автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.).

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хохлов, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.).'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хохлов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ИСТОРИОГРАФИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ РСФСР В ГОДЫ ВОЙНЫ И В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ: ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ21

1.1. История изучения проблемы21

1.2. Методология исследования и источниковедческая база78

ГЛАВА ВТОРАЯ

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ:

ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ93

2.1. Восстановление и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР93

2.2. Роль государственно-партийной идеологии в процессе восстановления освобожденных районов РСФСР132

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РСФСР В ГОДЫ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ

ПЕРИОД158

3.1. Состояние экономики РСФСР в результате германской агрессии и преодоление ее последствий158

3.2. Восстановление промышленности и транспорта207

3.3. Демографическая политика и социальная сфера в восстановительном процессе232

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО УКРЕПЛЕНИЯ КОЛХОЗНО-СОВХОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ РСФСР237

4.1. Социально-экономическое развитие советской деревни в освобожденных районах РСФСР237

4.2. Методы и формы мотивации труда в экономике страны272

ГЛАВА ПЯТАЯ

ВОЗРОЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОЙ ЖИНИ В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ РСФСР В ГОДЫ ВОЙНЫ и

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД291

5.1. Восстановление системы образования и учреждений культуры291

5.2. Изменение статуса Русской Православной церкви в процессе возрождения духовной жизни страны331

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хохлов, Александр Валентинович

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием исторической науки, которое характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы. Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития истории как науки является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. Поэтому анализ проблем восстановления народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы не должен сводиться ни к прямой апологии советского опыта, нередко господствовавший в литературе предшествующих лет, ни к полному отрицанию его значения, утвердившемуся в ряде современных работ. Немало разногласий вызывают и оценки процессов восстановления, спектр которых содержит порой взаимоисключающие мнения.

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России в годы Великой Отечественной войны. Изучение проблем восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны позволяет расширить и углубить представления о массовости трудового героизма советского народа в один из самых драматических периодов истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по руководству ею. Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и Победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.

Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и ее продолжение на 2006-2010 гг., разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны1.

В диссертации показана возможность проекции исторического опыта выхода из чрезвычайных кризисных ситуаций, что приобретает особую актуальность в условиях современного социально-экономического кризиса.

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, всё что преодолел советский человек. Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны.

Необходимость углублённого исследования обусловлена неоднозначностью оценок, усилением теоретических расхождений по проблематике войны в исторической литературе. В настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в

См.: Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 и от И июля 2005 г. № 422. годы; войны' или даже анализ многообразных форм их: помощи; фронту, а выявление глубинных причин их. героических усилий,. правильное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения; В прошлом в научной литературе в значительной степени произошла некая деперсонализация исторического процесса. Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев; и оценить >их подвиг.

Актуальность,, темы, обуславливается- •; потребностью; в новом прочтет нии, казалось бы, всем хорошо»знакомых страниц1 истории, изучение которых постоянно?возрастает. Уроки военных лет важны не только; для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного: состояния Российской: Федерации. В условиях современной модернизации и локальных конфликтов исторический опыт Великой Отечественной войны востребован как никогда. Экономический кризис первого десятилетия XXI века предполагает возможность использованияюпыта , мобилизационной экономики, основанного, во многом, на традициях аскетизма российского общества. , : '

Заметим, что выбор темы «Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы; Великой-Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг.)». наряду с,ранее отмеченным, был обуслов-< лен также её недостаточным исследованием в исторической науке, хотя изучение проблемы началось уже в годы Великой Отечественной войны. В целом, эта тема нашла определённое отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях но истории Великой,Отечественной войны. . . / ;

Историко-научное осмысление такой:, многоплановой темы,, как особенности восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР^ позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца.

Состояние научной разработки темы (историография). Современное состояние научного изучения проблемы, осуществленное в первой главе исследования дает основание констатировать, что отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных и прифронтовых районов. В-научный оборот введен большой фактический и статистический материал. При этом необходимо отметить следующие основные направления в изучении'названной проблемы:

Во-первых, в ряде работ рассматриваются некоторые общие проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в большинстве опубликованных работ рассматриваются различные аспекты деятельности правящей партии государства по организации и проведению восстановительных работ, организаторской и*массово-политической работы партийных организаций освобожденных и прифронтовых районов. Но они освещены в неодинаковой мере: преобладает производственный аспект и в гораздо меньшей степени проанализированы внутрипартийнаяфабота и руководство Советами, профсоюзами, комсомолом и другими общественными организациями; военная юстиция в годы войны; восстановление культурной жизни; государственно-церковные отношения в освобождённых районах.

В-третьих, предметом довольно активного исследования стала всенародная помощь в восстановлении народного хозяйства.

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что ее изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.

Заметим, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период, в целом, эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Научные исследования в этой связи внесли серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы восстановления. Уже в первых научных работах о российском тыле была выделена тема восстановления. Но исследователи рассматривали э гу тему узко - как одно из направлений изучения «трудового подвига рабочего класса». Недаром в ряде заметных работ по проблематике российского тыла анализ литературы о восстановлении отсутствовал вовсе.

В конце 1970-х годов положение изменилось: ученые анализировали литературу с точки зрения более глубокого отражения экономических проблем. Специалистов стала интересовать стратегия восстановления1. В ра/ ботах военных историков впервые было предложено рассматривать тему восстановления комплексно. Были разработаны некоторые рекомендации относительно комплексного изучения восстановления индустрии.

В исторических исследованиях по теме восстановления сельского хозяйства также выделялись, в основном, проблемы производства. Но некоторые авторы уже заметили, что неразработанность политического аспекта темы, т.е. история взаимоотношений крестьянства и государства, тормозит исследования2.

В 1980-е годы не только совершенствовались методические приемы исследования, но и расширялся круг рассматриваемых вопросов. Именно в это время историки обратили внимание на слабую разработанность социального аспекта восстановительного процесса.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов публиковались работы, посвященные проблемам совершенствования методологии исторических иссле

1 Митрофанова А.В. Советски» тыл в годы войны [Текст] / А.В. Митрофанова, Г.А. Куманев, И.Е Зеленин, Л В. Максакова // Советский тыл в Великой Отечественной войне — Кн. 1. Общие проблемы. — М., 1974.-С. 208.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны [Текст] / IO.B. Арутю-нян - 2-е изд. — М , 1970. - С. 23. дований1. Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании научных работ. В некоторых исследованиях 1980 - 1990-х годов, затрагивающих частные вопросы темы восстановления, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи2. Упор был сделан на негативной стороне процесса. <

В начале нового тысячелетия (2000 - 2008 гг.) публиковались работы, посвященные теме восстановления народного хозяйства, как в общероссийском, так и в региональном масштабе3.

Изучению деятельности государственных органов по различным направлениям восстановления народного хозяйства посвящены работы следующих авторов: Яценко К.В., Ильясовой М.К., Македонской В.А., Мору-кова М.Ю.4 Проблемам изучения восстановления промышленности и транспорта посвящены работы Денисовой Н.В., Трапезниковой Н.В., Болотова Н.А.5 Проблемам восстановления образования и культуры посвящены

1 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки [Текст] / АЛ. Гуревич // Вопросы истории. -1991. - № 2-3; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах [Текст] / И.Д. Ковальченко // Новая и новейшая история. — 1995.-№ 1.

2 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования: (На материалах государственных, партийных, общественно-политических и патриотических движений страны): дис. . докт. ист. Наук [Текст] / В.В. Дрыночкин. - М., 1992; Серазетдинов Б.У. Участие Красной Армии и Военно-Морского флота в восстановлении народного хозяйства после гражданской и Великой Отечественной войн в советской исторической литературе 2-\ - начала 90-\ годов: дис. . канд. ист. наук [Текст] / Б.У. Саразетдинов. - Пермь, 1994; и др.

3 Дубровская Н.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / Н.Г. Дубровская. Ростов-на-Дону, 2005. — 27 е.; Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне, (1941 - 1945): материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 г. [Текст] / [сост.: Т. М. Булавкина и М. В. Стеганцев]. - Москва: Academia, 2007. - 716 с.

4 Яценко K.B. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. . доктора исторических наук [Текст] / К.В. Яценко. - М., 2003. - 478 е.; Ильясова М.К. Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны: автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / М.К. Ильясова. - Махачкала, 2006. - 30 е.; Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): диссертация . доктора исторических наук [ Текст] / А.В. Македонская М., 2005. - 514 е.; Моруков М.Ю. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.: автореферат дис. кандидата исторических наук [Текст] / М.Ю. Моруков. -М., 2004.-23 с.

5 Денисова H.B. Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной воины : 1941-1945 гг.: автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / H.B. Денисова. — Воронеж, 2004. - 22 е.; Трапезникова H.B. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития: автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / H.B. Трапезникова. — Пятигорск, 2006. - 26 е.; Болотов Н.А. Железнодорожники Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны: монография [Текст] / Н. А. Болотов, М. Н. Опалев. - Волгоград: Перемена, 2007. - 187 с. работы Гарькина В.ГГ., Сомовой И.Ю.", Зеленской Т.В:, Батюк Л.И., Иряд-кинойЮ.'А. 1

Необходимо отметить конференции, посвященные Великой Отечественной войне, материалы которых были опубликованы2, а также литературу, посвященную патриотическому воспитанию граждан3. Так, например, участники конференции «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941 - 1945» отметили, что «уроки минувшей войны, уроки, прошлого, необходимо помнить сегодня во имя неприукрашенной и неискаженной исторической правды. А для этого необходимы не только новые i научные подходы и методы, но и привлечение к исследованию всей совокупности имеющихся* исторических источников».4 Следует обозначить исследования регионального характера, посвященные теме организации партизанского движения и добровольческих формирований5.

1 Гарькин, В.П. Отечественная война и высшая школа, 1941-1945: сборник материалов [Текст] / В. П. Гарькин, Г. А. Широков; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф.* образования "Самарский гос ун-т". - Самара Самарский ун-т, 2008 - 199 е.; Сомова И. Ю. Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны: автореферат дис . кандидата исторических наук [Текст] / И.Ю. Сомова. - Пятигорск, 2004. - 25 с , Зеленская Т.В. Культурно-просветительные учреждения Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: диссертация . кандидата исторических наук [Текст] / Т.В Зеленская. — Ростов-на-Дону, 2005. - 218 с , Батюк Л.И Культура России в годы Великой Отечественной войны : автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / Л.И. Батюк - Москва, 2005. - 22 е.; Прядкина О.А. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви в 1941-1954 гг.: На материалах областей Верхнего Поволжья: автореферат дис. . кандидата исторических наук [ Гекст] / О А Прядкина. Кострома, 2004. - 29 с

2 Война Народ. Победа: материалы международной научной конференции, Москва, 15-16 марта 2005 года [Текст] / Российская акад. наук, Ин-т всеобщей истории, [отв. ред. М Ю. Мягков, Ю. А. Никифоров]. - M.: Наука, 2008. - 470 е.; Государство и общество в увековечении памяти защитников Отечества- опыт, проблемы, перспективы: материалы Межрегионального научно-практического семинара-совещания [Организация поисковой и музейной работы в образовательных учреждениях], 3-4 ноября 2007 г. [Текст] / [отв. ред. Е. Н. Боле]. - Сыктывкар, 2007. - 218 е.; Социальная история Второй Мировой войны: современные методологические подходы, проблемы и перспективы: сборник научных статей [Текст] / [ред-кол.: Малышева Е. М. (отв. ред.), Гаража H. А ] - Майкоп, 2007. -91с, Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941 — 1945). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г. [Текст]. - M.: Academia, 2007. - 720 с.

J Кондакова H И Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. в современном патриотическом воспитании граждан [Текст] / под общ ред. Н.И. Кондаковой - M.: Армпресс, 2008. - 287 с.

4 Единство фронта и тыла в Великой Отечественной воине (1941 — 1945). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21 — 22 апреля 2005 г. [Текст]. - M.: Academia, 2007 - С. 710.

5 Коровин В В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. [Текст] / В. В. Коровин. - Курск: ЮМЭКС, 2006. -128 е.; Пилишвили Г.Д. Они защищали Родину добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Г. Д. Пилишвили - Курск: [Курский гос. ун-т], 2006. - 128 с. и

Отдельно хотелось бы отметить исследования, посвященные эволюции взглядов на Великую Отечественную войну' и издания энциклопедического характера2.

Таким образом, историческая литература сыграла важную роль в разработке подходов к изучению темы восстановления. Были выделены три важные аспекта проблемы: производственно-экономический, политический и социальный. Постоянно совершенствовались приемы анализа данной темы и практика использования новых концептуальных подходов. В настоящее время следует приступить к комплексному исследованию, охватывающему все направления изучения данной темы.

Объектом исследования определен восстановительный процесс, его разработка и реализация в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественных организаций, используемых в процессе восстановления экономики, а также системы образования, культуры, духовной жизни и государственно-церковных отношений в годы войны и в послевоенный период.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением проблемы восстановления народного хозяйства, культуры и духовной жизни в освобожденных районах РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса.

