автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сенотрусов, Андрей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сенотрусов, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Внутренние войска СССР в системе советской оккупационной власти в Восточной Германии.27

§ 1. Правовые основы дислокации советских внутренних войск на территории Восточной Германии.27

§ 2. Организационная структура внутренних войск СССР в Восточной Германии.58

ГЛАВА II. Основные направления деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии.82

§ 1. Обеспечение оккупационного режима, охрана общественного порядка и борьба с преступностью.82

§ 2. Охрана режимщ>1хг* v -1'-'объектов советско-германского акционерного об i цества " I} и см ут".115

§ 3. Организация боевой и политической подготовки личного состава советских внутренних войск в Восточной Германии.139 - J

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сенотрусов, Андрей Павлович

В период второй мировой войны советский солдат спас от нацистского порабощения не только свою страну, но и народы многих европейских государств. Советский Союз внес решающий вклад в победу над фашизмом, сумел стать выразителем идеи необходимости самого широкого единства антифашистских сил мира, в борьбе с общим врагом, с полным правом занял почетное место среди держав-победительниц и оказывал существенное влияние на развитие мировой политики после войны.

Немаловажное значение, в русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути, приобретает исследование послевоенной политики Советского государства в 1945 - 1956 годах и особенно ее внешних аспектов, связанных с выполнением союзнической миссии по управлению побежденной Германией; созданием органов военного управления и их функционированием на территории Восточной Германии, оккупированной советскими войсками и их составной частью - внутренними войсками; поддержанием и обеспечением оккупационного режима в Советской зоне оккупации; деятельностью внутренних войск СССР в Германии как инструмента оккупационной политики.

В данном исследовании рассматривается история внутренних войск СССР в Германии, их предназначение, функции, задачи, принципы и основные направления практической деятельности, а также заслуживающий пристального изучения накопленный исторический опыт, подобного которому не было не только в международной практике Советского, но и Российского государства.

Сегодня наша страна находится на довольно сложном этапе своего развития. Идет процесс укрепления не так давно сформированной новой российской государственности. Реорганизация органов власти всей системы управления в государстве не могла не затронуть и силовые структзфы, в том числе правоохранительные органы, которые пережили в ближайшее десятилетие не самые лучшие свои времена.

Кроме того, на этапе решения задач становления, развития и укрепления государственности особая роль отводится правоохранительным органам, деятельность которых всецело связана с практическим применением законов, охраной правопорядка, собственности и законных интересов государства, общества и каждого гражданина. Внутренние войска МВД России, как составная и наиболее мощная в военном отношении часть правоохранительных органов, занимают в современных условиях одно из ведущих мест в системе государственных институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, так как они ". предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств"1.

Кризис общества привел к значительному росту преступности, появлению межнациональных конфликтов, проявлениям терроризма в самых жестоких его формах.

В последнее десятилетие именно на внутренние войска возлагаются задачи ликвидировать конфликты в так называемых "горячих точках". Оперативным и специальным моторизованным частям милиции внутренних войск МВД России приходилось принимать участие в ликвидации межнациональных конфликтов и непосредственно в боевых действиях на территории бывшего СССР, начиная с февраля 1988 года (Сумгаит). Благодаря им остались живы тысячи людей. За эти годы личным составом войск изъято огромное количество единиц огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ, единиц бронетехники. И ныне, в канун своего 190-летия внутренние войска МВД России вновь подвергаются серьезным испытаниям.

1 См.: закон Российской Федерации о внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. М., Кремль 6 февраля 1997 года№ 27 -ФЗ.

Возросший уровень социальной напряженности в стране и, как следствие, изменившийся характер решаемых внутренними войсками служебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в реальных конфликтах. Действия внутренних войск в "горячих точках" в настоящее время во многом аналогичны действиям внутренних войск в Германии послевоенных лет. В данном исследовании рассматривается первый опыт использования внутренних войск СССР за рубежом своей страны. Именно поэтому обращение к опыту прошлого в развитии войск и их служебно-боевой деятельности исключительно важно. Исторический опыт помогает с одной стороны, правильно оценить настоящее, а с другой - ощутимее предвидеть будущее.

В связи с этим изучение и обобщение опыта деятельности государственных и политических органов по развитию и совершенствованию внутренних войск НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии в 1945-1956 г.г., а также опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск на территории Германии представляет собой весьма важную и актуальную проблему советской исторической науки.

Актуальность исследования деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии объясняется следующими факторами:

Во-первых, реалии сегодняшних дней, связанные с обострением внутриполитической ситуации в стране, появлением на карте России "горячих точек", разжигаемых националистическим, религиозным или сепаратистским экстремизмом, требуют непредвзятого анализа истории деятельности правоохранительных органов СССР по обеспечению общественной безопасности и установленного административного порядка на территории, население которой не является на 100 процентов лояльным к политике государства, волю которого исполняют его правоохранительные органы. Комплексное исследование в современных условиях деятельности внутренних войск СССР на территории Восточной Германии, безусловно, позволит дать этой деятельности объективную оценку.

Во-вторых, опыт служебно-боевой деятельности, полученный внутренними войсками в послевоенные годы в Восточной Германии, заслуживает пристального изучения и глубокого анализа с целью извлечения выводов и исторических уроков полезных и даже необходимых в сегодняшней сложной внутриполитической и криминогенной обстановке в ряде регионов страны.

В-третьих, поиск и извлечение исторических уроков деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии в послевоенные годы обусловлены также значительным интересом к ним со стороны политических и военных структур России в целях корректировки программ развития современных правоохранительных органов и государственной политики в целом в этом направлении.

В-четвертых, в настоящее время назрела необходимость сделать научный анализ политики Советского государства по отношению к Германии в послевоенные годы, исследовать действительное состояние политической и экономической жизни, демократических преобразований в советской зоне оккупации Германии. Это положение обусловлено тем, что данная тема явно не достаточно разработана в отечественной исторической науке. В основном советские и российские историки отдавали предпочтение изучению внешней политики СССР по отношению к Германии в послевоенный период и не ставили своей задачей подробное изложение деятельности правоохранительных и других органов исполнительной власти Советского Союза, претворяющих эту политику в жизнь непосредственно на территории самой Германии.

Исследование темы дает возможность более аргументированного и предметного ведения дискуссий с историками западных стран по германской проблеме. Ибо с образованием единого немецкого государства значительно возросло количество далеко не всегда объективных научных исследований и публикаций о роли советских Вооруженных Сил и особенно войск БКВД/МГБ/МВД СССР отведенной им историей в процессе демократизации, денацификации и демилитаризации Германии.

В-пятых, глубокое исследование проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не известные научной общественности документы высших государственно-политических, военно-административных, военных и правоохранительных органов СССР, архивные материалы, существенно дополняющие источниковую базу по проблемам внешнеполитических аспектов деятельности советского государства, отчетливее представить военную и правоохранительную линии их реализации, что, бесспорно, обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-шестых, назрела настоятельная необходимость более подробного изучения тех особенностей деятельности правоохранительных органов СССР на территории Германии, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективных оценок со стороны как отечественных, так и западных историков. Особенно это относится к проблеме денацификации и демилитаризации Германии. Следует отметить, что эта тема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке. Советские историки старались обойти стороной вопросы использования внутренних войск за рубежами нашего государства. А появление в последнее время различных научных и других публикаций, воспоминаний со взаимоисключающими и противоречивыми позициями авторов требуют дать более правдивую и объективную научную картину освещающую деятельность внутренних войск СССР в Восточной Германии.

Исследование деятельности внутренних войск СССР в Германии в 1945 -1956 годах позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда видных политических, государственных и военных деятелей СССР. Достаточно назвать имена И.А. Абакумова, Л.П. Берия, Г.К. Жукова, И.А. Серова, И.В. Сталина и других, тех, кто принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Советского Союза в Германии, включая ее военные и правоохранительные аспекты.

Весьма важной представляется также возможность, без фальсификаций, изучить особенности союзнической разведывательной деятельности на территории Советской оккупационной зоны Германии.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных источников и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляют собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной науки и формирования исторических знаний у военных кадров российских вооруженных сил и правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ имеющейся на сегодняшний день научной литературы показывает, что исследований на уровне кандидатской либо докторской диссертаций, в которых комплексно и целенаправленно анализировалась бы деятельность Внутренних войск СССР на территории Восточной Германии, пока нет.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд вопросов рассматриваемых в данном диссертационном исследовании, касающихся политики Советского Союза по отношению к Германии и решению международных вопросов "вокруг" нее в военные и послевоенные годы, освещен в отечественной и зарубежной историографиях довольно широко.

