автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Язык культурного пространства Южной Кореи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ким Мин Су
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Язык культурного пространства Южной Кореи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ким Мин Су

Введение

Глава 1. Логико-методологическое обоснование и философско-мировоззренческое содержание культурного пространства

1.1. От культуры к культурному пространству: философско-методологический анализ

1.2. Культурное пространство и пространство культуры: методология исследования пространственных категорий культуры

1.3. Коинциденция культурного и языкового пространства

Глава 2. Культурное пространство - зеркало социальных процессов в Южной Корее

2.1. Модели пространств культур. Язык пространства архаических культур Кореи

2.2. Пространство традиционной религиозной культуры Кореи: вертикальный и горизонтальный векторы

2.3. Сосуществование христианства и традиционных религий противоречие или поиск диалога в Ю. Корее

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Ким Мин Су

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы расширение границ гуманитарного знания обусловлено активизацией интереса к культурологическим проблемам. Культура рассматривается как многогранное и динамическое явление. Это дает основания анализировать, интерпретировать ее в различных ракурсах. Изучение диалога культур ь истории европейской гуманитарной мысли началось только в XX веке, хотя взаимодействия культур и цивилизаций в истории человечества происходили всегда. Интернационализация экономики диктует сегодня условия для сосуществования различных культур. Идея единого мирового хозяйства перестает быть утопической и определяет необходимость поиска критерия для сопоставления культур. Лозунг диалога культур рассматривается сегодня в контексте двух мощно проявляющихся тенденций. Первая - формирование единого глобального языка международного общения и проблема массового исчезновения культур и языков малочисленных народов. Вторая - определение культурной идентичности, уникальности культур, установление культурной автономии.

Диалоговое пространство мыслится сегодня как культурное пространство, в котором не только сосуществуют культуры Востока и Запада (Востока православного и Востока мусульманского; Востока и России; Запада и России), но и проявляется результат данного сосуществования: трансформация национальных культур. Страны Востока, сохраняя свою самобытность и традиционный путь развития, вынуждены в эпохи глобальных социальных изменений испытывать на себе результат влияния стран Запада. На базе традиционной корейской культуры сегодня начинает формироваться новый тип культуры. Он представляет собой сплетение двух противоположных начал: стабильности Востока и мобильности Запада, традиционализма и новаторства, буддизма, конфуцианства и протестантизма. Пространство культуры Кореи благодаря межкультурному взаимодействию расширяет свои границы и приобретает иной смысл - культурное пространство. Оно характеризуется новым типом мышления (динамичное, мобильное, компромиссное), языком коммуникации (язык культурного пространства), новыми духовными ценностями (западно-ориентированными).

Через призму данной тенденции язык культуры трансформируется в языковое пространство. В этом случае язык рассматривается не столько как естественный, сколько как вторичный (образно-коммуникативный). Поэтому языком культурного пространства становятся традиционные для всех культур -миф и религия. В конце XX в. культурное пространство Ю. Кореи приобретает новую форму языкового выражения — английский язык. Культурное пространство формирует «нужный» тип человека. В Ю. Корее эта тенденция имеет своеобразие. Она воплощается через «корейский протестантизм», «корейский английский».

Следовательно, актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления происходящих и прогнозированием предполагаемых трансформаций культурных изменений в XXI в. А так же необходимостью постановки проблемы исследования факторов культурного пространства Ю. Кореи.

Степень научной разработанности проблемы. Как область интересов, но не как предмет специального анализа, культурное (межкультурное) пространство, пространство культуры представлено в работах1 Арутюнова С.А., Гачева Г., Джеймса У., Кургузова B.JL, Лич Э., Лотмана Ю., Малиновского Б., Маркова Б.В., Телия В.Н., Топорова В.Н., Френка Д. и других философов, лингвистов, культурологов. В работах молодого российского

I Арутюнов С.А., Багдасаров А.Р., др. Язык - культура - этнос. М.,1994; Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. М.,1995; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М., 1993; Кургузов В.Л. Восток-Запад-Россия.теория и практика межкультурной коммуникации. Улан-Удэ, 2003; Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М., 2001; Лотман Ю. Внутри мыслящих миров: человек - текст - семиосфера - история. М.,1996; Малиновский Б. Научная теория культуры. М.,1999; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры.СПб,1999.;Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М.,983; Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. М.,1987; Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. М., 1988 и др. исследователя культурного пространства Бабаевой А.В.1 уже сделаны первые попытки осмысления данного феномена. В работах по философии культуры о делается заявка на исследование проблемного поля , но не затрагиваются конкретные механизмы его функционирования.

Обращение к исследованиям корейских ученых: историков, социологов, философов позволило диссертанту проанализировать становление культурного пространства Южной Кореи3. Особый интерес представляют работы, в которых анализируется история и теория, идеология, гуманистический характер корейского конфуцианства, его взаимосвязь с корейской философской традицией4. Авторы отмечают, что понимание корейского христианства возможно через обращение к связи современного корейского общества с конфуцианством5. При этом, мы учитываем позицию исследователей, что сегодня традиционные религии - это скорее образ жизни, чем вера.

Обращение к работам по истории буддизма, к учению буддийских монахов, к его влиянию на культуру Кореи, к сравнению с китайским и японским буддизмом6 дает возможность определить его роль в формировании религиозного пространства, в частности, и культурного пространства Ю. Кореи, в целом. Исследования по истории корейской даоской культуры и

1 А.В. Бабаева. Современная западная философия о культурном пространстве // Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. СПб, 2001. С.27, 31 Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Тезисы докладов и выступлений. СПб.,2000. С. 19

2 Авдеев В.И. Становление культуры мышления как проблема. Воронеж, 1992; Виндельбандт В. Философия культуры. М., 1994; Гумбольд фон В. Язык и философия культуры. М., 1985.; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1994; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Каган М.С. Философия как мировоззрение // Вопросы философии.—1997.-- № 9; Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М., 1990; М.Н.Фомина. Философская культура: онтологический диалогизм. Чита, 1999 и др.

J Бён Тхэ Соп : Ханкугса Тхоннон (Общая история Кореи). Сеул, 1990; И Ён Чхоль : Ханкукса Чхоннон (Общая история Кореи). Сеул,2000; Им Гюн Тхэк : Ури Ёкса (Наша история). Сеул,2002; Пэк Ю Сон и др. Чхонсонёныль вихан Ханкугса (Корейская история для молодежи). Сеул, 1999. и др.

4 И Дон Джун : Югёы Индочжуыва Ханкугсасан (Конфуцианский гуманизм и корейская философия). Сеул,1997; И Ён Чхан : Югё Сахвэхак (Конфуцианская социология). Сеул, 2001; Ким Сын Хе, Югёы Пурирыль Чхаджасо (В поисках истока конфуцианства). Сеул, 2001; Ким Тхэ Гиль : Югёджок Джонтхонгва Хёндэ Ханкуг (Конфуцианская традиция и современная Корея). Сеул,2001 и др.

5Кым Джан Тхэ:1)Хёндэ Ханкугы Югёмунхва (Конфуцианская культура современной Кореи). Сеул, 1999; Ким Тхэ Ман, Югёмунвхава Донасиаы Мирэ (Конфуцианство и будушее юговосточной Азии). Сеул, 2002 и др.

6 И Бён Ук : Корёсидэы Бульгёсасан (Буддизм в Кореи). Сеул, 2002; И Ён My : Хангугэ Бульгёсасан (Корейская буддийская философия). Сеул,1999; И И Хва : Ёксасогы Хангук Бульгё (Корейский буддизм в истории). Сеул,2002; И Хи Джэ : Донсо Чхольхакква Бульгё(3ападная и восточная философия и Буддизм). Сеул, 1998; Ким Бок Сун : Хангук Годэбульгёса Ёнгу (Исследование по древнекорейскому буддизму). Сеул,2002; Ким Чжин Кволь : Хангук Бульгёмунхваса (История корейской буддийской культуры). Сеул, 1998 и др. философии1 дают возможность понять закономерность философско-религиозной интерпретации реальности.

Большое внимание в исследованиях посвящено корейском}' христианству, которое отражает национальных дух, институт христианской культуры, роль христианских патриотических движений2. Особо значимая работа Ким Сын Хе3, в которой ученый показывает воззрение и перспективу развития сложной религиозной настоящей действительности. Мы обращаемся и к работе Ким Хэ Ён4, где прослеживается взаимосвязь заимствованной культуры и религии на базе традиционной духовной культуры. В ряде работ, которые позволили сформировать христианскую парадигму пространства3, отражен прогноз и перспектива развития христианства в Кореи. Для исследования горизонтального и вертикального сечения культурного пространства несомненный интерес представляют работы, посвященные культурному наследию, корейскому шаманизму в сравнении с христианством6.

Корея исторически представляет поликультурное, а, следовательно, полирелигиозное пространство. Поэтому в работах Чжо Хын Юн, Чжон Чжин а.

Хон; Ким Чжин; Чха Ен Джун, Юн И Хым, Юн Сын Ен много внимания уделяется анализу корейской религиозной культуры.

