автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шулика, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шулика, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Факторы, обусловившие совершенствование воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации

§1.1. Предвоенные взгляды на сущность, содержание, роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров

§ 1.2. Качественно-количественный рост самолетного парка и изменение организационной структуры частей, соединений и объединений фронтовой авиации

§ 1.3. Изменение уровня подготовки авиационных кадров, поступавших на укомплектование частей, соединений и объединений фронтовой авиации

§ 1.4. Изменение характера применения авиационных частей и соединений в годы войны

§ 1.5. Развитие структуры органов воспитательной работы в объединениях и соединениях фронтовой авиации

Глава 2. Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в первом и втором периодах войны

§2.1. Воспитательная работа на этапе формирования воздушных армий

§ 2.2. Организация и проведение воспитательной работы при участии фронтовой авиации в оборонительных операциях фронтов

§ 2.3. Особенности воспитания личного состава воздушных армий фронтовой авиации в наступательных операциях фронтов

§ 2.4. Воспитательная работа в периоды оперативных пауз и перебазирования авиационных формирований на новые направления

§2.5. Особенности воспитательной работы, связанные с призывом в ВВС военнослужащих-женщин

Глава 3. Основные направления совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в третьем периоде войны

§3.1. Направления совершенствования воспитательной работы

§ 3.2. Развитие форм и методов проведения воспитательной работы

§3.3. Особенности воспитательной работы при участии воздушных армий в операциях фронтов, проводившихся за пределами СССР

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шулика, Виктор Николаевич

История войн убедительно свидетельствует, что в вооруженной борьбе побеждают те армии, которые обладают не только совершенным оружием, но и более высоким моральным духом. Для личного состава русской армии во все времена традиционным являлось наличие стойкости, мужества, верности долгу. Однако, время от времени эти качества то ослаблялись, а то усиливались в зависимости от изменения характера действия совокупности довольно большого количества факторов различной природы. Среди этих факторов одно из главных мест занимают вопросы, связанные с организацией и проведением воспитательного воздействия на личный состав войсковых формирований.

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. продемонстрировала бесспорное превосходство в первую очередь морального духа личного состава Красной Армии, Военно-морского флота и всего советского народа над мощными вооруженными силами фашистской Германии, подвергавшихся сильному воспитательному воздействию со стороны командиров и пропагандистской машины третьего рейха. В связи с этим бесценный опыт военных лет, в части касающейся организации и проведения воспитательной работы в авиационных формированиях, ни в коем случае не должен быть забыт или обойден вниманием. Этот опыт достоин самого пристального изучения, так как он может обеспечить успешный поиск решения тех проблем, которые встали перед Вооруженными Силами Российской Федерацией и их Военно-воздушными силами в современных условиях.

Следовательно, актуальность темы диссертации обусловлена:

Во-первых, тем, что исследование вопросов организации и проведения воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны дает возможность обобщить исторический опыт и извлечь уроки из него для решения этой важной проблемы в современных условиях. Их учет и реализация будут суще4 ственно влиять на боеготовность частей и соединений ВВС.

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена происшедшим в начале 90-х годов реформированием политической системы, департизацией и де-политизацией армии, что существенно изменило обстановку проведения воспитательной работы в ней.

В-третьих, научный подход к решению проблемы воспитания авиационных кадров в современных условиях реформирования Вооруженных Сил России предполагает тщательное изучение опыта, накопленного в прошлые годы, особенно в годы Великой Отечественной войны, насыщенного как положительными, так и отрицательными примерами. Их анализ поможет выбрать оптимальные пути и наивыгоднейшие направления в решении указанной проблемы.

В-четвертых, значение исследования связано с обострением социально-экономической ситуации в стране, сложностями перехода к рыночным отношениям, недостаточным вниманием со стороны государства к нуждам и запросам военнослужащих. Ухудшение социального положения офицеров, прапорщиков и солдат в большей степени осложнило деятельность органов, занимающихся воспитанием личного состава частей и соединений ВВС, потребовало включения в число действующих самых эффективных форм и способов работы, что также предполагает обращение к опыту Великой Отечественной войны.

Степень научной разработанности вопросов, связанных с организацией и проведением воспитательной работы в воздушных армиях ФА определяется наличием нескольких больших групп работ.

Косвенным образом касаются вопросов организации и проведения воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации авторы ряда фундаментальных трудов, посвященных исследованию вклада ВВС Красной Армии в достижение победы над врагом в годы Великой Отечественной войны1. Эти вопросы затрагиваются в указанных работах лишь попутно, и разработаны в той степени, в какой это необходимо авторам для раскрытия проблем, которым посвящены данные труды.

Более подробно проблема воспитания личного состава рассматривается в мемуарах авиационных военачальников, командующих ВВС фронтов и воздушными армиями, командиров авиационных соединений и частей, входивших в эти объединения и армии в годы Великой Отечественной войны2.

Особое место среди этих работ занимают военно-исторические очерки, написанные на основании архивных данных и воспоминаний участников боевых действий . В них можно найти сведения о формах воспитательной работы, применявшихся в том или ином объединении и соединении в различные периоды времени и о методах ее проведения, что особо ценно. Однако и в этих трудах вопросы, связанные с воспитанием личного состава даются спонтанно, без анализа и показа эффективности их решения.

Эти же недостатки присущи в целом интересной книге «Комиссары на линии огня», выпущенной к 40-летию победы советского народа в Великой

1 Воздушная мощь Родины. - М.: Воениздат, 1988; История Военно-воздушных сил России. Монино, ВВА, 1999; Комунистическая партия - создатель и руководитель советских Военно-Воздушных Сил. - Монино, ВВА, 1966; Нессен Г.Д. Забота Коммунистической партии об укреплении советских Военно-воздушных сил в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВПА, 1978; Первов А.Г. Опыт Создания авиационных резервов ставки ВГК в годы Великой Отечественной войны. - Монино, ВВА, 1992; Шумихин B.C., Медведев A.B., Нессен Г.Д., Деятельность коммунистической партии по укреплению Военно-воздушных сил в годы Великой Отечественной войны. М., ВВИА, 1970.

2 Красовский С.А. Жизнь в авиации. - М.: Воениздат, 1960; Кожедуб И.Н. Служу Родине. Воронеж, 1991; Новиков A.A. В небе Ленинграда (Записки командующего авиацией). М., 1970; Скориков Б.П. Сквозь годы и расстояния. Львов. 1990; Решетников В.В. Что было -то было. М.,Изд-во «Автор», 1996; Покрышкин А.И. Небо войны. М., Воениздат. 1970; Пстыго H.H. Труженики неба. М., 1994, Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. М., Воениздат, 1968; Савицкий Е.Я. Полвека с небом. М., Воениздат, 1988; Фалалеев Ф.Я. В строю крылатых. Издательство «Удмуртия», 1970 и др.

3 См., например, Анищенков П., Шуринов В. Третья Воздушная. М., Воениздат, 1984; Вторая воздушная армия в боях за Родину. Монино, ВВА, 1965; 17-я воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены. М., Изд-во Политуправления ВВС, 1972; 16-я воздушная. М., Воениздат, 1973; 4-я воздушная армия в Великой Отечественной войне. Монино, ВВА, 1968; Корольков Б.Ф., Ермаков В.Я. Как крепли крылья второй воздушной. Монино, ВВА, 1996 и др.

Отечественной войне1. В ней на множестве конкретных примеров показаны способы воспитания воздушных бойцов, выдержавших смертельную схватку с врагом в небе войны.

Более предметно и систематизировано рассматривается опыт воспитательной работы, проводимой в годы войны в авиационных объединениях и соединениях фронтовой авиации, в специальных работах2, а также в докторских и кандидатских диссертациях3. В этой группе научных трудов особое место занимает работа В.Г. Маликова4. Именно она наиболее созвучна с темой предлагаемого исследования. Однако вопросы организации воспитательного воздействия на личный состав и их анализ и здесь отнесены на второй план, так как в указанных работах раскрываются мероприятия в целом по перестройке партийно-политической работы в годы Великой отечественной войны. Особое внимание при этом уделяется укреплению партийных организаций в боевой обстановке и мобилизации летно-технического состава на выполнение боевых задач.

Из вышеизложенного следует, что и в этой группе работ нет итогового труда, в котором бы был проведен исчерпывающий анализ изучаемой проблемы. Произошло это, главным образом потому, что воспитательная работа до

1 Комиссары на линии огня, 1941-1945. В небе. - М.: Политиздат, 1985.

2 См., например, Бубных JI.A. Воспитание советских воинов на революционных трудовых и боевых традициях. - М.:ВПА,1974; Боевое оружие партии - М.: ВПА, 1987; Зайцев

A.Д., Суглобов Г.А., Воспитание советских летчиков на революционных и боевых традициях. онино, ВВА,1996; Маликов В.Г. Деятельность политорганов и партийных организаций по мобилизации личного состава авиационных частей на разгром врага в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВПА, 1980 и др.

3 См., например, Федоренко Н.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки авиационных кадров для Советских Вооруженных Сил в период построения и укрепления социалистического общества в СССР (1918-1961 гг.). Докт.дис., Монино. ВВА. 1969; Бруз

B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению боевой готовности Советских Вооруженных Сил в послевоенный период (1945-1975гг.). Докт.дис. - М.: ВПА, 1977, Зиновьев В.Г. Деятельность коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в ВВС в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Канд. дис., - М.: ВПА, 1988; Шумихин B.C. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-воздушных сил в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) Канд. дис., - М.: 1962 и др.

4 Маликов В.Г. Партийно-политическая работа в Военно-воздушных силах на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.). - М.:ВПА, 1984. конца 80-х годов рассматривалась как часть партийно-политической работы. Отмеченное обстоятельство, видимо, не давало возможности проанализировать деятельность всех субъектов воспитания, рассмотреть его критически с показом как положительных, так и отрицательных сторон.

В трудах, посвященных проблеме воспитания личного состава советских Вооруженных Сил после окончания Великой Отечественной войны опыт, полученный на фронтах, использовался, главным образом, для демонстрации подходящих примеров и в полном объеме не обобщался1.

В послевоенное время появились статьи в периодической печати, касавл шиеся в той или иной степени рассматриваемой проблемы . Тем не менее, и их содержание не приблизило ее решение, несмотря на богатство фактологического материала, использованного для их написания.

