автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие профсоюзов и советов народных депутатов в решении проблем охраны труда рабочего класса

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Отажонов Мирзарахмат
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Взаимодействие профсоюзов и советов народных депутатов в решении проблем охраны труда рабочего класса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие профсоюзов и советов народных депутатов в решении проблем охраны труда рабочего класса"

АКАДЕМИЯ ТРЛА И СОЩАЛЬНУХ ОТНОШЕНИЙ Специализированный Совет Д 021.01.01

На правах рукописи

ОТАЖОНОВ .Чирзарахмаг

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРК'СО'СЗОВ И С03ЕТ03 НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ Л ОХРАНЫ ТРУДА РАБОЧЕГО КЛАССА (НА . ПРИМЕРЕ УЗБЕКИСТАНА)

Специальность 23.00.02 - политические

институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепени кандидата политических наук

Москва, 1992

Работа выполнена на кафедре профсоюзного и рабочего движения Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Киселев В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Алексеев Г.П.

доктор философских наук Хадкиыирзаев Ы.Х.

Ведущая организация - Ферганский Государственный университет имени Ы. Удугбека.

Защита состоится "__"_199_г. в __

часов в аудитории_на заседании

специализированного Совета Д 021.01.01 Академии труда и социальных отношений по адресуП7454, Москва 454, ул. Лобачевского, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 18 ноября 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета

В.К.ГОПЕВ

. Ч ,( " , -у .

ГГОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ а Актуальность исследования. Проблема совершенствования условий и охраны труда остается важнейшей сферой деятельности профсоюзов и государственных органов.

Профсоюзы Узбекистана с самого начала поддержали политику ускорения социально-экономического развития, перестройку, политику поворота всей социальнополитической и экономической структуры к; рыночным отношения« в обществе, которая нацелена на коренное преобразование всей системы хозяйственных, социальных, экономических и трудовых отношений. Но они не могут, как и прежде, оставаться пассивными, безоговорочно поддерживать и исполнять государственную социальную политику.

Теперь основные усилия профсоюзов и государственных органов должны быть нацелены прежде всего: во-первых, на скорейшее преодоление последствий застойного периода, совершение нравственно-политического переворота в умах и делах рабочего класса; во-вторых, на создание экономической базы преодоления "остаточного принципа" в решении проблем охраны труда; в-третьих, на качественное повышение профессиональной квалификации работников я культуры труда, гуманизацию производственных и трудовых отношений, на ликвидацию факторов, наносящих вред самому ценному достоянию общества - жизни человека и его здоровью.В-четвертых, одновременно должна изменяться и повышаться роль самих профсоюзов как общественной организации, наиболее близко .стоящей к рабочему трудящемуся, в решении важнейших социально-экономический проблем общественного развития. В-пятых, в силу складывающегося единого политического и социального пространства деятельность профсоюзов но может быть полнокровной и достичь желательных результатов без взаимодействия профсоюзов' с Советами и их исполнительными органам. Поэтому сама жизнь выдвигает перед •профсоюза?™ острую потребность разрабатывать по многим вопросам • свои альтернатиЕше программ и концепции,, перехода на более цивилизованное решение проблем охрана труда, быть равноправными партнерами Советов народных депутатов и их органов, хозяйственно-экономических структур. Наконец, в-шестных, всемерно развивать и обогащать практику трипартиз.ма, учиться решать многие острые проблемы охраны труда за столом переговоров между представителями предпринимателей, органов государственной власти и профсоюзов.

Исходя из вышеизлоаенного, актуальность томи обусловлена;

- превращением проблемы охрани труда в лонную социально-политическую проблему общества, существенными влиянием состояния охрани груда на экономическое и социальное положение общества;*

- обостренней социально-экономической и политической ситуации в Республике и ее отрицательным слиянием на производственную деятельность, на состояние охраны труда и целой;

- необходимость определения и обоснования иових путей и под» ходов в роиашга проблем охрани труда» соответствующих рыночным отношениям в общественной и экономической.низин Республики;

- необходимостью практического превращения проблемы охраны труда в зеннойыий предмет и сферу взаимодействия манду двумя общественно-политическими организациями трудящихся, рабочего класса -Совотами народных депутатов и профсоюзов, и , в свои очередь,для этого;

- необходимостью разработки принципов взаимодействия форм и методов сотрудничества, механизма взаимодействия профсоюзов и Советов в реиопии проблеми охрани труда;

- необходимостью развития подлинного социального партнерства в обществе в решении проблем охрани труда, развития практики три-партизмэ мекду профсоюзами, работодателями и государством в решении проблем социально-трудовых откоизнай в условиях перехода к

рыночной экономика.

отшь'иъ РлзРлта-линал'п пгоьлдац ,

Многие отдельные аспекты рспошш проблем охрани труда, £ормы ; к методы сотрудничества профсоазов п государственных органов в решении атоП проблемы многократно исслздовзлись, не, несмотря на вак-ность проблемы, эти исследования ив всогда отраяали глубинные процессы, реальное существо производственно-экономических, общественно-политических относший в общество, в государстве. Они использованы автором в основном критически.

Проблемы условий и охраны труда рабочего класса ч пути их рс-иения, участке самих рабочих в реценип зто>! проблемы через формирование их профессионализма'и социальной активности раскрыты в работах Хадкшшрзоева !«'.,Шохина А.11., Синявского А,С.,Руста..ювэ А., Кудрявцева В.¡1.,Бородина С.В., Лерееспаца В.С.,Кудрявцева Н.Ю., Хасбулатова Р.И., Пономарева Л,К., Иишсареико В.В.

I. По случайно I Конгресс ЕКП (1С.№.9Иг.) объявил 1992 год

Годом безопасности и охраны труда на производстве.

Борисова B.K., Плимака Е., Евлахова А.А.^.

Однако, в этих работах проблема охраны труда недостаточно увязывается с об6;ей проблемой гуманизации труда, необходимостью изменения, совершенствования всей системы производственных, трудовых отношений. По мнению ие автора невозможно добиться этих целей без активного влияния на человека труда через гуманизацию самого процесса труда, очеловечения трудовых и производственных отношений, которое должно строиться продуманно, целенаправленно, должно быть само по себе элементом государственной политики.

