автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лобачева, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лобачева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ ЮГОСЛАВЯНЕ В АМЕРИКЕ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Югославянская эмиграция из Европы в США в 90-х годах XIX - начале XX в.

§ 2. Югославянские переселенцы в Южной Америке до 1914 г.

ГЛАВА ВТОРАЯ ЮГОСЛАВЯНСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В 1914-1916 гг.: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

§ 1. Сербское правительство и югославянская политическая эмиграция в Европе в 1914-1916 гг.

§ 2. Югославянское движение в США в 1914-1916 гг.

§ 3. Югославянское движение в Южной Америке в 1914-1916 гг.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ «ВЕЛИКАЯ СЕРБИЯ» ИЛИ «ЮГОСЛАВИЯ»?

ЮГОСЛАВЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1917-1918 гг.

§ 1. Сербское правительство и Югославянский комитет в 1917-1918 гг.

§ 2. Особенности югославянского движения в США в 1917-1918 гг.

§ 3. Югославянское движение в Южной Америке в 1917-1918 гг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Лобачева, Юлия Владимировна

Постановка проблемы

XX век - важнейший период в истории югославянских народов. Распад Югославии в 1990-х годах вновь привлек внимание исследователей к событиям Первой мировой войны, одним из результатов которой стало образование Королевства сербов, хорватов и словенцев.

До 1914 г. политики Королевства Сербии не ставили задачу государственно-политической интеграции с югославянами из Австро-Венгрии. В начале XX в. они «считали главной своей целью освобождение всех территорий, населенных сербами и находившихся под властью иностранных государств — Турции и Австро-Венгрии (в первую очередь, речь шла о Старой Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговине), и объединение всего сербского народа в рамках единого государства» Кроме того, отношения с Черногорией также являлись одной из немаловажных сторон сербской политики2. Идея же югославянского объединения, принимавшаяся во внимание многими сербскими политиками (особенно после Балканских войн 1912-1913 гг.), в условиях существования Австро-Венгрии так и не стала темой конкретного обсуждения3.

Но обстоятельства военного времени, когда формулирование первоочередных задач стало определяться рядом новых факторов - дипломатией Антанты и Тройственного союза, которые практически с самого начала войны вели борьбу за потенциальных союзников; особыми интересами Италии и Болгарии, перед которыми открылись новые перспективы для удовлетворения собственных национальных

1 Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора в образовании Королевства сербов, хорватов и словенцев // Версаль и новая Восточная Европа. М., 1996. С. 14.

1 Нюркаева А.З. Национальный ирредентизм Сербии в начале XX в.// Вестник

Пермского университета. Вып. 2. История. Пермь, 1998. С. 64; Шемякин А.Л. Первая мировая война. Рождение Югославии // На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов. Конец XVIII — начало XX вв. М„ 1997. С. 342.

Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора. С. 14—15. амбиций; военными действиями, которые могли привести как к победе, так и к поражению Сербии и потере не только территорий, но и независимости; позицией великих держав и югославян Австро-Венгрии по отношению к Сербии, - постепенно изменили отношение сербских политических деятелей к идее создания единого с хорватами и словенцами государства.

Начало Первой мировой войны существенно повлияло и на планы и деятельность югославянских политиков из Австро-Венгрии. До войны их усилия были направлены на нейтрализацию угрозы германизации и мадьяризации внутри Габсбургской монархии и реализацию собственных национальных интересов, что нашло отражение в проектах создания автономных югославянских образований в составе Габсбургской монархии (Объединенная Словения, Триединое королевство Хорватия - Славония - Далмация) 4.

С 1914 г. на жизнь югославян в монархии определяющее значение начал оказывать и фактор внешней угрозы со стороны Италии. Уже 10 сентября 1914 г. на важность так называемой адриатической проблемы указывал российский дипломат A.A. Гире: «Для суждения о сложности ее достаточно ознакомиться с вожделениями итальянцев относительно всего побережья Адриатического моря, как и с подробностями ожесточенной и упорной борьбы, которую хорваты, сербы и словенцы ведут против итальянцев в Триесте, Истрии, Хорватии и Далмации» Нестабильность, связанная с военной обстановкой, усиливала опасения югославян Австро-Венгрии, оказавшихся не в состоянии самостоятельно противостоять территориальным притязаниям Рима, и интеграция с Сербией начала рассматриваться ими как средство самосохранения.

В 1914 г. в Европе и за ее пределами (прежде всего, в югославянских эмигрантских колониях в США и Южной Америке) зарождается движение за объединение всех югославян, которое возглавили сербское правительство и Югославянский комитет - политическая организация хорватских (далматинских), сербских и словенских эмигрантов из Австро-Венгрии в Европе, формально образованная в 1915 г. Но стремление «сербиянцев» (т. е. сербов из собственно Сербии)

4 Балканы в конце XIX - начале XX в. Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе. М., 1991. С. 8-9; Шемякин А.Л. Первая мировая война. С. 359-360.

5 Гире А. А. Письма и заметки. 1913-1915. Пг., 1916. С. 26. и югославян Австро-Венгрии защитить, прежде всего, свои интересы обусловило возникновение политических противоречий между ними.

Как бы все австрийские и венгерские сербы, хорваты и словенцы ни относились сочувственно к участию балканских сербов в вооруженной борьбе против монархии, нельзя, однако, рассчитывать с уверенностью на то, что разверстка ими самими славянских, австрийских и венгерских земель и установление нового государственного уклада пройдут вполне гладко», - писал 5 октября 1914 г. A.A. Гире. И затем добавлял: «Нельзя также упускать из виду, что полное объединение сербов с хорватами еще далеко не совершившийся факт, что между ними еще не сгладились трения на почве культурной и церковной и что борьба хорватов с мадьярским правительством вовсе не означает еще у этих последних твердого намерения отторгнуться от Австрии или Венгрии для того, чтобы войти в состав великой Сербии с Белградом во главе» 6.

Изучение югославянского движения в 1914-1918 гг., в том числе и за пределами Европы, направленного на достижение государственной интеграции «сербиянцев» и югославян Австро-Венгрии, позволит определить роль внешних и внутренних факторов, под влиянием которых сербы, хорваты и словенцы в 1918 г. склонились к созданию единого государства, и ответить на вопрос - являлось ли Королевство сербов, хорватов и словенцев естественным, жизнеспособным образованием, или же объединение стало для них единственным вариантом выживания, то есть, по сути дела, вынужденным компромиссом? Это, в свою очередь, даст возможность прояснить вопрос об истоках фактического распада государства в 1939 г. и современного «юго-кризиса».

Актуальность исследования

Исследование югославянского движения в США и Южной Америке в указанный период представляет особый интерес, поскольку позволяет существенно расширить общую картину процесса государственно-политической интеграции югославян. Во-первых, югославянское движение в Америке во многом повторяло основные черты своего европейского аналога, но при этом имело и существенные отличия. Во-вторых, в изучаемый период за океаном существовали наиболее благоприятные условия для

6 Там же. С. 27-29. развития идей югославянского объединения и деятельности, направленной на их практическое воплощение.

Основные цели и задачи исследования

Главная цель диссертационного исследования — комплексное изучение вопросов становления и развития югославянского движения в Америке в контексте объединительного движения сербов, хорватов и словенцев в период Первой мировой войны.

Сформулированная таким образом цель предполагает постановку следующих научных задач:

1) рассмотреть становление и развитие югославянских диаспор в США и Южной Америке в конце XIX - начале XX в.;

2) проанализировать изменение военно-политической программы Сербии в 1914— 1918 гг., а также изучить деятельность югославянской политической эмиграции из Австро-Вепгрии в Европе и развитие взаимоотношений между Югославянским комитетом и сербским правительством во время Первой мировой войны;

3) реконструировать фактическую канву югославянского движения в США и Южной Америке в 1914-1918 гг., выделив его особенности, основные направления и этапы развития;

4) исследовать эволюцию взаимоотношений европейского центра югославянского движения (сербского правительства и Югославянского комитета) с сербскими, хорватскими и словенскими эмигрантами в Северной и Южной Америке, выступавшими за государственную интеграцию трех югославянских народов, и выявить место и роль американских югославян в объединительном движении в годы Первой мировой войны.

Методология исследования

Диссертация написана в соответствии с базовыми принципами исторического исследования - историзма, научной объективности и системности. Применение общенаучных и конкретных методов исследования (анализ, синтез, компаративизм) сочетается с универсальными принципами исследовательской этики (добросовестность и непредвзятость).

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологическими рамками диссертации являются 1914-1918 гг. Однако для выявления логики развития югославянского интеграционного движения в Америке мы обращаемся и к более раннему периоду, чтобы проследить особенности формирования там югославянских диаспор.

В диссертации югославянское движение рассматривается преимущественно в его наиболее крупных заокеанских центрах - США, Аргентине и Чили. Югославянская эмиграция в Канаде и Мексике практически не затрагивалась, поскольку до Первой мировой войны она была сравнительно незначительной, а ее деятельность ограниченной 1. По этой же причине меньше внимания уделено акциям эмигрантов в Боливии, Перу, Уругвае, Парагвае и Бразилии.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии поставлена проблема изучения деятельности югославян в США и Южной Америке в контексте общего интеграционного движения в годы Первой мировой войны. Значительное внимание уделяется исследованию специфики становления югославянского движения за океаном и его связи с европейским.

Степень научной разработанности проблемы

Об определенной историографической традиции изучения югославянского движения за океаном во время Первой мировой войны можно говорить только применительно к югославской (сербской и хорватской) исторической литературе. При этом переселение югославян в США и североамериканское югославянское движение во время Первой мировой войны исследованы более подробно, чем эмиграция и деятельность югославян в Южной Америке.

В английской и американской историографии не сложилось самостоятельного направления по изучению югославянского движения в Северной и Южной Америке в годы Первой мировой войны. В основном движение рассматривалось в рамках двух близких к нашей диссертации исследовательских тем: 1) югославянское политическое движение в Европе и 2) «новая» иммиграция в США, в состав которой входили и югославянские переселенцы. Эти историографические потоки практически не пересекались. Югославянское движение в Америке, как правило, лишь упоминалось отдельными

7 Подробнее о сербской эмиграции в Канаде, см. например: ЛукиИ-КрстановиН М. Срби у Канади. Живот и симболи идентитета. Београд, 1992. учеными в статьях или монографиях, посвященных политической истории сербов, хорватов и словенцев в 1914-1918 гг. или распаду Австро-Венгерской монархии.

Главное внимание российских историков уделялось в основном изучению европейского политического движения сербов, хорватов и словенцев в годы Первой мировой войны. Югославянская эмиграция на американском континенте затрагивалась ими преимущественно в контексте исследований славянской эмиграции в Северной и Южной Америке.

В историографическом обзоре нами будут рассмотрены основные исследования по вопросам сербо-хорвато-словенской эмиграции до 1914 г. и югославянского объединительного движения в США и Южной Америке в сербо-хорватской историографии, а также основные работы в рамках указанных тем в английской, американской и отечественной науке.

Сербские и хорватские исследования

Первые работы о переселении сербов, хорватов и словенцев в Северную Америку появились еще в 1930-х годах 8. Более интенсивное его изучение приходится на 1970-е и 1990-е годы. В частности, ряд статей сербских и хорватских историков (А. Етеровича, Н. Хранилович, М. Булаича и других) был представлен в сборнике «Переселение народов и народностей Югославии и их связь с родиной», опубликованном в Загребе в 1978 г.9 Ученые исследовали как формирование югославянской диаспоры в США, так и появление и становление различных организаций эмигрантов.

Среди работ 1990-х годов необходимо выделить несколько статей в сборнике, вышедшем под редакцией сербского исследователя В. Гречича в 1990 г. в Белграде 10. В частности, в его статье «Сербы в заокеанских землях» рассмотрен вопрос о численности сербских эмигрантов в США и Канаде, а также затронута проблема сохранения их этнической идентичности11. М. Клеменчич, словенский историк, специалист в области словенской эмиграции, остановился на отношениях сербов и о

См., например: Pejovic L. Jugosloveni na Jugu. New York, 1935; Pejovic L. Srbi na Srednjem Zapadu. New York, 1936.

9 Iseljenistvo naroda i narodnosti Jugoslavije i njegove uzajamne veze s domovinom. Zagreb,

1978.

10 Сеоба Срба некад и сад. Београд, 1990.

11 ГречиЬ В. Срби у прекоокеанским зсмл.ама // Сеоба Срба некад и сад. С. 117-127. словенцев в США в конце Х1Х-ХХ в. 12 Добавим, что в другой работе он уделил основное внимание проблеме ассимиляции и американизации словенских рабочих, пытаясь определить влияние этнической прессы на результат этих процессов 13.

С точки зрения социокультурного подхода к изучению сербской эмиграции среди публикаций последнего времени стоит выделить работы М. Павлович «Сербы в Чикаго. Проблемы этнической идентичности» 14, Р. Калабича «Сербская эмиграция.» 15 и Г. Благоевич «Сербы в Калифорнии.» 16.

Хорватская эмиграция в Южную Америку детально исследована хорватским историком Л. Античем, единственным специалистом по этой теме. Его монография «Хорваты в Южной Америке до 1914 г.» опубликована в Загребе в 1991 г. 17 Опираясь на материалы архивов в Загребе и опубликованные документы, Антич изучил формирование хорватской диаспоры с последних десятилетий XIX в. до 1914 г.

Также обратим внимание на обзорную работу В. Гречича и М. Лопушины «Все сербы мира», вышедшую в 1994 г., в которой авторы попытались представить общую картину югославянской эмиграции в США и Южной Америке и упомянули некоторые акции переселенцев в период Первой мировой войны, направленные на помощь соотечественникам в Европе 18, и историко-библиографические работы М. Кисич и

10

Клеменчич М. Односи измену Словенаца и Срба у САД кра]см XIX и током XX века// Сеоба Срба некад и сад. С. 147-153.

13 Klemencic М. Proletarec and the Acculturation of Slovene Workers in the United States // The Press of Labor Migrants in Europe and North America 1880-s to 1930-s. Bremen, 1985. P. 475^86.

14 Павловик M. Срби у Чикагу: проблем етничког идентитета. Београд, 1991.

15 КалабиН Р. Српска емигращу'а. Прилози за исторщу српског исел>енишгва (1830—

1992). Београд, 2001.

16 Enazojeeuh Г. Срби у Калифорнии. Обредно-религщска пракса и етницитет верника српских православних napoxnja у Калифорнии. Београд, 2005.

17 Antic L. Hrvati u Juznoj Americi do godine 1914. Zagreb, 1991. c ГречиИ В., Лопушина M. Сви Срби света. Београд, 1994.

С. Срндович о периодических изданиях югославянских эмигрантов в США и Южной Америке, опубликованные в 1996 и 2008 годах 19.

Отдельные аспекты политического объединительного движения югославян в Северной и Южной Америке в период Первой мировой войны впервые были освещены в книге сербского историка М. Джорджевича «Сербия и югославяне во время войны 1914-1918 гг.», опубликованной в 1922 г. в Белграде . В работе чешской исследовательницы М. Пауловой «Югославянский комитет», опубликованной в 1925 г. в Загребе, обозначены основные контуры и особенности политической деятельности югославян в США и Южной Америке, а также указана роль югославянских деятелей из Европы в ее становлении 21.

Первым детальным исследованием деятельности югославянских эмигрантов в США в период Первой мировой войны стала работа хорватского историка И. Чизмича «Югославянское переселенческое движение в США и создание югославянского государства 1918 г.», опубликованная в Загребе в

1974 г. (Позже отдельные ее аспекты были рассмотрены им и в ряде статей по данной проблематике 23.)

Привлекая материалы югославских архивов, программные документы югославянских организаций, современную изучаемым событиям периодическую

19 Kucuh М. Српска штампа 1768-1995.: исторщско-библиографски преглед. Београд,

1996; СрндовиЬ С. Библиографща ]угословенске исел>еничке периодике у Северно] и JyA'Hoj Америци до 1945 / Предговор и увод П. Kpejnh. Београд, 2008.

20 rRopl)eeiih М. Србща и „Тугословени за време рата: 1914-1918. Београд, 1922 (1991).

21 Paulova М. Jugoslavenski odbor. Zagreb, 1925.

22 Cizmic I. Jugoslavenski iseljenicki pokret u SAD i stvaranje jugoslavenske drzave 1918. Zagreb, 1974.

23 Cizmic I. The Involvement of Yugoslav Socialists in the Socialist Party of America and the Socialist Labor Party of America, 1903-1924 // The Press of Labor Migrants in Europe and North America 1880-s to 1930-s. Bremen, 1985. P. 459—473; ЧизмиПИ. .Гугославенски исел>енички покрет у САД према политици Србще // Научни скуп «Срби]а 1917 године». Београд, 1988. С. 201-209; ЧизмиЬ И. Акщуе за 1угославенску републику Meljy нашим исел>еницима у С)едик.еним Америчким Државама за врщеме првог cBjecTKor рата// Научни скуп «Срби]а 1918 године и стваранье ]угословенске државе». Београд, 1989. С. 155-162 и др. печать, И. Чизмпч исследовал политическую и практическую деятельность эмигрантов. Он уделил достаточно большое внимание вопросу о взаимоотношениях между югославянскими политиками в США и участниками европейского югославянского движения, Югославянским комитетом и сербским правительством. Чизмич подробно изучил политическую программу югославянской интеграции и деятельность югославянских социалистов и республиканцев в США.

Исследователь пришел к заключению, что деятельность североамериканских югославян в 1914-1918 гг. явилась продолжением их политических акций против политики Австро-Венгрии до Первой мировой войны и оказала некоторое влияние на создание Югославии. Однако он не изучал процесс югославянской интеграции как комплексную проблему, вопрос о предпосылках и мотивах объединения сербов, хорватов и словенцев им не был поставлен.

В 1960-х, 1980-х-2000-х годах отдельные аспекты политической деятельности югославян в Америке и их помощи соотечественникам в Европе в 1914-1918 г. были затронуты в ряде работ хорватских и сербских историков24. В частности, темой специального исследования Б. Кризмана стала поездка сербской военной миссии в США в конце 1917 - начале 1918 г., в связи с чем кратко затронуто югославянское движение 25. Также отметим изучение Б. Храбаком и У. Остойич-Фейич организации добровольческого движения в США 26 и работы И. Петровича и Дж. Станича о сербских добровольцах, в которых приводятся сведения о волонтерах из Америки " .

