автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в социально-политическом развитии Республики Ингушетия

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Мурзабеков, Тимур Магометович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в социально-политическом развитии Республики Ингушетия'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в социально-политическом развитии Республики Ингушетия"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Кафедра национальных и федеративных отношений

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность 23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук Сулейманова Шукран Саидовна

Москва-2014

Оглавление

Введение........................................................................................ 3

Раздел I. Теоретико-методологические основы становления и развития институтов государственной власти и гражданского общества в Ингушетии................................................................... 14

Раздел II. Становление политических и социальных институтов в

Республике Ингушетия..................................................... 50

Раздел III. Воздействие институтов гражданского общества на процесс формирования органов государственной власти в Республике Ингушетия...................................................................... 103

Заключение.................................................................................... 153

Список использованных источников и литературы............................... 159

Введение

Актуальность темы исследования.

В современной России все большую роль играют институты гражданского общества, способные воздействовать на все стороны жизни. Во всех регионах Российской Федерации заметно возрастание потенциала гражданского общества и общественно-государственного диалога. Президент России В.В. Путин неоднократно обращал в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ внимание на повышение влияния гражданского общества на власть в решении общественно-политических задач. В этой связи в рамках политических наук представляется актуальным анализ форм проявления гражданского общества и их взаимодействия с институтами государства в регионах России, в частности в республиках Северного Кавказа, особенно в Республике Ингушетия, сформировавшейся исторически недавно. Актуализируется внимание к традиционным формам общественной самоорганизации народа, исследованию их роли, степени влияния на органы государственной власти в Ингушетии, а также в решении социально-политических проблем. С позиций политической регионалистики важно показать четко выраженный региональный и локальный характер активности гражданского общества в конфликтных ситуациях, концентрируясь на конкретные задачи той или иной местности.

Общество и государство, их взаимоотношения на региональном уровне — кардинальная для политической науки проблема, которая нуждается в более глубоком изучении.

Как форма организации общества и управляющая система государство выполняет функции в интересах всего общества, разрешает возникающие в нем противоречия, преодолевает кризисные ситуации. Вместе с тем иногда отдельные институты государства могут играть и деструктивную роль - возвышаться над обществом, пытаться «огосударствлять» его, т. е. проникать во все общественные сферы, сковывать их, ослаблять и разрушать общественный организм.

Данная проблема особо актуальна как для периода становления государственности в Ингушетии, так и для анализа ее демократизации, укрепления гражданско-государственной идентичности.

Следует учитывать и то обстоятельство, что в условиях Кавказа с его традиционными общественными институтами и родовой демократией отношения общества и власти имеют свои традиции и специфику. Именно об этом говорится в Послании Президента РФ от 12 декабря 2013 года. В. В. Путин подчеркивает, что опираясь на лучшие традиции нашего народа, используя самые современные идеи и эффективные способы развития, мы решим все стоящие перед нами задачи и обязательно добьемся успеха (Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 http://www.kremlin.ru/news/19825). Данная проблема поднимается и в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой речь идет о совершенствовании организации местного самоуправления с учетом возможности форм традиционной территориальной самоорганизации народов России, в целях создания условий для проявлений инициатив.

Важность взаимодействия общественных институтов и государственной власти, и то, что такое взаимодействие может влиять на долгосрочное развитие целых стран, регионов и субрегионов ярко демонстрируют новейшие события на постсоветском пространстве, в первую очередь - самоопределение народа Крыма в марте 2014 г., в котором важную роль сыграли институты гражданского общества.

Рассмотрение данной проблемы в конкретно-исторических условиях Республики Ингушетия первой половины 90-х г. и на современном этапе представляет особенный интерес. Особенности взаимоотношений властных институтов в период демонтажа одной государственно-властной системы и становления новой наиболее результативно возможно проследить именно на примере Ингушетии, как «молодого» субъекта Российской Федерации, не имевшего прежде опыта государственного строительства. В то же время

необходимо показать, что взаимодействие органов государственной власти, традиционных и современных институтов гражданского общества способствует укреплению социально-политического организма ингушской государственности.

Степень научной_разработанности_проблемы. Тематика

диссертационного исследования складывается из целого ряда научных направлений и специализированных исследований в области национально-государственного строительства, национальных и федеративных отношений.

Исследование проблемы взаимоотношения государства и гражданского общества имеет глубокие исторические корни. Известны труды Аристотеля, Сократа, Ф. Аквинского, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Г. В. Ф. Гегеля, Дж. Дьюи, И. Канта, А. Смитта, А. де Токвиля, и др.

Существенный вклад в исследование проблем развития правового государства и гражданского общества внесли дореволюционные авторы H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие; теоретики советской эпохи Н.Г. Александров, С.А. Голунский, О.С. Йоффе, С.Ф. Кечекьян, Е.Б. Пашуканис, A.A. Пионтковский и др.

Концептуальные положения представлений о взаимодействии власти и гражданского общества отражены в трудах И. Бентама, М. Вебера, А. Грамши, Г. Зиммеля, Дж. Ст. Милля, Ф. Тенниса, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах К. Поппера, Ф. А. фон Хайека, в современных теориях «капиталистической» модернизации Э. Фромма, Ю. Хабермаса, и других.

Проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества представлены в трудах Л.Ф. Болтенковой, Л.А. Василенко, М.Н. Волошенко, 3. Т. Толенковой, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, P.M. Канапьяновой К.В. Калининой, К.Г. Ланды, П.В. Летуновского, В.А. Михайлова, С.А. Пистряковой, Э.А. Паина, В.А. Тишкова и др.

Вопросы регионалистики освещаются в научных работах Х.С. Киреева, К.Г. Ланды, В.К. Медведевой, Н.П. Медведева и др.

Большой интерес представляют труды региональных авторов: М.А. Аствацатуровой, A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, К.А. Бейсенбина, Л.Б. Внуковой, Т.А. Дидигова, В.М. Матиевой, A.B. Понеделкова, Л.И. Хаперской, освещающие важные аспекты национальной и региональной политики на Северном Кавказе, механизмы ее реализации. В этом аспекте исследуется взаимоотношение власти и общества в регулировании межнациональных отношений.

