автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дубинин, Виктор Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубинин, Виктор Олегович

Введение

Глава 1. Общая характеристика контингента и условий службы военных гарнизонов Западной Сибири

1.1 Состав, численность и дислокация войск Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа (1865-1906 гг.)

1.2 Социальный облик военнослужащих гарнизонов Западной Сибири

1.3 Своеобразие условий военной службы в Западной Сибири

Глава 2. Содержание, формы и методы воинского воспитания в гарнизонах Западной Сибири

2.1 Воинское воспитание нижних чинов

2.2 Воинское воспитание в военно-учебных заведениях Западно-Сибирского ^ ^ (Омского / Сибирского) военного округа

2.3 Воинское воспитание офицерского состава

Глава 3. Система учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа и ее кризис в годы первой русской революции

3.1 Проблема эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа накануне революции 1905-1907 гг.

3.2 Система учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа в годы первой русской революции

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дубинин, Виктор Олегович

Актуальность исследования. Проблемы воинского воспитания и состояния дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации сегодня, как никогда, приковывают внимание общества, вызывают озабоченность государственных деятелей и рядовых граждан страны. Проблемы эти имеют глубокие корни, и переломить обозначившиеся негативные тенденции во взаимоотношениях военнослужащих непросто. Распространившееся в постперестроечный период пренебрежительное отношение молодежи к вооруженным силам отрицательно сказывается на обороноспособности нашей страны и представляет непосредственную угрозу для ее национальной безопасности. А России нужны хорошо обученные и воспитанные военные кадры. Их подготовка должна отвечать современным требованиям военного дела, как того требует новая военная доктрина Российской Федерации1.

На факты утраты духовности, падения образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, на явную недооценку роли патриотического воспитания указывают исследователи, специально занимающиеся вопросами морально-психологического состояния российской армии2. Аналогичная оценка ситуации дана и в официальных государственных документах - в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»3, а также в утвержденной приказом Министра обороны РФ «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»4.

1 Военная доктрина Российской Федерации // Красная звезда. - 2000. - 24 апреля.

2 Азаров В.М. Патриотическое воспитание военнослужащих: Проблемы и пути их решения // Военная мысль. -2003. - № 1. - С.56; Азаров В.М., Бурда С.М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих // Военная мысль. - 2003. - № 1. - С.60-65; Баранов Н.А. Современные политические реалии и особенности формирования менталитета российских военнослужащих // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3. -С. 182-196; Вахмистров П. Социальные и духовные основы военного корпоративизма // Военная мысль. - 2000. -№ 5. - С.39-43.

3 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».- М.,2001.-СЛ.

4 Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Приложение 3 к приказу Министра обороны РФ № 70 от 11 марта 2004 г. - М., 2004.

Следует подчеркнуть, что разрушение советской системы воспитания произошло без ее полноценной замены другой системой, способной надежно обеспечить такое воздействие на все слои российских граждан, в результате которого не возникало бы сомнений в готовности каждого солдата и офицера к неукоснительному исполнению конституционного долга во имя интересов общества и государства. Важно также отметить, что одним из главных оснований воинского воспитания прежде являлась та или иная идеология. Однако в статье 13 Конституции РФ закреплено положение о том, что в России «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»1. Таким образом, государственная идеология, в классическом понимании термина, сегодня не существует, а, следовательно, и в армии отсутствует значимый компонент, определявший на протяжении многих десятилетий характер воинского воспитания.

Все эти обстоятельства вызывают необходимость глубокого изучения и осмысления исторического опыта отечественного военного строительства. События, происходившие в России в последние десятилетия, подтвердили, что страна, общество и армия должны обратиться к нравственным идеалам, моральным нормам и ценностям, накопленным предыдущими поколениями россиян, что должно сыграть важную роль в восстановлении исторической памяти народа и позволит вновь высоко поднять престиж воинской службы.

Именно этим задачам отвечает исследование проблем воинского воспитания в дореволюционной русской армии, и в, частности, в гарнизонах отдельных российских регионов (округов). Так, история воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе, созданном в 1865 г., представляет значительный интерес с позиций выявления региональных черт и особенностей воспитательного процесса в русской армии. Обращение к этой теме, несомненно, позволит пополнить современные научные представления о фундаментальных основах и практике формирования

1 Конституция Российской Федерации. - М., 2005. - С.7. мировоззрения, морали и навыков воинской службы у русских солдат и офицеров во второй половине XIX - начале XX столетий.

Историография проблемы. Историю изучения данной темы необходимо подразделить на три периода. Первый период охватывает дореволюционную историографию (вторая половина XIX века - 1917 г.). Второй период включает исследования советской эпохи - 1917-1991 гг. Третий период охватывает исследовательский процесс постсоветских времен, начиная с 1991 г. до начала XXI века.

В русле развития военно-исторического знания в России уже во второй половине XIX века начинает заявлять о себе такое направление, как изучение процесса воинского воспитания и формирования нравственно-мировоззренческих основ службы в русской армии. Первые работы, посвященные данной теме, трудно назвать исследовательскими в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они содержали элементы публицистики. Книги и статьи, затрагивавшие вопросы военного воспитания, нельзя также назвать и сугубо историческими. Опираясь на факты из прошлого русской армии, авторы включали в свои труды положения и рекомендации из области еще зарождавшихся тогда научных дисциплин -военной психологии и военной педагогики, а также из сферы изучения военно-профессиональной подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов. И все же, благодаря усилиям ряда представителей военной науки, именно в дореволюционной России были заложены основы исторического изучения процесса воинского воспитания.

Большая заслуга в этом деле принадлежала крупнейшему представителю русской военной мысли дореволюционной России генералу М.И. Драгомирову. Опираясь на исторический опыт и анализ современности, он дал оценку важнейшим принципам воспитательной системы, существовавшей в русской армии, и разработал новые для своего времени подходы к данному процессу1. В

1 См.: Драгомиров М. 14 лет. 1881-1894. Сборник оригинальных и переводных статей. - СПб., 1895; Он же Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Сборник оригинальных и переводных статей. В 2-х кн. - СПб., 1909. частности, имея ввиду и вопрос воспитания, во многом определявший боевую готовность солдат, М.И. Драгомиров утверждал: «Войска должно учить в мирное время только тому, что им придется делать в военное»1. При этом генерал неизменно выдвигал на первое место именно воспитательные задачи. Он подчеркивал, что «воспитание важнее образования, потому что военное дело в значительной степени более дело волевое, нежели умовое» .

В литературе дореволюционной поры можно выделить несколько важных проблем, подвергнутых довольно серьезному изучению. Так, проблеме воспитания солдатского контингента были посвящены работы М. Галкина, М. Зенченко, К. Веселовского, П. Морозова и других авторов3. Например, М.С.Галкин обращал внимание на тот факт, что революция 1905 г. вскрыла многие изъяны в воспитании нижних чинов. Для того, чтобы изжить эти недостатки, по мнению автора, офицеру необходимо самому измениться и стать настоящим воспитателем солдата.

Исследованию вопросов воспитания и подготовки унтер-офицеров в армии, значения этой категории военнослужащих в воспитательной работе с рядовыми посвятил ряд своих публикаций профессор Николаевской академии Генерального штаба А.Ф. Редигер, подчеркивавший, что «каждый гражданин обязан жертвовать собою для защиты священнейшаго достояния человечества: отечества, семейства, имущества». Кроме того, в своих работах он поднимал вопрос о создании таких условий службы, при которых унтер-офицеры добровольно продлевали бы срок своей службы, комплектуя тем самым кадр подготовленных помощников офицеров4.

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. - М., 1956.

2 О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей. - М., 1998. -С.298.

3Веселовский К. К вопросу о воспитании солдата. - СПб., 1900; Вопросы воспитания и обучения войск. Сообщение Генерального штаба подполковника Терехова. - СПб., 1889; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. - М., 1906; Зенченко М. Нравственный дух солдата в руках начальника. - СПб., 1895; Он же. Обучение и воспитание солдата. - СПб., 1902; Морозов П. Воспитание солдата и офицера, как основа побед и поражений. - Вильно, 1909. и др.

4 Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. - СПб., 1880. - С.З, 10, 148; Он же. Комплектование и устройство вооруженной силы. - СПб., 1892.

В ряде работ дореволюционного периода подробно анализировался офицерский вопрос1. Авторы соответствующих трудов стремились выделить наиболее значимые воспитательные функции командира, указать направление дальнейшего совершенствования способов и путей воспитания самого офицерства, на котором лежала главная ответственность за результаты воспитательной деятельности среди подчиненных.

Многие исследования того времени являются комплексными по своей проблематике и затрагивают проблему воинского воспитания в контексте анализа реформирования армии, изучения причин поражения России в войне с Японией и влияния революции 1905 г. на сознание солдат и офицеров2. Так, в книге бывшего главнокомандующего вооруженными силами России на Дальнем Востоке генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина, основными причинами поражения наряду со слабым финансированием армии называлась неудовлетворительная подготовка военных кадров. Однако важно подчеркнуть, что объективность работ, посвященных дальневосточному конфликту, неодинакова, так как в ряде случаев имеет место сведение авторами личных счетов и стремление снять с себя ответственность за допущенные промахи и ошибки.

Вопросам деятельности военного духовенства был посвящен 13 том исторического исследования «Столетие Военного Министерства 1802-1902 гг.». Интересна четвертая глава издания, посвященная материальному положению армейского духовенства, кроме того, в очерке рассматриваются мероприятия, способствовавшие организации воспитательной работы Православной церкви в армии: учреждение при военных церквах певческих хоров, церковных

1 Аничков Д. Офицерский вопрос в современной армии // Офицерская жизнь. - 1908. - № 141; Доблести русских воинов. Примеры из прошлой войны 1877-1878 гг. Рассказы о подвигах офицеров. 2-е изд. / Сост. Л.М. Чичагов, - СПб., 1893; Краснов П. Чего войска ожидают и чего желают от молодых офицеров // Русский Инвалид. - 1907. - № 101; Португалов Н. Этика офицера // Офицерская жизнь. - 1909. -№ 209.

2 Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии. - Брест-Лит., 1911. - С.2-4, 6-8; Куропаткип A.M. Русско-японская война, 1904-1905. Под ред. Н.Л. Волконского. - СПб., 2002. - 189-194, 249-262; Парский Д. Что нужно нашей армии? Современное ее состояние и необходимые в ней реформы. - СПб., 1908. - С.131-133, 135-138; Риттих А.Ф. Русский военный быт в действительности и мечтах // Военно-исторический журнал. - 1995. - № 1. - С.76-80. библиотек, иконо-книжных лавок, а также возведение особого рода типовых военных храмов и др.1

Ценный материал содержится в трудах региональных дореволюционных исследователей. Это, прежде всего, историк Сибирского казачьего войска генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев, работы которого охватывают значительный период истории сибирского казачества Г.Е. Катанаевым был подготовлен самый значительный труд по истории Сибирского казачьего войска «Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по 1907 гг.». Поводом для написания этой работы явилось ходатайство казаков Сибирского казачьего войска об установлении войску 300-летнего старшинства. В книге описываются характер военной и гражданской служб казаков, а также вклад в формирование регулярных частей, подробно освещено участие сибирских казаков в мобилизационных мероприятиях 1900 г. с целью подавления «боксерского восстания» в Китае, русско-японской войне 1904-1905 гг. Кроме прочего интерес в этом исследовании представляет вывод о том, что сибирские казаки в отличие от других казачьих образований России никогда не были вольными, а всегда были «служилыми». Основная ценность исследования заключается в богатом фактическом материале по проблемам становления и развития Сибирского казачьего войска, формирования нравственного облика этой категории военных в Западной Сибири.

Определенный вклад в изучение проблемы воинского воспитания на восточной окраине России во второй половине XIX - начале XX вв. внесли авторы историй (хроник) сибирских частей и военных учреждений3. Хотя эти

1 Столетие Военного Министерства 1802-1902. Управление церквами и православным духовенством военного ведомства. Исторический очерк. - СПб., 1902.-Т. 13.

2 Катанаев Г.Е. Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по 1907 гг. - СПб., 1908; Он же. Офицерство и рядовое казачество наше (к вопросу о землеустройстве в Сибирском казачьем войске). - Омск, 1918.

3 См. например: Доброхотов П. Краткий очерк жизни и деятельности 1-го Западно-Сибирского линейного батальона за период с 1831 по 1893 гг. - Б.м. и г.; Иванов П.И. 42-й Сибирский стрелковый полк, 1711-1911. -Томск, 1912; Исторический очерк образования и развития Сибирского кадетского корпуса. 1826-1876 гг. -Омск, 1884; Краткий исторический очерк Первого Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса, 1813-1913. - М., 1915; Краткая боевая хроника 3-го Западно-Сибирского стрелкового батальона. - Б.м. и г.; Симонов Н.А. Краткая история 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеевича полка. - Омск, 1907; Товянский. Хроника боевых действий 8-го Сибирского Томского пехотного полка в войне с Японией 1904-1905 работы и не были написаны профессиональными историками. Они все же содержат важные фактические данные и обобщения, часто основанные на анализе самых разнообразных и даже довольно редких исторических источников.

Изучение дореволюционной литературы по проблеме позволило установить, что для трудов и публикаций этого периода характерно освещение темы воинского воспитания с верноподданнических, официальных позиций. Подавляющее большинство работ написано либо действующими военными, либо людьми, служившими в императорской армии. Анализ приведенного материала позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в рассматриваемый период, в основном освещали способы усиления боеспособности русской армии, в том числе путем повышения эффективности воспитательной работы.

В историографии советского периода (1917-1991 гг.) целесообразно выделить три этапа: первый - 1917-1940 гг.; второй - 1941- середина 1980-х гг.; третий - 1985-1991 гг.

