автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 1993-1999 годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Махонина, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 1993-1999 годы'

Текст диссертации на тему "Военно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 1993-1999 годы"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

ИМ. А.ДОНИША

На правах рукописи

МАХОНИНА Светлана Викторовна

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В 1993 - 1999 ГОДЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Диссертация На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель -Кандидат исторических наук Дубовицкий В.В.

Душанбе - 1999

ВВЕДЕНИЕ...............................................................3-34

ГЛАВА 1. Объективные основы военно-политического сотрудничества между Таджикистаном и Россией...............35-111

1.1. Особенности обстановки в Таджикистане и их влияние на формирование и развитие военно-политического сотрудничества между Россией и Таджикистаном...............35-64

1.2. Правовая база российско-таджикистанского сотрудничества

в военно-политической области.......................................65-111

ГЛАВА 2. Основные направления военно-политического сотрудничества между Россией и Таджикистаном...............112-195

2.1. Характерные черты и особенности российско-таджикистанских политических отношений.......................112-152

2.2. Основное содержание российско-таджикистанских отношений в военной области.........................................153-195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................196-214

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................215-233

ВВЕДЕНИЕ

Распад СССР привел к образованию новых независимых государств, перед которыми возникла задача укрепить свой суверенитет. После провозглашения независимости 9 сентября 1991 года власти Таджикистана стали определять основные направления и перспективы своей внешней политики. Во многом в аналогичной ситуации в то время оказалась и Россия.

Гражданская война, разразившаяся в 1992 году в Таджикистане и приведшая к трагическим человеческим жертвам, осложнила межэтнические и межрегиональные проблемы, а также обострила внутриполитическую борьбу. Она оказала серьёзное воздействие на характер отношений между Таджикистаном и Россией. Попытки оппозиции вооружённым путём захватить власть, в том числе с помощью иностранных наёмников, повлияли на выборы приоритетов направлений сотрудничества с Россией.

Тема данной работы предполагает анализ объективных предпосылок доминирующей роли военно-политических аспектов в системе российско-таджикистанских отношений, правовой базы двусторонних связей в военно-политической области, характера, содержания и форм взаимодействия двух стран в интересах стабилизации обстановки в Таджикистане, на таджикско-афганской границе, определение положительных результатов и недоработок в этом взаимодействии.

В российской и таджикской научной литературе детальных диссертационных исследований по этой проблеме не проводилось, поэтому её рассмотрение представляет значительный интерес как в плане осмысления результатов двусторонних таджикско-российских отношений, так и в возможном значении этого опыта для других государств СНГ.

В целом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью глубокого изучения процессов, происходящих в военно-

политических отношениях между государствами СНГ, которые находятся в стадии развития.

Во-вторых, потребностями двух стран в выявлении оптимального соотношения, в зависимости от развития экономической и военно-политической ситуации в Таджикистане и России, двусторонних политических, военных, экономических и других связей.

В-третьих, необходимостью объективной оценки всех положительных результатов и недоработок в развитии военно-политического сотрудничества на основе комплексного и всестороннего исследования различных факторов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является -проанализировать содержание российско-таджикистанских военно-политических отношений в период с 1993 по апрель 1999 года и на основе этого выявить их основные тенденции, характерные черты и особенности. В диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: -определить степень зависимости российско-таджикистанских военно-политических отношений от особенностей обстановки в Таджикистане и возможностей России;

-проанализировать договорно-правовую базу двусторонних отношений и выяснить уровень ее достаточности для обеспечения эффективного сотрудничества между двумя странами;

-определить роль и значение России в деле стабилизации обстановки в Таджикистане политическими и военными средствами в интересах РФ, РТ и СНГ в целом, а также в оказании помощи в становлении и развитии Вооруженных Сил и Пограничных войск РТ;

-выявить наиболее эффективные формы и направления двустороннего военно-политического сотрудничества, нерешенные проблемы, а также сформулировать основные уроки, вытекающие из исторического опыта семилетнего развития двусторонних отношений.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с мая 1993 по апрель 1999 года. Именно в это время формировались отношения между

Россией и Таджикистаном как двумя суверенными и независимыми государствами, в том числе с учетом функционирования СНГ, создавалась правовая база двусторонних связей. Начало этого периода было положено подписанием Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи от 25 мая 1993 года и Договора о сотрудничестве в военной области, завершение -Договоров о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век и о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории РТ от 16 апреля 1999 года.

Кроме того, в это время сложная военно-политическая обстановка в РТ, вызванная противоборством между правительственными силами и оппозицией, фактически не прекращавшиеся вооруженные столкновения, требовали принятия комплексных мер военного и политического характера со стороны таджикских властей, руководства России и СНГ по нормализации ситуации в РТ, как необходимом условии стабилизации обстановки в СНГ в целом.

Метод исследования - проблемно-исторический. Из всего комплекса российско-таджикистанских отношений было выбрано военно-политическое сотрудничество, получившее наибольшее развитие в конкретно-исторических условиях. На основе достаточно широкого эмпирического материала о событиях в стране и внешнеполитических шагах руководителей двух стран в диссертации предпринята попытка дать анализ именно этого направления развития двусторонних отношений, в сжатом виде представить основные уроки, вытекающие из исторического опыта двустороннего взаимодействия в военно-политической сфере.

Проблема военно-политического сотрудничества, в свою очередь, была расчленена на ряд проблем второго порядка (влияние обстановки в стране на развитие военно-политического сотрудничества, правовая база, внешнеполитические усилия по решению военно-политических проблем, направления военного сотрудничества), которые составили структуру исследования.

Методологической основой диссертационной работы стали всеобщие законы и категории диалектики, общие и конкретно-исторические принципы и методы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Анализ литературы показывает, что проблема российско-таджикистанского сотрудничества в военно-политической области в период 1993 - 1999 годов исследована слабо. Диссертационных работ по данной теме пока нет. Отсутствуют и специальные монографии. Основной массив литературы представлен публицистическими и реже научными статьями, затрагивающими те или иные аспекты проблемы военно-политических отношений между РТ и РФ. Определенное число материалов имеет тенденциозный характер, поскольку проблемы рассматриваются отрывочно, фрагментарно, без учеты военных и политических реалий, имевших место в 90-е годы.

Военно-политическое сотрудничество между Таджикистаном и Россией формировалось и развивалось в сложное дня РТ время после окончания крупномасштабного вооруженного конфликта 1992-1993 годов и последующего продолжения боевых действий между правительственными силами и формированиями оппозиции. Именно поэтому в историографии проблемы большое место занимают взгляды на причины вооруженного конфликта в Таджикистане; оценки влияния России на межтаджикский конфликт; значение РФ в стабилизации обстановки в республике; состояние, проблемы и перспективы развития российско-таджикистанских отношений; взаимоотношения РФ и РТ в рамках СНГ, а также положение KMC, которые располагаются в республике.

Взгляды на причины и характер вооруженного конфликта в Таджикистане различных авторов в значительной степени расходятся и диапазон оценок весьма широк. В частности, член-корреспондент Академии наук РТ Н.Каюмов считает, что именно резкое падение жизненного уровня населения республики в начале 1990-х годов привело к усилению социального напряжения, а затем, открытому противостоянию властным структурам.

Значительная часть населения поддалась на демагогические лозунги и лживые посулы деструктивных сил, антиконституционных политических течений. Образовавшийся идеологический и политический вакуум создал удобные условия для выхода на арену общественной жизни различных политических сил и движений, ставивших перед собой далеко идущие цели. Политический радикализм, авантюризм стали главной характерной чертой ряда политических партий и движений, хотя и называвших себя демократическими, но постоянно менявшими свое обличье и имидж в зависимости от конъюнктуры и обстановки. Деятельность этих политических партий с самого начала стала приобретать местнический, националистический, а порой и региональный характер.1

По мнению Н.Каюмова, глубину общественно-политических противоречий, их непримиримость и остроту предопределили радикализм и экстремизм исламского фундаментализма, который возник и окреп в Таджикистане значительно раньше и в большей степени, чем в других новых независимых центрально-азиатских государствах с традиционным распространением ислама. Не случайно ведуШей глубинной силой многих политических движений была Исламская партия возрождения Таджикистана (ИПВТ), уже многие годы подпольно действовавшая на территории Таджикистана. Вначале она держалась в тени, выдвигая на первый план другие политические партии, а затем и сама стала легальной силой, заставив власти зарегистрировать ее. В разгар эпохи гласности это не слишком тревожило власть, некоторые представители которой заигрывали с руководством духовенства. Правовой нигилизм и беспредел привели к кризису власти. Используя митинговые и силовые методы, другие формы давления, исламисты усилили напор на конституционное правительство, добиваясь его устранения, а затем перешли к силовому захвату власти. В мае 1992 года т.н. «демоисламисты» захватили ключевые позиции в

'каюмов Н.К. ''Локомотивы" преодоления системного кризиса в Таджикистане.//Материалы семинара «Проблемы выживания и устойчивого развития Таджикистана». - Душанбе. 1996. - ИМЭМО, АН РТ, ПРООН. - С.31.

правительстве. Чуть позже они вынудили подать в отставку всенародно избранного президента.1

Головокружение от первых успехов, тактика террора против инакомыслящих, по мнению Н.Каюмова, вдохновили и подтолкнули экстремистов к ожесточенной кровавой борьбе за политическую власть с целью создания исламского государства. Они начали террор против своего народа и развязали кровавую гражданскую войну.2

Бывший председатель Верховного Совета РТ и председатель комитета Маджлиси Оли по законодательству С.Кенджаев в своей книге "Переворот в Таджикистане" также утверждал, что основной причиной гражданской войны стала попытка лидеров таджикской оппозиции захватить власть в республике. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграли зарубежная агентура и спецслужбы исламских государств, в частности Афганистана/

Председатель Ассоциации политологов Таджикистана А.Мамадазимов в своей монографии "Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета" основными причинами общественных катаклизмов и национального кризиса в Таджикистане считает "отсутствие исторического опыта в деле управления самостоятельным государством, многолетнее чужеродное господство в политической жизни народа, потерю множества крупных таджикских политико-культурных центров, рецидивы сепаратизма локально-территориальных субкультур, бескомпромиссное противостояние двух идейно-политических сил в республике"4

Фактически противоположные взгляды отстаивал богослов шейх М.Юсуф, в прошлом депутат СССР, проживающий в эмиграции. По его

5 Каюмов Н.К. "Локомотивы" преодоления системного кризиса в Таджикистане.//Материалы семинара" "Гроблемы выживания и устойчивого развития Таджикистана". - Душанбе, 1996. - ИМЭМО, АН РТ, ПРООН. - С. 32.

2 Там же.

3 Кенджаев С. Переворот в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - Душанбинский полиграфкомбинат. - кн.1,- С.91, 188-197, 244-247.

4

Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. - Душанбе, 1996. - Дониш. -

С. 174.

оценке, мусульмане Таджикистана создали ИПВТ и присоединились к демократическому блоку, так как считали себя демократами. Но демократический мир не хотел принять их в свои ряды. И когда в состав временного правительства Таджикистана был включен только один член ИПВТ - Д.Усмон, весь демократический мир, и в первую очередь США, отвернулся от демократов Таджикистана. Россия откровенно стала поддерживать таджикских "антидемократов" - коммунистов, остальные правители Центральной Азии взяли пример с России и США.1

По мнению богослова, антиисламистам стало казаться, что временное правительство Таджикистана с единственным представителем исламской оппозиции, в то время не слишком опытным политиком Д.Усмоном, угрожает всему миру. Поэтому они делали все возможное и невозможное, чтобы от него избавиться. Плодом этих усилий стала так называемая "гражданская война" в Таджикистане. На самом деле эта война была против ислама и мусульман. «Зарубежные антиисламисты хотели, чтобы мусульманская кровь в Таджикистане лилась так долго, чтобы покончить с исламом навсегда. Они заставили нарушить мирное соглашение и приказали новым правителям Таджикистана уничтожить мусульман».2

X, V «< «<

Особый интерес вызывают уроки, извлеченные богословом из событий в Таджикистане. По его мнению, если мусульмане объединяются на основе Ислама; то обязательно достигают цели и перед ними не устоит никакая сила. В подтверждение приводятся итоги событий в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Чечне и Таджикистане. Автор полагает, что «мусульмане могут успешно вести не только вооруженную борьбу, но и умело действовать на дипломатическом фронте. Разговор с мусульманами с позиции силы неизбежно приведет к поражению противника»/

1 Панфилов О. Все религии в своей основе содержат огромный политический потенциал./'/ Центральная Азия. - 1997. - №6(12).- С. 102.

2 Там же.

3 Там же.-С. 103.

По мнению заместителя председателя Комитета конституционного законодательства парламента Киргизии Ж.Кенеша, война в Таджикистане началась из-за того, что «муллы начали вмешиваться в политику», придавая религиозному фактору решающее значение.1

О.Панфилов, бывший первый заместитель главного редактора журнала «Центральная Азия» считает несостоятельным толкование конфликта в Таджикистане через призму участия в нем исламского фундаментализма. Он

полагал, что в Таджикистане имело место «столкновение интересов России и

2

местных криминальных групп, а все остальное - мелочи».

Директор правозащитного центра Азербайджана Э.Зейналов склонен считать, что в основе конфликта в Таджикистане лежали исключительно политические причины, поскольку «политики в своих странах пытаются

л

действовать через религиозные конфессии».0

Сотрудница аналитического центра «Шарк» в Душанбе С.Олимова полагала, что межтаджикский конфликт не был чисто религиозным, а в его основе лежал раздел власти, ресурсов, государственной собственности между элитами, которые выбрали разные религиозные течения. Начало этим процессам положил постсоветский развал. 4

В монографии российских ученных В.Бушкова и Д.Микульского «Анатомия гражданской войны в Таджикистане» в качестве причин конфликта в РТ приводятся неконтролируемый демографический взрыв и наступление экологического кризиса, недальновидная политика правительства бывшего СССР, заключавшаяся в создании и размещении на территории Таджикистана современной индустриальной инфраструктуры, чуждой местному обществу, а также ввоз рабочей силы из России.

Следствием этого, по их оценке, стало то, что таджикистанское общество все больше отставало не только от мирового, но и от общесоюзного прогресса, сохраняло свою стабильность лишь за счет широкомасштабных

1 Центральная Азия. - 1997. - N° 6(12). - С.9.

2 Там же. - С. 11.

3 Там же. -С. 12.

4 Там же.-С. 15.