Таким образом, историографический анализ темы диссертации позволяет утверждать, что специальных трудов, посвященных исследованию организации и проведения воспитательной работы с личным составом воздушных армий периода Великой Отечественной войны к настоящему времени не создавалось, несмотря на их военно-теоретическое и практическое значение.

Хронологические и тематические границы исследования определяются наименованием темы диссертации и располагаются в периоде: май 1942 г.

1 См., например: Абилдаев Д.Е. Партийно-политическая работа по воспитанию молодых офицеров в соединениях и частях. - М.: ВПА,1989; Воспитательная роль Вооруженных Сил СССР и пути ее повышения. - М.:ВПА 1986; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. - М.: Мысль, 1984; Илиевский В.Н. Некоторые аспекты идейно-воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины. - М.: 1987; Идейно-воспитательная работа в частях на (корабле): курсом перестройки. - М.: 1989; Педагогиче-скиепроблемы воспитания советских воинов. - М.:ВПА. 1974 и др.

См., например: Голубович B.C. стратегические резервы в летне-осенней компании 1943 г. (Военно-исторический журнал. 1974, № 3. Кожевников М.Н. Рождение воздушных армий) Военно-ист, журнал, 1972, М 9; Костенко Ф. Совершенствование летного искусства и техники в боях (По опыту боевых действий 1 иап РВК в 1942-1943 гг.) (Военно-ист.журнал. 1979, № 11; (Костенко Ф. 1-й истребительный авиационный корпус в боях за Великие Луки (Осень 1942 г.) (Военно-ист.журнал. 1975, М 2; Новиков А. Советская авиация в боях за Кенигсберг) Военно-ист, журнал, 1968, № 9; Желудев П. Полбинский вариант (Авиация и кос-монав.,1971, № 6; Остроумов H.H. Штурмовики, год 1944 (О боевой деятельности 3 шак в Ясско-Кишиневской операции) Авиация и космонав., 1969, № 6 и др. май 1945 г. (с момента создания воздушных армий до окончания Великой Отечественной войны). При этом анализу подвергнут опыт проведения воспитательной работы, накопленный в воздушных армиях в ходе подготовки и проведения наступательных и оборонительных операций фронтов, а также в период оперативных пауз.

Целью исследования является: анализ и обобщение опыта организации и проведения воспитательной работы, накопленного в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны и выработка на этой основе практических рекомендаций для современных условий.

В ходе написания диссертации автором решались следующие исследовательские задачи: вскрыть и проанализировать факторы, обусловившие необходимость и возможность проведения воспитательной работы в авиационных объединениях и соединениях в годы Великой Отечественной войны; выявить формы и методы воспитательной работы, а также способы ее организации в годы Великой Отечественной войны; определить основные направления совершенствования воспитательной работы, реализованные в годы войны; разработать рекомендации по использованию фронтового опыта организации воспитательной работы в объединениях и соединениях в практической деятельности органов воспитательной работы российских ВВС на современном этапе своего развития.

Теоретической и методологической основой диссертации явились положения, изложенные в приказах Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, приказах и директивах НКО СССР и его заместителя, ГлавПУ РККА, командующих ВА.

Источниковой базой исследования послужили, прежде всего, фонды Центрального архива Министерства обороны РФ. Кроме того, автором были ис9 пользованы документы, хранящиеся в Центральном музее ВВС, музее истории ВВА имени Ю.А.Гагарина, а также материалы информационных листков и бюллетеней, сборников обобщенного передового опыта времен Великой Отечественной войны. Определенную помощь в работе автору оказали беседы с боевыми летчиками и штурманами - ветеранами Военно-Воздушных сил, принимавшими активное и непосредственное участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии, с целью исследования и для решения поставленных задач избрана структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В третьем периоде Великой Отечественной войны основные положения, которые ложились в основу воспитательной работы, были скорректированы накопленным к этому времени опытом её проведения. Это обеспечивало более упорядоченное, целеустремленное и эффективное воспитательное воздействие на личный состав авиационных частей и соединений. Основными направлениями, по которым происходило совершенствование воспитательной работы являлись: организационная работа, идейно-политическая работа, работа по защите личного состава от информационного и психологического воздействия противника, психологическая работа, культурно-досуговая работа, военно-социальная работа.

2. Организационная работа в годы войны занимала одно из важнейших мест в партийно-политической работе. Это было обусловлено необходимостью укрепления организационного единства актива, а также увеличение темпов роста партийных и комсомольских организаций. Политорганы добивались, чтобы партийные организации пополняли свои ряды за счет авиаторов ведущих специальностей, находившихся на наиболее ответственных участках, где решался исход борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Наличие многочисленных и боевитых первичных организаций, пронизывающих всею структуру воздушных армий, облегчало задачи воспитания личного состава.

3. Комплекс мероприятий, относившихся к воспитательной работе был сильно заидеологизирован. Это произошло потому, что воспитание происходило в рамках партийно-политической работы; кроме того, оно было направлено, в основном, на воспитание членов, кандидатов в члены ВКП (б) и комсомольцев. В связи с отмеченными причинами воспитательная работа по некоторым направлениям приобретала довольно жесткие формы. Перед личным составом регулярно выступали не только командиры, политработники, парторги, комсорги и агитаторы, но и работники военной прокуратуры, трибуналов, отделов контрразведки. Жесткость и наступательность воспитательной работы была адекватна попыткам воздействия на личный состав Красной Армии, предпринимаемым врагом.

4. Воспитательная работа обеспечивалась довольно развитой системой мероприятий по социальной защищенности военнослужащих. Последняя проявлялась в высоком рейтинге защитника Отечества и постоянной заботе о его сохранении через законодательство, местную и шефскую работу, через средства массовой информации, произведения литературы и искусства. Существовала система льгот и распределения социальных благ, направленная в сторону усиления материально-бытового обеспечения работников авиационной промышленности и летного состава и, в первую очередь - фронтовиков. Пользовались льготами их семьи и в городе, и в деревне; за соблюдением их следила местная власть и военкоматы. Постоянно уточнялись приказы, регламентировавшие денежные премии и представления к государственным наградам отличавшихся в ходе боевых действий.

5. При проведении воспитательного воздействия использовался весь арсенал форм и способов работы. Подавляющее их большинство применялись

157 сразу по нескольким направлениям воспитания. Появлялись в ходе войны и новые формы работы, в связи с изменениями условий и появлением новых обстоятельств. Как правило, больших затрат формы работы, применявшиеся в период Великой Отечественной войны не требовали.

6. Особенности воспитательной работы, проводимой в воздушных армиях третьего периода войны, определялись тем, что с 1944 г. гитлеровские захватчики были выдворены за пределы СССР, началась освободительная миссия Красной Армии. В этих условиях воспитательное воздействие должно было быть чрезвычайно гибким, так как, с одной стороны, требовалось добить, остававшуюся сильной фашистскую армию в его логове, с другой - развалить блок фашистских государств, а с третьей - важно было не восстановить против себя народы ряда стран, находившихся в течение многих лет во власти фашистской пропаганды. Следует отметить, что многогранная деятельность по психологическому обеспечению освободительной миссии Красной Армии дала свои плоды. Советский воин вел себя как истинный освободитель, полностью оправдывая созданный вокруг него образ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы Великой Отечественной войны был накоплен богатый опыт организации и проведения воспитательной работы в объединениях и соединениях фронтовой авиации.

Однако в процессе историографического и источниковедческого анализа вопросов, связанных с воспитанием авиаторов в ходе наступательных и оборонительных операций фронтов установлено, что несмотря на обилие материалов, так или иначе касающегося этой темы, она до сих пор полностью не исследована и системно не изучена. По этой причине не представляется возможным извлечь соответствующие уроки из опыта, полученного в прошлые годы.

Вследствие этого, а также ввиду большой сложности и объема задач, стоящих перед Вооруженными Силами России в связи с их реформированием и складывающимися условиями международной обстановки, возникла необходимость глубокого и всестороннего исследования практики организации и проведения воспитательной работы в объединениях и соединениях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны. Решение названных задач невозможно без учета противоречивого опыта прошлых лет.

В результате была определена цель работы, заключающаяся в исследовании и показе опыта организации и проведения воспитательной работы, накопленного в формированиях фронтовой авиации в годы Великон Отечественной войны, на основе изучения соответствующей литературы и опубликованных источников, архивных документов и отчетных материалов ограниченного пользования.

Для проведения целенаправленного исследования в интересах достижения поставленной цели автором был сформулирован ряд частных задач, в процессе решения которых были получены следующие основные научны результаты.

1. Вскрыты и проанализированы факторы, обусловившие необходимость усиления воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.

Важнейшими среди них являлись: разница в предвоенных взглядах и сложившейся с началом Великой Отечественной войны действительности, касающейся форм, способов и результативности применения формирований ВВС на фронте; качественно - количественные изменения в авиационной технике и вооружении фронтовой авиации, происходившие в годы войны; совершенствование организационной структуры авиационных частей, соединений и объединений; характер вооруженной борьбы развернувшейся на советско-германском фронте; высокая роль влияния на обстановку, складывавшуюся в воздухе, субъективного фактора и возможность активного влияния на его формирование.

2. Выявлены причины, обусловившие возможность проведения целеустремленной и результативной воспитательной работы в воздушных армиях в ходе фронтовых наступательных и оборонительных операций.

В их числе следует выделить: наличие накопленного в годы гражданской войны и в межвоенный период опыта осуществления воспитательного воздействия на авиаторов; оформление в военной науке взглядов на роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров; уровень подготовки авиаторов, поступавших на укомплектование частей воздушных армий; развитие структуры органов, занимающихся воспитанием личного состава в авиационном объединении, строго централизованное управление ими со стороны высших органов государственной власти; наращивание воспитательного воздействия сравнительно немногочисленных органов политического руководства массированными усилиями партийных и комсомольских организаций.

3. Установлена общая направленность воспитательного воздействия, осуществлявшегося в условиях оборонительных операций.

В результате его проведения, как правило, создавалась жесткая обстановка, характеризовавшаяся высокой степенью ответственности авиаторов за судьбу Родины, формировалась атмосфера жертвенности.

