автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Явление синтаксической эмфазы в современном испанском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калустова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Явление синтаксической эмфазы в современном испанском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калустова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СПОСОБЫ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ЭМФАЗЫ В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

§1.0 понятия эмфазы.II

§ 2. Эмфаза как понятие стилистики.

§ 3. Соотношений эмфатического построения с нейтральным. Синтагматическая эмфаза.

§ 4. Эмфаза актуализации. Соотношение с нейтральным построением

§ 5. Эмфаза противопоставления. Соотношение с нейтральным построением.

Выводы.

ГЛАВА П. ПОРЯДОК СЛОВ КАК СРЕДСТВО СИНТАКСИЧЕСКОЙ ЭМФАЗЫ В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Общие замечания.

§ 2. Порядок слов в простом нераспространенном предложении

§ 3. Порядок слов в простом предложении с детерминантом.

§ 4. Порядок слов в.простом предложении с одним второстепенным членом, относящимся к сказуемому.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ЭМФАЗА АКТУАЛИЗАЦИИ. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ С ГЛАГОЛОМ SER

§ I. Общие замечания.

§ 2. Выделение подлежащего.

§ 3. Выделение сказуемого.

§ 4. Выделение дополнений.

§ 5. Выделение обстоятельств'и детерминантов

Выводы.

ГЛАВА 1У. ЭМФАЗА ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ

§ I. Общие замечания.

§ 2. Конструкция no.sino

§ 3. Конструкция по.otra cosa (otro) que (sino).

§ 4. Конструкция no.mas que.

§ 5. Фразeoлогизированный противопоставительный оборот no tener mas remedio que + inf.

§ 6. Конструкция no.(por) menos que/de.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Калустова, Ольга Михайловна

Изучение экспрессивных синтаксических средств языка является необходимым звеном в изучения, его синтаксической системы. В последнее время разработка этой проблемы на материале различных языков привлекает все большее внимание языковедов, ведущих исследования как в области грамматики, так и в области стилистики (14, 17, 116, 117, 118, 239, 274, 5, 6, 190, 191, 192, 193, 27, 240, 241, 30 и др.). В лингвистической литературе появилось да;ке понятие "экспрессивный синтаксис V объединяющее различные виды экспрессии, в .число которых входит и эмфаза.

Данная диссертация посвящена явлению синтаксической эмфазы в современном испанском языке. Анализ работ, в которых исследуется эмфаза, показал, что понятие "эмфаза" трактуется разными авторами самым различным образом - от "выделение" до \ "крайне эмоциональный"

Столь значительное разнообразие в трактовке этого понятия и его терминологическая неопределенность и обусловили формулировку теш нашего диссертационного исследования. При современном состоянии изучения эмфазы оправдано обращение к ее явлению, потому что "Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность (закон причины, тождества, различия etc.) - таков действительно общ и й ход всего человеческого познания (всей науки) вообще(В.И.Ленин, ПСС, т.29, с.298).

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что в лингвистической литературе по испанистике вопросы эмфазы не получили долкного теоретического и практического освещения. В советской испанистике вопросы эмфазы рассматривались Н.Д.Арутюновой (14, 17) и Г.К.Неустроевой (116, 118). В работах Н.Д.Арутюновой выделены две группы эмфатических построений: синтагматическая эмфаза и эмфаза актуализации. Г.К.Неустроева анализирует выделение именных членов предложения с помощью конструкции, построенной на базе глагола ser.

Однако, описанные Н.Д.Арутюновой и Г.К.Неустроевой эмфатические построения не исчерпывают всех способов эмфазы, тлеющихся в испанском языке. Кроме того, эмфаза по-разному осмысливается этими двумя учеными. Н.Д.Арутюнова расценивает эмфазу как "перераспределение акцентов',' не проводя различий между эмфазой и актуализацией. Г.К.Неустроева рассматривает эмфазу в терминах актуального членения и указывает на противопоставление как обязательное условие эмфазы. К тому же, с некоторыми конкретными положениями этих работ трудно согла-1) ситься. '

Перечисление средств эмфазы мы находим также в грамматиках испанского языка (256, 78, 95, 96, 75).

В зарубежной испанистике рассматриваются лишь отдельные выделительные синтаксические конструкции, преимущественно конструкция с глаголом ser, однако они трактуются фрагментарно и описательно (239, 200, 212, 273, 274, 226).

Описанное состояние изучения эмфазы обусловило определение цели нашего исследования, которая заключается в выявлении закономерностей эмфатического выделения, определении корпуса синтаксических средств эмфазы, а также в определении их дифференциальных и интегральных признаков.

