автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление и деятельность государственных и политических структур на освобожденной территории в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Проскурин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстановление и деятельность государственных и политических структур на освобожденной территории в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Восстановление и деятельность государственных и политических структур на освобожденной территории в годы Великой Отечественной войны"

61 12-7/292

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Проскурин Александр Александрович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Яценко К.В.

Курск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................26

§ 1. Первый опыт восстановительной работы в конце 1941 - начале 1942 г.

.................................................................................................26

§ 2. Ход освобождения области от оккупантов в 1943 г. Обстановка на

территории освобожденных районов.................... ...............................40

§ 3. Проблемы восстановления государственно-политических структур Курской области в 1943 г.......................... ......................................61

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.............................................76

§ 1. Организация всесторонней помощи действующей армии..................76

§ 2. Восстановление Курской области в условиях войны........................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследуя историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ученые обращаются в том числе к изучению региональных аспектов этого многомерного явления. На наш взгляд, особый интерес представляют процессы, проходившие в регионах, оказавшихся в годы войны в зоне активных боевых действий - помимо наступательных и оборонительных операций Красной Армии и вермахта, здесь перед нами предстают и деятельность местных советских органов в экстремальных прифронтовых условиях, и немецко-фашистская оккупация, и партизанская борьба в тылу противника, и многие другие стороны жизни военной поры, отсутствовавшие в республиках и областях СССР, находившихся в глубоком тылу.

Особого внимания заслуживает деятельность советских и партийных органов на территории, освобожденной от немецко-фашистской оккупации. Эта деятельность была многогранной и включала в себя восстановление органов управления, партийных, общественных организаций, работу по возрождению промышленных предприятий, сельского хозяйства, социальной сферы, помощь действующей армии и т.д. При этом приходилось преодолевать большие трудности, особенно в регионах, наиболее пострадавших от боевых действий и политики оккупантов. К таковым относилась Курская область, ставшая в годы Великой Отечественной войны ареной масштабных боевых операций. Фронт здесь на протяжении 1941-1943 гг. неоднократно перемещался - то стабилизируясь, то вновь приходя в движение.

Учитывая значимость данной проблемы для получения полной и объективной картины событий Великой Отечественной войны, мы считаем, что она нуждается в специальном рассмотрении.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны, который находит отраже-

ние в острых дискуссиях, столкновении различных точек зрения на неоднозначные вопросы этого сложного периода. Однако, наряду со взвешенными оценками, основанными на анализе документальных источников, встречаются и откровенно политизированные, поверхностные. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в одном из своих интервью, посвященных урокам Великой Отечественной войны, объясняя причины создания комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории, осудил «безобразное поведение отдельных политиков, которые для достижения собственных ... мелкотравчатых целей начали использовать различные псевдонаучные интерпретации тех событий, просто чтобы получить политические очки»1.

Порой в угоду политической конъюнктуре, на волне критики советской системы ниспровергается все, что было с ней связано, не исключая и позитивных моментов. Между тем опыт мобилизации всех сил общества в кризисных условиях, накопленный в годы войны, может быть поучительным и в определенной степени востребованным сегодня, когда страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри. Все это делает необходимым объективный анализ деятельности партийных структур по организации сопротивления противнику, обеспечению единства армии и народа в период Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования не в последнюю очередь вызвана также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны, к примерам мужества, самоотверженности соотечественников как одному из важнейших факторов патриотического воспитания.

Объектом исследования избрана система государственных и политических структур, которые в годы Великой Отечественной войны организовы-

1 Медведев Д.А. Интервью газете «Известия», 7 мая 2010 года // URL: http://news.kremlin.ru/news/7659 (дата обращения: 10.05.2010).

вали на местах деятельность по восстановлению хозяйства и оказанию помощи фронту.

В качестве предмета исследования выступает комплекс мероприятий, осуществлявшихся местными властными структурами и гражданским населением на освобожденной территории Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1941 г., когда в результате ряда наступательных операций Красной Армии были полностью или частично очищены от оккупантов 14 районов Курской области и местные органы власти получили первый опыт восстановительной работы на освобожденной территории, до победного завершения Великой Отечественной войны в мае 1945 года.

Территориальные рамки работы включают в себя Курскую область в границах периода Великой Отечественной войны, т.е. в составе 66 сельских районов (в том числе тех, которые впоследствии будут переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям).

В годы войны Курская область стала одной из наиболее пострадавших от немецко-фашистской оккупации, которая продолжалась в разных районах от 7 до 23 месяцев. После освобождения весной-летом 1943 г. ее территория сразу же попала в эпицентр решающих событий на советско-германском фронте. Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва. Это дает возможность проследить разнообразные аспекты деятельности местных органов власти, которым в крайне сложных условиях освобожденной территории пришлось решать широчайший круг задач, организуя одновременно и восстановление хозяйства области, и оказание всемерной помощи фронту.

Историография проблемы.

В периодизацию изучения истории Великой Отечественной войны принято включать несколько этапов. При некоторых частных различиях у разных исследователей, можно выделить следующие: 1) годы войны и первое

послевоенное десятилетие, 2) период с середины 50-х до середины 60-х гг., 3) с середины 60-х до конца 80-х гг., 4) 90-е гг. XX века и первые годы XXI столетия1. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.

Для первого периода историографии было характерно появление статей, брошюр и книг, написанных на материалах различных регионов непосредственными участниками восстановительного процесса, партийными, советскими и комсомольскими работниками2. В строгом смысле слова эти работы не являлись научными и носили главным образом публицистический характер. Помимо диктата навязываемых в то время догматических схем и трактовок, на процесс изучения истории войны влияла и узость источнико-вой базы, которая объяснялась прежде всего недоступностью для ученых основных архивных фондов. Это отразилось и на содержании первых обобщающих трудов по проблеме восстановления освобожденных районов, издано

ных в первые послевоенные годы . Особое место заняла книга председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», в которой проблемам восстановления хозяйства на освобожденных территориях страны была посвящена специальная глава4.

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. Курск, 2006. С. 4.

2 Басов А. Комсомольцы освобожденного района. - М., 1944; Бойцов И. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области. - М., 1944 и др.

3 Володарский JIM. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. - М., 1946; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М., 1947.

4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны.-М., 1948.

В 40-е - первой половине 50-х годов появляются и первые публикации

0 событиях войны в Курской области1. В самом общем виде в них рассказывалось в том числе о помощи курян фронту в 1943 г. и начале восстановления разрушенного хозяйства. Работы были выполнены в русле господствовавшей в то время концепции, с обильным цитированием И.В. Сталина, акцентом на героизме советских людей, их боевых и трудовых подвигах. В 1950 г. была защищена первая кандидатская диссертация, выполненная на материалах Курской области, автор которой, А.И. Залесский, затронул и ряд интересующих нас аспектов, связанных с ущербом, причиненным оккупантами сельскому хозяйству области, и первыми шагами по его восстановлению2.