1 И Джон Ын: Ханкуг Догёмунхваы Чхотцом (Фокус корейской даоской культуры). Сеул,2000; Хангук Догёсасан Ёнгухвэ (Корейский даосизм и даоская философия). Сеул,1991; Хангук Догёсасанэ Ихэ (Понимание корейской даоской философии). Сеул,1991; Чха Джу Хван : Хангук Догёсасан Ёнгу (Исследование по корейскому даосизму). Сеул, 1997 и др.

2 И Ман Ёль: Хангук Гидоккёва Минджогыйсик (Корейское христианство и национальный дух). Сеул, 1991; Хангугы Гидоккё (Корейское христианство (протестантизм). Сеул, 2001; Мин Кён Бэ : Хангук Гидоккёхвэса (История корейского христианства). Сеул, 2002; Ким Су Джин: Хангук Гидоккёы Бальджачхи (Следы корейского христианства). Сеул,2001 и др.

3 Ким Сын Хе: Донасиа Чжонгёджонтхонгва Грисдогёы Маннам (Встреча религиозной традиции восточной Азии с христианством). Сеул, 1999

4 Ким Хэ Ён: Хангукмунхвава Гидоккё (Корейская культура и христианство). Сеул, 2000

3 Кан Мун Гю и др.: Хангугы Мирэва Гидоккё (Будущее Кореи и христианство). Сеул,1997; Син Кван Чхоль : Чхонджугёва Гэсингё (Католичество и протестантизм). Сеул, 1998 и др.

6 Ким Чжон Дэ: Хангук Мингансинаны Сильчхэва Джонсын (Реалия и наследие народных верований). Сеул, 1999; Пак Иль Ён: Хангукмугёы Ихэ (Понимание корейского шаманизма). Сеул,1999; Чжан Джу Гын : Хангугэ Хянтхосинан (Корейское народное верование). Сеул, 1998; Чха Ок Сун: Чхондогё, Тэджонгё - Хангугыны Чжонгёчхэхом (Религиозный опыт корейцев). Сеул, 1997 и др.

7 Чжо Хын Юн: Хангук Чжонгёмунхварон (Трактат о корейской религиозной культуре). Сеул, 2002; Чжон Чжин Хон: Чжонгёмунхваы Нолли (Логика религиозной культуры). Сеул, 2000; Хангук Чжонгёмунхваса ганы (Лекция по истории корейской религиозной культуры). Сеул, 1998; Ким Чжин: Чжонгёмунхваы Ихэ (Понимание религиозной культуры). Сеул,1998; Чха Ён Джун: Чжонгёмунхваы Ихэ (Понимание религиозной культуры). Сеул, 2002; Юн И Хым и др.Хангугынэ Чжонгё (Религии корейцев). Сеул,1994; Хангугын.) Чжонгёгван (Религиозная точка зрения корейцев). Сеул, 2000; Юн Сын Ён : Хёндэ Хангук Чжонгёмунхваэ Ихэ (Понимание современной корейской религиозной культуры). Сеул, 1997.

Диссертант обращается к анализу работ, в которых исследователи сравнивают корейское конфуцианство и буддизм1, корейское христианство и буддизм2, конфуцианство и христианство3, христианство и шаманизм4, дают анализ новым религиям в Корее5, осмысливают теологию через призму межрелигиозного диалога, делают сравнение философии и теологии6. Для нашего исследования необходимо и обращение к работам, где представлен анализ взаимосвязи современных религий с национализмом в Корее, в которых раскрывается формирование менталитета7. Его природа исторически предопределенная, поэтому мы обращается к исследованиям корейских мифов8.

Диссертант обращался к работам европейских и американских философов по религиозной культуре в Корее9. История католической, протестантской и православной церквей в Корее получила освещение в трудах российских исследователей, опубликованных в последние годы10. В российской науке сложилась сильная школа корееведения, ученые которой проводят достаточно

И Дон Хён: Бульгёва Хё Буддизм и Хё (сыновняя почтительность). Сеул, 1995; Сон Сок Гу: Бульгёва Юге (Буддизм и конфуцианство). Сеул, 1993.

2Ким Сын Хе, Со Чжон Бом, Киль Хи Сон: Сонбульгёва Грисдогё (Зен-буддизм и христианство). Сеул, 1996; Ким Сын Хе, Сок Чжэ Мун: Грисдогёва Бульгёы Судосэнхваль (Христианство и буддийская аскетическая жизнь). Сеул, 1998; Пак Кён Джин: Сонгва Сонсоэ Маннам (Встреча зенбуддизма и Библии). Сеул, 1996; Ю Чжэ Син: Бульгёва Гидоккё — Чжонгёганэ Дэхва (Буддизм и христианство - диалог между религиями). Сеул, 1998. ' И Сон Бэ: Югёва Крисдогё (Конфуцианство и Христианство). Сеул, 2001; Ким Сын Хе: Ноноы Грисдогёджок Ихэ (Понимание Ноно (конф. Лунюей) по-христиански). Сеул,2002; Рю Сун Ха: Гидоккё Ебэва Югёджэса (Христианские ритуалы и конфуцианские обряды). Сеул, 1996; Чжон Ён Ду: Гидоккёва Югё (Христианство и конфуцианство). Сеул, 1994.

4 Ким Сын Хе, Ким Сон Не: Грисдогёва Мугё (Христианство и шаманизм). Сеул, 1998

3 Ким Сын Хе, Ян Ын Ён, Но Гиль Мён, Чха Ок Сун: Хангук Синджонгёва Грисдогё (Корейские новые религии и христианство). Сеул, 2002

6 Бён Сон Хван: Чжонгёган Дэхвава Асиасинхак (Межрелигиозный диалог и азиатская теология). Сеул, 1996: Вон Джон Чхоль: Инган Ёнгу (Исследование о человеке). Сеул, 1994; И Бу Хён: Исонгва Чжонгё (Разум и религия). Сеул, 1995; И Джон Бок: Хёндэ Чхольхакква Синхак (Современная философия и теология). Сеул,1988;

И Хун Гу: Бигё Чжонгёхак (Сравнительная теология). Сеул, 2000

7 Кан Дон Гу: Хангук Гындэ Чжонгёва Минджокцуви (Корейские современные религии и национализм). Сеул, 1992; Хангук Джонсинмунхва Ёнгувон (Институт корейской духовной культуры). Сеул,2000; Чжонгёва Минджок (Религия и народ). Сеул,2001; Хван Сон Мён: Чжонгёхак Гэрон (Введение в теологию). Сеул,1982; Чвэ Джон Ман: Бигё Чжонгёхак Гэрон (Введение в сравнительную теологию). Сеул, 2002 и др.

8Ан Джин Тхэ: Синхвахак Ганы (Лекция по мифологии). Сеул, 2001; Ким Ёль Гю :Тонъянэ Синдыль (Восточные Боги). Сеул, 1978; Хангук Синхвава Мусок Ёнгу (Исследование о корейских мифах и шаманизме). Сеул, 1978; Ким My Джо: Хангук Синхваэ Вонхён (Прототипы корейских мифов). Сеул, 1988 и др.

9 Baldick, Julian: Animal and Shaman - Ancient Religions of Central Asia, New York, 2000; Bechert, eds., The World of buddhism : Buddhist Monks and Nuns in Society and Culture : Thames & Hudson, 1984; Chung Chai-sik : A Korean Confucian Encounter with the Modern World : Yi Hang-no and the West, Institute of East Asian Studies Univerity of California, 1995; Eliade, M., ed., The Encyclopedia of Religion, New York, Macmillan Pub. Company, 1987; Etienne Lamotte: History of Indian Buddhism: From the Origin to the Saka, Trans, by Sara Webb-Boin, Publications de L'institut orientaliste de Louvain 36, Louvain : Peeters Press, 1988и др.

10 С. В. Волков. О проникновении буддизма в Корею. М., 1983, Ранняя история буддизма в Корее. М-, 1985. глубокие исследования традиционного верования. Так, Р.Ш. Джарылгасинова1 и Ю.В. Ионова исследовали в своих трудах корейскую мифологию и народные верования.

Наше исследование предполагает обращение к источникам, где проводится изучение соотношения языка и культуры, проявление корейского языка в библейских переводах .

Представленный анализ позволяет сделать следующий вывод: сегодня в корейской, западной, российской науке имеются определенные успехи исследования пространств культур. Однако культурное пространство, в целом, и культурное пространство Кореи, в частности, не получило достаточной разработки. Поэтому диссертант считает заявленное исследование актуальным и перспективным в научно-методическом и теоретическом отношениях.

Объект исследования. - Природа и сущность культурного пространства Южной Кореи. Предмет исследования. - Динамика формирования языка культурного пространства Ю. Кореи.

Цель исследования. - Анализ бытия языка культурного пространства Южной Кореи. Исходя из этого, автором были поставлены следующие задачи:

- определить основные концептуальные подходы к анализу культурного пространства и пространства культуры;

- охарактеризовать природу и сущность коинциденции культурного и языкового пространства;

- обосновать особенности функционирования культурного пространства Южной Кореи;

1 Джарылгасинова Р.Ш. Этногенез и этническая история корейцев по данным эпиграфики. М., 1979; Корейцы.-Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. М,1985 и др.