24 Mumpoeuh А. Cp6nja у Првом светском рату. Београд, 1984; ТрговчевиЬ Jb. Научници Србще и стваран>е ]угословенске државе: 1914-1920. Београд, 1986; ПавловиН В. Штампа САД о Србщи// Научни скуп «Cp6nja 1918 године и ствараае jyrocnoßeHCKe државе». Београд, 1989. С. 171-180; Simovic G. Jugoslovenski iseljenici na Americkom kontinentu 1918-1941 // Jugoslovenski istorijski casopis. Br. 1-2. Beograd, 1999. S. 143-161; Храбак Б. Hzjeje о федеративно^ 1угославщи у првом светском рату // Вран>ски гласник. Кн. XXI. Враше, 1988. С. 7-153 и др.

25 Krizman В. «Srpska ratna misija» u SAD ("decembar 1917 - februar 1918") // Jugoslovenski istorijski casopis. 1968. Br. 1-2. S. 43-73.

26 Храбак Б. Српски добровол>ачки покрет у CeBepnoj Америци 1917-1918//

Доброволщи у ослободилачким ратовима Срба и Црногораца. Београд, 1996. С. 159— 193; Ocmojuh-0ejuh У. САД и српски доброволачки покрет у првом светском рагу//

Деятельность югославян в Южной Америке в годы Первой мировой войны стала

28 объектом изучения хорватской исследовательницы 3. Стефанович-Джачич . Автором, в частности, рассмотрены такие вопросы, как финансирование эмигрантами Югославянского комитета в Лондоне, а также миссия члена Югославянской объединенной омладины Л. Леонтича в Южную Америку.

Исследование Л. Антича о югославянском движении в Южной Америке в 1914— 1918 гг. «Югославянские эмигранты в Южной Америке и создание югославянского государства 1918 г.» было опубликовано в Загребе в 1987 г. Автор использовал материалы архивов в Загребе, опубликованные документы и работы членов Югославянского комите та. Он детально показал особенности деятельности югославян в 1914 г. и процесс становления общественно-политической организации переселенцев Югославянская народная оборона. Он также рассмотрел различные аспекты взаимоотношений эмигрантов с Югославянской объединенной омладиной и Югославянским комитетом. Однако некоторые важные, на наш взгляд, сюжеты проработаны Античем недостаточно подробно, а именно: политические разногласия в среде эмигрантов, особенности развития югославянского движения в отдельных южноамериканских республиках и деятельность эмиссара сербского правительства С. Познановича.

Таким образом, в работах сербских и хорватских историков были намечены и в целом исследованы основные направления деятельности югославянских эмигрантов в США и Южной Америке в годы Первой мировой войны. Вместе с тем ряд важных аспектов югославянского движения за океаном изучен еще недостаточно.

Добровольци у ослободилачким ратовима Срба и Црногораца. Београд, 1996. С. 195205.

97

ПетровикИ. Српски доброволен 1912-1918. Бровке и судбина. Нови Сад, 2001; СтапиН Ъ. Верници Српства и отацбине. Оглед о добровольцима великог рата Србще 1914-1918. године. Београд, 2003.

28 81е/аполпс-Васгс 2. О и1о/л па§Ш ¡яс1]сшка и Лигпо] Атепы га угуете ргуоц 5у)е1зкод т\ъ.!1 .к^озкуепзЫ оёЬог и Ьопёопи и роуо<1и 50^осИ§прсе оэтуа^а. ЕаогеЬ. 1966. Б. 521-538.

АШ1С Ь. №§е ¿эе^епШуо и Лшку Атепс11 Б^апиуе ]и§051ауешке ёгёауе 1918. Zagreb, 1987.

Английские и американские исследования

В английской и американской историографии югославянского движения первыми исследованиями стали работы Р. Сетон-Уотсона и О. Ясци.

В работе английского историка Р. Сетон-Уотсона вопрос о югославянской интеграции был впервые рассмотрен как сложная проблема. Деятельность югославян во время Первой мировой войны была им представлена как логическое продолжение развития идей югославянской интеграции, возникших в XIX в., которые и явились основой для объединения. Однако реализация идей югославянской интеграции, по его мнению, зависела от внешнеполитической ситуации: объединение сербов, хорватов и словенцев могло быть достигнуто только при условии победы стран Антанты 30.

Американский исследователь О. Ясци в книге «Распад Габсбургской монархии» сконцентрировал внимание на выявлении действия общих тенденций и законов в истории Австро-Венгрии31. По его оценке, отсутствие единой национальной идеи в границах государства стало одним из определяющих факторов в победе центробежных сил монархии, в ряду которых он считал «югославянскую ирреденту» наиболее опасной.

Затем внимание историков было сосредоточено на изучении истории и распада Австро-Венгрии, в связи с чем, в основном и рассматривалось югославянское движение (преимущественно в Европе) .

Исследуя проблему дезинтеграции Австро-Венгрии, 3. Земан в книге, опубликованной в 1961 г. в Лондоне, затронул и югославянское движение в Америке в Первую мировую войну. Он отметил пропагандистскую деятельность там Югославянского комитета, констатировал существование политических разногласий

Seton-Watson R. German, Slav and Maguar. A Study in the Origins of the Great War. London, 1916. 1

Jaszi O. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929.

32 Taylor P. The Habsburg Monarchy 1815-1918. A History of the Austrian Empire. London, 1942; KannR. The Multinational Empire. Nationalism and National Reform. Vol. 1-2. New York, 1950; Kann R. The Habsburg Empire. A Study in Integration and Disintegration. New York, 1957; Kann R. A History of the Habsburg Empire. 1526-1918. Berkley, 1974; Macartney C., Palmer A. Independent Eastern Europe. A History. New York, 1966; Macartney C. The Habsburg Empire. 1790-1918. London, 1969 etc. участников североамериканского югославянского движения, финансирование американскими югославянами Комитета и отправку добровольцев в Европу3j. Американский исследователь А. Мэй, обращаясь к той же проблеме, коснулся деятельности югославянских эмигрантов в США и Южной Америке, указав на связь американского и европейского движений югославянских эмигрантов, финансовую поддержку из Америки и организацию там добровольческих отрядов

Изучение югославянского движения не ограничивалось только обозначенным выше направлением. Американский историк В. Маматеп, реконструируя политику президента США В. Вильсона по вопросу о судьбе национальностей в Центральной и Восточной Европе, остановился на деятельности сербского руководства и Югославянского комитета, осветив, в частности, подписание Корфской декларации в 1917 г., визит сербской военной миссии в США в конце 1917 - начале 1918 годов,

•> г деятельность сербского посланника в Вашингтоне JI. Михайловича . Он отметил наличие некоторых акций югославянских переселенцев в США, участвовавших в югославянском движении, подчеркнув, что, по крайней мере, до последних месяцев войны их влияние на американскую политику было незначительным, в то время как в организации добровольческого движения эмигрантов в Европу и финансировании Комитета в Лондоне они достигли больших успехов .

Особо следует выделить работы американского исследователя Д. Прпича, непосредственно посвященные изучению югославянской эмиграции в довоенный период и объединительных тенденций в США в годы Первой мировой войны37. Историк подробно осветил основные события в рамках югославянского движения и

33 ZemanZ. The Break-up of the Habsburg Empire. 1914-1918. A Study in National and Social Revolution. London, 1961.

34 May A. The Passing of the Hapsburg Monarchy 1914-1918. Vol. 2. Philadelphia, 1966.

35 Mamatey V. The United States and East Central Europe. 1914—1918. A Study in Wilsonian Diplomacy and Propaganda. Princeton, 1957.

36 Ibid. P. 117-118.

37 Prpic G. The South Slavs // The Immigrants' Influence on Wilson's Peace Policies. Lexington, 1967. P. 173-203; Prpic G., McAdams M. The Croatian Press// The Ethnic Press in the United States. A Historical Analysis and Handbook. New York, 1987. P. 4558 etc. прояснил вопрос о политических противоречиях между сербскими, хорватскими и словенскими эмигрантами. Однако практическая деятельность югославян, как и эволюция политической программы движения, привлекли его внимание в гораздо меньшей степени 38.

В 1970-х исследование М. Петровича по истории Сербии открыло новое направление в изучении югославянского движения в американской историографии - в рамках истории отдельных югославянских народов 39. Он не рассматривал подробно деятельность югославян в Америке, но упомянул их практическую помощь европейскому объединительному движению эмигрантов 40.

Определенное значение для дальнейшего изучения югославянского движения имела работа американских историков Ч. и Б. Елавичей41. Исследуя деятельность югославян в контексте образования независимого государства, авторы пришли к заключению, что до Первой мировой войны идея югославянской интеграции не была популярна среди сербских, хорватских и словенских политиков, но под влиянием военно-политической обстановки 1914—1918 гг. создание единого государства стало для югославян главной задачей. Они также отметили, что с начала войны произошла радикализация программ и методов национальных движений славянских народов Габсбургской монархии, что сыграло определенную роль в ее распаде.

Разработка вопросов, связанных с образованием Королевства сербов, хорватов и словенцев была продолжена X. и К. Сетон-Уотсон42. Исследователями детально описаны и проанализированы многие обстоятельства создания Югославии. В частности, содержание деятельности Югославянского комитета. Упомянут и факт финансирования

38 Prpic G. Op. cit.

39 Petrovich M. A History of Modern Serbia, 1804-1918. New York, London, 1976. V. I—II.

40 Ibid. V. II. P. 629.

41 Elavich B., ElavichCh. The Establishment of the Balkan National States, 1804-1920. London, 1977.

Seton-Watson H. Nations and States. An Enquiry into the Origins of Nations and the Politics of Nationalism. Methuen-London, 1977; Seton-Watson H., Seton-Watson Ch. The Making of New Europe. R.W. Seton-Watson and the Last Years of Austria-Hungary. Seattle, 1981.

Комитета американскими югославянами, повлиявший, по их утверждению, на позицию политической эмиграции в 1915 г. 43

Среди работ 1980-х годов следует отметить сборник статей по истории создания Югославии в 1914-1918 гг. под редакцией Д. Джорджевича и книгу профессора Йельского университета И. Банаца, посвященную развитию межнациональных отношений в Югославии, в которой были рассмотрены некоторые сюжеты, относящиеся к проблеме югославянского движения в Европе в годы Первой мировой л л войны . В 1990-х-2000-х годах появился ряд работ, в которых авторы попытались переосмыслить отдельные вопросы, связанные с югославянским движением в Европе в 1914-1918 гг. 45

Таким образом, в работах английских и американских ученых были намечены и частично разработаны такие направления в исследовании югославянского движения, как деятельность югославянской эмиграции из Австро-Венгрии в Европе, югославянская политика сербского правительства, югославянский вопрос в дипломатии Первой мировой воины. В то же время деятельность югославянских эмигрантов в США, а также их взаимоотношения с сербским правительством и Югославянским комитетом изучены гораздо меньше, а югославянское движение в Южной Америке практически выпало из поля зрения историков. * =1

Американская и английская историография «новой» иммиграционной волны, в состав которой входили югославянские переселенцы, весьма обширна, но, так как для

Seton-Watson H., Seton-Watson Ch. The Making of New Europe. P. 140.

44 The Creation of Yugoslavia, 1914-1918. Santa Barbara, 1980; Banac I. The National Question in Yugoslavia. London, Ithaca, 1984.

45 Cox J. The History of Serbia. London, 2002; Djordjevic D. The Yugoslav Phenomenon // The Columbia History of Eastern Europe in the Twentieth Century. New York, Oxford, 1992. P. 306-344; PavlowitchS. A History of the Balkans, 1804-1945. London. New York, 1999; Stokes G. The Role of the Yugoslav Committee in the Formation of Yugoslavia // Stokes G. Three Eras of Political Change in Eastern Europe. New York, 1997. P. 93-108 etc. данного исследования изучение самого феномена иммиграции в США имеет вспомогательное значение, будут затронуты лишь основные работы.

В США интерес к феномену «новой» иммиграции возникает одновременно с ее появлением, полемика о ней первоначально развернулась на страницах периодической

46 печати, а затем появились и первые исследования .

Как отдельную веху в изучении американской иммиграции можно выделить монографии О. Хэндлина, опубликованные в 1951 и 1959 гг. и получившие широкое признание47. Наряду с освещением уже ставших традиционными таких тем, как ассимиляция, расовое разделение иммиграции, он поставил новую проблему: изучение индивидуального опыта иммигранта. Кроме того, Хэндлин рассмотрел иммиграцию в контексте мировой истории в целом, что принципиально важно, поскольку в то время

48 специалисты по иммиграции зачастую игнорировали историческии контекст .

Основными темами исследования М.Джонса, вышедшего в 1960 г., были следующие: причины переезда в США, взаимовлияние иммигрантов и американского общества 49. Автор попытался выявить причины формирования этнических сообществ, рассмотреть их формы и типы, проанализировать проблему адаптации иммигрантов к условиям и ценностям новой среды.

Среди исследований 1950-1960-х гг., посвященных непосредственно югославянским переселенцам в США, необходимо отметить работы Н. Кестерчанек о хорватской периодике и Д. Говорчина о югославянских эмигрантах 50. Говорчиным детально проанализированы причины переезда, численность и состав переселенцев, указаны основные центры их расселения, а также кратко охарактеризованы

46 Fairchild Н. Immigration. А World Movement and its American Significance. New York,

1918; Stephenson G. A History of American Immigration. 1820-1924. Chicago, 1926; One America. The History, Contributions and Present Problems of Our Racial and National Minorities. New York, 1945 etc.

47 Handlin O. The Uprooted. Boston, 1951; Handlin O. Immigration as a Factor in American History. New York, 1959.

48 Handlin O. Immigration.

4Q ■

Jones M. American Immigration. Chicago, 1960.

50 KestercanekN. Croatian Newspapers and Calendars in the US. Scranton, 1952; Govorchin G. Americans from Yugoslavia. Gainsville, 1961. становление отдельных организаций эмигрантов до 1914 г. и деятельность югославянских лидеров в Первую мировую войну.

Отдельное место в американской историографии занимает тема межэтнических и межрасовых отношений в американском обществе, тесно связанная с изучением проблем ассимиляции и американизации иммигрантов 51.

Особенность исследований 1970-х -1990-х годов по иммиграции проявилась в более детальном рассмотрении (на основе различных методологических посылок) как истории отдельных этнических иммигрантских групп, проживающих в США, так и их организаций 52.

Среди этих работ необходимо выделить монографию А. Кроута, в которой проанализированы некоторые особенности этнических групп, входивших в состав «новой» иммиграции, проблема изменения культурных и жизненных ценностей

51 См., например: Allport G. The Nature of Prejudice. Cambrige, 1954; Gordo M. Assimilation in American Life. The Role of Race, Religion and National Origins. New York, 1964; Berry В. Race and Ethnic Relations. Boston, 1965; Curran T. Xenophobia and Immigration,1820-1930. Boston, 1975; HighamJ. Strangers in the Land. Patterns of American Nativism. 1860-1925. New York, 1955; Higham J. Send These to Me. Jews and Other Immigrants in Urban America. New York, 1975; Lieberson S. A Piece of the Pie. Black and White Immigrants since 1880. Berkley, 1980; PostiglionG. Ethnicity and American Social Theory. Toward Critical Pluralism. Boston, 1983 etc.

52 См., например: Browstone D. Island of Hope, Island of Tears. New York, 1979; Bodnar J. The Transplanted. A History of Immigrants in Urban America. Bloomington, 1985; Green V. The Slavic Community on Strike. Immigrant Labor in Pennsylvania. London, 1968; Green V. American Immigrant Leaders. 1880-1910. London, 1987; Hoerder D. Struggle a Hard Battle. Essays on Working Class Immigrants. Dekalb, 1986; Miller S. The Radical Immigrant. New York, 1974; Barton J. Eastern and Southern Europeans// The Ethnic Leadership in America. Baltimore, London, 1978. P. 150-175; Hutchinson E. Immigrants and their Children, 1850-1950. New York, 1976; Uprooted American. Essays to Honor Oskar Handlin. Boston, 1979; SorinG. A Time for Building. The Third Migration, 1880-1920. London, 1992 etc. переселенцев под влиянием нового социума, а также взаимоотношения иммигрантов с американским обществом 53.

Этническая пресса» в США стала темой одноименного сборника статей, изданного под редакцией С. Миллер в 1985 г., в который включены исследования по истории сербской, хорватской и словенской периодической печати в США 54. В работе У. Ныогента затронуты вопросы, связанные с причинами, социальным составом югославянской эмиграции из Европы в США и Южную Америку до 1914 г., а также проблема реэмиграции 55.

Таким образом, проблемы, связанные с изучением «новой» иммиграции в целом, были достаточно основательно исследованы в американской и английской историографии, но формирование и развитие югославянской диаспоры в США не удостоены пристального внимания.

Отечественные исследования

В отечественной историографии с момента появления первых работ в 1940-х и до 1990-х годов деятельность югославян, направленная на создание объединенного государства, рассматривалась в рамках марксистско-ленинской методологии как этап национально-освободительного движения южных славян. При этом особо подчеркивалось решающее значение для судеб югославян революционных событий в России в 1917 г.

Среди ранних трудовi6 следует выделить исследование Е.И. Рубинштейн, в котором обозначена проблема югославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе и США57.

53 Kraut A. The Huddled Masses: The Immigrant in American Society, 1880-1921. Arlington Heights, 1982.

54 The Ethnic Press in the United States. A Historical Analysis and Handbook. New York,

1987.

55 Nugent W. Crossings: the Great Transatlantic Migrations, 1870-1914. Bloomington, 1992.

56 Трайнин И.П. Национальные проблемы в Австро-Венгрии и ее распад. М.-Л., 1947; Шандор В. Роль национальных движений в распаде Австро-Венгерской монархии // Великая Октябрьская Социалистическая Революция и Венгрия. Budapest, 1959. С.87-105 и др.

57 Рубинштейн Е.И. Крушение Австро-Венгерской монархии. М., 1963.

Впервые в отечественной историографии поставил и подробно изучил проблему образования Югославии академик Ю.А. Писарев. Он не только уделил пристальное внимание исследованию деятельности сербского руководства и Югославянского

58 комитета, политике европейских стран и России в решении югославянского вопроса , но и опубликовал ряд документов 59.

