автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Значение научной деятельности Карла Мюленбаха для развития норм латышского литературного языка

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Друвиете, Ина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Значение научной деятельности Карла Мюленбаха для развития норм латышского литературного языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Друвиете, Ина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К.МЮЛЕНБА

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКА В ТРУДАХ К.МЮЛЕНБАХА.

III. ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВ К.МЮЛЕНБАХА В РАЗВИТИИ ГРАФИКИ, ОРФОГРАФИИ, ПУНКТУАЦИИ И ОРФОЭПИИ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА

1. Деятельность в области унификации графики и орфографии

2.¿Вклад К.Мюленбаха в развитие принципов адаптации иноязычных имен собственных и интернациональных заимствований

3. Указания по нормированию пунктуации

4. Рекомендации по унификации орфоэпических норм

IV. НОРМАТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ ПО СЛОВООБРАЗОВАНИЮ И МОРФОЛОГИИ.

1. Общие замечания.

2. Нормы морфологического строения существительных

3. Нормы деривации и употребления грамматических форм прилагательных

4. Нормативные указания по употреблению форм глаголов и образованию причастий

5. Указания по употреблению сложных слов

У. НОРМАТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ ПО СИНТАКСИСУ

1. Общие замечания.

2. Нормативные указания о порядке слов в латышском языке

3. Указания по употреблению падежей

4. Согласование членов предложения.

5. Указания по употреблению страдательного залога.

6. Нормативные указания по употреблению предлогов. Ю1 Л. НОРМАТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ ПО УПОТРЕБЛЕНИЮ И ОБОГАЩЕНИЮ

СЛОВАРНОГО ФОНДА ЛАТЫШСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.

1. Отношение К.Мкшенбаха к образованию и употреблению неологизмов.

2. Деятельность К.Мволенбаха в сфере научной терминологии.

3. Воззрения К.Мкшенбаха на использование диалектизмов и архаизмов в литературном языке.

УП. ВОПРОСЫ ЯЗЫКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТРУДАХ

К.МЮШБАХА.

1. Общие замечания.

2. Полемика о переводе "Фауста".

3. Соотношения языка художественной литературы и общелитературного языка.

4. Роль писателя в развитии литературного языка.

5. Роль языковедов в развитии языка.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Друвиете, Ина Петровна

Культура речи является важной составной частью общей культуры народа. Чтобы удовлетворять растущие потребности современного общества, особенно общества развитого социализма, во всех сферах деятельности человека, язык должен становиться все выразительнее и точнее, передавать всю сложность и многообразие понятий, чувств и отношений. Для достижения этого необходимо сознательно развить литературный язык, разрабатывать систему норм языка, повышать культуру речи народа, фактическая деятельность по нормализации современного литературного языка основывается на теоретических положениях, относящихся к нормам языка, глубоких знаниях истории конкретного языка, истории языкознания, а также на накопленном опыте по нормализации языка. Важное значение для разработки норм современного литературного языка имеет изучение истории развития конкретной языковой единицы и возможного воздействия на употребление этой единицы нор-мализаторской деятельности ученых, ибо "историческая ретроспектива помогает представить современную литературную норму в динамике, точнее и конкретнее оценить и выявить тенденции развития системы литературного языка и его норм. Достоверность и убедительность нормативных рекомендаций и выводов при этом в значительной степени возрастают, а субъективная оценочность сводится к минимуму" (Скворцов, 1980, с. 314).

В рамках истории развития латышекой лингвистики нормализация языка как область языкознания црошла путь от полустихийного отбора языковых средств и попыток унификации выражений, что характерно для памятников письменности ХУ1-ХУШ вв., до сознательного, целенаправленного, научно обоснованного развития языковых норм в советское время. Важным этапом в истории нормализации латышского языка был конец XIX - начало XX в. В этот период латышский национальный язык достиг известной степени развития - на нем бурно развивались художественная литература и публицистика, быстро рос его словарный фонд. Пришло время обобщения и оценки стихийно возникших или сознательно выработанных в донациональный период норм языка, а также создания теоретических цредпосылок дальнейшего упорядочения, развития и нормализации латышского литературного языка. Именно на этот период пришлась научная деятельность латышского языковеда Карла Мюленбаха (Kärlis Milenbahs, I853-I9I6)*, одного из основоположников латышского языкознания. Хотя научная деятельность К.Мюленбаха оказала значительное влияние на развитие многих отраслей языкознания, особенно важным был его вклад в развитие культуры речи и нормализации латышского литературного языка. Изучению теоретических принципов языковедческой деятельности и практического вклада К.Мюленбаха в развитие латышского литературного языка и посвящается настоящая диссертация.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью ряда областей истории латышского языкознания, в частности процессов, связанных с нормализацией литературного языка. В общих чертах известно, что здесь, как и в ряде других отраслей латышского языкознания, К.Мюленбаху принадлежит значительная роль. Однако его концепция нормативности, судьба его рекомендаций и конкретное их воздействие на литературный язык т

Имя и фамилия Карлиса Миленбахса, латыша по национальности, & настоящей диссертации даны в традиционной (немецкой) форме - Карл Мюленбах (Karl Mühlenbach). Он сам так подписывал свои статьи на русском языке. раскрыты в латышской лингвистической литературе только фрагментарно, тогда как слабое знакомство с деятельностью К.Мюленбаха по нормализации языка, несомненно, мешает плодотворному развитию исследований по культуре речи в наши дни. Идеи К.Мюленбаха, разумеется, критически осмысленные с точки зрения истории латышского литературного языка, могут способствовать изучению языковых норм современности.

Целями данного исследования являются: I) определение значения деятельности К.Мюленбаха для развития латышского литературного языка и для разработки системы современных языковых норм; 2) выявление путем анализа научных трудов К.Мюленбаха его теоретических принципов по нормализации языка, а также практические результаты применения этих принципов; 3) подготовка монографического исследования о К.Мюленбахе и сборника его избранных трудов.

Для осуществления выдвинутой цели поставлены следующие задачи:

1) уточнить место К.Мюленбаха в языкознании конца XIX I начала XX вв., оцределить его отношение к лингвистическим концепциям и школам своего времени; дать характеристику общелингвистических взглядов К.Мюленбаха и их влияния на принципы нормализации языка в последующие периоды;

2) по результатам анализа трудов К.Мюленбаха дать оценку масштабов его нормализаторской деятельности, принципов отбора языкового материала, методов его анализа и способов популяризации рекомендованных норм;

3) путем сопоставления взглядов К.Мюленбаха и наиболее известных исследователей латышского языка более раннего периода по вопросам культуры речи с современной литературной нормой определить влияние на нее деятельности К.Мшенбаха; на основе анализа по трудам К.Мшенбаха истории нормализации конкретных языковых явлений попытаться установить возможное направление развития нормы литературного языка.

Новизна исследования: I) впервые в латышском советском языкознании рассматриваются вопросы истории нормализации литературного языка; 2) работа является первым систематическим исследованием лингвистических воззрений К.Мкшенбаха и его научного наследия по нормализации языковых явлений на всех уровнях языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в создании исторической базы для глубокой разработки лингвистических основ нормализации языка, которая немыслима без знания истории создания, развития и укоренения языковых норм, без знания достижения и ошибок в ходе этого процесса. Практическая значимость настоящей работы связана в первую очередь с исследованиями в области культуры латышской речи и истории латышского языкознания. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: I) при разработке теоретических цринципов нормализации и установлении норм современного латышского литературного языка; 2) для расширения и углубления вузовских курсов по истории языкознания, истории латышского литературного языка и по культуре речи; 3) в цроцессе работы над избранными трудами К.Мюленбаха и монографии о нем.

Материалом для исследования послужили все известные публикации К.Мюленбаха, включая около 20 работ, не вошедших в библиографию его трудов.* Использованы рукописи К.Мшенбаха ^Единственная, причем неполная, библиография работ К.Мюленбаха дана А.Аугсткалнсом в кн.: пигЬег^&и.и., 1933, 18.-33.1рр. из фондов фундаментальной библиотеки АН Латв.ССР и Государственной библиотеки им.В.Лациса, материалы архива Я.Эндзелина, переписка К.Мюленбаха. Изучены труды русских и немецких языковедов, которые упомянуты в трудах К.Мюленбаха и могли повлиять на формирование его лингвистических взглядов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных и двух научно-популярных статьях общим объемом 3,5 печатных листа. По материалу диссертации сделаны доклад на ежегодной научной конференции, посвященной памяти Я.Эндзелина (Рига, 1983), и два доклада на конференциях молодых ученых (Рига, 1982, 1983). Диссертация обсуждена на заседании Отдела научных словарей Института языка и литературы им.А.Упита АН Латвийской ССР.

Ссылки на высказывания предшественников и современников К.Мюленбаха в основном даны в тех случаях, когда предполагается их влияние на взгляды ученого. Из обширной латышской советской литературы по практическим воцросам нормализации автор ссылается в основном на труды, в которых данное языковое явление рассматривается с учетом ретроспективы.

Ссылки на использованную литературу даны в скобках (фамилия, год), на источники - в квадратных скобках (номер работы по списку источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение научной деятельности Карла Мюленбаха для развития норм латышского литературного языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими т предшественниками", - писал В.И.Ленин. Эти слова можно отнести и к оценке лингвистического наследия К.Мюленбаха - основоположника теоретических принципов нормализации латышского литературного языка. Проведенное исследование показывает, что также большинство конкретных норм, установленных и рекомендованных К.Мюленбахом, Апробировано речевой црактикой. Конечно, не во всех случаях можно утверждать, что одобренные им языковые варианты укрепились в литературном языке благодаря объяснениям и рекомендациям К.Мюленбаха. Тем не менее он, проникая в сущность языковых процессов, предвидел, в каких основных направлениях происходит или будет происходить развитие языка.

Язык является сложной системой, законы его развития трудно установить, поэтому всегда неизбежны изменения в системе норм литературного языка и неудачи цри их определении и прогнозировании . И К.Мюленбаху не всегда удавалось безошибочно определить норму. В некоторых случаях К.Мюленбах, наблюдая за развитием латышского языка, менял свои прежние убеждения и отказывался от неверных нормативных ограничений и прогнозов (например, в части окончания активного причастия прошедшего времени, образования сложных слов, суффиксов имен прилагательных) . Но и те случаи, когда рекомендации К.Мюленбаха не соответствовали дальнейшему реальному ходу развития языка, они

Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. - Полн.собр.аоч., т.2, с.178. интересны и поучительны для нормализаторов современного латышского языка. Любое сопоставление реальных процессов в языке с нормализаторской деятельностью дает материал для изучения эволюции языка и лингвистических взглядов. Закономерным результатом развития языка является и несоответствие некоторых предположений К.Мюленбаха ситуации в современном литературном языке.

Современный латышский литературный язык достиг высокой ступени развития, успешно ведется работа по повышению культуры речи и разработке теоретических цринципов нормализации. Все же существует еще ряд нерешенных проблем по определению литературной нормы. Во многих случаях найти оптимальное решение помогают дан ные истории нормализации. И в теории нормализации не следует "оцровергать, критиковать и иронизировать над нашими предшественниками, а всесторонне и честно оценить их вклад в последовательное развитие науки. Научная традиция - фактор не менее плодотворный, чем новаторство" (Колесов, 1971, с.53-54). 1£>уды К.Мюленбаха занимают важное место в истории нормализации латышского языка и дают богатый материал для ретроспективного изучения нормы, поэтому они могут быть полезны и на современном этапе развития латышского литературного языка.

Из проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Научная деятельность латышского языковеда Карла Мкшенба-ха оказала значительное влияние на развитие многих отраслей языкознания в Латвии, в частности, синтаксиса, лексикологии, лексикографии. Практическую ценность имеет прежде всего исследование деятельности К.Мюленбаха по нормализации латышского литературного языка, которой и посвящена настоящая диссертация.

2. В основе общелингвистической концепции К.Мюленбаха лежит всестороннее изучение опыта мирового языкознания, лингвистических теорий и трудов представителей самых разных эпох и языковедческих школ. Изучение логики, психологии и философии, углубленный интерес к использованию принципов диалектики в языкознании приблизили К.Мюленбаха к пониманию языка как общественного явления и позволили ему воспринимать язык как непрерывно изменяющуюся систему.Критически оценивая преимущества и недостатки ведущих европейских лингвистических школ, К. Мюленбах выработал собственную систему лингвистических воззрений, в основе которой лежат главным образом взгляды младограмматиков, этнопсихология, а также положения традиционной компаративистики. Отнести К.Мюленбаха к какой-либо одной определенной лингвистической школе невозможно.

3. Предпосылкой успешной работы К.Мюленбаха по нормализации языка стало подробное изучение истории латышского языка, его диалектов и родственных языков, а также истории письменного языка от первых памятников старолатышской письменности до многообразной литературы начала XX века, и опыта исследования и нормализации латышского языка в предыдущем периоде, в частности трудов Ю.Алунана, А.Кронвалда, А.Биленштейна. Глубокие знания греческого, латинского и немецкого языков способствовали успешному решению К.Мюленбахом проблем, связанных с заимствованием слов.

4. Начало научной деятельности К.Мюленбаха совпало с ранним этапом разработки теории нормализации в европейском язы-кознении. К.Мюленбах был убежденным сторонником осознанно нормализованного, единого литературного языка и впервые в латышском языкознании разработал теоретические принципы нормализации, оптимальные для развития латышского языка. Характерными чертами трудов К.Мюленбаха являются тесное увязывание проблем культуры речи с проблемами генезиса и развития языка, представление об изменчивости языковых норм, совмещение синхронического и диахронического взгляда на языковые явления.

5. К.Мкшенбах подчеркивал влияние языковых контактов на становление языковых норм и вытекающую отсюда необходимость уточнять причину сходства языковых единиц в разных языках.во избежание необоснованного отрицания языковых единиц, совпавших случайно или унаследованных с общего праязыка. По мнению К.Мю-ленбаха, отказываться от ассимилированных, привычных, но заимствованных слов не следует. Одновременное существование конкурирующих вариантов в пределах литературного языка К.Мюленбах воспринимал как закономерное следствие развития системы языка и вполне мирился с этим явлением, хотя и признавал, что нормализация направлена на выявление оптимального варианта.

6. При оценке языковых явлений К.Мюленбах пользовался системой 1фитериев, в основе которых лежит принцип, близкий к современному принципу коммуникативной целесообразности. Критерий идеала прошлого и авторитета источника К.Мюленбах решительно отвергал. При практической нормализации К.Мюленбах учитывал самые разные факторы, иногда вступая в противоречие с собственными же теоретически декларированными принципами. Следовательно, К.Мюленбаха нельзя отнести к защитникам какого-то одного ведущего принципа нормализации языка.

7. Основными двигателями развития языка К.Мкшенбах считал писателей, которые должны осваивать особенности среднелатышско-го диалекта и обогащать язык в согласии с законами его развития. Задачу языковедов в развитии литературного языка К.Мкшенбах видел в обобщении-закономерностей его развития и в ознакомлении с ниш писателей для языкового творчества. При обзоре языковых единиц К.Мюленбах соблюдал объяснительно-рекомендательный подход, всесторонне обдумывая и обосновывая выбор оптимального варианта.

8. К.Мюленбах'был инициатором реформы орфографии в 1908 году и председателем Орфографической комиссии. Под его руководством выработана орфография, которой в основном пользуемся и в наши дни.

9. Главным критерием в оценке неологизмов К.Мюленбах считал соответствие нового слова словообразовательным законам ла тышского языка. Благозвучие слова в качестве критерия им не принималось. К.Мюленбах отвергал создание нового слова, если для обозначения данного понятия уже имеется привычное слово. К. Мюленбах считал желательным использование диалектной лексики для обогащения языка, но категорически возражал против введения в литературный язык фонетических, морфологических и синтаксических особенностей говоров. Строгое соблюдение форм среднелатышс-кого диалекта он признавал главным правилом литературного языка. В то же время К.Мюленбах весьма скептично относился к использованию языка фольклора в качестве образца литературного языка. По его мнению, всегда следует учитывать, из какой области взяты фольклорные материалы, а также возможные ошибки при записи текста. Для К.Мюленбаха неприемлемым было использование старинных словарей в качестве авторитетных источников слов, потому что их авторы, немецкие священники, не владея латышским языком в совершенстве, могли включать в словари неверные формы и искаженные слова. Он не признавал также использование архаизмов в художественной литературе, считая, что не следует возвращать в язык исчезнувшие формы и слова, вместо которых появились новые.

10. Неоценимым вкладом в развитие латышского литературного

- ±ои языка является "Словарь латышского языка" К.Мюленбаха и Я. зелина как источник слов и словосочетаний.

11. К.Мюленбаху были чужды пуристические тенденции. Он полностью признавал необходимость интернациональных заимствований в период усиленного развития культуры и экономики, особенно в терминологии. Однако он не считал нужным участие языковедов в создании терминологии, кроме терминов языкознания.

12. Большинство конкретных рекомендаций К.Мюленбаха по нормализации явлений морфологического и синтаксического уровня соответствовало развитию языка и принималось речевой практикой. Главной причиной не одобренных языковой практикой рекомендаций является отрицание К.Мкшенбахом языковых явлений, которые не соответствуют языковой системе и не имеют аналогии в языке, хотя сам он теоретически допускал право на существование аномалиям в языке. В некоторых случаях слова и формы, отвергаемые К.Мкшенбахом, признаются нелитературными и на сегодняшнем этапе развития латышского языка, но прочно укрепились в разговорной речи, а также в художественной литературе и публицистике. Следовало бы обсудить вопрос о признании статуса нормы таким языковым явлениям, против которых уже лет пятьдесят и даже больше ведется безуспешная борьба.

13. Глубокие следы в истории латышской лингвистики и литературоведении оставила полемика К.Мюленбаха и Райниса, которая, с одной стороны, несправедливо бросила тень на всю деятельность К.Мюленбаха, а с другой - раскрыла некоторые особенности его лингвистических взглядов. Основной причиной этой полемики послужило неразграничение К.Мкшенбахом функциональных стилей и отнесении норм общелитературного языка к стилю художественной литературы, в частности поэзии. Однозначная оценка этой полемики невозможна, ибо вопросы, рассматриваемые Райнисом и К. Мюленбахом, остаются спорными и поныне. Однако широко распространенное мнение, якобы К.Мкшенбах огулом отрицал ©существенный Райнисом перевод "Фауста", не разглядел тенденции развития латышского языка и был личным противником Райниса, следует отвергнуть целиком и полностью.

14. И теоретические воззрения К.Мюленбаха, и его практическая деятельность по нормализации языка оказали значительное влияние на развитие латышского литературного языка.