Отечественная историография располагает значительным количеством научных и научно-публицистических работ, посвященных истории советско-германским отношений в послевоенные годы. В подавляющем большинстве эти работы были посвящены антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии, внешнеполитической деятельности СССР в решении "германской проблемы", изучению немецкими государственно-политическими органами советского опыта строительства социалистического общества, а также межпартийным связям КПСС и СЕПГ.

Однако практические мероприятия, проводимые органами исполнительной власти по реализации государственно-политической линии СССР в отношении Восточной Германии в послевоенный период, работа по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций, военные и правоохранительные аспекты ее деятельности до начала 90-х годов не являлись объектом научного исследования. Сложившееся положение стало предметом серьезных научных дискуссий историков-германистов, ибо советско-германские отношения в послевоенный период по всем основным направлениям закладывались еще в Ялте и Потсдаме как союзные решения, а затем конкретизировались, применительно к Восточной Германии, постановлениями государственно-политических органов СССР и приказами оккупационных военных властей СССР в Германии. Поэтому проблема советской зоны оккупации Германии и роли оккупационной военной администрации, советских Вооруженных Сил и их составной части -внутренних войск СССР в ее становлении и развитии многомерна, носит комплексный характер и тесно связана с историей советской внешней политики, военного строительства, хозяйственной жизни нашей страны.

Вместе с тем, недостаточно глубокое изучение отечественными историками деятельности советских военных властей и вооруженных формирований на территории Германии сложилось не случайно. Если в первые послевоенные десятилетия исследование данной проблемы было затруднено из-за существенной ограниченности источниковой базы, то в 70-80-е годы значительный объем документов и материалов был открыт для исследователей, однако он касался в большей степени освещения проблемы антифашистско-демократических преобразований на немецкой земле и роли СССР в этом процессе. Судить о роли советской военной администрации и советских вооруженных формирований в становлении советской зоны оккупации Германии, их целенаправленной деятельности практически во всех сферах жизни Восточной Германии на основании анализа этих документов можно было лишь весьма поверхностно. Возможности судить непосредственно о роли внутренних войск на основании данных источников практически не появилось.

В настоящее время сложность работы с источниками даже по истории Советской военной администрации в Германии (СВАГ), не говоря уже о внутренних войсках СССР в Германии, объективно обусловлена политической ситуацией, сложившейся после объединения Германии, и связанными с этим международными экономическими и правовыми проблемами, возникшими перед Россией.

Немецкий историк Я. Фойтцик, анализируя деятельность Советской военной администрации в Германии, справедливо отмечал, что "документы СВАТ по-прежнему закрыты и недоступны ни советским, ни немецким историкам. Только немногие работы советских военных историков опираются на эти фонды"1.

К такому же выводу приходит и другой немецкий историк Р. Карлш. Он утверждает, что "советская историография не уделяла СВАТ большого внимания. В общих обзорных работах по истории второй мировой войны и советской внешней политики нередко даже отсутствует упоминание о СВАГ, этот термин также отсутствует в словарно-справочной литературе. В ранних советских исследованиях, посвященных истории ГДР, СВАГ тоже не упоминается. Только очень общие сведения о СВАГ содержатся в изданных Министерством Обороны СССР книгах"".

С выводами немецких историков можно согласиться. Отечественная историография по данной проблеме представлена недостаточно полно. Организация, цели, содержание и значение деятельности оккупационных органов Советского Союза в Восточной Германии не раскрывались, их работа рассматривалась без достаточно объективной и глубокой аналитической л оценки, лишь на констатационном уровней

1 SBZ - Handbuch: Staatliche Verwaltungen, gesellschaftliche Organisationen und ihre Fuhrungskrafte in der Sowjetischen Besatzungzone Deutschlands 1945 - 1949. -Munhen, 1993. - S. 64.

2 Karlsch R. Allien bezahlt?: Die Reparationsleistangen der SBZ/DDR 1945 - 53. -Berlin, 1993. - S. 6.

1 См.: Висков С.И. Место и значение союзнической оккупации Германии в истории страны: Критика буржуазной американской историографии. // Решающий поворот в истории немецкого народа. Волгоград, 1976; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и "Германский вопрос" (1945 - 1949 гг.). М.: Наука,

Более содержательны в информации о конкретных аспектах деятельности советских оккупационных органов в Германии мемуары советских военачальников и государственно-политических деятелей, работавших в СВАГ1 и служивших в советских оккупационных частях, а также труды, посвященные антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется интересный материал, касающийся подробностей военно-политической деятельности советских оккупационных органов в послевоенный период2.

1990; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945 - 1965). М.: Наука, 1966; Иерусалимский В.П. Германия после войны. // Германская история в новое и новейшее время. Т. 2. М.: Наука, 1970; Корольков Ю.М. В Германии после войны. Записки корреспондента. М.: Советский писатель, 1951; Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории Германии. М.: Соцэкгиз, 1962; Мельников Д.Е. Борьба за единую, независимую, демократическую Германию. М.: Политиздат, 1951; Николаев П.А. Политика Советского Союза в Германском вопросе. 1945 - 1964. М.: Наука, 1966; Рощин А.А. Послевоенное урегулирование в Европе. М.: Мысль, 1984; Титков А.Э. К истории разработки в Европейской консультативной комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии. // Ежегодник Германской истории, 1986. М., 1987.

1 См.: Антипенко Н.А. На главном направлении. Минск: Беларусь, 1982; Боков Ф.Е. Весна победы. 2-е издание. М.: Мысль, 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех томах. Т. 1. 10-е издание, дополненное по рукописи автора. М.: Издательство "Новости" (АПН), 1990; Коваль К.И. На посту заместителя Главноначальствующего СВАГ. // Новая и новейшая история. 1987. №3; Колесниченко И.С. битва после войны. М.: Воениздат, 1987; Тюльпанов С.И. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм. // Единство, рожденное в борьбе. Л.: Ленинградский университет, 1976; Он же. Первые послевоенные годы на немецкой земле. // Новая и новейшая история. 1987. № 2,4.

2 См.: Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945 - 1949). // Ежегодник Германской истории, 1980. М., 1982; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР. // Ежегодник Германской истории, 1979. М., 1981; Кульбакин В.Д., Висков С.И. СВАГ и антифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии. // Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР. Волгоград, 1981; Маляров М.П. Советская военная администрация в Германии и ее практическая деятельность. // Труды Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Т. 49. М.: BIT А, 1965.

Наиболее интересен в этом отношении материал, опубликованный непосредственным участником упомянутых событий, работавшим в СВАГ в послевоенные годы, профессором Семирягой М.И. в книге "Как мы управляли Германией."1. В данной работе с позиции очевидца освещены основные направления деятельности советских оккупационных органов по осуществлению политики Советского Союза на немецкой земле. Примечательным является то, что автор, впервые в отечественной историографии, освятил деятельность войск НКВД/МВД/МГБ СССР в Германии, которой полностью посвящена одна из глав его книги. На сегодняшний день это, хотя и небольшая и не лишенная субъективности суждений, но, тем не менее, самая развернутая из имеющихся работа, посвященная советским внутренним войскам в Германии в исследуемый период.

Из работ мемуарного жанра интересны воспоминания ветерана внутренних войск, генерал-майора в отставке Беликова И.И., проходившего службу непосредственно в группировке внутренних войск СССР на немецкой земле. Он освещает деятельность внутренних войск СССР в Германии по выполнению одной из своих служебно-боевых задач послевоенного времени -охране особо важных объектов2.

Некоторые вопросы, связанные с деятельностью советских оккупационных органов в рассматриваемый период, нашли свое отражение в работах, раскрывающих так называемые "белые пятна" отечественной истории1. Некоторые из них непосредственно посвящены истории деятельности

1 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М.: РОССПЕН. 1995.

