автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Журнал как фактор формирования современной молодежной культуры России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Керс, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Журнал как фактор формирования современной молодежной культуры России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Керс, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ.

§ 1.1. История становления журнала как самостоятельного вида СМИ и его культурное значение.

§ 1.2. Печатный журнал в условиях современности.

ГЛАВА 2: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 2.1. История формирования отечественной молодежной культуры в зеркале научных исследований.

§ 2.2. Специфика молодежной культуры современной России.

ГЛАВА 3: КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖУРНАЛА ДЛЯ МОЛОДЫХ.

§ 3.1. Функционирование печатного журнала в молодежной культуре.

§ 3.2. Журнальный дискурс в конструировании молодежных практик.

§ 3.3. Конструирование идентичности молодежи средствами журнальной периодики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Керс, Сергей Александрович

Сегодня вопросы молодежи, молодежной культуры и политики становятся одними из наиболее обсуждаемых в зарубежной и отечественной науках. Исследователями рассматриваются причины формирования и развития обособившейся молодежной культуры, ее структура, функции, ценности - значение для молодых поколений. Активно разрабатываются методы исследования этой сравнительно новой социальной общности, но по-прежнему многие результаты остаются спорными. В то же время, изучение молодежной культуры осложняется высокой степенью ее подвижности, непрерывным изменением в процессе смены поколений, ее взаимосвязью с другими культурными явлениями и процессами. Сформировавшееся о ней представление как о будущем культуры делает исследование немаловажным вкладом не только в знание о современности "здесь и сейчас", но и в прогнозирование и общий анализ мировой социокультурной ситуации. С другой же стороны, мы не должны забывать, что молодежь это не только будущее, но уже существующее настоящее. Длительное время сохранявшийся подход, рассматривавший молодежь лишь как объект воздействия, обучения, воспитания, сменился взглядами, ориентированными на необходимость активного взаимодействия произрастающего из взаимопонимания представителей разных культурных групп, в том числе разделяемых и на основе социально-демографических характеристик.

Основоположник социально-психологического направления отечественных исследований молодежи И.С. Кон в своей работе "Ребенок и общество" подчеркивает следующее: "эволюция содержания и методов социализации (определяющий процесс становления ребенка взрослым - К.С.) неразрывно связана с изменением социально-экономической структуры и форм общественной деятельности людей"1. Сегодня, помимо изучения молодежной культуры как феномена, большое значение придается факторам, оказывающим влияние на ее современное состояние, вызывающим изменения, определяющим направление динамики развития различных внутрикультурных процессов. В данной исследовательской работе мы рассматриваем журнал как один из этих факторов.

Объектом данного диссертационного исследования является молодежная культура, предметом - значение журнала в формировании современной молодежной культуры России.

Цель исследования: выявить специфику содержания современных журналов и определить их значение для молодежной культуры. Основными задачами являются: выявление исторически сложившегося культурного значения журнальных изданий; анализ условий, определяющих концепции и особенности функционирования современной журнальной периодики; изучение процесса становления отечественной молодежной культуры и различных подходов к ее исследованию; анализ современного состояния молодежной культуры; разработка теоретико-методологического аппарата исследований периодических изданий, востребованных молодежью; выявление основных характеристик журналов, востребованных молодежью; построение типологии журналов для молодых; в подготовка и проведение авторского эмпирического исследования содержания печатных журналов, выявление основных тенденций в оформлении, тематике статей;

1 Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). М., Наука, 1988. С. 135.(-270с.) выявление образа молодежи и представления о молодежной культуре, конструируемых журнальными материалами; а сопоставление конструируемого журналами образа и выявленного на основе современных исследований состояния молодежной культуры. Гипотеза: современный "журнал для молодых" представляет собой средство взаимовлияния глобального культурного пространства и молодежной культуры как его специфической составляющей благодаря концептуальной трансформации и воспроизведению дискурсов, определяющих социальные практики и модели конструирования идентичности.

Изучая журнал как фактор динамики молодежной культуры, нам предстоит рассмотреть его в контексте всех средств массовой информации (СМИ), выявить его типологические характеристики. Достаточно сложным является вопрос о том, в какой мере журнал влияет на изменения молодежной культуры и наоборот, как отражает их в своем содержании, изменяется в зависимости от социального запроса современной молодежи. Ответ на этот вопрос может быть получен только в ходе изучения роли журнала как СМИ в современных условиях. Характеризуя журналы как тип издания, М.И. Шостак пишет, что они "публично демонстрируют и обсуждают воззрения различных слоев общества, представляют проблемы и особенности функционирования государственных структур, научных и культурных учреждений, отдельных организаций <.>, откликаясь на приватные интересы, работают на направления просветительства, научной популяризации, досуга" . Однако особенности функционирования периодики всегда находятся под воздействием ряда факторов, экономического, политического или же общекультурного (например, массовая культура) характера. Поэтому нам предстоит выяснить эффективность различных изданий, т.е. степень их воздействия на читателей, что оказывается более

2 Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и "ниши" изданий // Типология периодической печати: Учебное пособие. -М.: Аспекг-Прссс, 2007. С. 79. (С.79-92\-236с.). важным показателем, нежели тираж. Наконец, чтобы понять, почему тот или иной тип изданий более популярен среди молодежи, - определить факторы современности, под влиянием которых формируется реальная социальная среда, выработать соответствующие требованиям исследования методы работы, анализа материалов, необходимо рассмотреть наиболее важные вопросы современной культуры. При этом применительно к анализу журнальной периодики под современностью мы будем подразумевать последнее пятилетие.

Источниковедческая база свидетельствует о разработанности отдельных вопросов, которыми мы задаемся в ходе исследования. Тем не менее, нельзя сказать, что выбранный нами аспект в достаточной мере изучен. Исходя из цели, задач и структуры работы можно выделить три основных тематических раздела:

1. История исследовании молодежи, теории молодежи, молодежной культуры и молодежных субкультур: историографические и методологические исследования (А. Беннетт, В.Н. Боряз, В.К. Криворученко, В.А. Луков, Дж. Страттон); психологические и социально-психологические исследования (Ф. Дольто, И.С. Кон, Г.А. Чередниченко); разработки науки ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий); рискологическое направление в исследованиях молодежи (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров); социологическое направление и социология культуры (С.И. Левикова, В.Т. Лисовский, B.C. Магун, Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петрова, А.И. Шендрик); этнографическое и культурологическое направления (Т.Б. Щепанская); разработки в области молодежной политики (И.М. Ильинский) и др.;

2. Теория а история отечественной и зарубежной эюурналистики, социология средств массовой информации и медиаэкономика: исследования теоретико-методологических оснований журналистики и массовой коммуникации (В.Н. Ганичев,

С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, Е.П. Прохоров, В.В. Ученова, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин, А.С. Щербаков); типология журналистики (А.И. Акопов, К.М. Боголюбов, А.Г. Бочаров, Е.А. Корнилов, М.И. Шостак); медиаэкономика (E.JI. Вартанова); история журналистики (Л.П. Громова, Р.П. Овсепян, В.П. Трыков, М.И. Холмов); журналистика и политика (Я.Н. Засурский); социология средств массовой коммуникации (JI.H. Федотова); работа редакции и издательское дело (С.С. Водчиц, С.И. Галкин), а также, история самиздата (В.В. Игрунов, С. Савицкий) и др.;

3. Исследования, позволяющие в рамках данной работы определить различные явления культуры как факторы современности и предлагаюгцие методологию их изучения: теория постиндустриального информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер); теория глобализации (У. Бэк, В.А. Мамонова, Н.В. Тишунина, Н. Феркло); теория идентичности в современности (B.C. Жидков, В.М. Межуев, К.Б. Соколов); теории взаимовлияния СМИ и культуры, тория медиакультуры (Н.Б. Кириллова, М. Маклюэн, И.А. Негодаев); теория массовой культуры (X. Ортега-и-Гассет, К.Э. Разлогов); общая теория и методология исследования современных культурных явлений (Л.Г. Ионин, М.С. Каган, М. Маффесоли, М. Мид) и др.;

Помимо опубликованных монографических работ, научных статей и учебных пособий в ходе исследования также привлекаются материалы недавно защищенных диссертационных работ по социологии, культурологии и журналистике по смежным темам: Д.В. Захарова "Трансформация образа женщины в СМИ России в 70-90 гг. XX в. на примере журналов:

Работница", "Крестьянка", "Космополитен"", Е.А. Кавериной

Художественный журнал как эстетический феномен: (Россия. Конец XIXначало XX веков)", Р.П. Лисеева "Молодежный журнал как субкультурный феномен", Т.С. Петченко "Роль средств массовой информации в 7 формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи", Е.А. Пленкиной "Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности", С.П. Цаплиной "Молодежная культура в России: современное состояние, перспективы развития", Ж.В. Черновой "Репрезентация гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе" и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. История журнала, ориентированного на молодого человека делится на несколько этапов, каждый из которых вызван объективными изменениями в молодежной культуре и обладает своей спецификой. Журнал для молодых становится "зеркалом" и, одновременно, двигателем процессов, разворачивающихся в молодежной культуре;

2. Задача просвещения, исторически закрепившаяся за журналом, продолжает играть значимую роль для молодежной культуры XXI века, поскольку журнал как вид СМИ сегодня, наравне с институтом образования и семьи, является одним из средств трансляции социокультурного опыта;

3. Журнал как явление монологичное при помощи особых коммуникативных приемов "входит" в среду читателей и, таким образом, позиционирует себя (формирует имидж). Для этого в основу концепции журнального издания закладывается образ собеседника, в том или ином аспекте отражающий специфику читательской аудитории;

4. Современный отечественный журнал для молодых может способствовать сохранению специфики молодежной культуры путем воспроизведения сформированного ею жизненного стиля или изменять ее путем трансформации дискурсивного строя, определяющего социальные практики молодежи;

5. В молодежной культуре на современном этапе отмечаются две тенденции, приводящие к разнонаправленным, но взаимосвязанным процессам. С одной стороны - это интеграция молодежной культуры с общекультурным пространством, осуществляющаяся за счет функционирования СМИ не только на национальном, но и на межкультурном уровне. С другой стороны, этот процесс осуществляется за счет ослабления группового (например, субкультурного) и национального единства, что замедляет процесс "взросления" (инкультурации, самоидентификации и социализации) молодежи и приводит к выработке новой формы идентичности, конструируемой на основе мультикультурализма и индивидуализма. Таким образом, мы утверждаем, что журнал для молодых в соответствии с выбранной концепцией конструирует два типа моделей, определяющих молодежную деятельность: модели самоопределения и модели самовыражения.

Научная новизна. Нами выявлена культурная значимость печатных журналов в истории общества, а также разработана и применена методология анализа российских молодежных журнальных изданий. В частности, определены качества журнала как одного из механизмов взаимодействия массовой и молодежной культур. Для этого предложено новое понятие журнала для молодых. В работе прослежен путь формирования молодежного журнала как специализированного типа издания. Выявлена значимость глобализационных процессов, обусловливающих направления динамики изменений в молодежной среде.

В качестве теоретико-методолгического основания работы применяется системный подход, опирающийся на историографическую и структурно-функциональную методологии исследования обозначенных выше вопросов. В частности, используются типологический метод, проблемно-хронологический метод при рассмотрении этапов становления журналистики (журнальных изданий), молодежной культуры СССР-России. При работе с эмпирическими данными применяется метод вторичного социологического анализа и контент-анализ содержания современной журнальной периодики. 9

В целях определения степени участия журналов в формировании моделей идентичности и представлений о социальных практиках у молодежи применяются герменевтический метод и метод критического дискурс-анализа, используется тендерный подход.

Теоретическая значимость данной работы заключается в выявлении взаимосвязи и взаимозависимости современного состояния журналистики и молодежной культуры, разработке методологии анализа журнальной периодики как фактора динамики молодежной культуры, которая может быть применена при рассмотрении и более широкого круга изданий. В работе проанализирована роль стереотипного представления о читателе в формировании концепции журнального издания для молодых. Результаты исследования позволили раскрыть образ современного молодого поколения и его отражение в СМИ.

Практическая значимость. Представленные в работе материалы могут служить в качестве основы при подготовке и чтении спецкурсов для ВУЗов о молодежной культуре и субкультурах, современных СМИ, курсов «Современная культура», «Культурология», «Социология культуры», курсов повышения квалификации для сотрудников редакций изданий для молодых, а также выступать научным обоснованием при разработке молодежной политики в области СМИ. Широта исследования позволяет использовать результаты данной научной работы в практической деятельности редакционных коллегий журналов для молодых.

Апробация результатов исследования проведена на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в ходе подготовки и чтения лекционных занятий в рамках курса "Культурология" апрель-май 2008 г.) и разработки курса повышения квалификации

Молодежные субкультуры" (апрель 2009 г.). Основное содержание работы изложено в докладах на конференциях: Второй Российский культурологический конгресс: "Культурное многообразие: от прошлого к будущему" (г. СПб, 25-29 ноября 2008 г.); П Международная научно

10 практическая конференция "Молодежь и наука: реальность и будущее" (г. Невинномысск, 3 марта 2009 г.); Третье Собрания Научно-образовательного культурологического общества "Современная молодежь в зеркале культурологических исследований и проблемы ее идентичности" (г. СПб, 23 апреля 2009 г.); 5 международной конференции "Потребление как коммуникация - 2009" (г. СПб, 26-27 июня 2009 г.) и в ходе телевизионного интервью (15 февраля 2009 г., РТР, программа Вести Петербурга).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журнал как фактор формирования современной молодежной культуры России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные задачи печатных журнальных изданий - просветительская, информирующая и развлекательная, достаточно четко определившиеся с их появлением и утвердившиеся в течение ХУЛ века, сохраняются и по сей день. В ходе исторического развития общества те или иные из них выходили на первый план и, если изначально превалировала задача просвещения, то сегодня более востребованными оказываются две другие. Эти изменения тесно связаны с социокультурными трансформациями сменявшихся исторических периодов и следовали за изменениями ценностей и норм общества, роли, отводимой личности, определенным социальным группам и в истории. В то же время, несмотря на произошедшие изменения, определявшие типы, концепции изданий, современный журнал во многом сохраняет качества своих исторических предшественников, что, несомненно, можно утверждать и в отношении молодежных журналов.

Начав свой путь в первой трети ХУШ века в виде детских "книжек", как их называл Ф.Г. Толль, отечественный молодежный журнал стал постепенно приобретать черты издания современного типа. Мы выделяем четыре этапа его становления: первый период как мы уже упомянули, можно обозначить появлением детских изданий, послуживших основой для создания типа журнала, предназначенного для молодежи; второй - 20-50-е годы XX века (советский период), когда окончательно формируется представление о специальных молодежных изданиях и журналы обращаются к повседневности, а основным жанром изложения становится публицистика. Третий период приходится на вторую половину XX века и связан с выработкой концепции постсоветского типа изданий, когда молодежный журнал отступает от пропаганды коммунистического образа жизни, обсуждения вопросов труда и воспитания, и снова обращается к западной (европейской и американской) культуре, как это было в период императорской России.

В последние годы (с начала 2000-х), на наш взгляд, начался следующий — четвертый этап, связанный не просто с развитием периодики, ориентированной на потребительскую культуру, но и с появлением отличного типа изданий, специфика которых связана с масштабными процессами интеграции всех видов СМИ в целостную систему - сеть. С другой стороны, проявлением влияния процесса глобализации становится включение в основу концепций большинства современных изданий особой модели конструирования идентичности молодого человека, важнейшим качеством которого становится так называемый мультикультурализм, космополитизм. Произошедшие изменения, конечно же, отразились не только на молодежной культуре, но на культуре общества в целом, важнейшим результатом которых стала интеграция молодежной культуры и общекультурного пространства. Это в свою очередь вызвало появление нового типа изданий, характеризуемых нами как журналы для молодых. Мы определили их как журналы, преимущественно отражающие в своих концепциях (каждый журнал формнгрует индивидуальную концепцию) в различных аспектах (в зависимости от типа) ценности представителей молодежной культуры и направлены на удовлетворение интересов последних.

Все названные этапы становления журнала не только отражали, но и в определенной степени оказывали влияние на изменения, происходившие как на государственном уровне, так и в самой отечественной молодежной среде.

Исследуя процесс развития молодежной культуры, а также историографию этого вопроса, мы обнаруживаем два противоположно направленных пути, по которому движется молодежь. Начиная со времени ее обособления (конец XIX - начало XX века) в социальной среде, наряду с тенденцией к интеграции (обратим внимание на то, что ее обособление и интеграция тесно связаны) наблюдается непрерывное поступательное движение к атомизации на микроуровне - индивидуализации. Одной из ступеней этого процесса становится период бурного развития отечественных

222 молодежных субкультур в середине — конце XX века. Однако феномен молодежных субкультур в России в значительной степени отличается от западного, поскольку на основе отечественного социального опыта зачастую формируется негативное отношение к любым формам проявления идеологии, что, собственно, являлось важнейшей основой образования молодежных субкультур и контркультур в Европе. Можно говорить, что феномен молодежных субкультур в постсоветской России имеет западные корни, но указанное качественное отличие, на наш взгляд, делает его неустойчивым, неопределенным.

Активное обособление субкультурных общностей сегодня постепенно сменяется их распадом и взаимопроникновением, стимулируемым потоком поликультурных ценностей, в значительной степени определяемым средствами массовой информации. Молодежные объединения сегодня носят поверхностный временный характер, так как достаточно быстро "средства их обособления" становятся достоянием широких масс, благодаря массовой культуре. С этой точки зрения журнал вносит определенный вклад, как в закрепление жизненного стиля сообществ, через его воспроизводство (например, посредством специализированных субкультурных изданий), так и его изменение путем реконструирования артикулируемых дискурсивных практик.

Проанализировав концепции и содержание изданий вошедших в выборку ("Техника-молодежи", "Юность", "Ровесник", "Yes!" и

Ехперимент"), с целью определения их значимости, степени и средств воздействия на молодежную среду, мы выявили три основных метода представления журнальных материалов (как текстовых, так и иллюстративных), каждый из которых связан с определенным способом восприятия и осмысления предлагаемой информации: описательнофактологический, научно-аналитический и художественный. Применение любого из подходов связано с использованием специфического дискурса, определяющего принцип освоения \ усвоения информации - будет ли она

223 воспринята как данность, обдумана и перестроена в соответствии с картиной мира молодого читателя или же подвергнется художественному осмыслению, в большей мере ориентированному на "вчувствование" -эстетическое восприятие и выработку обобщенного образного представления о предмете.

Мы пришли к заключению, что ориентируясь на потребности современной молодежи, журналы как альтернативное институту образования средство социализации, чаще предоставляют "практическое" (прикладное, а не абстрактное) знание, и поэтому преобладают первые два метода. Т.е. издания для молодых предлагают готовые к усвоению модели практик, не только определяющие конкретные методы взаимодействия с окружающей действительностью, но и способствующие формированию определенного мировоззрения и идентичности - способов включения в актуальную социальную структуру, что в совокупности составляет жизненный стиль. При этом каждое издание стремится к формированию индивидуального стиля, в каких-то случаях более (для максимального сближения с аудиторией, имеющей четкие границы - "Yes!"), а в каких-то менее детализированного (для соблюдения дистанции между журналом и аудиторией в целях сохранения возможности ее изменения или расширения - "Юность"). Специфика концепции издания (определяющей его облик, формируемый образ молодого читателя, а, соответственно, и характеризующей тот или иной журнал как фактор формирования молодежной культуры) зависит от таких условий как: специализация журнала, затрагиваемый тематический спектр, период присутствия издания на рынке периодики, несомненно, цели самого издателя и т.д.

Проанализировав журналы выборки, мы предложили выделить два основных показательных элемента механизма коммуникации журнала и молодого человека: "степень дистанцированности по отношению к читателю" и "степень использования символики молодежной культуры", а затем рассмотрели аспекты участия сформировавшихся после разделения групп изданий в формировании молодежной культуры.

Можно говорить о том, что основным аспектом влияния журнала на молодежную культуру становится формирование потребляемых молодежью моделей двух порядков - самоопределения (модели конструирования идентичности) и самовыражения (дискурсивные модели социальных практик) молодого человека. Соответственно, каждое издание представляет собственные модели, в которых определяется соотношение индивидуальных и групповых ценностей, значимость национальной культуры или приоритет мультикультурализма. Новые журналы в основном направлены на развитие процесса индивидуализации и космополитизм, в то время как журналы старого образца ориентируются на коллективизм и выводят на первый план значимость национальной культуры.

Таким образом, мы установили, что журналы для молодых, несмотря на значительную конкуренцию со стороны других видов СМИ продолжают играть значимую роль в сохранении и изменении молодежной культуры. Специфической чертой, позволяющей журналу оставаться конкурентоспособным это его материальная основа (в отличие от телевидения или Интернет). Благодаря этому он может выступать не только средством массовой коммуникации, но и поводом сплочения, коммуникации между представителями молодежных сообществ. Помимо того, что журнальные материалы могут формировать новые идеи, темы для обсуждения, сам по себе журнал выступает средством легитимации и консолидации жизненных стилей, решая проблему фрагментарности предлагаемых материалов за счет систематического выхода новых номеров. Это позволяет более подробно раскрыть формируемый журналом образ современного молодого человека.

Сегодня на рынке печатной периодики существует большое количество изданий, представляющих разнообразные модели конструирования идентичности в соответствии с современными социокультурными

225 условиями, например, модель виртуальной идентичности. Многие из них частично или полностью ориентированы на освещение явлений, событий мирового масштаба, т.е. включаются в процессы культурной и информационной глобализации, активно применяя современные технологии коммуникации вне зависимости от концепции или периода существования журнала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал как фактор формирования современной молодежной культуры России"

На правах рукописи

Ксрс Сергеи Александрович

ЖУРНАЛ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ

Специальность: 24.00.01 - «Теория и история культуры»

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание учёной степени

ка иди дата кул ьту р ол о ги и

1 5 ОКТ 2009

Санкт-Петербург 2009

003479554

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ НПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

11аучный руководитель:

Доктор социологических наук МАГИДОВИЧ Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор СУВОРОВ Николай Николаевич

Доктор философских наук, профессор УВАРОВ Михаил Семенович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 19 октября 2009 г. в 12 часов па заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 3 17.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. Л.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корн. 5.

Автореферат разослан сентября 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаци кандидат культурологии,доцент

Е.Н. Шпипарская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данной диссертационной работе проводится исследование журнала как одного из факторов формирования культуры. Мы обращаемся к изучению "журналов для молодых", служащих своеобразным мостом между молодежной и массовой культурами и стимулирующих не только развитие молодежной культуры, но и изменения общекультурного контекста.

Актуальность исследования. Сегодня вопросы молодежи, молодежной культуры и политики становятся одними из наиболее обсуждаемых в отечественной науке и мировом научном сообществе. Исследователями рассматриваются причины формирования и развития обособившейся молодежной культуры, ее структура, функции, ценности. Активно разрабатываются методы исследования этой сравнительно новой социальной общности, но по-прежнему многие результаты остаются спорными. В то же время, изучение молодежной культуры осложняется высокой степенью ее подвижности, непрерывным изменением в процессе смены поколений, се взаимосвязью с другими культурными явлениями и процессами. Сформировавшееся о ней представление как о будущем культуры делает исследование молодежной культуры немаловажным вкладом не только в знание о современности "здесь и сейчас", но и в прогнозирование и общий анализ мировой социокультурной ситуации. С другой же стороны - молодежь это уже существующее настоящее. В связи с этим, помимо изучения молодежной культуры как феномена, большое значение придается факторам, оказывающим влияние на се современное состояние, вызывающим изменения, определяющим направление динамики развития различных внутрикультурных процессов. Значительное внимание сегодня уделяется и изучению средств массовой информации (СМИ) и, в частности, печатной периодики как одного из важнейших факторов социокультурной динамики.

По результатам опросов последних пяти лет, чтение печатных периодических изданий занимает 4-5-е место в качестве способа проведения досуга1. Исследователями обращается внимание на то, что молодые читатели наиболее восприимчивы к предлагаемым в СМИ материалам. При этом не следует забывать, что как раз в раннем возрасте формируются фундаментальные ценностные установки, личностные качества человека, которыми впоследствии он будет руководствоваться и которые, как известно, наименее подвержены пересмотру.

Поскольку современное положение молодежи ставит ее перед необходимостью быстро ориентироваться и принимать жизненно важные решения уже сегодня, необходимость самоопределения в юном возрасте стала нормой современного общества и приходится констатировать гот факт,

1 Российская идентичность п условиях трансформации: опыт социол. аналща / Под ред. М.К. Горшкова, Н Е. Тихонова. -М.: Наука, 2005. С. 195.; Петченко Т.С. Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентации современной российской молодежи. Дис. на соиск. уч. ст. канд. социол. наук, -М.: РГБ, 2007.

что уже не образовательное учреждение и не семья оказываются здесь доминантными. Именно система СМИ становится наиболее значимым участником в процессе выработки и освоения социального опыта, формирования картины мира и конструирования идентичности молодежи, так как именно на них возлагается задача оперативного, целостного систематического освещения текущих событий на международном уровне, обсуждения актуальных вопросов и проблемных сфер деятельности современного общества. Поэтому в данной исследовательской работе мы ставим пред собой задачу рассмотреть журнал как один из факторов формирования молодежной культуры.

Объектом диссертационного исследования является молодежная культура.

Предмет исследования - значение журнала в формировании современной молодежной культуры России.

Цель исследования: выявить специфику содержания современных журналов и определить их значение для молодежной культуры. Основными задачами являются:

" выявление исторически сложившегося культурного значения журнальных изданий;

ш анализ условий, определяющих концепции и особенности функционирования современной журнальной периодики;

■ изучение процесса становления отечественной молодежной культуры и различных подходов к ее исследованию;

■ анализ современного состояния молодежной культуры;

■ разработка теоретико-методологического аппарата исследований периодических изданий, востребованных молодежью;

" выявление основных характеристик журналов, востребованных молодежью;

■ построение типологии журналов для молодых;

■ подготовка и проведение авторского эмпирического исследования содержания печатных журналов, выявление основных тенденций в оформлении, тематике статей;

■ выявление образа молодежи и представления о молодежной культуре, конструируемых журнальными материалами;

■ сопоставление конструируемого журналами образа и выявленного на основе современных исследований состояния молодежной культуры. Гипотеза исследования: современный "журнал для молодых"

представляет собой средство взаимовлияния глобального культурного пространства и молодежной культуры как его специфической составляющей благодаря концептуальной трансформации и воспроизведению дискурсов, определяющих социальные практики и модели конструирования идентичности.

Степень научной разработанности темы. Изучаемая нами тема, несмотря на достаточно глубокую разработанность отдельных ее аспектов в целом оказывается малоизученной. . Собственно, исследование

взаимодействия молодежи и журнала с позиций социологической пауки представлены в коллективных монографиях (У. Блюдина, Е. Омельченко, П. Старкова, X. Пилкипгтон, М. Флинн)2. Однако в данных работах имеет место иной аспект изучения вопроса, а также рассмотрено лишь одностороннее влияние периодики на молодежь и молодежные субкультуры. Большую значимость также имеют материалы, представленные в диссертационных исследованиях последних лет (Р.П. Лисеев, Т.С. Петченко). Здесь особое внимание уделяется роли зарубежной массовой культуры в формировании российской молодежной культуры.

В связи с недостаточной разработанностью выбранной темы основную роль сыграло изучение материалов по смежным, достаточно разработанным вопросам. Исходя из цели, задач и структуры диссертационного исследования, можно выделить два основных широких тематических раздела, па изучение которых делался упор: во-первых, теория журналистики, массовой коммуникации и медиаэкономики - здесь исследовались различные аспекты возникновения, функционирования и структуры печатной журнальной периодики; во-вторых, теория молодежной культуры и субкультур России.

В частности: исследования теоретико-методологических оснований журналистики и массовой коммуникации (В.Н. Ганичев, С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, E.II. Прохоров, М.В. Шкопдин); типология журналистики (Л.И. Акопов, K.M. Боголюбов, А.Г. Бочаров, Е.А. Корнилов, М.И. Шостак); медиаэкономика (E.JT. Вартанова); история журналистики (Л.П. Громова, Р.П. Овсспяп, В.П. Трыков, М.И. Холмов); социология средств массовой коммуникации (Л.Н. Федотова).

Вопросы молодежи, молодежной культуры и субкультур, представлены в работах следующих авторов: историографические и методологические исследования (В.Н. Боряз, Ю.А. Зубок, В.К. Криворученко, В.А. Луков, В.И. Чупров); психологические и социально-психологические исследования (Ф. Дольто, И.С. Кон); социологическое направление и социология культуры (С.Н. Иконникова, В.И. Ильин, С.И. Лсвикова, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петрова, А.И. Шендрик); этнографическое и культурологическое направление (Т.Б. Щеианская); разработки в области молодежной политики (И.М. Ильинский). 11оложснин, выносимые на защиту: 1. История журнала, ориентированного на молодого человека делится на несколько этапов, каждый из которых вызван объективными изменениями в молодежной культуре и обладает своей спецификой. Журнал для молодых становится "зеркалом" и, одновременно, двигателем процессов, разворачивающихся в молодежной культуре;

Блюдина У., Омельченко Е.. Пилкингтон X.. Старкова С., Флинн М. Глядя на Запад. -СПб.: Алетейя. 2004. -278с.: Другое ноле. Социологические практики / Под ред. Е.Л. Омельченко. С.А. Перфильева. -Ульяновск.: Изд-во Гос. пагчн. \чрсжл. "Срсдневолжский на\чньш центр". 2000. -364с.

2. Задача просвещения, исторически закрепившаяся за журналом, продолжает играть значимую роль для молодежной культуры XXI века, поскольку журнал как вид СМИ сегодня, наравне с институтом образования и семьи, является одним из средств трансляции социокультурного опыта;

3. Журнал как явление монологичное при помощи особых коммуникативных приемов "иходит" в среду читателей и, таким образом, позиционирует себя (формирует имидж). Для этого в основу концепции журнального издания закладывается образ собеседника, в том или ином аспекте отражающий специфику читательской аудитории;

4. Современный отечественный журнал для молодых может способствовать сохранению специфики молодежной культуры путем воспроизведения сформированного ею жизненного стиля или изменять ее путем трансформации дискурсивного строя, определяющего социальные практики молодежи;

5. В молодежной культуре на современном этапе отмечаются две тенденции, приводящие к разнонаправленным, по взаимосвязанным процессам. С одной стороны - это интеграция молодежной культуры с общекультурным пространством, осуществляющаяся за счет функционирования СМИ не только на национальном, но и па межкультурном уровне. С другой стороны, эчот процесс осуществляется за счет ослабления группового (например, субкультурного) и национального единства, что замедляет процесс "взросления" (инкультурации, самоидснтификации и социализации) молодежи и приводит к выработке новой формы идентичности, конструируемой на основе мультикультурализма и индивидуализма. Таким образом, мы утверждаем, что журнал для молодых в соответствии с выбранной концепцией конструирует два типа моделей, определяющих молодежную деятельность: модели самоопределения и модели самовыражения.

Научная новизна. В диссертационном исследовании углублено понимание культурной значимости печатных журналов в истории общества, а также разработана и применена методология анализа российских журнальных изданий, ориентированных на молодого читателя. В работе выявлены и раскрыты качества журнала как одного из механизмов взаимодействия массовой и молодежной культур, а также показаны направления динамики изменений последней, обусловленные глобализациопным процессом. Для этого предложено новое понятие "журнал для молодых", определяющее издание, преимущественно направленное на удовлетворение интересов представителей молодежной культуры, но при этом отличающееся от изданий, позиционирующих себя как молодежные.

В работе уточнена история формирования молодежного журнала как типа издания в контексте социокультурной динамики и предложена ее периодизация. Нами выделены четыре исторических этапа формирования

данного типа издания: 1) появление детского издания как прототипа молодежного; 2) советский период, когда окончательно формируется представление о специальных молодежных изданиях и журналы обращаются к повседневности; 3) выработка концепции постсоветского тина изданий; 4) становление типа "журнала для молодых". Таким образом, мы впервые прослеживаем то, как социально-культурные процессы, происходящие в молодежной культуре вплоть до современности, отражаются в отечественных журналах,

В ходе исследования была разработана и апробирована авторская методика социокультурного анализа печатной журнальной периодики; проведен контент-анализ следующих современных печатных журналов для молодых: "Юность" (9 номеров), "Техника-молодежи" (9 номеров), "Ровесник" (9 номеров), "Yes!" (8 номеров) и "Ехперимент" (2 номера). Это позволило сформировать представление о состоянии разнотипных изданий, рассчитанных на молодого читателя, выявить спектр затрагиваемых тем и методы их освещения, а также определить степень азешмоаппяния журнала для молодых и молодежной культуры, что в современных исследованиях оказывается слабо разработанным вопросом.

В качестве теоретико-методолгического основания работы применяется системный подход, опирающийся на историографическую и структурно-функциональную методологии исследования обозначенных выше вопросов. В частности, используются типологический метод, проблемно-хронологический метод при рассмотрении этапов становления журналистики (журнальных изданий), молодежной культуры СССР-России. При работе с эмпирическими данными применяется метол вторичного социологического анализа и контент-анализ содержания современной журнальной периодики. В целях определения степени участия журналов в формировании моделей идентичности и представлений о социальных практиках у молодежи применяются герменевтический метод и метод критического дискурс-анализа, используется тендерный подход.

Особую методологическую значимость для исследования представляют следующие работы: но теории постиндустриального информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер); по теории глобализации и мультикультурализма (У. Бэк, Н.В. Тишунипа, И. Феркло); по теории идентичности в современности (Я. Ассман, B.C. Жидков, В.М. Межуев, К.Б. Соколов); но теории взаимовлияния СМИ и культуры в целом (Т. Алорно, М. Маклюэн, М. Хоркхаймер); о роли журналов в истории культуры России (Б.В. Дубин, А.И. Рейтблат); по теории массовой культуры (X. Ортега-и-Гассет, К.Э. Разлогов); по общей теории и методологии исследования современных культурных явлений (Л.Г. Ионин, М.С. Каган, М. Маффесоли, М. Мил).

Теоретическая значимость данной работы заключается в выявлении взаимосвязи и взаимозависимости современного состояния журналистики и молодежной культуры, разработке методологии анализа журнальной периодики как фактора динамики молодежной культуры, которая может

быть применена при рассмотрении и более широкого круга изданий. В работе проанализирована роль стереотипного представления о читателе в формировании концепции журнального издания для молодых. Результаты исследования позволили раскрыть образ современного молодого поколения и его отражение в СМИ.

Практическая значимость. Представленные в работе материалы могут служить в качестве основы при подготовке и чтении спецкурсов для ВУЗов о молодежной культуре и субкультурах, современных СМИ, курсов «Современная культура», «Культурология», «Социология культуры», курсов повышения квалификации для сотрудников редакций изданий для молодых, а также выступать научным обоснованием при разработке молодежной политики в области СМИ. Широта исследования позволяет использовать результаты данной научной работы в практической деятельности редакционных коллегий журналов для молодых.

Апробация результате« исследования проведена на базе Российского государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена в ходе подготовки и чтения лекционных занятий в рамках курса "Культурология" (апрель-май 2008 г.) и разработки курса повышения квалификации "Молодежные субкультуры" (апрель 2009 г.). Основное содержание работы изложено в докладах на конференциях: Второй Российский культурологический конгресс: "Культурное многообразие: от прошлого к будущему" (г. СПб, 25-29 ноября 2008 г.); II Международная научно-практическая конференция "Молодежь и наука: реальность и будущее" (г. Нсвинномысск, 3 марта 2009 г.); Третье Собрания Научно-образовательного культурологического общества "Современная молодежь в зеркале культурологических исследований и проблемы ее идентичности" (г. СПб, 23 апреля 2009 г.); 5 международной конференции "Потребление как коммуникация 2009" (г. СПб, 26-27 июня 2009 г.) и в ходе телевизионного интервью (15 февраля 2009 г., РТР, программа Вести Петербурга).

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список литературы (содержащий 193 наименования, 14 из которых на иностранных языках) и приложения, содержащие программу и результаты контент-анализа. Общий объем работы составляет 226 стр., с библиографическим указателем и приложениями 250 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования Социально-культурные особенности функционирования журнальной периодики посвящена историографии и методологическому аспекту изучения периодической печати. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе История становления журнала как самостоятельного вида СМИ и его культурное значение ставятся задачи

выявить и показать историю печатного журнала и раскрыть его культурообразующее значение. Для этого рассматривается исторический путь данного типа издания в тесном взаимодействии с развитием коммуникативных потребностей общества и сменой его культурных ориентиров. Принципиальной в научной среде всегда оставалась проблема идентификации того или иного издания как периодики журнального типа. При рассмотрении вопроса типологии журнальной периодики, мы обращаемся к исследованиям А.И. Акопова, K.M. Боголюбова, АЛ". Бочарова, В.П. Ганичева, Е.А. Корнилова, М.И. Шостак.

Поскольку исследовательская работа направлена на изучение отечественной молодежной культуры, особое внимание уделяется становлению именно отечественного журнала. Таким образом, исследуется не просто историческая последовательность этапов становления журнальной периодики, но и ее тесная взаимосвязь с изменениями социокультурного контекста, в котором периодика функционирует. Благодаря чему параллельно выявляются основные аспекты анализа факюров, определяющих функционирование современных изданий. В виду необходимости последующего построения методологии анализа современных печатных журнальных изданий большое значение придается критическому осмыслению их места в культурном процессе с позиций известных журналистов и литераторов (Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков, H.A. Полевой, А.П. Сумароков и др.), критиков (В.Г. Белинский, Ф.Г. Толль и др.) и других исследователей, занимавшихся данной проблемой в разные исторические периоды (например, А.И. Рейтблат, Б.В. Дубин, И.Е. Баренбаум и др.).

Считается, что первый журнал появился во Франции в 1665 (Journal des savants'), однако это утверждение спорное. Как отмечает А.П. Акопов, фактически первые журналы представляли собой регистрационные издания, т.е. представляли вторичную информацию. Во-вторых, используя термин "журнал"4, необходимо учитывать то, что спектр понятий, который он в себя включает, весьма обширен. Иными словами, когда мы говорим о появлении первого журнала, то подразумеваем не издание установленного формата (т.к. характеристики типа издания зависят от общественных потребностей, а, соответственно, не могут рассматриваться вне актуального социокультурного контекста), а периодическое издание, получившее название "журнал".

Если обращаться к истории развития журнала в России, то можно условно выделить ряд этапов, соответствующих изменениям его культурной роли в зависимости от развития технических средств и социально-исторических событий, повлиявших на потребности и интересы различных социальных общностей как аудиторий журнальных изданий.

Отечественный журнал как "орудие" эпохи 11росвещения с самого начала представлял собой значимый источник распространения ценностей

' Фр. - "журнат ученых".

В. Даль отмечает его происхождение из французского языка (Даль В.И. Толковый словарь жипого великорусского языка. -СПб.: Диамант. 1996. Т. 1. С. 548).

европейской культуры, тем самым отражая в себе намерения Петра Великого "приблизить" Россию к Европе. Позднее журнал переориентируется на практический смысл, применение предлагаемых материалов в жизни (на практике), а не только в науке, что становится первым шагом навстречу простому читателю, а значит и массовой аудитории. К середине XVIII века журнал аккумулирует в себе культурную жизнь общества, является основным транслятором идей среди социальной и культурной элиты, поддерживает общение с читающей публикой и между самими редакторами (которыми становились люди из просвещенных кругов), при этом выполняет рекреационную функцию, как в среде читателей, так и издателей.

Изменения, произошедшие в конце XVIII - начале XIX века можно назвать решающими. Примечательно то, что журнал как посредник науки отразил в себе перемены научной парадигмы. В.Г. Белинский отмечает, что если ранее журналы были лишь наблюдателями того, что происходит вокруг, то теперь они становятся аналитиками3. С этих пор аналитические жанры становятся одним из важных признаков журнального издания.

Сквозь призму истории изменений журнала прослеживается закономерность идейного состояния общества, необходимость развития которого сопровождается ростом значимости литературных, художественных изданий - толстых журналов, конструирующих собственную действительность, а отход от нее, ослабление, начало периода поисков "практических оснований" в жизни - распространением тонких журналов.

Неочевидной, но отчетливо выраженной культурной ролью журнала можно назвать интеграцию, проявляющуюся, как на социальном, так и на культурном уровнях. Во-первых, это идейное сплочение как группы, работающей над изданием, так и его читателей. Работа по сбору и компоновке текстов авторского коллектива сама по себе представляет создание нового культурного текста. Во-вторых, очевидно, что журнал как СМИ является причиной и средством коммуникации единомышленников, как в рамках малой группы, так и на кросскультурном уровне.

Особое место в параграфе отводится изучению истории появления детских изданий как предтече молодежного журнала, а также условиям появления специальных журналов для молодых. Приводится ряд фактов, связывающих отдельные истории детских, юношеских и молодежных журналов в единую цепочку, отражающую, в том числе, обособление молодежной когорты и формирование молодежной культуры.

Если рассмотреть исторический путь журнала, то обобщенно в нем можно выделить три составляющие, которые определили принцип и механизм его функционирования в обществе. Первая это наследие Просвещения, которое журнал реализует, становясь средством культурного развития общества. Вторая - коммерческая составляющая, с появлением которой аудитория в большей степени стала определять и форму, и

См.: Акопов А.И. К вопросу о журнале как типе периодического инданим // Типология журналистики. Вопросы методологии и истории. -Ростов н/Д.: ии-во Ростовского ун-та. 1987. С.71-72.

содержание журнала (к тому же, журнал достаточно быстро становится средством развлечения). Когда журнал перестал выражать лишь мнение автора и обнаружил необходимость "работы" с аудиторией читателей, направленной на удовлетворение ее социальных и культурных потребностей, он стал профессионализироваться. Третья, - ее можно рассматривать как следствие двух предыдущих, то, что журнал становится посредником между специалистами различных сфер и читателем.

Во втором параграфе Печатный журнал в условиях современности рассматривается функционирование журнала в современных социокультурных условиях. Здесь, на основании выявленных в предыдущем параграфе аспектов, а так же новых факторов современности анализируется его актуальная социальная и культурная роль.

Теоретической базой параграфа стали работы авторов теорий прессы (У. Сиберт, С. Питерсон, Т. Шрамм), исследователей в области теории коммуникации и роли СМК в культуре (Т. Лдорио, М. Хоркхаймер, М. Маюпоэн, М. Кастельс, Т.В. Науменко), современных отечественных исследователей журналов (Б.В. Дубин) и исследователей в сфере медиаэкономики, взаимодействия СМИ и рекламы (Е.Л. Вартанова).

Приступая к анализу современных условий функционирования печатного журнального издания, мы рассматриваем факторы трех порядков. Во-первых, мы обращаемся к рассмотрению функций, которые выполняет журнал, и определяем, какие из них оказываются более существенными в современных условиях. Па этом уровне определяется зависимость журналистской деятельности от экономических и политико-правовых условий, сложившихся на данный момент в данном обществе, выявляем ее специфику, обусловленную культурной ситуацией. Во-вторых, современная ситуация требует рассмотрения функционирования журнала в системе СМИ, как ее части. Здесь важно определить те особенности, которые позволяют печатной журнальной периодике оставаться востребованной в сфере производства и распространения информации, а, следовательно, и значимость журнала в современной культуре на фоне других СМИ. В-третьих, мы обращаемся к специфике функционирования журнала как определенного типа периодического издания в системе аналогичных изданий. Па этом уровне пашей целью становится рассмотрение типологической системы современных отечественных печатных журнальных изданий и ее соотношение с социальными и культурными потребностями российского общества. Таким образом, целью данного параграфа становится выявление общих диспозиций социокультурной действительности и определение их влияния на функционирование современных печатных журнальных изданий. Содержание данного параграфа помогает сформировать обобщающую картину действительности, в которой функционирует современный журнал, позволяя сделать выводы о соотношении ролей издателя и читателя, реальных социальных потребностей и проблем экономического характера, локального и глобального культурного пространства, влияющих на концепцию журнального издания.

Специфика журнального издания, его формы, содержания и особенностей коммуникативного процесса определяется его концепцией (имиджем), которая, в свою очередь, зависит от потребностей и интересов читательской аудитории. В этом отношении для многих существующих сегодня журналов, рассчитанных на массовое потребление, их имидж (форма представления), имеет даже большее значение, нежели содержательное наполнение. Облик журнала представляет собой отражение социальных и культурных запросов аудитории, но уже не как читателей, а как потребителей. Мы выявили, что, несмотря на массовый принцип издания даже специализированных журналов, они реализуют особый индивидуализированный подход, который не всегда предоставляют другие виды СМИ, что обусловлено особенностью "материальной" формы печатного издания.

Специфика современного журнала все более проявляются в конструировании моделей идентичности, социальных практик, т.е., в целом, определенного жизненного стиля. Поэтому особенно важно то, что конкурентоспособность в борьбе с другими журнальными изданиями будет зависеть уже не от характеристик журнала как вида СМИ, а от специфики его оформления, структуры, содержания - всего того, что определяет имидж, качество, в чем выражается художественная (синтез духовной составляющей - идейного наполнения и материальной - формы-носителя) уникальность издания и что во многом зависит от вопросов экономического характера.

Необходимо отметить и то, что журнал, в отличие от других СМИ, предлагает "системный" взгляд, основанный на целостной картине мира, формирующейся на основе концепции периодического издания и все более раскрываемой от номера к номеру. В то время как прочие СМИ могут представлять фрагментарную информацию без определения ее позиции в социокультурной матрице, журнал, как правило, не предлагает внеконцептуальной информации, что обусловлено целостностью формируемого им культурного текста.

Сегодня журнал играет роль значимого посредника в трансляции культурных ценностей и норм, определяющихся рыночной системой отношений, преломляющего их через призму уникальной концепции. Подобная перемена в отношении аудитории (выдвижение аудитории в качестве основополагающего звена при формировании концепции) становится следствием коммерциализации изданий, требующей постоянной борьбы не только за сохранение, но и за увеличение количества читателей. Однако вопреки тому, что, фактически, аудитория определяет содержание, получается, что журнал выбирает аудиторию в зависимости от ее потребительской активности, рассчитывая на привлечение наиболее выгодных рекламодателей.

В развитии журнальной периодики очевидны тенденции к интеграции в общую для всех СМИ систему, направленную на формирование целостного мирового информационного пространства. Хотя отдельные виды СМИ и занимают заведомо приоритетные позиции, однако на данный момент они не

пользуются спросом (электронные информационные сети) и связи с медленным процессом освоения технических средств. В виду этого активно развивается система международных изданий - русифицированных зарубежных журналов, также оказывающих значимое влияние на отечественную культуру.

Несмотря на сложное положение в системе СМИ журналы продолжают выполнять функцию "двигателя" общества, с одной стороны подкрепляя существующие культурные модели, с другой же - постоянно обновляя их и таким образом формируя новые ориентиры для дальнейшего развития. При этом нельзя сказать, что журнал становится манипулятором общественным мнением, поскольку во многом им же определяется.

Вторая глава Теоретические основания изучения молодежной культуры включает два параграфа. Эта теоретическая глава посвящена, как историографии исследований молодежной культуры России, в которой рассматриваются ключевые теоретические подходы к пониманию молодежной культуры, ее структуры и динамики, так и анализу ее современного состояния, роли для молодежи и российского общества в целом.

В первом параграфе История формирования отечественной молодежной культуры в зеркале научных исследований мы подробно рассматриваем две основные линии: с одной стороны, процесс становления молодежной культуры СССР-России, параллельный обособлению в социальном пространстве общности, обозначаемой как молодежь, а с другой,

- становление знания о молодежи и молодежной культуре в отечественной науке.

В своей работе "Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития" А.И. Шендрик отмечает три значимых периода в процессе "обособления" молодежной культуры, непосредственно связанные с крупными социально-политическими переменами в нашей стране: 1920-е годы - приход советской власти, и формирование идейного единства в молодежной среде под влиянием авангарда; 1960-е - развенчание тоталитаризма и проявление культурного противостояния молодежи; 1990-е

- перестройка6 и активное развитие неформальных объединений. Наблюдающиеся в эти периоды всплески молодежной активности не могли не отразиться на ходе разви тия знания о молодежи. Условно, задачей данного параграфа становится попытка поиска причин возникновения и развития такого явления как молодежная культура и его научная рефлексия.

По мнению большинства исследователей, обособление молодежи было спровоцировано возникшим межпоколенчсским разрывом, результатом совокупного нарастания неразрешимых социальных, политических и экономических противоречий в самой чуткой к ним составляющей социальной среды. Существуют концепции, описывающие это явление как

6 Шендрик А.И. Духовная к\льт\ра советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. -М.: Молодая гвардия. 1990. С. 161-163. Цит. по. Зубок Ю.А.. Уильяме К.. Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. -М.: Наука. 2001. С. 113-114.

"естественное" следствие процесса индустриализации, развития капиталистического общества и соответствующего ему типа рыночных отношений. Так или иначе, уже с самого начала изучения молодежи, а позже молодежной культуры, наблюдается расхождение во взглядах исследователей, формирующих в результате целый спектр теорий и методологических подходов. Можно назвать целый ряд известных отечественных исследователей, работавших или работающих в этом направлении: Ю.Л. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, П.К. Криворученко, С.И. Левикова, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, ЕЛ. Омельченко, З.В. Сикевич, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров, Т.Е. Щепанская и т.д.

На наш взгляд, важнейшим элементом индустриализации, оказавшим влияние па процесс формирования молодежной культуры, были изменения в сфере трансляции социокультурного опыта, а точнее, в системе образования. При этом становление молодежной культуры в России тесно связано с чтением, в частности, журнальной периодики, ставшей СМИ, и служившей важнейшим идейным источником. В своих работах по исследованию российского читателя последней трети XIX начала XX века, А.И. Рейтблаг, Б.В. Дубин, И.Е. Барепбаум подчеркивают, что молодежная читательская аудитория была одной из самых активных. Именно из журналов, как самого распространенного, доступного, удобного информационного канала этого периода она черпала передовые идеи, превращаясь в активную деятельную силу, направленную на обновление общественных устоев.

Первые отечественные работы, свидетельствующие о возникновении научного интереса к молодежи, принадлежали этнографам и психологам. Собственно, о понятии молодежной культуры как таковой здесь говорить не приходится. В работах по этнографии речь шла в основном об обычаях деревенской молодежи: сам традиционный уклад жизни не позволял и не требовал особого выделения подобной общности. С приходом советской власти отношение к образованию изменяется. Оно перестает восприниматься как привилегия, и представляет собой необходимый шаг, побуждение к активной преобразовательной деятельности. Общественные преобразования, происходившие в стране, черпали свои силы в молодежи, являющейся источником большинства изменений и обновлений. Однако в новом типе социальной организации для молодежи создастся особая социальная среда, управляемая ВЛКСМ. Эта массовая общественно-политическая организация, возникшая в 1918 году, была рассчитана на прием молодых людей от 14 до 28 лет. (Возрастная характеристика выступала как основная для определения категории "молодежь".) Таким образом, с одной стороны, молодежь формально оказывалась обособленной в социокультурном пространстве, по с другой - стремление молодых поколений к преобразованию предусмотрительно направлялось на благо коммунистического общества.

Несмотря на образовавшееся социально-политическое давление со стороны советского правительства, фактически, вторая половина 20-х годов -начало развития знания о молодежи, период формирования концептуального

аппарата. Молодежь в этот период впервые представлялась как общественная группа, обладающая стремлением к изменениям, чему способствовало позиционирование молодого поколения как авангарда коммунистического движения.

В.А. Луков выделяет три группы вопросов, на которые ориентировалась исследовательская мысль этого периода: вопросы о рабочей молодежи, учащейся молодежи и исследование молодежного движения. Основная масса теоретических работ первой волны исследований посвящена психологическому и психолого-педагогичсскому (педологическому) аспектам.

С отстоянием на тридцатилетний период, в 60-х годах, начинают проводиться массовые эмпирические исследования молодежи психологами, социологами, культурологами, среди которых: А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, В.II. Шубкин, В.А. Ядов. Важнейшими вопросами становятся: определение роли молодежи в обществе, общественном развитии, выявление ее интересов, преобразившихся в связи со значимыми трансформационными процессами в различных сферах жизни общества, вызванными изменениями политического режима и т.п. Но главное - формирование представления о ценностях молодежи как основы будущего культуры. Появляются и важные теоретико-методологические работы о молодежи, среди которых наиболее значимыми становятся исследования И.А. Громова, II.С. Иконниковой, И.С. Кона. В них рассматриваются вопросы взаимосвязи биологического, психологического и социального развития человека, выявления специфики отличий разных возрастных групп и формулирования определения понятия "молодежь". Таким образом, можно сказать, что молодежная культура стала предметом изучения в российской науке в конце 50-х начале 70-х годов XX века.

Всплеск исследований был вызван ставшими очевидными изменениями в отечественной молодежной культуре. В конце 50-х годов под влиянием, как внутренних социальных изменений, так и в виду развития межкультурных связей формируются первые молодежные субкультурные сообщества, которые к 80-м годам стали восприниматься как угроза будущему отечественной культуры, как ее рассматривал, например, И.М. Ильинский.

В ходе исследований 60-х годов разрабатываются базовые понятия, формируется терминологический аппарат. Возрастные границы молодости рассматриваются как относительные, восходящие к социокультурным основаниям данного общества. Распространенным становится определение, данное И.С. Коном: "молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств"7. Молодежная субкультура, впервые ставшая объектом изучения, рассматривается здесь как форма проявления

' Коп И.С. Молодежь // Большая советская энциклопедия. -М.: Советская энциклопедия. 1978.

15

самосознания, выражающаяся в особом жизненном стиле. Однако четкое разделение понятий молодежной культуры и субкультуры отсутствовало.

В конце 80-х ..... начале 90-х проводятся межрегиональные,

международные социологические исследования, открыто обсуждаются проблемы девиантной молодежи, пересматривается отношение и активно осваивается зарубежный исследовательский опыт в виду того, что в отечественной молодежной среде наблюдаются отчетливые тенденции к заимствованию зарубежных ценностей. В частности широкое распространение получает- субкультурпый подход.

В середине 90-х, наравне с социологическими появляются более углубленные исследования культурологического толка, применяющие субъектный подход. Стали изучаться не только вопросы девиантпого поведения, преемственности поколений или конкретно социализационного аспекта функционирования молодежной культуры, но также символический аспект, обращенный к особому понятию "стиля жизни".

Во втором параграфе Специфика молодежной культуры современной России мы анализируем современное состояние молодежной культуры. Его целью становится выявление основных аспектов последующего анализа взаимодействия журнала и молодежной культуры, т.е. поиск культурных ориентиров - интересов и потребностей, которые молодой человек удовлетворяет посредством потребления и будет искать в материалах, предоставляемых журнальной периодикой.

Будучи самой активной составляющей социокультурного пространства и обладая способностью быстро адаптироваться и интегрироваться с новыми культурными процессами, молодежная культура должна рассматриваться в системе этих процессов, выступающих условиями ее развития. Соответственно, в этом параграфе, опираясь па работы, в которых анализируются основные тенденции развития современной культуры (У. Бек, Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлср и др.), а также рассматриваются вопросы современной молодежи и молодежной культуры (Ф. Дольто, С.И. Новикова, ЕЛ. Омельчеико, Т.Б. Щепанская и др.), мы попытались выявить основные направления динамики молодежной культуры в контексте современного культурного пространства и определить специфику взаимосвязи составляющих ее элементов.

Влияние культурной глобализации, коммерциализации в повседневной жизни, особенности сложившейся системы средств коммуникации, соотношение образования и профессиональных предпочтений способствуют формированию самостоятельного молодого человека, ориентирующегося уже не на общественные, а на индивидуальные потребности, способности, качества и интересы. Приоритет индивидуальной траектории развития личности в открытом поликультурном пространстве и приспособление к этому существующих общественных институтов не только приводят к замедлению процесса самоопределения человека, но и проявляют, на наш взгляд, отсутствие необходимости подобного выбора. В современной ситуации целостность личности индивида уже не предполагает

завершенности, но постоянную диалектическую подвижность, что и определяет готовность становящейся личности к постоянным переменам, происходящим в социокультурной среде. Начиная с 50-х годов XX века, отечественная молодежь оказывается тем звеном, благодаря которому происходит интеграция российского и зарубежного социального и культурного опыта, молодежная культура становится пространством аккумуляции результатов их взаимодействия. Сегодня, благодаря тесному взаимодействию с массовой культурой она выходит за границы молодого поколения, определяясь его характеристиками лишь по преимуществу и действует в масштабе всего пространства культуры. Молодежная культура представляет собой не просто культуру молодежи, а в более широком смысле культуру "молодых", понимаемых как таковых в социально-психологическом аспекте. Молодость выступает здесь как качественное состояние мировоззрения, которое может определять любого человека как представителя молодежной культуры, но не обязательно молодежной когорты.

Именно представление о культурном взаимодействии в глобальном масштабе даст нам основание для выявления аналогичных процессов на локальном уровне. Современная культурная ситуация в молодежной среде соответствует тенденциям культурной динамики общества. Сегодня самость наравне с качественной уникальностью, определяют особый тип взаимоотношений с действительностью, способствующий быстрой адаптации в счет непрочных связей и определенную меру защищенности, стабильности, исходящей изнутри, а не искомой вне себя - в социальных связях. Такой тип личностных изменений плавно встраивается в российскую социальную действительность и также изменяет ее в процессе смены поколений. Ведущую роль здесь играют СМИ, предлагающие определенное, но отнюдь не целостное видение действительности в глобальном масштабе. В них отражена картина современного мира, в которой молодой человек должен сам себя найти и посредством этого определиться по отношению к пей.

Для того чтобы определить тенденции динамики молодежной кул (■туры мы выделяем четыре уровня, в соответствии с которыми формируется определенный жизненный стиль, т.е. которыми определяются идентичность и соответствующие ей социальные практики индивида: индивидуальный (изменения касаются только читателя, его индивидуальности), субкультурный (журнал стимулирует становление субкультурных общностей), национальный (роль образа отечественной культуры в журнале) и .межкультурный (роль образа зарубежной культуры и космополитизм). Эта модель поможет нам в дальнейшем при определении роли журнала в молодежной культуре.

В третьей главе Культурообразующее значение журнала для молодых предлагается авторская методология анализа журналов для молодых, на основе которой проводится практическое исследование пяти журнальных изданий. Выбор журналов обусловлен такими их особенностями

как целевое назначение, целевая аудитория, год выпуска и т.д. Глава включает три параграфа.

Первый параграф Функционирование печатного журнала в молодежной культуре раскрывает теоретические основания проводимого далее дискурс-анализа журналов для молодых. Здесь концентрируется внимание на том, как и посредством каких элементов в журналах формируются модели социальных практик, осваиваемых впоследствии молодыми людьми.

Несмотря на то, что многие исследователи сегодня ограничиваются изучением популярных (массовых) молодежных журналов, необходимо учитывать тот факт, что взаимовлияние журнальной периодики и молодежной культуры не ограничивается функционированием лишь изданий, позиционирующих себя как молодежные.

Молодежный журнал определяется через принятое в социологической науке понятие молодежи как социально-демографической группы с указанными возрастными границами (14-30 лет). Однако на наш взгляд нужно обратиться к расширенной категории "молодости" читателя, трактуемой в социально-психологическом ключе. Тенденция ориентации на молодость, рассчитанная па привлечение читателей как представителей молодежной культуры говорит о том, что журнальные издания для молодых оказывают не меньшее влияние на формирование молодежной культуры, чем сами молодежные журналы, при том, что таковыми себя не называют.

Мы предлагаем специальную категорию "журналы для молодых" - это журналы, преимущественно отражающие в своей концепции в различных аспектах (в зависимости от типа) ценности представителей молодежной культуры и направленные на удовлетворение интересов последних. Границы воздействия журнала, ориентирующегося на молодость читателя, совпадают с границами молодежной культуры, как культуры не только молодежи, по культуры молодых.

Па основании активности журнала как фактора формирования молодежной культуры мы выделяем две группы изданий. Первую группу составляют журналы, преимущественно отражающие образ молодого человека. Такие журналы более служат стабилизации ценностно-нормативной системы молодежной культуры, и их особенностью становится умеренное использование символических средств последней, в чем проявляется дистанцированное общение журнала и читателя. Во вторую группу входят издания, направленные на активное преобразование молодежной культуры. Они, можно сказать, идут впереди молодежи или ведут ее за собой. Для данного типа журналов характерен личностный тип взаимодействия, посредством активного использования символических средств молодежной культуры. Поскольку такие издания тяготеют к поиску, выявлению и выработке новых форм выражения индивидуальности, они предоставляют более широкий спектр потен циальных средств самореализации индивида.

Итак, журнал для молодых становится средством аккумуляции, трансформации и трансляции молодежных ценностей, норм, идеалов, представляя собой своеобразный мост между массовой и молодежной культурой. С одной стороны он является зеркалом, отражающим изменения в молодежной культуре (сохраняет и закрепляет определенные культурные тенденции). Конечно же, в траектории трансформаций журнальной периодики для молодых четко выраженными оказываются изменения, происходящие на общекультурном уровне (подобно молодым поколениям, наиболее отчетливо отражающим изменения, происходящие в культуре общества), но, несомненно, специфика молодежных изданий зависит от актуальной специфики молодежной культуры. С другой же стороны, журнал, будучи средством массовой информации, играет не менее значимую роль и в изменении культуры, что и выражается в восприятии предоставляемых материалов на индивидуальном уровне.

Для выявления механизма и основных направлений изменений, привносимых журналом в молодежную культуру, мы выделяем два аспекта изучения периодики. Во-первых, мы обращаемся к тематическому спектру, затрагиваемому материалами журнальной периодики. Это позволяет сформировать представление об основных направлениях и сферах развития ценностных отношений и интересов современного молодого человека. Для этого мы применим метод критического дискурс-анализа типических материалов, выявленных посредством контент-анализа отобранных изданий. Во-вторых, опираясь на модель динамики молодежной культуры, предложенную в §2.2, мы попробуем проследить, на каких уровнях журнал вызывает изменения. Посредством этого мы сможем выявить особенности становления\изменения идентичности молодого человека - определить приоритет индивидуальных или коллективных ценностей, а также основные культурные установки - ориентированность на родную или зарубежную культуру.

Во втором параграфе Журнальный дискурс и конструнровашш молодежных практик определяются методологически важные дополнения к методу критического дискурс-анализа, предложенному П. Феркло, и проводится дискурс-анализ журналов для молодых. Основной задачей данного параграфа становится выявление в журналах "Техника-молодежи", "Юность", "Ровесник", "Yes!" и "Ехпсримепт", как показательной выборки активно артикулируемых дискурсов, что с одной стороны, говорит о наиболее востребованных формах практик среди молодежи, с другой -помогает сформировать представление о сферах применения моделей, предлагаемых для потребления молодому чи тателю.

Мы предлагаем выделить два аспекта при рассмотрении содержания журнала: "тематический спектр" и "метод освещения тем". Тематический спектр подразумевает выявление актуальных тем, затрагиваемых в журналах, а метод их освещения, то, к какому способу их осмысления призывает то или иное издание. Можно говорить о трех основных подходах в осмыслении действительности с артикуляцией дискурсов соответствующих сфер:

■ научно-аналитическом - рациональное осмысление, артикулируемое применением соответствующих языковых конструкций;

■ описательно-фактологическом - перечисление фактов, описание событий, направленное на усвоение, но не ориентированное на рефлексию, выявление ценности, роли и т.н.;

■ художественном - образное осмысление; направленность па эстетическое восприятие, формирование "отношения".

Таким образом, можно определить, какие тематические блоки, представленные в различных журналах, направлены на воспроизведение, а какие на изменение дискурсивных практик. Так, преобладание описательно-фактологического подхода к освещению темы указывает на "навязывание", формирование журналом определенных установок, ценностных отношений, т.е. представление готовых моделей, не предполагающих осмысления. С другой стороны, художественный метод представления в большей мере ориентируется па интерпретацию материалов читателем, но в свою очередь приводит к формированию достаточно обобщенного представления -художественного образа. Научно-аналитический подход представляет дискуссию, рассмотрение одной или нескольких точек зрения относительно некоторого объекта и, таким образом, позволяет читателю сформулировать свою позицию (представление) или обоснованно, осознанно принять одну из предложенных на основе выводов, умозаключений.

На основании проведенного исследования журналов, мы приходим к ряду заключений. Журналы, появившиеся до середины XX века ("Техника-молодежи", "Юность") оказываются более основательными изданиями, чаше специализированного характера, для которых личность и общество рассматриваются равноценными, в то время как для более поздних изданий очевиден приоритет индивидуальности. Для более поздних изданий наибольшую значимость играет понятие подвижного жизненного стиля, в соответствии с которым дискурсивио формируются модели социальных практик различных сфер деятельности. Более старые журналы сегодня также вынуждены переработать свой имидж, для которого более значимыми оказываются не только издательский опыт, но и стиль подачи материала, качество оформления, облик самого журнала и т.п. Художественная составляющая - специфика формы журнала -- приобретает доминирующее значение.

Обращаясь к анализу дискурсов в журналах для молодых, мы видим, что в среднем темы: искусство; мода • дизайн ■ стиль; межличностные отношения ■ семья; история исторические события; техника технические средства коммуникации; образование наука; спорт здоровый образ жизни оказываются наиболее актуальными (см. Диаграмма 1). В то же время, большинство этих тем рассматриваются на конкретных примерах, "практически", максимально приближенно к повседневной жизни, а не абстрактно. Это свидетельствует о том, что журналы стремятся формировать образ молодого человека, определяя ряд моделей практик в различных ситуациях. В этом плане очевидно преимущество журнала над другими

видами СМИ. Будучи изданием периодическим с относительно устойчивой концепцией (определяющей конструируемый образ), он может предложить на своих страницах широкий спектр повседневных ситуаций и действий, претендуя на целостность или, по меньшей мере, на многосторонность формируемого образа, чему отчасти препятствуют стереотипизация (активно применяемая в таких СМИ как радио, телевидение, рассчитанных па более широкие аудитории) как важнейшее средство адаптации журнальных материалов к массовому потреблению.

Среди особенностей можно отметить то, что при рассмотрении исторических сюжетов и вопросов отношений журнальные статьи чаще сопровождаются художественными иллюстрациями, чем другие матер иалы. Статьи же, рассматривающие вопросы повседневности в большинстве случаев сопровождаются иллюстрациями описательно-фактологического характера (такими как документальная, репортажная фотография) и направлены на закрепление предлагаемых моделей социальных практик. Конечно же, встречаются и пограничные варианты. Например, если обратиться к журналу "Yes!", то статьи, посвященные моде, стилю сопровождаются, как художественным, так и описательно-фактологическим иллюстративным материалом, следовательно, какая-то часть направлена па формирование эстетических предпочтений, а какая-то - консыомерисгских. В журнале "Юность" чаще мы видим рисунки (художественный метод освоения), сопровождающие сюжет представленного произведения. В то же время, отдельные художественные произведения, в основу которых ложатся реальные события, в последних номерах, могут сопровождаться рспортажными фотографиями, с одной стороны, выявляющими непосредственную связь сюжета с реальными событиями, а с другой -приобретающими художественное содержание. Таким образом, во-первых, происходит актуализация художественного содержания (художественная рефлексия), а во-вторых, стимулируется эстетическое осмысление окружающей действительности.

В третьем параграфе Конструирование идентичности молодежи средствами журнальной периодики на основании предложенной в §2.2 модели динамики молодежной культуры мы анализируем современные журнальные тенденции в конструировании идентичности молодого читателя.

Чтобы понять, как молодежные журналы позиционируют себя, т.е. как "входят" в молодежное пространство мы обращаемся к варианту деления журналов на две группы, представленному в §3.1. Мы отмечали, что журналы, направленные на преобразование, трансформацию существующих моделей более активно, нежели другие, используют символику'и прочие отличительные качественные характеристики молодежной культуры для максимального сближения с читателем (такие как приоритет визуального (иллюстративного) материала, сленг и т.д.). Таким образом, журнал обособляет молодежную среду от других.

Для того чтобы определить, на каких - индивидуальном или надиндивидуальном - уровнях журнал действует, т.е. является ли адресатом

его сообщения каждый молодой человек в отдельности или вся молодежь в целом мы разделяем журналы на группы на основании признака "обращение к читателю". Важным качеством коммуникативного акта в данном случае выступает степень дистанцированное™ журнала (автора) при обращении к читателю. В первую группу войдут издания, использующие индивидуальное обращение "ты", во вторую - обобщающие "вы", "они" или не использующие обращения.

Применяя гот или иной способ обращения к читателю, журналы могут формировать образ равного собеседника, а могут отдаляться от него, заведомо обозначая свою принадлежность к другой социальной группе (отличающейся на основании возраста, культурной компетентности и т.п.). Первые могут оказывать наиболее значительное влияние на формирующуюся идентичность молодого человека, вторые же выступают как более зрелый собеседник, занимая позицию самостоятельного "опытного наставника".

Итак, каждое издание формирует собственную модель конструирования идентичности," в которой определяется соотношение индивидуальных и групповых ценностей, значимость национальной культуры или приоритет мультикультурализма. Так можно обозначить тенденцию направленности журналов последнего этапа развития молодежной периодики (преимущественно, появившихся в последнее десятилетие) на индивидуализацию и космополитизм, в то время как журналы старого образца ориентируются на коллективизм и выводят на первый план значимость национальной культуры. В качестве примера мы приводим результаты сопоставления частоты упоминаний явлений отечественной и зарубежной культуры по выборке (см. Диаграмма 2).

Новой формой идентичности, поддерживаемой наиболее активными журналами, является виртуальная, что связано с изменениями в современном обществе, вызванными техническим прогрессом и интеграцией СМИ в единую систему.

Здесь можно выделить три порядка элементов, на основании которых модель, сконструированная издателем, становится средством для самоопределения молодежи:

" формирование ценностного отношения - журнал способствует формированию представления о значимости, роли личности, группы, объектов и явлений;

■ формирование представления о средствах самовыражения - как на уровне концепции издания, так и на уровне отдельных материалов формируется представление о различных средствах конструирования идентичности и самоидснтичности;

■ формирование моделей поведения - если при выработке ценностного отношения мы говорим об активной рефлексии, то здесь подразумевается усвоение готовой системы практик той или иной сферы деятельности.

В заключении представлены итоги проведенного исследования. Вопреки происходившим социокультурным изменениям, определявшим

типы и концепции журналов со времени их появления, современный журнал во многом сохраняет качества своих исторических предшественников, что можно утверждать и в отношении журналов для молодых. Начав свой путь в первой трети XVIII века в виде детских "книжек", отечественный молодежный журнал стал постепенно приобретать черты издания современного типа. Проявлением влияния протекающего сегодня процесса глобализации оказывается включение в основу концепций большинства современных изданий особой модели конструирования идентичности молодого человека, важнейшим качеством которого становится мультикультурализм.

Исследуя процесс развития молодежной культуры, а также историографию этого вопроса, мы обнаруживаем два противоположно направленных пути, по которым движется молодежь. Начиная со времени се обособления (конец XIX -- начало XX века) в социальной среде, наряду с тенденцией к интеграции (обратим внимание на то, что ее обособление и интеграция тесно связаны) наблюдается непрерывное поступательное движение к атомизации на микроуровне - индивидуализации, одной из ступеней которого и был процесс бурного развития отечественных молодежных субкультур.

Возникновение обособленной молодежной культуры в России изначально можно связать с двумя основными факторами, подкрепляющими друг друга - это рост уровня образования и развитие системы СМИ, а именно печатной журнальной периодики, которая в середине - конце XIX века представляла собой важнейший идейный и идеологический ресурс, и одной из наиболее активных "потребителей" которой был молодой читатель.

Прежнее активное обособление субкультурных общностей сегодня постепенно сменяется их распадом и взаимопроникновением, стимулируемым потоком поликультурных ценностей, в значительной степени определяемым СМИ. Этот переходный процесс наиболее заметен в мегаполисах, крупных городах России, ставших центрами притяжения потоков зарубежной культуры в российском пространстве.

Молодежные объединения зачастую носят поверхностный временный характер, так как достаточно быстро "средства их обособления" становятся достоянием широких масс, благодаря массовой культуре. С этой точки зрения журнал вносит определенный вклад, как в закрепление ценностно-нормативной системы сообществ, через ее воспроизводство (например, посредством специализированных субкультурных изданий), так и ее изменение путем реконструирования дискурсивных практик.

Проанализировав концепции и содержание изданий, вошедших в выборку, мы обнаружили, что журнал как тип печатной периодики в первую очередь благодаря своей материальной форме и первостепенно важной художественной форме (складывающейся в единстве материальной и духовной составляющих) становится особым средством конструирования целого спектра жизненных стилей, производимых и воспроизводимых в молодежной культуре. Благодаря систематическому выходу издания,

освещению актуальных вопросов и изменению, соответствующему ведущему направлению динамики молодежной культуры, журнал формирует многогранный образ современного молодого человека и определяет модели двух порядков: самоопределения (идентичности) и самовыражения (социальных практик), существующих в неразрывной взаимосвязи. Ориентируясь на потребности современной молодежи, журналы чаще предоставляют "практическое" (прикладное, а не абстрактное) знание. Т.е., фактически, молодежные издания предлагают готовые к усвоению модели, не только определяющие конкретные методы взаимодействия с окружающей действительностью, по и способствующие формированию определенного мировоззрения.

Таким образом, мы установили, что журнал для молодых, несмотря на значительную конкуренцию со стороны других видов СМИ продолжает играть значимую роль в сохранении и изменении молодежной культуры. На рынке журнальной периодики существует большое количество журналов для молодых, представляющих разнообразные модели конструирования идентичности в соответствии с современными социокультурными условиями. Многие из них частично или полностью ориентированы на освещение явлений, событий мирового масштаба, т.е. включаются в процессы культурной и информационной глобализации, активно применяя современные технологии коммуникации вне зависимости от концепции или периода существования журнала.

Диаграмма 2. Частота упоминаний явлений отечественной и зарубежной культуры в журналах выборки.

-523Л-

500,0

400,0 :

314,6

111,5

отечественная культура

Iззрубемнгя иулиг/ро

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Керс С.А. Современные методологические подходы к исследованию молодежной культуры в отечественной науке // Образ России в современном мире (Культурологические исследования '07): Сборник научных трудов. -СПб.: Астерион, 2007. С. 14-18. (0,3 пл.);

2. Керс С.А. Современное состояние молодежной журнальной периодики и проблемы ее изучения // Гуманитарное знание - Вып. 11. - СПб.: Астерион,

2008. С. 46 - 53. (0,5 пл.);

3. Керс С.А. Динамика молодежной культуры // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009) в 9 томах. Т.Ш: История. Политология. Социология. Философия. - Невинномысск: НИЭУП, 2009 (март). С. 391 - 392. (0,3 пл.);

4. Керс С.А. Исследования молодежной журнальной периодики России // Вопросы культурологии: Научно-практический и методический журнал. -

2009. - №4 (апрель). С. 36 - 39. (0,5 пл.);

5. Керс С.А. Генезис молодежной культуры в общекультурном контексте // Культурогенез и культурное наследие (Культурологические исследования '09): Сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2009 (апрель). С. 52 - 56. (0,3 пл.);

6. Керс С.А. Конструирование образа молодежи в современной печатной журнальной периодике // Потребление как коммуникация - 2009: Материалы 5 международной конференции, 26-27 июня 2009 года. -СПб.: Интерсоцис, 2009 (июнь). С. 88-90. (0,1 пл.).

Подписано в печать 15.09. 2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л, Тираж 100 экз. Заказ № 200.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48