Для этого использовались различные формы и методы работы, направленные на воспитание у воинов-авиаторов мужества, отваги, стойкости и высокой боевой активности.

В этот период велась бескомпромиссная борьба как с проявлениями благодушия и беспечности, так и с малодушием, паникой, растерянностью.

Привитие чувства ненависти к врагу и разоблачение мифа о его непобедимости проходило наиболее успешно там, где находились искренние слова, правдивые и убедительные аргументы, а также доходчивые формы их доведения до адресата, в основе которых лежали диалоги с воспитуемым, главным образом - беседы.

4. Выявлены особенности организации воспитательной работы при участии объединений и соединений в наступательных операциях фронтов.

Важнейшей задачей всей партийно-политической, а в том числе и воспитательной работы в этих условиях являлось создание наступательного порыва глубоко осознанного стремления авиаторов решительными наступательными действиями завоевать господство в воздухе, громить врага на земле, содействуя достижению успеха соединений и объединений Сухопутных войск, добиться полной победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Для этого необходимо было: формирование у личного состава мужества, храбрости, инициативы и дисциплинированности; воспитание стремления выполнить поставленную боевую задачу любой ценой; привитие авиаторам чувства ответственности за свой коллектив. В период подготовки к наступлению немаловажное значение имели пропаганда передового опыта и решение вопросов повышения воинского мастерства.

5. В ходе исследования установлено, что наиболее благоприятные условия для проведения систематической и методичной морально-политической и психологической подготовки к боевым действиям всего личного состава воздушных армий создавались в периоды оперативных пауз и перебазирования на новые направления.

В это время партийно-политическая работа проводилась по следующим направлениям: разъяснение авиаторам ленинских идей о защите социалистического отечества, справедливого характера Великой Отечественной войны и её благородных целей; формирование у воинов-авиаторов бдительности, идеологической устойчивости, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, нацеливание их на неустанную боевую учебу, мастерское овладение вверенным оружием и боевой техникой; обеспечение авангардной роли в этом коммунистов, личного примера командиров и политработников в выполнении воинского долга; поддержание духа состязательности авиаторов, направленного на повышение эффективности в выполнении боевых задач.

Однако анализ приведенных направлений показывает, что воспитательная работа была сильно заидеологизирована. Политорганы бдительно следили за тем, чтобы вся работа с личным составом была пронизана идеологией марксизма-ленинизма. Это привносило в воспитательную работу элементы формализма и ослабляло эффект её проведения.

Однако стиль и содержание воспитания в ходе войны постепенно менялись. Сама жизнь искореняла из его практики казенщину. Громкие фразы с цитатами руководителей государства уступали место проникновенному задушевному слову, идущему от сердца.

6. Определены основные направления, по которым происходило совершенствование воспитательного воздействия на личный состав воздушных армий в годы Великой Отечественной войны.

К таким направлениям следует отнести: организационную работу; идейно-политическую работу; работу по защите личного состава от информационного и психологического воздействия противника; психологическую работу; культурно-досуговую работу; военно-социальную работу.

Важнейшей среди них считалась идейно-политическая работа, представлявшая собой систему целенаправленных мероприятий политико-воспитательного характера.

Большое значение придавалось также организационной работе, занимавшей одно из важнейших мест во всей партийно-политической работе. Это объяснялось заботой об организационном единстве и укреплении партийных и комсомольских организаций, которые образовывали в то время ядро воинских коллективов.

7. Выявлены формы и методы воспитательной работы, проводимой в объединениях и соединениях фронтовой авиации по различным направлениям.

Это были: занятия в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров, политзанятия с рядовым и сержантским составом; конференции, семинары, совещания командно-начальствующего состава, собеседования партийного, комсомольского и боевого актива авиационных объединений и соединений; партийные и комсомольские собрания, митинги и общие собрания личного состава в авиационных частях; коллективные и индивидуальные беседы командиров, начальников, политработников, партийных и комсомольских активистов с военнослужащими; организация социалистического соревнования; регулярное информирование личного состава по вопросам внутренней и внешней политики государства, об обстановке на фронтах, стойкости и мужестве авиаторов через агитаторов и чтецов; обеспечение личного состава ежедневными армейскими газетами литературой, периодическими изданиями, радио и книгообслуживанием; организация концертов самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, способствование интеллектуальному и культурному росту военнослужащих.

8. Исследованы особенности воспитательной работы, проводимой в воздушных армиях в связи с призывом в ВВС КА военнослужащих-женщин.

Призыв в Военно-воздушные силы женщин преследовал цель освобождения мужчин, пригодных по состоянию здоровья и своим физическим возможностям к службе на передовой, от выполнения служебных обязанностей, не требовавших особых боевых качеств в учреждениях авиационного тыла и в системе связи ВВС.

Однако в годы Великой Отечественной войны были сформированы и три полностью женских авиационных полка, участвовавших в боевых действиях наравне с другими боевыми частями, которые были укомплектованы мужчинами.

Воспитательная работа в женских полках требовала своеобразных подходов при формировании бдительности, дисциплинированности и наведении уставного порядка в подразделениях.

При проведении воспитательной работы среди женщин-военнослужащих преобладали методы убеждения.

9. Исследовано содержание и оценена эффективность воспитательной работы, проводимой при участии воздушных армий в операциях фронтов, проводившихся за пределами СССР.

Важность учета, складывавшейся при этом обстановки, обусловливалась тем, что гитлеровская армия была еще очень сильна; кроме того, в блоке фашистских государств за небольшим исключением находились почти все страны Европы, народы которых на протяжении многих лет подвергались целеустремленному и мощному воздействию фашистской, антисоветской пропаганде.

Необходимо было в кратчайшие сроки разоблачить ее лживость и доказать, что Красная Армия ведет смертельную борьбу с фашизмом и его человеконенавистнической сущностью, а не с народами стран порабощенной Европы.

Система мероприятий, направленных на достижение этого принесла свои плоды: блок фашистских государств довольно быстро развалился, а их народы подобающим образом встречали своих освободителей.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие теории и практики воспитательной работы в Военно-воздушных силах Российской Федерации на современном этапе.

Следует вспомнить, что для русской армии во все времена традиционным являлось наличие стойкости, мужества, верности долгу.

Именно превосходство морального духа во многих случаях компенсировало отставания в качестве и количестве вооружения и отдавало победу в руки обладателей более высокого духовного потенциала.

Формирование этого потенциала идет в мирное время задолго до начала военных действий. Этот процесс во многом зависит от формирования атмосферы любви к своей армии, причастности каждого гражданина к ее судьбе, создания позитивного образа человека в погонах, избравшего своей судьбой службу в рядах Вооруженных Сил.

Поэтому необходимо немедленно прекратить возобновившиеся акции, направленные против армии отдельными средствами массовой информации.

1. Жизненно важно вернуть обществу один из самых глубоких источников его мощи, в котором русская армия всегда черпала свои силы -патриотизм, который в устах отдельных политиков и журналистов сегодня стал ругательным словом. В выборе способов воспитания патриотизма надёжным ориентиром является опыт Великой Отечественной войны.

2. В предвоенные годы были выработаны вполне определенные взгляды на сущность, содержание, роль и место воспитательной работы в армии, и ь частности - при подготовке авиационных кадров. Она рассматривалась как средство важнейшего идейного и непрерывного влияния на массы молодых людей начиная от допризывного возраста.

В современных условиях серьезного внимания требует недавно восстановленная система первоначальной военной подготовки учащегося в средних школах, обеспечение её подготовленными специалистами, учебными 1.1 учебно-методическими пособиями, необходимой материально-технической базой.

На правительственном уровне требует решения проблема возрождения шефской деятельности промышленных предприятий, государственных и акционерных учреждений и организаций над конкретными воинскими частями и военно-шефской работы в армии, придания ей общественно-государственного статуса, значения и характера.

3. Накануне и в ходе Великой Отечественной войны воспитательно;; воздействие на личный состав Военно-воздушных сил было сильно заидеологизировано, так как осуществлялось в рамках партийно-политической работы.

Являясь неотъемлемым условием при осуществлении руководства Вооруженными Силами со стороны Коммунистической партии, партийно-политическая работа представляла собой идеологическую и партийно-организационную деятельность военных советов, командиров, политорганов и партийных организаций по претворению в жизнь политики партии в массах воинов, воспитанию их на идеях марксизма.

Сегодня партийно-идеологическое содержание из воспитательной работы в армии убрано вместе с органами, его внедрившими. Но значит ли это, что на месте его должен быть вакуум? В общественном сознании молодых людей усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Необходимо заполнить пустоты традиционными ценностями народной жизни, отечественной истории и культуры, - в этом главная задача настоящего времени.

4. Несмотря на устранение партийно-идеологического содержания из воспитательной работы, из опыта Великой Отечественной войны следует взять уникальный опыт работы политических органов авиационных объединений и соединений по руководству воспитанием личного состава.

Отбросив политическую компоненту, руководство воспитанием можно определить как специфическую деятельность, направленную на обеспечение оптимального функционирования системы изучения личного состава и психолого-педагогического воздействия на воинов-авиаторов с целью достижения необходимых результатов (см. приложение 23).

Основные формы руководства воспитанием следует разделить на формы обучения командиров и формы руководства воспитательной работой (приложение 24).

К первой относятся: методические сборы командиров и их заместителей по воспитательной работе; занятия по военной психологии и педагогике; мероприятия по обмену опытом воспитательной работы различных должностных лиц, а также индивидуальное обучение.

Ко второй относятся: постановка задач на проведение воспитательного воздействия и различные инструктажи; совещания по вопросам воспитания; подведение итогов воспитательной работы; индивидуальная помощь конкретным командирам в отдельных случаях.

5. Основными направлениями воинского воспитания на период военного времени должны стать: информационно-воспитательная работа; психологическая работа; военно-социальная работа; защита личного состава от информационного и психологического противодействия противника; культурно-досуговая работа.

Именно эти направления дали максимальную отдачу, отразившись на качественных параметрах личного состава ВВС Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Искусство эффективного влияния на авиаторов формировалось тогда под влиянием боевой практики. Эта практика, превратившись в многообразный и многогранный опыт, не должна быть забыта в современных условиях; лучшее из нее следует взять в настоящее время, обучая органы отвечающие за организацию воспитательной работы в авиационных объединениях планированию и проведению морально-психологического обеспечения.