Т) !

Анализ положений указанных работ см. в главе I данного исследования.

Поставленная цель предопределяет круг конкретных задач:

1) определить место "эмфазы" в системе понятий стилистики, ее соотношение с понятиями "экспрессивность',' "эмоциональность";

2) определить критерий эмфатичности синтаксических построений; 3) выделить синтаксические способы эмфазы; 4) выяснить соотношение, существующее между эмфазой и актуализацией;

5) определить экспрессивные варианты порядка слов в простом повествовательном предложении, нераспространенном и распространенном одним второстепенным членом; 6) определить роль противопоставления в эмфазе. В рамках поставленных задач нами исследуется также функционирование выделительной конструкции, построенной на базе глагола Бег и используемой для выделения различных членов предложения, а также функционирование выделительных конструкций, построенных на приеме противопоставления.

Многоаспектность объекта исследования обусловила разнообразие методов и приемов исследования. Основным исследовательским методом стал описательный метод. Материал для анализа отбирался путем сплошной выборки, с последующим моделированием и логической и эмпирической интерпретацией. В ходе исследования проводился категориальный, компонентный, позиционный, контекстный анализ. Использовались приемы классификации, парадигмы, трансформаций, логико-морфологического и актуально-синтаксического членения предложения, языкового и внеязыкового соотнесения, сопоставления.

Материалом для исследования послужили художественные произведения современных писателей Испании и Латинской Америки. Было проанализировано более восьми тысяч примеров.

Структура диссертаций. Работа состоит из введения, четырех глав, обладающих относительной самостоятельностью, заключения, библиографии, списка художественной литературы.

В первой главе анализируется содержание понятия "эмфаза',' определяется место этого понятия в системе понятий стилистики, выявляются основные виды эмфазы в соответствии со способом выделения и группы эмфатических построений, различающиеся средствами выделения.

Во второй главе определяются исходные члены словопоряд-ковой и коммуникативной парадигмы в простых нераспространенных предложениях и в предложениях, распространенных одним второстепенным членом, а также исследуются актуализированные и стилистически значимые варианты порядка слов.

В третьей главе подробно анализируется функционирование конструкции с глаголом ser, используемой для выделения различных членов предложения, выясняется соотношение в ней функций эмфазы и актуализации, различия между вариантами конструкции.

В четвертой главе описываются конструкции, построенные на приеме противопоставления, анализируется их семантика, возможности применения, особенности функционирования.

В заключительной части диссертации обобщаются и систематизируются выводы, сделанные в каждой главе.

В результате проведенного исследования на з а щ и -т у выносятся следующие основные положения:

I. Эмфаза не тождественна актуализации. Эмфатические высказывания соотносятся с нейтральными высказываниями, передающими ту же предметно-логическую информацию, но без повышенной степени экспрессивности. Актуализованные, или контекстуально зависимые, высказывания передают новую предметно-логическую информацию и соотносятся с контекстуально независимыми высказываниями.

Эмфаза актуализации представляет собой усиление, подчеркивание актуального членения предложения. При этом выделяться может не только рема, но и тема высказывания, подчеркиваться актуальное членение высказывания в целом.

2. G помощью синтаксической выделительной конструкции, построенной на базе глагола ser, могут выделяться не только выносимые в сегмент члены предложения, но и остальные члены простого неэмфатического предложения, которые в сложном эмфатическом предложении составляют придаточное (вариант Ш конструкции, имеющий вид А=В).

3. С помощью синтаксической выделительной конструкции, построенной на базе глагола ser, могут выделяться не только подлежащее, дополнения, обстоятельства, но также и сказуемое или его части (простое глагольное, инфинитив сложного глагольного , предикатив именного сказуемого).

4. Так называемый прямой порядок слов (подлежащее - сказуемое - дополнение) в испанском языке не является единственной нормой для нейтральных, коммуникативно независимых, предложений. Нормативным может быть и так называемый обратный порядок слов (сказуемое - подлежащее). Нейтральный порядок слов, т.е. порядок слов в коммуникативно независимых предложениях, определяется структурно-семантической моделью предложения, в первую очередь значением предикативного признака.