Первый этап (1917-1940 гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса русской армии, который рассматривается преимущественно с негативных позиций, как сила буржуазии и контрреволюции. Нижние чины представлялись как темная, невежественная масса вооруженных людей, обманутая офицерами и священнослужителями, или, в виде позитивного примера, как участники революции 1905-1907 гг.1

Исторические исследования служили цели коммунистического воспитания в армейской среде, формированию коммунистического мировоззрения в Красной Армии. Этот процесс проходил на фоне гг. - Томск, 1910; Тарыкин А.П. История 3-го Сибирского казачьего полка. - Омск, 1912; Фукин H.M. История 10-го пехотного сибирского резервного Омского полка 1865-1907 гг. - Омск, 1907.

1 Ахун М.И., Петров В.А. Большевики и армия в 1905-1907 гг.-Л., 1929; Меньшевики и большевики в период Русско-японской войны и первой русской революции 1904-1907 гг. - М., 1939; Черкасов П. Революционное движение в войсках Сибирского и Туркестанского военных округов // 1905. Армия в первой революции. Очерки и материалы. - М., 1927. непримиримой борьбы против «буржуазной идеологии» и носил выраженный пропагандистский характер. Поэтому научному осмыслению опыта воспитания личного состава в старой русской армии внимания не уделялось. Царская армия, ее офицерский корпус рассматривались в свете классового подхода к военно-патриотическому воспитанию как сила подавления революционного и организации контрреволюционного движения в стране1.

Таким образом, работы по истории русской армии в это время писали уже не защитники самодержавия, а его политические противники. Исторический ракурс с верноподданнического сменился на всецело отрицающий. Публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере патриотического воспитания в частях и подразделениях именно с учетом специфики прохождения службы в Сибирском регионе, как и прежде, отсутствовали.

Проблема воинского воспитания нашла, однако, определенное выражение в работах эмигрантских авторов. Например, военный историк А.А. Керсновский в своих работах характеризовал патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам. Исследователь рассмотрел проблему корпоративности интересов военнослужащих, профессиональную специфику службы. Объединения военнослужащих А.А. Керсновский называл «военной семьей». В разделах своей «Истории русской армии», посвященных русско-японской войне, А.А. Керсновский характеризовал и боевые подвиги сибиряков; автором был составлен перечень наград и отличий, полученных русскими полками за эту войну, включая и отличия сибирских частей2.

Особенностью следующего этапа (1941-1985 гг.) является осознание, в связи с началом Великой Отечественной войны, необходимости использования ценных наработок в области воспитания патриотизма в русской армии, потенциала лучших воинских традиций дореволюционного прошлого. Определенное выражение тема патриотического воспитания военнослужащих

1 Карательные экспедиции в Сибири в 1904-1905 гг. Документы и материалы. Подг. В. Максаков. - М., 1932.

2 Керсновский А.А. История Русской армии. В 4-х т. - М., 1992-1994. царской армии нашла только в работах посвященных исследованию русско-японской войны 1904-1905 гг.'

Особую известность получили публикации журналиста А. Кривицкого, сведенные к концу Великой Отечественной войны в книгах «Традиции русского офицерства» и «Русский офицер за рубежом»2. Большое внимание в работах уделялось характеристике традиций «лучшей части русского офицерства», в основном «суворовских», в том числе и связанных «с пребыванием русской армии на чужой земле». Автором было дано описание элементов военной формы и знаков отличия (погоны, мундиры, награды), охарактеризована их роль в воспитании боевого духа солдат и офицеров. Публикация работ А. Кривицкого свидетельствовала о своеобразном, хотя и вынужденном, прорыве в государственной идеологии по отношению к прошлому русской армии3.

Однако, по-прежнему, в советской историографии этого периода в положительном контексте рассматривались в основном примеры поддержки армией революционных событий4. Советские исследователи стремились трактовать исторические факты так, как того требовала господствовавшая марксистко-ленинская идеология. Вместе с тем часть авторов в своих исследованиях затрагивали вопросы идеологической и патриотической работы в русской армии в части примера героических боевых традиций и освещения деятельности военных гимназий и кадетских корпусов5.

1 Быков П.Д. Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия на море. - М., 1942; Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. - М., 1938.

1 Крнвицкий А. Традиции русского офицерства. - М, 1945; Он же. Русский офицер за рубежом. - М, 1946.

3 Кожевин В.Л. О возрождении традиций русского офицерства в годы Великой Отечественной войны // Сибирь: Вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сборник тезисов и докладов III Всероссийской научной конференции. (Омск, 5-6 мая 2005 г.). - Омск, 2005. - С.80-81.

4 Брюханов Н.И., Коняев A.T. Всеобщая Октябрьская политическая стачка в Сибири и вовлечение солдатских масс в революционное движение // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Томск, 1970-Вып.5; Кондриков Б.В. Революционные выступления солдат в Западной Сибири в годы первой русской революции // Ученые записки Омского государственного педагогического института. - Омск, 1965. - №22; Полищук В.Е. Революционное движение в Маньчжурской армии в 1905 г. // Исторические записки. - М., 1954. - T.49; Петров В.А. Очерки по истории революционного движения в русской армии в 1905 г. - М., - Л., 1964.

5 Из боевого прошлого русской армии: документы и материалы о подвигах русских солдат и офицеров. Под ред. Н. Коробкова. - М., 1947; Воронцов А.В. Русская воинская доблесть. - Л., 1959.

В 1970-1980-х гг. были опубликованы работы JI.Г. Бескровного, где наряду с другими рассматривались вопросы подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов русской армии1. Эти исследования отличались насыщенностью архивными материалами, добросовестным анализом. Однако в работах автора встречаются ошибки и упущения в подсчете количества выпускавшихся из военно-учебных заведений офицеров, связанные с идеологическим заказом.

Широко известны работы П.А. Зайончковского, посвященные дореволюционной русской армии. Все его военно-исторические труды представляют первый результат исследования многочисленных архивных материалов с использованием заграничных источников. Историком были подробно изучены и подвергнуты серьезному анализу фонды Военного министерства и его главных управлений, отдельных военных округов и военно-учебных заведений, мемуары современников, использован обширный круг исследовательской литературы. П.А. Зайончковский тщательно изучил проблемы состояния офицерского корпуса, боевой подготовки русской армии. Особый интерес, с точки зрения воспитательного воздействия на личный состав, представляет вопрос изучения им усиления полицейских функций вооруженных сил, участия войск в подавлении народных выступлений2.

Особенностью третьего этапа (1985-1991 гг.) в рамках рассматриваемого периода историографии проблемы стал рост интереса исследователей к дореволюционному прошлому России, явившийся следствием нарастания кризисных явлений в СССР, событий «перестройки». Именно тогда произошло нарушение монопольного господства официальных взглядов на исторические проблемы. Определенный научный интерес в данной связи представляют работы, посвященные проблемам подготовки военных кадров и боевой

1 Бескровный Л.Г. Военное образование в России XIX веке. - М., 1970; Он же. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986.

2 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1952; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. - 1981. -№ 4. -С.21-29. подготовки войск1. Однако, несмотря на то, что уделялось серьезное внимание педагогическим аспектам воспитательной работы, идеологический компонент ее содержания освещался довольно слабо.

В целом же, как справедливо указывал в историографическом разделе своего исследования об армии дореволюционной России В.Ф. Струтинский, «идеологическая и классовая направленность работ, изданных в период 30-х -1991 гг., часто приводила исследователей к тенденциозности в оценке исторических событий; отдельные факты подлежат сомнению в виду их слабого обоснования и подтверждения архивными материалами» .

Историография постсоветского периода (1991 г. - начало XXI века.) характеризуется усилением внимания исследователей к истории вооруженных сил России, в частности, к вопросам патриотической работы среди командного состава и нижних чинов, что, конечно же, обусловлено прекращением действия существовавших идеологических установок и запретов3.

Так, в 1993 г. была опубликована монография С.В. Волкова, содержащая ценный фактический и статистический материал об учебных программах военных и юнкерских училищ, кадетских корпусов и военных гимназий, сословном составе воспитанников; о выпусках из военно-учебных заведений; о награждении офицеров; о семейном положении офицеров; о составе офицерского корпуса по вероисповеданию, о составе офицерства по характеру военного образования, об офицерских традициях. «Лицо армии всегда определяет офицерский корпус - стержень армии, основа ее существования», -справедливо подчеркивал автор, обосновывая научную значимость своего Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986; Баяндин В.И. Революционные выступления в воинских частях сибирских военных округов в 1905-1907 гг. // Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. - Новосибирск, 1987. - С. 149-162; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990.

2 Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. . канд. ист. наук. - М.,1994. - С.12.

3 Галайко В. Священники в русской армии // Тыл Вооруженных сил. - 1992. - № 6. - С.75-78; Душа Армии: Русская военная эмиграция о моралыю-психологических основах российской вооруженной силы. - М., 1997. - . Вып. 13; Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания / Сост.: А.И. Каменев, И.В. Домнин, Ю.Т. Белов, А.Е. Савинкин, ред. А.Е. Савинкин. - М., 1992; Родин И.В. Служба и быт нижних чинов русской армии перед Великой войной (конец XIX - начало XX вв.). - Киев, 2002; Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В. Суворова и М.И. Драгомирова. - М., 2000. исследования1. В работе С.В. Волкова в той или иной мере затрагиваются вопросы воспитательной работы с офицерами русской армии, становление и развитие системы военно-учебных заведений.

За последние годы было защищено несколько диссертаций, специально посвященных проблемам воинского воспитания в дореволюционной русской армии. Авторы этих исследований охарактеризовали объект и субъект воспитания, выявили целый ряд форм и способов организации воспитательного процесса в войсках. Осветили они и деятельность военного духовенства2. Однако подобные, безусловно, ценные исследования отличались широтой охвата изучаемой проблемы, и лишь вскользь упоминали Сибирский военный округ, слабо учитывая специфику прохождения военной службы на восточной окраине России. В настоящее время прилагаются усилия по восполнению этого пробела в изучении системы воинского воспитания: в регионах осуществляются исследования с учетом местных особенностей и условий прохождения службы .

Особое место в историографии данного периода занимают труды исследователей Западносибирского региона, среди которых выделяются работы В.А. Шулдякова, Ю.А. Фабрики, О.В. Гефнер, A.M. Лосунова, С.М. Андреева,*

1 Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 2003. - С.6.

2 Байдаков А.В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX - начало XX вв.). Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1995; Бондаренко B.H. Кадетские корпуса России во второй половине XIX -начале XX вв.: опыт, уроки. Дисс. . канд. ист. паук. - М., 1997; Белогуров С.Б. История военной периодической печати. Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1997; Заланский K.M. Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. . канд. ист. наук,- М., 1997; Морихин B.E. Традиции русского офицерского корпуса XIX - начале XX вв.: исторический анализ. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2003; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в. Дисс. . д-ра ист. наук. -М., 1997; Печень Н.А. Воспитание воинов русской армии отечественной историей (вторая половина XIX -февраль 1917 г.). Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 2000; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности русской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт, уроки. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1997; Хасанов Р.Ш. Деятельность государственных органов России по подготовке уптер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2003.

3 Великие реформы в России, 1856-1874. Под ред. Захаровой Л.Г. и др. - М., 1992; Курцев A.M. «Местное население не в состоянии дать всего потребного» (Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века) // Военно-исторический журнал. - 2002. - № 4. - С. 42-44; Котков В. «Воинское дело, есть дело трудное, скорбное и трагическое» // Военно-исторический журнал. - 2004. - № 2. - С.63-64; О долге и чести воинской в российской армии: Собр. материалов, документов и статей. / Сост. Ю.А. Голушко, А.А. Колесников; под ред. В.Н. Лобова. 2-е изд. - М., 1991; Федоров В.Ф., Терещенко А.В. Какая армия нужна России?: Об историческом опыте комплектования Вооруженных Сил РФ и его месте в современной военной реформе // Военно-исторический журнал. - 2002. - № 2. - С.2-5.

Ю.Г. Недбая, В.И. Баяндина.1 Эти работы показывают, каким образом и насколько эффективно формировался моральный облик офицеров и нижних чинов сибирских частей под влиянием разнообразных мероприятий, исполнения воинских ритуалов. Историки-сибиреведы обращаются при этом к анализу повседневной жизни военных, а также к проблемам, связанным с боевыми действиями, с участием солдат и офицеров в борьбе с противниками самодержавного режима, с влиянием революционной пропаганды и агитации на сознание военнослужащих2.

Богатый материал регионального характера содержится в монографии О.В. Гефнер «Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX -начале XX вв.»3. Автор дает подробную характеристику военной инфраструктуры Западной Сибири, анализирует численность и социальный состав частей регулярных войск, их социокультурный облик. Основное внимание уделяется анализу деятельности военных в различных сферах культуры региона. Одновременно в работе сознательно исключались из анализа иррегулярные части, дислоцированные в Западной Сибири, а также особо не выделялись вопросы систематизации методов и средств воспитательной работы в войсках.

Часть региональных исследователей в своих трудах подвергли специальному и глубокому изучению историю Сибирского казачьего войска4 и

1 См. например: Баяндин В.И. Питание русского солдата во второй половине XIX - начале XX вв. // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. - Омск, 2002. - № 2. - С.69-75; Футорянский Л.И. Численность, национальный и религиозный состав казачества России в 1897-1917 гг. И Казачество в истории России. - Волгоград, 1995.