Автор считает, что социалистическая революция, провозгласившая своей главной задачей коренное изменение в обществе во имя народа, для освобождения человека от рабства в труде, в решении проблем социально-профессиональных отношений своих целей не достигла, оказалась на обочине пути мировой цивилизации. Наряду с другими, автор видит одну из важнейших причин этого в том, что не было достигнуто создание надлежащего механизма социальной защиты трудового человека, способного оберегать не только иусцулыцго энергию трудящегося, но и развивать его интеллектуальный, профессиональный и общекультурный потенциал.

Автор считает, в преодолении отчужденности трудящихся от средств производства и результатов труда сам рабочий класс, трудящиеся должны сыграть незаыеши^ую роль, повышая про^ессиональ-нуп культуру, мастерство, овладевая научно-техническим, экономическим и политическим мышлением. Исследования в этом направлении проведены коллективом авторов под руководством Тихомирова Ю.А., Шахназарова Г.Х., Бутенко А.П. и ряда других ученых, высказавших свое суждение по вопросу участия трудящихся, рабочего класса в управлении, взаимосвязи, совершенствовании самоуправ-

"г ■ ■ ' 11 1

Хаджимирзаев М, "Социальное развитие рабочего класса",Ташкент, Узбекистан, 1990т; Шохин А.Н. "Социальные проблемы перестройки", М., Экономика. 1989; Синявский A.C. "Социальная основа СССР",М,Мысль, 1987; Ь^стамов А. "Рабочий класс и духовное обновление общества". Ташкент, Узбекистон,-1989; Кудрявцев В.Н., Бородин C.B., Йерсесянц B.C., Кудрявцев B.D. ч!о-шальныео отклонения", М., Юридическая литература,1990; Хасбулатов Р.И. "Бюрократия тоже наш враг", М, Политиздат, , 1989; Пономарев Л.К., Шинкаренко В.В. "Это вопрос целой эпохи" "Демократия против бюрократии", М, Политиздат, 1990; Борисов В.К. "Демократизация общества и преодоление бюрократизма". Социально-политический аспект", Изд-во ЫУ,1990; Евлахов В.А. Кризис КПСС: истоки и уроки",M, 1991,Политическая история

~ k -

ленческих начал в системе общественно-государственных объединений грудящихся, следовательно, их самоучасгия в управлении вопросов охраны труда и самоохраны в процессе груда.

В своем исследовании автор опирался на широкий круг работ ученых, включая диссертационные работы, выполненные в Академии туда и социальных отношений, рассматривавших социально-политическую активность рабочего класса, одним из направлений которой является и улучшение условий охраны груда, их участие в работе профсоюзных и государственных органов, развитие их взаимодействия. Анализу этих процессов посвящены груды коллектива авторов под редакцией Чиркина Э.А., Кудрявцева З.Н., Лукашевой Е.А., Попкова С.И., концептуальные программные исследования, проведенные рабочей группой под руководством Шаталина С.С.*

продолжение со стр. 3

XX века. Новое в науке, технике СССР, й I; Плимак Е. "Политическое завещание В.Ч.Ленина: Истоки, сущность, выполнение", Ч, Политиздат, 1989г.

Тихомиров В.А., Шахназаров Г.X."Самоуправление: от теории к практике", М., Юридическая литература, 19©; Бутенко А.П. "класть народа посредством самого народа", М, Мысль,1968.

Сандардэржа В. "Социально-экономическая эффективность снижения производственного травматизма на промышленных предприятиях МНР", .диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Ч, 1988;. Лошанов Г.А. "Деятельность профсоюзных организаций Центрального Черноземья по охране и укреплению здоровья сельских тружеников в 70-е годы", диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М, 1988; Зверев В.П. Сотрудничество про|со«зов и Советов народных депутатов Украины в улучшении бытового о& ¡¡укивания раоочих автомобильного транспорта", диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, М, 19 89 ;Ганиев А, "Деятельность профсоюзов-Узбекистана по улучшению килищно-бытовых условий трудящиеся во второй половине 80-х годов", диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических, наук, М, 1991; Чиркин З.А. и др. "Социалистическое правовое. государство: концепция и пути реализациич Юоидическая литература, 1990; Кудрявцев З.Н. и Лукашева S.A. "Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения", Институт государства и права, л, I9Ö9; Попков С.И. 'Полигика, экономика, мораль: социально-нравственные аспекты' перестройки". М, Политиздат, 1989г; Шаталин e.G., Петраков Н.. пвладский Г. и другие. "Переход к рынку. Концепция и программа", М. Архангельское, 1990г; Лебедев Б.К., Шатунова Т.М., Садыков М»Б. "Гуманистическая природа социалистических общественных отношений", Казань, изд-во Казанского университета, 1990г. ; Шмелев Г.И. "Наемный рабочий или хозяин на земле", М, 1990, серия "Новое в жизни, науке и технике",

Ряз вопросов*.связанных с освобождением человека груда от старых представлений о роли собственности в реализации идей . общечеловеческих ценностей и о роли человека труда в провесах преобразования общественных отношений, совершенствования, личного роста, самовоспитания, которые гак или иначе связаны с поведением человека в груде, раскрыты Лебедевым Л.В., Гуревич Л.С., Аксеновым ГЛ., Соиной О.С., Оганесяном А.К.

Особый интерес для автора представляют исследования диссертантов Ха джимирзаева М.Х., Ниианова М.Н., раскрывающие национальные черты, традиции, психологии Нормирования рабочего класса, обновление и развитие духовной жизни, культура, профессионально-социального кругозора трудящихся Узбекистана^.

Однако, очевидно, что все зги процессы не могут проистекать сами по се'е, а гребут соответствующих объективных условий, взаимодействия различных обшесгвенных формирований, политических движений с государственными органами, создания определенных институционных механизмов и совершекствовавания форм и методов взаимодействия различных звеньев политической системы общества.