Сущность и специфика политической мобилизации в традиционном обществе освещена в работах З.М. Абдулагатова, Ф.Ю. Албаковой, К.А. Богатырева, А.Ф. Дашдамирова, JIM. Дробижевой, Е.В. Кратова, Ф.М. Кулиева, Ш.С. Сулеймановой, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова, K.M. Ханбабаева, О.М. Шевченко. Роль этноэлит в этих процессах рассмотрена А.Х. Ерижевой, П.Л. Карабущенко, A.M. Старостиным, В.Н. Титовым, Р.Х. Усмановым, О.П. Чубо и др.

Изучению интересующих нас вопросов применительно к Республике Ингушетия посвящено, очень мало работ. Комплексное изучение данного вопроса не проведено до сих пор. Отчасти причиной этого можно назвать относительно короткий отрезок времени, отделяющий современность от периода изучаемых событий. В то же время отдельные аспекты интересующих нас проблем разработаны в трудах таких авторов, как М.С. Мамилов, Я. С. Патиев, Б. У. Костоев, Б. Б. Богатырев, М. А. Яндиев, И. Сампиев, В.М. Матиева и др.

Большой объем фактического материала, почерпнут из работ региональных авторов, в первую очередь участников и очевидцев рассматриваемых событий из числа ингушских общественных деятелей 80-90-х гг. К ним относятся работы Б. Костоева, Б. Богатырева, Я. Патиева. Поскольку данные авторы являются не только исследователями излагаемых ими в своих сочинениях событий и процессов, но и зачастую непосредственными и активными их участниками, их работы можно рассматривать в качестве не только исследований, но и ценных исторических источников.

Изучены в ходе написания работы также и исследования авторов из других субъектов Федерации, представляющих как соседние с Ингушетией северокавказские республики, так и другие регионы страны. Среди таких работ можно назвать труды Н. Ф. Мириханова, Т.Я. Хабриевой, Ф. X. Мухаметшина, Л.И. Бабича и др.

Объектом исследования являются складывающиеся разносторонние отношения в процессе взаимодействия институтов государства и гражданского общества в Республике Ингушетия.

Предметом исследования являются механизмы и формы взаимодействия институтов государства и гражданского общества Республики Ингушетия.

Целью исследования стал анализ традиционных и современных форм гражданского общества в Ингушетии, их взаимодействия с властными структурами в период становления Ингушской государственности, решения сложных социальных проблем, преодоления конфликтных ситуаций.

В рамках обозначенной цели автором поставлены следующие задачи:

дать характеристику политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России;

- провести анализ концептуальных проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований;

- показать особенности государственной региональной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества;

- рассмотреть причинно-следственные связи и политико-правовые основы становления Республики Ингушетия как региона (субъекта) Российской Федерации;

- исследовать традиционные формы взаимодействия власти и общества в рассматриваемый период, дать оценку их влияния на современное развитие общественно-политических отношений;

- осуществить анализ общественно-политической ситуации в Республике Ингушетия в условиях становления системы государственной власти, изучить влияние внешних и внутренних факторов на эти процессы;

- представить формирование системы государственной власти в Республике в контексте его взаимоотношений с общественными институтами;

- определить основные итоги на основе анализа взаимодействия властных и общественных структур в процессе становления Республики Ингушетия как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования опирается на анализ взаимодействия традиционных и современных институтов гражданского общества и власти в решении политических, социальных, экономических, духовных задач общества в Республике Ингушетия, способствующих укреплению демократических основ формирования российской гражданской нации. Предполагается выявление региональных особенностей институтов гражданского общества, специфики их влияния на властные структуры. Реанимируются традиционные формы общественного влияния на принимаемые властями решения.

Теоретической основой исследования стали концепция взаимодействия и взаимовлияния общества и власти как реальная форма демократии, труды отечественных, в том числе региональных авторов, зарубежных ученых по проблемам государства, гражданского общества, в области регионалистики.

Методологическую основу исследования составили традиционные и современные методы познания социально-политических явлений и процессов, в том числе:

- исторический метод, с помощью которого осуществлен анализ отношений и взаимодействия органов власти и общества в Республике Ингушетия на всем протяжении ее становления и развития;

- метод политико-правового анализа, который позволил провести исследование политических документов, правовых актов и основанной на них

реальной действительности в сфере государственно-общественных отношений в формировании гражданского общества;

- институциональный метод, с помощью которого проведен анализ формальных и неформальных общественных и властных институтов, а также роли традиционных неформальных институтов, обычаев, установок и концепций, задействованных в рассматриваемом процессе.

- компаративный метод, позволивший сравнить роль общественных институтов на разных этапах их существования и определить степень их вклада в становление и развитие Республики Ингушетия;

- системно-функциональный метод, который «помог» провести анализ роли общественных институтов в происходящих процессах в Республике Ингушетия;

- дедуктивно-индуктивный метод, который позволил провести анализ, идя от общего к частному и особенному.

Эмпирическую базу исследования составили:

- Конституции Российской Федерации и Республики Ингушетия,

- Послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии, доклады Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат регионов России;

- федеральное законодательство и законодательство субъектов федерации;

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;

- уставы и программные документы общественных движений, партий, объединений;

- материалы центральной периодической печати.

Огромный массив фактического материала содержится в республиканской и региональной общественно-политической периодической печати рассматриваемого периода. Данная категория письменных источников стала одной из важнейших в ходе написания диссертации.

Достоверность исследования обеспечена изучением, анализом и исследованием большого массива источников различного происхождения, их сопоставлением и авторским осмыслением применительно к теме диссертации.

Научная новизна диссертации.

Исследование является одной из первых комплексных работ, посвященных политологическому анализу формирования и развития национальной государственности Республики Ингушетия в составе Российской Федерации, исследованию сложных процессов и явлений, связанных со становлением и развитием структуры и форм взаимоотношений между институтами государства и гражданского общества.

Существенным результатом диссертационного исследования является показ значения национальной идеи, «охватившей» ингушское общество, в процессе формирования государственности.

Комплексный характер исследования выражается в том, что оно охватывает различные направления развития: политические, социальные, экономические, культурные, информационные и другие. В исследовании определены как наиболее эффективные формы и институты национальной государственности, так и проблемы и несоответствия современным условиям, что позволяет автору выявить направления и перспективы её дальнейшего развития.

Автор отмечает, что сложность переходного периода в условиях самого региона определялась особенностями, переживаемыми всей Российской Федерацией в процессе смены общественной формации и перехода к рынку.

В работе исследуются не только механизмы и движущие силы взаимодействия и взаимовлияния органов власти и общественных институтов в Республике Ингушетия, но и анализируются внешние и внутренние факторы, исторически присущие Ингушетии как региону, а также другим народам Северного Кавказа. В диссертации показывается, как исторические особенности повлияли на характер и направленность современного развития Республики Ингушетия.