1 Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: дис. доктора исторических наук [Текст] / О.В. Дружба. - Ростов-на-Дону, 2000. - 508 е.; Социальные аспекты изучения Великой Отечественной войны: сборник научных статей и воспоминаний очевидцев Великой Отечественной войны [Текст] / [О. К. Ермишкина, Л. В. Шипов, сост., оформление]. -Тверь- Марина, 2005.-215 с.

2 Великая Отечественная война. 1941-1945: ил. энцикл. [Текст] / [Валева Е. Л. и др.] - М.: OJ1MA-ПРЕСС Образование, 2005. - 637 с.

Отталкиваясь от богатейшего материала, накопленного»историками'за шесть десятилетий, критически использующих широкий круг опубликованных и не опубликованных источников, воспоминания живых свидетелей войны, статистические материалы и другие документы, повести комплексный анализ восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Дать оценку деятельности советских людей, исходя из их психологической специфики, с учетом конкретных особенностей изучаемого периода.

Цель предопределила решение ряда конкретных задач:

- обобщить и дать критический анализ основных методологических подходов в освещении и интерпретации роли советских людей в восстановлении народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы; на основе историографического и источниковедческого анализа определить круг наименее изученных вопросов рассматриваемой проблемы, а также основные возможности и дальнейшие перспективы их разработки;

- выделить и раскрыть основные задачи восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в 1941 - 1953 годах, их отличительные особенности;

- проанализировать приоритеты организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах в условиях военного времени и послевоенной разрухи;

- выявить направления общественно-политического, социально-экономического и культурного восстановления освобожденных районов РСФСР в военное время и в первые послевоенные годы;

- раскрыть тенденции развития различных форм участия населения СССР в восстановительном процессе в освобожденных районах РСФСР в Великой Отечественной войне и в первые послевоенные годы;

- определить нравственные, образовательные и культурные истоки и стимулы многообразных форм помощи советских людей освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны;

- позиционировать роль и место РПЦ в организации восстановительного процесса в годы войны и послевоенный период, в усилении стабилизации' нравственно-психологического климата в обществе; обобщить соответствующие результаты, создать социально-психологический портрет советского человека военной поры и послевоенного времени;

- предложить некоторые рекомендации практического использования материалов и выводов диссертационного исследования для решения современных проблем российского общества в условиях мирового кризиса первого десятилетия XXI века.

Хронологические рамки диссертационного исследования в содержательном отношении определяются периодами Великой Отечественной войны и первыми послевоенными годами (1941 - 1953 гг.). Данные временные рамки позволяют наиболее полно проследить процесс формирования политики российского государства в сфере восстановления экономики РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР, прежде всего, так и отдельные регионы, наиболее пострадавшие от войны. Освобождение территории РСФСР от немецко-фашистской оккупации началось в 1941 г. с контрнаступления советских войск под Москвой и завершилось в июле 1944 г. Из 73 краев, областей, автономных республик Российской Федерации были оккупированы захватчиками полностью или частично 23. Вражеская оккупация длилась в краях и областях РСФСР от нескольких дней (районы Рязанской области), месяцев (Московская, Калужская, Тульская, Сталинградская области, Ставропольский край, Северная Осетия и т.д.) до трех лет (Великолукская, Смоленская, Калининская, Новгородская, Псковская области).

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании процесса исторического развития, признании причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории.

Надежной основой стратегии научного исследования является принцип историзма. Он позволил изучить вклад советских людей в Победу над фашистской Германией в развитии, во всём его своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Одновременно исследователь избегает оценивать поступки советских людей с позиций и ценностей сегодняшнего дня. Это относится, в частности, к анализу форм и методов, которые использовались общественными, прежде всего, партийными организациями в работе с населением освобожденных районов РСФСР.

Ситуационный подход даёт возможность избежать искусственной модернизации в оценках изучаемой проблемы. Автор уделяет внимание показу явлений и событий, восприятию их ^оврехменниками в контексте конкретно-исторической ситуации войны, например, при анализе нравственно-психологического мира советских людей 1940-х годов XX века. В то же время слишком пристальное внимание к историко-ситуационному подходу ведет к односторонности и архаизации оценок.

В связи с этим используется системный подход. Он является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации собранного исторического материала. Образ жизни, трудовую и общественную деятельность советских людей тыловых регионов РСФСР необходимо рассматривать в неотъемлемой связи с положением на фронтах.

Комплексному, объективному раскрытию темы способствует также сочетание формационного и цивилизационного подходов. Объективное исследование направлений и содержания деятельности государственных и общественных организаций тыловых регионов страны в Великой Отечественной войне невозможно вне контекста российской истории и специфики страны как многонационального государства. Миллионы советских людей различных социальных слоев, бытовых укладов, десятков «наций и народностей, вероисповеданий в известной степени разъединяла цивилизацион-ная неоднородность народов России. Это определяло специфику ряда общественных процессов. Но, с другой' стороны, за годы советской власти произошли кардинальные изменения в положении практически всех социальных групп и слоев. Поэтому поведение советских людей в годы Великой Отечественной войны определялось, прежде всего, чертами, сформировавшимися в этот период.

Автор стремится в максимально возможной мере реализовывать принципы научной объективности и достоверности. После всестороннего и глубокого анализа всей совокупности фактов'и источников, проверки и сопоставления мнений многочисленных авторов исторических и других работ соискатель выявляет главное, что определяло положение советских людей в военный период и в первые послевоенные годы.

В работе соискатель применяет сравнительно-исторический метод, когда необходимо выявить общее и особенное в процессе массового вовлечения населения РСФСР в общественное производство в городе и деревне в течение войны и в послевоенный период. Ретроспективный метод позволил включить в исследование материал предшествующих Великой Отечественной войне периодов мировой и российской истории. Используя историко-генетический метод, был создан объёмный социально-психологический портрет советского человека военной поры, воссоздана картина повседневной жизни и быта.

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли советских людей в Победе над фашистской Германией. Используя основные принципы и методы исследования, диссертант стремился объективно показать деятельность государственных и общественных организаций в процессе восстановления народного хозяйства.

Источниковедческая база исследования представлена документами' следующих архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный- архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ), архив Российской Академии наук (Архив РАН); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Всего использовано 39 фондов пяти архивов Российской Федерации.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП! (б) (фонд 17).

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося'в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В Российском-государственном архиве экономики (РГАЭ) проанализированы документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884), постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259), документы Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262).

Исследование материалов-Российской Академии наук (Архив РАН) позволило выявить новые документы об участии ученых в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах1.

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (фонд 2157).

Найденные в архивах документы позволили ввести в научный оборот определенное количество ранее неизвестных исторических фактов, которые стали основанием для освещения вопросов восстановительного процесса.

Архив РАН.-Ф. 448 -Оп.4.-Д 52.-Л.З.

Научная новизна диссертации заключается, в том, что она является первым в отечественной исторической науке специальным:исследованием,, посвященным^ всестороннему изучению восстановительного процесса: в годы; Великой Отечественной? войны и в послевоенный' период. В диссертации многосторонне исследованы материальные стороны жизни и деятельности различных слоев населения, проанализированы истоки их высокой духовности, самоотверженности, способности беззаветно отдавать свои силы делу Победы над фашистской Германией. Работа выполнена на стыке с рядом других.социальных и гуманитарных наук, в частности, с социологией и психологией. Это позволяет разностороннее:: изучить и оценить соответствующиепроцессы и.явления. . ;

Новые результаты, определяющие. вклад диссертанта в разработку данной проблемы, сводятся к следующему: . ' '

1. Автор выявил своеобразие: восстанови тельного процесса , в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период; его особенностями можно назвать первоочередное восстановление и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций и идейно-политическое обеспечение и^ руководство процессом восстановления. • • '

2. Определен круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, приоритеты развития экономики страны в указанный период, актуализируется накопленный в науке опыт изучения истории восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в;первые послевоенные годы, в том числе вопросы общественно-политического^ социально-экономического и культурного развития освобожденных районов РСФСР, различных форм участия населения в восстановительном процессе в- годы Великой Отечественной войны и послевоенную эпоху. : .

3. Проанализирован . комплекс восстановительных работ по организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства освобожденных районов в плане особенностей социально-экономического развития советской деревни и организации шефской помощи и< соревнования.

4. Выявлены определяющие факторы организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР: на этой базе позиционируются перспективы проекций исторического опыта в современных кризисных условиях.

5. Отмечена взаимосвязь между уровнем разработанности проблемы, состоянием ее источниковедческой базы, общественно-политической' атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения истории России в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

6. Авторский подход к пониманию различных вопросов восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы заключен в рассмотрении комплекса политических, экономический и социальных мер воздействия, проводимых на освобожденных территориях в единой системе.

7. Впервые в современной исторической науке на основе расширения источниковедческой^ базы в комплексе охарактеризован процесс восстановления экономики РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

8. Проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов социально-экономического восстановления народного хозяйства, культурной и духовной жизни в освобождённых районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период; в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты,рассматриваемых, проблем,

Принципиальная новизна исследования обусловливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства; в установлении и укреплении гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации станет основанием методологии преодоления современных мировых кризисов.

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 5-х монографиях, статьях, сборниках научных трудов, в том числе в 9 статьях в реферируемых научных журналах ВАК. Всего по теме исследования опубликовано 37 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследований апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, на ежегодных международных конференциях Воронежской государственной технологической академии, в выступлениях на Научной сессии МИФИ и Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также научно-практических конференциях, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовал в преподавании отечественной истории в ВГТА, в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов ВГТА по курсу «Отечественная история».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.)."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние отечественной исторической науки характеризуется как расширением источниковедческой базы исследования, так и возможностью по-новому интерпретировать события и факты прошлого нашей страны. В этой связи естественен интерес, который был продемонстрирован в исследовании, посвященном деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в годы войны и в первый послевоенный период. Исследуемая проблема, прежде всего, актуальна вследствие своей многомерности и необходимости концептуально по-новому взглянуть на многие устоявшиеся положения в устоявшемся контексте.

Исследование основано на всестороннем историографическом анализе различных аспектов восстановления советской экономики в годы Великой Отечественной войны. Особое место уделено роли государственных и общественных институтов в осуществлении хозяйственно-организаторской, политической, идеологической функции. Дана оценка исторической литературе, посвященной трудовому подвигу советских людей. Причем, анализ этих проблем предусматривал, как критику псевдопатриотизма, проявившегося'в историографии 1940-1980 гг. XX в., полностью игнорировавшего использование репрессивного труда, так и измышления западной советологии, склонной вводить в абсолют издержки, так называемого, тоталитаризма.

Обращено внимание на то обстоятельство, что предыдущее поколение ученых в своих исследованиях особое внимание уделяло изучению намеченных планов действий политических и государственных институтов, не обращая внимания на их последствия, реальность экономической деятельности государства. Схематически освещались вопросы организации возрождения отраслей промышленности, связи, транспорта и торговли.

При интерпретации взаимоотношений государства со столь важным нетрадиционным институтом отечественного социума, каким являлась православная церковь, обращено внимание на отсутствие в историографии глубокого анализа, как вектора государственной политики, так и сущности его содержания.

Великая Отечественная война стала важнейшим рубежом в истории не только нашего недавнего прошлого, но и всей истории нации. В этом смысле последствия великой войны становятся предметом особого научного интереса. В исследовании акцентировано внимание на процессе возрождения освобожденных районов страны, что являлось важнейшим направлением политики государственных органов и общественных организаций страны.

В диссертации изучен комплекс проблем восстановления советской экономики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Интегрированность исследования позволила выявить многообразие и взаимосвязь явлений, процессов, обратив внимание на своеобразие факторов в процессе возрождения страны.

Внимание уделено финансово-кредитной и налоговой политике государства, роли торговли и всей системы денежного обращения в процессе оживления экономической жизни общества. Не разделяя многих крайностей предыдущего периода отечественной историографии, в исследовании не отрицается значение государственных форм управления, столь эффектно проявивших себя как в годы войны, так и в послевоенный период. В этом смысле критика западной советологической литературы вопроса, прежде всего, основана на признании изначальной тенденциозности оппонентов, априори, без привлечения серьезной источниковедческой базы, ставивших под сомнение эффективность политических институтов недавнего прошлого.

Соглашаясь с общепризнанными научными версиями, существующими в современной отечественной историографии, с введением в научный оборот до сих пор неизвестного архивного материала, в исследовании подтверждается тезис о начале восстановительных работ в стране, как во время войны, так и сразу же после её завершения. Дано представление о существующем механизме выработки и реализации соответствующих управленческих решений, а также об изменениях, произошедших в производственно-территориальных пропорциях, межнациональных отношений, которые образовались в результате осуществления массовых эвакуационных мероприятий в восточные и южные регионы страны. Особенности складывания производственно-территориальных пропорций периода войны во многом определялись всем ходом боевых действий тем фактом, что значительная часть территории не была оккупирована. Именно это обстоятельство позволяет выявить определенную тенденцию, как в процессе создания* военно-промышленного комплекса победы, так и в восстановлении временно-оккупированных территорий Российской Федерации.

