автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Влияние социального отчуждения на формирование жизненного опыта личности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шабанова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Влияние социального отчуждения на формирование жизненного опыта личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние социального отчуждения на формирование жизненного опыта личности"

МОСКОВСКИЙ ОР,ДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛШОНОСОВА

Специализированный сонет /К 053.05.41/ по теории научного социализма и коммунизма

На правах рукописи

ШАБАНОВА Ольга АлександроЕна

УДК I ми

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЮ ОТЧУЖДЕНИЯ НА уЮШИРОГАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.02 - Теория научного социализма

и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор МИНШЕВ Ф.И. Официальные оппоненты - доктор философских наук

ХАРЧЕВА В.Г., кандидат философских наук БЕЛОВА Т.В.

Ведущая организация - Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, кафедра теории социализма и политологии.

Защита состоится " » 1990 года

часов на заседании Специализированного Совета

Д;ифр К 053.05.41/ по теории научного социализма и коммунизма в московском государственном университете им. Н.В.Ломоносова. Аа/рес: Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных фа -культегов МГУ, Философский факультет, 11-й этах, аудитория 11-31.

С гкссертацией мокно ознакомиться в читальном зало биб-.г/лотик'! 1-го корпуса гуманитарных факультетов «1Г7.

Лв готе'Ьерат разослан

■■ 10 ■' исхярл

■учпчт сексе гапь

Зто.чиалазировячвого Совета / ■ ^екЗ^ САЯСОНОВА Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашем общества и получавшие название .перестройка,при всей их неоднозначности и противоречивости, подчас трагической, направлены в целом на создание общества, характеризующегося меньшей заданностью, большими индивидуальными возможностями, в конечном счете, большей свободой. Жизнь в этих условиях предъявляет новые требования к человеку. Достаточно ли просто сформулировать эти требования и с просветительским энтузиазмом попытаться довести их до масс? Очевидно, что нет. Изменения,в сознании людей не следуют автоматически за переменами в экономической, политической сферах. И мы можем добавить: изменения в поведении человека не следуют автоматически за переменами в его сознании. "Никогда миллионы людей не будут слушать советов

партий,-писал В.И.Ленин,- если эти советы не совпадают с тем,

1

чему учит их опыт собственной жизни'. В одном из опросов, недавно проведенных Всесоюзным центром исследования обществен -ного мнения /А.А.Голов, Л.Д.Гудков/, выяснилось, где человек "скорее всего может найти ответ на вопросы, которые его заботят". в/о считают, что найти ответ можно в "марксистско-ленинском учении", 9% - в науке, 11% - в искусстве, литературе и 49% - "опираясь на собственный здравый смысл"? Гак из самой . ткани живой жизни возникает необходимость исследования пове -денчесной проблематики, которая пр праву занимает сейчас ли -дарений статус в обществоведческих науках - не только в силу

1 Ленин В.И. Первый Всероссийский съезд крестьянских депутатов 4 - 28. 05 /17 мая - 10 июня/ 1917 г.- ПСС, т.32,- С.178.

2 См.: Попов Н. Народ и власть //Через тернии.- М.:Прогресс, 1990.-С.787.

/' ш

своей социальной значимости, потребности общества в знании механизмов индивидуального поведения, умения учитывать их, воз -действовать на них, но и в силу гуманизации общественной жизни, возрастания интереса к человеческой индивидуальности. Предпринимаются попытки преодоления как антропоцентричного, так и избыточно социоцентричного подходов к рассмотрению личности, происходит смещение акцентов. На смену представлениям, описываемым формулой "мир для человека" или, напротив, "человек для общества", приходит новое: человек в мире, живой, реальный человек в постоянно изменявдемся мире - как, на основе чего .он строит свои отношения с окружающей действительностью, как социальные противоречия трансформируются /и деформируются/ на индивидуальном уровне, в чем основа преемственности культурного развития человека. Выяснение механизмов поведения личности требует обращения к анализу категории "жизненный опыт личности".

Проблематика жизненного опыта выросла, можно сказать, из трех взаимосвязанных процессов. Первый из них связан с методологическими установками прежней системы воспитания, в основе которой лежал принцип "от знаний - через убеждения - к действиям", показавший, что такой прямой связи между этими звеньями не существует, что установка преимущественно на вербальные средства воздействия несостоятельна, что необходимо использование богатства повседневного опыта человека, 'без чего науч -но-теоретические рекомендации отрываются от реальной практики и не достигают своей цели. Заявка на актуальность изучения жизненного опыта была сделана и в ходе теоретико-практического исследования закономерностей социализации личности, в процессе которого жизненный опыт рассматривается как способ вне-генетической передачи социальной информации, обеспечивающий стабильность поведения человека. И наконец, преодоление тех-

нократизма в мышлении, новое видение человека не в качестве какой-либо одной из своих функций, а во всей полноте его бытия, возвращает общественные науки к "вечным" философским проблемам, приводит к появлению нетипичных для марксистской философии понятий, связанных с осмыслением глубинных пластов человеческой жизни, таких, как судьба, смысл жизни и смысл смерти, одиночество, и наряду с ними - жизненный опыт.

Степень разработанности проблемы. Жизненный опыт принад -лежит к числу тех понятий, реальный смысл которых, казалось бы, достаточно четко представляется даже обыденному сознанию, однако подобная ясность обманчива, ибо она скрывает сложное, противоречивое философское содержание, как бы ускользающее во всей своей полноте от рационального анализа.

