автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Железный век Северного Приангарья

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Леонтьев, Виктор Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Железный век Северного Приангарья'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Леонтьев, Виктор Павлович

Актуальность темы. Территория Северного Приангарья с древнейших времен была заселена человеком, здесь развивались и последовательно сменяли друг друга культуры каменного, бронзового и железного веков. Археологические памятники, расположенные в среднем и нижнем течении р. Ангары, издавна привлекали внимание исследователей. Однако, несмотря на это, до недавнего времени этот регион в археологическом отношении, особенно памятники железного века, был исследован недос-.'"»чно полно.

Интенсивна археологическое изучение долины р. Ангары началось в период крупномасштабного ^ломышленного освоения Сибири. В зонах строительства гидроэлектростанции. Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Богучанской - были выявлены и жучены десятки археологических памятников различных эпох.

В верховьях Ангары и на территории Прибайкалья выд^зны культуры эпохи палеолита, неолита, бронзового и железного веков. Достаточно хорошо изучены археологические памятники железного века Южной, Западной Сибири и Якутии, где также выделены археологические культуры. Тем заметнее на этом фоне стала слабая изученность археологических памятников железного века Северного Приангарья, тем отчетливее проявилась необходимость их широкомасштабных исследований, поскольку в географическом отношении регион занимает центральную часть Средней Сибири.

Изучение памятников железного века Северного Приангарья особенно актуально, поскольку непосредственно связано с проблемами этногенеза и ранней историей аборигенов Сибири. Поэтому появилась необходимость введения в научный оборот новых, практически неопубликованных археологических материа- лов, абсолютное большинство которых получено в процессе раскопок памятников, попадающих в зону будущего водохранилища Богучанской ГЭС.

Цели и задачи исследования. Основываясь на результатах всестороннего изучения археологических памятников, следует рассмотреть культурно-хронологические этапы в железном веке Северного Прианга-рья. Показать общее и особенное в сравнении с памятниками сопредельных территорий.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: -систематизация и описание всех изученных автором памятников железного века Северного Приангарья;

-ввод в научный оборот новых ранее практически не известных материалов;

-разработка хронологии и периодизации железного века региона; -определение культурно-исторической принадлежности памятников железного века;

-реконструкция хозяйственной деятельности и духовной культуры населения Северного Приангарья в железном веке.

Хронологические рамки. Имеющиеся археологические материалы, аналогии этим материалам с сопредельных территорий, радиоуглеродные даты позволяют в истории железного века Северного Приангарья выделить два хронологических периода. Первый относится к раннему железному веку и датируется VIII- 11(1) вв. до н. э., второй датируется 11(1) вв. до н. э.- X в. н. э. Характеристике и анализу второго периода будет уделено основное внимание в этой работе. На сегодня он наименее изучен, и вместе с тем есть новые достаточно интересные археологические данные, дающие перспективы решения проблем этногенеза и древней истории народов Сибири.

Территориальные рамки. В географическом отношении территория Северного Приангарья охватывает среднее и нижнее течение реки Ангары, включая Кежемский, Богучанский и Мотыгинский районы Красноярского края. Широтное течение реки позволяет предполагать, что в древности р. Ангара была естественным связующим путем, благодаря которому осуществлялись культурные и этнические связи между племенами Западной и Восточной Сибири.

Рассматриваемый регион отличается суровыми природно-климатическими условиями. Особенности климата выражаются в резкой континентальности, длительности холодного зимнего периода, большой разнице среднемесячных температур января и июля. Это не могло не наложить определенный отпечаток на характер занятий и образ жизни обитателей этого края в древности.

Рельеф Северного Приангарья, расположенного в правобережной части Енисея, отличается большим разнообразием: приподнятые равнинные участки чередуются с возвышенными плато и трапповыми грядами.

Источники. В основу диссертации положены материалы стоянок, раскопанных Северо-Антарской археологической экспедицией и Ангарским археологическим отрядом Богучанской экспедиции в зоне водохранилища строящейся Богучанской ГЭС. С 1979 по 1995 гг. в работе этих подразделений принимал участие автор диссертации, в том числе осуществляя руководство одним из отрядов Богучанской экспедиции. Общая вскрытая площадь на этих памятниках составила более 5.000 кв. м, раскопано и изучено 20 погребений, 4 ритуальных захоронения предметов из металла и 2 захоронения изделий из кости, содержавших богатейший сопроводительный инвентарь. Обнаружены остатки плавильных сооружений, большое количество фрагментов керамики, использованы наскальные рисунки трех местонахождений и многочисленный подъемный археологический материал.

Археологические материалы хранятся в Лаборатории археологии и палеогеографии Средней Сибири ИАиЭ СО РАН.

Кроме этого были использованы материалы раскопок разных лет Н. И. Дроздова, хранящиеся в лаборатории археологии Красноярского государственного педагогического университета и материалы раскопок Ар-хеолого-этнографической экспедиции Красноярского краевого музея, любезно предоставленные В.И.Привалихиным, а также материалы краеведческих музеев гг. Красноярска, Енисейска, п. Манзя.

Помимо археологических источников в диссертации использованы данные естественных наук: антропологии, палеонтологии, ихтиологии, спорово-пыльцевого анализа, результаты металлографического анализа железных изделий и радиоуглеродного датирования.

Поскольку культуры железного века Северного Приангарья изучены ещё очень слабо, особенно период первого тыс н.э., то сам факт введения в полном объеме имеющихся сегодня новых материалов определяет новизну исследования.

Археологический материал позволяет предположить существование в Северном Приангарье в первом тыс. н. э. самобытной таежной культуры, развивавшейся во взаимодействии с культурами сопредельных территорий.

Полученный археологический материал дает возможность решить вопросы хронологии и периодизации железного века региона, проследить основные направления культурных контактов и реконструировать отдельные элементы материальной и духовной культуры населения Приангарья.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись методы археологического исследования: сравнительнотипологический, позволяющий проследить эволюционно-хронологические изменения форм основных категорий инвентаря, хронологический метод, широко использованы аналогии и реконструкции. Для датировки археологических памятников региона и реконструкции природной среды применено радиоуглеродное датирование и спорово-пыльцевой анализа.

Практическая значимость работы. Изучение памятников железного века Северного Приангарья расширяет источниковую базу (периода I тыс. н. э.) в истории таежных племен Сибири, позволяет использовать новые материалы для подготовки обобщающих работ. Материалы диссертации использованы для паспортизации памятников археологии Красноярского края и их постановки на учет в органах охраны памятников истории и культуры, а также использованы для составления карты археологических памятников Северного Приангарья.

Материалы диссертации могут быть привлечены для написания учебных пособий, а также в преподавании курса краеведения в высшей и средней школе, использоваться для пропаганды археологических знаний в виде лекций. Часть археологических материалов вошла в экспозицию музея Красноярского государственного педагогического университета. Материалы памятников железного века Северного Приангарья использованы при подготовке Енисейского энциклопедического словаря.

Апробация работы. Основные выводы и отдельные положения диссертации нашли отражение в 15 статьях и публикациях, обсуждались на заседаниях лаборатории археологии и палеогеографии Средней Сибири ИАиЭ СО РАН и на конференциях в гг. Чите 1980, Красноярске 1984; 1997, Новосибирске 1985, Иркутске 1986.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и альбома иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Железный век Северного Приангарья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Археологические материалы стоянок бассейна р. Ангары позволяют выделить комплексы железного века Северного Приангарья. Сравнительно-типологический анализ материалов железного века Приангарья с хорошо датированными материалами сопредельных регионов и радиоуглеродные даты дают убедительный возраст культурных комплексов железного века региона.

Классификация материалов железного века проводилась с учетом особенностей керамического комплекса. Основное внимание уделялось характеру и способам орнаментации.

Керамический комплекс стоянки Чадобец был разделен на четыре типа, стоянки Пашина на два типа. В отдельный тип выделена керамика Усть-Ковы.

Первый тип керамики имеет широкий налеп, богато орнаментированный оттисками различных штампов.

Второй тип орнаментации представлен тонкими налепными валиками в виде витого шнура в сочетании с оттисками округлых вдавлений.

Третий тип орнаментации представлен оттисками многозубчатого штампа, нанесенного несколькими горизонтальными поясами на поверхность сосуда. Иногда украшения из оттисков расположены на поверхности вертикально.

Четвертый тип орнамента представлен трехгранными рассеченными налепными валиками.

Пятый тип представлен керамикой Усть-Ковы, орнамент на которой выполнен тонкими острореберными жгутиками в сочетании с вертикальными оттисками плоского штампа.

Первый тип керамики, берущий начало в местной культуре бронзового века, очевидно, более архаичен, чем второй. Это предположение подтверждается комплексом бронзовых "скифских" изделий, зафиксированных в погребениях ряда памятников Приангарья вместе с данной керамикой. Большинство из набора бронзовых вещей находит бесспорные аналогии в памятниках татарской культуры. Для первого слоя стоянок Пашина, Чадобец и Усть-Кова получены радиоуглеродные даты: 2270+80(ГИН-1743), 2230+100(КРИЛ-231) и 2450+50(ГИН-252) соответственно.

Орнаментальная традиция украшать посуду различными штампами встречается на керамике третьего типа, правда, оттиски округлых и пальцевых вдавлений, дополнявшие композиционные построения ранее, теперь отсутствуют. Поскольку эта керамика более изящна, тонкостенна, с небольшим количеством примесей, то и по времени своего бытования будет более поздней, чем керамика первого типа. Очевидно, наличие этого орнамента говорит о сохраненной и получившей в эпоху железного века развитие традиции, уходящей своими корнями в эпоху неолита и бронзы. Носителями и хранителями этой традиции, по всей вероятности, были потомки таежных аборигенов неолита.

Вопрос об этнической принадлежности населения Северного Приангарья эпохи железного века, оставившего эти памятники, достаточно сложен. Абсолютное сравнение археологических культур с культурой современных народов, будет неправомерно. Искать же в древних культурах истоки современных культур необходимо. Анализ археологических материалов дает право утверждать, что в конце первого тысячелетия до н.э. племена таежного региона испытывали определенное влияние степных народов, сохраняя и развивая при этом собственную культуру.

Тонкие жгуты и рассеченные налепные валики, по всей вероятности, являются элементами привнесенными. Вполне возможно, эта манера украшения была имитацией орнамента бронзовых "скифских" котлов.

В конце I тыс. до н. э. племена Северного Приангарья перешли к обработке железа, чему в немалой степени, очевидно, способствовали контакты с южными регионами. Процесс влияния южных племен на аборигенов тайги находит отражение в орнаментации керамической посуды. Это налепные валики в виде витого шнура. Что касается металлических изделий, тяготеющих к степным районам, то к таким относятся, по всей видимости, железные ножи с кольцевыми навершиями, появление которых в Приангарье, по всей видимости, относится к началу нашей эры.

Очень возможно, что насителями этих традиций были кетоязычные народы Сибири.

Распространение керамики с оттисками различных штампов в эпоху железного века по территории Сибири и Дальнего Востока обычно связывают с процессом расселения тунгусских племен. Появление же орнамента в виде витого шнура и налепных валиков следует, вероятно, связать с проникновением в таежные регионы Приангарья кетоязычных племен. Причем процесс проникновения представителей чуждого этноса не стал, судя по всему, большой этнической катастрофой. Культура предшествующих племен не была вытеснена или уничтожена вовсе. Вполне возможно, имело место их параллельное развитие. Кетоязычные топонимы, свидетельствующие об их проживании в этом районе, встречаются по обоим берегам р. Ангары. Что касается тунгусоязычного населения, то их пребывание в Приангарье застали русские в XVII в.

Помимо кетоязычных народов, эвенки в более позднее время контактировали с бурятами, тюркоязычным населением Тувы и курыканами. Вне всякого сомнения, эти контакты не могли не оказать влияния на развитие их культуры.

Археологический материал указывает на то, что процесс формирования культуры железного века Северного Приангарья шел при непосредственном участии представителей южных, лесостепных областей. Об этом свидетельствует самый массовый материал - керамика, которая достаточно хорошо согласуется с железными изделиями, имеющими типологическое сходство с предметами культур сопредельных регионов.

Первая группа изделий связана с керамикой, имеющей, по всей видимости, местные корни. Изделия же больше всего тяготеют к памятникам тагарской культуры и культуры плиточных могил.

Появление второй группы изделий, в которую входит керамика с налепными валиками и железные ножи с кольцевыми навершиями, относится к концу I в. до н.э. Носителями ее, возможно, были кетоязычные племена.

В это же время на Средней Ангаре имеет место массовое распространение керамики с оттисками многозубчатого штампа, носителями которой, очевидно, следует считать племена тунгусоязычной группы. В первые века н.э. тунгусоязычные племена вступили в общение с бурятами, якутами, кетоязычными племенами. Общаясь с разными народами, они, безусловно, могли перенимать опыт из самых разных областей хозяйственной жизни, в частности, приемы и способы металлообработки. Возможно, имевшее место паралельное существование в Северном Приангарье кетоязычных и тунгусоязычных племен нашло

150 свое отражение в материалах могильника Усть-Кова и ряда других памятников Приангарья. В первую очередь здесь следует отметить керамику могильника, в которой нашли отражение традиции украшать посуду налепными валиками в сочетании с оттисками штампа. Этой керамике соответствуют изделия из железа, в которых сочетаются степные и таежные традиции.

Совершенно очевидно то, что территория Северного Приангарья в эпоху железного века была ареной, на которой протекали сложнейшие этнические процессы, находившие порой отражение в материальной и духовной культуре.