Достаточно много места уделено процессу возрождения западных регионов России, пострадавших в наибольшей степени. При анализе участия союзников в процессе восстановления экономики в исследовании, как собственно и во всей отечественной науке, обращено внимание на ее незначительную роль, что определено было реалиями «холодной войны», приведшей к жесткому соперничестве между бывшими союзниками.

Анализ системы управленческих решений в 1941-1953 гг., направленных на поддержание жизнеспособности отечественной экономики, определяет тезис, достаточно часто встречаемый в литературе, об укреплении системы, созданной перед войной. В то же время тенденции по дальнейшей централизации не исключали возможностей проявления самостоятельности. Именно это обстоятельство, возможно, свидетельствует о жизнестойкости командно-административной системы.

Значительная роль в исследовании принадлежит анализу демографических проблем изучаемого периода. В этой связи, внимание уделено не только количественным характеристикам процесса, но и степени воздействия демографических процессов на решение проблем экономического возрождения страны.

Определен объем материальных потерь, причиненных народному хозяйству страны в годы войны в абсолютных числах, а также отдельных составляющих общего-урона. Обращено внимание на неоднозначность последствий войны, которые, с одной стороны, стимулировали невиданное развитие военной промышленности с появлением там передовых технологий с почти полным пренебрежением предприятий группы «Б». Не отказываясь от положительных оценок в целом послевоенной экономической политики государства, в исследовании обращено внимание на определенные просчеты в ее проведении. В частности, это однобокость экономических приоритетов, исключительное внимание государства к проблемам военно-промышленного комплекса.

Проанализированы взаимоотношения государства с крестьянством, политика власти в аграрном секторе. Вышеназванные процессы и стали основой, как раскрестьянивания деревни, так и маргинализации города. Не отрицая, что данные процессы были следствием объективных закономерностей урбанизации, обращено внимание на субъективные источники негативных сторон социально-классовых преобразований в деревне. Восстановление послевоенной экономики было бы немыслимо, если политическому руководству не удалось в кратчайшие сроки восстановить единый народногхозяйственный комплекс страны. Экономические реалии эпохи абсолютно не были связаны с усилением, так называемого, «имперского гнета Москвы». По крайней мере, эти соображения находились на периферии политического внимания центра.

Естественно, что определенное место в исследовании уделено вопросам истории различных социальных групп общества в 1941-1953 гг., их участия в процессе восстановления экономики страны. Признавая фактор самопожертвования, в исследовании подчеркнуты трудные, иногда экстремальные условия их существования. Конечно же, в работе не обошлось и без оценок роли так называемой командной экономики в указанный период; отмечая безусловную эффективность процесса государственного регулирования, не обошлось, и без характеристики негативных последствий, прежде всего, в сфере человеческих взаимоотношений. При всей важности политики верхов, особенно в централизованной планово-распределительной системе, многое в жизни миллионов советских людей, разных общественных групп, национальностей, не определялось постановлениями и решениями государственно-партийных институтов.

Проявлением своеобразной оппозиционности, способности нации существовать и вне жестких рамок государственного регламентирования, становится функционирование негосударственного сектора советской экономики. «Черный рынок», частная инициатива, предпринимательство, выходя за рамки социалистической экономики, продолжали существовать и даже расширяться в военное время и послевоенный период. В исследовании интерпретируются причины его появления, функции, масштабы, характер взаимоотношений с плановым хозяйством.

В диссертации представлены масштабы системы принудительного труда, его роли в народном хозяйстве страны. Дана оценка условий существования, труда, смертности различных категорий, занятых принудительным трудом, их роли в решении конкретных хозяйственных задач. Изучение этой темы важно и с этических, нравственных позиций. Это дань памяти миллионам людей, трудившимся в рабских условиях, внесшим свой вклад в возрождение Родины и не дожившим до своего освобождения. В то же время, следует отметить имеющее место в историографии политизированное, расширительное толкование системы ГУЛАГа.

Исследован вопрос о репарациях, труде иностранных военнопленных и интернированных. Такой подход предполагает анализ архивных материалов ведомств, курировавших экономику, репрессивную систему, иностранные дела, документальных материалов отдельных предприятий и организаций, воспоминаний, учет состояния международных отношений в 1940-х- 1950-е годы.

Изучение послевоенной научно-технической политики дополнено, глубоким анализом ее эффективности, соотношения экстенсивных и интенсивных факторов восстановления экономики, совокупности причин, препятствовавших применению научно-технических достижений. Важно исследование социальных последствий реализации научно-технических проектов и связанных с ними управленческих решений. Изучение истоков достижений, прежде всего в военно-технической сфере, и результативности использования интеллектуального потенциала в целом.

Многоплановость темы восстановления советской экономики в годы и по окончании Великой Отечественной войны требует соответствия подходов и методов задачам исследования и характеру источников, а также использования научного арсенала специалистов из разных областей гуманитарного знания. Кроме того, важно не только знакомство с результатами труда историков, экономистов, демографов, социологов, необходимо обретение навыков работы с исторической, ретроспективной экономической, историко-демографической информацией, освоение приемов экономико-статистического анализа, экономической интерпретации демографических показателей, критического подхода к источнику, соответствующей источниковедческой культуры. Верностью отбора источников, адекватностью приемов их анализа и использования определяется научная достоверность исследования, обоснованность суждений и выводов.

Предприняты усилия по изучению общественно-экономических форм, обеспечивших восстановление экономики и одновременно ставших препятствием в достижении хозяйственных результатов меньшей человеческой ценой. Необходимо учитывать то обстоятельство, что закономерности экономической политики, хозяйственной практики предприятий, советского народного хозяйства в целом соответствовали его потребностям, сложившимся традициям. Следует также иметь в виду, что человек был не только жертвой экономического экспериментов или политического террора, но центральным элементом народного хозяйства, активно участвовавшим в рассматриваемых экономических процессах. Общие впечатления усиливаются исследованием, социально-психологических последствий войны, настроений и установок, распространенных в советском обществе, и их экономической интерпретацией.

Необходимо поэтому принимать во внимание характер социально-психологической* атмосферы, того времени, особенности^ умонастроений советских людей (руководителей и .обычных граждан), приобретенный; за годы чрезвычайно кровопролитной войны исторический- опыт. В: укреплении обороноспособности страны советские люди видели гарантию мира.

Изучение документальных материалов убеждает в том, что условием успешного; решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов, было, воссоздание и, организационно-политическое укрепление своих рядов, совершенствование методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися: , Дана оценка истории воссоздания партийных органов; в особенности, первичных партийных организаций; советских, правоохранительных, профсоюзных и комсомольских органов на освобожденной: территории страны,, характера и форм помощи Красной Армии в деле восстановления этих органов; специфике:процесса;решения;социально-политических'задач на разных этапах восстановления, государственно-церковным;отношениям, в годы войны.

В исследовании серьёзное внимание обращалось на, проблемы, участия Красной Армии- в; возрождении хозяйственной? и культурной жизни - в освобождённых районах. Значительное место отведено показу помощи войсковых частей действующей армии, пострадавшему населению освобождённых районов; Советские воины активно участвовали в улучшении эпидемиологической обстановки на освобождённой территории, в медицинском; обслуживании местного населения; оказывали: помощь в; восстановлении жилищного фонда, школ, клубов, предприятий коммунальнобытового назначения и т.д. Предметом особого внимания военных советов, политорганов, партийных и комсомольских организаций, соединений и частей являлись дети, потерявшие родителей.

В годы войны резко возросло значение исполнительных органов власти, непосредственно работников аппарата. Сессии районных, областных, краевых советов и верховных советов союзных и автономных республик созывались крайне редко. В основном все вопросы решали исполкомы соответствующих советов и их аппарат. Практическая- работа их была направлена на мобилизацию сил для разгрома врага и максимально подчинена задачам войны. Для работы советов и исполкомов было характерным значительное расширение круга проблем, которыми им приходилось заниматься.

В целом, за годы войны не произошло коренных изменений в хозяйственной механизме Советского государства. Были созданы новые органы, произведено перераспределение функций между ними. Характерными для стиля и методов работы-государственных органов стали ещё более жёсткая централизация, строгая дисциплина, исполнительность, максимальная оперативность, тесная-связь проводимых мероприятий с конкретными задачами. Усилилось единоначалие, особенно на транспорте, в учреждениях связи, оборонном строительстве.

Таким образом, в ходе войны социально-политическая и экономическая система нашей страны выдержала тяжелейшее испытание. Морально-политический подъём советского народа, трудовой подвиг в тылу, повсеместное проявление инициативы и творчества, организаторская работа Советского государства обеспечили Победу над объединёнными силами фашистского блока.

Следует подчеркнуть, что воссоздание государственных и общественных органов обеспечивало возможность восстановления народного хозяйства, культуры, возобновления общественной жизни.

Осуществляя организационно-политическое укрепление партийных и комсомольских рядов, партийные и комсомольские комитеты, первичные" организации развернули идейно-политическую работу среди населения освобожденных районов.

Сочетая организационную и идейно-политическую работу, партийные и комсомольские организации сумели охватить своим организационным и идейным воздействием широкие слои трудящихся. Это нашло свое яркое выражение в активном участии тружеников промышленности, сельского хозяйства, комсомола и молодежи в восстановлении народного хозяйства.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено широкое сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов темы. Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по теме.

Определяя экономическую и техническую политику восстановления народного хозяйства в целом, государственные и общественные организации всесторонне учитывали объективные возможности и неотложные нужды фронта. Возрастающий объем восстановительных работ, расширение их географии поставили немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социально-бытовых задач, которые необходимо было решать в процессе восстановления.

Наряду с решением задач восстановления народного хозяйства потерянного предусматривались реконструкция и строительство новых предприятий, а это требовало значительных капиталовложений и большого напряжения сил, развития инициативы трудящихся и их творческой активности.

Изучение новых документальных материалов показывает, что Комитет при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, систематически проверял ход восстановительных работ, состояние хозяйственно-организаторской, идеологической работы в освобожденных районах, заслушивал на своих заседаниях отчеты областных, краевых и автономных республик страны. Решения СНК СССР и ЦК ВКП (б) по этим отчетам обсуждались на пленумах партийных комитетов и собраниях в первичных партийных организациях и являлись основной программой деятельности государственных и общественных организаций.

Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики освобожденных районов.

Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям, профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийных организаций на многих промышленных предприятиях освобожденных областей была создана слаженная система профессиональной подготовки рабочих. Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийных и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении, но и на повышении квалификации кадров.

Большое значение в процессе восстановления народного хозяйства имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве. В этой связи изучение и обобщение опыта организации соревнования комсомольско-молодежных бригад в годы войны, наряду с другими формами соцсоревнования, окажет несомненную пользу в развитии коллективных форм организации и стимулировании труда в условиях рыночной экономики.

Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни к реальной обстановке и потребности промышленности в данных условиях. Они позволяли увеличивать помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих. С точки зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочего класса.

Следует подчеркнуть, что характер широкого движения общественности страны за скорейшее возрождение освобожденных районов приобрела шефская помощь. Шефское движение являлось весьма разнообразным, включало в себя наряду с производственной, социально-бытовую, кадровую и идеологическую стороны. Вопросы организации шефской помощи, активного участия в ней трудящихся обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, крайкомов партии, на собраниях партийно-хозяйственного актива, в первичных организациях.

Опыт восстановительного периода даёт примеры комплексного подхода к проблемам социально-экономического развития. В тяжёлые годы войны государственные и общественные организации проявляли заботу о восстановлении жилья, системы здравоохранения, торговли, народного образования и т.д. В решении этих задач неоценима была помощь миллионов советских людей.

Выполнение программ восстановительных работ в ходе войны создавало необходимые материальные возможности и предпосылки для предстоящего перевода экономики на мирное положение, для завершения в военный период в кратчайшие сроки полного восстановления народного хозяйства.

Изучение документальных материалов подтверждает, что комсомол, молодежь, прежде всего, сосредотачивали свои усилия на оказании помощи партийным и советским органам в нормализации жизни в освобожденных районах, создании необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел.

Роль комсомола была особенно велика в решении таких первостепенных задач, как обеспечение колхозов и совхозов кадрами руководящих работников и специалистами массовых сельских профессий; укрепление материально-технической базы колхозно-совхозного производства; внедрение наиболее эффективных форм организации труда молодежи. Молодежь освобожденных районов много сил и энергии отдавали борьбе за увеличение выпуска продукции сельского хозяйства.