Новизна данного исследования состоит в том, что в работе впервые проводится последовательное изучение синтаксических способов выделения в испанском языке, уточняются критерии отнесения определенных синтаксических построений к эмфатическим, устанавливается соотношение между синтаксическими способами эмфазы и актуализации, делается попытка определить степень экспрессивности эмфатических конструкций и их стилистическую окраску. В связи с вопросами эмфазы и актуализации впервые предпринимается попытка последовательно рассмотреть порядок слов в простых повествовательных нераспространенных предложениях и в предложениях, распространенных одним второстепенным членом; определяется нейтральный порядок слов и его актуализованные и стилистически значимые варианты. В работе доказывается, что, вопреки существующему мнению, с помощью конструкции с глаголом ser могут выделяться не только именные члены предложения и обстоятельства, но также и сказуемое или его части. Также впервые описывается функционирование эмфатических конструкций, построенных на приеме противопоставления.

Следует отметить, что исследование было значительно затруднено следующим обстоятельством. Изучение синтаксической эмфазы невозможно проводить, не выяснив соотношения эмфазы и актуального членения. В испанском же языке актуальное членение предложения практически не изучено. Имеющиеся немногочисленные работы носят слишком общий характер или затрагивают лишь частные вопросы. Также 'недостаточно изученными на материале испанского языка являются такие средства актуального членения как логическое ударение, его фонетическая природа и роль в сигнализации актуального членения предложения, а также порядок слов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяются тем, что вопросы эмфазы рассматриваются в работе в связи с общетеоретической проблемой разграничения экспрессивности и эмоциональности. Изучение способов синтаксической эмфазы в испанском языке имеет существенное значение для теории и практики перевода, а также для построения курса грамматической стилистики. Исследование синтаксических средств эмфазы испанского языка существенно также для практики преподавания испанского языка как иностранного, для выработки навыков адекватного перевода разных синтаксических построений.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в трех статьях, а также были представлены на докладах в Киевском университете на научной конференции профессорско-преподавательского состава (1379 г.) и на студенческой научной конференции (1978 г.). По материалам исследования было сделано сообщение на кафедре испанской филологии университета (1980 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явление синтаксической эмфазы в современном испанском языке"

Выводы

1. Эмфатические конструрсцли и обороты со значением противопоставления основываются на использовании противопоставления как стилистического приема. При этом в качестве адверса-тива может называться элемент, синонимичный выделяемому либо однородный ему и обладающий более широкой семантикой. Адверса-тив может быть имплицитным, что означает исключение любого ад-версатива вообще.

Конкретная противопоставительная семантика той или иной конструкции и границы ее использования определяются семантикой и синтаксической сочетаемостью ее компонентов. В конструкциях с наречиями степени más/menos выделяемый элемент представляется как максимальная или минимальная мера, исключающая все другие элементы, находящиеся за ее пределами.

2. Противопоставительные обороты и конструкции строятся вокруг глагола и поэтому используются в первую очередь для выделения сказуемого. С помощью конструкций может быть выделен только один член предложения; при выделении дополнения или обстоятельства другие, не выделяемые, дополнения и обстоятельства располагаются при глаголе, внутри конструкции.

Использование конструкции практически не изменяет порядка слов.

3. Наиболее широкой сферой использования обладает конструкция no.sino и поmás que. Они используются для выделения сказуемого (простого глагольного, инфинитива сложного глагольного сказуемого и предикатива) вместе с относящимися к нему словами, дополнений и обстоятельств, а также могут использоваться для выделения подлежащего и детерминантов.

При выделений простого глагольного сказуемого используется глагол-заместитель hacer, который в личной форме ставится непосредственно после отрицания, а выделяемое сказуемое в форме инфинитива следует за вторым компонентом конструкции.

Возможно .некоторое варьирование конструкций: употребление отрицательных наречий и местоимений вместо отрицания и контактное расположение компонентов конструкции.

4. В конструкции no.otra cosa que именной характер компонента otra cosa ограничивает возможности использования конструкции - с ее помощью не выделяются обстоятельства. Если выделяемый член предложения обозначает лицо, то употребляется вариант конструкции без компонента соаа.

5. Фразеологизированный противопоставительный оборот по tener más remedio que + inf обозначает действия вынужденные и используется обычно для выделения сказуемого вместе с относящимися к нему словами; сказуемое при этом приобретает инфинитивную форму выражения.

Глагол tener в составе оборота может замещаться другими глаголами со значением наличия (например, глаголами hay, quedar я т.п.); в этом случае может изменяться соответственно синтаксическая функция инфинитива.

6. В выделительной конструкции no.menos que наречие степени menos сочетается обычно с модальным глаголом poder и, приобретая вид no poder menos que, используется для выделения сказуемого.