Автор раскрывает сущностные характеристики трансформации институтов гражданского общества в условиях глобализационных процессов на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что процесс взаимоотношений власти и общества в период становления государственно-властной системы в Ингушетии, как субъекта Российской Федерации, протекал в условиях сложной общественно-политической ситуации как в самой Республике и вокруг нее, так и в Северо-Кавказском регионе в целом, к середине 90-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в социально-политическом развитии Республики Ингушетия"

На правах рукописи

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность: 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

005548636

г г МАЯ 2014

Москва-2014

005548636

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук

Сулейманова Шукран Саидовна

Официальные оппоненты: Албакова Фатпма Юсуповна,

доктор философских наук, доцент, кафедра истории и теории мировой культуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор

Савинов Леонид Вячеславович,

доктор политических наук, доцент, факультет государственного и муниципального управления Сибирского института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», декан

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ингушский

государственный университет

Защита состоится 10 июня 2014 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета ДК.504.001.14 при ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 82, учебный корпус 6, ауд 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, и на сайте РАНХиГС при Президенте Российской Федерации hltp://\vww.ranepa.ш/aЬout-the-academv/doctorate/the-tllesis-for-defence.html. Автореферат разослан _ апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —у '

д.ю.н, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современной России все большую роль играют институты гражданского общества, способные воздействовать на все стороны жизни. Во всех регионах Российской Федерации заметно возрастание потенциала гражданского общества и общественно-государственного диалога. Президент России В.В. Путин неоднократно обращал в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ внимание на повышение влияния гражданского общества на власть в решении общественно-политических задач. В этой связи в рамках политических наук представляется актуальным анализ форм проявления гражданского общества и их взаимодействия с институтами государства в регионах России, в частности в республиках Северного Кавказа, особенно в Республике Ингушетия, сформировавшейся исторически недавно. Актуализируется внимание к традиционным формам общественной самоорганизации народа, исследованию их роли, степени влияния на органы государственной власти в Ингушетии, а также в решении социально-политических проблем. С позиций политической регионалистики важно показать четко выраженный региональный и локальный характер активности гражданского общества в конфликтных ситуациях, концентрируясь на конкретные задачи той или иной местности.

Общество и государство, их взаимоотношения на региональном уровне — кардинальная для политической науки проблема, которая нуждается в более глубоком изучении.

Как форма организации общества и управляющая система государство выполняет функции в интересах всего общества, разрешает возникающие в нем противоречия, преодолевает кризисные ситуации. Вместе с тем иногда отдельные институты государства могут играть и деструктивную роль - возвышаться над обществом, пытаться «огосударствлять» его, т. е. проникать во все общественные сферы, сковывать их, ослаблять и разрушать общественный организм.

Данная проблема особо актуальна как для периода становления государственности в Ингушетии, так и для анализа ее демократизации, укрепления гражданско-государственной идентичности.

Следует учитывать и то обстоятельство, что в условиях Кавказа с его традиционными общественными институтами и родовой демократией отношения общества и власти имеют свои традиции и специфику. Именно об этом говорится в Послании Президента РФ от 12 декабря 2013 года. В.

В. Путин подчеркивает, что опираясь на лучшие традиции нашего народа, используя самые современные идеи и эффективные способы развития, мы решим все стоящие перед нами задачи и обязательно добьемся успеха (Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 http://www.kremlin.ru/news/19825). Данная проблема поднимается и в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой речь идет о совершенствовании организации местного самоуправления с учетом возможности форм традиционной территориальной самоорганизации народов России, в целях создания условий для проявлений инициатив.

Важность взаимодействия общественных институтов и государственной власти, и то, что такое взаимодействие может влиять на долгосрочное развитие целых стран, регионов и субрегионов ярко демонстрируют новейшие события на постсоветском пространстве, в первую очередь - самоопределение народа Крыма в марте 2014 г., в котором важную роль сыграли институты гражданского общества.

Рассмотрение данной проблемы в конкретно-исторических условиях Республики Ингушетия первой половины 90-х г. и на современном этапе представляет особенный интерес. Особенности взаимоотношений властных институтов в период демонтажа одной государственно-властной системы и становления новой наиболее результативно возможно проследить именно на примере Ингушетии, как «молодого» субъекта Российской Федерации, не имевшего прежде опыта государственного строительства. В то же время необходимо показать, что взаимодействие органов государственной власти, традиционных и современных институтов гражданского общества способствует укреплению социально-политического организма ингушской государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования складывается из целого ряда научных направлений и специализированных исследований в области национально-государственного строительства, национальных и федеративных отношений.

Исследование проблемы взаимоотношения государства и гражданского общества имеет глубокие исторические корни. Известны труды Аристотеля, Сократа, Ф. Аквинского, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Г. В. Ф. Гегеля, Дж. Дьюи, И. Канта, А. Смитта, А. де Токвиля, и др.

Существенный вклад в исследование проблем развития правового государства и гражданского общества внесли дореволюционные авторы H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие; теоретики советской эпохи Н.Г.

Александров, С.А. Голунский, О.С. Йоффе, С.Ф. Кечекьян, Е.Б.

Пашуканис, A.A. Пионтковский и др.

Концептуальные положения представлений о взаимодействии власти и гражданского общества отражены в трудах И. Бентама, М. Вебера, А. Грамши, Г. Зиммеля, Дж. Ст. Милля, Ф. Тенниса, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах К. Поппера, Ф. А. фон Хайека, в современных теориях «капиталистической» модернизации Э. Фромма, Ю.

Хабермаса, и других.

Проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества представлены в трудах Л.Ф. Болтенковой, Л.А. Василенко, М.Н. Волошенко, 3. Т. Толенковой, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, P.M. Канапьяновой К.В. Калининой, К.Г. Ланды, П.В. Летуновского, В.А. Михайлова, С.А. Пистряковой, Э.А. Паина, В.А. Тишкова и др.

Вопросы регионалистики освещаются в научных работах Х.С. Киреева, К.Г. Ланды, В.К. Медведевой, Н.П. Медведева и др.

Большой интерес представляют труды региональных авторов: М.А. Аствацатуровой, A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, К.А. Бейсенбина, Л.Б. Внуковой, Т.А. Дидигова, В.М. Матиевой, A.B. Понеделкова, Л.И. Хаперской, освещающие важные аспекты национальной и региональной политики на Северном Кавказе, механизмы ее реализации. В этом аспекте исследуется взаимоотношение власти и общества в регулировании

межнациональных отношений.