Проблема советской культуры - одна из важнейших в изучении истории великой Отечественной войны. Только единство материальных и моральных факторов обеспечило победу. В минувшей войне. Опыт войны, подвиг нашего народа, героизм и мужество его, умение побеждать входят по праву духовной преемственности в нашу современность, определяют духовный облик народа.

Значительное место в исследовании занимают государственно-церковные отношения в годы Великой Отечественной войны. Свою духовную деятельность Русская Православная церковь связывала с восстановлением нормальной жизни на освобождённых от немецко-фашистских оккупантов территориях. Она проявила своё служение народу, принимала участие в ликвидации колоссальных разрушений, совершённых фашистскими захватчиками, мобилизовала все свои ресурсы для достижения окончательного разгрома фашизма.

Из основных направлений патриотической деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны выделим следующие:

- сбор различных видов пожертвований для фронта и тыла, помощь раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов;

- организация госпиталей и оказания им финансовой поддержки, уход за больными и ранеными;

- материальная помощь детским домам и садам;

- проведение разъяснительной и воспитательной работы среди верующих;

- воспитание мужества, самопожертвования и веры в победу населения;

- утешение людей и помощь им в преодоление страданий от потерь войны;

- консолидация верующих направленная на достижение единства тыла, духовное подвижничество;

- восстановление народного хозяйства и помощь освобождённым районам.

Таким образом, Церковь способствовала общей для всех задаче - разгрома немецко-фашистских оккупантов. В годы войны вся деятельность РПЦ находилась под полным контролем государства. Особое внимание уделялось вопросам кадровой политики Московской Патриархии. Даже время созыва Соборов (Архиерейского 1943 года и Поместного 1945 года) для решения наиболее важных внутрицерковных вопросов определялось руководством страны - их проведение связывалось с выбором момента для решения сугубо политических задач.

Патриотическая позиция РПЦ, её значительный вклад в оборону страны, резко возросшая в годы войны религиозность населения, возможность использования Церкви как одного из инструментов воздействия на общество, желание воспользоваться международными связями РПЦ для решения некоторых внешнеполитических проблем, поддержка фашистами религиозного движения на оккупированных территориях, где они пытались представить себя защитниками Церкви, привели руководство страны к убеждению о необходимости пересмотра некоторых принципов государственной политики в отношении Церкви.

Государство стремилось взять под свой контроль не только деятельность Русской Православной церкви, но и через неё и всю религиозную жизнь страны. Стремление это нашло свое выражение к попытке унификации церковной сфере, предпринятой государством.

Автор выявил тот факт, что в годы Великой Отечественной войны Русская Православная церковь сумела значительно улучшить свои позиции. В 1943 - 1945 годах постоянно росло количество храмов и молитвенных домов, увеличивалось число духовных учебных заведений, более чем втрое, по сравнению с довоенным периодом, выросла численность высшего духовенства. Исследование: данной, проблемы,, свидетельствует: в тоже время, что формирование и проведение церковной политики-в годы Великой Отечественной войны не было ориентировано на создание' чёткой юридической базьь государственно-церковных отношений. Значршость, религиозного вопроса для; советской власти обуславливалась, прежде всего, интересами политического момента: , .

В военное время большинство конфессий и верующих твёрдо заняли патриотическую позицию и внесли большой вклад в освобождение советской территори 11 от фашистских захватчиков^ завоеваний Победы. Религиозные организации понимали, что; только сохранение независимости и - целостности- страны- может обеспечить свободу совести и- вероисповедания, сплотить верующих и неверующих во -имя процветания Родины.

Таким;образом, в завоевании Победы, над сильным и опасным противником слились усилия и верующих, и-неверующих граждан, что укрепляло веру патриотов в собственные силы, объединяло их в борьбе за победу добра над злом.

В диссертации была проанализирована практика решения жилищной проблемы в освобожденных районах. Показан механизм решения жилищной. проблемы, сочетавшего административные: меры (регулирование реэвакуации, введение .'очередности и т.д.), финансирование, и материально-техническое обеспечение: работ, поддержку начинаний: населения: и предприятий по восстановлению жилья хозяйственным способом.

Отмечены тенденции, направленные на восстановлении системы, здравоохранении, результативность государственных мер по сдерживанию роста цен, трудовой подвиг работников торговли. В литературе вопроса приводились данные о значительном росте цен, о частом нарушении правил торговли. Новые акценты расставлены на деятельности правоохранительных органов в борьбе против спекуляции и воровства, незаконных валютных операций, массовых расхищений и «разбазаривании» продовольственных и промышленных товаров.

Следующей проблемой, рассмотренной в диссертации, было освещение механизма восстановления системы образования. Были выявлены количественные показатели этого процесса.

В диссертации отмечается, что возрождение вузов являлось актом политического и идеологического значения. При этом, на первое место стали выдвигаться интересы вузовского работника и студента, все белее настоятельно-стали подчеркиваться противоречия между государством (политическим режимом) и интересами науки и образования. В диссертации сделан вывод, что эта частная тема имеет перспективы для дальнейшего развития в комплексных исследованиях об идеологической работе или социальной политике в освобожденных районах.

Большое внимание было уделено процессу восстановления памятников национальной культуры. Была отмечена огромная работая, начавшаяся еще в годы войны, по установлению размеров ущерба. Обращено внимание на противоречия между интересами возрождения национальной культуры и задачами коммунистического режима; стали обнаруживать ошибки и недоработки властей в ходе эвакуации и реэвакуации, сохранения, восстановления памятников культуры. В диссертации был сделан вывод, что мотив возрождения национальной культуры связывает эту тему с современностью, придает ей научную и общественную актуальность.

Всестороннего освещения заслуживает и такой вопрос, как анализ роли общественных организаций в создании новых форм и методов братской помощи народов СССР в восстановлении народного хозяйства, учреждений культуры в районах, освобождённых от немецко-фашистских оккупантов. В этой связи требует дальнейшего исследования проблема творческих начинаний по оказанию помощи освобождённым районам со стороны производственных и научных учреждений, творческих союзов и организаций.

Уделено внимание такой малоизученной странице истории послевоенного развития, как деятельность учёных научно-исследовательских учреждений, подчинённых наркоматам; роль наркоматов в организации научных исследований, взаимосвязь и взаимовлияние академической, вузовской и отраслевой науки при координирующей роли Академии наук СССР в годы войны.

Особое внимание было уделено адресной социальной политике по отношению к безнадзорным и беспризорным детям. В диссертации отмечается, что основное внимание было сосредоточено на человеке, его судьбе, его положении. Была проведена большая работа по установлению количества детских учреждений и численности устроенных детей по отдельным областям России.

Были установлены дополнительные причины детской беспризорности: массовые политические репрессии, отдельные мероприятия центральных и местных властей (например, по ограничению реэвакуации), неудовлетворительная организация работы по розыску детей.

В заключении диссертационного исследования, следует отметить, то внимание, которое уделялось восстановлению учреждений и организаций: школ, вузов, техникумов, больниц, библиотек и т. д. В рамках темы борьбы с детской беспризорностью изучалось фактическое положение человека (социальной группы). Был предложен системный подход в изучении социальной политики в освобожденных районах. Дана оценка деятельности партийных и государственных органов, направленная на повышение материального и социального статуса населения на освобожденных территориях РСФСР

Раскрыты тенденции, связанные с налаживанием торговли, системы распределения, восстановления советского денежного оборота.

Вектор государственной политики, связанный с восстановлением памятников национальной культуры, изучался в контексте сопоставления интересов коммунистического режима и национальной культуры.

Впервые интерпретируется проблема психического и физического состояния людей, переживших оккупацию или находившихся в прифронтовой зоне, а также механизм восстановления системы здравоохранения.

Особенности политического режима 1930-х - 1950-х гг. демонстрировались на материале освобожденных районов. Механизм восстановления Советской власти, очередность, скорость, сочетание организационных, идеологических и репрессивных мер были самостоятельным объектом исследования. Сделан акцент па изучение стратегии восстановления.

В итоге проведенного исследования представляется возможным, сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации, которые, по нашему мнению, могли бы способствовать дальнейшему изучению темы и использования опыта государственных и общественных организаций, накопленного ими в ходе восстановления народного хозяйства в освобожденных районах в годы войны и послевоенные годы:

- целесообразно издание обобщающего сборника документов государственных и общественных организаций, Российской Академии^ наук, ученых Академии наук СССР в восстановлении народного хозяйства в период войны;

- в целях повышения трудовой и политической активности населения в решении социально-экономического развития, страны целесообразно творчески использовать опыт идейно-политической работы военных лет, обращаясь, например, к таким действенным формам как встречи молодежи с ветеранами - участниками Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства, с людьми, которые пережили невзгоды и ужасы немецко-фашистской оккупации;

-учитывая большую значимость избранной проблемы в деле патриотического воспитания молодежи в наши дни, представляется возможным подготовка спецкурса по отечественной истории для студентов, в котором бы обобщались основные направления, интересные формы и методы работы государственных и общественных организаций периода войны, в том числе и в освобожденных районах.

Реализация указанных предложений и рекомендаций, по мнению автора диссертации, могла бы стать еще одним подтверждением того, что опыт военных лет и его широкая пропаганда сегодня имеют важное значение в деле патриотического воспитания молодёжи.

Таким образом, в данной диссертации был воспроизведен и изучен процесс становления и развития восстановления народного хозяйства освобожденных районов РСФСР, показана важность этой темы, доказана возможность и необходимость ее дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.)."

На правах рукописи ООЗДУ

Хохлов Александр Валентинович

восстановительный процесс в освобожденных районах рсфср в годы великой отечественной войны и

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1941-1953 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

-7 Г

Тамбов - 2009

003477112

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Воронежской государственной технологической академии

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Быковская Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мунчаев Шамиль Магомедович

доктор исторических наук, профессор Никулин Виктор Васильевич

доктор исторических наук, профессор Филоненко Сергей Иванович

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится октября 2009 г в К?.'с О на заседании

диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6

Автореферат разослан «_<£_» г

Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212 261 08, к и н , доцент

Морозова Э А

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием исторической науки, которое характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого Переоценке подвергается и проблематика Великой Отечественной войны, в ее разработке проявляются новые подходы Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе

В то же время залогом дальнейшего успешного развития истории как науки является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений Поэтому анализ проблем восстановления народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы не должен сводиться ни к прямой апологии советского опыта, нередко доминировавшей в литературе предшествующих лет, ни к полному отрицанию его значения, утвердившемуся в ряде современных работ Разноречивы и оценки процессов восстановления, спектр которых содержит порой взаимоисключающие мнения

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России в годы Великой Отечественной войны Изучение проблем восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны позволяют расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности советского народа в самый драматический период истории, полнее представить ее масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по руководству ею Реализация воспитательного потенциала великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и Победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории минувшей войны Необходимость ее

дальнейшего изучения неоднократно подчеркивалась в исторической литературе, а также на научных конференциях

Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг » и ее продолжение на 20062010 гг, разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны1

В диссертации показана возможность проекции

исторического опыта выхода из чрезвычайных ситуаций, что приобретает особую актуальность в условиях современного социально-экономического кризиса

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, все что преодолел советский человек

Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны Именно поэтому, в настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, объективное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения В прошлом в научной литературе в значительной степени произошла некая деперсонализация исторического процесса Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг

Актуальность темы обуславливается потребностью в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо знакомых страниц истории

'См Постанов 1ение ПравитечьстЕа Российской Федерации от 16 февраля 2001 г А» 122 и

01 И ию та 2005 г №422

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации В условиях современной модернизации и локальных конфликтов исторический опыт Великой Отечественной войны может быть востребован как никогда Экономический кризис первого десятилетия XXI века предполагает возможность использования опыта мобилизационной экономики, основанного во многом на традициях аскетизма российского общества

Заметим, что выбор темы «Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг)», наряду с ранее отмеченным, был обусловлен также ее недостаточным исследованием в исторической науке, хотя изучение проблемы началось уже в годы Великой Отечественной войны В целом, эта тема нашла определённое отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активации патриотического воспитания молодежи в современных условиях

Историко-научное осмысление такой многоплановой темы, как особенности восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР, позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца

Степень изученности темы. Анализ историографии, проведенный в первой главе, показал, что отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных и прифронтовых районов В научный оборот введен большой фактический и статистический материал При этом необходимо отметить следующие основные направления в изучении названной проблемы

Во-первых, в ряде работ рассматриваются некоторые общие проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны

Во-вторых, в большинстве опубликованных работ уделяется внимание различным аспектам деятельности правящей партии государства по организации и проведению восстановительных работ, организаторской и массово-политической работы партийных организаций освобожденных и прифронтовых районов Но они освещены не в одинаковой мере- преобладает производственный аспект и в гораздо меньшей степени проанализированы внутрипартийная работа и руководство Советами, профсоюзами, комсомолом и другими общественными организациями, военная юстиция в годы войны, восстановление культурной жизни, государственно-церковные отношения в освобожденных районах

