автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жизненные стратегии студенческой молодежи в социокультурном пространстве России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Осмачко, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Жизненные стратегии студенческой молодежи в социокультурном пространстве России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Осмачко, Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Социокультурное пространство России как контекст формирования жизненных стратегий студенческой молодежи

1.1. Теоретические подходы к изучению социокультурного пространства

1.2. Динамика социокультурного пространства России в 90-е гг. XX в. - начале XXI в.

1.3. Студенческая молодежь в трансформирующемся социокультурном пространстве России

Глава 2. Жизненные стратегии студенческой молодежи России как способ организации собственной жизни

2.1. Жизненные стратегии студенческой молодежи как объект научного анализа

2.2. Механизм формирования и реализации жизненных стратегий студенческой молодежи

2.3. Типология жизненных стратегий студенческой молодежи

Глава 3. Жизненные стратегии студенческой молодежи Приморского края: результаты теоретико-прикладного исследования

3.1. Методологические и методические аспекты исследования жизненных стратегий студенческой молодежи Приморского края

3.2. Количественно-качественный анализ стратегий жизни студенческой молодежи Приморского края

3.3. Жизненные стратегии студентов: опыт применения биографического метода 134 Заключение 150 Список использованной литературы 157 Приложения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Осмачко, Надежда Владимировна

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

В результате трансформации российского общества, происходящей на протяжении более чем десяти лет, радикальным образом изменились социокультурные условия жизни людей. Прежде всего, преобразовались институциональная и социально-групповая структуры. Сформировались новые политические и экономические институты, углубилось социальное неравенство, появились такие социальные группы, как предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, безработные и другие. Значительно дифференцировались ценностные ориентации людей, их представления о нормах. Как следствие, прежде стабильное и понятное пространство социальных позиций, культурных смыслов и стандартов поведения в настоящее время предстает как противоречивое, неопределенное и динамичное.

Социальные изменения в значительной степени затрагивают поколение молодых людей, перед которыми стоит комплексная проблема жизненного самоопределения. От того, каким образом решает эту задачу российская молодёжь, зависит настоящее, и, в большей степени, будущее нашего общества. Это имеет особое значение в отношении студенчества, чей профессиональный и личностный потенциал формируется во многом институтом образования.

Студенческая молодежь, рассматриваемая как определённая часть человеческих ресурсов, обладает специфической ценностью для общества. Во-первых, она уже прошла ступени отбора в сфере образования благодаря своим способностям, ценностным ориентациям. В образовательных учреждениях юноши и девушки проходят профессиональную подготовку, которая позволит им в перспективе принести пользу обществу в качестве работников высококвалифицированного труда.

Во-вторых, студенческая молодежь, демонстрируя высокие притязания в различных сферах жизнедеятельности, рассматривает институт высшего образования в качестве основного способа их достижения. Таким образом, студенчество представляет собой человеческий ресурс, пополняющий средние и высшие слои социальной структуры общества благодаря легитимным каналам социального восхождения.

В-третьих, студенческая молодежь, усваивая профессиональные знания и развивая социокультурную рефлексию, будет претендовать в перспективе на статус экспертов, в то время как роль экспертизы в современных «обществах риска» становится ключевой.

Все отмеченное выше показывает, что студенчество в значительной мере определяет социокультурные характеристики будущего российского социума.

В то же время тенденции трансформации общества - социальная поляризация, высокий уровень аномии, процессы теневизации, противоречия в реформировании социального института образования - создают ограничения в использовании потенциала студенческой молодежи.

Неопределенность и ценностно-нормативный плюрализм в российском обществе существенным образом влияют на процесс конструирования юношами и девушками стратегических целей и их реализацию. Однако в настоящее время в отечественной социологии не уделяется должного внимания вопросу формирования молодыми людьми стратегических ориентиров; отсутствуют концептуальные модели, синтезирующие знания о жизненных стратегиях студенческой молодежи в социокультурном пространстве России. Не предпринимаются попытки воздействия на стратегическое ориентирование молодых людей и прогнозирование их поведения.

В этой связи изучение целей, жизненных планов, стратегий поведения студенческой молодежью в контексте происходящих в России изменений приобретает особую актуальность.

Суть проблемы, рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании, заключается в противоречии между потребностью студенческой молодежи в конструировании стратегических ориентации своей жизни на основе представлений о ее смысле и тенденциями трансформации социокультурного пространства России, создающими ситуацию риска в формировании и реализации молодыми людьми жизненных стратегий.

Степень научной разработанности темы.

Жизненные стратегии личности являются комплексным феноменом и связаны с категориями, характеризующими жизнь человека в целом и его поведение. Они исследовались с разной степенью глубины представителями психологии и социологии.

В психологии «стратегичность» жизни, поведения личности, их детерминанты изучались многими зарубежными учеными: Ш.Бюлер, З.Фрейдом, К.Юнгом, Э.Фроммом, В.Франклом, Г.Оллпортом, А.Маслоу, Э.Эриксоном, Ж.Пиаже, К.Левином, Д.Майерсом, Т.Шибутани, Г.Крайг. Отечественные психологи, прежде всего Л.С.Выготский, С.Л.Рубиншгейн, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, И.С.Кон и другие, в своих работах сформировали образ «человека-деятеля», стремящегося к достижению целей и отстаивающего своими делами определенный образ жизни.

Впервые комплексный психологический анализ жизненной стратегии личности был осуществлен КА.Абульхановой-Славской. Она определила сущность и основные характеристики стратегий жизни, факторы, влияющие на их формирование и реализацию; предложила развернутую типологию стратегий.

В социологии категории, репрезентирующие концепт «стратегии жизни», исследовались в той или иной степени представителями разных направлений. Прежде всего, идея сознательной ориентации поведения человека выражена в теориях социального действия М.Вебера и Т.Парсонса. В феноменологии разрабатываются концепции субъективности и интерсубъективности поведения личности (А.Шюц, П,Бергер, Т.Лукман), стратегического действия и взаимодействия (И.Гофман). В символическом интеракционизме (У.Томас, Дж.Мид) рассматривается роль символов и значений в интерпретации людьми жизненной ситуации, конструировании ими действий.

Интегративный анализ стратегического поведения людей осуществили ПБурдье, Ю.Хабермас, Э.Гидденс, М.Арчер, ШНтомпка. В своих теориях они осмысливают сложную взаимосвязь стратегий с социальными и культурными условиями жизнедеятельности людей.

В отечественной социологии до 90-х гг. XX в. стратегии, жизненные планы людей нередко рассматривались на основе теоретических схем, сформулированных в соответствии с идеологическими установками. Однако можно отметить ряд концепций, в которых глубоко анализировались различные аспекты стратегического поведения личности: диспозиционной регуляции социального поведения (В.АДцов), целенаправленного поведения (Н.Ф.Наумова), жизненных планов молодежи (М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин, Л.Я.Рубина, В.Т.Лисовский), жизненных ценностей (Н.И.Лапин, Л.А.Беляева).

В настоящее время активный научный поиск ученых в области жизненных стратегий личности и групп объективно стимулируется социальной ситуацией, интенсивно и противоречиво изменяющейся в ограниченных временных рамках и, как следствие, преобразующей жизнь людей, их стратегии.

Определенными «вехами» в исследовании жизненных стратегий личности являются работы Ю.М.Резника и Т.Е.Резник. В них интегрируются выводы многих зарубежных и отечественных авторов, определяются специфика, механизм, типы стратегий.

Особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе рассматриваются Н.Ф.Наумовой, Т.И.Заславской, Е.С.Балабановой, М.А.Шабановой, Е.Н.Даниловой, Л.А.Беляевой, И.В.Мостовой, Л.В.Корель, А.М.Демидовым. Отдельные компоненты стратегий жизни изучаются В.А.Ядовым, Н.И.Лапиным, Л.Г.Иониным, В.В.Гаврилюк, Н.А.Трикоз, Ю .М.Плюсниным и другими.

Несмотря на то, что студенческая молодежь является объектом, наиболее активно исследуемым отечественными социологами (Ю .Р.Вишневским, Л.Я.Рубиной, В.Т.Шапко, В.ЙЛупровым, Ю.А.Зубком, Л.И.Бойко, О.И.Карпухиным, Т.В.Ковалевой, А.Г.Эфендиевым, В.А.Сибиревым, А.В.Юпитовым, В.А.Меренковым, С.В.Скутневой и другими), стратегии жизни представителей данной группы стали глубоко изучаться лишь в 90-е годы XX века. В этой связи можно назвать работы С.П.Парамоновой, В.С.Магуна, К.Муздыбаева, Н.Д.Сорокиной. Значительно реже жизненные стратегии молодежи, в том числе — студенческой, анализируются в контексте происходящей в России трансформации (В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, ЬСУильямс).

В целом, сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база в исследовании жизненных стратегий личности, социальных групп. Но практически отсутствуют публикации, раскрывающие специфику, механизм формирования и реализации стратегий жизни студенческой молодежи. Небольшое количество работ, в которых характеризуются компоненты, типологии стратегий юношей и девушек, обучающихся в вузах, не позволяет составить целостное представление о стратегиях жизни студентов, их специфике. Отечественными авторами недостаточно осмысливается связь между процессами трансформации социокультурного пространства России и жизненными стратегиями студенчества.

Поэтому в настоящей работе делается попытка изучить стратегии жизни студентов в контексте социокультурных характеристик трансформирующегося пространства России на основе научных источников и эмпирических данных, полученных автором в результате исследования, осуществленного в 2002 - 2003 гг. в вузах Приморского края.

Объектом диссертационного исследования является российская студенческая молодежь.

Предметом изучения выступают жизненные стратегии студенческой молодежи в контексте трансформирующегося социокультурного пространства России.

Актуальность проблемы исследования обусловила следующую цель диссертационной работы: концептуализация стратегий жизни студенческой молодежи в социокультурном пространстве России.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

- определить основные тенденции трансформации российского общества в период 90-х годов XX - начала XXI вв.;

- выявить влияние трансформационных процессов в современной России на студенческую молодежь;

- проанализировать теоретические подходы в исследовании стратегий жизни и на этой основе определить особенности жизненных стратегий российского студенчества;

- определить механизм формирования и реализации жизненных стратегий российских студентов;

- систематизировать типологии стратегий жизни студенческой молодежи России и предложить авторскую типологию;

- охарактеризовать стратегические ориентации, жизненные планы и стратегии поведения молодых людей, обучающихся в вузах Приморского края.

Методологической основой диссертационного исследования являются, прежде всего, конструкпшистско-структуралистский (П.Бурдье, В.И.Ильин), деятельностно-активистский, системно-динамический подходы (К.Маркс, ЭЛГидденс, М.Арчер, П.Штомпка, В.АДдов, Г.В.Осипов, Ю.М.Резник), позволяющие раскрыть сущность жизненных стратегий и воздействие социальных структур на стратегии жизни.

Интегративный (Ж.Т.Тощенко, Т.М.Дридзе, Ю.М.Резник, С.И.Гришрьев) и социокультурный (П.Сорокин, Н.И.Лапин) подходы способствовали реализации в исследовании принципа дуальности: определению того, как трансформация социокультурного пространства России влияет на стратегии студенческой молодежи, а последние - на производство структурных, ценностно-нормативных характеристик общества.

Методологической основой диссертации являются также символический интеракционизм (У.Томас, Дж.Мид), феноменологический подход (А.Шюц, П.Бергер, Т.Лукман), благодаря которым рассмотрены механизмы конструирования личностью собственной жизни и социальной реальности.

В качестве теоретической основы исследования выступают концепции зарубежных и российских авторов. Это, прежде всего, теории праксиса (П.Бурдье), стратегического поведения (Э.Гидденс), концепции целенаправленного поведения Н.Ф.Наумовой, жизненных стратегий личности К.А.Абульхановой-Славской, Ю.М.Резника и Т.Е.Резник, диспозиционной рефляции социального поведения личности В.А.Ддова, социальной деятельности и социального поведения Г.В.Осипова, позволившие определить сущность, механизм формирования и реализации жизненных стратегий.

Анализ стратегий жизни в контексте социокультурного пространства стал возможным благодаря теориям социального пространства ПСорокина, структурирующих структур П.Бурдье, структурации Э.Гидценса, социального становления ПШтомпки, жизненных сил человека С.И.Григорьева и А.И.Субетто, экоантропоцентристской теории Т.М.Дридзе.

Характеристика особенностей стратегического ориентирования студенчества в социокультурном пространстве России была осуществлена на основе следующих концепций: «общества риска» У.Бека, ЭХидценса, О.Н.Яницкого, стратегического выбора в период социетальных изменений Н.Ф.Наумовой, трансформационной структуры Т.И.Заславской, профессионального самоопределения молодежи Г.А.Чередниченко и В.Н.Шубкина, молодежи в обществе риска ВЛИупрова и Ю.А.Зубка, «революции» притязаний молодежи В.С.Магуна.

Структура и типологии жизненных стратегий студентов анализировалась на основе концепций зарубежных (Р.Мертон, П.Бурдье, Э.Гидденс, М.Рокич, П.Штомпка) и отечественных исследователей (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, В.АЛдов, Г.В.Осипов, Т.И.Заславская, Л.Д.Константиновский, Е.П.Ермолаева и другие).

Помимо этого, при описании контекста формирования и реализации жизненных стратегий российского студенчества использовались генерализации ВЛДдова, Н.И.Лапина, З.Т.Голенковой, А.С.Ахиезера, Р.В.Рывкиной, Ю.А.Левады, Е.Д.Игитханян, М.Ф.Черныша, И.В.Мостовой.

Методами исследования в диссертационной работе являются системный, исторический, сравнительный методы, количественные (групповой анкетный опрос, методы описательной статистики) и качественные (анализ биографий) способы сбора и обработки данных.

Эмпирическая часть диссертации представлена материалами конкретного социологического исследования студенчества Приморского края, проведенного автором в декабре 2002 - январе 2003 гг. Объем выборочной совокупности составил 984 человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые стратегии жизни студенчества анализируются в диалектической взаимосвязи с социальной, культурной, территориальной составляющими, объединяемыми концептом «социокультурное пространство»;

- определены особенности стратегий жизни российского студенчества;

- предложены дополнительные основания теоретической типологии стратегий жизни студенчества;

- реализован интегративный подход в теоретико-прикладном исследовании жизненных стратегий российского студенчества;

- впервые использованы познавательные возможности биографического метода в эмпирическом исследовании жизненных стратегий студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический подход к изучению жизненных стратегий студенческой молодежи в контексте социокультурного пространства России.

2. Авторский подход к определению жизненных стратегий студенческой молодежи.

3. Структурно-динамическая модель формирования и реализации стратегий жизни студенческой молодежи.

4. Концептуальная модель эмпирического исследования жизненных стратегий студенчества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выбранный ракурс исследования позволяет оценить влияние происходящих в российском обществе процессов на поведение, целевые ориентации, отношение студенческой молодежи к будущему, предложить новые основания типологического анализа стратегий жизни юношей и девушек.

Трактовка российской трансформации в терминах концепции «общества всеобщего риска» помогает выявить особенности жизненных стратегий студенчества, обозначить основные противоречия (в том числе связанные с институтом высшего образования), влияющие на формирование и реализацию стратегий молодыми людьми.

Практическую значимость диссертационного исследования определяет, прежде всего, комплексность и сложность проблемы формирования и реализации жизненных стратегий студенчества в контексте современного социокультурного пространства России. В исследовании показано, что ее решение является не только миссией молодых людей и их родителей, но также — государства, высших учебных заведений, других организаций. Перед государственными органами стоит задача четко определиться с приоритетами в реформировании российского социума, института высшего образования; ответить на принципиальный вопрос о значении молодежи вообще, студенчества в частности, в воспроизводстве общества.

Основные выводы диссертации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при реорганизации практики вузовской жизни; преподавателями, кураторами учебных групп в осуществлении учебновоспитательного процесса, а также органами студенческого самоуправления, общественными организациями при разработке молодежной политики в вузе и регионе.

Сформулированный автором тезис о социальной компетентности молодых людей как ресурсе жизненных стратегий показывает несомненную значимость понимания актором жизненной ситуации, поведения других людей в конструировании стратегий жизни. Поэтому сведения, изложенные в диссертации, могут способствовать формированию у студентов адекватных представлений о собственной жизни, социокультурном пространстве, взаимодействии с другими людьми, с социумом. Некоторые идеи и методы исследования могут стимулировать деятельность молодых людей по познанию, прогнозированию и проектированию своих жизненных стратегий. Таким образом, материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебных курсах «Социология», «Социология личности», «Социология молодежи», «Социальное проектирование и прогнозирование».

Инструментарий представленной в данной работе методики может быть использован в дальнейших региональных теоретико-прикладных социологических исследованиях стратегий жизни студенческой молодежи.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры социологии и социальной работы ИЭУ ДВГТУ.

Апробация основных результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г. Владивосток), а также на VII региональной научно-практической конференции (1999), научной конференции «Вологдинские чтения» (2001, 2002, 2004), I международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (2001), IV международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (2002), Ш региональной научной конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (2003), международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (2004).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении ряда лекций в процессе преподавания курсов «Социология», «Методы конкретно-социологических исследований», «Социальное проектирование и прогнозирование» в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В.В.Куйбышева), Дальневосточном государственном университете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 источник, и тридцати трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные стратегии студенческой молодежи в социокультурном пространстве России"

Заключение

Осуществленное исследование позволяет сформулировать выводы, отражающие степень реализации поставленных цели и задач.

1. В результате анализа различных теоретических подходов (субстанциона-листский, феноменологический, конструктивистско-структуралистский, экоантро-поцентристский и других) было установлено, что концепт «социокультурное пространство» репрезентирует сложный и многомерный контекст жизни человека, характеризуемый структурными, институциональными, ценностно-нормативными, темпоральными, а также - ментальными переменными.

Автор пришел к выводу, что социокультурное пространство определяющим образом влияет на жизненный путь и стратегии человека. Социальная позиция деятеля, объем и структура его капитала, но в большей степени — интерио-ризованные ментальные структуры, существенным образом детерминируют формирование целей, способы их достижения актором.

Трансформация социокультурного пространства России в рамках модернистского проекта, осуществляемая с начала 90-х годов XX века по настоящее время, характеризуется комплексом тенденций: формированием новых социальных институтов (демократии, рынка), и преобразованием сложившихся ранее, появлением новых групп в социальной структуре - менеджеров, предпринимателей, безработных и других.

Помимо этих, лежащих «на поверхности» изменений, нами были зафиксированы следующие тенденции социокультурной трансформации:

- усиление социально-экономической поляризации социальных групп, регионов, институализация неравенства;

- уменьшение удельного веса в социальной структуре средних слоев;

- возрастание роли предписанных характеристик в процессах социальной мобильности акторов;

- интенсификация процессов маргинализации, теневизации, архаизации;

- значительная дифференциация аксиопозиций россиян и формирование нормативного релятивизма.

Эти и другие тенденции-следствия трансформации социокультурного пространства убедили нас в том, что Россия представляет собой «общество всеобщего риска».

2. Основываясь на эмпирических исследованиях отечественных социологов, можно сделать вывод, что для российской студенческой молодежи социокультурная трансформация имеет «лицо Януса»1.

С одной стороны, их габитусы, ценности сформировались в период радикального преобразования социокультурного пространства России. Жизненный опыт молодых людей включает события, которые обусловили состояние культурной травмы в их окружении. В настоящее время юноши и девушки, обучающиеся в вузах, находятся в ситуации риска, формируемой не только процессами трансформации социума, но и спецификой жизненных задач, решаемых молодыми людьми в юности. Помимо этих факторов, климат риска в жизненной ситуации студентов определяют объективные и субъективные противоречия в изменении института высшего образования.

Российская студенческая молодежь представляет собой дифференцированную по социальным, культурным, политическим характеристикам группу. Молодые люди получают образование в рамках стратифицированной, парентократической модели. Их волнуют такие социальные проблемы как безработица, бедность, преступность, болезни.

С другой стороны, дня студенчества современное социокультурное пространство является привычным; оно задает ориентиры их жизненным стратегиям. Жизненный успех интерпретируется молодыми людьми в терминах «работы», «материального благополучия», «карьеры», «семейного счастья». Юношей и девушек от других поколений отличает большая интернальность; они совмещают учебу с постоянной работой. Образование рассматривается большинством студентов в качестве инструментальной ценности.

3. Социокультурное пространство, являясь для людей «заставаемым» (ПШтомпка), в то же время воспроизводится и трансформируется их действиями

1 Здесь мы используем метафору словацкого социолога Л.Махачека. Янус в римской мифологии входов и выходов, дверей; бог, знающий и прошлое, и будущее. Изображался двуликим.

- это бет и интеракциями. Синтез идей, представленных в деятельностно-активистском, (К.Маркс, Э.Гидценс, М.Арчер, П.Штомпка, В.А.Ддов, Г.В.Осипов), конструк-тивистско-структуралистском (П.Бурдье), системно-динамическом (Ю.А.Резник, Т.Е.Резник) подходах, позволил соискателю сформулировать следующее определение жизненных стратегий студенчества — это динамичная система перспективного ориентирования молодого человека в будущей жизни, социальном пространстве, конструируемая на основе сформированных в процессе социализации ментальных моделей, ценностей, и реализуемая в деятельности (прежде всего - профессионально-образовательной), поведении молодого человека в контексте современного социокультурного пространства посредством его способностей, ресурсов, активности и представлений о нормах.

Особенности стратегий жизни российского студенчества определены нами как комплексные, многоуровневые.

Во-первых, были выделены характеристики стратегического ориентирования, обусловленные социокультурными условиями существования актора, такие, как возрастание свободы и риска в конструировании жизненных стратегий.

Во-вторых, характеристики, связанные со спецификой жизненных задач, решаемых в юности (в частности, проблемы жизненного самоопределения, комплексный характер стратегий жизни).

В-третьих, особенности стратегий студенчества как социальной группы, ориентирующейся на получение необходимой квалификации посредством института высшего образования с целью обеспечения себе в будущем высокого социального статуса.

Мы пришли к выводу, что стратегии жизни российского студенчества играют значительную роль в трансформации общества. Прежде всего, молодые люди, обучающиеся в вузах, своим поведением воздействуют на институт высшего образования в настоящее время. В ближайшей перспективе многие из них, включившись в различные виды инновационной, предпринимательской деятельности, будут стремиться достичь необходимых статусов (материального, должностного, профессионального). Последнее означает, что в будущем юноши и девушки будут выступать носителями экспертного знания в «обществе всеобщего риска».

4. Жизненные стратегии студенчества являются комплексным и динамичным феноменом, включающим определенные элементы. Основываясь на концепциях Н.Ф.Наумовой, Г.В.Осипова, Ю.М.Резника, Т.Е.Резник и других, автор разработал и охарактеризовал следующую структурно-динамическую модель жизненных стратегий студентов.

Формирование стратегий жизни молодых людей осуществляется в контексте определенного локального пространства, конкретизирующегося в их жизненных ситуациях. Блок восприятия и оценивания ситуации является «пусковым» механизмом в конструировании жизненных стратегий; он включает свойства личности, потребности, жизненные ресурсы, притязания, ценности. Блок ориентирования, который составляют идентификация с объектом, интересы, цели, общая удовлетворенность актора, выполняет функцию стратегического выбора.

Жизненные стратегии студентов реализуются посредством индивидуального и социального поведения и, таким образом, могут рассматриваться в качестве стратегий поведения. Индивидуальное поведение репрезентируется задачами, действиями, поступками, отношением молодых людей. Социальное поведение, предполагающее взаимодействие, коммуникацию с другими людьми, представлено способами поведения, типами стратегий поведения, событиями микро-, мезо — и макроокружения, влияющими на жизнь деятеля. Социальное самочувствие репрезентирует общую оценку актором реализации жизненной стратегии.

Содержательный анализ структурных компонентов стратегий жизни российского студенчества, осуществленный соискателем, выявил высокий уровень притязаний в должностной, материальной, профессиональной, бытовой сферах; доминирование терминальных ценностей, связанных с личной жизнью (семьей), материальным благополучием, работой (чаще - высокооплачиваемой, интересной), карьерой. В реализации жизненных стратегий студентами значительную роль играют аскриптивные факторы, в первую очередь, ресурсы родительской семьи, а также приобретенные характеристики: профессия, социальная и коммуникативная компетентность.

5. Систематизация типологий стратегий жизни российского студенчества, представленных в научных публикациях, позволила соискателю установить, что студенчество в основном является носителем достиженческих, инновационных стратегий, которые, по другим типологиям, могут быть отнесены в основном к конструктивным и активным стратегиям жизни. При этом в студенческой среде фиксируется большой удельный вес амбивалентных типов стратегий, что вполне естественно для современного периода трансформации социокультурного пространства России.

Автором были предложены следующие основания типологического анализа жизненных стратегий студенчества.

Во-первых, степень осознания молодыми людьми профессионального выбора, позволяющая различить профессионально-ориентированные и профессионально-маргинальные стратегии.

Во-вторых, критерий «степень освоения студентами ценностей и норм либерально-демократической культуры», измеряемый такими индикаторами, как способы поведения молодых людей, источники помощи в решении жизненных проблем, представления о жизненном успехе и средствах его достижения. В результате, нами были выделены несколько стратегий.

Патерналистская стратегия, в рамках которой юноши и девушки опираются на помощь близкого окружения, жизненный успех интерпретируют в терминах стабильности, а условием его достижения считают обширные связи.

Индивидуально-карьерная стратегия, характеризуемая опорой студентов на собственные усилия, активность, ориентацией на карьеру, высокий социальный статус.

Последняя, амбивалентная стратегия, сочетает характеристики упомянутых выше стратегий.

Данная типология была использована соискателем в теоретико-прикладном исследовании стратегий жизни студенчества Приморского края.

6. Проведенный концептуальный анализ позволил автору обосновать методологические и методические предпосылки эмпирического исследования жизненных стратегий молодых людей, обучающихся в вузах Приморского края.

Место жительства, являясь компонентом локального социокультурного пространства, составляет основу пространства жизни деятеля. Поэтому характеристики территориальной общности (в данном случае - Приморского края) рассматривались нами в континууме «возможности - ограничения» в реализации стратегических целей студентов.

Обобщив статистические данные за последние годы, соискатель пришел к выводу, что в данном регионе сформировались недостаточно благоприятные условия для жизнедеятельности людей, свидетельствующие о том, что в крае сложилась ситуация «риска».

Социологическое исследование, проведенное автором, показало, что наиболее адекватной для изучения такого сложного феномена, как жизненные стратегии, является интегративная стратегия, объединяющая количественные и качественные методы сбора и обработки данных.

В результате анализа полученной информации был зафиксирован высокий уровень материальных, профессиональных, должностных притязаний студенческой молодежи. Также была выявлена сложная структура целевых ориенгаций приморского студенчества: в ней доминируют средне- и долгосрочные цели,, терминальные ценности семьи, работы (высокооплачиваемой, интересной), материального благополучия; образование же выступает в качестве инструментальной ценности.

Соискателем была установлена зависимость между целями, жизненными планами, социальным самочувствием и гендерными, материальными, профессиональными и территориальными факторами.

Неоднозначное влияние результатов трансформации социокультурного пространства России жизненные стратегии приморского студенчества, по мнению автора, отражают следующие противоречия:

- принятие индивидуалистических ценностей юношами и девушками и ориентация на использование помощи ближайшего окружения, обеспечение стабильного и гарантированного будущего. О наличии этого противоречия свидетельствует доминирование амбивалентных стратегий жизни в студенческой среде;

- наличие в целом позитивного социального самочувствия и негативное оценивание молодыми людьми социокультурной ситуации в обществе;

- превалирование пролонгированных целей, оптимистических оценок будущего молодыми людьми и нежелание прогнозировать свою жизненную перспективу.

Данные противоречия отчасти демонстрируют проблемное поле в дальнейшем изучении жизненных стратегий российского студенчества.

В результате диссертационного исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Необходимо проводить регулярные социологические исследования (мониторинг) стратегий жизни молодежи на региональном уровне. В систему мониторинга должны быть включены высшие учебные учреждения. При этом надо придерживаться дифференцированного подхода в исследовании жизненных целей юношей и девушек. Как следствие, руководители отделов по делам молодежи, вузов, органов студенческого самоуправления, общественных организаций смогут получать информацию о жизненных приоритетах, ожиданиях студенческой молодежи.

Мониторинговые исследования помогут прогнозировать поведение молодых людей и, на этой основе, создавать условия для осуществления (корректировки) жизненных планов юношей и девушек

2. Специфические проблемы, переживаемые юношами и девушками на протяжении этапа их профессиональной подготовки, требуют более внимательного отношения со стороны администрации, преподавателей вузов. В частности, представляется важным создание служб различного статуса (меж-, внутривузовского) и профиля: психологического, правового, трудового, ориентированных на оказание помощи студенческой молодежи.

3. Следует более полно использовать потенциал социологии в конструировании молодыми людьми жизненных стратегий. Социологическое образование, осуществляемое на основе основных принципов педагогического взаимодействия: диалогизации, проблематизации, индивидуализации, выступает в качестве технологии формирования и/или развития социальной и коммуникативной компетентности студентов.