Сущность и специфика политической мобилизации в традиционном обществе освещена в работах З.М. Абдулагатова, Ф.Ю. Албаковой, К.А. Богатырева, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, Е.В. Кратова, Ф.М. Кулиева, Ш.С. Сулеймановой, A.A. Сусоколова, В.А. Тишкова, K.M. Ханбабаева, О.М. Шевченко. Роль этноэлит в этих процессах рассмотрена А.Х. Ерижевой, П.Л. Карабущенко, A.M. Старостиным, В.Н. Титовым, Р.Х.

Усмановым, О.П. Чубо и др.

Изучению интересующих нас вопросов применительно к Республике Ингушетия посвящено очень мало работ. Комплексное изучение данного вопроса не проведено до сих пор. Отчасти причиной этого можно назвать относительно короткий отрезок времени, отделяющий современность от периода изучаемых событий. В то же время отдельные аспекты интересующих нас проблем разработаны в трудах таких авторов, как М.С. Мамилов, Я. С. Патиев, Б. У. Костоев, Б. Б. Богатырев, М. А. Яндиев, И.

Сампиев, В .М. Матиева и др.

Большой объем фактического материала почерпнут из работ региональных авторов, в первую очередь участников и очевидцев рассматриваемых событий из числа ингушских общественных деятелей 8090-х гг. К ним относятся работы Б. Костоева, Б. Богатырева, Я. Патиева.

Поскольку данные авторы являются не только исследователями излагаемых ими в своих сочинениях событий и процессов, но и зачастую непосредственными и активными их участниками, их работы можно рассматривать в качестве не только исследований, но и ценных исторических источников.

Изучены в ходе написания работы также и исследования авторов из других субъектов Федерации, представляющих как соседние с Ингушетией северокавказские республики, так и другие регионы страны. Среди таких работ можно назвать труды Н. Ф. Мириханова, Т.Я. Хабриевой, Ф. X. Мухаметшина, Л.И. Бабича и др.

Объектом исследования являются складывающиеся разносторонние отношения в процессе взаимодействия институтов государства и гражданского общества в Республике Ингушетия.

Предметом исследования являются механизмы и формы взаимодействия институтов государства и гражданского общества Республики Ингушетия.

Целью исследования стал анализ традиционных и современных форм гражданского общества в Ингушетии, их взаимодействия с властными структурами в период становления Ингушской государственности, решения сложных социальных проблем, преодоления конфликтных ситуаций.

В рамках обозначенной цели автором поставлены следующие задачи:

- дать характеристику политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России;

- провести анализ концептуальных проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований;

- показать особенности государственной региональной политики в сфере под держки и развития институтов гражданского общества;

- рассмотреть причинно-следственные связи и политико-правовые основы становления Республики Ингушетия как региона (субъекта) Российской Федерации;

- исследовать традиционные формы взаимодействия власти и общества в рассматриваемый период, дать оценку их влияния на современное развитие общественно-политических отношений;

- осуществить анализ общественно-политической ситуации в Республике Ингушетия в условиях становления системы государственной власти, изучить влияние внешних и внутренних факторов на эти процессы;

- представить формирование системы государственной власти в Республике в контексте его взаимоотношений с общественными институтами;

- определить основные итоги на основе анализа взаимодействия властных и общественных структур в процессе становления Республики Ингушетия как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования опирается на анализ взаимодействия традиционных и современных институтов гражданского общества и власти в решении политических, социальных, экономических, духовных задач общества в Республике Ингушетия, способствующих укреплению демократических основ формирования российской гражданской нации. Предполагается выявление региональных особенностей институтов гражданского общества, специфики их влияния на властные структуры. Реанимируются традиционные формы общественного влияния на принимаемые властями решения.

Теоретической основой исследования стали концепция взаимодействия и взаимовлияния общества и власти как реальная форма демократии, труды отечественных, в том числе региональных авторов, зарубежных ученых по проблемам государства, гражданского общества, в области регионалистики.

Методологическую основу исследования составили традиционные и современные методы познания социально-политических явлений и процессов, в том числе:

- исторический метод, с помощью которого осуществлен анализ отношений и взаимодействия органов власти и общества в Республике Ингушетия на всем протяжении ее становления и развития;

- метод политико-правового анализа, который позволил провести исследование политических документов, правовых актов и основанной на них реальной действительности в сфере государственно-общественных отношений в формировании гражданского общества;

- институциональный метод, с помощью которого проведен анализ формальных и неформальных общественных и властных институтов, а также роли традиционных неформальных институтов, обычаев, установок и концепций, задействованных в рассматриваемом процессе.

- компаративный метод, позволивший сравнить роль общественных институтов на разных этапах их существования и определить степень их вклада в становление и развитие Республики Ингушетия;

- системно-функциональный метод, который «помог» провести анализ роли общественных институтов в происходящих процессах в Республике Ингушетия;

- дедуктивно-индуктивный метод, который позволил провести анализ, идя от общего к частному и особенному.

Эмпирическую базу исследования составили:

- Конституции Российской Федерации и Республики Ингушетия,

- Послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии, доклады Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат регионов России;

- федеральное законодательство и законодательство субъектов федерации;

- Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;

- уставы и программные документы общественных движений, партий,объединений;

- материалы центральной периодической печати.

Огромный массив фактического материала содержится в республиканской и региональной общественно-политической периодической печати рассматриваемого периода. Данная категория письменных источников стала одной из важнейших в ходе написания диссертации.

Достоверность исследования обеспечена изучением, анализом и исследованием большого массива источников различного происхождения, их сопоставлением и авторским осмыслением применительно к теме диссертации.

Научная новизна диссертации.

Исследование является одной из первых комплексных работ, посвященных политологическому анализу формирования и развития национальной государственности Республики Ингушетия в составе Российской Федерации, исследованию сложных процессов и явлений, связанных со становлением и развитием структуры и форм взаимоотношений между институтами государства и гражданского общества.

Существенным результатом диссертационного исследования является показ значения национальной идеи, «охватившей» ингушское общество, в процессе формирования государственности.

Комплексный характер исследования выражается в том, что оно охватывает различные направления развития: политические, социальные, экономические, культурные, информационные и другие. В исследовании определены как наиболее эффективные формы и институты национальной государственности, так и проблемы и несоответствия современным условиям, что позволяет автору выявить направления и перспективы её дальнейшего развития.

