автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Космынин, Андрей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII века"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОСМЫНИН Андрей Васильевич

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА РУССКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА (по материалам третьей Комиссии о коммерции)

специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

на правах рукописи

Воронеж —1998 год

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Рязанс кого государственного педагогического университета.

Научный руководитель— доктор исторических наук,

профессор Репин Н. Н.

Официальные оппоненты —доктор исторических наук

Козлова Н. В.

кандидат исторических наук, доцент Захаров В. Н.

Ведущая организация — Рязанская государственная

радиотехническая академия, кафедра истории и культуры

Защита состоится // мая 1998 года в 14 часов на заседани диссертационного совета К. 113.60.01 по защите диссертаци на соискание ученой степени кандидата исторических наук пр Воронежском государственном педагогическом университете.

Адрес: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86. Воронежский гс сударственный педагогический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале би( лиотеки Воронежского государственного педагогического униве] ситета.

Автореферат разослан //- ¡ц^И-й 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагин Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование и осуществление торговой политики - одна из зажнейших сторон деятельности руководства любой страны в любое время. Изучение знешнеторговой политики ХУШ в. приобретает особое значение в силу того, что именно эна в то время считалась центральным элементом экономической политики в целом. Поэтому тема данной работы является одним из самых значимых аспектов истории России в годы правления Екатерины И. Актуальность этой темы, кроме того, определяется важностью рассматриваемого периода экономической истории России. Вторая половина ХУШ в. была временем становления капиталистического уклада в промышленности, создания правовой базы частной предпринимательской деятельности, оформления нового социального статуса торговцев и предпринимателей. В то же время закладывалась основа такого важного для будущего развития российской экономики направления торговли, как экспорт хлеба. Не проводя прямых аналогий, можно все же указать и на связь рассматриваемых в данной работе вопросов с современной дискуссией о путях развития российской экономики. Во внешнеторговых проектах второй половины ХУШ в. часто говорилось о необходимости нахождения Россией своего места в системе мировых коммерческих связей. Предметами обсуждения также были уменьшение вмешательства государства в хозяйственную жизнь, ликвидация негативного влияния частных и государственных монополий, поддержка мелких и средних предпринимателей, совершенствование технологии производства и повышение качества отечественных товаров с целью увеличения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Предметом данного исследования является комплекс идей и основанных на них практических шагов российского руководства, направленных на развитие внешней торговли и увеличение ее экономической эффективности. Основное внимание при этом сосредоточено на деятельности третьей Комиссии о коммерции, в которой на всем протяжении царствования Екатерины II обсуждались базовые положения внешнеторговой политики (таможенный тариф, условия коммерческих трактатов с различными странами, проекты активизации торговли) и ее частные аспекты (торговля отдельными товарами в отдельных направлениях).

Хронологические рамки исследования охватывают конец 50-х-90-е гг. ХУШ в. В конце 50-х гг. неудачные попытки пополнения истощенной военными расходами казны традиционными способами (повышение пошлин, усиление протекционистской направленности тарифа, активизация торговли с помощью поддерживаемых государством компаний-монополистов) продемонстрировали кризис меркантилистской торговой политики. В начале 60-х гг. появились первые планы ее коренного реформирования. В то же время была сформирована и новая система выработки внешнеторговой политики. Ее центром стала созданная в 1763 г. Комиссия о коммерции.

К началу 90-х гг. проводившаяся правительством Екатерины Второй линия в отношении внешней торговли во многом исчерпала себя. Финансовый кризис, вызванный последствиями массовой эмирсии ассигнаций, заставил российское руководство корректировать ее в соответствии с потребностями казны. На ней не могли не сказаться и изменения политической ситуации в Европе, вызванные последствия: ■ ■ французское

революции. Символом завершения рассматриваемого этапа истории внешнеторговой политики стали смерть Екатерины II и упразднение Комиссии о коммерции.

Историография темы диссертации восходит к опубликованному в 1781-1787 гг. труду М.Д.Чулкова1, впервые собравшего, систематизировавшего и проанализировавшего огромный объем документов, относящихся к истории российской торговли и торговой политики. Собранный М.Д.Чулковым фактический и документальный материал представляет значительную ценность и сегодня.

В начале и середине ХЕХ в. были опубликованы обширные статистические данные о внешней торговле России в XVIII в.2 Хотя исследования более позднего времени показывают, что они не в полной мере отражали реальную картину внешнеторгового оборота, они позволяли достаточно объективно оценить результаты политики российского руководства в этой сфере и их соответствие потребностям экономического развития страны.

На этой базе в конце XIX - начале XX вв. начался новый этап изучения истории внешней торговли и внешнеторговой политики России. Были созданы как обобщающие труды, охватывающие тему в целом3, так и исследования, посвященные ее отдельным аспектам - таможенным тарифам, созданию отечественного торгового флота и консульской службы4. В 1902 г. было издано первое комплексное исследование внешнеторговой политики Екатерины II, написанное Н.Н.Фирсовым5. Его автор подробно рассмотрел созданные в 60-х гг. XУШ в. проекты улучшения состояния российской торговли, которые находились среди организационных документов Комиссии о коммерции, однако действия российского руководства по их реализации были изучены недостаточно глубоко.

Несмотря на различие тем и глубины исследований конца XIX- начала XX вв., подход большинства их авторов к изучению внешнеторговой политики России и ее оценка схожи. Для них характерно недостаточное внимание к деятельности российского руководства в области внешней торговли в 50-х - начале 60-х гг. и его сосредоточение на активности правительства Екатерины П. Наиболее характерной чертой внешнеторговой политики

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной от императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия. Т.1-7. М., 1781-1787.

2 См. например. Неболсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.

3 См. например. Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли 1Х-Х1Х вв. М., 1905.; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России от Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.; Кулишер И.М. История русской торговли до XIX века включительно. Пгр., 1923.

4 См. например. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.; Познер М.В. Исторический обзор правительственных мероприятий для развития торгового мореходства. СПб., 1895.; Уляницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII в. М., 1899.