продолжение со стр. Ц

вып. 3.; Никифоров Л.В. "Социалистическая собственность -многообразие форм". П., 1990, серия "Новое в жизни, науке и технике", вып. 5; Гуревич Д.С. "Гуманизм и вера" (Дискуссионные вопросы взаимоотношений современного сознания и,светской гуманистической гра.диции), М., 1990. Сер1я "Новое в жизни, науке и технике". Атеизм и религия. История и современность", вып. Г; Аксенов П. "Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность" (В.1*.Вернадский: ноосфера, творчество, нравственность), Ч, Б90г, Серия "Новое в жизни науки и технике", Этика, из цикла "История этических учений", вып. II; Соина О.С. "Этика самосовершенствования. Л.Толстой, ? Достоевский, Зл.Соловьев (Философское эссе), М, 1990г., го т, № 12; Оганесян А.К "Социальная этика американского неоконсерватизма", М.. 1990г. го те, 8.

Х'адтчирзаев Ч.Х. "Рабочий класс Узбекистана, реальность и перспективы социального развития". Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора пилософских наук, М., 1УУс!,; Ниаанов Ч.Н. "Обновление и развитие духовной жизни нации ка современном этапе (1985-1992) ('социально-*!:лософ-ския анализАвтореферат диссертации на соискание ученой степени доктора Хилософских наук, Ташкент, 1992г.

- б -

Анализу этих процессов посвящены труды Мшвениерадзе В.В., Фролова И.Т., Лилова Д., Сморгунова Л.В., ученых под руководством Керимова I.A., а также Лукашевой Е.А., Манова Г.Н., Шиглика A.M., Киселева А.?., Наумова В., Мельниченко В., Ходнае-ва А., Тухлиева Н., Пулатова'Х.1-

Особый интерес, представляют статьи профсоюзных работников, монографии и научные груды ученых, освещающих проблему общественных объединений трудящихся, их деятельность, взаимоотношение, с го су .дарственными органами. Эти проблемы наиболее полно освещены учеными Академии труда и социальных отношений, рядом узбекских ученых.

I. Мшвениердазе В.В., Фролов И.Т., Лилова А. "Философия и политика в современном мире", М, Наука, 1989г. ; Сморгунов Л.В. "Объективные зноны и политика". К проблеме становления демократического социализма", Ленинградский университет, изд-во Ленуниверсигега, 1990г.; Керимов Д.А. (гл. редактор), Чиркин К.Е., Бурланский Ф.И., Ьуркин В.З., Коваль 6.М., Мшвениерадзе В.В., Шахназаров и другие. "Политические институты обновления общества", САПН, ежегодник, Ч, 1989г.; Курис Э.П. "Проблемы развития социалистического самоуправления и факторы его совершенствования", Ерунов Б.Д. "Диалог в системе социалистической демокрапи", Лукашева П.А., Манова Г.Н., Шиглик А.11. "Политическая система: вопроси демократии и самоуправления", АН ОССР, Институт государства и права, М, 1988г.; Манов Г.Н., Захаррв В.А. "Советская демократия на современном этапе", взаимодействия государственных и общественных форм"; Киселев А.^. "Профсоюзы и Советское государство", М, изд. МГШ, . •1991г.; Наумов В., "Александр Гаврилович Шляпников". Подписная научно-популярная серия "Политическая история XX века", » 8, 1991г.; Там же ; Мельниченко В. "Рзкозский против Сталина", К 9, 1991г. ; Ходкзев А. "КПСС и общественные организации в условиях перестройки", Ташкент, Узбекисгон, I9,tör. ; Тухлиев Н. 'Рынок и действительность". Литература л искусство Узбекистана. 13 декабря 1991г/, ¥ 50: Пулатов X. "Узбекская концепция", Диалог, № 1», 1991г., стр. 13; Вишняков 3. "Просить или требовать", Труд, б окгя'ря 1980г. ; Николаев Г. "Профсоюзы: потребность обновления", Труд, 27 июля 1988г.; Киселев В. "Нужна концепция, в чем цель обновления?", Труд, 17-октября 1990г.; Исматов М. "Защитник или-помощник". Правда Востока, II сентября 1990г. ; Баглай М. "На правом Фланге", Труп, I сентября 1990г.; Баглай М. "Не остаться бы с носом", Труд, 28 августа 1991г.; Дзарасов С. "Подлинник или подвдлка?". Советские профсоюзы, Ä 3-Ц, 1990г.; Зияев X. "Объединимся за независимость". Литература и искусство Узбекистана, б декабря 1991г.,

Важной источниковой базой для автора послужили законы и постановления Свдздов народных депутатов и Верховного Совета бывшего СССР, сессии Верховного Совета республик, их Президиумов, ныне независимых государсть, входящих в СИГ.

Вместе с тем автору представляли интерес анализ точки зрения различных партий, образованных в странах СНГ, в том числа и Средне-Азиатского региона: народного движения "Туркестан" (НДТ), демократического двииэния "Киргизсган" СИЮ, Таджикистана (ДПТ), народного .движения Узбекистана "Бирлик" ("Единство"), Демократической партии "Эрк" ("Воля"), Движения демократических реформ Узбекистана (ДДРУз), партия Прогресо Отечества и др. Автор сопоставляет формы и методы их взаимодействия, специфику .воздействие их на властные структуры Узбекистана, основу которых попрежнему составляет переименованная в народно-демократическую партии Компартия Узбекистана. Изучение их дает возможность представить развитие общественно-политической мысли и социальную основу этих движений.

' Ппе5мегом_дзнпого^сотепопания является сам процесс, основные принципы и формы взаимодействия профсоюзов Узбекистана о Советами народных депутатов Рзопублики и их органами в осуществлении охраны груда, в установлении условий груда, гуманных и человеческих по содерганив, способных пробуждать чувство собственного достоинства у.человека груда.

Однако, переход на многоукладноогь в экономике, принятие законов по разгосударствлению и приватизации намного расширяет диапазон исследований. Поэтому автор да лае г упор в основном на госпредприятия с учетом их возвожного перехода (при необходимости) на коллективную и частную форму собственности, их приватизации.