2 См. например: Недбай Ю.Г. Словами документа. К вопросу о нравственности в Сибирском казачьем войске // Казачество: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Омск, 1996. - С.30-34; Гефнер О.В. Воинские праздники в Омске // Катанаевские чтения-98. - Омск, 1998. - С.178-181; Она же. История в образовании и воспитании российских военных в конце XIX - начале XX вв. // История на пути к открытому обществу. Материалы всероссийской научной конференции. - Омск, 2002. - С.20-26; Она же. Религиозный компонент в мировоззрении российских военных во второй половине XIX - начале XX вв. // Сибирское казачество: прошлое, настоящее, будущее. Материалы научно-практической конференции, поев. 420 - летию СКВ. - Омск, 2003. - С.201-206; Огурцова Н.В. Чтение как элемент культурной жизни рядовой казачьей среды конца XIX - начала XX вв. // История развития Омской школы. Сборник научных трудов и материалов. - Омск, 2000. - С.90-92. и др.

3 Гефнер О.В. Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX вв. - Омск, 2004.

4 См. например, Андреев С.М. Начальные школы в Сибирском казачьем войске (конец XVI1I-XIX вв. По материалам дореволюционных исследователей) // Обл. науч. - практич. конференция, поев. 275-летию г. Омска. Секция: История культуры. - Омск, 1992. - С.6-10; Он же. Казаки-мусульмане в Сибирском казачьем войске.

Сибирского кадетского корпуса (гимназии)1. Безусловной заслугой авторов этих работ является раскрытие ими темы военного образования. Имеются также исследования, исключительно богатые фактическим материалом, но страдающие общим мажорным настроем в отражении моральных и боевых качеств сибирских частей в силу недостаточно критичного отношения к источникам2.

Следует отметить, что специальных научных исследований по теме настоящей диссертационной работы в зарубежной историографии нет. Существующие же на сегодняшний день публикации отечественных авторов не затрагивают вопросы воинского воспитания на материалах Западной Сибири комплексно и системно, многие важные аспекты проблемы до сих пор остаются вне поля зрения историков.

Объектом исследования стали учреждения и войска ЗападноСибирского (Омского / Сибирского) военного округа во второй половине XIX -начале XX веков.

Предметом исследования является процесс воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе во второй половине XIX - начале XX вв.

Вторая половина XIX начало XX вв. // Ислам, общество, культура: Материалы Междунар. науч. конф. «Исламская цивилизация в преддверии XXI века». - Омск, 1994. - С.5-8; Он же. Военная подготовка молодых казаков в Сибирском казачьем войске (конец XIX - начало XX вв.) // Казачество: история и современность: Материалы науч. - практич. конференции. - Омск, 1996. - С.34-37; Он же. Материальное положение офицеров в Сибирском казачьем войске // Катанаевские чтения-98. - Омск, 1998. - С.210-214; Он же. Религия в жизни сибирского казачества // Иртышский вертоград. - М., 1998. - С.190-193; Лосунов A.M. Посещение Сибирского казачьего войска цесаревичем Николаем Александровичем (Николаем 11) в 1891 г. // Казачество на государевой службе: Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1993. - С.75-78; Он же. Некоторые аспекты изучения Сибирского казачества в войсковой среде на рубеже XIX - начале XX вв. // Сборник научных работ аспирантов и студентов. - Омск, 1995. - С.35-37; Он же. Структура управления Сибирским казачьим войском // Музей и общество па пороге XXI века. - Омск, 1998, С.85-87; Он же. Процедура решения церковных вопросов в управлении атамана 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска // Материалы научной конференции. -Омск, 1998. - С.76-85.

1 Басаев В.Р. Омский кадетский корпус: история и современность. - Омск, 2003; Кожевин В.Л. Неформальные традиции российской военной школы конца XIX - начала XX вв. // Военно-историческая антропология. - М., 2002. - С.216-226; Шулдяков В.А. Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус 1813-1925 // Омский вестник. 1993. 14-25 мая.

2 Копылов В.А., Милюхин В.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории. -Новосибирск, 1995; Фабрика Ю.А. Церковь и армия в России. - Новосибирск, 1997.

Целыо диссертации является комплексное изучение характера, особенностей и эффективности функционирования системы институтов и учреждений воинского воспитания в войсках Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в 1865-1906 гг. ^ Задачи исследования:

- изучить состав, численность и дислокацию подразделений и частей Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа, контингент которого являлся объектом воинского воспитания;

- охарактеризовать социальный облик военнослужащих в гарнизонах ^ Западной Сибири;

- определить своеобразие условий воинской службы на восточной ® окраине России;

- изучить содержание, основные формы и методы воинского воспитания в частях, учреждениях и военно-учебных заведениях;

- выявить основные особенности функционирования системы учреждений и институтов воинского воспитания;

- проанализировать результаты воздействия русско-японской войны и первой русской революции на процесс воинского воспитания в Сибирском

4 военном округе;

- оценить эффективность функционирования системы учреждений и ф институтов воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе в 1865-1906 гг.

Территориальные рамки исследования. В дореволюционной России термином «Западная Сибирь» было принято обозначать территории Тобольской, Томской губерний и входящих ныне в состав Республики Казахстан Семипалатинской и Акмолинской областей. Именно эти территории оказались в границах Западно-Сибирского военного округа при его создании в (fc 1865 г. В 1882 г. одновременно с переименованием округа в Омский в его состав вошли гарнизоны Семиреченской области. В 1899 г. произошло объединение Омского и Иркутского округов в Сибирский военный округ с сохранением резиденции командующего округом в Омске. В результате в состав нового военно-административного образования вошли территории Томской, Тобольской, Енисейской и Иркутской губерний, Акмолинской, Семипалатинской и Якутской областей.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают преимущественно Западную Сибирь в ее дореволюционных границах. Однако, поскольку административные реформы стали причиной того, что к первоначальной территории округа на короткий срок присоединялись значительные территории сопредельных регионов, а также в силу временного пребывания квартировавших ранее в крае частей за его пределами (русско-японская война) автор диссертационной работы в целях реализации задач исследования счел возможным по мере необходимости использовать материал, географически не относящийся к Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с августа 1865 г. (дата образования Западно-Сибирского военного округа) по март 1906 г., когда Сибирский военный округ был разделен на Омский и Иркутский округа.

Этот период представляет собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил России. Его нижняя граница совпадает с началом проведения буржуазных реформ в государстве и армии. Милютинские преобразования 1860-1870 гг. привели к существенным изменениям в характере воинской службы, предопределили основные особенности дальнейшего формирования и развития системы воинского воспитания. Последние годы указанного периода, на которые пришлись неудачная война с Японией и высший подъем первой русской революции, для этой системы стали своеобразной «проверкой на прочность». В 1904-1906 гг. особенно наглядно проявились и результаты воспитательной работы в войсках

Сибирского военного округа: стали очевидны как сильные, так и слабые ее стороны.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются совокупность подходов, принципов и методов исторической науки, позволяющих реализовать задачи настоящего диссертационного исследования.

Основополагающим при написании диссертационного исследования стал системный подход. Он позволил рассматривать учреждения и институты воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Также в виде системы рассматривалась совокупность форм и средств воинского воспитания в округе. Воздействие различных внешних факторов (русско-японская война, революция 1905 года) на процесс воспитания войск анализировалось с точки зрения общей эффективности работы учреждений и институтов воинского воспитания, как сложного и целостного образования.

Важнейшими принципами исследования были принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Он нацеливает на рассмотрение предмета изучения в его индивидуальных формах, характерных для каждого этапа его существования. Руководствуясь принципом объективности, автор стремился исключить возможность пристрастного, неадекватного исторической действительности исследования и оценки фактов прошлого.

В диссертационной работе был использован ряд общенаучных методов. Это методы анализа и синтеза, логический и исторический методы, метод аналогий, количественные методы. Также использовались и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический.

Историко-сравнительный метод обеспечивал возможность сопоставления различных аспектов процесса воинского воспитания, как в территориальном, так и во временном срезах, способствовал выявлению различий в характере этой деятельности применительно к разным категориям военнослужащих. Историко-генетический метод позволил анализировать в развитии результаты воспитательной работы в войсках, проследить изменения в формах и средствах этой работы к концу изучаемого периода. Историко-типологический метод оказался востребованным, в частности, при классификации компонентов содержания, форм и средств воинского воспитания и определении присущих им особенностей.

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в диссертационном исследовании. Это понятие - «воинское воспитание». На наш взгляд, наиболее точное и емкое его определение было дано авторами «Советской военной энциклопедии», где содержание понятия трактуется как «преднамеренное, организованное и систематическое формирование у военнослужащих качеств, необходимых для выполнения воинского долга»1.

Примерно аналогичное понимание смысла воинского воспитания существовало в России и в начале XX в. Например, в одной из работ по военной психологии его цель определялась как необходимость «развить в солдате., присущие каждому человеку-гражданину, его нравственные силы и притом настолько, чтобы сделать его самоотверженным и беспрекословным исполнителем воинского долга, честным и храбрым бойцом за Отечество»2.

В свое время крупный военный деятель М.И. Драгомиров писал, что результатом подготовки настоящего защитника Отечества является воспитание следующих качеств: «а) преданность государю и Родине до самоотвержения; б) дисциплина; в) вера в нерушимость (святость) приказания; г) храбрость (решительность, неустрашимость); д) решимость безропотно переносить труды,

1 Советская военная энциклопедия. - М., 1976.-T.2. - С.368.

2 Психологические основы воспитания солдата. - СПб., 1911. - С.14-15. холод, голод и все нужды солдатские; е) чувство взаимной выручки»'. Указанные задачи находили реальное воплощение в воспитательной практике армии дореволюционной России и реализовывались в таких основных направлениях как патриотическое воспитание, воспитание навыков воинской дисциплины и качеств бойца, нравственное и физическое воспитание. Все эти направления воинского воспитания и были избраны для исследования в настоящей диссертационной работе.

Согласно существующему в исторической литературе подходу, в качестве субъекта воспитания мы рассматриваем комплекс учреждений и институтов, включающий в себя командование округа, органы управления Сибирским казачьим войском, духовенство, офицерские собрания, суды офицерской чести, военно-учебные заведения округа, а также средства массовой информации и общественные организации.

Объектом воспитания являлся весь контингент гарнизонов Западной Сибири.

Источникован база исследования включает комплекс разнообразных документов, как опубликованных, так и хранящихся в государственных архивах. Опубликованные материалы в видовом отношении подразделяются на следующие группы: законодательные акты, сборники документов и отдельные документальные публикации, мемуары, периодическая печать, публицистика, справочно-статистические издания.

Законодательные акты, анализируемые в диссертации, отражают, во-первых, основные вехи военного строительства и преобразований в русской армии (например, «Свод законов Российской империи», «Свод военных постановлений»), во-вторых, содержат ценную информацию о том, какие принципы и задачи воинского воспитания закреплялись на уровне правовых норм (уставы).

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. - М., 1956. - С.653.

Значительную по объему группу опубликованных источников представляют документальные публикации в виде сборников документов и отдельных изданий. К ней относятся отчеты военных учреждений и представителей военного ведомства, сборники приказов и приказаний, журналы боевых действий сибирских частей, положения, регламентирующие деятельность различных воинских учреждений, своды правил торжественных воинских церемоний, сборники документов, отражающие развитие революционного движения в Сибири, включая воинские формирования.

Информация, почерпнутая в ходе изучения данной группы источников, касается практически всех аспектов воинского воспитания в ЗападноСибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Особенно ценными представляются сборники приказов и приказаний по войскам округа и по Сибирскому казачьему войску, поскольку в этих документах довольно полно отражалась текущая воспитательная практика и ее непосредственные результаты1.

Большой интерес для исследования представляют мемуары современников эпохи, помогающие представить общую атмосферу того времени, особенности службы и быта воинских частей. В воспоминаниях некоторых офицеров говорится о мотивах принятия военными руководителями тех или иных решений, содержатся важные наблюдения и характеристики многих аспектов, связанных с проблемой воинского воспитания как в целом по . России, так и Сибири в частности . Так, в 1912 г. в Санкт-Петербурге вышли в свет воспоминания начальника штаба Западно-Сибирского военного округа в период 1869-1890 гг. генерал-лейтенанта И.Ф. Бабкова, в которых особый

1 В диссертации при оформлении ссылок на приказы по Западно-Сибирскому военному округу, а также списка использованных источников и литературы автором сохранены особенности стиля самого документа, поэтому в отличие от основного текста, где используется принятое в современной литературе наименование «ЗападноСибирский», в ссылках значится: «Приказы по войскам Западного Сибирского военного округа».

2 Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири 1859-1875 гг. - СПб., 1912; Воронович Н.В. Русско-японская война. Воспоминания. - Нью-Йорк, 1952; Данилов Г.А. Сибирская казачья дивизия в походе против Японии. - Ташкент, 1913; Деникин А.И. Очерки русской смуты. / Предисл. Н.Ф. Бугая. - М., 1991; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1986; Куропаткин A.H. Русско-японская война, 1904-1905. Под ред. Н.Л. Волконского. - СПб., 2002; Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862. - М., 1999; Редигер А.Ф. История моей жизни. - М., 1999; Трубецкой B.C. Записки кирасира: Мемуары. - М., 1991. интерес представляют оценки деятельности командующих округом генералов А.П. Хрущева, А.О. Дюгамеля, Н.Г. Казнакова, Г.В. Мещеринова. Специфику ведения боевых действий и военного быта казачьих частей в период русско-японской войны хорошо отобразил в своих воспоминаниях начальник штаба Сибирской казачьей дивизии полковник Г.А. Данилов. Определенную ценность для исследования имеют также мемуары представителей духовенства и штатской интеллигенции, в частности, видного общественного деятеля и исследователя Сибири Г.Н. Потанина1.