•у Беликов И.И. Внутренние войска в Германии. // На боевом посту. 1995, №11. С.45-51. л См.: Портреты без ретуши. Г.К. Жуков: Неизвестные страницы биографии. // Военные архивы России. 1 вып. 1993. С. 175 - 245; Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. М.: Соратник, 1994; Коновалов Б.П. Тайна советского ракетного оружия. М.: Зевс, 1992; Решин Л. "Союз немецких офицеров". Немецкие военнопленные на советско-германском фронте 1943 -1945. // Источник. Приложение к журналу "Родина". 1990/0. С. 86 - 106;

СВАТ и органов советской госбезопасности в Германии1.

Определенное представление о деятельности советских представителей в органах союзной контрольной власти, мероприятиях военной администрации по организации жизни и деятельности советской зоны оккупации Германии, политической линии союзников в решении германской проблемы дает ряд произведений отечественных авторов, опубликованных за рубежом. По своей качественной характеристике они представляют широкий спектр жанров: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего

Семиряга М.И. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К. Жукова на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии. // Красная звезда. 1994. 21 мая.

1 См.: Безыменский Л. Девять могил Адольфа Гитлера: история трупа фюрера // Новое время. - 1992 - № 3; Kondraschow S.A. Staerken und Schwaechen der sowjetischen Nachrichtendienste, insbesondere in Bezug auf Deutschland in der Nachkriegszeit // In: Spionage filer Frieden? - S. 145-153; Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. - М., 1994; Коновалов Б.П.Тайна советского ракетного оружия. - М., 1992; Козлов В.А. Дело "МИФ": расследование НКВД/МВД СССР обстоятельств исчезновения Гитлера (ноябрь 1945 - 1949 гг.) // Отечественная история. - 1996. - № 1. - С.121-138; Он же. Die Operationen des NKVD in Deutschland waehrend des Vormarsches der Roten Armee (Januar bis April 1945) // In: Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 . S. 132-142; Kusnecova G., Nachatowic D. Die GARF-Bestaende: Quellen zur Geschichte der Speziallager des NKVD/MVD der UdSSR in Deutschland von 1945 bis 1950 // Ibidem.- S.76-82; Петров H.B. Первый председатель КГБ генерал Иван Серов // Отечественная история. - 1997. - № 5 (сентябрь-октябрь). - С.23-43; Он же. Auftrag und Aufgaben der NKWD-Bevollmaechtigten // In: Stalins Willkueijustiz gegen die deutschen Kriegsgefangenen / Hrsg. von G. Wagenlehner. - Bonn, 1993; Он же. Die Apparate des NKVD/MVD und des MGB in Deutschland 1945-1953. Eine historische Skizze // In: Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 . - S. 143-157; Полян П. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем рейхе и их репатриация. - М., 1996; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. -М.,1995; Он же. "Wie Beria s Leute in Ostdeutschland die "Demokratie" errichteten" // Deutschlandarchiv. Jg.29. (1996) - Heft 5. - S.741-752; Он же. The Russians in Berlin 1945 // International Affairs. - 1994. - № 8,11; Судоплатов П. A. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. - М., 1996; Scherbakova J. Sowjetische Staatsangehoerige und sonstige Auslaender in den Speziallagern // In: Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 . S.241-249; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политический аспект деятельности (1945-1949 гг.) и др. состава СВАТ, так и государственно-политических деятелей СССР, работавших в послевоенной Германии1.

Кроме того, в последнее время российскими историками подготовлены интересные справочные издания, раскрывающие общие вопросы функционирования и деятельности органов государственной безопасности СССР, включая и краткие биографические характеристики их руководящего состава2.

Большой интерес в рамках рассматриваемой проблемы вызывают также архивные указатели и сборники, подготовленные в последнее время российскими историками-архивистами. Среди них следует отметить каталоги гак называемых "Особых папок" бывших партийно-государственных руководителей СССР - И.В.Сталина, В.М.Молотова, Л.П.Берии3.

На уровне диссертационных работ данная проблема в силу указанных выше причин государственно-политического и правового характера специально не исследовалась. Тем не менее, отечественными историками создан ряд диссертационных работ, раскрывающих отдельные аспекты деятельности

1 См.: Maiski I.M. Memorien eines sowjetischen Botschafters. - Berlin (Ost), 1977; Bokow F.E. Fruhjahr des Sieges und der Befreiung. - Berlin (Ost), 1979; Kolesnitsenko I.S. Im gemeinsamen Kampf fur das neue antifaschistisch-demokratische Deutschland entwickelte und festigte sich unsere unverbruchliche Freundschaft. - Erfurt, 1985; Tjulpanow S.I. Erennerungen en deutsche Freunde und Genossen. - Berlin (Ost), und Weimar, 1984; ebenda: Deutschland nach dem Kriege (1945 - 1949). - Berlin (Ost), 1986; Tschuikow V.I. Gardisten auf dem Weg nach Berlin. - Berlin, 1976.

2 См.: Какурин А., Петров H. МТБ: структура, функции, кадры (1946-1953) //Свободная мысль. - 1997. - № 111 (1468) - С.109-121; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960. Справочник / Сост.: А.И.Какурин, Н.В.Петров. Научн. ред. Р.Г.Пихоя. - М., 1997.

3 См.: ГАРФ. Архивы современной российской истории. 4.1. "Особая папка" И.В.Сталина. Из материалов секретариата НКВД/МВД СССР 1944-1953 / Изд. А.Козлов, С.В.Мироненко. - М.,-1994; ГАРФ. Архив новейшей истории России. Том 2. "Особая папка" В.М.Молотова: Из материалов секретариата НКВД/МВД СССР 1944 - 1956 гг. Каталог документов. - М.,1994; Архив новейшей истории России. Том 4. "Особая папка" Л.П.Берии: Из материалов секретариата НКВД/МВД СССР 1946-1949 гг. Каталог документов. - М.,1996 и др. советских оккупационных органов в Восточной Германии.

Во-первых, следует отметить диссертации, в которых рассматриваются общие вопросы развития Советской зоны оккупации Германии в послевоенный период1. Значительный интерес в этой группе работ представляют труды А.С.Короля, А.А.Могутнова и В.В.Фоменко. Этим авторам удалось достаточно глубоко и всесторонне рассмотреть проблему деятельности советских оккупационных органов в Германии по осуществлению преобразований в сфере идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работы.

Во-вторых, некоторые диссертационные работы непосредственно посвящены тем или иным вопросам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период2.

1 См.: Волов М.М. Образование блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельности (май 1945 - апрель 1946): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1969; Дорофеев С.И. Осуществление Ялтинских и Потсдамских соглашений о демократизации Германии в восточной ее части в 1945 - 1949 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М.,1955; Король А.С. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил Восточной Германии (1945 - 1947): Дис. . канд. ист. наук. Минск, 1977; Могутнов А.А. Борьба советского и немецкого народов за демилитаризацию и демократизацию Германии (1945 - 1949): Дис. . канд. ист. наук. М., 1951; Салов В.И. Борьба прогрессивных сил Восточной Германии за демократическое решение германской проблемы (1945 - 1949 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Селянинов А.П. Конторольный совет и его деятельность в области демилитаризации и демократизации Германии (1945 - 1948): Дис. . канд. ист. наук. М., 1956; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945 - 1949гг.): Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1979; Фоменко В.В. Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма и использование опыта КПСС в идеологической работе КПГ и СЕПТ (1945 - 1959): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1973. См.: Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии (19451949гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1996; Вебер Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР: борьба КПГ, СЕПГ и СВАТ за новое отношение трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945 - 1946 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Никитин А.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии и (1945 - 1949 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1986; Шолкович С.Б. Деятельность советских

Таким образом, можно сделать заключение о том, что крупные работы российских историков по проблеме создания и деятельности советских оккупационных органов на территории Восточной Германии в первые послевоенные годы еще впереди.

Зарубежные историки в настоящее время более активно стали заниматься разработкой вопросов деятельности союзных военных оккупационных органов, в том числе и советских. Поэтому западноевропейская и американская историография проблемы в отличие от отечественной достаточно представительна и обширна.

Во-первых, это научные труды, посвященные истории создания и развития советской зоны оккупации Германии, включая ее политические, социальные и экономические аспекты.