При включении в состав конструкции местоимения nada она используется также для выделения именных членов предложения.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

I. Эмфаза - это общелингвистическая категория, обозначающая объективно существующее свойство языковых единиц передавать заключенное в них предметно-логическое содержание с повышенной выразительностью, придавая высказыванию требуемую ясность.

Эмфаза может осуществляться различными средствами: интонационными, синтаксическими, лексико-морфологическими и лек-сико-синтаксическими. Средства эмфазы вместе с языковыми средствами, способными выражать эмоции или эмоциональное состояние, образуют совокупность экспрессивных средств языка. Т.е. эмфаза, как и эмоциональное выделение, является видовым понятием' по отношению к экспрессивности.

В то же время диалектическое единство мыслей и чувств человека предполагает возможность одновременного сочетания в том или ином языковом средстве эмоциональной и эмфатической выразительности. Такое языковое средство квалифицируется как экспрессивное.

П. Эмфатические языковые единицы, в соответствии со значением эмфазы как вида экспрессивности, стилистически маркированы. Критерием эмфатичности той или иной структуры является наличие в системе языка соотносимой с ней нейтральной структуры, способной передавать ту же предметно-логическую информацию, но без повышенной выразительности.

Ш. На синтаксическом уровне в соответствии со способом осуществления эмфазы можно выделить следующие ее основные виды: синтагматическая эмфаза, эмфаза актуализации, эмфаза противопоставления. В свою очередь, эти виды подразделяются на группы в соответствии с используемыми средствами выделения.

IV. Синтагматическая эмфаза состоит в переориентации грамматических связей в словосочетании таким образом, что семантически управляющее слово становится формально управляемым, т.е. возникает противоречие между предметно-логическим содержанием словосочетания и формой его выражения. Эмфаза определений осуществляется по модели l^+de+i^, в которой выделяемое определение может быть выражено не только субстантивированным именем прилагательным, но и существительным.

Синтагматическая эмфаза может осуществляться не только на уровне словосочетания, но и на уровне предложения; при этом выделению подвергаются зависимые члены предложения.

V. Эмфаза актуализации представляет собой усиление, подчеркивание актуального членения высказывания и не тождественна самому актуальному членению. Если наличие или отсутствие эмфазы характеризует степень выразительности-высказывания, а содержание высказывания при этом не меняется, то изменение актуального членения отражает как раз изменение смысла высказывания. Эмфаза и актуальное членение, таким образом, - явления разноплановые.

На синтаксическом уровне средствами эмфазы актуализации в испанском языке являются синтаксические и лексико-синтакси-ческие конструкции, построенные на базе глагола ser и используемые для выделения как отдельных членов предложения, так и целых предложений; обороты типа en cuanto а., а также нерсо-торые варианты порядка слов.

Одни и те же языковые средства могут использоваться как ■ в целях актуализации, так и в целях эмфазы. В случае сочетания в какойг-либо языковой единице функций эмфазы я актуализация такая единица является, строго говоря, средством эмфатической актуализации.

У1. Синтаксическая констругатия, построенная на базе глагола ser я используемая для выделения различных членов предложения, является полифункциональной. Основными ее функциями являются эмфаза и актуализация.

В современном испанском языке конструкция функционирует в четырех вариантах, различающихся порядком расположения ее компонентов: Es Paco el que lo anuncia (вариант I), Lo que me despista es el uniforme (вариант П), Martínez era quien tenía que decir lo último (зариант 111), Es lo que más me gusta (вариант 1У). Последний вариант отличается от пх^едьщущих. тем, что в нем вынесенный в сегмент член предложения опускается.

Конструкция с глаголохм ser может использоваться для эмфатического выделения не только подлежащего, дополнений и обстоятельств, но также для выделения некоторых форм сказуемого, а именно: простого глагольного сказуемого, инфинитива сложного глагольного сказуемого, предикатива именного сказуемого. При выделении простого глагольного сказуемого и, в ряде случаев, инфинитива сложного глагольного сказуемого используется глагол-заместитель hacer, который замещает глагольную форму, выносимую в сегмент. Дяя выделения сказуемого используется почти исключительно вариант П конструкции. Использование других вариантов конструкция в целке выделения сказуемого нормативно возможно, хотя узуально ограничено.

В варианте Ш, имеющем вид А=В, ремой может быть как выносимый в сегмент член предложения, так и придаточное предложение. Рематнчность той или иной части определяется путем контекстуального анализа; иногда она может быть обозначена, грамматическими или лексическими средствами.

