автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шалупенко, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шалупенко, Вячеслав Владимирович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ.

Раздел II. Современное состояние военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ.

Раздел III. Пути формирования военно-профессиональной готовности курсантов в процессе обучения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шалупенко, Вячеслав Владимирович

Одним из важнейших направлений совершенствования общественно-политической системы России является укрепление ее оборонного потенциала, фундамент которого, безусловно, составляют национальные Вооруженные Силы.

Порочные процессы «укрепления» Российской Армии конца 1980-х -середины 1990-х годов фактически привели ее к дисфункциональному состоянию. Опыт ведения локальных боевых действий, выполнения боевых и учебно-боевых задач в ходе повседневной жизнедеятельности обнажил «болевые точки» «реформированных» Вооруженных Сил, создал предпосылки для принятия чрезвычайных мер по восстановлению их боеспособности и боеготовности. При этом в ряду выдвинутых приоритетов - сам человек в погонах, - имеет особую значимость, поскольку в конечном итоге именно на него «замыкаются» все ключевые моменты, определяющие функциональность военной организации. Поэтому особую озабоченность вызывает сегодня формирование основы армии - ее офицерского корпуса, происходящее в условиях высших военно-учебных заведений Министерства Обороны РФ.

Значимость указанной проблемы была подчеркнута в задаче Верховного Главнокомандующего ВС РФ, в соответствии с которой в мае 2002 года Правительство России утвердило федеральную программу «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Таким образом, впервые на федеральном уровне появился документ, определяющий стратегию и перспективы ее развития. Необходимость принятия программы была обусловлена наличием в системе военного образования ряда проблем, требующих незамедлительного решения. Важнейшая из них связана со снижением уровня военно-профессиональной подготовки курсантов. Многие офицеры -вчерашние выпускники военных вузов1, не обладают необходимыми морально-боевыми качествами и физической выносливостью, слабо подготовлены в методическом отношении к работе по обучению и воспитанию подчиненных2. Кроме того, получила распространение практика поступления в ввузы молодых людей для получения бесплатного «гражданского» образования, вовсе не предполагающих для себя карьеру военного.

Следовательно, есть все основания исследовать проблему эффективности и качества подготовки современных выпускников ввузов, особенно ее военно-профессиональной составляющей. Исключительную важность, в связи с этим, приобретает научное осмысление и объективная оценка деятельности различных общественных и государственных институтов, организаций, субъектов социального управления по подготовке офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ. В современных условиях это определяет возрастание роли военных ученых-обществоведов: социологов, психологов, политологов, историков, философов, представителей других направлений, и в особенности, тех, кто специализируется на проблемах профессионального развития и становления личности военнослужащего.

Попытки специалистов изучить сложившееся социальное противоречие между объективной потребностью военной организации в высокоинтеллектуальных, грамотных, квалифицированных, сознательных, идейных офицерах и реальным уровнем общей подготовки выпускников, который ввузы могут предложить в настоящее время, в определенной степени стимулировали ученых на поиск универсальной характеристики, которая позволила бы объективно оценить качество получаемого на выходе из учебного заведения «человеческого

1 Далее по тексту - ввузы.

2 Тезисы доклада начальника Службы кадровой и воспитательной работы ВС РФ на учебно-методическом сборе с руководящим составом органов военного управления и военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации, проходившем с 20 по 22 мая 2004 года в Рязани. материала», выявить причины имеющихся недостатков в системе обучения и воспитания будущих офицеров. Опыт отдельных междисциплинарных научных изысканий создал предпосылки для выделения в качестве такой характеристики «военно-профессиональную готовность».

Обращение к социологической и военно-социологической науке при анализе комплекса проблем, связанных с формированием военно-профессиональной готовности выпускника ввуза, а также поиск оптимальных путей их разрешения определили актуальность диссертационного исследования, обусловленную следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью российского общества и его Вооруженных Сил в создании новой системы военного образования,'гарантированно обеспечивающей в условиях ограниченного государственного и военного бюджета подготовку офицерского корпуса, отвечающего современным требованиям. Анализ отзывов из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года показывает, что их готовность к выполнению должностных обязанностей составляет лишь 70-80% от требуемой1. Тенденция снижения функциональности выпускников ввузов продолжается и в современных условиях; во-вторых, необходимостью интеграции в рамках военно-социологического знания теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения различных аспектов готовности личности к военно-профессиональной деятельности;

- в-третьих, недостаточной изученностью тематики, связанной с военно-профессиональной составляющей общей подготовки выпускников ввузов, отсутствием социологических методик, позволяющих оценить состояние их военно-профессиональной готовности;

- в-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы ввузов, поиска путей и способов оптимизации управления их деятельностью в связи, прежде всего, с динамично изменяющей

1 Буг С.В. Об оценке эффективности подготовки военных специалистов // Военная мысль. - 2001. - №1. -С.52. ся обстановкой в стране и Вооруженных Силах, а также разнообразием условий, в которых организуется и проходит подготовка будущих офицеров;

- в-пятых, потребностью учета в подготовке офицерских кадров предстоящих изменений в системе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, прохождения военной службы.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке проблемы, связанные с отдельными аспектами профессиональной готовности, разрабатывались преимущественно в рамках социологической концепции социализации личности в социологии труда, социологии образования и социологии профессий.

Еще в конце XIX века изучение социальных аспектов формирования и становления личности привело отечественных ученых к пониманию необходимости ее исследования в контексте социально полезной деятельности. В последующем этот методологический принцип был реализован в трудах А.Г. Здра-вомыслова, И.С. Кона, В.И. Тарасенко, В.А. Ядова и других исследователей, создавших методологическую базу изучения поведения и деятельности личности на основе выявления и соотнесения ее глубинных ценностных структур, в контексте реализации социальных потребностей и интересов общества, социальных институтов и организаций1.

Существенный вклад в изучение различных аспектов социологии труда был сделан учеными Е.Н. Дементьевым, С.Н. Прокоповичем, В.В. Святловским, П.А. Тимофеевым, исследовавшими проблемы организации, создания условий и стимулирования труда, найма и трудовых конфликтов, а также С.Н. Булгаковым, обосновавшим роль духовных ценностей в становлении и развитии работника .

1 См.: Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1976; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979; Тарасенко В.И. Социальные потребности личности: формирование, удовлетворение, развитие. - Киев, 1982; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.

См.: Святловский Б. Б. Фабричный рабочий. - Варшава, 1889\ Дементьев £. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. - СПб., 1893; Тимофеев П.А. Чем живет заводской рабочий. - СПб.: Русское богатство, 1906; Прокопович С.Н. Бюджеты петербургских рабочих. - СПб., 1909; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990.

В трудах Ю.Е. Волкова, Ю.Н. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, М.Т. Иовчука, JI.H. Когана, В.В. Колбановского, Н.А. Наумовой, Г.В. Осипова, Г.Н. Соколовой, С.Ф. Фролова, И.И. Чангли, В.А. Ядова получили освещение следующие проблемы: отношение социального субъекта к трудовой деятельности и его удовлетворенность содержанием и условиями труда, ценностные ориентации личности работника и роль потребностей как стимулятора трудовой активности, производственное поведение личности и социальный феномен расхождения ее установок и реальных действий1.

В числе фундаментальных научных работ в области социологии образования и профессий необходимо особо отметить исследования ученых под руководством В.Н. Шубкина, в ходе которых были изучены объективные и субъективные факторы, влияющие на систему образования; профессиональные склонности, процесс выбора профессии и трудоустройства, жизненные пути различных групп молодежи; престиж различных занятий и видов труда; эффективность производственного обучения в школах; проблемы совершенствования системы профессиональной ориентации и обучения .

Вопросы, относящиеся к различным аспектам профессионального выбора и профессиональной подготовки молодежи, нашли детальное отражение в трудах В.В. Водзинской, Р.Г. Гуровой, В.Т. Лисовского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова и др.3

1 Сил Давыдов Ю.Н. Труд и свобода. - М.: Высшая школа, 1962; Рабочий класс и технический прогресс. - М.: Наука, 1965; Наумова Н.А. Новое отношение к труду // Коммунист. - 1965. - № 7; Человек и его работа / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М.: Наука, 1973; Социально-психологический портрет инженера / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1977; Соколова Г.Н. Культура труда и социальное развитие рабочего класса: Опыт социологического исследования. - Минск: Наука и техника, 1984; Рабочий и инженер / Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: Мысль, 1985; Сознание и трудовая деятельность. - Киев-Одесса: Высшая школа, 1985; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1986 и др.

2 См.: Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко Н.Р., Бузукова К.В., Кагиык В.А. Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в социологических исследованиях / Отв. ред. Аганбегян А.Г. и Шубкин В.Н. - Новосибирск: НГУ, 1964; Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. - 1965. - № 5; Его же. Социологические опыты. - M.: Мысль, 1970; Его же. Начало пути. M.: Молодая гвардия, 1979.

3 См.: Гурова Р.Г. К вопросу о конкретных социально-педагогических исследованиях // Советская педагогика. - 1966. - № 2; Водзинская В.В. Ориентация на профессии // Социальные проблемы труда и производства. - М.: Мысль, 1970; Социально-профессиональная ориентация молодежи / Отв. ред. М.Х. Титма. - Тарту: Ээсти раа-мат, 1973; Лисовский В. Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: ЛГУ, 1974; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Жизненные пути молодого поколения / Отв. ред. М.Х. Титма. - Таллинн: Ээсти раа-мат, 1985; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М.: Педагогика, 1990.

Исследования профессионального самоопределения, образования и иных проблем, напрямую связанных с формированием профессиональной готовности субъектов деятельности, продолжались и в новейший период истории России, характерной чертой которого стала насущная потребность в интеграции научного знания, выразившаяся в появлении работ на стыке наук: философии, социологии, социальной психологии и профессиологии1.

Научный анализ качества подготовки профессиональных кадров привлекал и привлекает к себе все возрастающее внимание отечественных военных ученых. Нами установлено, что еще в конце XIX - начале XX вв. военными учеными Н.Н. Головиным, М.И. Драгомировым, Н.А. Корфом, П.А. Режепо и другими был опубликован ряд трудов, в которых затрагивались проблемы качества подготовки военных кадров, в том числе различные аспекты профессиональной готовности солдат и офицеров2.

В 1970 - 1980-е гг. к этой проблеме неоднократно обращались военные философы3, психологи4 и педагоги1. Несколько позже появились работы, в ко

1 См.: Емельянова J1.A. Социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности, ее структура и динамика. - Чебоксары: Чуваш, ун-т им. И.Н. Ульянова, 2001; Накова И.Р. Готовность к обучению и ее формирование. - Нальчик: Кабард.-Балк. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова, 2001; Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород: Белгород, гос. ун-т, 2001; Степанова Г.А. Профессионально-педагогическая готовность студентов к физической реабилитации детей: Междунар. акад. наук пед. образования. Департамент образования и науки Ханты-Манс. автоном. округа., Сургут, гос. пед. ин-т, 2002; Ливенцева О.В. Психологическая готовность руководителей среднего звена к деятельности в неблагоприятных ситуациях на примере аппарата управления Буровой компании: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 и др.

2 Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и переводных статей. - СПб., 1881; Корф Н.А. О воспитании воли военачальников. - СПб., 1906; Головин Н.Н. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Диссертация на звание эксординарного профессора Императорской Николаевской военной академии. - СПб., 1907; Режепо Н.А. Офицерский вопрос. - СПб. 1909; Головин Н.Н. Опыт применения прикладного метода обучения на младшем курсе Императорской Николаевской военной академии. - СПб., 1912; Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск / Под ред. ЛЛ.Бескровного. - М., 1956.