Автор отмечает, что сложность переходного периода в условиях самого региона определялась особенностями, переживаемыми всей Российской Федерацией в процессе смены общественной формации и перехода к рынку.

В работе исследуются не только механизмы и движущие силы взаимодействия и взаимовлияния органов власти и общественных институтов в Республике Ингушетия, но и анализируются внешние и внутренние факторы, исторически присущие Ингушетии как региону, а также другим народам Северного Кавказа. В диссертации показывается, как исторические особенности повлияли на характер и направленность современного развития Республики Ингушетия.

Автор раскрывает сущностные характеристики трансформации институтов гражданского общества в условиях глобализационных процессов на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что процесс взаимоотношений власти и общества в период становления государственно-властной системы в Ингушетии, как субъекта Российской Федерации, протекал в условиях сложной общественно-политической ситуации как в самой Республике и вокруг нее, так и в Северо-Кавказском регионе в целом, к середине 90-х гг. в Республике была выработана эффективная модель плодотворного взаимодействия институтов государства и общества при решении насущных задач, стоящих перед Республикой в сложный этап ее становления.

2. В условиях сложной общественно-политической и социально-экономической обстановки в регионе в рассматриваемый период, взаимодействие органов власти и управления обществом и его институтами в Ингушетии удалось построить на основе политико-правовых принципов и конституционных норм Российской Федерации, что отвечало интересам и воле ингушского народа, неоднократно подтвержденным в ходе голосований и референдумов первой половины 90-х гг. на построение своего будущего в неразрывной связи с Россией.

3. Большую роль в успешном установлении взаимодействия государственно-властной системы и общества в Республике сыграло положительное влияние традиционных институтов ингушского общества (института старейшин, духовенства) на начальном этапе становления государственности Республики Ингушетия, а также работа чрезвычайных современных властных структур (президиумов общественных движений, чрезвычайных съездов народов Ингушетии и др.).

4. Успешное в целом развитие взаимоотношений региональных властных и общественных институтов в Ингушетии на основе норм и

принципов Конституции и законов РФ и Республики Ингушетия в сложных условиях переходного периода позволяет сделать вывод о том, что даже в условиях кризиса в стране и регионе при наличии совокупности таких факторов, как четко выраженное стремление основной массы населения и возглавившей регион политической элиты к достижению стабильности и налаживанию государственно-правовой базы нормального цивилизованного развития, при реализации принципов субсидиарности в ходе разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Ингушетия, данная проблема является перспективной в развитии Ингушетии, как субъекта Российской федерации.

5. Система "власть - гражданское общество" в условиях российской действительности является сложным, противоречивым и асимметричным образованием с приоритетом государственных интересов и предпочтений. В перспективе основным методом формирования цивилизованных взаимоотношений власти, формирующегося гражданского общества может стать осуществление демократических форм и методов сотрудничества, формирование гражданского общества и распространение ценностей, отвечающих национальным интересам и культурно-историческим традициям регионов России.

6. Исследование вопроса о взаимодействии власти и общества, прежде всего, показывает, что на этом поприще необходимо соблюдать баланс компетенций, исходя из предназначений двух институтов — государства и гражданского общества.

7. Полагаем, что в Республике Ингушетия, исходя из исторического опыта, сложились оптимальные условия для тесного и равноправного взаимодействия органов власти и общественных институтов, во всех сферах общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы основные принципы процесса взаимодействия институтов власти и общества в чрезвычайных условиях, даны критические замечания по поводу взаимоотношений федерального центра и изучаемого региона в рассматриваемый период в условиях преодоления последствий региональных и общефедеральных кризисов, упорядочен на определенной теоретической базе анализ опыта взаимодействия власти и общества в отдельном субъекте в переломный период истории региона и страны. В ходе исследования сделаны научные выводы и разработаны предложения, направленные на совершенствование форм взаимоотношений и повышение эффективности контактов органов власти и общества в условиях региона, а также государственной власти и общественных организаций и общества в широком смысле.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов сравнительной политологии, политической регионалистики, государственного и муниципального управления. В работе дан комплексный анализ государственного строительства всех ветвей власти в Республике Ингушетия, исторических и политических особенностей данного процесса, позволивший выявить его специфику в современных условиях Республики Ингушетия. Это может быть использовано в ходе подготовки научных публикаций и выступлений, а также послужить основой для дальнейшей научной разработки данной темы.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, была одобрена и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в трех из них - в ведущих рецензируемых журналах.

Структура диссертации

В соответствии с темой, целью, задачами исследования, диссертация содержит введение и три раздела. Имеется список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, описаны методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, дана характеристика теоретического и практического значения работы, приведены сведения об апробации полученных результатов и ее структуре.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы становления и развития институтов государственной власти и гражданского общества в Ингушетии» основное внимание уделяется раскрытию понятий, которые используются в диссертации, представлен анализ теоретических основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества, концептуальных основ государственной политики в данной сфере общественных отношений; проводится анализ качественных характеристик развития общественных отношений и формирования гражданского общества в условиях становления и развития Республики Ингушетия, как самостоятельного, равноправного субъекта РФ.

По мнению многих ученых, идея гражданского общества, своими корнями восходит к трудам античных философов. Однако большая часть

ученых справедливо полагают, что идея гражданского общества, в ее современном обличии, разрабатывается в трудах философов Нового времени.

В научных исследованиях востребованы идеи о гражданском обществе ученых прошлых веков Д. Локка, А. Фергюссона, А. Смита, Т. Пейна, Ш. Монтескье, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, А. Грамши и др. По мнению ученых, это обусловлено попыткой предложить решение проблемы, которая связана с установлением нового социального порядка, который начал складываться в Европе в XVII веке вместе с зарождением капиталистических отношений.

Автор обращает внимание, что наличие гражданского общества является важной предпосылкой и одновременно фактором формирования демократической политической системы. Гражданское общество характеризует совокупность разнообразных форм социальной активности населения, воплощающую реальный уровень самоорганизации социума и не обусловленную деятельностью государственных органов. Состояние общественных связей и отношений, описываемое понятием «гражданское общество», является показателем гражданской самостоятельности, основным критерием разделения функций государства и общества в социальной сфере. Реальная свобода личности становится возможной в обществе подлинной демократии, где не государство, а политическая власть господствует над обществом и его членами, само общество имеет безусловное первенство по отношению к государству. Переход к такому обществу — исторически длительный процесс, связанный с формированием гражданского общества.