В-третьих, предметом активного исследования стала всенародная помощь в восстановлении народного хозяйства

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что ее изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы

Заметим, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период, в целом, эта тема изучена явно недостаточно Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Научные исследования в этой связи внесли серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы восстановления Уже в первых научных работах о российском тыле была выделена тема восстановления Но исследователи рассматривали эту тему узко - как одно из направлений изучения «трудового подвига рабочего класса» Недаром в ряде заметных работ по проблематике российского тыла анализ литературы о восстановлении отсутствовал вовсе

В конце 1970-х годов положение изменилось ученые анализировали литературу с точки зрения более глубокого отражения экономических проблем Специалистов стала интересовать стратегия восстановления1 В работах военных историков впервые было предложено рассматривать тему восстановления всесторонне Были

1 Митрофанова А В Советский тыл в годы войны [Текст] / А.В Митрофанова, ГА Куманев, И Е Зеленин, Л В Максакова // Советский тыл в Великой Отечественной войне -Кн 1 Общие проблемы -М, 1974 -С 208

разработаны некоторые рекомендации относительно комплексного изучения восстановления индустрии

В исторических исследованиях по теме восстановления сельского хозяйства также выделялись, в основном, проблемы производства Но некоторые авторы констатировали, что неразработанность политического аспекта темы, т е история взаимоотношений крестьянства и государства, тормозит исследования1

В 1980-е годы не только совершенствовались методические приемы исследования, но и расширялся круг рассматриваемых вопросов Именно в это время историки обратили внимание на слабую разработанность социального аспекта восстановительного процесса

В конце 1980-х - начале 1990-х годов публиковались работы, посвященные проблемам совершенствования методологии исторических исследований2 Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании научных работ В некоторых исследованиях 1980 — 1990-х годов, затрагивающих частные вопросы темы восстановления, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи3

В начале нового тысячелетия (2000 - 2008 гг.) публиковались работы, посвященные теме восстановления народного хозяйства, как в общероссийском, так и в региональном масштабе4

1 Арупонян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны [Текст] / ЮВ Арупонян - 2-е изд -М, 1970 -С 23

2 Гуревич А Я О кризисе современной исторической науки [Текст] / А Я Гуревич // Вопросы истории - 1991 - № 2-3, Ковальченко ИД Теоретико-методологические проблемы исторических исследований Заметки и размышления о новых подходах [Текст] /ИД Ковальченко // Новая и новейшая история - 1995 - № 1

3 Дрыночкин В В Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (На материалах государственных, партийных, общественно-политических и патриотических движений страны) дис докт ист Наук [Текст] / В В Дрыночкин - М, 1992, Серазетдинов Б У Участие Красной Армии и Военно-Морского флота в восстановлении народного хозяйства после гражданской и Вешкой Отечественной войн в советской исторической литературе 2-х - начала 90-х годов дис канд ист наук [Текст] / Б У Саразетдинов - Пермь, 1994, и др

4 Дубровская Н Г Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гт автореферат дис кандидата исторических наук [Текст] / Н Г Дубровская Ростов-на-Дону, 2005 - 27 с , Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне, (1941 - 1945) материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 г [Текст] / [сост Т М Булавкина иМ В Стеганцев] -Москва Academia,2007 -716с

Изучению деятельности государственных органов по различным направлениям восстановления народного хозяйства посвящены работы следующих авторов Яценко К В , Ильясовой М К , Македонской В А , Морукова М Ю Проблемам изучения восстановления промышленности и транспорта посвящены работы Денисовой Н В , Трапезниковой Н В , Болотова Н А Проблемам восстановления образования и культуры посвящены работы Гарькина В П , Сомовой И Ю , Зеленской Т В , Батюк Л И , Прядкиной О.А

Необходимо отметить конференции, посвященные Великой Отечественной войне, материалы которых были опубликованы, а также литературу, посвященную патриотическому воспитанию граждан Так, например, участники конференции «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941 - 1945» отметили, что «уроки минувшей войны, уроки прошлого, необходимо помнить сегодня во имя неприукрашенной и неискаженной исторической правды А для этого необходимы не только новые научные подходы и методы, но и привлечение к исследованию всей совокупности имеющихся исторических источников»1 Следует обозначить исследования регионального характера, посвященные теме организации партизанского движения и добровольческих формирований2

Необходимо отметить исследования, посвященные эволюции взглядов на Великую Отечественную войну3 и издания энциклопедического характера4

Таким образом, в исторической литературе значительное внимание уделяется вопросам, связанным с проблемами восстановления При этом выделяются три важнейших аспекта исследования производственно-экономический, политический и социальный Постоянно совершенствовались приемы анализа данной темы и практика использования новых концептуальных подходов В

1 Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941 - 1945) Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г [Текст] -М Academia, 2007 - С 710

2 Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг [Текст] /В В Коровин - Курск ЮМЭКС,2006 -128с

3 Социальные аспекты изучения Великой Отечественной войны сборник научных статей и воспоминаний очевидцев Великой Отечественной войны [Текст] / [О К Ерчишкина, А В Шипов, сост, оформление] -Тверь Марина, 2005 - 215 с

4 Великая Отечественная война. 1941-1945 ил энцикл [Текст] /[ВалеваЕ Л идр] -М ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005 - 637 с

настоящее время следует приступить к комплексному исследованию, охватывающему все направления изучения данной темы

Объектом исследования определен восстановительный процесс, его разработка и реализация в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественных организаций, используемых в процессе восстановления экономики, а также системы образования, культуры, духовной жизни и государственно-церковных отношений в годы войны и в послевоенный период

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением проблемы восстановления народного хозяйства, культуры и духовной жизни в освобожденных районах РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса

Отталкиваясь от богатейшего материала, накопленного историками за шесть десятилетий, критически использующими широкий круг опубликованных и не опубликованных источников, воспоминания живых свидетелей войны, статистические материалы и другие документы, провести комплексный анализ восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период Дать оценку деятельности советских людей, исходя из психологической специфики, с учетом конкретных особенностей изучаемого периода

Цель предопределила решение ряда конкретных задач

обобщить и дать критический анализ основных методологических подходов в освещении и интерпретации роли советских граждан страны в восстановлении народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы,

- на основе историографического и источниковедческого анализа определить круг наименее изученных вопросов рассматриваемой проблемы, а также основные возможности и дальнейшие перспективы их разработки,

- выделить и раскрыть основные задачи восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в 1941 - 1953 годах, их отличительные особенности,

проанализировать приоритеты организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах в условиях военного времени и послевоенной разрухи,

выявить направления общественно-политического, социально-экономического и культурного восстановления освобожденных районов РСФСР в военное время и в первые послевоенные годы,

- раскрыть тенденции развития различных форм участия населения СССР в восстановительном процессе в освобожденных районах РСФСР в Великой Отечественной войне и в первые послевоенные годы,

- определить нравственные, образовательные и культурные истоки и стимулы многообразных форм помощи советских людей освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны,

- позиционировать роль и место РПЦ в организации восстановительного процесса в годы войны и послевоенный период, в усилении стабилизации нравственно-психологического климата в обществе,

- воссоздать социально-психологический портрет советского человека военной поры и послевоенного времени,

предложить некоторые рекомендации практического использования материалов и выводов диссертационного исследования для решения современных проблем российского общества в условиях мирового кризиса первого десятилетия XXI века

Хронологические рамки диссертационного исследования в содержательном отношении определяются периодами Великой Отечественной войны и первыми послевоенными годами (1941 -1953 гг) Данные временные рамки позволяют наиболее полно проследить процесс формирования политики российского государства в сфере восстановления экономики РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР, особенно регионы, наиболее пострадавшие от

войны1 Особое внимание уделено тенденциям организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах, восстановления и развития экономики страны в годы войны и первые послевоенные годы, процессам восстановления и организационно-хозяйственного укрепления колхозно-совхозного производства в освобожденных районах, дана оценка системы образования, культуры и духовной жизни в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании процесса исторического развития, признании причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории

Надежной основой стратегии научного исследования является принцип историзма Он позволил изучить вклад российского общества в Победу над фашистской Германией в развитии, во всём его своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Одновременно исследователь избегает оценивать поступки людей того времени с позиций и ценностей сегодняшнего дня Это относится, в частности, к анализу форм и методов, которые использовались общественными, прежде всего, партийными организациями в работе с населением освобожденных районов РСФСР

Ситуационный подход дает возможность избежать искусственной модернизации в оценках изучаемой проблемы Автор уделяет внимание показу явлений и событий, восприятию их современниками в контексте конкретно-исторической ситуации войны, например, при анализе нравственно-психологического мира советских людей 1940-х годов XX века В то же время слишком пристальное внимание к историко-ситуационному подходу ведет к односторонности и архаизации оценок

В связи с этим используется системный подход Он является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации

1 Освобождение территории РСФСР от немецко-фашистской оккупации началось в 1941 г с контрнаступления советских войск под Москвой и завершилось в июле 1944 г Из 73 краев, областей, автономных республик Российской Федерации были оккупированы захватчиками полностью или частично 23 Вражеская оккупация длилась в краях и областях РСФСР от нескольких дней (районы Рязанской области), месяцев (Московская, Калужская, Тульская, Сталинградская обтасти, Ставропольский край, Северная Осетия и тд) до трех лет (Великолукская, Смоленская, Калининская, Новгородская, Псковская области)

собранного исторического материала Образ жизни, трудовую и общественную деятельность советских людей тыловых регионов РСФСР необходимо рассматривать в неотъемлемой связи с положением на фронтах

Комплексному, объективному раскрытию темы способствует также сочетание формационного и цивилизационного подходов Объективное исследование направлений и содержания деятельности государственных и общественных организаций тыловых регионов страны в Великой Отечественной войне невозможно вне контекста российской истории и специфики страны как многонационального государства Миллионы наших соотечественников различных социальных слоев, бытовых укладов, десятков наций и народностей, вероисповеданий в известной степени разъединяла цивилизационная неоднородность народов России Это определяло специфику ряда общественных процессов Но, с другой стороны, за годы советской власти произошли кардинальные изменения в положении практически всех социальных групп и слоев Поэтому поведение граждан великой страны в годы Великой Отечественной войны определялось, прежде всего, чертами, сформировавшимися в этот период

Автор стремится в максимально возможной мере реализовывать принципы научной объективности и достоверности После всестороннего и глубокого анализа всей совокупности фактов и источников, проверки и сопоставления мнений многочисленных авторов исторических и других работ соискатель выявляет главное, что определяло положение советских людей в военный период и в первые послевоенные годы

В работе соискатель применяет сравнительно-исторический метод, когда необходимо выявить общее и особенное в процессе массового вовлечения населения РСФСР в общественное производство в городе и деревне в течение войны и в послевоенный период Ретроспективный метод позволил включить в исследование материал предшествующих Великой Отечественной войне периодов мировой и российской истории Используя историко-генетический метод, был создан объемный социально-психологический портрет человека военной эпохи, воссоздана картина повседневной жизни и быта

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли народного подвига в победе над фашистской Германией

Используя основные принципы и методы исследования, диссертант стремился объективно показать деятельность государственных и общественных организаций в процессе восстановления народного хозяйства

Источниковедческая база исследования представлена документами следующих архивов Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), архив Российской Академии наук (Архив РАН); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО) Всего использовано 39 фондов пяти архивов Российской Федерации

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП (б) (фонд 17)

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) проанализированы документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884), постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259), документы Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262)

Исследование материалов Российской Академии наук (Архив РАН) позволило выявить новые документы об участии ученых в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах (Архив РАН - Ф 448)

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (фонд 2157)

Найденные в архивах документы позволили ввести в научный оборот значительное количество ранее неизвестных исторических фактов, которые стали основанием для освещения вопросов восстановительного процесса

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвященным всестороннему изучению восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период В диссертации многосторонне

исследованы материальные стороны жизни и деятельности различных слоев населения, проанализированы истоки их высокой духовности, самоотверженности, способности беззаветно отдавать свои силы делу Победы над фашистской Германией Работа выполнена на стыке с рядом других социальных и гуманитарных наук, в частности, с социологией и психологией Это позволяет разностороннее изучить и оценить соответствующие процессы и явления

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, сводятся к следующему

1 Автор выявил своеобразие восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а именно первоочередное восстановление и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций и идейно-политическое обеспечение и руководство процессом восстановления

2 Определен круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, приоритеты развития экономики страны в указанный период, актуализируется накопленный в науке опыт изучения истории восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы, в том числе вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития освобожденных районов РСФСР, различных форм участия населения в восстановительном процессе в годы Великой Отечественной войны и послевоенную эпоху

3 Дана оценка комплексу восстановительных работ по организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства освобожденных районов в плане особенностей социально-экономического развития советской деревни и организации шефской помощи и соревнования

4 Выявлены основополагающие факторы организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР, что облегчает проекции исторического опыта страны на современные поиски путей выхода из кризисных ситуаций