Проблема жизненного опыта и опытного знания как единства непосредственного и опосредованного отражения, как способ бытия субъективности в культуре, как оформление жизненной философии индивида очень слабо разработаны на сегодняшний день. Понятием "опыт" оперируют самые различные течения, вкладывая в него подчас противоположное, взаимоисключающее содержание. В историко-философской литературе опыт часто выступал либо как опыт внешний, чувственный, материальный, либо как опыт внутренний, идеальный, как рефлексия, размышление. Следуя этим двум традициям, развились и два основных направления анализа опыта-в рамках гносеологии /опыт как отражение действительности, более или менее адекватное ей/ и в рамках психологии /в контексте психологии самосознания/. Но когда речь идет о социально-философском анализе целостного поведения личности, то обе эти трактовки опыта оказываются недостаточными. Жизненный опыт личности, предметом которого является вся жизнедеятельность индивида, а не какой-либо отдельный ее аспект, носит интегративный

- 4 - ...

характер; это выход за рамки гносеологической полярности мышления и бытия. . .

Центральной темой нашего исследования является жизненный -опыт личности, но в специфическом разрезе: мы сделали попытку увязать дроцесс,формирования жизненного опыта с таким явлением, как социальное отчуждение. В таком ракурсе проблема жизненного опыта вообще еще не рассматривалась.

Поэтому, говоря о степени разработанности данной проблематики, мы вынуждены отдельно анализировать литературу, в которой рассматриваются вопросы, связанные с жизненным опытом, и работы, специальным предметом которых является отчуждение.

Тема жизненного опыта .имеет богатые традиции в западной философии, прежде всего в субъективистски ориентированных течениях, и связана с именами А.Бергсона, В.Дильтея, У.Джемса, Дд.Дьюи, А.Камю, Ч.Пирса, Э.Ротхакера, П.-П.Сартра, М.Хайдег-гера, Н.Хинске, М.Хоркхаймера, А.Шюца.

В советской философско-социологической литературе до 70-•ых годов проблема жизненного опыта как самостоятельная не осознавалась и, следовательно, не поднималась. Определенные сдвиги происходят в 70-ые годы: появляются работы И.А.Чудинова, где жизненный опыт исследуется с позиции научного коммунизма как составная часть обеденного сознания масс. В.Г.Панов и Н.М. Ескпчук обращают внимание на шшт как сторону человеческой практики, как на необходимое условие целеполагагацей деятельности. Серьезную заявку на постановку и решение проблемы жизненного

опыта личности и специфики опытной сферы человеческой жизни с

/1

позиций деятельностного подхода делает В.П.Иванов.'

1 См.: Чудинов И.А. Обеденное сознание масс.-Л.:Изд-во ЛГУ,1973.-119с.; он же.Исследование социалистического жизненного опыта в теории научного коммунизма//Научный коммунизм,1979,№ 2.-С.101-108; Панов В.Г. Чувственное.Рациональное.Опыт.-М.:Изд-во МГУ,

В 80-не годы следует отметить прежде всего исследования жизненного опыта, выполненные П.В.Корнеевым, монографию Л.Н. Когана "Человек и его судьба", коллективные работы киевских авторов "Жизнь как творчество" и "Жизненный путь личности".В то же время С.С.Гусев и Г.Л.Тульчинский, разрабатывая нормативно-ценностный подход к проблеме понимания, рассматривают жизненный опыт как способ осмысления действительности, ставят

вопрос о диалектическом взаимодействии социального и индиви-1/

дуального опытов. 'Значительно увеличивав"-? 7 и количество авторов, под различным углом зрения обращающихся к теоретическому изучению жизненного опыта. Это А.Н.Аверин, В.Б.Александров, Н.В.Буянова, Н.В.Ватин, А.М.Волков, В.Н.^ук, А.Н.Косарев,' Б.В.Марков, Ю.В.Микадзе, Г.В.Осипсч, В.И.Пронякин, А.А.Сидоров, Г.М.Силаева, В.В.Соболев, Н.М.Суровегина, Г.Н.Солнцева, А.И.Уваров, П.Тульвисге, В.И.Фигуровская, Н.Г.Харламенкова, Б.В.Царев, В.В.Шуклин и др..

1976.-258с.;. Есипчун Н.М. Историческая реальность как предмет познания.-Киев:Наукова думка, 1978.-143с.; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание.- искусство.-Киев:Наукова думка, 1977.-252с..