3 См.: Лутовииов В.И. Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического Отечества (философско-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М„ 1992 и др.

4 См.: Дьяченко М.И, Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск: БГУ, 1976; Мерзляк Л.Е. Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением: (На опыте преподавателя военных дисциплин): Автореф. дис. канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1979; Фурманец Б.И. Психологическая готовность к деятельности авиаинженера и ее формирование у курсантов: Автореф. дис. канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1983; Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в ВС СССР: Автореф. дис. канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1991; Чинаев А.Ю. Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства: Автореф. дис. канд. псих. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воина оперативторых профессиональную готовность различных категорий военнослужащих прямо или опосредованно исследовали представители и военно-социологической науки, прежде всего ученые кафедры социологии Военного университета2.

Проведенный анализ научных трудов показывает, что как социальный и социально-психологический феномен профессиональная готовность личности достаточно активно изучалась на междисциплинарном уровне. При этом социальные составляющие военно-профессиональной готовности современных выпускников ввузов, а также ее состояние, особенности развития и социальные факторы не являлись предметом самостоятельного научного исследования. Отсутствует социологическое определение понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», не разработаны методики ее социологического изучения. Остаются актуальными проблемы деятельности субъектов военного управления по формированию военно-профессиональной готовности выпускников ввузов на этапе реформирования системы военного образования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее современное военно-социологическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования. ных частей ВВ МВД России к деятельности по охране обшественного порядка: Автореф. дис. канд. псих, наук. - М.: ВУ, 1998 и др.

1 Балыков Н.П. Становление развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М: ВГ1А им. Ленина, 1974; Тарасов А.А. Формирование военно-профессиональных качеств у студентов гражданских вузов: (на примере подготовки офицеров запаса для войск ПВО): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА им. Ленина, 1979; Вензик JJ.M. Усиление военно-профессиональной направленности обучения курсантов высших командных училиш: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2002 и др.

2 См.: Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Певень Л.В. Проблемы профессионализации ВС России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999 и др.

Объектом исследования является военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность, состояние и пути формирования военно-профессиональной готовности (ВПГ)1 выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ.

Цель исследования - на основе социологического анализа уточнить и описать социальные характеристики, состояние и факторы, наиболее активно влияющие на ВПГ выпускников ввузов в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ курсантов.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих задач:

1. Изучение основных теоретико-методологических подходов к исследова9 нию проблем профессиональной готовности личности в современной социологии.

2. Проведение теоретического анализа сущностных признаков ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения.

3. Разработка методики социологического исследования ВПГ курсантов учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ.

4. Оценка современного состояния и социальных факторов ВПГ выпускников ввузов МО РФ.

5. Научное обоснование основных путей повышения эффективности формирования ВПГ курсантов ввузов МО РФ в условиях реформирования системы военного образования и на этой основе выработка практических рекомендаций органам военно-социального управления.

Основная гипотеза исследования. ВПГ выпускника ввуза является сис-• темным социальным качеством, воплощающим в себе статусно-ролевые требования к нему военной организации, что придает данному качеству характер

1 Далее по тексту ВПГ. важнейшего социального регулятора в социальной системе «общество — военная организация (ввуз) - личность». В настоящее время значимость деятельности по формированию ВГТГ курсантов недостаточна, что негативно сказывается на эффективности системы военно-профессионального обучения и функциональности выпускников ввузов МО РФ.

Частные гипотезы:

1. ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ представляет собой системное социальное качество его личности, отражающее степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности на первичной офицерской должности.

2. Современное состояние ВПГ выпускников ввузов МО РФ не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют курсанты дисфункциональных типов ВПГ, что влечет за собой общее снижение уровня боевой подготовки и службы войск, значительные кадровые и ресурсные потери.

3. Значимость проблемы формирования высокого уровня ВПГ у выпускников ввузов МО РФ в настоящее время недооценивается, влияние институтов и субъектов военно-профессиональной подготовки на курсантов недостаточно, что затрудняет повышение эффективности военно-социального управления на основе более полного учета социальных характеристик субъектов военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о современном обществе, его социальной структуре и военной организации; о социальной сущности человека; статусно-ролевая и диспозиционная теории личности; основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии, которые нашли свое отражение в работах П. Бурдье, М. Вебера, К. Дженкса, Э. Дюркгейма, Г.Е. Зборовского,

A.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Дж. Коулмэна, B.C. Магун, А. Маслоу,

B.Я. Нечаева, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии молодежи и социологии управления. В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных Сил РФ, реформирования общего и военного образования.

По содержанию работа носит междисциплинарный характер. В ней использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессиологии, педагогики высшей военной школы по профессиональному самоопределению и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты авторского исследовательского проекта «Профессионал», включившего в себя социологические исследования, проведенные диссертантом, официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ.

По изучаемой проблеме были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы военного образования, материалы научно-практических конференций и периодической печати1.

1 Исследования проводились в 2002-2004г.г. на базе 14 высших учебных заведений МО РФ всех видов войск, расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, Северо-Кавказском, Ленинградском и Московском военных округах. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная; общий объем - более 1200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров курсового звена. Опрос курсантов проводился непосредственно накануне выпуска (за 2-3 месяца). Дневники стажировки курсанты заполняли в период последнего выезда в войска. Экспертами в исследовании выступили офицеры управления ввузов, главного управления кадров МО (управления военного образования), главного управления воспитательной работы ВС, а также профессора Военного университета и офицеры управления одной из дивизий постоянной боевой готовности Сухопутных войск.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общепринятых теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений; научно обоснованной социологической методики исследования ВПГ выпускников ввузов МО РФ; релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также с результатами других военно-социологических исследований; репрезентативной выборкой.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и апробации методики социологического исследования ВПГ выпускников ввузов, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки качества подготовки курсантов; фор-^ мулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов в современных условиях; в возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов.

Научная новизна исследования состоит в разработке основ социологической концепции ВПГ выпускников учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- на основе теоретико-методологической разработки социологического понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», социальных характеристик ВПГ обоснована объективная необходимость внесения изменений в содержание управления процессом подготовки курсантов ввузов, определения оптимального соотношения общегосударственных, общих военно-профессиональных и военно-профессиональных требований по конкретной военной специальности;

- исходя из выявленных сущностных признаков ВПГ выпускников ввузов, как специфической военно-профессиональной группы, доказана необходимость перехода от институционально-организационного управления кадровым обеспечением Вооруженных Сил офицерским составом к общесоциальным механизмам мотивации молодежи на военную службу;

- с помощью авторской методики комплексного исследования ВПГ разработаны процедуры и приемы соответствующей типологизации выпускников ввузов, позволяющие идентифицировать социальные группы курсантов с различным уровнем ВПГ, показана актуальность использования данной методики как целостной исследовательской технологии в обеспечении управления военными вузами МО РФ;

- на основе уточнения путей формирования ВПГ у курсантов сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования авторской модели проектирования и оценки ВПГ военнослужащих в системе управленческой деятельности по подготовке будущих офицеров, совершенствования ее социологического обеспечения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования"

Выводы по III разделу:

1. Формирование ВПГ выпускников ввузов выступает составной частью социального управления, и состоит в систематическом воздействии субъектов управленческой деятельности на объект с тем, чтобы обеспечить образование и развитие у курсантов свойств и характеристик личности профессионально важных для офицера Вооруженных Сил, эффективное функционирование обучаемых в рамках военной организации во время подготовки в ввузе и после ее окончания.

Нормативную основу ВПГ выпускников ввузов составляют свойства и характеристики личности, детерминированные официально принятыми общими военно-профессиональными и военно-профессиональными по конкретной военной специальности требованиями к офицеру Вооруженных Сил. Исследование и анализ состояния ВПГ выпускников ввузов на современном этапе позволяет объективно подойти к оценке их профессиональной функциональности.

2. В настоящее время деятельность по формированию ВПГ выпускников ввузов в общей структуре деятельности органов социального управления не выделяется в качестве самостоятельного компонента, отсутствует соответствующая целевая установка, что свидетельствует о недооценке статуса проблемы формирования ВПГ выпускников ввузов в системе подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил. Отсутствие у институтов и субъектов формирования ВПГ курсантов четкой программы деятельности придает ей аморфность и расплывчатость, обусловливает отсутствие достаточной научно-теоретической и эмпирической базы и в конечном итоге ее низкую эффективность.

3. Структурно-функциональный анализ деятельности органов социального управления по формированию ВПГ выпускников ввузов позволил разработать ее социопроектную модель, представляющую в своем содержании совокупность взаимосвязанных путей, на основе которых становится возможным повышение эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов в современных условиях реформирования системы военного образования.

Выделены следующие основные группы путей формирования ВПГ: обеспечение освоения и интериоризации курсантами ввузов военно-профессиональных норм и ценностей; формирование институциональных критериев и показателей эффективности деятельности по обеспечению высокой военно-профессиональной подготовки выпускников ввузов; оптимизация нормативного регулирования согласования индивидуальных и институциональных потребностей объектов и субъектов управленческой деятельности; совершенствование технологии и всестороннее обеспечение деятельности по формированию ВПГ выпускников ввузов.

Важная роль в специально организованной деятельности по формированию ВПГ отводится социологическому обеспечению, которое включает: социальную диагностику ВПГ выпускников ввузов; социальное проектирование, состоящее в научно обоснованном конструировании параметров оптимального состояния ВПГ курсантов, а также системы деятельности органов социального управления по ее формированию; социологическое сопровождение и прогнозирование.

Заключение

Современный этап развития Вооруженных Сил России, принимая во внимание важность и объем задач, стоящих перед ними в новых условиях внутриполитической и международной обстановки, требует кардинального совершенствования всей системы подготовки и комплектования кадрового состава армии. Особое внимание при этом обращается на формирование в Вооруженных Силах высокоинтеллектуального, грамотного, квалифицированного, сознательного и идейного офицерского корпуса - гаранта их боеспособности и боеготовности. Фундаментом такой системы должны стать высшие военно-учебные заведения Министерства Обороны РФ, призванные обеспечивать всестороннюю эффективную подготовку будущих офицеров. Значимость этой проблемы определена Верховным Главнокомандующим, что во многом инициировало процесс и послужило основой для разработки и утверждения Правительством России федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

Практика показывает, что кризисные явления, начавшиеся активно развиваться в Вооруженных Силах РФ с момента их образования и достигшие своего пика ко второй половине 1990-х гг., до настоящего времени полностью не ликвидированы. Выпускники ввузов, прибывая в части и подразделения, все чаще оказываются неадекватны требованиям военной организации. Многие молодые офицеры характеризуются низкими показателями по общевоенным и военно-специальным дисциплинам, не обладают необходимыми морально-боевыми качествами и физической выносливостью, слабо подготовлены в методическом отношении к работе по обучению и воспитанию подчиненных. В конечном итоге все это приводит к несоответствию офицерских кадров младшего звена институциональным нормам военной субкультуры, их интенсивному оттоку из Вооруженных Сил. Молодые офицеры после окончания ввузов, как правило, неспособны «с ходу» войти в строй и выполнять должностные обязанности по предназначению даже в объеме первичной офицерской должности.

Необходимость совершенствования процесса подготовки офицерских кадров, придания этой деятельности научных основ актуализировала поиск адекватных показателей эффективности работы ввузов Министерства Обороны РФ, качества обучения и воспитания курсантов. Теоретико-методологический анализ, проведенный автором настоящей работы, его эмпирическая проверка и подтверждение в ходе исследования, позволили обосновать возможность использования в качестве такого показателя военно-профессиональную готовность выпускников высших военно-учебных заведений.

