автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Калюжная, Варвара Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Калюжная, Варвара Петровна

Введение

Глава I. Общая характеристика деснинско-сожского свадебного обряда

1. Структура ритуала как результат взаимодействия его семантических планов

2. Локативный, предметный и персонажный коды-языки в семантическом поле ритуала it « I

Глава II. Поэтические тексты свадебных песен как вербальный код ритуала

1. Вербальный код свадебного ритуала как средство моделирования семантики обряда

2. Функционирование поэтических текстов в ритуале

Глава III. Характеристика и типологическая систематика свадебных напевов

1. Ритмическая организация свадебных песен

2. Звуковысотный компонент песенной системы: ладовая парадигматика t

3. Ладовый синтаксис музыкальных текстов

4. Доминантные напевы в музыкальном коде обряда

Глава IV. Свадьба деснинско-сожского междуречья в ареалогическом аспекте 1. Формирование этномузыкального ландшафта 170 2. Мелодиалектная структура региона и её этнокультурная интерпретация

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Калюжная, Варвара Петровна

Свадьба - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Это развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла. Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако методика её изучения начала складываться сравнительно недавно - в начале 70-х г.г. XX столетия. В работах Г. А. Левинтона, отно-^ сящихся к этому периоду, сформулированы положения, определяющие , современный подход к исследованию свадебного обряда: «Обряд - это некоторый цельный текст, в котором все элементы составляют единую структуру. Этот текст выполняет в среде носителей ряд функций. Одна из них - функция «коллективной памяти». С другой стороны, обряд есть некоторый социальный регулятор, одна из функций которого в том, что он переводит жениха и невесту из младшей возрастной группы в старшую.» (92, с. 209-210). Кроме того, Г. А. Левинтоном впервые было отмечено, что невеста совершает в рамках свадебного обряда двойной переход: вертикальный («. иерархический переход из девиц в молодухи») и горизонтальный («.из одной деревни в другую, из одной семьи в другую» (там же)).

В настоящее время в отечественной этносемиотике существует целостная концепция свадебного ритуала. Она предполагает наличие в обряде различных уровней и планов, определяющих его семантическое единство. Учёные рассматривают ритуал как сложно организованный текст, образующийся на основе взаимодействия ряда языков-кодов (акцио-нального, предметного, персонажного, локативного, темпорального, вербального, музыкального, изобразительного). Реализуя данную концепцию, этнолингвисты и этносемиотики делают акцент на выявлении обобщённой модели свадебного ритуала и детальном изучении отдельных составляющих её элементов. Среди учёных, чья деятельность связана с целостным изучением восточнославянской свадьбы, в первую очередь следует назвать А. К. Байбурина, Г. А. Левинтона, А. В. Гуру.

Изучая свадебный ритуал, учёные - представители смежных гуманитарных дисциплин, как правило, не затрагивают его музыкальную составляющую. Однако, как показали исследования Б. Б. Ефименковой, именно музыкальный код играет в свадебном ритуале важнейшую структурообразующую роль. «Музыкально-поэтические тексты маркируют отдельные акты ритуала и тем повышают их в ранге, переводят, по выражению этнографов, в более сильную позицию», - пишет исследователь (59, с. 11). Рассматривая свадьбу как единый музыкально-обрядовый комплекс, этномузыкологи ставят своей задачей выявление соотношения музыкальных текстов с ритуальным контекстом. Такой подход позволил Б. Б. Ефименковой осуществить общую типологию свадебного обряда у восточных славян, определив два его основных типа:

- свадебный ритуал восточнославянского Запада и Юга (свадьба-веселье);

- свадебный ритуал русского Севера (свадьба-похороны).

Вслед за Г. А. Левинтоном Б. Б. Ефименкова указала на наличие в свадебном обряде восточных славян двух линий (двух планов). Это - линия инициации молодых (прежде всего, невесты), связанная с приобретением ими нового социального статуса в связи с переходом в социальную группу женатых людей, и коммуникативно-обменная линия, основанная на взаимодействии двух групп участников - стороны невесты и стороны жениха, в результате которого невеста переходит в группу жениха. Исследователь отмечает, что облик и удельный вес каждой из этих линий различен в местных свадебных традициях, и полагает данную закономерность в основу типологии восточнославянской свадьбы1.

1 На русском Севере Б. Б Ефименкова выделила два вида свадебного обряда - причетный и причетно-песенный, различающиеся соотношением семантических планов ритуала и особенностями реализации в них трехфазной схемы rites depassage, выстроенной А. ван Геннепом (34)

В общей для этносемиотиков и этномузыкологов концепции свадебного обряда одним из ключевых является положение о двух переходах невесты - вертикальном и горизонтальном (см. выше, с. 3). Типовая трёхфазная схема rites de passage, выстроенная А. ван Геннепом (34) и включающая фазы отчуждения, лиминальности и присоединения, может рассматриваться по отношению к каждой из форм перехода невесты, образуя два достаточно автономных текста. В региональных свадебных традициях линии вертикального и горизонтального переходов невесты далеко не всегда содержат все три фазы rites de passage. Особенности их реализации в локальных версиях свадебного обряда наряду с соотношением семантических планов ритуала служат одним из оснований типологии восточнославянской свадьбы. Так, на русском Севере Б. Б. Ефименкова определила два вида обряда - при-чётный и причётно-песенный (59, с. 35).

Исследования Б. Б. Ефименковой в очередной раз продемонстрировали необходимость регионального изучения традиционной культуры восточных славян в целом и свадьбы в частности. Сегодня, основываясь на типовых структурно-семантических свойствах свадебного ритуала и системном изучении его музыкального языка, этномузыкологи целенаправленно идут по пути исследования региональных свадебных традиций.

На сегодняшний день региональное направление для современного отечественного этномузыкознания - центральное. Таковым оно является более сорока лет, однако ещё в конце 20-х годов прошлого века учёными осознавалась очевидность различий в песенном фольклоре крестьян, населяющих различные зоны восточнославянской этнической территории. Именно в этот период Б. В. Асафьевым были организованы комплексные экспедиции для полевого исследования традиционной культуры различных регионов русского Севера, в состав которых, помимо музыковедов, вошли учёные-этнографы, историки, филологи, лингвисты, культурологи. Итогом тех экспедиций стало издание серии сборников под названием «Крестьянское искусство СССР» (84), а также сборник Е. В. Гиппиуса и 3. В. Эвальд «Песни Пинежья» (37).

В 1960-80-е годы полевое изучение народной музыкальной культуры также имело выраженную региональную направленность, что нашло отражение в серии так называемых «областных» песенных сборников (см., например, 108, 109, 121, 138, 140, 174). В систематизации научных знаний, формировании методологической базы исследования фольклора на первый план выдвинулись такие крупные центры, как Московская и Ленинградская консерватории, Комиссия музыковедения и фольклора Союза композиторов РСФСР, Фонограммархив ИРЛИ (Пушкинского Дома), ГМПИ им. Гнесиных. Результаты многолетней работы аккумулировались в ряде фундаментальных трудов отечественных учёных, таких как «Курские танки и карагоды» А. В. Рудневой (137), «Севернорусская причеть» Б. Б. Ефименковой (64). В программной статье Е. В. Гиппиуса «Проблемы ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья» (36) региональная проблематика подверглась системному осмыслению.

Все работы по изучению традиционной музыкальной культуры восточных славян, созданные за последние десятилетия прошлого века, так или иначе находятся в русле регионального направления. Целенаправленное изучение региональных музыкальных традиций успешно ведётся как столичными учёными, так и на местах. Это относится и к исследованию восточнославянской свадьбы. Следует, однако, отметить, что на сегодня севернорусский свадебный обряд типологически осмыслен этному-зыкологами в большей степени, нежели западнорусская свадьба-веселье. Среди работ, освещающих особенности свадебного ритуала русского Севера, выделяются как специальные исследования, посвященные традициям Пудожской свадьбы (83) и свадебного ритуала Заонежья (86), так и очерки-комментарии в составе сборников свадебных песен Терского берега Белого моря (17), Томского Приобья (101), Сланцевского района Ленинградской области (109). Свадебные традиции русского Запада и Юга представлены в этномузыковедческой литературе отдельными работами, содержащими полезную информацию. Это двухтомник «Народная традиционная культура Псковской области», составленный А. М. Мехнецо-вым (105), а также аналитические статьи JL М. Винарчик и И. А. Никитиной (28), Г. Я. Сысоевой (159, 160) и Т. Ф. Пуховой (134), Е. А. Дороховой (129), освещающие некоторые особенности свадебных традиций Смоленской, Воронежской и Харьковской областей. Свадебный музыкально-этнографический материал западных территорий Восточной Славии до некоторой степени освоен белорусскими и украинскими учёными (30-32, 82, 171), наиболее системно - в исследовании Т. Б. Варфоломеевой «Се-вернобелорусская свадьба» (22).