1 См.: Корнеев П.В. О понятии "жизненный опыт"//Философские науки, 1980, й 1.-С.143-147; Коган Л.Н. Человек и его судьба.-М.:Мысль, 1988.- 285с.; Зизнь как творчесгво/Социально-психо-логический анализ/.-Киев:Наукова думка,1985.-302с.; Жизненный путь личности/Вопросы теории и методологии социально-психологического исследования/.-Киев:Наукова думка, 1987,-280с,; Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Нормативно-ценностный подход к проблеме понимания//Понимание как логико-гносеологическая проблема. Сб. научных трудов.-Киев:Наукова думка,1982.-С.150-170; Туль- • чинский Г.Л. Проблема осмысления действительности: Лог.-филос. анализ.-Л.:Изд-во ЛГУ, 1986.-177с.. 3- По}

, - 6 -

Немецкими учеными /ЩР/ в 80-ые годы проводится ряд конкретных эмпирических исследований жизненного опыта молодежи и учащихся школ, выполненных группой социологов под руководством

A.ЫаЗера /институт социологии университета им.Гумбольдтов, г. Берлин/. К ш ггрвшкает изучение жизненного опыта в психолого-педагогическоы разрезе А.Шшдт/, а также большое социологическое исследование Г.Гуче^

Некоторые аспекты жизненного опыта затрагивались в куль -

турологической литературе А.Н.Баллером, О.И.Дяиоевым, М.С.Каганом, З.М.Какабадзе, Л.Н.Коганом, З.С.Маркаряном, В.М.Межуевым, Ю.МЛотманом, Э.В.Соколовым, Н.З.Чавчавадзе, Б.А.Успенским, И.Е. Ширповш и др..

Проблема отчуждения тоже не принадлежит к числу наиболее изученных и разработанных современным обществознанием тем. Но все же ш ыоквк назвать ряд авторов, которые занимались проблемой социального отчуждения и на чьи работа мы опираемся. Это

B.В.Кеашлава, Ф.И.Миншев, И.С.Нарский, А.П.Огурцов, Ю.Круусвалл. Социальное отчуждение - в его теоретических и практических ас -пектах - было предметом специального изучения и зарубежными исследователями: И.Габеля, И.Израэля, Я.Марковича, Л.Сэва, М.Фрит-цханда, А.Хелдер, А.Ша®а, И.-Зссер.

Специфические формы проявления отчуждения - морально-психологическое и религиозное отчуждение - анализируются М.Зееманом, А.И.Титаренко, Э.Фрошом, В.В.Абраиешговой, В.И.Колосницыным.

1 ISeier, A. Sosisle Eríaitraagm der Schuljugend in ihrer Bedeutung fuer deren Brr/usstscIjoseiitsrfcbJriRg' und Erelebim^./ Almrtgraig der Paedsgegischen \îîsseiis«teiten dar DDE, Щ/ÄUt-g ForscläinigEbcricht.-BIa, Okt. 1Ш.-2С5 е.; Schmidt, В. Expcxhücntsdle OaiRrsachsagea zea Entstehen subjektiver Zitlbaduncsproiessim in der produktiven Arbcitstastígfceit von Schneiarn des C. Sclicjihres durch Kerns tnisreoktivleruas'/ Dis.A sor Erlangung des abad. Gradea 0r.paed.-Bla, Hü, 1885. -145 s.; Gutschc, G. Persoenllchfceit als Ga^enstand der Sozfologia (Thcoretislie raid empirische Untersuchungen zu soziologisch relevanten GesetzBaeasigkeltcn der Persoenllch-keitsantwlcklung)/ Dis.B sur Erlangung des ckad. Gradc3 Dr.sc.phil.- Bin, HO, 19Sa.-2C4 s.

С проблемой отчуждения смыкаются работы Э.В.Ильенкова, В.И.Копалова, М.К.Матрдагавили, посвященные вопросам объективированных форм сознания и его фетишистских форм.

Диссертационное исследование опирается также на психологические и этико-педагогические разработки Ш.А.Ашнашвили, Ю. П.Азарова, А.Г.Асмолова, Ф.Е.Василюка, Л.С.Выготского, В.В.Кор-тавы, А.Н.Ленотьева, К.Родаерса, В.В.Розанова, В.А.Сухомлинс-кого, С.Л.Рубинштейна и др..

Большое влияние на наше видение темы оказала философские и философско-художественные тексты U.M.Бахтина, М.Бубера, Г.Гессе, Е.Замятина, Я.Корчака, Д.Оруэлла, A.A.Ухтомского. В.Франк-ла, Р.Штайнера.

Проблематика жизненного опыта и способов его детерминации находится сейчас на той благотворной стадии, когда еще не наступило отвердение его структуры, когда не сложилось единой согласованной точки зрения на понимание этого феномена, что создает благоприятную почву для самостоятельного научного поиска.

Теоретико-методологической базой диссертационного ясследо- ■ вання явились идейно-теоретическая позиция классиков марксизма-ленинизма и накопленный в современной науке потенциал, о котором шла речь выше.

Практической базой послужили социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, проведенные Лейпцигским центром по исследованию проблем молодежи в 1989-90г.г. в городах Лейп -циг и Вурцен.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выяснить, в чем состоит сущность жизненного о шла личности, и показать социальную детерминацию ¡казненного опыта в условиях имеющегося в нашем обществе социального отчуждения.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд

задач:

- проанализировать основные подходы к обоснованию жизненного опыта личности, которые имеют место в современной марксистской и немарксистской философско-соцяологической литературе;

- на основе предпринятого анализа попытаться выработать более интегрированную точку зрения на проблему и сформулировать определение жизненного опыта личности;

- раскрыть структуру жизненного опыта, его функции;

- показать место жизненного опыта в ряду других категорий;

- рассмотреть отчуждение /вслед за Марксом/ как самоотчуждение человека в процессе истории и, перейдя к анализу отчуж -дения при социализме, выделить основные сферы его проявления;

- показать влияние социального отчуждения на личностную структуру к ценностные ориентации человека как выражение личностного смысла, "значения для меня" этих ценностей;

