автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанр исторического романа в современной татарской прозе (проблематика и мир образов)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ашрафзянов, Харис Ашрафзянович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Жанр исторического романа в современной татарской прозе (проблематика и мир образов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр исторического романа в современной татарской прозе (проблематика и мир образов)"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

гТ'З од

На правах рукописи

АШРАФЗЯНОВ Харис Ашрафзянович

ЖАНР ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА В СОВРЕМЕННОЙ ТАТАРСКОЙ ПРОЗЕ

(проблематика и мир образов)

10.01.02 —Литература народов Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань — 1998

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова А Н Республики Татарстан

Научный руководитель—доктор филологических наук,

профессор Ф. М. Мусин

Официальные оппоненты—доктор филологических наук,

профессор Ф. М. Хатипов, кандидат филологических наук, доцент Ф. А. Танеева

Ведущее учреждение— Елабужский педагогический институт

Защита диссертации состоится 21 мая 1998 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.29.04. по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, второй корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « х апреля 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор филологических наук, V ( I ~

профессор, академик РАГН 1 ^UK X. Ю. Миннегулов

Актуальность исследования. Татарский исторический роман имеет богатую историю. Корни его уходят в средневековую национальную литературную почву.

Обращение литературы к истории —закономерное явление. Знание прошлого своего народа обогащает исторический опыт нации и помогает предотвратить возможные ошибки в настоящем и будущем. Все это обусловливает особое, специфическое место исторического жанра в системе всей литературы.

На всем протяжении своего динамичного развития татарский исторический роман непрерывно обогащался, обновлялся. Правда, в годы советской власти он сталкивался и с определенными трудностями, порожденными воздействием на литературу тогдашней идеологии.

С середины 80-х годов в жизни нашего общества начались политические, социальные и экономические изменения, которые продолжаются и по сей день. В результате краха господствовавшей идеологии наметился коренной поворот в национально-общественной жизни, что, в свою очередь, поставило перед бывшей советской литературой новые задачи и требования. По существу, во всей этой литературе значительно возрос интерес к осмыслению своей национальной истории, освещавшейся в советское время весьма тенденциозно и выборочно. Отсюда возрастание роли исторического жанра и в татарской литературе. К этому жанру стали обращаться представители различных видов национальной литературы. Их поиски и обретения в этом жанре наиболее полно и выпукло проявились в историческом романе, который с 60-х годов

постепенно становится, по существу, ведущим жанром татарской литературы. Характерной особенностью современной татарской исторической романистики является то, что главным объектом ее стали те периоды, события и люди национальной истории, которые ранее из-за идеологических соображений оставались в тени или подвергались забвению. Тем самым исторический роман ныне играет существенную роль в деле воссоздания подлинной истории татарского народа.

Этими своими достижениями современный татарский исторический роман вызвал живой интерес широкой читательской аудитории, привлек внимание также критиков и литературоведов. Появилось немало публикаций литературно-критического и литературоведческого характера, в которых сделаны интересные наблюдения и выводы о татарской исторической романистике новейшего времени.

Вместе с тем назрела необходимость монографического исследования, можно сказать, качественно нового этапа в истории национального романа, научного обобщения опыта татарских писателей в этой очень важной ныне области литературного творчества.

Эту цель преследует данная диссертационная работа, чем объясняется ее актуальность.

Цель исследования —дать научное осмысление эволюции татарского исторического романа и многообразия жанрово-сти-левых исканий, новых качественных сдвигов в этом жанре за последнее время.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Характеристика категории историзма в литературе; 2. Выявление характерных особенностей подхода писателя к освещению истории; 3. Определение этапов развития жанра татарского исторического романа; 4. Анализ отношения литературной критики к данному жанру; 5. Осмысление эволюции основной проблематики и ее художественного воплощения; 6. Характеристика

типологии исторических романов и определение перспектив развития жанра.

Теоретической и методологической основой работы послужили работы крупнейших зарубежных, российских, татарстан-ских литературоведов— Ю. А. Апимжанова, Ю. А. Андреева, Н. Н. Воробьева, В. А. Борщукова, А. Н. Веселовского, Л. И. Климовича, С. И. Кормилова, С. М. Петрова, Г. Ломидзе, В. В. Новикова, М. Б. Храпченко, М. X. Гайнуллина, И. 3. Нуруллина, X. Госмана, Ф. М. Мусина, Т. Н. Галиуллина, X. Ю. Миннегуло-ва, М. X. Хасанова, Г. М. Халитова и других, исследовавших проблемы теории и практики исторического романа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым исследованием обобщающего характера, посвященным татарскому историческому роману. Впервые в научный оборот вводится ряд исторических романов, не составлявших ранее объект научного осмысления. Проведенное в диссертации исследование татарского исторического романа от его зарождения до настоящего времени позволяет проследить этапы его становления и развития, решить вопросы теории и практики исторической романистики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее положения могут быть использованы в курсах лекций по истории татарской литературы в высших и средних учебных заведениях, в создании обобщенных трудов по истории татарской и родственных нам литератур.

Апробация диссертации. Основные положения, главные концепции работы отражены в монографии "Писатель и история", вышедшей в свет в Башкирском книжном издательстве "Ки-тап" ("Книга") в 1998 году. Отдельные важные выводы диссертации были изложены в докладе на республиканской научно-практической конференции, посвященной 270-летию татарской печатной книги (Слово о книге,— Казань: Татарское книжное издательство, 1994,—С. 71—76).

Теоретические положения диссертации апробированы во многих публикациях автора, в частности, в статьях "История — великий учитель" ("Совет мэктэбе" ("Советская школа"), 1990, № 3; "Клянусь с книгой в руках" ("Казан утлары" ("Огни Казани"), 1996, № 12); "Наши корни в истории" ("Казан утлары" ("Огни Казани"), 1998, № 12); "Вступительное слова к книге Т. Галиуллина "Покаяние" (Казань: Татарское книжное издательство, 1998, с. 3—Т). "Окна смотрят на юг" ("Казан утлары" ("Огни Казани"), 1984, № 7).

Диссертация была обсуждена на совместном заседании отдела литературоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН Татарстана и кафедры литературы Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной художественной и научной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении дается обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости темы, определяются проблематика, цель и задачи исследования.

Первая глава ("Отражение истории общества в прозе") состоит из разделов "Историзм и его основа", "Писатель и история", в которых освещаются такие общетеоретические вопросы, как сущность и природа историзма, историческая память народа и национальная психология, отражение исторической действительности в прозе, особенности творческих методов писателей — авторов исторических романов, и др.

Проблема историзма для татарской литературы является традиционной. В работах известных татарских литературоведов, таких, как X. Ф. Хайри, Ф. М. Мусин, М. X. Хасанов, Ф. М. Хатипов, Г. М. Халит, И. 3. Нуруллин, Ф. М. Миннуллин, Т. Н. Галиуллин, ей

было уделено пристальное внимание, она была рассмотрена в разных аспектах.

В настоящее время интерес к данной проблеме еще более возрастает. Дело в том, что, во-первых, историзм ныне стал одним из ведущих принципов современного творческого процесса; и, во-вторых, становится все более очевидным устарение традиционных определений принципа историзма. Литературовед С. И. Кормилова, например, отмечает наличие в научных исследованиях более пятнадцати определений данного принципа1.

Одной из определяющих в литературоведении прошлых лет была мысль Б. Л. Сучкова об осознанном историзме, считавшемся присущим якобы только литературе социалистического реализма. Справедливо возражая против подобной трактовки, Ф. М. Мусин подчеркивает, что осознанный историзм не может рассматриваться как принадлежность лишь отдельно взятого творческого метода, наоборот, он, как художественный принцип, является свойственным творчеству писателей разных эпох.

На наш взгляд, основная суть историзма заключается в диалектическом единстве трех его звеньев (прошлое — настоящее— будущее). Писатели руководствуются им не только при описании событий прошлого, но и при анализе процессов, происходящих в современном для них мире. Они стремятся раскрыть связь времен и поколений через призму нравственной сущности, судьбы человека. В этом состоит принципиальное отличие историзма художественного творчества от историзма научного исследования. В то же время нельзя смешивать принцип историзма с конкретно-историческим подходом к проблеме. Последнее имеет более узкое значение.

Корни историзма тесно связаны с памятью, посредством которой сегодняшнее обращается к прошлому. Память выявляет

1 Корми лов С. И. Теоретические аспекты художественного историзма // Проблемы историзма в русской советской литературе (60—80-е годы).—М.: Наука, 1986,—С. 67—97.

важнейшие ступени прошлого и современной жизни народа, культуры. Она не является застывшей категорией, а находится в постоянном движении.

В исторических романах проблема памяти личности ставится в двух аспектах—как историческая память автора и литературного героя. Последний, особенно в случае воплощения в его образе исторической личности (например, Селим-хана, Ильгам-хана, Сююмбике, Кул Шерифа, Батырши и др.), как это видно в созданных в последние годы исторических романах, очень часто к истории обращается напрямую и непосредственно.

Значительна роль исторической памяти в формировании национальной психологии, которая развивалась в течение столетий через восприятие народом (нацией) вообще и отдельной личностью в частности действительности, конкретно-исторических явлений и событий. Развитие чувства историзма не происходит вне влияния этой психологии.

Проблема "Писатель и история" в татарском литературоведении поднимается не впервые. По этому поводу существует множество мнений. Наше же обращение к данной проблеме обусловлено глубокими переменами, происходящими ныне в нашем обществе.

Писатель —сын своей эпохи. Явления, характерные для эпохи, оказывают прямое воздействие на его творчество. Где бы ни жил писатель, на родине или на чужбине, он подвержен этому воздействию. Правда, во втором случае (на чужбине) он неминуемо окажется в двойственной ситуации: с одной стороны, писатель не зависит от политико-идеологической системы, господствующей на родине, и, как результат, имеет более широкие возможности оценивать жизнь критически, с другой, он оторван от исторически-национальной среды, почвы. При этом посредством сравнения порядков на чужбине с порядками на родине писатель стремится понять тенденции глобального развития.

Писатель — представитель своей Родины. В этом случае твор-

чество развивается под влиянием социально-политических факторов, существующих в стране. Так, в нашей стране в течение многих десятилетий исторические события освещались и оценивались с "высот достижений Великого Октября". Но, тем не менее возникновение татарского историко-революционного романа было вполне закономерным.

Писатель — представитель родного народа. Поэтому исторические события он оценивает исходя из своей национально-психологической позиции. Например, отношение А. Толстого к Петру I заметно отличается от его отношения к противнику последнего—Карлу XII. Здесь национально-патриотическая доминанта очевидна и естественна. Национально-психологическая позиция писателя определяет не только его чувство историзма, но и национальную природу его произведения.

Исследованию проблемы чувства историзма у писателей в татарском литературоведении больше внимания уделяется в трудах Ф. М. Мусина 1.

Чувство историзма требует от писателя прежде всего достоверного изображения исторической действительности. Правда, в его задачу не входит охват всех исторических фактов. Он может ограничиваться одним фактом, одним событием либо одной исторической личностью. Но фантазия писателя не должна противоречить исторической правде. К сожалению, в некоторых исторических романах бросаются в глаза исторические неточности. Между тем в свое время В. Ян называл историческую точность одним из основных условий создания исторического романа 2.

Подобные неточности мы подразделяем на несколько групп.

1. Хронологические неточности (анахронизмы). Они довольно часто встречаются. В качестве примера можно привести

'Мусин Ф. М. Связь времен —Казань: Таткнигоиздат, 1979.—С. 138—182.

2 Ян В. В. Проблемы исторического романа //Литература и искусство.— 1943,—15 мая.

эпизод строительства Великой Китайской стены в романе Н. Фат-таха "Свистящие стрелы". Хотя в науке принято считать началом времени строительства этого грандиозного сооружения IV в. до н. э., автор переносит это событие на конец III в. до н. э.

А в романе М. Хабибуллина "Послу нет смерти" такие исторические личности, как Баян, Джик (Джик Мерген), участвуют в событиях второй половины XII в., между тем согласно письменным источникам это были личности, прославившиеся на исторической арене в 30-е годы XIII в. у М. Хабибуллина на 100—150 лет раньше, чем в действительности, строится город Астрахань (по мнению ученых, он был основан в конце XIII в.).

В своем романе "Сююмбике" Р. Батулла также не избежал анахронизмов. Он "омолодил" генеалогию Алмас-хана—Мирхад-жи —Кул Гали на 314 лет.

2. В историческую прозу нередко "проникают" историко-гео-графические неточности. В их возникновении немалую роль сыграли противоречия в самой исторической науке. Например, в романе М. Хабибуллина "Послу нет смерти" неясно, на каком месте стоит современная Казань: на том же месте, где была основана, или она, разрастаясь из Старой Казани, передвинулась на другое место? В романе довольно часто встречается путаница в отношении местоположения Великого города (города на М. Че-ремшане) и Булгара — Ибрагим-кала.

3. В романах "Свистящие стрелы" Н. Фаттаха, "Сююмбике" Р. Батуллы и "Батырша" Дж. Рахимова встречаются искажения в описании народных обычаев, мировоззрения исторических личностей.

Степень документализма в исторической романистике может быть различной, отсюда и различные формы повествования. Одна из них предстает как результат основательного изучения фактического материала, а другая открывает значительный простор для авторской фантазии, поэтому повествование не претендует на документальную достоверность.

Рассматривая исторические романы последних лет, можно заключить, что первый тип повествования (усиление документа-лизма) более характерен для романов Ф. Латифи, Р. Мухаммд-диева, а второй (преобладание творческой фантазии)—для произведений Н. Фаттаха, Р. Батуллы, Дж. Рахимова.

Во второй главе ("Динамика жанра и литературная критика") исследуются истоки и зарождение жанра исторического романа, его динамичное развитие, обогащение форм, а также отношение к нему литературной критики.

Остановившись на состоянии изучения современного татарского исторического романа, диссертант отмечает, что этот вопрос более активно освещается в трудах М. Хасанова \ Ф. М. Мусина2. Раскрытию национального своеобразия исторических произведений татарских писателей уделяется внимание в работах Т. Н. Галиуллина3.

В разделе "Дыхание времени и динамика жанра" рассматриваются вопросы зарождения и развития татарского исторического романа.

По мнению диссертанта, истоки этого жанра следует искать еще в бессмертной поэме Кул Гали "Кысса-и Йусуф" (XIII век), являющегося образцом средневекового эпического повествования. В дальнейшем в творчестве таких писателей, как Кутб, Сайф Сараи, Мухаммедьяр, Мауля Колый, Утыз Имяни, совершенствовались принципы исторического жанра.

Процесс формирования необходимых условий для возникновения исторического жанра в литературе условно можно разделить на несколько периодов: появление преданий, легенд и дас-танов, зарождение в народе чувства истории, появление боль-

'Хасанов М. X. Писатель, ученый, революционер,—Казань: Таткнигоиз-дат, 1987.

2Мусин Ф. М. Связь времен. Монография,—Казань: Таткнигоиздат, 1979.

3Галиуллин Т. Н. Замана балалары,—Казан: Таткитнэшр., 1993,—197— 22 б.; он же: Дэгьвэ,—Казан: Таткитнэшр., 1995,—210—225 б.

шого количества различных письменных источников и летописей, а также первых научных трудов по истории.

События начала XX в., революция 1905 г., новый всплеск национально-освободительного движения привели к усилению интереса к национальной и инонациональной истории. В этот период были написаны "Дочь степи" (1909) и "Наши дни" (1-й вариант, 1914) Г. Ибрагимова. Последнее произведение получило высокую оценку известного ученого-востоковеда Л. Климовича, который назвал его первым историко-революционным романом в литературе советского Востока1.

В послеоктябрьский период в литературе еще более повышается интерес к истории. В татарской исторической прозе этого периода преобладает историко-революционное направление. Яркими образцами тому являются "Муть", "Мухаджиры" М. Галяу, "Путь легиона" Ш. Усманова, "У Днепра", "Об одной любви" А. Шамова, "Весенние ветры" К. Наджми.

50—60-е гг. составляют важный этап в развитии татарской исторической прозы, который ознаменовался стремлением писателей к разнообразию в тематике и форме. В 1952 году увидел свет "Тукай" А. Файзи, ставший, по существу, одним из первых в татарской литературе историко-биографическим романом. А в 60-е гг. были опубликованы романы, относящиеся к этой форме—"Ямашев" А. Расиха, "Муса" Ш. Маннура, "Юность Лобачевского", "Серебряная подкова" Дж. Тарджеманова.

Среди историко-биографических романов своеобразное место занимает роман Р. Мухаммадиева "Мост над адом" (1992), посвященный жизни и общественно-политической деятельности М. Султангалеева. Нелегкая и трагическая судьба главного героя произведения отразила противоречивые искания татарского народа в эпоху национально-освободительной борьбы и его горькие потери.

'Л. Климович. Историзм, идейность, мастерство: исследования, этюды — М.: Сов. писатель, 1985.—С. 163.

Начиная с середины 60-х годов в татарской прозе усилилось внимание к начальным периодам в многовековой истории родного народа, долгое время остававшимся вне внимания писателей. Начало этой новой и очень нужной тенденции было положено романом Н. Фаттаха "Итиль-река течет", который поэтому воспринимался как значительное литературное событие.

Произведение привлекло внимание читателей и специалистов как идейным содержанием, так и формой. В нем выделяются две взаимосвязанные сюжетные линии, весьма характерные для современного исторического повествования. Первую из них можно назвать общественно-политической, и она повествует о зарождении на булгарской земле в начале X века единого централизованного государства. В освещении этого исторического процесса писатель стремится к сочетанию документального материала с авторским вымыслом, что характерно и для традиционного исторического повествования в советской литературе.

Что же касается второй сюжетной линии в произведении, то она охватывает преимущественно духовно-нравственное бытие наших далеких предков, и здесь историческое повествование уже заметно отличается от традиционного. Дело в том, что писатель здесь опирается главным образом на фольклорно-мифологический материал и еще более активно заставляет работать свою фантазию. Это обстоятельство заметно повлияло и на характер повествования, усилило в нем романтическое начало. Недаром в свое время некоторые критики определяли жанр этого исторического романа как романтический. Следует сказать, что в 60—70-е годы романтизированное воссоздание исторического прошлого народа имело место и в других литературах, особенно в родственных нам тюркоязычных литературах, представители которых создали целый ряд романтических исторических романов и повестей.

В жанре исторического романа ныне наиболее плодовито работает М. Хабибуллин. За последние 15 лет один за другим вышло в свет несколько его исторических романов.

Его первый исторический роман "Кубрат хан" вызвал большой интересу читателей. Время действия романа—середина VII века. Это был период обострения отношений между хазарами и Великой Булгарией, с одной стороны, и экспансии Византии на Восток, с другой. Великая Булгария оказалась между двух огней. Кубрат хан оказался в труднейшем положении — как спасти созданную огромными трудами и жертвами Великую Булгарию. В романе воссоздана панорама исторических событий тех далеких времен, насыщенных противоречиями и столкновениями: вооруженными и духовными. В романе это описано с глубоким знанием исторических фактов и событий.

Роман завершается смертью Кубрат хана в 649 году на берегу реки Маныч, наступлением хазар на булгар. Могущественная Великая Булгария уйдет с исторической арены. Но она была настолько мощной, в этническом отношении крепкой, что с исчезновением своей государственности булгары не канули в Лету. После распада Великой Булгарии часть булгар расселилась в Дагестане, Азербайджане, Иране, Средней Азии, в районах Прикас-пия и приняла некоторое участие в формировании других народностей.

Роман написан на основе тщательного исследования исторических трудов русских и советских ученых, не всегда единогласных в оценках роли и места Волжской Булгарии. В этом аспекте пером писателя двигало стремление восстановить историческую правду.

Итак, главная тема М. Хабибуллина —история булгар. В романе "Сююмбике —ханбике и Иван Грозный" он довел начатую тему до последних месяцев существования Казанского ханства. В создании этого последнего произведения автор использовал различные источники, в том числе и "Историю Казани" неизвестного автора. Большое внимание М. Хабибуллин уделяет и событиям при московском дворе того периода, подробно прослеживает становление первого русского царя, начиная с детства бу-

дущего монарха. Следует сказать, что эти произведения о далеком прошлом имеют прямое отношение к нашим дням. Дело в том, что часто освещаемые вопросы национальной государственности в историческом прошлом оказываются весьма созвучными нашим сегодняшним устремлениям, связанным с возрождением булгаро-татарского государства.

Наряду с освещением далекого исторического прошлого татарские романисты с 60-х годов продолжали работать и в традиционном жанре историко-революционного романа, породив в его идейно-эстетических недрах предпосылки для кардинального обновления. Традиционное и новое в этом жанре раскрывается диссертантом путем анализа романов «Дочь Волги» Г. Ахунова, «Весенняя зарница» М. Хасанова, «Когда дубы распускают корни» И. Салахова, «Зори Иртыша» Я. Занкиева и других.

В разделе "Динамика жанра и литературная критика" дается обзор и подробный анализ богатого литературоведческого материала, посвященного изучению многолетнего процесса развития исторического жанра.

В татарском литературоведении историческим жанром наиболее активно занимается Ф. М. Мусин 1. Вместе с тем необходимо сказать, что эта проблема в национальной прозе еще ждет специального монографического исследования. Вопрос этот Т. Н. Галиуллин поднимал еще в начале 80-х гг2.

Справедливости ради следует сказать, что в прошлые годы внимание критиков и литературоведов более или менее привлекал так называемый «историко-революционный» роман. Но освещался и оценивался он преимущественно с привычных социально-классовых позиций. Естественно, сейчас возникает необходимость осмысления и оценки его с большей научной объек-

1Ф. М. Мусин. Чор белэн аваздаш.—Казан: Таткитнэшр., 1983.

2Т. Н. Галиуллин. Благотворно влиять на развитие литературного процесса // Новые горизонты татарской литературы (Материалы X съезда писателей Татарии).—Казань, 1985—С.103.

тивностью. При анализе произведений, относящихся к этому жанру, диссертант руководствовался именно этой потребностью.

Третья глава ("Основная проблематика и типология") состоит из двух разделов.

В разделе "Основная проблематика и ее эволюция" подчеркивается, что эволюция жанра исторического романа в современной татарской литературе идет условно в двух направлениях—горизонтальном и вертикальном. Основной показатель развития в горизонтальном направлении — переход писателей от темы революции к национальной истории. Причем причины кардинальных событий прошлого и недавних политических революций объясняются путем выяснения точек пересечения национально-исторических факторов и интересов. Последнее особенно успешно решается на примере освещения судеб отдельных исторических личностей (например, в романах «Мост над адом» Р. Мухаммадиева, «Зори Иртыша» Я. Занкиева).

Говоря об эволюции основной проблематики исторических произведений в вертикальном направлении, мы, в первую очередь, имеем в виду все большее сочетание социально-классовой судьбы героя с его нравственной судьбой. Свидетельством тому могут быть романы «Дочь Волги» Г. Ахунова, «Весенняя зарница» М. Хасанова, «Колымские рассказы» И. Салахова, «Змеиный яд» Т. Айди, в которых внимание все больше сосредоточивается на показе личных судеб героев, живущих в сложное и противоречивое время.

Более внимательный и объективный анализ показывает, что и в сильно идеологизированных историко-революционных романах прошлых лет их авторы не всегда придерживались строгих идеологических установок времени, приглядывались и к естественным человеческим устремлениям и интересам. В результате их положительные персонажи, олицетворяющие собой нового героя советской литературы, порой как-то расходились с этим идеалом. Например, Мустафа в романе К. Наджми «Весенние ветры»,

Галиулла в известной трилогии И. Гази недовольны своей жизнью и своей судьбой, а активист сельсовета Миннула, вооружившись, выходит навстречу своим товарищам, которые хотят отобрать у него барских лошадей. Все дело в чувстве собственничества. Иметь собственность — это естественное право человека. В татарских исторических романах встречается различное отношение к этой проблеме. В атмосфере, порождаемой большевизмом, честным людям с самостоятельным мышлением и своим видением мира, вроде Габбаса-хазрата, Иргали, живется нелегко, и немало развелось у нас людей, подобных Нурии, которые, стараясь быть верными новой системе, отрекались от своих родителей, от национальных корней, становились манкуртами.

В разделе "Типология и перспектива" анализируются существующие типы исторических романов и предлагается собственный взгляд диссертанта на эту проблему. Дело вот в чем. Хотя в литературоведении немало говорилось о типологии исторического жанра, но относительно полную концепцию представляют лишь взгляды X. Хайри. Однако и его классификация имеет свои недостатки. Во-первых, у него не указаны принципы классификации, не отмечено, какие особенности определяют принадлежность произведения к тому или иному типу исторического романа. Во-вторых, после появления данной классификации в обществе и его идеологии произошли кардинальные перемены, появились качественно новые произведения на историческую тематику. Последние, таким образом, остались за пределами классификации X. Хайри, и поэтому необходим их типологический анализ.

Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время жанр исторического романа можно разделить на следующие виды: историко-революционный роман, историко-психологический роман, историко-биографический роман, историко-приключенческий роман, роман-хроника, историко-политический роман, исторический роман-эпопея. Все эти виды представлены в татарской прозе.

В дальнейшем литературном процессе, при условии появления качественно новых исторических романов, эта классификация может претерпеть определенные изменения как показатель развития жанра.

Повышение внимания современной литературы и науки к истории, диссертант связывает также со следующими факторами: 1. Общественно-политический фактор. В преддверии разрушения тоталитарно-империалистической системы национальное самосознание переживает качественные изменения и необходимым условием существования и дальнейшего развития народов становится сохранение их этнической целостности, национальных особенностей. Сохранение этноса может быть гарантировано только восстановлением национальной государственности. А это, в свою очередь, наряду с опорой на экономику, политику и культуру, должно основываться на изучении исторических традиций государственности, его общественно-политических институтов с целью практического использования их в современном государственном строительстве. И в этом смысле значение научных трудов, исторических произведений и, в частности, исторических романов в наше время возрастает. 2. Историко-эко-номический фактор. Хотя разрушение тоталитарного режима создало возможности для улучшения дальнейшей судьбы народов, реализации их многовековых надежд, но в наследство нам досталось множество нерешенных проблем, включая и полуразрушенную экономику. Чтобы наладить последнюю, необходимо учитывать опыт и прошлого. Стало быть, и в этом случае потребность в знании истории велика. 3. Национально-культурный фактор. Только народ, духовно здоровый, имеющий высокоразвитую и богатую культуру, несмотря на притеснения и унижения, сохранивший национальные качества и достоинства, может рассчитывать на восстановление и развитие своей государственности. Если народ это осознает и одновременно не отвер-

гает возможности использования общих с другими народами достижений, он будет способен сохранить национальное лицо своей культуры, возвратить в жизнь многовековые обычаи и традиции, т. е. уберечь наследие и находить исторические корни. Здесь он обращается к фольклору, достижениям науки, .к литературным произведениям, отразившим наше историческое прошлое. В этом случае факты, которые в малотиражных и специфически-научных изданиях доступны не каждому, в художественном поизведении станут достоянием широкого круга читателей.

Исходя из указанных факторов, мы можем решительно утверждать, что у татарского исторического романа безусловно есть будущее.

Если посмотреть на типологию с точки зрения статистики, то различные виды исторического романа весьма отличаются друг от друга по количеству представленных произведений. Скажем, на сегодняшний день историко-революционный роман наиболее широко представлен в литературе. В основном это — наследие периода соцреализма. В большинстве таких романов авторское внимание нацелено на социально-классовую жизнь общества. В новых исторических условиях усилилась тяга к критическому осмыслению историко-революционного прошлого. Свидетельство тому —романы "Дочь Волги" Г. Ахунова, "Зерно и жернова" А. Гаффара, "Весенняя зарница" М. Хасанова. В них на передний план выведена сложная нравственная жизнь человека, живущего в переломные моменты истории.

Почти четверть века назад (в 1974 г.) X. Хайри выразил надежду, что будут написаны романы, где главными героями станут М. Вахитов, К. Тинчурин, Г. Кариев, С. Сайдашев и др.1 Хотя об этих исторических личностях еще романы не созданы, но развитие татарской литературы подтвердило предсказание критика о будущем расцвете историко-биографического романа. Свиде-

'Хайри X. Ижат чишмэлэре,—Казан: Таткитнэшр., 1974,—99 б. 2* 19

тельством тому является "Мост над адом" Р. Мухаммадиева о жизни и деятельности М. Султангалеева, "Бакый" К. Миннибае-ва о жизни и творчестве великого татарского художника и скульптора Б. Урманче, "Млечный путь" Г. Кашшафао X. Туфане, "Фа-рит Яруллин" Р. Низамиева.

Мы живем в историческое, богатое событиями время. Разрушена одна империя, но другая, ее наследница, противореча канонам исторического развития, пытается остановить этот процесс. Наш народ с огромными трудностями восстанавливает национальную государственность. В этих условиях резко возрастает вес и значение исторической романистики.

Поиски и достижения татарских романистов в этой области порождают весьма оптимистическое отношение к перспективам исторического повествования в татарской литературе. Можно надеяться, что еще появятся романы, посвященные эпохе Золотой Орды, начальному периоду Казанского ханства, историческим судьбам татарского народа в XVII—XVIII веках.

Анализ татарской исторической романистики 60—90-х годов приводит к следующим выводам.

Сущность историзма в художественных произведениях состоит в диалектическом единстве его трех звеньев (прошлое — настоящее —будущее). Он может рассматриваться только как категория историческая и лишь в непрерывном развитии. Эта главная его особенность касается всех сторон литературы и искусства. Историзм — составная часть художественного мышления писателя. Он в литературе сказывается не только тогда, когда писатель создает историческое произведение, но и тогда, когда он обращается к эпохе, в которой живет. И если в первом случае обязательно прямое обращение к прошлому и раскрытие динамики исторических событий, то в последнем случае автору важно определить место «сегодняшнего» в общем историческом процессе. В отличие от историзма науки, историзм литературы связан с изображением явлений и событий, характерных для дан-

ной эпохи, и в связи с судьбами героев произведения этот историзм связан еще с созданием образной картины эпохи.

Какой бы вид искусства мы ни взяли, сила его убеждения напрямую связана с правдивым изображением действительности. Писать о прошлом —благородное, но ответственное дело. Потому что писатель в известной степени выступает и как ученый (историк, археолог, фольклорист), и как учитель истории. Чтобы полнее отразить историческую правду, он изучает источники, специальную литературу, знакомится с научными трудами, обращается к образцам народного творчества. Успех произведения зависит и от прочности связи творческой фантазии автора с документальным материалом. Вместе с тем следует сказать, что в романах, посвященных нашей древней истории, еще встречаются фактические искажения. Мы разделили их на 3 группы: хронологические, историко-географические и общеисторические неточности.

Исторический роман не был навязан татарской литературе извне. Он появился на национально-культурной почве, формировавшейся на протяжении столетий, и прошел динамичный долгий путь формирования и развития. Татарский исторический роман XX века прошел следующие этапы:

I. Создание основ жанра исторического романа нового времени. Этот этап в основном связан с творчеством Г. Ибрагимова ("Наши дни"), М. Галяу ("Муть", "Мухаджиры") и Ш. Камала. В созданных в этот период исторических произведениях в центре внимания не конкретно-историческая личность, а выдуманный герой, и сама историческая правда эпохи отражается через описание его судьбы.

II. 50—60-е гг. (И. Гази, А. Файзи, Ф. Хусни, 111. Маннур, Г. Шарипова, И. Туктар, А. Расих, Дж. Тарджеманов). Постепенно центральное место в произведениях занимают конкретно-исторические личности, создается почва для возникновения разновидностей исторического романа. Появление исторического ро-

мана-эпопеи. Рост историко-психологического романа. Усиление внимания к внутреннему миру личности.

III. 70-е гг. Углубление психологического анализа и обращение к древней истории (Н. Фаттах), усиление внимания к нравственной сущности героя историко-революционного романа (Г. Аху-нов). Активизация социально-психологической линии (Дж. Рахимов).

IV. 80-е —середина 90-х гг. В условиях кризиса и разложения тоталитарной системы перенос внимания автора при создании образов с общественно-классовой позиции на нравственную сущность героя, выдвижение на передний план общечеловеческих ценностей и идей национальной государственности (И. Салахов, Г. Ахунов, Н. Фаттах, М. Хабибуллин, Ф. Латифи, Дж. Рахимов, Р. Мухаммадиев и др.)

Эволюция основной проблематики исторических романов в связи с внутренними закономерностями развития общества идет в двух направлениях —горизонтальном и вертикальном. Основной показатель развития в горизонтальном направлении —поворот литературы от революции к национальной истории. В то же время не только кардинальные события древнейших времен, но и революции недавнего прошлого объясняются отчасти с помощью национально-исторических факторов.

Говоря об эволюции основной проблематики в вертикальном направлении, мы имеем в виду прежде всего переход от изображения классово-социальной сущности героя к его нравственной судьбе. Классовые черты литературных персонажей в момент обострения политических процессов и классовых противоречий для определенного этапа литературы действительно актуальны. Но, как не вечен период социальных катаклизмов, так не вечна и актуальность классовых черт героя. Закономерно берут верх общечеловеческие ценности, категории нравственности. Последние носят устойчивый характер и имеют общеисторическое значение.

В татарской прозе сегодня, на наш взгляд, сформировались следующие типы исторического романа: историко-революционный, историко-психологический, историко-романтический, исто-рико-приключенческий, исторический роман-хроника, историко-политический и исторический роман-эпопея. Данная классификация не претендует на полноту и может претерпеть определенные изменения при появлении новых разновидностей исторического романа. Наблюдаемые за последние годы позитивные изменения в идейно-эстетическом развитии исторического романа дают основание с оптимизмом смотреть на будущее ведущего жанра татарской прозы, имеющего одновременно и общелитературное значение.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Язучы Иэм тарих (Писатель и время) —Уфа: Башкорт китап нэшри-яты,—1998 —С. 112.

2. Тарих —олуг мегаллим (История—большой учитель) // Совет мектебе (Советская школа),—1990.—№ 3,—С. 14—15.

3. Китап тотып ант итэм (Клянусь с книгой в руках) // Казан утлары ("Огни Казани"),—1994— №12,—С. 40-43.

4. Язучы Иэм тарих (Писатель и история) // Казан утлары ("Огни Казани"),-1997,—№ 12,—С. 46—54.

5. Тамырыбыз тарихта (Корни в истории) // Казан утлары ("Огни Казани"),—1998,—№ 2,—С. 57-62.

6. Слово о книге,—Казань: Таткнигоиздат, 1994.—С. 71-78.

7. Ашрафзянов X. Вступительное слово // Галиуллин Т. Тэубэ: роман,—Казан: Тат. китап нешрияты, 1997,—С. 3—7.