2 Ю.В. Ионова. К вопросу о культе медведя, пещер и гор у корейцев. - "Страны и народы Востока". Вып. б. М., 1967; Представления корейцев о душе. - Мифология и верования народов Восточной и Южной Азии. М., 1973; Религиозные воззрения корейцев (по материалам МАЭ). - Культура народов зарубежной Азии и Океании. Л., 1969;и др. И Джин О.: Хацасогэ Дамгин Уримухва Ияги (Рассказ о нашей культуре, отраженной в иерогифах). Сеул, 1999; Ханъян: Мальгва Мунхва (Язык и культура). Сеул, 2000; Хангугова Могуго Чжонсин (Корейский язык и Дух народного языка). Сеул,2000; Чжон Гиль Нам: Сонсоэ Урималь Ёнгу (Исследование о корейском языке в переведенной Библии). Сеул, 1994

- охарактеризовать динамику языка культурного пространства Ю.Кореи, оформляющегося в результате взаимодействия традиционных культур Кореи с американской культурной экспансией.

Не претендуя на окончательное исследование, диссертант стремился определить перспективность и необходимость этой области в целом. Без познания природы культурного пространства сложно определять перспективность культурных диалогов. Поэтому данная работа продолжает исследование новых подходов бытия человека в культуре Южной Кореи.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертант обращается к принципиальным идеям, положениям и выводам, изложенным в трудах, как классиков, так и современных корейских, европейских, американских, русских философов, культурных антропологов, исследователей, философии культуры, философии и истории религии: Баллера Э.А., Бахтина М.М., Бубера М., Виндельбандта В, Выготского Л.С., Г.Гегеля, Ильенкова Э.В., Лосева А.Ф., Полани М., Рорти Р., Соловьева В.С.,Фейербаха Л., Франка С.Л., Швейцера А., Шпенглера О., Ясперса К работам современных ученых: Багдасарьян Н.Г., Бибихина В.В., Библера B.C., Вагнера Г, Гусейнова А.А., Ерасова Б.С., Кагана М.С., Лотмана Ю.М., Межуева В.М., Фоминой М.Н, Швырева B.C., Чанышева А.Н., Inkeles, Alex, Levinson, Daniel James, H. Grayson, S. Piker, Ким Кенъдонъ, Ю Чжэ Син, Юн Сын Ён, Юн Чхан Вон, Ян Чжэ Хёк, Чвэ Юн Су, Чжо Хён Сук и др.авторов. Методологические позиции исследования взаимодействия языка и культуры определены в работах российских' лингвистов и классиков философии языка М. Бубера, Л. Витгенштейна, Х.Г. Гадамера, Гумбольда фон В., В. Дильтея, К. Леви-Строса, Б. Рассела, М. Хайдеггера2.

В основе методологии исследования - мысль Г.В.Ф. Гегеля, что культура есть единство бытия и мышления. Философско-культурологический подход раскрывает сферу бытия пространства культуры и культурного пространства;

1 Н.Б. Мечковская. Социальная лингвистика. М., 1996.; Маслова В.А. Лингвокультурология. М., 2001.; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб, 2001 Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М., 199; Гумбольд фон В. Язык и философия культуры. М., 1985; К. Леви-Строс. Структурная антропология. М.,2001 и др. 9 лингво-культурологический анализ раскрывает соотношение языкового и культурного пространства; философско-религиоведческий подход позволил осмыслить поликонфессиональное пространство Ю.Кореи; компаративистский метод позволил проанализировать современное культурное состояние в Ю.Корее.

Научная новизна исследования. В ходе нашей работы были: определены концептуальные подходы к исследованию пространств культуры и культурного пространства; раскрыт механизм коинциденции культурного и языкового пространства; обоснована природа культурного пространства Южной Кореи; показана динамика языка культурного пространства Ю.Кореи как результата американской культурной экспансии.

На защиту выносятся следующие основные положения. Исходя из цели, задач и новизны диссертации определены следующие положения:

Первое. Человек одновременно находится в пространстве культур (как представитель социальной, этнической общности) и культурном пространстве (как носитель поликультурного многообразия, как участник культурного диалога). Культурное пространство включает в себя пространств?» обособленных культур, которые, вступая в диалог, обеспечивают его бытие. Пространства культур подвержены вертикальным измерениям (временной фактор), горизонтальным (взаимодействие культур), пересечение которых образует культурное пространство. Таким образом, культурное пространство -это единство культурной (которая раскрывается через механизмы рефлексивного сознания), коммуникативной (которая представлена через символико-знаковую систему), функциональной (которая оформляет ценностно-регулирующие отношения) сфер.

Второе. Содержание культурного пространства раскрывается благодаря эйдо-пространству, в котором взаимо-сочетаются социальные, языковые, культурные разновидности пространств. Пространство культуры и культурное пространство - это коммуникативное пространство. Культурное пространство характеризуется структурой, наличием функций, динамикой и воплощает в себе образную модель мира. Взаимопроникновение (коинциденция) языкового и культурного пространства обеспечивает общение, понимание, ментальность, преобразование, ценностное отношение.

Третье. Корея - страна великих религий Востока, которые сплелись в единую систему, потеряв свое «родовое» своеобразие. На базе взаимодействия традиционной корейской культуры и западной (американской) начинает формироваться новое пространство культуры. Оно представляет собой сплетение двух противоположных начал: стабильности Востока и мобильности Запада, традиционализма и новаторства, буддизма, конфуцианства и протестантизма. Культурное пространство Южной Кореи представляет, таким образом, образ современного мира, в котором сочетаются традиционные и модернистские тенденции, где поликультурализм является тенденцией толерантности и диалога культур.

Четвертое. Одним из результатов трансформации пространств культуры является язык культурного пространства. Опираясь на лингво-культурологическую характеристику вторичного языка, определено, что языком культурного пространства являются доминирующие факторы - мифы и религия. Они раскрывают самобытную природу культурного пространства Ю.Кореи. В современную эпоху оно оформляется под влиянием американской культурной экспансии. Наглядной характеристикой этого процесса являются «корейское христианство», «корейский капитализм», «корейский английский». Последний можно рассматривать как язык деловой Южной Кореи (заимствованные американизмы характеризуют природу и специфику мира предпринимательства), как язык современных средств коммуникации (интернет, СМИ выступают факторами глобализации культуры), как язык массовой культуры (культурная экспансия сформировала образ мышления и образ жизни в Южной Кореи).

Теоретическая значимость исследования. Исследование культурного пространства в условиях современной трансформации общества определяется поиском методологических подходов к изучению поликультурного своеобразия. Результаты диссертационного исследования расширяют научные представления о сущности философии культуры, диалога культур, философии религии, поликультурности и религиозной толерантности. Они могут быть полезными в теоретико-методологическом отношении при исследованиях соотношения пространства культуры и культурного пространства, при анализе вертикального и горизонтального «сечения» культуры, при изучении культурного пространства Южной Кореи.

Практическая значимость. Диссертационное исследование направлено не только на теоретическое осмысление философии культуры, но и на ее формирование в процессе философского образования. Представленная работа позволяет по-новому взглянуть на проблемы философской культуры, выходя за пределы региональных границ. В диссертации дается анализ культурного пространства Южной Кореи, в котором перемешались культуры мира, что свойственно и современной России. Исследование направлено на формирование толерантной культуры как глобальной проблемы. В этом заключается ее образовательная и воспитательная функция. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, культурологии, религиоведению, лингвокультурологии, по межкультурному диалогу, при изучении компаративистского подхода к культурам Востока и Запада, Востока и Америки, Азии и Америки, Америки и России, по проблемам русской и восточной философии, в процессе изучения влияния массовой культуры на традиционную культуру.

Апробация результатов работы. Представленная диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры философии и социальной антропологии и кафедры теоретической и прикладной лингвистики Читинского государственного университета. Выводы и результаты исследования докладывались на международных, российских, региональных, областных научных конференциях в гг. Варшава (Польша), Москва, Белгород, Иркутск, Чита. Автор выступал с докладами на российско-корейских научно-практических семинарах при Иркутском государственном университете в 20002002 гг. Вопросы темы диссертации обсуждались на занятиях по русскому языку при Институте иностранных языков университета г.Сеул (Южная Корея). Результаты диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из 2 глав, 6 параграфов, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык культурного пространства Южной Кореи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика диссертационного исследования конкретизирует следующие позиции:

1. Человечество только в XXI веке освобождается от положения биполярного противоборства. С наступлением нового тысячелетия появляются возможности достижения гармонии всего человечества. К большому сожалению, в истории мира европейцы и азиаты друг друга узнавали, в основном, через войны. Для европейцев, напавшие на их землю, азиаты представлялись злыми варварами и разрушителями ценной цивилизации, а для азиатов, колонизировавшие их родину, европейцы и американцы - жадными хищниками и нарушителями покоя жизни. Несмотря на многотысячелетнюю историю контактов Востока и Запада, такие представления до начала прошлого века еще крепко держались как с той так и с другой стороны. Этому способствовала государственная идеология и холодная война. Сегодня мир смотрит на себя отстранено, ему необходимо найти путь к диалогу и к консолидации, так как ему противостоит разрушающая сила - терроризм. Поэтому путь взаимопонимания, культурного диалога равных - путь человечества XXI века. Но это не механический процесс. Возможность культурного диалога в мировом масштабе будет осуществлена только тогда, когда сотрется грань недоверия, недопонимания, сомнения между народами и этносами на основе толерантных установок; когда язык культурного пространства станет связывающим звеном общения, бизнеса, образования, государственной политики; когда пространство культуры будет существовать благодаря «разноголосице» культур, а культурное пространство станет характеристикой поликультурного единения.