- выявить на основе конкретного социологического исследования /проведенного Лейпцигским центром по исследованию проблем молодежи в 1989-ЭОг.г. в Лейпциге и ВурЦене/ ведущие тенденции в ценностно-смысловом пласте жизненного опыта современной молодежи;

- наметить возможные пути оптимизации формирования жизненного опыта на примере средней школы в СССР.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в советской литературе предпринята попытка целостного анализа жизненного опыта личности, рассматриваемого в рамках современных марксистских и немарксистских направлений философской и социологической мысли;

- обосновано положение о том, что определяющее значение для становления жизненного опыта имеют с.убъектно-субъектные отношения;

- выдвинута и доказана гипотеза о строении жизненного опыта личности: жизненный опыт может быть представлен как система, состоящая как бы из трех уровней - операционально-технологического, когнитивного, ценностно-смыслового;

- аргументирована точка зрения, что социальное отчуждение, при котором устанавливается господство над людьми объектно-вещных отношений* стереотипизирует индивидуальное сознание и поведение, унифицирует жизненный опыт человека, овеществляет человеческие отношения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит , в том, что она дает основание для осуществления современного синтеза философии, социологии, психологии, педагогики в изу чении жизненного опыта личности и может быть использована в ходе дальнейшего, более углубленного изучения проблемы с целью повышения точности научного предвидения поведения масс и формирования общего облика а типа личности в процессе экономических и демократических преобразований. Диссертационная работа может оказаться полезной при разработке спецкурсов, посвященных проблеме личности и обоснованию механизмов ее поведения. Кроме того, материалы исследования имеют практическую значимость для осуществления воспитательного процесса в школе, и студенчнской группе, для организации и коррекции межличностного общения в них.

Апробация работы. Диссетация была обсуждена на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического фанультета №7 им. М.В.Ломоносова. Основные положе -ния диссертационного исследования докладывались автором на Ломоносовских чтениях /МГУ, 1988г./, на седьмой междисциплинарной научно-практической конференции по ценностным ориентациям в г.Мерзебурге /ноябрь 1989г./, на пятом социологическом конг-

рессе ГДР "Социология в процессе обновления" в г.Берлине /февраль 1990г./, а также изложены в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной для диссертационного исследования темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи работы, ее методологическая основа, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава -"Жизненный опыт как философско-социологичес-кая категория"- посвящена прояснению сущности жизненного опыта личности, рассматриваются его природа и своеобразие, структура и функции, исследуется категориальный .статус понятия "жизнен -ный опыт" через соотнесение с другими, смежными понятиями. Такая последовательность решения задач и определяет логику изложения материала.

В первом параграфе -"Характеристика основных подходов к обоснованию жизненного опыта"- дается краткий экскурс в историю понятия, рассматривается современное состояние проблемы, анализируются существующие на сегодняшний день позиции в понимании жизненного опыта личности. Данная задача решается через выделение основных направлений в описании' жизненного опыта, сложившихся в марксистской и немарксистской философии и социологии. Анализ различных точек зрения позволил диссертанту вычленить группы идей, которые высказываются при определении жизненного опыта личности:

- основание жизненного опыта в объекте, в'его природных или социальных свойствах, которые и задают содержание опыта;

- основание жизненного опыта в самом субъекте, в его сознании,

эмоциях, темпераменте, что определяет активное, заинтересованное отношение человека к миру и само содержание опыта;

- основание жизненного опыта ни в отдельно взятом субъекте, ни в отдельно взятом объекте, а представляет собой диалектику объективного и субъективного;

- основание жизненного опыта вообще выносится за рамки субъект-но - объектного отношения и конструируется с помощью особого "третьего" пространства.

Разбор концепций, сторонники которых тяготеют к тому или иному способу обоснования жизненного опыта личности, показывает, что сдвиг на объект в субъектно-объектном- отношении при обосновании жизненного опыта более типичен для представителей марксистской философии /Д.Биттих, И.А.Чудинов, Ю.М.Лотман, Э.С. Маркаряя/. Это обусловлено, с одной стороны, большим влиянием гносеологических представлений о природе опыта, которые автоматически переносятся и на жизненный опыт, с другой, информационным подходом к пониманию культуры, отсутствием' ценностного мо -мента в определении жизненного опыта, что делает его аксиолога-чески нейтральным для самого субъекта.

Противоположностью такому пониманию жизненного опыта является его трактовка в субъективистски ориентированных течениях Запада - философии жизни, герменевтике, философской антропологии, прагматизме, экзистенциализме. В диссертации разбираются два последних течения как наиболее ярко отражающих именно субъективистский характер обоснования жизненного опыта. Если праг -матизм сводит жизненный опыт к полезности, делая ее главным и единственным критерием жизнеспособности опыта, то экзистенциализм обращает внимание на сферу духовности, рассматривает жизненный опыт в контексте проблем свободы, ответственности, возможности и права человека на выбор. Но, абсолютизируя момент

самодетерминации опыта со стороны субъекта, представители экзистенциализма редуцируют весь реальный жизненный мир личности к феноменам интровертированного сознания.