Типологическое осмысление западнорусской свадьбы только начинается, и проблемы её изучения во многом определяют актуальность настоящей работы. На . сегодня известно, что музыкальный код ритуала этого типа отличается обилием песенных структур, как ритмических, так и звуковысотных - все они нуждаются в систематизации с учётом их статуса в отдельных региональных традициях. Необходимо установить соотношение семантических планов западнорусского свадебного ритуала, что позволит приблизиться к решению проблемы соотношения структуры и функции музыкальных текстов. Звуковысотные структуры свадебных напевов, комплексы которых в первую очередь и определяют региональную специфику песенных систем, а также особенности их территориальной локализации, нуждаются в детальном описании.

Решение всех этих задач предполагает комплексное изучение свадебного обряда - как системы всех его составляющих. Кроме того, подобный подход должен подкрепляться специальным методологическим аппаратом, единым в применении к различным региональным традициям. Данный проблемный ракурс определяет проблематику диссертации. Во гла

2 В последнем случае речь идёт о традиционной культуре русских сёл Украины. ву угла мы ставим изучение локальной свадебной традиции как «единицы» построения регионального вида свадебного обряда.

Объектом исследования избран свадебный музыкально-этнографический комплекс юга Смоленщины, локализованный на территории междуречья Десны и Сожа в их верхнем течении. По отношению к данным гидрографическим объектам регион имеет, в целом, восточную ориентацию (расположен ближе к Десне), однако в работе он именуется деснинско-сожским, поскольку река Остёр, составляющая центральную ось региона, является притоком Сожа. С точки зрения административного членения обследованная зона охватывает Рославльский район Смоленской области, включает смежные с ним территории Починков-ского и Шумячского районов, а также отдельные населённые пункты, входящие в состав Ельнинского, Ершичского и Хиславичского районов (см. карту 1 в Приложении II). •

Изучение деснинско-сожской свадьбы в заданных географических границах обусловлено, прежде всего, цельностью её звуковысотного облика. В соответствии, с доминирующим ладовым компонентом свадьбу деснинско-сожского междуречья можно обозначить как «терцовую», так как это заметно отличает корпус местных напевов от территориально смежных традиций, расположенных севернее, западнее и южнее исследуемого региона.

Предметом изучения являются принципы организации деснинско-сожского свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса, обладающего определёнными региональными особенностями. Исследование ориентировано, главным образом, на существующие в этом комплексе центростремительные тенденции, в меньшей степени - на механизмы интеграции объекта в окружающий этномузыкальный и этнокультурный контекст.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике свадебного ритуала междуречья Десны и Сожа как определённой локальной системы и разработке методики изучения свадьбы-веселье в традиционной культуре восточных славян. Для достижения цели решается ряд задач:

• выявляется типовая модель деснинско-сожского свадебного обряда, выстроенная на основе структурных и семантических отношений элементов ритуальных языков;

• анализируются поэтические тексты свадебных песен как базовая составляющая вербального кода ритуала, моделируется его поэтико-семантический инвариант;

• осуществляется типологическая классификация ритмических и звуковысотных форм напевов, выстраивается система их структурных отношений;

• определяются принципы функционирования музыкально-поэтических текстов в свадебном ритуале посредством рассмотрения их в обрядовом контексте;

• упорядочиваются и подвергаются типологическому осмыслению закономерности синтаксической организации музыкальных текстов;

• вводится категория доминантного напева как важнейшего элемента песенной системы;

• осуществляется территориальная проекция компонентов ритуала. Полученная ареальная картина сопоставляется с данными смежных дисциплин, на основе чего реконструируется значительная часть этнокультурного ландшафта южносмоленского региона.

Реализация каждой из поставленных задач является одновременно апробацией предлагаемой методики целостного изучения традиционной свадьбы. Комплексный подход обеспечивает достаточную степень её универсальности, что позволяет использовать данную методику для изучения иных свадебных традиций.

Методологию исследования в целом составляет ряд подходов и методов, применяющихся как в этномузыкознании, так и в смежных научных гуманитарных дисциплинах. Базовым является системный подход к анализу свадебного музыкально-обрядового комплекса на всех уровнях его организации. При этом система понимается как «совокупность элементов, которая образует определённую целостность, единство» (142, с. 610). В качестве основных системных принципов выступают целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность (там же). Одним из первых этномузыкологов, последовательно применявших данный метод в своих исследованиях, был Е. В. Гиппиус. Ему принадлежит, в частности, понятие «централизующего компонента жанровой системы», являющегося релевантным признаком региональной традиции (36) . В рамках моножанровой (свадебной) песенной системы данное понятие не теряет своей актуальности, являясь одним из основных критериев для осуществления её региональной типологии.

С системным подходом непосредственно связан структурно-типологический метод - ведущий в отечественном этномузыкознании. «С позиций этого направления объектом изучения является не единичный фольклорный факт, а лежащая в его основе глубинная инвариантная модель, воплощённая во множестве реализаций и через них выводимая, т. е. группа текстов единой структуры», - пишет Б. Б. Ефименкова (61, с. 8). Структурно-типологический метод в отечественной этнологии и фольклористике успешно использовался Д. К. Зе-лениньщ и В. Я. Проппом. Применительно к музыкальным текстам устной традиции основные положения данного метода изложены, помимо работ Б. Б. Ефименковой (57, 59-64), в статьях Е. В. Гиппиуса (35, 36), М. А. Енговатовой (54, 55, 57), О. А. Пашиной (126) и других. Структурно-типологический метод используется автором как при анализе свадебных напевов, так и для интерпретации этнографических данных, что позволяет осуществить типологию песенных систем и их узколокальных версий на обследованной территории.

3 Методологические принципы изучения региональной традиции как системы рассмотрены также в работе В. А. Лапина «Русский музыкальный фольклор и история (к феноменологии локальных традиций): Очерки и этюды» (87).

Широко применяется в диссертации ареальный метод, связанный с картографированием элементов свадебного музыкально-обрядового комплекса. Данный метод начал широко использоваться отечественными этномузыкологами сравнительно недавно - с 80-х годов прошлого века. Идея картографирования восточнославянского музыкального фольклора и цели подобного исследования впервые были сформулированы К. В. Квиткой в начале 1950-х годов и нашли отражение в его статье «Об историческом значении календарных песен» (79). В течение последующих десятилетий в восточнославянском этномузыкоз-нании развивались собственные методики ареальных исследований, базирующиеся на богатом опыте отечественных лингвистов (см., например, работы К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой (66), Б. А. Серебренникова (151),.С. М. Толстой (165, 168), Н. И. Толстого (166, 168)). Результаты ареальных исследований музыкального фольклора восточных славян освещены в работах, JI. С. Гвоздиковой и Г. Г. Шаповаловой (33), Е. А. Дороховой (51), Г. Коропниченко (82), О. А. Пашиной (122, 123); накопленный опыт обобщеён в сборнике «Картографирование и ареальные исследования в музыкальной фольклористике» (26, 124)4. Специально посвящено ареалогическим проблемам диссертационное исследование JI. М. Винарчик (25).

Значительная часть обобщений и выводов, итоговых и промежуточных, осуществляется автором на основе междисциплинарного подхода. Вовлечение в этномузыкологическое исследование данных других наук - этнографии, археологии, лингвистики и диалектологии (как её самостоятельного раздела) - позволяет составить наиболее полную картину рассматриваемого явления. Однако по справедливому замечанию выдающегося русского историка и археолога В. В. Седова, подобное взаимодействие возможно только при условии, если «выводы Коллективом этно.музыкологов РАМ им. Гнесиных было также выполнено исследование «Восточнославянский этномузыкологический атлас» (руководитель - О. А. Пашина), проводившееся в рамках научных проектов РГНФ. каждой из наук покоятся на собственных материалах, а не навеяны данными смежной науки» (145, с. 61).

В работе применяется методология, разработанная в трудах отечественных учёных семиотического направления (Ю. М. Лотмана (97), В. В. Иванова (72), В. Н.Топорова (72, 170) и других), а также предложенная Ф. де Соссюром синхроническая методика исследования языковых явлений (157).

В качестве вспомогательного нами используется исследовательский приём графического отображения явлений системного характера. Он состоит в том, чтобы найти для подобных явлений адекватное графическое изображение - схему. С одной стороны, это помогает обобщить проанализированный материал и выявленные принципы организации элементов. С другой стороны, «нарисованная» система перестаёт быть умозрительным явлением и, обретя графический облик, сама «подсказывает» исследователю пути её дальнейшего изучения.

Диссертационное исследование выполнено на материале современных полевых звукозаписей напевов и бесед о свадебных обрядах, осуществлённых коллективом этномузыкологов РАМ им. Гнесиных в период с 1987 по 1996 годы. В 1999 и 2002 годах автором были предприняты две целевые экспедиции в деснинско-сожский регион, обследование которого проводилось по специальной программе, направленной на максимально полную и равномерную по всей территории фиксацию песенного и этнографического материала. В итоге этнографическую базу исследования составили 52 беседы об обряде, музыкальную - 1350 песен, зафиксированных в 83-х населённых пунктах юга Смоленской области.