6. Информационно-воспитательная работа должна заменить идейно-политическую работу и быть адресованной ко всему контингенту военнослужащих, а не представителям одной партии.

Она может представлять собой систему целенаправленных мероприятий по своевременному доведению до личного состава необходимой информации с целью воспитания у военнослужащих высоких интеллектуальных и нравственных качеств, а также формирования в воинских коллективах общественного мнения, способствующего успешному выполнению стоящих перед ними боевых задач.

Задачами информационно-воспитательной работы следует считать: формирование научного мировоззрения, системы моральных качеств, норм, принципов и убеждений; разъяснение и проведение в войсках государственной политики; воспитание в среде личного состава патриотизма, чувства долга и личной ответственности за безопасность страны; сплочение воинских коллективов.

Для решения перечисленных задач могут быть использованы следующие формы работы, хорошо себя зарекомендовавшие в годы Великой Отечественной войны, видоизмененные с учетом современных реалий: занятия в системе общественно-государственной подготовки; регулярное информирование личного состава по вопросам внутренней и внешней политики государства; коллективные и индивидуальные беседы с военнослужащими; самостоятельная работа военнослужащих по повышению своего интеллектуального уровня.

7. Психологическая работа, как и в годы войны, должна представлять собой комплекс мероприятий по формированию у военнослужащих психологической устойчивости и готовности к выполнению своего воинского долга.

Её задачами являются: формирование у военнослужащих психологической устойчивости и закалки для успешного выполнения стоящих перед ними задач; привития авиаторам профессионально-необходимых качеств; формирование здорового морально-психологического климата в воинских коллективах; восстановление психических и физических сил военнослужащих в боевой обстановке.

Формами решения поставленных задач в свете достижений психологии могут являться: психологическая подготовка (общая, специальная иди целевая); психологическая помощь и психологическая реабилитация военнослужащих; психологическая консультация; психологическая диагностика.

Объективно хорошие воспитатели занимались этим и в годы Великой Отечественной войны. Однако, поскольку не было соответствующих разработок в теории и отработанных методик их исполнения, психологическая помощь и психологическая реабилитация военнослужащих осуществлялись интуитивно, на эмпирическом уровне.

8. Следует обратить особое внимание на военно-социальную работу. В современных условиях, по вполне понятным причинам, её значение возросло.

Система организационных, правовых и воспитательных мероприятий, составляющих военно-социальную работу, направленную на социальную защиту законных прав военнослужащих, призвана решать следующие задачи: реализация социальной защищенности военнослужащих и членов их семей; организация мероприятий по правовому образованию всех категорий военнослужащих; разъяснение личному составу законов, определяющих права и обязанности различных категорий военнослужащих в мирное время и в боевой обстановке; взаимодействие с органами государственной власти и управления в целях решения социальных и правовых проблем военнослужащих.

Формами работы при этом могут быть: встречи руководящего состава с различными категориями военнослужащих; вечера вопросов и ответов; совместные мероприятия различного характера с правоохранительными органами; правовое информирование устно, через стенную и периодическую печать; работа с заявлениями, письмами и жалобами; индивидуальные беседы.

9. Защита личного состава от информационного и психологического противодействия противника должна представлять собой систему мер, направленных, прежде всего к разоблачению измышлений вражеской пропаганды, её целей и эффекта, ожидаемого врагом.

Следует обратить внимание, что разоблачение лжи может быть легко осуществлено показом истинного положения дел по рассматриваемому вопросу, повышением профессиональных знаний, навыков и умений. Поэтому формами этой работы могут быть как занятия по командирской или общественно-государственной подготовке, так и специальные занятия; перед личным составом могут выступать не только командиры и их заместители по воспитательной работе, но и самые разные специалисты, в том числе, офицеры военной прокуратуры, разведки и контрразведки.

10. Культурно-досуговая работа охватывает мероприятия, осуществленные с целью организации досуга и отдыха личного состава, его воспитания средствами культуры.

В качестве задач культурно - досуговой работы можно рассматривать: воспитание у личного состава высокой духовной культуры, нравственных и эстетических качеств; поддержание и восстановление моральных и физических сил личного состава, его духовную мобилизацию на выполнение поставленных задач; организацию отдыха и досуга личного состава; приобщение военнослужащих и членов их семей к национальным и общечеловеческим ценностям, самодеятельному творчеству. Эти задачи можно решать следующими формами: кино-теле и радио обслуживанием личного состава; обеспечением личного состава литературой и периодическими изданиями; организацией концертов самодеятельных и профессиональных творческих коллективов; экспонированием музейных и художественных выставок; проведением досуговых, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.

11. Опыт Великой Отечественной войны указывает как на верный шаг, дающий возможность не отвлекать от службы на передовой мужчин, пригодных для этого по своим физическим возможностям и состоянию здоровья, призыв военнослужащих-женщин. Для них найдутся соответствующие должности в учреждениях авиационного тыла, в медицинской части, в штабах и на пунктах управления. При том, что положения устава обязательны для военнослужащих обоих полов, воспитательная работа с военнослужащими-женщинами должно проводиться с учетом своеобразных подходов при формировании бдительности и дисциплинированности.

Создавать чисто женские формирования боевой авиации вряд ли окажется целесообразным в современных условиях, так как даже в годы Великой Отечественной войны боевая работа истребителей и фронтовых бомбардировщиков соответствовала возможностям лишь отдельных женщин.

12. Следует быть в готовности к перестройке воспитательной работы при действиях авиационных формирований за рубежом. Этого требуют и правовые основы войны и специфика в ведении боевых действий на территории чужого государства. Обстановка потребует разъяснения правовых аспектов и этой специфики всем категориям военнослужащих.

В воспитательной работе, проводимой в подобных условиях, должны использоваться сведения об истории, экономике и культуре тех государств, на территории которых будет базироваться авиация.

Действия военнослужащих, направленные против мирного населения должны быть предупреждены, а при их развязывании немедленно пресекаться.

Жесткое соблюдение этой традиции поведения русских и советских войск за рубежом не только соответствует международным правовым нормам, но и будет способствовать быстрейшему разгрому противника.

13. Опыт Великой Отечественной войны убедительно показал, что ведением воспитательной работы должны заниматься специально подготовленные военные кадры, знающие специфику ВВС. Этот опыт требует восстановления системы подготовки офицеров-воспитателей в военных училищах и академиях, начиная с ротного звена.

14. Сложившаяся на сегодняшний день в Военно-воздушных силах система воспитательной работы (приложение 25) требует серьезной структурно-кадровой корректировки. В авиационных полках различных родов авиации и ВУЗах ВВС органы воспитательной работы имеют разнородную структуру, что весьма затрудняет выполнение важных задач воспитательного воздействия на воинов-авиаторов.

Основные научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, являются итогом научной деятельности автора в течение длительного периода по исследованию опыта организации и накопленного проведения воспитательной работы в воздушных армиях в годы Великой Отечественной войны.

Часть результатов проведенных исследований опубликована в учебны:* пособиях, отчетах по НИР, докладывалась на Военно-исторических конференциях и научных семинарах, и использовались при создании УММ по соответствующим темам истории военного искусства ВВА имени Ю.А.Гагарина.

Подобным образом они могут использоваться и в дальнейшем. Кроме того, полученные результаты могут и должны быть использованы в процессе реформирования и оптимизации структуры Военно-воздушных сил Российской Федерации и при уточнении статуса и роли органов, занимающихся воспитательной работой, а также решаемых ими задач, форм и методов, рекомендуемых для решения последних.

Это безусловно будет способствовать повышению боеспособности и боеготовности Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном 4 этапе их реформирования и развития, поможет летному составу успешно справляться со всеми поставленными задачами, действовать в сложной обстановке осмысленно, уверенно, без паники и растерянности.

Для сегодняшних авиационных командиров и руководителей органов воспитательной работы Военно-воздушных сил ценность опыта организации воспитательной работы в объединениях и соединениях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны без сомнения состоит в том, что он добыт и проверен в ожесточенных воздушных сражениях с сильным и умелым авиационным противником.

Непрерывность и действенность воспитательной работы авиационного командира и его заместителя по воспитательной работе как никогда обеспечивается сегодня хорошим знанием своих подчиненных, высокой оперативностью и гибкостью в определении содержания, форм и методов воспитательной работы, наращиванием ее усилий в зависимости от условий обстановки и стоящих учебно-боевых задач. При этом важнейшим условием успеха, как и в годы военного лихолетья, остается личный пример командира и офицера-воспитателя для своих подчиненных.

Современное геополитическое положение нашего государства и нынешнее состояние Вооруженных Сил Российской Федерации требуют от авиационного командира особо пристального внимания к вопросам совершенствования воспитательных усилий по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, сплочению воинских коллективов.