Так, анализируя историографию более раннего периода, в первую очередь следует отметить работы немецких и англо-американских историков 60-х - 80-х годов, посвященные истории СВАГ, ГДР и советских спецслужб в целом1. Их фактической и архивной базой в основном были англоамериканские и западногерманские источники, а также показания лиц, прорвавшихся различными путями на Запад через "железный занавес". военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945 - 1949 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1981; Ястребцов В.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1977.

1 См.: Anders К. Mord auf Befehl. Der Fall Staschynskij. Eine Dokumentation aus der Akten. Muenchen, 1963; Barron J. KGB. Arbeit und Organisation des sowjetischen Geheimdienstes in Ost und West. - Muenchen, 1974; Bethell N. Das letzte Geheimnis. Die Auslieferung russischer Fluechtlinge an die Sowjets durch die Allierten 1944 - 1947. - Darmstadt, 1975; Dallin D.J. Die Sowjetspio nage. Prinzipien und Praktiken. - Koeln, 1956; Finn G. Die politischen Haeftlinge der Sowjetzone 1945 - 1959. - Pfaffenhofen, 1960; Fricke K.-W. Politik und Justiz in der DDR. Zur Geschichte der politischen Verfolgung 1945 - 1968. Bericht und Dokumentation. - Koeln, 1979; Klimow Gr. Berliner Kreml. - Koeln, Berlin, 1952; Lewytzkyj B. Vom roten Terror zur sozialistischen Gesetzlichkeit. Der sowjetische Sicherheitsdienst. - Muenchen, 1961; Tolstoy N. Die Verratenen von Jalta. -Muenchen, 1978 и др.

Новый шаг в исследовании проблемы был сделан в 90-х годах, когда историкам стали доступны некоторые, закрытые ранее документы советских и восточногерманских архивов1.

Во-вторых, следует отметить работы советологического плана, посвященные внешней политике СССР в послевоенный период и, особенно, проблеме решения германского вопроса, как на межсоюзническом уровне, так и в советской зоне оккупации Германии.

Среди них особое значение имели сборники, подготовленные коллективом российских и германских историков (А. фон Плато, С. Мироненко, Л.Нитхаммер и др.), комиссией германского бундестага по исследованию истории и последствий диктатуры СЕПТ в Восточной Германии, а также работа американского исследователя Н. Наймарка и справочник по истории Советской военной администрации в Германии, изданный в 1993 г. В этих публикациях были раскрыты некоторые аспекты репрессивной политики советских оккупационных властей и руководства СЕПГ в Восточной Германии.

См.: Bouvier В. Ausgeschaltet! Sozialdemokraten in der Sowjetischen Besatzungszone und in der DDR 1945 - 1953. - Bonn, 1995; Erler P. , Fridrich T. Das sowjetische Speziallager № 3. Berlin - Hohenschoenhausen (Mai 1945 bis Oktober 1946). - Berlin, 1995; Fojtzik J. Sowjetische Militaerad-ministration in Deutschland (SMAD)// In: SBZ-Handbuch: staatliche Verwaltungen, Parteien, gesellschaftliche Organisationen und ihre Fuehrungskraefte in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands 1945 - 1949 / Hrsg. von M.Broszat und H.Weber. -Muenchen, 1993. - S.7-69; "Gefaehrliche politische Gegner": Widerstand und Verfolgung in der sowjetischen Zone (DDR) / Hrsg. von B.Kraft. - Duesseldorf, 1995; Naimark N. Die Russen in Deutschland. Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. - Berlin, 1997; A. von Plato. Zur Geschichte des sowjetischen Speziallagersystems in Deutschland. Einfuehrung // In: Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 / Hrsg. von S.Mironenko, L.Niethammer, A.von Plato u.a. Bd.l. Studien und Berichte. - Berlin, 1998. - S. 19-75; Die geteilte Vergangenheit / Hrsg. von J. Danyel. - Berlin, 1995; Stalins Lager in Deutschland 1945 - 1950. Dokumentation, Zeugenberichte / Hrsg. von M.Klonovsky und J von Flocken. -Muenchen, 1993; Die Speziallager der sowjetischen Besatzungsmacht 1945 bis 1950 // Materialen der Enquete-Komission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland". (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestages) / Hrsg. vom Deutschen Bundestag, 9 B-de, Bd.4. - Baden-Baden, Frankfurt am M., 1995;

В-третьих, это "адресные" работы по данной проблеме, которые были представлены не только статьями в периодической печати, но и отдельными трудами1, написанные непосредственными участниками событий, работавшими в органах союзной контрольной власти, немецкого местного самоуправления, государственными, политическими и военными деятелями, занимавшимися во второй половине 40-х годов решением германского вопроса, сотрудниками спецслужб, представлявшими в Германии в годы "холодной войны" обе противоборствующие стороны, а также произведения биографического характера2.

Stivers S.W. War Sowjetisierung unumkehrbar? Amerikanischen Wahrnehmungen der sowjetischen Politik in Ostdeutschland. - Bruehl, 1997 и др.

1 См.: Foitzik J. Organisationseinheiten und Kompetenzstruktur des Sicherheitsapparates der Sowjetischen Militaeradministration in Deutschland (SMAD) // In: Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 i Hrsg. von S.Mironenko, L.Niethammer A.von Plato u.a. Bd.l. Studien und Berichte. - Berlin, 1998; Fricke K.-W. . Marquart B. DDR-Staatssicherheit - Das Phaenomen des Verrats - Die Zusammenarbeit zwischen MfS und KGB. - Bochum, 1995; Hoene H. Der Krieg im Dunkeln. Macht und Einfluss der deutschen und russischen Geheimdienste. - Muenchen, 1993; Kilian A. Stalins Prophylaxe. Massnahmen der sowjetischen Sicherheitsorgane im besetzten Deutschland// In: Deutschlandarchiv. 30. Jg. (1997). - Heft 4. (Juli/August). - S.531-564; Kubina M. "In einer solchen Form, die nicht erkennen laesst, worum es sich handelt ." Zu den Anfaengen der parteieigenen Geheim-und Sicherheitsapparate der KPD/SED nach dem Zweiten Weltkrieg // In: Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Heft 3. - 1996. - S.340-374; Laufer J. Die Urspruenge des Ueberwachungsstaates in Ostdeutschland. Zur Bildung der deutschen Verwaltung des Inneren in der Sowjetischen Besatzungszone (1946) // In: Die Ohnmacht der Allmaechtigen. Geheimdienste und politische Polizei in der modernen Gesellschaft. - Berlin, 1991. - S. 146-168; Spionage fuer den Frieden? Nachrichtendienste in Deutschland waehrend des kalten Krieges / Hrsg. von W.Krieger und J.Weber. - Muenchen, Landsberg am Lech, 1997; Zubok V.M. Soviet Intelligence and the Cold war. The "Small" Commitee of Information, 1952-53. -Washington, 1992 и др.

2 См.: Bailey G., Kondraschow S.A., Murphy D. Die unsichtbare Front Der Krieg der Geheimdienste im geteilten Berlin. - Berlin, 1997; J von Flocken, Scholz M. Ernst Wollweber. Saboteur - Minister - Unperson. - Berlin, 1994; Gorcliewski O., Andrew Chr. KGB - die Geschichte seiner Auslandsoperati-onen von Lenin bis Gorbatschow. - Muenchen, 1990; Wolf M. Spionagechef im geheimen Krieg. Erirmerungen. - Muenchen, 1997 и др.

Наконец, следует упомянуть об еще одной группе работ. Они и раскрывают работу "органов" по розыску немецких ученых и немецких научно-технических достижений и их использованию в интересах укрепления оборонной и экономической мощи СССР, развития его военно-промышленного комплекса в послевоенные годы. Приоритетными для спецслужб при этом являлась атомная и ракетная научная проблематика1.

Рассмотренные выше отечественная и зарубежная историографии проблемы, как уже упоминалось, не раскрывают в прямой постановке внутренние войска СССР на территории Восточной Германии. Но деятельность внутренних войск осуществлялась в русле той политики, которую проводил Советский Союз через свои оккупационные органы в Германии. Непосредственно деятельности внутренних войск СССР на территории Германии посвящен довольно ограниченный круг работ. В основном это специальная и справочная литература, носящая обобщенный характер, и лишь упоминающая о группировке внутренних войск Советского Союза в Германии.