Структура диссертации и соотношение её разделов определяются спецификой изучения деснинско-сожской свадьбы как музыкально-этнографического комплекса. Оно предполагает рассмотрение данного явления в трёх аспектах - этнографическом, музыкально-типологическом и ареалогическом, дополненными анализом свадебной поэтики. Комплексный (междисциплинарный) подход к изучению свадебного обряда последовательно проведён в четырёх главах работы на фоне постепенного обострения проблемы его региональной типологии (ведущие позиции региональный компонент занимает в третьей и четвёртой главах исследования). В диссертации имеются также Введение, Заключение и Список литературы. Иллюстративный материал работы представлен пятью Приложениями, включающими таблицы и схемы, географические карты, сборник поэтических текстов, сборник свадебных песен и расшифровки бесед с исполнителями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование свадебного ритуала деснинско-сожского междуречья, проведённое в рамках диссертации, является первым опытом системного изучения свадьбы западнорусского типа в одной из его региональных версий. Подкреплённое хорошей сохранностью стадиально-ранних явлений народной культуры на русском Западе, оно открывает научные перспективы по двум направлениям, формирующим проблематику работы. Одно из них связано с комплексным изучением свадебного обряда, другое - с его региональной типологией. Для реализации данных перспектив необходимо несколько условий:

- расширение территориальных рамок, заданных в диссертации, за счёт освоения архивных материалов и целенаправленной полевой работы в регионе;

- изучение различных компонентов традиционной музыкальной культуры юга Смоленщины и сопредельных территорий и их этнографического контекста;

- дальнейшая разработка методологической базы исследования. •

Обеспечение двух первых условий со всей очевидностью задаёт будущему исследованию региональный вектор. В достаточно тесных территориальных рамках диссертации возможности реализации данного направления были существенно ограничены. Тем не менее, изучение деснинско-сожской свадьбы в русле региональной проблематики привело к определённым результатам. Наиболее существенные из них связаны с установлением релевантных признаков песенной системы и выявлением в деснинско-сожском междуречье двух таких систем, остёрской и деснинской. В этой связи ключевой категорией, выведенной в диссертации, стала категория доминантных напевов, выполняющих в песенной системе функцию централизующего компонента. Кроме того, широкое применение ареального метода позволило выявить .ме-лодиалектную структуру деснинско-сожского региона и в некоторой степени установить его связи со смежными свадебными традициями. Но, поскольку эти традиции не описаны, определение механизмов интеграции местного музыкально-этнографического комплекса в этнокультурный контекст возможно лишь отчасти - за счёт выявления центробежных тенденций внутри исследуемого объекта. В качестве таковых выступают вариативность ритмических моделей свадебных напевов и характер связей ладовых форм музыкальных текстов по принципу «смежности» (см. Главу III § 2).

Таким образом, изучение свадебных традиций, локализованных по соседству с деснинско-сожским регионом, составляет одно из основных перспективных направлений, определяемых данным исследованием. Расширение территории в южном и юго-восточном направлениях (Ершичский район Смоленской области и восточная Брянщина) должно дополнить наше представление об остёрской и деснинской песенных системах; изучение свадебных традиций левобережий Днепра и Сожа (центральные районы Смоленщины) - более рельефно обозначить внутреннюю структуру южносмоленского региона в целом.

Рассмотрение деснинско-сожской свадьбы в широком этнокультурном контексте актуально для более полного и объективного изучения всех языков свадебного ритуала. На уровне его музыкального кода, с одной стороны, возможно уточнение типологии ритмических форм деснинско-сожских напевов, с другой - данная типология может служить основанием для упорядочения СМРФ, встречающихся в свадебных традициях смежных регионов, по единым параметрам (РТ-система). Что касается звуковысотного компонента музыкальных текстов, то основные перспективы его исследования связаны с разработкой принципа «смежности» ладовых форм, сформулированного в диссертации. Необходимо установить, каким образом данный принцип участвует в организации звуковысотных парадигм иных песенных систем, проверив предположение о его универсальной роли для их типологической и/или территориальной общности.

Для дальнейшего изучения немузыкальных кодов-языков свадьбы (за исключением вербального) региональное направление — магистральное. В ходе исследования установлено, что описанный тип свадебного обряда един на всей территории деснинско-сожского междуречья, следовательно, для его региональной идентификации необходимо описать либо иные типы ритуалов, либо устойчивые виды данного типа, локализованные на территориях, сопредельных с деснинско-сожским регионом. Анализ местного свадебного обряда позволил выявить инвариантную модель ритуала, реализуемую здесь практически в «чистом» виде. Вместе с тем на окраинах региона зафиксированы такие явления, как, например, наличие свадебного деревг(а (на севере) или возрастающего количества перемещений участников обряда (на юго-западе). Они, безусловно, представляют собой знаки определённых свадебных традиций, нуждающихся в типологическом осмыслении.

О вербальном коде свадебного обряда следует сказать особо. В отличие от остальных кодов-языков ритуала, так или иначе попадавших в поле зрения исследователей, его вербально-поэтическая составляющая подверглась системному осмыслению впервые. Необходимо было, прежде всего, решить задачи, связанные с отсутствием исследовательского опыта в данной сфере, а именно, выработать методику анализа поэтических текстов свадебных песен, определить возможности, которые подобный анализ открывает перед исследователем свадебного ритуала, реализовать данные возможности на конкретном материале в соответствии с проблематикой и целями диссертации. Итогом исследования вербально-поэтического кода свадебного обряда стало значительное обогащение нашего представления о семантическом поле ритуала за счёт возникших возможностей его реконструкции и установление механизмов функционирования конкретных музыкально-поэтических текстов в тексте обряда. При этом региональная специфика вербально-поэтического компонента местной свадьбы оказалась слабовыраженной, в связи с чем перспективы его изучения видятся, по большей части, в русле комплексного исследования свадебного ритуала. Представления о нём предстоит обогащать за счёт анализа всего корпуса поэтических текстов, зафиксированных в регионе (напомним, что диссертационным исследованием он охвачен не более чем на треть, которую составили наиболее распространённые образцы), и совершенствования методики работы с ними.

На стыке проблем целостного исследования свадьбы и её региональной типологии лежит изучение мелодической составляющей обрядовых напевов.

В диссертации мелодика свадебных песен не рассматривается, поскольку особенностью местного музыкального материала является доминирование ладосинтаксического компонента над собственно мелодическим. В дальнейшем предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть обоснованность разделения этих двух пластов музыкальной горизонтали на материале свадебных песен смежных традиций, а также более развитых в мелодическом отношении лирических напевов.

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью утверждать, что его дальнейшие перспективы связаны с той же проблематикой, которая определила цели и задачи диссертации. Однако соотношение двух её компонентов — проблем комплексного изучения свадебного ритуала и региональной типологии западнорусской свадьбы — по всей вероятности, подвергнется корректировке. Определение региональных особенностей деснинско-сожского свадебного обряда вошло составной частью в его комплексное исследование. При изучении свадьбы в более широком географическом пространстве региональное направление должно стать магистральным, а комплексный и методологически унифицированный анализ всех исследуемых объектов - средством для их полноценной и корректной типологической систематики.

В диссертации мелодика свадебных песен не рассматривается, поскольку особенностью местного музыкального материала является доминирование ладосинтаксического компонента над собственно мелодическим. В дальнейшем предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть обоснованность разделения этих двух пластов музыкальной горизонтали на материале свадебных песен смежных традиций, а также более развитых в мелодическом отношении лирических напевов.

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью утверждать, что его дальнейшие перспективы связаны с той же проблематикой, которая определила цели и задачи диссертации. Однако соотношение двух её компонентов - проблем комплексного изучения свадебного ритуала и региональной типологии западнорусской свадьбы - по всей вероятности, подвергнется корректировке. Определение региональных особенностей деснинско-сожского свадебного обряда вошло составной частью в его комплексное исследование. При изучении свадьбы в более широком географическом пространстве региональное направление должно стать магистральным, а комплексный анализ всех исследуемых объектов по единой методике — средством для их полноценной и корректной типологической систематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа"

На правах рукописи

иозлл /2Ь<

КАЛ10ЖИАЯ Варвара Петровна ЮЖНОСМОЛЕНСКАЯ СВАДЬБА МЕЖДУРЕЧЬЯ ДЕСНЫ И СОЖА

Специальность 17 00 02 - «Музыкальное искусство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2008

003447257

Работа выполнена на кафедре истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат искусствоведения, профессор

М А ЕНГОВАТОВА

доктор искусствоведения, профессор

Т И КАЛУЖНИКОВА

кандидат искусствоведения Д В СМИРНОВ

Ведущая организация Новосибирская государственная

консерватория им М И Глинки

Защита состоится 16 сентября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 21001201 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения при Российской академии музыки имени Гнесиных по адресу 121069, Москва, ул Поварская, д 30/36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им Гнесиных

Автореферат разослан « iC » июля 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения

И П Сусидко

Актуальность исследования. Свадьба - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян Это развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако методика ее изучения начала складываться сравнительно недавно - в начале 70-х г г XX столетия К настоящему времени в отечественной этносемиотике сформировалась целостная концепция свадебного ритуала Она предполагает наличие в обряде различных уровней и планов, определяющих его семантическое единство Ученые рассматривают ритуал как сложно организованный текст, образующийся на основе взаимодействия ряда языков-кодов Среди ученых, чья деятельность связана с целостным изучением восточнославянской свадьбы, в первую очередь следует назвать А К Байбурина, Г А Ле-винтона, А В Гуру

Изучая свадебный ритуал, ученые - представители смежных гуманитарных дисциплин, как правило, не затрагивают его музыкальную составляющую Однако, как показали исследования Б Б Ефименковой, именно музыкальный код играет в свадебном ритуале важнейшую структурообразующую роль Рассматривая свадьбу как единый музыкально-обрядовый комплекс, этномузыкологи ставят своей задачей выявление соотношения музыкальных текстов с ритуальным контекстом Такой подход позволил Б Б Ефименковой осуществить общую типологию свадебного обряда у восточных славян, определив два его основных типа - заладно-/южнорусский (свадьба-веселье) и севернорусский (свадьба-похороны)1

Исследования Б Б Ефименковой в очередной раз подтвердили необходимость регионального изучения традиционной культуры восточных славян в целом и свадьбы в частности Сегодня, основываясь на типовых структурно-семантических свойствах свадебного ритуала и системном изучении его музыкального языка, этномузыкологи целенаправленно идут по пути исследования региональных свадебных традиций

Региональное направление является центральным для современного отечественного этномузыкознания уже более сорока лет На протяжении этого периода в таких крупных центрах, как Московская и Ленинградская консервато-

1 Ефименкова Б Б Восточнославянская свадьба и ее музыкальное наполнение ведение в проблематику / Рукопись

рии, Комиссия музыковедения и фольклора Союза композиторов РСФСР, Фоно-граммархив ИР ЛИ (Пушкинского Дома), ГМПИ им Гнесиных, осуществлялась систематизация научных знаний, формировалась методологическая база регионального исследования фольклора Результаты многолетней работы аккумулировались в ряде фундаментальных трудов отечественных ученых - А В Рудневой, Б Б Ефименковой, В М Щурова и других В программной статье Е В Гиппиуса «Проблемы ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья»2 региональная проблематика подверглась системному осмыслению

В течение последних десятилетий целенаправленное изучение региональных музыкальных традиций успешно ведется как столичными учеными, так и на местах Это относится и к исследованию восточнославянской свадьбы Следует, однако, отметить, что на сегодня севернорусский свадебный обряд типологически осмыслен этномузыкологами в большей степени, нежели западнорусская свадьба-веселье В отличие от свадебного ритуала русского Севера, описанного в монографиях и отдельных статьях, свадебные традиции русского Запада и Юга представлены в этномузыковедческой литературе лишь отдельными работами, содержащими полезную информацию3

Типологическое осмысление западнорусской свадьбы только начинается, и проблемы ее изучения во многом определяют актуальность настоящей работы На сегодня известно, что музыкальный код ритуала этого типа отличается обилием песенных структур, как ритмических, так и звуковысотных - все они нуждаются в систематизации с учетом их статуса в отдельных региональных традициях Необходимо установить соотношение семантических планов западнорусского свадебного ритуала, что позволит приблизиться к решению проблемы соотношения структуры и функции музыкальных текстов Звуковысотные структуры свадебных напевов, комплексы которых в первую очередь и определяют региональную специфику песенных систем, а также особенности их территориальной локализации, нуждаются в детальном описании

2 Традиционное народное музыкальное искусство и современность Вопросы типологии Труды ГМПИ им Гнесиных. Вып 60 М , 1982 С 5-13

3 См двухтомник «Народная традиционная культура Псковской области», составленный А М Мехнецовым (СПб, Псков, 2002) а также аналитические статьи Л М Винарчик и И А Никитиной, Е А. Дороховой, Г Я Сысоевой и Т Ф Пуховой, освещающие некоторые особенности свадебных традиций Смоленской, Воронежской и Харьковской областей См также исследование Т Б Варфоломеевой «Севернобелорусская свадьба» (Минск, 1988)

Решение всех этих задач предполагает комплексное изучение свадебного обряда - как системы всех его составляющих Кроме того, подобный подход должен подкрепляться специальным методологическим аппаратом, единым в применении к различным региональным традициям Данный проблемный ракурс определяет проблематику диссертации Во главу угла мы ставим изучение локальной свадебной традиции как «единицы» построения регионального вида свадебного обряда

Объектом исследования избран свадебный музыкально-этнографический комплекс юга Смоленщины, локализованный на территории междуречья Десны и Сожа в их верхнем течении По отношению к данным гидрографическим объектам регион имеет, в целом, восточную ориентацию (расположен ближе к Десне), однако в работе он именуется деснинско-сожским, поскольку река Остер, составляющая центральную ось региона, является притоком Сожа Обследованная зона целиком охватывает Рославльский район Смоленской области и включает смежные с ним территории еще пяти административных образований Изучение деснинско-сожской свадьбы в заданных географических границах обусловлено, прежде всего, цельностью ее звуковысотного облика В соответствии с доминирующим ладовым компонентом свадьбу деснинско-сожского междуречья можно обозначить как «терцовую», так как это заметно отличает корпус местных напевов от территориально смежных традиций, расположенных севернее, западнее и южнее исследуемого региона

Предметом изучения являются принципы организации деснинско-сожского свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса, обладающего определенными региональными особенностями Исследование ориентировано, главным образом, на существующие в этом комплексе центростремительные тенденции, в меньшей степени - на механизмы интеграции объекта в окружающий этномузыкальный и этнокультурный контекст

Цель диссертации - исследовать свадебный ритуал междуречья Десны и Сожа как определенную локальную систему в комплексе всех ее составляющих и разработать методику изучения свадьбы-веселье в традиционной культуре восточных славян Для достижения цели необходимо решить ряд задач

• выявить типовую модель деснинско-сожского свадебного обряда, выстроенную на основе структурных и семантических отношений элементов ритуальных языков,

• проанализировать поэтические тексты свадебных песен как базовую составляющую вербального кода ритуала, смоделировать его поэтико-семантический инвариант,

• осуществить типологическую классификацию ритмических и звуковысот-ных форм напевов, выстроить систему их структурных отношений,

• определить принципы функционирования музыкально-поэтических текстов в свадебном ритуале посредством рассмотрения их в обрядовом контексте,

• упорядочить и подвергнуть типологическому осмыслению закономерности синтаксической организации музыкальных текстов,

• ввести и разработать категорию доминантного напева как важнейшего элемента песенной системы,

• осуществить территориальную проекцию компонентов ритуала Полученную ареальную картину необходимо сопоставить с данными смежных дисциплин и на этой основе попытаться реконструировать значительную часть этнокультурного ландшафта южносмоленского региона

Реализация каждой из поставленных задач является одновременно апробацией предлагаемой методики целостного изучения традиционной свадьбы Комплексный подход призван обеспечить достаточную степень ее универсальности, что позволяет использовать данную методику для изучения иных свадебных традиций

Научная новизна работы определяется, прежде всего, комплексным подходом к исследованию свадебного ритуала Впервые рассмотрение свадебной традиции как системы с учетом региональной специфики составляющих ее элементов осуществляется в отношении ритуала, представляющего русский Запад В каждом из разделов работы формируется и непосредственно апробируется методика такого рода исследования Его непременной составляющей является изучение вербально-поэтического языка свадебного ритуала - с подобных позиций масштабный анализ песенных текстов в рамках этномузыковедческого исследования проводится впервые Изучение всех компонентов музыкально-

поэтических текстов (ритмического, звуковысотного и вербально-поэтического) позволило с большим основанием подойти к решению проблемы соотношения их структуры и функции - проблемы, стоящей при изучении любого музыкально-обрядового комплекса

В ходе исследования была выведена и разработана категория доминантного напева как централизующего компонента песенной системы Изучение данного явления, объединяющего в себе ритмическую и звуковысотную составляющие музыкального языка свадьбы, позволяет с большим основанием определять внешние и внутренние границы песенных систем, устанавливать и трактовать их структуру, прослеживать исторические процессы формирования музыкальных традиций Все это возможно лишь в сочетании с ареальным изучением свадебного обряда, которое в данной работе впервые осуществляется полномасштабно

Материалом диссертации служат

- современные полевые звукозаписи напевов и бесед о свадебных обрядах из фонограммархива Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им Гнесиных, осуществленные в рамках фронтального обследования Смоленской области в период с 1987 по 1996 годы,

- собственные полевые звукозаписи, произведенные в ходе двух целевых экспедиций 1999 и 2002 годов в деснинско-сожский регион Его обследование проводилось по специальной программе, направленной на максимально полную и равномерную по всей территории фиксацию песенного и этнографического материала