Известно, что общий процесс совершенствования охраны и условий груда имеет десятки различных направлений, которые в своей практической реализации опираются на научно- и практически обоснованные решения, но в условиях адкинистрагивноу-командной системы управления не давали необходимого результата. Более того, они отстали от международной практики. Поэтому автор, не упуская из виду и опираясь на эти'общие направления,досгияения отдельных целей, в основном делает упор на два их последствия, которые, по

мнении автора, являются беспристрастными показателями, главными критериями оценки состояния условий трудовой деятельности рабочего класса. Таковыми является производстенный травматизм, потеря здоровья трудящихся на производстве и продолжительность жизни человека. Зги два взжнейших показателя затушевывались, предавались "анафеме", но именно они в итоге наиболее точно раскры-ваог осо5енности производственных условий, показывают уровень социального положения рабочего класса, трудящихся, возможные методы и принципы преодоления и решения эгоП проблемы, показывает, насколько социально-экономическая политика государства обеспечивает социальную защищенность и охрану груда своих граждан.

Ц§-3 ь сс_ ле^д о вани я ^ а да ч_и Актуальность проблемы охраны груда, специфика решения этой проблемы в современных условиях и отсутствие комплексного подхода к исследовании проблемы, выявление степени и механизмов осуществления охраны груда, специфика позиции и деятельности профсоюзов в этом вопросе предопределили выбор темы, явились исходной точкой в определении основной направленности исследования, характере и принципах его изложения.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на анализ современного состояния охраны груда, в целом социально-экономического положения грудящихся, форм и методов взаимодействия пр5$соозов и Советов и их органов обосновать особую значимость проблемы охраны груда рабочего класса в современных условиях как проблемы социально-политической, функциональное решение которой возможно лишь при условии совершения коренных изменений в системе общественных отношений, радикального изменения системы общественного управления, содержания и характера взаимодействия основных звеньев общественно-политической системы общества. Обновление и возрождение социально-трудовых отношений предполагает осознание необходимости того, чтобы государственные органы, общественные организации и хозяйственно-экономические структуры согласованно действовали во имя сохранения и продления производительной способности тех, кто производит материальные блага, создает национальное богатство.

В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи:

- осуществить георетико-методологический анализ процесса охраны груда, его влияние на социально-экономическое положение рабочего класса Узбекистана, специфики содержания и решения проблемы охраны груда в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определить и обосновать основные принципы и направления взаимодействия профсоюзов и Советов народных депутатов в решении проблемы охраны груда в современных условиях;

- проанализировать формы и методы взаимодействия профсоюзов и Советов народных депутатов Узбекистана по решению проблемы охраны труда рабочего класса республики на современном этапе.

исследования составляет принцип аналитичности, конкретности и комплексного подхода к теме. ТзкоЯ принцип позволяет обеспечить сквозное рассмотрение всех процессов проблемы и сделать необходимые выводы, связанные с деятельностью профсоюзов и Советов в формировании социального простоансгва общества, основу, которого составляет удовлетворенность трудового человека условиями и результатами труда. Вместе с тем для работы характерным является критический подход.

Важное значение для изучения темы имели программные документы социально-экономического развития, принимаемые Советами народных депутатов, материалы съездов, сессий Верховных Советов, съездов и конференция профсоюзов бывших СССР и его республик,-кнне независимых государств, из которых сформулировано концептуальные направления, отражающие уровень и движение современного мышления по исследуемой проблеме.

1££оч(иков£Ю_баз£ исследования определяет поставленная цель и задача, в связи с которой она расчленена на пять обобщенных групп, которые дают обоснование развития производительных сил, общественных отношений, изменения экономических форм и социальной структуры общества, их вззимодейсгвия, в гом числе общие направления и тенденции развития охраны труда. Кроме этого автор опирался на данные социологических исследований, проведенных как самим автором, гак и другими учеными, в определенной мере автор опирался на личный опыт работы по организации охраны груда в Республике. -

Нз£Чная_новизна Исследования определяется тем, что работа является по сукесгву первым оригинальным исследованием, посвященным

политологической оценке проблемы охраны и условий груда.Сделана попытка впервые представить охрану груда как одну из важных задач государственной полигики Республики Узбекистан; задач, решение которых гребуег,'с одной стороны, поворота всей экономической и социально-политической структуры к человеку, но и, с другой стороны - изменения огношения самого человека груда к. самому себе, как к активному организатору и управляющему производством, общественными - и через них государственными делами.

В исследовании дается более полный и развернутый анализ определений понятия" охрана груда" и одновременно раскрывается роль и значение охраны груда в социальной кизни современного общества как предмета социальной полигики. Кроме эгого, акцентируется внимание на го, что взаимодействие двух общественно-политических организаций грудящихся - государственных органов и профсоюзов - должно происходить не по принципу "руководитель-помощник", а по принципу социального партнерства, при этом каждый из них использует свой потенциал по-своему, насколько позволяют условия .демократизации общества, на путях их взаимопонимания.

Анализ проблемы осуществляется с учетом того важнейшего фактора, когда взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти происходит в условиях становления рыночной экономики, изменения форм собственности, создания многоуклздносги со свободным вы;ором хозяйствования, когда начавшиеся экономическая и политическая реформы завершились разделением Сывшего "Союза" на независимые государства и в связи с этим каждой из бывших республик предстоит сформировать собственную политику в области охраны груда.

Наконец, в работе осуществлено обоснование положения о гом, что вышеперечисленные обстоятельства вынуждают.профсоюзы по новому осмыслить собственные задачи и роль в решении проблемы груда, определить новые принципы и формы своей деятельности в эгом направлении.

Тео^гическа^и _п£акгическая_зта

В исследовании сформулирован ряд теоретических и практических выводов, имеющих важное значение для тех, кто интересуется вопросами охраны груда; для профсоюзных организаций и органов самоуправления на предприятиях. Результаты исследовательской

работы могут быть использованы работниками общественных организаций для более rayíORSrí» анализа, улучшения производственной и трудовой яизни. ífe'ayswam этай работы могут быть использо-взнн научными и учебными заведениями, органами профсоюзов и Советов, хозяйственными й экономическими структурами в преодолении возникающих проблей охраны труда и совершенствования условий труда, органйзацйй производства, сокращения потерь в трудовых процессах, экономии -заттрат живого труда, удлинение сроков производственной Дздае-'Вигосги и продолжительности жизни трудового человека, ойдоров'яонии и гуманизации трудовых отно-зения, производственная сфе"ря, как перзичной ячейки оздоровления общества.