В монографии «Образование Югославского государства» Ю.А. Писарев попытался проанализировать «национально-освободительную и социальную борьбу» югославянских народов в период Первой мировой войны с целью «показать процесс крушения реакционной империи Габсбургов и создания на ее развалинах объединенного и независимого югославского государства»60. Он рассмотрел деятельность югославянской политической эмиграции и сербского правительства в «национально-освободительном движении», затронул вопрос о влиянии внешнего фактора в интеграции югославян. Решающими факторами, по его мнению, обусловившими исторические судьбы Австро-Венгрии и югославянских народов стали Октябрьская революция в России и деятельность народных масс в Габсбургской монархии. Ю.А. Писарев значительно расширил источниковую базу и детально гп

См., например: История Югославии. Т. I—II. М., 1963.; Писарев Ю.А. Сербия и

Черногория в первой мировой войне. М., 1968; Он oice. Образование Югославского государства (Итоги изучения и новые материалы) // Балканские исследования. Вып. 9. М., 1984. С. 186-198; Он э/се. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915 гг. М., 1990; Он же. Создание Югославского государства в 1918: уроки истории// Новая и новейшая история. 1992. №1. С. 25-43; Он же. Сербия на Голгофе и политика великих держав. 1916 г. М., 1993 и др. í9 См., например: Писарев Ю.А. Проекты образования югославского государства в годы первой мировой войны (1914—1915) и Россия// Балканские исследования. Балканские народы и европейские правительства в VIII - начале XX в. Вып. 8. М., 1982. С. 256-277. 60 Писарев Ю.А. Образование Югославского государства. Первая мировая война. Освободительная борьба югославянских народов Австро-Венгрии. Крушение монархии Габсбургов. М, 1975. проработал исследуемые вопросы. Деятельность же югославян в США и Южной Америке во время Первой мировой войны в работах Ю.А. Писарева лишь упомянута 61.

В 1990-х годах исследование югославянской интеграции было продолжено А.Л. Шемякиным. Он изучил соотношение внутренних и внешних факторов в процессе государственного объединения сербов, хорватов и словенцев, проанализировал эволюцию политической программы сербского правительства в 1914-1918 гг. и его взаимоотношений с югославянскими политиками из Австро-Венгрии62. Отдельные работы А.Л. Шемякина посвящены жизни и деятельности Николы Пашича, крупнейшего государственного и политического деятеля Сербии и Югославии конца

-'З

XIX - первой четверти XX в. А.Л. Шемякин подготовил и издал первую публикацию документов по истории ю го славянского политического движения в Америке в 1914— 1918гг. в России - «Донесение российского консула в Питтсбурге Г.В.Чиркова в посольство России в Вашингтоне. 1916 г.»64. Он также вписал выступления югославянских эмигрантов в США в 1915 и 1916 гг. в контекст образования Югославии 65.

61 Писарев Ю.А. Образование Югославского государства. С. 132, 210; Он лее. Сербия и Черногория в первой мировой войне. С. 40, 130,208.

62 Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора. С. 13-26; Он же. Югославянская программа Сербского королеве гва в первый период войны (август 1914 - октябрь 1915) // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 380-396 и др.

63 Шемякин А.Л. Идеология Николы Пашича. Формирование и эволюция (1868-1891). М., 1998; Он о/се. Никола Пашич. 1845-1926// Пленники национальной идеи. Политические портреты лидеров Восточной Европы (первая треть XX в). М., 1993. С. 162-194; Он же. Никола Пашич: человек и политик// Югославянская история в новое и новейшее время: Материалы научных чтений, посвященных 80-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева (1922-1991). М., 2002. С. 193-204; Он эюе. Никола Пашич // Вопросы истории. № 2. 2002. С. 62-90 и др.

64 Шемякин А.Л. «Главнейшие задачи юго-славян». Донесение российского консула в Питтсбурге Г.В. Чиркова в посольство России в Вашингтоне. 1916 г.// Исторический архив. 1994. № з. с. 103-127.

65 Шемякин А.Л. Первая мировая война. С. 363-364.

Исследования Н.В. Жуковской посвящены в основном балканской политике США в первой четверти XX в., в связи с чем автор обратилась к теме югославянской эмиграции66. В частности, в статье об эмигрантах из балканских стран исследовательница рассмотрела вопросы, касающиеся переселения сербов, хорватов и словенцев в США до 1914 г. и юго славяне кого движения в 1914-1918 гг. 67 Однако ряд положений (например, об организациях югославян и их политических акциях) и представленный автором фактический материал нуждаются в уточнении и дополнении.

Отметим также статью В.И. Журавлевой о «славянском аспекте» российско-американских отношений во время Первой мировой войны, в которой упоминается деятельность югославян в США в контексте функционирования Славянского союза и попыток формирования воинских соединений славянскими эмигрантами для участия в войне на стороне Антанты 68.

Другие работы последнего десятилетия, посвященные истории югославянских народов, носят в основном обобщающий характер69. Вопрос о югославянском движении в Европе и Америке в них специально не рассматривается.

66 Жуковская Н.В. Балканский вопрос во внешней политике США в первой четверти XX века. Автореф. канд. дис. Воронеж, 2002; Она же. Балканы во внешней политике США в первой четверти XX века// Славяноведение. № 5. 2004. С. 14-28; Она же. Эмигранты из Балканских стран на территории Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX в. // Славянский альманах 2003. М., 2004. С. 164-186 и др.

67 Жуковская Н.В. Эмигранты из Балканских стран. С. 164-186.

68 Журавлева В.И. «Славянский аспект» российско-американских отношений в период

Первой мировой войны (но материалам Архива внешней политики Российской империи) // Профессор Сергей Александрович Никитин и его историческая школа. Материалы международной научной конференции. М., 2004. С. 317-331.

69 Васильева Н, Гаврилов В. Балканский тупик?. (Историческая судьба Югославии в XX веке). М., 2000; Романенко С.А. Югославия. История возникновения. Кризис. Распад. Образование независимых государств (национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в Х1Х-ХХ вв.). М., 2000; Фрейдзон В.И. История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времен до образования республики (1991 г.). СПб., 2001 и др.

Таким образом, в отечественной историографии югославянского движения в Первую мировую войну широкое освещение получили вопросы, связанные с деятельностью югославянских политиков из Австро-Венгрии и сербского правительства, а также позицией европейских государств и США по югославянскому вопросу. Вместе с тем, югославянское движение в США и Южной Америке осталось малоисследованным. * *

Отечественные историки уделяли внимание и изучению «новой» иммиграции в США 70. В работах А.Н. Шлепакова иммиграция рассмотрена в контексте истории

71 американского рабочего класса на рубеже XIX—XX вв. Обращаясь к исследованию славянской эмиграции, он дал общие сведения в основном о польских, чешских, украинских и русских переселенцах.

В 1980-х годах изучению славянского переселения в США были посвящены работы Н.Л. Тудоряну. В статье о славянской эмиграции исследователь показал ее роль и место в составе «новой» иммиграции США, а также отношение к ней американских властей72. В его монографии детально исследована преимущественно российская

70 См., например: БаграмовЛ.А. Иммигранты в США. М., 1957; БогинаШ.А. Иммигрантское население США, 1865-1900 гг. Л., 1976; Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство. М., 1973; Шпотов Б.М. «Плавильный котел» Генри Форда: опыт «американизации» рабочих-иммигрантов (1914-1917)// Политика и культура стран Европы и Америки. Часть II. Йошкар-Ола, 1996. С. 121-140 и др.

71 Шпепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. М., 1966; Он же. Славянские группы в США // Национальные процессы в США. М., 1973. С. 278-291.

72 Тудоряну Н.Л. Славянская эмиграция в составе новой иммиграции в США в конце XIX - начале XX в. // Россия и Юго-Восточная Европа. Кишинев, 1984. С. 171-176.

ТХ трудовая эмиграция . В более поздней работе Тудоряну затронул вопрос об эмиграционной политике Австро-Венгрии 74.

О югославянах в Южной Америке в отечественной историографии практически не написано ничего. Более подробно рассмотрена история славянской эмиграции из европейских стран в целом, причем особое внимание российских исследователей уделено событиям из жизни польских, украинских и русских переселенцев на рубеже Х1Х-ХХ вв. 75

Таким образом, в работах отечественных исследователей были разработаны некоторые вопросы, связанные изучением славянской эмиграции в США и Южной Америке, вместе с тем югославянская эмиграция в Америке детально не рассматривалась.

В заключение обзора подчеркнем, что отмеченные особенности историографической ситуации дают основание констатировать необходимость продолжения углубленного изучения югославянского движения в Северной и Южной Америке в 1914-1918 гг.

73 Тудоряну Н.Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма. Кишинев, 1986.

74 Тудоряну Н.Л. Эмиграционная политика и законодательство России в начале XX в. Материалы по спецкурсу «Российская трудовая эмиграция в конце XIX - начале XX века». Кишинев, 2000.

75 Дик Е.П. Из истории российской эмиграции в Аргентину (конец XIX - начало

XX в.) // Латинская Америка. 1991. № 6. С. 79-86; Заринов И.Ю. Путь длиннее века (Поляки в Бразилии) М., 1998; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. Сб. ст. М., 1997; Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917 гг.). Кишинев, 1972; Нечаева Т.Ю. Адаптация русских эмигрантов в Латинской Америке// Латинская Америка. 1996. №12. С. 64-71; Путятова Э.Г. Российские эмигранты в Аргентине (конец XIX - начало XX в.) // Латинская Америка. 2005. №7. С. 75-81; Стрелко A.A. Славянское население в странах Латинской Америки (Исторический очерк). Киев, 1980; Он же. Славянские группы в странах Южной Америки// Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981. С. 514-533 и др.

Источниковая база исследования

Источниками для написания диссертационной работы послужили как архивные документы, так и уже опубликованные материалы на русском, сербском и английском языках, в частности: дипломатическая переписка (консульские донесения, письма, депеши, телеграммы, памятные записки сербской дипломатической миссии в Петрограде); документы сербского правительства, Югославянского комитета и организаций югославянских эмигрантов в США и Южной Америке; статистические материалы; мемуары дипломатов и политических деятелей; периодическая печать.

Зарубежные ученые, исследовавшие югославянское движение в Америке в 1914— 1918 гг., широко использовали материалы сербских и хорватских архивов. Однако документы из российских архивохранилищ ими не привлекались. Вследствие этого особое внимание было направлено на поиск материалов в российских архивах.

Обнаруженные нами документы помогают раскрыть такие вопросы, как югославянское переселение из Европы в Северную и Южную Америку (причины эмиграции, национальный и социальный состав), формирование югославянских диаспор (центры эмиграции, профессиональная занятость югославян и их организации), общественные акции эмигрантов до 1914 г., а также возникновение и особенности заокеанского югославянского движения, деятельность сербского правительства и Югославянского комитета в годы Первой мировой войны.

Основой при написании работы явились материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В частности, были изучены документы из следующих фондов:

1)№ 133. Канцелярия министра иностранных дел (опись № 470). Из материалов этого фонда использованы телеграммы российского посла в Вашингтоне Ю.П. Бахметева в МИД России.

2) №134. Архив «Война» (опись №473). Из документов этого фонда были рассмотрены телеграммы в МИД России посла в Париже А.П. Извольского, поверенного в делах России в Париже Н. Севастопуло, Ю.П. Бахметева.

3)№135. Особый политический отдел (опись №474). Нами проанализирован комплекс документов, в частности: телеграммы Ю.П. Бахметева в МИД России и его письмо товарищу министра иностранных дел A.A. Нератову; донесения российских консулов в посольство в Вашингтоне (Н. Богоявленского, генерального консула в Номе и Сиэтле; А. Выводцева, генерального консула в Сан-Франциско (в 1916 г.); частная

7 (л переписка консулов; записка Н. Кратирова «Славяне в Америке» ; секретные телеграммы российского поверенного в делах России в Сербии Б.П. Пелехина; памятные записки сербской дипломатической миссии в Петрограде, возглавляемой М.И. Спалайковичем, а также некоторые материалы газеты «Новое время», на страницах которой можно найти статьи о югославянах в США.

Следует особо отметить донесения в МИД российского посланника в Буэнос-Айресе статского советника Евгения Федоровича Штейна. Известно, что после окончания Санкт-Петербургского университета в 1892 г. Е.Ф. Штейн был причислен к Азиатскому департаменту Министерства иностранных дел и до своего назначения секретарем российской Миссии в Рио-де-Жанейро в 1908 г. проходил дипломатическую службу в Китае, Корее, а также Черногории 77. Находясь в Цетинье, он имел возможность непосредственно познакомиться с историей, культурой и традициями многих югославянских народов. Поэтому не вызывает сомнения его компетентность в этих вопросах.

Говоря о личных и профессиональных качествах российского дипломата, уместно, на наш взгляд, привести мнение о нем начальника Миссии в Рио-де-Жанейро П.В. Максимова. «Первый секретарь Миссии, статский советник Штейн, более года состоит поверенным в делах в Буэнос-Айресе, где Императорское Правительство имеет весьма многочисленные и сложные интересы и где почти два года не было нашего дипломатического представительства. Г. Штейну удалось установить, при весьма нелегких условиях, наилучшие отношение с аргентинскими властями и ликвидировать немало дел, потребовавших много хлопот и настойчивости, причем все поручения, кои мною давались этому способному и усердному чиновнику, исполнялись самым тщательным и успешным образом.», — писал он, ходатайствуя о награждении Е.Ф. Штейна за его «отлично усердную» службу 78.

Отрывок из нее опубликован в сборнике: Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917/ Под ред. А.Н.Яковлева; сост. Ю.В. Басснко, В.И. Журавлева, ЕЮ. Сергеев. М„ 1999. С. 346-348.

77 О Е.Ф. Штейне см., например: Ежегодник министерства иностранных дел. 1893— 1916. СПб., Петроград; АВПРИ. Фонд «Департамент личного состава и хозяйственных дел» (ДЛС и ХД), № 159.

78 АВПРИ. Ф. 159. Оп. 749/4. Д. 304. 1911 г. Л. 1об-2.

Выявленные нами (в этом и других фондах АВПРИ) письма и донесения дипломата позволяют осветить историю югославянской эмиграции довоенного периода, так и югославянского движения, начиная с 1914 г. В числе крупных тем, находившихся в поле зрения Е.Ф. Штейна - жизнь и деятельность югославянских переселенцев до Первой мировой войны; «фактическая картина распространения всесербского движения в Южной Америке»; противоречия между его участниками; деятельность Югославянского комитета и Югославянской объединенной омладины в Южной Америке и их взаимоотношения с местными югославянами; добровольческое движение югославян и миссия С. Познановича.

4)№ 151. Политархив (опись №482). Из материалов этого фонда рассмотрены донесения Е.Ф. Штейна и записки сербской королевской миссии в Петрограде.

5)№ 159. «Департамент личного состава и хозяйственных дел» (ДЛС и ХД). В этом фонде нами также обнаружено донесение Е.Ф. Штейна.

6) №170. Посольство в Вашингтоне (опись №512/1). В частности, были проанализированы телеграммы министра иностранных дел М.И. Терещенко в посольство в Вашингтоне, резолюции славянских в 1917 г. и югославянских митингов в 1915 г., телеграммы и донесения российских консулов.

Особо необходимо выделить донесения генерального консула в Чикаго Антония Морицевича Волкова в посольство в Вашингтоне. Сообщения консула подробны и информационно насыщены, в них нашло отражение как общественное, так и политическое движение славян в период Первой мировой войны. Отметим, что A.M. Волков не только в установленном порядке исполнял указание МИД России, информируя посольство о славянской диаспоре в США, но и активно проявлял личную инициативу в сборе информации о славянском движении и даже предпринимал попытки в нем участвовать. Он был лично знаком и общался с некоторыми деятелями югославянского движения, что повышает значимость его донесений.

7) № 279/1. Российское генеральное консульство в Сан-Франциско (опись № 1). В диссертации рассмотрены донесения российского консула в Сан-Франциско Ю.С. Романовского в посольство в Вашингтоне за 1918 г., сохраняемые в этом фонде. Они содержат важную информацию об эволюции деятельности югославян и позиции правительства США по национальному вопросу в Австро-Венгрии в годы войны.

Некоторые документы из фондов АВПРИ (например, из фонда № 135) отложились в виде копий в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), где и были нами обнаружены в фонде № 102 (Департамент полиции. Особый отдел). При написании диссертации использованы копии донесений A.M. Волкова в посольство в Вашингтоне за 1916 г., Е.Ф. Штейна министру иностранных дел С.Д.Сазонову и

7о товарищу министра A.A. Нератову в 1916 г. ; записка югославянского деятеля JI. Тумы «О словенцах в Америке».

Единственное, что удалось обнаружить в фондах Российского государственного военно-исторического архива - это копии уже упомянутых выше донесений. В частности, в фонде № 2000 [Главное управление генерального штаба (Опись 1. Том 2. 1905-1918 гг.)] были выявлены копии донесений А.М.Волкова (за 1916 г.), Е.Ф. Штейна (за 1916 г.), генерального консула в Питтсбурге Г.В. Чиркова (за 1916 г.), генерального консула в Сан-Франциско А. Выводцева; записка JI. Тумы и некоторые другие документы.

В Российском государственном военном архиве некоторые материалы, касающиеся югославянского движения в Америке, отложились в двух фондах: № 579 К. Издательство журнала «Нова Европа» (опись 1) (в частности, содержит подборку номеров журнала «Нова Европа», издававшегося в Загребе, на страницах которого освещались вопросы, связанные с югославянским движением в Америке); №1198 К. Документальные материалы по истории создания Чехословацкого государства (опись 1) (в частности, был выявлен конфиденциальный отчет о сербской военной миссии в США).

При написании работы использовались и документы из сербских архивов. Были обследованы фонды Архива Сербии, Архива Сербской академии наук и искусств, Архива Югославии.

Большая часть материалов обнаружена в фондах Архива Югославии: № 80 (Собрание Йована Йовановича-Пижона); № 335 (Собрание Воислова Йовановича-Марамбо); № 385 (Посольство Королевства Югославии в Аргентине). В частности, были рассмотрены отчеты членов Югославянского комитета М. Марьяновича и Н. Жупанича о деятельности в США, отчет о Втором югославянском народном конгрессе в США в 1916 г., очерк сербского журналиста Милана Ефтича о

Отметим, что выдержки из донесения Е.Ф. Штейна A.A. Нератову от 21 ноября 1916 г. приводит в своей публикации А.Л.Шемякин (Шемякин А.Л. «Главнейшие задачи юго-славян». С. 124). югославянском движении, переписка югославянских деятелей в Европе с сербским правительством и эмигрантами в США и Южной Америке в 1915-1916 гг. (фонд № 80). В фонде №335 изучены письма священника Живоина Ристановича и банкира К. Новаковича о югославянской эмиграции в США. В фонде № 385 - документы о финансировании югославянами в Южной Америке югославянского движения в Европе.

В Архиве Сербии мы ознакомились с документами по югославянскому движению в следующих фондах: Главный комитет Сербской народной обороны в США (ф. А/53), Varia (разные документы), личная коллекция Николы Пашича. В частности, изучены бюллетень Исполнительного комитета Югославянского народного веча в Вашингтоне за 1917 г. и донесение С. Познановича Н. Пашичу о его пребывании в Южной Америке в 1916-1917 гг.

Наконец, в Архиве Сербской академии наук и искусств обнаружен документ, отражающий финансовую сторону деятельности Югославянской народной обороны в Южной Америке в 1915-1917 гг.

В диссертации использовался ряд документальных публикаций. В частности, резолюции, заявления, декларации и другие документы участников югославянского движения в Европе и Америке, вошедшие в сборник «Документы о создании Королевства сербов, хорватов и словенцев. 1914—1919», составленный и изданный on хорватским историком Ф. Шишичем . Заметим, что при работе с данным изданием необходимо было учитывать некоторые его недостатки: в сборнике не представлены дипломатические и архивные материалы, отсутствуют или даны очень краткие комментарии к документам, не уточнен принцип отбора документов для публикации. Отметим и определенную тематическую односторонность сборника, так как в нем представлены только те документы, которые содержат позитивную информацию относительно создания югославянского государства.

Сборник «Материалы о создании Югославянского государства», подготовленный Д. Янковичем и Б. Кризманом, содержит документы за 1918 г. по истории создания

Q 1 государства . Нами изучены дипломатические документы, переписка сербского

80 Sisic F. Dokumenti о postanku Kraljevine Srba, Hrvata i Slovenaca. 1914-1919. Zagreb,

1920.

81 Grada о stvaranju Jugoslovenske drzave / Prired. D. Jankovic, B. Krizman. Beograd, 1964.

Knj. 1,2. правительства с сербским посланником в Вашингтоне JL Михайловичем, а также переписка сербского руководства и Югославянского комитета и последнего с Югославянским народным вече в США, на основе которых можно получить достаточно полное представление о развитии югославянского движения в Европе и США. В то же время информации о деятельности эмигрантов в Южной Америке в этом сборнике практически нет.

При написании работы были привлечены также тематические сборники документов: «Югославянские добровольцы. 1914-1918 гг. Сербия, Южная Америка, Северная Америка, Австралия, Франция, Италия, Салоникский фронт», в котором Н. Поповичем были собраны документы по югославянскому движению в Северной и Южной Америке в годы войны82 и «Дипломатическая переписка сербско! о правительства. 1917 г.», опубликованная М. Зечевичем и М. Милошевичем и представлявшая для нас интерес в связи с рассмотрением визита сербской военной миссии в США и подписанием Корфской декларации .

Кроме того, были изучены статистические исследования Иммиграционной комиссии США, образованной в 1907 г. и работавшей под руководством сенатора И. Диллингхэма, позволившие прояснить вопросы о причинах, социальном составе и профессиональной занятости переселенцев Ь4.

Для раскрытия темы привлекались документы отечественных публикаций. В частности, консульские донесения, опубликованные МИД России в «Сборнике

85 консульских донесений» . Этот сборник ооращает на себя внимание, поскольку создавался с целью ознакомления «подведомственных Министерству должностных лиц», а также правительственных, общественных и частных организаций с «наиболее выдающимися сообщениями» российских консульских агентов. В диссертации были использованы донесения дипломатических представителей России в Европе и Южной

Гугословенски добровольци 1914-1918. Cp6nja, 1ужна Америка, Северна Америка, Аустралща, Француска, Италща, Солунски фронт. Зборник докумената/ Приред. Н. ПоповиЬ. Београд, 1980.

•3

Дипломатска преписка српске владе 1917. год. Збирка докумената/ Приред. М. ЗечевиЬ, М. МилошевиЬ. Београд, 1984.

84 Abstracts of Reports of the Immigration Commission. Vol. 1-2. Washington, 1911.

85 Сборник консульских донесений. СПб., 1898-1910.

Америке. Авторами, в частности, освещается круг вопросов, связанных с причинами эмиграции из Австро-Венгрии в США, социальным составом переселенцев, миграционной политикой европейских стран конце XIX - начале XX в.

Корпус источников был дополнен документами, опубликованными в многотомном издании «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917 гг.»8б. В работе рассматривались переписка министра иностранных дел России С.Д. Сазонова и товарища министра иностранных дел A.A. Нерагова с Г.Н. Трубецким и A.A. Гирсом, российскими посланниками в Сербии и Черногории, и другие документы. Эти материалы содержат информацию о политических воззрениях и деятельности представителей югославянской эмиграции в Европе и сербского правительства.

При подготовке диссертации были также привлечены документы из раздела «Национально-религиозная проблема во взаимоотношениях России и США», касающиеся славянского движения в США, в сборнике «Россия и США:

О *7 дипломатические отношения. 1900-1917» .

Круг источников дипломатического происхождения был расширен за счет еще трех донесений, среди которых донесение российского консула в Питтсбурге Г.В. Чиркова в посольство в Вашингтоне, предметом которого стал конгресс представителей югославянскнх эмигрантов в Питтсбурге в ноябре 1916 г.88

Определенное место среди источников занимают свидетельства современников в виде мемуаров, дневников, заметок и т. д. В ходе исследования привлекались мемуары российского дипломата A.A. Гирса, собравшего в своей книге выдержки из своих

86 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917 гг. Серия III. 1914-1917. Т. VII, VIII. М., 1935.

87 Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917 / Под ред. А.Н.Яковлева; сост. Ю.В. Басенко, В.И. Журавлева, Е.Ю. Сергеев. М., 1999.

88 Шемякин A.JI. «Главнейшие задачи юго-славян». С. 103-127; Русская эмиграция в Соединенные Штаты. Донесение ст. сов. А.И. Щербатского // Известия министерства иностранных дел. 1914. Кн. 6. С. 117-146; Донесение поверенного в делах в Буэнос-Айресе от 23 сентября 1912 г. №102// Известия министерства иностранных дел. 1913. Кн. 2. С. 99-115. частных писем, заметок и начатых исследований по вопросам внешней политики» за 1913-1915 гг., касавшихся Австро-Венгрии и Балканских государств89. Его воспоминания весьма значимы, так как зачастую он являлся и непосредственным участником описываемых событий. Отметим также книгу российского дипломата A.C. Ионина, в которой представлена полезная информация о югославянской эмиграции в Южной Америке до Первой мировой войны 90.

Кроме того, были, в частности, изучены произведения югославянских деятелей: членов Югославянского комитета - А. Мандича 91, Н. Стояновича92, Ф. Поточняка, находившегося в 1915г. в США93; члена Югославянской объединенной омладины П. Слиепчевича94; сербского политического деятеля Б. Пурича95 и секретаря Временного правления Югославянской народной обороны в Южной Америке М. Колина 9б.

Особое значение представляют данные периодической печати о славянской эмиграции в Америке. В работе использовались следующие российские периодические издания: «Всстник Европы», ежемесячный журнал либеральной направленности; неославянский журнал «Славянский век» (выходивший на русском языке в Вене с 1900 по 1904 гг. под редакцией Д.Н. Вергуна); газета Санкт-Петербургского Благотворительного общества (издававшаяся с 1883 по 1888 гг. под названием

89 Гире A.A. Письма и заметки. 1913-1915. Пг., 1916.

90 Ионин A.C. По Южной Америке. Т. 2. СПб., 1892.

91 Mandic A. Fragment! za historiju uedinjenja. Zagreb, 1956.

92 Cmojanoeuh H. 1\тословснски одбор (Чланци и документа). Загреб, 1927.

93PotocnjakF. Iz emigraeije. Zagreb., 1926. D.III; Potocnjak F. Kobne smjernice nase politike spram Italije. Zagreb, 1925.

94 Cnujenueeuh П. Срби у Америци. Женева, 1917; Sljijepcevic P. Nasi dobrovoljci u Svetskom ratu. Zagreb, 1925.

95 Ilypuh Б. Наши исел>еници. Београд, 1929.

96 Kolin M. Jugosloveni u Juznoj Americi u radu za svoj narod. Zagreb, 1920.

Известия СПб. Славянского Благотворительного общества», а с 1889 под названием «Славянские известия»), а также другие периодические издания97. по

Была рассмотрена и зарубежная периодика . В частности, отдельные номера журнала «Архив Югославянской народной обороны из Южной Америки», который издавал М. Бартулица, югославянский деятель, член Югославянской объединенной омладины, с 1934 по 1939 г. в Загребе 99. На страницах этого издания представлены многочисленные документы по истории югославянского движения в Европе и Америке. Однако его недостатком является субъективный подход издателя к отбору материала, проявившийся в предоставлении только позитивной информации по ряду проблем.

Таким образом, следует констатировать, что имеется немалое количество как опубликованных, так и архивных документов по истории возникновения югославянской эмиграции в Северной и Южной Америке и развития там югославянского движения в годы Первой мировой войны. Совокупность привлеченных источников позволяет всесторонне подойти к рассмотрению сербо-хорвато-словенской эмиграции и югославянского движения в Америке в 1914-1918 гг. и решить поставленные в исследовании задачи. Ряд уникальных материалов, среди которых следует выделить донесения Е.Ф. Штейна, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при изучении процесса образования Королевства сербов, хорватов и словенцев, так и истории югославянской эмиграции в Северной и Южной Америке в конце XIX - начале XX в., а также при подготовке общих курсов по истории Югославии.

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Основными причинами переселения югославян в США и Южную Америку в последние десятилетия XIX - начале XX в. были экономические и в несколько меньшей степени социально-политические. Самой многочисленной группой среди югославян в США были хорваты, за ними следовали словенцы и сербы. В составе югославянской эмиграции преобладали рабочие, занятые в различных отраслях американской индустрии. Подавляющее большинство переселенцев в Южной Америке были хорватами (из Далмации). С экономической точки зрения в самом выгодном положении находились эмигранты в Чили, в то время как в Аргентине уровень их жизни был крайне низким.

Несмотря на влияние американской цивилизации, эмигранты стремились сохранить свой культурный опыт. Основание и развитие целой сети общественных организаций сербами, хорватами и словенцами и деятельность этих организаций позволяют говорить о том, что на рубеже веков внутри каждой этнической общины существовало достаточно развитое социально-культурное движение. Югославянские эмигранты поддерживали связь с родиной, живо откликаясь на политические события в Европе. Форма деятельности эмигрантов варьировалась от проведения митингов, собраний и вынесения резолюций до оказания финансовой поддержки «старому краю» или пострадавшим и участия в добровольческом движении во время войн. В этих же рамках разворачивалась практическая деятельность участников югославянского движения в 1914—1918 гг. До Первой мировой войны американские югославяне не выработали четких политических программ, вместе с тем, их общественно-политическая деятельность нередко носила антиавстрийский и антивенгерский характер. Отношения между сербами, хорватами и словенцами в США складывались по-разному - имели место и сотрудничество, и разногласия.

Национально-культурное движение и социально-политическая деятельность югославян в США и Южной Америке до 1914 г. стали основой для их политической деятельности в годы Первой мировой войны.

2) В 1914-1918 гг. под влиянием военных обстоятельств в Европе возникает и развивается югославянское движение, направленное на достижение государственной интеграции всех сербов, хорватов и словенцев. Однако между сербским правительством и Югославянским комитетом существовали серьезные политические разногласия, отразившиеся на его развитии как в Европе, так и за океаном.

Деятельность сербского правительства и Комитета во многом определялась положением на фронтах и позицией стран Антанты по вопросу о судьбе Австро-Венгрии. Действия Югославянского комитета зависели еще и от позиции руководства Сербии по югославянскому вопросу. Несмотря на политические расхождения, югославянские деятели были вынуждены следовать решениям сербских государственных лидеров и идти с ними на компромисс, поскольку Сербия участвовала в войне и могла на международной арене представлять интересы югославян. Правительство Сербии во взаимоотношениях с югославянской эмиграцией исходило из того, что Сербия является единственным представителем интересов югославян, и, следовательно, именно под ее эгидой должно осуществиться югославянское объединение.

Официальная югославянская программа Королевства Сербии, предполагавшая государственное объединение с ним населявших югославянские области Австро-Венгрии сербов, хорватов и словенцев, появилась в конце 1914 г. (Нишская декларация Народной скупщины Сербии от 7 декабря 1914 г.). Но до октября 1915 г. задача югославянской интеграции не являлась главным направлением сербской внешней политики. Объединительная политическая программа использовалась как оптимальное средство защиты собственных интересов от притязаний Болгарии и Италии к Сербии, а также как пропагандистское средство в борьбе с Австро-Венгрией.

После поражения Сербии в октябре 1915 - начале 1916 г. и эвакуации правительства и остатков армии на остров Корфу идея югославянской интеграции стала пониматься как чуть ли не единственный способ «выживания» сербской нации, что определило активные действия сербских политиков в направлении объединения с хорватами и словенцами и внесло кардинальные изменения в развитие югославянского движения в целом.

В 1914-1916 гг. деятельность югославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе была сосредоточена на формировании организационной структуры объединительного движения эмигрантов в Европе и Америке и пропаганде югославянских идей. В мае 1915 г. Югославянекий комитет публично заявил о себе в качестве представителя интересов югославян Австро-Венгрии и выразил намерение австро-венгерских сербов, хорватов и словенцев объединиться с Сербией и Черногорией в единое государство. В своих действиях Комитет ориентировался на страны Антанты, что обусловило основную направленность его усилий в сторону установления и укрепления политических контактов с правительствами этих стран.

С 1914 г. в сфере внимания сербского руководства и Югославянского комитета находились и югославянские колонии в Северной и Южной Америке. Сербское правительство, включая американских югославян в сферу своих интересов, преследовало две цели: заручиться их поддержкой идеи государственной интеграции сербов, хорватов, и словенцев и организовать рекрутирование добровольцев в сербскую армию. С другой стороны, Лондонский комитет с помощью американских югославян намеревался не только обосновать программу югославянского объединения, но и подтвердить легитимность свой деятельности, получить финансовую поддержку и сформировать отдельные добровольческие части для участия в войне на стороне Антанты.

Революционные события в России весной 1917 г. обусловили сотрудничество Н. Пашича с Югославянским комитетом, в лице которого был найден новый союзник после краха царской России. Летом 1917 г. сербское правительство и политическая эмиграция впервые открыто выступили вместе и подписали Корфскую декларацию, содержавшую основные положения программы югославянской интеграции. Соглашение с Комитетом позволило Н. Пашичу еще больше подчинить себе политическую эмиграцию, однако не уменьшило их разногласий. Несмотря на то, что Корфская декларация не получила тогда статус официального документа, она сыграла значительную роль в истории югославянского движения в Европе и за океаном.

В начале 1918 г., когда вероятность сохранения Австро-Венгерской монархии еще была велика, Н. Пашич заботился о том, чтобы Сербия могла присоединить хотя бы Боснию и Герцеговину. Когда же во второй половине 1918 г. государства Антанты заняли радикальную позицию в решении австро-венгерского вопроса, он счел необходимым обеспечить сербские интересы путем реализации югославянской программы. Югославянекий комитет в 1918 г. достаточно успешно вел пропагандистскую деятельность, нацеленную на привлечение внимания стран Антанты к югославянскому вопросу. Однако его попытки получить международное признание успехом не увенчались, а его политическое влияние постепенно сошло на нет.

3) Обстоятельства Первой мировой войны обусловили возникновение и развитие в Северной и Южной Америке югославянского движения, направленного на реализацию программы государственного объединения югославянских территорий Австро-Венгрии с Сербией.

Важную роль в его становлении и развитии сыграли представители югославянской эмиграции в Европе и сербского правительства. А именно: Ф. Поточняк, Н. Жупанич, М. Марьянович, Н. Велимирович, X. Хинкович, Б. Вошняк, М. Прибичевич, С. Гайич, Л. Михайлович - в США; в Южной Америке - М. Мичич, С. Познанович, а также представитель Югославянской объединенной омладины Л. Лсонтич.

Югославянское движение в Америке имело следующие черты: 1) определенная «вторичность» политических акций, организуемых, как правило, в ответ на европейские события, 2) зависимость от европейского центра, 3) организационная слабость.

Вместе с тем, не все югославянские эмигранты поддерживали югославянское движение, а среди его сторонников существовали серьезные национальные и политические разногласия, которые во многом явились проекцией противоречий, существовавших внутри европейского движения в открытой или латентной форме.

4) Пропагандистская деятельность югославянских эмигрантов в США началась уже в 1914 г., однако поворотным моментом в развитии там югославянского движения стал Первый югославянский народный конгресс (март 1915 г.), провозгласивший основные положения программы югославянского объединения и заложивший основы для организационного оформления политического движения в США.

С 1915 по 1918 гг. в истории становления и развития югославянского объединительного движения в США можно выделить два этапа, которые различаются по 1) содержанию идей государственной интеграции югославянских народов Австро-Венгрии и Королевства Сербии и 2) организации и координации деятельности эмигрантов:

I этап (март 1915 г. — ноябрь 1916 г.). Югославянская интеграционная программа, принятая в ходе Первого югославянского народного конгресса, состоявшегося 1011 марта 1915 г. в Чикаго, содержала общие положения, а во главе югославянского движения находился координационный центр - Народный югославянский комитет, формирование которого в марте 1915 г. явилось основой для становления югославянского движения. Получение Народным югославянским комитетом статуса официального отдела» Югоелавянского комитета в Лондоне и включение руководителей североамериканского движения в его состав в 1915 г. заложили основы для формирования единой структуры югоелавянского движения эмигрантов в Европе и США.

II этап (ноябрь 1916 г. - ноябрь 1918 г.) В программе государственной интеграции, принятой на Втором югославянском народном конгрессе, проходившем 29 и 30 ноября 1916 г. в Питтсбурге, не только подтверждались и конкретизировались намеченные ранее общие идеи, но и вносились новые принципиально важные дополнения: югославянскими эмигрантами выражалось намерение объединения сербов, хорватов и словенцев под скипетром сербской династии Карагеоргиевичей, а Югославянский комитет признавался полноправным выразителем интересов австро-венгерских югославян. Возглавил движение новый центральный орган -Югославянское народное вече, имевший рабочую программу практической деятельности и ставший одной из подчиненных европейскому Югославянскому комитету структур. Кроме того, были заложены основы для того, чтобы американские югославянские организации начали оказывать планомерную практическую помощь европейским единомышленникам в двух формах - формировании добровольческих отрядов и финансировании Лондонского комитета.

В 1917-1918 г. деятельность руководителей и участников югоелавянского движения была успешной в плане расширения пропаганды идей сербо-хорвато-словенского объединения (в частности, привлечения внимания американских властей и общественности к югославянским проблемам) и совершенствования методов работы, а также выполнения практических задач — югославянские эмигранты делали вклады в фонд Югоелавянского комитета, а деятельность М. Прибичевича и С. Гайича увенчалась отправкой добровольцев в Европу. Кроме того, югославянские эмигранты сражались в рядах американской армии в Европе.

Югославянское народное вече одобрило Корфскую декларацию и выразило поддержку сербскому правительству и Югославянскому комитету. Однако Декларация вызвала острую критику определенного числа эмигрантов. С лета 1917 г. под влиянием обстановки в США руководство югоелавянского движения несколько изменило тактику с целью сохранения поддержки и привлечения эмигрантов. Сначала в его программе появились пункты о революционном характере движения и борьбе против империалистического угнетения, отсутствующие в программе европейского движения.

Затем ЮНВ высказалось в пользу трактовки Корфской декларации, не вполне соответствующей содержанию самого документа, из-за чего возникли первые разногласия руководителей движения эмигрантов в Европе и Америке. В 1918г. отношения Югославянского комитета и ЮНВ характеризовались большей самостоятельностью последнего как в вопросах тактики, так и программы движения, что свидетельствовало о постепенном изменении отношения лидеров югославянского движения в Америке к европейскому центру.

Деятельность сербской военной миссии в США в конце 1917 - начале 1918 г. способствовала ознакомлению администрации В. Вильсона и общественности с военными целями Сербии. Вместе с тем ее действия не всегда находили симпатию и одобрение югославянских эмигрантов.

Осенью 1918 г. в югославянском движении возникла нестабильность, повлекшая за собой тяжелый кризис в югославянском движении. Она была обусловлена двумя главными причинами — несогласием руководства с политикой сербского правительства в югославянском вопросе и ростом республиканского движения среди югославянских эмигрантов. Начало кризиса ознаменовало принятие и публикация «Манифеста» в ноябре 1918 г., в котором лидеры югославянского движения заявили, что отказываются от борьбы за создание югославянского государства на основе Корфской декларации и под руководством сербского правительства. В ноябре 1918 г. заканчивается второй этап югославянского движения в США.

5) Пропагандистская и практическая деятельность в поддержку европейских югославян велась эмигрантами в Южной Америке уже с 1914 г. В 1915 г. объединительное движение постепенно выходит на качественно новый уровень: устанавливаются контакты с Югославянским комитетом, которому эмигранты начинают оказывать существенную финансовую поддержку, и создаются основы для оформления его единой структуры.

Поворотным моментом в развитии югославянского движения в Южной Америке стал «Великий народный конгресс» в Антофагасте (23 января 1916 г.), на котором были одобрены положения политической программы югославянской интеграции (сербо-хорвато-словенское единство; необходимость освобождения югославян от власти Австро-Венгрии и их государственное объединение с Сербией под скипетром династии Карагеоргиевичей; признание Югославянского комитета в качестве законного представителя австро-венгерских югославян) и завершено формирование организационной и финансовой структуры югославянского движения эмигрантов в Европе и Южной Америке - деятельность переселенцев была подчинена центральной организации Югославянской народной обороне, которая руководствовалась указаниями Югославянского комитета.

Российский посланник в Буэнос-Айресе Е.Ф. Штейн принимал достаточно заметное участие в жизни югославянских эмигрантов во время войны, что благоприятно отразилось и на развитии в столице Аргентины югославянского движения.

Деятельность югославян в отдельных государствах Южной Америки различалась. Более успешно, в том числе и в плане материальной поддержки Комитета в Европе, она протекала в Чили. Движение в Аргентине отличали более острые конфликты на национальной и политической основе.

В 1917-1918 гг. сторонники югославянского движения в Южной Америке продолжали пропагандировать идеи государственного объединения сербов, хорватов и словенцев, оказывая тем самым значительную поддержку европейскому движению. Организация движения добровольцев в 1917-1918 гг. по ряду причин не дала существенных результатов. Главной же заслугой переселенцев было финансирование югославянской эмиграции в Европе.

6) В 1914-1918 гг. югославянские переселенцы в Америке неоднократно демонстрировали свою приверженность идеям югославянского объединения. Югославянская политическая эмиграция в Европе с 1915 г. получала солидную финансовую помощь, значительная часть которой поступала из Южной Америки. Практическая помощь югославянам в Европе заключалась также в финансировании Сербского и Черногорского Красного Креста и предоставлении им средств на другие благотворительные цели. Организация же добровольческого движения в Америке не принесла тех результатов, на которые рассчитывали сербское правительство и Югославянский комитет.

Югославянское движение в 1914—1918 гг. сыграло важную роль в процессе государственной интеграции югославянских народов. В то же время решающее значение при создании Королевства сербов, хорватов и словенцев имели внешние факторы, а не подлинное стремление югославян к объединению в одном государстве. Национальные и конфессиональные различия, а также проявившиеся в годы Первой мировой войны политические разногласия «сербиянцев» и югославян из Австро-Венгрии предопределили судьбу их общего государства в XX веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны"

ьь

На правах рукописи

Лобачева Юлия Владимировна

Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2008

003461280

Работа выполнена в Отделе истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения РАН

Научный руководитель доктор исторических наук

Андрей Леонидович Шемякин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Виктор Иванович Косик кандидат исторических наук Ярослав Валерианович Вишняков

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Исторический факультет, кафедра истории южных и западных славян

Защита состоится 24 февраля 2009 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д 002.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте славяноведения РАН по адресу: 119334 г. Москва, Ленинский проспект, д. 32а, корпус «В», 9-й этаж, ауд. 901-902.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете Института славяноведения РАН

Автореферат разослан 19 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

© Институт славяноведения РАН, 2008 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Постановка проблемы

XX век - важнейший период в истории югославянских народов. Распад Югославии в 1990-х годах вновь привлек внимание исследователей к событиям Первой мировой войны, одним из результатов которой стало образование Королевства сербов, хорватов и словенцев.

До 1914 г. политики Королевства Сербии не ставили задачу государственно-политической интеграции с югославянами из Австро-Венгрии. В начале XX в. они «считали главной своей целью освобождение всех территорий, населенных сербами и находившихся под властью иностранных государств - Турции и Австро-Венгрии (в первую очередь, речь шла о Старой Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговине), и объединение всего сербского народа в рамках единого государства» '. Кроме того, отношения с Черногорией также являлись одной из важных сторон сербской политики2. Идея же объединения всех сербов, хорватов и словенцев, принимавшаяся во внимание многими сербскими политиками (особенно после Балканских войн 1912-1913 гг.), в условиях существования Австро-Венгрии так и не стала темой конкретного обсуждения3.

Но обстоятельства военного времени, когда формулирование первоочередных задач стало определяться рядом новых факторов - дипломатией Антанты и Тройственного союза, которые практически с самого начала войны вели борьбу за потенциальных союзников; особыми интересами Италии и Болгарии, перед которыми открылись новые перспективы для удовлетворения собственных национальных амбиций; военными действиями, которые могли привести как к победе, так и к поражению Сербии и потере не только территорий, но и независимости; позицией вели-

1 Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора в образовании Королевства сербов, хорватов и словенцев // Версаль и новая Восточная Европа. М., 1996. С. 14.

2 Нюркаева А.З. Национальный ирредентизм Сербии в начале XX в. // Вестник Пермского университета. Вып. 2. История. Пермь, 1998. С. 64; Шемякин А.Л. Первая мировая война. Рождение Югославии // На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов. Конец XVIII - начало XX вв. М., 1997. С. 342.

3 Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора... С. 14—15.

ких держав и югославян Австро-Венгрии по отношению к Сербии, - постепенно изменили отношение сербских политических деятелей к идее создания единого с хорватами и словенцами государства.

Начало Первой мировой войны существенно повлияло и на планы и деятельность югославянских политиков из Австро-Венгрии. До войны их усилия были направлены на нейтрализацию угрозы германизации и мадь-яризации внутри Габсбургской монархии и реализацию собственных национальных интересов, что нашло отражение в проектах создания автономных югославянских образований в составе Габсбургской монархии (Объединенная Словения, Триединое королевство Хорватия - Славония -Далмация)4. С 1914г. на жизнь югославян в монархии определяющее значение начал оказывать и фактор внешней угрозы со стороны Италии. Уже 10 сентября 1914 г. на важность так называемой адриатической проблемы указывал российский дипломат A.A. Гире: «Для суждения о сложности ее достаточно ознакомиться с вожделениями итальянцев относительно всего побережья Адриатического моря, как и с подробностями ожесточенной и упорной борьбы, которую хорваты, сербы и словинцы ведут против итальянцев в Триесте, Истрии, Хорватии и Далмации» 5. Нестабильность, связанная с военной обстановкой, усиливала опасения югославян Австро-Венгрии, оказавшихся не в состоянии самостоятельно противостоять территориальным притязаниям Рима, и интеграция с Сербией начала рассматриваться ими как средство самосохранения.

В 1914 г. в Европе и за ее пределами (прежде всего, в югославянских эмигрантских колониях в США и Южной Америке) зарождается движение за объединение всех югославян, которое возглавили сербское правительство и Югославянский комитет - политическая организация хорватских (далматинских), сербских и словенских эмигрантов из Австро-Венгрии в Европе, формально образованная в 1915 г. Но стремление «сер-биянцев» (т.е. сербов из собственно Сербии) и югославян Австро-Венгрии защитить, прежде всего, свои интересы обусловило возникновение политических противоречий между ними.

4 Балканы в конце XIX - начале XX в. Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе. М., 1991. С. 8-9; Шемякин A.J1. Первая мировая война... С. 359-360.

5 Гире A.A. Письма и заметки. 1913-1915. Пг., 1916. С. 26.

«Как бы все австрийские и венгерские сербы, хорваты и словенцы ни относились сочувственно к участию балканских сербов в вооруженной борьбе против монархии, нельзя, однако, рассчитывать с уверенностью на то, что разверстка ими самими славянских, австрийских и венгерских земель и установление нового государственного уклада пройдут вполне гладко», - писал 5 октября 1914 г. А.А. Гире. И затем добавлял: «Нельзя также упускать из виду, что полное объединение сербов с хорватами еще далеко не совершившийся факт, что между ними еще не сгладились трения на почве культурной и церковной и что борьба хорватов с мадьярским правительством вовсе не означает еще у этих последних твердого намерения отторгнуться от Австрии или Венгрии для того, чтобы войти в состав великой Сербии с Белградом во главе» б.

Изучение югославянского движения в 1914-1918 гг., в том числе и за пределами Европы, направленного на достижение государственной интеграции «сербиянцев» и югославян Австро-Венгрии, позволит определить роль внешних и внутренних факторов, под влиянием которых сербы, хорваты и словенцы в 1918 г. склонились к созданию единого государства, и ответить на вопрос - являлось ли Королевство сербов, хорватов и словенцев естественным, жизнеспособным образованием, или же объединение стало для них единственным вариантом выживания, то есть, по сути дела, вынужденным компромиссом? Это, в свою очередь, даст возможность прояснить вопрос об истоках фактического распада государства в 1939 г. и современного «юго-кризиса».

Актуальность исследования

Исследование югославянского движения в Америке в годы Первой мировой войны представляет особый интерес, поскольку позволяет существенно дополнить общую картину процесса государственно-политического объединения югославянских народов. Во-первых, во многом повторяя основные черты своего европейского аналога, югославянское движение за океаном имело, тем не менее, существенные отличия. Во-вторых, в указанный период в Америке существовали наиболее благоприятные условия для пропаганды идей югославянского объединения и деятельности, направленной на их практическое воплощение.

6 ГирсА.А. Указ. соч. С. 27-29.

Основные цели и задачи исследования

Главная цель диссертационного исследования - комплексное изучение вопросов становления и развития югославянского движения в Америке в контексте объединительного движения сербов, хорватов и словенцев в период Первой мировой войны.

Сформулированная таким образом цель предполагает постановку следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть становление и развитие югославянских диаспор в США и Южной Америке в конце XIX - начале XX вв.;

.2) реконструировать фактическую канву развития югославянского движения в США и Южной Америке в 1914-1918 гг., выделив его особенности, основные направления и этапы развития;

3) проанализировать изменение военно-политической программы Сербии в 1914—1918 гг., а также изучить деятельность гогославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе и развитие взаимоотношений между Югославянским комитетом и сербским правительством;

4) исследовать эволюцию взамоотношений европейского центра югославянского движения (сербского правительства и Югославянского комитета) с сербскими, хорватскими и словенскими эмигрантами в Северной и Южной, Америке, выступавшими за интеграцию трех югославянских народов, и выявить место и роль американских югославян в объединительном движении в годы Первой мировой войны.

Методология исследования

Диссертация написана в соответствии с базовыми принципами исторического исследования — историзма, научной объективности и системности. Применение общенаучных и конкретных методов исследования (анализ, синтез, компаративизм) сочетается с универсальными принципами исследовательской этики (добросовестность и непредвзятость).

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологическими рамками диссертации являются 1914-1918 гг. Однако для выявления логики развития югославянского интеграционного движения в Америке автор обращается к более раннему периоду, чтобы проследить особенности формирования там югославянских диаспор.

В диссертации югославянское движение рассматривается преимущественно в его наиболее крупных заокеанских центрах - США, Арген-

тине и Чили. Югославянская эмиграция в Канаде и Мексике практически не затрагивалась, поскольку до Первой мировой войны она была сравнительно незначительной, а ее деятельность ограниченной. По этой же причине меньше внимания уделено акциям эмигрантов в Боливии, Перу, Уругвае, Парагвае и Бразилии.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии поставлена проблема изучения деятельности югославян в США и Южной Америке в контексте их общего объединительного движения в годы Первой мировой войны. Значительное внимание уделено исследованию специфики генезиса югославянского движения за океаном и его связи с европейским.

: Практическая значимость работы

I Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при изучении процесса образования Королевства сербов, хорватов и словенцев, так и истории югославянской эмиграции в Северной и Южной Америке в конце XIX - начале XX вв., а также при подготовке общих курсов по истории Югославии.

Апробация работы

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях (см. список работ) и выступлениях на российских конференциях - научных чтениях, посвященных 80-летию профессора В.Г. Карасева (доклад «Югославянское движение в США в 1914-1916 гг.») (Москва, 2002), и «круглом столе», посвященном 90-летию со дня рождения академика Ю.А. Писарева (научное сообщение «Сербское правительство, Югославян-ский комитет и американские югославяне (1914-1916)») (Москва, 2006).

Степень научной разработанности проблемы

Об определенной историографической традиции изучения югославянского движения за океаном во время Первой мировой войны можно говорить только применительно к югославской (сербской и хорватской) исторической литературе. При этом переселение югославян в США и североамериканское югославянское движение исследованы более подробно, чем эмиграция и деятельность югославян в Южной Америке.

Первые работы о переселении сербов, хорватов и словенцев из Австро-Венгрии и Сербии в Северную Америку появились еще в 1930-х го-

дах, изучение проблемы было продолжено в 1970-е и 1990-е годы 7. С точки зрения социокультурного подхода к изучению сербской эмиграции в США среди публикаций последнего времени следует выделить работы Р. Калабича и Г. Благоевич 8.

Хорватская эмиграция в Южной Америке до Первой мировой войны детально исследована хорватским историком Л. Античем, единственным специалистом по этой теме. Его монография «Хорваты в Южной Америке до 1914 г.», опубликованная в 1991г., посвящена формированию хорватской диаспоры, начиная с последних десятилетий XIX в. и до 1914 г.9.

Также обратим внимание на обзорную работу В. Гречича и М. Лопупшны «Все сербы мира», вышедшую в 1994 г., в которой авторы попытались представить обшую картину югославянской эмиграции в США и Южной Америке и упомянули некоторые акции переселенцев в период Первой мировой войны, направленные на помощь югославянам в Европе 10, и историко-библиографические работы М. Кисич и С. Срндович о периодических изданиях югославянских эмигрантов в США и Южной Америке, опубликованные в 1996 и 2008 годах11.

Отдельные аспекты политического объединительного движения югославян в Северной и Южной Америке в период Первой мировой войны впервые были освещены в книге сербского историка М. Джорджевича

7 Pejovic L. Jugosloveni па Jugu. New York, 1935; Pejovic L. Srbi na Srednjem Zapadu. New York, 1936; IseljeniStvo naroda i narodnosti Jugoslavije i njegove uzajamne veze s domovinom. Zagreb, 1978; Сеоба Срба некад и сад. Београд, 1990; Па&повиЬ М. Срби у Чикагу: проблем етничког идентитета. Београд, 1991 и др.

8 КалабиЬ Р. Српска емигращца. Прилози за Hcropnjy српског иселеништва

(1830-1992). Београд, 2001; Enazojeeuh Г. Срби у Калифорнии. Обредно-религи]ска пракса и етницитет верника српских православних napoxiija у Калифорнии. Београд, 2005.

9 Antic L. Hrvati u Juznoj Americi do godine 1914. Zagreb, 1991.

10 ГречиЬ В., Лопушина M. Сви Срби света. Београд, 1994.

11 KucuhM. Српска штампа 1768-1995.: исторгско-библиографски преглед. Београд, 1996; СрндовиЬ С. Библиографща }угословенске исетьеничке периодике у CeBepHoj и Jyжнoj Америци до 1945/ Предговор и увод П. Kpejnh. Београд, 2008.