Попыткой преодоления двух крайностей в понимании жизненного опыта является его обоснование из диалектики объективного и субъективного, где обе стороны этого отношения выступают как относительно равноправные. Эта точка зрения представлена в работах марксистски ориентированных исследователей как у нас в стране, так и за рубежом / В.П.Иванов, ¿.Н.Когач, В.П.Козловский, П.В.Коряеев, А.Лефевр, А.А.Сидоров, Д.Сэв /. Такое понимание жизненного опыта развивается в русле деятель-ностного подхода. Диссертант отмечает эвристичность такой позиции, показывает, что, несомненно, понимание жизненного опыта из диалектики субъекта и объекта, их взаимоперехода в процессе человеческой деятельности открывает новые горизонты видения проблемы; жизненный опыт уже не является замкнутой системой, деятельность открывает мир человеку и человека миру. Однако данные авторы саму жизнь человека понимают только как последовательное развертывание деятельности, различных ее видов, сменяющих друг друга и сосуществугацих друг с другом. Но исчерпывается ли реальная жизнь человека, его бытие только системой "субъект - объект"? Раскрывает ли анализ сменяющих друг друга деятельностей процесс жизни полностью? По-видимому, все-таки нет. Социальное бытие человека включает не только отношения к предметному миру, / природному и созданному человечеством /, но и к|шодям, с которыми этот человек вступает в прямые или опосредованные контакты. Общение охватывает другую, нежели деятельность, категорию реально существующих отношений - отношений "субъект - субъект", и в действительности общение выступает не как система перемеживающихся действий каждого из

- 13 -

его участников, а как их взаимодействие.

Прорыв за рамки субъектно-объектных отношений в обосновании жизненного опыта мы находим в социальной феноменологии и в современном неокантианстве. Автор диссертации анализирует интерпретацию зшзненного опыта в том течении социальной феноменологии, которое связано с именем австрийского социолога А.Шща и основанной им новой дисциплиной - социологией повседневности, показывая, что, согласно А.Шюцу, опыт есть мир человека, данный ему в рефлексии, что это система переживаний субъекта, ядро которой составляет область смысловых значений. Выделяя плюсы и минусы концепции А.Шюца, диссертант обращает внимание на то, что он одним и а первых поставил вопрос об особом, "третьем" пространстве, отличном от описываемого схемой "субъект-объект", в котором только и рождается жизненный опыт, получающий впоследствии .свое оформление в рефлексии.

Большое внимание субъектно-субъектной сфере уделяется и неокантианством. Диссертант останавливается на основных положениях, высказанных одним из представителей этого течения -Н.Хинске - при обосновании им своей трактовки жизненного опыта личности. Отмечены те моменты, которые, по мнению автора диссертации, заслуживают дальнейшего развития, а именно: 1/то, что в основе жизненного опыта лежит не столько оперирование с предметами, сколько взаимодействие с другими людьми, т.е. главная сфера жизненного опыта - не сфера предметных манипуляций, а сфера субъектно-субъектных отношений, сфера общения; 2/ то, что жизненный опыт начинается с переживания, когда человек входит, включается в какое-либо событие, и оно перестает быть нейтральным, безразличным для него.

В конце параграфа коротко резюмируется суть основных рас-

- 14 -

смотренных подходов к обоснованию и определению жизненного опыта, отмечается, что предпринятый анализ позволяет выработать авторскую точку зрения на проблему, которая подробно из-' лагается во втором параграфе первой^лавы диссертации.

ПатагаФ второй - ";Кизненный""ошт - определение, структура, функции" - служит для раскрытия и обоснования позиции автора диссертации по проблеме жизненного опыта личности.

Опираясь на наследие М.Бахтина, М.Бубера, А.Ухтомского, Р.Штайнера, диссертант показывает, что жизненный опыт - результат всей жизнедеятельности субъекта, его бытия как субъекта, которое не сводимо к простой совокупности различных отдельных видов, деятельности, хотя последние, разумеется, являются составными частями, своеобразными - но не единственными!- кирпичиками всего здания жизненного опыта. В связи с этим проводится различие между деятельностью и жизнедеятельностью. Жизнедеятельность понимается как такой процесс, где предметом, на который направлена активность субъекта /в форме деятельности, поведения/ является его собственная жизнь. Именно с жизнедеятельностью в целом связаны, на наш взгляд, жизненные цели и ценности, которых не может поставить перед собой личность, выступающая в качестве субъекта какого-либо одного вида деятельности. Эти смысложизненные представления и задают субъективную иерархию видов деятельности, линий поведения человека.

Итогом из^.Ьнныу.. размышлений является сформулированное диссертантом определение жизненного опыта личности: Жизненный опыт - так-1^ результат взаимодействия человека с социальным миром, который <шеет личностный смысл и связан с ценностями, обеспечивающими самосохранение и саморазвитие индивида.