Творческое и объективное использование боевого опыта организации такой работы среди воинов-авиаторов в годы Великой Отечественной войны является одним из важнейших условий поддержания Военно-воздушных сил на уровне, обеспечивающем независимость, национальную безопасность и территориальную целостность Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки"

На правах рукописи

ШУЛИКА Виктор Николаевич ООЗОБВЗ

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ВОЗДУШНЫХ АРМИЯХ ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ОПЫТ И УРОКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОНИНО -2007

Работа выполнена в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор ЗАРЕЦКИЙ Вячеслав Михайлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор исторических наук, профессор ЧЕРЕПАНОВ Виктор Вениаминович

Защита состоится « 23 » мая 2007 г. в 14 30 на заседании Диссертационного совета Д 215.01001 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г.Москва, В-330, Университетский проспект, д. 14, коми 224)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации

кандидат исторических наук ДИМИТРОВ Николам Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Военный университет Министерства обороны РФ

Автореферат диссертации разослан « > апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного сове кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

История войн убедительно свидетельствует, что в вооруженной борьбе побеждают те армии, которые обладают не только совершенным оружием, но и более высоким моральным духом Для русской армии во все времена традиционным являлось наличие стойкости, мужества, верности долгу

Однако время от времени эти качества то ослаблялись, а то усиливались в зависимости от изменения характера действия совокупности довольно большого количества факторов различной природы Среди этих факторов одно из главных мест занимают вопросы, связанные с организацией и проведением воспитательного воздействия на личный состав войсковых формирований

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. продемонстрировала бесспорное превосходство в первую очередь морального духа личного состава Красной Армии над мощными вооруженными силами фашистской Германии, подвергавшихся сильному воспитательному воздействию со стороны командиров и пропагандистской машины третьего рейха В связи с этим бесценный опыт военных лет, касающийся организации и проведения воспитательной работы в авиационных формированиях, не должен быть забыт или обойден вниманием Этот опыт достоин самого пристального изучения, так как может обеспечить успешный поиск решения тех проблем, которые стоят перед Вооруженными Силами Российской Федерации и их Военно-воздушными силами в современных условиях

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, тем, что исследование вопросов организации и проведения воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны дает возможность обобщить исторический опыт и извлечь уроки из него для решения этой важной проблемы в современных условиях Их учет и реализация будут существенно влиять на боеготовность частей и соединений ВВС

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена происшедшим в начале 90-х годов реформированием политической системы, департизаци-ей и деполитизацией армии, что существенно изменило обстановку проведения воспитательной работы в ней

В-третьих, научный подход к решению проблемы воспитания авиационных кадров в современных условиях реформирования Вооруженных Сил России предполагает тщательное изучение опыта, накопленного в прошлые годы, особенно в годы Великой Отечественной войны, насыщенного как положительными, так и отрицательными примерами Их анализ поможет выбрать оптимальные пути и наивыгоднейшие направления в решении указанной проблемы

В-четвертых, значение исследования связано с достаточно сложной социально-экономической ситуацией в стране, проблемами перехода к рыночным отношениям, недостаточным вниманием со стороны государства к нуждам и запросам военнослужащих Ухудшение социального положения офицеров, прапорщиков и солдат в большей степени осложнило деятельность органов, занимающихся воспитанием личного состава частей и соединений ВВС, потребовало включения в число действующих самых эффективных форм и способов работы, что также предполагает обращение к опыту Великой Отечественной войны

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1942- по май 1945 гг. от начала создания воздушных армий фронтовой авиации до окончания Великой Отечественной войны Степень научной разработанности проблемы В отечественной исюриографии имеется немало работ, отражающих различные аспекты воспитательной работы в Военно-воздушных силах, проводившейся в годы Великой Отечественной войны Выполненное диссертантом исследование показало, что постоянная и активная работа по анализу и обобщению опыта воспитания воинов-авиаторов, приобретенного в Великую Отечественную войну, началась в 60-е годы XX в.

Так, ряд ученых основательно касались этой проблемы в период глубокого исследования вклада ВВС Красной Армии в достижение победы над врагом в годы Великой Отечественной войны1. Вместе с тем, эти во-

1 Воздушная мощь Родины - М Воениздат, 1988, История ВВС России - Моиино ВВА, 1999, Коммунистическая партия - создатель и руководитель советских ВВС -Моиино ВВЛ, 1966, Нессен Г Д Забота Коммунистической партии об укреплении советских ВВС в годы Великой Отечественной войны - М BITA, 1978, Первов А Г Опыт создания авиационных резервов ставки ВГК в годы Великой Отечественной вой-

просы затрагиваются в указанных работах лишь попутно, и разработаны они в той степени, в какой это необходимо авторам для более глубокого раскрытия тем, которым посвящены данные труды

Более подробно проблема воспитания личного состава рассматривается в мемуарах авиационных военачальников, командующих воздушными армиями, командиров авиационных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны2 Особое место среди этих работ занимают военно-исторические очерки, написанные на основании архивных данных и воспоминаний участников боевых действий3 В них можно найти сведения о формах воспитательной работы, применявшихся в воздушных армиях в различные периоды войны, и о методах ее проведения, что особо ценно Однако и в этих трудах вопросы, связанные с воспитанием личного состава, даются спонтанно, без анализа и показа эффективности их решения.

Эти же недостатки присущи в целом интересной книге "Комиссары на линии огня", выпущенной к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне4. В ней на множестве конкретных примеров показаны способы воспитания воздушных бойцов, выдержавших смертельную схватку с врагом в небе войны

Более предметно и систематизировано рассматривается опыт воспитательной работы, проводимой в годы войны в авиационных объединени-

ны - Монино ВВА, 1992, Шумихин В С , Медведев А В , Нессен Г Д, Деятельность Коммунистической партии по укреплению ВВС в годы Великой Отечественной войны -М ВВИА, 1970

2 Красовский С А Жизнь в авиации - М Воениздат, 1960, Кожедуб И Н Служу Родине - Воронеж, 1991, Новиков А А В небе Ленинграда (Записки командующего авиацией) - М 1970, Скориков БП Сквозь годы и расстояния - Львов, 1990, Решетников В В Что было - то было - М Изд-во "Автор", 1996, Покрышкин А И Небо войны - М Воениздат, 1970, Пстыго ИИ Труженики неба. - М, 1994, РытовАГ Рыцари пятого океана - М Воениздат, 1968, Савицкий ЕЯ Полвека с небом -М Воениздат, 1988, Фалалеев Ф Я В строю крылатых - Ижевск "Удмуртия", 1970 и др

3Анищенков П, Шуринов В Третья Воздушная - М Воениздат, 1984, 2 ВА в боях за Родину - Мопино. ВВА, 1965, 17-я ВА в боях от Сталинграда до Вены - М Изд-во Политуправления ВВС, 1972, 16-я воздушная - М. Воениздат, 1973, 4-я ВА в Великой Отечественной войне -Монино ВВА, 1968, Корольков Б Ф , Ермаков В.Я Как крепли крылья второй воздушной - Монино ВВА, 1996 и др.

4 Комиссары на линии огня, 1941-1945 В небе -М.Политиздат, 1985

ях, в специальных работах5, а также в докторских и кандидатских диссертациях6 В этой группе научных трудов особое место занимает работа В Г Маликова7 Именно она наиболее созвучна с темой предлагаемого исследования. Однако вопросы организации воспитательного воздействия на личный состав и их анализ и здесь отнесены на второй план, так как в труде раскрываются преимущественно мероприятия по перестройке партийно-политической работы в годы Великой Отечественной войны Особое внимание при этом уделяется укреплению партийных организаций в боевой обстановке и мобилизации летно-технического состава на выполнение боевых задач в ВВС в целом. Направления перестройки воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации раскрываются недостаточно

Из вышеизложенного следует, что и в этой группе работ нет итогового труда, в котором бы был проведен глубокий и всесторонний анализ изучаемой темы. Произошло это, главным образом потому, что воспитательная работа до конца 80-х годов рассматривалась как часть партийно-политической работы Отмеченное обстоятельство не давало возможности проанализировать деятельность всех субъектов воспитания, рассмотреть его критически с показом как положительных, так и отрицательных сторон.

В исторических трудах, посвященных проблеме воспитания личного состава советских Вооруженных Сил после окончания войны, опыт, полу-

5 Бублик Л А Восшпание советских воинов на революционных трудовых и боевых традициях - М ВГ1А,1974, Боевое оружие партии - М ВПА, 1987, Зайцев АД, Суг-лобов ГА Воспитание советских летчиков на революционных и боевых традициях -Моиино ВВА,1996, Маликов В Г. Деятельность политорганов и партийных организаций по мобилизации личного состава авиационных частей на разгром врага в годы Великой Отечественной войны - М - ВПА, 1980 и др

6 Федоренко Н И Коммунистическая партия - организатор подготовки авиационных кадров для Советских Вооруженных Сил в период построения и укрепления социалистического общества в СССР (1918-1961 гг) Дисс докт ист. наук - Мопино. ВВА, 1969, Бруз В С Деятельность КПСС по дальнейшему повышепию боевой готовности Советских Вооруженных Сил в послевоенный период (1945-1975) Дисс докт ист наук - М ВПА, 1977, Зиновьев В Г Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в ВВС в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг) Дисс.. канд ист паук - М ВПА, 1988, Шумихин ВС Деятельность Коммунистической партии по укреплению ВВС в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945) Дисс канд Ист. наук - М • 1962 и др

7 Маликов В Г Партийно-политическая работа в ВВС на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) - М .ВПА, 1984

ченный на фронтах, использовался, главным образом, для демонстрации положительных примеров и в полном объеме не обобщался8

В послевоенное время появились статьи в периодической печати, касавшиеся в той или иной степени рассматриваемой проблемы9 Тем не менее, и их содержание не приблизило ее решение, несмотря на богатство фактографического материала, использованного для их написания

Таким образом, историографический анализ темы диссертации позволяет утверждать, что специальных трудов, посвященных обобщению вопросов организации и проведения воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации периода Великой Отечественной войны к настоящему времени не разрабатывалось, несмотря на их военно-теоретическое и практическое значение

Объектом данного исследования выступает воспитательная работа, проводимая в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны

Предметом исследования является деятельность командиров, военных советов, штабов, партийных и комсомольских организаций по организации и проведению воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны

Цель диссертации состоит в анализе и обобщении опыта совершенствования организации и проведения воспитательной работы в воздушных

6 Абилдаев Д Е Партийно-политическая работа по воспитанию молодых офицеров в

соединениях и частях - М ВПА,1989, Воспитательная роль Вооруженных Сил СССР и

пути ее повышения - М ВПА 1986, Васютин Ю С Военно-патриотическое воспитание теория, опыт - М Мысль, 1984; Илиевский В Н Некоторые аспекты идейно-воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины - М, 1987, Идейно-воспитательная работа в частях на (корабле) курсом перестройки - М., 1989, Педагогические проблемы воспитания советских воинов -М ВПА 1974 и др

9 Голубович В С Стратегические резервы в летне-осенней компании 1943 г.// Военно-ист журнал, 1974- № 3, Кожевников М.Н Рождение воздушных армий.// Военно-ист журнал, 1972 - № 9; Костенко Ф. Совершенствование летного искусства и техники в боях (По опыту боевых действий 1 иап РВК в 1942-1943 гг) // Военно-ист журнал 1979 - № 11, Костенко Ф 1 -й истребительный авиациониый корпус в боях за Великие Луки (Осень 1942 г ) //Воепно-ист. журнал, 1975 - № 2, Новиков А. Советская авиация в боях за Кенигсберг //Военно-ист журнал, 1968 - № 9, Желудев П. Полбинский вариант // Авиация и космонавтика,1971 - № 6; Остроумов Н Н Штурмовики, год 1944 (О боевой деятельности 3 шак в Ясско-Кишиневской операции) // Авиация и космонавтика, 1969, № 6 и др

армиях фронтовой авиации в Великую Отечественную войну и выработке на этой основе практических рекомендаций по воспитанию воинов-авиаторов в современных условиях

Научная задача исследования — выявить и проанализировать основные направления организации воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны, определить историческое значение накопленного опыта ее проведения и его диалектическую преемственность для современных условий развития ВВС

Для достижения цели диссертации автор поставил перед собой ряд исследовательских задач:

во-первых, исследовать исторические факторы, обусловившие необходимость и возможность проведения воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны,

во-вторых, выявить формы и методы воспитательной работы, а также способы ее организации в годы Великой Отечественной войны;

в-третьих, определить основные направления совершенствования воспитательной работы, реализованные в годы войны

В-четвертых, выявить и сформулировать уроки, выводы и практические рекомендации по использованию опыта организации и проведения воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны для совершенствования деятельности органов воспитательной работы Военно-воздушных сил на современном этапе

Теоретико-методологической основой исследования является система общенаучных методов, взаимосвязь логического метода с методами классификации, экстраполяции, системного анализа, компаративизма, научных принципов и методов научного познания

В работе над диссертацией соискатель в первую очередь руководствовался диалектической методологией, которая богато представлена в трудах историков и обществоведов России Понимание диалектики исторического процесса помогло диссертанту выявить факторы необходимости и возможности проведения воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации, а также исследовать ее авиационную специфику, особенности ее определяющего влияния на эффективность выполнения соединениями и частями ВВС стоящих перед ними боевых задач.

Среди специальных методов особое значение для диссертанта имели методы актуализации, периодизации и синхронизации исторических событий и явлений, а также хронолого-проблемного подхода в изложении материала диссертации Научную достоверность проведенного исследования диссертант стремился достичь реализацией принципа объективности и историзма при анализе значительного количества архивных источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки

Источниковая база диссертации разнообразна, поэтому соискатель счел возможным условно разделить все использованные источники на четыре отдельные группы

К первой группе отнесены руководящие документы Центрального Комитета ВКП (б) и Советского правительства Исследуя их, соискатель отметил, как реагировало руководство партии и государства на важность организации и проведения партийно-политической и воспитательной работы в РККА вообще и в Военно-воздушных силах в частности.

Во вторую группу источников были включены приказы и директивы НКО СССР и командующего ВВС КА, боевые уставы, наставления и инструкции, которые способствовали пониманию диссертантом конкретной обстановки, специфики решения той или иной воспитательной проблемы С их помощью удалось определить структуру и выявить должностных лиц, отвечающих за различные направления воспитательной работы, оценить эффективность их деятельности

В третью группу источников включены документы и материалы авиационных формирований за 1941-1945 гг., хранящиеся в настоящее время в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), библиотеке Главного штаба ВВС, документальном фонде Центрального музея ВВС, Музее истории и архивном отделе библиотеки ВВА имени Ю А Гагарина В них диссертантом получен огромный массив материала, который позволил изучить опыт работы командиров, политработников и штабов по исследуемой теме. В процессе исследования вопросов темы диссертант изучил более 130 архивных дел

К четвертой группе источников соискатель относит информационные сборники и листки; сборники боевых документов, бюллетени и обобщенные материалы передового опыта времеч Великой Отечественной войны

Определенную помощь в работе автору оказали его личные беседы с ветеранами Военно-воздушных сил, принимавшими активное участие в боевых действиях в составе объединений, соединений и частей фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны, бывшими руководителями ВВС, командующими воздушными армиями, авиацгонными офицерами-политработниками, боевыми летчиками и штурманами Всего диссертант побеседовал с 18-ю генералами и офицерами.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки исследования, показана степень его научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и ис-точниковая основа, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Факторы, обусловившие совершенствование воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации» раскрываются предвоенные взгляды на сущность, содержание, роль, место воспитательной работы в подготовке авиационных кадров; даются качественно-количественные характеристики авиационной техники и вооружения и организационная структура объединений фронтовой авиации в Великую Отечественную войну, рассматривается уровень подготовки авиационных кадров, поступавших на комплектование частей воздушных армий фронтовой авиации; показаны изменения характера применения авиации в годы войны и развитие структуры органов, занимавшихся воспитанием личного состава в объединениях и соединениях фронтовой авиации.

Во второй главе «Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в первом и втором периодах войны» дается оценка уровня воспитательной работы на этапе формирования авиационных со-

единений и частей, анализируется организация и проведение воспитательной работы при участии воздушных армий фронтовой авиации в оборонительных операциях фронтов, раскрываются особенности воспитания личного состава воздушных армий фронтовой авиации в наступательных операциях фронтов, показана эффективность воспитательной работы в периоды оперативных пауз и перебазирования авиационных формирований на новые направления, раскрываются особенности воспитательной работы, связанные с призывом в ВВС военнослужащих - женщин

В третьей главе «Основные направления совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в третьем периоде войны» раскрыты направления воспитательной работы и ход развития форм и методов ее проведения; показаны особенности воспитательной работы при участии авиационных формирований в операциях фронтов, проводившихся за пределами СССР

В конце каждой главы диссертант делает выводы, вытекающие из накопленного в годы Великой Отечественной войны опыта совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации.

В заключении изложены основные научные результаты проведенного диссертационного исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные рекомендации, которые могут быть использованы в современных условиях.

В приложениях (всего 25), разработанных автором в основном на базе архивных материалов в виде сводных таблиц, схем, графиков, содержатся итоговые сведения, об организационно-штатной структуре воздушных армий фронтовой авиации и их органов воспитательной работы; тактико-технические характеристики самолетов, состоявших на вооружении частей воздушных армий и уровень подготовки молодого летного состава; перечень армейских газет времен Великой Отечественной войны, основные приказы НКО СССР по вопросам, напрямую или косвенно затрагивающим проблемы воспитания воинов-авиаторов, их награждения за боевую работу, социальной защиты, премирования летного и инженерно-технического состава и др Они дополняют основные положения диссертации и, по мнению автора, подтверждают содержание и достоверность полученных научных результатов.

Кроме того, в отдельном приложении приводятся источники и литература, на которые автор делает ссылки в тексте.

Для удобства ознакомления с библиографией применен алфавитный способ группировки источников и литературы При его составлении в каждом разделе и подразделе фамилии авторов и названия работ (если автор не указан) размещены в алфавитном порядке

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что в ней.

- на основе архивных источников комплексно исследованы основные вопросы, касающиеся становления и развития воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в 1942-1945 гг.;

- выявлены и подвергнуты обстоятельному анализу факторы, определявшие необходимость и особенности ее проведения с воинами-авиаторами;

- детально исследован процесс создания и развития системы органов воспитательной работы частей, соединений и объединений фронтовой авиации, формирования ее нормативно-правовой базы,

- последовательно раскрыты основные направления совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации;

- впервые вскрыты основные недостатки, негативно влиявшие на организацию и проведение воспитательной работы, позволяющие сделать правильные выводы и извлечь уроки для последующего совершенствования этой деятельности в современных условиях реформирования Военно-воздушных сил,

- для разработки темы диссертации было использовано значительное количество архивных документов и материалов, многие из которых были введены в научный оборот впервые

Основные результаты исследования. Для проведения целенаправленного исследования в интересах достижения поставленной цели автором был сформулирован ряд исследовательских задач, в процессе решения которых были получены следующие основные научные результаты.

1. Вскрыты и проанализированы факторы, обусловившие необходимость усиления воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.

Важнейшими среди них являлись- разница в предвоенных взглядах и сложившейся с началом Великой Отечественной войны действительности, касающейся форм, способов и результативности боевого применения формирований ВВС на фронте,

- качественно - количественные изменения в авиационной технике и вооружении фронтовой авиации, происходившие в годы войны;

- изменение организационной структуры авиационных частей, соединений, входивших в состав воздушных армий фронтовой авиации;

- сложный характер вооруженной борьбы развернувшейся на советско-германском фронте,

- высокая роль влияния на обстановку в воздухе субъективного фактора и возможность активного воздействия на его формирование.

2. Выявлены причины, обусловившие возможность проведения целеустремленной и результативной воспитательной работы в воздушных армиях в ходе фронтовых наступательных и оборонительных операций.

В их числе следует выделить

- наличие накопленного в годы Гражданской войны и в межвоенный период опыта осуществления воспитательного воздействия на авиаторов,

- оформление в военной науке взглядов на роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров,

- повышение уровня подготовки авиаторов, поступавших на укомплектование частей воздушных армий,

- развитие структуры органов, занимавшихся воспитанием личного состава в авиационном объединении, строго централизованное управление ими со стороны высших органов военной и государственной власти;

- наращивание воспитательного воздействия сравнительно немногочисленных органов политического руководства массированными усилиями партийных и комсомольских организаций.

3. Установлена общая направленность воспитательного воздействия, осуществлявшегося в условиях оборонительных операций.

В результате его проведения, как правило, создавалась жесткая морально-психологическая обстановка в авиационных частях, характеризовавшаяся высокой степенью ответственности авиаторов за судьбу Родины, формировалась атмосфера жертвенности, особенно при неравенстве сил в воздухе

Для этого использовались различные формы и методы работы, направленные на воспитание у воинов-авиаторов мужества, отваги, стойкости и высокой боевой активности в условиях обороны

В этот период велась бескомпромиссная борьба как с проявлениями благодушия и беспечности, так и с малодушием, паникой, трусостью, растерянностью, чему, несомненно, способствовал известный приказ НКО СССР № 227 от 28 июля 1942 г

В диссертации существенная роль отводится подробному анализу эффективности воспитательной работы, проводимой органами военного управления воздушных армий фронтовой авиации по укреплению дисциплины в этот ответственный период Автором впервые приведены архивные документы о порядке формирования, задачах, структуре и боевом составе отдельных штрафных авиационных эскадрилий, которые, согласно директиве Ставки ВГК № 170549 от 4 авхуста 1942 г, создавались в условиях оборонительных действий именно в этих авиационных формированиях.

В диссертационном исследовании достаточно убедительно показаны недостатки в организации воспитательной работы по предотвращению небоевых потерь среди летного состава По причине недостаточной обучен-ности молодых летчиков происходило большое количество летных происшествий, не связанных с боевыми действиями Так, например, в первой половине 1942 г в ВВС Западного фронта (в дальнейшем в 1-й воздушной армии) их число значительно превышало количество боевых потерь. В дальнейшем была выстроена система воспитательного воздействия в период подготовки молодого летного состава, которая включала непрерывное воспитательное влияние на авиаторов в школах первоначального летного обучения, военных авиационных училищах, запасных и боевых авиационных полках

Одной из особенностей воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в оборонительный период было то, что информация о

положениях на фронтах доводилась до личного состава строго дозировано, летный состав в первую очередь знал то, что положительно влияло на боевой настрой, его морально-психологическое состояние.

Привитие чувства ненависти к врагу и разоблачение мифа о его непобедимости проходило наиболее успешно там, где находились искренние слова, правдивые и убедительные аргументы, а также доходчивые формы их доведения до адресата, в основе которых лежали диалоги с воспитуе-мым, главным образом - беседы

4. Выявлены особенности организации воспитательной работы при участии воздушных армий в наступательных операциях фронтов.

Важнейшей задачей всей воспитательной работы в этих условиях являлось создание наступательного порыва, глубоко осознанного стремления авиаторов решительными наступательными действиями завоевать господство в воздухе, громить врага на земле, содействуя достижению успеха соединений и объединений Сухопутных войск, добиться полной победы над немецко-фашистскими захватчиками

Для этого необходимо было.

- формирование у личного состава мужества, храбрости, инициативы и дисциплинированности,

- воспитание стремления выполнить поставленную боевую задачу любой ценой,

- формирование у летного состава потребности вести наступательный воздушный бой,

- привитие авиаторам чувства ответственности за свой коллектив,

- формирование у воинов-авиаторов потребности в скорейшем освобождении своего народа от фашистского порабощения.

В период подготовки к наступлению немаловажное значение имели пропаганда передового опыта и решение вопросов повышения воинского мастерства по выполнению задач в наступательном бою или сражении.

5. В ходе исследования установлено, что наиболее благоприятные условия для проведения систематической и методичной морально-политической и психологической подготовки к боевым действиям всего личного состава воздушных армий создавались в периоды оперативных пауз и перебазирования на новые направления.

В это время воспитательная работа проводилась по следующим направлениям

- разъяснение авиаторам идей о защите социалистического отечества, справедливого характера Великой Отечественной войны и ее благородных целей,

- формирование у воинов-авиаторов бдительности, идеологической устойчивости, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, нацеливание их на неустанную боевую учебу, мастерское овладение вверенной авиационной техникой,

- обеспечение авангардной роли в этом коммунистов, личного примера командиров и политработников в выполнении воинского долга;

- поддержание духа состязательности авиаторов, направленного на повышение эффективности в выполнении боевых задач

В исследовании показаны основные недостатки, которые, по мнению автора, оказывали отрицательное влияние на организацию и проведение воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации организуемая воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации была сильно заидеологизирована Политические органы бдительно следили за тем, чтобы вся работа с личным составом была пронизана идеологией марксизма-ленинизма Это нередко привносило в воспитательную работу элементы формализма и ослабляло эффект ее проведения, организаторы воспитательной работы основной упор нередко делали на массовые, проводившиеся с ореолом пафоса и романтики мероприятия, в ущерб индивидуально-воспитательной работе с конкретными военнослужащими, большой процент политработников воздушных армий фронтовой авиации не знали специфики авиации, так как сами были выходцами из других видов Вооруженных Сил и родов войск,

Однако стиль и содержание воспитания в ходе войны постепенно менялись. Сама жизнь искореняла из его практики казенщину Громкие фразы с цитатами руководителей государства уступали место проникновенному задушевному слову, идущему от сердца

6. Определены основные направления, по которым происходило совершенствование воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.

К таким направлениям следует отнести организационную работу, идейно-политическую работу, работу по защите личного состава от информационного и психологического воздействия противника, психологическую работу, культурно-досуговую работу, военно-социальную работу.

Важнейшей среди них считалась идейно-политическая работа, представлявшая собой систему целенаправленных мер политико-воспитательного характера Большое значение придавалось также организационной работе, занимавшей одно из важнейших мест во всей партийно-политической работе. Это объяснялось заботой об организационном единстве и укреплении партийных и комсомольских организаций, которые образовывали в то время ядро воинских коллективов

В диссертации наиболее подробно и полно дана характеристика проводимой среди воинов-авиаторов военно-социальной работы. Это именно тот опыт, который необходимо использовать при проведении подобной деятельности в настоящее время Забота государства о «сталинских соколах» была воплощена во многих приказах НКО и заместителя НКО СССР Отдельные из них впервые приводятся в материалах исследования в хронологической последовательности

- приказ НКО СССР № 0299 от 19 августа 1941 г «О порядке награждения летного состава ВВС КА за хорошую боевую работу и мерах борьбы со скрытым дезертирством среди отдельных летчиков»,

- приказ заместителя НКО СССР № 0249 от 5 апреля 1942 г «О премировании личного состава авиамастерских ВВС КА за быстрый и качественный ремонт самолетов и моторов»;

- приказы НКО СССР № 0489 от 17 июня 1942 г «О действиях истребителей по уничтожению бомбардировщиков противника»; № 0496 от 18 июля 1942 г. «О применении истребительной авиации на поле боя в качестве дневных бомбардировщиков»; № 0685 от 9 сентября 1942 г «Об установлении понятия боевого вылета для истребителей»,

- приказ заместителя НКО СССР № 0823 от 16 октября 1942 г. «О введении высшего пилотажа в частях истребительной авиации»,

- приказ НКО СССР № 5 от 6 января 1943 г «Об изменении присвоения воинских званий курсантам, окончившим летные школы, и категории некоторых должностей в частях боевой авиации и вузах ВВС КА»,

- приказы заместителя НКО СССР № 031 от 13 января 1943 г. «Объявление норм и порядка выдачи водки техническому составу частей ВВС действующей армии», № 074 от 24 января 1943 г. «Об использовании максимальной дальности и продолжительности полета самолетов в строевых частях ВВС КА»;

- приказы НКО СССР № 133 от 22 марта 1943 г. «Об установлении для летного состава надбавки к получаемому содержанию за боевой вылет на разведку»; от 30 сентября 1943 г «Об объявлении положения о наградах и премиях для личного состава ВВС КА, АДД, ИА ПВО и ВВС ВМФ» и другие

7. Выявлены формы н методы воспитательной работы, проводимой в авиационных частях воздушных армий фронтовой авиации по различным направлениям.

Наиболее распространенными и действенными из них были- занятия в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров, политзанятия с рядовым и сержантским составом,

- конференции, семинары, совещания командно-начальствующего состава, собеседования партийного, комсомольского и боевого актива авиационных объединений и соединений;

- регулярные, глубокие и всесторонние разборы, подведение итогов боевых действий с анализом первичных действий летного, инженерно-технического состава и личного состава авиационного тыла;

- партийные и комсомольские собрания, митинги и общие собрания личного состава в авиационных частях, коллективные и индивидуальные беседы с военнослужащими;

- организация социалистического соревнования;

- регулярное информирование личного состава по вопросам внутренней и внешней политики государства, об обстановке на фронтах, стойкости и мужестве авиаторов через агитаторов и чтецов;

- обеспечение личного состава ежедневными армейскими газетами, литературой, периодическими изданиями, радио и кинообслуживанием; организация концертов самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, способствование интеллектуальному и культурному росту воинов-авиаторов.

8. Исследованы особенности воспитательной работы, проводимой в воздушных армиях, в связи с призывом в ВВС КА военнослужащих-женщин.

Призыв в Военно-воздушные силы женщин преследовал цель высвобождения мужчин, пригодных по состоянию здоровья и своим физическим возможно :тям, к службе на передовой, от выполнения служебных обязанностей, не требовавших особых боевых качеств в учреждениях авиационного тыла и в системе св^зи ВВС

Однако в годы Великой Отечественной войны были сформированы и три полностью женских авиационных полка (586 иап - командир майор Т.А Казаринова, 587 бап - командир майор М М Раскова, 588 нлбап - командир майор Е Д Бершанская), участвовавших в боевых действиях наравне с другими боевыми частями, которые были укомплектованы мужчинами В дальнейшем 586 иап был передан в состав авиации ПВО, а 587 бап и 588 нлбап стали соответственно 125 гв бап и 46 гв нбап

Воспитательная работа в женских полках требовала своеобразных подходов при формировании бдительности, дисциплинированности и наведении уставного порядка в подразделениях, соблюдении формы одежды

При проведении воспитательной работы среди женщин-военнослужащих преобладали методы убеждения

9. Исследовано содержание и оценена эффективность воспитательной работы, проводимой при участии воздушных армий в операциях фронтов, проводившихся за пределами СССР.

Важность учета, складывавшейся при этом обстановки, обусловливалась тем, что гитлеровская армия была еще очень сильна Кроме того, в блоке фашистских государств, за небольшим исключением, находились почти все страны Европы, народы которых на протяжении многих лет подвергались целеустремленному и мощному воздействию фашистской, антисоветской пропаганде Необходимо было в кратчайшие сроки разоблачить ее лживость и доказать, что Красная Армия ведет смертельную борьбу с фашизмом и его человеконенавистнической сущностью, а не с народами стран порабощенной Европы.