Авторское понимание социального феномена ВПГ, сложившееся на основе ранее разработанных и получивших признание теоретико-методологических подходов, выражено в следующем определении: ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ - это системное социальное качество его личности, отражающее степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности на первичной офицерской должности. ВПГ характеризуется мотивированной военно-служебной функциональностью выпускника ввуза на основе сформированного уровня профессионально важных свойств и характеристик, общих и специальных военных знаний, навыков и умений, а также опыта практической деятельности.

ВПГ позволяет курсанту сформировать устойчивое стремление к службе в качестве офицера, благополучно адаптироваться к условиям жизнедеятельности подразделения (части), системе социальных связей и отношений конкретной военно-профессиональной группы, успешно осваивать формальные социальные роли в рамках должностных обязанностей.

Теоретико-методологический анализ научных подходов к изучению готовности личности как социального явления позволил разработать авторскую концептуальную модель и методику исследования ВПГ выпускников ввузов

МО РФ. На основе социологической теории диспозиционной регуляции социального поведения личности, разработанной В.А. Ядовым, концептуального подхода к исследованию готовности личности к социально полезной деятельности А.Г. Пилипонского, теории нечетких множеств была разработана типология, которая в методическом плане явилась релевантным средством фиксации основных показателей ВПГ выпускников ввузов и важнейшим компонентом технологии ее комплексного социологического изучения. Теоретико-экспериментальная проверка и апробация авторской концепции была проведена в процессе обследования выпускников 14 высших военно-учебных заведений МО РФ всех видов Вооруженных Сил и нескольких родов войск, что в свою очередь позволило сформулировать выводы о состоянии изучаемого явления, его структуре, основных факторах и наиболее вероятных тенденциях изменения при сохранении существующих условий.

Теоретическая типологизация курсантов ввузов по уровню их ВПГ, последующий сбор и обработка полученных данных, а также эмпирическая проверка методологических обоснований исследования позволили в итоге выделить и описать семь основных типов выпускников: «Профессионал», «Условный профессионал», «Потенциальный профессионал», «Любитель», «Компетентный любитель», «Амбивалентный любитель» и «Аккомодированный дилетант».

В ходе исследования было установлено, что доля выпускников ввузов востребуемого максимально функционального типа ВПГ («Профессионал») в настоящее время недостаточна и составляет 13,97%.

Доминирующим типом среди выпускников ввузов является «Любитель», представители которого в современных условиях составляют 36,74% от общего числа обследованных. Это означает, что в силу усвоенных общевоенных и военно-специальных знаний, навыков и умений, уровня развития профессионально важных свойств и характеристик личности, а также военно-профессиональной направленности каждый третий выпускник ввуза способен выполнять функциональные обязанности офицера в рамках первичной должности лишь на минимальном уровне соответствия требованиям Общевоинских уставов ВС РФ, Военной присяги, квалификационных требований и других регламентирующих документов.

Количество курсантов, чей уровень ВПГ к моменту окончания ввуза даже минимально не соответствует необходимому, составляет более 14%. То есть, в современных условиях функционирования системы военного образования практически каждый седьмой выпускник по совокупности выделенных личностных характеристик не соответствует базовым военно-профессиональным критериям. Оказавшись в войсках, такие лейтенанты составят основную массу подающих рапорта об увольнении из армии в течение первого года службы. Те из них, кто останется в рядах Вооруженных Сил, еще достаточно длительное время будут ликвидировать недостатки индивидуальной общевоенной подготовки, составлять балласт командного состава подразделений, источник и причины проблем, связанных с выполнением служебных задач.

Проведенное комплексное военно-социологическое исследование позволило подтвердить основную гипотезу о системности качества ВПГ выпускников ввузов, воплощающего в себе статусно-ролевые требования к ним военной организации, что придает данному качеству характер важнейшего социального регулятора в социальной системе «общество — военная организация (ввуз) - личность». В настоящее время формирование ВПГ курсантов не выделяется в виде самостоятельного направления работы органов государственной власти и военного управления по военному строительству и укреплению обороноспособности государства. Отсутствие к этой деятельности должного внимания приводит к «размыванию» целей и задач подготовки будущих офицеров, что в конечном итоге негативно сказывается на эффективности системы военно-профессионального обучения и функциональности выпускников ввузов МО РФ.

Нашла свое подтверждение в исследовании и гипотеза о том, что современное состояние ВПГ выпускников ввузов МО РФ не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Более половины выпускников ввузов в силу слабой общевоенной и военно-специальной подготовленности, отсутствия или неопределенности желания продолжать служебную деятельность не соответствуют, либо на минимально допустимом уровне соответствуют статусу офицера Российской Армии.

Формирование ВПГ как функционально необходимого качества личности офицера Вооруженных Сил происходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы формирования ВПГ выпускников ввузов представлены главным образом группами общесоциальных, институционально-организационных и частноорганизационных.

Факторы общесоциального уровня обусловлены, глобальными и региональными процессами изменения внутриполитической и международной ситуации, связанной с ликвидацией биполярного мира и прямого противостояния двух политических систем, объективно обернувшимися на начальном этапе реорганизации российского общества снижением потребности в укреплении государственной военной мощи; экономическими процессами становления рыночных отношений в России, сопровождающимися активной социокультурной экспансией Запада; собственно состоянием государственной экономики и способностью поддерживать ее бюджетный сектор и др.

Институционально-организационные факторы формирования ВПГ выпускников ввузов связаны с институциональными особенностями развития военной организации России и спецификой социокультурных отношений, как-традиционных для офицерского корпуса армии и флота, так и возникших в период новейшей истории Вооруженных Сил. Во многом эти отношения носят характер национальной ментальности, выражают культурные традиции народа и ратный опыт многих поколений его защитников. Вместе с тем, все чаще их основу составляют, активно привносимые в военную среду и ранее чуждые русскому воинству ценности индивидуализма, материальной выгоды, «удобных» должностей и мест службы, карьеризма (в отрицательном смысле этого слова) и т.д. Под воздействием институционально-организационных факторов происходит нормативное закрепление конкретных требований к различным параметрам подготовки армейских и флотских офицеров — как в отношении их общевоенных и специальных знаний, навыков и умений, так и в отношении функционально необходимых свойств и характеристик личности.

Действие факторов, детерминирующих ВПГ выпускников ввузов на частноорганизационном уровне, как правило, ограничено условиями выполнения ими конкретных военно-профессиональных и специальных задач с учетом особенностей вида Вооруженных Сил и рода войск, а также субкультурной специфики конкретного военного образовательного учреждения.

Субъективные факторы формирования ВПГ выпускников ввузов МО РФ связаны прежде всего с их личностными особенностями: социальными, социально-демографическими и социально-психологическими. В определенной степени эти факторы определяют стабильность внутренних процессов, способствующих формированию устойчивых мотивационных основ профессионального поведения личности.

Эмпирический анализ выделенных групп факторов позволил сделать вывод о том, что состояние ряда из них обусловливает негативное влияние на формирование основных элементов ВПГ выпускников ввузов и существенным образом снижает эффективность учебно-образовательного процесса, качество подготовки офицерского корпуса в целом. При этом наиболее весомыми факторами, определяющими уровень ВПГ обучаемых, являются факторы социетального и институционально-организационного уровня. К их числу относятся «престиж профессии офицера в обществе» и «эффективность процесса военного реформирования», «заинтересованность преподавателей ввузов в качестве образования обучаемых» и «морально-психологический климат в коллективах учебных подразделений», а также «профиль получаемого курсантами образования». Среди субъективных факторов формирования ВПГ выпускников ввузов наиболее сильное влияние оказывает «отношение к будущей профессии курсанта его родных и близких».

Признание социальной обусловленности ВПГ выпускников ввузов предполагает принципиальную возможность ее формирования. При этом формирование ВПГ может носить как индивидуальный характер самостоятельной деятельности личности, направленной на профессиональное самосовершенствование, так и характер целенаправленной и организованной деятельности, осуществляемой в одностороннем порядке на уровне конкретных должностных лиц и формальных структур в рамках их полномочий и компетентности. Последнее дает основание рассматривать деятельность по формированию ВПГ курсантов в качестве одной из составляющих социального управления, а саму ВПГ выпускников ввузов в качестве объекта целенаправленного управленческого воздействия.

Исследование социальных факторов формирования ВПГ будущих офицеров позволило установить, что решающими возможностями в этом плане обладают структуры, непосредственно осуществляющие военное строительство на уровне органов государственной власти и военного управления. Системный характер этой деятельности, адекватно описываемый с помощью теоретической концепции Т. Парсонса, позволяет на основе выделенных им «функциональных императивов» систем социального действия конкретизировать основные пути ее осуществления по формированию ВПГ выпускников ввузов. К ним относятся: обеспечение освоения и интериоризации курсантами ввузов военно-профессиональных норм и ценностей; формирование институциональных критериев и показателей эффективности деятельности по обеспечению высокой военно-профессиональной подготовки выпускников ввузов; оптимизация нормативного регулирования согласования индивидуальных и институциональных потребностей объектов и субъектов управленческой деятельности; совершенствование технологии и всестороннее обеспечение деятельности по формированию ВПГ выпускников ввузов.

По результатам диссертационного исследования разработаны практические предложения и рекомендации, объединенные в зависимости от степени компетентности и объема полномочий субъектов военно-социального управления в три основные группы:

Первая часть предложений и рекомендаций может быть предназначена для органов государственного управления федерального уровня. Она включает:

- разработку и реализацию государственной программы повышения престижа военной службы. Программа должна носить комплексный характер: иметь экономические, политические, социальные, культурные и нравственные составляющие; быть направленной как на общество в целом, так и на каждого отдельного гражданина России; реализовываться на различных уровнях: социетальном, институциональном и частноорганизационном. Важнейшим принципиальным положением программы повышения престижа военной службы следует рассматривать внесение изменений и дополнений в законодательные документы, регламентирующие порядок назначения чиновников в органы государственной власти федерального и регионального уровней. Рекомендуется предоставить право занимать руководящие посты соответствующего уровня только лицам, реально исполнявшим конституционный долг - имеющим опыт службы в Вооруженных Силах или других силовых ведомствах Российской Федерации;

- развитие информационной политики обеспечения военной безопасности государства, координацию работы СМИ в этом направлении, активизацию их деятельности по разъяснению внутренних и внешних угроз суверенитету и территориальной целостности России, приоритетов в области укрепления обороноспособности страны и формированию на этой основе позитивного образа института военной службы;

- уточнение государственного и военного законодательства, регулирующего порядок поступления граждан в ввузы МО РФ, прохождения ими военной службы и отчисления из ввузов; введение в действие механизма компенсации материального ущерба в случае досрочного отчисления курсантов и привлечение отчисленных к прохождению службы по призыву с исчислением срока службы из расчета 1 месяц службы по призыву за 3 месяца обучения в ввузе (с учетом службы по призыву до поступления в ввуз). Присвоение выпускникам ввузов, имеющим по итогам обучения более 25% оценок «удовлетворительно» или сдачи итоговой аттестации с оценками «удовлетворительно», воинского звания «младший лейтенант». Перенос сроков заключения контрактов о прохождении службы курсантами ввузов на четвертый - пятый год обучения;

- совершенствование системы военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и курсантов военных вузов с учетом опыта реализации общегосударственной концепции военно-патриотического воспитания, концепции воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил; расширение сети клубов (организаций и т.п.) исторической и патриотической направленности не только в средних, но и в высших учебных заведениях;

- обеспечение статуса военнослужащих, соответствующего современному этапу развития общества и его военной организации, нормам федерального законодательства.

Вторая часть предложений и рекомендаций может быть адресована органам управления Вооруженных Сил РФ. Она включает:

- разработку, согласование и утверждение в Министерстве образования и науки новых Государственных образовательных стандартов по подготовке курсантов ввузов, всесторонне учитывающих военную составляющую их будущей профессиональной деятельности;

- осуществление тесного сотрудничества Министерства обороны с Министерством образования и науки, Министерством по культуре и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, общественными и религиозными организациями по вопросам координации патриотического и воинского воспитания молодежи, подготовке ее к службе в армии, возрождению высокого авторитета защитника Отечества в обществе;

- активизацию проведения на уровне Министерства обороны, командования видов и родов войск, управлений ввузов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам эффективности подготовки офицерских кадров, что позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать теоретико-методические и практические рекомендации по формированию у курсантов свойств и характеристик, необходимых современному офицеру;

- анализ возможности введения в систему основных критериев проверки и оценки качества подготовки курсантов ввузов уровня их ВПГ; разработка унифицированных классификаторов уровней ВПГ курсантов ввузов по видам Вооруженных Сил и родам войск, согласование их с квалификационными требованиями, выполнением специфических военно-профессиональных задач в мирное и военное время;

- отражение состояния ВПГ выпускников ввузов в их итоговой аттестации; рассмотрение ВПГ как решающего показателя военно-функциональной успешности и основание для принятия решения о распределении выпускника и назначении на офицерскую должность;

- проведение ежегодного мониторинга ВПГ выпускников ввузов, изучение базовых составляющих их военно-профессиональной и военно-специальной подготовки силами групп профессионально-психологического отбора и отделов (отделений) воспитательной работы ввузов, а также Социологического центра Вооруженных Сил РФ;

- совершенствование кадровой политики в области комплектования должностей преподавательского состава и офицеров учебных подразделений ввузов. Прекратить назначение на должности курсовых офицеров (командиров взводов) ввузов выпускников, прослуживших в войсках менее двух лет, а на должности начальников курсов (командиров рот) - менее пяти лет;

- изучение возможности введения в программу обучения военно-педагогических кадров и курсов переподготовки профессорско-преподавательского состава ввузов спецкурса «Формирование ВПГ курсантов в процессе подготовки в ввузе». В целях обеспечения глубины и системности преподавания учебного материала необходимо привлечь специалистов: социологов, психологов и педагогов;

- совершенствование системы формирования контингента кандидатов на поступление в ввузы за счет разработки и реализации военными социологами унифицированной методики изучения военно-профессиональной предрасположенности абитуриентов, а также более широкого привлечения в ввузы на льготной основе военнослужащих по призыву;

- создание и развитие развернутой системы социологического обеспечения деятельности органов военного управления по формированию ВПГ курсантов ввузов;

- совершенствование системы практической подготовки курсантов в рамках войсковых (флотских) стажировок (практик);

- оптимизацию территориального размещения ввузов, обеспечивающего полностью автономную и закрытую организацию жизнедеятельности обучаемых, минимизацию их контактов с внешней средой;

- восстановление военно-педагогического факультета Военного университета - уникальной школы профессиональных военно-педагогических и научных кадров - носителей традиционных ценностей российского воинства.

Третья часть предложений и рекомендаций предназначена для решения на уровне органов управления конкретными военными образовательными учреждениями профессионального образования МО РФ. Она включает:

- мобилизацию внутреннего ресурса ввузов по повышению эффективности формирования ВПГ курсантов за счет: а) приближения учебных занятий по общевоенным и военно-специальным дисциплинам к условиям реальной служебной и боевой обстановки, по общеобразовательным и гуманитарным дисциплинам - к потребностям повседневной практической деятельности офицеров ВС РФ; б) усиления военно-практической составляющей учебного процесса, увеличения объема занятий, проводимых на вооружении и военной технике с использованием современных тренажеров и технических обучающих комплексов, а также в полевых условиях и с оружием; в) ликвидации формализма в деятельности должностных лиц по организации проведения с курсантами текущих занятий по дисциплинам общевоенной подготовки; г) совершенствования системы контроля практической подготовки курсантов в период прохождения ими войсковых стажировок; д) минимизации числа случаев отрыва курсантов от учебного процесса; е) повышения личной примерности командования и профессорско-преподавательского состава ввузов.

- создание в ввузах таких условий жизнедеятельности курсантов, при которых их дополнительная трудовая занятость будет не нужна и невозможна;

- осуществление действенных мер по стимулированию деятельности преподавательского состава ввузов в целях повышения личной заинтересованности в качестве подготовки обучаемых;

- создание благоприятных условий для самообразовательной деятельности обучаемых в рамках дисциплин военно-профессиональной направленности;

- организацию систематического контроля и анализа внутриколлективных взаимоотношений курсантов в целях обеспечения не только комфортного морально-психологического климата в подразделениях и учебных группах в общепринятом смысле, но и обстановки военно-профессиональной заинтересованности обучаемых как основы для сплочения воинских коллективов и создания атмосферы состязательности в военно-профессиональном становлении;

- проведение целенаправленной систематической работы с родными и близкими курсантов;

- активную профориентационную работу среди учащихся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, военно-патриотических и исторических клубов, организаций, кружков, детских домов и др.

Рассмотренные проблемы и пути формирования ВПГ выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ далеко не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов решения глобальной задачи - подготовки полноценного офицера Вооруженных Сил. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения этого процесса, характерных особенностей его протекания в условиях современного российского общества и его военной организации. Дальнейшее продвижение вперед в исследовании ВПГ будущих офицеров представляется весьма полезным.

Практика управления процессом подготовки курсантов ввузов, включающая и формирование их ВПГ, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, которые требуют внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций. А его эффективность в новых условиях функционирования Вооруженных Сил определяется не механическим набором тех или иных конкретных действий, а их системой, охватывающей нормативно-правовые, материально-финансовые, социально-организационные и идейно-воспитательные меры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования"

На правах рукописи

ШАЛУПЕНКО Вячеслав Владимирович

í

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МО РФ: СУЩНОСТЬ, СОСТОЯНИЕ, ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат социологических наук

МОСКВА - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - доктор социологических наук

КИБАКИН Михаил Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

КОРОБОВ Виктор Борисович;

кандидат социологических наук ЧЕРНОВ Виталий Вениаминович

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится » 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета по содаологаческим наукам Д 215.005.07 в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д.14, учебный корпус №5, ауд.612.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « » ^ол^кц 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Веремчук В.И.

2-Ш6М

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Опыт многолетней практической деятельности по реформированию Вооруженных Сил РФ позволил выделить в ней ряд приоритетных направлений. Среди них - совершенствование системы кадровой подготовки. Это в полной мере соответствует нормативным требованиям развития военной организации, в числе которых - «повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, оперативной и боевой подготовки, воспитания военнослужащих»1. Исключительную важность в этой связи приобретает научное осмысление деятельности различных общественных и государственных институтов, организаций, субъектов социального управления по подготовке офицерского корпуса.

Практика показывает, что последние десять лет социальное противоречие между объективной потребностью военной организации общества в высокоинтеллектуальных, грамотных, сознательных офицерах и реальным уровнем общей подготовки выпускников, который военные вузы2 могут предложить в настоящее время, постоянно углубляется. Неуклонно снижается уровень военно-профессиональной готовности выпускников. Это проявляется в массовых увольнениях лейтенантов, значительном увеличении периода вхождения молодых офицеров в строй, низкой эффективности их служебной деятельности.

В сложившихся условиях актуальность изучения качественных параметров подготовки курсантов ввузов, определяющих уровень их военно-профессиональной готовности (ВПГ)3 - одного из важнейших показателей функциональности будущих войсковых офицеров, - обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью российского общества и его военной организации в создании новой системы военного образования, гарантированно обеспечивающей подготовку офицерского корпуса, отвечающего современным требованиям;

во-вторых, необходимостью интеграции в рамках военно-социологического знания теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения различных аспектов готовности личности к военно-профессиональной деятельности;

- в-третьих, недостаточной изученностью тематики, связанной с военно-профессиональной составляющей общей подготовки выпускников ввузов, отсутствием социологических методик, позволяющих оценить состояние их военно-профессиональной готовности;

- в-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы ввузов, поиска путей и способов оптимизации управления их деятельностью;

См. - Военная доктрина Российской Федерация - М.- ОсНИ.ДХН. д^ДонА ДЬНАЯ I

2 Далее по тексту -ввузы. р г.икл ПОТЕКА

'Далее по тексту-ВПГ | БИвЛИОТ«*^

С* II

- в-пятых, потребностью учета в подготовке офицерских кадров предстоящих изменений в системе комплектования ВС РФ, прохождения военной службы.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке проблемы, связанные с отдельными аспектами профессиональной готовности, разрабатывались преимущественно в рамках социологической концепции социализации личности в социологии труда, социологии образования и социологии профессий.

Еще в конце XIX века изучение социальных аспектов формирования и становления личности привело отечественных ученых к пониманию необходимости ее рассмотрения в контексте социально полезной деятельности. В последующем этот методологический принцип был реализован в трудах А.Г. Здраво-мыслова, И.С. Кона, В.И. Тарасенко, В.А. Ядова и других исследователей, создавших методологическую базу для изучения поведения и деятельности личности на основе выявления и соотнесения ее глубинных ценностных структур, в контексте реализации социальных потребностей и интересов общества, социальных институтов и организаций1.

Существенный вклад в изучение различных аспектов социологии труда был сделан учеными Е.Н. Дементьевым, С.Н. Прокоповичем, В.В. Святловским, П.А. Тимофеевым, исследовавшими проблемы организации, создания условий и стимулирования труда, найма и трудовых конфликтов, а также С.Н. Булгаковым, обосновавшим роль духовных ценностей в становлении и развитии работника2.

В трудах Ю.Н. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, М.Т. Иовчука, ЛЛ. Когана, В.В. Колбановского, Г.Н. Соколовой, С.Ф. Фролова, И.И. Чангли, В.А. Ядова получили освещение следующие проблемы: отношение социального субъекта к трудовой деятельности и его удовлетворенность содержанием и условиями труда, ценностные ориентации личности работника и роль потребностей как стимулятора трудовой активности, производственное поведение личности, а также социальный феномен расхождения ее установок и реальных действий3.

1 См • Кон И.С Социология личности - М • Политиздат, 1967, Ядов В.А О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии - М , 1976, Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред В А. Ядова. - Л -Наука, 1979; Тарасенко В.И. Социальные потребности личности' формирование, удовлетворение, развитие -Киев, 1982;Здравомыслов А.Г Потребности Интересы Ценности -М Политиздат, 1986

1 См СвятловскиО В. В Фабричный рабочий - Варшава, 1889, Дементьев Е Н Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. - СПб, 1893, Тимофеев ПА. Чем живет заводской рабочий -СПб Русское богатство, 1906, Прокопович СМ. Бюджеты петербургских рабочих - СПб, 1909; Булгаков С.Н. Философия хозяйства - М: Наука, 1990

3 См Давыдов Ю.Н Труд и свобода - М Высшая школа, 1962, Рабочий класс и технический прогресс - М' Наука, 1965; Человек и его работа / Под ред А Г Здравомыслова, В П Рожина, В А Ядова - М • Мысль, 1967; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования - М Наука, 1973; Социально-психологический портрет инженера / Под ред. В А Ядова - М Мысль, 1977, Соколова Г.Н Культура труда и социальное развитие рабочего класса Опыт социологического исследования - Минск Наука и техника, 1984; Рабочий и инженер / Под ред О И Шкаратана - М.: Мысль, 1985; Сознание и трудовая деятельность - Киев-Одесса: Высшая школа, 1985, Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.~ Наука, 1986 и др

Ученые под руководством В.Н. Шубкина провели фундаментальные исследования в области социологии образования и профессий. Они изучили мотивы выбора профессий и профессиональные установки выпускников средних учебных заведений, процесс трудоустройства и жизненные пути различных групп молодежи, социальные факторы и проблемы совершенствования системы профессиональной ориентации и образования, а также престиж различных занятий и видов труда1.

Вопросы, относящиеся к различным аспектам профессионального выбора и профессиональной подготовки молодежи, нашли детальное отражение в трудах В.В. Водзинской, В.Т. Лисовского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова и др.2

Исследования профессионального самоопределения, образования и других проблем, напрямую связанных с формированием профессиональной готовности субъектов деятельности, продолжались и в новейший период истории России, характерной чертой которого стала насущная потребность в интеграции научного знания, выразившаяся в появлении работ на стыке наук: философии, социологии, социальной психологии и профессиологии3.

Научный анализ качества подготовки профессиональных кадров привлекал и привлекает к себе все возрастающее внимание отечественных военных ученых. К этой проблеме неоднократно обращались военные философы4, психологи5 и педагоги6. Несколько позже появились работы, в которых профес-

1 См • Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко Н.Р., Бузукова К.В, Калмык В.А Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в социологических исследованиях / Отв ред. А Г. Аганбегян и В Н. Шубкин - Новосибирск: НГУ, 1964; Шубкин В.Н. Социологические опыты. • М,: Мысль, 1970; Его же. Начало пути. -М.. Молодая гвардия, 1979.

2 См Водзшская В.В. Ориентация: на профессии // Социальные проблемы труда и производства - M Мысль, 1970; Социально-профессиональная ориентация молодежи / Отв. ред. M X Титма. - Тарту Ээ-сги раамат, 1973; Лисовский В. Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л.: ЛГУ, 1974; Филиппов Ф.Р Социология образования - M Наука, 1980, Жизненные пути молодого поколения / Отв ред. M X Титма -Таллинн' Ээсти раамат, 1985; Лисовский В.Т Советское студенчество- Социологические очерки - м • Высшая школа, 1990; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества, - M. Педагогика, 1990.

3 См/ Емельянова Л.А. Социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности, ее структура и динамика. - Чебоксары: Чуваш ун-т им. И H Ульянова, 2001 ; Накова ИР. Готовность к обучению и ее формирование. - Нальчик: Кабард -Балк. гос ун-т им. Х.М Бербекова, 2001, Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации диагностика и пути повышения' Автореф дис канд социол наук - Белгород' Белгород гос ун-т, 2001 и др

4 См.: Лутовинов В.И Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического Отечества (философско-социологический анализ). Автореф дис канд филос наук - M ' ВПА, 1990; Капустин В.Б Профессиональная компетентность офицерского состава' (Философско-социологический анализ) Автореф дис канд. филос наук - M, 1992 и др.

3 См.: Дьяченко ММ., Кандыбович Л.А Психологические проблемы готовности к деятельности. -Минск. БГУ, 1976, Мерзляк Л.Е. Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руководству подразделением' (На опыте преподавателя военных дисциплин)' Автореф дис канд психол наук - М,- ВПА, 1979, Фурманец Б.И Психологическая готовность к детальности авиаинженера и ее формирование у курсантов: Автореф. дис .. канд. психол. наук - M. ВПА, 1983; Дубя-га В.Ф Формирование психологической готовности воина оперативных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка' Автореф дис . канд. психол наук - M ■ ВУ, 1998 и др

6 См : Балыков Н.П Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях. Автореф. дис .. канд. пед. наук. - М' ВПА им. Ленина, 1974, Вензик Л.М Усиление военно-профессиональной направленности обучения курсантов высших командных училищ' Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Я/мяк В.А. Моделирование военно-

сиональную готовность различных категорий военнослужащих прямо или опосредованно исследовали представители и военно-социологической науки, прежде всего ученые кафедры социологии Военного университета1.

Таким образом, анализ научных трудов показывает, что как социальный и социально-психологический феномен профессиональная готовность личности достаточно активно изучалась на междисциплинарном уровне. При этом социальные составляющие ВПГ современных выпускников ввузов, а также ее состояние, особенности развития и социальные факторы не являлись предметом самостоятельного научного исследования. Отсутствует социологическое определение понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», не разработаны методики ее социологического изучения. Остаются актуальными проблемы деятельности субъектов военного управления по формированию ВПГ выпускников ввузов на этапе реформирования системы военного образования.

Объектом исследования является военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность, состояние и пути формирования военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ.

Цель исследования - на основе социологического анализа уточнить и описать социальные характеристики, состояние и факторы, наиболее активно влияющие на ВПГ выпускников ввузов в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ курсантов.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало поэтапное решение следующих теоретических и практических задач:

1. Изучение основных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем профессиональной готовности личности в современной социологии.

2. Проведение теоретического анализа сущностных признаков ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения.

профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений* Автореф дис. . канд пел. наук. - М . ВУ, 2002 я др.

См Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма' Автореф дис канд филос наук - М - ВПА, 1986; Певень Л.В Проблемы профессионализации ВС России Автореф дис. . канд. филос. наук - М. ГА ВС, 1992, Санжарееский И.И Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях' (Социологический анализ): Автореф дис. канд. социол наук. - М.' ВУ, 199$; Мурачев А.П Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту' Автореф дис. канд социол наук - М: ВУ, 1997; Примаков В.Л Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации' (Социологический анализ): Автореф. дис... канд. социол наук - М.' ГА ВС, 1994; Веремчук В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении-Автореф. дис... канд социол наук - М. ВУ, 1999 и др

3. Разработка методики социологического исследования ВПГ курсантов учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ.

4. Оценка современного состояния и социальных факторов ВПГ выпускников ввузов МО РФ.

5. Научное обоснование основных путей повышения эффективности формирования ВПГ курсантов ввузов МО РФ в условиях реформирования системы военного образования и на этой основе выработка практических рекомендаций органам военно-социального управления.

Основная гипотеза исследования. ВПГ выпускника ввуза является системным социальным качеством, воплощающим в себе статусно-ролевые требования к нему военной организации, что придает данному качеству характер важнейшего социального регулятора в социальной системе «общество - военная организация (ввуз) - личность». В настоящее время значимость деятельности по формированию ВПГ курсантов недостаточна, что негативно сказывается на эффективности системы военно-профессионального обучения и функциональности выпускников ввузов МО РФ.

Частные гипотезы:

1. ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ представляет собой системное социальное качество его личности, отражающее степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности на первичной офицерской должности.

2. Современное состояние ВПГ выпускников ввузов МО РФ не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют курсанты дисфункциональных типов ВПГ, что влечет за собой общее снижение уровня боевой подготовки и службы войск, значительные кадровые и ресурсные потери.

3. Значимость проблемы формирования высокого уровня ВПГ у выпускников ввузов МО РФ в настоящее время недооценивается, влияние институтов и субъектов военно-профессиональной подготовки на курсантов недостаточно что затрудняет повышение эффективности военно-социального управления на основе более полного учета социальных характеристик субъектов военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о современном обществе, его социальной структуре и военной организации; о социальной сущности человека; статусно-ролевая и диспозиционная теории личности; основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологи* молодежи и социологии управления. В работе также были использованы идеи и

взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных Сил РФ, реформирования общего и военного образования.

По содержанию работа носит междисциплинарный характер. В ней использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессисшогни, педагогики высшей военной школы по проблемам профессионального самоопределения и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского исследовательского проекта «Профессионал», включившего в себя социологические исследования, проведенные диссертантом1, официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ.

По изучаемой проблеме были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы военного образования, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общепринятых теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений; научно обоснованной социологической методики исследования ВПГ выпускников ввузов МО РФ; релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также с результатами других военно-социологических исследований; репрезентативной выборкой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики социологического исследования ВПГ выпускников ввузов, которая может использоваться органами военного управления как методическая /

база для изучения и оценки качества подготовки курсантов; формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов в современных условиях; в возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов.

1 Исследования проводились в 2002-2004 гг на базе 14 высших военно-учебных заведений МО РФ всех видов войск, расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, СевероКавказском, Ленинградском и Московском военных округах Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная; общий объем - более 1200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров курсового звена Опрос курсантов проводился непосредственно накануне выпуска (за 2-3 месяца) Дневники стажировки курсанты заполняли в период последнего выезда в войска Экспертами в исследовании выступили офицеры управления ввузов, Главного управления кадров МО (управления военного образования), Главного управления воспитательной работы ВС, а также профессора Военного университета и офицеры управления одного из соединений постоянной боевой готовности Сухопутных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ» раскрываются основные теоретические подходы к изучению ВПГ выпускников ввузов, исследуются ее сущностные признаки и структура, представляется методология и методика социологического исследования ВПГ.

Во втором разделе «Современное состояние военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ» на основе материалов конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом, дается характеристика состояния ВПГ выпускников ввузов, анализируются ее качественно-количественные показатели и основные факторы формирования в условиях реорганизации системы высшего военного образования.

В третьем разделе «Пути формирования военно-профессиональной готовности курсантов в процессе обучения» обосновываются и раскрываются основные пути деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов, дается характеристика социологического обеспечения данного процесса.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в разработке основ социологической концепции ВПГ выпускников учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- на основе теоретико-методологической разработки социологического понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», социальных характеристик ВПГ обоснована объективная необходимость внесения изменений в содержание управления процессом подготовки курсантов ввузов, определения оптимального соотношения общегосударственных, общих военно-профессиональных и военно-профессиональных требований по конкретной военной специальности;

- исходя из выявленных сущностных признаков ВПГ выпускников ввузов, как специфической военно-профессиональной группы, доказана необходимость перехода от институционально-организационного управления кадровым обеспечением Вооруженных Сил офицерским составом к общесоциальным механизмам мотивации молодежи на военную службу;

- с помощью авторской методики комплексного исследования ВПГ разработаны процедуры и приемы соответствующей типологизации выпускников ввузов, позволяющие идентифицировать социальные группы курсантов с различным уровнем ВПГ, показана актуальность использования данной методики как целостной исследовательской технологии в обеспечении управления военными вузами МО РФ;

- на основе уточнения путей формирования ВПГ у курсантов сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования авторской модели проектирования и оценки ВПГ военнослужащих в системе управленческой деятельности по подготовке будущих офицеров, совершенствования ее социологического обеспечения.

На защиту выносятся:

1. Социологическое определение и концептуальная модель военно-профессиональной готовности выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ

Военно-профессиональная готовность выпускника ввуза - системное социальное качество его личности, отражающее степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности на первичной офицерской должности. ВПГ характеризуется мотивированной военно-служебной функциональностью выпускника на основе сформированного уровня профессионально важных свойств и характеристик, общих и специальных военных знаний, навыков, умений, а также опыта практической деятельности.

ВПГ позволяет выпускнику ввуза сформировать устойчивое стремление к службе в качестве офицера, благополучно адаптироваться к условиям жизнедеятельности подразделения (части), системе социальных связей и отношений конкретной военно-профессиональной группы, успешно осваивать формальные социальные роли в рамках должностных обязанностей.

Предлагаемое понятие составляет основу показателя ВПГ совокупности выпускников ввузов и может быть использовано для обобщенного анализа их качественно-количественных характеристик.

Социологический анализ ВПГ осуществлялся в русле концепции социализации личности в условиях военной службы, согласно которой содержанием профессиональной социализации выпускников ввузов выступает формирование и развитие у молодых людей определенных профессиональных потребностей1. Эти потребности могут отражать самодостаточность социальных ориентации и служить средством удовлетворения других потребностей личности. В первом и втором случае социальный субъект, стремясь приобщиться к выбранной военно-профессиональной среде, получает необходимую подготовку в виде специальных знаний, умений и навыков, в ходе которой происходит и формирование

' См. Пшипонский Л.Г., Примаков В Л Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы)' Учеб пособие - М.' ВУ, 1998; Примаков ВЛ, Беляев А.М, Пилипонский А.Г Теоретические концепции социализации в социологии - М ВУ, 1999

определенных востребуемых профессиональной средой свойств и характеристик личности.

ВПГ выпускников ввузов автор представляет как результат сложного процесса взаимодействия личности курсанта - будущего офицера и социальной организации в различных формах ее проявления, обобщая которые можно выделить три основных уровня воздействия социальной организации на личность. Микроуровень представлен факторами, обусловленными влиянием совокупности референтных групп и ближайшего окружения выпускника ввуза; мезоуровень - главным образом факторами военной и образовательной организаций; макроуровень - факторами общественной среды.

При рассмотрении содержания ВПГ выпускника ввуза как социального явления можно выделить два основных ее компонента: военно-профессиональную предрасположенность и военно-профессиональную подготовленность (см. рис. 1)

Рис. 1. Концептуальная модель ВПГ выпускника ввуза МО РФ

Военно-профессиональная предрасположенность отражает мотивацию курсантов в военной сфере, определяет направленность личности на деятельность в качестве офицера Вооруженных Сил. Военно-профессиональная подготовленность представляет собой социально и институционально обусловленный опыт выпускника ввуза, необходимый для успешного осуществления им служебной деятельности и тесно связанный с полученными военно-профессиональными знаниями, навыками и умениями. В результате приобретения опыта происходит формирование профессионально важных свойств и характеристик личности.

ВПГ выпускников ввузов носит функционально востребуемый институ циональный характер, отражает степень реализации общих требований к

профессиональной подготовке офицерского состава Вооруженных Сил РФ. Ее специфика обусловлена особенностью современной системы высшего военного образования, состоящей в получении выпускниками ввузов профессии, структурно и содержательно включающей две составляющие, одна из которых формально определяется полученным военным образованием и статусными характеристиками в рамках военной организации, а вторая - «гражданским» образованием и соответствующей спецификой труда, закрепленной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке специалистов данной квалификации. Поэтому в нашем понимании профессиональная готовность выпускника ввуза предполагает совокупное рассмотрение его функциональности в рамках ролевых характеристик обеих составляющих. ВГЕГ представляет собой лишь ту часть профессиональной готовности, которая характеризует способность личности соответствовать социокультурным и статусным требованиям военной организации, отражает ее возможность быть военнослужащим.

Таким образом, ВПГ выпускников ввузов выступает важной социально-профессиональной характеристикой личности будущего офицера Вооруженных Сил, формирующейся в условиях военной организации и обеспечивающей его военно-профессиональную функциональность. Принципиальное признание социальной природы ВПГ выпускников ввузов позволяет придать деятельности по ее формированию у будущих офицеров целенаправленный, согласованный и систематизированный характер, то есть дает возможность осуществлять управленческое воздействие.

Сущностная интерпретация, определение основных компонентов ВПГ создают необходимые условия для более полного и глубокого изучения ее реального состояния, детерминации и разрешения проблем формирования у курсантов в условиях реформирования системы военного образования.

2. Методика социологического исследования военно-профессиональной готовности выпускников ввузов МО РФ

Релевантная методика социологического исследования ВПГ выпускников ввузов представляет собой специальную исследовательскую технологию, включающую комплекс методов сбора и анализа массовой и уникальной информации, а также алгоритмизированные процедуры по их применению.

В качестве основных этапов реализации методики исследования ВПГ выпускников ввузов можно выделить теоретико-методологический, процедурно-методический, организационно-технический и предметно-аналитический.

1) Теоретико-методологический этст - этап накопления, систематизации и концептуализации научных данных - предполагает целостное описание на основе разработанных общенаучных и социологических подходов социального феномена ВПГ выпускников ввузов, специфики ее проявления и развития на заданном уровне обобщения, построение концептуальной исследовательской модели.

2) Процедурно-методический этап предусматривает выделение в ходе эмпирической интерпретации и операционализации основного понятия

необходимых и достаточных индикаторов для получения качественных и количественных характеристик ВПГ объектов учебно-воспитательного процесса.

Описание ВПГ выпускников ввузов производится на основе социальной типологизации (см. рис. 2).

■—ЗТ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ

5 »лг***

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

подготовленность

т

р

высокий

(ТИП ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 1 готовности ВЫПУСКНИКА ВВУЗА 1

Рис. 2. Общая логика определения типа ВПГ выпускника ввуза

Выводимые социально-типические характеристики ВПГ как системного качества личности базируются на двух основных показателях, предметно характеризующих ее содержание в единстве и взаимосвязи объективной и субъективной сторон: 1) военно-профессиональной предрасположенности как совокупности военно-профессиональных потребностей, установок и ценностных ориентаций личности; 2) военно-профессиональной подготовленности как нормативно определенного объема военно-профессиональных знаний, умений и навыков, опыта военно-профессиональной практической деятельности, а также профессионально важных свойств и характеристик личности офицера Вооруженных Сил РФ.

Логическое соотнесение разных уровней основных показателей ВПГ позволяет выделить девять типических групп курсантов, каждая из которых воплощает в себе совокупную социальную характеристику выделенных свойств личности, проявляющихся в индивидуальном уровне ВПГ. В ходе эмпирической проверки теоретической типологизации общее число типов выпускников ввузов было сведено до семи (см. рис. З)1.

1 Эмпирическая проверка теоретической типологизации осуществлялась с помощью метода иерархического кластерного анализа с двумя переменными (метод объединения регистров - «Связь между группами», выбор меры подобия соответствует «г - преобразованиям») Анализ полученного в результате математических расчетов порядка агломерации позволил определить, что оптимальное число кластеров (типов) равно шести Седьмой тип составили респонденты, не попавшие в тот или иной кластер («Область А»),

«Профессионал» (кластер 3). Этот тип предполагает гармоничное сочетание высокой военно-профессиональной предрасположенности и подготовленности выпускника ввуза; сильное желание и потребность курсанта стать офицером дополняются твердыми знаниями, навыками и умениями, необходимыми для осуществления будущей профессиональной деятельности в объеме, предусмотренном Государственным образовательным стандартом и квалификационными требованиями. Такие выпускники не только стремятся стать военными профессионалами, но и много делают для этого, постоянно наращивая уровень индивидуальной подготовки, расширяя свой образовательный и профессиональный кругозор, приобретая навыки практической служебной деятельности не только в условиях ввуза и в объеме программы обучения, но и вне их.

«Условный профессионал» (кластер 2). К этому типу относятся курсанты, которые, имея высокий уровень общевоенной подготовленности, испытывают некоторые сомнения в том, что сфера предстоящей деятельности полностью отвечает их профессиональным потребностям (средний уровень предрасположенности). Такие курсанты, как правило, «по привычке», добросовестно овладевают наряду со специальными и военно-профессиональными знаниями, навыками и умениями потому, что всегда относились ответственно к любой, в том числе и учебной деятельности, ставили перед собой максимальные задачи. Однако, имея прочную базовую подготовку не только как военные специалисты, курсанты этого типа приобретают хорошие шансы и на рынке труда. Поэтому при выпуске из ввуза они часто занимают выжидательную позицию относительно предстоящей служебной деятельности. Зная себе цену, в случае «неудачного» распределения, неудовлетворительных условий на новом месте службы, нескладывающихся отношений в новом коллективе и по другим причинам они готовы расстаться с погонами офицера, предпочитая применить свои знания, навыки и умения на свободном рынке труда.

Уровень военно-профессиональной предрасположенности Рис. 3. Кластеризация типов выпускников ввузов

«Потенциальный профессионал» (кластер 5). Этот тип выпускников ввузов отличается от предыдущего тем, что высокому уровню военно-профессиональной предрасположенности курсанта соответствует средний уровень подготовленности. К числу таких выпускников относятся энтузиасты военной профессии - те, которые по различным причинам просто не мыслят себя вне армии. Энтузиазм выпускников данного типа носит главным образом романтическую окраску и не всегда подкрепляется соответствующими интеллектуальными или физическими возможностями, профессионально важными свойствами личности. Поступление в конкретный ввуз, как правило, объясняется опасениями, что из-за недостаточно высокой общеобразовательной подготовки можно не пройти по конкурсу в более желанный и престижный, либо наличием дополнительного ресурса в виде неформальных возможностей родителей, гарантирующих прием в число курсантов. Названные причины часто лежат в основе недостаточно высокой успеваемости таких выпускников. Хотя в служебной деятельности они склонны проявлять усердие, сноровку, необходимую требовательность к себе и другим.

«Любитель» (кластер 4). Этот тип характеризуется средним уровнем военно-профессиональной предрасположенности и подготовленности обучаемых. Потребности таких выпускников в овладении профессией офицера недостаточно актуализированы, так как, во-первых, им интересны и другие, часто не родственные, виды профессиональной деятельности, во-вторых, их ожидания от учебы и дальнейших профессиональных перспектив оправдываются лишь частично. Этим же обстоятельством вызвано отсутствие должной настойчивости в усвоении необходимых военно-профессиональных знаний и умений, несмотря на достаточно высокий образовательный потенциал, позволяющий эффективно осваивать военное дело. Курсанты этого типа ориентируются на занятость в структурах, которые, по их мнению, позволят обеспечить достаточно высокий уровень жизни при умеренных трудозатратах либо престижны и перспективны с точки зрения социальной поддержки, альтернативных выгод. Чаще всего степень соответствия военной службы этим ориентирам выпускник в состоянии уяснить после распределения и прибытия к месту службы. Поэтому определенная доля «Любителей» входит в число лейтенантов, покидающих Вооруженные Силы в течение первых лет службы.

«Компетентный любитель» (кластер 1). Выпускники этого типа имеют высокий уровень военно-профессиональной подготовленности и низкий уровень предрасположенности. По истечении нескольких лет учебы, успешно освоив большую часть учебной программы по военно-профессиональным дисциплинам, они теряют мотивацию к продолжению военного образования. В результате полученные ранее военно-профессиональные знания, навыки и умения «дополняются» актуализировавшимся нежеланием продолжать профессиональную деятельность в качестве офицеров Вооруженных Сил. Изменение профессиональных потребностей, ослабление военно-профессиональной установки в данном случае вызвано чаще всего чрезвычайными, неожиданными по времени и силе воздействия причинами (проблемы в семье родителей,

проблемы во взаимоотношениях с женой, изменение семейного положения, внезапное предложение перспективной работы «на гражданке» и т.п.). Количество курсантов, составляющих эту категорию, весьма незначительно в общем объеме обучаемых, поскольку вероятность возникновения чрезвычайных обстоятельств в жизни выпускников на данном временном отрезке относительно невелика.

«Амбивалентный любитель» (кластер 6). Это один из наиболее малочисленных типов. Выпускники, принадлежащие к нему, отличаются высоким уровнем военно-профессиональной предрасположенности и низким уровнем подготовленности. Причем низкая подготовленность на завершающем этапе обучения может объясняться такими причинами, как слабая общеобразовательная подготовка, недостаточный уровень интеллектуального и физического развития, не позволившие обучаемому овладеть учебной программой хотя бы в минимальном объеме; низкие морально-деловые качества, леность и безответственность за свое образование и уровень квалификации как профессионального военнослужащего, неспособность к самоограничению и самопожертвованию в учебе и т.п.; слабое состояние здоровья, помешавшее усвоить весь курс обучения (частое отсутствие на занятиях по причине болезни). Накануне выпуска из ввуза представителей этой группы можно отнести к наиболее безнадежным с точки зрения формирования ВПГ. Однако на более ранних этапах обучения такие курсанты достаточно перспективны при условии активного проведения с ними целенаправленной индивидуальной профориен-тационной и воспитательной работы.

«Аккомодированный дилетант» (область «А»). Этот тип характеризуется следующим сочетанием уровней военно-профессиональной предрасположенности и подготовленности соответственно: «средний-низкий», «низкий-средний», «низкий-низкий». Он представлен главным образом курсантами, чей профессиональный выбор изначально не соответствовал военному профилю учебного заведения, которые еще до поступления в ввуз однозначно не предполагали для себя карьеры защитника Отечества, а также курсантами, не желающими получать профильное «гражданское» образование. Это нежелание могло осознаваться еще на этапе поступления в военный вуз, либо появиться позже в процессе обучения. В первом случае ориентация курсантов вызвана стремлением уклониться от службы по призыву либо получить диплом о высшем образовании, во втором - трансформацией отношения к предстоящей деятельности в результате негативного опыта освоения профессии. Тем не менее во всех случаях выпускники этого типа принципиально непригодны для профессии офицера как в силу личного неприятия деятельности такого рода, так и в силу несоответствия социально-психологическим и образовательным критериям.

3) Организационно-технический этап реализации методики исследования ВПГ выпускников ввузов состоял в выборе и осуществлении адекватной стратегии исследования. Основу стратегии составил комплексный подход, заключавшийся в сочетании стандартизированных методов сбора массовой

социологической информации, позволивших обнаружить типичные проявления изучаемого социального феномена, и мягких исследовательских методов, которые дали возможность выявить уникальность и разнообразие ВПГ у курсантов различных типов, раскрыть стороны, недоступные прямому наблюдению и фиксации, глубже проникнуть в суть проблемного поля исследования.

На первом этапе сбора эмпирического материала был проведен экспертный опрос специалистов в области подготовки офицерского состава для Вооруженных Сил. Второй этап включал кейс-стади войсковой стажировки курсантов. На третьем этапе в ходе полевых работ был проведен анкетный опрос выпускников (за 1-3 месяца до окончания ввуза) и параллельно опрос экспертов (офицеров курсового звена) относительно сформированности у выпускников профессионально важных свойств личности офицера. Организационно требования к исследованию ВПГ выпускников ввузов были реализованы в научно-исследовательском проекте «Профессионал» (2002 - 2004 гг.).

4) В ходе предметно-аналитического этапа уточнены процедуры, средства и методы обработки социологической информации, проведены анализ и интерпретация данных. Решение исследовательских задач на этом этапе проводилось путем выведения алгоритма интеграции показателей второго и третьего уровней в индексные характеристики компонентов ВПГ; структуризации уровней предрасположенности и подготовленности выпускников ввузов ; соотнесения характеристик основных показателей ВПГ в социальных типах. Математико-статистическая обработка сформированной базы данных проводилась с использованием методов анализа частотных распределений, кросстабуляционных таблиц, корреляционного, дисперсионного и кластерного анализа.

Таким образом, сочетание методологической, методической и организационно-процедурной основ исследования, соблюдение требоьапи;-репрезентативности выборки, валидности методов сбора и обработки даниы -обеспечивших надежность выводов, характеризуют высокую степень релевантности разработанной методики исследования ВПГ выпускников вву зов.

3. Характеристика современного состояния военно-профессиональной готовности выпускников ввузов

Анализ результатов социологических исследований позволил подтвердить гипотезу о том, что в условиях современной системы высшего военного образования значительная часть курсантов к моменту окончания военно-учебных заведений имеет низкий уровень ВПГ (см. рис. 4).

Доля выпускников ввузов востребуемого максимально функционального типа ВПГ («Профессионал») на момент проведения исследования была недостаточной - около 14%.

1 Дифференциация уровней военно-профессиональной предрасположенности и подготовленности выпускников ввузов осуществлялась на основе положений теории нечетких множеств (См Ме.'ьгх- а А Н, Бернштейн Л С, Коровин С Я Ситуационные советующие системы с нечеткой логикой - М Наука, 1990)

Доминирующим типом в современных условиях является «Любитель», представители которого составляют около 37% от общего числа обследованных. Это означает, что в силу усвоенных общевоенных знаний, навыков и умений, уровня развития профессионально важных свойств и характеристик личности, а также военно-профессиональной направленности каждый третий выпускник ввуза способен выполнять функциональные обязанности офицера в рамках первичной должности лишь на минимальном уровне соответствия требованиям Общевоинских уставов ВС РФ, Военной присяги, квалификационных требований и других регламентирующих документов. Установленный факт вызывает тревогу, поскольку определенная часть выпускников данного типа при неблагоприятных условиях вряд ли сможет гармонично войти и адаптироваться в военно-профессиональной среде. Скорее всего, они либо подадут рапорта об увольнении из армии, либо на протяжении длительного времени своей непрофессиональной деятельностью будут наносить прямой и косвенный ущерб боеготовности и боеспособности частей и подразделений.

0,99

В Профессионал (1)

■ Условный профессионал (2)

в) Потенциальный профессионал (3)

■ Компетентный любитель (5)

■ Любитель (4)

□ Амбивалентный любитель (6)

■ Аскомодированный дилетант(7)

Рис. 4 Распределение типов выпускников ввузов в зависимости от уровня их военно-профессиональной готовности (в %)

Уровень ВПГ «выше среднего» имеет почти половина респондентов (49%). То есть в настоящее время лишь один из двух выпускников ввузов способен исполнять должностные обязанности в объеме первичной офицерской должности с качеством, соответствующим эффективной функциональности конкретной штатно-должносгной единицы подразделения. Выпускник ввуза может быть хорошим «бухгалтером», «инженером», «психологом», «менеджером», иными словами, высоко подготовленным специалистом гражданского профиля, но иметь при этом минимальные знания и навыки в области эксплуатации боевой техники и вооружения, руководства личным составом, организации жизнедеятельности подразделения, обучения и воспитания подчиненных, несения гарнизонной и внутренней службы и т.д. В этом проявляется парадокс нынешней системы военного образования: более половины выпускников ввузов, получая фундаментальную подготовку

по «гражданской» специальности, выходят из стен военно-учебных заведений, так и не став военными профессионалами, имея в целом низкий уровень ВПГ.

Количество курсантов, чей уровень ВПГ к моменту окончания ввуза даже минимально не соответствует необходимому, составляет более 13%. Это значит, что в современных условиях функционирования системы военного образования практически каждый седьмой выпускник по совокупности выделенных личностных характеристик не соответствует базовым военно-профессиональным критериям. Оказавшись в войсках, такие лейтенанты составят основную массу подающих рапорта об увольнении из армии в течение первого года службы. Те из них, кто останется в рядах Вооруженных Сил, еще достаточно длительное время будут ликвидировать недостатки индивидуальной общевоенной подготовки, составлять балласт командного состава подразделений, источник и причины проблем, связанных с выполнением служебных задач.

Сравнительный анализ значений индивидуальных нормированных коэффициентов военно-профессиональной предрасположенности и подготовленности выпускников ввузов, рассчитанных в процессе обработки эмпирических данных, и их оптимальных значений, показал, что общий уровень военно-профессиональной предрасположенности, сформированный у курсантов к моменту завершения обучения в ввузе, соответствует необходимому лишь у 2,2%, а подготовленности - у 2,4% всех выпускников. Около половины курсантов имеют показатели сформированного уровня военно-профессиональной предрасположенности в пределах лишь 50 - 80%, а военно-профессиональной подготовленности - в пределах 60% - с 80% от требуемого.

Анализ результативных значений ВПГ выпускников ввузов позволил также оценить эффективность формирования этого качества у курсантов различных профилей подготовки. В процессе статистической оценки и сравнения полученных распределений установлено различие объемных соотношений выделенных типов среди выпускников командного, инженерного и гуманитарного профилей обучения. Наибольшая доля дисфункциональных типов - среди курсантов-гуманитариев (21%), несколько ниже - среди «инженеров» (18%). Минимальное статистически значимо отличающееся количество дисфункциональных типов наблюдается среди выпускников ввузов командного профиля (9,4%).

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного социологического исследования, позволяют констатировать, что состояние ВПГ выпускников ввузов, формируемой в условиях начального этапа реорганизации системы военного образования, не в полной мере отвечает потребностям Вооруженных Сил. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют курсанты дисфункциональных типов. Эмпирическое подтверждение данного факта создает объективные возможности для научного анализа и выработки на этой основе эффективных управленческих решений по регулированию системы подготовки офицерских кадров.

4. Модель деятельности органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной готовности выпускников ввузов МО РФ в современных условиях

Концептуальную базу исследования системы деятельности органов военно-социального управления по формированию ВПГ выпускников ввузов МО РФ составили «функциональные императивы» систем социального действия, вылеченные Т, Парсонсом1. Система деятельности органов военно-социального управления раскрывается на основе разработанной в ходе исследования социопроектной модели (см. рис. 5).

ГИГТ^ЧА яиЗИтгпнвгта .<>ЕЦГЧ>4«Ъ*РО чо»»*

Поддержание образца Достижение целей Интеграция Адаптация

нУ1 и Форуцур^л^д, дуг амцфлвтъп вдуз<м

Обеспечение освоения и интеряо-ризации курсанта* мл ввузов военно-профессиональных норм и ценностей

Формирование институциональных критериев и показателей эффективности деятельности по обеспечению высокой военно* профессиональной подготовки выпускников ввузоа

Оптимизация нормативного регулирования согласования и гармонизации индивидуальных и институциональных потребностей объектов и субъектов управленческой деятельности

Совершенствование технологии и всестороннее обеспечение деятельности по формированию ВПГ выпускников ввузов

Ряс 5. Модель формирования ВПГ выпускников ввузов

Представленная модель содержит совокупность взаимосвязанных путей, на основе выделения и систематизации которых становится возможным повышение эффективности управления формированием ВПГ выпускников ввузов в современных условиях реформирования системы военного образования. В силу использования при построении модели системного и структурно-функционального подходов выделение путей производится на основе базовых системных функций: поддержания образца (латентности), достижения целей, интеграции и адаптации. Оптимизация в процессе управленческой деятельности реализации каждой из функций приводит к оптимизации функционирования

1 См Парсонс Т. О социальных системах / Под ред В Ф ЧесноковоЙ и С А Белановского. - М Академический Проект, 2002 - С 786-792.

всей системы в целом. При этом также учитываются установленные в исследовании особенности детерминации ВПГ выпускников ввузов, определяемые в основном степенью воздействия факторных групп общесоциального и институционально-организационного уровней.

Системный характер управленческой деятельности по формированию ВПГ выпускников ввузов дает возможность выделить четыре основных пути ее осуществления:

1) Обеспечение освоения и интериоризации курсантами ввузов военно-профессиональных норм и ценностей. Данный путь позволяет реализовать функцию поддержания образца, сохранения ориентации субъектов системы в ходе усвоения курсантами военно-профессиональных норм и ценностей как внутренних регуляторов поведения и деятельности. Он предусматривает закрепление в общественном сознании национально-государственных приоритетов, связанных с защитой Отечества как священного долга и обязанности всех граждан России, развитием военно-оборонного сознания народа; обеспечением в ходе профессионального становления будущих офицеров преимущественного влияния корпоративной культуры военной организации.

В настоящее время ценностную основу выбора выпускниками профессии офицера, как показало исследование, образуют, главным образом, группы романтических и прагматических социальных ценностей (21% и 18% соответственно). Почти для каждого четвертого выпускника ввуза (24%) профессия офицера не входит в число личностно значимых социальных ценностей, а 23% из них вообще сочли первоначальное желание служить в Вооруженных Силах России ложной целью, которую необходимо изменить.

2) Формирование институциональных критериев и показателей эффективности деятельности по обеспечению высокой военно-профессиональная подготовки выпускников ввузов. Этот путь заключается в определении цел?' системы и мобилизации ресурсов для ее достижения. Он предполагает разрабст ■ ку и применение операциональных критериев для определения сформированного уровня ВПГ курсантов, показателей функциональности отдельных предстзви телей органов военно-социального управления по формированию ВПГ, а также активизацию и концентрацию организационных усилий на высококачественной военной подготовке офицерского состава. Деятельность органов военно-социального управления на этом пути способствует ориентации личности ч социальном пространстве, определению и конкретизации индивидуальны: жизненных и профессиональных целей курсантов.

Исследование показало, что в настоящее время не существует валидной методики, позволяющей контролировать динамику уровня ВПГ курсантов ввузов в процессе обучения, объективно оценивать их профессионально важные личностные свойства и характеристики. Поэтому итоговые аттестации, оформляемые командирами курсантских подразделений на выпускников, как правило, весьма субъективны, часто тенденциозны и не полностью отражают спектр необходимых для оценки профессиональных качеств будущих офицеров, "то

служит основанием для принятия ошибочных решений при распределении и назначении выпускников на должности. /

3) Оптимизация нормативного регулирования согласования индивидуальных и институциональных потребностей объектов и субъектов управленческой деятельности - путь, направленный на поддержание координации между частями системы, ее защиту от изменений и потрясений. Его содержанием выступает формальная и неформальная регламентация деятельности органов военного управления по формированию ВПГ курсантов ввузов, определение профессиональных приоритетов в подготовке будущих офицеров, а также обеспечение строгого соблюдения нормативно предписанного поведения всеми субъектами и объектами учебно-воспитательного процесса. Деятельность органов военно-социального управления в рамках настоящего пути способствует определению и учету личностных ситуационных позиций курсантов в военно-социальном средовом пространстве.

Установлено, что в современных условиях желание продолжать военную службу в качестве офицера за годы обучения в ввузе снижается почти у 40% выпускников. Важнейшей причиной такой динамики является расхождение представлений обучаемых о военной службе с реальностью. Стало нормой привлечение курсантов к выполнению задач, связанных не с обеспечением жизнедеятельности подразделений, а с удовлетворением личных потребностей начальников разных уровней, замена военно-учебной практики хозяйственными работами и т.п. Перечисленные и другие подобные факты вызывают внутренний протест людей, которые готовились к исполнению высокой миссии защитника Отечества, способствуют размежеванию интересов будущих офицеров и военной организации.

4) Совершенствование технологии и всестороннее обеспечение деятельности по формированию ВПГ выпускников ввузов заключается в приспособлении системы к изменениям окружающей среды. Для этого предусматривается разра- с ботка органами военно-социального управления практических рекомендаций '' по повышению социальной технологизации учебно-воспитательного процесса

в ввузах с учетом факторов общесоциального и институционально-организационного уровней; нормативно-правового, информационного, финансо- 1

во-экономического и кадрового обеспечения соответствующей деятельности. Указанный путь предполагает активное приспособление обучаемых во внешних инструментальных, предметных ситуациях.

Уровень реализации перечисленных видов обеспечения жизнедеятельности курсантов в настоящее время явно недостаточен, что приводит их к поиску дополнительной трудовой занятости (дополнительно подрабатывали около 53% выпускников). Как следствие - резкое снижение эффективности индивидуальной (в том числе общевоенной и военно-специальной) подготовки будущих офицеров.

Особую значимость в условиях реформирования системы военного образования приобретает социологическое обеспечение деятельности органов военно-социального управления по формированию ВПГ курсантов, фундамент

которого составляет мониторинговый анализ состояния и динамики ВПГ выпускников ввузов и выработка на его основе предложений и рекомендаций по планированию учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, реализация описанных в рамках предложенной модели путей формирования ВПГ, сформулированных на основе проведенного социологического анализа ее структуры и состояния у выпускников ввузов, поможет придать деятельности органов военно-социального управления по подготовке будущих офицеров необходимое качество и эффективность.

П1. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование показало, что проблемы, связанные с формированием ВПГ выпускников ввузов, носят комплексный характер. Поэтому представляется целесообразным осуществлять управленческую деятельность по их разрешению, концентрируя основные усилия на трех основных уровнях: общесоциальном, институционально- и частноорганизационном. Для каждого уровня разработаны предложения и рекомендации организационно-практического характера.

1. Первая часть предложений и рекомендаций по формированию ВПГ выпускников ввузов может быть предназначена для органов государственного управления федерального уровня. Она включает:

—» разработку и реализацию государственной программы повышения престижа военной службы. Программа должна носить комплексный характер: иметь экономические, политические, социальные, культурные и нравственные составляющие; быть направленной как на общество в целом, так и на каждого отдельного гражданина России; реализовываться на различных уровнях: социетальном, институциональном и частноорганизационном;

—* развитие информационной политики обеспечения военной безопасности государства, координацию работы СМИ в этом направлении, активизацию их деятельности по разъяснению внутренних и внешних угроз суверенитету и территориальной целостности России, приоритетов в области укрепления обороноспособности страны и формированию на этой основе позитивного образа института военной службы;

—» уточнение государственного и военного законодательства, регулирующего порядок поступления граждан в ввузы МО РФ, прохождения ими военной службы и отчисления из ввузов; введение в действие механизма компенсации материального ущерба в случае досрочного отчисления курсантов и привлечение отчисленных к прохождению службы по призыву;

—» совершенствование системы военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и курсантов военных вузов с учетом опыта реализации общегосударственной концепции военно-патриотического воспитания, концепции воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил; расширение сети клубов (организаций и т.п.) исторической и патриотической направленности не только в средних, но и в высших учебных заведениях;

—» обеспечение статуса военнослужащих, соответствующего современному этапу развития общества и его военной организации, нормам федерального законодательства.

2. Вторая часть предложений и рекомендаций может быть адресована органам управления Вооруженных Сил РФ. Она включает:

—> разработку, согласование и утверждение в Министерстве образования и науки новых Государственных образовательных стандартов по подготовке курсантов ввузов, всесторонне учитывающих военную составляющую их ^

будущей профессиональной деятельности;

—► осуществление тесного сотрудничества Министерства обороны с Министерством образования и науки, Министерством по культуре и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, общественными и религиозными организациями по вопросам координации патриотического и воинского воспитания молодежи, подготовке ее к службе ъ армии, возрождению высокого авторитета защитника Отечества в обществе;

—► активизацию проведения на уровне Министерства обороны, командования видов и родов войск, управлений ввузов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам эффективности подготовки офицерских кадров, что позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать теоретико-методические и практические рекомендации по формированию у курсантов свойств и характеристик, необходимых современному офицеру;

—» анализ возможности введения в систему основных критериев проверки и оценки качества подготовки курсантов ввузов уровня их ВИГ; разработка унифицированных классификаторов уровней ВПГ курсантов ввузов по видам Вооруженных Сил и родам войск, согласование их с квалификационными требованиями, выполнением специфических военно-профессиональных задач в мирное и военное время; е

—> отражение состояния ВПГ выпускников ввузов в их итоговой аттестации; рассмотрение ВПГ как решающего показателя военно-функциональной успешности и основание для принятия решения о распределении выпускника и назначении на офицерскую должность;

—> проведение ежегодного мониторинга ВПГ выпускников ввузов, изучение базовых составляющих их военно-профессиональной и военно-специальной подготовки силами отделов (отделений) воспитательной работы ввузов, а также Социологического центра Вооруженных Сил РФ;

—» совершенствование кадровой политики в области комплектования должностей преподавательского состава и офицеров учебных подразделений ввузов;

—► изучение возможности введения в программу обучения военно-педагогических кадров и курсов переподготовки профессорско-преподавательского состава ввузов спецкурса «Формирование ВПГ курсантов в процессе подготовки в ввузе». В целях обеспечения глубины и системности преподавания учебного материала необходимо привлечь специалистов: социологов, психологов и педагогов;

—* совершенствование системы формирования контингента кандидатов на поступление в ввузы за счет разработки и реализации военными социологами унифицированной методики изучения военно-профессиональной предрасположенности абитуриентов, а также более широкого привлечения в ввузы на льготной основе военнослужащих по призыву;

—» создание и развитие развернутой системы социологического обеспечения деятельности органов военного управления по формированию ВПГ курсантов ввузов.

3. Третья часть предложений и рекомендаций предназначена для решения на уровне управления конкретными военно-учебными заведениями. Она включает:

—* мобилизацию внутреннего ресурса ввузов на повышение эффективности формирования ВПГ курсантов за счет:

• приближения учебных занятий по общевоенным и военно-специальным дисциплинам к условиям реальной служебной и боевой обстановки, по общеобразовательным и гуманитарным дисциплинам - к потребностям повседневной практической деятельности офицеров ВС РФ;

• усиления военно-практической составляющей учебного процесса, увеличения объема занятий, проводимых на вооружении и военной технике с использованием современных тренажеров и технических обучающих комплексов, а также в полевых условиях и с оружием;

• ликвидации формализма в деятельности должностных лиц по организации проведения с курсантами текущих занятий по дисциплинам общевоенной подготовки;

• совершенствования системы контроля практической подготовки курсантов в период прохождения ими войсковых стажировок;

• минимизации числа случаев отрыва курсантов от учебного процесса;

• повышения личной примерности командования и профессорско-преподавательского состава ввузов;

—♦ создание в ввузах таких условий жизнедеятельности курсантов, при которых их дополнительная трудовая занятость будет не нужна и невозможна;

—* осуществление действенных мер по стимулированию деятельности преподавательского состава ввузов в целях повышения личной заинтересованности в качестве подготовки обучаемых;

—» создание благоприятных условий для самообразовательной деятельности обучаемых в рамках дисциплин военно-профессиональной направленности;

—> организацию систематического контроля и анализа внутриколлективных взаимоотношений курсантов в целях обеспечения не только комфортного морально-психологического климата в подразделениях и учебных группах в общепринятом смысле, но и обстановки военно-профессиональной заинтересованности обучаемых как основы для сплочения воинских коллективов и создания атмосферы состязательности в военно-профессиональном становлении;

—* проведение целенаправленной систематической работы с родными и близкими курсантов;

—► активную профорнентацнонную работу среди учащихся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, военно-патриотических и исторических клубов, организаций, кружков, детских домов.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военно-научного общества слушателей и курсантов Военного университета (2001-2003, 2005 гг.), на II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2004 г.), на занятиях в Институте переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров *

МГУ имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета; использовались при подготовке и проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института), а также органами управления Министерства обороны РФ при разработке мероприятий по реформированию системы высшего военного образования в РФ.

Публикации по теме диссертации:

1. Основные приоритеты подготовки социологических кадров в вузах МО РФ // Тезисы докладов и выступлений на П Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. - Т.2. - 0,2 п.л.

2. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений // Военно-социологические исследования. - 2005. - № 1(9). -0,5 пл.

3. Выпускник ввуза МО РФ: «профессионал» или «любитель»? (По материалам социологического исследования) // Военное образование. - 2005. - №27. - 0,7 п.л.

4. Военно-профессиональная готовность выпускников ввузов МО РФ: (По |* материалам социологических исследований) // Ориентир. - 2006. - №1 (в соавторстве). -1,4 пл.

В. Шалупенко

Подписано в печать 08.11.05. Формат 60х84/16. Уел печ. л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 91

05-2 27 82

РНБ Русский фонд

2006-4 26458