Положения и выводы 2ивое"ртационной работы могут быть использованы в усилении социальной направленности и эффективности производства, развития самоуправленческих принципов в обизственных отношениях и на Производстве, в расширении демократии, по пути которой развивается независимое, суверенное государство Узбекистан.

Взаимодействие профсоозов и Советов и их исполнительных органов в peí®нии проблем охраны груда с точки зрения политологической оценки еке не подвергалось исследованию. В связи с этим в данной работе должное освещение получили не все важнейшие стороны рассматриваемой проблемы."По мнению автора, следовало бы заняться новой концептуальной разработкой данного вопроса не только в национальном, но и в общечеловеческом измерении. Думается, в будущем необходимо развиваться именно по такому, более широкому, ко специализированному, профессиональному направлению. В более глубоком изучении нуждается также концепция объединения различных профсоюзов, рабочих движений в целях совместной разработки действий, согласованного взаимодействия с органами власти в решении вопросов охраны груда. Постоянного внимания будет требовать проблема охрана груда с учетом меняющихся экономических условий, в сферах с различными формами собственности я грузовых отношений.

¿IBÍÜíTíZJiióoTy^ Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей азгора, з его записках вВЦОТС (ныне ВКП НПО) и Уэсовпро^а (кыне Совет Федерации профсоюзов Узбекистана) в

1968-1989 годах по проёйШШ йерестройки профсоюзов. Эти же проб-» леш автор излагал в свее! пропагандистской работе среди профсоюзного актива, ? учебной работе на профсоюзных ¡сурсах. Исследование темы, со80@1§!левде подученных выводов с действительностью способствовала в создании независимой общественной орга-

низации со свои?« Уставом и Программой Ассоциации специалистов и сторонников охраны труда, пока единственна® 8 Узбекистане, призванной объединять усилия специалистов в формировании и завете безопасной трудовой деятельности человека* I© базе Ассоциации созданы и самостоятельно действуют такие учреждения как Университет охрану труда, Фонд охрадо труда, санитарно-гигиеническая лаборатория, малые предприятия, выцускаицие специальное средства индивидуальной защиты, внедряющие передовую технологию, инвестиционные форвд, учреждена рекламно-издательская служба, собственная газета, призванная освещать проблему охраны труда. Автором проведен ряд социологических исследований» ? том числе совместно с социологическим институтом Акадевд. Наук ОССР в 1990-1991 годах, результаты которых выносились автором на пленумы Советов профсоюзов, отражены в статьях и докладах на конференциях и пленумах Ассоциации, результаты которых направлены на рассмотри-» ни с комитета Верховного Совета Ре.сду&йда! цо законодательству- а в Совет Федерации профсоюзов Узбекистану 8 порядке инициативу автором разработаны проекты.законов "'Об охране труда", *<5 водственном несчастном случае" и предложений по укреплещк? роли профсоюзов в осуществлении щщэдш к защиты в дехё охра.Ш трудовых прав и достоинств человека*

ОСНОВНОЕ СОМГШШ РАБОТЫ • *

Работа состоит из пяти частей:- введения,-грех- разделов и приложения. Во введении обрснована актуальность темы, сфорьвули-рованы проблемы, цель,гзадачи исследования, методология, источники и практическая значимость работы.

В первой главе "Охрана труда, ее место в социальной политике и влияние на социально-экономическое положение рабочего класса Узбекистана" автор отмечает, что охрана своего труда всегда осуществлялась человеком еще с того момента,как возник сам труд. Она представляла специфически-человеческий способ обмена веществ с природой, с момента развития рода человеческого, с момента очеловечения самого человека не кем-то посторонним, а именно

самим собой "самоохрану", обеспечен® собственной безопасности и охрану груда в процессе труда.

^ появлением частной собственности, р^вно как и в последующем государственной, потребовалось охранять груд работников со стороны владельца собственности, ^сгесгесгвенно, при этом постепенно притуплялась, затушевывалась собственная самоохра"! грудящимся. Идея, навязанная и проводимая государством и владельцем собственности об обязанностях государства (собственника) охрангть труд и поверившие в этом трудящиеся укрепили позицию государства в дальнейшем отчуждении грудящихся ог управления производственными делами и, следовательно, охраной груда. А. управлять охраной груда, а тем более самоохранять себя в процессе груда, находясь вне процесса управления трудом, практически невозможно. В этом заключается существо проблемы охраны груда о точки зрения социально-политической природы этой проблемы.

При анализе проблемы охраны груда необходимо исходить из международного признанного гарантированного права на охрану груда каждого, кто приступил к любому виду трудовой .деятельности, направленной, прежде всего, на удовлетворение потребностей личности, а также на умножение национального богатства, на защиту своей жизни, здоровья.

Охрана груда как реальный процесс и как социально-политическая проблема имеет сложную структуру и требует комплексного анализа. Являясь неотъемлемой частью производственных отношений, она в известной степени отражает социальную сущность этих отношений и общественно-политическую удовлетворенность трудящегося своим социальным положением.

3 свою очередь практическое решение проблемы охраны груда напрямую зависим о г уровня развития производительных сил, ог того, насколько решение этой проблемы поднято на уровень государственной политики, предусмотрено в соответствующих социальных программах государства.

Вместе о тем охрана груда, охватывая всю сферу общественных отношений людей, оказывает непосредственное влияние на сферу быта, культуры, социального поведения людей.

Таким образом, решение проблемы охраны груда упирается не только в социально-экономические отношения, но и в социально-политическую сферу общества, го есть го, чго составляет внутреннюю полигику государства.

В 70-80-е годы окончательно утратился преший динамизм развития экономики и производительных сил в Узбекистане. Если в 1985 году ввод новых основных фондов Республики от их наличия на конец года составлял 7,9*, го в 1988 году - 7,2^ а выбытие или замена успевшего оборудования соответственно 'за эти годы составило 2 и 2,9« от их общего объема. Такой темп позволил бы обновить технический и технологический парк промышленности Узбекисана только за 45-50 лег. И, как результат, возрос объем физического износа основных фондов, который составляет базу непроизводительного, опасного груда.