Периодическая печать Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. главным образом отражала официальную сторону процесса воинского воспитания. Так, «Акмолинские областные ведомости», выходившие за подписью вице-губернатора, являлись проводником правительственной политики и идеологии. Состояла газета из двух частей: официальной и неофициальной. В официальной части публиковались правительственные сообщения, постановления, приказы, различные предписания центральных и местных ведомств. В неофициальной части присутствовали частные и рекламные объявления. Выходившие в крае церковные газеты «Тобольские епархиальные ведомости», «Омские епархиальные ведомости» содержат некоторую информацию об особенностях религиозно-нравственного воспитания военных. Достоверность сведений, содержащихся в периодической печати, определялась путем сравнения ее материалов с данными других источников.

Такая группа источников, как публицистика представляется в некотором отношении незаменимой для выявления характера и специфики проблем, возникавших перед военными властями государства. Гражданские и военные публицисты довольно оперативно подмечали многие огрехи, слабые места и недостатки, существовавшие в русской армии. Значительное место в российской публицистике первой половины XIX - начала XX вв. занимала и Потанин Г.Н. Воспоминания//Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1986.-Т.7. проблема воинского воспитания1. Характерной чертой публицистических работ являлась не только критика недостатков воспитательной работы в войсках, но и попытки их авторов предложить свои способы решения назревших проблем.

Особую группу опубликованных источников составляют справочно-статистические издания. Это памятные и справочные книжки, статистические описания, обзоры. Несомненным их достоинством являются обилие данных по численности частей и подразделениям округа, а также списки офицеров, указания на места дислокаций частей, времени проведения полковых и батальонных праздников и т.д.

В 1879 г. в Санкт-Петербурге вышло «Статистическое описание Сибирского казачьего войска», подготовленное Ф.Н. Усовым. Он затратил на исследование истории войска много сил. В качестве источников им были использованы всеподданнейшие годовые отчеты командования Сибирского казачьего войска, материалы Главного управления Западной Сибири, окружного штаба и другие. Таким образом, источники для написания работы были достаточно серьезными и информативными. Работа Ф.Н. Усова охватывает 40 летний период и считается первым обобщающим статистическим исследованием Сибирского казачьего войска представителем казачьей среды3. Современные историки, характеризуя труд Ф.Н. Усова, подчеркивают, прежде всего, огромный объем документации,

1 Дмитревский А. Идеал офицера // Военный сборник - 1912. - № 7; Ладыженский Г. О командном составе армии и системе его подбора // Военный сборник. - 1906. - № 10; Мариюшкин А. По вопросу об офицерских занятиях // Офицерская жизнь. - 1912. - № 11; Розеншильд-Паулин А. Строевая армия // Русский инвалид. -1909.-№ 172 и т.д.

2 Памятная книжка Западной Сибири. - Омск, 1882; Справочная книжка о должностных лицах правительственных и общественных установлений Омского военного округа и Степного генерал-губернаторства на 1894 г. - Омск, 1893; Справочная книжка о должностных лицах правительственных и общественных установлений Омского военного округа и Степного генерал-губернаторства на 1897 г. - Омск, 1896; Памятная книжка Акмолинской области на 1887 г. - Омск, 1888, то же на 1914 г.; Усов Ф.Н. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. Издание Главного управления иррегулярных войск. -СПб., 1879.

3 Лосунов A.M. Некоторые аспекты изучения истории Сибирского казачьего войска в войсковой среде на рубеже XIX-XX вв. // Сборник научных работ аспирантов и студентов. - Омск, 1995. - С.35. проанализированной автором, высокое качество, разнообразие и широту приведенного им статистического и фактологического материала1.

Значительный массив источников по избранной теме представляют собой документы государственных архивов. Так, в Российском государственном ^ военно-историческом архиве (РГВИА) фонде 725 хранятся материалы Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ), которые были использованы для анализа личного состава военно-учебных заведений региона. Фонды 1 (Канцелярия военного министерства), 400 (Главный штаб), 1450 (Штаб Омского военного округа), 868 (Главный комитет по устройству и образованию войск), 2000 (Главное управление Генерального штаба) позволили изучить документы по материальному положению военнослужащих, чинопроизводству, ^ увольнению в отставку и другим вопросам.

Основными источниками в работе по сбору регионального материала, стали фонды Государственного архива Омской области (ГАОО). Это, прежде всего, фонды 3 (Главное управление Западной Сибири), 19 (Сибирский кадетский корпус), 67 (Сибирское казачье войско), 270 (Омское жандармское управление), содержащие сведения о социальном составе призывников и военнослужащих подразделений и частей Западной Сибири, воспитанников I военно-учебных заведений округа, а также казаков Сибирского казачьего войска, степени их образованности, быте и повседневной деятельности, уровне I боевой подготовки и политических настроениях.

Архивные документы главным образом содержат делопроизводственную документацию центральных и местных учреждений военного ведомства, что позволяет анализировать различные аспекты процесса воинского воспитания в гарнизонах Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в свете проблем, которые фиксировались и решались военным руководством страны и округа.

1 См. например: Недбай Ю.Г. Историография Сибирского линейного казачьего войска (XIX-XX вв.) // ) Гуманитарное знание: серия преемственность. Ежегодник. - Омск, 1997. - Вып.!. - С.80. ft

Научная новизна исследования. Автором впервые были выявлены особенности воинского воспитания в таком отдаленном от центра России регионе, как Западная Сибирь. В диссертации на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, и совокупности опубликованных документов установлены социальный облик и условия воинской службы за Уралом во второй половине XIX - начале XX вв. с позиций проблемы воинского воспитания. В работе выявлен целостный комплекс компонентов содержания, форм, методов и средств, обеспечивавший воспитательный процесс в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Определены основные элементы системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе, раскрыты характер, особенности и результаты ее функционирования. Дана оценка эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе в условиях русско-японской войны и революции 1905 г.

Научно-практическая значимость исследования обусловливается в первую очередь тем, что автором разработано целостное представление о состоянии, условиях функционирования, уровне организации воинского воспитания; его формах и методах, отражающих общие для русской армии черты, а также региональную специфику Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков.

Соответственно полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования истории формирования и развития системы воспитания военнослужащих в России, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, русской армии, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций, предназначенных для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки. Итоги данного диссертационного исследования, несомненно, могут быть учтены и использованы как при разработке конкретных программ и концепций воспитательной работы, так и в ходе самого воспитательного процесса среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Последовательность изложения материала работы, тематика глав и параграфов были продиктованы требованиями общей логики исследования и конкретными задачами, решавшимися в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русский философ Иван Ильин писал: «Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим в своем искреннем христолюбии»1. Настоящее исследование показало, что воинское воспитание эффективно, если реализуется концепция его формирования и развития, как важнейшего условия повышения боеспособности армии. Решение сложнейших военно-политических, социально-экономических и иных задач определяется духовным состоянием человека, его мировоззрением.

Анализ состава и размещения подразделений и частей регулярных войск, а также Сибирского казачьего войска позволил сделать вывод о большой степени их разбросанности по различным населенным пунктам округа. Причиной этому являлись необъятные пространства округа, в особенности в период с 1898 по 1906 гг., а также небольшое в сравнении с Европейской частью страны количество подразделений и частей, вызванное недооценкой руководством страны геополитических угроз в азиатской части империи. Все это осложняло управление войсками округа и затрудняло проведение воспитательной работы.

Местное сибирское население служило основным источником пополнения войск округа. Социальный состав войск в основном был однороден. В большей степени, чем в Европейской части страны он был крестьянский. Сказывалось отсутствие в регионе хорошо развитой промышленности и соответствующей инфраструктуры. Доля неграмотных в Западной Сибири также была выше, а сословие Сибирского казачьего войска имело более

Христолюбивое воинство. Православная традиция Русской Армии. - М., 1997. - С.494. высокий процент грамотных, чем остальные категории населения округа. Однако подготовка казаков вызывала озабоченность руководства округа.

Постепенное снижение в изучаемый период срока службы в регулярных частях русской армии повлекло формирование такого явления, как «крестьяне в шинелях», то есть людей слабо связанных с армией, воинской частью в которой служат, мысли которых большой частью были заняты думами об оставленном доме, семье и крестьянском хозяйстве. Контрастом выступают здесь казачьи формирования Западной Сибири. Следует отметить, что основной отличительной чертой воспитательной работы в среде казачества было активное использование глубокого чувства сословной исключительности и корпоративности.

Таким образом, большинство различий в повседневной жизни военнослужащих округа в сравнении с округами Европейской части России было обусловлено своеобразием службы в Западной Сибири, заключавшемся в природно-географическом и социальном факторах (Приложение 1).

В Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе во второй половине XIX - начале XX вв. сложилась целостная система учреждений и институтов воинского воспитания, охватывающая все военно-учебные заведения, и части округа, казачьи формирования, все категории военнослужащих, вне зависимости от их вероисповедания, и которая включала в себя субъект, объект, а также средства воинского воспитания (церкви, военные музеи, библиотеки, воинские традиции, кодексы чести, ритуалы, парады, праздники и т.п.) (Приложение 2).

Важной особенностью было то, что высшая государственная и военная власть в округе сосредотачивалась в ведении одного чиновника - генерал-губернатора, который одновременно являлся командующим округом и наказным атаманом Сибирского казачьего войска. Совмещение в одних руках ключевых, самых значимых должностей не способствовало быстрому решению всех вопросов, касающихся обеспечения качества воинского воспитания личного состава войск округа, а также их боевой подготовки и быта. Штаб округа и окружные управления, Войсковое хозяйственное правление, хотя и являлись важными элементами системы учреждений и институтов воинского воспитания в Западной Сибири, не имели структур, чьи задачи заключались бы исключительно в осуществлении воспитательной работы в войсках. А это отрицательно отражалось на ее эффективности.

Главным организатором и руководителем духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих в гарнизонах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. был командир (начальник) части. Даже местное военное духовенство по отношению к нему играло подчиненную роль. Спецификой армейской действительности являлось то, что формально командиры все уровней составляли одновременно и объект и субъект воинского воспитания.

Важным институтом воспитательной системы в округе являлись офицерские собрания и функционировавшие при них суды офицерской чести. Они довольно успешно справлялись с задачами патриотического, нравственного воспитания.

В деле воспитания качеств будущего командира ключевая роль принадлежала военно-учебным заведениям округа. Следует отметить, что эффективность воспитательного воздействия на их питомцев, как показывает исследование, зависела от полноты и глубины охвата воспитательным процессом всех сторон их жизни, то есть их учебы, быта и отдыха. Именно пансионная форма обучения и воспитания будущих офицеров более всего достигала поставленных целей, обеспечивала и подпитывала будущую офицерскую корпоративность.

Существенным фактором в организации воспитательного процесса являлась деятельность унтер-офицеров, поэтому большое значение в исследуемый период придавалось повышению уровня их профессиональной, духовно-нравственной подготовки. Учебные команды воинских частей стали главным источником комплектования войск округа унтер-офицерскими кадрами. Кроме того, лучшие унтер-офицеры становились и пополнением офицерского кадра округа.

Вопросам религиозно-нравственного воспитания военнослужащих в округе уделялось особое внимание на протяжении всего анализируемого периода. Деятельность Русской православной церкви в учебных заведениях, строевых и иррегулярных частях округа с учетом своеобразия службы в округе имела сильное, но недостаточное влияние на духовно-нравственное воспитание военнослужащих округа.

Комплекс мероприятий воспитательного характера базировался на взаимодействии и связи содержательных компонентов воинского воспитания в русской армии (консервативно-монархическая идеология и религиозное вероучение), определявших характер основных направлений воспитательной деятельности (патриотическое воспитание, воспитание навыков воинской дисциплины и качеств бойца, нравственное и физическое воспитание), с конкретными формами и методами этой деятельности.

Основными чертами воспитательного процесса в военно-учебных заведениях округа являлись: тщательный и системный подбор директоров, преподавателей, офицеров-воспитателей; поддержание на высоком уровне индивидуальной воспитательной работы с воспитанниками военно-учебных заведений округа; постоянное совершенствование учебно-материальной базы, создание специализированных классов и кабинетов; активное использование в воспитательной работе библиотеки и музея, религиозных обрядов и служб, воспитательного эффекта посещений высокопоставленных военных и членов царствующего дома.

Своеобразие воинского воспитания офицерского состава округа заключалось в таком подборе форм и методов воспитания, которые обеспечили бы продолжение формирования корпоративного мировоззрения «элиты», и связанных с этим нравственных и этических ориентиров. Важность такого подхода определялась, прежде всего, в более высокой, чем в Европейской России, степени демократичности офицерского состава округа. Выделяя главной особенностью воспитания офицерства формирование чувства корпоративности, начальство получало командиров, оторванных от подчиненных нижних чинов. Следует отметить, что руководство округа считало важнейшим подходом к процессу воспитания духовное сближение командиров с подчиненными нижними чинами, проявление заботы о них, о чем свидетельствуют материалы инспекторских проверок. Однако вплоть до конца изучаемого периода в лучшую сторону ситуация не изменилась. Большое значение для выдвижения наиболее достойных и преданных режиму офицеров имели проводимые в округе аттестации офицерского состава. Однако качество проводимых аттестаций оставляло желать лучшего.

Низкая материальная обеспеченность офицеров не способствовала стимулированию выполнения служебных обязанностей, особенно это касалось молодых офицеров. Имелись случаи небрежного отношения к порученному делу, как правило, у офицеров, призванных из запаса в период русско-японской войны 1904-1905 гг.