2. На примере соотношения понятий пространство культуры и культурное пространство Южной Кореи в диссертационном исследовании было показано, что интеграционный подход дает видение пути преодоления барьеров межкультурных отношений.

3. Последние десятилетия стали периодом стремительного экономического развития стран Дальнего Востока. Совершенный ими скачок во многих отношениях беспримерен, и не случайно он получил у журналистов название «экономического чуда». Чаще всего этот термин употребляют по отношению к той или иной стране («японское чудо», «корейское чудо», «тайваньское чудо»), но поскольку все эти страны относятся к дальневосточной конфуцианской цивилизации и с давних времен образуют вполне четко выраженное культурное единство, то, пожалуй, правомерно будет говорить о едином «дальневосточном экономическом чуде». Все страны конфуцианской цивилизации - Китай, Япония, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Вьетнам - при бесспорных различиях в уровне своего нынешнего развития, объединены тем, что они либо переживают сейчас, либо пережили в недавнем прошлом беспрецедентный экономический бум, который позволил им покончить с отсталостью и догнать (а в некоторых случаях - даже перегнать) развитые страны Запада. Этот результат особенно впечатляет на фоне более чем скромных успехов «третьего мира» в целом. Экономический скачек определил идею глобализации культуры, одним из факторов которой является язык культурного пространства как способ межкультурной коммуникации и взаимо-понимания.

4. В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что язык и культура представляют собой не только две самостоятельные смысловые системы, но и - два образа мира, две модели мира. Язык заключает в себе картину мира, которая во много раз проще картины мира культуры, которую мы в процессе нашего исследования определили как культурное пространство. Язык выступает как предпосылка и как универсальная форма культуры, которая рассматривается нами как универсальное историческое содержание. Мы исходили из той позиции, что язык - это универсальное средство и техника общения, а культура - это уникальный смысл, трансформируемый в общении. На основании этого положения было построено наше исследование культурного пространства.

Культурное пространство Южной Кореи мыслится, таким образом, как современный образ современного мира, в котором сочетаются традиционные и модернистские тенденции, где поликультурализм является тенденцией толерантности и диалога культур.

Вышесказанное дает нам основание определить следующее: культура представляет собой историко-социальное явление, а культурное пространство - временно-пространственный результат взаимодействия культур; культура является результатом преобразующей деятельности человека и целью преобразования, а культурное пространство - отражением этого процесса; культура организует культурное пространство. Она соприсутствует в нем, оформляет его; изменение культурных феноменов происходит в сфере культурного пространства; в культурном пространстве культура существует вне прошлого и будушего, она со-временна, т.е. вневременна и временна одновременно.

Формирование культурного пространства сопровождается интеграцией человеческого духа, который рождается в пространстве обособленной культуры; существованием факта (элемента) культурного пространства как национального (являясь при этом элементов пространства культуры) и как общечеловеческого (выступая элементом культурного пространства); экстраполяцией пассионарной культуры; готовностью пространств культур к диалогу, что обеспечивает существование языка культурного пространства; плюралистичностью культурного пространства.

Таким образом, в диссертации были выработаны положения исследования понятий «пространство культуры», «культурное пространство», «язык культурного пространства», что может стать рекомендацией для дальнейших исследований в данной области. В ходе анализа культурного пространства Южной Кореи были определены мировоззренческие, философско-культурологические, религиоведческие позиции исследования взаимодействия культур Востока и Запада на современном этапе. Была определена роль протестантизма, как одного из факторов культурной американской экспансии, в разрушении традиционных религиозных культур Востока. Был дан анализ глобализации английского языка и его трансформации в «корейский английский», как язык делового общения. В диссертации намечена перспектива дальнейшего исследования языка культурного пространства государств американской ориентации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Язык культурного пространства Южной Кореи"

Направахрукописи

ц

КИМ МИН СУ

ЯЗЫК КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ЮЖНОЙ КОРЕИ

Специальность 09.00.13.— религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита - 2004

Работа выполнена на кафедре философии и социальной антропологии Читинского государственного университета

Научный руководитель: Фомина Марина Николаевна

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Швецов Михаил Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор

Иманакова Елена Георгиевна кандидат культурологии

Ведущая организация:

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства

Защита состоится «3» декабря 2004 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета К.212.299.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете, по адресу: 672039, г. Чита, ул.Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

К.К. Васильева

¿//(Р^У ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

последние годы расширение границ гуманитарного знания обусловлено активизацией интереса к культурологическим проблемам. Культура рассматривается как многогранное и динамическое явление. Это дает основания анализировать, интерпретировать ее в различных ракурсах. Изучение диалога культур в истории европейской гуманитарной мысли началось только в XX веке, хотя взаимодействия культур и цивилизаций в истории человечества происходили всегда. Интернационализация экономики диктует сегодня условия для сосуществования различных культур. Идея единого мирового хозяйства перестает быть утопической и определяет необходимость поиска критерия для сопоставления культур. Лозунг диалога культур рассматривается сегодня в контексте двух мощно проявляющихся тенденций. Первая — формирование единого глобального языка международного общения и проблема массового исчезновения культур и языков малочисленных народов. Вторая - определение культурной идентичности, уникальности культур, установление культурной автономии.

Диалоговое пространство мыслится сегодня как культурное пространство, в котором не только сосуществуют культуры Востока и Запада (Востока православного и Востока мусульманского; Востока и России; Запада и России), но и проявляется результат данного сосуществования: трансформация национальных культур. Страны Востока, сохраняя свою самобытность и традиционный путь развития, вынуждены в эпохи глобальных социальных изменений испытывать на себе результат влияния стран Запада. На базе традиционной корейской культуры сегодня начинает формироваться новый тип культуры. Он представляет собой сплетение двух противоположных начал: стабильности Востока и мобильности Запада, традиционализма и новаторства, буддизма,

конфуцианства и протес: ПрхКт^ИАИШАЛ |»$«#|ры Р е и

БИБЛИОТЕКА з С-Петер

09 *»•

благодаря межкультурному взаимодействию расширяет свои границы и приобретает иной смысл - культурное пространство. Оно характеризуется новым типом мышления (динамичное, мобильное, компромиссное), языком коммуникации (язык культурного пространства), новыми духовными ценностями (западно-ориентированными).

Через призму данной тенденции язык культуры трансформируется в языковое пространство. В этом случае язык рассматривается не столько как естественный, сколько как вторичный (образно-коммуникативный). Поэтому языком культурного пространства становятся традиционные для всех культур - миф и религия. В конце XX в. культурное пространство Ю. Кореи приобретает новую форму языкового выражения - английский язык. Культурное пространство формирует "нужный" тип человека. В Ю.Кореи эта тенденция имеет своеобразие. Она воплощается через "корейский протестантизм", "корейский английский".

Следовательно, актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления происходящих и прогнозированием предполагаемых трансформаций культурных изменений в XXI в. А так же необходимостью постановки проблемы исследования факторов культурного пространства Ю.Кореи.

Степень научной разработанности проблемы. В современной философии Кореи культурное пространство, в целом, не рассматривается. Диссертант в своем исследовании опирается на европейскую, американскую, российскую философскую мысль. В ряде работ1 выделены некоторые аспекты исследования культурного (межкультурного)

' Арутюнов С.А., Багдасаров А.Р., др. Язык - культура - этнос. М, 1994; Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. М.,1995; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М, 1993; Кургузов В.Л. Восток-Запад-Россия.теория и практика межкультурной коммуникации. Улан-Уд.), 2003; Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М., 2001; Лотман Ю. Внутри мыслящих миров: человек - текст — семиосфера- история. М.,1996; Малиновский Б. Научная теория культуры. М.,1999; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры.СПб,1999.;Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М.,983; Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе // Зарубежная эстетика и теория литературы Х1Х-ХХ вв. М., 1987; Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира// Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. М., 1988 и др.

пространства, пространства культуры. В работах молодого российскою исследователя культурного пространства Бабаевой А.В.1 уже предприняты попытки осмысления данного феномена. В работах по философии культуры исследуются проблемы языка и культуры, культуры и времени, культуры и пространства2.