В 1980 году объем изношенных фондов составлял 30,5», к 1587 году он уже составил 38,52*. А уровень морального старения основных фондов был еще больше.

Охрана груда й техника безопасности неразрывно связаны с состоянием здоровья людей. В го ке Е'емя здоровье зависит ог социального образа Жизни. Нездоровье человека - есть стесненная в своей свободе жизнь. Человеку труда эту стесненность создают необеспеченная безопасность груда, запыленность рабочей зоны, шум, неблагоприятный климат и температурный режим, неудобства производственного оборудования.

В промышленных отраслях Узбекистана в 1985 году работали 1б< всех трудящихся республики. В го ке время, если на долю всех работавших республики приходилось , 2£б,2 г.ч/дн негрудоспобио-сги в результате травмирования лодей на'производстве, го на долю промышленных предприятий - 102,2 т.ч/дн или 35,35 от общих потерь по Узбекистану. Эти показатели к 1989 году при доле работающих в промышленности 17£ ог общего числа работающих в Республике составили 103,4'г.ч/дн или 47,732, г.е. за 4 года выросла на 12#..

А в 1991 году при снижении общего показателя по травматизму др 3991 человека, потери рабочего времена доставили 491,0

Г" 5»д»Чтая£° по ¡^ежегоднику "Народное хозяйство Узбекистана в 1УИ8 году". См. приложение й 2, сгр. 13. 15. "Насоанор

к'8а!°с?р. а! Й * 1987 Г0Д*' ^««гвдш*.1тмкей,

г.ч/дн, а на долю промышленности приходится почти 505 или Z^\Ц г.ч/дн или около 202 работающих в промышленности травмируются в 2,5 раза чаще, чем остальное грудящиеся Республики.

Только на содержание пострадавших на производстве в промышленных предприятиях в 1966 году израсходовано более 1,0 млн. рублей или больше 502 всех этих расходов в целом по Узбекистану, а к 1989 году эти расходы составили 1,2 млн. рублей или 52£ от „ общего показателя. К 1992 году.этот показатель равнялся уже

Плохие условия гр7да непосредственно влияют на здоровье трудящихся, повышают их заболеваемость. От 25 до 382 заболеваемости обусловлено ■неудовлетворительными условиями труда, еше до 25? потери здоровья создают окружающая среда промпредприягий. Все это вместе в 15 раз превышает показатели грудопогерь ог гравмзгизма на' производстве. По промышленности Республики только в 19© году на каждые 100 человек работающих потеряно Ю^б,? чл/дн или 10,8 млн. чл/днЗ, из которых 2,7 - 4,1 млн. человеко-дней погеои приходится только на дола производственных условий

гоудз •

Потеря грудоспосо ¡носги наряду с недостаточной оплатой труда человека крайне негативно отражается на его материальном положении. Все это явилось одной из существенных причин того, что больше половины нюеления Узбекистана оказалось за чертой бедности и постоянно нуждается в государственной помощи, не снижается смертность населения в трудоспособном возрасте. В итоге все тзго привело к тому, что в Республике продолжительность жизни составляет 69 лег (причем и эгог показатель многими учеными оспаривается).

Производственный гравмагизм, профессиональная и бытовая заболеваемость из-за плохих условий и отсутствия надлежащей охраны труда наносят моральный и материальный ущерб не только пострадавшим, их семьям, предприятиям, но и государству: растет коли-

1. Подсчитано' по сгагогчегу 7 ТВН ЦСУ УзССР по народному хозяйству, 1991г. Текущий архив УзсовпроЬ, отдел охраны груда и технической инспекции груда Узбекистана.

2. Аргументы и *акгн, 15,"190пг.

3. Сгагогчег по заболеваемости 16-ЗН по промышленности Текущий архив отдела соц.страхования УзсовпроЗа.

чесгво лиц, нуждающихся в получении различных компенсаций, льгот, надбавок и других выплат социальной защиты, которые включая льготную пенсию, составляют почти 2Ь% национального дохода, на нувда этих людей направляется 601 бюджета; Республики Узбекистан на 1992 год.

Все это свидетельствует о том, что в Узбекистане охрана труда еще не стала объектом целенаправленной государственной политики, государственной задачей, предметом эффективной заботы государственных и общественных организаций.

Сложившееся положение в народном хозяйстве и, особенно в промышленности, с охраной труда требует:

- во-первых, разработать новую программу технического пере-устоойства, технологического обновления всего объема основного *онца производства с тем, чтобы полностью исключить опасность цл^ жизни, здоровья рабогаювих;

- во-вторых, создать государственную службу охрану труда, которая наряду с контролем за состоянием охраны труда призвана формировать государственную политику в области охраны труда, соответствующей социально-экономическому положению трудящихся Республики;

- в-гргьих, повсеместно повышать дисциплину трудового процесса и его организованность;

- в-четвертых, произвести квалифицированный подбор обслуживающего персонала по деловым и моральным качествам (профессиональный отбор по физиологической и психофизической пригодности) с учетом его соответствия задаче безопасности техники, гехноло- • гии, производственного процесса;

- в-пятых, установить эффективный и действенный контроль за

состоянием охраны груда;

а) внутренний - службами и ведомствами предприятия, организации, объединения;

б) внешний - органами государственного надзора;

в) го же, независимыми органами профсоюзов.

1ля этого следует укрепить службы охраны груда предприятия высокооплачиваемыми специалистами по безопасности человека во время груда, укрепить службы надзора современными средствами конг-

роля и наделить полномочиями на уровне международно признанных 'стандартов, на переходный период следует сохранить и наделить профсоюзный надзор правами и полномочиями' государственного ' надзора.

В-шестых, ввести в практику разработку и составление комплексных планов охраны труда (или социального развития) предприятий, организаций независимо ог форм собственности с обобщением их общих показателей на уровне территориальных Советов и отраслевых министерств, ассоциаций, концернов.