Методологию исследования составляет ряд подходов и методов, применяющихся как в этномузыкознании, так и в смежных научных гуманитарных дисциплинах Базовым является системный подход к анализу свадебного музыкально-обрядового комплекса на всех уровнях его организации С ним непосредственно связан структурно-типологический метод В этнологии и фольклористике он успешно использовался Д К Зелениным и В Я Проппом Применительно к музыкальным текстам устной традиции основные положения данного метода изложены в работах Е В Гиппиуса, Б Б. Ефименковой, М А Енговатовой, О А Паши-ной и других В рамках диссертационного исследования структурно-

типологический метод используется как при анализе свадебных напевов, так и для интерпретации этнографических данных, что позволяет осуществить типологию песенных систем и их узколокальных версий на обследованной территории

Широко используется в диссертации ареальный метод, связанный с картографированием элементов свадебного музыкально-обрядового комплекса За последние десятилетия в восточнославянском этномузыкознании сформировались собственные методики ареальных исследований, базирующиеся на богатом опыте отечественных лингвистов (Р И Аванесов, С М Толстая, Н И Толстой и другие) Результаты применения данных методик освещены в работах Л М Винарчик, Л С Гвоздиковой и Г Г Шаповаловой, Е А Дороховой, Г Коропниченко, О А Пашиной, накопленный опыт обобщеен в сборнике «Картографирование и ареальные исследования в музыкальной фольклористике» (М, 1999)4 Специально посвящено ареалогическим проблемам диссертационное исследование Л М Винарчик

Значительная часть обобщений и выводов, итоговых и промежуточных, осуществляется автором на основе междисциплинарного подхода с привлечением данных этнографии, археологии, лингвистики и диалектологии (как самостоятельного раздела лингвистики) Кроме того, в работе применяется методология, разработанная в трудах отечественных ученых семиотического направления (Ю М Лотмана, В В Иванова, В Н Топорова и других), а также предложенная Ф де Соссюром синхроническая методика исследования языковых явлений

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в возможности использования предложенных автором методик изучения традиции западнорусской свадьбы для выявления и системного исследования иных региональных музыкальных традиций подобного типа Это касается как комплексного изучения свадебной традиции, так и анализа ее вербально-поэтического языка Новый материал, вводимый в научный обиход, представляет собой упорядоченный корпус свадебных напевов и поэтических текстов, сопровождаемый обширными этнографическими данными Представленные в работе таблицы, схемы, карты, предложенные гипотезы и выводы могут быть привлечены предста-

4 Коллективом этномузыкологов РАМ им Гнесиных было также выполнено исследование ((Восточнославянский эт-номузыкологический атлас» (руководитель - О А. Пашина), проводившееся в рамках научных проектов РГНФ

вителями смежных дисциплин (историками, этнографами, лингвистами, филологами) при проведении сопоставительных исследований Результаты работы могут быть использованы в специальных курсах по музыкальному фольклору в высших и средних учебных заведениях Музыкально-этнографические материалы диссертации, возможно, вызовут интерес руководителей фольклорных коллективов и композиторов

Апробация результатов исследования. Методика и результаты работы обсуждались на заседании кафедры истории музыки и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им Гнесиных Научные положения диссертации положены в основу выступлений автора на следующих международных конференциях «Фольклор современность и традиция» (памяти А В Рудневой, Москва, МКГ им П И Чайковского, 2001), «Музыкальное образование в контексте культуры Вопросы теории, истории и методологии» (Москва, РАМ им Гнесиных, 2004) Материалы исследования были использованы в лекциях по курсу народного музыкального творчества на ИТК факультете РАМ им Гнесиных и теоретическом отделении Калужского музыкального училища, а также в работе по грантам РГНФ над проектом «Смоленский музыкально-этнографический сборник» Основные положения диссертации освещены автором в публикациях (приведены на последней странице автореферата)

Структура диссертации и соотношение ее разделов определяются спецификой изучения деснинско-сожской свадьбы как музыкально-этнографического комплекса Оно предполагает рассмотрение данного явления в трех аспектах -этнографическом, музыкально-типологическом и ареалогическом, дополненными анализом свадебной поэтики Комплексный (междисциплинарный) подход к изучению свадебного обряда последовательно проведен в четырех главах работы на фоне постепенного обострения проблемы его региональной типологии (ведущие позиции региональный компонент занимает в третьей и четвертой главах исследования) В диссертации имеются также Введение, Заключение и Список литературы Иллюстративный материал работы представлен пятью Приложениями, включающими таблицы и схемы, географические карты, сборник поэтических текстов, сборник свадебных песен и расшифровки бесед с исполнителями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации и ее проблематика, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая база Освещаются сложившиеся к настоящему времени исследовательские традиции, составляющие научный контекст работы

Первая глава - «Общая характеристика деснинско-сожского свадебного обряда» - посвящена изучению местного ритуала Его структурная схема проста и лаконична и являет собой типичный пример западнорусского свадебного обряда Она включает сватовство, двороглядье, заручины и двухдневную основную часть - свадьбу Прозрачность данной схемы позволила уделить пристальное внимание ее семантическому наполнению, установить соответствия с общеритуальными и общекультурными целями традиционного общества и, как следствие, осуществить корректировку концепции свадебного обряда, предложенную Б Б. Ефименковой Данная концепция основывается на взаимодействии двух семантических линий, которые в нашей версии переводятся в более высокий статус -семантических планов - инициационного и социально-родового, первый признается доминирующим Семантические планы дифференцированы по линиям, три из них связаны с инициацией жениха и невесты, две - с взаимодействием их общин (родов) Последовательное «включение» в ритуал его семантических планов и линий, их взаимодействие в рамках трехфазной схемы rites de passage подчиняется определенной логике и позволяет выявить своего рода смысловую модель местной свадьбы

Наличие развитого инициационного плана - релевантный признак восточнославянского свадебного ритуала Возможно, причину этому следует искать в том, что у восточных славян отсутствуют обряды инициации молодёжи, которые неизменно фиксируются исследователями, изучающими, например, архаические культуры В свадебных ритуалах различных региональных традиций удельный вес инициационной линии, ее структура и обрядовое наполнение значительно отличаются. Например, в плачевом виде севернорусской свадьбы Б Б Ефименкова отмечает двухфазность данной линии с точки зрения схемы rites de passage, то есть вынесение третьей фазы - подтверждения перехода невесты в статус замужней женщины, присоединения eb к новому социуму - за рамки ри-

туала. Инициационный план деснинско-сожского свадебного ритуала включает в себя три относительно автономные, но при этом тесно связанные линии 1) инициацию невесты, 2) инициацию жениха, 3) совместную инициацию невесты и жениха как пары Каждая из них реализуется в определенных обрядовых актах и имеет в свадьбе свою «драматургию»

Ритуальные «задачи» социально-родового плана свадьбы лежат в области взаимоотношений двух частей социума, определяемых горизонтальными связями между ними Составляющие его линии - линия межродового перехода невесты и коммуникативно-обменная, с одной стороны, объединены причинно-следственной связью налаживание коммуникации между представителями «чужих» общин делает возможным переход невесты из одного рода в другой С другой стороны, эти линии образуют оппозицию, в рамках которой противопоставляются личность и социум как объекты ритуальных действий По своей направленности на «единичный объект» линия межродового перехода невесты близка линии ее инициации - данные линии тесно связаны на всем протяжении ритуала, особенно в период сепарации

Каждая из обрядовых линий, составляющих ритуальный «сценарий», имеет свои особенности кодирования Во многих случаях языки-коды ритуала образуют в ритуале целостные субтексты, имеющие собственные закономерности внутренней структурной и/или семантической организации Такими кодами являются локативный, предметный и персонажный, получившие в данном разделе работы подробную характеристику

Локативный код местного свадебного ритуала характеризуется равновесным соотношением общего числа обрядовых локусов и перемещений участников свадьбы в их рамках Путь невесты в ритуальном пространстве, в целом од-нонаправлен; до венца основным локусом для нее является свой дом, после -дом жениха Для жениха, совершающего многократные перемещения (переезды) в пространственном поле ритуала, актуальна замкнутая локативная модель «свое —* чужое —» свое» Все локусы в изучаемом свадебном обряде делятся на две группы - «социальные» (дома жениха и невесты) и «маргинальные» (чужая (снятая) хата, дорога и клеть). В соответствии с этим общая схема пространства ритуала выглядит как симметричная структура, которая представляет собой

интерпретацию концентрической модели «'попе деревня'-»[двор] дом -»стол» Особую роль в пространственной модели деснинско-сожской свадьбы играют стол и красный угол (кут, святой угол)

Элементы предметного кода - одного из наиболее развитых в местном ритуале - являются своего рода семантическими концентратами основных концептов свадьбы, разделяясь по данному показателю на 3 группы а) предметы-символы общей доли членов социума (каравай, каша, хлеб, блины, - имеют также продуцирующую символику - см ниже, дары), б) предметы-символы главных участников обряда, особенно невесты (волосы (коса), венок, чепец, приданое5), в) предметы-символы продуцирующей силы, богатства и достатка, атрибуты «предков» (шуба, зерно)