5 Фирсов Н.Н. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле в царствовании императрицы Екатерины II. Очерк истории торговой политики. Казань, 1902.

екатерининского времени называется линия на либерализацию торговли, которая проводилась с начала 60-х до начала 90-х гг. XVIII в. При этом серьезный анализ причин обращения к торговому либерализму и отказа от него отсутствовал. Большинство авторов также обращали особое внимание на зависимость русского купечества от иностранного капитала и деятельность правительства по ликвидации этой зависимости и активизации внешней торговли. Как правило, стремлению российского руководства к изменению сложившегося положения противопоставлялась косность купечества, довольствовавшегося небольшой прибылью, не реагировавшего на попытки чиновников пробудить его к жизни. Публикация сочинений, соответствующих приведенным выше характеристикам, продолжалась до середины 20-х гг. нашего века. Во второй половине 20-х - 30-х гг. значительного вклада в изучение интересующей нас темы внесено не было. Такая ситуация во многом сложилась под влиянием господствовавшей на протяжении большей части этого периода концепции М.Н.Покровского. Он считал вторую половину XVIII в. временем феодальной реакции и ослабления влияния торгового капитала, следовательно и взаимоотношения торгового капитала с правительством не представлялись ему такими важными, как в первой половине столетия. В конце 30-х - 40-х гг. проблемы внешнеторговой политики второй половины XVIII в. неоднократно затрагивались в обобщающих сочинениях по истории народного хозяйства и экономической мысли6. Новые документальные материалы в научный оборот их авторами практически не вводились, но оценка деятельности российского руководства претерпела значительные изменения. Либерализм правительства Екатерины II, в лучшем случае, сводился к ликвидации торговыхи промышленных монополий, а таможенные тарифы екатерининского времени, да и торговая политика в целом оценивались как меркантилистские. Наиболее полно эта точка зрения была представлена в опубликованной в 1947 г. книге С.А.Покровского7.

Новый этап изучения темы начался с 50-х гг. нашего века и продолжается до настоящего времени. Его главной отличительной чертой является введение в научный оборот огромного количества новых материалов. К комплексному исследованию темы историки, правда, не обращались, однако отдельные ее аспекты рассматривались достаточно подробно. Наиболее привлекательным для исследователей направлением были взаимоотношения правительства и российского купечества. Первая попытка пересмотреть их оценку, сформировавшуюся в конце XIX - начале XX вв., была предпринята Н.Л.Рубинштейном. В дальнейшем эта работа была продолжена С.М.Троицким, Б.Н.Мироновым, Н.Н.Репиным, Н.В.Козловой8. Они обрщались к таким проблемам, как социальный статус купечества, правовая основа предпринимательской деятельности, участие купечества в работе органов государственного управления, роль государства в

6 См. например. Лященко II.Я История народного хозяйства СССР. М., 1939.; Топилин П.К. Основные черты русского меркантилизма// Труды Саратовского экономического института. Саратов, 1940.

1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешнеторговая политика России. М., 1947.

8 См. например. Рубинштейн Н.Л: Внешняя торговля России и русское купечество во второй половине XVIII в.// Исторические записки. Т.54. М., 1955.; Троицкий С.М. Россия в XVIII в.

развитии торговли с европейскими странами на отечественных судах, состояние коммерческого образования в России. Их исследования демонстрируют наличие у части отечественных коммерсантов стремления к активизации своей позиции во внешней торговле, часто остававшегося без правительственной поддержки.

Немалый интерес историков вызывало также установление и развитие прямых коммерческих связей России с зарубежными партнерами. Особо следует отметить работы, посвященные планам и попыткам развития торговли России со странами Южной Европы9. Представленные в них сведения позволяют охарактеризовать европейское Средиземноморье как приоритетное направление расширения географических рамок российской внешней торговли во второй половине XVIII в.

Другие аспекты деятельности российского руководства в области внешней торговли во второй половине XVIII в., в том числе и такие важные, как экспортная и таможенная политика, освещены в меньшей степени. Самым заметным достижением здесь стала постановка вопроса о хлебном экспорте. В 70-х - 80-х гг. Б.Н.Миронов на основе широкого круга источников впервые проанализировал объем и маршруты вывоза русского хлеба во второй половине XVIII в. и показал, что именно 60-е-90-е гг. столетия были временем становления крупномасштабной торговли русским зерном с европейскими странами10.

Несмотря на использование во многих из упомянутых работ материалов третьей Комиссии о коммерции, деятельность этого органа в целом выпадала из поля зрения исследователей и была освещена лишь в недавних работах Н.В.Молодцовой". Наиболее важными для раскрытия темы данной работы представляются проделанный Н.В.Молодцовой анализ комплекса материалов, связанных с организацией третьей Комиссии о коммерции и обсуждением в ней социальных проблем, а также исследование попыток создания внешнеторговых компаний. Освещение других аспектов торговой политики ограничивается, главным

М., 1982.; Миронов Б.Н. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII в.// История СССР. 1973. № 6.; Репин H.H. Торговля России с европейскими странами на отечественных судах.// Исторические записки. Т.112. №, 1985.; Он же. Участие разночинцев во внешней торговле России XVIII в./ / Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994.; Козлова Н.В. Организация коммерческого образования в России в XVIII в.// Исторические записки. Т.117. М., 1989.; Она же. Купцы в структуре государственного управления России в XVIII в.// Вестник Московского университета. Серия 8. 1994. № 6.

* См. например. Комиссаренко А.И., Шаркова И.С. Документы об установлении прямых русско-итальянских торговых связей в середине XVIII в.// Советские архивы. 1972. № 7.; Шаркова И.С. Из истории русско-генуэзской торговли во второй половине XVIII в.// Италия и Европа. М., 1990.; Франко-русские экономические связи. Москва-Париж, 1970.

10 Миронов Б.Н. Экспорт русского хлеба во второй половине XVIII в.// Исторические записки. Т.93. М., 1974.