Система мероприятий, направленных на достижение этих целей дала свои плоды блок фашистских государств довольно быстро развалился, а их народы подобающим образом встречали своих освободителей

2-50

17

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой обогащенное новыми архивными данными, выполненное на основе достижений современных гуманитарных наук комплексное обобщение данной проблемы, восполняющее существенные пробелы в изучении истории воспитательной работы в Военно-воздушных силах

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными органами управления Российской Федерации при выработке и реализации военной политики государства, в ходе строительства и реформирования Военно-воздушных сил,

- органами законодательной и исполнительной властей субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в работе с воинами-авиаторами и членами их семей,

- органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации при решении задач формирования духовно-нравственного и боевою потенциала воинов-авиаторов России,

- при организации оперативно-тактической, летной и авиационно-технической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений, всего личного состава Военно-воздушных сил,

- для написания новых трудов по истории российской авиации

Обобщенный опыт деятельности органов военного управления воздушных армий фронтовой авиации по организации и проведению воспитательной работы поможет не только глубже осознать необходимость кардинальных перемен в этой области современного военного строительства, но и наши наиболее эффективные направления совершенствования воспитательной работы по обеспечению решения стоящих перед Военно-воздушными силами задач в новых социально-экономических и политических условиях, в процессе военной реформы в целом и реформирования ВВС в частности

Материалы диссертации могут оказать помощь офицерскому составу строевых частей, преподавателям, слушателям авиационных вузов в изучении, осмыслении деятельности органов военного управления по морально-психологическому обеспечению жизнедеятельности войск в период их

реформирования Практическими рекомендациями, вытекающими из исследования, могут воспользоваться военные кадры, занимающиеся в войсках организацией нового вида обеспечения

В ходе проделанной работы диссертант выделил следующие уроки, характерные для данного периода:

Первый урок В годы Великой Отечественной войны в воздушных армиях фронтовой авиации сложилась достаточно цельная система воспитательной работы, которая обеспечила выполнение поставленных боевых задач и в целом победу над воздушным противником.

Второй урок Недооценка значения воспитательной работы с воинами-авиаторами на государственном уровне ведет к значительному снижению роли человеческого фактора в Военно-воздушных силах

Третий урок Отставание законодательной и нормативно-правовой базы воспитательной работы, ее неподкрепленность материальными и финансовыми средствами, отсутствие четких механизмов реализации льгот и компенсаций различным категориям личного состава снижают уровень и результативность проводимой воспитательной работы и боеспособности авиационных частей

Четвертый урок Особого внимания требует воспитательная работа с летным составом, то есть с той категорией военнослужащих, которая непосредственно выполняет поставленную боевую задачу

Пятый урок Воспитательная работа — дело командиров и начальников всех уровней и рангов, а не только должностных лиц органов воспитательной работы.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным разработку следующих научных проблем «Воспитательная работа в родах авиации Военно-воздушных сил», «Особенности воспитательной работы с летным составом в период выполнения боевых задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах», «Социальная зашита летного состава авиации Вооруженных Сил на современном этапе»

На основе проведенного анализа исследуемой темы автор предлагает некоторые практические рекомендации.

1 С целью повышения эффективности воспитательного влияния на личный состав диссертант полагает целесообразным создание в каждой

воздушной армии, армии ВВС и ПВО и в авиационном вузе своей газеты

2 Исследование показало, что статус офицера воспитательных структур крайне низок, а круг обязанностей огромен Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о повышении воинских званий и тарифных разрядов должностным лицам, занимающимся организацией воспитательной работы

3 Жизнь настоятельно требует значительного расширения и качественного улучшения подготовки офицерских кадров руководящего состава воспитательной работы в Военно-воздушной академии имени Ю А Гагарина и создания специального авиационного вуза для подготовки офицеров-воспитателей первичного звена.

4 Современное состояние военно-патриотического воспитания настоятельно требует обращения Министерства обороны Российской Федерации с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального собрания о подготовке Закона РФ о придании государственного статуса военно-шефской работе и закреплении порядка оказания шефской помощи за конкретными субъектами Российской Федерации, государственными и частными структурами.

5 Диссертант считает необходимым и весьма полезным создание при Управлении воспитательной работы Военно-воздушных сил Общественного совета ветеранов-политработников.

6 В современных условиях серьезного внимания требует недавно восстановленная система первоначальной военной подготовки учащегося в средних школах, обеспечение её подготовленными специалистами, учебными и учебно-методическими пособиями, необходимой материально-технической базой

7 На правительственном уровне требует решения проблема возрождения шефской деятельности промышленных предприятий, государственных и акционерных учреждений и организаций над конкретными воинскими частями и военно-шефской работы в армии, придания ей общественно-государственного статуса, значения и характера

8 Несмотря на устранение партийно-идеологического содержания из воспитательной работы, из опыта Великой Отечественной войны следует взять уникальные образцы ярких примеров деятельности политических органов воздушных армий фронтовой авиации по руководству воспитанием личного состава

9 С целью повышения эффективности подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах автор считает целесообразным переподчинить Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО) Министерству обороны Российской Федерации.

10 Автор считает, что создание при каждой воздушной армии, армии ВВС и ПВО, авиационном ВУЗе Школы-интерната с первоначальной летной подготовкой значительно улучшит качество отбора и подготовки будущих военных летчиков для авиации Вооруженных Сил Российской Федерации

11. Органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при подготовке законодательных актов по социальной защите летного состава авиации Вооруженных Сил необходимо всячески использовать опыт такой работы в довоенный, военный и послевоенный период СССР.

12 Опыт Великой Отечественной войны указывает как на верный шаг, дающий возможность не отвлекать от службы на передовой мужчин, пригодных для этого по своим физическим возможностям и состоянию здоровья, призыв военнослужащих-женщин Для них найдутся соответствующие должности в структурах авиационного тыла, в медицинских учреждениях, в штабах и на пунктах управления При этом необходимо учитывать, что положения устава обязательны для военнослужащих обоих полов Воспитательная работа с военнослужащими-женщинами должно проводиться с учетом своеобразных подходов при формировании бдительности и дисциплинированности.

Создавать чисто женские формирования в современной боевой авиации вряд ли окажется целесообразным, так как даже в годы Великой Отечественной войны боевая работа истребителей и фронтовых бомбардировщиков соответствовала возможностям лишь отдельных женщин

13. Сложившаяся на сегодняшний день в Военно-воздушных силах система воспитательной работы требует серьезной структурно-кадровой корректировки В авиационных полках различных родов авиации и вузах ВВС органы воспитательной работы имеют разнородную структуру, что весьма затрудняет выполнение важных задач воспитательного воздействия на авиаторов

14 Опыт Великой Отечественной войны убедительно показал, что проведением воспитательной работы в авиационных частях должны заниматься специально подготовленные военные кадры, знающие специфику ВВС. Этот опыт требует восстановления летных должностей для заместителей командующих, командиров, начальников воздушных армий, армий ВВС и ПВО, летных вузов и авиационных учебных центров по воспитательной работе, создания системы подготовки и переподготовки офицеров-воспитателей в военных училищах и академиях, начиная с эскадрильского (ротного)звена

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на ряде кафедр и на занятиях с курсантами и слушателями ВВА имени Ю А Гагарина, других авиационных вузов ВВС

Практические рекомендации диссертанта по теме исследования были одобрены Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Управлением воспитательной работы Военно-воздушных сил, а часть из них была реализована в нормативных документах

Кроме того, полученные результаты могут и должны быть использованы в процессе реформирования и оптимизации структуры Военно-воздушных сил Российской Федерации, при уточнении статуса и роли органов, занимающихся воспитательной работой, а также решаемых ими задач, форм и методов, рекомендуемых для осуществления последних.

Материалы исследования были использованы автором при составлении отчетов по НИР «Ткач» (0,5 п.л.), НИР «Закупорщик» (1 п л.), вошли в сборник «Создание воздушных армий в годы Великой Отечественной войны и их роль в достижении победы над фашистской Германией» (0,3 п.л ) Кроме того, по материалам диссертации разработаны учебно-методические материалы для проведения занятий со слушателями по курсу Истории военного искусства в ВВА им Ю А Гагарина тема № 19 «Выводы из опыта развития военного искусства Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской

Федерации» (1,5 п л), тема № 29 «Опыт проведения воспитательной работы с личным составом советских ВВС в годы Великой Отечественной войны» (1,6 п л), а также в ходе проведения занятий с курсантами по дисциплине «Военная история» в филиале ВВА им Ю А. Гагарина, для чего подготовлены и изданы методические разработки и учебные пособия10

В дальнейшем полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, по мнению автора, могут быть использованы для научного обоснования строительства и реформирования ВВС, а также в боевой подготовке объединений и соединений ВВС, в ходе выполнения научно-исследовательских работ, при обучении слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС. Это должно послужить делу повышения качественных параметров Военно-воздушных сил Российской Федерации, в том числе подъему уровня их боеспособности

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 4,2 печатных листа

1 Зарецкий В М, Шулика В Н и др История военного искусства Часть 2. История ВВС Российской Федерации. - Монино ВВА, 2004 - 28,0 п л (0,8 п л.)

2 Шулика В Н История становления и развития органов воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны //Материалы НПК «МГЮ боевых действий авиации теория и практика» - Монино: ВВА, 2004 - 1,1 п л.

3 Шулика В Н Влияние развития органов воспитания личного состава на совершенствование боевой активности советской авиации в годы Великой Отечественной войны//Материалы НПК ВВС, посвященной 55-годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками - Монино ВВА, 2000 - 0,5 п л

4 Шулика В Н Совершенствование воспитания воинов-авиаторов в объединениях ВВС КА в годы Великой Отечественной войны //Материалы НПК «Патриот-2000» - Воронеж ВВАИИ, 2001 - 0,5 п л.

10 Зарецкий В М , Шулика В Н и др История ВВС РФ /Курс лекций - Монино ВВА, 2004- 11,2 пл, Шулика ВН Авиация в годы Великой Отечественной войны /Лекция - Ейск ФВВА, 2003 - 1,1 п л

5 Шулика В.Н. Организация воспитательной работы в авиационных частях и соединениях 4 -й и 5-й воздушных армий в воздушных сражениях на Кубани и Северном Кавказе в 1943 г.//Материалы НПК, посвященной 60-летию освобождения г Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков,- Ставрополь- СГУ, 2003 - 0,5 п л

6 Шулика В.Н. Зарождение и становление органов воспитания военнослужащих в отечественном воздушном флоте - Белгород- Научные ведомости БелГУ, март 2007. - 0,6 п л

На защиту диссертант выносит:

- результаты анализа и обобщения основных направлений совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны и пути их использования на современном этапе строительства Военно-воздушных сил Российской Федерации

Соискатель

В Шулика

Сдано в производство 20 04 2007 г

Формат бумаги 60x90 1/16

Изд №20_

Подписано к печати 19 04 2007 г

Печ л 1,5 Бесплатно_

Уч-изд. л 1,0 _Зак 50

Типография ВВА