автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ковшова, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.'

Текст диссертации на тему "Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."

/ } ; '"V /.') V ' С / • . / /.....у у / ..... /■)

Мордовс1сий государственный университет им. Н.П. Огарева

на правах рукописи

Ковшова Валентина Михайловна

Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент ЕФИМОВ Иван Андреевич

Саранск -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................3

1.Военно-организационная работа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Мордовской АССР............................................................................29

1.1 .Мобилизационная работа в республике......................................29

1.2.Организация гражданской обороны............................................55

2.Подготовка в республике резерва для Красной Армии.........93

2.1.Всеобщее воинское обучение.......................................................96

2.2.Народное ополчение Мордовской АССР его формирование

и деятельность.....................................................................................123

3.Формирование и размещение воинских частей и подразделений.....................................................................................................151

3.1 Специальные отряды, сформированные для фронта...................151

3.2.Воинские части в республике.......................................................169

Заключение..........................................................................................193

Библиографический список.............................................................199

Приложения........................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Великая Отечественная война, как составная часть второй мировой войны, была и остается одной из проблем, интерес к которой не ослабевает с течением времени. Эта тема была и остается одной из наиболее изучаемых, как для советских, так и для российских историков.

Одна из проблем вставших перед исследователями истории войны, как воинские формирования, вынесена в заглавие данной диссертации. Но выбранная нами тема гораздо шире и глубже охватывает изучение воинских формирований, так как в эти понятия входят: всевобуч, местная противовоздушная оборона (МПВО), народное ополчение, специальные отряды.

Воинские формирования это одно из крупнейших мероприятий, проводимых в годы войны советским правительством. В условиях быстрого продвижения противника на восток, необходимо было в кратчайший срок сформировать, обучить, вооружить и перебросить на фронт большое количество воинских соединений, а так же подготовить в тылу резерв для армии и флота. Боевая подготовка населения в годы войны осуществлялась по принципу «делай все как на войне». Таким образом, был заложен резерв для армии и флота т.к. в оборонных кружках и клубах миллионы трудящихся приобрели военные знания.

Учитывая то, что западные воинские округа были оккупированы врагом, вся надежда оставалась на восточные военные округа: Московский (частично), Приволжский, Уральский и т.д. Еще в 1918 году М.Д. Бонч-Бруевич, подчеркивая значение районов Приволжского военного округа отмечал: «Многолюдные, обильные хлебом, расположенные в глубине Республики, при великой водной артерии - Волге и на путях с Урала, из Сибири и Туркестана, откуда Республика, естественно, будет черпать жизненные и промышленные средства...»1. И черпали. За годы войны население Мордовской АССР значительно сократилось. Ушло на фронт самое работоспособное население

республики. Например, в Ардатовском районе на 1.01.1939 года население

составляло 49060 человек, на 1.01.1945 года составило 33149 человек, т.е. наЛ

селение района уменьшилось на 15911 человек .

На наш взгляд республиканский мобилизационный аспект представляет особый интерес. Именно в республике, в отдельно взятых городах шло формирование воинских частей, шла подготовка резерва для Красной Армии. «Ничто так не зависит от экономических условий как армия и флот»3. Однако, освещению этих проблем, как в региональной, так и в отдельно взятой республиканской литературе, не было уделено достаточно внимания.

Вместе с тем изучение проблемы воинских формирований на материалах местных архивов, так же как и в масштабах страны позволило выделить закономерность процессов воинских формирований в республиканских условиях.

Помимо научной актуальности тема «Воинские формирования...» имеет и нравственную актуальность, т.к. она раскрывает проблему патриотизма и многонациональных отношений. Способствует опровержению предельно упрощенно-апологетических версий войны.

В целом актуальность темы, рассматриваемой в диссертации, возрастает особенно сегодня, на переломном этапе развития нашей страны. Не случайно сейчас усиливается тенденция к переосмыслению и переоценке истории Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов, ее отдельных периодов, эпизодов, событий и фактов.

Ведь до недавнего времени работы историков на военные темы страдали односторонностью, догматизмом, боязнью делать достоянием общественности неудобные факты военной истории.

В данной диссертации мы попытались исправить ошибки историков прежних лет, включив в работу рассекреченный, ранее недоступный исследователям материал.

Большинство архивных документов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) и Центрального государственного архива Республики Мордовия(ЦГА РМ) впервые вводятся в научный оборот.

Сложность раскрытия данной темы заключалось в том, что необходимо было изучить множество архивных документов, при осмыслении которых приходилось преодолевать воздействие идеологического фактора, сложившегося ранее в советской историографии по Великой Отечественной войне. Так как мы изучали, исследовали, историю войны с позиций победителей. Отсюда поставленная на государственную службу история войны породила многочисленные мифы и легенды.

Эта работа является первой попыткой разобраться в вопросах создания воинских формирований на территории Мордовской АССР в военные годы и, естественно, некоторые из них носят дискуссионный характер.