Советская, а ныне Российская историография пока не располагает специальным трудом, посвященным комплексному анализу исторического опыта деятельности внутренних войск СССР в Германии в 1945 - 1956 годах, как государственного военно-политического и правоохранительного органа в Восточной Германии, что дает основание определить его в качестве диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В связи с этим объектом исследования диссертации являются советские оккупационные органы, как инструмент реализации политики Советского Союза в Восточной Германии в послевоенные годы.

Предметом исследования диссертации является деятельность внутренних

1 См.: Heinemann-Grueder A. Die sowjetische Atombombe. - Muenster, 1992; Albrecht U., Heinemann-Grueder A., Weltmann A. Die Spezialisten: Deutsche Naturwissenschaftler und Techniker in der Sowjetunion nach 1948. - Berlin, 1992 и

ДРвойск СССР по обеспечению оккупационного режима в Германии в 1945 - 1956 годах. Под этим термином диссертант понимает комплекс социально-политических, экономических, военных и правоохранительных мероприятий, проводившихся высшими органами государственно-политического управления СССР и направленных на осуществление советской оккупационной политики в Восточной Германии, проводимой опосредованно через его органы исполнительной власти, такие как Советская военная администрация в Германии (СВАГ), Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) и Внутренние войска СССР в Германии.

Методологические основы исследования.

В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической и философской мысли о войне и армии, роли вооруженных сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности вооруженных сил за рубежами нашей Родины в интересах укрепления оборонной мощи Российского государства и его внешнеполитических позиций.

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - принцип объективности и принцип историзма. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

- рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимодействии с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в Германии в особенности;

- учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции в решении германского вопроса в послевоенный период;

Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании.

Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов более полно раскрыть содержание военно-политической деятельности Советского Союза по отношению к Германии, проводимой в жизнь его исполнительными органами и в том числе внутренними войсками, как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность исполнительных органов Советского Союза в целом и внутренних войск в частности как сложную систему военно-политических, социальных и военных отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал "от конкретного к абстрактному", что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику политики, проводимой Советским Союзом через свои силовые структуры в советской зоне оккупации Германии, как сложного и противоречивого исторического явления.

Анализ проблемы "от абстрактного к конкретному" дал возможность определить влияние деятельности Внутренних войск СССР, совместно с другими исполнительными органами Советского Союза на территории

Германии на отдельные направления военного строительства, советской внутренней и внешней политики.

С помощью методов системного анализа удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, который позволил рассмотреть содержание и методы деятельности внутренних войск в Германии в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

В работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории военно-политической и правоохранительной деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Это, по мнению диссертанта, позволило уйти от имевшей место в советской исторической науке не лучшей традиции определять содержание и смысл исторического прошлого исключительно потребностями дня сегодняшнего. Для проблемы исследования этот вопрос особенно актуален в силу тех обстоятельств, что деятельность Советского Союза на территории Восточной Германии, инструментом которой являлись и внутренние войска СССР в 1945 - 1956 годах, стала объектом пристального внимания мировой исторической общественности. Ей посвящаются международные исторические конференции, фундаментальные научные труды, она находится в поле зрения политиков и военных и, наконец, она затрагивает государственные интересы целого ряда стран на Европейском континенте.

Принципиальный подход диссертанта заключается в том, что военно-политическая и правоохранительная деятельность Внутренних войск СССР в Восточной Германии и обусловленные ею социально-политические, экономические и правовые отношения, сложившиеся в советской зоне оккупации Германии - это объективный исторический факт, подлежащий всестороннему и глубокому исследованию, на которое не должна оказывать влияние политическая конъюнктура.

При определении практической значимости диссертационного исследования для строительства и укрепления внутренних войск, их практической деятельности в современных условиях был использовгш и метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта деятельности внутренних войск СССР на территории Восточной Германии, учесть все позитивные и негативные стороны и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности внутренних войск СССР в Германии как проводника политики Советского государства, проводимой в 1945 - 1956 годах через органы исполнительной власти, по поддержанию и укреплению оккупационного режима и выполнению решений Ялтинской и Потсдамской конференций по демилитаризации, денацификации и демократизации Германии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- определить и проанализировать этапы возникновения и развития политико-правовых норм разрешения "германской проблемы";

- изучить и проанализировать правовые нормы деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии по поддержанию и укреплению оккупационного режима;

- исследовать историю и особенности институционального и организационного становления и развития группировки внутренних войск СССР в Германии, их функции и задачи;

- раскрыть и проанализировать содержание, основные направления и формы деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии;

- изучить и обобщить опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск, а также взаимоотношений с местным населением на территории, население которой не являлось лояльным ни ко внутренним войскам, ни к государству, чью политику они претворяли в жизнь;

- проанализировать роль и значение Внутренних войск СССР в поддержании оккупационного режима в Восточной Германии, выполнении решений Ялтинской и Потсдамской конференций, дать оценку их деятельности, показать как позитивные, так и негативные стороны и последствия этой деятельности для Восточной Германии и для укрепления международного авторитета СССР в послевоенный период.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг."

Выводы по главе:

Таким образом, проведя исследование деятельности внутренних войск СССР на территории Восточной Германии диссертант пришел к ряду выводов.

Внутренние войска СССР в Германии были предназначены для выполнения специфических функций, из которых можно выделить две основные. Первая, правоохранительная, - обобщенное понятие целого комплекса специальных полицейских и охранных функций. Вторая, политическая, - поддержание оккупационного режима на территории Восточной Германии.

Осуществляя данные функции, внутренние войска СССР в Германии выполняли ряд специфических задач. К ним относились:

- Борьба с военным и военно-политическим противодействием со стороны различного рода подполья и открыто действующих диверсионно-геррористических нацистских формирований, а также с уголовной преступностью.

- Оперативно-розыскная деятельность, включающая в себя розыскную и агентурно-разведывательную работу. Последняя охватывала разведку и контрразведку.

- Охрана зональной границы между Советской зоной оккупации и зонами оккупации союзников: США, Великобритании, Франции.

Участие в репатриации советских граждан, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории Германии и ряда других государств.

- Внешняя охрана тюрем, КПЗ, спецлагерей и конвоирование задержанных и осужденных.

- Охрана и оборона пунктов дислокации оперативных секторов, оперативных групп, ряда советских административных учреждений и самих подразделений внутренних войск.

- Охрана и оборона особо важных объектов промышленности и сопровождение спецгрузов.

Кроме того, неотъемлемой частью деятельности войск являлась боевая

172 подготовка.

Рассмотрев вышеперечисленные задачи внутренних войск СССР в Восточной Германии и результаты их деятельности в 1945-1956 гг., диссертант пришел к выводу о том, что внутренние войска Советского Союза сыграли важную роль в осуществлении оккупационной политики СССР, включая международные аспекты, связанные с денацификацией и демилитаризацией Германии. Являясь важным звеном в развитии ядерного потенциала Советского Союза, внутренние войска СССР в Германии также внесли значимый вклад в укрепление оборонной мощи страны.

Заключение

История внутренних войск СССР в Германии, разнообразные аспекты их деятельности в послевоенные годы - от момента вхождения войск на немецкую землю, охраняя тыл Красной Армии, и участвуя в боях, до полного их вывода в Советский Союз - долгое время относились к так называемым "белым пятнам" отечественной истории.

На протяжении десятилетий идеологическая борьба между двумя социально-политическими системами предопределяла направленность исследований в области общественных наук, на практике воплощая известное ленинское положение о том, что если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, то они, наверное, опровергались бы. Именно так события, происходившие на немецкой земле в 1945 - 1956 годах, затрагивали интересы противоборствующих социальных лагерей, вызывая острую полемику между ними не только на политической арене, но и на страницах научных трудов в области истории, международных отношений, социологии, права. При этом каждая из сторон безусловно претендовала на "абсолютную истину" в освещении происходивших в послевоенной Германии событий, подвергая резкой критике и научному остракизму своих политических оппонентов.

Поэтому значительное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных "германской проблеме" долгое время достаточно односторонне и неполно освещали события, происходившие в Восточной Германии в 1945 - 1956 годах.

Между тем, только всестороннее и объективное изучение истории деятельности внутренних войск СССР в Германии совместно со СВАГ и ГСОВГ позволяет дать ответы на серьезные вопросы относительно того, как соотносилась генеральная линия советского государственно-политического руководства с конкретными социально-политическими и экономическими преобразованиями в Восточной Германии, осуществлявшимися прежде всего командованием и соответствующими подразделениями указанных проводников политики государства, которое они представляли.