11 Молодцова Н.В. Комиссия о коммерции. 1760-1762// Вестник Московского университета. Серия 8. 1994. № 6.; Она же. Комиссия о коммерции. 1763-1796. Дисс. ... канд.ист.наук., М., 1995.

образом, 60-ми гг. ХУ1П в.

Зарубежные историки обращались, в основном, ктем же темам, что и их отечественные коллеги. Проекты повышения социального статуса и активизации деятельности российского купечества изучал Д.М.Гриффитс12. Деятельность Комиссии о коммерции в 60-х гг. XVIII в. и экономические взгляды ее первого руководителя Г.Н.Теплова исследовал У.Л.Даниэль13. Он подробно рассмотрел созданные в то время проекты развития российской коммерции, но не уцелил достаточного внимания их воплощению. Значительный вклад в изучение попыток установления прямых связей между Россией и южно-европейскими странами внес У.Кирчнер14.

Целью данной работы является установление направленности и содержания деятельности российского руководства в области внешней торговли в конце 50-х - 90-х гг. ХУШ в. Для ее достижения было необходимо решить ряд задач, а именно:

- выясиить причины и направленность перемен во внешнеторговой политике, начавшихся в конце 50-х - 60-х гг. ХУШ века;

- выявить главные объекты внимания и направления деятельности российского руководства в области внешней торговли, обозначенные в организационных и первых рабочих документах третьей Комиссии о коммерции;

- рассмотреть ход и результаты обсуждения в Комиссии отдельных вопросов, относящихся к каждому из выделенных направлений;

- установить степень соответствия реальных действий российского руководства планам 60-х гг.

Источниковой базой для выполнения поставленных задач послужили материалы третьей Комиссии о коммерции, хранящиеся в фондах «Комиссия о коммерции и о пошлинах»(397), «Финансы»(19) и «Воронцовы»(1261) РГАДА. Их можно разделить на две основные группы. Первую из них составляют, главным образом, источники повествовательного характера - записки представителей различных общественных групп о состоянии и перспективах развития российской торговли, присланные с мест ответы на запрос Комиссии о положении и требованиях купечества. Первая группа включает также составленные на основе названных материалов проекты инструкции Комиссии, наказ императрицы ее членам, план работы Комиссии. Документы первой группы создают развернутую картину бытовавших в 60-х гг. ХУШ в. представлений о состоянии российской внешней торговли и способах его улучшения, позволяют выделить основные объекты внимания и направления деятельности российского правительства в области внешней торговли.

Ко второй группе относятся делопроизводственные материалы 60-х - 90-х гг. Они позволяют проследить путь реализации отдельных проектов и крупномасштабных

u Griffiths D.M. Eighteenth century perception of backwardness: Projects for the creation of a Third Estate in Catherinian Russia// Canadian-American Slavic studies. Vol.13. 1979. № 4.

13 Daniel W.L. Grigorii Teplov: a statesman at the court of Catherine the Great. Nevvtonville. 1991.

14 Kirchner W. Commercial relations between Russia and Europe. 1400-1800. Bloomington, 1966.

реформ в сфере внешней торговли, раскрыть механизм выработки внешнеторговой политики.

Помимо архивных материалов, изучаемую тему помогают раскрыть печатные источники XVIII в., такие как публиковавшиеся тогда тексты тарифов и работы на экономические темы, появлявшиеся в периодической печати.

Результаты работы Комиссии о коммерции отражены в законодательных актах, помещенных в Полном собрании законов Российской империи. Сопоставление документов повествовательного характера, делопроизводственных материалов и законодательных актов позволяет определить степень соответствия реальных действий русского правительства планам конца 50-х -60-х гг., а также выявить причины тех или иных отклонений от намеченного курса.

В основе методики исследования лежит проблемный подход к изучению темы. В первой главе определяются, а в последующих рассматриваются ключевые и наиболее спорные направления активности российского руководства в области внешней торговли. Торговая политика исследуется и оценивается с учетом экономических и политических реалий рассматриваемого периода.

При исследовании экспортной политики использовалась классификация товаров по производственному принципу, предложенного Н.Н.Репиным15.

Новизна работы заключается уже в самой постановке темы. Со времени публикации труда Н.Н.Фирсова внешнеторговая политика России во второй половине XVIII в. как самостоятельная тема оставалась за пределами внимания исследователей. Кроме того, в работе рассматривается ряд недостаточно исследованных аспектов темы, вводятся в научный оборот новые архивные материалы. Попытки активизации внешней торговли рассматриваются вместе с усилиями но расширению ее географических рамок как часть комплекса мер, направленных на преодоление зависимости российской торговли от иностранных посредников. Более подробно исследуется процесс подготовки тарифов 1766, 1782 и 1796 гг. Картина тарифной политики дополнена анализом документов о составлении и пересмотре восточных тарифов, которые до настоящего времени практически не изучались. Подробно исследуется процесс создания системы свободного вывоза русского хлеба. Введенные в научный оборот материалы о планах и попытках вывоза малороссийского табака во Францию значительно расширяют рамки представлений об одном из самых интересных коммерческих проектов второй половины XVDI в.

Практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении экономической и политической истории России соответствующего периода, истории системы государственных органов, а также в преподавании в высшей и средней школе. Работа может стать отправной точкой для исследования хода внешней торговли России во второй половине XVIII в.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается тема работы, выясняется степень ее изученности,

1! См.: Репин H.H. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Санкт-Петербургского портов в первой половине XVIII в.// Промышленность и торговля России в первой половине XVIII в. М., 1987.