Специфические условия службы в Сибири требовали применения специальных форм и методов воинского воспитания. В округе осуществлялся специальный подбор личного состава для несения службы в конвойных командах и караулах в местах заключения. Наблюдалось стремление командования к общему снижению числа подобных караулов с целью уменьшения отрыва личного состава от занятий и ограничения использования местных войск и казаков в полицейских мероприятиях.

Исследование показало, что немаловажным фактором, тормозившим проведение воспитательной работы в образовательных учреждениях и частях округа являлись финансовые затруднения, не позволявшие открывать новые причты, строить военные храмы, казармы. Как следствие значительной проблемой становился слабый контроль за настроениями и досугом нижних чинов, проживающих вне казарм из-за отсутствия жилых казарменных помещений.

Основными методами воинского воспитания в войсках округа являлись: культурно-просветительный, поощрения и наказания, убеждение и личный пример.

Основными формами воспитательной работы в округе, применявшимися командирами всех уровней являлись (Приложение 3): использование воспитательного потенциала военной истории, традиций и ритуалов русской армии; проведение праздников частей и военно-учебных заведений; подбор личного состава войск и военно-учебных заведений; организация библиотек, организация военных музеев частей; написание историй сибирских частей и военно-учебных заведений; использование средств художественной культуры, организация военных оркестров (хоров) при частях войск, взаимные поздравления частей округа монарха и членов его семьи; использование технических средств воспитания и пропаганды; создание мемориальных досок павших героев, военных кладбищ в округе; индивидуальная воспитательная работа с питомцами военно-учебных заведений округа; использование воинской символики части в униформе и на знаменах, присвоение наиболее отличившимся и подготовленным частям округа имен членов императорской семьи.

Важнейшими направлениями деятельности военного духовенства среди военнослужащих в округе были: богослужения в полковых и походных церквах, церквах военно-учебных заведений, проповедование Слова Божьего как в церкви в форме проповедей, так и вне храма - в виде внебогослуэ/себных бесед и религиозно-нравственных чтений, преподавание закона Боэюьего в учебных командах, помощь в работе с церковным хором, работа с ранеными и больными, проведение церемониальных мероприятий (освящение новых военных храмов, боевых знамен, отпевание, участие в церковных и военных парадах и т.д.). При этом индивидуальным формам работы с личным составом уделялось гораздо меньше внимания, нежели формам коллективным.

Русская православная церковь выработала сложный комплекс форм и методов влияния на сознание человека, однако довольно остро стояла проблема эффективности этой деятельности в условиях модернизации страны. Одной из основных причин здесь следует считать проблему кадрового дефицита, слабого материального и финансового обеспечения, так и не нашедших положительного решения в течение изучаемого периода.

Отмена крепостного права, развитие капиталистических отношений, рост революционного движения в стране, проведение буржуазных реформ, военные неудачи внесли глубокие перемены во всех областях жизни Западной Сибири и не могли не затронуть и дислоцировавшихся на его территории войск Сибирского военного округа. Поэтому массовые выступления солдат и матросов после поражения России в войне с Японией в 1905 г., случаи коллективного неповиновения приказам начальников, в том числе и в сибирских частях, свидетельствовали о кризисе системы институтов и учреждений воинского воспитания в Сибирском военном округе.

Если говорить о местных причинах кризиса, то среди них необходимо специально выделить такой фактор, как огромные пространства Сибирского военного округа, включавшего территорию и Западной, и Восточной Сибири. В период первой русского революции наиболее сильными волнениями и революционными выступлениями солдат была охвачена именно его восточная часть, находившаяся на большом удалении от штаба округа. Это серьезно затрудняло управление войсками и своевременное реагирование (включая воспитательные мероприятия) на изменение политической ситуации в стране, на подъем массового недовольства и революционных настроений в войсках округа.

Но кризис тогда переживала и вся система воинского воспитания России. Ее наиболее слабым местом оказалась консервативно-монархическая идеология. Подчеркивая особую роль идеологии в воспитании воина, русский военный эмигрант Е. Шелль писал: «Армия - это концентрированная нация, армия - военно-политический центр. Сила армии во внутренней дисциплине. Внутренняя дисциплина - это уже сторона идеологическая, вне общей для всей армии идеи она не мыслима. Если не вся армия, то, во всяком случае, ее лучшая профессиональная часть всегда являлась носителем той или иной государственно-политической идеи»1. Недостаточная разработанность, патриархальность, негибкость официальной идеологии неизбежно приводила к подтачиванию идейного фундамента самодержавного режима.

Таким образом, российскому обществу, государству и армии необходима определенная идеология как научно-теоретическое обоснование государственной политики, учение о нравственных, мировоззренческих, политико-правовых ценностях и нормах традиционно разделяемых большинством общества, на которых строятся отношения в государстве, в том числе и его вооруженных силах.

1 Шелль Е. Государственно-политическое воспитание армии // Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы. Российский военный сборник. Вып. 13. -М., 1997.-С. 419.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири"

На правей рукописи

Дубинин Виктор Олегович

Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири (1865-1906 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Хазиахметов Эрнст Шайгарданович

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Порхунов Георгий Арсеитьевич;

Кандида! исторических наук, доцент Гефнер Ольга Викторовна

Ведущая организация:

Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)

Защита состоится 25 мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.178.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_> апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.В. Рынков

¿оо^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы воинского воспитания и состояния дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации сегодня, как никогда, приковывают внимание общества, вызывают озабоченность государственных деятелей и рядовых граждан страны. Проблемы эти имеют глубокие корни, и переломить обозначившиеся негативные тенденции во взаимоотношениях военнослужащих непросто. Распространившееся в постперестроечный период пренебрежительное отношение молодежи к вооруженным силам отрицательно сказывается на обороноспособности нашей страны и представляет непосредственную угрозу для ее национальной безопасности. На факты утраты духовности, падения образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, на явную недооценку роли патриотического воспитания указывают исследователи, специально занимающиеся вопросами морально-психологического состояния российской армии. Аналогичная оценка ситуации дана и в официальных государственных документах - в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» , а также в утвержденной приказом Министра обороны РФ «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»2.

Подготовка и воспитание военных кадров должны отвечать современным требованиям, как того требует военная доктрина Российской Федерации3. Следует подчеркнуть, что разрушение советской системы воспитания произошло без ее полноценной замены другой системой, способной надежно обеспечить такое воздействие на все слои российских граждан, в результате которого не возникало бы сомнений в готовности каждого солдата и офицера к неукоснительному исполнению конституционного долга во имя интересов общества и государства. Важно также отметить, что одним из главных оснований воинского воспитания прежде являлась та или иная идеология. Однако в статье 13 Конституции РФ закреплено положение о том, что в России «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»4. Таким образом, государственная идеология, в классическом понимании термина, сегодня не существует, а, следовательно, и в армии отсутствует значимый компонент, определявший на протяжении многих десятилетий характер воинского воспитания.

Все эти обстоятельства вызывают необходимость глубокого изучения и осмысления исторического опыта отечественного военного строительства. События, происходившие в России в последние десятилетия, подтвердили,

' Государственная программа ('Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг » - М, 2001 - С 7.

2 Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Приложение 3 к приказу Министра обороны РФ № 70 от 11 мар^цЭДЮ^Л пМд 2064-

Военная доктрина Российской Федерации // Красная -фема -ЙйаЦ^ЙШа!" 4 Конституция Российской Федерации - М, 2005 - С. 1. С.П«те \Л

з

что страна, общество и армия должны обратиться к нравственным идеалам, моральным нормам и ценностям, накопленным предыдущими поколениями россиян, что должно сыграть важную роль в восстановлении исторической памяти народа и позволит вновь вьгсоко поднять престиж воинской службы.

Именно этим задачам отвечает исследование проблем воинского воспитания в дореволюционной русской армии, и в. частности, в гарнизонах отдельных российских регионов (округов). Так, история воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе, созданном в 1865 г., представляет значительный интерес с позиций выявления региональных черт и особенностей воспитательного процесса в русской армии. Обращение к этой теме, несомненно, позволит пополнить современные научные представления о фундаментальных основах и практике формирования мировоззрения, морали и навыков воинской службы у русских солдат и офицеров во второй половине XIX - начале XX столетий.

Степень изученности темы. Историю изучения данной темы необходимо подразделить на три периода. Первый период охватывает дореволюционную историографию (вторая половина XIX века - 1917 г.). Второй период включает исследования советской эпохи - 1917-1991 гг. Третий период охватывает исследовательский процесс постсоветских времен, начиная с ) 991 г. до начала XXI века.

В русле развития военно-исторического знания в России уже во второй половине XIX века начинает заявлять о себе такое направление, как изучение процесса воинского воспитания и формирования нравственно-мировоззренческих основ службы в русской армии. Первые работы, посвященные данной теме, трудно назвать исследовательскими в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они содержали элементы публицистики. Книги и статьи, затрагивавшие вопросы военного воспитания, нельзя также назвать и сугубо историческими. Опираясь на факты из прошлого русской армии, авторы включали в свои труды положения и рекомендации из области еще зарождавшихся тогда научных дисциплин - военной психологии и военной педагогики, а также из сферы изучения военно-профессиональной подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов. И все же, благодаря усилиям ряда представителей военной науки, именно в дореволюционной России были заложены основы исторического изучения процесса воинского воспитания.

Большая заслуга в этом деле принадлежала крупнейшему представителю русской военной мысли дореволюционной России генералу М.И. Драгоми-рову. Опираясь на исторический опыт и анализ современности, он дал оценку важнейшим принципам воспитательной системы, существовавшей в русской армии, и разработал новые для своего времени подходы к данному про-

цессу1. В литературе дореволюционной поры можно выделить несколько важных проблем, подвергнутых довольно серьезному изучению. Так, проблеме воспитания солдатского контингента были посвящены работы М. Галкина, М. Зенченко, К. Веселовского, П. Морозова и других авторов2. Например, М.С. Галкин обращал внимание на тот факт, что революция 1905 г. вскрыла многие изъяны в воспитании нижних чинов. Для того, чтобы изжить эти недостатки, по мнению автора, офицеру необходимо самому измениться и стать настоящим воспитателем солдата.

Многие исследования того времени являются комплексными по своей проблематике и затрагивают проблему воинского воспитания в контексте анализа реформирования армии, изучения причин поражения России в войне с Японией и влияния революции 1905 г. на сознание солдат и офицеров3. Ценный материал содержится в трудах региональных дореволюционных исследователей. Это, прежде всего, историк Сибирского казачьего войска генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев, работы которого охватывают значительный период истории сибирского казачества4. Г.Е. Катанаевым был подготовлен самый значительный труд по истории Сибирского казачьего войска - «Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по 1907 гг.». Поводом для написания этой работы явилось ходатайство казаков Сибирского казачьего войска об установлении войску 300-летнего старшинства. Основная ценность исследования заключается в богатом фактическом материале по проблемам становления и развития Сибирского казачьего войска, формирования нравственного облика этой категории военных в Западной Сибири.

Определенный вклад в изучение проблемы воинского воспитания на восточной окраине России во второй половине XIX - начале XX вв. внесли авторы историй (хроник) сибирских частей и военных учреждений5. Хотя эти работы и не были написаны профессиональными историками, они все же содержат важные фактические данные и обобщения, часто основанные на ана-

1 См Драгомиров М 14 лет 1881 -1894 гт Сборник оригиттатьных и переводных статей. - СПб , 1895, Он же Одиннадцать лет 1895-1905 гт Сборник оригинальных и переводных статей В 2-х кн - СПб, 1909

2 Веселовский К К вопросу о воспитании солдата - СПб , 1900, Зенченко М Нравственный дух солдата в руках начальника - СПб, 1895; Морозов П Воспитание солдата и офицера, как основа побед и поражений. - Вильно, 1909.

3 См Куропаткин А Н Русско-японская война, 1904-1905 гг -СПб, 2002

4 Катанаев Г F Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по 1907 гг - СПб., 1908, Он же Офицерство и рядовое казачество наше (к вопросу о землеустройстве в Сибирском казачьем войске). - Омск, 1918 и др

5 См например' Доброхотов П Краткий очерк жизни и деятельности 1-го Западно-Сибирского линейного багальона за период с 1831 по 1893 гт - Б ч иг. Исторический очерк образования и развтия Сибирского кадетского корпуса 1826-1876 гг - Омск, 1884, Тарыкин А П История 3-го Сибирского казачьего полка - Омск, 1912; Фукин Н.М. История 10-го пехогного сибирского резервного Омского полка 1865-1907 гг -Омск, 1907. идр

5

лизе самых разнообразных и даже довольно редких исторических источников.

Изучение дореволюционной литературы по проблеме позволило установить, что для трудов и публикаций этого периода характерно освещение темы воинского воспитания с верноподданнических, официальных позиций. Анализ приведенного материала позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в рассматриваемый период, в основном освещали способы усиления боеспособности русской армии, в том числе путем повышения эффективности воспитательной работы.

В историографии советского периода (1917-1991 гг.) целесообразно выделить три этапа: первый - 1917-1940 гг.; второй - 1941 - середина 1980-х гг.; третий - 1985-1991 гг.

Первый этап (1917-1940 гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса русской армии. Царская армия, ее офицерский корпус рассматривались в свете классового подхода к военно-патриотическому воспитанию как сила подавления революционного и организации контрреволюционного движения в стране. Нижние чины представлялись как темная, невежественная масса вооруженных людей, обманутая офицерами и священнослужителями, или, в виде позитивного примера, как участники революции 1905-1907 гг.1 Работы по истории русской армии в это время писали уже не защитники самодержавия, а его политические противники. Публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере патриотического воспитания в частях и подразделениях именно с учетом специфики прохождения службы в Сибирском регионе, как и прежде, отсутствовали.