«Сербия и югославяне во время войны 1914-1918 гг.», опубликованной в 1922 г.12. Чешская исследовательница М. Паулова в монографии «Юго-славянский комитет», изданной в 1925 г., обозначила основные контуры и особенности политической деятельности югославян в США и Южной Америке, а также указала на роль югославянских деятелей из Европы в ее становлении 13.

Первым основательным исследованием деятельности югославянских эмигрантов в США в период Первой мировой войны стала работа хорватского историка И. Чизмича «Югославянское переселенческое движение в США и создание югославянского государства в 1918 г.», опубликованная в 1974 г.14. (Впоследствии отдельные аспекты проблемы были рассмотрены автором и в ряде статей 15.)

И. Чизмич уделил большое внимание изучению эволюции политической программы и практической деятельности эмигрантов, а также вопросу о взаимоотношениях между югославянскими политиками в США и участниками европейского югославянского движения. Исследователь пришел к заключению, что деятельность североамериканских югославян явилась продолжением политических акций против политики Австро-Венгрии до 1914 г., а в период Первой мировой войны она сыграла определенную роль в процессе создания Югославии. Однако, поскольку Чизмич не изучал югославянскую интеграцию как комплексную проблему, вопрос о предпосылках и мотивах объединения сербов, хорватов и словенцев им не был поставлен.

12 Ъор^евгА М. Cpönja и Jyi-ословени за време рата: 1914-1918. Београд, 1922 (1991).

13 PaulovaM. Jugoslavenski odbor. Zagreb, 1925.

14 Cizmic I. Jugoslavenski iscljenicki pokret u SAD i stvaranje jugoslavenske drzave 1918. Zagreb, 1974.

15 ЧизмиЬИ. 1угославенски исел>енички покрет у САД према политици Cp6njc // Научни скуп «Cp6nja 1917. године». Београд, 1988. С. 201-209; ЧизмиЬ И. Акцще за 1угославенску републику ме1}у нашим исел>еницима у С]едидьеним Америчким Државама за врщеме првог CBjeTCKor рата // Научни скуп «Cponja 1918. године» и стваран>е jyroMOBeHCKe државе. Београд, 1989. С. 155-162 и др.

В 1960-х, 1980-2000-х годах отдельные аспекты политической жизни югославян в Америке и их помощи соотечественникам в Европе в 1914-1918 гг. были затронуты в ряде работ хорватских и сербских историков 16. В частности, темой специального исследования Б. Кризмана стало пребывание сербской военной миссии в США в конце 1917 - начале 1918 г.17. Отметим и изучение Б. Храбаком и У. Остойич-Фейич организации добровольческого движения в США18, а также работы И. Петровича и Дж. Станича о сербских добровольцах, в которых приводятся сведения о волонтерах из Америки 19.

Деятельность югославян в Южной Америке в годы Первой мировой войны стала объектом изучения хорватской исследовательницы 3. Стефанович-Джачич 20. Автором; в частности, рассмотрены такие вопросы, как финансирование эмигрантами Югославянского комитета в Лондоне, а также миссия члена Югославянской объединенной омладины Л. Леонтича в Южную Америку.

16 Mumpoeuh А. Cpöiija у Првом светском рату. Београд, 1984; ТрговчевиН Jb. Научници Србще и стваранье ]угословенске државе: 1914-1920. Београд, 1986; Павлович В. Штампа САД о Србищ // Научни скуп «Cpönja 1918 године» и стваран>е ]угословенске државе. Београд, 1989. С. 171-180; Si-movicG. Jugoslovenski iseljenici na Americkom kontinentu 1918-1941// Jugoslovenski istorijski casopis. Br. 1-2. Beograd, 1999. S. 143-161 и др.

17 Krizman В. «Srpska ratna misija» u SAD (decembar 1917 - februar 1918)// Jugoslovenski istorijski casopis. 1968. Br. 1-2. S. 43-73.

18 ХрабакБ. Српски доброволачки покрет у CeBepHoj Америци 1917-1918// Доброволен у ослободилачким ратовима Срба и Црногораца. Београд, 1996. С. 159-193; Ocmojuh-<£>ejuh У. САД и српски добровольачки покрет у првом светском рату// Добровольци у ослободилачким ратовима Срба и Црногораца. Београд, 1996. С. 195-205.

19 ПетровиНИ. Српски доброволен 1912-1918. BpojKe и судбина. Нови Сад, 2001; Cmamh Ъ. Верници Српства и отацбине. Оглед о добровол>цима ве-ликог рата Cpönje 1914-1918. године. Београд, 2003.

20 Stefanovic-Dacic Z. О ulozi nasih iseljenika u Juznoj Americi za vrijeme prvog svjetskog rata // Jugoslavenski odbor u Londonu u povodu 50-godisnjice osni-vanja. Zagreb, 1966. S. 521-538.

Исследование Л. Антича «Югославянские эмигранты в Южной Америке и создание югославянского государства в 1918 г.», опубликованное в 1987 г., посвящено объединительному движению в 1914-1918 гг. 2\ Автор тщательно изучил особенности деятельности югославян в 1914 г. и процесс становления общественно-политической организации переселенцев - Югославянской народной обороны, проанализировал различные аспекты взаимоотношений эмигрантов с Югославянской объединенной омладиной и Югославянским комитетом. Однако некоторые важные, на наш взгляд, сюжеты проработаны Античем недостаточно подробно, а именно: политические разногласия в среде эмигрантов, особенности развития югославянского движения в отдельных южноамериканских республиках и деятельность эмиссара сербского правительства С. Познановича.

Таким образом, в работах сербских и хорватских историков были намечены и в целом исследованы основные направления деятельности югославянских эмигрантов в США и Южной Америке в годы Первой мировой войны. Вместе с тем, ряд важных аспектов югославянского движения за океаном изучен еще недостаточно.

* * *

В английской и американской историографии не сложилось самостоятельного направления по изучению югославянского движения в Северной и Южной Америке в годы Первой мировой войны. В основном движение рассматривалось в рамках двух близких к нашей диссертации исследовательских тем: 1) югославянское политическое движение в Европе (в работах английских и американских ученых были проанализированы деятельность югославянской эмиграции из Австро-Венгрии в Европе, югославянская политика сербского правительства, югославянский вопрос в дипломатии Первой мировой войны22) и 2) «новая» иммиграция в США,

21 Antic L. Nase iseljenistvo u Juznoj Americi i stvaranje jugoslavenske drzave 1918. Zagreb, 1987.

22 См., например: ElavichB., Elavich Ch. The Establishment of the Balkan National States, 1804-1920. London, 1977; The Creation of Yugoslavia, 1914— 1918. Santa Barbara, 1980; Djordjevic D. The Yugoslav Phenomenon // The Columbia History of Eastern Europe in the Twentieth Century. New York, Oxford, 1992. P. 306-344; Pavlowitch S. A History of the Balkans, 1804-1945. London, New York, 1999 etc.

в состав которой входили и югославянские переселенцы23. Эти историографические потоки практически не пересекались. Югославяиское движение в Америке, как правило, лишь упоминалось отдельными учеными в статьях или монографиях, посвященных политической истории сербов, хорватов и словенцев в 1914-1918 гг. или распаду Австро-Венгерской монархии. В итоге история югославянского движения в США в английской и американской историографии не получила должного освещения, а деятельность югославян в Южной Америке практически выпала из поля зрения историков.

В 1950-х годах американский историк В. Маматей, реконструируя политику президента США В. Вильсона по вопросу о судьбе национальностей в Центральной и Восточной Европе в годы Первой мировой войны, указал на некоторые акции юга славянских переселенцев - участников югославянского движения в США. Он подчеркнул, что, по крайней мере, до последних месяцев войны их влияние на американскую политику было незначительным, в то время как в организации добровольческого движения эмигрантов в Европу и финансировании Комитета в Лондоне они достигли больших успехов24.

В 1960-х годах, исследуя проблему дезинтеграции Австро-Венгрии, 3. Земан обратил внимание на пропагандистскую деятельность Югославянского комитета в Америке, констатировал существование политических разногласий участников югославянского движения в США, отметил финансирование американскими югославянами Комитета и организацию там добровольческих отрядов25. Американский исследователь А. Мэй, рассматривая ту же проблему, указал на связь американского и европейского движений юго-славянских эмигрантов, финансовую поддержку из Америки и отправку добровольцев в Европу 2б.

23 См., например: Jones М. American Immigration. Chicago, I960; Kraut A. The Huddled Masses: The Immigrant in American Society, 1880-1921. Arlington Heights, 1982; BodnarJ. The Transplanted. A History of Immigrants in Urban America. Bloomington, 1985 etc.

24 Mamatey V. The United States and East Central Europe. 1914-1918. A Study in Wilsonian Diplomacy and Propaganda. Princeton, 1957.

25 Zeman Z. The Break-up of the Habsburg Empire. 1914-1918. A Study in National and Social Revolution. London, 1961.

^ May A. The Passing of the Habsburg Monarchy 1914-1918. Vol.11. Philadelphia, 1966.

Особо следует выделить работы американского исследователя Д. Прпича, непосредственно посвященные изучению югославянской эмиграции в довоенный период и объединительных тенденций в США в годы Первой мировой войны 21. Историк подробно осветил основные события в рамках югославянского движения и прояснил вопрос о политических противоречиях между сербскими, хорватскими и словенскими эмигрантами. Однако практическая деятельность югославян, как и эволюция

политической программы движения, привлекли его внимание в гораздо

28

меньшей степени .

В 1970-1990-х практическая помощь американских югославян соотечественникам в Европе была отмечена в ряде работ, в частности, в исследованиях М. Петровича, X. и К. Сетон-Уотсон и Г. Стоукса29.

Среди американских исследований о югославянской эмиграции в США необходимо выделить книги Н. Кестерчанек о хорватской периодике 30 и Д. Говорчина о югославянских эмигрантах31. Говорчиным детально проанализированы причины переезда, численность и состав переселенцев, указаны основные центры их расселения, а также кратко охарактеризованы становление отдельных организаций эмигрантов до 1914 г. и деятельность югославянских лидеров в Первую мировую войну. «Этническая пресса» в США стала темой одноименного сборника статей, изданного под редакцией С. Миллер, в который включены исследования по истории сербской, хорватской и словенской периодической печати в

27 Prpic G. The South Slavs // The Immigrants' Influence on Wilson's Peace Policies. Lexington, 1967. P. 173-203; Prpic G., McAdams M. The Croatian Press// The Ethnic Press in the United States. A Historical Analysis and Handbook. New York, 1987. P. 45-58 etc.

28 Prpic G. Op. cit.

29 Petrovich M. A History of Modern Serbia, 1804-1918. New York, London, 1976. V. II; Seton-Watson Ch., Seton-Watson H. The Making of New Europe. R.W. Seton-Watson and the last years of Austria-Hungary. Seattle, 1981; Stokes G. The Role of the Yugoslav Committee in the Formation of Yugoslavia I I Stokes G. Three Eras of Political Change in Eastern Europe. New York, 1997. P. 93-108 etc.

30 Kestercanek N. Croatian Newspapers and Calendars in the US. Scranton, 1952.

31 Govorchin G. Americans from Yugoslavia. Gainsville, 1961.

США32. В работе У. Ньюгента затронуты вопросы, связанные с причинами, социальным составом югославянской эмиграции из Европы в США

и Южную Америку до 1914 г., а также проблема реэмиграции 33.

* * *

В отечественной историографии с момента появления первых работ в 1940-х и до 1990-х годов деятельность югославян, направленная на создание объединенного государства, рассматривалась в рамках марксистско-ленинской методологии как этап национально-освободительного движения южных славян. При этом особо подчеркивалось решающее значение для судеб югославян революционных событий в России в 1917 г.

Среди ранних трудов следует выделить исследование Е.И.Рубинштейн, в котором обозначена проблема деятельности югославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе и США34.

Впервые в отечественной историографии поставил и подробно изучил проблему образования Югославии академик Ю.А. Писарев. Он не только проанализировал деятельность сербского руководства и Югосла-вянского комитета, роль европейских стран и России в решении югосла-вянского вопроса35, но и опубликовал ряд документовЗб. Деятельность же югославян в США и Южной Америке во время Первой мировой войны в работах Ю.А. Писарева лишь упомянута37.

32 The Ethnic Press in the United States. A Historical Analysis and Handbook. New York, 1987.

33 Nugent W. Crossings: the Great Transatlantic Migrations, 1870-1914. Blooming-ton, 1992.

34 Рубинштейн Е.И. Крушение Австро-Венгерской монархии. М., 1963.

35 Писарев Ю.А. Сербия и Черногория в первой мировой войне. М., 1968; Он же. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915 гг. М., 1990; Он же. Сербия на Голгофе и политика великих держав. 1916 г. М., , 1993 и др.

36 См., например: Писарев Ю.А. Проекты образования югославского государства в годы первой мировой войны (1914-1915) и Россия// Балканские ис-' следования. Вып. 8. Балканские народы и европейские правительства в VIII - начале XX в. М.,1982. С. 256-277.

37 Писарев Ю.А. Образование Югославского государства. Первая мировая война. Освободительная борьба югославянских народов Австро-Венгрии.

В 1990-х годах исследование югославянской интеграции было продолжено А.Л. Шемякиным. Он изучил соотношение внутренних и внешних факторов в процессе государственного объединения сербов, хорватов и словенцев, проанализировал эволюцию политической программы сербского правительства в 1914-1918 гг. и его взаимоотношений с ю го славянскими политиками из Австро-Венгрии33. А.Л. Шемякин подготовил и издал первую публикацию документов по истории югославянского политического движения в Америке в 1914-1918 гг. в России - «Донесение российского консула в Питтсбурге Г.В. Чиркова в посольство России в Вашингтоне 1916 г.»39. Он также вписал выступления югославянских эмигрантов в США в 1915 и 1916 гг. в контекст образования Югославии40.

Исследования Н.В. Жуковской посвящены в основном балканской политике США в первой четверти XX в., в связи с чем автор обратилась к теме югославянской эмиграции 41. В частности, в статье об эмигрантах из балканских стран исследовательница рассмотрела вопросы, касающиеся переселения сербов, хорватов и словенцев в США до 1914 г. и югославянского движения в 1914-1918 гг.42. Однако ряд положений (например,

Крушение монархии Габсбургов. М, 1975. С. 132, 210; Он же. Сербия и

Черногория в первой мировой войне... С. 40, 130,208.

38 Шемякин А.Л. К вопросу о роли внешнего фактора... С. 13-26; Он же. Югославянская программа Сербского королевства в первый период войны (август 1914 - октябрь 1915) // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 380-396 и др.

39 Шемякин А.Л. «Главнейшие задачи юго-славян». Донесение российского консула в Питтсбурге Г.В. Чиркова в посольство России в Вашингтоне. 1916 г. // Исторический архив. 1994. № 3. С. 103-127.

40 Шемякин А.Л. Первая мировая война... С. 363-364.

41 Жуковская Н.В. Балканский вопрос во внешней политике США в первой четверти XX века. Автореф. канд. дис. Воронеж, 2002; Она же. Балканы во внешней политике США в первой четверти XX века// Славяноведение. № 5. 2004. С. 14-28; Она же. Эмигранты из Балканских стран на территории Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX в. // Славянский альманах 2003. М., 2004. С. 164-186 и др.

42 Жуковская Н.В. Эмигранты из Балканских стран... С. 164-186.

об организациях югославян и их политических акциях) и представленный автором фактический материал нуждаются в уточнении и дополнении.

Отметим также статью В.И. Журавлевой о «славянском аспекте» российско-американских отношений во время Первой мировой войны, в которой упоминается деятельность югославян в США в контексте функционирования Славянского союза и попыток формирования воинских соединений славянскими эмигрантами для участия в войне на стороне Антанты 43.

Таким образом, в отечественной историографии широкое освещение получили вопросы, связанные с деятельностью югославянских политиков из Австро-Венгрии в Европе и сербского правительства и позицией великих держав по югославянскому вопросу в период Первой мировой войны. В то же время югославянское движение в США и Южной Америке в 1914-1918 гг. пока еще остается на периферии внимания ученых.

Отмеченные особенности историографической ситуации дают основание констатировать необходимость продолжения углубленного изучения указанной проблематики.

Источниковая база исследования

Источниками для написания диссертационной работы послужили как архивные документы, так и уже опубликованные материалы на русском, сербском и английском языках, в частности: дипломатическая переписка (консульские донесения, письма, депеши, телеграммы, памятные записки сербской дипломатической миссии в Петрограде); документы сербского правительства, Югославянского комитета и организаций юго-славянских эмигрантов в США и Южной Америке; статистические материалы; мемуары дипломатов и политических деятелей; периодическая печать.

Зарубежные ученые, исследовавшие югославянское движение в Америке в 1914-1918 гг., широко использовали материалы сербских и хорватских архивов. Однако документы из российских архивохранилищ ими не

43 Журавлева В.И «Славянский аспект» российско-американских отношений в период Первой мировой войны (по материалам Архива внешней полигики Российской империи) // Профессор Сергей Александрович Никитин и его историческая школа. Материалы международной научной конференции. М., 2004. С. 317-331.

привлекались. Вследствие этого особое внимание автора диссертации было направлено на поиск материалов в российских архивах.

Обнаруженные автором документы помогают раскрыть такие вопросы, как югославянское переселение из Европы в Северную и Южную Америку (причины эмиграции, национальный и социальный состав), формирование югославянских диаспор (центры эмиграции, профессиональная занятость югославян и их организации), общественные акции эмигрантов до 1914 г., а также возникновение и особенности заокеанского югославянского движения, деятельность сербского правительства и Югославянского комитета в годы Первой мировой войны.

Основой при написании работы явились материалы Архива внешней политики Российской империи (ABПРИ). Автор использовала документы из следующих фондов: № 133 - Канцелярия министра иностранных дел (телеграммы российского посла в Вашингтоне Ю.П. Бахметева в МИД России); №134 - Архив «Война» (телеграммы в МИД России посла в Париже А.П. Извольского, поверенного в делах России в Париже Н. Севастопуло и Ю.П. Бахметева); № 151 - Политархив (донесения российского посланника в Буэнос-Айресе Е.Ф. Штсйна и записки сербской королевской миссии в Петрограде); № 159 - Департамент личного состава и хозяйственных дел (донесение Е.Ф. Штейна).

Среди изученных документов следует особо выделить материалы из трех фондов: № 135 - Особый политический отдел; № 170 — Посольство в Вашингтоне; № 279/1 - Российское генеральное консульство в Сан-Франциско.

В фонде «Особый политический отдел» автор проанализировала значительный комплекс документов, среди которых донесения российских консулов в посольство в Вашингтоне (генерального консула в Номе и Сиэтле Н. Богоявленского, генерального консула в Сан-Франциско А. Выводцева), частная переписка консулов, секретные телеграммы российского поверенного в делах России в Сербии Б.П. Пелехина, памятные записки сербской дипломатической миссии в Петрограде.

Пристального внимания, без сомнения, заслуживают донесения в МИД российского посланника в Буэнос-Айресе Е.Ф. Штейна. Выявленные автором (в этом и других фондах АВПРИ) письма и донесения дипломата позволяют осветить историю югославянской эмиграции довоенного периода, так и югославянского движения, начиная с 1914 г. В числе

крупных тем, находившихся в поле зрения Е.Ф. Штейна - жизнь и деятельность югославянских переселенцев до Первой мировой войны; «фактическая картина распространения всесербского движения в Южной Америке»; противоречия между его участниками; деятельность представителей Югославянского комитета и Югославянской объединенной ом-ладины в Южной Америке; добровольческое движение югославян и миссия С. Познановича.

В фонде «Посольство в Вашингтоне» автором были, в частности, изучены резолюции югославянских митингов в 1915 г. и донесения генерального консула в Чикаго A.M. Волкова, лично знакомого с некоторыми деятелями югославянского движения; в этих материалах нашло отражение политическое движение славян в период Первой мировой войны.

В диссертации проанализированы донесения российского консула в Сан-Франциско Ю.С. Романовского в посольство в Вашингтоне за 1918 г., сохраняемые в фонде «Российское генеральное консульство в Сан-Франциско». Они содержат важную информацию об эволюции деятельности югославян в США.

Некоторые документы из фондов АВПРИ отложились в виде копий в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), где и были обнаружены автором в фонде № 102 - Департамент полиции. Особый отдел.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) удалось обнаружить документы, касающиеся югославянского движения в Америке. Они сохраняются в двух фондах: № 579 К - Издательство журнала «Новая Европа» (содержит, в частности, подборку номеров этого журнала, на страницах которого освещались вопросы, связанные с югославянским движением в Америке); № 1198 К - Документальные материалы по истории создания Чехословацкого государства (в частности, выявлен конфиденциальный отчет о сербской военной миссии в США).

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) выявлены копии некоторых документов из упомянутых выше фондов АВПРИ [РГВИА. Ф. № 2000, Главное управление генерального штаба (Опись 1. Том 2.1905-1918 гг.)].

При написании диссертации были использованы также документы из архивов Белграда. Большая часть этих материалов хранится в фондах Архива Югославии: № 80 (Собрание • Йована Йовановича-Пижона) и № 335 (Собрание Воислова Йовановича-Марамбо). В частности, были

проанализированы отчеты членов Югославянского комитета М. Марья-новича и Н. Жупанича о деятельности в США, отчет о Втором югосла-вянском конгрессе в США в 1916 г., очерк сербского журналиста Милана Ефтича о югославянском движении (фонд № 80). В фонде № 335 изучены письма священника Ж. Ристановича и банкира К. Новаковича о югосла-вянской эмиграции в США.

В Архиве Сербии автор ознакомилась с документами по югосла-вянскому движению в следующих фондах: Главный комитет Сербской народной обороны в США (ф. А/53), Varia (разные документы), личная коллекция Николы Пашича. В частности, изучены бюллетень Исполнительного комитета Югославянского народного веча в Вашингтоне за 1917 г. и донесение С. Познановича Н. Пашичу о его пребывании в Южной Америке в 1916-1917 гг.

Наконец, в Архиве Сербской академии наук и искусств обнаружен документ, отражающий финансовую сторону деятельности Югославян-ской народной обороны в Южной Америке за 1915-1917 гг.

В диссертации использован ряд документальных публикаций. В частности, резолюции, заявления, декларации и другие документы участников югославянского движения в Европе и Америке, вошедшие в сборник «Документы о создании Королевства сербов, хорватов и словенцев. 1914-1919», составленный и изданный хорватским историком Ф. Ши-шичем**. Сборник «Материалы о создании Югославянского государства», подготовленный Д. Янковичем и Б. Кризманом, содержит документы за 1918 г. по истории создания государства45. Автором проанализированы дипломатические документы, переписка сербского правительства с сербским посланником в Вашингтоне JI. Михайловичем, а также переписка сербского руководства и Югославянского комитета и последнего с Югославянским народным вече в США, на основе которых можно получить достаточно полное представление о развитии югославянского движения в Европе и США.

44 Sisic F. Dokumenti о postanku Kraljevine Srba, Hrvata i Slovenaca. 1914-1919. Zagreb, 1920.

45 Grada о stvaranju Jugoslovenske drzave / Prired. D. Jankovic, B. Krizman. Beograd, 1964. Knj. 1,2.

При написании работы были привлечены также тематические сборники документов: «Югославянские добровольцы. 1914-1918 гг. Сербия, Южная Америка, Северная Америка, Австралия, Франция, Италия, Салоникский фронт», в котором Н. Поповичем были собраны документы по югославянскому движению в Северной и Южной Америке в годы войны46, и «Дипломатическая переписка сербского правительства. 1917 г.», опубликованная М. Зечевичем и М. Милошевичем и представлявшая для автора интерес в связи с рассмотрением визита сербской миссии в США и подписанием Корфской декларации47. Кроме того, автором были изучены статистические исследования Иммиграционной комиссии США, позволившие прояснить вопросы о причинах, социальном составе и профессиональной занятости переселенцев48.

Для раскрытия темы привлекались документы отечественных публикаций. В частности, консульские донесения об эмиграции из Австро-Венгрии, опубликованные МИД России в «Сборнике консульских донесений» 49; материалы из многотомного издания «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917гг.»50, а также документы из раздела «Национально-религиозная проблема во взаимоотношениях России и США», касающиеся славянского движения в США, в сборнике «Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917»51.

Определенное место среди источников занимают свидетельства современников, среди которых следует выделить мемуары, заметки и т. д.

46 Jyroaio венски добровол>ци 1914-1918. Cp6nja, 1ужна Америка, Северна Америка, Аустр arroja, Француска, Италц'а, Солунски фронт. Зборник докумената / Приред. Н. ПоповА. Београд, 1980.

47 Дипломахска преписка српске владе 1917. год. Збирка докумената / Приред. М. ЗечевА, М. Милошевй!. Београд, 1984.

48 Abstracts of Reports of the Immigration Commission. Vol. 1-2. Washington, 1911.

49 Сборник консульских донесений. СПб., 1898-1910.

50 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917 гг. Серия 1П. 1914-1917. Т. VII, VHI. М„ 1935.

51 Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917 / Под ред. А.Н. Яковлева; сост. Ю.В. Басенко, В.И. Журавлева, Е.Ю. Сергеев. М., 1999.

российских дипломатов A.C. Ионина и A.A. Гирса, а также югославян-ских деятелей - Ф. Поточняка, П. Слиепчевича, М. Колина 52.

Круг источников был дополнен за счет российских и зарубежных периодических изданий53.

I Таким образом, следует констатировать, что имеется немалое количе-

ство как опубликованных, так и архивных документов по истории возникновения югославянской эмиграции в Северной и Южной Америке и развития там югославянского движения в годы Первой мировой войны. Совокупность привлеченных источников позволяет всесторонне подойти к рассмотрению сербо-хорвато-словенской эмиграции и югославянского движения в Америке в 1914-1918 гг. и решить поставленные в исследовании задачи. Некоторые уникальные материалы, среди которых следует выделить донесения Е.Ф. Штейна, вводятся диссертанткой в научный оборот впервые.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновываются постановка проблемы, актуальность темы, хронологические и географические рамки работы, а также представлен обзор литературы и источниковой базы исследования, аргументируются научная новизна и практическая значимость темы.

Первая глава «Югославяне в Америке до Первой мировой войны» посвящена югославянской эмиграции из Австро-Венгрии и Королевства Сербии в Америке до 1914 г. В первом параграфе рассмотрено переселение югославян в США, во втором - в Южную Америку. Эта глава во многом имеет информативный характер и призвана объяснить, на какой

52 ИоиинА.С. По Южной Америке. Т. 2. СПб., 1892; Гире А. А. Письма и заметки. 1913-1915. Пг., 1916; PotocnjakF. Iz emigracije. D. Ш. Zagreb, 1926; Potocnjak F. Kobne smjemice nase politike spram Italije. Zagreb, 1925; Слujemeeth П. Срби у Америии. Женева, 1917; Sljijepcevic P. Nasi dobrovoljci u Svetskom ratu. Zagreb, 1925; Kolin M. Jugosloveni u Juznoj Americi u radu za svoj narod. Zagreb, 1920.

53 Славянский век. Вена, 1900-1904; Славянские известия. СПб., 1883-1913; Новое время. 1916-1917; The Southern Slav Bulletin. London, 1915-1918; Aihiv Jugoslovenske Narodne Obrane iz Juzne Amerike. Zagreb, 1934-1939 и др.

основе стало возможным складывание югославянского объединительного движения в Америке в годы Первой мировой войны.

Основными причинами переселения югославян в США и Южную Америку в последние десятилетия XIX - начале XX в. были экономические и в несколько меньшей степени - социально-политические. Самой многочисленной группой югославян в США были хорваты, за ними следовали словенцы и сербы. Среди югославянской эмиграции преобладали рабочие, занятые в различных отраслях американской индустрии. Подавляющее большинство переселенцев в Южной Америке (Аргентине, Чили, Боливии, Перу, Уругвае, Парагвае и Бразилии) также являлись хорватами (из Далмации). С экономической точки зрения в самом выгодном положении находились эмигранты в Чили, в то время как в Аргентине уровень их жизни был крайне низким.

Несмотря на влияние американской цивилизации, эмигранты стремились сохранить свои культурные традиции. Образование сербами, хорватами и словенцами сети общественных организаций и их деятельность позволяют говорить о том, что на рубеже веков внутри каждой этнической общины существовало достаточно развитое социально-культурное движение. Югославянские эмигранты поддерживали связь с родиной, живо откликаясь на политические события в Европе. Форма деятельности эмигрантов варьировалась от проведения политических митингов, собраний и вынесения соответствующих резолюций до оказания финансовой поддержки «старому краю» и участия в добровольческом движении во время Балканских войн. В этих же рамках разворачивалась практическая деятельность участников югославянского движения в 1914-1918 гг. Хотя общественно-политическая деятельность американских югославян нередко носила антиавстро-венгерский характер, четкой политической программы до Первой мировой войны они не выработали. Отношения между сербами, хорватами и словенцами в США складывались по-разному - имели место и сотрудничество, и разногласия.

Вторая глава «Югославянская интеграция в 1914-1916 гг.: теория и практика» посвящена становлению и развитию югославянского движения в Европе и за океаном в 1914-1916 гг.

В первом параграфе рассматриваются условия возникновения юго-славянского интеграционного движения в Европе, эволюция военно-политических целей Королевства Сербии и позиции сербского правитель-

ства по югославянскому вопросу, основные направления деятельности югославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе, а также югославянская пропаганда сербского правительства и Югославян-ского комитета в Америке в первый период войны.

Официальная югославянская программа Королевства Сербии, предполагавшая государственное объединение с ним населявших юго-славянские области Австро-Венгрии сербов, хорватов и словенцев, появилась в конце 1914 г. (Нишская декларация Народной скупщины Сербии от 7 декабря 1914 г.). Но до октября 1915 г. задача югославянской интеграции не являлась главным направлением сербской внешней политики. Объединительная политическая программа использовалась как оптимальное средство защиты собственных интересов от притязаний Болгарии и Италии к Сербии, а также как пропагандистское средство в борьбе с Австро-Венгрией.

После поражения Сербии в октябре 1915 - начале 1916 гг. и эвакуации правительства и остатков армии на остров Корфу идея югославянской интеграции стала пониматься как чуть ли не единственный способ «выживания» сербской нации. Это обстоятельство определило активные действия сербских политиков по объединению с хорватами и словенцами и внесло кардинальные изменения в развитие югославянского движения в целом.

В 1914-1916 гт. деятельность югославянской эмиграции была сосредоточена на формировании организационной структуры объединительного движения в Европе и пропаганде югославянских идей. В мае 1915 г. Югославянский комитет публично заявил о себе как о представителе интересов югославян Австро-Венгрии и выразил намерение австро-венгерских сербов, хорватов и словенцев объединиться с Сербией и Черногорией в единое государство. В своих акциях Комитет ориентировался на страны Антанты, что обусловило его активность в установлении и укреплении политических контактов с правительствами этих стран. Действия югославянских политиков в Европе во многом зависели от позиции сербской политической элиты по югославянскому вопросу.

Между Комитетом и сербским правительством существовали определенные разногласия по политическим вопросам. Сербские политики видели будущее югославянское государство централизованным, с династией Карагеоргиевичей во главе, в котором Сербия должна была занять

лидирующее положение. Югославянекие деятели из Австро-Венгрии склонялись к федеративному устройству государства с широкой автономией национальных областей, полагая, что именно Хорватия должна стать его центром. Но, несмотря на противоречия с сербским руководством и неудачную попытку весной 1916 г. получить официальное признание правительствами Антанты, югославянская эмиграция и в дальнейшем направляла все усилия на достижение югославянской государственной интеграции.

Во втором параграфе исследуются общественно-политические акции югославянских эмигрантов в США в 1914 г. в ответ на начало войны в Европе, процесс становления политического движения югославян в 1915 г. и его развитие в 1916 г.

Проведенный в диссертации анализ материалов показывает, что уже в 1914 г. югославянские эмигранты разделились на противников и сторонников Австро-Венгрии, чему немало способствовала пропаганда австро-венгерских консулов. Часть сербских и хорватских переселенцев поддержала общие идеи югославянского единства. Словенцы сдержанно отнеслись к югославянскому движению, среди хорватов заявили о себе сторонники создания независимой Хорватии, а многие сербы выступили в поддержку собственно Сербии.

В 1914 г. общественно-политические действия сторонников юго-славянской идеи, являясь продолжением предвоенного национально-культурного движения югославян, были скорее спонтанным выражением солидарности с сербами, хорватами и словенцами в Европе и негативного отношения к политике Австро-Венгрии, нежели спланированными политическими акциями. Выступая за освобождение и объединение югославян, эмигранты не имели четкого представления о том, в соответствии с какими принципами и в каких формах может осуществиться это объединение - политические цели вышли для них на первый план только после того, как югославянская программа возникла в Европе. Практическая помощь югославян соотечественникам в Старом свете выражалась в сборе благотворительных средств, а также попытках отправки на фронт добровольцев.

В результате подготовки (под руководством члена Югославянского комитета Ф. Поточняка) и проведения эмигрантами Первого югославянского народного конгресса 10 марта 1915 г. в Чикаго, ставшего первым

масштабным выступлением югославян, объединительные идеи прошли первую апробацию за пределами Европы. Несмотря на существовавшие различия политических воззрений сербских, хорватских и словенских эмигрантов, эти настроения получили достаточно широкую поддержку. Переселенцы утвердили в основных чертах политическую программу югославянского государственного объединения и, основав Народный югославянский комитет (НЮК), заложили организационные основы своей дальнейшей политической деятельности в этом направлении.

Конгресс в Чикаго и его решения имели большое значение для юго-славянского движения в целом. В ходе конгресса было продемонстрировано необходимое для обоснования югославянской программы единство сербов, хорватов и словенцев и заявлено намерение австро-венгерских югославян объединиться в единое государство с Сербией. Благодаря этому югославян-ская эмиграция в Европе подтвердила обоснованность своей деятельности по политическому объединению югославян.

Югославянские эмигранты в Европе не только придали политическое направление деятельности югославян в США, но и постоянно поддерживали с ними тесный контакт. В 1915 г. в состав Югославянского комитета были кооптированы лидеры движения в США А. Бьянкини, Н. Гршкович, М. Пупин, Й. Марохнич, а НЮК стал в Северной Америке его «отделом». С этого времени складывается общая организационная структура югославянского движения эмигрантов в Европе и США.

Автором проанализированы разногласия эмигрантов по важнейшему вопросу о форме будущего югославянского государства, а также кризисная ситуация в объединительном движении, возникшая во второй половине 1915 г. и сохранявшаяся до осени 1916 г., и попытки ее преодоления. В частности, рассмотрен приезд в США летом 1915 г. авторитетного сербского священника и проповедника Н. Велимировича, организованный сербским правительством и Югославянским комитетом, деятельность членов Комитета М. Марьяновича и Н. Жупанича, прибывших с целью пропаганды югославянских идей и получения финансовой помощи для европейской эмиграции, и эмиссара сербского правительства М. Приби-чевича, находившегося в Америке с октября 1916 г. с целью организации набора добровольцев в сербскую армию.

Особое внимание в диссертации уделено Второму югославянскому народному конгрессу, состоявшемуся в Питтсбурге 29-30 ноября 1916 г.

Он стал очередным узловым моментом в истории югославянского движения в США и имел большое пропагандистское значение.

Изученные документы позволяют заключить, что на Питтсбург-ском конгрессе была выработана новая программа югославянского движения, существенно отличавшаяся от постановлений Чикагского конгресса, - эмигранты констатировали намерение сербов, хорватов и словенцев объединиться под скипетром династии Карагеориевичей и выразили доверие действиям и программе Югославянского комитета «как представителя интересов югославян в Австро-Венгрии».

В ходе конгресса завершилось формирование основ единой организационной и финансовой структуры югославянского движения эмигрантов в Европе и США. Координационный центр североамериканского югославянского движения - Югославянское народное вече (ЮНВ), практическая программа и действия которого соответствовали интересам Сербии, был подчинен Югославянскому комитету, что обусловливало соответствие его деятельности политике европейского центра.

В третьем параграфе рассматриваются основные направления деятельности югославянских переселенцев в Южной Америке в 1914— 1916 гг.: общественные и политические выступления, пропаганда югославянского объединения на страницах прессы, добровольческое движение и благотворительные акции, а также отношения с югославянской политической эмиграцией из Австро-Венгрии в Европе.

Выявленные материалы позволяют утверждать, что уже в 1914 г., в ответ на военно-политические события в Европе, начали свою деятельность югославянские эмигранты - противники политики Австро-Венгрии. Их общественные акции имели преимущественно характер манифестаций. Переселенцы высказывались за освобождение югославянских территорий, входивших в состав Австро-Венгрии. Их практическая помощь соотечественникам в Европе заключалась в основном в сборе средств в пользу Сербии и Черногории. В то же время некоторые эмигранты зашли нейтральную позицию, а часть переселенцев встала на сторону Габсбургской монархии.

В 1915 г. деятельность сторонников югославянских идей постепенно вышла на качественно новый уровень: были установлены контакты с Югославянским комитетом и созданы основы для совместной работы эмигрантов из разных частей Южной Америки и Европы. Большое значе-

ние имела деятельность в Южной Америке представителя Югославянско-го комитета М. Мичича, а также члена Югославянской объединенной омладины Л. Леонтича. Несмотря на то, что их усилия по организации добровольческого движения не дали результатов, они имели успех в плане пропаганды идей югославянской интеграции, оказали значительное влияние на формирование единой политико-экономической организации переселенцев - Югославянской народной обороны (ЮНО), а действия Мичича способствовали увеличению финансовой поддержки Югославян-ского комитета со стороны эмигрантов.

Центральным событием в истории объединительного движения в Южной Америке стал Великий народный конгресс, состоявшийся в Ан-тофагасте (Чили) 23 января 1916 г., участие в котором приняли югосла-вяне из Чили, Аргентины, Боливии, Перу и Уругвая. В ходе Конгресса были одобрены основополагающие документы южноамериканского юго-славянского движения, завершено конституирование его коодинационно-го центра (ЮНО) и заложены основы единой структуры объединительного движения югославянских эмигрантов в Европе и Южной Америке.

Главными пунктами программы, которая легла в основу дальнейшей деятельности эмигрантов, явились: «сербо-хорвато-словенское единство», освобождение югославян из-под власти Австро-Венгрии и их государственное объединение с Сербией под скипетром династии Караге-оргиевичей, а также признание Югославянского комитета в качестве законного представителя югославян Австро-Венгрии. На Конгрессе была принята «Финансовая основа» ЮНО, регулировавшая ее финансовые отношения с лондонским Комитетом. Кроме того, открытое признание югославяцами династии Карагеоргиевичей и политической программы Сербии в то время, когда сербский народ переживал тяготы поражения, а сербский король и правительство находились в эмиграции, укрепляло международный престиж страны.

Позже ЮНО взяла на себя обязательство финансировать деятельность Югославянского комитета. Летом 1916 г. П. Бабурица, В. Митро-вич и В. Моро, лидеры югославянского движения в Южной Америке, были кооптированы в состав Комитета.

В этом параграфе автор также уделила внимание вопросу об особенностях движения эмигрантов в Аргентине и Чили, проанализировала суть разногласий югославянских эмигрантов, их религиозную, нацио-

нальную и политическую основу, констатировав, что эти разногласия, в совокупности с деятельностью австро-венгерских представителей и нечетко определенной позицией ряда эмигрантских организаций, ослабляли югославянское движение в регионе.

Изученные архивные материалы свидетельствуют, что российский посланник в Буэнос-Айресе Е.Ф. Штейн принимал довольно заметное участие в жизни югославянских эмигрантов во время войны, что благоприятно отразилось и на развитии в столице Аргентины югославянского движения,

В третьей главе «"Великая Сербия" или Югославия? Югославянское движение в 1917-1918 гг.» рассмотрена деятельность югосла-вян в Европе и Америке, идеологические и организационные основы которой бьши заложены в первые годы войны.

В первом параграфе анализируются причины и обстоятельства, повлиявшие на политику сербского правительства и действия Югославянского комитета в 1917-1918 гг.

Резкое изменение военной ситуации и крах царской России в феврале 1917 г. побудили премьер-министра Сербии Н. Пашича пойти на сотрудничество с Югославянским комитетом, в лице которого был найден новый союзник. Наряду с этим, вступление в войну США на стороне Антанты, возможность проведения реформ в Австро-Венгрии, а также активизация деятельности в ее границах югославянских политиков, выступавших за объединение словенских, хорватских и сербских земель монархии в самостоятельный государственный организм под скипетром Габсбургов, обусловили совместное выступление сербского правительства и Югославянского комитета.

20 июля 1917 г. была подписана Корфская декларация, содержавшая проект создания сербами, хорватами и словенцами конституционной, парламентской монархии во главе с династией Карагеоргиевичей. Она имела целью продемонстрировать единство участников югославянского объединительного движения и уже от их имени поставить перед правительствами стран Антанты австро-венгерский вопрос. Кроме того, подписание Декларации позволило Н. Пашичу в еще большей степени подчинить себе политическую эмиграцию, что, однако, не уменьшило разногласий между ними. Несмотря на то, что Декларация тогда не полу-

чила статуса официального документа, она сыграла значительную роль в истории югославянского движения в Европе и за океаном.

В начале 1918 г., когда вероятность сохранения Габсбургской монархии была еще велика, Н. Пашич рассматривал возможность отхода от югославянской программы во имя узкосербских интересов и заботился о том, чтобы Сербия могла присоединить хотя бы Боснию и Герцеговину. Когда же во второй половине 1918 г. государства Антанты заняли радикальную позицию по австро-венгерскому вопросу, он счел возможным обеспечить те же интересы путем реализации югославянской программы. Югославянский комитет в 1918 г. благодаря пропагандистской деятельности укрепил свои позиции, однако его попытки получить международное признание успехом не увенчались, а политическое влияние постепенно сошло на нет.

В параграфе также проанализированы попытки сербского политического руководства получить поддержку администрации В. Вильсона в решении югославянского вопроса, в частности, рассматривается деятельность сербского посланника Л. Михайловича в США и поездка туда сербской военной миссии в 1917-1918 гг.

Во втором параграфе рассмотрена политическая и практическая деятельность сербов, хорватов и словенцев в США в 1917-1918 гг. и подведены ее итоги.

Изучение имеющихся материалов позволяет заключить, что в 1917 г. эмигрантами были реорганизованы структура движения и периодической печати, предприняты шаги по привлечению внимания американских властей и общественности к югославянским проблемам. Переселенцы делали вклады в фонд Югославянского комитета, а «добровольческая агитация» М. Прибичевича привела к отправке в Европу волонтеров, подавляющее большинство которых составили сербы. Большую роль в развитии движения в 1917 г. сыграли европейские эмиссары М. Марья-нович, М. Прибичевич, X. Хинкович, а также сербский посланник Л. Михайлович. М. Пупину * принадлежит заслуга в ознакомлении американской общественности и политиков с югославянским вопросом.

* Известный сербский ученый-физик, с 1911 г. почетный генеральный консул Сербии в Нью-Йорке.

Югославянское народное вече одобрило Корфскую декларацию и выразило поддержку сербскому правительству и Югославянскому комитету. Однако Декларация вызвала острую критику немалого числа эмигрантов и особенно сторонников республиканского движения, которое завоевывало все большую популярность среди переселенцев.

С лета 1917 г. под влиянием обстановки в США руководство юго-славянского движения несколько изменило тактику, пытаясь сохранить поддержку и привлечь новых_сторонников. Сначала в его программе появились пункты о революционном характере движения и борьбе против империалистического угнетения, отсутствующие в программе европейского движения. Затем ЮНВ высказалось в пользу новой трактовки Корфской декларации, отличной от содержания самого документа, из-за чего возникли первые разногласия среди руководителей движения -эмигрантов в Европе и Америке. В конце 1917 г. ЮНВ поставило вопрос о предоставлении ему большей свободы деятельности, объясняя это тем, что европейские лидеры не вполне учитывали обстоятельства, в которых разворачивалось движение в США. Все это свидетельствовало о постепенном изменении отношения лидеров югославянского движения в Америке к европейскому центру.

В течение 1918 г. югославянские эмигранты продолжили пропаганду идей югославянского государственного объединения, оказывавшую определенное влияние на позицию американского правительства по югославянскому вопросу. Переселенцы участвовали в добровольческом движении и сражались в рядах американской армии в Европе.

Осенью 1918 г. в югославянском американском движении начался серьезный кризис, обусловленный разногласиями сербского правительства и Югославянского комитета, недовольством руководства движения позицией сербского правительства в югославянском вопросе, отсутствием официального международного признания ЮНВ и Югославянского комитета, а также ростом республиканского движения среди югославян-ских эмигрантов. В ноябре 1918 г. в «Манифесте» лидеры югославянского движения в Америке подвергли критике позицию и деятельность сербского руководства, заявили, что отказываются от борьбы за создание югославянского государства на основе Корфской декларации, разрывают отношения с правительством Сербии и призывают югославян поддержать Народное вече в Загребе. (Народное вече сербов, хорватов и словенцев

провозгласило себя в октябре 1918 г. представителем всех югославян Австро-Венгрии. 29 октября 1918 г. хорватский сабор заявил о разрыве связей Королевства Хорватии, Славонии и Далмации с Австро-Венгрией и создании суверенного Государства словенцев, хорватов и сербов.) Этот шаг повлек за собой разногласия среди лидеров движения и усилил кризис, хотя и после опубликования «Манифеста» югославянские эмигранты продолжили деятельность в защиту югославянских интересов (в частности, выступая против итальянских притязаний на Адриатике).

В третьем параграфе освещаются попытки организации в начале 1917 г. добровольческого движения эмигрантами в Южной Америке и эмиссаром сербского правительства С. Познановичем, с осени 1916 г. находившегося в Аргентине и Чили с целью набора волонтеров в сербскую армию.

Исследование показывает, что его миссия фактически провалилась, прежде всего, из-за разногласий сербского руководства и Югосла-вянского комитета по вопросу о добровольцах. С. Познановичу пришлось столкнуться и с другими трудностями: негативным отношением аргентинских властей к рекрутированию добровольцев, нежеланием переселенцев в Аргентине участвовать в этой акции; деятельностью австро-венгерских представителей; противодействием со стороны черногорских эмигрантов и правительства Черногории в изгнании, а также проблемами, связанными с переправкой добровольцев в Европу.

Проанализировав реакцию эмигрантов на Корфскую декларацию, автор пришла к выводу, что она в целом была положительной. В то же время среди сторонников югославянского объединения по-прежнему существовали разногласия, причем особенно сложной ситуация была в Аргентине. В 1917-1918 гг. ЮНО столкнулась с рядом внутренних конфликтов, которые в определенной степени препятствовали успешной деятельности эмигрантов.

Выявленные материалы свидетельствуют, что в 1917-1918 гг. сторонники югославянского движения в Южной Америке, пропагандируя идеи государственного объединения сербов, хорватов и словенцев, оказывали тем самым ощутимую поддержку европейскому движению. Важное значение имела их агитация на страницах периодической печати. Главной же заслугой переселенцев было обеспечение солидного финансирования югославянской эмиграции в Европе.

В Заключении подведены итоги и сформулированы следующие выводы, выносимые на защиту:

1. Национально-культурное движение и общественно-полигическая активность югославян в США и Южной Америке до 1914 г. стали основой их политической деятельности в годы Первой мировой войны.

2. В 1914-1918 гг. под руководством сербского правительства и Югославянского комитета возникло и получило развитие югославянское движение в Европе, направленное на достижение государственной интеграции всех сербов, хорватов и словенцев. Несмотря на политические разногласия с сербским руководством, югославянские деятели из Австро-Венгрии были вынуждены следовать его решениям и идти на компромисс, поскольку Сербия участвовала в войне и могла на международной арене представлять интересы югославян. Во взаимоотношениях с юго-славянской эмиграцией сербское правительство исходило из того, что оно является единственным представителем интересов югославян, и, следовательно, именно под эгидой Сербии должно осуществиться югославянское объединение.

Практически с самого начала объединительного движения в сфере внимания сербского руководства и Югославянского комитета находились и югославянские колонии в Северной и Южной Америке. Включив американских югославян в круг- своих интересов, сербское правительство преследовало две цели: заручиться их поддержкой в реализации идеи государственной интеграции сербов, хорватов и словенцев и организовать рекрутирование добровольцев в сербскую армию. С другой стороны, Комитет с помощью американских югославян намеревался не только обосновать программу югославянского объединения, но и подтвердить легитимность своей деятельности, получить финансовую поддержку и сформировать отдельные добровольческие части для участия в войне на стороне Антанты.

3. Обстоятельства Первой мировой войны обусловили возникновение и развитие в Северной и Южной Америке югославянского политического движения, направленного на реализацию программы государственного объединения югославянских территорий Австро-Венгрии с Королевством Сербией. Важную роль в его становлении и развитии сыграли представители югославянской эмиграции в Европе и сербского правительства.

Югославянское движение в Америке имело следующие черты: 1) определенная вторичность политических акций, организуемых, как правило, в ответ на европейские события, 2) зависимость от европейского центра, 3) организационная слабость.

Вместе с тем, не все югославянские эмигранты поддерживали объединительное движение, а среди его сторонников существовали серьезные национальные и политические разногласия, которые во многом явились проекцией противоречий, существовавших внутри европейского движения в открытой или латентной форме.

4. Пропагандистская деятельность югославянских эмигрантов в США началась уже в 1914 г. С 1915 по 1918 г. в истории становления и развития югославянского объединительного движения в США можно выделить два этапа, которые различаются по 1) содержанию и степени конкретизации идей государственной интеграции югославянских народов Австро-Венгрии и Сербии и 2) организации и координации деятельности эмигрантов:

1этап (март 1915 г. - ноябрь 1916 г.). Югославянская интеграционная программа, принятая в ходе Чикагского конгресса (10-11 марта

1915 г.), содержала общие положения, а во главе югославянского движения находился первый координационный центр - Народный югославян-ский комитет (ШОК), создание которого в марте 1915 г. явилось первым шагом к оформлению югославянского движения. Включение руководителей североамериканского движения в состав Югославянского комитета и получение НЮК статуса его «отдела» в 1915 г. заложили основы для формирования единой структуры югославянского движения эмигрантов в Европе и США.

II этап (ноябрь 1916 г. - ноябрь 1918 г.). В программе государственной интеграции, принятой на Питгсбургском конгрессе (29-30 ноября

1916 г.), не только подтверждались и конкретизировались намеченные ранее общие идеи, но и содержались новые, принципиально важные дополнения: югославянские эмигранты выступили за объединение сербов, хорватов и словенцев под скипетром сербской династии Карагеоргиеви-чей, а Югославянский комитет признавался полноправным выразителем интересов австро-венгерских югославян. Возглавивший движение новый центральный орган - Югославянское народное вече (ЮНВ) - имел рабо-

чую программу практической деятельности и стал одной из подчиненных Югославянскому комитету структур.

С середины 1917 г. в развитии движения появились новые тенденции, обусловившие, наряду с другими обстоятельствами, его кризис в ноябре 1918 г. В 1917-1918 гг. отношения Югославянского комитета и ЮНВ характеризовались большей самостоятельностью последнего как в вопросах тактики, так и программы движения. В ноябре 1918 г. лидеры североамериканского югославянского движения заявили, что отказываются от борьбы за создание югославянского государства на основе Корф-ской декларации и под руководством сербского правительства. Тогда же заканчивается второй этап югославянского движения в США.

5. Пропагандистская и практическая деятельность в поддержку европейских югославян велась эмигрантами в Южной Америке уже с 1914 г. В 1915 г. объединительное движение постепенно вышло на качественно новый уровень: установились контакты с Югославянским комитетом, которому эмигранты начали оказывать существенную финансовую поддержку, и были созданы основы для оформления его единой структуры.

Поворотным моментом в развитии югославянского движения в Южной Америке стал Великий народный конгресс в Антофагасте (23 января 1916 г.), на котором были одобрены положения политической программы югославянской интеграции и завершено формирование организационной и финансовой структур югославянского движения эмигрантов в Европе и Южной Америке. Деятельность переселенцев была подчинена центральной организации - Югославянской народной обороне, которая руководствовалась указаниями Югославянского комитета. Более успешно, в том числе и в плане финансовой поддержки Комитета в Европе, она протекала в Чили. Движение в Аргентине отличали более острые конфликты на национальной и политической основе.

6. В 1914-1918 гг. югославянские переселенцы в Америке неоднократно демонстрировали свою приверженность идее государственного объединения югославян. Югославянская политическая эмиграция из Австро-Венгрии в Европе с 1915 г. получила солидную финансовую помощь, значительная часть которой поступила из Южной Америки. Практическая помощь югославянам в Европе заключалась также в финансировании Сербского и Черногорского Красного Креста и предоставлении соотечественникам средств на другие благотворительные цели. Органи-

зация же добровольческого движения в Америке не принесла тех результатов, на которые рассчитывали сербское правительство и Югославянский комитет.

Югославянское движение в 1914-1918 г. сыграло важную роль в процессе государственной интеграции югославянских народов. В то же время решающее значение при создании Королевства сербов, хорватов и словенцев имели внешние факторы, а не подлинное стремление югосла-вян к объединению в одном государстве. Национальные и конфессиональные различия, а также проявившиеся в годы Первой мировой войны политические разногласия «сербиянцев» и югославян из Австро-Венгрии предопределили судьбу их общего государства в XX веке.

Работы соискателя по теме диссертации

I. Публикации в изданиях по списку ВАК:

1. Сербия, Югославянский комитет и сербо-хорвато-словенская эмиграция в Америке в 1914-1916годах// Славяноведение. 2007. №4.

2. Югославянское движение в Европе в 1917-1918 гг. Сербское правительство и Югославянский комитет // Славяноведение. 2008. № 6.

II. Публикации в других изданиях:

1. Югославянское движение в США в 1914-1916 гг. // Югославян-ская история в новое и новейшее время. Материалы научных чтений, посвященных 80-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева (19221991). М., 2002. С. 167-176.

2. Югославянское движение в Южной Америке в 1914-1917 годах (по донесениям российского дипломата Е.Ф. Штейна) // Проблемы славяноведения в трудах молодых ученых. Выпуск первый. М., 2003. С. 49-65.

С. 12-28.

С. 67-75.

Подписано в печать 16.12.2008 О&ьем 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Компьютерный циггр ИСл РАН - ritlen@mail.ru