Следующий период отечественной историографии был ознаменован новыми тенденциями, проявившимися как в намного более критическом освещении событий войны, так и в существенном расширении источниковой базы. Отражением достигнутого уровня исследований стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза» . Это издание, хотя и не свободное от серьезных недостатков, тем не менее дало толчок к последующим изысканиям по военной тематике. О внимании ученых к исследованию деятельности партийных и советских органов по налаживанию экономической жизни на освобожденной территории свидетельствовало появление новых диссертационных исследований и статей, затрагивающих данную проблематику4.

1 Курдяев C.B. Дни Отечественной войны в Курской области //Родной край. -Курск, 1946; Город меняет лицо. Курск в новой пятилетке /Сост. И.А. Ахун, С.И. Лузан, Х.Л. Лейбельман. - Курск, 1947 и др.

2 Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1950.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-тит.-М., 1960-1965.

4 Петухова Г.А. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства и культуры в районах РСФСР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации (1943-1947 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1955;

В Курской области, как и в других регионах, в этот период развернулась работа по публикации архивных документов и материалов, результатом чего стал выход в свет двухтомного сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»1. В нем были представлены материалы, отражающие самые разные аспекты участия курян в борьбе с врагом, оказании помощи армии, восстановлении разрушенного хозяйства. Однако подавляющее большинство опубликованных документов - постановлений, отчетов, справок - раскрывало лишь позитивные стороны деятельности партийных и советских органов.

В конце 1950-х годов появляются работы В.М. Плотникова, в которых впервые был проанализирован вклад населения прифронтовых районов в достижение победы на Курской дуге . Автор привлек большой пласт архивных источников - причем не только местных архивов, но и центральных, в том числе Архива Министерства обороны СССР. Это позволило ему выявить значительное количество фактов, касающихся деятельности партийной организации и трудящихся Курской области, в том числе по таким направлениям,

Сурнина В.И. КПСС - организатор всенародной помощи освобожденным районам (1943-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1958; Губенко М.П. К экономической характеристике районов РСФСР, освобожденных от фашистской оккупации в 1943 году // История СССР. - 1962. - № 1; Морехина Г.Г. Восстановление народного хозяйства Советского Союза на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. -1961. -№ 8 и др.

1 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. - Курск, 19601962.

2 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль - август 1943 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - Харьков, 1959; Плотников В.М. Помощь курян Советской Армии в битве под Курском //Краеведческие записки. - Вып. 1. - Курск, 1959. - С. 70-122; Плотников В.М. Куряне помогают Советской Армии //Курская битва. Из воспоминаний участников. - Курск, 1959.-С. 165-188.

как восстановление и строительство железнодорожных коммуникаций, работа промышленных предприятий на нужды фронта, возведение оборонительных сооружений, шефство над госпиталями и т.д. В.М. Плотников затрагивает и процесс восстановления на освобожденных территориях руководящих структур, правда, ограничиваясь при этом лишь партийными организациями. Однако, увлекшись яркими примерами их деятельности по налаживанию помощи фронту и восстановлению хозяйства, автор не уделяет должного внимания самому механизму организации этой деятельности, методам работы партийных и советских структур. Как и в других исторических трудах советского периода, события войны подаются односторонне, с освещением лишь успехов и достижений органов власти, обходятся вниманием их просчеты, ошибки. К тому же выбранные В.М. Плотниковым хронологические рамки исследования - с февраля по август 1943 г. - не дают возможности представить состояние работы местных органов власти в последующие годы войны. В 1969 г. была опубликована монография В.М. Плотникова «Роль тыла в победе на Курской дуге», построенная на материале кандидатской диссертации автора1.

Оценивая второй этап историографии проблемы, следует согласиться с

B.А. Македонской, отметившей, что в это время «...состояние научной разработки проблемы восстановления народного хозяйства в целом не соответствовало уровню изучения Великой Отечественной войны, особенно по вопросу изучения руководящей роли государственных органов в возрождении народного хозяйства, разрушенного оккупантами»2.

В 1970-е - 80-е годы, в рамках следующего периода историографии войны, происходит количественное приращение научных работ, расширяется

1 Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. - Харьков, 1969.

2 Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). - М., 2005. -

C. 11.

их проблематика. В то же время по сравнению с предыдущим этапом усилилась лакировка, парадный тон в освещении событий. Это явно прослеживается в содержании очередных коллективных трудов, в частности, 12-томной «Истории второй мировой войны»1.

В этот период было издано несколько крупных монографических исследований, специально посвященных проблематике возрождения освобожденных и прифронтовых районов2, опубликованы труды о рабочем классе, крестьянстве и интеллигенции, деятельности профсоюзов и комсомола в годы войны, в которых рассматривались отдельные стороны восстановительного процесса3. Воссозданию и укреплению партийных организаций и их идейно-политической работе в освобожденных районах Российской Федерации была посвящена монография Н.И. Кондаковой4. В этом ряду следует упомянуть также и ряд диссертационных исследований по историко-партийной проблематике5.

1 История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. - М., 1973-1982.

2 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии, 1942-1950. - М., 1973; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР, 1943-1950 гг. -М., 1978.

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд., доп. - М., 1970; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. - М., 1970; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1974 и др.

4 Кондакова. Н.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление и деятельность государственных и политических структур на освобожденной территории в годы Великой Отечественной войны"

005013723

На правах ру!согй*си

Проскурин Александр Александрович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2012

005013723

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Яценко Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Друговская Александра Юрьевна

кандидат исторических наук Никифоров Сергей Александрович

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет имени Императора Петра I

Защита диссертации состоится 24 февраля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Текст автореферата и объявление о защите диссертации размещены на сайте www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 23 января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Исследуя историю Великой Отечественной войны, ученые обращаются в том числе к изучению региональных аспектов этого многомерного явления. Особый интерес представляют процессы, проходившие в регионах, оказавшихся в годы войны в зоне активных боевых действий, в том числе -деятельность советских и партийных органов на территории, освобожденной от немецко-фашистской оккупации. Эта деятельность была многогранной и включала в себя восстановление органов управления, партийных, общественных организаций, работу по возрождению промышленных предприятий, сельского хозяйства, социальной сферы, помощь действующей армии и т.д. При этом приходилось преодолевать большие трудности, особенно в районах, наиболее пострадавших от боевых действий и политики оккупантов. К таковым относилась Курская область, ставшая в годы Великой Отечественной войны ареной масштабных боевых операций. Учитывая значимость данной проблемы для получения полной и объективной картины событий Великой Отечественной войны, мы считаем, что она нуждается в специальном рассмотрении.

Об актуальности темы свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в современном российском обществе, что находит отражение в острых дискуссиях по неоднозначным вопросам этого сложного периода. Однако, наряду со взвешенными оценками, основанными на анализе документальных источников, встречаются и откровенно политизированные, поверхностные. Иногда в угоду политической конъюнктуре, на волне критики советской системы ниспровергается все, что было с ней связано, не исключая и позитивных моментов. Между тем опыт мобилизации всех сил общества в кризисных условиях может быть поучительным и в определенной степени востребованным сегодня, когда страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри. Все это делает необходимым объективный анализ деятельности партийных структур по организации сопротивления противнику, обеспечению единства армии и народа в период Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования заключается также в необходимости обращения к истории Великой Отечественной войны, к примерам мужества, самоотверженности соотечественников как одному из важнейших факторов патриотического воспитания.

Объектом исследования избрана система государственных и политических структур, которые в годы Великой Отечественной войны организовывали на местах деятельность по восстановлению хозяйства и оказанию помощи фронту.

В качестве предмета исследования выступает комплекс мероприятий, осуществлявшихся местными властными структурами и гражданским населением на освобожденной территории Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1941 г., когда в результате ряда наступательных операций Красной Армии

были полностью или частично очищены от оккупантов 14 районов Курской области и местные органы власти получили первый опыт восстановительной работы на освобожденной территории, до победного завершения Великой Отечественной войны в мае 1945 года.

Территориальные рамки работы включают в себя Курскую область в границах периода Великой Отечественной войны, т.е. в составе 66 сельских районов (в том числе тех, которые впоследствии будут переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям).

В годы войны Курская область стала одной из наиболее пострадавших от немецко-фашистской оккупации, которая продолжалась в разных районах от 7 до 23 месяцев. После освобождения весной-летом 1943 г. ее территория сразу же попала в эпицентр решающих событий на советско-германском фронте. Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва. Это дает возможность проследить разнообразные аспекты деятельности местных органов власти, которым в крайне сложных условиях освобожденной территории пришлось решать широчайший круг задач, организуя одновременно и восстановление хозяйства области, и оказание всемерной помощи фронту.

Степень научной разработки проблемы. В периодизацию изучения истории Великой Отечественной войны принято включать несколько этапов. При некоторых частных различиях у разных исследователей, можно выделить следующие: 1) годы войны и первое послевоенное десятилетие, 2) период с середины 50-х до середины 60-х гг., 3) с середины 60-х до конца 80-х гг., 4) 90-е гг. XX века и первые годы XXI столетия1. Такой подход применим и к анализу историографии исследуемой проблемы.

Для первого периода было характерно появление статей, брошюр и книг, написанных на материалах различных регионов непосредственными участниками восстановительного процесса2. В строгом смысле слова эти работы не являлись научными и носили главным образом публицистический характер. Помимо диктата навязываемых в то время догматических схем и трактовок, на процесс изучения истории войны влияла и узость источнико-вой базы, которая объяснялась прежде всего недоступностью для ученых основных архивных фондов. Это отразилось и на содержании первых обобщающих трудов по проблеме восстановления освобожденных районов, изданных в первые послевоенные годы3. Особое место заняла книга председа-

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны //Россия. XX век. Советская историография. - М., 1996. - С. 274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. - 2000. -№ 6. - С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. - Курск, 2006. - С. 4 и др.

Басов А. Комсомольцы освобожденного района. - М., 1944; Бойцов И. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области. - М., 1944 и др.

3 Володарский Л.М. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. - М., 1946; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М., 1947.

теля Госплана СССР H.A. Вознесенского, в которой проблемам восстановления хозяйства на освобожденных территориях страны была посвящена специальная глава1.

В 40-е - первой половине 50-х годов появляются и первые публикации о событиях войны в Курской области2. Они были выполнены в русле господствовавшей в то время концепции, с обильным цитированием И.В. Сталина, акцентом на героизме советских людей, их боевых и трудовых подвигах. В 1950 г. была защищена кандидатская диссертация А.И. Залесского, в которой нашли отражение ущерб, причиненным оккупантами сельскому хозяйству Курской области, и первые шаги по его восстановлению3.

Следующий период историографии был ознаменован новыми тенденциями, проявившимися как в более критическом освещении событий войны, так и в существенном расширении источниковой базы. Отражением достигнутого уровня исследований стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза»4. О внимании ученых к исследованию деятельности партийных и советских органов по налаживанию экономической жизни на освобожденной территории свидетельствовало появление новых диссертационных исследований и статей, затрагивающих данную проблематику5.

В конце 1950-х годов появляются работы В.М. Плотникова, в которых впервые был проанализирован вклад населения прифронтовых районов в достижение победы на Курской дуге6. Рассматривались в том числе такие направления, как восстановление и строительство железнодорожных коммуникаций, работа промышленных предприятий на нужды фронта, возведение

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948.

2 Курдяев C.B. Дни Отечественной войны в Курской области //Родной край. - Курск, 1946; Город меняет лицо. Курск в новой пятилетке /Сост. И.А. Ахун, С.И. Лузан, Х.Л. Лейбель-ман. - Курск, 1947 и др.

3 Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): Дне. ... канд. ист. наук. - М., 1950.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. - М., 1960-1965.

5 Петухова Г.А. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства и культуры в районах РСФСР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации (1943-1947 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1955; Сурнина В.И. КПСС - организатор всенародной помощи освобожденным районам (1943-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1958; Морехина Г.Г. Восстановление народного хозяйства Советского Союза на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. -1961. -№ 8 и др.

6 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль - август 1943 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - Харьков, 1959; Плотников В.М. Куряне помогают Советской Армии //Курская битва. Из воспоминаний участников. - Курск, 1959. - С. 165-188 и др.

оборонительных сооружений, шефство над госпиталями и т.д. Автор затронул и процесс восстановления на освобожденных территориях руководящих структур, правда, ограничившись при этом лишь партийными организациями. Однако, как и в других исторических трудах советского периода, события войны у него подаются односторонне, с освещением лишь успехов и достижений органов власти, обходятся вниманием их просчеты, ошибки. К тому же выбранные В.М. Плотниковым хронологические рамки исследования - с февраля по август 1943 г. - не дают возможности представить состояние работы местных органов власти в последующие годы войны. В 1969 г. была опубликована монография В.М. Плотникова «Роль тыла в победе на Курской дуге», построенная на материале кандидатской диссертации автора1.

В 1970-е - 80-е годы происходит количественное приращение научных работ, расширяется их проблематика. В то же время по сравнению с предыдущим этапом усилилась лакировка, парадный тон в освещении событий. Это явно прослеживается в содержании очередных коллективных трудов, в частности, 12-томной «Истории второй мировой войны»2.

В этот период было издано несколько крупных монографических исследований, специально посвященных проблематике возрождения освобожденных и прифронтовых районов3, опубликованы труды о рабочем классе, крестьянстве и интеллигенции, деятельности профсоюзов и комсомола в годы войны, в которых рассматривались отдельные стороны восстановительного процесса4. Воссозданию и укреплению партийных организаций и их идейно-политической работе в освобожденных районах Российской Федерации была посвящена монография Н.И. Кондаковой5. В этом ряду следует упомянуть также и ряд диссертационных исследований по историко-партийной проблематике6.

Дальнейшему интересу к вопросам восстановления народного хозяйства способствовали научные конференции, материалы которых были опубликованы в ряде сборников7.

1 Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. - Харьков, 1969.

2 История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. -М, 1973-1982.

3 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии, 1942-1950. - М., 1973; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР, 1943-1950 гг. -М„ 1978.

4 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд., доп. - М., 1970; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. - М., 1970; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971 и др.

5 Кондакова. Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). - Воронеж, 1971.

6 Цветкова Л.М. Коммунистическая партия - организатор восстановления промышленности в освобожденных районах РСФСР (1943-1945): Дис.... канд. ист. наук. - М„ 1969; Ба-радулина Т.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и укреплению партийных организаций районов, освобожденных от фашистской оккупации (1942-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. -М., 1978.

7 Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941 - 1945 гг. - М., 1980; Восстановление народного хозяйства освобо-

Что касается такого направления деятельности партийно-государственных структур освобожденных регионов, как организация всесторонней помощи фронту, то здесь следует отметить монографии А.М. Си-ницына и А.Д. Колесника, выполненные на общесоюзном и республиканском материале1. Очень фрагментарно деятельность органов власти освобожденных районов Курской области в 1943 г. затрагивалась в работах, посвященных Курской битве2. Этот пробел частично был восполнен исследованиями, выполненными на материалах Центрально-Черноземного региона и, в том числе, Курской области3. Однако они, будучи типичными для своего времени историко-партийными трудам, подавали деятельность партийных организаций по оказанию помощи фронту и восстановлению хозяйства, как правило, только через призму успехов и достижений.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны пришелся на 90-е гг. XX века и начало XXI столетия. Он отличается плюрализмом мнений, выработкой новых взглядов на события войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов. Для нашего исследования особый интерес представляет четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки»4, а также ряд монографических публикаций и диссертационных исследований, охватывающих своими территориальными рамками масштабы СССР или Российской Федерации5.

ждённых и прифронтовых районов СССР в 1941-1945 гг. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-М., 1986.

1 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тала и всенародной помощи фронту. - М., 1982.

2 Колтунов Г. А., Соловьев Б. Г. Курская битва. - М., 1970; Доманк A.C. Тыл Огненной дуги. - Воронеж, 1989.

3 Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988; Мигущенко Н.В. Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии на селе в условиях Великой Отечественной войны 1041-1945 гг. На материалах партийных организаций Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей; Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1984; Савушкин J1.M. Коммунистическая партия -организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг. (На материалах Центрально-Черноземных областей): Дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1981; Сухоедов В.В. Деятельность партийных организаций Черноземного Центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1971 и др.

4 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998-1999.

5 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000; Данилов В.Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечествен-

Наиболее близки к исследуемой теме работы В.А. Македонской и В.А. Хохлова, предметом изучения которых были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, системы образования, культуры, духовной жизни, государственно-церковных отношений1. Признавая несомненную важность данных трудов для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона, в силу своей специфики требующего специального рассмотрения.

В силу этого обстоятельства нельзя не обратить особого внимания на литературу, появившуюся в последние годы в самой Курской области и Центрально-Черноземном регионе. Она свидетельствует о значительном росте интереса исследователей к проблематике Великой Отечественной войны. Публикуются новые сборники статей, материалов научных конференций2,

ной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - Саратов, 1996; Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. - М., 2002; Маляров В.Н. Мобилизация трудовых и материальных ресурсов СССР на строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - СПб, 2000; Панина Н.В.Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис.... докт. ист. наук. - М., 2002; Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис.... докт. ист. наук. - М., 2001; Пянкевич B.JI. Восстановление экономики СССР (середина 1941 - середина 1950-х гг.): Историография. - СПб.: Нестор, 2001; Сапожникова И.Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Историография проблемы: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Храмкова EJI. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историография проблемы. -Самара, 1996; Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис.... докт. ист. наук. - М., 1994 и др.

1 Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Монография. - М., 2005; Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. ... докт, ист. наук. - М., 2005; Хохлов В.А Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг.): Дис.... докт. ист. наук. - Тамбов, 2009.

Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Материалы межрегиональной научной конференции. Курск, 16-17 мая 2007 г. - М., Курск, 2007; Курская битва - коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию битвы на Огненной дуге. - Белгород, 2003; Непобедимые сыны Отечества: Сборник научных статей. - Курск, 2003; История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области). - Курск, 1995; 65 лет Победы: историческая память о Великом подвиге народном. Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Курск, 2010 и др.

научно-исторические журналы1, учебные пособия2, в которых получают отражение различные аспекты истории войны на территории региона, в том числе ход освобождения Курской области, последствия оккупации, деятельность органов власти на освобожденной территории.

Эти проблемы становятся и предметом рассмотрения в диссертациях и монографических изданиях. В исследованиях К.В. Яценко дается анализ военно-организаторской работы партийных и советских структур ЦентральноЧерноземного региона и, в том числе, Курской области3. Рассматривая такие направления, как обеспечение действующей армии людскими резервами, создание добровольческих военизированных формирований, мобилизации населения на оборонительное строительство, помощь семьям военнослужащих, автор уделяет большое внимание специфике их реализации на территории, освобожденной от противника. Представляет интерес также историографическая работа К.В. Яценко, в которой представлен обзор исторической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области4.

В диссертации Е.В. Молокова рассматривается деятельность военных отделов партийных комитетов региона, являвшихся важным звеном в системе военно-организаторской работы обкомов и райкомов ВКП(б). Особый интерес для нас представляет показ автором процесса восстановления военных отделов на освобожденной территории Курской области5. Разнообразные направления помощи курян действующей армии нашли отражение также у В.В. Коровина, A.B. Волобуева, Т.А. Кирпичниковой, E.H. Меньшикова, Г.Д. Пи-лишвили, E.H. Родионовой6.

1 Оккупационная политика немецко-фашистских захватчиков на территории Курской области в 1941-1943 гг. //Курский край. Научно-исторический журнал. - 1999. - № 4 (7); Тыл и фронт - едины!: Вклад населения Курской области в тыловое обеспечение Красной Армии в 1941-1945 гг. //Курский край. Научно-исторический журнал. - 2000. - № 4-5 (1314) и др.

2 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Курск, 1999.

3 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны.. - Курск, 2006.

4 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. - Курск, 2006.

5 Молоков Е.В. Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2010.

6 Волобуев A.B. Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2009; Коровин В.В.Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис.... докт. ист. наук. - Курск, 2008; Кирпичникова Т.А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны

В исследованиях А.Н. Манжосова, Д.Ю. Башкирева, С.П. Мишустина, Т.В. Русановой, посвященных деятельности курских железнодорожников, рассматриваются как их роль в оказании помощи фронту, так и проблемы восстановления железнодорожного транспорта1.

Отдельные аспекты восстановления Курского края в годы войны затрагиваются в диссертациях Ю.Л. Афанасьевой, А.Р. Бормотовой, A.B. Ващен-ко, Н.В. Денисовой, Е.В. Попова, выполненных на материалах области2 либо Центрально-Черноземного региона3. Последствия немецко-фашистской оккупации проанализированы в трудах С.А. Никифорова4.

В целом можно отметить, что в имеющейся на данный момент литературе по Курской области в большей степени внимание уделяется проблемам организации помощи фронту, а восстановительный процесс на освобожденной территории затрагивается довольно фрагментарно. К тому же при рас-

1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2008; Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. — Курск, 2008; Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2005; Родионова E.H. Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2010.

1 Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Центра и Юга России): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004; Манжосов А.Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -Курск, 2002; Манжосов А.Н. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). - Курск, 2003; Мишустин С.П. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Южного направления): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006; Русанова Т.В. Работа железнодорожников дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Курской области): Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2002.

1 Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Бормотова А.Р. Печать периода Великой Отечественной войны на территории Курской области: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010; Попов Е.В. Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2005;

3 Ващенко A.B. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Дис.... канд. ист. наук. -Воронеж, 2000; Денисова Н.В. Промышленность областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2004.

4 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2003; Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Монография. - Курск, 2007.

смотрении восстановительной работы авторы сосредотачиваются на событиях 1943-1945 гг., между тем как первый опыт этой деятельности местные органы власти получили еще в конце 1941 - начале 1942 г.

Таким образом, при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Курской области, специальных монографий и диссертаций, раскрывающих процессы восстановления и деятельности государственных и политических структур на освобожденной территории в 1941-1945 годах, на настоящий момент не имеется. Результаты критического анализа литературы указывают на необходимость разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, многие из которых также не подвергались глубокому исследованию, а некоторые вообще не освещались.

Цель диссертации заключается в комплексном анализе процесса восстановления и деятельности партийно-государственных структур на освобожденной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны.

В этой связи были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать обстановку, сложившуюся на территории освобожденных районов Курской области в конце 1941 - 1943 гг., как один из факторов, определявших содержание деятельности местных органов власти;

- исследовать процесс восстановления государственных и партийных органов, определить роль и место различных структур в налаживании работы на освобожденной территории;

- выявить и проанализировать основные направления деятельности восстановленных органов власти по организации помощи фронту;

- рассмотреть процесс восстановления народного хозяйства Курской области в условиях Великой Отечественной войны.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор стремился в максимально возможной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический методы, истори-ко-сравнительный анализ.

Источниковая база диссертации включает в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу. Значительное количество архивных документов впервые вводится в научный оборот.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) особого внимания заслуживают материалы местных партий-

ных органов, поступавших в ЦК ВКП (б): протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии.

Основная часть материалов по исследуемой проблеме хранится в архивах Курской области. В фондах ГАОПИКО - Государственного архива общественно-политической истории (Ф. П-1 - Курский обком ВКП(б), Ф. П-2878 - горком партии, Ф. П-131 - обком ВЛКСМ) содержатся разнообразные материалы о деятельности областных и районных партийных, комсомольских организаций и их руководящих структур: протоколы заседаний бюро, постановления, директивы партийных органов, отчеты об их выполнении, переписка и т.д. В них получили отражение практически все направления работы по оказанию помощи действующей армии и восстановлению хозяйства на освобожденной территории, присущие ей достижения и недостатки.

Были подвергнуты анализу также фонды ГАКО - Государственного архива Курской области: Ф. Р-3322 (Курский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет), Ф. Р-3605 (Курская областная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков) и др. Содержащиеся в них материалы позволяют выявить объем ущерба, нанесенного Курской области оккупантами, полнее представить процесс восстановления и роль местных Советов депутатов трудящихся, других государственных структур в налаживании управления на освобожденной территории.

Документы, обнаруженные в Архиве Курской епархии, дали автору возможность выявить участие курского православного духовенства и верующих в оказании помощи фронту после освобождения Курска от оккупации.

Наряду с материалами архивов, важную информацию содержат также документы, опубликованные в различных сборниках. Это, прежде всего, постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов, военного командования периода Великой Отечественной войны. Например, многотомное издание «Русский архив: Великая Отечественная», подготовленное Институтом военной истории Министерства обороны РФ, дает возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими, в том числе, различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла1. Разнообразные документальные материалы о деятельности местных советских, партийных и комсомольских органов по организации помощи фронту и восстановлению хозяйства области содержатся в ряде тематических

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд. - Т. 7. - М., 1985; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). - Т. 13 (2-3). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная. Прелюдия Курской битвы. - Т.15 (4-3). - М., 1997, Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Т. 25 (14). - М., 1998 и др.

сборников по истории войны1. Особо следует отметить три тома сборника «Суровая правда войны». Широкий круг представленных в нем документов, в том числе недавно рассекреченных, позволяет существенно дополнить картину событий Великой Отечественной войны на территории Курской области, в том числе - и по проблеме ее восстановления после немецко-фашистской оккупации2.

Важной группой источников являются материалы периодической печати военных лет, в частности, областной газеты «Курская правда». В ее статьях содержится немало информации об усилиях курян по восстановлению разоренной области и оказанию помощи Красной Армии. Однако при работе с газетными материалами следует иметь в виду односторонность их содержания (отражалась преимущественно положительная сторона деятельности партийно-советских структур и патриотических движений с целью их пропаганды и широкого распространения), а также то, что в условиях военного времени сведения об организаторской работе местных органов власти и их взаимодействии с армией часто носили закрытый характер и не находили отражения на страницах периодических изданий.

Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, посвященных вкладу в борьбу с врагом не только воинов Красной Армии, но и тружеников тыла3. Содержащиеся в них свидетельства дают возможность дополнить информацию, извлеченную из документов, представить, как виделись исследуемые проблемы их современниками.

Особую ценность имеют немногие сохранившиеся воспоминания руководителей областных партийных и государственных органов - первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина и председателя облисполкома В.В. Волчкова4.

Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину восстановления и деятельности партийно-государственных структур на освобожденной территории Курской

1 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - В 2-х т. - Курск, 1960-1962; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). -Курск, 1978.

2 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. - Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть И: Сборник документов. - Курск, 2004; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III: Сборник документов. - Курск, 2007.

3 У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний /Под. ред. А.Ю.Друговской. - Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи /Под. ред. А.Ю.Друговской. - Курск, 1998; Война и женская судьба /Под. ред. А.Ю.Друговской. - Курск, 2000; Детство, опаленное войной /Под. ред. А.Ю.Друговской. - Курск, 2005 и др.

Волчков В.В. Так рождалась Победа... // Курский край. Научно-исторический журнал. № 6-7 (56-57). - Курск, 2004. - С.4-12. Доронин П.И. Вместе с родной Армией // Курская битва.-М., 1970.-С. 366-375.

области в годы Великой Отечественной войны и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется процесс восстановления и деятельности государственных и политических структур на освобожденной территории по материалам такого типичного фронтового региона, как Курская область, дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное ее видение так и не было представлено.

В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволивших разносторонне проанализировать обстановку на территории освобожденных районов в 1941 - 1943 гг., ход восстановления местных органов власти, их роль в мобилизации сил и средств региона на оказание всесторонней помощи фронту и восстановление Курской области.

В диссертации также затрагивается ряд аспектов, не получивших освещения в предыдущих исследованиях, например, деятельность воссозданных государственных и партийных органов после частичного освобождения восточных районов Курской области в конце 1941 - начале 1942 г,, в ходе которых властные структуры региона получили первый опыт восстановительной работы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и Курской области в годы Великой Отечественной войны, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений.

Результаты исследования могут представлять интерес для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2 п.л.

Результаты исследования докладывались автором на международных научных конференциях в Санкт-Петербурге и Курске в 2010 г., обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета.

Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, характеризуются источники, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Восстановление местных органов власти и партийных организаций на освобожденной территории Курской области» начинается с параграфа, освещающего первый опыт восстановительной работы органов власти региона в конце 1941 - начале 1942 г.

К началу декабря 1941 г. наступление противника в восточной части Курской области было остановлено. А зимой 1941-1942 гг. на ее территории Красной Армией был проведен ряд наступательных операций, приведших к полному или частичному освобождению 14 районов (полностью Советский район, Мантуровский, почти весь Черемисиновский район, большая часть Тимского, часть Щигровского, Солнцевского, Пристенского и т.д.).

После освобождения приступали к работе возвращавшиеся районные Советы депутатов трудящихся и партийные органы, в колхозах были проведены общие собрания колхозников по вопросам восстановления колхозного хозяйства и налаживания трудовой дисциплины. Проводились сбор расхищенного государственного и общественного имущества, санитарные и противоэпидемические мероприятия и т.д.

В этот период руководство области, находившееся после оставления Курска в Старом Осколе, принимает ряд важных решений по проблемам освобожденных территорий. 15 января вышло постановление бюро обкома партии «Об организации помощи населению и колхозам, пострадавшим от немецких оккупантов». 20 марта для руководства сбором и распределением материальной помощи пострадавшему населению была создана областная комиссия под председательством В.В. Волчкова1. Решением облисполкома в районах, освобожденных от противника, производился сбор документальных материалов о зверствах, чинившихся оккупантами.

В соответствии с указаниями военного командования на территории освобожденных населенных пунктов была проведена перерегистрация военнообязанных, был развернут призыв в Красную Армию.

Составной частью восстановительного процесса являлась реэвакуация - возвращение вывезенного оборудования предприятий, имущества колхозов, совхозов, МТС, учреждений, а также возвращение на прежние места жительства эвакуированного населения. Однако процесс реэвакуации в восточных районах Курской области в конце 1941 - начале 1942 г. пока еще был ограничен по масштабам из-за сохранявшейся близости линии фронта.

1ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2836. - Л. 76.

10 января 1942 г. бюро Курского обкома ВКП(б) приняло постановление «О политической работе среди населения в Воловском районе». В нем были обозначены наиболее крупные недостатки в руководстве этим освобожденным районом: неудовлетворительно была организована помощь семьям колхозников, потерявшим жилье, скот и другое имущество; РК ВКП(б) устранился от работы по выявлению предателей, активно помогавших немцам в период оккупации района; райком партии запоздал с политической информацией трудящихся, не обеспечил систематического освещения успехов Красной Армии на фронтах, поэтому «значительная часть населения живет под впечатлением перенесенных ужасов немецкой оккупации, находится в подавленном состоянии, не уверена в длительном освобождении района»1.

В постановлении предлагался комплекс мер, которые необходимо было предпринять в первоочередном порядке, в том числе - восстановление партийных организаций, с проверкой всех коммунистов, находившихся на оккупированной территории, и выдвижение на руководящую работу людей, показавших себя при немецкой оккупации честными и преданными Советской власти2.

Во втором параграфе первой главы рассматривается ход освобождения Курской области от оккупантов в 1943 г. и обстановка на территории освобожденных районов.

Оккупационный режим гитлеровцев на территории области продолжался от 7 (в восточных районах) до 23 месяцев (в юго-западных районах). Ее освобождение развернулось с зимы 1943 г. в ходе проведения Воронеж-ско-Харьковской стратегической операции, составной частью которой стали три последовательные наступательные операции: Острогожско-Россошанская, Воронежско-Касторненская и Харьковская («Звезда»), затем было продолжено во время Курской битвы. 2 сентября 1943 г. изгнанием оккупантов из Глушковского района освобождение Курской области было завершено.

Обстановка, в которой пришлось налаживать свою деятельность областным и районным органам власти в 1943 г., была очень сложной. Курская область была одной из наиболее пострадавших от оккупации областей Российской Федерации. Работа по учету ущерба, причиненного оккупантами народному хозяйству и населению, проводилась во всех 66 районах и городе Курске областной чрезвычайной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. Было представлено 137 345 актов ущерба на общую сумму 26 819 678 тысяч рублей3.

Ход восстановительных работ серьезно осложнялся близостью фронта. Бомбардировки вражеской авиации приводили к новым разрушениям, при

1 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1.-Д. 2624.-Л. 202.

2 Там же.-Л. 206.

3 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.-Т.1,- Курск, 1960.-С.210.

этом нередко страдали уже восстановленные, полностью или частично, объекты. Накануне Курской битвы авиация противника в течение нескольких месяцев наносила бомбовые удары по коммуникациям и объектам, обеспечивающим снабжение Центрального и Воронежского фронтов. В первом полугодии 1943 г. только на город и станцию Курск было произведено 16 воздушных налетов, сброшено до 2700 фугасно-осколочных и свыше 4000 зажигательных авиабомб1. Помимо налетов вражеской авиации, гражданское население несло потери от оставшихся от боевых действий различных взрывоопасных предметов - мин, снарядов, гранат. Из-за резко ухудшившегося санитарного состояния была высока смертность от различных заболеваний. Только в западных районах Курской области, занимаемых войсками Центрального фронта, по данным на 25 марта 1943 г., было зарегистрировано свыше 2 тысяч случаев заболеваний сыпным тифом2.

Другой «болевой» проблемой была преступность, в том числе - бандитизм. Скрывавшиеся от возмездия пособники фашистов, дезертиры собирались в бандгруппы, кроме того, противник забрасывал на территорию области шпионов и диверсантов. Например, в Ястребовском районе 28-30 июля с самолетов было сброшено шесть парашютистов, с заданием вывести из строя только что построенную железнодорожную линию Старый Оскол - Ржава .

Значительная часть курян не могла принять участия в восстановительных и сельскохозяйственных работах, поскольку была занята на строительстве оборонительных сооружений. Дополнительные трудности принесло отселение населения из 25-километровой прифронтовой полосы. В соответствии с постановлениями Военного совета Центрального фронта № 0136 от 22 апреля и Военного совета Воронежского фронта № 0192 от 24 апреля 1943 г. к 11 июня по области было отселено 90607 хозяйств (366618 человек)4.

Для решения целого комплекса специфических проблем фронтового региона требовалось скорейшее восстановление местных партийно-государственных органов, способных взять ситуацию под контроль и наладить управление освобожденными территориями.

Третий параграф первой главы посвящен анализу процесса восстановления государственно-политических структур Курской области в 1943 г.

Первоначально функции местных органов власти временно брали на себя армейские структуры. На политорганы наступающих частей возлагалась обязанность немедленно после освобождения населенных пунктов назначать временных уполномоченных органов Советской власти по каждому селу из местного населения. Отобранные и прошедшие соответствующую проверку кандидатуры представлялись на собраниях жителям населенного пункта. При выдаче уполномоченному удостоверения он получал подробные разъяснения

1 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 3136. - Л. 97.

2 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2962. - Л. 118.

3 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2851. - Л. 59-60.

4 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2851. - Л. 89-90.

0 своих обязанностях и предупреждался об ответственности по законам военного времени за их безоговорочное и своевременное выполнение1.

Затем в районы прибывали руководящие работники, направленные обкомом ВКП(б) и облисполкомом. Главной проблемой при восстановлении райкомов партии, райисполкомов и других структур, наряду с материальными трудностями, стала острая нехватка опытных, компетентных кадров -многие сражались на фронтах, были эвакуированы и трудились в восточных районах страны, многие погибли в борьбе с врагом.

Проблема руководящих кадров в условиях освобожденных районов решалась несколькими путями. Большую помощь оказывали центральные органы, партийные организации областей, краев и республик, не подвергавшихся оккупации. Так, Управление кадров ЦК ВКП(б) направило в Курскую область на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу 300 человек; 865 работников прибыло по путевкам наркоматов2. К руководящей работе также привлекались инициативные и способные люди, проявившие себя в борьбе с врагом на оккупированной территории.

Тем не менее, полностью укомплектовать аппараты партийных и советских органов длительное время не удавалось. На 19 марта 1943 г. в 58 освобожденных районах области было подобрано только 30 вторых секретарей райкомов ВКП(б), 24 секретаря по кадрам, 20 заведующих земельными отделами и 32 заведующих финансовыми отделами райисполкомов, 8 вторых секретарей райкомов комсомола и т.д.3 Даже в Курске из требуемых четырех первых секретарей райкомов партии имелось только два - в Ленинском и Кировском районах города, а в Сталинском РК ВКП(б) не было не только первого, но и второго секретаря4.

В ряде случаев сделанный выбор оказывался неудачным, люди оказывались явно не на своем месте. Это касалось как районных работников, так и выдвинутых на руководящие должности в сельсоветах, колхозах. Как отмечалось в одной из докладных записок Курскому обкому и облисполкому о ходе восстановления хозяйства в освобожденных районах, основной причиной выявленных недостатков «является то, что вопросам подбора кадров на селе и их проверки Райисполкомы и Райкомы ВКП(б) не уделяли достаточного внимания» .

Иногда на руководящие должности попадали люди, во время оккупации активно сотрудничавшие с немцами. Однако в работе руководящих структур встречалась и другая крайность, выражавшаяся в чрезмерной подозрительности. Как видно из документов, новым руководителям не всегда удавалось найти нужный подход к населению, установить с ним доверительные отношения. Эта проблема подробно была затронута на X пленуме Кур-

1 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2962. - Л. 23 об.

2 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. - Т.2. - Курск, 1962 - С .227.

3 ГАОПИКО. -Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2851. - Л. 213-213 об.

4ГАОПИКО.-Ф. П-1.-Оп. 1.-Д. 2851.-Л. 175.

5 ГАОПИКО. -Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2851. -Л. 39.

ского обкома ВКП(б), проходившем 1-3 апреля 1943 г. В принятом постановлении «О задачах партийной организации после освобождения области от немецких оккупантов» было указано, что успешное выполнение хозяйственно-политических задач, стоявших перед областью, будет зависеть от правильного отношения партийно-советских организаций к населению, исходя из чего от них требовалось «обеспечить еще более тесную связь с массами, проявив максимум чуткости и заботы к населению, освобожденному от гнета немецких захватчиков и являющемуся в своей основной массе советским»1. В то же время органам НКВД, суда и прокуратуры предлагалось ускорить очищение области от вражеской агентуры и предателей, не допуская при этом огульных массовых арестов и репрессий2.

Первый параграф второй главы «Основные направления деятельности государственных и партийных органов на освобожденной территории» посвящен организации всесторонней помощи действующей армии.

Одним из наиболее эффективных направлений помощи местных органов власти и населения области фронту являлась военно-мобилизационная работа. Она развертывалась по мере освобождения оккупированных районов и восстановления деятельности военкоматов. В период подготовки к Курской битве с территории области в действующую армию было направлено 179933 человека3. В дальнейшем, на завершающем этапе Великой Отечественной войны, приток людских ресурсов в Вооруженные Силы осуществлялся в основном за счет молодежи очередных призывных возрастов.

Важной проблемой являлось также обеспечение безопасности тыла армии. С этой целью в освобожденных районах области было создано 53 истребительных батальона из местного населения численностью 3968 бойцов. В течение 1943 г. в ходе проведения мероприятий с участием бойцов истребительных батальонов было задержано 7928 человек, в том числе вражеские парашютисты, пособники немцев, дезертиры и т.д.4

С первых же дней после освобождения Курска предпринимались меры по организации местной противовоздушной и противохимической обороны (МПВО и ПВХО). Это направление входило в сферу деятельности различных структур: областных и районных партийных комитетов, исполкомов Советов, органов НКВД, организаций Осоавиахима. На 23 августа 1943 г. в Курске было оборудовано 484 бомбоубежища на 41500 человек, 796 щелей на 14626 человек и 446 других укрытий на 6900 человек. Имелось 8 городских военизированных пожарных команд с общим количеством 400 человек, действовало 152 группы самозащиты из гражданского населения численностью 3606 человек, 13112 местных жителей проходили подготовку по ПВХО5.

Выполняя решения X пленума обкома ВКП(б), партийные и советские органы развернули масштабную работу по привлечению населения на строи-

1 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2897. - Л. 3 об.

2 Там же.

3 ГАОПИКО.-Ф. П-1. - Оп. 1.-Д. 3142.-Л. 100-101.

4 Яценко К.В. Фронтовой регион. - Курск, 2006. - С. 197.

5 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 3136. - Л. 96-97.

тельство оборонных сооружений, аэродромов, посадочных площадок1. Решения о мобилизациях на оборонительное строительство принимались Курским облисполкомом в соответствии с указаниями военного командования. Несмотря на возникавшие проблемы (вначале не удавалось обеспечить выход на работу требуемого количества людей, имели место случаи уклонения от мобилизации), целый ряд районов успешно справлялся с организацией оборонительного строительства2. В июне 1943 г. на строительстве оборонительных сооружений трудилось свыше 300 тыс. курян. С их участием на Курском выступе была создана самая совершенная в инженерном отношении за годы войны оборона.

Предприятия, учреждения, колхозы шефствовали над госпиталями, ширилось донорское движение, трудящиеся, несмотря на тяжелое материальное положение, отдавали свои сбережения на строительство боевой техники (к 1 апреля 1943 г. на эти цели населением области было собрано 18743 тыс. руб. деньгами и 11009 тыс. - облигациями госзаймов3). Активно включилась в работу по оказанию помощи фронту Курская епархия Русской Православной Церкви. За пять месяцев работы Епархиального комитета о раненых, созданного 7 сентября 1943 г., общая сумма пожертвований от городских церквей составила 500 тыс. руб., из районов - 250 тыс. руб.4 Так из усилий многих людей складывалась победа.

В завершающий период войны, в связи с прекращением боевых действий на территории региона, многие из прежних задач, связанных с близостью фронта, теряет свою остроту или вовсе снимается с повестки дня. Тем не менее ряд направлений военно-организаторской деятельности местных органов власти (проведение очередных призывов в Красную Армию, материальная помощь фронту, шефство над госпиталями) не теряют своей актуальности до конца войны.

Во втором параграфе главы второй освещаются основные направления работы по восстановлению Курской области в условиях войны.

В ходе восстановительных работ на территории региона в военный период можно выделить два этапа. Первый охватывает время с начала освобождения временно оккупированных районов области до победы на Курской дуге (конец января - август 1943 г.). Особенностью этого периода, наиболее трудного и сложного в ходе восстановительных работ, являлась их непосредственная связь с Курской битвой. Во-первых, восстановительные работы в значительной степени были подчинены задачам обеспечения нужд фронта, победы на Курской дуге. Разрушенные предприятия восстанавливались, ремонтировались и начинали производство необходимых для фронта заказов в условиях прифронтовой и фронтовой зоны. То же самое можно сказать и о направленности деятельности восстанавливаемых колхозов. Во-вторых, ус-

1ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2897. - Л. 3.

2РГАСПИ.-Ф. 17. - Оп. 43. - Д. 1125.-Л. 165.

3 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 3136. - Л. 42.

4 Архив Курской епархии. - Ф. Благотворительность и патриотическая деятельность. - Д. 6.-Л. 3.

ловия прифронтовой области, расположенной к тому же в центре региона, где произошло решающее сражение 1943 г., в значительной степени осложняли ход восстановительных работ.

После завершения Курской битвы и полного освобождения Курской области от оккупантов начался второй этап восстановления, продлившийся до окончания Великой Отечественной войны. На этом этапе шло дальнейшее восстановление предприятий, восстановительные работы становятся более масштабными. Конечно, в условиях войны восстанавливаемое хозяйство обеспечивало, прежде всего, нужды фронта. Вместе с тем, а 1944-1945 гг. все большее значение приобретает удовлетворение потребностей гражданского населения.

Огромную роль в восстановлении народного хозяйства Курской области сыграла организаторская деятельность центральных органов СССР и РСФСР. В постановлениях СНК СССР № 554 «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Курска и Курской области» от 19 мая 1943 г.1, СНК РСФСР № 522 «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Курска и Курской области» от 23 мая 1943 г.2 были определены конкретные мероприятия по восстановлению промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, учреждений культуры, здравоохранения, коммунального хозяйства, жилищного фонда области. Особо следует отметить значимость известного постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 г. Созданный в соответствии с ним Комитет по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации 27 октября 1943 г. заслушал отчет секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина и председателя облисполкома В.В. Волчкова о ходе восстановительных работ. Отметив значительную работу, проведенную в области по восстановлению хозяйства, Комитет отметил и серьезные недостатки в этом процессе: необеспеченность многих курян жилищами, пригодными для зимних условий, недостаточная работа по изысканию и производству местных строительных материалов, незавершенность работы по предоставлению льгот колхозам и колхозникам по поставкам сельхозпродуктов государству и т.д. В принятом решении Комитет наметил целый ряд дополнительных мер по восстановлению хозяйства Курской области3.

Помощь курянам в восстановлении народного хозяйства оказали трудящиеся ряда областей, краев и автономных республик РСФСР, а также Азербайджанской, Грузинской, Казахской, Узбекской, Киргизской ССР. Особенно значительной она была со стороны тружеников Челябинской области, установивших шефство над Курской областью.

В условиях Великой Отечественной войны была проделана огромная работа по восстановлению всех отраслей народного хозяйства области. Од-

1 ГАОПИКО. - Ф. П-1.-Оп. 1.-Д. 2631.-Л. 122-129

2ГАОПИКО.-Ф. П-1.-оп. 1.-Д. 2631.-Л. 137-144.

3 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. - Т.2. - Курск, 1962,- С. 218-226.

нако восстановительный процесс не был завершен, что объяснялось не только огромными масштабами ущерба, нанесенного экономике и социальной сфере области, но и невозможностью в условиях войны переключить все силы и ресурсы на нужды восстановления народного хозяйства.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что в ходе восстановительных мероприятий в Курской области можно выделить два периода. Первый — кратковременный, длительностью в несколько месяцев, от начала наступательных операций Красной Армии в декабре 1941 г. до нового немецкого наступления в июне 1942 гг. Второй - более продолжительный, начавшийся с освобождения районов Курской области в январе 1943 г. Эти периоды отличались не только временными рамками, но и условиями проведения и масштабами восстановительных работ. На освобожденной территории решался целый комплекс задач, которые можно сгруппировать в три взаимосвязанных направления: восстановление управляемости на очищенных от оккупантов территориях (воссоздание государственных, партийных органов, общественных организаций и т.д.); налаживание помощи вновь формирующихся местных структур власти и населения фронту; восстановление разрушенного хозяйства. Непосредственное руководство военно-организаторской и военно-хозяйственной работой в масштабах области осуществляли Курский областной комитет ВКП(б), а также исполком областного Совета депутатов трудящихся. Наряду с партийными и советскими органами, активное участие в организации помощи фронту и восстановительных работах принимали комсомол, профсоюзы, церковь и другие организации. Анализ показывает, что в решении указанных задач организующая роль политических и государственных структур сочеталась с широкой поддержкой основной части населения, проявившейся в массовых патриотических движениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Проскурин A.A. Деятельность государственных и партийных органов Курской области по организации помощи действующей армии в тылу Воронежского фронта весной-летом 1943 г. / A.A. Проскурин, В.Н. Замулин, К.В. Яценко, В.А. Кудинов, Е.О. Алексапольская // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2011. - № 2 (18). URL: http://scientific-notes.ru/pdf/019-010.pdf. № государственной регистрации 0421100068X0045. (0,8 /0,3 пл.).

2. Проскурин A.A. Освобожденные районы Курской области весной-летом 1943 г. / A.A. Проскурин // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2011. - № 3 (19). - Т. 2.

URL: http://scientific-notes.ru/pdf/021-029.pdf. № государственной регистрации 0421100068V0133. (0,5 пл.).

Прочие публикации

3. Проскурин A.A. Первый опыт работы на освобожденной от оккупации территории Курской области (конец 1941 - начало 1942 гг.) / A.A. Проскурин // Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск VIII /Под ред. Г.А. Салтык. -Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2009. - С. 55-60 (0,3 пл.).

4. Проскурин A.A. Основные задачи органов власти на освобожденной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны / A.A. Проскурин // Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск VIII /Под ред. Г.А. Салтык. - Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2009. - С. 70-74 (0,3 пл.).

5. Проскурин A.A. Работа местных органов власти на освобожденных территориях в 1943 г. (на материалах Курской области) / A.A. Проскурин // Движущие силы и источники победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Материалы Международной научно-теоретической конференции / Под ред. проф. Ю.В. Манько. - СПб.: СПГУТД, 2010. - С. 417-419 (0,3 пл.).

6. Проскурин A.A. Мобилизации в армию на освобожденной от оккупации территории Курской области в годы Великой Отечественной войны / A.A. Проскурин // 65 лет Победы: историческая память о Великом подвиге народном. Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Курск, 4-5 мая 2010 г.) / сост. JI.C. Холтобина. - Курск: Изд-во ГУК «Участок оперативной полиграфии», 2010. - С. 79-81 (0,3 пл.).

Сдано в набор 20.01.2012 г. Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84 '/¡б. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 99.

Лицензия на издательскую деятельность ИД и 062248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213