Первичность функции эмфазы или актуализации каждого варианта определяется конкретно при выделении подлежащего, дополнений, обстоятельств, детерминантов путем сопоставления с нейтральными предложениями соответствующей семантики. Наиболее общая закономерность следующая: конструкция используется как средство актуализации при выделении тех членов предложения, которые в соответствующих нейтральных предложениях нормативно входят в состав теш, и как средство эмфазы актуализации при выделении тех членов предложения, которые в нейтральных предложениях .обычно входят в состав ремы.

Функционирование конструкции в речи обнаруживает диалектическое сочетание в ней функций актуализации и эмфазы. В зависимости от конкретных условий ее употребления в ней превалирует та или другая функция. Диалектическое соотношение функций эмфазы и актуализации, проявляющееся в функционировании в речи этого языкового средства, отражает диалектическое единство языка и речи.

УП. Порядок слов в современном испанском языке является относительно свободным. Порядок слов в нейтральных, контекстуально независимых, предложениях, которые являются исходными членами словопорядковой и коммуникативной парадигмы, определяется семантической структурой предложения, в первую очередь значением предикативного признака.

Для предложений, з которых предикативный признак имеет значение физического действия, речевой, интеллектуальной, эмоциональной, волевой активности, характеризации, идентификации, либо предикативный признак обозначает состояние - физическое, эмоциональное, интеллектуальное, состояние как результат действия, обладания качеством или свойством, нейтральным порядком слов является препозиция подлежащего по отношению к сказуемоо му, а нейтральным актуальным членением - членение на подлежащее-тему и сказуемое-рему.

Для предложений, в которых предикативный признак имеет значение существования, появления, возникновения, отсутствия, перехода из одного состояния в другое, положения в пространстве, способа существования или постоянно присущего проявления, либо предикативный признак обозначает состояние необходимости, целесообразности, возможности, а также интеллектуальное, эмоциональное воздействие, нейтральным порядком слов является препозиция сказуемого по отношению к подлежащему. В плане актуального членения для них характерна нерасчлененность предикативного ядра; возможно также членение на сказуемое-тему и подлежаще е-рему.

Детерминант, распространяющий предложение в целом, при нейтральном порядке слов и нейтральном актуальном членении располагается перед предикативным ядром и является первой темой.

УШ. Посредством порядка слов может эмфатически подчеркиваться актуальное членение предложения: при интеркаляции темы между компонентами ремы (рамочная акцентная структура), при вынесении второй темы на место первой, в начало высказывания. Вынесение дополнения в начало предложения в качестве темы, сопровождаемое местоименной репризой, является средством эмфатической актуализации.

К экспрессивным вариантам порядка слов относятся инверсия темы и ремы; инверсия внутри ремы, при которой слово, несущее рематическое ударение, передвигается в начало ремы; постановка первой темы, являющейся данным, в конец предложения.

IX. Противопоставление не является обязательным условием эмфазы. Оно может использоваться как стилистический прием с целью выделения. При эмфазе противопоставления в качестве адверсатива может называться элемент, синонимичный выделяемому, либо однородный ему и обладающий более широкой семантикой, ¿¿дверсатив может быть имплицитным, что означает исключение любого адверсатива вообще.

Синтаксическими средствами эмфазы'противопоставления являются конструкции по.sino, по.más que, по.menos que, no otra cosa/otro que, etc. Конкретная противопоставительная семантика той или иной конструкции и границы ее использования определяются семантикой и синтаксической сочетаемостью ее компонентов.

Наиболее широкой сферой использования обладают конструкции no.sino и по.más que. Они используются для выделения сказуемого (простого глагольного, инфинитива сложного глагольного сказуемого и предикатива) вместе с относящимися к нему словами, дополнений и обстоятельств, а также могут использоваться для выделения подлежащего и детерминантов.

При выделении простого глагольного сказуемого используется глагол-заместитель hacer, который в личной форме ставится непосредственно после отрицания, а выделяемое сказуемое в форме инфинитива следует за вторым компонентом конструкции.

В конструкции no. .otra cosa nue именной, характер компонента otra cosa ограничивает возможности использования конструкции: она может использоваться для выделения сказуемого, дополнений л 1»дле;>,саи:его. Если выделяемый член предложения обозначает лицо, то употребляется вариант конструкции без компонента cosa.

В конструкциях с наречиями степени más и тепозвыделяе-мый элемент представляется как максимальная или минимальная мера, исключающая все другие элементы, находящиеся за ее пределами.

Фразеологизированный противопоставительный оборот no tener más remedio que + inf обозначает действия вынужденные и используется обычно для выделения сказуемого вместе с относящимися к нему словами; сказуемое при этом приобретает форму инфинитива.