Сам термин «гражданское общество» употребляется и в широком, и в узком значениях. Гражданское общество в широком смысле включает всю часть общества непосредственно не охватываемую государством, и его структурами. В ходе естественного исторического развития оно возникает и изменяется как автономная, непосредственно не зависимая от государства сфера. В широком значении гражданское общество совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом, и только тоталитаризм означает его полное, а чаще частичное поглощение политической властью.

Власть оказывает влияние на гражданское общество, его структуры. Вместе с тем оно испытывает и обратное влияние. Отметим следующие особенности гражданского общества:

- высокое сознание людей;

- высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью;

- широкие связи между членами общества;

- наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества;

- децентрализация власти;

- передача части власти органам самоуправления;

- использование компромисса, согласования позиций в качестве основных способов решения конфликтов;

- развитое чувство коллективности, обеспеченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации;

- личность гражданского общества — это человек, ориентированный на духовность и созидание.

Гражданское общество - это питательная среда правового государства, которая заставляет государственную власть умерить свои желания, подчиниться ею принятым законам и служить населению всей страны (региона).

Современная Российская Федерация принадлежит к разряду асимметричных федераций. При этом многонациональность государства и его народа оговорены и в Основном законе страны.

Некоторые исследователи, в частности, В.В. Савельев, считают, что, находясь на обширном евразийском континенте, Российская Федерация отличается от европейских и азиатских государств не количеством народов, образующих единую цивилизационную целостность (на что весьма часто обращается внимание в учебной и даже научной литературе), а, прежде всего, тем, что в едином общегосударственном пространстве одновременно осуществляют жизнедеятельность три цивилизационно различных типа народов.

Один тип — доаграрные народы - ведущие полуплеменной (по международной терминологии) или архаичный (с историко-философской точки зрения) образ жизни. Помимо архаичного образа жизни им присуща общинная форма самоуправления.

Второй тип народов — доиндустриальные народы, склонные к традиционной жизнедеятельности, в которой существенную роль играют, как и десятилетия и века назад, обычное право и централизованные идеологические установки, календарные и конфессиональные даты, народные праздники и авторитет старейшин. При этом такие народы не чураются и многих современных форм жизнедеятельности. Но далеко не идущих во вред их жизнедеятельности. Например, им претит ориентация на либеральные ценности, которые вносят хаос в их общинное сознание и практическое хозяйствование.

Третий тип - техногенные народы, являющиеся нациями, они дальше других этносоциальных коллективов продвинулись в направлении европейско-постиндустриальной, или информационной

жизнедеятельности. Среди этих народов особую роль играет русский народ.

Народы Северного Кавказа в значительной степени представляют, на наш взгляд, переходную ступень между вторым и третьим типами. В полной мере это относится к ингушскому народу в рассматриваемый нами исторический период.

Проведенный автором анализ научных трудов по теме исследования свидетельствует о том, что проблемы эффективности государственного управления, тенденции развития гражданского общества и формирование его институтов в современных условиях, анализ процессов взаимодействия институтов государства и гражданского общества занимают значимое место в проблемном поле российской науки и социологии в том числе. В то же время, проблемы взаимного влияния институтов государства с общественными институтами для достижения общественно полезного результата исследованы недостаточно, остается нерешенным ряд научных задач. В этой связи, рассматриваемые в диссертации проблемы, представляются важными в контексте формирования теоретико-прикладной базы исследования процессов, повышения эффективности государственного управления и его дальнейшей демократизации, создания социальных условий, обеспечивающих его результативность и открытость для населения особенно на региональном уровне.

Во втором разделе - «Становление политических и социальных институтов в Республике Ингушетия» осуществляется анализ проводимых в постсоветской России демократических преобразований на региональном уровне, основных концепций формирования гражданского общества, политико-правовых основ поддержки и развития институтов гражданского общества, сложных общественно-политических процессов, которые проходили в условиях формирования государственной власти и становления государственности молодой Республики Ингушетия как региона, где особое значение имела консолидация людей, имеющих опыт работы в чрезвычайных условиях.

1991-1992 гг. стали переломными в истории не только всей России и постсоветского пространства, но и отдельных регионов, а в особенности Северокавказского. Перенасыщенные разнообразными проблемами от социально-экономических до национальных, они представляли наиболее уязвимое звено в плане эскалации нестабильности в выведенной из состояния равновесия событиями конца 80-х гг. стране.

Органы власти в Республике Ингушетия в 90-е гг., формировались в условиях чрезвычайных, это показало, что даже в таких ситуациях, в традиционно сложном макрорегионе (Северный Кавказ), возможна конструктивная государственная работа, если данный процесс опирается

на четко выраженную, единую идею и волю широких масс, находящихся в консенсусе с властными элитами.

В июне 1992 г. активная деятельность общественных и властных органов в ингушских районах бывшей ЧИАССР привела к судьбоносному событию в истории ингушского народа. 4 июня 1992 г. был принят Закон Российской Федерации «Об Образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации». Долгожданное восстановление ингушской государственности, наконец, состоялось.

Однако принятие Закона, встреченное с еще большим воодушевлением, чем принятый годом ранее Закон о реабилитации репрессированных народов, не принесло немедленного разрешения всех проблем. Как и Закон о реабилитации репрессированных народов, реализация которого также имела прямое отношение к восстановлению ингушской государственности, Закон об образовании Ингушской республики в первые месяцы после его принятия фактически был проигнорирован органами государственной власти РФ. Поглощенная внутриполитической борьбой между ветвями власти, российская политическая элита мало интересовалась событиями на периферии, не исключая даже такой сверхважный и сверхсложный в общественно-политическом плане макрорегион, как Северный Кавказ.

Принятие Закона требовало от федерального центра реальных действий по его выполнению. Было необходимо создать временные органы власти, способные начать процесс формирования Ингушской Республики.

Реальная работа по формированию системы государственной власти в регионе на всем протяжении всего лета — осени 1992 г. не проводилась. Центр ограничился фактическим назначением своих представителей во вновь образованную республику. При этом границы ее не были определены, что вносило дополнительный элемент напряженности в сложившуюся в регионе общественно-политическую ситуацию, создавало у людей, измученных неопределенностью, лишние основания для беспокойства и недоверия к государственной власти.