Проблема воинского воспитания нашла, однако, определенное выражение в работах эмигрантских авторов. Например, военный историк A.A. Керсновский в разделах своей «Истории русской армии», посвященных русско-японской войне, характеризовал и боевые подвиги сибиряков; автором был составлен перечень наград и отличий, полученных русскими полками за эту войну, включая и отличия сибирских частей2.

Особенностью следующего этапа (1941-1985 гг.) является осознание, в связи с началом Великой Отечественной войны, необходимости использования ценных наработок в области воспитания патриотизма в русской армии, потенциала лучших воинских традиций дореволюционного прошлого.

Особую известность получили публикации журналиста А. Кривицкого, сведенные к концу Великой Отечественной войны в книгах «Традиции русского офицерства» и «Русский офицер за рубежом»3. Большое внимание в

' Ахун М И , Петров В.А Большевики и армия в 1905-1907 гг - Л , 1929, Черкасов П Революционное движение в войсках Сибирского и Туркестанского военных округов // 1905 Армия в первой революции. Очерки и материалы - М , 1927.

2 Керсновский А.А История Русской армии В4-хт - М, 1992-1994

3 Кривицкий А Традиции русскою офицерства - М , 1945, Он же Русский офицер ^а рубежом - М, 1946.

работах уделялось характеристике традиций «лучшей части русского офицерства», в основном «суворовских», в том числе и связанных «с пребыванием русской армии на чужой земле». Автором было дано описание элементов военной формы и знаков отличия (погоны, мундиры, награды), охарактеризована их роль в воспитании боевого духа солдат и офицеров. Публикация работ А. Кривицкого свидетельствовала о своеобразном, хотя и вынужденном, прорыве в государственной идеологии по отношению к прошлому русской армии1.

Однако, по-прежнему, в советской историографии этого периода в положительном контексте рассматривались в основном примеры поддержки армией революционных событий2. Советские исследователи стремились трактовать исторические факты так, как того требовала господствовавшая марксистко-ленинская идеология. Вместе с тем часть авторов в своих исследованиях затрагивали вопросы воинского воспитания в русской армии в качестве примеров героических боевых традиций и освещения деятельности военных гимназий и кадетских корпусов.

В 1970-1980-х гг. были опубликованы работы Л. Д. Бескровного, где наряду с другими рассматривались вопросы подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов русской армии3. Эти исследования отличались насыщенностью архивными материалами, добросовестным анализом. Однако в работах автора встречаются ошибки и упущения в подсчете количества выпускавшихся из военно-учебных заведений офицеров. Широко известны работы П.А. Зайончковского, посвященные дореволюционной русской армии. П.А. Зайончковский тщательно изучил проблемы состояния офицерского корпуса, боевой подготовки русской армии. Особый интерес с точки зрения воспитательного воздействия на личный состав представляет вопрос изучения им усиления полицейских функций вооруженных сил, участия войск в подавлении народных выступлений4.

Особенностью третьего этапа (1985-1991 гг.) в рамках рассматриваемого периода историографии проблемы стал рост интереса исследователей к дореволюционному прошлому России. Именно тогда произошло нарушение монопольного господства официальных взглядов на исторические проблемы. Определенное научное значение в данной связи представляют работы, посвященные проблемам подготовки военных кадров и боевой подготовки войск5. Однако, несмотря на то, что уделялось серьезное внимание формам

1 Кожевин В Л О возрождении традиций русского офицерства в годы Великой Отечественной войны // Сибирь Вклад в победу в Великой Отечественной войне - Омск, 2005 - С.80-81.

2 См Кондриков В В Революционные выступления солдат в Западной Сибири в годы первой русской революции//Ученые запискиОмГПИ - Омск, 1965 -№22

Бескровный Л Г Военное образование в России XIX веке - М , 1970; Он же Армия и флот России в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала. - М , 1986

4 Зайончковский П А Военные реформы 1860-1870 гт в России - М , 1952; Он же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий - М, 1973.

5 См. например Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России - М, 1990.

7

воспитательной работы, идеологический компонент ее содержания освещался довольно слабо.

Историография постсоветского периода (1991 г. - начало XXI века) характеризуется усилением внимания исследователей к истории вооруженных сил России, в частности, к вопросам патриотической работы среди командного состава и нижних чинов, что, конечно же, обусловлено прекращением действия существовавших идеологических установок и запретов1.

Однако подобные, безусловно, ценные исследования отличались широтой охвата изучаемой проблемы, и лишь вскользь упоминали Сибирский военный округ, слабо учитывая специфику прохождения военной службы на восточной окраине России. В настоящее время прилагаются усилия по восполнению этого пробела в изучении системы воинского воспитания: в регионах осуществляются исследования с учетом местных особенностей и условий прохождения службы2.

Особое место в историографии данного периода занимают труды исследователей Западносибирского региона, среди которых выделяются работы В.А. Шулдякова, Ю.А. Фабрики, О.В. Гефнер, A.M. Лосунова, С.М. Андреева, Ю.Г. Недбая, В.И. Баяндина. Эти работы показывают, каким образом и насколько эффективно формировался моральный облик офицеров и нижних чинов сибирских частей под влиянием разнообразных мероприятий, исполнения воинских ритуалов. Историки-сибиреведы обращаются при этом к анализу повседневной жизни военных, а также к проблемам, связанным с боевыми действиями, с участием солдат и офицеров в борьбе с противниками самодержавного режима, с влиянием революционной пропаганды и агитации на сознание военнослужащих3.

Богатый материал регионального характера содержится в монографии О.В. Гефнер «Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX

- начале XX вв.»4. Автор дает подробную характеристику военной инфраструктуры Западной Сибири, анализирует численность и социальный состав частей регулярных войск, их социокультурный облик. Основное внимание

1 Волков С В Русский офицерский корпус - М , 2003, Дута Армии' Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы - М, 1997 - Вып 13, Стратегия духа Основы воспитания войск по взглядам А В Суворова и М И Драгомирова -М,2000

Курцев А.Н «Местное население не в состоянии дать всего потребного» (Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века) // Военно-исторический журнал

- 2002 - № 4 - С 42-44, Федоров В Ф , Терещенко А В Какая армия нужна России"'' Об историческом опыте комплектования Вооруженных Сил РФ и его месте в современной военной реформе // Военно-исторический журнал - 2002 - № 2. - С.2-5

См например Ваяндин В И Питание русского солдата во второй половине XIX - начале XX вв // Гуманитарные науки в Сибири - Омск. 2002 - № 2 - С 69-75, Гефнер О В Воинские праздники в Омске // Катанаевские чгения-98 - Омск, 1998 - С. 178-181, Она же Религиозный компонент я мировоззрении российских военных во второй половине XIX - начале XX вв // Сибирское казачество прошлое, настоящее, будущее - Омск, 2003 - С 201-206; Недбай Ю I Словами документа К вопросу о нравственности в Сибирском казачьем войске // Казачество' история и современность -Омск, 1996 -С.30-34

4 Г ефнср О В Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX вв -Омск, 2004.

уделяется анализу деятельности военных в различных сферах культуры региона. Одновременно в работе сознательно исключались из анализа иррегулярные части, дислоцированные в Западной Сибири, а также особо не выделялись вопросы систематизации методов и средств воспитательной работы в войсках.

Часть региональных исследователей в своих трудах подвергли специальному и глубокому изучению историю Сибирского казачьего войска1 и Сибирского кадетского корпуса (гимназии)2. Имеются также исследования, исключительно богатые фактическим материалом, но страдающие общим мажорным настроем в отражении моральных и боевых качеств сибирских частей в силу недостаточно критичного отношения к источникам3.

Следует отметить, что специальных научных исследований по теме настоящей диссертационной работы в зарубежной историографии нет. Существующие же на сегодняшний день публикации отечественных авторов не затрагивают вопросы воинского воспитания на материалах Западной Сибири комплексно и системно, многие важные аспекты проблемы до сих пор остаются вне поля зрения историков.

Объектом исследования стали учреждения и войска ЗападноСибирского (Омского / Сибирского) военного округа во второй половине ХЕХ - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе во второй половине XIX - начале XX вв.

Целью диссертации является комплексное изучение характера, особенностей и эффективности функционирования системы институтов и учреждений воинского воспитания в войсках Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в 1865-1906 гг.

Задачи исследования:

- изучить состав, численность и дислокацию подразделений и частей Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа, контингент которого являлся объектом воинского воспитания;

- охарактеризовать социальный облик военнослужащих в гарнизонах Западной Сибири;

1 См например' Андреев С М Материальное положение офицеров в Сибирском казачьем войске // Катанаевские чтения-98 - Омск, 1998 - С 210-214, Он же. Религия в жизни сибирского казачества // Иргышский вертоград - М , 1998 - С 190-193, Лосунов А М Структура управления Сибирским казачьим войском // Музей и общество на пороге XXI века - Омск, 1998, - С 85-87, Он же Процедура решения церковных вопросов в управлении атамана 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска // Материалы научной конференции - Омск, 1998 - С 78-79, 83

2 Басаев В Р Омский кадетский корпус история и современность - Омск. 2003, Кожевин В Л Неформальные градиции российской военной школы конпа XIX - начала XX вв // Военно-историческая анфопология - М , 2002 - С 216-226, Шулдяков В. А Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус 1813-1925 // Омский вестник - 1993 14-25 мая.

Копылов В А, Милюхин В П , Фабрика Ю А Сибирский военный округ Первые страницы истории - Новосибирск, 1995, Фабрика Ю.А Церковь и армия в России - Новосибирск, 1997

9

- определить своеобразие условий воинской службы на восточной окраине России;

- изучить содержание, основные формы и методы воинского воспитания в частях, учреждениях и военно-учебных заведениях;

- выявить основные особенности функционирования системы учреждений и институтов воинского воспитания;

- проанализировать результаты воздействия русско-японской войны и первой русской революции на процесс воинского воспитания в Сибирском военном округе;

- оценить эффективность функционирования системы учреждений и институтов воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе в 1865-1906 гг.

Территориальные рамки исследования. В дореволюционной России термином «Западная Сибирь» было принято обозначать территории Тобольской, Томской губерний и входящих ныне в состав Республики Казахстан Семипалатинской и Акмолинской областей. Именно эти территории оказались в границах Западно-Сибирского военного округа при его создании в 1865 г. В 1882 г. одновременно с переименованием округа в Омский в его состав вошли гарнизоны Семиреченской области. В 1899 г. произошло объединение Омского и Иркутского округов в Сибирский военный округ с сохранением резиденции командующего округом в Омске. В результате в состав нового военно-административного образования вошли территории Томской, Тобольской, Енисейской и Иркутской губерний, Акмолинской, Семипалатинской и Якутской областей.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают преимущественно Западную Сибирь в ее дореволюционных границах. Однако, поскольку административные реформы стали причиной того, что к первоначальной территории округа на короткий срок присоединялись значительные территории сопредельных регионов, а также в силу временного пребывания квартировавших ранее в крае частей за его пределами (русско-японская война) автор диссертационной работы в целях реализации задач исследования счел возможным по мере необходимости использовать материал, географически не относящийся к Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с августа 1865 г. (дата образования Западно-Сибирского военного округа) по март 1906 г., когда Сибирский военный округ был разделен на Омский и Иркутский округа.

Этот период представляют собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил России. Его нижняя граница совпадает с началом проведения буржуазных реформ в государстве и армии. Милютинские преобразования 1860-1870 гг. привели к существенным изменениям в характере воинской службы, предопределили основные особенности дальнейшего формирования и развития системы воинского

воспитания. Последние годы указанного периода, на которые пришлись неудачная война с Японией и высший подъем первой русской революции, для этой системы стали своеобразной «проверкой на прочность». В 1904-1906 гг. особенно наглядно проявились и результаты воспитательной работы в войсках Сибирского военного округа: стали очевидны как сильные, так и слабые ее стороны.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются совокупность подходов, принципов и методов исторической науки, позволяющих реализовать задачи настоящего диссертационного исследования.

Основополагающим стал системный подход. Он позволил рассматривать учреждения и институты воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Также в виде системы рассматривалась совокупность форм и средств воинского воспитания в округе. Воздействие различных внешних факторов (русско-японская война, революция 1905 г.) на процесс воспитания войск анализировалось с точки зрения общей эффективности работы учреждений и институтов воинского воспитания как сложного и целостного образования.

В диссертационной работе был использован ряд общенаучных методов. Это методы анализа и синтеза, логический и исторический методы, метод аналогий, количественные методы. Также использовались и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический.

Историко-сравнительный метод обеспечивал возможность сопоставления различных аспектов процесса воинского воспитания как в территориальном, так и во временном срезах, способствовал выявлению различий в характере этой деятельности применительно к разным категориям военнослужащих. Историко-генетический метод позволил анализировать в развитии результаты воспитательной работы в войсках, проследить изменения в формах и средствах этой работы к концу изучаемого периода. Историко-типологический метод оказался востребованным, в частности, при классификации компонентов содержания, форм и методов воинского воспитания и определении присущих им особенностей.

Важнейшими принципами исследования были принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Он нацеливает на рассмотрение предмета изучения в его индивидуальных формах, характерных для каждого этапа его существования. Руководствуясь принципом о&ьективности, автор стремился исключить возможность пристрастного, неадекватного исторической действительности исследования и оценки фактов прошлого.