Персонажный (агентный) код деснинско-сожской свадьбы также составляет один из ее основных субтекстов Участники ритуала принадлежат двум партиям, находящимся в оппозиционных отношениях, - роду невесты и роду жениха При этом по социально-возрастным характеристикам все участники свадьбы делятся на 3 группы, объединяющие холостую молодежь, родственников жениха и невесты, состоящих в браке и представителей социума, репрезентирующих «чужих»

Проведенное исследование деснинско-сожского свадебного обряда обнаружило его единство не только на уровне плана содержания, но и плана выражения Это проявляется в явных отличиях местных «ритуальных сценариев» от свадебных обрядов большинства смоленских традиций Наиболее яркой отличительной чертой данного ритуала является отсутствие в его предметном коде свадебного дерева (елки) - непременного атрибута невесты Существуют различия и в народной терминологии Так, например, подруги невесты, которые здесь называются подневестнщами или шаферинами (шаферицами), именуются боярками в селах Смоленщины, расположенных севернее деснинско-сожского междуречья Ряд примеров можно продолжить

Выявление специфических особенностей исследуемого обряда с учетом и его типических черт, определяющих принадлежность данного ритуала традиции за-

5 Волосы невесты рассматриваются нами как элемент предметного кода свадьбы, поскольку они являются ее атрибутом, символом, выступающим в качестве самостоятельного объекта ршуальных действий Это относится и к приданому, воплощающему «индивидуальную долю» невесты

паднорусской свадьбы, позволило сформулировать стратегию его дальнейшего изучения Она определяется возможностью корректировки аналитического и методологического аппарата этномузыколога с последующим его применением в исследовании восточнославянских свадебных традиций, а также перспективой реконструкции регионального вида свадьбы, особенно актуального в ситуации угасания западно- и южнорусских свадебных традиций

Комплексный подход к изучению свадебного обряда, безусловно, предполагает включение в число исследуемых объектов песенной поэзии, что было проделано в рамках Второй главы - «Поэтические тексты свадебных песен как вербальный код ритуала» Вербально-поэтический язык в деснинско-сожской свадьбе - один из наиболее развитых, песни и, соответственно, тексты звучат практически на всем ее протяжении, заполняя значительную часть временного континуума ритуала, - это и обусловило включение в этномузыкологическое исследование столь масштабного словесного блока

Изучение песенных текстов в лингвистике ведется по двум направлениям Одно из них является частью коммуникативного языкознания и рассматривает объект как речевое произведение, продукт речи, другое предполагает понимание вербального языка в семиотическом смысле, то есть как знаковой системы, и отдельного поэтического текста как ее элемента, интегрированного в ритуал -знаковую систему высшего порядка Проблематика данного раздела диссертации лежит на пересечении указанных направлений С одной стороны, она всецело ориентирована на выявление ритуальной семантики поэтических текстов на различных уровнях их организации С другой стороны, понятие текста предполагает реализацию его семантического поля в структурно упорядоченном виде В связи с этим изучение вербально-поэтического кода деснинско-сожской свадьбы направлено на решение двух задач

1) выявление в песенных текстах элементов невербальных кодов-языков ритуала, по отношению к которым вербальный код выступает в роли метаязыка,

2) рассмотрение поэтических текстов как семантических комплексов и их проецирование на инвариантную синтаксическую модель свадебного ритуала с целью определения обрядовой функции соответствующих свадебных песен

Специфический строй народно-поэтической речи, реализующий систему традиционного миропонимания, чрезвычайно консервативен Оставаясь с течением времени неизменным, он сохраняет свой семантический спектр, определяемый в случае с обрядовыми текстами общей семантикой ритуала Однако даже при поверхностном анализе вербальных коррелятов свадебных напевов становится явным тот факт, что ритуальные сюжеты в них гораздо более развиты по сравнению с самим обрядом В деснинско-сожском регионе эта тенденция особенно очевидна, поскольку исследуемый ритуал отличается значительной лаконичностью В связи с этим возникла реальная возможность моделирования некоего инварианта свадебного обряда на основе совокупной семантики элементов его вербального кода (успешность подобного моделирования продемонстрировала Л Г Невская на материале балто-славянских причитаний6) Во Второй главе диссертации была разработана и апробирована соответствующая аналитическая методика, основанная на выявлении целостных «семантических слоев» различных обрядовых кодировок и установлении их соотношения, определяющего специфику исследуемого свадебного ритуала

Анализ-реконструкция ритуальных кодов проводился по определенному плану, ориентированному на то, что изучение каждого следующего семантического пласта должно обогащать понимание предыдущего В этой связи весьма ценным оказался опыт Е Б Артеменко в исследовании механизмов песенного текстообразования7, способствовавший максимальному упорядочиванию обширного аналитического материала В частности, переосмысление наблюдений ученого о содержательной структуре текстообразующих моделей с точки зрения семиотики позволило выявить диспозицию ритуальных кодов в развёртывании обрядового сюжета «Зачинную» функцию выполняют в нем элементы персонажного (агентного) и локативного языков, представляющие персонаж и место действия, на всем остальном его протяжении реализуются акциональный и предметный коды, первый - постоянно, второй - эпизодически. Знаки вербального и темпорального кодов-языков ритуала обладают в поэтическом тексте позиционной свободой, что отнюдь не умаляет их значимости в форме целого По-

6 Невская Л Г Балто-славянское причитание Реконструкция семантической структуры М, 1993 1 Артеменко Е Б Принципы народно-песенного текстообразования Воронеж, 1988

скольку предметная составляющая исследуемого поэтического комплекса в значительной степени дублирует предметный код ритуала, проанализированный в Первой главе, здесь она не рассматривалась, вербальные знаки, формирующие семантическое поле песенных текстов, трактованы в работе как часть их акцио-нального компонента

Анализ поэтических текстов свадебных песен как языковой системы в ее се-мантичекой плоскости значительно обогатил наше представление о деснинско-сожском свадебном обряде, формировавшееся прежде на основе одних лишь этнографических данных Песенные тексты реализуются в нем как в едином семантическом поле, их комплекс характеризуется целостностью и составляет некий вербальный инвариант ритуала Устойчивость данного инварианта подтверждается органичностью включения в анализ нового исследовательского материала, а также наличием ряда общих сюжетов, реализуемых в различных, как правило, территориально разведенных текстах - за счет этого поэтико-семантическая модель ритуала сохраняется неизменной независимо от набора текстов, формирующего локальные версии местной песенной системы

Семантический анализ поэтических текстов позволил значительно продвинуться на пути изучения механизмов их функционирования в свадебном обряде В рамках данной работы перед нами стояла задача описания основополагающих принципов функциональной дифференциации текстов в соответствии с объективными критериями, которые отвечали бы как парадигматическому, так и синтагматическому строю ритуала Система координат, избранная в качестве такого критерия, обладает, на наш взгляд, качеством универсальности семантическая модель текста представляет собой знаковую систему, определяющую его прагматику, исполнительские комментарии соотносят ее с ритуальной синтактикой Помещение в данную координатную сетку большой группы текстов, составляющих ядро исследуемой свадьбы, позволило определить особенности их функционирования как систему, элементы которой находятся в иерархическом соподчинении Базовым является уровень обрядовых планов — инициационного и социально-родового, вслед за ним последовательно реализуются уровни отдельных линий ритуала, его этапов, соответствующих схеме rites de passage (сепарация, транзит, инкорпорация) и специальных функций («регистрирующей», «санкционирующей» и

других) Кроме того, на данном этапе исследования появилась возможность предварительно дифференцировать поэтические тексты по способу их интеграции в тексте ритуала а) тексты, жестко закреплённые за конкретными обрядовыми актами, б) песни, звучащие в течение определенного периода - их в местной свадьбе большинство, в) общеритуальные тексты, «зоны функционального покрытия» которых устанавливаются на уровне узколокальных версий ритуальной модели

В Третьей главе - «Характеристика и типологическая систематика свадебных напевов» - сделана попытка максимально полно охарактеризовать музыкальный код деснинско-сожского свадебного ритуала Типологическая систематика охватывает все уровни организации музыкальных текстов, а также их связи и отношения, которые определяют своеобразие музыкального языка местной свадьбы Его анализ проводится в двух аспектах первый связан с рассмотрением структурных особенностей напевов, второй - с соотнесением структур и обрядовых функций музыкальных текстов

В характеристике музыкального языка деснинско-сожской свадьбы автор придерживался исследовательского направления, ориентированного на типологию форм свадебных напевов, которая осуществляется за счет выявления их системных связей Такой подход позволяет наиболее полно раскрыть специфику свадебного ритуала на уровне его музыкального языка В данной главе типологическому осмыслению подвергаются, прежде всего, два базовых компонента музыкального кода обряда - ритмический и ладовый В напевах деснинско-сожской свадьбы они представлены большим количеством структур - 40 ритмических и 11 звуковысотных