В таких условиях общественное движение не могло «разгрузиться» от взваленного на себя в период перестройки бремени ответственности за судьбу народа. Однако отметим, что в краткий, но драматичный период лета-осени 1992 г. на общественные организации Ингушетии легла практически вся ответственность за происходящее в регионе. Органы власти новой Республики не существовали даже де-юре. Не было Конституции, не было временного органа управления. Представители Верховного Совета и Президента в регионе в силу противостояния между ветвями государственной власти, которые они представляли, также не были способны выработать консолидированного подхода к проведению политики центра во вновь созданной Республике.

Демократическая концепция национального возрождения и равноправного сотрудничества народов, культурно-правовой механизм налаживания их отношений создает основу для становления и функционирования демократического правового государства и формирования гражданского общества.

И в исторических условиях, сложившихся в рассматриваемый период, как на Северном Кавказе, так и в Российской Федерации в целом, формирование государственно-правового поля, системы властных органов, управленческих структур на базе Конституции и законов России было связано с объективными трудностями, особенно в период до 1994 г. Тем не менее, ряд исследователей (Явчуновская P.A., Киреев Х.С.), оценивая ситуацию в региональных отношениях, констатировали, что поскольку итогом первого этапа формирования новой политической системы российского государства стало перемещение власти на места, то, получив властные полномочия, они обнаружили, что для сохранения и. функционирования единого экономического пространства, нужен и надрегиональный уровень власти.

Более того, как уже отмечалось, фактически не существовало и самой этой политики в четко сформулированном виде. Этот пробел деятельности федерального центра того времени обращал на себя внимание как экспертов и специалистов, так и широкой аудитории. Неслучайно, очевидно, что в конце 90-х гг. по результатам проведенного на Северном Кавказе экспертного опроса по национальной политике России в этом регионе, подавляющее большинство опрошенных (91%) указало на политические ошибки федерального центра как основной причины межнациональных конфликтов. При всей вольности такого стереотипа многое в нем отражает реальное положение вещей. Создавалось устойчивое впечатление, что Центр в этих условиях предпочитает идти вслед за событиями, в то время как особенности ситуации на Северном Кавказе, и в Ингушетии в частности, требовали действий на упреждение. Такое неоправданно халатное и безалаберное отношение к обстановке в регионе в итоге во многом стало причиной выхода ситуации из под контроля и трагедии осени 1992 г. в Пригородном районе.

На процесс складывания государственности Ингушетии серьезное влияние оказывала общественно-политическая ситуация, особенно проблемы незавершенной реабилитации, в первую очередь территориальной.

Нами отмечается и тот факт, что трагедия осени 1992 г. стала также и импульсом к развитию организованного молодежного движения. Молодежь, в первую очередь студенты и учащиеся, приняли активное участие в организации и проведении пикета 2 ноября 1992 г., и

последующих публичных акций, прошедших в Москве с целью привлечь внимание российской и мировой общественности к трагедии, происходившей в те дни в Пригородном районе и Владикавказе.

Однако при этом существовали факторы, как благоприятствовавшие общественной активности молодежи в этих, по сути, чрезвычайных условиях, так и тормозившие ее. К первым можно отнести, например, то обстоятельство, что в силу своего во многом возрастного социального оптимизма, энергии и мобильности молодежь легче перенесла ту мощную социальную фрустрацию, которой ознаменовались для всего общества перемены рубежа 80-90-х гг., которые особенно болезненно восприняло старшее поколение. В ингушской ситуации эти переживания, общие для всего населения распадающейся страны, осложнялись еще и негативным психологическим грузом событий осени 1992 г., которые вновь отбросили народ на десятилетия назад, по сути, повторив в чем-то для части ингушей события сталинской депортации 1944 г.

К факторам, препятствующим эффективности деятельности молодежных общественных движений, можно отнести отсутствие опыта, в первую очередь политического, свойственную данной категории горячность и максимализм в подходах. Тем не менее, следует еще раз подчеркнуть, что в ситуации, подобной той, в которой оказалось ингушское общество в конце 1992 г., действия социально активной части молодежи были весьма конструктивными и взвешенными, а итоги этих действий имели огромное и в целом положительное воздействие на развитие процесса становления ингушской государственности в составе России.

Нами отмечается и тот факт, что усилия новых республиканских властей по наведению порядка в правоохранительной сфере также получали самое активное содействие и поддержку со стороны традиционных институтов общества.

Делается вывод, что самый молодой и обремененный тяжелыми социальными и этнополитическими проблемами субъект Федерации (Ингушетия) получил свой Основной Закон, свою легитимно сформированную на основе российских законов и норм международного права разветвленную систему. И то, что в чрезвычайных условиях этого удалось добиться быстро и на основе максимально возможного общенационального консенсуса, безусловно, во многом стало заслугой общественной активности. Более того, самых разных слоев многонационального народа Ингушетии, прошедшего в начале 90-х гг. одну из самых тяжелых, но в то же время значимых и славных страниц своей многовековой истории.

В третьем разделе - «Воздействие институтов гражданского общества на процесс формирования органов государственной власти в Республике Ингушетия» показано, что в

периоды идеологических и цивилизационных поисков неизбежно обнаруживается, что носитель идей - элита. Создаваемые ею конструкции служат своего рода шаблонами, влияющими на весь ход политической жизни. С самого начала местные элиты формулировали идеи в ответ на вызовы, с которыми им приходилось сталкиваться на местах, и во имя воплощения в жизнь региональной модели развития.

Для лучшего понимания процессов в ингушском обществе и его участии в политических процессах необходимо учитывать степень политизации советского общества в целом на рубеже 80-90-х гг. Представившаяся возможность открытого и объективного изучения многих ранее закрытых аспектов недавнего прошлого и современности произвела большой эффект. За несколько лет произошла не только коренная переоценка ценностей всего советского общества. Такое резкое изменение общественно-политического климата в стране, которое само по себе было сродни революции, не могло не оказать колоссального воздействия на умы и настроения, и не только народа, пострадавшего в сталинские времена, да и в последующие периоды советской эпохи не имевшего возможности заявить о своих проблемах и законных требованиях. Соответственно было вполне ожидаемым и оправданным, что в ингушских условиях рубежа веков данные изменения общероссийского масштаба найдут особенно живой и незамедлительный отклик.

Высокий уровень социально-политической активности населения в новых условиях объяснялся не только внезапно представившейся возможностью свободы слова. Как и всегда в проблемных регионах, развитие которых отягощено разнообразными социально-экономическими трудностями, движение за политические права сочеталось со стремлением людей просто к лучшей жизни - нормальному образованию, здравоохранению, рабочим местам, условиям жизни в широком смысле.