- 15 -

Здесь не случайно употребляло понятие "взаимодействие", так как оно шире понятия "деятельность", деятельность не исчерпывает всего богатства человеческих мироотношений, человеческой активности. Далее, говоря о "личностном смысле", диссертант учитывает субъективную окрашенность жизненного опыта, соотнесенность его с "ядром личности", с иерархией ценностей индивида. Причем подчеркивается, что личностный смысл как "значение для меня" порождается не знанием и даже не самим значением, а жизнью. Третий момент: жизненный опнт оказнвается на -прямую связанным с переживанием и рефлексией как способами цридания /образования/ личностного смысла, интериоризации рас-предмеченных смысловых содержаний. Тем самым устраняется противопоставление и искусственное разделение собственного, непосредственного и косвенного опытов; оба они входят в структуру жизненного опыта личности .Направленность опыта на самосохранение субъекта позволяет поставить вопрос об уровнях- и формах этого самосохранения, о внутренних и внешних детерми -нантах жизненного опыта. В определении жизненного опыта, данном диссертантом, заложено стремление отразить внутреннюю противоречивость опыта - мэзду его консервативной и инновацион -ной сторонами, поскольку обладание опытом, владение опытом -необходимое условие свободы личности и одновременно - предпосылка несвободы, так как опыт привязывает человека к уже сложившимся парадигмам деятельности и поведения, тем самым ограничивая его. Предложенное диссертантом определение жизненного опыта, разумеется, не претендует на полноту .и окончательность, но тем не менее отражает сущностные черты жизненного опыта и может послужить инструментом для исследования, в частности, для рассмотрения функций и структуры жизненного опыта личности, В диссертации отмечается, что с известной долей условно-

см можно ввделить пять основных функций жизненного опыта: функцию социальной адаптации, регулятивную, оценивающую, прогностическую функции, функцию самопознания и самоидентифика -ции личности.

Раскрывая содержание этих функций жйзненного опыта, диссертант обращает особое внимание на два момента: а/ нельзя абсолютизировать жизненный опыт: он может и обмануть человека, когда, сформированный в определенной жизненной ситуации, автоматически переносится в другую цепь причинно-следственных связей, в иную, качественно изменившуюся ситуацию; б/ жизненный опыт не предопределяет фатально будущее человека, он содержит в себе способность к изменению и обновлению, к переоценке уже отложившихся в нем ценностей, что приводит к тому, что человек "сбрасывает с себя груз своей биографии"/А.Н.Леонтьев/.

Далее рассматривается вопрос о структуре жизненного опыта личности.Отмечается, что в научной литературе не существует сложившейся точки зрения о составляющих компонентах дазнен-ного опыта. Диссертант предлагает в качестве возможного такой вариант систематизации жизненного опита личности, в основе которого лежит специфика строения человеческой жизнедеятельности, обеспечивающая ориентацию и самоопределение субъекта в социальном пространстве, и который дает как бы вертикальный срез жизненного опыта:

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ПОДСИСТЕМА / ценности, интересы, убеждения и т.д./ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ * КОГНИТИВНАЯ ПОДСИСТЕМА

ЛИЧНОСТИ / знания, представления и т.д./

, ОПЕРАЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА / умения, навыки и т.д./

Показывается, что, как жизнедеятельность человека есть сложная иерархическая система, которая не может сводиться к отдельным действиям и управляться только одной целью, которая включает в себя смысловые установки, способы действий, стиль поведения и др,, так и опыт тоже представляет собой совокупность как бы трех подсистем: ценностно-смысловой, когнитивной, операционально-тахнологичвскрй. Причем грани между этими уровнями не является чем-то жестко зафиксированным, раз и навсегда установившимся, напротив, они гибки и подвижны.

Следует отметить, что в каждой из выделенных подсистем жизненного опыта могут образовываться автоматизмы соответствующего ей уровня, когда промежуточные результаты или их связи не подвергаются контролю сознания. Больше всего автоматизмов складывается на низшем, операционально-технологическом уровне.

В заключении этого параграфа жизненный опыт соотносится с другими, смежными понятиями, с такими, как естественно-научный опыт, социальный, исторический опыт, производственный, передовой опыт, знание, деятельность, здравый смысл. Показывается теправоморность отождествления жизненного опыта с каким-либо из этих понятий /что подчас имеет место в работах некоторых исследователей/, а также более рельефно выявляется специфика жизненного опыта личности,

В конце первой главы подводятся промежуточные итоги исследования и задается следующий логический шаг - выяснение социальной детерминации жизненного опыта личности, что предполагает анализ характера- форм общественной деятельности и -шире - характера общественных отношений в целом, их влияния на личностные структуры и жизненный опыт.

Втотая глава -"Социальная обусловленность жизненного ошта /в свете проблемы отчуждения/"- посвящена анализу различиях форм отчуждения - теоретическому и обращенному к реальным жизненным процессам - однако не во всем его объеме, что невозможно сделать в рамках данной работы, а в тех его аспектах, которые оказывают наибольшее влияние на формирование жизненного опыта личности. Содержательное строение второй главы сформировалось в таком логическом ключе: понимание проблемы отчуждения через призму историко-философского подхода - анализ конкретных форм социального отчуждения в социалистическом обществе, их влияние на ценностный пласт жизненного опыта личности - пути оптимизации формирования жизнен -ного опыта и возможности преодоления отчуждения /на примере средней школы/. • Этому соответствует и разбивка главы по параграфам.

Параграф первый -"Феномен отчуждения - историко-философский аспект"- носит установочный характер. В нем показывается, как исторически менялось содержание феномена отчуждения, выделяются основные этапы в развитии проблематика отчуждения. Обращение к историческому анализу отчуждения продиктовано состоянием разработанности -этого понятия в современной /прежде всего советской/ обществоведческой литературе, которое не может быть признано удовлетворительным. В работе отмечается, что причины подобного состояния дел носят преимущественно идеологический характер, связанный с особенностями философии застойного периода.