Важнейшим критерием типологии слоговых музыкально-ритмических форм (СМРФ) свадебных напевов явилась их принадлежность двум классам форм -цезурированных и неравномерно сегментированных. Как и в большинстве западнорусских музыкальных традиций, цезурированные формы в местных музыкальных текстах преобладают, однако отличительную особенность местного комплекса составляет наличие в нем значительного количества неравномерно

сегментированных СМРФ (более четверти всех ритмических форм)8 Группа ритмических форм с цезурированными периодами характеризуется большим разнообразием, обусловленным значительным числом локальных версий СМРФ, однако при этом он чрезвычайно устойчив Это связано с тем, что даже самые незначительные отклонения от типовых СМРФ, как то аугментация или редукция определенных слоговых времен и их конкретная длительность, фиксируемые в напевах узколокальных традиций, имеют не «исполнительское» происхождение, а закреплены в них на уровне моделей9 Эти же качества присущи и неравномерно сегментированным СМРФ, представляющим в музыкальном языке деснинско-сожской свадьбы своеобразную «энциклопедию» такого рода форм При этом по ряду показателей (редукция и аугментация некоторых слоговых времен в формулах музыкально-слогового ритма, наличие ам-фимакровой клаузулы } Л) они отличаются от своих «северных» моделей, что позволяет говорить о реальных перспективах типологии данных ритмических форм на русском Западе и Юге

Анализ звуковысотного компонента местной свадьбы позволил дифференцировать ладовые формы (ЛФ) напевов по ряду параметров, объединив большую их часть в две звуковысотные системы - остерскую и десниискую (по локализации соответствующих напевов в бассейнах рек Остра и Десны) В остерскую систему вошли семь различных ЛФ, десниискую составляют версии одного лада, который, как и пять остерских, представляет собой ладовый тип (ЛТ)10 «1-(2)-Зм-4», «11-1-[2}-Зм-4», «0-1-2-Зм», «1-2-Зм», «1-2-36», «1-2-36-4», «1-2-Зм-4» - остерские ЛФ (подчеркнуты ладовые типы), «1\М1-1-2» - деснинский ЛТ

Основной дифференцирующий признак остерских ЛФ - принадлежность их двум классам ладов - диатонических и ангемитонных (пять и две ЛФ соответственно) Звуковысотные формы, относящиеся к каждому из них, отличаются

8 Данный факт может объясняться соседством деснинско-сожского региона с бассейном Оки, где распространены подобные напевы

9 Данный факт подтверждается закономерностями территориального распределения подобных моделей большинство из них при картографировании обнаруживают собственные ареалы в пределах нескольких населенных пунктов

10 Категория ладового типа по аналогии с ритмическим типом понимается как модель, обобщающая основные черты звуковысотной организации в группе сходных ладовых форм К ЛТ напевов деснинско-сожской свадьбы сводятся звуковысотные структуры, имеющие одинаковые тоны ладовой основы и общую систему оппозиций, свойственную лишь определённой группе ЛФ Типические формы широко представлены в местном корпусе музыкально-поэтических текстов

как своими структурными характеристиками, так и акустическими особенностями, формирующими принципиально различные «звуковые образы» В этом отношении десиинская ЛФ «1У-Н-1-2» отличается яркой самобытностью Формируемое ею «звуковое поле» определяется двумя основными параметрами -прложением унисонного основного тона у верхнего края амбитуса и наличием в корпусе соответствующих напевов «зоны субтона», которая произвольно формируется тремя его версиями, отстоящими от ¡ступени лада на тон, три четверти и полтона

Изучение ладового синтаксиса музыкальных текстов обогатило представление о своеобразии местных звуковысотных систем и одновременно позволило проследить механизмы их взаимодействия, обнаружив ряд общих закономерностей в горизонтальном развертывании ладов Определение релевантных признаков в синтагматике ЛФ напевов деснинско-сожской свадьбы позволяет отнести значительную часть синтаксических форм к пяти синтаксическим типам (СТ) -моделям, обобщающим устойчивые параметры горизонтального выражения звуковысотных парадигм музыкальных текстов Выявление таких моделей и их сопоставление с корпусом синтаксических форм каждого лада показало, что, с одной стороны, синтаксический тип не является «горизонтальным продолжением» конкретного ЛТ, а реализует во времени определенный тип функциональных отношений звуков, которому может соответствовать как одна, так и несколько устойчивых ладовых форм С другой стороны, закрепленность четырех синтаксических типов за основными ладовыми формами остерской звуковысотной системы выступает одним из важнейших параметров её организации, определяющим соотношение ладовых форм в исследуемой песенной системе и, следовательно, индивидуальный облик местного свадебного ритуала как «звучащего процесса»

Многоэлементность музыкального языка исследуемого ритуала сообщает задаче их систематизации особую актуальность Анализ показал, что он обладает высокой степенью упорядоченности как структурной, так и функциональной На структурном уровне корпус ритмических форм музыкальных текстов охвачен сетью связей, реализующих существующие в нем центростремительные механизмы, которые в комплексе ладовых форм становятся системообразующими Изучение этих механизмов позволило утверждать о наличии в деснинско-

сожском регионе двух модусов звуковысотного мышления, реализующихся в виде двух звуковысотных систем Раскрытие особенностей корреляции ритмических и звуковысотных форм музыкальных текстов, осуществляемой с доминированием последних, позволило определить место каждого напева в исследуемых песенных системах на оси «ядро - периферия»

На уровне обрядовых функций ритмический и звуковысотный компоненты местных свадебных напевов, подобно поэтическим текстам, дифференцируются в соответствии с четырьмя уровнями синтаксической модели ритуала Выявленная функциональная система имеет четкие внутренние границы, фиксирующие место каждой песни в обряде, обладающие, вместе с тем, определенной подвижностью Среди ритмических и ладовых форм музыкальных текстов существуют моно- и полифункциональные структуры, соотносящиеся друг с другом в соответствии с определенными функциональными пропорциями Однако в целом рассматриваемые компоненты свадебных напевов функционируют в ритуале как достаточно автономные «субкоды», находящиеся в полифоническом соотношении Можно предположить, что они имеют немало точек пересечения, определяющих их единство - решение данного вопроса представляет собой масштабную задачу и является одним из перспективных направлений настоящего исследования

Целостность музыкального облика деснинско-сожской свадьбы определяется наличием в нем доминантных напевов Суть данного явления - в координации наиболее значимого для песенной системы лада с группой ритмических форм Доминантные напевы занимают значительную часть звукового пространства исследуемого ритуала, определяя его музыкальный облик в целом и структурируя регион Так ареал остерских доминантных напевов очерчивает основные внутренние и внешние границы соответствующей песенной системы с востока, севера и запада, ареал деснинского напева устанавливает зону локализации соответствующей музыкальной традиции на востоке региона

Четвёртая глава — «Свадьба деснинско-сожского междуречья в ареалогиче-ском аспекте» - призвана выявить мелодиалектную структуру исследуемого региона Для решения поставленной задачи используется ареальный метод, применение которого особенно актуально по отношению к внутренне динамичным,

многоэлементным музыкально-этнографическим комплексам, одним из которых является деснинско-сожская свадьба Системность, выявленная на различных уровнях ее организации, нуждается как в территориальной, так и в диахронической интерпретации Выявление мелодиалектной структуры региона позволяет нам внести свой вклад в воссоздание этномузыкального ландшафта левобережья Днепра Для этого привлекаются данные смежных этнологических дисциплин -археологии и диалектологии, ориентированных на ту же проблематику, исполь-зутся сведения о мелогеографии территории деснинско-сожского междуречья с точки зрения календарной обрядности

Ареальная картина исследуемой свадьбы строится на картографировании всех ее компонентов, рассмотренных в предыдущих главах В каргах этнографического блока единицами картографирования являются отдельные обрядовые акты и местная обрядовая терминология, вербально-поэтический код ритуала представлен, в основном, типичными для песенных текстов сюжетами Карты, составленные на базе элементов музыкального языка свадьбы - наиболее мощный источник исследовательской информации, поскольку представляют как ритмический, так и зву-ковысогный компоненты на различных уровнях их организации (от формул до типовых моделей, дифференцированно и в координации друг с другом) Анализ полученных карт продемонстрировал высокую степень системной организации деснинско-сожской свадьбы, обладающей, с одной стороны, качествами типологической цельности, с другой - значительной внутренней динамикой Последнее проявляет себя в территориальной упорядоченности этномузыкальных явлений, которая на уровне отдельных ритуальных языков и их компонентов образует различную ландшафтную структуру.