5 Отмечена взаимосвязь между уровнем разработанности проблемы, состоянием ее источниковедческой базы, общественно-политической атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения истории России в годы Великой Отече-

ственной войны и в послевоенный период

6 Авторский подход к пониманию различных вопросов восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы заключен в рассмотрении комплекса политических, экономический и социальных мер воздействия, проводимых на освобожденных территориях в единой системе

7 Впервые в современной исторической науке на основе расширения источниковедческой базы в комплексе охарактеризован процесс восстановления экономики РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

8 Проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов социально-экономического восстановления народного хозяйства, культурной и духовной жизни в освобожденных районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем,

Принципиальная новизна исследования обусловлена обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем

Положения, выносимые на защиту:

1 Историографический и источниковедческий анализ определил комплекс наименее изученных вопросов в процессе восстановления освобожденных районов РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период государственная политика в сфере восстановления народного хозяйства страны, роль государственных институтов в процессе восстановления, особенности изменений произошедших в сфере общественно-политического и культурного развития, усилия Русской православной церкви, направленные на достижения психологического консенсуса в обществе

2 Отличительными особенностями периода восстановления экономики в освобожденных районах РСФСР в 1941-1953 гг. явилась целенаправленная государственная политика, акцентированная, как на восстановление разрушенного войной хозяйства, так и на создание новых объектов отечественной индустрии

3 Восстановление народного хозяйства страны в вышеназванный период становится приоритетом в деятельности юсударственных и общественных организаций Вышеназванные тенденции определяли деятельность как партийных, государственных, так и общественных организаций РСФСР

4 Восстановительный процесс сопровождался значительными изменениями в сфере общественно-политического, экономического и культурного развития реанимация политических структур управления, неуклонный рост учреждений культуры и образования

5 Особая роль в процессе восстановления принадлежала различным формам патриотического участия и трудового энтузиазма населения в годы войны и послевоенную эпоху Эффективная деятельность партийно-государственных структур способствовала росту патриотических настроений в обществе

6 Организация процесса восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства и связи предопределила появление новаций в сфере подготовки кадров Акцент был сделан как на старые формы подготовки и обучения кадров, так и на вновь созданные Особо эффективной была помощь в этом направлении институтов Академии наук, ставших научными центрами разработки методологии восстановления

7 Успехи, достигнутые в восстановлении народного хозяйства страны, стали основанием для стабилизации нравственно-психологического климата в обществе Значительно улучшается криминогенная ситуация в обществе

8 В этой связи особая роль и место принадлежало РПЦ Диалог власти и церкви, который имел место в годы войны, продолжился и в послевоенную эпоху Либеральная политика государственных структур позволила церкви занять нишу да сих пор полностью контролируемую государством Данное обстоятельство позволило религиозным организациям сыграть значительную роль в стабилизации нравственно-психологического климата в России

9 Наиболее значимыми формами участия населения в восстановительном процессе были умело инспирированное сверху социалистическое соревнование, движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад, фронтовые вахты, соревнования между бригадами рабочих и экипажами боевых машин, проведение воскресников, соревнование за повышение темпов восстановительных работ и за овладение производственными и строительными специальностями Следует отметить малоизвестный

факт участия заключенных ГУЛАГа в трудовом соревновании, в котором принимало участие 95% заключенных, число отказников от работы в сравнении с 1940 г сократилось в 5 раз

10 Важными последствиями процесса восстановления становятся меры по улучшению условий жизни населения Оздоровление нравственно-психологического климата в обществе было невозможно без ощутимых результатов, приведших к улучшению благосостояния населения Достигались эти результаты за счет восстановления довоенного жилого фонда, государственной программы, направленной на создание целых районов и городов, отмены карточной системы, успешного проведения денежной реформы

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений, в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства, в установлении и укреплении гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации станет основанием методологии преодоления современных мировых кризисов

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора Основные идеи и положения диссертации отражены в 5 монографиях, статьях, сборниках научных трудов, в том числе в 9 статьях в реферируемых научных журналах ВАК Всего по теме исследования опубликовано 37 работ, объемом 50 п л Результаты исследований апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях В частности, на ежегодных международных конференциях Воронежской государственной технологической академии, в выступлениях на Научной сессии МИФИ и Плехановских чтениях в Российской экономической академии им Г В Плеханова, а также научно-практических конференциях, посвященных годовщинам Победы в Великой

Отечественной войне Материалы диссертационного исследования соискатель использовал в преподавании отечественной истории в ВГТА, в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов ВГТА по курсу «Отечественная история»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура исследования соответствует избранной цели и задачам Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка основных источников и литературы

Во Введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, показана его научная новизна, теоретические и методологические основы научного анализа, апробация полученных результатов, научная и практическая значимость разработки заявленной проблемы

Первая глава «Историография восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны и в первые послевоенные годы: общие тенденции и перспективы исследований» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Историография проблемы» проведен анализ степени изученности научных проблем диссертации Анализ содержания использованных в диссертации общих работ позволяет разделить их на три группы Во-первых, это труды, посвященные истории советской и современной российской исторической науки в целом Они позволяют представить самые общие тенденции ее развития, проявившиеся и в изучении вопросов истории восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, эволюцию их возможностей в связи с переменами в жизни страны

Во-вторых, это работы, характеризующие историографию Великой Отечественной войны в целом и разработку отдельных вопросов ее истории на материалах всей страны Данные работы обобщали опыт изучения военной темы на отдельных этапах развития науки, определяли задачи и перспективы дальнейшего исследования истории Великой Отечественной войны Однако многие из них не свободны от идеологических предубеждений, что отражает как определение ключевых исследовательских направлений, так и оценку общих достижений историографии

Особую, третью группу составляют источниковедческие исследования, анализирующие общее состояние вопроса, его эволюцию и отдельные

виды источников проблемы Отечественные авторы описали процессы сбора источников военного времени, охарактеризовали основные публикации, проанализировали современное состояние корпуса источников и возможности исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов В данных работах отмечались и возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки региональных публикаций документов военного времени, однако приводимые сведения имели фрагментарный характер

Принципиальное значение имеет положение, что именно человечески! фактор сыграл решающую роль в борьбе с фашизмом. Степень проявления его зависит от разных обстоятельств конкретно-исторических условий, социально-экономического строя, культурных, религиозных традиций, мировоззрения Объясняя решающую роль советских людей в деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны, необходимо учитывать влияние на них войны и огромной работы, проведенной советским государством по подготовке к защите своего Отечества С одной стороны, воздействие этих двух факторов пробуждало у населения глубокое чувство патриотизма, способствовало сплочению различных слоев общества, формировало решимость, уверенность в победе С другой стороны, военная опасность порождала черты, не характерные для мирного времени беспрекословное подчинение власти, дисциплинированность, исполнительность, терпение и др

Одной из важных и сложных проблем историографии является ее периодизация Вопрос о периодизации Великой Отечественной войны был впервые поставлен в середине 1950-х годов и наиболее активно обсуждался в середине 1960-х - первой половине 1980-х годов В эти годы определилось несколько подходов к выделению периодов в развитии историографии Долгое время в изучении проблемы выделялось три периода 1941 - 1945 гг, первое послевоенной десятилетие, с середины 1950-х годов Некоторые авторы рассматривали отечественную историографию Великой Отечественной войны в рамках двух периодов первый — с 1941 года по 1956 год и второй с 1956 года В конце 1960-х -начале 1970-х годов некоторые историки предложили выделить внутри последнего периода два этапа, хронологической гранью между которыми являлся 1964 год Во второй половине 1980-х годов появилась точка зрения, согласно которой, целесообразно выделить в качестве самостоятельного, период с середины 1980-х годов

Автор диссертации придерживается устоявшейся в целом в исторической науке периодизации, разработанной современными исследователями По дате написания (публикации) все труды по данной

теме современная историография условно делит обычно на 4 периода первый - охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - с середины 1950-х годов до начала 1970-х годов, третий - с начала 1970-х годов до конца 1980-х годов, четвертый период - с начала 1990-х годов по настоящее время

Общий анализ степени разработанности темы исследования в научной литературе показывает, что при всем многообразии научных трудов по проблемам минувшей войны тема «Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг)» так и не стала предметом специального исследования отечественных историков

Второй параграф «Методология исследования и источниковедческая база» посвящен анализу методов и источников исследования Источниковедческая база исследования обширна и разнообразна архивные документы и материалы, документальные публикации, периодическая печать, воспоминания и мемуары участников Великой Отечественной войны

В общей сложности автором диссертации были извлечены и проанализированы документы следующих архивов Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), архив Российской Академии наук (Архив РАН), Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО) Всего использовано 39 фондов пяти архивов Российской Федерации

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП (б) (фонд 17) Использование документов РГАСПИ позволяет проанализировать основные формы и методы партийного руководства, оценить результаты общественно-политической деятельности среди населения освобожденных районов Архивные документы фонда Управления и агитации ЦК ВКП(б) показывают состояние агитационно-пропагандистской работы в тылу, на оккупированной территории и в освобожденных от немцев районах, трудовой героизм советских людей, перестройку работы советских организаций и учреждений

В документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) сосредоточены материалы о состоянии политико-воспитательной работы в освобожденных районах В письмах, докладных записках, информации МК ВКП (б), Совинформбюро, ТАСС, НКВД, Совета по делам русской

православной церкви имеются сведения об организации пропагандистской деятельности, об основных формах и методах этой работы.

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) Материалы данного фонда практически весьма счабо использовались в отечественной историографии, так как были недоступны широкому кругу исследователей Отчеты Комитета при СНК СССР содержат значительную информацию о ходе восстановительных работ в освобожденных районах, о результатах восстановительного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, в решении социально-бытовых проблем

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884) позволили получить сведения о темпах восстановления железных дорог в освобожденных районах Российской Федерации, статистический материал об организации Военно-восстановительной службы, сведения о решении кадровой проблемы Важной составной частью документальной базы исследования являются Постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259), которые представляют деятельность государственных организаций в восстановительном процессе, определяют трудности и недостатки в решении многих вопросов В документах Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262) сосредоточены справки о финансировании восстановительных работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяет проанализировать экономические и социальные последствия оккупации, определить методы и направления деятельности государственных и общественных организаций в восстановтении экономики на освобожденной территории Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в архивных материалах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам

Исследование материалов Российской Академии наук (Архив РАН) позволило выявить новые документы об участии ученых в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах (Архив РАН -Ф. 448) Автор исследовал следующие личные фонды И П Бардина (фонд 661), Л Д Шевякова (фонд 1501), В Н Образцова (фонд 656) Исследованы

материалы Совета по научно-технической пропаганде АН СССР (фонд 448)

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (фонд 2157), которые позволяют расширить научные знания о деятельности государственных и общественных организаций в восстановительном процессе Фонд 2287 содержит ранее неопубликованный материал о ходе восстановления системы образования и здравоохранения в освобожденных районах

Таким образом, в научный оборот был введен большой пласт неопубликованных документов, которые помогли исследованию ранее неосвещенных вопросов о деятельности Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, об участии крестьянства, воинов Красной Армии в возрождении экономики, о деятельности ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны, о роли органов военной юстиции в восстановительном процессе; о патриотической деятельности Русской Православной Церкви на освобожденной территории

Вторая глава «Основные тенденции функционирования государственных и общественных организаций в освобожденных районах: проблемы и результаты» посвящена оценке масштабов и сложности задач по возрождению народного хозяйства на освобожденной территории РСФСР

Освобождение территории РСФСР от немецко-фашистской оккупации началось в 1941 г с контрнаступления советских войск под Москвой и завершилось в июле 1944 г Из 73 краев, областей, автономных республик Российской Федерации были оккупированы захватчиками полностью или частично 23 Вражеская оккупация длилась в краях и областях РСФСР от нескольких дней (районы Рязанской области), месяцев (Московская, Калужская, Тульская, Сталинградская области, Ставропольский край, Северная Осетия и т д) до трех лет (Великолукская, Смоленская, Калининская, Новгородская, Псковская области) Наряду с обеспечением основной стратегической задачи - окончательного разгрома врага, государственные организации уже в ходе войны приступили к ликвидации последствий фашистской оккупации Автор останавливается на проблемах организационно-партийной работы в освобожденных от немецко-фашистских захватчиков районах, которая имела свою отличительную специфику и была связана с огромными сложностями Во многих, подпавших под оккупацию районах, райкомы ВКП(б), их бюро, во

главе с секретарями, находились в партизанских отрядах и после освобождения сразу приступили к восстановлению партийных организаций, возрождению народного хозяйства

Автор в ходе исследования приходит к выводу о том, что основными источниками комплектования партийного аппарата явились активисты, реэвакуированные из восточных районов, направленные из партизанских соединений И все-таки, после осуществления этих мер продолжала еще сказываться серьезная нехватка партийно-советских кадров

Следует отметить, что важнейшим условием успешного решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов, было воссоздание и укрепление партийных рядов, забота о совершенствовании методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися

Эффективность идейно-политической работы среди населения складывалась из разнообразных форм деятельности государственных и общественных организаций, а также работы каждого отдельного агитатора В течение войны акценты в этой работе смещались В 1941 - 1942 гг основное внимание было уделено крупномасштабным мероприятиям (митингам, собраниям, лекциям, докладам и т п) с народными массами. Перед населением ставились задачи повысить производственную квалификацию и оказывать всестороннюю помощь фронту. С 1943 г, учитывая возросшие материально-бытовые трудности, психологическое перенапряжение, хроническую усталость, больше времени стали уделять работе с небольшими группами населения, в основном в рабочих коллективах, по месту жительства, и даже беседам с отдельными гражданами

Суровая военная действительность воспитывата быстрее, чем целая армия наставников Анализ различных материалов позволяет сделать вывод, что за первые же дай Великой Отечественной войны у подавляющего большинства советских людей произошла психологическая перестройка, возросла их политическая активность, усилился интерес к событиям на фронтах, в тылу, в мире, наблюдалось их массовое участие в общественных делах В массе же своей советского человека суровых лет Великой Отечественной войны отличали патриотизм, трудолюбие, самоотверженность, преданность, отзывчивость на чужую беду, невероятное терпение, оптимизм

С Великой Отечественной войной связано появление новых форм помощи фронту, которые в течение всей войны совершенствовались и усложнялись В основе своей помощь носила традиционно добровольный характер, но необыкновенна ее массовость Для ее достижения

использовались разные методы проведения с советскими людьми пропагандистской и агитационной работы С патриотическими призывами обращалось к труженикам высшее руководство страны и представители местных партийных, государственных, общественных, хозяйственных организаций Сильное воздействие оказывали яркие речи и личные примеры простых тружеников В рабочих бригадах использовался метод коллективного или индивидуального влияния передовиков на отстающих Материалы периодической печати и радио апеллировали к самым глубинным чувствам человеческой души

Таким образом, главное содержание массово-политической работы государственных институтов в освобожденных районах было подчинено мобилизации трудящихся, молодежи на восстановление экономики, преодоление морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации

Третья глава «Восстановление и развитие экономики РСФСР в годы войны и послевоенный период: осмысление отечественного исторического опыта» состоит из трех параграфов и затрагивает основные вопросы поставленной проблемы состояние экономики РСФСР в результате нацистской агрессии и преодоление ее последствий, восстановление промышленности и транспорта, демографическая политика и социальные последствия в процессе восстановления народного хозяйства Важнейшим фактором, обусловившим экономический успех страны, быстрое восстановление народного хозяйства, является трудовой героизм, проявленный советскими людьми в военное время Общепризнанно, что в 1945 г продолжилось восстановление всех отраслей народного хозяйства, что позволило в последний период Великой Отечественной войны возрождать мирные отрасли хозяйства и начать перевод экономики на мирные рельсы

Следует указать на необходимость продолжения изучения мобилизационных возможностей и характеристик советской экономики Актуально исследование механизма и эффективности управленческих решений военного времени в деле возрождения народного хозяйства Большое значение приобретает изучение целесообразности использования экстенсивных и интенсивных мер, с позиций долговременных экономических результатов, а также хозяйственных, социальных, этнических последствий перемещения производств, значительных масс людей в ходе эвакуации и реэвакуации Несомненный интерес представляет исследование цены хозяйственных успехов в человеческом измерении Исследование условий жизни советских людей в годы тяжелейших

испытаний способствует очеловечиванию хозяйственной истории, позволяет выявить и проанализировать ее существенные черты

В работе показано, что война нарушила привычный образ жизни советских людей Практически каждый из них испытывал хроническое недоедание, недосыпание, усталость В 1941 - 1942 гг в бытовом отношении было сравнительно лучше сохранились какие-то запасы с довоенного времени К концу войны, наоборот, положение настолько осложнилось, что казалось безысходным, хотя в психологическом отношении стало несравнимо легче - победы советских войск на фронтах положительно сказывались на общем настроении и потому помогали выживать Таким образом, бытовую неустроенность советские люди переносили лучше, чем психологические переживания, связанные с состоянием военных действий та фронте

Особое внимание уделено анализу условий труда, поскольку работа отнимала большую часть суток Условия труда оставались крайне тяжелыми в течение всей войны Вшой тому были как объективные трудности военного времени, так и недостаточное внимание к ним партийных, советских и хозяйственных руководителей

В диссертации анализируется процесс снабжения населения продовольственными и промышленными товарами и решение жилищного вопроса В 1941 - 1942 гг многйе местные руководители, прикрываясь патриотическим лозунгом «Все для фронта, все для победы1», по существу не занимались бытовыми проблемами Для большинства из них условия жизни людей, социально-бытовые проблемы оставались на втором плане, несмотря на то, что в целом руководство страны понимало, что без их решения нельзя рассчитывать на высокие показатели на производстве После коренного перелома в войне положение несколько улучшилось Государственные ассигнования на социальное обеспечение стали расти, если в 1941 г они составляли 4 млрд, то в 1943 - 12,5 млрд, в 1944 - 15,8 млрд рублей

Автором подчеркивается, что главная цель проводимых мероприятий была не столько гуманитарная, сколько военно-политическая Тем не менее, мероприятия спасали тысячи советских людей от страданий, нищеты, голода и гибели, вызывая ответную реакцию - стремление отдать последние силы на борьбу с врагом

Приход миллионов женщин на производство в результате патриотического подъема и принудительных мобилизаций привел к резкому увеличению числа женщин в народном хозяйстве Их присутствие в народном хозяйстве возросло с 38 % в 1940 г. до 57 % в 1944 г, в том числе в промышленности соответственно с 41 до 53 %, в строительстве - с

23 до 36%, в МТС - с 11 до 43%, на транспорте - с 24 до 45 %' Но массовое участие женщин в работе тыла привело не только к количественному, но и качественном}' изменению производительных сил страны Неоценим труд наших соотечественниц в годы Великой Отечественной войны Женщины стали решающей силой в тылу Впервые в истории в результате многолетнего трудового героизма миллионов тружениц города и села была создана материальная база для Победы При этом следует подчеркнуть, что дисциплинарно принудительные меры, применяемые в годы войны, явились далеко не главным стимулом в работе Военные годы показали, что советские женщины обладают хорошими качествами руководителя Сотни талантливых патриоток вывели свои коллективы в передовые Однако удельный вес их среди руководителей, особенно высшего звена, был крайне низок среди работников номенклатуры ЦК ВКП(б) он составил на 1 января 1945 г 4,4%, в ВЦСПС - 23,6, в составе руководящих партийных органов - 4,6, комсомольских - 26,3, руководящих работников областных, краевых и республиканских советских, хозяйственных и других организаций - 6,5%2 Недооценка роли женщины в качестве руководителя в предвоенные годы имела отрицательные последствия в военное время

Важной составляющей экономической жизни РСФСР послевоенного периода, существенным фактором, влиявшим на возрождение страны, стала демографическая политика советских властей. Она проявлялась прежде всего в организации перемещений значительных масс людей, что имело большое хозяйственное значение - эвакуация и реэвакуация населения, демобилизация военнослужащих Красной Армии, организованный набор рабочей силы для обеспечения нужд промышленности, транспорта, депортация народов, репатриация советских граждан и тд Меняются оценки миграционных аспектов полигики государства послевоенного времени Отказываясь от ее апологии, автор пытается прослеживать ее демографические, экономические, социальные последствия

Важно обратить внимание на хозяйственное значение такой политики, те экономические задачи, которые решались в процессе выполнения социальных программ Послевоенные годы стали временем реализации крупных социальных мер - отмена карточной системы, снижение цен, проведение денежной реформы

В четвертой главе «Процессы восстановления и организационно-хозяйственного укрепления колхозно-совхозного производства в освобожденных районах РСФСР» рассмотрены два основных вопроса,

' Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне [Текст] - М , 1980 - С 182

2 РГАСПИ - Ф 1 - Он 1 - Д 331 а - Лл 2,4,5

разбитых по параграфам социально-экономическое развитие советской деревни в освобожденных районах РСФСР и проблемы организации социалистического соревнования и шефская помощь освобожденным районам РСФСР

Характеризуя состояние отдельных отраслей экономики, следует отметить огромный ущерб, который был нанесен и сельскому хозяйству Оккупанты захватили значительную часть плодородных земель, на которых до войны под посевами зерновых и технических культур было занято свыше 70,8 млн га (из 150,4 млн га), выращивалось 24,4 млн голов крупного рогатого скота (из общего количества 54,4 млн голов), 18,8 млн голов свиней (из 27,5 млн голов) и 26,6 млн голов овец и коз (из 91,6 млн голов) В руках врага оказались плодородные земли Дона, Кубани, Северного Кавказа На захваченной территории находилось 47 % всех посевных площадей страны На этих территориях было сосредоточено до 50 % всего поголовья скота.

Следует отметить важнейшую роль крестьянства в восстановлении и развитии сельского хозяйства и экономики страны в целом во время и по окончании Великой Отечественной войны Заслуга крестьянства состояла в том, что, несмотря на крайнюю ограниченность оставшихся ресурсов, оно сумело ценой самопожертвования дать стране необходимый минимум продовольствия и сырья

Автор солидаризируется с выводами в опубликованных обобщающих трудах, монографиях, в которых довольно широко, хотя и неравномерно по периодам, отраслям, районам и регионам, представлено всенародное социалистическое соревнование рабочего класса и колхозного крестьянства страны В диссертации раскрывается характер Всесоюзного социалистического соревнования, его роль в осуществлении экономической политики советского государства в годы войны, прослеживаются масштабы соревнования, процесс превращения его в подлинно массовое движение Комплексно исследуется движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад и прослеживается динамика развития

Великая Отечественная война внесла серьезные изменения в организацию, масштабы, темпы, формы всенародного движения Оно вступило в качественно новый этап своего развития На наш взгляд, в годы Великой Отечественной войны соревнование прошло два этапа

Первый этап - июнь 1941 - май 1942 года - характеризуется перестройкой традиционных довоенных форм соревнования в соответствии с требованиями военного времени Революционное творчество масс не ограничивалось перестройкой традиционных форм соревнования Наряду со старыми формами, героизм и самоотверженность масс, их

революционное творчество рождали новые формы состязания фронтовые вахты, комсомольско-молодежные фронтовые бригады, фронтовые задания, соревнование между бригадами рабочих и экипажами боевых машин, характерные только для военного периода Соревнование первого этапа войны сочетало традиционные черты соревнования третьей пятилетки и черты, обусловленные военным временем. Но оно еще не стало всесоюзным

Второй этап - май 1942 - 1945 года - этап Всесоюзного социалистического соревнования В это время патриотическое движение масс «В труде, как в бою» приобрело новое качество Соревнование по отраслям промышленности и экономическим районам слилось в единое Всесоюзное соревнование трудящихся Оно, как никогда, становилось массовым, всенародным Особое значение придавалось гласности, сравнимости результатов, обобщению и распространению положительного опыта, выработке условий соревнования по отраслям народного хозяйства Итоги соревнования подводились ежемесячно Всесоюзное соревнование стало школой трудового, интернационального, военно-патриотического воспитания

Автор подчеркивает, что помощь пострадавшим от фашистской оккупации областям, краям и автономным республикам РСФСР проявлялась в разнообразных формах направление квалифицированных кадров, выделение из государственных фондов строительных материалов, промышленного оборудования, тракторов, семян, продовольствия, предметов культурно-просветительного значения, а также домашнего обихода, организация шефства над отдельными предприятиями и индивидуальными центрами, предоставление долгосрочных кредитов, развитие социалистического соревнования и передача передового опыта -таков далеко не полный перечень форм оказания братской помощи освобожденным районам

Вопросы шефской помощи освобожденным районам систематически рассматривались бюро и пленумами местных партийных органов, обсуждались на сессиях и заседаниях исполкомов советов всех областей, краев и автономных республик Российской Федерации

Перед тылом и фронтом стояла одна задача — скорейший разгром врага. Успешное выполнение боевого задания и ударный труд в тылу были явлениями однотипного порядка

В пятой главе «Возрождение системы образования, культуры и духовной жизни освобожденных районов РСФСР в годы войны и послевоенный период» основное внимание уделяется двум основным вопросам, разбитым по параграфам восстановление системы образования и

учреждений культуры и роль Русской Православной церкви в возрождении духовной жизни Церковь стала важным фактором нейтрализации возможных негативных настроений в обществе, обеспечив безболезненную адаптацию власти к сложным условиям восстановительного процесса

Одновременно с нормализацией жизни в освобожденных районах, восстановлением народного хозяйства там проходило быстрое возрождение системы народного образования и культуры Следует подчеркнуть, что данному аспекту рассматриваемого процесса государственные и партийные органы придавали исключительно большое внимание Внимание, которое уделяли анализируемой проблеме руководящие государственные органы, было закономерно Оно, с нашей точки зрения, в основном обусловливалось двумя факторами Во-первых, ролью, которую призвана была сыграть система культуры и идеологического воздействия в деле мобилизации трудящихся на восстановление экономики в освобожденных районах, во-вторых, необходимостью быстрого и полного преодоления морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации

Автор отмечает, что фашистская агрессия приостановила историческое развитие культуры и образования народов РСФСР, потребовала решительных изменений в образовательной политике, нацеленных на массовое создание кадров оборонной промышленности, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, формирование нового поколения советских граждан, способных восстановить страну после окончания войны

В главе показано, что деятельность партийно-государственного руководства по обеспечению воспитательного процесса в тяжелых условиях Великой Отечественной войны дала блестящие результаты Несмотря на трудности военного времени, образовательная сфера оставалась приоритетным направлением в политике советского правительства. За годы Великой Отечественной войны увеличились ассигнования на развитие школьной сети, повысилось внимание к качеству вузовского преподавания

Качественно новый этап в развитии народного образования наступил с 1943 г На завершающем этапе войны был принят ряд организационно-педагогических мер, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы и организационной деятельности общеобразовательной школы1 Во всех центральных и местных партийных органах были созданы отделы школ, выделенные из управлений агитации и

1 См Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей [Текст] - М, 1944 - С 31-36

пропаганды Несмотря на тяжелые условия военного времени, учителям была повышена заработная плата, в среднем на 50% Улучшилось материально-бытовое положение сельских учителей На протяжении всего исследуемого периода в государственной образовательной политике основное внимание уделялось вопросам порядка и укрепления сознательности и дисциплины среди школьников и учителей Немалое значение придавалось повышению квалификации и переквалификации работников образования На решение этих вопросов была нацелена и дальнейшая работа учительских общественных организаций, что в целом привело к позитивным результатам

Следует отметить, что на возрождение учреждений культуры в РСФСР выделялись большие ассигнования На 1945 год из общего бюджета (28769,7 млн рублей) на развитие культуры выделялось 20559 млн рублей или около 7,2 % Это было на 4088 млн рублей больше, чем в 1940 году Эффективное использование выделенных средств позволило в январе 1945 года восстановить 7034 клубов и домов культуры, 37970 изб-читален, 21 тыс библиотек и 10565 киноустановок Автор делает вывод о том, что продуманная политика в сфере образования и воспитания молодежи в 1941 -1945 гг стала важной составляющей Победы

На наш взгляд, несомненно, значительна была роль Русской Православной церкви в восстановительном процессе Автор исследует деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений, рассматривает предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского государства Документы убеждают, что с началом Великой Отечественной войны стала очевидной несостоятельность государственного курса в отношении религии и Церкви, при котором они рассматривались не столько как мировоззренческие, сколько как политические противники Активное участие миллионов верующих в борьбе с фашизмом опровергло мифы о победе атеистического мировоззрения в России, так и о враждебности религии новому строю

Введенный впервые в научный оборот корпус источников показывает, что бурное развитии церковной жизни на оккупированной территории РСФСР началось стихийно и сразу приняло массовый характер В значительной мере политика германского руководства сводилась к раздроблению Церкви, использованию ее для помощи немецкой администрации, ликвидации православия после окончания войны и созданию новой религии, призванной воспитывать послушных подданных рейха Но Русская Православная Церковь как организация оказалась более сильной, чем полагали немецкие власти

Патриотическая позиция РПЦ, ее значительный вклад в оборону страны, резко возросшая в годы войны религиозность населения, возможность использования Церкви как одного из инструментов воздействия на общество, желание воспользоваться международными связями РПЦ для решения некоторых внешнеполитических проблем, поддержка фашистами религиозного движения на оккупированных территориях, где они пытались представить себя защитниками Церкви, привели руководство страны к убеждению о необходимости пересмотра некоторых принципов государственной политики в отношении Церкви Государство стремилось взять под свой контроль не только деятельность Русской Православной церкви, но и через неё и всю религиозную жизнь страны Стремление это нашло свое выражение к попытке унификации церковной сферы, предпринятой государством

Таким образом, Великая Отечественная война внесла в систему организации культурной и духовной жизни свои, свойственные только ей методы Жесткая централизация, подчинение всей культурной и духовной политики интересам победы предопределили основное направление реорганизащш управления всеми учреждениями культуры и церковной организации

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, сделаны обобщения, вытекающие из содержания работы, определены направления дальнейшей разработки избранной проблемы

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в периодических научных издания, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Хохлов А В Возрождение религиозной жизни и эволюция государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Известия РГПУ им А И Герцена - СПб, 2008 - № 11 (62) - С 192-197 (1 п л )

2 Хохлов А В Восстановление деятельности советских и партийных органов в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Вестник Поморского университета - Архангельск, 2008 - № 10 -С 58-63 (0,5 пл)

3 Хохлов А В Восстановление системы высшего образования в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы [Текст] / А В Хохлов // Научные проблемы гуманитарных исследований - Пятигорск, 2008 - № 4 - С. 86-91 (0,7 п л)

4 Хохлов А В Восстановление системы народного образования и культуры в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Преподавание истории в школе - М, 2008 - Спецвыпуск № 2 -С 74-77 (0,8 пл)

5 Хохлов А В Преодоление экономических последствий нацисткой агрессии в СССР [Текст] / А В Хохлов // Федерализм - 2008 -№4 -С 131-143 (0,5 п л)

6 Хохлов А В Проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны историографический аспект [Текст] / А В Хохлов // Вестшос СамГУ - Самара, 2007 - № 5/3 (55) - С 244 -255 (1пл)

7 Хохлов А В К вопросу об историографии Великой Отечественной войны проблемы восстановления народного хозяйства [Текст] / А В Хохлов, Г А Быковская // Известия Алтайского государственного университета - 2008 - № 4/3 - С 253-259 (Авторский вклад-90 %) (1 пл)

8 Хохлов А В Опыт правового обеспечения защиты государственных секретов органами военной юстиции в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы [Текст] / А В Хохлов, В А Македонская // Безопасность информационных технологий - М, 2008 - № 2 - С 3 8-43 (Авторский вклад - 50 %) (0,5 п л)

9 Хохлов А В Восстановление народного хозяйства СССР проблемы историограф™ и новые концептуальные подходы [Текст] / А В Хохлов, Р А Черенков // Научные проблемы гуманитарных исследований -Пятигорск,2008 -№5 -С 106-112 (Авторскийвклад-90%)(1 пл)

Монографии

10 Хохлов А В Исторический опыт по восстановлению народного хозяйства Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы (1941 - 1953 гг) [Текст] / А В Хохлов - М Типография издательства Тровант, 2006 - 332 с (20,75 п л )

11 Хохлов А В Историография Великой Отечественной войны региональный аспект [Текст] / А В Хохлов - Воронеж ВГТА, 2005 - 60 с (3,8пл)

12 Хохлов А В Восстановление государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов, Г А Быковская, В М Черных и др // Политические социальные и культурные проблемы истории российского государства монография - Воронеж ВГТА, 2008 - С 122135 (в соавторстве) (1 п л)

13 Хохлов А В Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг) [Текст] Монография / А В Хохлов - Воронеж ВГТА,2009 -64 с (4 пл)

14 Хохлов А В Государство и общество в эпоху послевоенного восстановления народного хозяйства РСФСР [Текст] Монография / А В Хохлов, РА Черенков - Воронеж ВГТА, 2009 - 134 с (Авторский вклад -90%)(8,5 пл)

Статьи

15 Хохлов А В Воронежская область в начале Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Проблемы социально-полтического развития российского общества Международный сборник научных трудов -Вып 15 - Воронеж, 2006 - С 152-153 (0,3 пл)

16 Хохлов А В Воспитательное значение изучения истории Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов //21 международные Плехановские чтения 1-4 апреля 2008 г М РЭА им Плеханова, 2008 -С 255(0,2 пл)

17 Хохлов А В Восстановление и развитие библиотечного дела на освобожденных территориях в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Великая Отечественная война глазами разных поколений Сборник научных трудов - Воронеж ВГТА, 2007. - С 87-89 (0,3 пл)

18 Хохлов А В Восстановление системы народного образования в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Великая Отечественная война глазами разных поколений Сборник научных трудов - Воронеж ВГТА, 2007 - С 90-92 (0,3 п л)

19 Хохлов А В Демографическая политика государства в послевоенный период [Текст] / А В. Хохлов // Научная сессия МИФИ-2007 Сборник научных трудов - Т 6 Актуальные проблемы гуманитарных наук - М МИФИ, 2007 - С 128-129 (0,2 п л)

20 Хохлов А В Демографическая политика и социальная сфера в восстановительном процессе [Текст] / А В Хохлов // Труды РЭА им Г В Плеханова -Вып 21 -М,2007 -С 11-18(0,5пл)

21 Хохлов А В Демографическая политика и социальная сфера СССР в восстановительном процессе в годы Великой Отечественной войны историография проблемы [Текст] / А В Хохлов // Финансы Экономика Стратегия -№9(26) - Воронеж, 2006 - С 16-18(0,3 п л)

22 Хохлов А В Деятельность государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства в годы Великой

Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Материалы ХЫУ отчетной научной конференции за 2005 год - Воронеж ВГТА, ч 3 - С 186 (0,2 п л)

23 Хохлов А В Историография проблемы восстановления народного хозяйства [Текст] / А В Хохлов // Материалы ХЫУ отчетной научной конференции за 2005 год -Воронеж ВГТА, ч 3 -С 185 (0,2 пл)

24 Хохлов А В Концепция восстановления в историографии военной экономики [Текст] / А В Хохлов // Научная сессия МИФИ - 2007 Сборник научных трудов - Т 6 Актуальные проблемы гуманитарных наук-М МИФИ, 2007 -С 154-155 (0,2 пл)

25 Хохлов А В Организация восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны Историография проблемы [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов - Вып XXXIX - Воронеж ВГЛТА, 2006 - С 110-111 (0,2 пл )

26 Хохлов А В Перестройка идейно-политического воспитания трудящихся в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов -Вып 42 -Воронеж ВГЛТА,2008 -С 60-61 (0,2пл)

27 Хохлов А В Православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг [Текст]/АВ Хохлов//Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов -Вып XXXIX -Воронеж ВГЛТА,2006 -С 68-70(0,2пл)

28 Хохлов А В Проблемы восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов -Вып XXXIX - Воронеж ВГЛТА, 2006 - С 64-65 (0,2пл)

29 Хохлов А В Проблемы восстановительного процесса и ликвидации последствий фашистской агрессии [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов - Вып XXXIX - Воронеж ВГЛТА, 2006 - С 7173 (0,3 п л )

30 Хохлов А В Проблемы историографии восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов// Исторические науки - 2006 - №2(14) - С 54-58 (0,5 пл)

31 Хохлов А В Роль государственных органов в обеспечении восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Проблемы социально-политического развития российского общества Международный сборник научных трудов -Вып 16 -Воронеж ВГТА, 2007 - С 111-113 (0,2 п л)

32 Хохлов А В Роль молодежи России в восстановлении экономики годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов - Вып 42 - Воронеж ВГЛТА, 2008 - С 64-65 (0,2 п.л )

33 Хохлов А В Эволюция государственно-церковных отношений в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник научных трудов - Вып XXXIX -Воронеж ВГЛТА,2006 - С 67-68 (0,2 пл)

34 Хохлов А В Военные суды и военная прокуратура в 1940-х -начале 1950-х годов историография проблемы [Текст] / А В Хохлов, В А Кудряшов // Современные гуманитарные исследования - № 2(9) - М, 2006 - С 29-33 (Авторский вклад - 90 %) (0,4 п л)

35 Хохлов А В Актуальные проблемы историографии восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов, В А Македонская // Проблемы социально-политического развития российского общества. Международный сборник научных трудов - Вып 15 - Воронеж, 2006 - С. 154-155 (Авторский вклад-90%) (0,2 пл)

36 Хохлов А В Восстановление учреждений культуры на территории, освобожденной от оккупантов, в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Хохлов, В А Македонская // Великая Отечественная война глазами разных поколений Сборник научных трудов - Воронеж ВГТА, 2007. - С 62-64 (Авторский вклад - 90 %) (0,2 п л )

37. Хохлов А В Воспитательно-патриотический потенциал изучения Великой Отечественной войны в современных условиях [Текст] / А В Хохлов, РА Черенков // Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе Материалы международной научно-практической конференции - Воронеж ВГТА, 2009 - С 179-181 (Авторский вклад - 80 %) (0,2 п л)

Подписано в печать 12 05 2009 Формат 60 х 85 1/16 Уел печ л 2,25 Тираж 100 экз Заказ 201

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Адрес академии и отдела полиграфии 394036 Воронеж, пр Революции, 19