Диссертант, вслед за К.Марксом, показывает, что отчуждение - кал: отношение, процесс и продукт - охватывает все сферы жизни: экономическую, социально-политическую, духовную, что созданные человеком общественные институты, 'подобно то-

вару, тоже приобретает самостоятельность своего Функционирования по отношению к человеку, тоже превращаются в чуждую ему силу, которая противостоит его воле я господствует над ним. Поэтому отчуждение нользя сводить только к экономическому отчуждению, т.е. к отчуждению рабочего от продукта и процесса труда; отчуждение проявляется и в том, что человек отчуждается от рода, от человеческих возможностей, от другого человека и, наконец, от самого себя.

Снятие отчуждения возможно поэто!.ту только через коренное изменение цели а характера производства, производственных а общественных отношений в целом, превращение их в "действительное человеческое производство" и "действительное человеческое общество"/К.Каркс/, в котором каждый утверждает себя самого

- в своем труде как самодеятельности, т.е. труде, диктуемом не нуждой я внешней целесообразностью, а внутренней потребностью самого человека;

- в опредмечивании своей индивидуальности и переживании ее как предметной, чувственно воспринимаемой;

- в общения с другим человеком, через него - со всегя челове -ческим сообществом, которое дает индивиду уверенность в том, что его деятельность, его поступки способствуют развертыванию индивидуальности другого человека и одновременно с этим являются частью его собственного развития.

Следуя логике Маркса, человек в любом обществе может быть отчужден, если он не осуществляет своих человеческих творче -скях возможностей, если он в силу каких-либо причин литен воз-можноста "реализовать, выполнить себя"/К.!Ларкс/, а отсюда и его призыв к изменению общественных отношений, которые втя -гивают человека в сферу отчуждения, навязывают ему отчужден-

ные фррмы существования.

Более подробно в этом параграфе анализируются те особенности идеологии, которые позволяют использовать ее как ипст - . румент отчуждения. Бри этом показывается, что в условиях ко -мандно-административной системы именно политическая сфера стала основной, преобладавшей и самодовлеющей сферой, обусловившей возникновение новых форм и видов отчуждения, в том числе на личностном уровне.

Во втором параграфе - "Воздействие отчужденных общест -венных структур на ценностный пласт жизненного опыта. Пути снятия отчуждения" - выявляются и рассматриваются те деформации на уровне индивидуального поведения и мировосприятия, которые можно считать порождением отчужденного характера общественных отношений. Здесь же теоретические положения, сформулированные ранее, интерпретируются в своей практической задаче - как, на основе чего возможно снятие отчуждения и каковы пути оптимизации формирования жизненного опыта.

Диссертант отмечает: то, что господствовавшая до начала 80-ых годов" система общественных отношений с массовым поточным производством, низким уровнем автоматизации, характером отношений собственности, уравнительным распределением, патер-налистическим принципом формирования отношений на всех уровня нях, стереотипизацией общественного и индивидуального сознания через идеологию, массовую культуру препятствовала - и не могла не препятствовать в целях самосохранения - развитию индивидуальности, является теперь общепризнанным фактом. Гораздо меньше внимания уделяется другой стороне этой проблемы: процесс деперсонификации индивида закрепляется в определен -ных личностных структурах. На уровне индивидуального поведения и самоощущения он выступает как самоотчуждение /"психо -

логическое отчуждение" - М.5ееман/. Феноменологию этого яв-лнния раскрывают пять основных черт: 1/ бессилие, беспомощность, 2/бессмыслица, 3/анормальность /аномия/, 4/обособлен-ность, одиночество, 5/самоотстранение, Первые четыре признака отражают неспособность человека изменить окружающий его мир, пятый вскрывает такую проблему, как утрата человеком власти над самим собой. При этом важно помнить, что речь идет не о тех психологических качествах и состояниях субъекта, которые обусловлены его индивидуальными особенностями, а о тех, которые порождены социальной ситуацией отчуждения.

Автор показывает, что ощущение собственного бессилия и беспомощности - закономерный результат такого устройства общественной системы, в которой отдельному человеку отведена роль пресловутого "винтика": неоднократно убеждавшийся в неподконтрольности ситуации, в невозможности изменить своими действиями размеренный ход событий, человек вообще отказывается от поиска; в его жизненном опыте это откладывается как эффект "выученной беспомощности" и "конформизма страха".

Поэтому дегуманизацию всей системы общественных отношн-ний, деяндивидуализадию личности можно считать наиболее полным проявлением отчуждения, суть которого в том, что "люди переносят свое собственное развитие в самих себе на созданные ими социальные феномены, как бы в н е людей существуйте и ставят развитие этих феноменов над собой, отдают им предпочтение перед самими собой, относятся к ним как к чему-то первостепенному, демиургическому, а к самим себе - как к второсте-

л

пенным, зависимым, как к функции от них'.

1 Батищев Г.С. Отчуждение и пути его ослабления в условиях перестройки // Философские науки, 1990, № 2,- С.125.

Исследуя воздействие социального отчуждения на ценностный уровень личности, диссертант на основании социологических исследований,, проведенных Центральным институтом по изучению проблем молодежи /г,Лейпциг/ в 1989-90гг., выявляет процесс утилитаризадай ценностей молодежи, что проявляется в 1/ преобладании ценностей потребления над ценностями труда, ценностями созидания;

2/ повороте от ценностей коллективизма к ценности индивидуализма; ,

3/ общем снижении уровня нравственности, духовности. /Сходные результаты дают и исследования ценностных ориента -ций советской молодежи/.

Эти тенденции рассматриваются в контексте всей общественной ситуации, которая характеризуется как кризисная, в частности, в связи с тем, что провозглашаемые социалистической идеологией ценности труда, коллективизма и т.д. оказались дискредитированными в своем содержании, деформированными в свою проти -воположность. Таким образом, в условиях ослабления регулятивной эффективности социальных и моральных норм ценностная система человека все более начинает характеризоваться доминированием не столько духовно-нравственных, сколько сугубо прагматических или гедонистических побуждений. Это определяет отношение человека к миру только как к миру "полезности для себя".

Резюмируя свой анализ, диссертант отмечает, что изложенное им понимание отчуждения, в процессе которого объектно-вещные отношения становятся господствующими, имеет важные следствия для выявления тенденций, нивелирующих поведение человека и его жизненный опыт:

1. Если человек, относится к. окружающему его социально-культурному миру только как к объекту, то он оказывается не в состоя-

нии адекватным образом расцредмегить его содержание.

2. Анонимный /преимущественно/ характер общественной деятельности как бы "впитывается" опытом, на уровне индивидуального поведения это проявляется в равнодушии, безразличии, утрате "адресовашости"/А.Ухтомский/ своих поступков.

3. Уровень понимания действий.другого человека - это уровень социальной роли, "маски", которую тот на себя надевает.

4. Деформация языковых структур порождает деформацию способа мышления, делая типичными, распространенными такие явления, как "двоемыслие", "ценностная маскировка"

5. Изменение мотивационной сферы, приватизация ценностей, сдвиг их в "поле полезности"/Г.Бати!дев/, отождествление ценности и полезности.

Размышляя далее над проблемой преодоления отчуждения, диссертант показывает, что снятие отчуждения нельзя представлять как единовременный о одномоментный акт, что это скорее тенденция, процесс - трудный, противоречивый - в котором человек обретает статус подлинного субъекта, настоящего творца своей собственной жизни. Преодоление отчуждения необходимо во всех сферах - экономической, политической, социальной, духовной, в каждой из которых имеется своя специфика и закономерности, свои способы снятия отчуждения. Разработка этой темы требует объединения и координации усилий целых научных коллективов. Поэтому, осознавая сложность, комплексность проблемы, противоречивость, неоднозначность тенденций современного развития и преобразований в общественной жизни, отсутствие должной эмпирической базы исследования, автор .диссертации ограничивается рассмотрением только одного аспекта проблемы преодоления отчуждения, связанного с системой образования и - более конкретно - с таким институтом социализации, как. школа.

В работе анализируются причины кризиса современной советской школы, показывается, что его преодоление невозможно без коренного перелома в системе отношений "государство -школа", подкрепленного материально и финансово, который превратил бы школу из института по воспроизводству посредственности в один их тех "механизмов по выработке неопределенности"/!). Логман/, цель которых - формирование творческой личности.

Эти перемены должны сопровождаться и переменами внутри самой школы, в системе отношений "учитель - ученик". В диссертации отмечается, что философской основой теории воспитания могла бы стать парадигма мечсдусубъектности, успешно разрабатываемая Г.С.Батищевым, В сходном направлении идут сегодня .тоисви и в Западной Европе. Причем там уже имеется опыт функционирования .учебных заведений, организованных на основе схожего философского подхода - антропософии Р.Штайнера, ключевым моментом которого является общение человека с челове -ком как глубинный, сущностный процесс, опирающийся на собственный опыт каждого из его участников и вместе с тем формирующий, заново воссоздающий его; как процесс, в котором по -стоянно возникает и развивается человеческая креативность. Автор диссертации раскрывает основные принципы этой концепции воспитания, показывает преимущества такой "гуманитарной" системы обучения по сравнению с традиционной; в работе формулируются требования, предъявляемые в этой связи к личности учителя.'

В заключении суммированы выводы по теоретической части исследования и его приложимости в практической сфере, намечены дальнейшие пути разработки проблемы жизненного опыта личности.

- 25 -

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Условия и факторы развития личности в студенческой груп-пе//Формирование социальной и профессиональной зрелости студентов: Сб. науч. тр.-Свердловск: УрГУ,1985.-1п.л.

2. Формирование социально зрелой личности как одно из на -правлений совершенствования человеческого фактора/Молодые ученые - XX съезду ВЛКСМ/Тезисы докладов науч.-практ. конф.-Ижевск: УдГУ,1987.-0,1п.л.

3. Жизненный опыт. К определению понятия/Актуальные проблемы социализации личности/Под ред.М.К.Лисенкова.-Деп. * 41937 от 25.05.1990г.-М.,1990.-0,5п.л.

4. Опыт изучения ценностных ориентации /на материалах социологического исследования/ //Актуальные проблемы социологии культуры, образования, воспитания/Под ред.М.М.Лисенкова.-Сб. принят в печать на деп. в ИНИОН АН СССР. - 0.5п-л-

Подл, к печати ?С/£-90г Л, Ф. 0>0*90/ц

Бум. тип. Физ. п. л./5" Уч.-«31. д.

Заказ Тираж ЮО

Типография ордена «-5 на к Почет*» нзд-ва ¿МГУ. Москва, Ленинские горы