Без глубокого и всестороннего изучения данной проблемы невозможен правильный анализ причин, политических мотивов, приведших бывших союзников по антигитлеровской коалиции к открытой конфронтации и эпохе "холодной войны", к созданию на территории бывшего третьего рейха двух суверенных немецких государств, не только разделивших немецкую нацию, но и долгое время являвшихся символами непримиримого противоборства социальных систем.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод: развитие послевоенной Германии, ее восточной части - были предметом пристального внимания государственно-политического руководства СССР, в значительной степени влиявшего на те или иные преобразования, проводившиеся его исполнительными органами в советской зоне оккупации. Политика высших эшелонов советского руководства по отношению к Германии не была четко определенной и неизменной, часто подвергалась серьезным колебаниям, как правило вызванным конкретными внешнеполитическими обстоятельствами и особенностями государственных интересов Советского Союза.

Приоритетными задачами деятельности органов-исполнителей советской внешней политики в Германии в послевоенный период были демократизация, демилитаризация и денацификация немецкого общества, а также ликвидация военно-экономического потенциала Германии.

Первая задача была доминирующей в осуществлении внешнеполитической линии СССР по отношению к советской зоне оккупации и определяла весь дальнейший ход социальных преобразований на востоке Германии. Но непосредственно деятельности внутренних войск СССР в Германии, как видно из проведенного исследования, эта задача, поставленная на Ялтинской конференции и подтвержденная в Потсдаме, коснулась меньше всего. Однако с уверенностью можно констатировать, что при выполнении своих служебных обязанностей по выполнению других задач внутренние войска СССР в Германии всецело способствовали демократизации немецкого общества относительно его состояния в период третьего рейха.

Вторая задача так же никогда не снималась окончательно, но во многом она зависела от политического курса советского руководства в межсоюзнических отношениях США, Великобританией и Францией по вопросам послевоенного устройства Германии в целом.

Если в начальный период согласованных действий союзников в разрешении обще германских задач еще были условия ги возможности рассмотрения и практического устройства страны как единого экономического целого, то, начиная со второй половины 1946 года, все активнее стали проявляться сепаратистские тенденции союзников по экономическому и политическому развитию своих зон оккупации. Соответственно и советское государственно-политическое руководство, командование СВАГ изменили ранее принятый курс, перейдя от тотального демонтажа и уничтожения военно-промышленных предприятий Германии к их конверсированию и созданию Советских акционерных обществ на базе предприятий, перешедших в собственность СССР по репарациям. Такой политический курс способствовал стабилизации экономического положения в советской зоне оккупации Германии, налаживанию промышленного производства, обеспечил работой значительное количество восточногерманского населения. Опосредованно этот курс не мог не сказаться на политических настроениях и симпатиях той части немецкого общества, которая проживала в советской зоне оккупации и, бесспорно, способствовал проведению тех социальных преобразований, которые в дальнейшем привели к образованию Германской Демократической Республики. В этом политическом процессе, как видно из проведенного диссертационного исследования, самое непосредственное участие приняли внутренние войска СССР в Германии. Естественно ни командование частей внутренних войск, ни их личный состав не занимались непосредственно политикой. Однако, выполняя свои служебно-боевые задачи по обеспечению деятельности предприятий, преобразованных в совместные акционерные общества и обеспечивших работой значительное количество восточногерманского населения, а также по обеспечению выполнения программы репараций за счет текущего производства Внутренние войска СССР в Германии внесли существенную лепту в этот процесс.

Кроме того, участвуя, совместно с оперативными органами НКВД в очистке немецкого общества от элементов ранее представлявших венно-политическую его составляющую, в розыске и задержании военных преступников, в ликвидации всех военных и полувоенных формирований и организаций, изъятии оружия, военной символики, военной и полувоенной формы и другой амуниции внутренние войска СССР в Германии занимали самое центральное место в осуществлении Ялтинских и Потсдамских решений по демилитаризации Германского общества. Широкий спектр их деятельности включал в себя как оперативно-чекистские и в том числе боевые операции направленные на ликвидацию вооруженных военных, полувоенных, ополченческих и разного рода патриотических формирований оставшихся и действовавших после окончания Великой Отечественной войны, так и оперативно-розыскные мероприятия проводимые разведывательными органами внутренних войск.

Абсолютно аналогично, как видно из проведенного диссертационного исследования, можно охарактеризовать и деятельность внутренних войск СССР в Германии по выполнению решений Ялтинской и Потсдамской конференций относительно денацификации германского общества. При выполнении этой задачи части и подразделения внутренних войск выполняли гот же широкий спектр мероприятий, что и при выполнении задачи по демилитаризации. Задачи по обеспечению демилитаризации и денацификации германского общества занимали центральное место в деятельности внутренних войск СССР в Германии и, зачастую выполнялись одновременно и в комплексе, так как в немецком обществе военная и нацистская компоненты в большей своей части были срощены или вообще составляли единое целое. Военно-патриотическое воспитание и пропаганда в Германии времен третьего рейха практически полностью основывалось на нацистских идеях. Поэтому, по мнению диссертанта, одна из основных заслуг в победе над нацизмом и милитаризмом в Восточной Германии в послевоенное время принадлежит внутренним войскам СССР.

Рассматривая правовую базу, на которой основывалась деятельность Внутренних войск СССР в Германии при выполнении не свойственной им внешнеполитической функции, диссертант установил ряд отправных положений, часть из которых целесообразно использовать как итоговые.

Из проведенного диссертационного исследования следует, что основополагающая законодательная база для оккупации Германии в полной мере была создана лишь ко 2 августа 1945 года - моменту завершения Потсдамской международной конференции, хотя территория Германии к этому времени уже была оккупирована. До этого момента шла активная работа правительств грех великих держав - союзников по антигитлеровской коалиции - Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Советского Союза, а также их совместного международного органа - Европейской консультативной комиссии по выработке правовой базы, необходимой для закрепления результатов второй мировой войны и окончательного разрешения так называемого "германского вопроса". Впервые о нем заговорили в 1938 году в связи с рядом агрессивных актов предпринятых Германией. Со всей остротой "германский вопрос" встал перед Европой и миром в целом в 1939 году - с началом второй мировой войны. Теперь уже остро назрела необходимость поиска путей и средств ликвидации милитаризма и создания условий для демократического и миролюбивого развития Германии, исключавших прежний путь войн и агрессии. Ведь германский милитаризм в XX веке уже ввергал мир в кровопролитную мировую войну. Однако лишь со второй половины 1941 года, когда война приняла подлинно мировой характер, обстановка в корне изменилась и были сделаны первые шаги к образованию антигитлеровской коалиции. Именно тогда возникли реальные условия для постановки "германского вопроса" и в последующем для его справедливого решения.

Поскольку подобный вопрос встал перед мировым сообществом впервые, не имея до этого в международной практике ни аналогов, ни вообще прецедентов, стало очевидным то, что в международном праве для его решения не оказалось необходимых правовых основ. Данные правовые основы вырабатывались уже непосредственно в ходе войны.

В этом, по мнению диссертанта, заключается главная особенность той правовой базы, на основе которой после второй мировой войны решался ''германский вопрос", и на территории Германии дислоцировались оккупационные войска государств-союзников по антигитлеровской коалиции и в том числе внутренние войска СССР. Здесь же, впервые, три, а затем четыре великие державы установили на территории Германии неизвестный ранее в истории тип оккупационного режима. По мнению автора, уникальность оккупации выражалась в следующем:

Во-первых, прежде всего в том, что его юридической основой стали те принципы международного права, которые были выработаны лишь, в ходе войны. До второй мировой войны в международном праве существовали специальные нормы, относящиеся к режиму военной оккупации. Это 4-я Гаагская конвенция 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны". Положения этого документа в статьях 42 - 48 определяли порядок оккупации государсва-противника, но не порядок решения назревшего "германского вопроса" и связанных с ним проблем, вставших перед мировым сообществом.

Во-вторых, в положениях Гаагской конвенции имелся ряд существенных отличий от подобных положений, выработанных в ходе войны и после ее окончания. Например, одним из существенных отличий явилось то, что довоенные правовые нормы определяли лишь частичную оккупацию территории государства-противника, а не полную. Следующим отличием было то, что Гаагской конвенцией предусматривалось установление административной власти на занятой территории лишь одним государством ее занявшим. Наконец, третьим отличием явилось то, что оккупирующая держава обязана была уважать законы и обычаи страны территория, которой оккупируется.

В результате второй мировой войны, а также принятия в ее ходе международных правовых актов были закреплены и осуществлены на практике новые принципы военной оккупации, ранее не регламентированные. Новым было то, что на длительное время оккупации подвергалась вся территория одной из великих держав Европы, административную власть, над которой осуществлял целый ряд государств через коалиционный орган союзников - Контрольный совет. Руководство фашистской Германии, развязавшее Вторую мировую войну, было осуждено Международным военным трибуналом и понесло заслуженную кару.

Страны-победительницы не консервировали прежние, фашистские порядки в побежденной Германии, как это предписывалось действовавшим до войны международным правом, а до основания разрушили их. Они активно содействовали ранее находившимся в оппозиции и за это подвергавшимся гонениям со стороны руководства государства, новым прогрессивным силам Германии, ратующим за ее переустройство.

Путь выработки политико-правовых основ решения "германской проблемы" не был прямым и гладким. На международной арене в первые военные годы происходили события, порой круто изменявшие весь политический курс государств. Такая смена ориентиров особенно резко проявилась в отношениях между новыми союзниками по антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобританией. В результате проведенного анализа динамики развития союзнической политики в решении "германского вопроса" диссертант считает целесообразным выделить 3 основных этапа ее развития, оказавших непосредственное влияние на характер выполняемых задач.

Первый этап хронологически охватывает период с декабря 1941 года по октябрь 1943 года. Особенность его заключается в том, что в данный период времени осуществлялись попытки найти правильное решение "германской проблемы" без участия Советского Союза, хотя СССР уже нес на себе основную тяжесть Второй мировой войны.

Второй этап становления политико-правовых основ оккупации Германии охватывает период времени с октября 1943 года по февраль 1945 года. Этот временной отрезок ознаменовался успехом российской дипломатии, одним из важных достижений которой явился созыв в октябре 1943 года Московской конференции министров иностранных дел США, Великобритании и Советского Союза.

Основным достижением конференции было создание Европейской консультативной комиссии - международного политического и законотворческого органа, созданного из представителей государств -главных участников антигитлеровской коалиции и действующего на постоянной основе. Именно этой комиссией были разработаны все основные документы легшие в основу решений по "германской проблеме". Таким образом, Московская конференция положила начало новому этапу становления политико-правовых основ решения "германского вопроса" и связанной с ним оккупации Германии.

Вторым немаловажным результатом работы Московской конференции явилось принятие декларации о военных преступниках. Впоследствии концепция этой декларации была воплощена в учреждении Международного трибунала и нашла свое применение в Нюрнбергском процессе. Розыск же и задержание военных преступников вошли в правоохранительную функцию специальных формирований выполняющих полицейские задачи, которые были введены союзниками по антигитлеровской коалиции вслед за войсками на территорию Германии. В советской зоне оккупации эти обязанности легли на войска НКВД. По мнению диссертанта, принятием декларации о военных преступниках впервые на международном уровне были закреплены правовые основы деятельности правоохранительных органов союзников на территории Германии. Тем самым был сделан первый вклад в создание правовых основ деятельности внутренних войск СССР на территории Германии.

Третий и решающий этап становления политико-правовых основ решения "германского вопроса" и связанной с ним оккупации Германии занял сравнительно небольшой промежуток времени - с 4 февраля 1945 года по 2 августа 1945 года. Именно за это время государствами-союзниками по антигитлеровской коалиции были решены судьба Германии и послевоенное устройство Европы. За эти шесть месяцев завершили свою работу две международные конференции глав государств имеющие важное историческое значение. Это Ялтинская (4 - 11 февраля 1945 года) и Потсдамская (17 июля - 2 августа 1945 года). Кроме того, были подписаны д ва последовательных акта капитуляции Германии. Предварительный 7 мая и окончательный 9 мая 1945 года. А также декларация о поражении Германии 5 июня 1945 года.

В создании правовых основ дислокации войск союзников на территории Германии решения двух указанных конференций занимают центральное место. В процессе их работы были рассмотрены и закреплены:

- условия легшие в основу безоговорочной капитуляции Германии;

- принципы мирного урегулирования; порядок оккупации Германии; границы оккупационных зон союзников;

- решение о создании Центральной контрольной комиссии (позже Контрольный совет) и верховной власти в Германии;

- решение о репарациях взимаемых натурой с Германии, послужившее законодательной базой для деятельности внутренних войск СССР в Германии;

- цели оккупации, где пункты о полном разоружении и демилитаризации, а также о денацификации Германии также послужили правовой базой для деятельности внутренних войск СССР в Германии;

- решение об аресте и интернировании военных преступников, а также любых других лиц опасных для оккупации и ее целей1 также

См.: Тегеран - Ялта - Потсдам. Сборник документов. Сообщение о Берлинской конференции трех держав. М.,1967. С. 345. обусловило деятельность войск советских внутренних войск на территории Германии.

Правовой основой для дислокации внутренних войск СССР и войск вообще на территории Германии послужило также заявление союзных командующих от 5 июня 1945 года о взятии на себя всей полноты власти выраженное в "Декларации о поражении Германии и о взятии на себя верховной власти правительствами четырех союзных держав".

Таким образом, из вышеизложенного следует, что к завершению третьего этапа международная законодательная база для оккупации Германии усилиями государств-союзников по антигитлеровской коалиции была создана.

К этому перечню, по мнению диссертанта, необходимо добавить и решения Контрольного Совета, созданного на основе международных договоренностей и регламентирующего оккупационную деятельность.

Все остальные вопросы связанные с оккупацией Германии решались посредством законодательных и подзаконных актов государств-победителей каждым в своей оккупационной зоне.

Таким образом, обобщив сложившуюся законодательную базу, диссертант считает, что правовой основой дислокации внутренних войск СССР на территории Германии явился целый ряд разносторонних документов.

Во-первых, международные правовые акты, как довоенного времени -4-я Гаагская конвенция 1907 года, так и принятые во время второй мировой войны и после ее окончания. К ним относятся решения Ялтинской 1945 года и Потсдамской 1945 года конференций.

Во-вторых, "Декларация о поражении Германии и о взятии на себя верховной власти правительствами четырех союзных держав". Этот важнейший для правового обоснования оккупации документ хоть и был подписан союзными командующими, но по поручению своих правительств.

В-третьих, правовой базой для оккупационных войск явились решения Контрольного Совета, регламентирующего оккупационную деятельность.

В-четвертых, как было указано, большое количество подзаконных актов определявших служебно-боевую деятельность внутренних войск СССР в Германии. К ним относятся: постановления советского правительства;

- приказы народного комиссара, а затем министра внутренних дел;

- приказы уполномоченного по делам гражданской администрации СВАГ и одновременно заместителя министра внутренних дел;

- приказы начальника внутренних войск НКВД/МГБ/МВД СССР; приказы начальника внутренних войск НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии; приказы Главноначальствующего СВАГ.

В-пятых, непосредственно служебно-боевая деятельность внутренних войск СССР на территории Германии регламентировалась уставами, наставлениями, инструкциями и другими документами ведомственного характера.

Изучив состав, структуру, штаты, численность, систему подчиненности, снабжения, боевого и мобилизационного обеспечения группировки внутренних войск СССР дислоцировавшейся на территории Германии, диссертант пришел к ряду выводов.

Во-первых, на территории Германии в период с мая 1945 года по февраль 1957 года дислоцировалась группировка внутренних войск СССР, состоявшая из специфических самостоятельных воинских формирований, объединенных в Управление внутренних войск НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии.

Во-вторых, в отдельные периоды времени численность указанной группировки в составе 11 - 12 полков внутренних войск насчитывала до 20 тысяч человек, что эквивалентно двум полностью укомплектованным войсковым дивизиям.

В-третьих, общая организация, структура, штаты и численность частей и подразделений внутренних войск СССР в Германии постоянно изменялись в зависимости от изменения задач, к выполнению которых привлекались внутренние войска, а также в связи с изменениями политической обстановки в Германии и вокруг нее, в СССР и в мире в целом.

В-четвертых, внутренние войска СССР в Германии, совместно с ГСОВГ (ГСВГ) входя в состав оккупационной группировки, имели специфическую систему подчиненности. Управление внутренних войск СССР в Германии подчинялось ГУВВ НКВД/МГБ/МВД СССР и, соответственно НКВД/МГБ/МВД СССР. Верховным административным органом на территории Германии, представляющим Советский Союз и осуществляющим оккупационную власть, являлась СВАТ. В структуре СВАТ лишь одно должностное лицо - заместитель главноначальствующего СВАТ по делам гражданской администрации и одновременно уполномоченный НКВД (заместитель МТБ/МВД) СССР имел возможность и право вмешиваться в деятельность внутренних войск СССР в Германии. Но указанное должностное лицо, являясь заместителем главноначальствующего СВАТ, соответственно, находилось в его подчинении. По мнению диссертанта, маршал Советского Союза Г.К. Жуков, представляя предложения И.В. Сталину по количеству и численности внутренних войск, которые необходимо, по его мнению, оставить в Германии после войны в составе оккупационной группировки, и зная о своем назначении на должность главноначальствующего СВАТ, рассчитывал на возможность их использования. Таким образом, учитывая ряд подобных фактов, а также проведя анализ служебно-боевой, хозяйственной и прочей деятельности внутренних войск СССР в Германии, диссертант пришел к выводу о том, что внутренние войска СССР в Германии, наряду с ГСОВГ (ГСВГ), являлись важным инструментом исполнения политики СВАГ и СССР в целом на территории Восточной Германии.

В-пятых, внутренним войскам СССР в Германии приходилось активно взаимодействовать с ГСОВГ и тем более со СВАГ по вопросам тылового обеспечения, находясь совместно с ними на всех видах довольствия на одних и тех же базах снабжения.

Исследуя функции и задачи внутренних войск СССР в Германии, диссертант выявил ряд особенностей их служебно-боевой деятельности.

По мнению диссертанта, внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии, представляя собой специфическое, самостоятельное воинское формирование, объединенные в группировку, подчиненную непосредственно ГУВВ НКВД/МГБ/МВД СССР, были предназначены для выполнения специфических функций, из которых можно выделить две основные. Первая, правоохранительная, - обобщенное понятие целого комплекса специальных полицейских и охранных функций. Вторая, политическая, - поддержание (обеспечение) оккупационного режима на территории Восточной Германии.

Осуществляя указанные функции, внутренние войска СССР в Германии выполняли ряд специфических задач. К ним относились: борьба с военным и военно-политическим противодействием со стороны различного рода подполья и открыто действующих диверсионно-террористических нацистских формирований, а также с уголовной преступностью;

- оперативно-розыскная деятельность, включавшая в себя розыскную и агентурно-разведывательную работу, которая в свою очередь включала в себя разведку и контрразведку; охрана зональной границы между Советской зоной оккупации и зонами оккупации союзников: США, Великобритании и Франции; участие в репатриации советских граждан, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории Германии и ряда других государств; внешняя охрана тюрем, КПЗ, спецлагерей и конвоирование задержанных и осужденных; охрана и оборона пунктов дислокации оперативных секторов, оперативных групп, ряда советских административных учреждений и самих подразделений внутренних войск; охрана и оборона особоважных объектов промышленности и сопровождение спецгрузов.

Необходимо отметить, специфику выполнения последней задачи. Выполняя служебно-боевые задачи по охране объектов "Висмута" и доставке продуктов данного предприятия - обогащенной руды - в Советский Союз, внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии являлись важнейшим звеном в развитии ядерной программы нашего государства и внесли немалый вклад в укрепление оборонного потенциала Советского Союза.

По мнению диссертанта, для более полной характеристики деятельности внутренних войск НКВД/МГБ/МВД СССР в Германии к вышеперечисленному перечню необходимо добавить также боевую подготовку, которая осуществлялась непрерывно, на протяжении всего срока дислокации внутренних войск СССР в Восточной Германии. Боевая подготовка регламентировалась руководящими документами, разрабатываемыми в ГУВВ НКВД/МГБ/МВД СССР и была немаловажной составляющей деятельности внутренних войск СССР на территории Германии.

Исследовав вышеперечисленные задачи внутренних войск СССР в Восточной Германии и результаты их деятельности в 1945 - 1956 годах, диссертант установил то, что внутренние войска Советского Союза сыграли важную роль в осуществлении оккупационной политики СССР по отношению к Германии, включая аспекты связанные с международными договорными обязательствами СССР по денацификации и демилитаризации последней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой первый опыт комплексного обобщения такой важной проблемы, как участие внутренних войск СССР в выполнении внешнеполитической функции государства в 1945 - 1956 годах, а именно обеспечении оккупационного режима на территории Восточной Германии, в выполнении международных обязательств Советского Союза, принятых на Потсдамской и Ялтинской конференциях в отношении Германии, а также участие в развитии ядерного потенциала страны. Тем самым исследование восполняет некоторый пробел, образовавшийся в исторической науке. Обобщенный исторический опыт деятельности внутренних войск СССР в Германии может быть творчески использован в современных условиях.

Исходя из представленного анализа темы "Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг.", автор считает необходимым предложить следующие научно-практические рекомендации.

1. В целях повышения качества подготовки кадров в военно-учебных заведениях МВД РФ представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета "История" тему "Внутренние войска СССР в Германии в 1945 - 1956 годах", а также "Внутренние войска СССР за пределами своего государства", использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации, а также основные идеи и выводы по ней могут быть использованы:

- при изучении соответствующих разделов и тем по отечественной и военной истории в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях;

- при проведении информационно-воспитательной работы, занятий по общественно-государственной подготовке;

- в дальнейшей научно-исследовательской работе, при написании научных трудов, учебных пособий и методических разработок, посвященных строительству и деятельности отечественных правоохранительных органов;

- в ходе планирования различных антитеррористических операций и операций по наведению конституционного порядка с использованием внутренних войск и других правоохранительных органов на территории своей страны, а также при планировании миротворческих операций с участием российского контингента миротворческих сил за рубежом Советского Союза.

3. По мнению диссертанта, в целях усиления военно-патриотического воспитания молодежи, а также более полного и объективного ознакомления граждан с важнейшими событиями российской истории, представляется важным открытие в залах Центрального музея МВД РФ и Музея внутренних войск МВД РФ особых экспозиций, посвященных деятельности отечественных правоохранительных за рубежом нашего государства, а также раскрывающих вклад внутренних войск СССР в осуществление таких аспектов внешне-политической деятельности СССР, как выполнение международных обязательств по решению "германского вопроса", связанных с оккупацией, денацификацией, демилитаризацией Германии, а также в развитие и укрепление оборонной мощи и международного авторитета Советского Союза посредством участия в его ядерной программе.

4. В рамках празднования 190-летия со дня образования внутренних войск нашего государства, по мнению автора, представляется возможным рекомендовать издательству печатных изданий внутренних войск МВД РФ "На боевом посту", "Войсковой вестник", "Ситуация" опубликовать материалы о внутренних войсках СССР в Германии.

5. Диссертант считает, что через другие печатные издания, а также остальные средства массовой информации необходимо более широкое и богатое по содержанию ознакомление российской общественности со славными страницами истории правоохранительных органов и внутренних войск СССР в частности.

6. В целях дальнейшего осмысления и всестороннего раскрытия малоизвестных аспектов внешнеполитической деятельности внутренних войск Советского Союза диссертант рекомендует организовать в Управлении воспитательной работы ГУК ВВ МВД РФ научно-практическую конференцию на тему: "Исторический опыт участия внутренних войск СССР в обеспечении внешней политики государства", выступить на данной конференции с докладом о деятельности внутренних войск СССР в Германии в 1945 - 1956 годах.

7. Диссертант считает необходимым внести изменения, дополнения и уточнения в справочные и исторические издания, раскрывающие историю развития и деятельности внутренних войск СССР с целью введения в них материала о внутренних войсках за рубежами Советского Союза.

8. В качестве теоретических предложений диссертант считает целесообразным для исторической науки дальнейшее изучение опыта использования правоохранительных органов Советского Союза за рубежом.