Обращение к исследованиям корейских ученых позволило диссертанту проанализировать динамику культурного пространства Южной Кореи3. Особый интерес представляют работы по истории и теории, идеологии корейского конфуцианства, где прослеживается его взаимосвязь с корейской философской традицией4. Ученые отмечают, что понимание современного корейского христианства возможно только через обращение к конфуцианству5. Исследования по корейскому буддизму, учения буддийских монахов, сравнение с китайским и японским буддизмом6 дает возможность определить его роль в формировании религиозного пространства и культурного пространства Ю.Кореи. Исследования по истории корейской даоской культуры и философии7

1 А В Бабаева Современная западная философия о культурном пространстве // Современная философия как феномен культуры исследовательские традиции и новации СПб, 2001 С 27, 31 Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое 40 лет спустя Материалы научной конференции 26-27 сентября 2000 г Тезисы докладов и выступлений СПб ,2000 С 19

2 Авдеев В И Становление культуры мышления как проблема Воронеж, 1992, Виндельбандт В Философия культуры М , 1994, Гумбольд фон В Язык и философия кульгуры М , 1985 , Гуревич 11 С Философия культуры М , 1994, Ильенков Э В Философия и культура М , 1991, Каган М С Философия как мировоззрение // Вопросы философии—1997— № 9, Капто АС Философия мира истоки, тенденции, перспективы М, 1990, М Н Фомина Философская культура онтологическии диалогизм Чита, 1999 и др

3 Бен Тхэ Соп Ханкугса Тхоннон (Общая история Кореи) Сеул, 1990, И Ен Чхоль Ханкукса Чхоннон (Общая история Кореи) Сеул,2000, Им Гюн Тхэк Ури Ькса (Наша история) Сеул,2002

4 И Дон Джун Югеы Индочжуыва Ханкугсасан (Конфуцианский гуманизм и корейская философия) Сеул, 1997, И Ён Чхан Юге Сахвэхак (Конфуцианская социолен ия) Сеул, 2001, Ким Сын Хе, Югеы Пурирыль Чхаджасо (В поисках истока конфуцианства) Сеул, 2001, Ким Тхэ Гиль . Югёджок Джонтхонгва Хёидэ Ханкуг (Конфуцианская традиция и современная Корея) Сеул,2001 и др

3Кым Джан Тхэ 1)Хёндэ Ханкугы Югемунхва (Конфуцианская культура современной Кореи) Сеул,1999, Ким Тхэ Ман, Югемунвхава Донасиаы Мирэ (Конфуцианство и будушее юговосточнои Азии) Сеул, 2002 и др

6 И Бен Ук Коресидэы Булыёсасан (Буддизм в Кореи) Сеул, 2002, И Ён Му Хангуп Будыесасан (Корейская буддийская философия) Сеул, 1999, И Хи Джэ Донсо Чхольхакква Ьулые(3ападная и восточная философия и Буддизм) Сеул, 1998, Ким Ьок Сун Хангук Годэбульп.са ету (Исследование по древнекорейскому буддизму) Сеул,2002, Ким Чжин Кволь Хангук Булыемунхваса (История корейской буддийской культуры) Сеул, 1998 и др

И Джон Ын Ханкуг Догймунхваы Чхотцом (Фокус корейской даоской культуры) Сеул,2000, Хангук Догесасан Ёнгухвэ (Корейский даосизм и даоская философия) Сеул, 1991, Хашук Дои'сасан.» И\} (Понимание корейской даоской философии) Сеул, 1991, Чха Джу Хван Хашук Дою-л-ан £нгу (Исследование по корейскому даосизму) Сеул, 1997

объясняют закономерность философско-религиозной интерпретации реальности. Исследования по корейскому христианству отражают национальный дух, институт христианской культуры1. Особо значимая работа Ким Сын Хе2, в которой ученый показывает перспективу развития сложной религиозной настоящей действительности. Работа Ким Хэ Ён3 исследует взаимосвязь заимствованной культуры и религии на базе традиционной духовной культуры. В ряде работ, которые позволили сформировать диссертанту христианскую парадигму пространства, отражен прогноз и перспектива развития христианства в Кореи. Для исследования горизонтального и вертикального сечения культурного пространства большой интерес представляют работы, посвященные культурному наследию, корейскому шаманизму в сравнении с христианством5.

Корея исторически представляет поликультурное, а, следовательно, полирелигиозное пространство. Поэтому в работах Чжо Хын Юн, Чжон Чжин Хон; Ким Чжин; Чха Ён Джун, Юн И Хым, Юн Сын Ен6 много внимания уделяется корейской религиозной культуре. Диссертант обращается к анализу работ, в которых исследователи сравнивают

1 И Ман Ёль Хангук Гидоккёва Минджогыисик (Корейское христианство и национальный дух)

Сеул,1991, Хангугы Гидоккё (Корейское христианство(протестанти$м) Сеул, 2001, Мин Кен Бэ Хангук Гидоккехвэса (История корейского христианства) Сеул, 2002, Ким Су Джин Хангук Гидоккеы Бальджачхи (Следы корейского христианства) Сеул,2001 и др

Ким Сын Хе Донасиа Чжонгёджонтхонгва Грисдогеы Маннам (Встреча рслш миной традиции восточной Азии с христианством) Сеул, 1999 Ким Хэ Ён Хангукмунхвава Гидоккё (Корейская культура и христианство) Сеул, 2000

4 Кан Мун Гю и др Хангугы Мирэва Гидоккё (Будушее Кореи и христианство) Сеул,1997, Пак Чжон Син Кындэ Хангукква Гидоккё (Современная Корея и христианство) Сеул, 1997, Син Кван Чхоль Чхонджугёва Гэсингё (Католичество и протестантизм) Сеул, 1998 и др

5 Ким Чжон Дэ Хангук Мингансинаны Сильчхэва Джонсын (Реалия и наследие народных веровании) Сеул, 1999, Пак Иль Ён Хангукмугёы Ихэ (Понимание корейского шаманизма) Сеул, 1999, Чжан Джу Гын Хангугэ Хянтхосинан (Корейское народное верование) Сеул, 1998, Чжо Хын Юн Мува Минсок Мунхва (Шаманизм и народная культура) Сеул, 1980, Чха Ок Суп Чхондогё, Тэджонгё - Хангутыны Чжонгёчхэхом (Религ иозный опыт корейцев) Сеул,1997 и др

' Чжо Хын Юн Хангук Чжонгёмунхварон (Трактат о корейской религиозной культуре) Сеул, 2002, Чжон Чжин Хон Чжонгемунхваы Нолли (Логика религиозной культуры) Сеул, 2000, Хангук Чжонгемунхваса ганы (Лекция по истории корейской религиозной культуры) Сеул, 1998, Ким Чжин Чжонгемунхваы Ихэ (Понимание религиозной культуры) Сеул, 1998, Чха Ён Джун Чжонгёмунчваы Ихэ (Понимание религиозной культуры) Сеул, 2002, Юн И Хым и др Хангугынэ Чжонгё (Религии корейцев) Сеул, 1994, Хангугынз Чжонгёгван (Религиозная точка зрения корейцев) Сеул, 2000, Юн Сын Ен Хендэ Хангук Чжонгёмунхваэ Ихэ (Понимание современной корейской религио}нои культуры) Сеул, 1997

корейское конфуцианство и буддизм1, христианство и буддизм2, конфуцианство и христианство3, христианство и шаманизм4, дают анализ новым религиям в Корее5, осмысливают теологию через призму межрелигиозного диалога, делают сравнение философии и теологии6. Диссертант обращается к работам, где представлен анализ взаимосвязи современных религий с менталитетом в Корее7. Его природа исторически предопределенна мифическим сознанием8.

Диссертант обращался к исследованиям европейских и американских философов по религиозной культуре в Корее9. История католической, протестантской и православной церквей в Кореи раскрыта в трудах российских исследователей, опубликованных в последние годы '. В российской науке сложилась сильная школа корееведения. Так, Р.Ш.

'И Дон Хён Булыева Хё Буддизм и Хё( сыновняя почтительность) Сеул, 1995, Сон Сок Гу Ьульгева Юге (Буддизм и конфуцианство) Сеул, 1993

'Ким Сын Хе, Со Чжон Ьом, КильХи Сон Сонбульгева Грисдоге (Зен-будцизм и христианство) Сеул, 1996, Ким Сын Хе, Сок Чжэ Мун Грисдогева Бульгеы Судосэнхваль (Христианство и буддииская аскетическая жизнь) Сеул, 1998, Пак Кен Джин Сонгва COHCOJ Маннам (Встреча 1енбудл^1эма и Библии) Сеул, 1996, Ю Чжэ Син Булыева Гидоккё - Чжошёганэ Дэхва (Буддизм и христианство -диалог между религиями) Сеул, 1998

1 И Сон Бэ Югёва Крисдогё (Конфуцианство и Христианство) Сеул, 2001, Ким Сын Хе Ноноы Грисдогёджок Ихэ (Понимание Ноно (конф Лунюеи) по-христиански) Сеул,2002, Рю Суп Ха Гидокке Ебэва Югеджэса (Христианские ритуалы и конфуцианские обряды) Сеул, 1996, Чжон LH Ду Гидоккева Юге (Христианство и конфуцианство) Сеул, 1994

4 Ким Сын Хе, Ким Сон Не Грисдогева Мугё (Христианство и шаманизм) Сеул, 1998

5 Ким Сын Хе, Ян Ын Ён, Но Гиль Мен, Чха Ок Сун Хангук Синджошева Грисдоге(Кореискиеновые религии и христианство) Сеул, 2002

* Бен Сон Хван Чжонгёган Дэхвава Асиасинхак (Межрелигиозный диалог и азиатская теолотя) Сеул,1996, Вон Джон Чхоль Инган Ёнгу (Исследование о человеке) Сеул,1994, И Бу Хен Hcoiiibj Чжонгё (Разум и религия) Сеул, 1995, И Джон Бок Хёндз Чхольхакква Сиихак (Современная философия и теология) Сеул, 1988, И Хун Гу Биге Чжонгехак (Сравнительная Tt-оло! ия) Сеул, 2000

Кан Дон Гу Хангук Гындэ Чжонгева Минджокцуви (Корейские современные релшии и национализм) Сеул, 1992, Хангук Джонсинмунхва Енгувон (Институт корейской духовной культуры) Сеул 2000, Чжонгева Минджок (Религия и народ) Сеул,2001, Хван Сон Мен Чжонгехак Гэрон (Введение в теологию) Сеул, 1982, Чвэ Джон Ман Бигё Чжонгехак Гдеон (Введение в сравнительную теологию) Сеул, 2002 и др

*Ан Джин Тхэ Синхвахак Ганы (Лекция по мифоло(ии) Сеул, 2001, Ким Ьль По |оньянз Синдыль (Восточные Боги) Сеул, 1978, Хангук Синхвава Мусок Ёнгу (Исследование о корейских мифах и шаманизме) Сеул,1978, Ким My Джо Хангук Синхваз Вонхйн (Прототипы корейских мифов) Сеул, 1988 и др

1 Baldick, Julian Animal and Shaman - Ancient Religions of Central Asia, New York, 2000, Bechert, eds , The World of buddhism Buddhist Monks and Nuns in Society and Culture Thames ¿¡..Hudson, 1984, Cluing Chal-sik A Korean Confucian Encounter with the Modern World Yi Hang-no and the West, Institute of Last Asian Studies Univerity of California, 1995, Ehade, M , ed , The Tncycloptdla of Religion New Yolk, Macmillan Pub Company, 1987, Eticnne Lamotte History of Indian Buddhism From the Origin to the Saka, Trans by Sara Webb-Bom, Publications de L'institut onentallste de Louvain 36, Louvam Peelers Press 1988и

др

" С В Волков О проникновении буддизма в Корею М , 1983, Ранняя история буддизма в Корее М 1985

Джарылгасинова и Ю.В. Ионова2 исследовали корейскую мифологию и народные верования.

Наше исследование предполагает и обращение к источникам, где исследуется соотношение языка и культуры, проявление корейского языка в библейских переводах3.

Анализ научных источников дает возможность сделать следующий вывод: в корейской, западной, российской науке имеются определенные успехи в исследованиях пространств культур. Однако культурное пространство, в целом, и культурное пространство Кореи, в частности, не получило достаточной разработки. Поэтому диссертант считает заявленное исследование актуальным и перспективным в научно-методическом и теоретическом отношениях.

Объект исследования. - Природа и сущность культурного пространства Южной Кореи. Предмет исследования. - Динамика формирования языка культурного пространства Ю. Кореи.

Цель исследования. - Анализ бытия языка культурного пространства Южной Кореи. Для реализации данной цели поставлены задачи:

1). Определить основные концептуальные подходы к анализу культурного пространства и пространства культуры;

2). Охарактеризовать природу и сущность коинциденции культурного и языкового пространства;

3).Обосновать особенности функционирования культурного пространства Южной Кореи;

1 Джарылгасинова Р.111. Этногенез и этническая история корейцев по данным эпиграфики. М., 1979;

Корейцы.- Календарные обвтаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. М,1985 и др. 1 Ю.В. Ионова. К вопросу о культе медведя, пещер и гор у корейцев.-"Страны и народы Востока". Вып. 6. М., 1967; Представления корейцев о душе. - Мифология и верования народов Восточной и Южной Азии. М., 1973; Религиозные воззрения корейцев (по материалам МАЭ).-Культура народов зарубежной Азии и Океании. Л., 1969; и др.

3 И Джин О : Хацасогэ Дамгин Уримухва Ияги (Рассказ о нашей культуре, отраженной в иерогифах). Сеул, 1999; Ханъян : Мальгва Мунхва (Язык и культура). Сеул, 2000; Хангугова Мо1уго Чжонсин (Корейский язык и Дух народного языка). Сеул,2000; Чжон Гиль Нам : Сонсоэ Урималь Ёнгу (Исследование о корейском языке в переведенной Библии). Сеул, 1994

8

4). Охарактеризовать динамику языка культурного пространства Ю.Кореи, оформляющегося в результате взаимодействия традиционных культур Кореи с американской культурной экспансией.

Не претендуя на окончательное исследование, диссертант стремился определить перспективность и необходимость этой области в целом. Без познания природы культурного пространства сложно определять перспективность культурных диалогов. Поэтому данная работа продолжает исследование новых подходов бытия человека в культуре Южной Кореи.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертант обращается к принципиальным идеям, положениям и выводам, изложенным в трудах, как классиков, так и современных корейских, европейских, американских, русских философов, культурных антропологов, исследователей, философии культуры, философии и истории религии: Баллера Э.А., Бахтина М.М., Бубера М., Виндельбандта В, Выготского Л.С., Гегеля Г., Ильенкова Э.В., Лосева А.Ф., Полами М., Рорти Р., Соловьева B.C., Фейербаха Л., Франка С.Л., Швейцера А., Шпенглера О., Ясперса. К работам современных ученых: Багдасарьян Н.Г., Бибихина В.В., Библера B.C., Ерасова Б.С, Кагана М.С., Лотмана Ю.М., Межуева В.М., Фоминой М.Н, Швырева B.C., Чанышева А.Н., Inkeles, Alex, Levinson, Daniel James, H. Grayson, S. Piker, Ким Кенъдонъ, Ю Чжэ Син, Юн Сын Ён, Юн Чхан Вон, Ян Чжэ Хёк, Чвэ Юн Су, Чжо Хён Сук и др.авторов. Методологические позиции исследования взаимодействия языка и культуры определены в работах классиков философии языка М. Бубера, Л.Витгенштейна, Х.Г.Гадамера, Гумбольда фон В., В. Дильтея, К.Леви-Строса, Б. Рассела, М.Хайдеггера1. и российских лингвистов .

' Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М, 1991, Гумбольд фон В. Язык и философия культуры. М., 1985; К. Леви-Строс. Структурная антропология. М.,2001 идр.

Н.Б. Мечковская. Социальная лингвистика. М., 199б.;Маслова В.А. Лингвокультурология. М, 200!.;Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб, 2001 тдр.

9

В основе методологии исследования - мысль Г.В.Ф. Гегеля, что культура есть единство бытия и мышления. Философско-культурологический подход раскрывает сферу бытия пространства культуры и культурного пространства; лингво-культурологический анализ раскрывает соотношение языкового и культурного пространства; философско-религиоведческий подход позволил осмыслить поликонфессиональное пространство Ю.Кореи; компаративистский метод позволил проанализировать современное культурное состояние в Ю.Кореи.

Научная новизна исследования. В ходе нашей работы были:

определены концептуальные подходы к исследованию пространств культуры и культурного пространства; раскрыт механизм коинциденции культурного и языкового пространства;

обоснована природа культурного пространства Южной Кореи;

показана динамика языка культурного пространства Ю.Кореи как результата американской культурной экспансии.

На защиту выносятся следующие основные положения. Исходя из цели, задач и новизны диссертации определены следующие положения:

Первое. Человек одновременно находится в пространстве культур (как представитель социальной, этнической общности) и культурном пространстве (как носитель поликультурного многообразия, как участник культурного диалога). Культурное пространство включает в себя пространства обособленных культур, которые, вступая в диалог, обеспечивают его бытие. Пространства культур подвержены вертикальным измерениям (временной фактор), горизонтальным (взаимодействие культур), пересечение которых образует культурное пространство. Таким образом, культурное пространство - это единство

ю

культурной (которая раскрывается через механизмы рефлексивного сознания), коммуникативной (которая представлена через символико-знаковую систему), функциональной (которая оформляет ценностно-регулирующие отношения) сфер.

Второе. Содержание культурного пространства раскрывается благодаря эйдо-пространству, в котором взаимо-сочетаются социальные, языковые, культурные разновидности пространств. Пространство культуры и культурное пространство — это коммуникативное пространство. Культурное пространство характеризуется структурой, наличием функций, динамикой и воплощает в себе образную модель мира. Взаимопроникновение (коинциденция) языкового и культурного пространства обеспечивает общение, понимание, ментальность, преобразование, ценностное отношение.

Третье. Корея - страна великих религий Востока, которые сплелись в единую систему, потеряв свое "родовое" своеобразие. На базе взаимодействия традиционной корейской культуры и западной (американской) начинает формироваться новое пространство культуры. Оно представляет собой сплетение двух противоположных начал: стабильности Востока и мобильности Запада, традиционализма и новаторства, буддизма, конфуцианства и протестантизма. Культурное пространство Южной Кореи представляет, таким образом, образ современного мира, в котором сочетаются традиционные и модернистские тенденции, где поликультурализм является тенденцией толерантности и диалога культур.

Четвертое. Одним из результатов трансформации пространств культуры является язык культурного пространства. Опираясь на лингво-культурологическую характеристику вторичного языка, определено, что языком культурного пространства являются доминирующие факторы -мифы и религия. Они раскрывают самобытную природу культурного пространства Ю.Кореи. В современную эпоху оно оформляется под

11

влиянием американской культурной экспансии. Наглядной характеристикой этого процесса являются "корейское христианство", "корейский капитализм", "корейский английский". Последний можно рассматривать как язык деловой Южной Кореи (заимствованные американизмы характеризуют природу и специфику мира предпринимательства), как язык современных средств коммуникации (интернет, СМИ выступают факторами глобализации культуры), как язык массовой культуры (культурная экспансия сформировала образ мышления и образ жизни в Южной Корее).

Теоретическая значимость исследования. Исследование культурного пространства в условиях современной трансформации общества определяется поиском методологических подходов к изучению поли культурного своеобразия. Результаты диссертационного исследования расширяют научные представления о сущности философии культуры, диалога культур, философии религии, поликультурности и религиозной толерантности. Они могут быть полезными в теоретико-методологическом отношении при исследованиях соотношения пространства культуры и культурного пространства, при анализе вертикального и горизонтального "сечения" культуры, при изучении культурного пространства Южной Кореи.

Практическая значимость. Диссертационное исследование направлено не только на теоретическое осмысление философии культуры, но и на ее формирование в процессе философского образования. Представленная работа позволяет по-новому взглянуть на проблемы философской культуры, выходя за пределы региональных границ. В диссертации дается анализ культурного пространства Южной Кореи, в котором перемешались культуры мира, что свойственно и современной России. Исследование направлено на формирование толерантной культуры как глобальной проблемы. В этом заключается ее образовательная и воспитательная функция. Теоретические положения

диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, культурологии, религиоведению, лингвокультурологии, по межкультурному диалогу, при изучении компаративистского подхода к культурам Востока и Запада, Востока и Америки, Азии и Америки, Америки и России, по проблемам русской и восточной философии, в процессе изучения влияния массовой культуры на традиционную культуру.

Апробация результатов работы. Представленная диссертация

была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры философии и социальной антропологии и кафедры теоретической и прикладной лингвистики Читинского государственного университета. Выводы и результаты исследования докладывались на международных, российских, региональных, областных научных конференциях в гг. Варшава (Польша), Москва, Белгород, Иркутск, Чита. Автор выступал с докладами на российско-корейских научно-практических семинарах при Иркутском государственном университете в 2000-2002 гг. Вопросы темы диссертации обсуждались на занятиях по русскому языку при Институте русского языка Университета иностранных языков г. Сеул (Южная Корея). Результаты диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из 2 глав, 6 параграфов, библиографии (322 наименования, из которых 163 источника на русском языке).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, описываются теоретические и методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается практическая и теоретическая значимость.

В первой главе "Логико-методологическое обоснование и философско-мировоззренческое содержание культурного

пространства" раскрывается природа и сущность пространства культур и культурного пространства. В первом параграфе "От культуры к культурному пространству: философско-методологическии анализ " отмечено, что данное исследование не предполагает концептуального анализа понятия культуры. Диссертант придерживается позиции, что культура - результат деятельности человека, а культурное пространство -зеркало культурных процессов. Обращение к позиции М.С. Кагана позволило диссертанту определить уровни бытия культуры. На эмпирическом - культура не отделима от практики человека; на рациональном - возникает благодаря социальной природе человека; на аксиологическом - раскрывается сущность культуры в формировании ценностей; на антропологическом — отмечается, что вне человека — нет культуры. Таким образом, как это замечено В. Тишковым, язык, тип мышления, коммуникации, духовные ценности характеризуют собой культурное пространство. Оно имеет свою структуру, функции, динамику. В ходе исследования были определены доминирующие элементы в структуре культурного пространства (модели пространств культур, языковое пространство), функции (коммуникативно-диалоговая, смысл-образующая, когнитивная), динамика (через прошлое к бытию настоящего). Культурное пространство мыслится в контексте социокультурного существования человека. Формируя культурное пространство, человек реализует свой способ видения мира. В свою очередь культурное пространство воздействует на человека. Этому способствует элементы культуры (от культуры быта до современного градостроительства), изменение образа жизни (не только во времени, но и в процессе взаимодействия культур). Описание отдельных культур (во временном - вертикальном и пространственном - горизонтальном измерении) дает возможность осмыслить их взаимодействие в едином

культурном пространстве. Это определяет границы культурного пространства, которые могут быть "обозначены" ценностными нормами. Последние подвергаются анализу и осмысливаются. Культурное пространство выступает своеобразным синтезом внутреннего и внешнего мира человека. Но внешний мир - это мир культуры (и мир природы). Человек выступает в этом случае как человек культуры. А внутренний мир определяет потенциал культурного человека. В ходе исследования было отмечено, что доминирующее отличие культуры от культурного пространства, состоит в их природе. Культурное пространство статично, консервативно. Культура - мобильна, динамична. Первое направлено на то, чтобы сохранить динамику единства прошлого и настоящего, как фактор формирования взаимодействия традиционной и современной культуры. Вторая — на "консервацию" зарождающихся культурных факторов, вызванных временем. Это позволило определить следующее: культура представляет собой историко-социальное явление, а культурное пространство — временно-пространственный результат взаимодействия культур; культура является результатом преобразующей деятельности человека и целью преобразования, а культурное пространство -отражением этого процесса. Культура организует культурное пространство. Она с о-присутствует в нем, оформляет его; изменение культурных феноменов происходит в сфере культурного пространства; в культурном пространстве культура существует вне прошлого и будущего, она со-временна, т.е. вне-временна и временна одновременно.

Во втором параграфе "Культурное пространство и пространство культуры: методология исследования пространственных категорий культуры" определено, что формирование культурного пространства сопровождается: интеграцией человеческого духа и диалогичностью культуры, существованием элементов культуры как национального (являясь при этом элементом пространства культуры) и как общечеловеческого (выступая элементом культурного пространства)

15

значения. Обращение к "пространству европейской культуры" позволило определить его доминирующие факторы: географическая, мировоззренческая, социально-политическая близость; культурные связи, которые первоначально определялись греческим языком, а впоследствии -английским; явления культурной жизни отдельных европейских культур становятся всеобщим достоянием. Тем самым, пространство европейской культуры сформировало культурное пространство Европы. Но в последующем, на американском континенте, нарушается целостность европейской (западной) культуры, как одно из доминирующих требований культурного пространства. Обращение к культурным, историческим фактам дает возможность проанализировать культурное пространство и пространство культуры, как по вертикали, так и по горизонтали. Диссертант считает, что "вертикальный" срез обеспечивает "сплетение" (взаимосвязь, со-существование и т.д.) пространств культур, результатом чего является диалог Восток-Запад-Россия. Он обеспечивает бытие культурного пространства. Таким образом, горизонтальное и вертикальное "сечение" пространств культуры со-формируют культурное пространство. Через него происходит процесс взаимо-созидания человеческого в человеке. Культурное пространство - это способ согласованности сфер бытия человека. Таким образом, логика исследования определила, что культурный объект исследования - это пространство культуры, а поликультурный - это культурное пространство. Культурное пространство включает в себя пространства обособленных культур; человек сосуществует в пространствах культур благодаря межкультурной коммуникации; диалог культур обеспечивает бытие культурного пространства; пространства культур подвержены вертикальным измерениям (временной фактор), горизонтальным (взаимодействие культур), пересечение которых образует культурное пространство. Но бытие культурному пространству придает только один факт - язык. Корейское, русское и так далее, языковое пространство - это часть

конкретного (например, русского) культурного пространства. Языковое пространство составляет условие динамики культурного пространства и средство его формирования, существования. Таким образом, культурное пространство, пространство культуры и языковое пространство -категории взаимосвязанные. Задача культурного пространства - ввести в горизонтальный мир вертикальные измерения. Это позволит наполнить мир многообразием и разнообразием. Озвучено это может быть благодаря специфике языкового пространства.

В третьем параграфе "Коинциденция культурного и языкового пространства" отмечено, что совпадение языка и культуры (а следовательно — языкового и культурного пространства), возможно в том случае, когда дистанция между ними исчезает. Это предполагает и коинцидентность языкового и культурного пространств, что достигается благодаря: объективации и субъективации; экстрополярности и интрополярности; фрагментальности и цикличности; реализации и восприятия; монологичности и диалогичности; иррациональности и рациональности; форме бытия мысли и условию реализации языка; материализации мысли и идеализации слова. Культурное пространство, пространство культуры и языковое пространство - категории взаимосвязанные. Поэтому задача культурного пространства - ввести в горизонтальный мир вертикальные измерения. Это позволит наполнить мир многообразием и разнообразием. Озвучено это может быть благодаря специфике языкового пространства. В процессе исследования было показано, что соотношение языкового и культурного пространств возможно благодаря тому, что язык отражает ментальность народа; культурное пространство включает в себя взаимодействие четырех субстанций: пространства, времени, смысла и коммуникации; язык является средством философского постижения мира и функционирует в коммуникативном пространстве, а языковое пространство трактуется как социум. Благодаря коинциденции вторичный язык (миф, религия)

трактуется как язык культурного пространства. Это позволило определить, что взаимопроникновение языкового и культурного пространства обеспечивает общение, понимание, ментальность, преобразование, ценностное отношение. Коинциденция языкового и культурного пространства расширяет понимания культуры. Эта тенденция раскрыта диссертантом на примере анализа культурного пространства Южной Кореи.

Во второй главе "Культурное пространство - зеркало социальных процессов в Южной Корее" показано, что на базе взаимодействия традиционной корейской культуры и западной (американской) начинает формироваться новое пространство культур. Оно представляет собой сплетение двух противоположных начал: стабильности Востока и мобильности Запада, традиционализма и новаторства, буддизма, конфуцианства и протестантизма. Одним из результатов трансформации культурного пространства является язык. Но сегодня расширяется его содержательное поле. Он становится всеобщим для культуры, являясь при этом его формой. Язык становится характеристикой пространства культуры. В первом параграфе "Модели пространств культур. Язык пространства архаических культур Кореи" раскрыт механизм функционирования культурного пространства. В процессе исследования были определены пять вертикальных типов пространств культур: пространства архаических культур, пространства древних культур, пространства христианских и нехристианских культур, пространства ментальных культур, пространство интегральных культур. Пространства архаических культур сохраняются в глубинах полуосознанных ассоциаций. Пространства древних культур воспроизводятся благодаря магической природе сознания. Пространства христианских и нехристианских культур (под понятием нехристианские культуры мы мыслим иудаизм, ислам) способствуют формированию такой структуры сознания, в которой временно-пространственные измерения

18

связаны с представлением о душе как путнике, идущем сквозь время и пространство. Пространства ментальных культур настроены на то, чтобы воспроизвести "прошлое" в "настоящем". Пространство интегральных культур зарождается в глубокой истории человечества и развивается в современности. В пространстве архаических культур традиция, на протяжении исторического времени, является способом проверки и утверждения жизненно важной для каждого человека информации.

Слово древности не только воспроизводило мир, но и формировало пространство культуры, поэтому сказочный сюжет трудно отделить от реальной истории страны. В культуре каждого народа есть черты, которые составляют его индивидуальное своеобразие. Поэтому язык мифа говорит не только о природе вещей, но и особенностях культурного пространства Кореи. В данном разделе мы остановились только на характеристике архаического типа пространства культуры с характерным для него механизмом управления - традиции. Мы использовали типологию пространств культуры, как метод исследования внутреннего разнообразия культурного пространства. Это нам позволило: определить систему социального и культурного мира Ю.Кореи через призму пространства культуры; показать, что картина мира, представленная в древнем сознании старых корейцев, отражает процесс формирования языка, а с другой стороны, оформляется в собственные архетипы -традиции; отметить, что мифологический характер отождествляет реальное и не реальное, живое и не живое, часть и целое. Наш анализ позволил показать, что пространство культуры Ю. Кореи через доминирующие элементы (в данном случае -традиции) формирует язык культурного пространства.

Во втором параграфе "Пространство традиционной религиозной культуры Кореи: вертикальный и горизонтальный векторы" диссертант пришел к выводу, что культурное пространство раскрывается в совокупности пространств культур. При этом речь идет о совокупности пространств культур, а не о совокупности пространств культуры. Так как в

последнем случае можно говорить о многомерности культуры, а мы ведем

исследование о многомерности культур. При этом понятие "пространство"

также - многомерно, так как может выступать как воплощение различных

культур, как это было нами показано в предыдущих разделах.

Пространство древних культур Кореи богато совокупностью

существования во времени монокультур, так как в одном пространстве, в

одном времени сосуществуют религиозные культуры даосизма,

конфуцианства, буддизма (горизонтальный век гор). И дело не в том, что

они различны по численности верующих, по символам и знакам, а в том,

что свою реализацию они находят в языке культуры корейского народа.

Анализ религиозной ситуации показывает, что существование религий в

Корее не обособленно друг от друга, но и взаимосвязано. Древние религии

впитывают в себя элементы "новых", которые в последующем

развиваются за счет слияния или принятия элементов других

(вертикальный вектор). Таким образом, культурное пространство

существует за счет взаимосвязи пространств культур. Эти отношения ясно

показывают корейский менталитет: все отношения между людьми — это

просто увеличение семейных отношений. Поэтому в мировоззрениях у

корейцев глубоко внедрены конфуцианские, даосистские, буддистские

понятия. Поэтому как бы корейцы не хотели признавать влияние

конфуцианства на их мировоззрение и менталитет, оно стало одним из их

составляющих. В отличии от конфуцианства, буддизм обладал развитой

абстрактной философией и апеллировал к человеку как к индивидууму,

размышляющему о своем месте в мироздании. Корея - страна великих

религий Востока, которые сплелись в единую систему, потеряв свое

"родовое" своеобразие. Это было характерно и для корейцев. Один и тот

же человек совершал конфуцианские обряды поклонения душам предков,

молился в буддийских монастырях и обращался за помощью к чарам

даосов или шаманок. Диссертант, таким образом, пришел к выводу, что

культурное пространство Южной Кореи начинает формироваться в период

20

со-существования традиционных религий Востока на полуострове. На вертикальном уровне происходит формирование элементов трое-верия, что обеспечивает становление мировоззренческой парадигмы. Она отличается своей природой от религиозного мировоззрения (вера в конкретного бога). Она философско-религиозная. Человек мыслит себя одновременно в различных религиях. Таким образом, соотношение вертикального и горизонтального уровней говорит о том, что культурное пространство имеет свои измерения. Это выражается и в языке культурного пространства. Если в рамках пространств культур мы говорим о языке культуры, то в данном случае система "Я-Я" (традиционные религии Востока обращают внимание человека на второе "Я") ориентируется на возрастание информации в пространственно-временном измерении. Благодаря этому происходит новое прочтение и понимание "текста" культуры. Он не теряет своей значимости в контексте культурного пространства (он выходит за пределы пространства культуры). Наше исследование дает основание заметить следующее. Язык культурного пространства - это бытие поликультурного диалога.

В третьем параграфе "Сосуществование христианства и традиционных религий: противоречие или поиск диалога в Ю. Корее" показано, что исторически шаманство, буддизм, даосизм и конфуцианство оказывали влияние на корейцев, а в современную эпоху началось активное проникновение в страну христианства, ставшего ещё одним важным фактором, способным изменить духовный мир корейского народа. Историческая и социальная предопределенность способствовали тому, что на корейском полуострове, в азиатской стране, одной из ведущих религий стал протестантизм, религия Запада. Пространство религиозной культуры Кореи - это перекресток различных по содержанию и природе культур. Но необходимо отметить, что эти культуры существуют не только одновременно, но и находятся в условиях со-существования. Принятие христианства стало для Кореи фактором выживания. В период социальных

и политических ломок оно выполняло компенсирующую функцию жизни простых корейцев. Как следствие, Южная Корея является сегодня отражением такого культурного пространства, в котором как вертикальные, так и горизонтальные уровни, раскрываясь в пространствах культур, составляют единое целое - культурное пространство Южной Кореи. Факторами нового образования являются: корейское христианство и корейский язык. Корейское христианство отличает не признание традиционных религий религиями, пренебрежение к религиозным традициям корейцев. Американская культура как транслятор ценностей протестантизма, принесла и осознание значимости английского языка для Кореи. В Южной Корее английский язык считают не столько важным иностранным языком, а сколько "золотым ключом" в благополучное будущее. Распространение американской массовой культуры в Южной Кореи, культурная экспансия, является фактором, созидающим пересечение вертикального и горизонтального уровней культуры, обособления пространства культуры от культурного пространства, формированием не только "корейского капитализма", но и "корейского английского". Корейский английский имеет свою природу, цели и задачи. Это язык - английский по форме, корейский - по содержанию. Это язык деловой Ю. Кореи, коммуникационный, язык массовой культуры. В результате культурное пространство Южной Кореи репрезентирует образ современного мира, в котором сочетаются традиционные и модернистские тенденции, в которых поликультурализм является тенденцией толерантности и диалога культур. Логика нашего исследования показала, что сегодня язык культурного пространства Ю.Кореи приобретает новую форму выражения. Это не значит, что она отрицает традиционные формы выражения вторичного языка (миф, религию). Мы выделяем "корейский английский" как равноценную форму бытия языка культурного пространства. Он заполняет пространство культуры, становясь фактором

культурного пространства; "корейский английский" не имеет своего прошлого, но его "настоящее" - это уже прошлое.

В "Заключении" подводятся итоги исследования и отмечается, что путь взаимопонимания, культурного диалога равных - путь человечества XXI века, когда культурное пространство станет характеристикой поликультурного, а пространство культуры будет существовать благодаря "разноголосице" культур. Понимание и признание существования другой культуры, предоставит человечеству новую арену для философского размышления о культурах всего человечества, которые станут не объектами противоборства и угнетения, а объектами сосуществования, взаимопонимания и взаимодополнения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Ким Мин Су. Текст и язык как носители философской культуры // Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального. Часть 1, Материалы международной научной конференции. 17-18 мая 2002 г. Белгород, 2002.- С. 54 - 55.

2. Ким Мин Су. Язык как фактор культурного бытия // Наука XXI век. Ежегодный сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭУиП. Часть 1. Чита, 2002. - С. 31 - 36.

3. Ким Мин Су. Народное верование в Корее // Социальная антропология Забайкалья. Специальный выпуск № 2. Чита, 2003. - С. 126 - 136.

4. Ким Мин Су. Методологические аспекты взаимодействия языка в культурном пространстве // Современная философия науки: состояние и перспективы развития. Тезисы ХУ1-й Ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН. Москва, 2003. - С. 202 - 205.

Лицензия Лр № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство 1.11.2004 г. Уч-изд.л 1,5 Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 106

Читинский государственный ушшерсигет 672039, Чита, ул. Александре-Заиолская, 30 РИК ЧитГУ

»22 4 06

РНБ Русский фонд

2005-4 21094