Изучая историю воинских формирований Мордовии в годы Великой Отечественной войны, нельзя не остановиться на том, в какой военный округ входила территория республики. К сожалению, ни в одном из республиканских источников по военной проблеме ответа нет.

В различных источниках этот вопрос трактуется по-разному. Например, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», изданной в 1985 году под редакцией генерала армии, профессора М.М. Козлова, говорится, что к началу войны Мордовия входила в состав Московского военного округа, но, к сожалению, не указываются временные рамки пребывания республики в этом округе.

Чтобы внести ясность, мы обратились в архив Штаба Приволжского военного округа. Удалось выяснить, что территория Мордовской АССР входила в состав Приволжского военного округа с 11 июня 1936 года. Приказом Народного Комиссариата Обороны (НКО) СССР в июне 1938 года Мордовия передается в Московский военный округ.

В годы Великой Отечественной войны территория Мордовской АССР вновь включается в состав ПриВО приказом Народного Комиссариата Обороны СССР от 15 октября 1943 года.В составе ПриВО Мордовская АССР находилась до июня 1945 года.

Постановлением Государственного Комитета Обороны от 20 июня 1945 года и директивой Генштаба Красной Армии от 25 июля 1945 года МАССР исключена из состава ПриВО и передана в Горьковский военный округ (приказ НКО СССР от 9 июля 1945 года).

В составе Горьковского военного округа территория Мордовской АССР находилась более 8 лет, и только 15 октября 1953 года в результате расформирования Горьковского военного округа наша республика вновь вошла в состав Приволжского военного округа, где находится и в настоящее время4.

Итак, в годы Великой Отечественный войны Мордовская АССР входила сначала в Московский, а затем Приволжский военные округа.

Советские историки подготовили обстоятельные монографии и статьи, посвященные важнейшим событиям работы тыла, стали публиковать документы, а также мемуары участников войны. В научный оборот был введен огромный фактический материал.

К наиболее значительным работам по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов можно отнести прежде всего многотомные Истории Великой Отечественные войны, для которых характерно привлечение большого количества источников. Так, была подготовлена большим количеством историков и издана в 1960-1965 годах шеститомная «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»5. Следует отметить, что существенную роль в освещении событий играл фактор времени. За эти годы до издания шеститомника удалось сделать значительный шаг по пути научного исследования событий военных лет - изучались опыт первого периода военно-организаторской работы, пути наращивания военной мощи страны, ликвида-

ции неблагоприятных последствий первых неудач, роль народных масс в достижении победы.

Однако в шеститомнике вопрос об отрицательном влиянии жесткой централизации и командно-административных методов управления фактически не затрагивался. Имени Сталина, на которого ранее возлагалась роль «вдохновителя и организатора всех побед», приводившего в движение все процессы жизни и деятельности советского общества, действия армии на фронтах и трудовых коллективов в тылу, уделялось на страницах книг и статей незначительное внимание или они заменялись словами «партия», «ставка», «ГКО» и т.д.

Во второй половине 60-х годов наметилась тенденция реанимации административно-командной системы и вместе с ней реабилитации ее главного "творца - Сталина. Одним из методов этого было новое препарирование истории. Не прошло и года со времени выхода последней книги шеститомника, как были предприняты шаги к дезавуированию ее концепции. Принимается решение о создании двенадцатитомной истории второй мировой войны, спешно разрабатывается концепция нового труда. Упор делается на объективные условия, прикрытие сложностью обстановки ошибок и просчетов руководства, создание видимости гармоничности всех событий Великой Отечественной войны, безупречности руководства ею - вот основные черты «новой» концепции. О массовых репрессиях, пороках системы управления стали вспоминать как о досадных эпизодах. Несмотря на обилие фактического материала, документов, статистических сведений, в том числе и ранее неизвестных, обстоятельное описание хода многих событий, огромное Количество примеров героизма, она в целом дает упрощенное представление о работе тыла в годы Великой Отечественной войны. И нет ничего удивительного, что этот труд устарел почти сразу же после выхода в свет.

В конце 80-90-ых годов произошел известный сдвиг в изучении истории Великой Отечественной войны. Привычное оснащение фактами уже го-

товых концепций вызывало внутреннее сопротивление. Историки не хотели оказываться в положении людей, повторяющих истины, не ими открытые, пропагандирующих идеи приготовленные на политической кухне. Труды таких историков как А.М Самсонов, Г.А. Куманев, М.Я. Геллер, A.M. Некрич и др., развенчав культ личности Сталина, открыли широкие возможности для научной разработки истории страны периода Великой Отечественной войны6. Новые идеи, поиски, стремление к объективности венчали их работы.