ставятся задачи исследования. В первой главе выявляются основные направления внешнеторговой политики России, наметившиеся в конце 50-х - 60-х гг. XVIII в. В последующих главах рассматриваются конкретные действия российского руководства, предпринимавшиеся в каждом из выделенных направлений. В заключении делаются общие выводы по работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе и всероссийского, а также в статье, депонированной в ИНИОН РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Система выработки внешнеторговой политики и ее задачи» основана на организационных и первых рабочих документах Комиссии о коммерции. Они позволяют сделать вывод о четко обозначившемся в конце 50-х - начале 60-х гг. XVIII в. кризисе меркантилистской торговой политики, основными чертами которой были высокие таможенные пошлины ( в особенности импортные), монополизация отдельных сфер торговли государством и крупными откупщиками, попытки развивать активную внешнюю торговлю с помощью поддерживаемых казной привилегированных компаний. Самым ярким проявлением кризиса стало уменьшение объема внешнеторгового оборота, повлекшее снижение пошлинных доходов. Свидетельством кризиса были и многочисленные записки о проблемах российской коммерции, авторы которых отмечали неэффективность стеснявших торговлю мер для пополнения казны, их губительность для перспективного развития российской экономики и предлагали в той или иной степени либерализовать торговую политику.

Первым шагом к реформированию торговой политики стал указ от 28 марта 1762 г., отменивший большинство торговых монополий. Екатерина П вскоре после восшествия на престол подтвердила положения этого указа и высказала намерение продолжить реформы торговой политики. Чрезвычайная важность и сложность задачи потребовали создания для ее решения специального органа. Таким органом стала третья Комиссия о коммерции. В отличие от существовавших ранее органов с таким названием, она должна была заниматься не частными вопросами, а разработкой новой концепции деятельности государства в области коммерции. К организации Комиссии были привлечены чиновники из ближайшего окружения императрицы, в частности, Н.И.Панин и Г.Н.Теплов. Последний возглавил работу Комиссии, а в ее состав вошли такие крупные чиновники как Н.И.Неплюев, Я.П.Шаховской, Э.Миних, Т.И.Клингштет. Особо следует отметить отсутствие в составе комиссии представителей купечества, которые прежде привлекались к работе в органах подобного рода. В значительной степени это объяснялось повышением статуса Комиссии, которая подчинялась непосредственно императрице и имела право передавать проекты своих решений прямо на высочайшую апробацию. Первоначально предполагалось, что помимо пересмотра линии в отношении внешней торговли Комиссия займется разработкой плана глубоких социально-экономических преобразований, таких как повышение статуса торгового сословия, создание четкой правовой базы предпринимательской деятельности, изменение структуры сельскохозяйственного и промышленного производства. В 1764 - 1766 гг. Комиссия действительно обсуждала эти

проблемы, но их сложность и тесная связь с интересами дворянского сословия обусловили неудачу в принятии какого-либо решения. С конца 60-х гг. внимание членов Комиссии сосредоточилось на решении проблем, непосредственно относившихся к внешней торговле.

Среди организационных и первых рабочих документов Комиссии нами были выделены две основные группы проектов развития российской внешней торговли. Первая из них включает мнения И.И.Неплюева и Я.П.Шаховского. Их внимание было сосредоточено на развитии самостоятельной внешней торговли россиян за счет усиления государственной поддержки способного к ней отечественного купечества. Значительных изменений внешнеторговой политики в целом, помимо уже осуществленной ликвидации монополий и некоторого снижения экспортных пошлин проекты этой группы не предполагали. Вторую группу мнений представили Г.Н.Теплов, Э.Миних, Т.И.Клингштет. В значительной степени к их идеям примыкает и мнение о коммерции Н.И.Панина. Разделяя стремление авторов первой группы проектов к активизации российской внешней торговли, они считали ее невозможной без коренной перестройки внешнеторговой политики. Они высказывали серьезные сомнения в эффективности казенной поддержки небольшой группы крупных отечественных коммерсантов и прямого вмешательства государства в ход торговли. Настоящий расцвет торговли они связывали с вовлечением в нее основной массы отечественного купечества, изменением его менталитета и способа ведения дел. Свойственной, по их мнению, российскому купечеству косности, стремлению к сиюминутной выгоде они противопоставляли идеал истинной коммерции, сформированный под влиянием идей просветителей и западных экономистов того времени, в частности, англичанина Дж. Такера. «Истинная коммерция» характеризовалась большим числом участников, которые действуют в условиях честной конкуренции, обеспеченных системой справедливых законов. Создание такой системы законов и контроль за их соблюдением, а не непосредственное вмешательство в ход торговли авторы второй группы проектов и считали истинной задачей государства. Законы должны были не ограничивать торговлю, а, напротив, обеспечить ее свободу и предотвратить монополизацию ее отдельных отраслей недобросовестными предпринимателями. Понимая сложность задачи разработки таких законов, авторы проектов предлагали и второй путь активизации предпринимательской деятельности россиян в области внешней торговли - привлечение к сотрудничеству европейских коммерсантов. Прямым путем к этой цели называлась либерализация тарифа - значительное снижение не только экспортных, но и импортных пошлин, отмена большинства запретов на торговлю отдельными товарами. Привлечение на российский рынок европейцев должно было активизировать отечественное купечество. Интенсивные контакты с иностранцами, по мнению авторов второй группы проектов, способствовали бы обучению российских купцов правилам ведения «истинной коммерции», а иностранные инвестиции компенсировали бы малокапиталистость большинства отечественных коммерсантов. Основной формой развития активной внешней торговли россиян в таких условиях назывались крупные акционерные компании со значительной долей иностранного капитала. Главным объектом деятельности таких компаний должны были стать южно-европейские страны, которые Г.Н.Теплов считал наиболее перспективным рынком сбыта российских

товаров.

Не менее важной, чем активизация внешней торговли задачей, авторы второй группы проектов считали увеличение объема русского экспорта. Здесь, кроме привлечения иностранных коммерсантов, ставка делалась на изменение структуры экспорта, увеличение в нем доли продуктов сельского хозяйства. В число важнейших экспортных товаров наряду с традиционными льном и пенькой включались «новые произращения: табак, технические культуры, служившие сырьем для производства масел и красок. Особые надежды возлагались на освобождение от ограничений хлебного экспорта. Самым надежным способом увеличения объема вывоза традиционных предметов русского экспорта называлось приведение их в соответствие с европейскими стандартами.