Во второй главе "Основные принципы и направления взаимодействия профсоюзов и Советов, их органов в решении проблем охраны труда " отмечается, что в условиях господства административно-командной системы взаимодействие профсоюзов с государственными законодательными и исполнительными структурами строились по схеме: профсоюзы - помощник.: государственных структур. Это обусловило зависимое положение профсоюзов ог государства и его органов, восприятие профсоюзами форм и методов работы государственного аппарата, а привязанность их к делам КПСС и советского государства создали отправную точку идеологии и теории, отвергающих конструктивную оппозиционную деятельность и недопускзю-щих другие формы взаимодействия профсоюзов и Советов в решении и проблем охрзкы грудз рабочего класса.

Новые условия гребуюг и новых подходов ог профсоюзов, в первую очередь, обеспечение независимости их действий. Важнейшим направлением изменения положения и роли профсоюзов в решении социально-экономических проблем, в том числе охраны груда, должно стать коренное изменение характера, содержания и механизма взаимосвязи и взаимодействия профсоюзов с Советами как органами государственной власти. По мнению автора, взаимодействия должны строиться на следующих принципах и направлениях:

Во-первых, принцип равноправия, когда ни одна из' сторон не мотет диктовать другой свою программу действий, свои формы .деятельности и не мокег односторонне игнорировать позицию другой стороны, 'бездоказательно отвергать ее точку зрения. Принцип равноправия предусматривает и деятельность обеих сторон в рамках существующего законодзгельсгва.

Этог принцип нераздельно связан с важнейшим требованием к современному профсоюзному двигению - обеспечению его подлинной

независимости и самостоятельности.

Во-вторых, принципы организационного партнерства, при котором усилия обеих сторон, их средства, инвестиции в сферу охраны труда, их деятельность должны объединяться в интересах коренной перестройки и последующего совершенствования всей системы охрани труда.

Важность такого подхода определяется значимостью партнерства с государственными органами в целом, в решении всех кардинальных проблем развития производства.

Отношения этого партнерства должны строиться в двух различных по содержанию, но взаимообусловленных и взаимодополняющих подходов к охране груда: со стороны Советов - в формировании в полном объеме и осуществлении социальной политики, а со стороны профсоюзов - в сильной социальной защите интересов грудящихся, охране работников, в сохранении их грудоспособносги, удовлетворения их потребностей.

Направление и содержание этого развивающегося взаимодействия профсоюзов и Советов в деле улучшения охраны груда на принципах равноправия и-делового партнерства должны быгь следующие:

Во-гервых, Советы и профсоюзы должны объединенными усилиями обеспечить выработку цельной системы законов и нормативных актов по охране груда.

Во-вторых, государственные органы и профсоюзы должки обеспечить разработку и реализацию полигики главного направления в охране груда - принципа безопасного й безвредного производства, в целом социальной направленности экономики; обеспечить разработку и реализацию четкой программы научно-технического прогресса в рамках единого экономического пространства республики; направить на реализацию этой программы интеллектуальный потенциал интеллигенции, рабочих, организаторов производства.

Третьим важнейшим направлением взаимодействия профсоюзов и Созегов по охране груда должно быгь осуществление контроля за состоянием охраны груда и реализацией производственных, отраслевых и региональных планов по совершенствованию охраны груда. Результаты этого контроля и предложения по его материалам должны оперативно доводиться до сведения вплоть до высшей законодагельной и исполнительной власти для принятия соответствующих решений и обеспечения полной гласности состояния охраны труда.

Все эги направления могуг бить успешно решены только при объединении усилий двух общественно-политических объединений грудящихся в совместной деятельности, поэтому четвертым важным направлением взаимодействия профсоюзов и Советов на всех уровнях по улучшению охраны груда, а такте улучшению охраны человека в процессе труда является их совместная деятельность по совершенствованию самого человека труда.

В третьей главе "5ормы и методы взаимодействия профсоюзов и Советов в решении проблемы охраны труда" в начале отмечается,' что нельзя полностью отбрасывать уже сложившиеся формы взаимо-дейсгвиг Советов и профсоюзов только потому, что эти формы сложились в прошлые времена.

Следует очень конкретно отнестись к этим формам и те из них, которые могуг хорошо послужить и в новых условиях, целесообразно сохранить, отсеять все старое, не отвечающее требованиям сегодняшнего дня, усовершенсгвовагь их в соответствии с новыми условиями и задачами профсоюзов и Советов о деле охраны груда, наполнить эти формы новым содержанием.

Очень аффективной формой взаимодействия и сотрудничества профсоюзов и исполнительных органов Советов по предупреждению производственного травматизма была организация работы общественных советов инспекции по охране груда.

Далее важной и очень перспективной формой взаимодействия профсоюзов и Советов в решении коренных проблем социально-экономического развития, в том числе и охраны груда, являются различного рода соглашения, договора, соглашения, заключаемые между ними на различных уровнях управления.

Эта форма позволяет профсоюзам эф!екгивно выступать в роли инициатора усиления социальной направленности экономической полигики Советов, выступать "социальным аморгиззгором" общественных процессов.

Основное направления усиления эффективности этой гор^ы заключается в непрерывно*; вертикальной связи, при этом каждое последующе звено соглашений Советов и проТ-союэов долмю опираться как

¡¡а "базис", на предыдущее звено соглашения и должно исходить из гех задач, которые определены и делегированы им в зависимости от потребности и мнения нижестоящих органов.

Каковы основные возможные уровни этих соглашений и каково их основное содержание?

а) о^енациональные_соглашения - регулируют и определяют направления общегосударственной политики в области вхраны груда, в пергую очередь, проблемы минимальных размеров заработной платы, размеры возмещения ущерба в виде единовременной компенсации в связи с потерей работником профессиональной трудоспособности или его смертью вследствии нанесенного трудового увечья, травмы, определяют порядок их индексации с учетом потребительской корзины, обязательных для всех предприятий, независимо от форм собственности ;

б) тепоигоЕиальные_соглашения - должны включать вопросы финан-сиоовтния мероприятий по выполнению общенациональных вопросов на территории, определять принципы социального инвесгорсгва профсоюзов и Советов в вопросах охраны груда.