В то же время стихийное социальное движение, которое могло развернуться, теперь в условиях фактической легализации политической деятельности в стране, было возглавлено политически активной частью образованной элиты Ингушетии, в первую очередь национальной интеллигенцией. Данная категория общества имела немалый опыт нелегальной и полулегальной общественной деятельности за восстановление прав народа еще в период, предшествовавший перестройке, и даже в еще более ранние годы пребывания в депортации в Казахстане.

В сложившихся в стране и регионе условиях перед ингушским национальным движением встала необходимость выбора, по какому пути идти в дальнейшем ингушскому народу и обществу? Нельзя сказать, что общество, было монолитным, в данном вопросе высказывались самые различные точки зрения. Некоторые радикальные общественные организации (которых, однако, было меньшинство) предлагали занять выжидательную позицию и не размежевываться со сторонниками чеченской независимости. Тем более что данный вариант действий был бы наиболее прогнозируемым и предсказуемым. Риторика региональных властей, хотя и носит явно выраженный модернизаторский характер, на деле их ближайшая цель - закрепить за собой право распоряжаться местными ресурсами через корпорации. Вытеснение центрального правительства из сферы текущего экономического управления становится для локального истеблишмента гарантией реальности прав регионов.

В начале 90-х гг. референдум как форма прямого народовластия, как самая демократическая из всех демократических процедур, получил широкое распространение в правовой и политической практике раннего постсоветского пространства. Во всех этих мероприятиях, имевших место еще на рубеже 80-90-х гг. в СССР и РСФСР, Ингушетия принимала самое активное участие. С самого начала демократических перемен в СССР в конце 80-х гг. ингуши проявляли повышенную электоральную активность.

На референдум 30 ноября был вынесен единственный вопрос: «Вы за создание Ингушской Республики в составе РСФСР с возвратом незаконно отторгнутых ингушских земель и со столицей в городе Владикавказе?». В голосовании приняли участие 97 % избирателей ингушских районов, из которых 92,5 % высказались «За». Движущей силой референдума стали, безусловно, общественные организации.

Огромную роль сыграли такие традиционно влиятельные институты ингушского общества, как старейшины и духовенство. В условиях напряженного общественно-политического положения в стране и, особенно в регионе, большого количества молодежи, легко откликающейся на радикальные лозунги и призывы к насилию, особо важным было то, какую позицию займут те институты общества, которые традиционно пользовались особенно большим влиянием в Ингушетии. Духовенству и старейшинам не раз уже приходилось частично брать на себя функции властных институтов новейшей ингушской истории.

По мнению исследователей (Арапханова Л.Я.), именно роль традиционных связей и обычаев сыграла важную роль в сохранении ингушей как народа в суровых условиях депортации.

Автор делает вывод, что период перестройки в ингушской общественно-политической действительности имел во многом те же отличительные

К

особенности, что и во всей стране: появление партий и движений, рост политической активности всех слоев населения. Ингушское общественное движение в 1988-1992 гг., в котором наряду с представителями общественных организаций активно приняли участие и представители власти, проделало огромный путь от разрозненных культурно-просветительских организаций до мощного национального движения, представлявшего солидную политическую силу. В дальнейшем использование их потенциала может, как нам представляется, способствовать формированию особых местных форм парламентской демократии. Традиции взаимовыручки, разветвленные горизонтальные связи будут способствовать становлению такого важнейшего института демократии, как гражданское общество.

Отмечается, что северокавказское общество можно относить традиционному в силу его высокой религиозности и традиционности. Традиционность - основная характеристика северокавказского общества, которому присущи практически все классические черты традиционного общества. Здесь главную роль играет традиция, т.е. социально санкционированный стереотип поведения и мышления.

Выделяются следующие структурные компоненты традиционного общества, влияющие значительно на характер политической модернизации: в политической сфере - характер центров принятия политических решений; тип отношений между центром и периферией; приверженность элит тому или иному типу активности центра; тип правительственной политики; некоторые аспекты политической борьбы и политической организации; в сфере стратификации особое значение имеют следующие структурные элементы: атрибуты, утверждающие основу общественной оценки различных социальных групп и их иерархии; степень автономности отдельных социальных групп в структуре общественного взаимодействия, зависящие от того, насколько доступными для них оказываются центры распределения политической власти и иных форм влияния в обществе; степень общественного взаимодействия

относительно близких социальных групп.

Автор приходит к выводу, что среди акторов региональной политической жизни можно найти практически все те же номинации, что и на общефедеральном уровне, только с тем отличием, что на уровне региона политические институты приобретают еще более значимый характер в виду значительного сокращения дистанции между властью и человеком и увеличения возможностей практически влиять на поведение людей.

В Заключении, подводя итоги исследования, автор формулирует основные выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и

изданиях:

1. Мурзабеков Т.М. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами (на примере Республики Ингушетия). // Вестник РУДН. Политология. М., 2008. №2, - 0,5 п.л.

2. Мурзабеков Т.М. Общественно-политическая ситуация в Ингушетии в конце XX века. // Этносоциум и межнациональная культура. М., 2013. - №12(66). - С. 99-106. - 0,5 п.л.

3. Мурзабеков Т.М. Политические аспекты взаимодействия гражданского общества и власти в Республике Ингушетия. // Этносоциум и межнациональная культура. М., 2014. №2 (68). - С. 126 -133.-0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Мурзабеков Т.М. Государственная власть и практика ее разделения в конституциях Республик - субъектов Российской Федерации. // Политико-административные отношения в условиях Федерации. Труды научной школы профессора Н.П.Медведева. М., 2007. - 0,5 п.л.

5. Мурзабеков Т.М. Конституционно-правовые аспекты развития Российского федерализма. // Сборник научных статей. Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2007. - 0,5 п.л.

6. Мурзабеков Т.М. Роль общественных институтов в истории Республики Ингушетия. // Вопросы политологии. М., 2013. №4(12), -0,5 п.л.

Общий объем публикаций - 3,1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Мурзабеков Тимур Магометович

Тема диссертационного исследования: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в социально-политическом развитии Республики Ингушетия

Научный руководитель: доктор политических наук Суленманова Шукран Саидовна

Изготовление оригинала макета Мурзабеков Т. М.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российская академия Народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать: 10.04.2014 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 247 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru