автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Жанровая транспозиция художественного текста как проблема филологической топологии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гзокян, Левон Араратович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая транспозиция художественного текста как проблема филологической топологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гзокян, Левон Араратович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ВЕРСИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В ПЛАНЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ТОПОЛОГИИ

Глава 1. Инвариантно-вариантные отношения в языке и речи

§ 1. Проблема тождества и различия в языке

§ 2. Применение методов филологической топологии к изучению английской литературы

Глава 2. Принципы построения киносценария

§ 1. Вводные замечания

§ 2. Идея

§ 3. Сюжетное оформление идеи

§ 4. Кинематографическая обработка сюжета

Глава 3. Общие принципы экранизации

§1. Особенности зрительного образа и звучащего слова

ЧАСТЬ 2. АНАЛИЗ ПЬЕСЫ БЕРНАРДА ШОУ PYGMALION' И ЕЕ КИНОВЕРСИЙ В ПЛАНЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ТОПОЛОГИИ

Глава 1. Вводные замечания

Глава 2. Сюжет и композиция сопоставляемых текстов

Глава 3. Модификация системы персонажей

Глава 4. Стилистические особенности ритмической организации пьесы и ее киноверсий

Глава 5. Стилистический анализ пьесы и ее киноверсий на фонетическом уровне

§ 1. Вводные замечания

§ 2. Голосовая типизация персонажа

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гзокян, Левон Араратович

Настоящее исследование содержит результаты топологического анализа текстов, принадлежащих к разным видам художественного творчества. Задача работы заключается в изучении инвариантно-вариантных отношений между протословом и его киноверсий. Иначе говоря, в центре внимания находится вопрос о возможности применения метода филологической топологии для анализа процесса транспозиции художественного текста в киносценарии разных жанров.

Филологическая топология - это наука о филологическом тождестве/различии, о филологическом инварианте и методах его установления. Методы филологической топологии позволяют установить тождество/различие текстов, позволяют глубже проникнуть в процесс развития образов, жанров, сюжетов, приемов организации и построения текста в данной культурной традиции1.

Кинематограф и литература всегда были тесно связаны. Как и театр, кино не могло существовать без драматургии, его жизненной первоосновы. Поэтому киноискусство обратилось к литературе, вне которой кинематограф, по всей вероятности, остался бы техническим чудом.

Кажется очень странным, что в основе столь современного и технически совершенного продукта цивилизации, как фильм, лежит нечто, столь древнее и технически примитивное, как литературный вымысел» . Так, в иронической форме чешский писатель Карел Чапек выражает существо процесса формирования одного из самых современных из искусств -искусства кино.

Еще в эпоху «великого немого», произведения художественной литературы использовались в качестве исходного материала для создания киносценариев. Конечно же, наряду с киноверсиями художественных произведений существовали и оригинальные сценарии. Многие из них были написаны известными писателями, такими, как: А.Луначарский,

А.Серафимович, С.Есенин, В.Маяковский, Н.Асеев, О.Брик, В.Шкловский, Ю.Тынянов, И.Бабель, А.Толстой, Б.Лавренев, Н.Эрдман3.

Однако художественная сила литературы, богатство образов, интересные темы и сюжеты, а также широкая популярность прозы и драматургии продолжали волновать кинематографистов, и они вновь и вновь обращались к творениям великих авторов. Например, первая экранизация «Анны Карениной» была сделана еще в эпоху немого кино. С тех пор это произведение экранизировалось не раз как в кинематографе, так и на телевидении. При этом каждая экранизация несла в себе нечто свое, глубоко индивидуальное, и в результате получалось новое произведение.

С приходом в кино звука, «в экранизациях литературной классики теперь смогло (хотя и не всегда в полной мере) звучать с экрана само художественное слово: «Гроза» и «Бесприданница» по пьесам А.Островского, «Петербургская ночь» по произведениям Ф.Достоевского, «Иудушка Головлев» по роману М.Салтыкова-Щедрина, лермонтовский «Маскарад», фильмы Марка Донского «Детство Горького», «В людях», «Мои университеты» по горьковской автобиографической трилогии. Высоты литературной классики становились все более привлекательным ориентиром для создания сценариев, где бы слово обретало подлинно художественное значение»4.

Однако, как отмечает в своей книге «Размышления о киноискусстве» Рене Клер, «странно, что вследствие появления говорящего фильма экранизация шедевров театра становится все труднее и труднее. Раньше можно было рассказать с помощью изображений трагедию Шекспира, и никого не шокировали неизбежные вольности, допускавшиеся при переложении оригинала. Но кто осмелится добавить сцену с диалогом или даже одну реплику к трагедии «Ромео и Джульетта»5.

Но, несмотря на появившиеся с приходом звука трудности количество экранизаций возросло. Английский и американский кинематограф наладил буквально конвейерный способ экранизаций. Свое экранное воплощение получили почти все романы и рассказы Чарльза Диккенса и Джейн Остен, Грема Грина и Агаты Кристи, большинство произведений Эрнеста Хемингуэя, Марка Твена и Герберта Уэллса, «Грозовой перевал» и «Джейн Эйр» сестер Бронте. Пьесы Шекспира экранизированы не раз.

Гамлет», кажется, побил все рекорды экранизаций (не говоря о театральных постановках и инсценировках). Его ставили крупнейшие кинорежиссеры мира; его играли не менее знаменитые киноактеры и даже киноактрисы, например, Аста Нильсен. В каждой из этих постановок кинематограф как бы проверял свою силу Шекспиром.

Постановки эти олицетворяли самые различные методы экранизации - от предельно точного, почти буквального перенесения на экран трагедии в постановке Лоуренса Оливье, названной Американской Академией Киноискусства лучшим фильмом 1948 года, до модернистского решения режиссера Койтнера, где Гамлет жил и умирал в Западной Германии.

Интерес кинематографа к мировой литературной классике обусловлен, прежде всего, двумя причинами. Первая, как уже было сказано выше, заключается в глубокой идейной силе литературного произведения, что дает авторам фильма возможность либо воспользоваться уже разработанной в литературном произведении идеей, дав ей новую жизнь, либо переосмыслить ее и создать, по существу, новое произведение искусства. Вторая, не менее важная, коренится в чувственном восприятии зрителя. Объекты и образы литературы, возникающие в сознании читателя, вдруг чудесным образом материализуются и предстают перед ним «во плоти и крови». Это позволяет оживить интерес аудитории к избранной теме.

Книга на экране обретает новую жизнь, а не получает дополнительный тираж. Герои книги приходят к людям через другое искусство. Сила ее воздействия приобретает иное качество. Вот почему на вопрос, что предпочтительней: прочесть книгу или посмотреть ее экранизацию - лучше всего отвечать в практическом плане. Человек, умеющий читать, глубоко вникая в строй литературного произведения, вряд ли захочет смотреть ее посредственную экранизацию.

С другой стороны, всякий кто способен наслаждаться кинематографом, - а таких людей сегодня намного больше, чем может показаться, - согласится с тем, что, хотя книжный текст литературного произведения имеет свою собственную законченность, смотреть шедевр литературного искусства в мастерском исполнении - это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Экранное, так же, как и сценическое воплощение, во многом обогащает литературное произведение. Писатель в нашем веке связан с экраном, его аудиторию составляют не только читатели, но и зрители. Как бы ни был велик тираж книги, но фильм в один день посмотрят столько людей, сколько прочтут книгу за год. Жизнь книги на экране интенсифицируется в десятки, а то и в сотни раз6.

Теоретики кино считают, что в литературе, в потенциальном виде, были заложены многие элементы синтеза, проявить которые смогло полностью только киноискусство. Театру, замкнутому в тесном пространстве сцены, оказалось не под силу передать содержание поэзии, прозы и драматургии в полной мере. Но если в театре синтез был ограничен условиями сцены, то киноискусство соединило в себе «эмоциональную силу художественного письма и театрального звучания слова». Таким образом, кинематограф не только перенял у литературы способность создавать синтетический образ жизни, но также нашел в ней и другие важные свойства: монтаж, движение во времени и пространстве.

Сергей Эйзенштейн еще в 20-е годы обратился к литературе, анализируя ее взаимодействие с кинематографом. Устанавливая законы киномонтажа, законы стиля, мизансцены, обучая студентов искусству режиссуры, он привлекал в качестве учебных пособий не сценарии, а произведения таких величайших писателей, как Диккенс, Золя, Пушкин, Гоголь, Бальзак. Он говорил о том, что «у каждого писателя надо знать, что изучать». Раскройте любую страницу Золя. Она настолько пластически, зрительно написана, что по ней буквально можно делать «выписки, начиная с ремарок режиссера (эмоциональная характеристика сцены), точных указаний декоратору, 7 осветителю, реквизитору, артистам и прочее» .

Михаил Ромм, продолжая эту традицию, также обращался к опыту художественной литературы. В одном из своих трудов, Ромм рассказывает, как он, работая над «Пышкой», в поисках более интересного и контрастного расположения лиц в дилижансе пытался пересадить их, строя кадр. Пересадив множество раз, он убедился, что сделать это невозможно, потому что их расположение глубочайшим образом продумано. «Мопассан во время всего развития действия беспрерывно видит мизансцену; таким же видением должен обладать и режиссер»8.

Таким образом, способность литературы передать движение во всех его видах - психологическом и физическом - реализована полностью именно кинематографом.

Отмечая достоинства кинематографа в процессе перенесения литературного произведения на экран, известный искусствовед и кинокритик Анри Вартанов пишет: «Для литературы слово - единственное средство выражения. Будучи несинтетическим видом искусства, литература передает все богатство содержания объективного мира посредством слова, как бы проигрывая тему на одном инструменте, соло, и поэтому автор должен писать в расчете на одинаковые средства выражения. Полифония кино, комплекс разного рода инструментов, позволяет так оркестровать тему, что значительную часть нагрузки возьмут на себя изображение и звук, а на долю слова останется лишь самое главное, то, что невыразимо в несловесной форме»9.

Особенно интересна в этом отношении судьба драматического произведения. Любая пьеса ведет как бы двойную жизнь: «книжную» и «театральную». При переносе на экран она обретает третье, возможно, лучшее воплощение, поскольку эмоциональная сила кинематографа колоссальна.

Телевизионное кино пошло еще дальше. Возможности кинематографа, к сожалению, находятся в рамках экранного времени, не превышающего двух-трех часов. Поэтому часто при экранизации приходится отсекать какие-то сюжетные линии, упрощать действие, сокращать число действующих лиц, что неизбежно приводит к потере некоторых аспектов экранизируемого произведения. При этом во многом видоизменяется идея литературного творения. Телевизионный фильм в этом отношении имеет гораздо больше возможностей. Достаточно вспомнить многосерийную экранизацию «Саги о Форсайтах» Джона Голсуорси, где почти полностью воспроизведены все главы романов и сохранены все сюжетные линии. Сила воздействия такого варианта художественного произведения чрезвычайно велика.

Таким образом, мы еще раз приходим к выводу, что связь кинематографа с литературой бесспорна. Но возникает вопрос: как происходит процесс переноса художественного произведения на экран? Анализ кинематографической практики позволяет выделить следующие способы:

1) автор литературного произведения является автором сценария по собственному произведению (например, Алексей Толстой - роман и фильм «Петр I», Бернард Шоу - пьеса и фильм «Пигмалион» (основная версия сценария фильма в дальнейшем была несколько переработана двумя сценаристами);

2) сценарий написан не автором художественного произведения, а другим человеком.

При этом следует подчеркнуть, что одно и то же произведение может послужить основой для создания разных по роду и жанру фильмов. В настоящем исследовании наряду с литературным протословом рассматриваются сценарии прямой экранизации и мюзикла. В качестве материала послужил процесс жанровой транспозиции {драматургическое произведение —> экранизация —> мюзикл) пьесы Бернарда Шоу 'Pygmalion'. Экранизация, сохранившая оригинальное название, была сделана в 1938 году. Музыкальная киноверсия под названием 'My Fair Lady' вышла в 1964 году.

Мюзикл является, пожалуй, самым развлекательным из всех жанров. В нем органически соединены музыка, которая является здесь основой развития драматического конфликта и развертывания сюжета, хореография, пластика и все кинематографические средства выразительности. В лучших мюзиклах, созданных американскими кинематографистами, наиболее ярко проявились основные черты этого сложного, синтетического жанра - острота сюжета, выразительная характеристика персонажей, своеобразие и живописность музыкального языка, открыто обнаженная природа условности. Как отмечают исследователи, этому жанру категорически противопоказано замедленное движение камеры, лирическое действие и ослабление сюжета.

Источником мюзикла могут быть роман, драма, трагедия, пьеса - вплоть до фильма совсем другого жанра, но мюзикл доносит до зрителя заимствованные сюжеты и идеи уже принципиально иными средствами. Стилистическое своеобразие мюзикла вытекает из того факта, что здесь, как уже было сказано, драматургия, литература не просто дополнена музыкой, танцем и вокальным мастерством, - все эти элементы синтезированы в некий органический сплав, который и есть язык мюзикла. Таким образом, актуальность работы обусловлена тем фактом, что в связи с бурным процессом проникновения кино- и видеопродукции во все сферы жизни общества произведения художественной литературы в определенной степени отошли на второй план. Филология не может игнорировать этот процесс. Отсюда появление такого нового направления исследований, как медиалингвистика10. Таким образом, изучение киноверсий драматического произведения актуально в плане современных лингвистических исследований.

Кроме того, анализ таких цепочек текстов важен в культурологическом плане, поскольку для американской культуры весьма характерна традиция трансформации драматического произведения в киномюзикл.

Целью настоящего исследования является, во-первых, определение способов изменения текста драматического произведения при его переносе на экран в различных киножанрах, и, во-вторых, анализ тождества и ~ 11 различии текстов пьесы и ее киноверсии .

Научная новизна настоящей работы определяется, прежде всего, новизной материала, подвергнутого топологическому изучению. До сих пор филологическая топология практически не выходила за пределы художественной литературы. Обращение к киноверсиям драматургического текста позволило развить методику топологического анализа и определить условия возникновения нового инварианта.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что она вносит вклад в теорию филологической топологии, поскольку развивает методику топологического анализа применительно к текстам, относящимся к разным жанрам, реализованным в разных видах искусства.

Практическое значение проведенного исследования, прежде всего, определяется тем, что его результаты могут быть использованы' в курсе лингвостилистики английского языка, а также на практических занятиях при изучении художественного текста (например, в качестве домашнего чтения) и/или его кинематографического варианта. Кроме того, методика жанровой транспозиции текста может быть использована при подготовке учебных материалов.

В настоящее время методика изучения английского языка как иностранного много заимствует из методов, принятых в театральных школах.

В частности, в издательстве «Oxford University Press» в серии «Resource

Books for Teachers» под редакцией Алана Мейли была издана книга «Drama»,

12 написанная Чарлин Весселс . В ней мы находим различные методы, основанные на принципах актерского мастерства, используемые при изучении разных аспектов английского языка. Особый интерес представляет вторая глава второй части книги, под названием «Drama Project». В ней автор подробно останавливается на значении и роли, которую выполняет студенческий театр на английском языке в изучении данного языка.

Нельзя не согласиться с тем, что «наука сегодня признает необходимость прямого обращения к эмоциональной сфере человека с помощью различных средств и приемов художественного воздействия»13. «Давно уже было отмечено, что театр является эффективным педагогическим средством. Подготовка и исполнение роли развивают память, вырабатывают специфический навык к осмыслению, а также заучиванию текстов. Игра на сцене призвана помочь органическому усвоению норм обихода, манер, а

14 самое главное - идеологических и моральных принципов» .

Следует подчеркнуть, что занимательный сюжет, живой язык, мастерски построенные диалоги, яркие образы дают богатейший материал преподавателю английского языка, который может заинтересовать студентов в осуществлении «drama project» во внеаудиторное время. Кроме того, постановка отдельных сцен и эпизодов изучаемого произведения и/или его кинематографического варианта непосредственно на занятиях может стать одним их основных психологических условий успешного процесса обучения. Такой принцип коллективного взаимодействия можно было бы определить как способ организации учебного процесса, при котором: а) учащиеся активно и интенсивно общаются друг с другом, обмениваясь учебной информацией, расширяя за счет этого свои знания, совершенствуют умения и навыки; б) между участниками складываются благоприятные взаимодействия и формируются характерные для коллектива взаимоотношения, служащие условием и средством повышения эффективности обучения; с) условием успеха каждого являются успехи остальных13.

Исходя из собственного опыта участия почти во всех постановках студенческого английского театра факультета иностранных языков МГУ, а также из опыта своих коллег по театру, автор настоящей диссертации может с уверенностью констатировать, что методика активного вовлечения студентов в процесс создания сценической версии художественного текста или его жанровой транспозиции, может сыграть главную роль не только в языковой, но также в личностной эволюции учащегося. Другими словами, помочь преодолеть психологический барьер, который возникает перед любым человеком, обучающимся публичной иноязычной речи.

Процесс любой театральной постановки обязательно включает в себя проведение большого количества репетиций, в ходе которых происходит поэтапное построение образа персонажа. Играя роль, актер изображает в мельчайших подробностях - во внешности, в привычках, в речи лицо, единое во всех этих действиях. Словесное действие в данном случае основывается на намерении исполнителя оказать на слушателей определенное воздействие, прежде всего, модуляциями голоса. Вот почему вопрос о постановке голоса и правильной артикуляционной базы у студентов факультетов иностранных языков должен занимать достойное место в процессе обучения.

Можно утверждать, что в последние десятилетия вообще резко усилился интерес к глубинным закономерностям театрального искусства и к его технологии. Причем интерес этот нередко переходит из сферы теории в плоскость практики. Принципы и приемы создания театрального искусства используются в спорте, в воспитании детей, обучении технических и административных кадров и т.д. К примеру, «деловые игры» (case studies), столь часто применяющиеся в современной системе подготовки кадров, используют, как правило, методику исполнения роли»16.

Таким образом, использование методов филологической топологии в прикладном плане во многом позволяет оптимизировать учебный процесс преподавания иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту: 1. Киносценарий является особой формой драматургии, сочетающей черты драматического и прозаического произведений с учетом выразительных средств кинематографа. При написании киносценария сценарист руководствуется, прежде всего, звукозрительной природой кинематографа. Звучащее слово и зрительные образы не повторяют, а дополняют друг друга. Поскольку любая экранизация требует максимального перевода литературного текста в «категорию наблюдаемого», особое значение при экранизации драматургического произведения приобретает интерпретация диалога. Как правило, диалоги информационного характера преобразовываются в визуальный ряд.

2. Экранизация подразумевает адекватную передачу таких конституирующих параметров художественного текста, как: сюжет, композиция, образы главных героев (а также второстепенных персонажей, если их роль в произведении неотрывно связана с ключевыми эпизодами), стиль автора и ритмическая организация пьесы. Причем характер последнего параметра напрямую зависит от драматургического стиля пьесы.

3. Характерной чертой индивидуального стиля драматурга являются ремарки, которые можно разделить на три типа: описательные, повествовательные и ремарки, сопровождающие реплики героев. Ремарки двух последних типов часто определяют ритм драматургического произведения.

4. Модификации на уровне конституирующих параметров приводят к появлению нового инварианта. При топологическом анализе художественных текстов главным критерием, определяющим степень изменения и, следовательно, отличия варианта от протослова является основная идея данного произведения. Если в результате трансформации текста идея в корне изменяется, то есть все основания говорить о том, что появился новый инвариант.

Ч а с т ь 1.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ВЕРСИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В ПЛАНЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ТОПОЛОГИИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровая транспозиция художественного текста как проблема филологической топологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации на примере изучения пьесы и ее разножанровых экранизаций была предпринята попытка провести топологический анализ с целью выявления изменений текста протослова, а также причины их возникновения при жанровой транспозиции.

Сопоставление текстов пьесы Бернарда Шоу «Pygmalion», художественного фильма «Pygmalion» и киномюзикла «Му Fair Lady» проводилось на основе четырех параметров, а именно: сюжета, композиции, системы персонажей и стиля автора, рассмотрение которых помогает определить степень родства варианта с исходным произведением.

Принимая во внимание тот факт, что драматургический стиль Шоу отличается наличием большого количества ремарок описательного и повествовательного характера, а также ремарок, сопровождающих речи героев, которые детализируют сценический ритм действия, нами была предпринята попытка рассмотреть анализируемые тексты на основе еще одного конституирующего параметра, каковым является ритмическая организация протослова. Шоу настолько четко выстраивает и распределяет в рамках каждого акта ремарки, указывающие на сценическое поведение персонажей, что возникает ясная «ритмограмма» разворачивания действия.

В результате, топологического анализа пьесы «Pygmalion», художественного фильма «Pygmalion» и киномюзикла «Му Fair Lady» выяснилось, что в фильме «Pygmalion»:

• сюжетная организация протослова полностью сохранена, за исключением казалось бы развязки. Однако следует упомянуть, что сама пьеса имеет двойственный конец. И только послесловие, написанное Шоу уже после первого выхода пьесы в свет позволяет сделать однозначный вывод. Поскольку авторы экранизации все же включили в фильм эпизоды, вытекающие из замысла драматурга, можно сделать вывод о том, что идея произведения сохранена;

• композиция пьесы также полностью сохранена;

• незначительные модификации системы персонажей не оказали серьезного влияния на сюжет. Неоправданные сокращения некоторых ключевых реплик главных героев лишь обеднили образы Элизы Дулиттл и профессора Хиггинса;

• текст пьесы несколько видоизменен только за счет сокращений, поскольку при переводе в киносценарий текст драматургического произведения требует не только максимального перевода словесного ряда в категорию «наблюдаемого», но и сокращения объема интерпретируемого текста в целях преодоления статичности, свойственной театру;

• бережное отношение к ремаркам, определяющим темп и ритм действия пьесы, также позволило авторам фильма «Pygmalion» адекватно «перевести» пьесу Шоу на язык кино.

Все это приводит к тому, что сценарий экранизации «Pygmalion» не отходит от текста протослова в главном, изменяя в нем лишь то, что требуется при переносе пьесы на экран. Иначе говоря, сценарий экранизации является вариантом пьесы «Pygmalion».

В мюзикле «My Fair Lady»:

• финальный эпизод, в котором авторы сценария мюзикла полностью перестраивают замысел Бернарда Шоу, изменяет идею всего произведения;

• ввод новых эпизодов, нарушающих композиционную организацию первоисточника, не влияет на оригинальный сюжет в целом, а лишь обогащает его событийный ряд. Исключением является финальный эпизод;

• устранение некоторых второстепенных действующих лиц не влияет на идею. Иначе обстоит дело с главными героями: акцент переводится с Хиггинса на Элизу, что находит отражение в изменении названия. Это, в свою очередь, служит признаком изменения самой идеи произведения;

• ритмическая организация протослова значительно обогащена музыкальными номерами, которые бесспорно усилили динамику развертывания действия пьесы;

• стилистические особенности речевых характеристик сохраняются.

Таким образом, автор текста мюзикла сознательно изменяет ряд параметров, в результате чего торжество научной фонетики трансформируется в почти романтическую историю. При переводе пьесы Шоу в жанр киномюзикла, ведущим звеном стала совершенно другая тема, и, следовательно, изменилась идея произведения в целом. В результате, музыкальная киноверсия настолько отошла от оригинала, что превратились в иное произведение, новый инвариант.

Подводя итог проведенному исследованию, следует подчеркнуть, что сопоставление пьесы и ее киноверсий позволяет определить границы изменения текста при его «переводе» на язык другого искусства и переносе в другой жанр. Многочисленные сокращения и изменения в тексте пьесы, которые наблюдаются в тексте киносценария, оправданы и закономерны, поскольку то, что в литературе изложено словами, в кино часто переходит в категорию «наблюдаемого». Однако те вносимые сценаристом изменения в тексте протослова, которые влияют на идею произведения, ведут к появлению нового инварианта. Иначе говоря, в последнем случае изменение формы текста влечет за собой изменение содержания. В совокупности новая форма и новое содержание дают новый инвариант.