Нормирование механизма заключения соглашений должно базироваться на следующих принципах:

- договора должны заключаться добровольно на основе соблюдения соответствующего законодательства, на принципах полного равноправия пзргнеров;

- система соглашений должна охватывать все горизонтальные и вертикальные уровни управления производственно-экономических структур;

- соглашения должны охватывать конкретные обязательства сторон, исходя из компетентности, материальных и финансовых возможностей;

- соглашения должны определять принцип и механизм контроля эа выполнением принятых соглашений;

Важной формой взаимодействия профсоюзов и Советов в решении социально-экономических проблем, в том числе проблем охраны труда, формой, наиболее ползо соответствующей самому духу и сути демократизации общества является непосредственное и независимое участие профсоюзов в деятельности Советов как органов государственной власти. Поичем, это участие должно быть направлено на фор-

мирование такой политики и деятельности этих органов, которая бы наиболее полно соответствовала конкретным потребностям и интересам грудящихся, в том числе и в решении проблемы охраны груда.

Эффективная реализация этих и других форм •взаимодействия профсоюзов и Советов в решении проблем охраны груда, в свою очередь, требует наличия ряда услозий. Среди огих условий важнеЛ-иим является обеспечение подлинной независимости профсоюзов, реальной возможности для них составить Советам, их полигике и действиям эффективную "конструктивную оппозицию".

При этом диалог с органами государсгенной власти должен исходить от осознания общественной и социальной значимости и иметь целью, в первую очередь, не просто выдвижение требований, а достижение консенсуса, соглашений, обеспечения взаимопонимания и партнерства, а не противостояние, не разъединение, а объединение усилий государства и профсоюзов в обеспечении эффективной социальной защищенности грудящихся, в том числе решении проблем охраны груда.

Анализ теоретического и практического материала, результаты социологических исследований позволили автору в заключении высказать ряд суждений по проблеме в целом:

Во-первых, это касается общих закономерностей и региональных особенностей формирования политики охраны груда, ее содержания ' и структуры;, взаимоотношения органов Советов и профсоюзов, их роль в решении этих вопросов.

К общим закономерностям автор отводит устойчивое противоречие между производительно-трудовым процессом и его охраной в связи с неразрывностью охраны труда с владением и управлением собственностью.

Ручной, монотонней, малоквалифицированный, тяжелый, с вредными условиями груд, которым охвачено около половины раоочих промышленности и большей части сельского сектора, не дает работнику творческого удовлетворения результатами своего груда, лишает индивида и коллектив желания и способности к самосовершенствованию, -развитию, ощугению необходимых потребностей социального роста.

Среди региональных особенностей автор рассматривает вопросы, связанные с проблемой низкой профессиональной культуры рабочего класса Узбекистана, неразвитыми материальными возможностями удовлетворения духовных и социальных потребностей, что также негатив-

но ограглется на степени социальной'и трудовой активности Тру-

Д^ГИЛСЯ.

По мнению автора, этот антагонизм может быть преодолзн следующими путями. Ряд ученых, практиков и экономистов выступают за увеличение социальных выплат за тяжелые и вредные условия груда и превращение этих выплат и компенсаций в своего рода проявление социальной защиты государства, источник социальных благ. Автор отвергает такой подход, отмечает антигуманное» подобной политики и предлагает другие способы, предусматривающие охранные тарифы к условиям груда в зависимости от степени их гуманности, человечности, чистоты и опасности, адекватной плзгы за затраты человека. Речь идет не только о пересмотре экономической ответственности работодателя и государства, но и персональной ответственности рабочего коллектива за состояние производственных условий и отношений. Система социального обеспечения и страхования грудящихся, сама практика охраны груда, напрямую связанная с управлением и владением собственностью, нуждается в глубоком переосмыслении, в изменении, в надежном правовом механизме запиты в зависимости от форм и способов экономической деятельности.

Автор предлагает, как важнейший принцип охраны груда - самоохрану, самозаиигу и самоуправление, направленные на сохранение собственного здоровья и безопасности самим индивидом и коллективом, требующие глубоких профессиональных знании, профессиональной культуры, которые возможны лишь при условии свободной реализации своей трудоспособности, свободного распоряжения собственным физическим капиталом, выбора форм экономической деятельности, владения средствами производства и распоряжения его результатами.

Экономическую основу вышеперечисленных условий составляет разгосударствление экономики и переход к многоукладвости.

При эгом необходима выработка новой государстве иной стратегии развития материальной базы республики. Задача ооогоиг не столько в тиражировании новых рабочих мест, а в их обустройстве, заинтересованность самих людей в создании условий дая-профессио-

нально-творчеекого развития, гуманизации производственных отношений, привлечения трудящихся к непосредственному управлению этими процессами через владение собственностью, повышение профессиональной, политической ¡сультуры, в создании социально-ориентированной государственной программы технического и технологического переустройства народного хозяйства, создании государственных служб охраш труда, способных не только контролировать, но и формировать тактику и стратегию государственной политики в области охраны труда, соответствующей социально-экономическим интересам трудящихся.

Проблема совершенствования охраш труда является не только государственной и общественной задачей, но и глобальной проблемой, исходящей из общечеловеческого интереса к становлению и сохранению здорового общества, к стремлению и праву каждого на долголетнюю и благополучную жизнь.

Политическую основу реше!шя проблемы охраш труда составляет-демократизация государственной власти и управляющих структур, образование системы, обеспечивающей полную свободу и права граждан, формирование гражданского общества, становления правового государства.

Взаимосвязь, взаимообусловленность экономических и политических преобразований должно образовать предмет взаимоотношений во взаимодействиях профсоюзов и Советов. В свою очередь, это требует от профсоюзов, выступающих от имени трудящихся, рабочего класса, способности быть на уровне субъекта этих отношений.

Основное содержание диссертации раскрыто в следующих научных публикациях автора:

1.' "Профсоюзы и профсоюзное движение на современном этапе". [Наманган, изд. при Наманганском областном управлении печати, [990, 0,7 п.л. (на узбекском языке).

2. "Охрана труда и ее значение в жизни трудящихся Узбекистана". Наманган, изд. при Наманганском областном управлении печати, 1992, 1,1 п.л. (на узбекском языке.

Многие аспекты рассматриваемой проблемы изложены также в цэугих работах автора, общий объем которых составляет более [0 п.л.