В нашу задачу не входит дать более или менее обстоятельный анализ литературы по Великой Отечественной войне, вышедшей в центральных изданиях. Следует только отметить, что она сыграла исключительно большую роль при осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем. Во-первых, эта литература облегчила усвоение методологических подходов к теме. Во-вторых, а это самое главное, она помогла в работе над источниками, их анализе, в выборе основных аспектов изучения данной проблемы. Кроме того, эта литература содержит и конкретно-исторические факты из истории Республики Мордовии периода Великой Отечественной войны, которые использованы в диссертации.

Однако среди работ особую группу составляют те из них, которые посвящены исследованию рассматриваемых нами проблем. К ним можно отнести такие работы как В.П Колтунова и др. «От МПВО к гражданской обороне», А.Беляева «МПВО в первом периоде войны», Ю.Ю. Каммерера, B.C. Караулова и др. «Еще один подвиг столицы», Д.А. Журавлева «Огненный щит столицы», В.А.Казакова «Новые документы по истории МПВО г.Горького в 1941-1945 годах»7.

На фоне огромного количества издаваемых трудов о Великой Отечественной войне, где раскрывались различные аспекты организации разгрома врага, ополченческое движение освещалось не в полной мере.

В нашей исторической литературе еще не найдена мера при освещении объективно сложившегося соотношения мирной организационно-

хозяйственной, организационно-политической, культурно-просветительской работы и военно-административного насилия в деятельности местных советских и партийных организаций. К сожалению, до сих пор имеет место стремление приукрасить, идеализировать партийную работу тех лет, умолчать о наличии «комчванства», «закомиссаривания» и т.д.

Обращает на себя внимание существующий до сих пор разрыв между той значительной ролью, которую сыграли ополченческие формирования, и конкретно-историческим освещением данного вопроса в нашей исторической литературе.

Работы таких историков как А.Д. Колесник, С.Беляев, П.Кузнецов, К.И.Буков, И.М. Алещенко, вышедшие до 80-х годов, носили чисто описательный характер8.

В 90-х годах вышедший обобщающий труд по этой проблеме «Народное ополчение защищает Родину» под редакцией П.В. Доброва, А.Д.Колесника, Г.А. Куманева9.

В первые месяцы войны формирования ополченцев составляли важный резерв Красной Армии. Их бросали порой на основные стратегические направления под Москвой и Ленинградом. Этот вывод подтверждает и газетная статья Л.Овчинниковой из «Комсомольской правды» от 24 сентября 1996 года «В ополчении под Вязьмой, защищая подступы к столице, погиб цвет московской интеллигенции». Двум московским братьям поисковикам Акимовым удалось под Вязьмой, около деревни Панфилова, найти сейф, пролежавший в земле с 1941 года, с документами политотдела 22-го полка Краснопресненской дивизии народного ополчения10.

По добровольческим формированиям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов литература представлена монографией H.A. Кирсанова, вышедшей в 1974 году11. Эта работа написана на материалах местных и центральных архивов, которые освещают историю создания и боевого пути добровольческих частей. К сожалению, автор не включил в свою работу доб-

ровольчесьсие формирования Мордовии. Работа H.A. Кирсанова имеет апологетическую направленность. Не случайно М.Геллер и А.Некрич в своей работе «Утопия у власти. Социализм в одной стране» отметили, что автор специального исследования, посвященного добровольческим формированиям во время Отечественной войны 1941-1945 годов, значительно завысил данные по народному ополчению12.

Таким образом, в целом общесоюзная литература по вопросам воинских формирований советского периода представлена рядом исследований, которые пытались обобщить и систематизировать имеющиеся в их распоряжении материал. Но, к сожалению, прослеживается тенденция необъективного освещения этой проблемы, замалчивания неудобных фактов военной истории. И только работы 90-х годов пытаются ликвидировать «белые пятна» истории войны.

В отличии от общесоюзной историографии, региональная не представлена обобщающими исследовательскими работами по проблемам воинских формирований. В «Очерках...» истории Пензенской, Татарской, Ульяновской организаций КПСС отдельной главой рассматривается история Великой Отечественной войны13. Отдельно взятые работы лишь упоминают о тех или иных аспектах воинских формирований или мало разрабатывалась. Например, на научно-практической конференции в Н.Новгороде (1995 год) было отмечено, что тема «Местная противовоздушная оборона г.Горького мало изучена и глубоко не разрабатывалась»14. Это замечание можно отнести и к разработкам по теме МПВО Мордовии.

Мордовские историки внесли немалый вклад в изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К ним относятся Д.И.Глазунов, H.H. Молин, Т.В. Попков, К.А. Котков, И.М. Корсаков, В.И. Самаркин, Н.П. Руткевич15.

Не случайно уже в 1943 году мордовские историки приступили к сбору материала по истории Великой Отечественной войны16.

В военные годы появляются первые работы, посвященные героической борьбе наших земляков. Они интересны в том отношении, что впервые в исторической литературе была сделана попытка конкретного исследования документальных источников.