Составленный Т.И.Клингштетом и Г.Н.Тепловым в 1764-1765 гг. план работы Комиссии опирался, в основном, на положения проектов второй группы. На протяжении всей деятельности Комиссии главными направлениями ее деятельности оставались:

- активизация и расширение географических рамок торговли России;

- либерализация тарифной и таможенной политики;

- перестройка структуры и увеличение объема российского экспорта.

Во второй главе диссертации «Расширение географических рамок и активизация внешней торговли России» рассматриваются усилия российского руководства, предпринимавшиеся в первом из названных направлений. Главным объектом этих усилий в 60-х гг. XVIII в. стали южно-европейские страны, повышенный интерес к которым проявляли как чиновники, так и отдельные представители купечества. Российское руководство первоначально рассчитывало на быстрый рост активности отечественного купечества на средиземноморском направлении. Стимулировать эту активность должна была реализация составленного Г.Н.Тепловым плана акционерной компании. Основанный на идеях, высказывавшихся его автором в период организации Комиссии, он предполагал создание крупной компании с участием большого количества акционеров, выходцев из различных сословий. Предполагалось, что компания не ограничится обычным для традиционных предприятий такого рода разовым оборотом капитала, а установит постоянные торговые связи со всеми коммерческими центрами региона. Однако основная часть средиземноморского проекта так и не была реализована. Его осуществление требовало немалых капиталовложений и создания сети опорных пунктов в южноевропейских странах. Казенные средства на эти цели не расходовались. Анализ материалов обсуждения в Комиссии просьб отдельных предпринимателей о поддержке их внешнеторговых инициатив выявил негативное отношение чиновников к большинству таких просьб. Отказ от предоставления финансовой помощи отдельным коммерсантам, в целом соответствовал положениям многих проектов реформирования торговой политики начала 60-х гг. Однако те же планы предусматривали и создание солидного фундамента предпринимательской деятельности россиян (повышение социального статуса купечества, формирование четкой правовой базы коммерции). На практике такой базы создано не было. Не расходовались казенные средства и на формирование таких важных основ торговли, как коммерческое образование купечества, подготовка отечественных мореходов, строительство российского торгового флота, создание сети консульств. Решение этих задач перекладывалось на плечи купечества.

Надежда на привлечение к сотрудничеству европейских коммерсантов также не оправдалась. Большинству не занимавшихся ранее торговлей с Россией южноевропейских предпринимателей требовалась та же правительственная поддержка, что и россиянам. Осуществлявшие же посредническую торговлю между Россией и странами Средиземноморья британские, голландские и немецкие торговцы не стремились к равноправному партнерству с российскими подданными. Документы 60-х гг. подтверждают сделанный Н.Н.Репиным на основе материалов первой половины века вывод о том, что организованное противодействие со стороны европейцев было одним из главных факторов, препятствовавших развитию самостоятельной торговли россиян.

Провал проекта Теплова обусловил заметное падение интереса к активной торговле с европейским Средиземноморьем в конце 60-х гг. В первой половине 70-х гг. проблема развития самостоятельной торговли россиян обсуждалась в Комиссии лишь в связи с отдельными предложениями об учреждении консульств в северных странах (Голландии, германских городах), с которыми российское, в особенности архангелогородское купечество имело устойчивые связи. Комиссия не изменила своей прежней линии. Предложения об учреждении консульств одобрялись, но финансовое обеспечение их реализации возлагалось на купечество. Число консулов в европейских странах в конце 60-х - начале 70-х гг. заметно возросло, но этот процесс не был связан с попытками активизации внешней торговли. Новые представительства учреждались для обеспечения средиземноморской экспедиции русского флота. Деятельность тех немногих консулов, которые исполняли коммерческие функции (в Кадиксе, Марселе), не была достаточно эффективной. Такими консулами были европейские купцы, использовавшие свою должность, в основном, для воплощения собственных коммерческих проектов.

В середине 70-х гг. поднялась новая волна интереса к установлению прямых связей с европейским Средиземноморьем. Она была вызвана обретением Россией права судоходства по Черному морю. Однако обсуждение в Комиссии развития черноморского маршрута показывает, что на этот раз представители правящих кругов возлагали надежду не на своих соотечественников, а на французских, итальянских и испанских коммерсантов. Попытки их привлечения на российский рынок и преодоления зависимости российской торговли от английских посредников предпринимались ею в 60-х гг., когда с представителями итальянских государств, Франции и Испании велись переговоры о заключении коммерческих трактатов. Однако они закончились безуспешно. Причиной неудач были политические разногласия, трудности в транспортировке товаров и боязнь российского руководства испортить отношения с Англией и потерять емкий рынок сбыта, обеспечивавший активность внешнеторгового баланса России. Англия осталась единственной страной, чьи торговые отношения с Россией были оформлены юридически (договор 1734 г., продленный в 1766 г.) Русско-английский трактат предоставлял британским подданным значительные привилегии по сравнению с купцами других стран. Во второй половине 70-х гг. охлаждение русско-английских отношений, появление удобного маршрута торговли с Южной Европой и переоценка выгодности русско-английской торговли, вызванная падением вексельного курса русского рубля, возвратили проекты новых торговых договоров в повестку дня Комиссии. В 1782-1788 гг. были заключены торговые соглашения с Данией, Австрией, Францией, Португалией,

Неаполитанским королевством. Кроме того велись переговоры со Швецией, Пьемонтом, Генуей, Венецией. Даже во время переговоров с северными странами первоочередным объектом внимания Комиссии оставалась Южная Европа. Так на переговорах с Данией главным требованием российской стороны было снижение пошлин, которые взимались за провоз через Зундский пролив русского табака, экспортировавшегося во Францию. В ходе всех переговоров российская сторона стремилась к уравнению условий торговли всех иностранных коммерсантов и чрезвычайно неохотно шла на предоставление привилегий той или иной нации. Во второй половине 80-х гг. российское руководство демонстрировало готовность к договорному оформлению отношений со всеми странами, желавшими принять его условия. Эти условия были перечислены в сформированных на основе уже подписанных договоров правилах. Наиболее важными среди них были согласие на взаимное предоставление статуса наибольшего благоприятствования, отказ от требования пошлинных и других льгот, а также следование принципам вооруженного нейтралитета. Кроме того российская сторона предоставляла значительные льготы и право пользования русским флагом всем иностранным коммерсантам, желавшим поселиться в черноморских портах.

С конца 80-х гг. под влиянием военно-политических факторов (война с Турцией, французская революция) интенсивность попыток расширения географических рамок внешней торговли России значительно снизилась. Англия осталась основным торговым партнером России.

В третьей главе «Тарифная и таможенная политика» исследуется процесс подготовки петербургского и восточных тарифов 60-х - 90-х гг. Высокие пошлины, обозначенные в петербургском тарифе 1757 г., уже в начале 60-х гг. вызывали резкую критику со стороны как купечества, так и представителей правящих кругов, в том числе и будущих членов Комиссии о коммерции. Часть либерально настроенных чиновников (Д.В.Волков, Г.Н.Теплов, Э.Миних) указывали на соответствие умеренного тарифа перспективным интересам развития российской экономики. Для других представителей правящих кругов более значимой была перспектива увеличения внешнеторгового оборота и роста активности внешнеторгового баланса.

Первая попытка пересмотра тарифа была предпринята в 1763 г. Сенатом. Однако разработанный состоявшей из представителей купечества и чиновников сенатской комиссией проект нельзя назвать либеральным. В нем были сохранены высокие импортные пошлины и запреты на торговлю отдельными товарами. Их необходимость обосновывалась интересами отечественной промышленности.

С 1764 г. составлением нового тарифа занималась Комиссия о коммерции. Большинство ее членов Комиссии (Г.Н.Теплов, Э.Миних, Т.И.Клингштет, М.Пушкин) сочли возможным пожертвовать частью пошлинного дохода ради «размножения коммерции». Использование тарифа для защиты отечественной промышленности также было признано неоправданным. Конкуренцию с иностранными товарами члены Комиссии называли лучшим стимулом к совершенствованию производства и повышению качества товаров. Поэтому поощрение российских промышленников предлагалось ограничить пошлинами, обеспечивающими лишь 20-процентную разницу в ценах на отечественные и импортные изделия. Названные идеи легли в основу составленных в 1764-1765 гг. тарифных правил - описания групп товаров, для каждой из которых был определен уровень пошлины, выраженный в

процентах от цены. Согласно правилам средний уровень пошлинных ставок по сравнению с тарифом 1757 г. должен был снизиться. Вместе с тем, в правила были включены и несколько пунктов протекционистского характера - обложение импорта изделий было поставлено в зависимость от степени развития их производства в России, а размер пошлины доходил до запретительных 200%. Однако при обсуждении конкретных статей тарифа вопреки требованиям Мануфактур-коллегии большинство импортных товаров были обложены не запретительной, а 30-процентной пошлиной.

В конце 60-х-70-х гг. Комиссия продолжала следовать намеченной линии. Просьбы отечественных предпринимателей о внесении изменений в тариф для поощрения их предприятий отвергались. В1771 г. Комиссия пересмотрела тарифные правила, исключив из них пункт о запретительной пошлине. Максимальным уровнем обложения, обозначенным в правилах, стали 30-40%.

Приверженность либеральной таможенной политике члены Комиссии продемонстрировали и при обсуждении условий торговли через западную сухопутную границу. Многие влиятельные чиновники, в частности А.А.Вяземский, считали ее источником контрабанды, подрывавшей активность торгового баланса России. В конце 60-х - 70-х гг. неоднократно обсуждалась идея закрытия западной границы для торговли. Начавшееся в 1774 г. падение вексельного курса русского рубля, которое тогда напрямую связывали с повреждением баланса, увеличило количество ее сторонников. Однако члены Комиссии неизменно защищали свободу торговли по сухопутной границе. Главным аргументом защиты был вред любого стеснения коммерции. Г.Н.Теплов также указывал на то, что торговлей по сухопутной границе занималось мелкое и среднее купечество, следовательно, ее запрет стал бы шагом к монополизации внешней торговли крупными портовыми купцами.

В 1781 г. началось составление нового петербургского тарифа. Несмотря на изменение состава Комиссии, ее позиция осталась прежней. Сменивший Г.Н.Теплова А.Р.Воронцов был сторонником дальнейшей либерализации тарифа. Однако аргументация в пользу либерального тарифа несколько изменилась. Анализ сохранившихся в фонде Комиссии записок А.Р.Воронцова показывает, что свойственные Г.Н.Теплову рассуждения об интересах перспективного развития экономики уступили место указанию на пользу свободы торговли для активизации ее баланса. По предложению А.Р.Воронцова в тарифные правила были внесены изменения, заключавшиеся в снижении пошлинных ставок по большинству пунктов. Сохранение и даже некоторое повышение номинального уровня пошлин в составленном на основе этих правил в 1782 г. тарифе объясняется ростом цен, вызванным включением России в процесс «революции цен». Поэтому указание на номинальный размер пошлин, использовавшееся историками 30-х-40-х гг. для доказательства протекционистской направленности тарифов 60-Х-80-Х гг. XVIII в., не представляется нам достаточно веским аргументом.

В 60-Х-80-Х гг. XVIII в. Комиссия также занималась составлением тарифов для торговли с Востоком - оренбургского (1777 и 1785 гг.) и сибирского (1785 г.). При работе над ними использовались модифицированные в соответствии со спецификой восточной торговли петербургские тарифные правила. Отношение к импорту некоторых предметов роскоши

(дорогих шелковых тканей) было даже более либеральным. Члены Комиссии надеялись на вытеснение восточными товарами более дорогих и вредных для баланса внешней торговли западных аналогов.

Либеральная линия в таможенной политике четко проводилась с середины 60-х до конца 80-х гг. XVIII в. на протяжении этого периода корректировка тарифа практически не использовалась для покрытия чрезвычайных государственных расходов. Помимо твердой позиции Комиссии, такая ситуация стала возможной благодаря существованию альтернативного источника пополнения казны - эмиссии ассигнаций. В середине 80-х гг. сами эмиссии стали источником серьезного финансового кризиса. Пытаясь его ликвидировать, правительство прибегло к ужесточению таможенной политики, направленному на сокращение потока импорта. И все же многие элементы либеральной политики сохранились до конца правления Екатерины II. Низкими остались экспортные пошлины, неприемлемой продолжала считаться идея отягощения торговли высокими пошлинами ради увеличения таможенного дохода. Материалы обсуждения в Комиссии петербургского тарифа 1796 г. свидетельствуют, что ужесточение таможенной политики рассматривалось как временная мера, вызванная чрезвычайными обстоятельствами.

Таким образом, в тарифной политике России рассматриваемого периода планы начала 60-х гг. были реализованы достаточно полно.

Основой четвертой главы диссертации «Экспортная политика» стали документы Комиссии о коммерции, отражающие обсуждение условий вывоза отдельных товаров и основных принципов экспортной политики в целом. В первую очередь рассматривается разработанная Комиссией линия в отношении аграрного экспорта, увеличение объема которого находилось в числе основных положений проектов 60-х гг. Самым заметным изменением структуры аграрного экспорта на протяжении рассматриваемого периода стал рост объема вывоза хлеба. До начала 60-х гг. Х\ТП в. вывоз хлеба из России не был регулярным и ограничивался необходимостью получения специального разрешения или уровнем цен на зерновые в районах, из которых они поставлялись к портам. Было ограничено и передвижение зерна внутри страны. Первая попытка либерализации экспорта, предпринятая в 1762 г. правительством Петра III, оказалась неудачной. Разрешение на свободный вывоз зерна из всех российских портов было отменено менее чем через год из-за повышения хлебных цен в Прибалтике и Петербурге. Запрет не означал отказа от идеи либерализации вывоза хлеба, однако подход к ее реализации стал более осторожным. Формирование системы свободного вывоза хлеба стало одним из главных направлений деятельности Комиссии. Первым шагом к созданию этой системы был осуществленный в 1764-1766 гг. переход от ценовых ограничений экспорта, которые в условиях постоянного роста цен были равносильны запрету, к количественным. Для предотвращения недостатка в хлебе использовалось также оставление части вывозившегося зерна в запасных магазинах при портах. Ограничения касались только наиболее значимых для внутреннего потребления серых хлебов. Вывоз пшеницы оставался свободным, а в 1766-1781 гг. был и беспошлинным.

В 1778-1779 гг. началось обсуждение путей дальнейшей либерализации экспорта. Материалы обсуждения свидетельствуют о готовности членов Комиссии к отмене

количественных ограничений и запасных магазинов при портах. Меры по предотвращению голода и розданию хлебных запасов предполагалось перенести из портов в места производства зерна. В 1781 г. были упразднены запасные магазины при Архангелогородском порте. Количественные ограничения экспорта были сведены к минимуму. Полностью свободными стали перевозки зерна внутри страны. Тариф 1782 г. установил единую для всех портов пошлину на вывоз хлеба, уплата которой и стала главным условием получения разрешения на экспорт.

Во второй половине 80-х гг. ряд чрезвычайных обстоятельств (неурожаи, войны) привели к введению новых ограничений экспорта. Они, однако, были временными. Сама идея хлебного экспорта под сомнение не ставилась.

Кроме хлеба, в составлявшихся в 60-х гг. планах развития аграрного экспорта присутствовал ряд новых культур, способных найти спрос в Европе. Большинство проектов развития их производства и вывоза остались на бумаге. Реальные действия предпринимались лишь в отношении табака. Еще в конце 50-х - начале 60-х гг. П.И.Шувалов пытался организовать вывоз малороссийского табака во Францию, но из-за низкого качества продукта и плохой организации дела потерпел неудачу. Начинание П.И.Шувалова продолжил Г.Н.Теплов. Под его руководством в Малороссии началось выращивание высококачественного табака американских и голландских сортов. Теплов рассчитывал, что при надлежащем надзоре за качеством и соблюдении правил транспортировки русский товар сможет вытеснить с французского рынка американский табак. Однако наладить регулярный крупномасштабный экспорт в 60-х гг. не удалось. Казенные средства на реализацию табачного проекта выделены не были, а попытки привлечь к организации вывоза табака отечественных и иностранных купцов успехом не увенчались. Проявившая интерес к проекту группа французских купцов (братья Маньяны и Пике) не смогла договориться с Комиссией об условиях деятельности табачной компании. В отличие от французов ее члены считали целесообразным не столько быстрый рост объема экспорта, сколько формирование под государственным контролем стабильной системы вывоза табака, способной функционировать в течение долгого времени.

Во второй половине 70-х гг. открытие черноморского маршрута торговли и прекращение регулярных поставок табака в Европу из Америки возродили интерес к табачному проекту. На этот раз , вопреки мнению Г.Н.Теплова, ставка была сделана не на налаживание рассчитанного на длительную перспективу экспорта качественного табака, а на получение быстрой прибыли от продажи дефицитного товара не самого высокого качества. Главным способом поощрения торговли малороссийским табаком стало снижение таможенных пошлин. Этого, однако, оказалось недостаточно. Объем вывоза русского табака во второй половине 70-х гг. увеличился, но оставался незначительным по сравнению с экспортом других сельскохозяйственных продуктов.

Реальное увеличение объема аграрного экспорта во второй половине 80-х гг. было достигнуто за счет традиционных российских товаров - льна и пеньки, потребность в которых в европейских странах постоянно росла. Определенное воздействие на масштаб экспорта этих товаров оказали и предпринимавшиеся комиссией усилия п<, повышению качества льна и пеньки и приведению их в соответствие с требованиями европейских потребителей. Посвященные этим вопросам постановления принимались в 1767,1771, 1772,1774,1775,1779 гг.

