автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Югославянская идея в контексте словенской национальной политики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Легенькова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Югославянская идея в контексте словенской национальной политики'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Легенькова, Елена Александровна

ИСТОЧНИКИ с. 13

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ с.37

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Югославянская идея в контексте словенской национальной политики"

Итак, процесс становления югославянской идеи в словенской среде прошёл путь от оформления общей политической программы в 1848г., через этап становления и развития культурных связей, оформления конкретных политических программ к конституи рованию в 1918 г. самостоятельного государства СХС, в котором югославянская идеология являлась государственной.Когда мы говорим о трактовке идеи югославизма представителями различных словенских политических течений, то имеем в виду прежде всего идею хорвато-словенского сближения, сформировавшуюся из концепции иллиризма уже в 1848 г. С этого момента и до образования независимого государства СХС планы объединения словенских земель с другими югославянскими, прежде всего хорватскими, территориями в той или иной форме возникали в программах всех основных словенских политических течений.В период со второй половины 60-х годов XIX в. до 1914 г. в процессе постепенного оформления концепции югославянского политического союза наблюдаются два кульминационных момента.Первый можно ограничить концом 60-х - первой половиной 70-х гг.XIX в., когда ослабленная войнами и внутренним кризисом Австрийская империя остро нуждалась в реформировании. В это время движение за югославянское объединение было максимально активно и выражалось в виде конкретных политических акций.Соответственно, второй период всплеска интереса к идее политического объединения югославян начался с момента формирования на рубеже веков программ словенских политических партий. В периоды с 1848 г. по 60-е гг. X I X в. и с 70-х гг. XIX в. до начала X X в. следовали этапы преимущественно культурных связей между югославянскими народами и формирование концепции югославянской культурной общности.Так же надо отметить и то, что различные политические течения добились разных результатов в деле установления словенско-хорватских политических связей. Так, более сильное клерикальное движение на протяжении нескольких лет вело активные переговоры с представителями хорватской Партии права о возможностях хорвато-словенского политического объединения, придерживаясь концепции триализма. В результате в 1912 г.произоп1ло объединение хорватских и словенских клерикалов в рамках хорвато-словенской Партии права и была выработана общая программа.В отличие от клерикальной, словенская Пационально прогрессивная партия была не так хорошо организованна и не имела чёткой программы. Это явилось одной из причин того, что словенским либералам не удалось добиться видимых успехов в деле установления хорвато-словенских межпартийных контактов. После оформления в 1905 г. хорвато-сербской коалиции, словенцы неоднократно выражали желание присоединиться к этому политическому союзу. Однако хорваты, остро заинтересованные в решении проблемы инкорпорации Далмации в состав Хорватии, не включали в то время словенскую проблематику в сферу своих политических интересов. Таким образом, межпартийный союз словенских и хорватских либералов так и не состоялся.На наиболее радикальных позициях находились представители словенских молодёжных союзов. Так, «препородовцы» и члены организаций, сложившихся вокруг журнала «Ютро» и «Дан», пропагандировали революционный способ решения югославянского вопроса.Становление и развитие идеи югославизма напрямую связаны с процессом нациообразования в регионе Центральной и Юго Восточной Европы. Югославизм являлся связью особого рода между южнославянскими народами, с целью создания более крупного национального сообщества, дающего более надёжные гарантии осуществления национальных программ. Теоретически югославизм мог распространяться на все южнославянские народы: сербов, хорватов, словенцев, болгар, македонцев. Но практическую реализацию идея югославизма получила в 1918 г. в Королевстве СХС, объединившем сербов, хорватов, словенцев и македонцев (при этом следует упомянуть о том, что македонцы только в 1945 г.получили статус нации). Исходя из различных представлений о сущности и принципах югославянского объединения, можно выделить несколько форм югославизма, существовавших в общественно-политических движениях в обозначенный период.Сторонники унитаристского югославизма исходили из идеи единства югославян, которое обусловленно общностью происхождения, имеющего генетические корни. Унитаристы подчёркивали тесное родство югославян в культурной сфере и стремились к языковой унификации. Сторонники унитаристского югославизма размышляли о политическом объединении югославян, но высказывались об этом очень осторожно и очень неопределённо.Их ближайшей целью являлось установление взаимопонимания между югославянскими нациями. Иногда в рядах унитаристов проявлялись гегемонистские, оскорбительные тенденции. Например, провозглашался принцип национальной тождественности югославянской нации, в связи с чем, в интересах сближения югославян, от словенцев требовалось принятие сербохорватского языка в качестве общего литературного языка. Это течение существовало в среде хорватских «народняков» в 50-70 гг. XIX в.; отдельные его приверженцы были и среди словенцев. Однако в словенской среде, где была актуальна задача национального «выживания», интегральные идеи тормозили процесс национального развития и не пользовались большой популярностью.Сторонники федералистического югославизма отстаивали идею объединения югославянской нации в политической и культурной областях. При этом стремление к единению сербов, хорватов и словенцев"* '^' не ставило под угрозу существование и дальнейшее развитие самостоятельных югославянских наций. Это течение наиболее ярко заявило о себе в период формирования конкретных югославянских политических программ в конце X I X -

начале X X вв.И если вышеназванные формы югославизма являлись стратегическими планами, то псевдоюгославизм являлся проявлением определённого тактического манёвра, свойственного как сербской и хорватской, так, в определённой мере, и словенской политике. Под риторическими призывами к югославянскому единению скрывались требовавшие удовлетворения национальные амбиции. В принципе, псевдоюгославизм прикрывал или пансербистские, или панхорватские цели. Что касается словенцев, то, с одной стороны, в порграммах буржуазаных политических партий югославизм зачастую являлся тактическим манёвром, что было обусловлено неразвитостью национальных программ и обособленным положением словенцев в южнославянском мире. И с этой точки зрения его можно охарактеризовать как 426 Во второй половине XIX - начале X X вв. болгары и македонцы не рассматривались приверженцами этой формы югославизма в качестве составной части югославянского союза.псевдоюгославизм. Но, с другой стороны, в словенской среде не было базы для развития великословенских идей по причине слабости национального движения и отсутствия традиций собственной государственновти. Нам представляется, что в этом случае о псевдоюгославизме в словенской среде имеет смысл говорить как о возможной «обратной стороне» и федералистического, и унитаристского югославизма в разных течениях на разных этапах становления югославянской идеологии.В рамках настоящего исследования одним из интереснейших является вопрос о роли империи в процессе становления словенской национальной и государственно-политической концепции. В современной историографии получило распространение мнение, согласно которому сохранение в данном регионе имперского устройства тормозило процесс нациообразования славянских народов. Одним из выразителем подобной концепции является канадский исследователь Вэнк. Нам представляется, что при ответе на подобный вопрос нельзя впадать в крайности и акцентировать внимание только на негативных аспектах имперской жизни. Одной из важнейших черт идеологии и клерикалов, и либералов являлся австрославизм, то есть концепция солидарности славянских народов в пределах Австрийской империи. И здесь более точным является определение, данное австрославизму известным чешским учёным И. Коржалкой. Пользуясь особым методом, основанным на чувствительности языка к этносоциальным изменениям, автор приходит к справедливому выводу о том, что «австрийство» помогло преодолеть комплекс неполноценности ^^'^ Вэнк Династическая империя или многонациональное государство... с.7.малой нации и определённым образом защитить её от возможности внешней ассимиляции."*^^ РТменно в этой гарантии и заключалась несомненная привлекательность идеи автрославизма для ещё несформировавшейся и «неисторической» словенской нации. И здесь попытки найти модель государственного устройства, аналогичную австрийской, в других политических многногонациональных союзах обречены на неудачу, так как «... значение исторического наследия Австрийской монархии не в его позитивности или негативности, а в беспрецедентности»."*^^ Итак, справедливо будет определить значение югославизма для словенской национальной концепции начала X X в. как «идеологию смысла» маленькой народа, оказавшегося в «эпоху национальных боёв» в положении человека, потерявшего почву под ногами. Для возможности дальнейшего успешного национально политического развития словенцам пришлось опереться на родственные славянские племена хорватов и сербов. Словенский исследовтель П. Водопивец справедливо полагает, что все словенские программы, созданные с 1848 г. по 1988 г., утверждали идею словенской автономии в рамках многонациональных, устроенных на принципах федерализма государствах. При этом требования создания собственного национального государства стали выдвигаться только после того, как уже начался процесс распада Югославии и стало очевидным, что «... Сербия вместе со значительной частью своей интеллигенции тонет в агрессивном *'-*Kofalka J. Tschehen im Habsburgerreich und im Europa 1815-1914.Socialgeschichte Zusammenhänge der neuzeitlichen Nationsbildung und der nationalitäten Frage in den böhmischen Ländern. Wien, München, 1991. S.46."^'Kann R. Das Nationalitätenproblem... B.2. S.295.национализме». Сейчас, пытаясь войти в ЕЭС, Словения находится в сложном положении. Всё более отчётливо звучат голоса, высказывающие опасение, что в новом ещё более многонациональном объединении, в котором вскоре окажутся словенцы, их мнение в гораздо меньшей степени будут принимать во внимание, чем в тех странах, в которые они входили ранее.Несмотря на все сложности, концепция политического югославизма для словенцев отошла в безвозвратное прошлое, явившись только этапом на пути создания собственной государственности.Водопивец П. Словенцы между Гердером и Гегелем... с. 45.