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в диссертационном исследовании. Это понятие - «воинское воспитание». На наш взгляд, наиболее точное и емкое его определение было дано авторами «Советской военной энциклопедии», где содержание понятия трактуется как «преднамеренное, организованное и систематическое формирование у военнослужащих качеств, необходимых для выполнения воинского долга»1. Примерно аналогичное понимание смысла воинского воспитания существовало в России и в начале XX в. В свое время крупный военный деятель М.И. Драгомиров писал, что результатом подготовки настоящего защитника Отечества является воспитание следующих качеств: «а) преданность государю и Родине до самоотвержения; б) дисциплина; в) вера в нерушимость (святость) приказания; г) храбрость (решительность, неустрашимость); д) решимость безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские; е) чувство взаимной выручки»2. Указанные задачи находили реальное воплощение в воспитательной практике армии дореволюционной России и реализовывались в таких основных направлениях как патриотическое воспитание, воспитание навыков воинской дисциплины и качеств бойца, нравственное и физическое воспитание. Все эти направления воинского воспитания и были избраны для исследования в настоящей диссертационной работе.

Источниковая база исследования включает комплекс разнообразных документов, как опубликованных, так и хранящихся в государственных архивах. Опубликованные материалы в видовом отношении подразделяются на следующие группы: законодательные акты, сборники документов и отдельные документальные публикации, мемуары, периодическая печать, публицистика, справочно-статистические издания.

Законодательные акты, анализируемые в диссертации, отражают, во-первых, основные вехи военного строительства и преобразований в русской армии (например, «Свод законов Российской империи», «Свод военных постановлений»), во-вторых, содержат ценную информацию о том, какие принципы и задачи воинского воспитания закреплялись на уровне правовых норм (уставы).

Значительную по объему группу опубликованных источников представляют документальные публикации в виде сборников документов и отдельных изданий. К ней относятся отчеты военных учреждений и представителей военного ведомства, сборники приказов и приказаний, журналы боевых действий сибирских частей, положения, регламентирующие деятельность различных воинских учреждений, своды правил торжественных воинских церемоний, сборники документов, отражающие развитие революционного движения в Сибири, включая воинские формирования.

' Советская военная энциклопедия - М , 1976 - Т 2. - С 368

2 Драгомиров М И Избранные труды - М , 1956 - С 653

12

Информация, почерпнутая в ходе изучения данной группы источников, касается практически всех аспектов воинского воспитания в ЗападноСибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Особенно ценными представляются сборники приказов и приказаний по войскам округа и по Сибирскому казачьему войску, поскольку в этих документах довольно полно отражалась текущая воспитательная практика и ее непосредственные результаты.

Большой интерес для исследования представляют мемуары современников эпохи, помогающие представить общую атмосферу того времени, особенности службы и быта воинских частей. В воспоминаниях некоторых офицеров говорится о мотивах принятия военными руководителями тех или иных решений, содержатся важные наблюдения и характеристики многих аспектов, связанных с проблемой воинского воспитания как в целом по России, так и Сибири в частности1.

Периодическая печать Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. главным образом отражала официальную сторону процесса воинского воспитания. Достоверность сведений, содержащихся в периодической печати, определялась путем сравнения ее материалов с данными других источников.

Такая группа источников как публицистика представляется в некотором отношении незаменимой для выявления характера и специфики проблем, возникавших перед военными властями государства. Гражданские и военные публицисты довольно оперативно подмечали многие огрехи, слабые места и недостатки, существовавшие в русской армии. Значительное место в российской публицистике первой половины XIX - начала XX вв. занимала и проблема воинского воспитания. Характерной чертой публицистических работ являлась не только критика недостатков воспитательной работы в войсках, но и попытки их авторов предложить свои способы решения назревших проблем.

Особую группу опубликованных источников составляют справочно-статистические издания. Это памятные и справочные книжки, статистические описания, обзоры. Несомненным их достоинством их являются обилие данных по численности частей и подразделениям округа, а также списки офицеров, указания на места дислокаций частей, времени проведения полковых и батальонных праздников и т.д.2

Значительный массив источников по избранной теме представляют собой документы государственных архивов. Так, в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) фонде 725 хранятся материалы Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ), которые были ис-

1 Бабкой И Ф Воспоминания о моей службе в Западной Сибири 1859-1875 гт - СПб , 1912, Данилов Г.А Сибирская казачья дивизия в походе против Японии. - Ташкент, 1913 и др

2 Памятная книжка Западной Сибири. - Омск, 1882, Справочная книжка о должностных лицах правительственных и общественных установлений Омского военного округа и Степного генерал-губернаторства на 1894 г - Омск, 1893, то же на 1896 г, Памятная книжка Акмолинской области на 1887 г - Омск, 1888, то же на 1914 г ; Усов Ф H Статистическое описание Сибирского казачьего войска - СПб, 1879

пользованы для анализа личного состава военно-учебных заведений региона. Фонды 1 (Канцелярия военного министерства), 400 (Главный штаб), 1450 (Штаб Омского военного округа), 868 (Главный комитет по устройству и образованию войск), 2000 (Главное управление Генерального штаба) позволили изучить документы по материальному положению военнослужащих, чинопроизводству, увольнению в отставку и другим вопросам.

Основными источниками в работе по сбору регионального материала стали фонды Государственного архива Омской области (ГАОО). Это, прежде всего, фонды 3 (Главное управление Западной Сибири), 19 (Сибирский кадетский корпус), 67 (Сибирское казачье войско), 270 (Омское жандармское управление), содержащие сведения о социальном составе призывников и военнослужащих подразделений и частей Западной Сибири, воспитанников военно-учебных заведений округа, а также казаков Сибирского казачьего войска, степени их образованности, быте и повседневной деятельности, уровне боевой подготовки и политических настроениях.

Архивные документы главным образом содержат делопроизводственную документацию центральных и местных учреждений военного ведомства, что позволяет анализировать различные аспекты процесса воинского воспитания в гарнизонах Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в свете проблем, которые фиксировались и решались военным руководством страны и округа.

Научная новизна исследования. Автором впервые были выявлены особенности воинского воспитания в таком отдаленном от центра России регионе, как Западная Сибирь. В диссертации на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, и совокупности опубликованных документов установлены социальный облик и условия воинской службы за Уралом во второй половине XIX - начале XX вв. с позиций проблемы воинского воспитания. В работе выявлен целостный комплекс компонентов содержания, форм, методов и средств, обеспечивавший воспитательный процесс в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Определены основные элементы системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе, раскрыты характер, особенности и результаты ее функционирования. Дана оценка эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе в условиях русско-японской войны и революции 1905 г.

Научно-практическая значимость исследования обусловливается в первую очередь тем, что автором разработано целостное представление о состоянии, условиях функционирования, уровне организации воинского воспитания; его формах и методах, отражающих общие для русской армии черты, а также региональную специфику Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования истории формирования и развития системы воспитания военно-

служащих в России, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, русской армии, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций, предназначенных для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки. Итоги данного диссертационного исследования, несомненно, могут быть учтены и использованы как при разработке конкретных программ и концепций воспитательной работы, так и входе самого воспитательного процесса среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Их результаты докладывались на 2 международных и 2 всероссийских научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Текст работы содержит 2 рисунка и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована научная значимость и актуальность темы, представлен историографический обзор литературы, поставлены цели и задачи исследования, определены его объект и предмет. Охарактеризованы территориальные и хронологические рамки исследования, дана характеристика методологической основы, комплекса использованных источников и новизны диссертационной работы.

Первая глава «Общая характеристика контингента и условий службы военных гарнизонов Западной Сибири» состоит из трех параграфов. В первом анализируются состав, численность и дислокация войск ЗападноСибирского (Омского/Сибирского) военного округа в 1865-1906 гг. Особо подчеркивается, что сопоставление численности личного состава войск в европейской части страны и на территории сибирских округов, позволяет сделать вывод о том, что военное и государственное руководство страны на протяжении почти всего анализируемого периода не считало Сибирь важной территорией военного развития и обустройства. Наибольшее количество воинских формирований и вооружения концентрировалось на более важных для государства направлениях - западном и южном, т.е. в западных приграничных округах и на Кавказе, а также в столичных округах - Петербургском и Московском. При сравнительно небольшом количестве кадровых военных на стойкость и морально-нравственное состояние частей большое, если не решающее значение, могла оказать воспитательная работа, проводимая с резервистами в мирное время, до момента их возможной мобилизации.

Второй параграф посвящен анализу социального облика военнослужащих гарнизонов Западной Сибири. Социальный состав частей и подразделений в основном был однороден. В большей степени, чем в Европейской части страны он был крестьянский. Охарактеризованы источники пополнения

войск в регионе. Основным источником пополнения войск округа служило местное сибирское население. На фоне многократно увеличивающейся в течение анализируемого периода доли запасных нижних чинов в сравнении с численностью регулярных частей округа, происходило постепенное снижение срока действительной службы. В подобном положении и новобранцы, и старослужащие не расставались с мыслями о своем крестьянском прошлом и будущем. Лояльность армии правительству в этих условиях находилась в более тесной связи с уровнем социальной напряженности в деревне, чем это было в XVIII - первой половине XIX вв. Неграмотная, но социально однородная масса новобранцев и нижних чинов сибирских частей представляла собой благодатный и доступный материал для воспитательных воздействий. Однако создать из сибирского крестьянского парня преданного режиму солдата, который отвечал бы требованиям современной войны, было не так то легко. Кроме того, во второй половине XIX века в социальном составе сибирских частей и подразделений произошли изменения - появились выходцы из рабочих, ремесленников и мелкой буржуазии. Именно прослойка рабочих вызывала озабоченность у командования частей, так как являлась социальной базой для распространения революционных идей в армии. Однако особенностью социального состава частей округа было то, что в сравнении с Европейской Россией, прослойка эта была невелика, так как развитие промышленности в регионе в изучаемый период было незначительным.

По своему социальному облику и мировоззрению военнослужащие казачьих формирований существенно отличались от представителей регулярных войск: и уровень грамотности у них был выше, и, самое важное, казакам была свойственна особая гордость за принадлежность к своему сословию. Однако в период 1865-1900 гг. сословное деление, существовавшее в дореформенной России, постепенно сглаживается. Неслучайно в декабре 1905 г. выборщики от казаков ставили перед депутатами Государственной думы вопрос об уравнении в правах с крестьянами в несении военной службы. Подобные реалии побуждали командование внимательно отслеживать изменения характеристик сословных групп с целью своевременного реагирования и применения соответствующих ситуации форм и методов воспитательной работы.

В третьем параграфе раскрывается своеобразие условий службы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Как отмечено в параграфе, воспитание патриотизма, нравственности и верноподданнических убеждений среди солдат и офицеров в исследуемый период осуществлялись под влиянием своеобразных условий службы в Западной Сибири, которые можно объединить в две группы факторов. Первая группа факторов - при-родно-географические: удаленность от Европейской России, малочисленность центров цивилизации в крае; обширная территория округа; суровые климатические условия (мороз, длительная зима, рискованный характер земледелия и т.д.). Вторая группа факторов - социальные: Сибирь - край ссылки

и каторги, регион с относительно низким уровнем лояльности существующему режиму; низкий уровень грамотности в регионе; недостаток квалифицированных кадров, как на государственной службе, так и в войсках округа; слабая религиозность части гражданского населения и военнослужащих; сложные бытовые условия размещения войск; отрыв личного состава частей и подразделений от боевой подготовки и занятий. Своеобразие условий службы в Западной Сибири требовало от руководства округа использования и своеобразных методов воспитания, отвечавших местным условиям. При этом необходимо было учитывать и то, что новобранцами пополнения сибирских частей и подразделений становились не только неграмотные люди, но и политически и нравственно неблагонадежные. Нужно было принимать в расчет также недостатки допризывного религиозного воспитания, специфику рода войск и выполняемых подразделениями функций.

Вторая глава «Содержание, формы и методы воинского воспитания в гарнизонах Западной Сибири» состоит из трех параграфов. В первом последовательно анализируется процесс воспитания нижних чинов. Подчеркивается, что формы и средства воинского воспитания в гарнизонах Западной Сибири в значительной степени отвечали духовным потребностям солдатской массы и обеспечивали необходимый уровень дисциплины и боеготовности воинских коллективов. Вся воспитательная практика среди нижних чинов регулярной армии и казачества была основана с одной стороны на консервативных идеологических установках самодержавной власти, с другой - на нравственных нормах религиозного вероучения. Большую роль в процессе воинского воспитания играло и историческое знание, связанное с военным прошлым России, традициями ее армии. Повседневная служба и праздники воинских частей постоянно формировали у солдат навыки дисциплины, чувство долга перед Отечеством и монархом. В результате солдаты, прослужившие несколько лет, как правило, значительно расширяли свой кругозор, приобретали устойчивые мировоззренческие установки, отражавшие общую идейную направленность системы воинского воспитания самодержавной России.

Второй параграф посвящен анализу процесса воинского воспитания в военно-учебных заведениях округа. На территории Западной Сибири в течение изучаемого периода располагались Сибирский кадетский корпус (с 28 июля 1866 г по 1882 г. - Сибирская военная гимназия), Омская военная прогимназия, Войсковой приготовительный пансион Сибирского казачьего войска. В годы существования Сибирского военного округа к числу окружных военно-учебных заведений относились также Иркутское юнкерское училище и Иркутская подготовительная школа Сибирского кадетского корпуса. Цели, задачи и основные формы воспитательной работы в кадетских корпусах закреплялись в различных нормативных документах, разъяснялись в соответствующих инструкциях и наставлениях. Набор самых разнообразных методов и форм воспитания питомцев военно-учебных заведений отражал харак-

терные черты общей практики воинского воспитания в системе подготовки войск. Воспитание осуществлялось по следующим принципам: уважение личного достоинства воспитанников; индивидуальная работа с ними; постоянная требовательность в течение всего времени пребывания воспитанников в стенах учебного заведения.

Большое внимание в военно-учебных заведениях Западной Сибири уделялось воспитанию преданности и лояльности существующему режиму. С целью выполнения принятой методики воспитания, для достижения поставленных учебно-педагогических целей особое внимание уделялось подбору преподавательского состава военно-учебных заведений. Значительная роль при изучении учебной программы отводилась преподаванию истории, как предмета, способствующего патриотическому и нравственному воспитанию. Важной формой воспитания стало функционирование в Сибирском кадетском корпусе музея военно-учебного заведения. С целью всестороннего охвата жизни обучаемых принимаются меры для ограничения количества приходящих воспитанников, так как эффективность воспитания зависела от полноты и глубины охвата воспитательным процессом всех сторон жизни обучаемых, то есть их учебы, быта и отдыха. Существенным результатом воспитания будущих офицеров являлось культивирование духа корпоративности, гордости за будущую причастность к офицерскому корпусу.

В третьем изучается процесс воинского воспитания_офицерского состава войск. В параграфе отмечено, что после окончания военно-учебного заведения или получения первого офицерского чина закрепление и «шлифовка» мировоззренческих ценностей, воспитание качеств командира, достойного представителя офицерской корпорации происходили уже непосредственно в той части или подразделении, где офицеры продолжали свою службу. Находясь в подразделении вместе с подчиненными, офицеры округа ощущали на себе воздействие практически тех же средств воспитательной работы, что и нижние чины. Сам офицерский быт изо дня в день способствовал выработке навыков воинской службы.

Воинское воспитание командного состава округа основывалось на совокупности методов и средств воспитания, которая обеспечивала формирование мировоззрения членов офицерской корпорации, поддержания и воспроизводства ее нравственных и этических ориентиров. Важнейшими фигурами в деле воспитания основной массы офицеров становились командир и старшие офицеры части. Однако на практике подобные воспитатели-начальники были исключением, так как подготовка офицерского состава в училищах не предусматривала привития педагогических навыков и методики воспитания подчиненных.

Командование умело использовало систему поощрений. Способствуя улучшению уровня жизни офицеров в округе, оно в приказном порядке доводило информацию об этом до их сведения, неизменно связывая все поош-

рения с именем монарха и поддерживая тем самым привитые ранее чувства любви и уважения к императору.

Образованные в округе суды офицерской чести и офицерские собрания содействовали развитию в среде офицеров военного образования, организации свободного времени офицеров, поддерживали офицеров экономически, успешно справлялись с поставленными перед ними задачами по взаимному сближению офицеров и поддержанию между ними товарищеских отношений. Учитывая своеобразие условий службы в сибирских военных округах, государство установило различные льготы и привилегии для офицеров, убывающих для дальнейшего прохождения службы в Сибирь. В целях определения профессиональной годности офицера к службе, лояльности государству и правящей династии периодически проводились аттестации офицеров, которые, однако, иногда превращались в формальную процедуру. Существенную роль в воспитательном процессе играла и система наказаний в войсках, которая служила важным условием поддержания дисциплины и представлений офицера о служебном долге.

Третья глава «Система учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа и ее кризис в годы первой русской революции» состоит из двух параграфов. Первый посвящен изучению эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа накануне революции 1905-1907 гг. Как отмечено в параграфе, с образованием в 1865 г. Западно-Сибирского военного округа на территории края стала складываться и развиваться система учреждений и институтов воинского воспитания, призванных обеспечить высокую боеспособность дислоцированных здесь войск, которая опиралась на общероссийскую законодательную базу и комплекс общевоинских традиций.

Ключевой фигурой как в деле управления округом, так и в организации процесса воинского воспитания являлся командующий войсками округа. Своеобразие ситуации в Западной Сибири заключалось в том, что эту должность командующий округом совмещал с должностями генерал-губернатора и наказного атамана Сибирского казачьего войска.

К системе учреждений и институтов воинского воспитания в крае относились также окружной штаб с военно-окружным советом и окружными управлениями, а также Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска. Высшие административные учреждения округа, хотя и осуществляли в той или иной функции воспитания (например, строевое отделение штаба округа ведало обучением войск, инспекторское отделение штаба -представлениями к наградам и т.д.), эффективность воспитательной работы, несомненно, страдала от того, что в округе, как и во всей русской армии не было специализированных структур, занимавшихся исключительно вопросами воспитания. В результате основная нагрузка по осуществлению воспитательной работы в войсках ложилась на плечи командиров частей и подразделений, начальников военно-учебных заведений округа, а также на военное

духовенство, которое являлось важнейшим компонентом нравственно-патриотического воспитания личного состава войск округа.

Важными элементами в системе институтов и учреждений воинского воспитания являлись военно-учебные заведения, а также офицерские собрания с судами чести. Эффективность их воспитательной деятельности в округе также можно признать удовлетворительной с точки зрения задач, которые ставились перед ними государственной властью.

Значительное воспитательное воздействие на военнослужащих оказывало чувство заботы о них не только со стороны государства, но и общества. Поэтому возрастает роль и значение работы различных общественных организаций.

Сложность воспитательного процесса в рассматриваемый период определялась значительными переменами в социальном статусе нижних чинов: с отменой крепостного права и введением всеобщей воинской повинности в армии предстояло изжить традиционные взаимоотношения между офицерством и солдатской массой, которые являлись подобием взаимоотношений между помещиками и крепостными. Воспитательная работа командиров с подчиненными в большей мере основывалась на традициях, свойственных патриархальному укладу взаимоотношений дореформенной армии. Большая часть запасных вообще не была охвачена воспитательной работой. До 1887 г. учебные сборы с лицами, состоящими в запасе армии, не проводились совсем.

Система воспитания в казачьей среде, помимо духовно-нравственной, имела и социально-историческую составляющую: бытовой уклад, а, самое главное, изначальное предназначение казака определяло его отношение к жизни, к монарху и Отечеству.

Определенную опасность для дисциплины и спаянности воинских коллективов Сибирского военного округа представляла революционная пропаганда и агитация. Уже с конца 1890-х гг. эту работу в войсках стал осуществлять Сибирский союз РСДРП. Основным направлением его деятельности в 1902-1903 гт. явилось политическое просвещение солдатских масс путем издания и распространения революционной литературы. Агитация велась в гарнизонах губернских и областных центров, среди солдат резервных батальонов и в воинских подразделениях, охранявших железную дорогу. Основной упор в содержании нелегальной литературы бьш сделан на разрыв единения армии и монарха.

И все же эти усилия не могли сколько-нибудь серьезно поколебать преданности солдат и офицеров престолу. Подчеркивается, что деятельность антиправительственных организаций до начала первой русской революции не могла достигнуть своей цели из-за ее незначительных масштабов и отсутствия массовой поддержки в армии и обществе. Результаты многолетней активности учреждений и институтов воинского воспитания в Сибирском военном округе сказывались в том, что солдаты в подавляющем большинстве

не поддавались воздействию революционной пропаганды и продолжали беспрекословно выполнять свой долг перед монархом. Иррегулярные части Сибири также продемонстрировали верность режиму. Чувство корпоративности, консерватизм мышления у казаков оставались прежними и в период революции. И все же широкое использование казачества властью в качестве полицейской силы у некоторых из представителей этого сословия вызывало недовольство. Революционеры впоследствии умело использовали это недовольство с целью внесения раскола в войсковую среду. В параграфе утверждается, что работу государственных и военных органов управления Сибирского военного округа по поддержанию воинской дисциплины, воспитанию высоких духовно-нравственных качеств и лояльности существующей власти в данный период в целом можно признать успешной.

Во втором параграфе дается характеристика эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания Сибирского военного округа в годы первой русской революции. Отмечается, что в этот период значительная часть военнослужащих в гарнизонах Сибирского военного округа, так или иначе, сталкивалась с массированной пропагандой и агитацией революционеров, использовавших разнообразные формы и методы работы. Военные власти оказались не в состоянии изолировать солдатские массы от воздействия революционных настроений жителей городов и селений Сибири. В этот период армия и ее система воспитания начали переживать острый кризис, поскольку часть солдат и даже офицеров выступили на стороне антиправительственных сил.

Распространение агитации и революционной пропаганды, беспорядки и волнения в воинских частях Сибирского военного округа были вызваны не только общероссийскими причинами, но и целым рядом факторов местного значения. К числу этих факторов необходимо отнести слабую пропускную способность железных дорог, плохие условия перевозки и обеспечения быта военнослужащих в пути, тяжелое экономическое положение населения Сибири, обусловленное в значительной степени отвлечением от хозяйства большого количества трудоспособных мужчин. Кроме того, сказались и ошибки командования, допустившего концентрацию в Сибири большого числа воинских частей в связи с задержкой демобилизации после окончания русско-японской войны. Еще одним важным фактором, вызывавшим рост антиправительственных настроений в войсках за Уралом, являлось влияние многочисленных политических ссыльных.

Русско-японская война и революция 1905 г. показали, что специфические условия службы в Сибири требуют от командиров всех уровней, включая командующего округом, таких подходов к воинскому воспитанию, которые отвечали бы особенностям этого региона. Стала очевидной необходимость усиленного внимания к проблеме формирования мировоззренческих установок и навыков дисциплины у нижних чинов. Наглядно обозначилась и проблема подготовки настоящего офицера-воспитателя.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования: в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе во второй половине XIX - начале XX вв. сложилась целостная система учреждений и институтов воинского воспитания, охватывающая все военно-учебные заведения, части округа, казачьи формирования, все категории военнослужащих вне зависимости от их вероисповедания. Функционирование этой системы осуществлялось в специфических условия Сибири, которые требовали применения специальных форм и методов воинского воспитания. Отмена крепостного права, развитие капиталистических отношений, рост революционного движения в стране, проведение буржуазных реформ, военные неудачи внесли глубокие перемены во всех областях жизни Западной Сибири и не могли не затронуть и дислоцировавшихся на его территории войск Сибирского военного округа. Поэтому массовые выступления солдат и матросов после поражения России в войне с Японией в 1905 г., случаи коллективного неповиновения приказам начальников, в том числе и в сибирских частях, свидетельствовали о кризисе системы институтов и учреждений воинского воспитания в Сибирском военном округе. Но кризис тогда переживала и вся система воинского воспитания России. Ее наиболее слабым местом оказалась консервативно-монархическая идеология. Недостаточная разработанность, патриархальность, негибкость официальной идеологии неизбежно приводила к подтачиванию идейного фундамента самодержавного режима.

Таким образом, российскому обществу, государству и армии необходима определенная идеология как научно-теоретическое обоснование государственной политики, учение о нравственных, мировоззренческих, политико-правовых ценностях и нормах традиционно разделяемых большинством общества, на которых строятся отношения в государстве, в том числе и его вооруженных силах.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Дубинин В.О. Из истории Сибирского военного округа // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). - Омск: тип. ОТИИ, 2003. - Т.З. - Вып. 1(5). -С.41-47.

2. Дубинин В.О. Мобилизационная готовность войск в истории Сибирского военного округа // Доклады Омского отделения МАНЭБ. - Омск: тип. ОТИИ, 2003. - Т.З. - Вып.2 (6). - С.122-124.

3.Дубинин В.О. Открытие Сибирской железной дороги как фактор повышения боевого потенциала Сибирского военного округа // Материалы Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования». - Омск: тип. Си-6АДИ, 2004. - С.142-144.

4.Дубинин В.О., Луговой В.И., Брусникин Е.В. Материальное положение

офицеров российской армии в период 1865-1905 гг. // Материалы II межрегиональной научно-технической конференции «Броня-2004». - Омск: Курьер, 2004. - авторство не разделено - С.224-228.

5. Дубинин В.О., Луговой В.И. Значение казачьих формирований в истории Сибирского военного округа // Доклады Омского отделения МАНЭБ-Омск: тип. ОТИИ, 2004. - Т.4. Вып. 1(7). - авторство не разделено - С.22-28.

6. Дубинин В.О. Социальный состав частей и подразделений Сибирского военного округа в период 1865-1905 гг. // Сибирь: Вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сборник тезисов и докладов П1 Всероссийской научной конференции. (Омск, 5-6 мая 2005 г.) / Под редакцией М.А. Жигуновой,

B.JI. Кожевина, H.A. Томилова. - Омск: Издательский дом «Наука», 2005. -

C.22-23.

7. Дубинин В.О., Лопатин С.Л. Функционирование системы военного образования в Сибирском военном округе // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Модернизация профессионального образования в условиях интеграции: Проблемы обеспечения качества». - Омск: СибАДИ, 2005. - авторство не разделено - С.161-164.

8. Дубинин В.О. Проблемы качества подготовки военных специалистов в Сибирском военном округе в условиях введения всеобщей воинской повинности // Материалы III Международного технологического конгресса «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения». - Омск, 2005.

- 4.2. -С.278-280.

9. Дубинин В.О. Своеобразие условий службы в Сибирском военном округе в период 1865-1905 гг. // 1П Всероссийская научная молодежная конференция «Под знаком сигма». - Омск: Омский научный центр СО РАН, 2005.

- С.23-24.

10. Дубинин В.О. Идеологическая работа и патриотическое воспитание в подразделениях и частях Сибирского военного округа (1865-1905 гг.) // Омский научный вестник. - Омск:ОмГТУ, 2005. - № 1 (30). - С.26-30.

11. Дубинин В.О. Революционная пропаганда в подразделениях и частях Сибирского военного округа в начале XX в. и меры противодействия ей // Доклады Омского отделения МАНЭБ. - Омск: тип. ОТИИ, 2005. - С. 98-114.

Сдано в набор 10.04.2006. Подписано в печать 17.04.2006 Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,45. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

ФГОУ ВПО «Омский государственный технический университет

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043 г. Омск, ул. Коммунистическая. 45, тел./факс: 251-434

- в 1 ев