Несмотря на повышенное внимание к аграрному экспорту, условия вывоза русских изделий также обсуждались в Комиссии о коммерции. В центре внимания ее членов был экспорт железа. До конца 60-х гг. главной целью было увеличение объема его вывоза. В середине 60-х гг. Комиссия пыталась вывести российский металлургический экспорт на качественно новый уровень за счет открытия его новых направлений (Персия) и установления прямых контактов с потребителями. Была продолжена и традиционная линия на улучшение качества российского товара и приведение его в соответствие с европейскими стандартами. В Комиссии была составлена инструкция по изготовлению сортов железа, нужных англичанам.

Попытки изменения схемы организации экспорта оказались безуспешными, однако активность Комиссии и продолжавшая увеличиваться потребность британской промышленности в черном металле привели к росту вывоза русского железа по традиционным каналам. Увеличение объема экспорта железа сопровождалось падением цены на него, что вызвало беспокойство Берг-коллегии. Ее чиновники в 1769 г. предложили взять процесс образования цен на железо под государственный контроль, объединив в одних руках сбыт продукции как казенных, так и частных заводов. Члены Комиссии выступили с категорическим протестом. Г.Н.Теплов, в частности, утверждал, что падение цен на железо и другие предметы русского экспорта было естественным следствием увеличения объема их вывоза, а вмешательство государства в процесс ценообразования грозило значительным его уменьшением. Победу в споре ведомств, продолжавшемся до конца 70-х гг. одержала Комиссия о коммерции.

В 80-х гг. деятельность государственных органов в отношении металлургического экспорта была сосредоточена на повышении качества российского товара и наиболее полном удовлетворении требований потребителей.

Результатом проводившейся в 60-х-80-х гг. политики стал быстрый рост масштаба вывоза железа. Россия стала ведущим экспортером черного металла.

Предметом внимания Комиссии в 60-х-80-х гг. также становились изделия, вывоз которых по тем или иным причинам был ограничен (рыбий клей, поташ, лесоматериалы). Члены Комиссии неизменно выступали за либерализацию условий вывоза этих товаров. К началу 80-х гг. большинство экспортных запретов было ликвидировано.

Таким образом главной целью экспортной политики России в 60-х-90-х гг. ХУШ в. было увеличение объема вывоза русских товаров. Она была достигнута, но не за счет новых товаров, на которые возлагалась надежда в 60-х гг., а через увеличение масштаба вывоза традиционных предметов русского экспорта.

Заключение содержит итоги исследования. На основе проанализированных в диссертации материалов третьей Комиссии о коммерции можно сделать вывод о том, что в конце 50-х - 60-х гг. была разработана и до конца правления Екатерины П проводилась целостная торговая политика. Ее чертами, проявившимися на всех выделенных нами направлениях деятельности Комиссии о коммерции были либерализм, стремление к минимизации государственного вмешательства в ход торговли и ориентация на свободную конкуренцию между ее участниками. Они нашли конкретное выражение в ликвидации казенных и частных торговых монополий, отказе от предоставления значительных

льгот отдельным коммерсантам и их объединениям, снижении таможенных пошлин, либерализации условий торговли отдельными товарами. Однако уменьшение государственного вмешательства в ход торговли не было дополнено необходимыми условиями, о которых говорилось в проектах 60-х гг., созданием четкой правовой базы предпринимательской деятельности, системы коммерческого образования купечества, торгового флота. Их отсутствие препятствовало развитию самостоятельной внешней торговли основной массы купечества и созданию условий для настоящей конкуренции.

Среди мотивов как отдельных решений государственных органов, так и реформирования всей внешнеторговой политики в 60-х-70-х гг. основное место занимали перспективные потребности российской экономики. К концу 70-х гг., когда российский внешнеторговый либерализм достиг своего пика, перспективные экономические интересы стали исчезать из числа доводов, приводившихся в его защиту. Большее внимание стало уделяться пользе свободы торговли для дальнейшей активизации баланса, считавшейся гарантией притока капитала в страну.

Необходимо также отметить стремление разработчиков торговой политики к осмыслению объективных потребностей экономического развития страны и составлению в соответствии с ними крупномасштабных долговременных программ или рассчитанных на длительное применение правил.

Следование единой линии во внешнеторговой политике на протяжении нескольких десятилетий стало возможным благодаря системе ее формирования, сложившейся в первой половине 60-х гг. XVIII в. и действовавшей до конца рассматриваемого периода. Сосредоточение полномочий по выработке основных направлений торговой политики в третьей Комиссии о коммерции большинство членов которой были сторонниками либеральных реформ, предопределило серьезную перемену курса в отношении внешней торговли. Обширные полномочия Комиссии и покровительство, оказывавшееся ей Екатериной И, способствовали успешному воплощению новой политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Планы экономического просвещения российского купечества (60-е годы XVIII века, по материалам третьей Комиссии о коммерции) // Культура и наука в жизни российской провинции. Материалы региональной научно-методической конференции. Рязань, 1996. С. 64-65.

Г.Н.Теплов и формирование политики в области коммерции в первые годы правления Екатерины П // Сподвижники Великой Екатерины. Тезисы докладов и сообщений конференции. М., 1997. с. 53-56.

Формирование внешнеторговой политики России в 60-х-80-х гг. XVIII в. и русское купечество // Русский город: история, люди, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. Рязань, 1997. С. 26-28.

Либерализация российского хлебного экспорта во второй половине XVIII века. Деп. в ИНИОН РАН. 4.11.97. N 53033. 20 с.

Отечественная коммерция при Екатерине Великой: либерализация тарифной политики России в 60-х—80-х г. г. ХУШ в. // Отечественная история: люди, события, мысли. Сборник научных трудов кафедры отечественной истории РГЛУ. Рязань, 1997, с. 81-94.