. Поповым, кружком Г. К. Неустроева в Иркутске, новым поколением ссыльных-народовольцев, марксистов. Это изменяло Сибирь.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы об уровне влияния публицистики декабристов. Просматривается связь между публицистикой декабристов, просветительской деятельностью и культурным развитием региона. Отмечается общность данного процесса для всего сибирского региона, делается вывод о том, что влияние декабристов на Сибирь и сибиряков в период их пребывания в Сибири на каторге и в ссылке было огромное и всестороннее, но сибирский период жизни имел огромное значение и для декабристов.

Основные положения диссертации отражены

в следующих публикациях автора: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бобков А. К. Освоение Амура и публицистика декабристов / А. К. Бобков // В мире научных открытий. - Красноярск : Изд-во Научно-инновационного центра, 2010. - № 5(11). - Ч. 1. — С. 122-125.

2. Бобков А. К. Декабристы и музыкальная культура / А. К. Бобков // Вестник Иркутского государственного технического университета : науч. журн. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. - Вып. 5 (52). - С. 218-220.

Монографии

3. Бобков А. К. Декабристы и сибирское общество (сибирская публицистика декабристов и ее воздействие на местных жителей). 1826-1860 годы : монография / А. К. Бобков. - Иркутск : Изд-во «Оттиск», 2011. -156 с.

Статьи в других изданиях

4. Бобков А. К. Сибирская публицистика декабристов и петрашевцев конца 50-х - начала 60-х годов / А. К. Бобков // Четвертые Алексеевские чтения : материалы науч. межвуз. конф., посвящ. памяти акад. М. П. Алексеева и 70-летию Иркутского госуниверситета 3-5 окт. 1988 г. / под ред. Т. А. Чернышевой, Н. В. Петровой, А. С. Собенникова. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1987. - С. 98-99.

5. Бобков А. К. Теоретико-методологические проблемы изучения сибирской публицистики декабристов и петрашевцев / А. К. Бобков // Республиканский межведомственный научный сборник - Киев : Изд. при Киев. гос. ун-те издат. объединение «Выща школа» (Журналистика. Пресса, телевидение, радио), 1988. - Вып. 20. - С.49-54.

6. Бобков А. К. Сибирская публицистика Д. И. Завалишина : метод, указания / А. К. Бобков. - Иркутск : Изд. Иркут. ун-та, 1990. - 18 с.

7. Бобков А. К. Сибирская публицистика декабристов и петрашевцев 40-80-х годов / А. К. Бобков // Материалы юбил. науч. конф. - Иркутск : Иркут. ун-т, 1994.-С. 101-103.

8. Бобков А. К. Декабристы и дети (некоторые проблемы воспитания и обучения детей в общественно-политической деятельности декабристов в Сибири) / А. К. Бобков // Дети и народная культура: Иркутск, 6-е Вино-градовские чтения. 13-16 мая 1992 г. / науч. ред. Е. И. Шастина. - Иркутск : Иркут. обл. центр народ, творчества и досуга, 1995. - С. 41^43.

9. Бобков А. К. Сибирская публицистика декабристов и петрашевцев в годы революционной ситуации в России : учеб. пособие / А. К. Бобков. -Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 1997. - 63 с.

10. Бобков А. К. Сибирская публицистика Д. И. Завалишина / А. К. Бобков // Российская провинциальная частная газета / сост. Л. Е. Кройчик ; под ред. Л. Е. Кройчика и Ю. Л. Мандрики. - Тюмень : Мандр и Ко, 2004. - С. 278-292.

11. Бобков А. Из Читы в Москву, в ссылку / А. Бобков // «В начале было слово...» : Иркутский школьный гуманитарный научно-популярный журнал. - № 2 (3). - Иркутск, 2004. - С. 103-105.

12. Бобков А. К. Публицистика декабристов в сибирской журналистике / А. К. Бобков // Страницы истории Российской журналистики: от Николая Полевого до наших дней. Междунар. науч. конф. к 210-летию Николая Полевого (Иркутск, 4 октября 2006 г.) : материалы. - Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2007. - С. 22-26.

13. Бобков А. К. Общероссийская и региональная журналистика в контексте современной журналистики / А. К. Бобков // Профессия - журналист: вызовы XXI века : сб. материалов Междунар. науч. конф. «Журна-листика-2006». - М. : Фак. журн. МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. -С. 145-147.

14. Бобков А. К. Сибирская публицистика декабристов и петрашевцев 1856-1861 гг. / А. К. Бобков //150 лет периодической печати в Сибири : материалы регион, науч. конф., посвящ. 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей». Томск, 19-20 апреля 2007 г. - Томск : Изд-во «ТМЛ-Пресс», 2007. - С. 39-45.

15. Бобков А. К. Влияние сибирской публицистики декабристов и петрашевцев на сибирское общество (к историографии вопроса) / А. К. Бобков // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года : материалы. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. -С. 390-396.

16. Бобков А. К. История отечественной журналистики как средство профессионализации журналиста / А. К. Бобков // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Фак. журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова; Медиа-Мир, 2009. - С. 200-201.

17. Бобков А. К. Публицистика ссыльных декабристов и ее влияние на сибиряков / А. К. Бобков // Сибирская ссылка : сб. науч. ст. - Иркутск : Оттиск, 2009. - Вып. 5 (17). - С. 373-387.

18. Бобков А. К. Академик Нечкина и литературно-публицистическое творчество декабристов / А. К. Бобков // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года. В 2 т. Т. 2 : материалы. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - С. 220-226.

19. Бобков А. К. Декабристы и освоение Амура / А. К. Бобков // Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (ХГХ-ХХ вв.)», посвященной 200-летию со дня рождения генерала-губернатора Вост. Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского : материалы Всерос. науч. конф. Иркутск, 2009. - С. 41—48.

20. Бобков А. К. Декабристы и социокультурная среда Сибири / А. К. Бобков // Образ Сибири в публицистике, литературе и фольклоре Х1Х-ХХ1 вв. : материалы Всерос. конфер., посвящ. 80-летию со дня рождения д.ф.н., проф. В. П. Владимирцева. Иркутск, 1-2 окт. 2010 г.- Иркутск, 2010.-С. 100-108.

Научное издание

Бобков Анатолий Кириллович ВЛИЯНИЕ ПУБЛИЦИСТИКИ ДЕКАБРИСТОВ НА СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ СИБИРИ 1826-1860-Е ГОДЫ

Автореферат

Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 142

Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36