Мелодиалектная структура региона, будучи зависимой от его природного ландшафта, определяется, главным образом, гидрографической системой данной территории Границы картографируемых явлений, как правило, связаны с реками полученные ареалы ориентированы либо на бассейны рек, либо на междуречья Внутреннее членение деснинско-сожского региона определяется двумя парами оппозиций «север/юг» и «восток/запад» Таким образом, выстраивается система координат, горизонтальная ось которой географически стабильна (соответствует р Остер в ее среднем течении), а вертикальная доста-

точно подвижна В рамках данной территориальной структуры выраженной эт-номузыкальной характерностью обладают три зоны - северная, южная и восточная, которым соответствуют три музыкальных диалекта В отношении ряда картографируемых объектов определение их внешних рубежей представляется затруднительным, предположительно ареалы таких явлений могут простираться достаточно далеко, являясь частью крупных региональных образований на территории Смоленщины Наличие же устойчивых внутренних границ характеризует деснинско-сожский регион как своебразный «узел», находящийся на перекрестье мощных этнокультурных пластов, но обладающий при этом высокой степенью внутренней цельности

Оппозиция северной и южной диалектных зон определяется двумя типами противопоставлений а) наличием/отсутствием в них фиксируемых феноменов, б) различиями форм картографируемых явлений, бытующих в северном и южном субареалах Реализуются данные оппозиции, по большей части, в субрегиональных особенностях музыкальной ритмики (типовые модели ритмических формул/их вариантная реализация) и звуковысотной организации свадебных напевов (сочетание диатоники и ангемитоники/преимущественно диатоника) Типологическая однородность местной свадьбы определяется преобладанием оппозиции второго типа, оппозиция первого типа прочерчивает более глубокую границу между северной и южной мелодиалектными зонами, свидетельствуя об их типологической «разноосновности» в целом ряде случаев Наличие такого рода изомел позволяет отнести данные музыкальные диалекты к крупным этнокультурным пластам, один из которых, по-видимому, ориентирован на северную часть Смоленского региона (верхнее течение Днепра), а другой - на южную (верховья Ипу-ти) Соотношение северного и южного музыкальных диалектов характеризуется, с одной стороны, типологическим единством, с другой - наличием в северных традициях собственных элементов Подобная диспозиция буквально отражает те исторические и этнокультурные процессы, которые происходили в деснинско-сожском регионе в древности и были связаны с хронологически неравномерной славянизацией общего для всей современной Смоленщины субстратного населения (днепровских балтов)

Если в оппозиции северной и южной диалектных зон основополагающими являются характеристики их звукового пространства, то противопоставление восточного и западного музыкальных диалектов актуализируется, прежде всего, в качествах временного компонента деснинско-сожской свадьбы Его основными выразителями являются музыкальная ритмика и синтаксический строй ритуала -противопоставление рассматриваемых мелодиалектных зон по данным параметрам наиболее полно реализуется в двух парах оппозиционных категорий «единое (целостное)/множественное (дискретное)» и «долгое/краткое» Воплощением единства, целостности ритуального времени являются, прежде всего, неравномерно сегментированные ритмические формы, состоящие, в отличие от цезури-рованных, из неделимых периодов, а также свадебный каравай - эти явления преимущественно локализованы на востоке региона Характеристики ритуального хроноса восточного (деснинского) музыкального диалекта определяются и его звуковысотным компонентом, основу которого составляет деснинстй лад «IV-II-1-2» - «визитная карточка» данной территории Сочетание его акустических свойств с преобладающим звучанием в местных версиях свадебного обряда создается цельное звуковое поле с малым объемом шкалы, мерным и дробным чередованием функций, «кружением» мелодии вокруг I ступени лада и ее балансированием в «зоне субтона» (эта зона образуется тремя его версиями - II1, II3'4, Нш) В результате у слушателя возникает ощущение бесконечности звучания, время как бы замирает, меняет свою структуру - столь выраженная самобытность восточного музыкального диалекта не может не иметь этнокультурного обоснования Наиболее яркое свидетельство глубинности данного явления мы находим в диалектной структуре деснинско-сожского региона в соответствии с нею ареал деснинской песенной системы находится на стыке трех групп говоров русского языка, наиболее восточная из которых («верхне-деснинская»), по-видимому, и является ее диалектологическим соответствием Учитывая значимость и, вместе с тем, достаточную степень «размытости» границ групп говоров, можно утверждать идентичность мигрирующего водораздела восточной и западной мелодиалектных зон этнолингвистическим изоглоссам В более крупном этническом плане деснинский бассейн представляет собой пограничную территорию, на которой в районе современного Деснинского водохранилища соседство-

вали три восточнославянских племени, радимичи, кривичи и вятичи Ареал последних простирается далеко на северо-восток, располагаясь в бассейне Оки Именно влиянием окских традиций этномузыкологи объясняют распространение на Смоленщине неравномерно сегментированных ритмических форм

Разделение деснинско-сожского региона на крупные мелодиалектные зоны составляет его основную конструктивную форманту При этом музыкально-диалектную структуру региона определяют и более мелкие территориальные образования, фиксируемые группами (пучками) устойчивых изомел Таких зон три центральная - остерско-стометская, составляющая типологическое ядро местной свадьбы, и два субдиалекта, один из которых расположен в излучине р Остер на ее левобережье, другой - в междуречье Остера и Вороницы

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего изучения свадебного ритуала в рамках избранной проблематики

Изучение деснинско-сожской свадьбы в региональном ракурсе привело к ряду результатов Наиболее существенные из них связаны с установлением релевантных признаков песенной системы и выявлением в деснинско-сожском междуречье двух таких систем, остерской и дестшской В этой связи ключевой категорией, выведенной в диссертации, стала категория доминантных напевов, выполняющих в песенной системе функцию централизующего компонента Кроме того, широкое применение ареального метода позволило выявить мело-диалектную структуру деснинско-сожского региона и в некоторой степени установить его связи со смежными свадебными традициями Но, поскольку эти традиции не описаны, определение механизмов интеграции местного музыкально-этнографического комплекса в этнокультурный контекст возможно лишь отчасти — за счег выявления центробежных тенденций внутри исследуемого объекта

В ходе исследования установлено, что на территории деснинско-сожского междуречья существует единый тип свадебного обряда един Анализ местного ритуала позволил выявить его инвариантную модель, реализуемую здесь практически в «чистом» виде Вместе с тем на окраинах региона зафиксированы такие явления, как, например, наличие свадебного деревца (на севере) или возрастающего количества перемещений участников обряда (на юго-западе) Они,

безусловно, представляют собой знаки определенных свадебных традиций, нуждающихся в типологическом осмыслении

Итогом исследования вербально-поэтического кода свадебного обряда в рамках диссертации стало значительное обогащение нашего представления о семантическом поле ритуала за счет возникших возможностей его реконструкции и установление механизмов функционирования конкретных музыкально-поэтических текстов в тексте обряда При этом региональная специфика вербально-поэтического компонента местной свадьбы оказалась слабовыраженной, в связи с чем перспективы его изучения видятся, по большей части, в русле комплексного исследования свадебного ритуала

На стыке проблем целостного исследования свадьбы и ее региональной типологии лежит изучение мелодической составляющей обрядовых напевов В диссертации мелодика свадебных песен не рассматривается, поскольку особенностью местного музыкального материала является доминирование ладо-синтаксического компонента над собственно мелодическим В дальнейшем предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть обоснованность разделения этих двух пластов музыкальной горизонтали на материале свадебных песен смежных традиций, а также более развитых в мелодическом отношении лирических напевов

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью утверждать, что его дальнейшие перспективы связаны с той же проблематикой, которая определила цели и задачи диссертации Однако соотношение двух её компонентов -проблем комплексного изучения свадебного ритуала и региональной типологии западнорусской свадьбы - по всей вероятности, подвергнется корректировке Определение региональных особенностей деснинско-сожского свадебного обряда вошло составной частью в его комплексное исследование как локальной традиции свадьбы При изучении свадьбы в более широком географическом пространстве региональное направление должно стать магистральным, а комплексный анализ всех исследуемых объектов по единой методике - средством для их полноценной и корректной типологической систематики

Публикации в рецензируемых изданиях, реко иендуемых ВАК•

1 Калюжная В П Доминантные напевы в южносмоленской свадьбе // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради -2008, №28 С 118-121

Публикации материалов Международных, Всероссийских

и Всесоюзных конференций-

2 Широкова (Калюжная) В П Ангемитонные и диатонические напевы в южносмоленской свадьбе (опыт сравнения) // Фольклор современность и традиция Материалы третьей международной конференции памяти А В Рудневой / Московская государственная консерватория им П И Чайковского - М, 2004 С 373-383 0,4 п л

3 Широкова В, П Смоленские свадебные песни реконструкция традиционных пространственных представлений // Музыкальное образование в контексте культуры Вопросы теории, истории и методологии / Материалы международной научной конференции 26-29 октября 2004 года РАМ им Гнесиных -М , 2004 С 280-291 0,4 п л

Публикации в сборниках научных трудов и других изданиях.

4 Калюжная В П Остерская свадебная традиция как региональный вид западнорусской свадьбы // Вестник РАМ им Гнесиных &#8211, 2008 -&#8470, 1 [Электронный ресурс] Ьгрр //\v\vw gnesln-academy ги/агПскЛзБие рЬр<?Уеаг=2008&ЫитЬег=1 1 п л

5 Калюжная В П Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа (к вопросу о смысловом единстве обряда) / Этносфера -2008, № 5 С 40-41

Подписано в печать 26 06 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 565 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru